--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У меня вопрос о воспитании. Навеяно рекламой.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
50
434
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мадам
23.03.2012
Вот часто смотрю: народ у нас тут пишет весь суперправильный. Не кричит на детей, не ругается и уж, конечно, не шлепает по попе.
Вот смотрю рекламу: мама моет окно, девочка сознательного возраста (лет 5-6) подходит к стеклу и хрясь! отпечаток руки краской на стекло. Мама мило улыбается, обнимается и, видимо, восхищается своей супердочерью.
Внимание, вопрос! А что бы сделали вы?

ПС. Я бы отругала старшую и выдала тряпку мыть окно.
Младшим бы сказала: ай-ай-ай, погрозила пальцем и сказала что-нить типа: мама моет, а вы пачкаете.
Радоваться и хвалить точно не стала бы.
Morskaya
23.03.2012
Поступила бы также как Вы. Была как-то подобная тема, меня такие шалости не умиляют.
Honey1
23.03.2012
Так же поступила. Хотя, сын бы не додумался до этого, ему 7. А младшая еще мала слишком. Еще нравится реклама, где девочка раскрашивает белоснежного медведя зеленой краской.
Поступила бы так-же, как Вы. Старшую бы отругала громко!
Отпечатки на окнах и зеркала-мой пунктик. Они меня очень раздражают.
П.С. На своих детей ругаюсь и кричу.
Мне после этого стыдно, плохо, но ничё не могу поделать.
Мне тоже бывает стыдно, но не всегда :)
PriVer
24.03.2012
Мне к вам))
lar-KA
23.03.2012
И мне стыдно. Но иногда прям раздражает.
olgakovnn
24.03.2012
Всё один к одному)
Сюда же, кричу и отшлепать могу.
Своего почти 5летнего точно бы отругала.
Дала бы по шее...морально))). Я мама жутко неправильная, могу и прикрикнуть и по попе шлепнуть.
Saveolova
23.03.2012
+1
сюда.
+1
Fatty
23.03.2012
+1
+1 *оказывается нас много "неправильных" мам"
мне сюда
Delvi
23.03.2012
+ и я к неправильным)
apt77
23.03.2012
+1
romira
24.03.2012
и я сюда....отшлепаю....а потом реву...
pyps2105
24.03.2012
и я тогоже мнения особенно после неоднократных замечаний ну как тут не шлепнуть, раз русский язык не понимает!
))))
Я представила ))) Реклама - мама моет окно, оно уже блестит от чистоты. Причем мама такая вся красивая, при макияже, нарядная... Подходит дочка и осталяет отпечаток руки на стекле... И тут... Мама поворачивается, с перекошенным лицом, и хрррясь тряпкой дочке по голове )))) От это реклама, я понимаю ))))))))
Я вот вообще не правильная, наверное... Бывает крикнуть могу, это в основном в период ПМС случается, когда эмоции не контролируются ))) Могу и попе шлепнуть (без применения силы, просто шлепнуть, на нее это почему-то хорошо действует). За такой вот отпечаток была бы отругана, типа того, как Вы написали. Меня уж точно не умиляют такоие мелкие "пакости" :-))) А раньше умиляли )))
prostor86
23.03.2012
прям как про меня написали
)))
гыыыы представила ваш сценарий))) действительно, реклама - вред)
Я сама писала, угорала ))) Так было бы интереснее ))
Сделала бы так же как Вы. Моему сыну в возрасте 5-6 лет даже в голову бы и не пришла мысль НАМЕРЕННО извозякать намытое стекло.
+ к вышеотписавшимся - Я тоже мать неправильная: ругающая, кричащая, нервная, по жопе изредка шлепающая, но любящая своих сыньев-бармалеев))))
.
IvaYa
23.03.2012
Считайте меня последней сволочью и крайне неправильной мамашей, но я бы треснула! И старшую, и младшую. Но мои даже не рискнули бы такое проделать)))
:)
Я тебя сволочью не считаю. Своему бы тоже треснула. Но к окну он не подходит.
IvaYa
23.03.2012
А вот ты как считаешь: "треснуть" и "бить" - это одно и то же? Ниже просто прочла про то, что "бить" за испачканное стекло - как-то нездорово. И думаю - а может, правда я ненормальная и детей мне доверять нельзя? Чо ж я тут рвусь?
Нет, это не одно и тоже. Ну как бить? Если положить на лавку и розгами или ремнем - тогда бить, а если ладонью по попе, то это разве бить? у меня мальчишка, так доводит, что хочется не только рукой, но и ремнем, и не верю я, что все здесь такие воспитанные и своих детей ни разу пальцем не тронули, может и есть такие, но не все, кто из себя ангелов строит.
мне сюда)
Мадам писал(а)
Мама мило улыбается, обнимается и, видимо, восхищается своей супердочерью.

ну а что она в рекламе должна сделать то? )))))
я бы отругала 100%
Придумали бы другой сюжет :)))

А то у меня после этой рекламы может комплексы развиваются :)))
IvaYa
23.03.2012
Меня другая реклама добивает. Про Киндер-шоколад. "....и подарить такой вкусный киндер-шоколад! Потому что она (мама) меня любит!". Это как? Типа если я не кормлю детей шоколадом - я их не люблю, что ли? Ладно у меня не заморачиваются на этом! А ведь если ребенок сладкоежка, а ему нельзя, то всё - мать плохая!?
Мы ниже об этом же судачим :)
Bruksa
23.03.2012
IvaYa писал(а)
Меня другая реклама добивает. Про Киндер-шоколад. "....и подарить такой вкусный киндер-шоколад! Потому что она (мама) меня любит!". Это как? Типа если я не кормлю детей шоколадом - я их не люблю, что ли? Ладно у меня не заморачиваются ...

а меня в этой рекламе бесит то, что статус папы пропал вообще. Или он ребенка не любит ("только мама.....") или его вообще не было? То есть пропаганда семьи, где только мама и ребеночек. Фу.
ТаМа
23.03.2012
Папа в рекламе пива будет присутствовать :) "Только папа..." ну и тыды))
Ага ))) "Папа налил мне такое вкусное пиво... Потому что папа меня лююююбит" :-)))))))
Simpsi
23.03.2012
Я.Лена писал(а)
Ага ))) "Папа налил мне такое вкусное пиво... Потому что папа меня лююююбит" :-))))))) ...

=)
у меня ребенок после этой рекламы сказал, что я неправильная мама: выходные не делаю, тигра не купила и киндер шоколад не даю. хотя из всего перечисленного только тигра у нас нет.Вот...
Меня это реклама тоже задела, только другой момент - мама может будний день сделать выходным, да будь моя воля я бы все дни выходные сделала. сплошные театры,цирки и пр.совместное времепровождение. Ну что же делать если маме еще и работать приходиться, получается что ли плоха я мама раз работаю
)))) у меня много от какой рекламы комплексы развиваются ))) особенно от такой, где будильник в 5 утра звонит, а мама с постели встает накрашенная, бодрая, стройная, дети не орут, не истерят, у них не меняются желания со скоростью 200 желаний в секунду... а все потому что она пьет актимель, который укрепляет ее иммунитет )))
Купить что ли? он в Спаре со скидкой сейчас )))
:)))
смех смехом, а реклама на 90% дебильная... я вот в жизни пойду специально покупать какое нибудь средство для мытья посуды, потому что "руки после него становятся как после спа-процедуры"... особенно тяжело тем, у кого есть посудомойка и он не нюхает каждые носки на предмет поиска альпийской свежести.
Нафига вообще крема для рук - купил жидкость для посуды и будь счастлив ))))
Скоро изобретут 150 в одном: хошь ешь, хошь посуду мой, хошь ботинки чисть, а также хорошо для кожи лица :)))
вот не загорами это совсем мне кажется))))))
4enix
23.03.2012
Все уже придумали за вас :)
amway4.narod.ru/loc.html
Одно и то же средство может применяться в медицине, в косметологии, для чистки и уборки (это не реклама :) )
Хошь зубы чисти, хошь унитаз :)
:)
ржака.
Сколько же стоит это чудо средство?
Irbok
23.03.2012
Сколько стоит не знаю, но могу отлить стопочку на пробу :)
А что и вправду раны заживляет, ванны отмывает, воду в питьевую превращает?
Irbok
24.03.2012
Вот и попробуешь :) Нам расскажешь.
Ему как специалисту по ВВ и геоэкологии будет очень интересно :)
Sinitsa75
23.03.2012
Смех смехом, а прочитала "средство для БИтья посуды". :)))))))) Сижу сама над собой угораю. :))))))))) Это я явно с сыном уроков переучила в последнюю неделю перед каникулами. Всю неделю просто мечтаю что-нибудь разбить. :)))
))))
устала, мать, совсем устала )))
Sinitsa75
23.03.2012
Ага. :(( Валерьянка уже не берет, перешла на корвалол.
Хорошо, что хоть неделя каникул впереди! :)))
это в каком классе народу уже валерьянка не помогает???
Sinitsa75
23.03.2012
Во втором. (хнык :`-( )
И ведь главное-то горе не от ума, а от лени.
Я бы сделала так же) Ребенку показываю, что расстраиваюсь от безобразий его, говорю "нельзя", он понимает. Могу по попке хлопнуть несильно, типа "где эта попа, которую пороть надо?")
Вообще ненавижу тупые рекламы, где разыгрываются умилительно-правильные семейные сцены, где все такие молодцы-умницы, балдеют от кубиков с глутаматом, пасты с прополисом и здоровеют на глазах от лактобактерий. А когда один член семьи спрашивает у другого "что такое прополис или иммунитет", а остальные с интересом слушают, меня прям бесят! Напоминают школьные диалоги на английском на заданную тему, типа:
- Привет, как ты?
- Привет, хорошо, рад, тебя видеть!
- А куда ты идешь?
- Я иду в консерваторию, слушать концерт классической музыки. А ты любишь классическую музыку?
- Очень! Особенно... и понеслось про композиторов.
Короче, чего хотела сказать то? А! В жизни так не бывает))) Меня в детстве пороли ремнем, давали подзатыльники и ставили в угол. Наказывали, в общем, и справедливо, в большинстве случаев. Но можно было и помягче)). Вроде выросла, не жалуюсь. Родителей люблю и дружу с ними)
Таксочка писал(а)
Напоминают школьные диалоги на английском на заданную тему, типа:

Если бы ты знала как нас драли за эти диалоги в инязе :)
До сих пор, ночью разбуди, я скажу: "Ou se trouve la place centrale" :)
Таксочка писал(а)
Короче, чего хотела сказать то? А! В жизни так не бывает))) Меня в детстве пороли ремнем, давали подзатыльники и ставили в угол. Наказывали, в общем, и справедливо, в большинстве случаев. Но можно было и помгче)). Вроде выросла, не жалуюсь. Родителей люблю и дружу с ними) ...

Тоже часто об этом думаю...
Мадам писал(а)
"Ou se trouve la place centrale"

видимо все об этом думают )))
разделяю воспоминания..:-)) Sur la place centrale il y a le monument a Minine et le Kremlin d'ou s'ouvre un magnifique panorama de la ville . Иняз forever..
С какого года? :)
в приват..
olmas
23.03.2012
А я вспоминаю первый курс, фонетику:)
Вот где ржака-то была.
Ага.
И, главное, как все плотно засело, до сих пор помним :)
olgakovnn
24.03.2012
А я и кусочки текстов помню)
И я помню :)
Мадам писал(а)
Я бы отругала старшую и выдала тряпку мыть окно.
Младшим бы сказала: ай-ай-ай, погрозила пальцем и сказала что-нить типа: мама моет, а вы пачкаете.
Радоваться и хвалить точно не стала бы. ...

А я б и младшую отругала, но не орала бы, она уже понимает прекрасно слово нельзя и сама показывает как по попе, хотя я её ни разу по попе, просто показала как-то:))
Мать я неправильная, вечно орущая на старшего, по попе его тоже вполне могу нашлепать, потому как после того, как сто раз было сказано не лазить на крыши гаражей зимой, а он не понял, аргументы в виде слов у меня иссякли(
Я не хочу всю жизнь потом лечить его, если вдруг там что-то случится...(
Сейчас тебе скажут: значит, плохо объяснила :)))

Но я солидарна с тобой. Дети все разные, родители все разные. Иногда бесполезно объяснять...
Мадам писал(а)
Сейчас тебе скажут: значит, плохо объяснила :)))

Пусть придут помогут объяснить, а я послушаю, может и правда чего не так говорю)
Аня! Объясни мне, он у тебя всегда такой был? У моего счас та же фигня, только ему семь, а он права качает, не слушает нихрена и вообще вот счас у него вдруг горло заболело и все - тушите свет, полечите меня немедленно, при том, гулять собирается, мороженного хочет и на спорт седня ему приспичило. В общем, что делать-то? совсем от рук отбивается, зато с папой шелковый, но с попай нашим вообще лучше не связываться, ребенок-то не дурак )))
У нас и папа не авторитет(((
Сейчас стал хуже, вешаемся тихонечко((
Он, конечно, права качает, но я ведь могу лишить всех радостей- гулять, сладкого и ещё много чего, он говорит, что я злая, но когда поговорим по душам, понимает, что неправ, только говорить получается только вечером, когда Соня уже спит, поэтому днём приходиться орать!(
А у нас вообще нет авторитетов. Кроме себя самой...
Я вашу тему помню :) Лучше вести себя не стала? Мой что-то агрессивничает, что не по его - ногами топает, орет, истерит или ноет долго и занудно, чтобы добиться своего любой ценой. интересно, надолго ли это...
У нас на всю жизнь, видимо :)

Периодами: лучше, хуже...
вот.. особенно громко мы делаем уроки.. это испытание для моих нервов..
Я сейчас плюнула и он делает сам, я только подгоняю, чтоб делал всё же, кстати оценки хуже не стали точно, правда почерк ужасный(
нет я пока все контролирую. вместе все прорешиваем . уж больно программа сложная
Мой сам справляется оказалось, подходит если что не понятно просто...
Sinitsa75
23.03.2012
Баба с вёдрами писал(а)
вот.. особенно громко мы делаем уроки.. это испытание для моих нервов.. ...

