--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Офф. Как вкусно и просто приготовить голень индейки?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1546
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Купила вот)
Индейку раньше вообще в виде сырого мяса не покупала, а тут под боком такой шикарный магазинчик открылся - все из индейки и недорого - не смогла устоять.
Теперь хожу и думаю чтобы из нее такое сделать вкусненькое.
Тупо в мультю засунуть?
Может, есть какие-нибудь поинтереснее варианты? поделитесь, а?
Хил:)
27.04.2012
я постою рядом, можно?
однажды всего покупала индейку, порезанную на рагу - тушила, и мне абсолютно не понравилось:(
Может, есть какие-то секреты, чтобы вкусно получалось?
Лен, а что не понравилось? Сухая, жесткая? Что не так?
Хил:)
27.04.2012
да, жёсткая и привкус какой-то...В общем, не поняла я пока это мясо, жду проверенного рецепта, чтобы зря деньги не переводить:)
+1 и я не поняла
Aska
27.04.2012
я люблю медальоны или просто филе, отбиваю слегка, запекаю в духовке как обычное мясо
ни разу жесткой она не получалась
бывает кусочки мелкие тушу с овощами, фарш делаю
в общем обращаюсь как с обычным мясом :))
Хил:)
27.04.2012
во понимаешь, я и делала, как обычное мясо, долго довольно тушила....и всё равно. Домашние есть отказались, мне самой тоже не понравился ни привкус ни жёсткость(
Aska
27.04.2012
может оно просто было старое и не свежее? у меня нет других предположений ))
ты только один раз пробовала?
Хил:)
27.04.2012
да, один раз только пробовала.
Больше не экспериментировала пока. Тут кроме меня люди тоже про привкус написали, то есть я не одна такая:)
А так всё может быть, конечно:)
Aska
27.04.2012
только от тебя и laquesta увидела посты про странный привкус :)
вы не в одном месте ее покупали? ))))))))
мы давно уже индейку едим, никакого подозрительного привкуса ни разу не замечала, и родители мои тоже индейку готовят
Хил:)
27.04.2012
:)
annmay
27.04.2012
у всех восприятие свое). Индейка ведь все-равно имеет свой специфический вкус, кому-то он нра, кому то нет. Я вот баранину не ем, мне ее вкус не по душе, как бы хорошо она не была приготовлена.
Хил:)
27.04.2012
согласна с Вами.
Я баранину только в виде шашлыка воспринимаю:)
проверенный рецепт, даже два, я даю тут регулярно :-)
1. "Пастрома из индейки"

Филе индейки целиком замочить в очень солёной воде минимум на 2 часа, лучше на ночь или с утра, если готовить вечером. Просолённое филе промыть, протыкать ножом и нашпиговать чесноком и морковкой по желанию. Далее сделать кашицу из небольшого количества ол. масла, порошка сладкой паприки, перца и немного соли, мозно по жалнию добавить другие специи. этой кашицей как следует обмазать нашпигованное филе и положить в ёмкость для запекания. Духовку накалить до предела - до самого максимума - поставить туда индейку, закрыть и включить таймер на 15 минут. Через 15 минут духовку выключить и 2 часа НЕ открывать! Попробуйте, и скажете мне потом - сухая она или нет :-)

2. "Жаркое ленивой любовницы"

