--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого была эрозия шейки матки, поделитесь опытом

Здоровье и безопасность
8504
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
лотос56
14.06.2012
Сегодня в первый раз за 10 месяцев после родов была у врача. Эрозия :((( Отправили в онкодиспансер ко врачу. Вот сижу и перевариваю, страшно это или не очень.
Про вторую Б пока сказали забыть, т.к. эрозия "нешуточная", видимо. Хотя у меня абсолютно ничего не болит. А вот сейчас я себя немного накрутила, ну и, естественно, сразу все везде закололо :)))
Расскажите, у кого такое есть/было. "С чем ее едят" и можно ли при ГВ ее лечить? Или ещё подождать?
Мне сказали приходить к ребёнкиным 6 месяцам прижигать. Думаю с ГВ вполне совместимо. Она у меня лет с 20, до первых родов сказали ждать, потом прижигать. Вот 8 лет спустя прижигать пришло время.
У меня после первых родов была,пока кормила ничего не делала,потом пошла сдала все анализы в ЖК+цитология тоже в ЖК.Все было более-менее,но спросили,если я планирую рожать,то лучше рожать,а если нет,то искали бы способы ее удаления.Я планировала второго ребенка,поэтому ничего делать не стали.Надо вот сейчас все по новой начинать
забыла написать, мне посоветовали доктора Качалину О.В.
Есть отзывы о ней?
SalMama
15.06.2012
мне ее советовала знакомая девочка-врач как одну из лучших в этой области. К сожалению, я к ней не попала.
nesya
15.06.2012
Есть....врач,видно,что грамотный...но ее приемы не поддаются никакому описанию(((
Может сейчас что-то и изменилось,но 2 года назад принимала она в Семашко...живая очередь человек в 20-ть,хоть приходи за 2 часа до приема,хоть за 5 мин до конца,плюс еще человек 20-ть придут без очереди...по-мне вообщем оказалось не выносимо((
Есть:) к ней врачи отправляют с двоякими случаями по части шейки. Она специализируется на лечении шейки, рекомендовали ее.
Грамотный врач, мне очень понравилась она. Специфическая манера общения у нее, сюсюкаться точно не будет. (хотя на прижигании со мной..хм.. ласково-добрая была). Сходите к ней, в семашко. Очереди есть, конечно, но я попадала так, что больше часа не сидела)..
Приват :)
IvaYa
14.06.2012
Я прижигала между первой и второй беременностями. Страшного в этом ничего нет, хотя у меня по размерам тоже была приличная. Правда, врач, наблюдавшая меня со второй Б., распереживалась, что я за полтора года до Б прошла через эту процедуру. До сих пор не поняла, почему...
А вообще, последствия нелечения могут быть плачевными, насколько я знаю, но это в запущенных случаях. Так что не переживайте, очень многие через это проходят.
Про доктора ничего не скажу, я прижигалась в ЖК №2.
aolegovna
15.06.2012
Ян, я щас глупость, наверное, спрошу, но она это... на ощупь чувствуется?
IvaYa
15.06.2012
Неа, я вообще ничего не ощущала. Это же, насколько я понимаю (но могу и ошибаться), просто изменение тканей. Не уплотнение, не разрежение, а просто изменение поверхностного слоя.
у меня эрозию углядели через 2 года после родов. хотя может она и раньше появилась, просто обратилась я с болями в животе только сейчас. посмотрели на кольпоскопе, сказали эрозия маленькая, приходить осенью, вроде как она сама может излечиться, или прижигать будут. если у вас большая эрозия, мне кажется должны брать анализ на биопсию, вот и послали к онко.
Эх, вот бы наша любимая Marionne увидела темку.
В приват не хочу ее беспокоить.
Медитируй-медитируй, мысли материальны ;)
,
чо-то мне кажется эта фигня у половины была или есть. я прижигала в почти 3 ребенкиных года, наблюдали давно, но трогать до родов и при ГВ не советовали. дождалась, когда было удобно и морально созрела :)
прижигала солковагином в 2005году, в 2009-м родила, всё ок))
Мне после родов в Тонусе эрозию поставили, тоже не шуточную. Но руки что-то не доходили её прижечь. Через 2 ребёнкиных года пошла уже к Терёшкиной вся в решимости прижечь. А Ирина мне и говорит, что нет там ничего. Вот так вот. То ли рассосалось, то ли денежек срубить хотели.
А какие причины направления в онкодиспансер? Анализы какие сдавали?
lydmilka
22.06.2012
исключают онкологию, хотя если считается что не леченная эррозия переходит в рак , то на сколько она должна быть запущена....наверняка денежки за анализы.
marimjana
15.06.2012
Я после первых родов через полгода прижгла. Крио делала. Сдала все анализы прямо в гинекологии и там же мне ее крио холодом и прижгла врачиха. Никуда не посылали, все по месту жительства сделали, правда крио платное у нас.