И мы также. :(( Я все думаю, что мы наверное уже всех соседей достали. Стены-то в наших домах тонкие.
IsaevaO
24.03.2012
Вспомнилось) У меня подруга(сыну сейчас 2,5) купила книгу по психологии детской и вообще,как вести себя с детьми. Ну а там,конечно, написано,что детям объяснять надо все, слушать,не бить,не ругать ну и т.д. Короче,приходит тут как-то и говорит, сын истерит,не слушается, причем на протяжении уже долгого времени. Но она же умная,начитанная,не кричит,не бьет, а он не понимает,все равно -орет. Взяла,говорит,отшлепала хорошенько,сразу все понял,прекратил)))
Так что не всегда все так хорошо и гладко у всех.Не знаю даже,как все тут в темах других пишут,что объясняют все только и показывают, у меня комплек сразу возникает неправильной мамы) Я то ведь и раздрожаться умею, и ругаться.
Я с вами солидарна. Может при хорошем настроении я б и сгладила момент, но так заставила бы протирать за собой.
По поводу рекламы еще добивает шоколад Киндер (вроде бы). Лозунг про то, что мама покупает мне шоколадки, потому что меня любит. Я б вот от большой любви к ребенку наоборот не стала бы увлекаться шоколадками всякими.
Про Киндер +1000
Мне дочь уже заявляла что-то типа ты меня не любишь, потому что...
и меня реклама про Киндер-шокололад раздражает. Я своей редко даю шоколоад, а киндер ни разу не покупала)
А я даже не видела рекламы такой, хорошо, что телек почти не смотрю)
Я тоже не смотрю. С утра - Доброе утро, Россия ради новостей. Вот попалась ;)
Morskaya
23.03.2012
Тоже этот ролик раздражает своим тупым рекламным ходом.
А мне в этой рекламе нравится, что мама всегда может "выходной" устроить.
Хороший у нее график.
avt-nat
23.03.2012
А меня реклама майонеза бесит вот прямо с девочкой, которая пристает за столом к ухажеру то ли мамы, то ли сестры. И девочка какая-то не воспитанная и про маму-сестру не однозначное мнение складывается, у которой другой мужик вчера на завтрак оставался......
Вот при чем тут майонез.....?
Вот-вот.
Я уж молчу про морально-этический намек на подобную ситуацию.
О, дааааа, это вообще шедевр
Просто рекламщики-тоже люди:-) бывает и не с той ноги встают:-)))
у меня складывается четкое ощущение, что рекламщики всегда встают не с той ноги. А редкие случаи вставания с той ноги тут же уезжают с экранов телевизоров сразу на Канских львов.
да там вся семья шибанутая на голову, или курнули перед завтраком, лыбятся как-то тупенько. Не помню, тот же это майонез был, где папа корячится, гараж закрывает, а в машине дети с майнезными бутербродами в руках рассуждают о том, как хорошо, что хоть мама его, лоха такого, любит. Трындец у них креативщики в рекламе сидят!
avt-nat
23.03.2012
Да-да, тоже какой-то майонез. Долбанутая реклама)))
olgakovnn
24.03.2012
Ая что-то не помню такой! Теперь буду внимательней смотреть всю рекламу, а то даже пообсуждать нечего...(
Ага, а тут такие дебаты с переходами на личности :)
velur
24.03.2012
Вот и я такая же. Я как-то отключаюсь на рекламе, могу смотреть, но не слышать. Но если вдруг "проснусь" посреди рекламы, то чувствую в основном раздражение от этих "шедевров".
PS Рекламу про майонез почему-то вспомнила.
avt-nat писал(а)
про маму-сестру не однозначное мнение складывается, у которой другой мужик вчера на завтрак ...

че это не однозначное? вполне однозначное как раз мнение складывается ))) в шоке была от этой рекламы...
avt-nat
25.03.2012
А может девочка шутит))) Вот и не однозначное)
prostor86
23.03.2012
на детей кричу редко. за зеркало испачканное шоколадом не ругаюсь. испачканные обои краской на кухне отмываю спокойно-и говорю что очень плохо что вы их испачкали. даю поиграть с вещами из шифоньера.разрешаю брать посуду.в общем чем бы дитя не тешилось -лишь бы меня не трогало:)
порю не сильно только когда истерит без причины или переговаривается.
prostor86 писал(а)
порю не сильно только когда истерит без причины или переговаривается

прикольно у вас.
prostor86
23.03.2012
в каком смысле прикольно
поводы для порки мощные
По мне так это единственные поводы, которые могут заставить выйти меня из себя.
я бы свою тоже отругала и заставила оттирать.
+1, также поступила бы.
Окажусь в меньшинстве. Ни орать, ни тем более бить бы не стала. Просто дала бы тряпку и попросила вымыть. А в следующий раз сделать такую вещь на грязном, еще не мытом окне. Правда окна мы всегда с дочерью моем вместе - лет с 2, так что не думаю, что ей пришла бы такая мысль на чистом окне...
А вообще - что за трагедия такая, что за испачканное окно надо бить???
Ну за окно бить никто и не собирался. Все в основном сказали бы ФУ и дали тряпку.
Дело не в трагедии, а в том что в ребенок сознательно делает гадость маме.
если мама на него потом сознательно орет - то они друг друга стоят))) Не всегда они осознают - что это "гадость" - для них это может быть из разряда "первоапрельской шутки". Испачкал - тряпку в руки - убери - проблема на мой взгляд раздута)))
Смею вас расстроить: большинство людей друг друга стоят (почти С)
Кто-то из великих сказал...
ой да ладно-ка. 5-6 лет - это уже вменяемый ребенок, и если он делает такую пакость - это практически стопроцентно имеет некие причины.
+100
однозначно плохо, например, мыть пол кухонным полотенцем. на мой взгляд))) У 6-летней, в то время, дочери это никаких противоречий не вызвало - не нашла тряпку - взяла полотенце :"так мы его потом постираем в машинке". Так что детская логика иногда меня вот поражает...
у меня тоже не вызывает противоречий, если встать на место ребенка) а вот на свежевымытое (при ребенке!) окно наляпать - это пакость.
b@rtimeus
23.03.2012
даже в 4,5 уже пакость сознательная и специальная бывает...
Мой в 2,5 сознательно пакостит, причём давно, уже не помню с какого возраста.
а если убирать не хочет?
буду промывать мозги))) Договариваться))
А если промывать мозги не действует?
Как договариваетесь?
есть два способа - честный и не очень))) Честный - это когда мы приводим аргументы в пользу своей точки зрения. Иногда это занимает несколько часов.. иногда дней...и либо я убеждаю ребенка - либо она меня. бывает - дело срочное - нет такого колличества времени. Тогда я да, каюсь - манипулирую ребенком. Взрослому проще выстроить разговор так - чтобы деть согласился на то, чего по идее не хочет - у взрослого просто больше опыта в силу возраста. Вот ниже кусок сыра пишет про лужи. У нас это стабильно - идем ребенку хочется прыгать по лужам. Мне не жалко, но тоже белое пальто и люди. Попросила -объяснила - она со мной согласилась. Прошла пять минут. Через пять минут увидела лужу и прыг! И тут же застыла - потому как вспомнила, что белое пальто и люди - а она забыла. И так ага - постоянно))) Вариант №1. Вырабатываются условия прыга - отбежала от меня - оглянулась - людей нет - быстро прыг. Помогает - деть сосредоточен на условиях - а поначалу я просила их повторять как считалочку))) Деть доволен - людям вреда нет. Вариант №2. Зай - а давай пока идем домой - поиграем (в слова-загадки_от какой там игры фанатеет на данный момент деть)? Ребеночка за ручку и вперед - про лужи забыто - она увлечена игрой и поскольку я держу ее за руку то имею возможность просто физически обойти лужу - она этого в большинстве случаев даже не заметит - она занята. Вот как то так...
В следующий раз вышли и снова в лужу?
Если говорите: Мы ж договаривались и тд, а она в истерику типа ты мне не разрешаешь ничего делать? Я даже погулять спокойно не могу?
И вообще лужи меня мало интересуют, меня больше крыши как у Ани :)
А если еще рядом двое мелких и нет времени на промывание мозгов? Они или вывалятся, или убегут, или еще что-то?
Мне правда интересно.
ага - следующий раз снова в лужу. И в следующий. В 4 или пятый вроде - достаточно было сказать - А помнишь мы договаривались... И деть говорил - ага. точно. Истерика... тут не буду советовать - за 7 лет их было 3. Одна - вызвана чисто физическим состоянием. При анализе последующем двух других (потом - напившись глицина) - я увидела простейший способ как их можно было избежать (и именно так я обычно и поступаю - но в те два раза мне и самой видимо что -то в голову ударило))). как ликвидировать зарождающуюся истерику у любого ребенка - у меня ессно универсальных советов нет. У меня есть пара личных "примочек", которые действуют на моего ребенка - но это вроде профессиональных шуток - одним смешно - другим нет))) Но (это мое ИМХО - никого не хочу ни в коем случае обидеть) - это идет из семьи. Если у нас дома мои периодические вопли воспринимаются как...мягко говоря странное поведение, если папа у нас спокоен (иногда только внешне - а по глазам я вижу как ему хочется биться головой об стену и не только своей)))), то после первого истеричного заявления бывает уже достаточно просто с удивлением посмотреть на ребенка.. И разговор переходит на эмоциональное, но обсуждение вопроса... иногда - она идет лупить подушки - вот когда совсем невтерпеж. Иногда я заору - вот когда совсем невтерпеж))) Если моя мама при любом несогласии начинает орать - то и дети (и я и брат) - чаще всего именно так и пытались доказать свою точку зрения (мой характер улучшился после знакомства с мужем, брат живет с мамой - истерики характерны до сих пор - ему 23))))
про несколько детей - не знаю. У меня одна и как уже писала - это сознательно. В какого монстра я превращусь если рожу второго я знаю. По этому отравлять жизнь ни себе, ни мужу , ни старшему ребенку не буду. Кто-то может пробежать 30 километров и все ок, а кого то хватит инфаркт - никто не лучше и не хуже, главное адекватно оценить свои силы и возможности. У кого -то получается, у меня нет))).
И про крыши. выше написала - деть у меня эмоциональный. наш вариант - показать последствия - сначала - фото из нета. Не поможет - свозить в травматологию... Показать сломанные руки, ноги... тех, кто из-за травмы никогда не встанет с постели.. на МОЮ действует. У другого ребенка наверняка есть своя "кнопка" - просто надо ее найти...
.
Я бы в угол поставила
Какой угол???
Вы думаете мы это не делали?
Разговаривали, объясняли, договаривались, наказывали...
Тут многие знают нашу семью, знают о чем речь.
Не хочется об этом говорить, тема была изначально не об этом.
А о чём? Разве не о том, как дети сознательно или несознательно делают пакости родителям и как родители на это реагируют в разных ситуациях? И не понимаю, при чём здесь Ваша семья? Я посчитала, что тема чисто гипотетическая, если бы в ней обсуждалась чья-то конкретная семья, я бы даже влезать не стала.
Изначально была гипотетическая :)
Но в этой ветви мы уже перешли на личности :)

Вы бы поставили в угол, если бы ребенок испачкал окно?
Просто я не поняла, извините :)
:) Не увидела, что встряла в разговор, извините). Нет, я бы сначала ему сказала, что расстроилась из-за его поступка и предложила бы помочь мне вытереть то, что он напачкал, что собственно всегда и делаю когда сын по полу воду или сок разливает Это у нас хлебом не корми - дай чего-нибудь разлить и размазать)). Сын уже знает где тряпка лежит - видит, что я недовольна - сам берет и вытирает). А вот если бы он в ответ на мои замечания продолжал пачкать окно, то поставила бы в угол).
olgakovnn
24.03.2012
Неужели Маша такая упрямая?))
У нас характер, Оль.
Не знаю в кого.
Ее-то я как раз воспитывала по всем правилам правильных мамаш :)
IvaYa
23.03.2012
"Треснуть" и "бить" - слова-синонимы, в Вашем понимании? Просто интересуюсь. Может, я чего не понимаю, и мне уже к психиатру пора...
Бить, треснуть, шлепнуть - отличаются только по силе физического воздействия. По моральным критериям - это все одно и тоже - поднять руку на человека, при этом заведомо слабее тебя, от тебя зависящего, и только потому что взрослому не хватает ума/терпения/такта/каких-то других психологических качеств, над которыми надо работать. Но это мое ИМХО.
IvaYa
23.03.2012
*НЕ ВЕРЮ!*
Или у Вас ребенок-ангел, или у Вас ангельское терпение!
Или ребенок один, ему один год и он очень спокойный :)
Ребенку семь) Он, да, один))) Но именно и по этой причине тоже- он один))) Зачем заводить нескольких, чтоб потом на них орать)))
IvaYa
23.03.2012
*вот оно чо, Михалыч...*
ТаМа
23.03.2012
А вообще-то уставные дети существуют :) Я сама лично видела. Испугалась, правда, с непривычки))
IvaYa
23.03.2012
Это как?
ТаМа
23.03.2012
Я ему говорю- он тут же слушается. Представляете?!
IvaYa
23.03.2012
Неа, не представляю!
А где их продают? я бы купила парочку :))
ТаМа
23.03.2012
Это не мой ребёнок, собсно, поэтому увы-с). Не выясняла :) Мне моя шилопопа как-то больше нравится))
тоже не представляю
elilka
23.03.2012
у меня племянник был такой.Причем слушался иногда действительно так, что пугалась)
Одну историю расскажу - пришли мы к подруге, там двое детей, они примерно одного возраста.А мама(хозяйка квартиры)только что закончила уборку в "зале".Детям было сказано туда не соваться.Ну, имелось в виду, пока пол не высохнет.Мы сидим на кухне, общаемся, дети периодически забегают попросиить того-другого..Через полчаса решили переместится в зал.И видим такую картину - хозяйские дети сидят в зале перед телеком смотрят мультики, а мой стоит ровно у порога комнаты!Туда же нельзя!
Причем всё воспитание сводилось к разъяснениям, даже голос повышать приходилось в редких случаях.о как!
IvaYa
23.03.2012
Блин, бывает же!
Хотя, у меня сейчас старшая очень понятливой стала. Раньше приходилось по 5 раз сказать, потом крикнуть, сейчас на второй-третий понимает)))
А сколько вам?
Сколько мне еще ждать?
IvaYa
23.03.2012
Нам 6, 5 лет)))
нам тоже:-)
Но у нас пацан, может поэтому он предпочитает дослушать счет до трех?!:-)
velur
24.03.2012
Ой, нам немного осталось ждать, когда я буду меньше 5 раз повторять одно и то же. Вот упрямство и желание сделать все по-своему вряд ли к этому возрасту испарится.
elilka
23.03.2012
Это единственный случай в нашей семье)
Misss-001
23.03.2012
)))))))))))))))))))))))
+
Вот ведь как все...
ТаМа
23.03.2012
Не год. Месяц :)))
Ребенок как ребенок))) И терпение у меня не ангельское - иногда я ору... Но ... когда я ору - я понимаю, что "сама дура" - что этот ор - мой недостаток и мое неумение владеть собой и мне стыдно и я искренне говорю дочери - что я сожалею и работаю над собой - но человек слаб и вот - иногда срываюсь...
А про битье... чему тут верить? вспомните - сколько раз за свою трудовую карьеру вы ударили коллегу. Думаю не одного... Кричать-хлопать дверью и пр.пр. - возможно и было - а драка - ооочень сомневаюсь. Ну вот у меня так с любыми людьми - исключение - только если нападут в переулке и начнут бить - тут да - сдачу дам)))
А я разрешаю себе иметь недостатки. И ребенку тоже. Идеалом я не буду никогда, и он тоже - так зачем заморачиваться? Поэтому и ему, и мне можно орать, нудеть, выедать мозги домашним и вообще вести себя черт знает как, и от этого никто никого любить меньше не станет.
ТаМа
23.03.2012
+ много...
"со всеми недостатками, слезами и припадками..."
Да нет - любить конечно любят какая есть... но боже - как сттыдно потом смотреть на мужа, который за 10 лет знакомства НЕ разу не заорал ни на меня, ни на ребенка (а поводы были)))... И видеть в его глазах искреннее недоумение и ... сочувствие что ли... И вспоминать - скандалы в моем детстве и свои мысли по поводу - вот я то никогда (никогда-никогда) не стану так орать...
Мне не стыдно. Люди разные, есть флегматики те же, есть холерики. Там, где я заору, расплююсь и натопаю ногами, но сделаю, кто-то спокойно пройдет мимо, и дело останется несделанным.
Мать меня воспитывала так же - могла и наорать, и расплакаться, и по заднице поддать, и я уже в детстве прекрасно понимала, что она тоже живой человек. Сейчас у нас с ней отношения идеальные.
Бука52 писал(а)
но боже - как сттыдно потом

