--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте будем верить в чудеса...

474
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЧИВ
03.04.2012
Сейчас моим сыночкам по 18. Они студенты...
Как быстро летит время!!!
А ведь совсем недавно они были маленькими... :)
Расскажу (может кому пригодится), чем мы с моими сыновьями в их детстве развекались...



Только мы можем продлить своим детям детство! Помочь им поверить в чудо

Я - сумасшедшая мамочка, люблю постоянно что-нибудь придумывать. :)

Когда моим сыновьям было 3 года, мы впервые (потом перечитывали еще 3 раза) прочитали книжку «Винни Пух и Все-Все-Все» А.А. Милна. Дети влюбились в Пуха, и захотели написать ему письмо (в ту пору они уже сами читали, но ЭТО отдельная история опять про сумасшедшую мамочку).

Винни ответил! В "его" письме, написанном корявыми печатными буквами, были смешные ошибки, которые дети с удовольствием находили и исправляли. А еще, в своем письме Винни прислал нам свой журнал!... И началась переписка!!!
Раз в месяц "Пух присылал" ребятишкам огромный конверт с письмом и обязательным журналом
А дети в своих письмах всегда посылали Пуху конфетки и игрушки из Киндер сюрпризов (о-го-го сколько скопилось их у меня в ящике рабочего стола , ведь "волшебный" почтовый ящик находился рядом с маминой работой)
Трогательная переписка с Пухом продолжалась около года...

Пока мы с детьми не прочитали книжку Ю. Дружкова "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина".
Дети, конечно, захотели в эту школу поступить!!! Написали письмо. "Прошли" тестирование, решив присланные забавные головоломки, и "поступили"!!!
Раз в месяц Карандаш присылал нам занимательные задания по гуманитарным предметам, а Самоделкин - по техническим. Детям очень нравилось!

Обо всем этом мои сыновья, естественно, рассказывали в садике. Там юные пессимисты им не верили, говоря: "А почему нам никто не пишет?" На что мои отвечали: "А вы сами напишите и вам обязательно ответят!"

Однажды воспитательница в садике мне сказала : "Все что вы делаете, конечно, здорово! Но смотрите, не заиграйтесь!"
Не заигрались! Дети подросли и переписка, как это часто бывает и в обычной жизни, сама по себе сошла на нет.

Более того, дети стали "дурить" нас!...

Лет в 10 дети зачитывались (с раннего детства, много читают) Гарри Поттером.
У мужа был день рождения. Мальчишки в своей комнате что-то готовили для папочки.
Один прибегает к нам с мужем, что-то пряча за спиной, и, старательно делая удивленное лицо, говорит мне : "Мамочка, ты не слышала, кажется, кто-то стучал в окно? Кажется сова…"
Я тут же ему подыграла: "Да, слышала! Я еще ее шуганула. Разлеталась тут!"
"Мама, это же Букля! Она принесла папе поздравление от Гарри Поттера!" – радостно сообщил сын и неловким движением руки кинул из-за спины запечатанное письмо...
Было очень трогательно, когда ребенок старался сделать и нам сказку!

Кстати, прочитав капитана Врунгеля, мои дети очень увлеклись кораблями Они с восьми лет серьезно занимались судомоделированием. Сами строили модели радиоуправляемях судов, кордовых моделей, подводных лодок и моделей знаменитых кораблей (стендовые) и с ними выступали на различных соревнованиях. Мои дети многократные призеты города и области по судомодельному спорту. Однажды даже выступали на всероссийских соревнованиях. Сейчас они студенты, но не забывают свое детское увлечение. Хотя бы раз в месяц каждый находит время, чтобы зайти в любимый кружок, пообщаться с педагогом, помочь малышам, стоящим свои суда :)

И еще одна история из раннего детства моих близнецов :

Когда у моих сыновей стали выпадать молочные зубки, я рассказала им сказку про Зубную Фею, которая, если выпавший зубик положить под подушку, ночью обязательно его заберет, взамен оставив конфетку.
Несколько раз фокус обмена "зуб-конфетка" проходил не разоблаченным. Но вот однажды...
Зуб, как и положено, лежал под подушкой. По моим расчетам дети уже час, как должны были спать, и я, в роли Зубной Феи, с конфеткой в кулаке, осторожно прокравшись в детскую, сунула руку под подушку, чтобы совершить "волшебство"...
Как вдруг, сынуля поймал меня за руку!!!
«Ага!!! Я так и знал, что это ты конфетку кладешь, а не Фея!» - довольный разоблачением сообщил он.
На что я искренне обрадовалась: «Замечательно, дорогуша! Сказка кончилась! У меня на все ваши зубы конфет не хватит. Эта была последняя!»
С тех пор Зубная Фея к нам не заходила и обмен "зуб-конфетка" прекратился.

