--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Делаете ли вы заготовки на зиму?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
601
169
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
arisha_nn
07.08.2012
Вот между мойкой полов, горы грязной посуды, стиркой, глажкой, гуляньем и кормёжкой надо успеть сделать заготовки на зиму. Возник вопрос: кто что делает и главное едите ли вы потом что заготовили? Или все, ну или почти все, благополучно доживает до весны и выбрасывается. Я делаю салаты, огурцы, помироды, компоты и соки и ещё варенье,и как правило по ночам. Может ну его или готовить меньше. А как у вас?
я только ягоды и укроп замораживаю. НО! У меня мама делает мног всего: кабачковую икру, помидоры/огурцы, салаты, грибы, варенье....
arisha_nn
07.08.2012
Вам повезло, а мне не кому. Наоборот мама ко мне за заготовками ездит.
elilka
08.08.2012
во, у меня та же песня)
+1
только у меня бабушка этим занимается
только заморозка: ягоды, перцы (резанные и целые), помидора, кабачки, тыква.
Все остальное проще купить, тем более, что ребенку еще пару лет будет нельзя заготовки, а мы не так часто едим солености.
Моя мама балует моего мужа и готовит ему хреновую закуску (помидора, хрен, чеснок). Я ее не ем.
А еще мы любим грибы (тоже готовит и собирает мама) - вот их я бы заготавливала, но собирать не умею, а на рынках брать боюсь.
arisha_nn
07.08.2012
Грибы мариную, действительно, только когда сама собирала. Теперь не часто посещаю лес.
5 банок соленых огурцов (2 - 1,5 л) - больше нафиг не буду возиться, немножко ягод, протертых с сахаром и заморозки - укроп, перцы, грибы, помидоры, много ягод. Сейчас вот яблоки сушу потихоньку.
arisha_nn
07.08.2012
А как морозите укроп, во льду или в пакетах? Я укроп солю и в суп.
zxana
07.08.2012
Мне больше нравится морозить. Режу , что укроп , что петрушку, но у меня холодильник, который на верхних полках, с особой заморозкой. Что зелень, что ягоды, отличные, ягодка от ягодки, зеленушка рассыпчатая, не слипается. Кладу в пакеты , без льда. А бабушка моя солит.
arisha_nn
07.08.2012
Все, покупаю новый холодильник, тем более что вопрос назрел .У Вас какой?
zxana
07.08.2012
У меня Занусси. Большой 2 м , морозильных отделений 4 шт. Сейчас выбора много, и лучше найдёте)
arisha_nn
07.08.2012
Спасибо.
demin@
09.08.2012
а как помидору морозите?
Я морожу сливку, которая помясистее. Очищаю от кожицы, удаляю семечки с соком, нарезаю кусочками не мелкими и высыпаю на полиэтилен в поддон морозильника в один слой, потом просто пересыпаю в пакет.
belga
07.08.2012
Мне повезло.
Свекровь с моей мамой живут все лето в деревне. Мама выращивает, свекровь катает, мы это зимой едим:)
ух ты, какие молодцы!!! Дружат так.
belga
08.08.2012
Нет, все лето делят территорию в 27 соток.
Просто одна любит огородничать, другая готовить, тут конкуренция отсутствует:)
seme4ka
07.08.2012
у меня только заморозка.
Aska
07.08.2012
+
Хил:)
07.08.2012
+
shumiha
07.08.2012
Мариную огурцы, помидоры. Салаты не делаю-не едим. Варенье не варю уже давно. Замораживаю ягоды, укроп.
ol_ka13
08.08.2012
Плюсуюсь к Вам)))первый год как салаты не делаю. Варенье и не варила ни когда, раньше мама этим занималась)))а сейчас у нас не ест его ни кто, обожаем замороженные перетертые ягоды с сахаром. Жаль только у нас в квартире не хватает места для морозильной камеры, у родителей в деревне все хранится, а мы как приезжаем, так и набираем понемногу )))))
Варю варенье и мариную овощи. Мы это всё очень любим. Покупное мне не вкусно.
velur
08.08.2012
Вот и мне покупное не вкусно. Тоже варю варенье, делаю овощные заготовки, солю огурцы и помидоры. И, конечно же, замораживаю ягоды. Но всего понемногу, на следующий год практически ничего не остается.