да-да-да...
+ к вам.
Мир вообще жестокая штука.
Меня мама несколько раз порола (за дело).
Но ни разу не говорила "дура".
Я в школе рыдала (там сами понимаете это слово часто употребляется)
И сейчас вздрагиваю когда им называют.
И хамить не умею.
Иногда жаль...
IvaYa
23.03.2012
Послушайте, слово "драка" Вы сознательно употребляете в этом контексте? Да если бы я "била", как Вы выразились, своих детей, их давно уже в живых бы не было. Да, есть ублюдки, которые позволяют себе это. Но подавляющее большинство родителей шлепает по попе во благо - коль через голову не доходит! Если у Вас такая позиция - прекрасно, но осуждение других людей меня всегда настораживает...
нет - я не осуждаю. Кто хочет - шлепает - мне до чужих детей дела нет)))
ТаМа
23.03.2012
Знаете, если мои коллеги ломанутся через дорогу на красный свет- то это их личное дело. Бить не буду, да. Я им даже словами объяснять не буду. Пусть бегут.
Чувствуете разницу?
возвращаясь к напечатанному. Пошлепала за красный свет. Помогло? Больше не ходит на красный?
ТаМа
26.03.2012
Помнится, выработку нужной мне реакции на слова "внимание, дорога!" я добивалась весьма жестко. Добилась, детка поняла, что когда мать говорит грозным голосом- то мать ниразу не шутит.
ну вот я, выдернув младенца из-под машины, орала так, что за два квартала коты с деревьев сыпались, и влепила ему по заднице прямо там. помогло отлично, при слове "дорога" встает, как вкопанный, даже если до этого скандалил и отказывался меня слушать.
можно ведь объяснить... про дорогу - так чтобы достучаться именно до своего ребенка. Я например знаю - мой деть очень впечатлительный. и при убеждении в одном вопросе - я просто нашла в интернете картинки - что будет если сделать так.. и показала ребенку - ей хватило, чтобы проникнуться... очень сильно проникнуться... Конечно можно сказать, что это подходит для 6-7 лет и не для каждого ребенка. Но для каждого возраста и характера - можно найти свой подход)))
Margerite
24.03.2012
Угу, вот старший наш - очень впечатлительный, ему картинок и рассказов достаточно.
А младший и на собственных шишках не особо учится. Вот сегодня утром прыгал он на нашей кровати. Разбесился, неудачно плюхнулся в прыжке на подушку, потерял равновесие и с грохотом сверзся на пол между кроватью и батареей. Все, думаю, точняком что-нибудь себе свернул. Как бы не так: из-за края кровати показалась довольная мордаха, дить почесал ушибленную попу и снова начал прыгать на том же самом месте. А он оттуда уже не первый раз сваливается, ушибался и сильно, и не очень, но все равно лезет... С подоконника падал - и снова забирается. Я одним утешаюсь, что при таком количестве падений он, наверное, должен научиться падать правильно. Но некоторые особо опасные для его здоровья и жизни вещи приходится пресекать "материнской властью", к разуму в его 3 года еще взывать совершенно бесполезно...
Значит должна быть другая "кнопка". Просто мы не всегда можем ее найти. А к разуму взывать... ну я всегда считала уже можно с года))) В три - более чем можно - они говорящие - значит можно договариваться)))).
Margerite
24.03.2012
Это вы считали, ибо ребенок прислушивающийся достался :) Вот честно: я раньше тоже не понимала, как это у людей дети постоянно на улице истерят, по земле пластаются, какие-то там кризисы года-двух придумывают... Ибо Ваня - он именно из понятливых детей. А родился младший, и тут я на собственном опыте убедилась, что бывают дети из категории "хоть кол на голове теши" :))))
PS: Вот именно сейчас я фиг знает, в который раз, отбила у сына отцовский компьютер, дить разобиделся, взвыл, потом поразмыслил, быстренько залез на подоконник (не низкий) и спрыгнул с него на пол, еще хорошо, что ничего себе не свернул... Шило, а не дитя...
ТаМа
26.03.2012
6-7 лет, говорите? Нуну...
Моя дочь в 1 год уже уверенно бегала по улицам.
Сама.
И я могла бы долго бегать за ней, размахивая страшными картинками из интернета и вещая вдогонку об опасностях и последствиях. Ей было пофику. В силу возраста, живости характера и гремучей смеси любопытства и самостоятельности.
Может, кто-то готов рисковать...я не готова.
А у Вас другие вводные просто.
Бука52 писал(а)
- а драка - ооочень сомневаюсь.

Ну вообще-то драка - это когда ОБА бьют друг друга....
А бить и шлепнуть - разные слова.
Не путайте понятия. Не нужно все слова относящиеся к прикосновению к телу, объединять в "бить"
Veres*
23.03.2012
Опять Вас поддержу. Вообще, не понимаю, что за выпадки насчет фанатиков (если Вы заявляете, что не бьете ребенка, то Вы шибко умная, живете по книжкам, стараетесь себя сдерживать, не даете волю эмоциям, а потом впадаете от этого в стресс) или вранья (хотите показаться хорошей непонятно для чего). Ничего конструктивного даже в "безобидном" шлепанье по попе не вижу. Это не вбитая в голову истина из умных книжек по детской психологии, я так чувствую.
Margerite
23.03.2012
Фанатик от нефанатика отличается тем, что фанатик считает свой вариант развития событий единственно возможным и верным, а все иные варианты отвергает и осуждает, а нефанатик понимает, что в жизни всякое бывает, поэтому спокойно относится к тому, что у кого-то происходит по другому :)
Воспитательный фанатизм случается у тех, у кого еще нет детей, у родителей совсем малышей (ну, не в курсе эти люди, что дети постарше могут откалывать) или у родителей очень послушных и сознательных детишек. Не у всех, естественно, но матери шкодливых и "характерных" детишек чаще допускают для себя и других гораздо более широкий спектр воспитательных мер, чем мамы одного послушного ребенка.
И еще я в последнее время замечаю, что по некоторым вопросам форумчане просят советов именно тех людей, у которых дети аналогичного возраста или старше, столько же детей или больше и т.д. И это не просто так.
Вот я вспоминаю, как мы, бездетные, не понимали, почему одна из подруг, рано вышедшая замуж и родившая двух девочек с разницей в 3 года, отдала детей в садик, хотя сама не работала, и вообще пошла работать лишь тогда, когда обе дочки в школу уже ходили. Теперь я ее очень хорошо стала понимать, оказавшись в аналогичной ситуации :)))
Margerite писал(а)
И еще я в последнее время замечаю, что по некоторым вопросам форумчане просят советов именно тех людей, у которых дети аналогичного возраста или старше, столько же детей или больше и т.д. И это не просто так. ...

Точно ты подметила.
Каюсь... Это про меня.
Я просто уже знаю, что теория отличается от практики.
Margerite
23.03.2012
И не только про тебя :) Вот на НД недавно Цветущая Сакура просила совета от тех, у кого 2 и более детей.
Но это ж понятно: если у наших младших разница в почти 5 лет, соответственно, старший вполне себе самостоятельный, да еще и с малышом помочь может, то мне надо здорово напрячь фантазию, чтобы представить себе погодок или двойняшек, и как с ними вообще можно выжить :)
А у нас старшие оба - чисто ангелы, так я от младшенького слегка в шоке :) Но зато взгляды на детей и возможности воспитания их у меня заметно шире стали после его рождения :))))
Я тоже так делаю. Ну вот у меня сейчас ребенок агрессивным становится, мне интересно как ведут себя дети подобного возраста. Зачем мне знать, что у кого-то там кризис двух лет и деть капризничает, когда мне нужно именно мнение мам 6-7-леток. Даже эта тема... Вы ведь имели ввиду конкретный возраст- лет от 5, а отписываются мамы даже грудных детей. Разве непонятно, что поведение и мотивы 8-леток, к примеру, сильно отличается от детей 1-2 лет, что тут сравнивать-то? А сравнивают же :)) Когда я гуляла с двухлетним сыном и он с головой нырял в лужи, меня это веселило, он еще туда прыгал двумя ногами и брызгал во все стороны - нам с ним было весело. Сейчас ему семь, мы идем из садика, я в белом пальто и на шпильках, а он около меня скачет по лужам как козел. Ну что я должна делать после 10-го "успокойся"? Ведь все понимает, знает, что нельзя, что меня испачкает, что испачкает прохожих, а все равно делает. Двулетка этого не понимает, а почти первоклассник все же сознательный человек и к нему отношение другое. Оттого и недоразумения, что народ старается примерить на себя то, что еще не чувствовал, не видит и не знает.
Margerite
24.03.2012
Сравнивают, ага :) И многие или недооценивают пока еще не достигнутый ребенком возраст, или переоценивают :)
Кусок сыра писал(а)
Двулетка этого не понимает, а почти первоклассник все же сознательный человек и к нему отношение другое. Оттого и недоразумения, что народ старается примерить на себя то, что еще не чувствовал, не видит и не знает. ...

Тоже так считаю. Все верно вы подметили!
ппксище! а еще в её год-два меня умиляло, как она могла размазать по полу какао или рассыпать горох... сейчас нет)))))

