--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клуб "Мама На Даче", тема 6 - Хлопоты огородные и как их упростить :) Рассказываем о сельхозтехнике на дачных участках, позволяющей экономить силы и время :)

27
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Margerite
26.07.2012
Прошу прощения, что пропустила два понедельника, виновата на я, а Билайн :) Вообще работать отказывается, зараза :( Занесло меня сегодня в город на полдня, торопливо загружаю галерею и создаю очередную тему :)))
У многих из нас сохранились воспоминания (и не только воспоминания) о регулярном перекапывании участка с помощью лопаты (ужас какой, если честно, думаю, такие воспоминания многих отвратили от огородничества :))) Но сейчас появились новые технологии и новые приспособления, позволяющие не убиваться на участке и иметь достаточно свободного времени для себя и своей семьи :)
Предлагаю поделиться своими хитростями :)
Мой хит-парад огородных идей и приспособлений выглядит так.
На первом месте однозначно находится способ подготовки земли под посадку при помощи накрывания его непрозрачным материалом (старым шифером, рубероидом, картоном, клеенкой и другими подобными материалами). За 3 недели даже дерн заметно ослабляется, и копать его становится гораздо легче. Если б не этот способ, я бы спину сорвала на нашем участке, который несколько лет назад представлял из себя дикие заросли бурьяна и крапивы :)
На втором месте - "палка-копалка" под названием "Торнадо" :) Никаких лопат! Лопатки у меня только маленькие, типа совков - исключительно для выкапывания ямок под рассаду. И рыхление земли весной, и раскапывание "целины" (предварительно побывшей под непрозрачным укрытием) я делаю только при помощи "Торнадо" :) В этом году к нему прибавился "младший брат" - "Мини-Торнадо", идеально подходящий для рыхления земли и выкапывания сорняков :)
Третье место я отдаю черному спанбонду :) Клубника, высаженная в обычную грядку, и клубника, посаженная поверх черного спанбонда, - это две большие разницы :))) Первую требуется регулярно полоть, вторую достаточно лишь поливать/удобрять и собирать урожай :)))
Четвертое место у плоскореза, мгновенно сшибающего головы лопухам и чертополоху аж по самые корни :)
Пятое место занимают колышки с кольцевыми насадками для крепления подвязок и универсальные металлические опоры с кольцами на вершине :) По сравнению с классическими палочками для подвязывания растений - однозначный шаг вперед :)
Пока все, если еще что-то вспомню, надеюсь, сумею добавить из деревни :)
Отмечусь в темке, может чего полезное для мамы усмотрим, а что за копалка у тебя, расскажи поподробнее?
Margerite
26.07.2012
Сейчас фотографию поищу :) Вот так выглядит обычная копалка, а мини - оно и есть мини: ручка короче, зубцы плотнее расположены и не такие острые.
Не подойдет только для очень тяжелых глинистых почв, а на всех прочих - отличная вещь :)
Saveolova
26.07.2012
1. Никаких лопат - исключительно вилы: слои почвы не нарушаются, да и вообще вилы - традиционный женский инструмент. Все остальные рыхлители: крот, торнадо - не пашут на суглинке... :(((
2. Для тех, кто является раз в неделю, и клумбы некому поливать: мульчирование!!! (как и чем - см гугл, я прямо что вырываю - то и кладу рядом, иногда газетку под низ. компост по осени таскать не надо - плюс). еще неплохо оставлять низкие сорняки, которые не забивают основное растение (поля же особо никто не полет, а вот на сельхозярмарке результаты не хуже личных подсобных хозяйств).
3. Из цветов - многолетники/самосевки. Из прочего: прямо по чуть-чуть (по рядочку - два) всего деткам на зубок свежачок, остальное для еды за копейки можно купить в сезон на рынке.
4. Вместо теплиц весной, которые некому/некогда открывать ставим 5-6 литровые бутылки без дна с открытой крышкой (и проветривание и осадки не пройдут мимо поливом).
5. Максимально упрощаем весенний труд с осени: под снег сею все то, что требует стратификации - морковку, лучок, астры, космию, ноготки, однолетние хризантемки-георгинки на рассаду и т.п. Весной без помощников да еще с атрофированными с зимы мышцами много не успеть. А тут и всходы с первыми лучами появляются. зы: бархотки и пр. неморозостойкие культуры не взойдут.
