--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клуб "Мама На Даче", тема 4 - Как превратить деревенские неудобства в удобства ;)))

55
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Margerite
09.07.2012
Не секрет, что главный аргумент убежденных противников дачно-деревенского отдыха - это отсутствие привычных горожанам удобств. Конечно, при наличии определенного количества свободных денег можно пробурить скважину, поставить котел и бойлер, установить ванну, сделать большую бетонированную яму для отвода сточных вод и вообще организовать все даже лучше, чем в городе.
Но также не секрет, что по большей части в деревнях и на дачах без удобств сидят с детьми мамы в декрете, а на одну зарплату мужа трудновато сделать "все и сразу" :)
Поэтому предлагаю поделиться опытом превращения неудобств в удобства с минимальными затратами денежных средств, а также рассказать о полезных вещах, которые облегчают дачно-деревенский быт :) Фотографии и описания, как обычно, приветствуются :)
на эту тему подпишусь )))

теперь я тоже могу называться "мама на даче" вернее "девушка за городом", т.к. ребенка у меня временно нет, а дом уже есть ))
Margerite
09.07.2012
Ну, у тебя все же дом для постоянного проживания, ты все явно серьезнее и основательнее делать станешь :)
ну пока там как у всех: стены, крыша, окна, двери. На полу доски, вместо унитаза биотуалет, в помещении кухни мини-холодильник и плитка на баллончиках, вместо спальни надувные кровати, вместо умывальника такая хрень "раковина с ТЭНом сверху". Купаюсь я в бассейне )))
вот пройдет пара месяцев, дом приобретет очертания нормального жилья ))
Margerite
09.07.2012
А, ну, это самый дачный вариант, почти как у меня :)
Saveolova
09.07.2012
о-ля-ля))) надувные кровати - это наша песнь! целый год ими спасались)))
Хорошую темку ты придумала)
Margerite
09.07.2012
У меня еще идеи 3-4 в резерве есть :)
Saveolova
09.07.2012
фотохвасты цветами надо - буду участвовать))
Margerite
09.07.2012
Обязательно будут хвасты :) И цветами, и урожаями, и опытом делиться будем, что может вырастить "чайник" без помощников, но с дитями на хвосте :)
Saveolova
10.07.2012
еще тема нужна: чем занять детей в пробках.
актуально для тех, кто ездит на выхи.
дял остальных: занятия в дождь/холод.
Margerite
10.07.2012
Записала идею :)
Вроде, я уже на этот пост отвечала, а ответа нема? Глюки моего Пчелайна, видно... :)
постою, послушаю. В конце июля поедем в деревню, может чьи-то идеи и нам пригодятся. Правда там газ, свет есть, вода только из колодца вот....., но мне нетрудно возить ее на тележке. А к туалету с дыркой спокойно отношусь)
Margerite
09.07.2012
Начну, пожалуй :)
Кухня.
Самые нужные вещи на моей деревенской кухне - это умывальник с отводом воды во двор, холодильник и электросковорода "Чудо" :)
Холодильник - старый, советского образца, но работает на удивление хорошо. Правда, дважды в сезон его приходится размораживать :))
Умывальник я уже показывала где-то, ну, еще раз покажу, если галерея загрузится :) Муж мой сам сделал из пластиковых труб отвод воды куда-то во двор, так что я теперь не бегаю с тазами и ведрами на улицу :) Нагревателем не пользуюсь вообще, потому что умывальник стоит в доме, и температура воды в нем вполне комфортная.
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=256889&IID=4718809
Электросковороде "Чудо" я тут регулярно пою оды, люблю ее гораздо нежнее, чем современную мультиварку, которая у меня тоже есть, но как-то вот не сложились у меня с ней отношения :) А в "Чуде" я и пироги пеку, и каши варю, и мясо сразу с гарниром тушу или запекаю, даже горячие бутерброды делала :)
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=256889&IID=4721541
А еще у нас на дачной кухне имеются:
- двухконфорочная маленькая электроплитка с газовым баллоном,
- микроволновка,
- электрочайник.
В принципе, этого набора мне вполне достаточно, чтобы не испытывать особых неудобств.
