--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто занимался по методике Домана-Маниченко? Есть результаты?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
716
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Romanova_El
24.03.2012
Отзовитесь, кто добился результатов занимаясь по этой методике? С чего начать? С какого возраста? ну и т.д. ИНТЕРЕСУЕТ ВСЁ!!!!
Леся!
24.03.2012
Мы занимаемся по методике Глена Домана.Показываю карточки ребенку с картинками по различным тематекам (животные,птицы,рыбы,машинки,фрукты ,овощи и т.д) по 5 сек каждую карточку,проговаривая,что изображено.Признаюсь ,что карточки покупала обычные (издательство "Маленький гений") в Умной игрушке,вышло намного дешевле ,чем набор Глена Домана.Показывать их начала с 5 мес,но ребенок их только грызть мог,сейчас нам 9 мес уже рассматривает,но всё равно продолжаем мять.Думаю,лучше начинать с 1,5 лет.А вообще мне больше нравится включать видео (мы с интересом смотрим те же карточки по диску Профессор Карапуз).
ап
Vikki232
26.03.2012
Покупала несколько наборов. Нам 1г10мес.
1) карточки "Мир на ладошке" - Чудо-птицы и Мир джунглей. Так как моя доченька очень любит книжки, журналы и особенно фотографии, купила 2 таких набора. Нравятся ей только картинки, слышать о них она ничего не желает. Извините, может я не права, но такие названия как "мандрил", "капибара", "панголин" и др. ребенку нашего возраста явно не нужны. Поэтому если будуте заказывать карточки из этой серии, то выбирайте какие попроще (например, Что растет на грядке или хотя бы Домашние животные). У этих карточек большой плюс - они ламинированные и на них очень четкое изображение. Целый набоор(из 6 штук) заказывать сразу не советую, но один какой-либо на пробу, да и для общего развития купить стоит)
А моей 1,6 г. и Казуар ей оооочень нравится!)
Мне кажется тут от ребенка зависит, у всех интересы разные)
Моей 1,5, ей тоже нравятся сложные названия птиц и животных - пытается повторять... Все дети разные)
Vikki232
26.03.2012
2) Кармашкины книжки. Покупала в "Мама+я" по распродажой цене, получилось дешевле, чем на закупке. В коробке две книжки на пружинках и маркер, который пишет-стирает. На развороте слева находятся вопросы к картинке, которая на правом развороте книжки. Я не особо в восторге, так как картинки хоть и четкие, но как-то мелковатые, да и сами рисунки мне не очень нравятся. По сути можно купить просто хорошую книгу с разными картиками и самой задавать ребенку вопросы про изображения на страничках. Ребенку может так даже больше понравится. да, там еще через каждый разворот есть крупно напечатанное небольшое предложение(чтобы ребенок запоминал слова), но нам это совсем неинтересно.
Vikki232
26.03.2012
3) ну и купила я на СП еще Английский спеленок, большой набор. Пока мы из него используем только пазлы с изображением животных (картинка складывается только из двух пазлов) - без всякого отношения к английскому. Также там есть магниты на холодильник с картинками о погоде. И еще мы используем оттуда геометрические фигурки (квадрат, круг и треугольник), они тоже вставляются как пазл в картинку. Остальные карточки пока не трогаем, так как научиться бы сначала говорить по-русски).
Vikki232
26.03.2012
Ну а теперь как бы мое личное мнение)
В принципе, если позволяют финансовые возможности, то почему бы и не приобрести. Если сидеть и заниматься с ребенком, то определенно какой-то эффект они дадут. Сама сейчас думаю, стоит ли еще покупать набор Чтение с пеленок(или Букварь с пеленок) - хотелось бы тоже почитать отзывы тех, у кого они есть. Исходя из того, что имеется у нас из Умницы, не могу сказать, что мы добились каких-то мегарезультатов. Но если вы купите - все равно плюс от этого будет) Моя дочь такая непоседа, что тут все средства хороши, чтобы ее занять)
нам 8 мес. планирую приобрести чтение с пеленок, для пробы прозаниматься, пробовала включать на диске книжки-малышки-вроде нравятся ему, но надолго тоже не хватает, ему бы лучше походить-побегать, тоже на месте не любит сидеть, но как-то развиваться в любом случае надо
Vikki232
26.03.2012
Мне кажется, вам рановато будет такой комплект (хоть он и "с пеленок"), но если что, на будущее оставите) В отзывах читала, что у кого-то ребенок в год уже читал после занятий по этой методике, а нам вот через месяц два годика будет, а мы и говорим то очень мало для нашего возраста. Так что попробовать всегда стоит, ведь все детки разные)
Как Вы себе представляете ребенка ,читающего в год?:))) Мой тогда тоже читает: берет книгу,листает и бубнит под нос свое :)
Vikki232
29.03.2012
Я лично не представляю) Это отзыв мамочки в журнале Мой ребенок в апрельском номере. Она пишет, что занимаются с 3 месяцев, а в год ее ребенок читает без ошибки слова и предложения!