или вечный бой с игрушками. в два-три года можно списать что уборка игрушек всех - это тяжело. а с шесть....
Дети в 1-2 года познают мир, для них это нормально. А для школьников уже несолидно. А тут -ребенку нужно меньше запретов. Дети-то растут, отношение к ним меняется, нельзя же в 10-летнему относиться как к трехлетке, это по-моему точно ненормлаьно
Veres*
23.03.2012
Так вот я и не понимаю, почему всех, кто смеет заикнуться, что не поднимает на своего ребенка руки, сразу зачисляют в строй фанатиков и осуждают как "правильных мамаш". Вот, моему, например, полтора. Да, я неопытная мамаша. Но он у меня совсем не паинька, возбудимость нам с младенчества ставят да еще СДВГ пропрочат. С такими детьми, наоборот, еще спокойнее надо. А Букиному уже 7 и все в один голос : "Не верю!"
Я не осуждаю никого. И не потому, что знаю, что в жизни всякое бывает, а просто потому, что осознаю, что все люди очень разные и по себе не сужу. А высказать мнение свое здесь каждый может, только вот, если в меньшинстве окажешься, заклюют. Кусок сыра, про фанатиков тему заводила интересную очень, осуждающую такую. А сама потом в одной теме про ГВ каждому стороннику грудного вскармливания, не потрудилась ответить) (не в обиду) Вобщем, любому свойственно свою точку зрения отстаивать.
Margerite
23.03.2012
Заикаться тоже по-разному можно :)
Согласитесь, варианты "я никогда не шлепаю ребенка, а решаю проблемы так-то и так-то" и "я никогда не шлепаю ребенка, потому что считаю это проявлением слабости, насилием, избиением и т.д., а те, кто поднимают руку на ребенка, плохие матери" очень различаются. Первый - констатация факта и демонстрация возможных вариантов решения проблем, а второй - превознесение себя и принижение тех, кто поступает по-другому".
Поскольку второй вариант почему-то встречается чаще первого, то и реакция в общем и целом возникает соответствующая.
И потом, среди мам нескольких детей уже практически крылатой стала фраза "я считала себя идеальным воспитателем, пока не родила второго ребенка" :) Ну, трудно, практически невозможно, понять, насколько упрямыми и шкодливыми бывают дети, если свой собственный - чисто ангел :) Например, моему старшему в голову не приходило грызть и даже трогать провода под напряжением, а младшего только ощутимыми шлепками от этого отучила. Старший - понимающий и послушный, а младший может взбрыкнуть из-за какой-то фигни и демонстративно рухнуть орать на землю посреди автодороги, не внимая никаким уговорам и разъяснениям. И т.д., и т.п.
Veres*
23.03.2012
Соглашаюсь, соглашаюсь) не обязательно второй вариант встречается чаще, хотя да, люди любят друг друга поучить, советов надавать. И вообще, при чем тут идеальность-то? Я вот не кричу, не шлепаю, но макароны и манку по полу рассыпать позволяю, использую памперсы, баночную еду и на развивашки с восьми месяцев ребенка не вожу, например. Так, "правильная мамаша" я или нет?
Margerite
23.03.2012
Все мамы разные :) И у каждой свои понятия о допустимом и недопустимом в поведении детей, не говоря уж об уровне терпимости.
А насчет повышения голоса на детей я иногда вспоминаю свою подругу, мама которой никогда не повышала на детей голос, но могла из-за какого-то проступка совершенно ровным тоном зудеть несколько часов, а то и еще хуже - замолкала на несколько дней или разговаривала односложно и только по делу, а ее дочки терялись в догадках, на что же их мама так рассердилась. Для детей это было очень тяжело.
Так вот эта самая подруга очень завидовала мне, потому что моя мама умела очень громко ругаться, но зато выпускала пар максимум за полчаса, и дальше у нас снова наступали мир и дружба :)
Не в этом дело, не обижайся.
Я на себе тебе пример приведу. Правда, я уже писала как-то.
Я тоже была суперправильной, но жизнь со временем все расставляет по местам.
Когда Маше было примерно полгода (и я вообще думала, что мне детей уже хватит), я смотрела передачу из серии Няня спешит на помощь или как там.
Мама 3 детей (разновозрастных, а не как у меня сейчас), замученная жизнью, в какой-то момент легла на диван, сказала детям: я умерла, делайте что хотите.
У меня был шок культурный и педагогический. Как же так, что это за мать-перемать и тд.
Сейчас же, иногда, я готова сама так лечь и тоже самое сказать :)
И вообще, все что я когда-то говорила со словами "нельзя" и "никогда" утратило всякий смысл.
По попе шлепать нельзя (не бить, а шлепнуть типа как сигнал "нельзя") было нельзя (муж мой тут вон тусуется, не даст соврать), а сейчас я думаю: а может "льзя"? Дети разные и подход к ним разный.
И вообще мне непонятно почему мы пытаемся играть роль идеальных родителей. Положительными надо быть, но не идеальными ибо это не мы. Ребенок должен видеть разные эмоции, даже когда я ругаюсь, обижена или плачу.
А еще я заметила, что если я говорю, что такого со мной не будет, то обязательно будет!
Veres*
23.03.2012
Да, что ты, Юль, я просто удивлена, что люди не верят, что можно не шлепать детей. Меня мама ни разу в жизни не шлепнула. Если почитать опытных, то оттого, наверное, что я единственный ребенок в семье)))
Я тоже не зарекаюсь, вот рожу второго, не знай, как запою)
Вот, про "играть роль" не соглашусь с тобой. Я уже писала, что мне вовсе не приходится прилагать сверхусилия, чтоб удержаться от шлепка. Я не думаю: ах, вот как это скажется на наших отношениях и тп, просто не приходит в голову поднимать руку, хотя он у меня тот еще нервотреп.
Ну какое тут шлепать такого карапуза. Я на мелких даже ругаться не могу. Только ай-ай-ай :) или типа сейчас а-та-та вам :) я даже сердиться на них не могу, они такие умильные.
Я про сознательный возраст говорю. У нас пошли проблемы с 3-летнего возраста. Уж какие методики только я не применяла (и сейчас все еще пытаюсь применять). Педагог я или где.
Можно детей воспитывать без шлепков. Только все дети разные. Мои двойняхи даже абсолютно разные. Иногда и роли играть не нужно.
Просто не надо говорить "никогда" (я не про тебя, я в целом), никто не знает что будет через некоторое время ни с нами, ни с нашими детьми, что или кто на них повлияет.
Как-то так.
Уж сколько знаний и снобизма было в моих устах ДО рождения детей. И терпения мне не занимать, это уж точно...
Извините, а как вообще коррелируют понятия "идеальная мать" и "не шлепать ребенка"?
ЗЫ, не шлепаю, да. по обоим маргеритовским пунктам: потому что это нечестно и признак слабости. и потому что есть другие методы, которые работают лучше.
Никак.
ну слава богу. Хоть кто-то признал, что мамы, которые не шлепают, - они обычные мамы, а не фанатичные-идеальные монстры (которые не-существуют-это-фантастика)
Никто этого не утверждал.
Утверждали что дети бывают разные, и мамы, и ситуации.
И вообще тема была не об этом.
IvaYa
23.03.2012
миллион плюсов к каждому слову!
читаю вас и еле сдерживаюсь, чтобы к кажддому посту не поставить ППКС)))
Veres*
23.03.2012
От меня плюс.
Иногда, может, и хочется голос повысить (о замахнуться молчу - моему только полтора года, на такую мелочь замахиваться повода быть не может, имхо), меня останавливает понимание того, что к нужному результату это не приведет никогда.
На меня родители руки не подняли, не считая одного раза, когда папа на голову мне тарелку супа надел (это я на всю жизнь запомнила)))), а потом сам мои длинющие волосы мыл.
Бука52 писал(а)
А вообще - что за трагедия такая, что за испачканное окно надо бить??? ...

За этот поступок тут бить никто и не собирался вроде...
Natalisha
23.03.2012
плюсуюсь ко всем Вашим мыслям в Вашей ветке))))
Irina24
23.03.2012
Я могу прикрикнуть на дочку, когда совсем уже отказывается понимать, прикидывается шлангом и творит явную беду.
За испачканное окно бы побухтела чуток и выдала помывочное средство и тряпку - и вперед, на освоение целины:)
Ругаться бы не стала, но поворчать - обязательно.
Реклама образцовопоказательных семей не то что бесит, а вызывает смех и недоумение - где ж они таких видели то)))
ребенка бить не стала бы, но сердитым голосом сделала бы замечание и сказала бы убрать, вытереть за собой.
Мне конечно пока трудно судить о таких шалостях, у меня дочке всего 1.4, но настрой на будущее именно такой - бить ребенка не входит в мои планы по воспитанию, но и умиляться таким шалостям я вряд ли смогу - я не на столько ангел)))
Fut
23.03.2012
Я бы тоже выдала тряпку. Но поскольку у меня ребятенок и так рвется помогать, то окна я мою без него, во избежании так сказать.
почти эта ситуация была в выходные. ребенок нарисовал кракозябру на большом жк телевизоре.
Отругала, в качестве наказания убрала его телевизор (до сих пор не отдала, нефига), запретила игры на обоих компьютерах. Уже почти неделю ребенок шелковый.
Восхищаться бы и в голову не пришло. Когда рисует где-то на подоконниках или столах - сам же потом и оттирает.
пысы. И наорать могу, и по заднице поддать, если что-то из ряда вон выходящее, и не вижу в этом великой проблемы.
aolegovna
23.03.2012
Я - честно! - в первую секунда испытала бы жгучее желание дать тряпкой по башке. Но сдержалась бы и восхищенно сказала - ай, дочь, КА-АК красиво!!! А давай еще отпечаток сделаем, но другого цвета?
Мы рисуем в кухне на стене и разбрасываем 2 кило макарон по полу (в кухне же). Там же ей разрешено размазывать по полу и по себе сладкие пюре и сикАться соками из коробочки. Я всегда думаю про любое ее действие - а точно ли это нельзя? И как правило, "нельзя" - это только то, что harmful - плита, высота, розы, розетка, битое стекло, помойное ведро.
Насть, у тебя НЕсознательный ребенок пока :)
Это тут ключевое слово.
Соглашусь с тобой)
aolegovna
23.03.2012
Ну, в общем да. Поэтому про всякие мелкие и социальные "нельзя" я не морочу ей пока голову.
у меня у старшего до трех лет было нельзя только то что могло причинить ему боль - плита, ток, колюще-режущее - все остальное можно:-)
На меня свекровь, как на сумашедшую смотрела.
За то так было весело:-)
дело не в ребенке, а в маме. Ее отношении и готовности сдерживаться.
Шлепнуть или орнуть - это зачастую импульс, разрядка. Разрядиться на ребенке - ааатлиична. А че? Он даже ответить не может. - яжемать!, да как ты смеешь..
нифика))) жень, лет до 4 белкиных я была того же мнения сейчас, когда я вижу некую сознательную гадость в мою сторону, могу и рявкнуть и треснуть. не потому что по-другому не могу или разрядка, потому что иначе не доходит. а в два года мы упоенно рисовали на стенах, рассыпали макароны и гречку и т.д. - даж в галерее фотоотчеты есть))))
да при чем тут макароны? Это не мерило вообще...
Я вот не разрешаю рисовать на стенах детям - ни в год, ни в четыре.
Когда я вижу сознательную гадость в мою сторону от ребенка, я начинаю думать: что ребенок хочет мне этим сказать? И что я могу с этим сделать?
Жень. Я многие вещи прекрасно осознаю. И почему она пакостит мне намеренно. И как этого избежать. Избежать - бросить работу и сидеть заниматься с ребенком. Много. Постоянно. Ну или как вариант уйти на фриланс, где нет постоянства и все равно уровень денег сейчас был бы значительно ниже. Я не могу себе этого позволить. Пытаться говорить - говорю постоянно. Но в силу возраста ли, характера ли, иных причин - не доходит. И поэтому как вариант, чтобы до ребенка дошло, что мне тоже трудно, что я не просто так тут стою и увещеваю, чтобы она иной раз просто меня УСЛЫШАЛА хотя бы да, окрик, и когда совсем уже упертость - шлепки.
Я и говорю о том, что ситуации разные дети разные. Да мне хотелось бы обойтись без этого. Но пока не обхожусь. И не вижу в этом чего-то крайне предосудительного
Получается так: ты работаешь -->ребенка требует твоего внимания, как умеет -->ты кричишь. Возвращаемся на исходную позицию: смысл?
Я, правда, не понимаю. Ребенку, грубо говоря, и так несладко, и она пытается это как-то "отработать" свой стресс в виде непослушания, каких-то хулиганств, а мама еще и кричит, и шлепает.

Кицунэ писал(а)
Избежать - бросить работу и сидеть заниматься с ребенком.

Да ну, Жень. Зачем такие крайности.

Если позволишь, порекомендую и тебе книжку "Как говорить, чтобы дети слушали. и как слушать, чтобы дети говорили". Может начинать читать сразу с 3 главы "Альтернатива наказанию"
Жень. у меня книжек этих (в том числе и названная тобой есть) полка целая. Толку-то. Читаю, применяю. Иногда помогает, иногда нет.

Непослушание и хулиганство - это один момент. Тут я скорее действую уговорами-разговорами и т.д. А вот намеренное делание гадостей (она знает, что нельзя, она понимает, что мне от этого будет неприятно, я буду сердиться, это принесет какой-то материальный ущерб и т.д.) это другая песня.

Ну и плюс у нас вечная проблема - это торможение по жизни. Песню о том, как мы утром в сад собираемся, можно песть долго и заливисто. От момента пробуждения, до момента входа в двери сада.
Насть, а вот после залезания на крыши гаражей зимой, чего б сказала и уже на 10-ый раз?
Ань, сложно представить как ты себя поведешь, если ты еще это не испытывал.
Я вот тоже молодая много чего говорила :)))
Теперь говорю - никогда не говори никогда и не зарекайся :)
Мадам писал(а)
Я вот тоже молодая много чего говорила :))) <br> Теперь говорю - никогда не говори никогда и не зарекайся :) ...

Ага, и я, и я, того же мнения))
aolegovna
23.03.2012
Ну, в том возрасте, когда ей не вложишь такое "нельзя" в голову, она на гараж и не залезет. А уж коли лезет, то следует понимать, что это тоже из разряда harmful.
Из какого, какого разряда???:))
aolegovna
23.03.2012
вредный, пагубный, губительный; тлетворный
Sinitsa75
23.03.2012
Аня, я влезу немножко. Мой сын на год, наверное, помладше. Говорить - бесполезно. Шлепать, боюсь, что тоже. Наверное, они учатся только на ошибках. Хорошо, если на чужих.
Сынуля неделю назад с друзьями спрыгнули то ли с крыши сарая, то ли с пожарной лестницы в сугроб. Другим двоим ничего, а мой растяжение заработал. Хорошо еще, что не перелом (снимок ноги делали). Высота приличная была, да и мало ли чего могло оказаться в этом сугробе. Вот думаю, дойдет до него после этого или нет, что так делать нельзя? Сказано об этом было уже 100 раз. Причем его лучший друг, зачинщик сего дела, сам прыгать не стал. Может в последний момент голова заработала. А у моего не работает ни фига. Все прыгали, и мне надо.
Я запрещаю лазить на крыши потому, что в деревне год назад ии побольше уже, мальчик свалился в погреб через крышу сарая и сломал себе всё, что только можно, а потом и моего засекли соседи на этих сараях(((
IvaYa
23.03.2012
Настя, и ты права. "Нельзя" не должно быть много. К тому же твоя малявка еще реально не осознает, что мама может устать, быть в плохом настроении и далее по списку. И я тебе верю, что ты поступишь именно так, как говоришь, потому что ты в принципе человек на позитиве. Я так не могу, и моя первая реакция - треснуть - будет незамедлительно приведена в действие. Потому что в возрасте моих девочек (6,5 и 3,5) можно уже понять, что уборка для мамы - не такая уж огромная радость (к тому же хозяйка я так себе и, честно скажу, не медитирую, протирая пыль и моя полы). Чужой труд надо ценить - это непреложная истина, которую надо внушать (или вдалбливать) детям с раннего возраста. ФФФсё, высказалась!)))
IvaYa писал(а)
Чужой труд надо ценить - это непреложная истина, которую надо внушать (или вдалбливать) детям с раннего возраста.