После второй беременности ничего не повторилось, мало того - во вторую беременность у меня "ушла" фиброма нешуточная. Ее мои двойняшки просто "выпиннули"
kantry
15.06.2012
marimjana писал(а)
Никуда не посылали, все по месту жительства сделали

Это потому что эрозия маленькая была. :) Когда она большая или степень дисплазии под подозрением выше 2, то уже дают направление в больницу. Операцию проводят под наркозом.
marimjana
15.06.2012
Да, была небольшая, была давно (еще в пору моей невинности появилась) и не увеличивалась. До родов не рекомендовали прижигать. После родов захотела спираль поставить, а врач велела сначала эрозию прижечь.
kantry
15.06.2012
пусть ее больше совсем не будет :)
kantry
15.06.2012
так как все уже прошла, делюсь опытом. Не так все страшно, как представляется на первый взгляд. :)
Лечением занялась только после прекращения ГВ, потому что лекарства различные принимать надо было.
Онкодиспансер. Крайне неприятное место. Но, ваша врач перестраховывается, т.к. туда отправляют на консультацию, если дисплазия с подозрением на 3 степень и выше.
Итак. Утром рано (приходите действительно рано!) в регистратуре очередь отстоите, чтобы выписать талон и карточку к онкогинекологу. Поднимитесь на 2 этаж и снова займете живую очередь (зимой полдня в этой очереди просидела, жуть). Стеклышки в это время отдадите на проверку в лабораторию. 15 минут ожидания и вам подтвердят или опровергнут степень дисплазии. Далее врач проведет осмотр и выпишет вам справку с рекомендациями. С ней потом к своему врачу придете.
Мне по результатам назначили конизацию шейки матки. Было 2 варианта - бесплатно в больнице или платно в клинике. Я выбрала второй вариант.
Есть эрозия у меня.
Была до первых родов, после них, до вторых и вот сейчас во время беременности она тоже есть.
Между беременностями не успела прижечь.
Каждый раз берут мазки, даже вот биопсию давеча взяли.
Мне она не мешала беременеть. Насколько я понимаю - мешает она тем, что создает среду для разных болячек. Поэтому ее и надо убирать до 2 беременности.
elena25f
15.06.2012
Прижигала в Садко у Горьковой. Конечно, процедура не очень приятная, но пережить можно) Прижигают без обезбаливающего, т.к. на шейке матки нет нервных окончаний. Перед прижиганием сдавала кровь, мазок, биопсию. При ГВ эрозию ш/м можно прижигать, но на момент прижигания цикл должен быть регулярным
Угу, нет нервных окончаний, больно шо пипец, мне анастезию делали
kantry
15.06.2012
Кусок сыра писал(а)
Угу, нет нервных окончаний, больно шо пипец, мне анастезию делали ...

+ много!!
elena25f
15.06.2012
Может, разными методами прижигают? А может, мне показалось не больно по сравнению с той болью, что пришлось испытать во время родов (Прижигала через 7 месяцев после родов)
Мне прижигали радиоволной. Роды у меня тоже были (иначе с чего бы я на ММ сидела :) ). Но в общем, процедура не из приятных и говорить, что не больно и делать можно где угодно - это далеко не для всех. Хорошая клиника, хороший врач и хорошее оборудование + возможность анастезии - и будет все отлично. Мне тоже не больно было, потому анастезию сделали сразу
elena25f
16.06.2012
Так я ж не говорю, что прижигать можно где угодно. Вроде Садко - это не самая плохая клиника и не "где угодно" с нормальным оборудованием
Мне делали анестезию, даже с ней я взвизгнула пару раз..
тоже у нее прижигала, даже в обморок грохнулась, но не от боли , а от запаха паленого.)))))
elena25f
16.06.2012
Запах да, очень неприятный(
rekama
15.06.2012
У меня правда дородовая но тянули 2-3 года , а теперь неделю назат сказали что начала сама заживать причем очень быстро , была оч рада , и вам желаю самостоятельного заживления ))) самое главное не переживать
у меня была, очень большая, тоже страшали онкодиспансером. обошлись прижиганием. все ок.
сейчас опять нашли ее..
SalMama
15.06.2012
если дисплазия больше 2-3 степени подтвердится, то конизацию назначат. И если есть впч онкогенного значения (16,18 и еще какие-то), то до конизации будет лечение. Оно не совместимо с ГВ :(. Процедура не страшная, делается где-то под общим наркозом ( в Семашко, например), где-то под местным. У меня были осложнения после этой манипуляции, благо есть доктор, который как фея всегда меня спасает в самых трудных случаях:) Если что-то забыла написать и есть вопросы - пишите в приват, я буквально только что все это прошла:) и еще: при кольпоскопии уже достаточно опытный врач увидит отклонения нетипичные клетки, онкоцитология только подтвердит или опроовергнет.
Не переживайте. Не болит - это хорошо. У меня 6 лет была эрозия, я ее ходила наблюдать, а прижечь как-то руки не доходили. Если критично, то придется вам срочненько прижечь, если нет, я б подождала пока деть подрастет, т.к. после прижигания месяц как минимум нельзя поднимать тяжести. Действительно нельзя, что бы там некоторые не говорили.