Ага, посуду мою, ясное дело, в тазике :)
А еще у нас пррямо в кухне стоят две больших пластиковых канистры, в которые мы раз в 2 недели накачиваем шлангом из колонки воду для кухонных нужд. Воду для питья и готовки храним в 5-литровых бутылях из-под питьевой воды.
как сток воды вы сделали из умывальника?
какие трубы, вкапывали или сверху земли?
Margerite
09.07.2012
Какие трубы - понятия не имею, муж покупал. Видимо, морозоустойчивые, потому что уже три зимы перезимовали на даче :)
Труба подсоединена к сливу умывальника, далее через дырку в полу уходит в подпол, оттуда через продух на улицу, ныряет под крыльцо и под землю. Я знаю только, где она заканчивается. На земле оставлять ее нельзя было, у нас там самое активное движение, постоянно бы об трубу эту спотыкались :)
уточните, пожалуйста, у мужа - что за трубы для слива. как соединялись и все такое
dobra
09.07.2012
Ничего мудрее ещё не придумано>
Margerite
09.07.2012
Ага, такие трубы и есть :) Просто у них производители разные бывают, не знаю, чьи у нас, но думаю, что из недорогих :)
dobra
10.07.2012
Все одинаковые. Есть только рыженькие) для вывода на улицу. Мороза сильно не боятся.
Melisanda
09.07.2012
Ещё вариант - гофрированный шланг. Его даже удобнее тянуть в нужном направлении.
dobra
10.07.2012
Если сильно не заморачиваться со стандартами уклона канализации, то гофра лучше. Но ,кажись, дороже.
Melisanda
09.07.2012
А куда в итоге вся эта вода стекает? Сделали какой-то колодец? Или просто шланг на земле лежит?
Margerite
09.07.2012
Нет, не колодец, просто под склон на нашем участке уходит, край трубы где-то там внизу немного высовывается. Но у нас объем сточных вод из раковины небольшой, в общем-то, так что, если не знать, где выход трубы, его не сразу и найдешь, то есть никакой там гнили и прочих неприятностей нет.
Melisanda
09.07.2012
И не размывает у вас этот склон?
Спрашиваю потому, что как раз сейчас озадачиваемся системой слива. У нас за участком начинается крутой обрыв к Волге. Очень заманчиво было бы выпустить трубу туда. Но не хотелось бы спровоцировать оползень на собственном участке.
Saveolova
09.07.2012
слив в Волгу :(
Melisanda
09.07.2012
Нет :-)) Мы на высоком берегу. Высота откоса там не меньше, чем в Нижнем на Верхневолжской набережной.
Margerite
09.07.2012
Нууу, в Волгу я б точно не стала сливать :) У нас просто овражек неглубокий, весь поросший травой, в траву труба и выходит, а от нас воды в день в среднем получается не больше, чем я на грядку выливаю при поливе :)
Melisanda
09.07.2012
Выше написала про Волгу. Там высотища до Волги такая, что вид - как с самолёта.
Margerite
09.07.2012
Ага, я уж потом увидела, когда ответ мой ушел :)
022
10.07.2012
У нас на даче для слива с кухни выкопана яма, по периметру проложена шифером или чем-то подобным, туда выходит труба, всерху все засыпано и ровно. 60 на 60 наверное, для кухни хватает. Для душа такая же система, только яма больше и в ней колодезное кольцо, все уходит в землю, ничем не пахнет.
Melisanda
10.07.2012
Это хорошая систем, да. В перспективе так и планируем сделать, когда подведём воду в дом и поставим в нём стационарный душ. А пока хочется сделать что-то быстрое и простое, т.к. тянуть воду в дом в этом году точно пока не будем.
Sinitsa75
11.08.2012
У нас сначала к раковине присоединено обычное колено, как в городе, потом гофрошланг, который вставляется в толстую пластиковую трубу. Труба закопана вдоль дома и выходит в небольшую бочку без дна, закопанную под ближайшим кустом сирени. Бочку не видно, воды не так уж много выходит, сирени нравится. :)) В недавнее очень жаркое лето в садах почти все сирени посохли, а наша стояла такая красавица!
а химией вы никакой посуду не моете? только мыло?