еще вспомню - отпишусь позже)))
Margerite
26.07.2012
Вилами я из земли трубы и решетки металлические выворачиваю :)))))))))) У нас прежние хозяева склон использовали как помойку для всякого железного хлама, что я только оттуда не выворотила за 3 сезона! В этом году вот три решетки выкопала размером примерно 120х30 см :))))
Да-да, сорняки я тоже не убираю. Или в междурядье кладу, или на травку бросаю. Через 3 дня следов нет, а земля удобряется :)
По п.4 неплохи дуги со спанбондом :) Немного дождевой влаги он пропускает, препятствует быстрому испарению после полива, а сбоку можно зазор для проветривания оставить. Я так делаю :)
Насчет многолетников и самосевок полностью согласна :)
А вот насчет списка того, что под зиму можно сажать, прошу подробностей :)
Пока я выяснила, что отлично всходят при осеннем посеве салат и эшшольция, но меня этот вопрос живенько интересует :)
Saveolova
26.07.2012
а вот что я перечислила - и то, я не все успеваю высадить на практике... поэтому список такой ограниченный)))
там смысл в том, что осенью (сентябрь-октябрь) неспешно готовишь участок под посадку (делаешь ложбинки, чтобы потом только присыпать оставалось), а в последние выходные октября (даже если в первый снег - это еще лучше) сеешь. в том году я на ноябрьские праздники досевала - земля еще не замерзла. раньше сажать нельзя - прорастет. а весной как снег сойдет - так уже и всходы у морковки. я ее с укропом вперемежку засеваю, укроп быстрее всходит и растет, я его убираю на зелень, а в моркови травы меньше - она намного дольше и всходит и растет.
хорошо однолетний лук и на чернушку по периметру моркови сразу засеять - она хорошие компаньоны.
Margerite
26.07.2012
Насчет растений-компаньонов :)
Я в этом году посадила посреди помидорок горох. Эти помидоры я последними высаживала, они такими заморышами были, что я и не надеялась на их выживание. Ну, и потыкала горошек, чтобы земля не пропадала зря :) И так им это соседство понравилось, что и горох весь усыпан стручками, и помидоры не только все прижились, но и первыми завязи дали, опередили даже посаженные на 2 недели раньше томаты в парниках :)))
Saveolova
26.07.2012
вот верь - не верь, а капуста с салатом и бархотками вперемежку лучше растет - факт! как и клубника с чесноком, картофель с бобами и т.д.)))
Margerite
26.07.2012
Верю :) Мама моя фасоль около картошки приткнула, так тоже на этот рядок картофельный любуется :)
MalLenka
26.07.2012
я садовод неопытный, второй год всего. Попробовала под эту зиму тоже всего насажать, чтоб весной легче было - сажала лук мелкий, салат, редиску, морковь, свеклу. Лук взошел, да, но результататми меня не порадовал. А все остальное вообще не взошло. Может я не так чего делала, конечно, может в этом деле какие есть хитрости? Я посадила в конце октября, листьями засыпала, а весной ждала из под этих листьев всходов.
Saveolova
26.07.2012
да уж, хитростей там хватает, что и говорить))))
свекла плохо в зиму идет на практике (на моей), так что ее сразу отметаем.
по поводу остального - засев уже в первый снег практически. если вы посадили раньше - семена начали проклевываться и все погибло от холода. они в зиму должны уйти практически сухими. закапывать неглубоко - чуть-чуть присыпать землей. я ничем посевы никогда не накрываю. зачем? надо просто чтобы семена в почве были, они биологически приспособлены к тому, чтобы зиму пережить именно в таком состоянии...
то, что накрывается - всегда весной сдвигается при первом же визите: мульчу пробить тяжело все-таки, не каждое культурное растение справится. а тут первые весенние тонюсенькие всходы лучка-морковки. еще может весенним заморозком прихватить - ну тут уже как повезет. при весеннем посеве тоже нет гарантий 100% сохранности. заморозок все равно полосами идет, бывает так, что с одной стороны участка все окочурилось, а с другой - все растет как на дрожжах. обычно такие участки одни и те же и за несколько лет их можно выявить.
зы: результаты будут те же, что и при весеннем посеве. просто весной сил как-то на все не хватает, а пара готовых грядок греет душу)))
Sinitsa75
26.07.2012
Про бутылки - обязательно возьму на заметку. Я каждый год хочу пораньше посадить тыквы. Но обычно не сажаю, чтобы не померзли. В результате большинство тыкв не успевает дозреть. Буду пробовать под бутылки сажать.

В наших садах видела другой вид заменителя парников (но опять же он подходит тем, кто живет за городом, иначе неудобно). Кусты помидор с вечера накрывают огромными мешками для мусора, а поутру открывают обратно. Наверное от росы в августе спасает. Сама не пробовала, потому что последние годы с помидорой не заморачиваюсь, не до нее.