Наверное он и говорит сложными предложениями, и интегралы считает. Я не представляю ,как проверить чтение в таком возрасте:)
Vikki232
30.03.2012
:)))
В любом случае, с ребеноком маме надо ЗАНИМАТЬСЯ! И совсем не обязательно по Умнице, сейчас в любом магазине есть и развивающие книжки, и развивающие игрушки и игры) Многие еще водят детей в развивающие центры - тоже выход)
oksashka
10.04.2012
и сочинения пишет наверное тоже)))))))
Занимались по программе "Говорим с пеленок". Начали в 1годик,занимались где-то около года.Не могу сказать помогло ли нам это.... Дочка начала говорить звуки ,обозначающие какие-то предметы, в 1г7мес где-то,думаю как и многие другие дети,которые не занимались по этой программе.Потом ей стало не интересно и мы бросили это занятие.
mag111
27.03.2012
мы занимаемся с 3месяцев: чтение с пеленок, букварь с пеленок, математика, английский.
сейчас дочке 1год и 4м, занятия провожу 5-7 дней в неделю, иногда что-то не идет, иногда что-то, наоборот, в усиленном режиме делаем.
проводила проверки по комплекту "чтение" в возрасте около года,примерно 7-8 правильных ответов из 10 (показываю 2 карточки со словами, например, диван и кровать без картинок, спрашиваю, где диван - показывает). сейчас проверки не проводим, в методике говорится, что бывают периоды, когда дети не приемлют проверок, поэтому, как сейчас идет прогресс или нет, не могу сказать точно, но интерес к напечатанным словам есть. сейчас мы на этапе предложений из 3-4-5 слов (просто показываю карточки, озвучивая их)
"букварь" у нас тоже периодически то идет-то не идет. букварь и чтение дополняющие друг друга комплекты.
математика мне самой что-то не очень нравится, мне ее лень подготавливать (теперь, когда мы на этапе равенств, надо составлять примеры из нескольких карточек), но стараюсь и про нее не забывать, дочке нравятся карточки с красными точками, но успешных проверок по математике у нас не было, может я просто не во время их проводила.
английский с пеленок: тоже с 3 месяцев, с разной интенсивностью, в среднем 2-3 раза в неделю примерно по часу. и вот, наконец в год и три у нас первые результаты по английскому!! дочка, показывая на колени, назвала их knee! осмысленно! и по просьбе where is your neck/ nose/ eye/ ear/ finger/ toe? показывает части тела! путаницы в языках нет, мы переключаемся на другой язык и говорим только на этом языке. по-русски она тоже без проблем знает все эти части тела.
До этого качественного "сдвига", признаюсь, порой энтузиазм кончался, я унывала, забрасывала занятия.. но теперь, понимаю., смысл ЛЮБЫХ занятий в раннем возрасте есть. просто занятия по "умнице" требуют большей ответственности
вы супер-мама! так держать! вопрос-сколько каждый день у вас уходит времени на все занятия?
mag111
28.03.2012
сами занятия - показ карточек требует несколько минут (несколько занятий по несколько секунд). чтение книжек-листалок 1-5 минут. английский с погружением около часа. больше уходит времени на подготовку комплекта карточек, когда уже ребенок на продвинутом уровне (когда смотрим предложения, составленные из нескольких карточек со словами или равенства из нескольких карточек с точками).
на сайте "умницы" можно посмотреть видедневники малышей, некоторые действительно поражают: крохе задают вопрос, показывая карточки, например, 35 минус 14 будет 21 или 19? и ребенок показывает рукой на правильный ответ! хотя на взгляд взрослого человека 21 красная точка не сильно отличается от 19. такие видеоролики с успешными проверками помогают не опускать руки и продолжать занятия.
Wizka
29.03.2012
Офф и имхо (тихонько :) - мне кажется, ключевое слово во всяких методиках - это "заниматься". Если с ребенком заниматься, то результат в любом случае будет :) На истину не претендую :)
olmas
29.03.2012
Очень даже с Вами согласна!