Sinitsa75
11.08.2012
Обычные средства для мытья посуды типа Ферри. Мою в тазике, очень удобно. И средство экономится, и вода. Грязную воду выливаем в раковину, только осадок со дна в ведро, чтобы труба не засорилась. У нас сливная бочка закопана в цветнике, поэтому не парюсь, есть там в воде химия или нет. А с посуды средства вроде нормально смываются. Мылом мыть хуже, все засаливается, долго не отмоешь. Лучше уж содой тогда.
Melisanda
09.07.2012
Мы пока в деревне набегами, но завтра уезжаем "насовсем". В режиме "насовсем" у меня на кухне имеются: эл.чайник, мультиварка, микроволновка, газовая плита. Сковородка "Чудо", в точности такая, как на твоей фотке, у меня тоже имеется, но я почти ею не пользуюсь. Как-то у меня душа больше лежит к мультиварке. В "Чуде" раньше шарлотки пекла, а сейчас у нас магистральный газ и плита с духовкой, так что "Чудо" больше года не доставала. Хотя это, конечно, на вкус - на цвет...
Margerite
09.07.2012
Мне вкус еду из мульти не нравится. Пресновато получается почему-то... И мне тут открыли тайну, что мульти разные бывают, вот в моей еда вся по виду "пареная", выпекать в ней тоже можно, но как-то оно мне не нравится, когда пирог сверху белый :)))
А газ у нас в баллонах, тут уж не до духовки.
Melisanda
09.07.2012
А у тебя какая мультиварка? У меня ARC. Вроде не пресно. Супы и каши только там варю. И мясо тушу, и овощи.
Margerite
10.07.2012
А не помню, я ее несколько лет назад покупала, а не пользовалась года два уже...
Melisanda
09.07.2012
Роксана, а посуду ты почему моешь в тазике? У тебя же вроде и кран с водой, и слив есть. Или тебе просто так удобнее?
Я пока планирую, как только муж сделает мне слив, мыть посуду под проточной водой. Правда, у меня умывальник без нагрева. Вот такой. Но летом вода в нём не холодная. А если надо, я вливаю туда немного кипятка из электрочайника, чтобы вода стала нужной мне температуры.
Margerite
09.07.2012
И кран есть, и слив :) Только воду в этот кран приходится лично таскать и заливать :) Так что никакого желания расходовать ее на мытье посуды у меня нет. Да и засоряется там все легко, если тарелки с остатками еды полоскать (соседи так попали - напор-то слабый, не то, что в городе, слив не пробивает, если там чего накопится).Так что ложку из чая или мисочку из-под ягод я под краном могу сполоснуть, но не более.
Я тоже нагреватель не включаю, чтоб руки помыть и так в нем температура вполне комфортная.
Melisanda
09.07.2012
Margerite писал(а)
соседи так попали - напор-то слабый, не то, что в городе, слив не пробивает, если там чего накопится

Ценный опыт.
Хотя, наверное, проблема должна легко решаться вставкой вкладыша-ситечка в сливное отверстие.
Margerite
09.07.2012
Вот что я страшно ненавижу, так это чистить сеточки в сливном отверстии :) Аж передергивает :) Поэтому предпочитаю сначала счистить с тарелок остатки еды не в раковину, и лишь потом мыть :)
Но в деревне мне вообще почему-то реально удобнее мыть посуду в тазике :)
Saveolova
10.07.2012
а я из такого же с тэном мою проточной горячей водой и довольна как слон! :Р
зы: там стручка тонкая, так что расход не большой.
Margerite
10.07.2012
Во, тонкая струйка мне и не нравится, теперь я поняла :))))
Morskaya
10.07.2012
Роксан, а инструкция к этой "чуде" есть у тебя? А то у нас сковорода есть, а как ей пользоваться хз.