ППКС
Ага, только как ещё этого добиться?))
Ремнем, конечно, Ань :)))
IvaYa
23.03.2012
Ну почему сразу ремнем? Личным примером... Начать с того, что не бросать мусор на улице, например. Если есть коробка из-под сока, фантик, пакетик - положить в карман, сумку, донести до урны или до дома... Разуваться на входе в квартиру, а не топать по всему дому в грязной обуви. Ну, это же несложно... Главное - это важно!
Да я же шучу :)
IvaYa
23.03.2012
Да я же понимаю :-) Поумничать захотелось, да реабилитироваться... А то, кроме меня, никто с детьми не "дерется" больше)))
С моей старшей бесполезно.
На нее вообще ничего не влияет...
это у них возраст такой-6лет! Я надеюсь
Он у нас еще в 3 начался :)
у нас около 5-ти
да? я думала, после четырех кризисы уже кончились до переходного возраста))))

зы. моей тоже шесть и мне иногда её прибить хочется.... особенно, когда она усиленно делает вид, что меня не слышит
Родственная душа :)

Прибить не хочется, хочется выть или заснуть и больше не просыпаться... Но это, видимо, особенности моего положения в семье сейчас :)
я не имею права заснуть и не просыпаться. я не имею права не пойти на работу, когда мой ребенок с утра в кровати тянет ляжки и орет, что не пойдет сегодня в сад и ему на все плевать (и даже опоздать не могу, потому что это на моей работе будет приравниваться к дезертирству)))). я не имею права еще на ряд вещей, поскольку живу сейчас с родственниками и вынуждена подстраиваться под правила "общежития" и подстраивать под них своего ребенка. Много всего. ситуации разные у всех, поэтому глупо сравнивать молоко и водку)))) и то, и другое суть жидкость, но с совершенно разными свойствами и характеристиками))))
Хорошо написали.
Особенно последнее предложение.
я Вас понимаю.
Margerite
23.03.2012
Пример - это хорошо, конечно...
Только вот я провода не грызу и из стены их не выдираю :)
А у младшего нашего в год-полтора это было любимым развлечением. Кабельные каналы (мы на даче были) не спасали, он любую крышку с них сдирал и снова тянул провод (под напряжением!) в рот.
Объяснения и увещевания не помогали, отучился лишь после того, как я за каждый случай стала шлепать его по рукам.
Вот, кстати, да
IvaYa
23.03.2012
А я где-то написала, что я не позволяю себе шлепнуть ребенка? Как раз во многих случаях считаю это единственно возможным методом.
А про пример - это в случае, когда надо научить ребенка ценить чужой труд. Бесполезно объяснять ребенку, что нельзя гадить на улице, если сам это делаешь.
Так что не вижу никакого противоречия в наших с Вами взглядах.
Margerite
23.03.2012
Вы не писали :) Просто прочитала я эту тему и вспомнила, как на меня наезжали за "избиение ребенка", когда я как-то написала про эту ситуацию :) Видимо, тем людям не доставались упрямые детишки с опасными для их жизни интересами :)
А в остальном - да, личный пример важен, конечно... :)
Роксан, тебе должно быть все равно, т.к. у тебя трое детей, а отписывают такие комменты либо мамы с одним дитем, либо у кого дети-ангелы, либо (может читала Шопрголика, там была такая женщина, с тремя детьми, все идеальные , а оказалось это только на публике ) хорошие только на форуме. Меня вообще часто удивляет - ради чего люди хотят показаться такими хорошими и идеальными перед теми, кого они и в глаза не видели. С таким пафосом еще пишут - господи, ну мы же все люди взрослые, понимаем что такое дети и как они себя ведут, и что родители бывают разными.
Я очень хорошо помню папин желтый ремень, широоокий такой, говорят меня им лупили, а я внешний вид его помню, а как лупили -нет, и вообще почему-то уверена, что меня не били, хотя было, оказывается и не единожды. Думаю, не просто так лупили-то. Я своему тоже уже про ремень говорю, да руки не доходят пока ))))
В общем, думаю, тебя их мнение не сильно задело тогда, ты ж взрослый разумный человек :))
Margerite
23.03.2012
Да посмеялась, помню :) У меня ж не только трое детей, у меня три мальчика :))))
Насчет идеальности форумского образа мы как раз недавно с La Marchesina беседовали :) Еще хихикнули, что при том, что я едва не полфорума лично знаю, да еще мой муж там маячит, фиг создашь идеальный образ, даже если очень захочется, поневоле приходится правду говорить :)))))))
А я помню, что изредка по попе огребала, но, поскольку было за дело, то обиды не держу :)
Ремней у нас дома нет, но по попе могут ангелочки мои получить. Обычно после 33 китайского предупреждения :)
А что вы вокруг, да около? Давайте поименно, то конкретно строит из себя хороших и идеальных. Всех, кто не шлепает, автоматически в идеальных записывать будем?)


Кусок сыра писал(а)
Меня вообще часто удивляет

А меня искренне, в который раз, удивляет, когда люди пишут в открытую: "я ору и шлепаю, вся такая несдержанная, по-другому он не понимает!!!", и почти гордятся этим. Охрененное достижение. Ищут поддержки на форуме, сбиваются в кучки по интересам: я ору, ты орешь, мы орем...
Не понимаю. О таких вещах, вроде, молчать надо. Ну и там пытаться бороться как-то со своими недостатками... Смысл какой гордиться тем, что ты всклокоченная орущая мать?

ЗЫ. я иногда окрикиваю старшего. И говорю с ним эмоционально, на повышенных тонах. Работаю над собой, чтобы этих моментов было как можно меньше. Не бью, не шлепаю, не даю по губам/рукам и пр.
А с чего мой пост вас так тронул, простите? Он вас вроде не касается, я даже и не помню, что вы на эту тему писали и писали ли вообще. На эту тему дисскутировать неохота, сто раз уже обсудили. Так, что оставайтесь при своем мнении, я вас ни в чем убеждать не собираюсь :)
пффф....
IvaYa
23.03.2012
Блин, а я вот вспомнила, как свою старшую по губам била... Она, зараза, так кусалась, что я выла, хотя болевой порог у меня достаточно высокий. Она ж в полтора года не понимала, когда всю дурь в этот укус вкладывала. Зато к двум годам девочка моя забыла, что такое кусаться...
Чую, за такой садизм по отношению к своему чаду меня можно вообще лишить род. прав.
Margerite
23.03.2012
Когда меня Ваня впервые тяпнул за грудь, я от неожиданности дернулась, щелкнула его по носу и крикнула "Фу!" (ну, собачница я :)))) Больше он не кусался :)))))
IvaYa
23.03.2012
:-)))))
:)))))))))))
aolegovna
23.03.2012
IvaYa писал(а)
и моя первая реакция - треснуть - будет незамедлительно приведена в действие.

Ох, Ян, я однажды треснула, :(((((((((((((((((((((
Она мне грудь ТАК зубами прикусила, что я от неожиданности и боли ее и шлепнула. Очень было стыдно.
IvaYa
23.03.2012
Мне и сейчас стыдно, когда они ПОНИМАЮТ, за что их шлепнули... А уж когда не понимает...
Veres*
23.03.2012
Все как про нас. Так же поступила бы. Но у нас они, правда, еще несмышленыши. Вот, до школы доживем - посмотрим)))
Насть, у меня вот сейчас вытащили системник из компьютерного стола и грохнули на пол. Вчера чуть не уронили свою кровать. Я уж молчу, что они их за собой возят как на веревочке. Чо делать-то? Восхищаться???
Veres*
23.03.2012
Когда мой муж начинает возмущаться подобными выходками сына, я всегда отвечаю: убери из доступа. Сама так и делаю или переключаю его внимание на что-то другое.
У нас надо все приколотить.
Это нереально. Все что можно было убрано.
Не могу же я убрать кровати, телевизор, комп.стол и тд
В нашем случае идеальный вариант - пустая комната, обитая чем-нить мягким с легкими неострыми, а лучше округлыми игрушками. И без окон...

пс Стулья уже убраны, детские тоже, детский стол убран, телек на высоком комоде (но уже решается вопрос куда его засунуть). Едим мы на полу, без стола, стульев, ложек и тд
ппс переключить внимание двоих сразу очень сложно.
Veres*
23.03.2012
Остается стены обить плюшем)))
Да, двое - это уже другая история, согласна.
Отдерут весь плюш и съедят... как пить дать...
ТаМа
23.03.2012
Не пить. Запить) И сэкономить на обеде, чего уж там :)
Не получится сэкономить.
Обедают они исправно. И завтракают, и ужинают, и вообще к еде хорошо относятся :)
вот умиляют меня такие высказывания. Как можно убрать из доступа низкий подоконник? Или куда деть кучу опасных вещей (типа рукодельных прибамбасов, если все шкафы выше зоны доступа ребенка и так уже забиты опасными для него вещами? Или куда убрать из зоны доступа системный блок папиного рабочего компа?
Margerite
23.03.2012
C одним ребенком у нас это было еще более-менее реально. Правда, я всю семью задолбала требованием убирать подальше чайник, отодвигать от края чашку и не оставлять на столе ножи/вилки. Но самому младшему из более-менее взрослых членов семьи было 15 лет, да и дома мы с Ваней находились обычно вдвоем, так что я утром проводила ревизию, убирала подальше все опасное, и весь день не переживала.
К рождению Тимона Ване было 4 года 9 месяцев. Достаточно много, чтобы пользоваться ножницами и клеем или играть в мелкие конструкторы типа Лего, но недостаточно, чтобы запомнить, что малышу это все давать нельзя. В итоге Тима рос в "загончике" примерно в половину комнаты, куда был запрещен доступ Ваниным мелким и опасным для младенца игрушкам.
у нас не так((( у нас всего 12 метров комнаты, выйдя из которой ребенок попадает в мир коммунальной квартиры, и если убрать подальше соседкин нож я еще могу, то убрать кучу соседских банок, стиральные порошки, да и просто чужие вещи мне некуда((( Хоть рукоделие есть куда теперь быстро запихнуть и то хлеб))
Margerite
23.03.2012
Это еще сложнее, конечно :(
Veres*
23.03.2012
Я не знаю, мне как-то удается. Если что, меня не раздражает, когда, например, сын возит за собой мой фен, представляя, вероятно, что это собака на поводке, или открывает-закрывает по сто раз дисковод на системнике. А муж просто звереет при виде всего этого.
Меня нисколько это не раздражает.
У меня сегодня выдрали мышь из компа и возили за собой.
Разбирали пылесосы.
Вытащили все одеяла из всех кроватей и стащили все простыни.
Разбросали сено у кролика.
Утащили бутылку с водой у кролика и пили из нее.
Сбежали к нам в комнату и за долю секунды раскидали все диски и альбомы с фотками.
Раскрошили пару печений мелко-мелко по всей гостинной.
Меня это не бесит. И даже срач (простите), который стоит ибо я все это не убираю до вечера. Просто не успеваю.
Они еще ничего не понимают, хоть я и пытаюсь им объяснять.
Меня раздражает, когда это делают намеренно.
Veres*
23.03.2012
Мадам писал(а)
Меня раздражает, когда это делают намеренно

Вернемся к теме)))
Да, я не знаю, как бы я отреагировала на такую выходку пятилетней дочери. Думаю, если она это сделала намеренно, надо выяснять причины, потому как, вроде, несвойственно такое поведение для ее возраста.
зы: мамадарагая! у тебя еще и кролик!
:)

у меня тут ваще... :)))
.................................................................................. и я еще на своих ору....., а ты на своих нет.....*бооордовая от стыда*
Да ладно, мне вон где-то (не помню выше или ниже:)) написали, что у меня не получается воспитывать детей :)))

Расслабься, у меня просто нет сил уже на лишние действия :) Ор - это действие, мне проще забить :)
Хотя на мелких у меня почти никогда нет желания орать :)
самое страшное, что мне и на мелкую есть желание, но потом канешно стыдно (а иногда и нет) ((
Но она такая смышленая, блин...
вот готовила, она "маам.....мааам....мааам....мааам" я ей на каждое "да", не выдержала ругать стала "что ты замамкалась, мам-мам-мам-мам-мам" - эмоционально так сказала ей... она глазами по 5 рублей смотрела-смотрела на меня...а потом стала изображать себя... типа "и че я, правда.. мам-мам мам-мам"
Теперь когда я повышу на нее голос, она сразу вспомнет "мам-мам мам-мам" и головой так качает...
ну5, короч, это видеть надо))
Мадам писал(а)
Да ладно, мне вон где-то (не помню выше или ниже:)) написали, что у меня не получается воспитывать детей :)))

Надеюсь, вы не мои слова восприняли таким образом. Потому что я ничего такого не имела ввиду. Более того, конкретно про вас там вообще речи не было.
Не-не, не переживайте :)
aolegovna
23.03.2012
Не, Юль. Это - хармфул как раз. Это подпадает и под мою концепцию "нельзя"
А другим они у меня не занимаются. Твои макароны и рисование на обоях их не очень-то привлекает...
Пойду побьюсь головой о стенку...
aolegovna
23.03.2012
Ну - ДА.
У меня девочка и одна, а у тебя - мальчики, и их двое. Это ж те еще петлюровцы наверняка.
Эти - петлюровцы.
Маша - Павлик Морозов...
оссспади. смеюсь сижу, но понимаю, что вам иной раз вовсе не до смеха. сил и терпения!
Спасибо!
Мне тоже смешно, но бывает до истерики.
А так я стараюсь не терять присутствия духа :)
Risya26
23.03.2012
+1
aolegovna писал(а)
Мы рисуем в кухне на стене и разбрасываем 2 кило макарон по полу (в кухне же). Там же ей разрешено размазывать по полу и по себе сладкие пюре и сикАться соками из коробочки.

Класс))))) можно мы к тебе приедем с 3-я кг макарон, пару литров соков/лимонадов и кучей трубочек))))))))))))))))))))
Pristly
23.03.2012
+ много. До 2 примерно лет НЕЛЬЗЯ было то, что угрожает жизни и безопасности ребенка или окружающих. Сын жуткий чистюля, не дай бог капелька сока на майке, сразу снимает и относит в ванну. То, что просыплет сразу собирает. На стенах никогда не рисовал, т.к. был обложен с ног до головы бумагой и карандашами. )) В общем, разрушительных результатов мое всепрощение в раннем возрасте не принесло. ))) Поэтому полностью вас поддерживаю.
а я бы не отругала, меня такие вещи не раздражают:)
хотя, если бы такое сделал мой старший 5,5-летний ребенок, я бы по меньшей мере озадачилась, чой-то с ним?:)
b@rtimeus
23.03.2012
Я по настроению. Вот вера отмывала мылом окно, которые сын своими жирными руками запачкал. Отмыла, блестит. Он его облизал....и руками снова после 30 предупреждения, я взбеленилась и разоралась. А иногда наделает таких делов, что мама не горюй, а я спокойно.
Я по настроению с мелкими: могу сказать ай-ай, а могу сказать: какая красота. Они еще действительно толком не понимают. Но пытаюсь им донести все-таки что такое хорошо и что такое плохо.
А вот старшая все понимает, тут и отношение другое.
b@rtimeus
23.03.2012
Так мой тоже все понимает, за что часто и получает нагоняй. Под настроение всё, чаще детское. Если реально пакостит, то прям задницу бы ему оторвать за его делишки:)) А если типа случайно, то и фиг бы с ним.
ТаМа
23.03.2012
Из моего любимого)))
"О фанатиках

В любом бутузо-выгулочном парке непременно найдется компания мамаш, которые с пеной у рта станут проповедовать вам, что ребенок надоесть не может, шлепать его по попе - святотатство, а называть засранцем - кощунство. Вежливо согласитесь и тихонько затеряйтесь среди деревьев. Религий тоже много, и это совершенно не означает, что вы тупо должны вступать в первую попавшуюся секту. Лучше всего организуйте свою и гуляйте с подвешенным на коляску плакатиком "Я ненавижу детей, которые плачут, и собак, которые лают" и значком с изображение идейного лидера Фрекен Бок на груди. Уверяю, у вас появится не меньше адептов, половина еще и от вышеупомянутых светочей матлюбви перебежит."
(с)чужое
:)
Шо-то я за Вами хвостом хожу и везде соглашаюсь))
IvaYa
23.03.2012
Я Вас обожаю!
)))Класс!
сыну 9мес, пока еще меня все умиляет :) что дальше будет не загадываю
Ох, Юльч, у нас всегда все правильные такие шо капэц;)))
Ну я б старшей точно объяснила что так нельзя, думаю в 5 лет то ребенок уже должен это понимать...
а вот мелкой, ну.... я ей на все что нельзя говорю А-ТА-ТА, и делаю грозный вд при этом машу указательным пальцем перед ее носом)
shvilechka писал(а)
Ох, Юльч, у нас всегда все правильные такие шо капэц;)))