У меня морозилка не вмещает ягоды. А так бы с удовольствием замораживала бы.
velur
08.08.2012
Да, морозилка - великое дело. Я раньше компоты варила, вокруг банок 3-литровых кругами ходили. А сейчас - варю из ягод.
Компоты у нас не идут, к сожалению. А вот пироги из замороженных ягод очень люблю.
Замораживаю ягоды, укроп, петрушку, варю 2-3 банки варенья на зиму. Соленья у нас никто не ест.
Delvi
07.08.2012
Мариную огурцы и помидоры, делаю салаты и компоты.
В этом году наварила еще и разного варенья, т.к. почти месяц жила в деревне.
Все съедаем за зиму, магазинные солености не любим.
illariya
07.08.2012
замораживаю овощи-фрукты-ягоды, варю мармелад, сушу очень много всего. не мариную, не закатываю компоты. я за более быстрые и полезные заготовки (ибо дети), но маринованые помидорчики очень люблю-подруга угощает). съедаем быстро, мармелада абрикосового всего 4 банки осталось))
Лёна
08.08.2012
Поделитесь рецептом мармелада, пожалуйста.
illariya
08.08.2012
вот, пожалуйста. рецепт из ж-ла бурда моден 87 года))
опытным путем выявлено, что желатина нужно 2 уп. по 10гр самого обычного, не быстрорастворимого.
ФРУКТОВЫЙ МАРМЕЛАД
ЧЕРНИКА
500г черники, ½ пачки желатина (желатин как я поняла 20-25гр, я кладу 2 пачки по 10гр, так тверже получается и мне больше нравится), 500гр сахара
Помытые ягоды размять, в широкой кастрюле смешать с желатином. Помешивая, довести до кипения, добавить сахар и варить еще 2 минуты.
Персики-фейхоа
250г персиков без косточек, ½ пачки желатина, 250гр фейхоа, 500г сахара
Персики нарезать соломкой, в широкой посуде смешать с желатином, оставить на ночь. Помешивая, довести до кипения, добавить очищенные, нарезанные тонкими дольками плоды фейхоа и сахар, варить еще 2 мин
ЕЖЕВИКА_АБРИКОСЫ
250гр ежевики, 250гр абрикосов, ½ пачки желатина, 500 гр сахара
Вымытые ягоды ежевики размять, абрикосы помыть, удалить косточки, нарезать небольшими кусочками. Фрукты перемешать с сахаром и желатином , оставить на ночь. Помешивая, довести до кипения и варить 4 мин
МАЛИНА_АПЕЛЬСИНЫ
300гр малины, 200гр апельсинов (очищенных от кожуры и зерен), ½ пачки желатина, 500 гр сахара
Ягоды размять, апельсины нарезать очень мелкими кусочками. Смешать с сахаром и желатином, оставить на ночь. Помешивая довести до кипения и варить 4 мин
КРЫЖОВНИК
500 гр крыжовника, 250гр сахара, корица на кончике ножа, ½ пачки желатина
Крыжовник вымыть, удалить плодоножки и пропустить через мясорубку. Смешать с сахаром, корицей и желатином, кипятить в течение 1 мин
АБРИКОСЫ
500 гр абрикосов без косточек, ½ пачки желатина, 500 гр сахара
Подготовленные абрикосы нарезать кружочками, перемешать с сахаром и желатином и оставить на ночь. Затем, помешивая, довести до кипения и варить 1 мин
СМОРОДИНА_ПЕРСИКИ
250 гр персиков, 250гр смородины, ½ пачки желатина, 500 гр сахара
Персики вымыть, удалить косточки, нарезать кусочками и смешать с размятыми ягодами смородины и желатином, довести до кипения, всыпать сахар и, помешивая, варить еще 1 мин
КЛУБНИЧНЫЙ МАРМЕЛАД
500гр свежей клубники, ½ пачки желатина, 500 гр сахара, 1 ч.л ванилина, 2 ч.л. белого рома
Ягоды промыть, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, слегка промокнуть салфеткой и удалить плодоножки. Ягоды размолоть до консистенции пюре, добавив сахар, желатин, ванилин. Затем вручную взбивать массу до полного растворения сахара. Влить ром.