Margerite
10.07.2012
Та кака там инструкция? Оно ж примитивно до невозможности :) Разве что личным опытом могу поделиться :)
Для пирогов я ее смазываю подсолнечным маслом и посыпаю манкой (можно сухарями панировочными), так как дно там, конечно, не антипригарное. Дальше наливаю тесто, начинку и тыпы, накрываю крышкой, включаю в сеть и больше не подхожу к сковороде, пока пирогом на весь дом не запахнет :)
Мясо с гарниром аналогично просто. Наливаю подсолнечного масла немного, на него выкладываю окорочка/нарезанное филе/котлеты (в общем, что есть), засыпаю стакан крупы (мы рис или гречку едим обычно), заливаю 2,5 стаканами кипятка, солю, а дальше по тексту: "накрываю крышкой, включаю в сеть и больше не подхожу к сковороде, пока готовым блюдом на весь дом не запахнет :)"
Если мясо с картошкой запекаю или рагу делаю, то тоже все разом закидываю, доливаю немного водички, а потом в процессе готовки раза 3 открываю жаровню, перемешиваю, добавляю что-то, если надо (например, томатную пасту).
Вот и все премудрости :)
Morskaya
10.07.2012
Ясно, пасиб, надо будет попробовать чё-нить накашеварить в этой "чуде" )
Margerite
10.07.2012
Я щас сама себя превзошла :) Запихнула в жаровню окорочка с рисом и ушла на огород. Два парника помидор подвязала и отпасынковала, несколько физалисов пересадила, клубнику собрала... Про окорочка напрочь запарила, вспомнила лишь тогда, когда через полтора часа вошла снова в кухню и запах в нос ударил :) Но все нормуль оказалось, самое оно :)
У меня бабушка всё моё детство в чуде пекла всякие вкусности)))
Я тоже хочу такую сковороду. Была раньше, но я ее не уберегла. Жалко так. Осенью переехали в дом и на все сразу денег нет конечно. Не хочется покупать плиту, т.к. хотим в скорости менять гарнитур. А старая тутошняя плита не печет. А какие в чудо сковороде пироги были изумительные!!!!!
Margerite
09.07.2012
Ага, в ней за счет верхнего нагрева и не пригорает ничего, и тесто отлично поднимается :) Кстати, их сейчас продают, вроде, около полутора тысяч стоит. Но еще удобнее они стали: с плоским верхом, на котором тоже можно что-то в кастрюльке поставить и подогреть заодно.
У меня плоская была. Всегда думала что можно сверху жарить, но так и не попробовала. Пойду ка я на халявный схожу.)))
Melisanda
09.07.2012
Кажется, я Тему-3 пропустила. Дайте ссылку, пожалуйста!

Роксана, может тебе давать в блоге ссылки на темы Мама на даче? А мы на твой блог подпишемся :-)
+100 золотая мысль про подписку
Melisanda
09.07.2012
Спасибо!
Margerite
09.07.2012
Ха! С первых тем уже все в блоге идет :)))) У меня отсюда поиск не фурычит, все ссылки сама сохраняю :)
Melisanda
09.07.2012
Тогда пошла подписываться.
kaktotak
09.07.2012
Оставили меня на даче на неделе с детьми, а тут бац как раз насос накрылся!
Я сначала хотела напопятные, чего в жару без воды-то делать, но остался старый ручной качок для выкачивания воды из скважины (на колонку похож ручную)
Воду с осени им не набирали. Раскачивала его по полтора часа ежедневно, только чтоб воду поднять, ну потом еще сколько надо налить.
Результат: пропал живот наконец-то, от которого год как после ГВ избавиться не могла! УРА!
Margerite
09.07.2012
Не было бы счастья, да несчастье помогло :))))
kaktotak
09.07.2012
Уж точно)
Мои помощники:
1. Умывальник как у Вас, только кошки не было в комплекте. )))
2. Мультя
3. Душ-насос-водонагреватель - www.moshoz.ru/shop/index.php?productID=153, чтобы в любую погоду мыться горячей проточной водой.
Saveolova
09.07.2012
у подруги есть хлебопечка. они как приедут - так запах одурманивающий на весь дом стоит, там все засыпается удобно, ничего месить не надо. и хлеб с собой не возят. я пока что мечтаю - прикуплю при случае.
а еще я люблю свою пароварку исключительно за городом. дома при газовой плите это ненужный девайс совершенно. а там сама атмосфера к здоровому питанию приобщает. так что если у кого дома пылится - везите на дачу.