На 800 гр-1 кг мяса индейки -
- 3-4 луковицы порезать,
- 3-4 зубчика чеснока мелко порезать
- 3 ст. ложки раст. масла
- 5 ст. ложек соевого соуса
- 1 ст. ложка сахара
- лавровый лист
- другие специи по желанию.
Мясо порезать крупными или любыми кусками, добавить всё остальное и перемешать прямо в ёмнкости для запекания. оставить мариноваться минимум 10 минут, но чем дольше - тем лучше.
Взять 2 яблока -зелёных или любых - разрезать на восьмушки, удалить семечки и вылозить художественно поверх месива. Поставить всё в духовку на 180 градусов минут на 45. Опционально можно добавить чернослив, но надо смотреть какой сорт - если сладкий, то убрать сахар из рецепта.
Всё, с любым гарниром, но не пересушите, надо, чтобы соус был :-)
По моему опыту - мясо с голени получается даже вкуснее и сочнее, чем грудь.
Хил:)
27.04.2012
спасибо:)
Если решусь на эксперимент, обязательно попробую:)
Решайтесь, тут нет ничего экзотического. В первом случае получите прекрасную "пастрому", в горячем виде просто вкусный ужин, в холодном - деликатес, к тому же диетический :-)
Во втором - просто очень вкусное блюдо, ничего несочетаемого там нет, не бойтесь :-)
De Lissa
27.04.2012
Сорри,вопрос чайника-а надо емкости крышкой закрывать?
В обоих случаях ответ - нет! :-)
laquesta
27.04.2012
Во-во, такая же фигня. Мне показалось, какой-то у нее привкус не айс.
очень люблю котлеты из нее. ешь, будто телятина. попробуй. просто лук и индейка. я такие делаю. лука много.
Хил:)
27.04.2012
Спасибо.
А ты привкус никакой не чувствуешь?
seme4ka
27.04.2012
видимо эти магазины по всей области открылись )))
я правда больше люблю филе, чем голень. голень делала в мульте и в рукаве с горчицей. вот люблю я вкус горчицы зерновой, мммм...
обмазала, посолила, уложила в рукав - а дальше, хоть в мультю на паровой вставке или просто в микроволновке готовила.
Хил:)
27.04.2012
ты на всех с горчицей делаешь?
seme4ka
27.04.2012
Тим ест, Дарье не даю такое ) ну и она не будет.
Ты её режешь или прям целиком?
а филе у нее такое же, как у курицы - суховатое?
seme4ka
27.04.2012
голень целиком. правда там так много сухожилий.
филе более плотное/упругое, но не такое сухое как у курицы.
Возьму филе в следующий раз.
У нас два вида продаются - большое и малое - какое вкуснее?
seme4ka
27.04.2012
хммм, а малое наверно филе бедра? оно более жирное, чем просто филе (мякоть)
kaktotak
27.04.2012
азу берите
то же филе только мельче, дешевле, не резать
я из него все ребенку делаю: суп, тушу, плов
Хил:)
27.04.2012
Вот я, видимо, что-то типа азу и брала. Расскажите, пожалуйста, как Вы тушили, чтоб вкусно было, а?
kaktotak
27.04.2012
ну у нас вкус специфический: все натурально, без приправ, с луком и морковью - мне нравится, а муж все соусами заливает, сацебели, например)
а ребенку делаю малюсенькие паровые котлетки: индейка, лук, соль - мне самой тоже нравится
Aliemi
27.04.2012
Из филе я такой рецепт люблю
www.povarenok.ru/recipes/show/35741/
Смородину можно заменить черносливом.
Bell
27.04.2012
Малое - самое нежное, оно внутри большого обитает.
Seij
27.04.2012
+ сюда. Я ещё болгарский перец добавляю.
annmay
27.04.2012
в рукав (пакет) для запекания с солью, чесночком и любимыми специями (мне нравится с шафраном). На 1-1,5 в духовку, при 180-190 град.
Пробовала как-то в рукаве делать-фигня какая-то вышла...Не получается у меня.
annmay
27.04.2012
а что именно не получилось - не понравилось?
Она какая-то пареная вышла...неаппетитно было.
Laurel
27.04.2012
Сама не делала, ела у подруги.
В рукаве, целиком, можно намазать специями предварительно, она вроде мазала горчицей и майонезом.