С тех пор мои дети, наученные горьким опытом, мне, хитро прищурившись, говорят : «Мамочка, мы в Деда Мороза до старости будем верить!» :)
Вы молодец! :) :) :)
Спасибо за рассказ!

Я тоже когда-то давно была для одной маленькой девочки (дочки знакомых) зайкой (по телефону), но моей фантазии ненамного хватало...
Smokyeyes
03.04.2012
Как мило и трогательно Вы рассказали , спасибо !
Очень-очень здорово!!!
*на всякий случай утащила в мемориз* )))
КнСн
03.04.2012
А мы пишем письма Мой додыру. Кладем его ночью под подушку а на след день там маленький сюрприз с письмом -ответом.
ЧИВ
03.04.2012
Я считаю, что дети могут какое-то время жить в сказке!!!
Успеют еще окунуться в реальность :(
И ТОЛЬКО родитель могут им эту сказку подарить!!!

Еще у нас есть традиция, на Новый год я пеку (когда дети были маленькте, то пекла вместе с детьми) пряники на елку, которыми сами дети ее и украшали!
Это ооочень весело и вкусно!

Вместе развешиваем пряники на елку среди игрушек... И знаете, как радуются все дети (мои уже выросли, но родились племянники и гости приходят с детками), когда находят среди игрушек очередной спрятавшийся пряник!!! Особый почет - последнему прянику (его обsычно находим, когда елку уже разряжаем) :)
oksaNNa
03.04.2012
Почти прослезилась...
Счастливое у них было детство!
какая Вы молодец, я в восторге. К сожалению, я так не умею, но буду учиться. Спасибо за идеи.
*Lana*
03.04.2012
Супер! Хорошо, что поделились с нами своей фантазией!!! Будем брать пример :)
Отличная задумка с письмами, взяла на вооружение)
Вы хорошо так написали, читать одно удовольствие!
ЧИВ
03.04.2012
Ну, раз вам нравится читать :)
то я буду писать :)))))

Расскажу, как я научила читать своих сыночков :)

Когда детям было 1,5 года, мы купили им спортивный комплекс.
К стенам прикрепили шведскую лесенку и сетку для лазания.
Я распечатала крупно буквы и сначала первые 3 приклеила на стену под лесенкой.
Дети каждый за день раз по 10 по лесенке лазил и каждый раз я показывала им и называла буквы.
Выучили, повесили 3 новые буквы и т.д.
Так за месяц мы выучили весь алфавит! :)

Сложнее оказалось с чтением :(
Дети читали все подряд буквами, непонимая смысла, т.к. не понимали КАК сливать слоги

Но изобретать велосипед не пришлось
Я много читала специальной литературы,и мне попалась методика обучения чтению Зайцева.
Из нее я взяла только таблицу слогов.
Распечатала и повесила на шкаф в детской таблицу,
где по горизонтали - гласные, по вертикали согласные, а на пересечении - слоги:

... а ...я ...о ... ё ... у ... ю ... э ... е ... ы ... и
б ба ...
п па пя ...
в ва вя во ...
ф ...
г ...
к ...
... и т.д.