енто точно
Risya26
23.03.2012
не, я бы не стала ругать. вообще не ругаю, если что-то пачкает - одежду, полы, мебель и т.д. для меня ерунда это, не трудно мне постирать/помыть. ору я редко, шлепание было пару раз. но это все не потому, что я правильная, а потому что терпеливая. еще повлиял отрицательный пример мамы, которая эмоции вообще не может сдерживать и сразу кричит. не хочу я быть такой. и не буду)))
Дело не в "несложно помыть" (хотя мне бывает сложно), а в уважении к чужому труду.
Выше написано.
Risya26
23.03.2012
Для меня не труд это. Я вообще стараюсь к домашним делам проще относиться, наверное, потому что я не работаю))) опять же про маму, она как раз уборки/стирки возводила в ранг подвигов, типа я за вами грязь убираю, а вы не цените. Не хочу я, чтоб у нас так было. Но ее можно понять, она на работе уставала, еще дома надо работать. Хочу, чтоб мой ребенок относился к уборкам спокойно, без негатива.
А я просто физически не имею на это времени.
Risya26
23.03.2012
Понятно. Не знаю, как было бы, если б у меня не было сил и времени на приборки, может, в душе меня бы бесило это все. но в любом случае, я бы постаралась не орать, а как-то спокойно объяснить.
Я не ору (хотя могу), просто заставляю оттирать и делаю выговор :)
Хвалить точно не буду
А сколько лет вашему ребенку?
Risya26
23.03.2012
3 года
У вас еще все впереди :)
Тоже хотела написать :))
Risya26
23.03.2012
Ответ ниже.
Ответы тоже )))))))))))
:)
Если бы старость могла, если бы молодость знала... Да? ;)
Risya26
23.03.2012
Я так не думаю. Если человек по натуре эмоциональный и не умеет сдерживать эмоции, он в любом ребенкином возрасте будет срываться. Да и в отношениях с другими людьми тоже. Мы и с мужем никогда не кричим друг на друга, а уж на ребенка кричать мне просто стыдно, да и не считаю я, что это поможет. Не представляю такой ситуации: сейчас я не кричу на ребенка, а в 7 его лет буду, что изменится-то?
Ребенок.
У нас все началось после 3 лет.
Margerite
23.03.2012
Ой, как мы с тобой дружно одно и то же написали :))))
Ты более полно написала. Мне нельзя так долго задерживаться у компа :)
Risya26
23.03.2012
ну это же не значит, что и у нас так будет. я буду делать все от меня зависящее, чтобы у нас такой ситуации не было. отрицательный пример моей мамы и положительный пример мамы моего мужа, которая никогда голоса на детей не повышала, хотя у нее их 4, всегда у меня перед глазами.
Думаете мы не все от нас зависящее делали?
ХАХАХА!
А вообще вам Роксана все отлично написала ниже.
Другое дело, что СЕЙЧАС вам это не запомнится.
Risya26
23.03.2012
да я вам верю))) но если у вас не получается, это не значит, что у всех так. некоторые люди умеют сдерживаться. у кого-то лучше это получается, у кого-то хуже.
Risya26 писал(а)
но если у вас не получается, это не значит, что у всех так

Вам, конечно, виднее, умолкаю...
приободрю))) когда дочь была маленькой - мне тоже говорили - подожди - вот будет 3, 5 и т.д. - вот начнутся проблемы))) Сейчас 7 - на сегодняшний день говорю - с каждым годом все легче и легче))) не знаю - как уж там будет через полгода (дочь идет в школу) и тем паче в подростковом возрасте - но пока прогнозы о грустном не сбылись))
Такой вариант тоже возможен. Дети все разные.
Risya26
24.03.2012
спасибо, подбодрили))))
Margerite
23.03.2012
Сами увидите :) Все от ребенка будет зависеть :) Может, вам повезет, и у вас не появится поводов повышать голос, соответственно, вы сможете и дальше быть "идеальной мамой". А, может, и наоборот :)
Много чего нам подрастающие дети преподносят, о чем мы заранее и подумать не можем...
Risya26
23.03.2012
да я не "идеальная мама"! просто не люблю я кричать и умею себя сдерживать, да и ребенок у меня относительно спокойный, истерик не устраивает, послушный. конечно, все бывает, но я надеюсь, что и дальше так будет.
Мы все так говорили, ннное количество лет назад.
Margerite
23.03.2012
Ага :)))))
Ребенок изменится, возможно не кардинально, но тем не менее :)
А вот в то, что если Вы реально с терпением отличным, то и с изменением ребенкиного характера-поведения будете продолжать терпеть и не кричать - верю :) есть такие люди, у меня подруга такая..спокойная, и тд и тп, и не орет на своих уже 6 и 8 летних деток :) Завидую ее выдержке, я такой быть не умею, к сожалению, даже если себя блюду и проч :(
Risya26
23.03.2012
вот и мама моего мужа такая))) в этом моменте она для меня идеал и я к нему стремлюсь)))
velur
25.03.2012
Вот и я не умею спокойно объяснять более, скажем, 3 раз. Потом закипаю. Или ворчу хожу - бубубу. А как выше написала Роксана, это порой хуже, чем кипение.
Margerite
23.03.2012
А я вам скажу, что у меня, одной и той же, такой, какая я есть, имеются два сына - родные братья с одинаковой, по идее, наследственностью. Но при этом старший ребенок - спокойный, рассудительный, не скандальный (кризис 3 лет у него выразился в 3 истериках за 3 месяца), послушный, совершенно не драчливый, осторожный, просто идеал послушного ребенка, а не мальчик. А младший - боевой, шкодливый, по 5 раз свалится откуда-нибудь, но снова туда полезет, если что-то втемяшилось, то добивается всеми возможными средствами, если что не по нему - сразу в бой... А уж скандалы с валянием на полу и маханием ногами-руками он мне в 2-2,5 года по несколько раз на дню закатывал :)
Родные братья, подчеркиваю, в одной семье растут :) И одни и те же родители их воспитывают :)
Но походы к этим детям нужны не просто разные, а частенько диаметрально противоположные :)
Роксан, у меня двойняшки абсолютно разные...
Но девушка все лучше знает, причем на много лет вперед :)
Margerite
23.03.2012
Верю, что разные :)
Нууу, она ж пока в начале "большого пути", а уж как дальше пойдет, жизнь покажет :)
Risya26
23.03.2012
без меня меня судили))) конечно, девушка лучше знает))) кому, как не ей, знать себя и своего ребенка)))
Вы и меня лучше знаете, судя по постам выше...
*молчу*
Risya26
23.03.2012
делаю выводы из ваших ответов.
aolegovna
23.03.2012
Risya26 писал(а)
повлиял отрицательный пример мамы, которая эмоции вообще не может сдерживать и сразу кричит. не хочу я быть такой. и не буду)))

Во!!! и я.
Вот каждый день себе задаю вопрос, почему на меня не так повлиял отрицательный пример моей мамы? Не хочу быть такой, а не получается((((
aolegovna
23.03.2012
Может, она тебя недонапугала? :))))
Знаешь, я все-таки вынесла из этого отрицательного опыта кое-что и есть определенные вещи, которые я делать никогда не буду. Я над собой работаю)))
Misss-001
23.03.2012
+++++
А у меня все наоборот: нас с братом мама никогда не ругала, не кричала, а все потому, что не за что было!!! Вот такие мы были идеальные дети. Ну не было у нас желания (в младшешкольном/доподростковом возрасте) шкодить, беситься и т.д.
Я своих ругаю и кричу (хотя пытаюсь сдерживать себя изо всех сил), потому что Мои дети абсолютно не такие, и их я не могу не ругать, не кричать после 20 повтора просьбы, и да, меня не умиляют и никогда не умиляли рассыпанные крупы и разрисованные стены.
Раздражает когда мои мама с бабушкой услышав, что я ругаю детей начинают мне выговаривать, что ты на них кричишь... А в другой раз, когда они стоят на ушах и я молчу, потому как это нормальное их поведение и я уже устала на них реагировать мне говорят, почему я их не приструниваю...
Итог, ну и ИМХО, конечно: Вам повезло, что у Вас такой ребенок, это не Ваша заслуга - он просто такой от природы.
Вы молодец, что держите себя в руках)) Не буду говорить, что подождите, мол, вырастет и увидите - у меня племяннику 12 лет - просто пай мальчик и всегда таким был, но и в этом "пай" я вижу столько минусов для его будущего, как для самостоятельной взрослой личности, но это уже совсем другая тема.
Вам повезло, что у Вас такой ребенок, это не Ваша заслуга - он просто такой от природы.

Вот может грубо прозвучит - заранее приношу извинения. Но тогда совершенно зря видимо пишутся сотни книг по детской психологии и воспитанию. Я до форума тоже считала - мне жуть как повезло с ребенком - у нее видимо где-то нимб отвалился по дороге из роддома. А когда почитала отзывы о книжках - которые перевернули представление многих в воспитании, - а в них прописные истины - когда родители удивляются - почему деть не умеет-не хочет что то делать - и при этом все делают за него (так быстрее, а сам он сто лет будет делать), когда читаю - ребенок агрессивный (но шлепать я его шлепаю - это ж так - для профилактики - когда не понимает) - то начала подозревать - что есть и некоторая моя заслуга в ее славном характере. Характеры могут быть разные - значит разные подходы должны быть - но ИМХО - результат зависит от воспитания и окружающей среды.
Margerite
24.03.2012
Ага-ага, вот это и называется "идеальная мама" :))))))))))))))))) Это которая одна умеет детей воспитывать, а остальные - не умеют :)))
не - не идеальная - есть много вещей - на которые у меня не хватает моральных сил))) А они важны. Но просто я понимаю например- если мой ребенок заимел кариес в 2,5 года - то это не от того, что у нее наследственность плохая. А от того, что я тупо забила на чистку зубов. И если что-то не так - то это не от того, что "ребенок такой, жизнь такая, инопланетяне прилетали" - это последствия наших поступков. Если нам не нравятся эти последствия - значит надо думать - что изменить в себе - или терпеть и оставлять все как есть, но реально понимать - из-за чего все это.
Margerite
24.03.2012
Ну, если кто-нибудь мне логически объяснит, что в моем поведении могло пробудить в моем младшем сыне маниакальную страсть грызть провода под напряжением, буду очень признательна :)
Сразу говорю: провода у нас нигде не свисали открыто, дело было в деревне, муж там всю проводку сам делал, размещая ее в кабельных каналах с крышками. Так вот, Тима отрывал крышку у канала и тянул провода в рот. Я приделывала крышку назад, он ее снова отрывал и так по кругу... И фиг бы с этой привычкой, я б не парилась, если б провода не под напряжением были, а то ведь 220... У него тогда (в год-полтора) была неудержимая страсть отрывать все, что приколочено, по ходу дела ближайшее к кроватке окно лишилось обкладки, а декоративные планки, закрывавшие стыки между листами фанеры, были оторваны везде, куда Тима дотягивался. Под раздачу попали и кабельные каналы. А в них - ну надо же, прямо деликатес - провода :)
видимо в проводах есть какие-то жизненно необходимые элементы для развития младенцев)))) Моя в районе года от них просто фанатела - никаких игрушек или прорезывателей не надо было - провод - наше все. и грызть и играть и задумчиво его изучать она могла знааачительно дольше любых других вещей. Пришлось пожертвовать самым длинным удлинителем - он был отключен от розетки и отдан на растерзание.
Margerite
24.03.2012
Видимо :)
Не, отключенные провода Тимона не интересовали, у его и так в игрушках мышь компьютерная с длиннющим проводом была :) Ему надо было те, которые в каналах :)
Risya26
24.03.2012
про зубы скажу. у нас кариес в 1 год уже был, хотя мы зубы чистили, у подруги 3 года ребенку, не чистят вообще и все ок. от наследственности это тоже зависит.
Risya26
24.03.2012
а расскажите, что за книжки, плиз.
Ок, пусть эта моя фраза (напомню, там стояло ИМХО) относится к мамам, которые не читают книги по детской психологии))) может они меня поддержат)))
У меня есть (и даже читано) неск-ко книг на эту тему... но от этого мое ИМХО не меняется
Неохота больше ничего писать, сорри))
Risya26
24.03.2012
моя заслуга в том, что он такой, все-таки есть, гены-то наполовину мои))) я ж его родила и воспитываю)))
да я и себя воспитываю, раньше, как мама, по любому поводу могла сорваться, а чем старше становлюсь, тем лучше получается сдерживаться.
Эх, а нашему старшему сыну неизвестно чьи гены достались(( Видимо, соседа ;-)))))
Мы с мужем медлительные "тухляки", а деть у нас обезьян с турбодвигателем))) Сами диву даемся - в кого он такой))) Это очень напрягает, поверьте... И мы его тоже воспитываем, просто темперамент не угомонишь надолго, его все равно рано или поздно "прорвет"
velur
25.03.2012
Вот во всем с Вами соглашусь.
Я была очень спокойной девочкой, дочка же в отличие от меня такой пострел. И хоть порой я взрываюсь и мне выть хочется от усталости моральной и физической, но я тоже в "пай" вижу много минусов.
elilka
23.03.2012
эт что за реклама?
Н-да..меня бы не подвигло на обнимания, это точно. как минимум выговор.либо выговор с занесением в угол.
А меня бесит реклама про посудомойку, когда довольно взрослая девочка сидит за столом и "скучает по маме".А мама в мыле перемывает гору посуды после семейного ужина. А помочь???
Какие-то окна рекламируют вроде :)
elilka
23.03.2012
ну в принципе я себе представила сюжетец))
Margerite
23.03.2012
Как хорошо, что при наличии 3 телевизоров в квартире мы умудряемся не смотреть "общее" телевидение :) Разве что мама моя на кухне смотрит всякие "суды и следствия", но я его не вижу, так что не парюсь :) А раньше, помню, от рекламы некоторых товаров для дома и детей прямо тащилась: и над тем, как дама в нарядном платье курицу запекает в идеальной кухне, и над белым ковролином в детской или по которому грязная собака шастает... Ну, киндер-шоколад - это вообще нечто :) Если относиться к этой рекламе серьезно, то можно выше макушки комплексами обрасти :)))))
По теме: за такой фортель на ребенка старше 2 лет точно рявкнула бы :) И заставила бы оттирать.
а я бы с полпинка разоралась (пар выпустила),а потом бы рассказала почему мама расстроилась.))
и вообще ,я неправильная мама,я кричу ,ругаюсь, могу и по заднице шлепнуть
и уж точно улыбаться и умиляться не стала бы
Mati
23.03.2012
Я и младшему вчера вручила тряпку и он вытирал за собой )
У тебя и младший уже взрослый :)
Дала бы заднице и дала бы тряпку отмывать. Что в принципе я обычно и делаю. Вот тут пару дней назад моя дочь отмывала изрисованную ей же стенку. С полутора лет на стенах не рисовала, тут перемкнуло видимо.
Бывает :)
Я понимаю когда бывает в полтора-два года, но не в 5 же.
У меня в 6,5 бывает такое делает...
Но у нее ревность так выходит мне кажется :)
ТаМа
23.03.2012
В 7,5 не хочешь?
Случайно, правда, но я взвыла...Новый ремонт, взрослая дочь...и такой конфуз...
ппц :( У нас ведь и мольберт есть и доски всякие для рисования и альбомов хоть ешь, так нет, на кухне над скамейкой больше по душе оказалось. Пришлось после ее "мытья" туда декореттовские наклейки клеить.
У меня на потолке были фиолетовые ракеты и самолеты нарисованы. Приходилось на цыпочки на спинку дивана вставать, чтоб дотянуться :)
И этот человек учит Машу жизни ;)
ппц :( У нас ведь и мольберт есть и доски всякие для рисования и альбомов хоть ешь, так нет, на кухне над с
Рекламу не видела. Что касается ситуации - тут принципиальна разница, если просто ребенок краской на стекло намазал, в игре - ругать бы не стала, просто тряпку дала отмывать. А вот если я мою, а он тут же рядом пачкает - то отругала бы, да.
Хил:)
23.03.2012
мне сюда
CanFly
23.03.2012
Я что-то такую рекламу не помню ) По поводу, чтобы я сделала, если бы дочке было 6 лет - не знаю. Сейчас ей 2, и я, в зависимости от состояния на тот момент, могла бы и наорать, и восхититься, объяснив при этом, что вообще-то так делать не надо =)
Patricia
23.03.2012
поступила бы как ты ))
*мы на "ты"? *))
у меня сын увидел рекламу про какую-то хрень типа киндера. и говорит: мам, а ты меня любишь? сразу поняла намек сына, навеянный из рекламы-если любит-купит киндер, а если не купит, значит не любит. чтоб эту рекламу....
На "ты" :)
Да уж...
Мама моя любит Аньке говорить: "Вот как тебя родители любят, красиво одевают и все покупают". Приходится каждый раз на пальцах объяснять и дочке, и особенно, бабушке, что если вдруг возможности все покупать не будет, любви меньше не станет, не подарками она измеряется.
Ни отношу себя к правильным, ни разу. :)
Но глядя на детей "правильных мамочек", которые обично не очень отличаются воспитанностью, отпадает желание быть такой же "правильной".
Это старый анекдот про белый плащ и жвачку, знаете? :)
Неа. Анекдот в студию! :)
Едет в транспорте правильная мама с сыном, рядом стоит девушка в белом плаще. Мальчик усиленно вытирает ноги о плащ. Девушка отодвигается насколько возможно. Мальчик снова грязными ботинками по плащу. Так несколько раз. Девушка говорит его маме: Попросите, пожалуйста, ребенка, чтоб он не вытирал ноги о мой плащ. Мама отвечает: Я не делаю сыну замечаний, тк хочу, чтоб он вырос без комплексов. Парень стоящий рядом поворачивается к мамаше, приклеивает ей на лоб жвачку и говорит: А я уже вырос без комплексов :)