а еще, если нужно что-то где-то вскопать трава по пояс, а нет ни сил ни времени гробить на это целый день - кладем на это место что-то светонепроницаемое (доски, железо, линолеум, картон и др.) на 3-4 недели. открываем: вуаля! все сделали червяки, земля отмокла, рыхлая, берем вилы и за 5 мин перелопачиваем то, что без мужика невозможно было вывернуть))) количество клумб и цветочных посадок у меня уже увеличилось)))
Margerite
09.07.2012
Угу, я этот способ вычитала в какой-то статье про сектантов типа виссарионовцев, которые на природе натуральным хозяйством живут :) И каждый год благодарю их за бесценный опыт, потому что иначе бы я на моей целине умерла :)
Melisanda
09.07.2012
Туалет
Мы, вместо имевшейся в наличии дырки в полу, построили в прошлом году вот такой вот милый домик, внутри которого - рундук с удобным городским сиденьем, а под ним - глубокая яма.
А осенью я посадила около данного строения девичий виноград, так что он теперь изящно декорирует сей элемент нашего садового участка :-)
Margerite
09.07.2012
А нам дом вообще без туалета достался :) Тайну его исчезновения мы раскрыли только летом, когда снег сошел :) Загадочный холмик рядом с двором оказался упавшим сортиром :) А следов выгребной ямы мы так и не нашли :))) Сортир был распилен на дрова, а мы несколько лет пользовались ведром-туалетом, а в прошлом году построили будочку типа вашей (с рундуком, на котором еще и стопочка журналов помещается, и пластиковым сиденьем), только она у нас не крашеная и стоит под яблоней :)
был у нас в прошлом году построен новый туалет, симпатичный домик с толчком, но от нынешнего весеннего многоводья, яма под ним обвалилась и так руки ни у кого не дошли его "починить", поэтому ходим в старый домик, где из досок сделан толчок и сверху обычный пластиковый ободок.
Melisanda
11.07.2012
А у нас в яму вставлена огромная цистерна по ширине ямы. Так что она не обваливается. А в дне цистерны проделаны дырки, чтобы всё уходило в землю.
круто, надо будет свёкру сказать, хотя, наверно, быстрее дом достроят, где санузел обычный будет
Fler
10.07.2012
вот уже с мая живу с деткой а даче. сейчас ей 5,5 месяцев.
из существующих проблем ранее: Вода находится на глубине около 90 м, и личную скважину бурить весьма дорого. используется та, что одна на все товарищество. В ней воду включают по часам 2 раза в сутки. Из этой ситуации наш папа вышел так: поставил бочки на бане, дома и электрический насос, который качает воду в кран. какой-то недорогой- что-то около 3 тыс вроде стоил, когда его покупали.и бойлер у нас тоже небольшой стоит.
также в прошлом году поставили даже душевую кабину- стало как дома почти. Только в теплой части дома места на нее не хватило, и стоит она в коридоре... и если на улице 10 градусов, то и в коридоре столько же:)...В общем, деточку купаем в бане. туалет у нас пока в сараюшке, приходится использовать банально ведро- от деточки далеко не убежишь. Папа грозится унитаз поставить...уже выкопали выгребную яму...
самым важным для меня для пребывания на даче был интернет, поскольку я работаю, пока кормлю, удаленно. а usb модемы всех операторов работать отказывались. Но, в общем, пришлось какую-то фигню на крышу поставить, и теперь даже интернет у меня на даче есть, включая скайп. А то сидела бы с деточкой в городе все лето..
zatl
10.07.2012
а что за фигня на крыше? мне тоже важен инет на даче, но пока никак не решим как же его заполучить, юсб модемы не тянут(
Fler
11.07.2012
типа усилителя сигнала, сейчас названия фирмы под рукой нет, если актуально- найду данные о технологии и телефоны. Мне обошлось примерно в 11 тыс, сосед как-то сам умудрился поставить, как я понимаю, у него, если посчитать стоимость всего оборудования, которое в том числе лежало дома до этого, что-то около 5 тыс получилось
zatl
11.07.2012
актуально, да!
Fler
11.07.2012
Вот что мне подготовили по данной проблемы мои сисадмины:
Беспроводной Интернет

Вариантов не много:
1) Компания "STV Нижний новгород", предлагает услугу по профессиональному монтажу и оборудование для поднятия и усиления сигнала 3G даже на значительном удалении от базовой станции.
возможны два комплекта:
а) Комплект базовый - 8500 р.