И каждый вечер 5 минут перед сном я читала детям эту таблицу, проводя пальчиком, по столбцам и по строкам, а малыши повторяли за мной.
Так они постепенно выучили эту таблицу. Очень сами обрадовались, когда начали понимать смысл прочитанного :)
А к 3 годам оба уже сносно читали.
Кстати эта методика успешно опробована еще на моих племянниках, они младше моих, и тоже оба ребенка (мальчик и девочка) рано начали читать. :)
вы просто супер-мама, сколько позитива и оптимизма от вас исходит, почитаешь вас и сразу хочется что-нибудь менять к лучшему в своей серой жизни. Как я хочу быть такой же хорошей мамой для моих мальчуганов.
Спасибо! Очень здорово, повездо вашим деткам, что у них такая замечательная мама.
Мы пока ограничиваемся письмом деду Морозу. Дочь меня все распрашивает правда ли, что он существует, т.к. в прошедший праздник раскусила всех ДМ, определив, что они не настоящие. Пришлось объяснять, что настоящий приходит только в Нг, когда его никто не видит и кладет подарки под еслку, а эти - помощники. Вот думаю, не обидится ли она на меня, когда узнает, что это все неправда?)
А еще у нас есть персонаж "сонный гномик", который приходит, когда дети засыпают и дарит им волшебные сны.))
ЧИВ
03.04.2012
Мне тоже повезло с моими детками :)

А про Деда Мороза ...
Расскажу еще про СКАЗКУ среди повседневности :)

На Масленицу в 2008г. году мы ездили в Великий Устюг на родину Деда Мороза.
Деткам нашим было по 14 и, понятно, особых чудес от поездки они не ждали
За зиму архаровцы очень выросли, и им нужно было менять лыжи (они разрядники).
По весне лыжи продаются с 50% скидкой, что особенно приятно
Но просто купить...

Муж предложил сделать так, как будто лыжи детям подарит Дед Мороз.
Вместе мы мучились над сценарием "обмана".
Я сделала купоны на получение подарка следующего содержания:
"Купон для получения подарка в память о посещении Вотчины Деда Мороза
в Великом Устюге на Масленицу 2008 года
на сумму 1 600,00 руб. (одна тысяча шестьсот руб.)
Купон - для целевой покупки лыж.
Данный купон действителен в марте 2008г. в любом спортивном магазине России."

Когда мы пришли в резиденцию Деда Мороза, я попросила одну из его помощниц передать Деду Морозу наши Купоны, когда он выйдет к нам.
Нас с интереснейшей экскурсией провели по терему Деда, а в конце он вышел к нам САМ!!!
КАКОВО же было УДИВЛЕНИЕ моих лосят, когда Дед вызвал их по именам и вручил купоны на ПОДАРКИ!!!

Естественно, дети пристали ко мне: "Почему? Откуда? Как?"
На что я всё "объяснила":
*я заранее перед поездкой оставила заявку на сайте Деда Мороза,
*мне по электронной почте пришло подтверждение, что подарок будет, просьба сообщить точную дату приезда
*когда мы приехали, я предупредила помощницу, что мы на месте
* и ДМ вручил обещанные подарки