Компания у нас была уже сытая, когда подали эти голени. Но - никто не смог отказаться, слопали все, мужики аж по 2 ноги съели. Очень вкусно. А да, говорит, томила больше 2х часов при t 150 С.
kantry
27.04.2012
Мы индейку давно на кулинарное вооружение взяли :)
Голень и крылья, запекаю в рукаве, обкладываю лучком, помидорами. Натираю солью и перчиком. И в духовку.
Бедра тушу с овощами.
какие овощи добавляете?
kantry
27.04.2012
картофель, моркофель, лук, томаты, если есть кабачки, то и их тоже ... Получается как овощное рагу с кусочками индейки.
Сварить,проще всего.И поедать с горчицей.Индейку любим,едим часто,самая вкусная индейка фирмы эколь.А шашлык какой из бедер индейки(филе),сочный,вкусный и не тяжелый,в отличие от свинины.
О! Про шашлык - отдельное спасибо, в выходные будем жарить, попробуем его тогда.
А замачиваете как?
Режу филе бедер на кусочки,кладу соль,перец,зерна граната,лук,и спать его в холодильник.
Зерна граната..... интересно!
Попробуем.
Andy-man
27.04.2012
Самый простой рецепт:
голень помыть - положить в фольгу-засунуть часа на 1.5 в духовку (солить-перчить-обмазывать-мариновать не надо)
Вкусно!
Я голени индейки просто в мульту засовываю. Мне нравится.
Zamoley
27.04.2012
Или в рукав, или в мультю. Кидаю туда же, что в холодильнике подходящего найду. У нас обычно из индейки котлеты - ребенок обожает. А чего за магазинчик такой?
У меня мясорубки нету(((( *плачит*, скоро куплю - буду тоже фарш крутить.
Магазин - а я что-то не помню как она называется, ярко-желтый такой, "русская птица", кажется - там индейка и курица в разных видах и мясо и п/фабрикаты и деликатесы.
seme4ka
27.04.2012
а сделай рубленные котлеты. мелко порежь мясо просто.
Хил:)
27.04.2012
Катя, расскажи, пожалуйста, как котлеты делаешь? Какое-то ещё мясо кладёшь или только из индейки? Яйцо? Булку? Картошку?
seme4ka
27.04.2012
я из индейки не делала котлеты. но из курицы у меня сын любит именно рубленные. мясо+яйцо, могу в панировочных сухарях обвалять. и в пароварку, хотя мне больше нравятся обжаренные слегка на масле.
Хил:)
27.04.2012
Я не пробовала таких, а Варя ведь любит курицу, спасибо тебе за хорошую идею:)
Делала в мульте и голень, и бедро, и филе индейки. Голень можно целиком, только потом срезать мясо надо, там плотные и твердые сухожилия. Или сразу можно срезать мясо. Посолить, поперчить, можно сладкого молотого перца, имбиря (очень вкусно), заливаем кефиром/натуральным йогуртом/сметаной, можно добавить чернослив (очень вкусно!), чеснок, крупными брусочками морковь. Мммм! Няка! Особенно вкусно сочетается с рисом и чечевицей:)
Wizka
27.04.2012
Клала целую ногу, обмазанную солью, в кастрюльку, туда же кучу овощей до верха, брокколи, брюссельскую, морковь, цветную капусту. И очень долго тушила, чтоб мясо легко от костей отделялось. Вкусно получалось, всё в одном )
люблю индейку, суп из нее тоже знатный получается :)
единственно не люблю голень и крылья - слишком жирные, в вот бедра и все остальные части - это мням :)
индейка интересное мясо, она вроде как птица, а по вкусу говядина :) обращаюсь как и с любым другим мясом, в основном жарю и припускаю.
приплюсуюсь к супу! но я как раз из голени его и варю - мне очень нравится. Дочка у меня всегда мыса выпрашивает, когда его разделываю. Варю в мульте
carrera
27.04.2012
Сюда + к супу.
И мне суп из индейки нравится)
Беру набор суповой, навар хороший получается, и так кусочками мясо добавляю.
crazi
27.04.2012
может замариновать и запечь в фольге, но я маньяк, все предпочитаю запечать
De Lissa
27.04.2012
crazi писал(а)
но я маньяк, все предпочитаю запечать ...