Именно, что смысл не в пособиях, а в Занятиях с Ребёнком.
Полностью согласна) Тут просто родители выбирают, при помощи каких пособий удобнее заниматься.
Мы по Умнице занимаемся. Начали месяцев с 10-ти. Кармашкины книжки, Мир на ладошке наши любимые пособия. Дочка(1,4 счас ) узнает на картинке и называет вслух многие фтрукты, птиц и животных. Заказал Говорим с пеленок счас, т.к. считаю, что моему ребенку эта методика очень подходит.
девочки, куплю пособия Домана, может уже кто-то отзанимался, или может у кого просто лежат без дела
Umnitsa1
04.04.2012
Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки Нижнего Новгорода!

В апреле компания "Умница" планирует снять маленькую передачу в вашем городе - про методики, занятия и результаты. А также мы хотим рассказать про семью, в которой есть малыш-умница. Этот сюжет будет показан в программе "Мамино время".

Если Вы занимаетесь по комплектам "Умницы", то поделиться своим позитивным опытом, и стать звездой экрана сможете именно Ваша семья! Героев телепередачи ждут приятные сюрпризы.
Присоединяйтесь! Отправьте заявку на адрес internet@umnitsa.ru или позвоните на 8-800-200-08-07 (круглосуточно, бесплатно). Пусть все узнают, что Ваш малыш - настоящий умница!
Моя тема!))
Люблю я эти карточки, были б деньги, скупила бы всё!
У нас есть 6 наборов карточек мир на ладошке, покупала на СП/ПВ/ВП.
Заниматься начали до года, просто показывала карточки и называла, кто это, примерно через 2 недели каждый набор был выучен наизусть, доча легко показывает всех животных и птиц во всех 6-ти наборах, знает всех!
Сейчас жду ещё два набора, будем учить)

Ещё у нас есть Чудо-пчелка набор для творчества, Соне нравится до безумия, вот что мы сделали
http://www.nn.ru/~gallery127845?MFID=200350&IID=3830083

А это карточки
http://www.nn.ru/~gallery127845?MFID=200350&IID=3830085
http://www.nn.ru/~gallery127845?MFID=200350&IID=3527915
Tavi
04.04.2012
Уже до года показывала? Вот вы молодцы! А сколько времении в день вы занимались?
Я их тоже показываю, но сын пока никого не показывает в ответ...Хотя в книжках кису, собачку, солнышко показывает...а на карточках ни в какую. Может мы конечно мало занимаемся - минут 10 в день...дальше надоедает...
Да, мы тоже недолго занимаемся, не больше вашего точно, но по несколько раз в день выходило поначалу, сейчас ей одного раза в день достаточно, т.к. всех знает, уже не так интересно, я не знаю, как она их запомнила, может просто от ребенка ещё зависит...
Vikki232
05.04.2012
а у вас на картинке карточки "Домашние животные"?)
На первой удивительные животные, на второй домашние.
а в наборах для творчества пальчиковыми красками надо рисовать? мы их чето не любим,брезгливо вытираем руки сразу
Надо, но немного вроде там таких заданий.
Ох..а у нас не пошло занятие. Он восторженно блестел глазами при карточка впервые.ровно 1 минуту, потом вскочил и отнимал их у меня. :) 13 карточек предел внимания и усидчивости,это только показать и сказать "жук" :). Карточки вырываются , деть с ними убегает, пытается сложить пополам и т.п. :(
Хотя карточки красивишныеее:)
1,4 ему
Детки все разные, но я не разрешаю. вообще их в руки брать самой, Соня тоже сразу мнет((
Только подает и я их забираю из ручек.
Добрый день. Сейчас наши занятия выглядят примерно так:)
Мы выучили жука -палочника и нежно любим картинку с муравьем. Картинки отбираются и прячутся в угол за подушку :) либо раскидываются на полу и сын ложится сверху :), получается не мир на ладошке, а мир под животиком :):)
http://www.nn.ru/~gallery53692?MFID=245290
Мне кажется тут вообще не важно КАК именно проходит занятие, а что оно вообще проходит:))
Знания же появляются новые?
alenkin_s
04.04.2012
Я созрела... подскажите кто где покупал, на СП/ПВ выгоднее, чем в магазине? Кто орг.... как то видела сбор заказов, а сейчас не найду..