Мои ПОВЕРИЛИ!!!
Потом сказали, что тогда на следующий год они попросят у ДМ электро гитару.
На что я сказала, что ТАКОЙ подарок от НАСТОЯЩЕГО Деда Мороза каждый ребенок до 15-ти лет включительно может получить ТОЛЬКО 1 раз в жизни!!!
Так как на подарки выделяются бюджетные деньги, а они ограничены. Тем более, столько детей из малообеспеченных семей и детских домов, которым подарки нужнее, чем остальным. Так что моим и так несказанно повезло :)
Мои пришипились ... и ... согласились
Лыжи мы купили у себя в Нижнем заранее и оставили в магазине (договорились с продавцами), а когда вернулись домой, дети с папой съездили в этот магазин и "обменяли" Купоны на новенькие пластиковые лыжи для конькового хода!
Вот так!!! :))))))
)))... Классно!!!
Да, в 14 они еще дети, которые очень хотят казаться взрослыми. Сужу по своему племяннику.
ЧИВ
03.04.2012
в Устюге и мы с мужем снова стали детьми :)
а наши великовозрастные лосята с глупыми и счастливыми лицами водили масленичные хороводы с ежиками и зайчиками... и мы от них не отставали
)))...
olmas
03.04.2012
Спасибо Вам за опыт!
Идея с письмами очень интересна. Сынишке 2,8, как раз начали Винни Пуха читать.
И с чтением тоже оригинально. Планируем стенку поставить, и слоги тоже развешу, пусть лазит и читаетю
Tatty
04.04.2012
Тааак здорово вы все написали! Спасибо! Вашим деткам очень повезло! :)
ЧИВ
04.04.2012
Спасибо за добрые слова :)
Мне с ними тоже ОЧЕНЬ повезло :)
Loula
04.04.2012
Ух какая Вы молодец!! и муж, чувствуется, ни на шаг не отстаёт от Вас. а вот интересно, у вас в вашем детстве также было? Ваши родители вам часто готовили вот такие вот сказки? Ведь откуда -то берутся такие фантазёры-затейники, как Вы?
ЧИВ
04.04.2012
нет, мне родители ничего подобного не устраивали
просто я с детства была жуткая фантазерка
сочиняла для мебя и подружек сказки
в студенчестве баловалась стихами
учась на ВМК, работала журналистом...
но эта темка не обо мне :)
ЧИВ
04.04.2012
а папочка у нас действительно молодец :)
вот он с сыночками 18 лет назад...
а сейчас деточки уже выше папы :)
oksaNNa
05.04.2012
Какая энергетика положительная у этой фотографии!
ЧИВ
05.04.2012
эта фотография на сайте флай леди победила на конкурсе в номинации "Наш папа" :)))
oksaNNa
05.04.2012
Этому папе точно "нескучно в семье".
Здорово, что вы прожили детство своих детей на одной волне.
ЧИВ
05.04.2012
мы с ним всю жизнь на одной волне :)))
женаты уже 22-ой год
а познакомились... страшно даже сказать... 29 лет назад...
мы одноклассники :)))
oksaNNa
05.04.2012
Я думала, в университете вместе учились, а оказывается еще со школы дружите!
Общая реальность очень сближает.
ЧИВ
05.04.2012
у нас не тот школьный роман о которых пишут книги и снимают фильмы :)
мы в школе только ластиками кидались :)))))
все "закрутилось" позднее...
через 5 лет после окончания школы...
О, у нас есть фотография один в один :)
Только цветная, ну и лицо у папы другое :)
ЧИВ
05.04.2012
фото в студию!!!
делитесь позитивом :)))

а у нас первые цветные фоторгафии появились, когда детям было года полтора...
до этого только черно-белые...
я все своим детям говорю, что мы с отцом жили во времена динозавров :)))
у нас все фото на большом компьютере
мы его редко теперь включаем :)
поищу
ЧИВ
05.04.2012
советую фото держать не на компьютере, а скидывать на диски
у наших друзей на компе что-то покривело и пропал весь семейный фото-архив :(
скидываем время от времени
nesya
04.04.2012
Вы это...побольше идей нам подкиньте,пожалуйста...а то все крутишься-вертишься и как-то и не до сказок становится...а надо-надо...вы-большая молодец!
ЧИВ
04.04.2012
Ну, что ж :)
Расскажу, как приучила своих маленьких детей убираться в детской комнате...

Когда были совсем малыши, то мы вметсе по вечерам играли с ними в подъемные краны :
стоя прямо, с жужжанием, наклоняешься за лежащей на полу игрушкой, берешь ее и на вытянутой руке несешь в ящик для игрушек и т.д
Детям игра очень нравилась и игрушки убирались

Года в 3 мы прочитали "Золотой ключик" Толстого, и я сказала детям, что все игрушки, которые остались на ночь на полу, утащит к себе в нору крыса Шушара.
Это ТАК подействовало, что однажды дошло до маразма, когда мы всей семьей на даче часа полтора искали потерянный (не убранный на место) маленький китайский вертолетик, дети отказывались ложиться спать, боясь лишиться игрушки :)

Прошло время, дети подросли и пришлось изменить тактику
Начиная с года и до начальной школы я каждый вечер на ночь час читала детям толстые книжки (хорошая альтернатива сериалам на ночь) и я говорила, что не войду в их комнату, пока там не будем чисто!
А если дети тянули и убирались в комнате долго, то сокращалось время чтения, ведь время отбоя никто не переносил!!!
Кстати, самым страшным и очень действенным наказанием для моих детей за плохое поведение было то, что я НЕ ЧИТАЛА им на ночь!!!