Применяеться, при условии небольшой удаленности от БС, скорость интернета от 1 до 3 Мбит\сек.
(в него входит Антенна внешняя 3G, с усилением 14 dB, 10 м кабеля, клипса для модема
Работа по установки и настройки антенны, Настройка роутера, Настройка клиентских ПК)
б)Комплект расширенный - 11300 р.
Применяется в местах где есть номинальный прием сигнала 3g, но нет никакой стабильности, ввиду либо большой удаленности от базовых станций, либо местности со сложным рильефом. скорость интернета от 1 до 1,5 Мбит\сек
2) Спутниковый интерент
Двусторонний спутниковый интернет- это прием и отправка через спутниковую антенну. Такое решение является идеальным, а порой и единственно возможным для районов с недостаточно развитыми коммуникациями.
Скорости в канале от терминала (запросном) достигают 512 Кбит/с, а на терминал (ответном)– 4000 Кбит/сек. По специальному запросу скорость входяшего канала возможно увеличить до 8 мб/с.
Стоимость услуги (включающая оборудовние, подключения, монтаж и доствку) от 50 000 рублей.В частности, для вашего местораположения подключени двухстороннего спутникового интернета, будет стоить 80 000 р.
3) Компания Энфорта, предоставляет услугу "Интернет в коттедж". Интерент по радиоканалу скорость до 2Мбит\сек. Однако данная услуга предназначена для группы физических лиц. Принимают заявки на подключение от 5 домов. В противном случае стоимость сопоставима со спутниковым интернетом.
У многих Операторов ("SkyLink", "Персональные системы связи", "старт телеком") нет возможности предоставить услугу беспроводного интернета в данном месте нижегородской области.

Был выбран вариант 1Б, получилась скорость на прием 2МБит\сек, на передачу 300КБит. работает скайп вполне сносно- я вижу всех отлично, меня видят квадратиками, т.е. похуже. но тем не менее вполне получается проводить собрания-оперативки.В удаленке тоже все нормально работает.
Интернет типа "просто зайти на сайт" вообще каких-то проблем нет. Единственно, попыталась выложить на файлообменник фотографии- скорость 7-15 КБит. Короче, не вышло в хорошем качестве. пришлось в город ножками везти.
Тоже живем на даче, посуду моем раковине, вода находится в большом резервуаре, слив есть, мойка на улице, кухня отдельно от домушки. Спим с деткой на веранде в бане, тут свежо и пахнет деревом. Пироги в мультиварке, вчера там же вкусно рыбу сделала.
E-kat
10.07.2012
для тех, у кого совсем маленькие детки, которых приходится часто и неожиданно подмывать, в т.ч. ночью, а вода теплая только из чайника (кастрюли и т.п.): отличным выходом для меня лично оказался термос :) вскипятил водичку, в термос залил, рядом емкость с холодной водой и емкость для разведения воды нужной температуры, и все, с чайником не бегаю :) мелочь вроде, но для меня важная :)
Margerite
10.07.2012
А еще проще запастись хорошими влажными салфетками :)))
E-kat
10.07.2012
хороший способ :)) но не всегда и не всем подходит :) особо чувствительные попки протестуют :))
Margerite
10.07.2012
У моих особо чувствительные попки от городской воды покрывались всякой бякой, а правильно подобранные салфетки принимали на ура :) Но подходили не все марки, на "Джонсон и Джонсон", например, сыпь была, а салфетками Памперс отлично пользовались.
да, салфетки - наше всё, особенно для интимной гигиены
Margerite
26.07.2012
Водоснабжение
Простейшая деталька, позволяющая доставлять воду прямо в дом хоть от скважины вне дома, хоть от колонки - это насадка на шланг с рычажком-выключателем и разными вариантами рассеивания струи :) Стоит копейки, а сил экономит много :)
dobra
26.07.2012
Если к вибрационному насосу (типа Малыша) эту детальку приделать, то всё сломается). В других случаях- незаменимая и первоочередная деталька.
