--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Миома у нерожавшей девушки-совсем плохо?

Здоровье и безопасность
4776
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NovemberRain
28.06.2012
У близкой подруги обнаружилась такая напасть. Девушке 31 год, рожать пока не планировала. На осмотре обнаружили миому 14 мм.
Девочки, может кто-нибудь беременел и рожал с миомой. Напишите пожалуйста, как наступила бер-ность (сразу или с затруднениями) и как протекала.
Переживаю(
Советую обратится в 13 больницу,там сейчас делают операцию малоинвазивную по удалению миом,там как-то хитро перекрывают сосуды питающие её и она исчезает.
А вообще как поведет себя миома во время беременности никто не знает,она может начать расти,а может наоборот исчезнуть.
Спасибо про 13-ю больницу, обязательно ей передам!
А то она совсем расстроилась(
lapl
28.06.2012
Эти операции делают тем,кто рожать уже не собирается.
dweller
28.06.2012
миому имеет смысл удалять только есть угроза здоровью, в виде больших кровопотерь, больших расмеров и расширения полости матки, анемии.
Размер в 14 мм - это очень небольшая миома.
О том, что у меня была миома, узнала уже после родов, мне её Свирина показала - чуть не с кулак была. А я всё думала, что у меня такое выпирает под рёбрами, когда малышка ворочалась - и никак не могла определить, что за часть тела. Через 2 месяца после родов гинеколог уже не могла нащупать её. Надо на узи сходить...
Забеременела, кстати, легко, случайно даже, протекала беременность хорошо.
Спасибо! Хорошо, что у Вас все так удачно прошло. А рожали сами?
Да. ровно в 40 недель.
cinqmille
28.06.2012
миомных узлов у меня 5 (разных размеров)забеременила и родила в 38)))
Спасибо за ответ! А Вы в 38 лет родили или в 38 недель?)
cinqmille
28.06.2012
)))))))))))лет
Ваша история радует), но не хотелось бы что бы она до 38-ми тянула. Мало ли что!
cinqmille
28.06.2012
Спасибо:) понимаю.в 38 у меня вторая дочка,
разница со старшей 16 лет,тяжеловааато с мелкой стрекозой
А я Вас понимаю))). Сама родила вторую в 36. Тяжеловато стало, когда стрекозе стало 2-3 года)
До этого было ок.
cinqmille
29.06.2012
надо запасаться успокаительным.она уже сейчас из меня верёвки вьёт(11 месяцев)
Я уже пью иногда успокоительное!) У меня старшая в переходном возрасте, и младшая, как Вы написали, вьёт верёвки. Причём из всех.
Думаю, что же будет, когда в переходном возрасте будет младшая? ) Я-то уже пожилая буду мама, немодная. От молодёжи далёкая)
Marionne
28.06.2012
День добрый! Миома совсем небольшая, если она расположена в толще матки, а не в полости (т.е. не является препятствием к зачатию), то все нормально - можно и беременеть и рожать. Конечно, бывает, что во время беременности миома резко вырастает, но тогда ее удаляют во время КС или уже после родов. Если миома препятствиет зачатию - тогда ее следует удалить.
Спасибо большое за ответ! А не подскажите, беременеть нужно быстрее, или можно отложить лет на 5 (как она планировала раньше)? Уж извините, что пытаю Вас!) Подруга эта-моя родная сестра. Я распереживалась.
Давно ей говорила, что надо заниматься своим здоровьем и думать о будущих детях, но у неё другое в голове.
Marionne
28.06.2012
Вот откладывать уже совсем нехорошо! Никто не знает, как будет вести себя опухоль в течение 5 лет - может останется такой же, а может - вырастет и вопрос о беременности вообще больше никогда не встанет (если миома слишком большая и множественная, то матку удаляют).
Marionne писал(а)
а может - вырастет и вопрос о беременности вообще больше никогда не встанет

Ой!
Спасибо! Дам ей почитать темку.
lapl
28.06.2012
Нужно рожать быстрее,от гормональных перестроек организма может начать расти.Я свою с 5 мм дорастила до 6 см.Пришлось срочно делать полостную операцию.После нее еще год беременеть нельзя,таблетки и уколы постоянно.
Каждые 3 мес.необходимо узи,чтобы следить за миомой,не пропустить ее рост.Если интересно,спрашивайте.Я уже с этой болячкой и огонь и воду прошла.
lapl писал(а)
Нужно рожать быстрее,от гормональных перестроек организма может начать расти.Я свою с 5 мм дорастила до 6 см.Пришлось срочно делать полостную операцию.

Ох! а сейчас Вы как? Ребёночка родили?
lapl
29.06.2012
Сейчас пью таблетки,беременеть разрешат с ноября(надеюсь)
Удачи Вам!!! И всего хорошего!
lapl
29.06.2012
Спасибо,уговаривайте сестру не тянуть с беременностью!