Приучение детей к самостоятельному чтению, кстати, вылилось как раз из моих вечерних чтений.
Дети подросли и я стала привлекать их, каждый читает вслух по 15 минут, а оставшеея до отбоя время читаю я. Это было еще одним стимулом быстрей убраться в своей комнате...
Читать вслух, кстати, детям очень полезно, а у нас еще брат контролировал, чтоб другой читал понятно и с выражением :)

Позднее дети сообразили, что про себя читать быстрее и где-то с третьего класса сыновья стали сами читать книги на ночь (каждый свою), и опять самым страшным наказанием являлось - лечь спать БЕЗ вечернего чтения!!! :))))

Мамочки, не ленитесь! Пусть чтение детям на ночь станет вашей полезной привычкой. Поверьте, воздастся с торицей :)
пойти чтоль книг прикупить детских, а то у нас их раз-два и обчёлся. У меня правда не слушают нефига, им толко картинки смотреть и листать нравится.
ЧИВ
05.04.2012
можно книжки не покупать :)
а взять в детской библиотеке
там много новых книг завозят
и за одно посоветуют, в каком возрасте что лучше читать :)))

мои, когда маленькими были тоже сидя не слушали :)
просто мимо проходили :))))
но я читала им всегда...
и мои уже взрослые детки совсем не смотрят ТВ, а книжки, не смотря на занятость в ВУЗах, почитывают :)

они учатся на программистов (оба на бюджете)
только в разных ВУЗах
один - в Политехе на ИРИТе
второй - в Вышке на бизнес-информатике
я по первому образованию тоже программист, закончила ВМК...
когда детки поступили в разные места, но на одну специальность "прикладная математика",
я пошутила, что мы будем тестировать ВУЗы, который лучше готовит программистов
на что мои сказали: "Мамочка, да какой из тебя программист!" :)
и это правда, ведь посде декрета я сменила специальность :)))
nesya
05.04.2012
Спасибо)
У нас очень странно,вроде любит,когда читают,перед сном каждый день по рассказу,но не слушает,любит перебивать по ходу дела,что-то увидев на картинке и вставляя свои рассказы придуманные...вот,думаю,может перейти на книги без картинок...нам 4 года...
ЧИВ
05.04.2012
мы читали ТОЛСТЫЕ книжки
каждый день заканчивали "на самом интересном месте"
и дети с нетерпением ждали завтрашнего продолжения :)
nesya
05.04.2012
все,решено,беру Незнайку)))давно думаю на него перейти...
ЧИВ
05.04.2012
Незнайку мои ОБОЖАЛИ :)))
и в Зеленом городе и в Солнечном и на Луне мы перечитывали по несколько раз!!!
kantry
04.04.2012
С удовольствием прочитала, многое взяла на заметку!
Спасибо :)
Классная тема. Спасибо вам)
а я такую тему уже читала
www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=17&t=4736
интересно, это один и тот же человек писал, или совпадение)))
aolegovna
04.04.2012
Ну а почему нет?
ЧИВ
04.04.2012
да, это Я :)
там я mamabluznukov, т.к. близнюки - это прозвище моих сыновей, их мало кто различает
система флай леди мне очень помогает :)

здесь НИК (это мои ФИО) выбирала больше для СП, сюда на форум "Двойное счастье" заглянула недавно
а аватара у меня везде одна :)
думаю не все летают с флай
поэтому решила поделиться своими находками в воспитании сыновей и с нижегородками :)

подобную тему года два назад я создала и на Форуме Интернет-Портала Близнецы! :)
тут www.portal-bliznetsy.ru/foru...7%F3%E4%E5%F1%E
ЧИВ
05.04.2012
в своем блоге на НН.ру я давала ссылку на флай
www.nn.ru/user.php?user_id=208932&page=blog&blog_id=149826
Класс! Вы молодец
Спасибо за идеи. Так все позитивно. Пишите еще)))
ЧИВ
05.04.2012
Кстати, могу добавить предновогоднюю идейку :)
я делала ЭТО ежегодно в начале декабря своим детям, когда были мелкие
дети были в полном восторге!!!

Идею “стырила” у немцев там продаются подарочные коробки, конфеты в которых лежат в отдельно открывающихся ячейках пронумерованных от 1 до 24.
Ребенку дарится коробка 1 декабря, и ежедневно он открывает следующую ячейку с номером дня. Последняя 24-я ячейка открывается накануне католического рождества.