Каждый год хочу попробовать что-нибудь посеять под зиму, ту же морковь хотя бы. Потому что весной пока раскачаешься... Может, хоть в этом соберусь.
Saveolova
26.07.2012
фотки, как всегда, на высоте!
ой, у нас тоже гнездо было воробьиное. вы им мушат давали, да?
Margerite
26.07.2012
Да, мух и слепней собирали. Но нам их быстро выпустить пришлось, они летали уже, а летать на веранде в доме с двумя кошками опасно для жизни.
Ох, фотографии сегодня сотнями загружала :) В деревне последние 2 недели не Инет, а черт знает, что :(((( Вообще сигнала нет сутками, хотя в июне все отлично было.
У меня, кстати, почти трагедия: у фотоаппарата сломался запор на батарейном отсеке, последнюю неделю снимаю все аппаратом, который обмотан обычной бельевой резинкой, иначе из него батарейки выпадают :(( Чуть-чуть до двух лет эксплуатации не дотянул он...
De Lissa
05.08.2012
А где фотки-то?Что-то я не увидела.
покажите мне фотки плизоньки, где вы этой палкой-копалкой суглинок сухой вскапываете...

а так - едрёна копалка хёндай! )))
правда весит 50 кило и када газ жмешь вырывается из рук, не знаю, лучше ли она лопаты...

устаешь так же, как копал бы лопатой, но не в течение часа, а в течение 10 минут...
Margerite
26.07.2012
А вы вообще-то прочитали, что до вас было написано? Я ж написала, что для тяжелой глинистой почвы не подойдет.
И вообще, я понимаю, что, возможно, кому-то и лопатой помахать в кайф - могучему мужику двухметровому :) А эти темы так и называются "Мама На Даче", то есть предназначены не для фермеров с гектарами земель и не для мужчин, а для женщин, которые сидят на даче с маленькими детьми, а заодно по мере сил и возможностей выращивают что-то для красоты и пользы :)
Если что - у нас культиватор имеется. Только я с ним не справлюсь, его муж еле тягает. Соответственно, я его и не советую таким же обычным женщинам, как я, смысла нет, все равно не осилим...
Sinitsa75
26.07.2012
Хвалиться мне особо нечем. Как муж говорит, огородник я аховый. Раньше, пока детей не было, я даже баклажанами баловалась, а сейчас... Растет только то, что требует минимум ухода. Последние два года стала сажать огурцы, приспособив под них две прогнившие бочки около бани. Так они от заморозков подольше сохраняются. Про цветы многолетники и самосевки - полностью согласна. Однолетники почти не сею. Или с семенами не везет, не всходят, или не успеваю. В борьбе с сорняками (особенно наступающим пыреем) второй год пробую раундап. Ту часть участка, которую чуть запустили и пырей успел занять, в прошлом году и весной этого года опрыскивала им. Понравилось. Даже если потом руки не сразу доходят раскопать это место, так хоть сорняки не лезут дальше. в прошлом же году попробовала инструмент, который наверное называется корнерез (или это плоскорез как раз?). :)) Палочка с вилкой на конце, которой в земле корень подрезается на глубине. Всю весну с его помощью боролась с нашествием одуванчиков, очень удобно. Сосед для этого же прекрасно применяет заточенный напильник. :))

Надо Торнадо мужу показать, он у нас главный копальщик. :))
Нона
26.07.2012
За Торнадо я всеми руками, т.к. нагибаться и копать лопатой спина мне не дает- я боюсь не разогнуться))) А так же это любимая копалка свекров. Особенно нравится ею вокруг деревьев- кустарников проходиться- нет опасности перерубить корни.
Процедуру засаживания с осени тоже бы применила, особенно бы по цветочкам. Но боюсь забыть где-что посадила, чтоб весной случаем не вскопать)) Рисовать план посадок пора видимо))
Margerite
26.07.2012
Я в прошлом году полный план участка с посадками на компе отрисовала :))) Надо будет в этом году тоже так сделать :)
MalLenka
01.08.2012
вопрос - с помощью чего?
Margerite
01.08.2012
При помощи подручных средств :) Фотошоп на мой ноут не ставится, поэтому использую в зависимости от обстоятельств эксел, ворд или PowerPoint. Последний мне больше всего нравится для этих целей :)))
Margerite
01.08.2012
Выглядит примерно так:
Melisanda
26.07.2012
Мой главный огородный совет: меньше сажать :)))
Весной, когда мужа одолевали наполеоновские планы и он привёз в деревню целый мешок не съеденной за зиму картошки – «на посадку», я скромно говорила «Да, дорогой». Но при этом хорошо понимала, что он будет летом здесь только в выходные, а весь уход за грядками + трое детей, готовка и посуда – всё это достанется мне. Поэтому я на все его планы кивала головой, но все весенние выходные загружала мужа разными более необходимыми делами. В итоге мы сделали клумбы и посадили ровно 3 грядки овощей. Остальное не успели :))
Зато теперь я легко управляюсь с таким огородом, а главный наш огородный инструмент – косилка. И дети весело резвятся на лужайках.