Мармелад разложить в банки, закрыть и поставить в холодильник.
Срок хранения 1 месяц
МАРМЕЛАД ИЗ СМОРОДИНЫ
250 гр красной и 250 гр черной смородины, ½ пачки желатина, 500 гр сахара, щепотка корицы, щепотка молотой гвоздики, 2 ч.л. ликера
Готовить и хранить как клубничный мармелад
Вариант: вместо смородины можно взять ежевику, чернику или бруснику

СОВЕТЫ
Банки перед заполнением обдайте кипятком и поставьте на полотенце вверх дном, чтобы стекла вода
Если вы любите мармелад с крупными кусочками фруктов, нарежьте, смешайте с сахаром и оставьте на полдня, чтобы они дали сок.
Желирующий сахар и желатин смешивайте только с холодной фруктовой массой, а жидкий желирующий компонент вливайте, помешивая, в кипящую массу.
Перед заполнением банок сделайте пробу на готовность: капнуть на тарелку. Если капля не застыла, снимите кастрюлю с плиты, охладите, добавьте еще желатина и доведите до кипения
Мармелад кладите в банки горячим и тут же закрывайте: целлофан увлажнить, натянуть на горлышко и закрепить резинкой или ниткой
Если используете крышки: ими плотно закрутить банки и поставить вверх дном для охлаждения
Лёна
08.08.2012
Спасибо, рецепты простые, я кроме варенья ничего не варю.
А персики от кожицы чистить надо?
illariya
08.08.2012
очень просто и варить оч. мало, следовательно и витаминчики сохраняются.
персики я не чистила, даже не задумывалась над этим)) с фейхоа оч. вкусно получается. еще делала абрикос+апельсин+корица по тому же принципу-получилось объедение. в общем, простор для фантазии большой)
еще забыла отписать, если хотите, чтобы получилось желе, нужно положить 1 пакетик желатина (10гр). можно и с желфиксом, но в нем консерванты
Agny
08.08.2012
Ой, как здорово! Спасибо за рецепты!
illariya
09.08.2012
приятного аппетита)
Заморозила ягоды, перец, зелень.
Делаю лечо с перцем, лечо с огурцами, салат из зеленых помидор, салат "зимний король" (первый раз), лечо с огурцами, медовый перчик, кабачковую икру, варенье грушевое. А в прошлом году солила огурцы, помидоры красные и зеленые, кабачки.
В прошлую зиму съели все еще до начала февраля. В этом году больше сделаю.
avt-nat
07.08.2012
В прошлом году солила помидоры и делала типа лечо, все смели за зиму, в этом году сделаю больше)
Морожу только ягоды и зелень, ягоды что-то медленно уходят
arisha_nn
07.08.2012
Я из ягод варю кисель зимой.
а я ягоды добавляю в йогурт или с творогом ем их
Vick
07.08.2012
я только ягоды и овощи морожу, больше ни на какие закаты меня с мелкой не хватает... раньше много чего делала, счас пока притормозила.
Нет , я ничего вообще не делаю ... свекровь любит это дело - катает банки , нас угощает ))
У меня мама моя стооооолько делает, что потом едим и мы, и свекровь и иногда ещё друзья помогают)
Так что я не делаю ничего.
Margerite
07.08.2012
Моя мама так вкусно делает заготовки в банках, что у меня даже нет машинки для закатки, всю семью ими снабжает мама :)
и помнится мне не только семью)
Margerite
08.08.2012
Ой, не надо о грустном! :) Надеюсь, это у нас последний год с такими массовыми заготовками солений, как перевезем маму в нашу деревню, я ей площадь посадок раза в два урежу :)))
Хотя... Я сейчас сама караул начинаю с огурцами кричать :) Уж срываю маленькие, чтобы масса не слишком нарастала, и то съедать не успеваем :)))))
velur
08.08.2012
Роксаночка, а можно в очередь уже становиться? А то я в этом году с костяной ногой, даже минимум не сделаю.