ПРивет, вот мы на СП тут заказывали...сейчас правда раздача.
alenkin_s
04.04.2012
да, я эту закупку просмотрела, а кто орг... напиши, я буду следующию ждать) дешевле чем в магазине?
livemama
04.04.2012
Я с сыном занималась и занимаюсь по методикам Умницы, ну и так разные книги, пособия (сейчас умные книжки используем). Сейчас ему 4г8м. Начну по порядку.
Начали мы с Чтения, Букваря и 100 Цветов. Скажу, что все занятия вызывали восторг, может потому что я сама по себе очень эмоциональная, и мы всегда играли. Результат был заметен уже ближе к году. Сначала он выбирал нужные слова по моей просьбе, правда позже он стал меня игнорировать при проверке. Но самое интересное он очень быстро запоминал новые слова, предметы, показывать все начал в 8 месяцев, как в книгах, на картинках, так и в живую. Книжки тоже с самого рождения читаем. Речь тоже рано появилась. В годик он говорил около 17 слов, В 1,5 годика он стал называть буквы. Ему нравилось это делать только в листалках. И текст листалок стал заканчивать, строчки завершать, действия выполнять. К тому времени он около 60 слов говорил хорошо, а остальное начало-конец слова. В 1г8м он стал не только показывать цвета, но и называть основные цвета и часть оттенков. В 2 годика он уже говорил распространенными предложениями, рассказывал стихи из книг, которые мы когда-то читали, считал до 20, пересказывал Колобка, Репку. Но математикой с пеленок мы почему-то не стали заниматься. Сейчас хотела бы вернуться назад. Видео вдохновляющего тогда почти не было. А сейчас можно и опытными мамочками посоветоваться. Вот видеорезультаты по комплектам vk.com/videos-9516243. Потом вдруг он стал прочитывать слова по буквам. У меня опустились руки, я подумала, что уже не зачитает нормально. Но консультанты умницы меня убедили продолжать занятия, читать книги, сказали, что это особенность мышления, такой выход в чтение. Еще ему нравился Говорим с пеленок. Предложения и Букварь я перестала показывать. Делала только книги в печатном виде и в электронном, а потом и "Книжная Разминка" появилась www.umnitsa.ru/cat/knizhnaja-razminka-krasnyj-vypusk/. Читать сам начал в 3 с небольшим, сначала короткие слова, потом и посложнее. Он ее до сих пор любит читать. Говорит любит большие буквы, мелкий шрифт не хочет читать, а я и не настаиваю. Это о чтении и речи.
Карточек "Мира на ладошке" в то время не было. У меня были тематические карточки формата А4, но рисованные. Их я тоже практически с рождения показывала. А ближе к 2 годам у нас 1 выпуск Мира на Ладошке появился. 2-ой тоже полностью покупали. А из 3-го 2 темы: Домашние животные и Что растет на грядке. С этими карточками и в машине, в поликлинике, и по утрам перед садиком. Но факты я не все рассказывала. Выбирала, что мне поинтересней. Этот комплект перешел теперь к моей племяннице, как новенький.
В 2 годика мы подключили "Английский с пеленок", как раз когда он вышел. До сих пор им занимаемся. Этот комплект по-прежнему основной, но вносим уже дополнения, читаем книги на английском, смотрим видео, мультики. Он многое понимает, знает основные слова по темам: части тела, цвета, мебель, посуда, одежда, цифры, фигуры и т.д. А главное уже может сказать что-то по-английски. Английский у него самый любимый! Я сама редко инициирую занятие. Он сам просит поиграть по-английски. Комплект Английского мне тоже больше всех нравится. Очень легко заниматься, и все в нем предусмотрено. Жалко, что он не появился раньше. Я бы тогда с рождения начала заниматься, как мои подружки теперь это делают.
Еще у нас есть 100 игр в дорогу. Это развитие логики и воображения с помощью игр-головоломок. Задания в 2 годика не все пошли, но в 3 абсолютно все были интересны.
А еще в 3 годика у нас появились 4 книги из серии сказок. Всего их 5 www.umnitsa.ru/cat/knigi-5-v-1-vospitanie-kharaktera-skazkoj/. Там есть еще комплекты с игрушками, но мы не потянули финансово, но вообще с ними явно интереснее и эффективнее. До сих пор их обожаем читать.
На днях у нас появился новый комплект "100 экспериментов". Вот он www.umnitsa.ru/cat/mir-na-ladoshke-experimenti/. Мы уже провели 2 эксперимента. Сын счастлив! По качеству такой же как Мир на ладошке, но карточки А5.