Я своим делала нечто подобное сама. Скрепила скотчем между собой ячейки от яиц (попросила в магазине у продавца пустые ячейки-подставки от киндер-сюрпризов.
У меня было 24 ячейки. Прикрепляла их для прочности в общему основанию, на основание наклеивалось письмо от Деда Мороза, где он писал, что как только будет открыта последняя ячейка, так и наступит Новый год!
В каждую ячейку я клала маленький подарочек (это были: конфетки, пазлы, сводилки, мелкие игрушки в т.ч. елочные, жвачки, даже иногда мелкие питарды, которые мальчишки с удовольствием взрывали с папой во дворе... девочкам можно - заколки и пр).
Сверху все ячейки я заклеивала подарочной папиросной бумагой и на ячеки наклеивала вразнобой цифры от 8 до 31.
Так ежегодно мои дети с 8-ого по 31-е декабря в ожидании Нового Года ежедневно получали маленькие сюрпризы!
Они очень любили эту ежедневную предновогоднюю игру.
Кто быстрее найдет ячейку с сегодняшним днем, тому первому я и открывала вожделенный сюрприз!!!
А потом я убирала неоткрытые ячейки "до завтра"...
Мои знакомые привезли детям из Германии такую коробочку, но дети в один присест открыли все ячейки, съели все конфетки и ... забыли
А у нас ЭТО был маленький ежедневный предновогодний праздник
Здорово придумано!
ЧИВ
05.04.2012
я подсмотрела в вашей галарее, что Вы занимаетесь "рукоблудием" :)
и когда только успеваете с ТРЕМЯ то детками? :))))
тогда Вам будет интересна ссылочка на сайт, который я сделала для своей мамы:
svetla-kuzmina.narod.ru/
она у меня вышивальная наркоманка :)))))
Loula
05.04.2012
ещё-ещё-ещё!!! помогайте нам, пожалуйста, тоже устраивать сказку нашим деткам:))))
ЧИВ
05.04.2012
что еще припомню, напишу обязательно :)
а так, если есть вопросы, задавайте :)
с удовольствием отвечу :)))
чем смогу, помогу
Veres*
05.04.2012
Класс! Спасибо, что поделились.
Мой папа зайца встречал по вечерам, возвращаясь со службы, и передавал от него гостинчик какой-нибудь. Приятные воспоминания)
ЧИВ
05.04.2012
а мой дедушка, когда я была маленькая и не хотела пить молоко, мне приговаривал : "Попей-ка, попей-ка, на дне то копейка!" :)
я все выпивала, но копейки на дне не оказывалось :(
тогда он мне говорил : "Не проглотила? Нет? Значит рот худой, она и выкатилась..."
я подходила к зеркалу и искала на горле дырочку, из которой могла выпасть копейка :)))
Veres*
05.04.2012
ЧИВ писал(а)
а мой дедушка, когда я была маленькая ...

Вот, значит, откуда всё пошло. Опыт поколений!
ЧИВ
05.04.2012
да, дедушка у меня был замечательный выдумщик :)
художник-самоучка, он в детском клубе вел кружки выжигания, резьбы по дереву и чеканке
и я все это в детстве перепробовала :)
А мне от лисички гостинчики приносил - даже корочка хлеба казалась необыкновенно вкусной)))))
Veres*
05.04.2012
Да... куда уходит детство?...(с)
allasol
05.04.2012
Огромная вам благодарность за идеи- вдохновляют!
Можно вопрос? Как кардинально вы изменили профессию?
ЧИВ
05.04.2012
была программистом, стала экономистом :)
allasol
05.04.2012
А мне подумалось вы с детками работать стали
ЧИВ
05.04.2012
мне это многие знакомые предлагали :)
но ... я по складу ума все-таки технарь... правда с творческими наклонностями, но ... технарь :)
да и без спец образования никто бы меня до чужих деток не допустил...
ничего, скоро уже внуки пойдут
на них и оторвусь :)
Очень мило и трогательно! Спасибо Вам за такие ЧУДЕСА! :)
ЧИВ
20.04.2012
но хочу рассказать, какие ЧУДЕСА может вытворять мамочка маленьких близнецов :)))

вспоминаю КАК я одна с детками ВЫХОДИЛА из дома...