Margerite
08.08.2012
Можно :) У тебя ее номер сотового есть? Тогда можешь прямо сейчас позвонить и договориться, она тебя будет иметь в виду :) Если нет, я в приват кину :)
velur
08.08.2012
Кинь, пожалуйста, и И.О. тоже.
Спасибочки.
Margerite
08.08.2012
Готово :)
velur
08.08.2012
Принято.
заморозки - укроп, ягоды, грибы
икра кабачковая, думаю еще сделать варенье из яблок 5-ти минутку для йогуртов
Мама делает еще солености и помидору проворачивает, кипятит и в банки - потом это съедается-выпивается-используется как заправка.
Все что делается - все съедается. варенье правда очень медленно, иногда 2 сезона, а соленья и др заготовки - за зиму съедаем
silver73
07.08.2012
в том году кАмпота накатала-и яблоки и вишека и смородина..ммм зимой-сказка. мама катает огирки, и всяки там лечо и тыды. я по канпотам типа спец теперьча))
Cat24
07.08.2012
Я только ягоды замораживаю и грибы. Варенье не варю, не едим его. Огурцы. помидоры, солянки всякие даёт свекровь, она любит этим заниматься.
ЮНА
07.08.2012
Мариную огурцы, помидоры, салаты там всякие делаю, ягоды с сахаром перетираю. Из яблок и ягод -сок
Мороженые ягоды из морозилки уже мясо вытеснили.
Правда за прошлую зиму съели меньше половины.
NG
07.08.2012
Я только замораживаю. Хотя, нет, в этом году несколько баночек варенья сварила. А так нет необходимости - мама и свекровь с удовольствием делятся своими запасами.
Ой...всё всё всё...больше в жизни не буду делать горячие заготовки, нафиг. надоело...
Купила большуууую морозильную камеру (9 отделений) - все туда...Замороженые овощи за зиму мы с удовольствием съедаем и выпиваем компоты из свежих ягод.
Все консервы - прямиком из погреба в унитаз или на помойку...Всё, нафиг! Отварилась.
arisha_nn
08.08.2012
Морозилка дорого обошлась?
Как холодильник, около 20 тысяч.
ol_ka13
08.08.2012
Тоже мечтаю о камере, только было бы еще где ставить ее(((((
Margerite
08.08.2012
У нас маленькая, вполне может под кухонный стол поместиться, но у нас стоит в стенном шкафу.
а что за такая супер-морозилка на 9 отделений? фирма какая? где купили? озадачены покупкой, но самая большая из увиденнного - атлант на 6 отделений(
Индезит, заказывали в московском интернет-магазине, забирали самовывозом. 7 больших полноценных отделений, литраж я вам не скажу, подзабыла и две (крайние снизу и сверху_ маленькие полочки.
Кстати, посмотрите в на сайте Ситилинка, сейчас у них есть Индезит 7 ящиков. Отзывы плохи, ну сами посмотрите.
спасибо
tatka-86
08.08.2012
Солим немного огурцов, на салаты, так уже не едим, много помидоры и лечо, несколько видов салатов, варенье не варим, просто пропускаю ягоды через мясорубку и засыпаю сахаром, и очень много замораживаю ягод, овощей, зелени. За зиму все съедается.
Обязательно варю малиновое и вишнёвое варенье и сушу зелень, остальное люблю кушать, а делать ленюсь.
elilka
08.08.2012
даа, делаю!а как же)исключительно из жалости к урожаю в основном, потому что, допустим, огурцы и варенье в доме мало кто ест.
Sinitsa75
08.08.2012
Солю огурцы, иногда помидору (если соседи подкинут :)), сварила яблочное варенье. Пытаюсь сушить яблоки. Ягоды я последнее время не варю, а протираю с сахаром. Зимой такое протертое варенье разводим в виде компота и пьем. Проще и быстрее, чем варить мороженные ягоды. В этом году не морозила их совсем, с прошлого еще остались. Зато попробовала заморозить укроп. В таком виде он мне понравился гораздо больше, чем сушеный. Как живой получился. Потом еще петрушку попробую.