Прижигать не больно и не страшно, если у хорошего врача и в хорошей клинике. Анастезию делают, успокоят и все расскажут :))
у меня была после первых родов прижигали мне ее когда я перестала грудью кормить,потому что когда кормишь она типа уменьшается и врач сказала,когда перестанешь кормить тогда придешь,я пришла сдала анализы ни в один день конечно и потом пришла на предпоследний день своих месячных и мне ее прижгли прям в консультации абсолютно бесплатно,но это было больновато,искуственно открывают матку и прижигают,пахло палеными волосами)))потом болит низ живота как при месячных,часа через 4 все прошло и все(но нельзя носить тяжелое месяцок гдето помоему),сейчас родила второго сказали ничего нету,ну и слава богу вздохнула я))))))все терпимо рожать то больнее)по поводу когда рожать врач сказала года 2 не надо,я родила через 4
link3
20.06.2012
Ирин, я правильно понимаю, что если мы через полгода за вторым соберемся, то с прижиганиями лучше подождать?
да,нельзя тогда сначала родить,выкормить и прижечь)все правильно ты поняла)))
Lana.16
22.06.2012
А мне прижигали прошлой весной, через пару тройку месяцев я забеременела и родила и никто мне не говорил мол нельзя и все такое.
я говорю как ине сказали,а так ведь рожают и ничего,но я не рожала да и не собиралась))а так сколько людей столько и мнений.
Morskaya
15.06.2012
Была эрозия и до беременности, одна врач сказала бегом прижигать, другая - ничего страшного, после родов вылечим. Лечила, когда ребёнку было 2 года.
У меня еще до беременности обнаружили небольшую. Врач сказала, что не рожавшим не прижигают.
После беременности и родов в ребенкиных 3 месяца ходила к гинекологу, сказала есть эрозия, но никакого лечения не назначила. Меня не беспокоит, я и не переживаю пока. Ребенку год будет в июле, надо еще раз сходить к гинекологу.
-Tanya-
15.06.2012
У меня тоже была эрозия с 20 лет. И она меня никак не беспокоила.
В 25 лет я родила ребенка, пришла на осмотр к онкологу, гинекологу сдала все анализы. и мне все удачно прижгли при помощи радиоволнового аппарата.
Это не больно скорей неприятно, примерно как схватки на раней стадии, тянет в низу живота.
Малость пахнет поленной кожей
А в целом это не страшно и вполне терпимо.
Эдда
15.06.2012
Мне прижигали перед второй беременностью. Через полтора года после родов на осмотре обнаружилось, что она опять есть. Сделали кучу анализов, сказали можно просто наблюдать, повторяя эту кучу анализов раз в полугодие.
Эрозия была очень долгое время, лет наверное с 15. До родов прижигать не рекомендовали, а местное лечение не особо помогало. Из неприятных симптомов были только более обильные, чем обычно, выделения. И во время беременности шейка из-за эрозии кровила - лежала на сохранении. Родила в 23 года, к этому времени эрозия у меня была просто необъятных размеров. Вас в онкодиспансер направили, чтобы взять кусочек ткани на гистологию - страшного в этом ничего нет. Где-то через полгода после родов мне сделали прижигание - процедурка вполне терпимая, ничего такого. И вот уже ттт 10 лет не знаю, что такое эрозия, и второго ребеночка родила без проблем!!! Так что не переживайте - эта проблема устранима.
Dasto
16.06.2012
Мне врач сказала, что эрозия у меня врожденная ( незнаю бывает ли такое) и она оч.большая. На тот момент я еще не рожала, лет было, точно не помню, ну наверное 25. Сказали нужно прижигать.
В Дзержинске как то я подумала, что все у нас хреново с медициной и я поехала в "Персону" в НН, сначала пропила какие то таблетки и только потом уже прижигали. Как оно было не оч.помню, но точно помню, что приятного мало, но терпимо.

Да кстати, родила недавно, спустя примерно лет 5, после прижигания.
lydmilka
22.06.2012
После 2й беременности тоже ставили, не большую правда . пока собиралась прижигать пропила ТЕНТ***ОРИУ**М , через 2 месяца эррозиии не стало, розовое пятнышко.А так ттттттоже настрой на прижигание собиралась бы.
Сейчас ультразвуком делают, анализ должны брать у каждого перед лечением на раковые клетки, немного неприятно но терпимо.
удаляла до беременности радионожом. И после родов, спустя 2 года на осмотре-эрозия все ж есть, маленькая. Но я что-то и не печалюсь по этому поводу, удалю еще раз.
hotice
06.07.2012
У меня эррозия лет с 18, к 24 увеличилась - болело во время месячных жутко и во время екса в некоторых позах - после родов ситуация не изменилась, а во время беременности она даже пару раз кровила, но это не серьезно,малышу было 3 мес когда я решила ее прижечь_врач дала добро несмотря на грудное вскармливание, но молока сразу стало мало - не знаю можно ли это связывать, но через месяц малыш стал вообще отказываться от груди, а к 6 мес отказался наотрез даже по ночам...
marelyn
06.07.2012
Свет, я лечила до беременности, правда, она у меня небольшая была. Пропила какие-то таблетки - точно не скажу уже какие, и курс озонотерапии. Ничего не прижигали - сама затянулась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.