сЫночки были еще не ходячие,
но уже стояли в манеже
сидячая коляска у нас была самодельная
папочка наш соединил между собой две коляски типа "трость" (длинными спицами через колеса)
ну, не было в 1993г. в продаже сидячих колясок для близнецов ВООБЩЕ! :(
одевала я детей параллельно
кофточку одному, кофточку второму
ползунки одному, ползунки второму
шапочку одному, шапочку второму
комбинезон одному, комбинезон второму…
чтобы потели параллельно
собрав уже порядком подуставших и пока не сильно орущих детей
я ставила их в манеж
сама БЕГОМ накидывала пальтецо и чего еще успела…
и галопом через три ступеньки неслась с коляской вниз со второго этажа (дом сталинка)
тогда у подъездов еще не было ни железных дверей, ни домофонов
а порог у подъезда был такой, что я бы и с пустой коляской не смогла его преодолеть
поэтому коляску я раскладывала прямо на улице
хорошо, если на лавочке у подъезда в это время сидела кто-нибудь из бабушек-соседок,
которая могла за ней присмотреть
но, как правило, коляска наша стояла в гордом одиночестве…
я БЕГОМ через пять ступенек :))) поднималась
хватала одного из уже хорошо орущих детей
БЕГОМ спускалась с ним
сажала его в коляску
привязывала к коляске ремнями (ибо он кричал, выгибался и норовил выскользнуть со своего места)
я БЕГОМ через ???? ступенек :))) поднималась за вторым, уже остервенело орущим сыночком
при этом один орал сверху, а брат вторил снизу…
БЕГОМ спускалась со вторым, привязывала в коляске и его…
Наконец семья воссоединялась!!!
И я встрепанная, потная, в расстегнутом от «жары» пальтеце, …
но счастливая, что один сложный этап «прогулки» миновал,
с орущими, но уже затихающими при виде улицы детьми
гордо шествую в сторону раздатка (сгорбившись пою тяжестью коляски с двумя 10-ти килограммовыми хомяками, обратно коляска становится еще тяжелее, так как туда в задних карманах коляски я везу пустые бутылочки и бидон, а обратно все то же, но с кефиром и молоком) ….. :))))

Как вспомню, так вздрогну…
Мы также собирались и гуляли, только я коляску в 3 захода выносила, а детей сразу двоих :)
У меня старший шестилетка - фанат шпионов, суперагентов и иже с ними. Ему периодически приходят шифровки "из центра" от таинственного "Мистера М". Он отвечает, задания какие-нибудь делает.
На ДР Мистер М (совместно с мистером П.) делали шпионскую игру, деть искал шифровки, спрятанные в киндер-сюрприз, слушал послание в любимом мультике (звуковую дорожку поменяли), на флешке. Периодически начинает выспрашивать, мы это или правда таинственные шпионы из центра. По поводу подарка на ДР пришлось расколоться, что мы, по поводу всего остального - пока держимся :)
ЧИВ
20.04.2012
мы в 2004г. (на 10-ти летие) устраивали детям день рождения "Праздник пиратов"
Вот нашла часть сценария…

Во время обеда, ближе к концу возникает идея выпить вина за здоровье именинников.
Достается бутылка, но в ней вместо "вина" карта острова Сокровищ, изрядно подмокшая.

"Тем, кто найдет это письмо.
28 сентября 2004 года яхта "Беда" потерпело крушение вблизи острова Близнюков. Я, капитан Врунгель, сумел добраться до берега, но вынужденный скрываться от Бандито и Ганкстерито, вынужден спрятать случайно попавшее ко мне СОКРОВИЩЕ! Для дорогих именинников и их друзей я оставляю записки-подсказки. Первую вы найдете на одинокой пальме на восточной оконечности острова ".
Роль пальмы исполняет спорткомплекс. Наверху прикреплен шарик, до него надо подняться и подтянуться на турнике.