Всем своим друзьям и родным я рекомендую эти комплекты. Племяннице 1г2м. Они тоже занимаются. Но для их возраста еще много всего интересного появилось.

По поводу возраста: я бы начала как можно раньше (в принципе у меня так и было). По опыту своему, после 2 лет мне уже было сложнее организовать занятие и игры приходилось разные использовать.
С чего начать? Думаю с чтения и букваря, потом мир на ладошке. Картинки ребенок в любом случае смотрит, а карточки со словами надо полюбить, поэтому пусть они будут первыми. Диски тоже попозже бы ввела. Математику все-таки попробуйте. И английский, мой любимый, если есть желание, тоже вводите как можно раньше.
Vikki232
05.04.2012
Спасибо вам за советы! Пожалуй, стоит приобрести еще чтение и букварь!) Нам уже почти два годика, получается, что многое уже упустили...
livemama
10.04.2012
Мне кажется в 2 годика многие начинают заниматься. Результаты тоже хорошие. Если есть возможность, букварь и чтение тоже купите. Мы даже сейчас бывает их достаем. Вернее сын)
Vikki232
10.04.2012
Спасибо) Обязательно куплю!) Наверстаем упущенное)))
извиняюсь а карточки типа таких ?
http://www.nn.ru/~gallery228470?MFID=184232&IID=3208340
livemama
10.04.2012
У меня таких карточек как у вас нет. А вот есть еще такие карточки (форматА5), где на одной стороне слово красным шрифтом, а на другой - картинка, и под ним слово черным шрифтом. Вот можете посмотреть список слов в этом комплекте (всего 6 разделов по 24 карточки: Читаем в доме, Читаем на улице, Читаем в шкафу, Читаем в зоопарке, Читаем в детской, Читаем на кухне). Вот здесь внизу страницы список www.umnitsa.ru/cat/superkartochki/. Моей племяннице (1г2м) они интересны. Я бы сказала, удобные карточки для знакомства с окружающими предметами и распределения их по группам, расширения словарного запаса. Для обучения чтению, конечно, их не хватит, потому что, чтобы научить читать нужно показывать много слов и их изменения в словосочетаниях и предложениях. Здесь лучше Чтения с пеленок ничего нет.
я заказала карточки вун*деркинд (16,5 см.*19,5 см.) 20 шт./набор цена около 120р/набор, дешевле чем Ум*ница
не, а здесь 70 карточек 140р
так это же не ум*ница, я всё с ум*ницей сравниваю...как-то в душу запала после таких отзывов
подскажите диск говорим с пеленок с какого возраста стали показывать? на нем что-то вроде презентаций? слово-картинка или нет? думаю стоит покупать?
livemama
10.04.2012
Не помню точно во сколько начали его смотреть, пробовать точно стали месяцев с 6-ти. Сразу обращал внимания на слова и словосочетания. Предложения там длинноватые и сложные. Мы их практически не смотрели. В год он точно его внимательно и с удовольствием смотрел, просил чтоб включила. Племянница его не очень хорошо смотрит. Она в принципе на телевизор внимания не обращает. Возможно, это связано с тем, что у них с рождения телевизор в доме включен. А вот диски "Карточки Домана" www.umnitsa.ru/cat/kartochki-domana/ она смотрит. Улыбается. Один раздел там длится минут 5. Как раз на нее и хватает. Мне здесь презентация слов с песенками, видео и изменениями слов даже больше нравится. Ну, они и поновее.
oksashka
10.04.2012
это вобще класные диски нам 8 мес смотрит с замиранием,мне и самой нравится)))
Скажите, пожалуйста, сейчас Вашему ребёнку 4,8 - что он сейчас конкретно в этом возрасте умеет?
Купили чтение с пеленок дочке на 6 месяцев, получается, что занимаемся почти год. сейчас уже заканчиваем 4 этап и скоро переходим к чтению книг (купила пробный комплект, но планирую дальше делать сама).
"+" - расширение кругозора - каждую карточку или предложение разбираем, смотрим на картинках или трогаем ручками.
- включена вся семья (и папа и собака участники событий в карточках, делают что надо) и еще в конце все вместе хвалим дочку - шквал аплодисментов
-активный словарный запас (нам почти 1,5) выше чем у двухлеток, конечно, настоящих слов пока мало, но на детском языке она уже очень продвинутая, практически все что ее окружает - узнает и называет первые 1 - 2 слога
- пассивный словарный запас высокий, все понимает, выполняет поручения и просьбы.