Margerite
26.07.2012
У меня грядок побольше, есть и огурцы, и помидоры, и капуста-горох-салат-морковь-редиска-кукуруза, но я б не сказала, что вот уж умираю на грядках :)
Я их распланировала практически по системе Флайледи примерно так, чтобы раз в неделю каждую грядку и клумбу с прополкой и другими необходимыми работами проходить, за неделю они страшно зарасти не успевают, часа-полутора в день достаточно. Ну, правда, тут листья с помидор часа три обстригала и заново подвязывала растения, но это приходится-то всего раза 3-4 за сезон делать.
Роксана, я прям восхищаюсь Вами.
Я люблю деревню, - Вы знаете. ))
Деревня + годовас - для меня чуть напряжнее (мыть попу в тазике, смотреть, как бы не съел/не поцарапался/не провалился). А у Вас деревня + двое пацанов + грядки! - Вы не просто fly lady, Вы iron lady! )))
Margerite
01.08.2012
Угу, железная, то-то меня из скромного цветочка ромашки (die Margerite, нем.) переименовали в Маргарет :)))
Не, на самом деле я - пофигистка, авральщица и изобретательный вид лентяйки :) Вообще говоря, в этом году мне заметно легче, чем в два предыдущих :) Сейчас Тимона уже можно на некоторое время поручить Ване и не особо дергаться, да и в целом он поразумнее стал. Вот в прошлом и позапрошлом году я на грядки молодой козой скакала, как только Тима засыпал :) И вообще по максимуму старалась домашние дела в это время впихнуть :))) А сейчас он и один может на качелях или в гамаке покачаться, пока я с лейкой мимо него бегаю или сорняки неподалеку дергаю. В принципе, не так уж и много у меня времени огород отнимает, в среднем час-полтора в день :)
Bell
26.07.2012
От последнего приобретения сестры я в полном восторге - измельчитель древесных отходов, в простонародье "коза". Такой электрический агрегат средних рамеров, по типу офисного уничтожителя бумаг измельчает в древесную крошку-опилки свежие ветки некрупных размеров. Получается отличная мульча для земляники и чего угодно. На моих глазах на 5 минут "коза" сожрала большую кучу кленовых веток диаметром где-то 20 мм и выплюнула два ведра опилок. Жужжит при этом, конечно, сильно - кошки в ужасе разбегаются кто куда )
Margerite
27.07.2012
Интересная штуковина :) Я вечно голову ломаю, чем бы замульчировать грядки :)
Прикольно.Узнайте,пожалуйста, как называется и сколько стоит?
Bell
01.08.2012
Хорошо, в выходные они приедут с югов и спрошу :)
я вспомнила, мне свекровь про этот аппарат пела. В бывших "жигулях", ныне "рыжий электрик" на Страж Революции. и вроде в Кастораме стоят. цена разная, но нормальная 10 т. р. стоит примерно. Только я не знала, что это "коза" называется)).
Bell
03.08.2012
Ну это мы его так окрестили :) а в магазинах так и называется, по-моему - измельчитель. "Пошли козу кормить" - кодовое название переработки веток :)
Они бывают электрические и бензиновые, последние дороже.
Поняла,поняла где.Обязательно посмотрю.Спасибо.
ой, как интересно. я тоже такое хочу. жду ответа.
фото не нашла :)
Margerite
03.08.2012
А какие тут фотографии могут быть? :) Торнадо выложила, а все прочее - чистая болтология :)
для тех кто пока не содовод вообще, всю болтологоию нужно подкреплять слайдами :) а то чуть не через слово в яндекс лазаю. читать не удобно )))
Margerite
03.08.2012
Ясно, учту :)) У меня только отсюда трудновато слайды-то отправлять :)
Уля
03.08.2012
"клубника, посаженная поверх черного спанбонда" - можно поподробнее про это? что это такое и как делается?
Margerite
03.08.2012
Ну, тут возможны варианты :) В прошлый раз я сначала посадила всю клубнику, а через некоторое время, когда она уже приросла, накрыла ее полотнищем спанбонда, на месте кустов сделала дырки и протащила через них кусты наверх. В этом году сначала постелила спанбонд, потом прорезала в нем крестообразные отверстия и посадила в них кустики. В принципе, разницы особой нет :) По периметру спанбонд надо чем-то прижать, камешками или досками, чтоб его ветром не задирало, вот и все, уход за грядкой обычный.