Там тоже записка на клочке пальмового листа:
"ищите в огнедышащем вулкане" (плита)
До вулкана можно дойти только по островкам (клочкам газеты на полу)

В следующей записке
"ищите на горе Череп ". (горка в гостиной)
У горы их встречает Сфинкс (тетя), который обещает отдать записку только в обмен на отгаданные загадки.
1. Без окон и дверей полна горница людей. (Огурец)
2. Упадет - поскачет, ударишь - не плачет. (Мяч)
3. Сто одежек и все без застежек. (Капуста)
4. Не вода и не суша. На лодке не уплывешь и ногами не пройдешь. (Болото)
5. Золотое решето, черных домиков полно (Подсолнух)
6. Кто в баретке ярко-красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит (Дятел)
7. Что такое перед нами: Две оглобли за ушами. На глазах по колесу и сиделка на носу (Очки)
8. Что видно только ночью? (звезды)
9. Без рук - рисует, без зубов - кусает. (Мороз)
10. Без крыльев - летят, без ног - бегут, без паруса - плывут. (Облака)
11. Черные кривые, от рожденья все немые, встанут в ряд - сейчас заговорят. (Буквы)
12. Не мышь, не птица, в лесу резвится. На деревьях живет и орешки грызет. (Белка)
13. Висит груша, нельзя скушать. (Лампочка)
14. Бьют Гаврилку по затылку, а он не плачет, только ножку прячет (гвоздь)

Сфинкс отдает записку,
"ищите за ледяной скалой". (холодильник)
Там Пингвин (сестра) загадывает загадки, но не простые, а с подвохом.
1. На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (На березе яблоки не растут).
2. На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать? (Надо достать лист бумаги.)
3. Можно ли зажечь спичку под водой? (Можно, если ты в подводной лодке.)
4. Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (Спрыгнуть с нижней ступеньки)
5. Маленький, серенький, на слона похож. Кто это? (Слонёнок)
6. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?
(Многие сразу говорят, что ночью. Все гораздо проще: когда дверь открыта).
7. На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты? (2 рубля и 1 рубль. Одна то не 1 рубль, а вот другая - 1 рубль.)
8. Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой.)
9. На какой вопрос нельзя честно ответить "Да"? (Ты спишь?)
10. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
11. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла триста метров. Как ей это удалось? (Веревка не была ни к чему привязана).
12. По чему часто ходят и никогда не ездят? (По лестнице)

Пингвин отдает записку.
"ищите на поле изобилия" (дети возвращаются к столу)

Пока путешественники "плавали по островам", на острове Близнюков появляется капитан Врунгель (папа) в окружении бандитов-ганкстеритов (к кеглям приклеены нарисованные пираты). Чтобы спасти капитана, надо посшибать кегли. Капитан рассыпается в благодарностях, достает из пещеры (под столом) сундук с сокровищами и раздает сокровища героям. В числе сокровищ есть гостинцы каждому, герои идут пить чай с главным сокровищем ТОРТОМ!!! …
Вам бы в детский сад идти работать! Я бы с удовольствием вам дитя своего отдала :)
ЧИВ
20.04.2012
никогда не говори никогда
сейчас мы с мужем занялись частным домом в черте города
готовимся к внукам...
но возможно на пенсии я и организую там летний лагерь для внуков и их друзей :)))
так в свое время поступила моя хорошая знакомая
у нее трое сыновей (самый младший старше моих)
в конце 90-х и начале 2000-х летние детские лагеря стали закрываться
а те что остались перешли на коммерческую основу
и отравить туда деток многим стало не по карману
тогда она (педагог по образованию) на своей даче огранизовала отдых для сыновей и их друзей
из всего этого вырос самый лучший лагерь, в котором много лет отдыхали и мои дети : Робинзон.скул rs2you.do.am/ :)
сейчас мои там летом уже вожатыми подрабатывают :)
(на фото : мои гитаристы и с подопечными)
здесь vk.com/albums-528804#/album-528804_140510881 можно посмотреть фото со смен этого лагеря :)))
ЧИВ
20.04.2012
перепутала, фото где мои гитаристы - из Тур-клуба
вот фото из РС
на разных фото разные сыновья
Классно :) С Вашего позволения утащу к себе сценарий, для какого-нибудь повода
Молодец Вы какая, спасибо Вам за опыт!
Удачи Вашим мальчишкам, они взяли хороший старт! :-)
ЧИВ
20.04.2012
Спасибо!!!
Они стараются :)
оба уже второкурсники :)))
Присоединяюсь к спасибо, очень интересно :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.