Margerite
28.06.2012
Ох, по опыту моему и многих форумчанок с БМ, если откладывать первую беременность до 35-36 лет, то можно и не успеть родить вообще... Не у всех оно получается сразу, к сожалению... Понятно, что уж, если не выходило раньше, то и в 38-40 рожать будешь. Но сознательно тянуть до такого возраста, ИМХО, очень неразумно...
Вот и я ей примерно тоже самое говорю, но у неё установка-сначала создать мат. базу, пожить для себя, а дети-потом.
Может быть эта миома заставит её задуматься и всё переосмыслить!
Margerite
28.06.2012
Ну, как бы, это понятно лет в 25, но в 31 уже надо бы понимать, что биологические часики тикают все быстрее и быстрее... Тем более, что у нее уже и гинекологическая болячка завелась.
Laurel
28.06.2012
Так для себя можно и с детьми жить... только многие молодые женщины этого не понимают.
Это точно!
Pristly
28.06.2012
Вот мне тоже всегда обидно, когда слушаю, что после родов жизни нет))) Самая жизнь то только и начинается!!!!
плюсуюсь))) мы с мужем часто говорим о том какая раньше скучная жизнь была
да уж)...
Vick
28.06.2012
;0) такая ж-ж-жизнь... интересная.
У меня была миома, обнаружилась на УЗИ на плановом осмотре. Выписали таблетки растительного происхождения. Не помогли, только потратила кучу денег. А потом неожиданно забеременела, врач сказала, что даже хорошо, единственное чаще смотрели на УЗИ. Беременность протекала легко и хорошо. Удачи Вашей подруге.
У меня подруга с миомой родила месяц назад. Правда родила не доходив 1.5 месяца-был гестоз, кесарили. Других подробностей не знаю, подружка в другом городе живет.
Vale4ka
28.06.2012
Мне поставили миому лет в 19. Сказали, что, возможно, родишь и она сама пройдет. Но на учет диспансерный поставили. Так и жила я с этой миомой до 32 лет, пока не забеременела. Практически сразу ( на третий месяц попыток). Выносила до 40 недель ровно, без проблем, и родила сама. Через год после родов на узи "миомка" маленьких размеров, но нашли эндометриоз(((
Валя, а она у тебя большая была, когда обнаружили?
Vale4ka
28.06.2012
размеры точно не помню, но видимо не очень большая, раз никаких операций не предлагали. Только сменили противозачаточные. Назначили регулон вроде. Точно не помню-больше 5 лет назад было. Но меня ни тогда, ни сейчас ничего не беспокоит.
Тему не читала. Напишу про себя. Все зависит от того где именно эта мимома находится (по задней, передней стенке и т.д.) У меня она была чуть больше на момент обнаружения. Мне где-то 20 было. Узистка сказала "все - операция". Врач сказала не трогать и прописала противозачаточные для контроля гормонов (как я поняла). Сказала, что мой случай неопасен и неизвестно что еще на этом месте вырастет если сейчас удалить. И все стало ок. В 24 родила первого. В беременность была угороза на первых сроках, а потом тонус немного повышенный, но кончилось все нормально. Второго в 29. Беременность уже без всяких угроз. На данный момент миома все еще есть но как бы "засохла". Так что главное найти хорошего гениколога для ведения беременности.
Спасибо большое, а не сдадите своего гинеколога в приват? (Того который вёл беоеменность)
В г. Кирове работает мой гинеколог. Если все еще надо - сдам.
Sova21
28.06.2012
Мне до беременности удалили 4 узла, и один остался, с ним проходила всю беременность, и ничего страшного. Но важно наблюдаться у хорошего врача.
у меня была миома, даже 2 шт, забеременела легко.
в беременность подросли имеющиеся и обнаружилась еще одна, как тут выше писали - выступала внизу живота, на ощупь прям с яйцо была.
беременность была проблемная, но не из-за миомы.
вообще, все гинекологи, которые мне попадались и кому я о ней рассказывала, как-то отмахивались от меня, типа ничего страшного, я и забила.
плохо только матка сокращалась после родов, меня чистили потом, предварительно наорав, чего это я ничего никому не говорила(((.
так что родить можно, проверено!)))
у меня было около 14 миом + эндометриоз. правда у меня они были не в полости матки. мне врачи говорили, что забеременеть-то я могу, а вот выносить будет трудно.у меня вообще были очень крупные узлы - 10х11см и на шейке матки 5х6см и 7х8см. забеременела я действительно с 1 раза, а вот беременность была очень тяжелой. миомы на шейке матки росли и соответственно шейка матки раскрывалась, зашивать ее врачи не решились, т.к. там пришлось бы шить по миомам, поэтому пришлось почти всю беременность лежать.самый крупный узел был сверху матки, поэтому есть я могла только понемногу - поешь и желудок сразу подпирается миомой. после 7 мес. стала задыхаться - очень воздуха не хватало, ходила с трудом. врачи считали что я вряд ли дохожу до 30 недель, но я "героически" доходила до 37, потом пришла проситься на КС, больше не могла уже.матку при родах удалили. родила я кстати в 37 лет. в 32 года у меня, как и у вашей подруги, миомы были небольшие, и я тоже решила отложить рождение детей до создания мат.базы. в результате мат.база есть, ребенок есть, но больше детей быть не может. имей я сейчас возможность переиграть, родила бы раньше.