????))) А это как?
crazi
27.04.2012
картошку почистил порезал и в духовку, мясо отбил на протвень и туда же, мне проще все в духовку отправть чем на огне что делать
голень надрезаю в нескольких местах - туда дольки чеснока. солю, перчу. выкладываю в сковородку , наливаю 1/3 воды и в духовку на 1,5-2 часа. периодически поливаю образовавшимся соусом. перевернуть еще надо. ооооочень вкусно получается.

из филе делаю гуляш. нарезаю, тушу с оливковым маслом минут 20. солю, перчу. нарезаю лук, морковь, перец, помидор - тушу минут 20-30. потом добавляю сметану 100-150 гр. довожу до закипания и выключаю. объедение.
menjcat
27.04.2012
Посыпаю специями и тупо отправляю в пароварку. Получается супер!
Делаю в духовке так: натираю горчицей, солью, перцем и ставлю запекаться. Каждые полчаса (примерно) переворачиваю и поливаю выделившимся соком.
Aliemi
27.04.2012
Из голени прямо очень хорошо у меня только суп получался... остальное - чего-то суховато. Видимо, надо было или в рукаве запекать, или в фольге, чтобы мясо в собственном соку и маринаде полностью находилось и готовилось.
Я больше по филе страдаю :))) И рулетики, и кусочками, и котлетки. Если кусочками, то с луком, морковкой и яблоками тушить. Рулетики и котлетки в духовке запекаю или в пароварке.
Это где такой чудо-магазин? И мне надо!!!!!
De Lissa
27.04.2012
В верхней части вроде в Магните,который в Этажах,продавали. В низу вроде в Окее,на пр.Ленина рядом с Эколасом,что напротив администрации Лен.р-на. Их легко узнать,желтая вывеска,с красными буквами и что-то там про индейку написано. Еще в Метро должны быть.
В Метро отхватила ужо) Спасибо!
Я в Богородске, приезжай) Магазин тоже тут)
Уж купила в Метро по 160 р голень. Думаю, чего с ней сотворить эдакое.
Ну я в итоге мясо срезала, почистила, картошку порезала, все в мультю, специи, соль и на 2 часа (у меня медленноварка) - вкууууусно, муж уже второй подход делает)
Whale
27.04.2012
Вкусно - вроде да. Оригинально - вроде нет... и, кстати, не голень

Отбил, замариновал в вине (белом), приправка... и на сковородочку в сильно нагретое масло. До корочки. и потом туда-же вино маринадное... протушилось и наполнилось ароматом нагретого вина (вкус, как орешки, чтоли - даже не знаю как объяснить).

Сверху сыром...
Самое простое - голень потыкать жестоко ножом, обмазать сметаной смешанной со специями и чесноком (опционально) и завернуть в фольгу. И в духовку. Мягко, вкусно, просто!
А я готовила суп из голени индейки (с вермишелькой, как из курицы). Считаю, что он вкуснее куриного. И мясо, на мой взгляд очень вкусное (и голень, и грудка).
NNaya
27.04.2012
Мнооого понаписали..:)
Я частенько делаю, когда просто в фольге, когда с зернистой горчицей, когда горчицу с мёдом и соевым соусом смешиваю и мариную.
Её надо хорошенько протомить в духовке, чтобы мясо стало мягким и легко отделялось от всех этих пластинок. Я сначала на большой жар ставлю, а потом убавляю почти до минимума и держу до готовности.
Tatty
27.04.2012
мясо индейки (покупала "рулет для выпекания") режу на куски, заливаю сливками+шампиньоны режу и в духовку. Ну я специи еще добавила как для курицы :)
Radmira
27.04.2012
Я мариную на полчасика в майонезе ос специями, а потом тушу в скороварке:)
На дно морковку и лук, потом индейку, а сверху картошка. Вкусно:)
Будет мультиварка - не буду заморачиваться со скороваркой:))
Я майонез уже давно не ем, но думаю, его вполне сметаной или кефиром можно заменить?
Radmira
27.04.2012
Вполне можно.
Я тоже майонез не ем, муж балуется. Себе заменяю сметаной, добавляю в нее соль, специи и чуток зелени.
1. Целиком в пакет для запекания, обмазать или обсыпать чем любите и в духовку.
2. Бульон сварить. Обожаю индюшачий бульон.
3. Если есть белое мясо - замариновать в кефире хоть на часик(чтоб не такое сухое) и протушить. Ну или протушить подольше со сметаной - но тут м.б само мясо быть суховато.
4. Косточку в п.2, а из мякоти наделать котлет, по рецепту как для куриных, или фрикаделек.
Irina24
27.04.2012
Нашпиговать чесночком, потереть черным перцем и солью, завернуть в несколько слоев фольги и в духовку - мняшка получается.
soph
27.04.2012
У меня индейка дежурное блюдо, а главное делать-то почти нечего.
Беру голень (или бедро, с ним проще) счищаю с кости, солю-перчу и на сковородку, вместе с костью (можно со шпиком или на подсолнечном), сверху две луковицы полукольцами. И тушу час, один раз переворачиваю, ближе к концу. Главное не зажарить, а чтоб жиделяжка была.
Едим уже который год, почти каждую неделю, пока не надоела, а мне так как хорошо, побросала все на сковороду и ушла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.