Надеюсь понятно написала :) Мне дети не дают печатать :)))
Бгыыы)))
Реально так и есть.
Анекдот классный!
Весь день думаю про Настины макароны. Я не такие подвиги не способна, меня "инфаркт микарда" сразу схватит. Пришла к выводу, что не смогу объяснить подросшему ребенку, почему вчера еще было можно, а сегодня, через месяц, год и т.д. нельзя. Поэтому пусть прямо сразу будет нельзя:))))
Margerite
23.03.2012
Именно поэтому я не разрешала детям рвать газеты и рекламные буклеты и играть с продуктами :) Потому что не представляла, как донести до них разницу между моими журналами по рукоделию и рекламным буклетиком :))))
Перенимаю твой опыт и полагаюсь на него:)
Margerite
23.03.2012
:))))
Не, на самом деле, у меня дети достаточно аккуратно обходятся с "печатным словом", даже Тима :) А с продуктами типа круп и макарон Ваня стал играть лишь тогда, когда уже мог понять, что это в первую очередь пищевой продукт, а уж потом - материал для поделок.
Он уж вроде старый :)
Таксочка писал(а)
Пришла к выводу, что не смогу объяснить подросшему ребенку, почему вчера еще было можно, а сегодня, ...

хвост цитаты отрезается((((
+ 1
Отписалась выше, что не признаю такие умильности типа рассыпания, разливания и разрисовывания не специально предназначенных для этих целей продуктов/предметов, не вижу в этом никакого педагогического момента, весело только ребенку, но по сути дела это ведь вандализм - разрушение, порча и, как выше писали - на мой взгляд "хармфул"
Я просто не на столько продвинутая в педагогике и не особо творческая личность, чтоб придумывать такие игры)). Не догадалась бы просто. Пачку гречки или риса могу дать пальчиком потыкать, чтоб любопытство удовлетворить, а так, чтоб специально этим играть, нет). Кастрюли-сковородки и прочие безопасные предметы утвари - пожалуйста. Но все люди разные, для кого-то это недопустимо, а кому-то в радость.
Тему почитала, еще раз в этом убедилась. Не считаю чем-то ужасно подлым шлепнуть ребенка или в угол поставить за плохое поведение (без привязки к возрасту, в целом, будем считать), а для многих это ужас ужасный))
А у нас еще знаешь какая проблема? Казалось бы безопасные вещи для одного, становятся опасными в руках двоих. Та же сковородка, или кастрюля...
Т.е. я не могу им дать по сковородке и ложке и спокойно мыть пол. Кто-нить будет изувечен...
Да, тут вообще не развернешься, тридцать раз подумаешь, что можно этим бандитам в руки давать))) Разве что, одноразовую посуду попробовать)))
Сожрут :)
Tatty
23.03.2012
хотите поржать? Свекровь до сих пор вспоминает как мой муж (вероятно, но утверждает что не при делах :)) ) отнекивался, что следы на зеркале - его рук дело :)) Короч тиранила их матушка :)))
MED83
23.03.2012
хммм, по попе бы не стала шлепать,но сказать ай-яй. так делать нельзя нужно, потом пошли бы оттирать вместе-)

Мне как-то сына восковым карандашом разукрасил все зеркало, отмывать было утомительно, сначала щеткой, потом губкой, потом тряпкой со средством, в общем, намучилась, но не ругала, все же отмывается-)))) и еще зеленкой по новеньким обоям прошелся-))) тоже не ругала-))
тем более мы пока маленькие, но вот с розетками не даю играться, за это и по попе можно схлопотать.
Ну вот мы, собственно, и делим на детей сознательного и несознательного возраста, тк реакция все же разная...
дуду
23.03.2012
Я не ругаю за испачканные зеркала (младшая любить разрисовать их гуашью). Не потому, что я правильная мама, а просто меня это не напрягает. Правда зеркала в нашем доме редко бывают чистыми:), поэтому не жалко. Ору на детей редко.Потому, что считаю это не методом воспитания, а способом выплеснуть эмоции. Меня нужно действительно вывести. Но ору только на старших - наступает переходный возраст, это труднее, чем я думала. Младшей 2,5 желания поорать не возникает, ну вот не злюсь на неё совсем:).
У меня примерно также :)
Мелких не могу ругать :)
О спасибо вам за эту тему!!!!!! Наконец я узнала, что я не одна ругаю своих детей и иногда - о ужас! - шлепаю!!!!! В последнее время ругаю старшую очень много, вообще не слушается ни черта, а у меня нервы на пределе уже, трясти начинает на 2рой секунде ругания. Начинаю вроде как поучительную речь и моментально завожусь до ора, не могу остановиться. Пипец, как меня это мучает, не могу передать!!!! Мне бы поспать пару дней по 20 часов, так чтоб меня не дергали, не орали, на толкали, не плакали в ухо, не закидывали игрушками, не поднимали вытирать попу - может я бы добрей стала... А так, ругаю и мучаюсь(((((( За пятно на стекле уж точно не обняла бы. Хотя заметила, что те вещи, за которые старшую в младшем возрасте ругала, с младшей уже не так заводят. Наверно потому что старшая сейчас бьет все рекорды по вредности и непослушности, на младшую уже не хватает эмоций по второму кругу ругаться за то, за что 3 года назад уже ругалась.
Вы не одна.
Мы не идеальные, но зато мы точно существуем :)))
avt-nat
23.03.2012
Мне бы поспать пару дней по 20 часов

Мало, не помогает(((
В прошлые выхи детей раздала, спали до обеда.
А вчера уже опять крышу стало сносить...
Отдохнуть надо недельку хотя бы.
Считаю, что дети должны уважать труд своих родителей:будь то мытое окно, купленная игрушка или приготовленный обед...Наругала бы за пятна на окне, равно так же как и за сломаную игрушку(ибо она куплена за заработанные нелегким трудом деньги). Вот такая я ругательная...Слышала тут недавно разговор старшего сына(7 лет) с подружкой- он ей жаловался на меня, и сказал так, с печальным видом:"Хочу, чтоб мама была доброй"...Растишь их, воспитываешь, а потом окажется что родители плохие, и ругают зазря. Никого такая мысль не пугает? Я вот часто об этом задумываюсь, но тем не менее продолжаю ругать детей за шалости, а не умиляться. А ругаюсь я ой как громко)
а меня бесит реклама пепси, где идет несколько роликов, а в конце девушка пьет глоток и парню отрыжку в ухо делает, а он от этого тааакой счастливый.
yabloko18
23.03.2012
Я со старшим к психологу сходила, и пообещала, что не буду задницу драть, пока не получается, за все шалости ругаю очень громко, а в критической ситуации, по заднице получает.
NG
23.03.2012
А это реклама новопассита?
А по теме, конечно, не возрадовалась бы сознательному хулиганству. Отдельно рассматриваю ситуацию, когда дочь с целью помочь маме испачкала уже помытое стекло - в этом случае всеми силами постаралась бы быть терпеливой и не убивать на корню благие намерения)
удивили длиннющие ветки с "плюсами": ору-и-горжусь-этим и шлепаю-потому-что-мне-можно!
почему удивили?
выше писала.
Похоже на группу по интересам:
- о! вы тоже орете! фух! я с вами!
- А я давно собиралась сказать: тоже ору!
- Как хорошо, что я не одна ору! Ура! Давайте весело посмеемся над этим!
- Ух ты! Сколько тут прикольных веселых девчонок со мной в группе орущих. Значит, точно, орать - нормально.
- Нет, что вы, орать - это даже правильно и полезно! А вот те, то не орет - они либо врут, либо фанатички. Орите дальше, "они по-другому не понимают".

ЗЫ. Орать - понятие собирательное в данном контексте.
Некоторые действительно не понимают :-) Я сама такая была. И я тоже ору, сегодня вот недавно орала. Шли себе шли к машине, решили кто быстрее добежит. Юля добежала до машины и остановилась, Илья бежит дальше, бежит быстро, я кричу "стоп" - ноль реакции, я начинаю бежать и кричать "стой, Илюша!" - он бежит дальше - а дальше тротуар кончается и начинается дорога. поэтомуя набрала воздуху в лёгкие и ЗАОРАЛА так, что где-то наверное, стёкла вылетели. Уфф. Но дело не в этом :-)
Мне кажется совершенно нормальным проявлять эмоции, даже и негативные, даже и в отношении ребёнка. Другое дело, что надо видеть границы и не позволять себе распускаться без меры, лично у меня с этим проблемы, я это признаю. А многочисленные плюсы и весёлые приветствия вписываются как раз в мою теорию " о чувстве вины" :-)
Ну, слушай, в твоей ситуации ор - это не воспитательная мера, согласись. Ты просто привлекаешь внимание в опасный момент. Это другое.
Я про "ты что делаешь, паршивец эдакий!!! ты зачем нарисовал на окне, которое я толко что помыла!!! а ну пшел отсюда я ссссказала!".