А помогите мне, пожалуйста, советом по печке... Сломали старую печь каменную в садовом доме, где бываем (чаще всего в выходные) с ребёнком (4 месяца). Вот думаем, что купить/установить, чтобы можно было ночевать и в сентябре-октябре, мае, да и летом, когда прохладно. Самые недорогие - металлические печи. Но есть два "но": 1. Пишут, что при попадании пыли на эту печь выделяются продукты горения, вредные для дыхания. А у нас печь будет на первом этаже. Там одна комната, в которой мы и спать будем. 2. Боюсь, что печка металлическая очень нагревается и этим небезопасна в будущем для ребёнка. ЧТО посоветуете? Если есть модели металлических печей, которые вас устраивают своей работой, порекомендуйте, пжл.
Margerite
11.08.2012
Вот по железным печкам ничего не подскажу, к сожалению. У нас дома старые печи: русская с подтопком и круглая ечка в комнате. Я все к русской печи прикапываюсь, уговариваю мужа ее снести, а на ее место поставить кирпичную же печь-голландку с металлической плитой, но он пока не поддается на провокации :)
Sinitsa75
11.08.2012
Летом, когда прохладно, да и осенью частенько, отлично выручает хороший электрический камин. Особенно если комната небольшая. Можно вещи просушить в сырую погоду. Да и проще с ним намного, чем с печкой. Печку лишнего натопил - плохо, жарко, с дровами опять же бегать надо. А камин включил одним щелчком - красота! Что бы мы без него делали?! Печку топим только в сильные холода, рано весной или поздней осенью. Обычно камина хватает.
А я не знаю, чтобы мы без печки делали. На камине разорились бы наверное :)
Margerite
11.08.2012
А я печку очень люблю :) Не русскую, мы ее не топим, а именно подтопок. Дрова трещат, пламя сквозь продухи виднеется :) А потом можно сухарики посушить или картошку испечь :)))
Хорошо вам =) Я - за кирпичную печку. Но свою пришлось разобрать, т.к. треснула в нескольких местах. Как оказалось позже - стояла без фундамента.... =( Как теперь вернуть кирпичную - ума не приложу... Дело даже не столько в деньгах, сколько в печнике.... Где толкового найти, не знаю. А обращаться с вероятностью сделает хорошо или не очень хорошо, как-то не хочется... Как я почитала, практически никто гарантии не даёт. Даже если что-то будет не так сразу, "современные печники" говорят, например, что кирпич плохой и тп.
Margerite
11.08.2012
А вы не пробовали спрашивать про печников на Дачном и Деревенском форумах? Может, там кто подскажет проверенного мастера? В нашей деревне я видела новые кирпичные печки, значит, есть еще печники-то...
нет, спасибо, надо будет зайти... хотя я там вообще никого не знаю... так что любой проверенный мастер окажется "проверенным" незнакомыми мне людьми.
Margerite
11.08.2012
Ну, на любом форуме люди сначала незнакомые :)
так то да... =)) я имела ввиду, что если б Вы мне посоветовали печника, то я б последовала совету, т.к. читала Ваши посты, сложилось определённое мнение и тп. А там пока почитаю, въеду, так уж и сезон дачный закончится... =)
Sinitsa75
11.08.2012
Я печки тоже люблю. Но нашу топить слишком разорительно. Она дров ест слишком много, неудачно сделана. Муж все хотел ее перекладывать. Теперь наверное уже не будет.
У нас печка-прачка в большом почете, топится почти ежедневно. Нагрею вечером бачок, детей отмою, сама вымоюсь. Топить можно всяким мусором, быстро и очень удобно. Наша соседка, насмотревшись на нас, тоже себе такую добыла, не нарадуется.
Margerite
11.08.2012
Я наш подтопок в комнате чем только не топлю :) Два первых дачных сезона исключительно гнилушками от старых построек его набивала :) Ничего, нормально прогревался :)
но она ведь больше для нагрева воды и для консервирования, да?.. нам это неактуально... для обогрева бы что-нибудь.
Собственно мы и привезли пока камин туда... Но счётчик вертится при включении как волчок... Много платите за электроэнергию? Ну, и при выключении где-то за час всё остывает сразу....
Sinitsa75
11.08.2012
Да не особо много платим. Примерно 100квт в месяц, может чуть больше. Не разорительно. У нас старый советский камин на 1квт, масляный в виде большого листа на ножках. Может, если бы был современный, он бы больше "ел" электричества, они мощнее. Нам вполне хватает. Вот в эту ночь показалось прохладно, всю ночь камин был включен. Режим можно убавить, чтобы он не всегда горел, а отключался периодически. Было очень комфортно.