- хорошая память (помнит где что оставила или помнит где что висит, лежит).
- очень нравится заниматься, зову смотреть карточки и летит где бы не была, потом внимательно ждет когда все объясню и покажу.
"-" - подготовка, сейчас приходится по 40 минут по вечерам тратить на приготовление предложений (каждый день новые комплекты)
- не хватает окончаний, союзов (самых ходовых), приходится компоновать из других
- часть слов, по моему мнению, вообще не нужные, зато нет многих нужных, но я их сама допечатала.
-дороговизна...если покупать все, что есть у Умницы - питаться будет не на что...
Дополнение: кроме книг для чтения прикупила пару комплектов Мир на ладошке - те наборы, где хорошо расширяется кругозор (Загадки природы, Что придумал человек), все остальные серии мы уже и так знаем или сами смотрим в книгах.
Итог: если браться за обучение по Доману - Маниченко, надо понимать, что завтра результат еще не будет виден, он появляется далеко не сразу и не очень заметно, требуется много сил и терпения, но по мне - это того стоит!
а как Вы считаете Читаем с Пеленок Маленький Гений не подойдут(картинку выше я прикрепила) ? Просто хочется заниматься а Доман и Умницы оч.дорого получается
у домана-маниченко на карточках просто слова, причем по темам, с разным шрифтом, но вообще, мне кажется, те карточки, которые вы прикрепили, может, в чем-то и уступают, но они тоже дадут результат, ребенок все впитывает как губка, так что занятия зря точно не пройдут!
спасибо, именно это и хотелось услышать :)
в наборе домана-маничеко 800 карточек, так что словарный запас получается что надо.... и все это выглядит вот-так:
ух ты!
КнСн
11.04.2012
Вот память у нас тоже действительно очень хорошая. На знаю врожденное или при занятиях развилось, но в 2 года цитировала у Лукоморья дуб зеленый полностью. Сейчас может наизусть пересказать Федорино горе, Стрекоза и муравей, после того как причитаем раза 3-4. В этом плане я ей завидую... А то у меня в последнее время вообще отшибло.
согласна, что сложно оценить что врожденное, а что приобретенное...тем более с ребенком занимаешься же не только карточками, но и просто читаешь, общаешься, играешь, что именно дает результаты остается только догадываться.... но все таки мне кажется, что 80% достижений - это карточки...
еще момент, не знаю как ребенок может в год уже сам вслух быстро читать, но основная идея методики Домана - Маниченко в том, что ребенок учится читать про себя, то есть - если ребенок не говорит, это не значит, что он не может читать!
ап
Кстати, у меня появилась идея - мы карточками уже не пользуемся, могу их сдать в аренду, например, за 1000 руб. (как пройдете все этапы - вернете). Есть желающие?
а сколько дляться эти этапы? год-два? может от карточек-то уж ничего не останется-всякое же бывает.... купила бы чтение за 1000
ну мы занимались по ним почти год и мне кажется, что мы и то затянули, в книге написано, что все надо побыстрее делать. у нас за год несколько карточек помялось и пару чуток порвались))) благодаря дочке....мне бы те хотелось их продавать((( просто мы с дочкой по ним занимались, но хочется оставить их для следующего детеныша)))
как показало время (в моем случае), всё что я откладывала для второго ребенка мне не пригодилось, из всех вещей мы пользуемся только кроваткой, а ведь 10 лет у меня всё лежало-занимало место
ну нет, мы 10 лет ждать не будем)) максимум пару лет)
купили мы неделю назад карточки Вундеркинд с пеленок, 4 комплекта, взялись за просмотр, дня через 3 меня начали мучить сомнения, а правильно ли я всё делаю? не навредить бы... кто как показывает? сколько раз в день? с каким промежутком? сразу все комплекты или по одному? прочитала в методичке что уже через 10 дней 12 комплектов в день можно показывать. я конечно к такому количеству не стремлюсь, мне интересует прежде всего качество......
Р.S. сыну карточки понравились, говорю - сейчас будем карточки смотреть, голову в ту сторону поворачивает где карточки лежат, улыбается.
и вот еще вопрос: в категории фрукты -карточка арбуз, вроде как он раньше ягодой считался, вот что нашла в википедии: Хотя тыквина(арбуз) морфологически (по строению) схожа с ягодой, с точки зрения ботаники называть плод арбуза ягодой не вполне корректно...... вот так вот....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.