Спанбонд препятствует росту сорняков, на таких грядках их заметно меньше, чем на ненакрытых, даже через 3 года после посадки, когда спанбонд уже рвется и разрушается от времени. Одна из посадок этого года у меня не была накрыта сразу (спанбонда не было), а сразу начала ягоды давать, так я теперь за голову хватаюсь, как мне ее прополоть и при этом усы сохранить - короче, страшно браться за нее :))))
Sinitsa75
03.08.2012
Клубники у меня нет, только земляника. Двух видов, белая и красная, оба вида просто жутко усатые. Она своими усами забивает почти все сорняки. Мой уход за ней минимален и заключается в том, что я раз примерно в 5 лет меняю ее местожительство на новое. Иначе от большого количества усов земляника начинает забивать сама себя и мельчает. Раньше пробовала полоть и усы обрезать - поняла, что дело это безнадежное. Усы нарастали быстрее, чем я успевала их обрезать. Бросила это занятие, теперь знмляника растет по принципу дикой грядки, сплошняком. Зато если какой сорняк и вылезет, то его сразу будет видно и легко выдернуть. :))
Margerite
03.08.2012
Ну, в общем, если точно следовать терминологии, то я говорю про то, что у нас еще называют викторией или, вроде, еще крупноплодной земляникой :) Она, конечно, быстро плодится, но сорняки в ней плодятся еще быстрее, а выковыривать их из нее - чистое бедствие.
Вот лесная земляничка у меня появилась на участке, она точно своими усами забьет любой сорняк, это уже видно :)
Sinitsa75
04.08.2012
Мы друг друга правильно поняли. :) Виктории у меня нет. Свою извела, она была непоймешкакая. А ту, которую мне на работе девочки давали (говорили, что хорошая), у меня личинки майских жуков почти под ноль съели. Пыталась несколько раз вырастить викторию из семечек, пока безрезультатно. В этом году уже почти получилось, даже проросло больше десятка семечек из трех пакетов. Но потом высадила я их в покупной грунт, в котором видимо было слишком много торфа. В нем у меня все погорело, и виктория, и даже капуста, покупать потом рассаду пришлось.
Красную землянику лет 10 назад я вырастила из семечек, сорт Барон Солемахер. А белую - купила случайно на базаре в Балахне у какого-то мужика десятка два усов. Тот уж очень нахваливал. Особо он рекламировал тот момент, что ее не воруют. Думают, что не доспела еще. :)) Земляника и правда оказалась хорошая, сладкая и ароматная, урожай хороший. Но тоже очень усатая оказалась.
Margerite
04.08.2012
Выращивать викторию и землянику из семечек - это круто, я впечатлилась :) Я-то по-простому беру у соседей отводки, а потом уже сама усы укореняю :)
Про белую землянику впервые услышала, здорово как :) Надо будет свекрови рассказать, она у нас любит всякую экзотику :)
а унас вот другая проблема - мы специально не полем клубнику - у соседей, у который ни травники и ягод нет - птицы склевывают...а у нас в траве не находят:-)
Margerite
04.08.2012
Тоже выход :) А у нас две кошки, так что, если какая птичка решила клубникой подкормиться, это ее проблемы :)))))
хм....в том году кошка жила некоторое время..мышей приносила, но птиц не сгоняла....
А еще они у нас, птицы то есть, вишню всю съедают...в этой деревне вишню просто не собирают...не успевают....
De Lissa
05.08.2012
В этом году бабушка сеткой викторию спасала, от грачей. По периметру грядки вбила колышки,а сверху натянула сетку(зеленая такая вроде в магазинах типа Оби продают),грачи подлетали.но сидели рядом и недовольно каркали-боялись. Как вариант накрыть такой сеткой вишню.
Margerite
04.08.2012
Тоже выход :) А у нас две кошки, так что, если какая птичка решила клубникой подкормиться, это ее проблемы :)))))
Sinitsa75
03.08.2012
Я не совсем про агротехнику, а скорее про способ выкроить время для занятий на огороде.
В этом году в первый раз привезли на дачу ДВД. 2 дня назад вечером поставила дочке мультики про крокодила Гену и спокойно час с лишним копалась в огороде без помех. :)) И хотя я не большой сторонник просмотра мультиков на даче, такой компромисс всех устроил.
По-другому получается плохо. Пока я что-то делаю в одном месте, дочка мне что-то портит в другом. :))
Margerite
03.08.2012
Да, есть такое :) Мультики выручают :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.