100 это совсем не много... у нас дома в городе так как раз получается... где-то 100 днем и 100 ночной... а тариф на даче у вас какой? сколько это в деньгах то получается?... тоже что ли узнать поточнее, сколько у нас, может и не дорого... просто не я плачу... но меня насторожил сильно крутящийся диск в счётчике.
Sinitsa75
11.08.2012
У нас в этом году установили по садоводству тариф 3 рубля за квт. Получается примерно 300руб в месяц.
Мы еще очень любим гонять электрочайник, это один из основных "едоков" электричества. На втором месте насос. Потом уже все остальное.
Margerite
12.08.2012
Ооо, электрочайник - это да :) Как начинает закипать, счетчик над моим ухом прямо на взлет идет :)))))))
узнала сегодня, что у нас 3,5 руб. тариф (Балахнинский район), осталось произвести рассчёт... =) Электрочайник - это вообще ещё тот пожиратель... У нас газовый и дома и на даче... Дома года 4 назад перешли... Ничего, привыкли, очень даже удобно... По скорости не медленнее электрического, кстати.
Sinitsa75
13.08.2012
У нас тоже обычный чайник есть. Но когда газ из баллонов, пусть даже из больших, он имеет обыкновение заканчиваться, да еще в самый неудобный момент. :) Поэтому мне проще кипятить электрочайником почаще, чем газовые баллоны чаще заправлять.
Не знаю, какой чайник у вас, мой кипятит достаточно быстро. Я теперь приспособилась сначала воду чайником кипятить, а потом выливаю в кастрюлю и дальше варю то, что мне нужно (макароны, картошку...). Иногда, когда большого количества горячей воды не нужно, чайником грею воду, чтобы вечером детей сполоснуть перед сном или самой помыться. Быстро и удобно получается. У нас и умывальник с подогревом воды есть, как у Margerite на фото. Можно горячую воду на разные нужды и им нагреть. Но из него сливать ее уж очень долго выходит, струйка тоненькая. Поэтому - электрочайник!!
а... =) поделитесь, кстати, где умывальник с подогревом покупали? а то с ребёнком нет возможности особо поездить цены посмотреть.... видела у родственников вживую, но там единственная проблема, - что забывают порой ведро вынести из под воды... =) А тут (выше) вообще очень крутая система с трубой предложена у Margerite. Такую же хочу.
Margerite
13.08.2012
О, узнаю свою психологию обладателя плиты с баллонами :) Я тоже частенько кипячу воду в чайнике и заливаю то, что мне надо сварить, сразу кипятком :))))))))
Sinitsa75
19.08.2012
Хвалюсь двумя своими очень ценными вещами, сильно облегчающими жизнь на даче. Особенно с детьми, которые ежедневно вымазываются к вечеру до состояния маленького поросенка. :)
Стирать белье иногда приходится и на даче. Очень помогает в этом стиральная машина Стрелка-2. Просто, быстро и удобно, много воды не требуется. Конечно, это не городская машина-автомат, но все же не приходится жмыхать белье руками, стирая пальцы в мозоли. Полоскать можно в ней же, наливая свежей воды.
Печка-прачка. Бак рассчитан на 2 ведра воды. Греется очень быстро. Топить можно абсолютно любым мусором, много дров не требуется. Нам хватает воды, чтобы помыться вчетвером (экономя воду конечно). Или для стирки - нагреть 2 бака воды, хватает и на стирку, и на полоскание. Еще и посуду помыть вода остается. Конструкция печки советских времен, но сейчас такую купить наверное уже невозможно. Если только делать на заказ. Соседка наша где-то добыла, наглядевшись на нашу печку, теперь не нарадуется.
Margerite
20.08.2012
У моей мамы оба этих девайса имеются :) Удобные вещи, согласна :)
О,печка-прачка супер вещь! я её года 3-4 назад в магазине "садовод" на Макарова видела в продаже,до сих пор жалею,что не купила((( эта штуковина нам бы и в деревне не лишней была,в месных магазинах это жуткий дефицит.В свое время была такая на даче,увели родимую((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.