Да уж!!! Сколько Вам всего пришлось перенести!( Сочувствую!
А врачи не озвучили причину? Почему их столько наросло?
Marionne
29.06.2012
Причины миомы неизвестны, как и любого другого онкологического процесса. Известно только, чтот миомы растут усиленно под воздействием женских половых гормонов.
Вот я тоже подозреваю, что они неизвестны...
Последнее время очень уж у многих их выявляют! После 35 лет почти у половины подруг появились. А может это нынешняя гипердиагностика?
Marionne
29.06.2012
Миомы всегда были у 1/3 женщин после 35 лет. Сейчас частота их увеличилась, наверное, из-за эхкологии. Гипердиагностика тут ни при чем: опухоль или есть, или ее нет:).
А-а!)
А я думала, сейчас УЗИ очень качественные стали, видят то, чего раньше не находили...)
Marionne
29.06.2012
Ну этот момент есть, т.е. видят несколько раньше, чем в прошлые годы.
не знают врачи, есть и все тут((( причем в 31-32 была только 2 миомы относительно небольших ну и эндометриоз был. может еще наследственность играет роль - у мамы и бабушки моих та же фигня с миомами.врачи очень советовали рожать, но ,грубо говоря,было не от кого, а от кого попало не хотелось. а когда забеременела и пришла на УЗИ - получите и распишитесь((( куча миом(((
berg
29.06.2012
у сестры миома внутри матки, забеременела в 34, при беременности миома начала расти, внешне даже ее стало видно. После родов обратно сократилась до прежних размеров. Хотели удалить при родах (было кесарево), но не удалили, побоялись наверное, сказали дадут направление в нижний.
Riola
29.06.2012
Буквально сегодня лежу на приема у гинеколога,а к ней вторая подходит и спрашивает чего ей делать с женщиной первородящая и старая (выражение не мое,прошу простить если кого обидела) с миомой отправлять в роддом заранее или так оставить, но суть в том,что у нее 37 недель и все хорошо,так что возможно все-главное наблюдение специалистов.
Прям так и говорят "Старая"?)
Интересно с какого возраста беременные начинают так называться?)))
Riola
29.06.2012
Да прям так и говорят, самой было интересно, но спрашивать было не удобно. Хотя знаю,что такое выражение как старородящая первородка применяется к девушкам старше 25 лет, так что там могла оказаться девушка, например, 30 лет.
Уффф. Я успела молодой первородкой побывать)))
Старшую дочь родила за неделю до 25-летия)
Riola
29.06.2012
Повезло Вам,а я в 25-й день рождения как раз попала к гинекологу,а она меня поздравила и сказала,что теперь я старородящая первородка в любом случае :)) вот мне 27 и рожать через 10 дней,а беременность я отходила как вполне себе молодая :))
Я вторую, в 36 лет отходила, как молодая практически. И, кстати, никто меня старородящей не обзывал))))
Irina24
29.06.2012
У подруги была миома, которую диагностировали до беременности, когда она в рамках планирования обследоваться пошла. Врач ей сказала, что есть два варианта - пробовать забеременеть так или оперироваться и только потом беременеть. Решили, что попробуют так. Прекрасно забеременела с третьего цикла, выносила и родила. А к 32-й неделе беременности миома рассосалась. У моей мамы было то же самое. Родила меня, потом планировала ложиться на операцию и убирать миому. А ее посмотрели - а миомы-то уже и нет.
cnegovik
30.06.2012
У меня миому обнаружили в 22 года, естественно сказали надо срочно рожать. Я рожать в тот момент не собиралась, пошла по врачам, сколько врачей столько и мнений, кто говорит надо удалять, кто говорит надо лечится выписывали какие то таблетки, а одна врач мне посоветовала т.к. миома была небольших размеров то каждые полгода проходить УЗИ, смотреть динамику роста, а потом принимать решение, про беременность сказала сначала пытайся забеременеть, а уж если не получится придется удалять. Постоянно обследовалась миоиа не росла. К 24 годам надумала забеременеть, получилось только к 27, беременность проходила нормально под конец начался гестоз, поэтому ровно в срок прокесарили, миома также не беспокоила, через 4 месяца после родов пошла на УЗИ миомы не обнаружили. Думаю вашей сестре не стоит затягивать с беременностью, с возрастом болячки только прибавляютя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.