Про чувство вины - я тебя поняла, и я согласна на сто процентов! Об этом и думала, когда говорила про "группу поддержки". Не знала, как это лучше выразить, чтобы не выглядело высокомерным осуждением. Потому что, в конечном счете, каждый живет как хочет.
Margerite
24.03.2012
Хм :) А я вот считаю, что ор - это всегда ор. То есть громкий крик по любому поводу или вообще без повода :))))
Нет, совсем даже не поняла :)) Я знаю, что Парася имела в виду - это совсем не то ;)
Ой, Жень, вот так хотелось бы, чтобы так было в идеале :-) Но, к сожалению, от идеала я лично далека. Ну блин! Ну бесят меня сознательно и намеренно разбросанные по полу макароны! Сели есть - мама, не корми меня, я сама поем! ОК, ешь сама. Сама она смеху для выковыривает их ложкой из миски - и уж куда попадёт. В итоге вся кухня в масляных макаронах. Всякие там "ой, ну так нехорошо, ну зачем ты так делаешь, айайай" вызывают только приступы смеха. Сидят и хихикают, пока я лекции читаю. Открываешь пасть и рявкаешь - тут же берёт совок с веником и хотя бы пытается прибрать. Ну что вот? Конечно, она плачет на то, что я ору, и потом мы обе просим друг у друга прощения - я за то что наорала, она - за то что набросала на пол. Ну такая у нас любовь :-) Вот, кстати, когда она рисовала на стенах - а это было брутально - я не только не орала, а даже и не запрещала. Т.к. тогда ещё не было понимания. А сейчас всё понимают и иногда пытаются сделать назло или поперёк.
В общем и целом я и так на многое закрываю глаза, я считаю. Но поскольку уборка относится к разряду катрожных работ для меня - то вот именно в этом случае я начинаю орать :-)
Назло, поперек, в сотый раз одна и та же шкода и продолжать делать "не слыша" спокойных просьб прекратить, - думаешь, меня не бесит? И я тоже окрикиваю, потому что это естественная реакция организма ))))Но я этим не горжусь, я этого стесняюсь. Что вот уродилась такая - произвести на свет смогла, а на воспитание терпения не хватает. Когда случаются моменты моих эмоциональнх реакций, меня всегда останавливает взгляд детей, полный испуга и недоумения.
И я планомерно вырабатываю у себя привычку не орать в критических ситуациях. Сдержаться, высказать по-иному.
Например, сдержавшись в последнюю долю секунды, чтобы не включить шумовую атаку, я говорю (довольно строго): Тимоша! Тебе нравится, когда я кричу? Может, мне надо кричать, чтобы ты понял? Или про терпение, которое постепенно с размера с арбуз уменьшается до размера маленького семечка. Сейчас это работает. Как перестанет, буду думать дальше.
Мои примеры. Вот прямо сейчас сижу, кормлю Таю. Поевший уже Тим занимается тем, что зубочисткой сбрасывает гречневые крупинки (сладкие и масляные тоже, да) на пол. Я заметила это не сразу, так что на полу уже достаточно (для того, чтобы все кровожадные тайские муравьи с округи сбежались в нашу квартиру). Конечно, хочется орнуть, выплеснуть свое недовольство им (уже достаточно взрослый, понимает), свое нежелание все это убирать (в который раз за день, за обоими), свое раздражение, что Тая ест кое-как, и надоело уже уговаривать на каждую ложку, свой недосып сюда же.. Но успеваю сдержаться, хотя рот уже открыла, и спокойно говорю:
- ну и что ты сделал?
- (продолжая спихивать гречку) Разбросал...
- что будет дальше, знаешь?
- (вздыхая) придется убирать.
Вышел, пошел играть, как будто этого разговора не было. Позвала - даже не обернулся. Напомнила (проосто в воздух), что мы договаривались не ссориться, что я не хочу с ним строго разговаривать, кричать... Хочу, чтобы он прямо сейчас собрал то, что рассыпал. Вернулся, сокрушаясь, что ему никто не помогает. Но тут Тая доела, и они вместе все это сложили на салфетку, пока я тебе выше отвечала на форуме )

Или ситуация из разряда "сколько раз об одном и том же". Мой ноут стоит на журнальном столике. Сто раз объяснено - трогать не надо, потому что можешь сломать или удалить что-то. Договорились, что некоторе действия будет делать сам, когда смотрит мульты. Но только это.
Договор не фига не соблюдается.
Каждый раз, когда слышу системные стоны ноута (залипание клавиш, ошибка программы), хочется заорать: ТИМОШАСКОЛЬКОРАЗГОВОРИТЬНЕТРОГАЙ! И я, честно, сначала использовала этот метод. Чисто импульсивно. Но он - не работает! Ребенок либо прячется от моих криков под стол, либо продолжает делать, что делал, с милой улыбочкой, а когда я приближаюсь, убегает, либо уходит в отказ. И в следующий раз я снова слышу системные стоны, и вижу ребенка у компа. Ну и смысл орать? Либо убери, либо смирись, - сказала я себе. А потом подумала и предложила Тиму писать буквы в ворде. Сколько счастья было в глазах.
Что касается ситуации с ноутом - то это с самого рождения так. Либо смириться с тем, что доберутся, либо решить проблему радикально - убрать нах. Мишкин уже давно оккупирован, но он сам виноват, я считаю. Периодически он там находит какие-то проги, которых не устанавливал. Значит, Илья постарался :-) Но вроде как непоправимого не происходит :-) На мой ноут очень долго было табу, пока Юля не научилась печатать. Сейчас она использует любую возможность написать моим респондентам где угодно послание, состоящще из наших имён :-) Я её гоняю, но формально, т.к. тоже ничего страшного.
А вот макароны с пола пришлось отскребать мне, именно отскребать, т.к. их было много и по ним успели уже походить. Она даже и за совком сходит, но убрать не сможет, через 2 минуты оба говорят что устали и уходят.
В общем, всё это, конечно, ситуативно.
Но всё-таки, мне кажется, ором не гордится никто, у меня, во всяком случае, не сложилось такого впечатления.
Да, вот каждый живёт как хочет. Вот пришли мы в аптеку - за лекарством и заодно купить им обещанные витаминки. Пока я там в очереди стояла - они нашли банку с конфетами, стоящую на витрине, запустили туда лапы и опрокинули её. Я увидела и рыкнула - негромко, но довольно злобно - чтобы поставили на место и не трогали! Аптекарша была ооооочень недовольна мной. Аж покраснела вся, как была она мной недовольна. И сердито так мне высказывает - не надо, мол, их ругать, ничего ведь в этом такого нет! Блин блинский! Ей нет ничего такого, а мне - есть! Потому что именно как раз мы находимся в процессе, что "чужое без разрешения трогать нельзя!" (я уж даже не говорю о том, что мы пришли покупать им конфетки, поэтому лазить за халявой было в любом случае нельзя). Просто объясняется на каждом шагу, что то, что НЕ ИХ - нельзя просто взять и трогать, открывать, лазить там. По крайней мере надо спросить. Т.е. я ожидала, что они хотя бы спросят меня, можно ли им открыть банку эту (в данном случае не имеет значения, что банка аптечная и доступна всем, они этого не понимают). Вот ей аптекарше было неприятно, что такая мамаша злобная попалась. А мне неприятно, что она мне своей банкой воспитательный процесс портит, да ещё при детях мне замечание делает, т.е. выдала им карт-бланш. Хотя я понимаю, что она всего этого не знает, и со стороны это выглядело не в мою пользу. Так же как и мой сегодняшний ор во славу безопасности.
А у тебя у самой как было настроение сегодня?
Замечено: когда я относительно выспавшаяся и довольная, сдерживаться намного легче.
В твоей конкретной ситуации - ну и чего там дети услышали сквозь ор? Они слышат только шумовую атаку. Смысла уловить не могут.
Знаешь, что меня крепко удерживает от того, чтобы встать на путь тотального ора на детей? Ну, кроме антипримера моей мамы? То, что в большинстве описанных ситуаций, когда на данном этапе сработал ор, в следующий раз потребуется что-то большее. Более громкий ор, крепче выражения, шлепки.
В этой конкретной ситуации не было вообще ора, был злобный рык, чтобы поставили банку и не смели трогать. Всё они прекрасно услышали. Просто аптекарша подумала, что я переживаю за её банку, вот и не поняла реакции :-)
от настроения зависит, конечно, это бесспорно. Поэтому спрашиваю всегда: "Хочешь со мной поругаться? Давай не будем ругаться, пожалуйста!" Часто срабатывает. Дело даже не в настроении, а во времени. ибо все эти кривляния устраиваются как правило в тот момент, когда "надо было выйти из дома ещё пол-часа назад" или тому подобный. Когда просто тупо физически нет времени договариваться, препираться, торговаться и пр. Ну в общем опять-таки - ситуативно :-)
IvaYa
24.03.2012
Как я Вас понимаю! Особенно в отношении тетки, которая лезет не в свое дело! У моей старшей дочки был период истерик, когда она на любое "нет" или "не надо" рухала на землю и орала дурью. Было это в возрасте около двух лет. Сколько же на моем пути вот таких теток встретилось, которые мне рассказывали, что я плохая мать, неправильно воспитываю ребенка и вообще, сама нервная, поэтому и ребенок у меня псих. А я просто пережидала истерику, искренне не зная, как себя вести... Как же мне хотелось послать их исконно русским, жаль, воспитание не позволило.
Margerite
24.03.2012
О, да :) Ваня-то наш всего 3 раза за всю свою жизнь на улице истерил, и то сочувствующие сбегались :) Тимон то же самое устраивал несколько раз в день на протяжении нескольких месяцев :)
Хорошо, что пик Тимоньских истерик пришелся на период проживания в деревне, ибо там было мало зрителей и много крапивы :) Зрители, конечно, начинали причитать на тему "ужасно капризного ребенка", а я брала этого самого ребенка, уносила подальше от зрителей и укладывала в траву проораться (ну, чтоб хоть не на дороге пыльной лежал). В траве вопли прекращались довольно быстро. А падения с воплями на нашем участке вообще за пару-тройку недель сошли на нет. И все потому, что и зрителей не было, и крапива у нас по всему участку растет, а вопить, лежа в крапиве, прямо скажем, некомфортно :))))))
Margerite писал(а)
а вопить, лежа в крапиве, прямо скажем, некомфортно :))))))


Ну ты, мать, ваще домомучитель какой-то! ДИтятко и возле крапивы уложить, да еще и плачущего! "Как можно-с!" (с)))))))))
Margerite
24.03.2012
Дык не я укладывала-то, а сам падал :)))) Я ж не виновата, что у нас по всему участку крапива растет :) Но прикольно было, конечно, когда Тимон резко начинал вопить, демонстративно плюхался на землю, а через пару минут вой замолкал, и он задумчиво трогал траву :)
Тихо надеюсь, что в этом году его наша крапива окончательно отучит валяться по земле, а то на днях ему посреди перехода через дорогу вдруг расхотелось идти со мной за руку, он остановился и начал руку выдирать из моей, а когда я не отпустила, попытался плюхнуться на асфальт. Ладно еще, что у меня с ним опыт подобных ситуаций имеется, я его за куртку на плечах ухватила и перетащила на тротуар. Но нервирует такая его манера просто страшно, из-за этого я его из садика до 3 лет на санках/снегокате/коляске и возила...
А я сама его перетаскивала на травку, если он на улице начинал истерить и на грунтовую дорогу падал, но на обочине дороги крапивы нет почти :)
IvaYa
24.03.2012
А я первое время прямо в ступор впадала, особенно когда рядом быстренько росла толпа "сочувствующих". Слава Богу, со второй мы этого момента избежали, хотя у меня при приближении этого возраста прямо паника тихая начиналась - а что будет...
И да, переходы, на которых мы решали, что крайне самостоятельные, тоже были... И транспорт для передвижений до 3-х лет - все знакомо. В 3 года пришлось пешком учиться ходить, потому что у меня другой транспорт появился - коляска с Ксю. А так - до сих пор, наверное, дитятко свое на саночках бы таскала...
IvaYa писал(а)
хотя у меня при приближении этого возраста прямо паника тихая начиналась - а что ...

Вот и у меня подкатывает иногда. Один из мальчишек очень на старшую похож...
IvaYa
24.03.2012
Не переживайте, я думаю, на одну семью столько истериков быть не должно. Баланс сил должен сохраняться. Тем более Вы - мама уже опытная. И если повторится негативный опыт старшей дочки, у Вас уже все равно есть, я думаю, пара рецептов...
Успокоили :)
Margerite
25.03.2012
Я из-за этого коляску пока не решаюсь продавать, хоть Тимону и 3 года исполнилось :) От садика я с пустыми руками его еще могу дотащить. Но вот идти от нашей Советской площади с ним и сумкой в руках точно побоюсь :)
IvaYa
25.03.2012
Как я Вас понимаю!
У меня младшая, которой сейчас 3 тоже, раньше ходила пешком без проблем, нам сложно было ее в транспорт усадить (тоже проблема в определенные моменты). А сейчас устает через 50 метров. Ноет, хнычет, на ручки просится... А лошадка такая приличная уже!
IvaYa
24.03.2012
А почему Вы решили, что те, кто признает в себе слабость прикрикнуть на ребенка или шлепнуть его по попе очень гордятся этим? Отнюдь... Просто кто-то честно сказал, что с его ребенком, порой, не срабатывают другие методы... Да, мои дети очень часто слышат меня только на 5-8 раз уже после того, как голос я повысила. Да, иногда я считаю необходимым остудить пыл путем шлепка по попе. Да, зачастую мы наказываем несправедливо: когда происходят драки между детьми или скандалы, в угол идут обе! Чтобы научились решать проблемы самостоятельно и мирным путем. И результаты этого есть.
А то, что родители, которые не прибегают, по их словам, к таким методам, утрируют все это, приравнивая шлепок к драке и избиению, повышение голоса к ору и проч., мне вообще кажется странным. И раздражает в таких высказываниях именно то, что читаете вы наши посты по-своему, да еще и пытаетесь это объяснить...
IvaYa писал(а)
А почему Вы решили, что те, кто признает в себе слабость прикрикнуть на ребенка или шлепнуть его по попе очень гордятся этим? Отнюдь...

Наверное, мне показалось.

IvaYa писал(а)
в угол идут обе! Чтобы научились решать проблемы ...

Стоя в углу научились?
IvaYa
24.03.2012
Чтобы в следующий раз каждая из них в тот момент, когда захочет обидеть сестру или решить вопрос силовым методом, подумала, что наказание неизбежно и прикинуться чайником и сделать вид, что "я не при чем, это все она" не получится. Чтобы знали, что нужно договариваться, мириться друг с другом.
Потому что мы с отцом очень часто не видим зарождение конфликта, т.к. у детей сейчас отдельная комната. А когда начинаешь разбираться, каждая высказывает свою точку зрения. Поэтому мы решили, что наказание будут нести обе!
Теперь они действительно договариваются: об игрушках, о том, какой мультик посмотреть, о том, кто расскрашивает фломастерами, а кто- карандашами. Бывает, что одна из них не выдерживает и стукнет другую. До родительского вмешательства они разрешают этот конфликт - виновная просит прощения.
Конечно, конфликты случаются, но сейчас значительно реже, чем раньше.
markett
23.03.2012
я конечно стараюсь своей говорить все спокойным тоном, но..иногда бывают такие моменты, когда только громкий голос и по попе..Например..несколько месяцев назад она первый раз залезла на кухонный стол..бесшумно и быстро..и сидит на самом краю и в любой момент может упасть головой вниз. Первая моя попытка была спокойная..Саша так нельзя и тд и тп..но ей это жутко понравилось и она стала специально убегать и залезать ( стулья сама подставляет) Ну я треснула по попе и покричала..все..теперь нам стол не интересен сразу.. нам 1,4 если что. Просто в такие ситуации спокойной реакцией я и беды могла дождаться..полетела мало не показалось бы всем
pyshist
24.03.2012
Представила ситуацию )
Отреагировала бы по настроению, возможно отругала бы, возможно посмеялась вместе с дочерью )))
WildGirl
24.03.2012
pyshist писал(а)
Отреагировала бы по настроению, возможно отругала бы, возможно посмеялась вместе с дочерью ))) ...

+1
Krasnyi
25.03.2012

В данной теме более 200 сообщений...

Алла этому все на читал, но

Только у меня возник вопрос что за краска и где ее ребенок без присмотра взял?
Наверное как Вы поступила, хотя старший так не сделает, а вот младший, когда я стенли чищу так делает, есстественно я его за это не хвалю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.