Только что закончила варить салат. В прошлом году сварила его первый раз после долгого перерыва, почти весь съели. В этот раз сварю побольше.
Стараюсь не заготавливать слишком много, чтобы потом не выбрасывать. Иначе обидно за зря потраченный труд и недосып. :))
Мам и бабушек, которые бы занимались заготовками, у нас нет. Маме лень, да и не едят они с папой это все. А бабушка моя уже старенькая, сама теперь огурчиков спрашивает, ей консервировать уже трудно.
хи, а бабушки на что??)) выращивают и закатывают, мнооога, не съедаем, на след год опять таж история...А я вот мучаюсь вопросом который год - зачем столько сажать???
Ну щас, правда, свекровь перестала компоты варить вроде, у нас морозилка появилась, морозим и еще она засыпает тертые ягоды песком - на морсы, считаю этот вариант очень щадящим способом заготовки ягод.
Каждый год мучаются закатыванием огурцов-помидор и каждый год сажают по 70-80 кустов (правда семьи три питается, но сколько еще не съедается/выкидывается) не понять мне пока, видимо...
elilka
08.08.2012
бабушки разные бывают.Мои вот почти ничего не делают...только заказы)
Это конечно в идеале - бабушка=пироги=соленья=собственноприготовленное. А так, конечно они разные - одна у нас вообще любитель магазинной еды, хотя и на пенсии, но полуфабрикаты и консервы рулят(((
elilka
08.08.2012
Моя мама запросто может предложить вместо обеда колбаску и сыр...Но от заготовок, которые уже сделаны, не откажется)Зато печёт отменно.Жалко, что очень редко...
У меня свекровь снабжает меня огурцами - в прошлом году помнится банок 40 было, я очень люблю соленые огурцы, ем 1-2 банки 3 л. в неделю))))) Сама сделала 5 литров засыпки клубничной - сыну с блинами есть и все. В прошлом году делала кабачковую икру, 2 дня, много - но съели за недели 2 сразу по изготовлению))) - можно ли это назвать запасами на зиму?
elilka
08.08.2012
оо, мне бы такую невестку!чтоб так огурчики ела!))а то вечно нарастёт огурцов, выкинуть жалко, накатаю банок, потом, после "раздач" по родственникам, сбываю по сходной цене...а так хочется для своих делать!не жрут, гады!)))
Margerite
08.08.2012
Мама моя делает огуречные салаты - их на ура вся семья лопает :) Вкус не такой, как у просто маринованных огурцов. Но возни заметно больше, там надо огурцы и лук порезать довольно мелко.
elilka
08.08.2012
шепни рецептик))вдруг время повозиться будет)
Margerite
08.08.2012
Черкни мне в приват напоминалку, я завтра в городе буду, по нормальной связи позвоню маме и спрошу рецепт. А то мы тут слышим друг друга через слово :)
Margerite
09.08.2012
Огуречный салат
3 кг огурцов, 0,5 кг репчатого лука нарезать. Добавить 2 ст.л. с горкой соли, 0,5-1 стакан сахарного песка, стакан воды с добавлением 1 ст.л. уксусной кислоты (70%). Перемешать, дать немного постоять, разложить в банки по 0.7 л (на дно банки можно положить часть венчика укропа), аккуратно их уплотняя, накрыть прокипяченной крышкой, стерилизовать 20 минут с момента закипания. Добавить под крышку по 1 ч.л. рафинированного растительного масла. Закатать.
Из 3 кг получается 6 полных банок.
а мне бы тоже рецептик салата - вчера притащили 2 пакета огромных огурцов, вот и думаю сразу их выкинуть или что-то поделать с ними...
shumiha
08.08.2012
Подкинули мне на работе рецепт малосольных огурцов, вкусно и быстро. В пакет кладем 1 чайную ложку соли, укроп, чеснок, 10-12шт небольших огурцов(разрезанных пополам, вдоль).Пакет завязать, содержимое потрясти,чтоб соль равномерно распределилась. Убираем в холодильник на ночь.Утром можно есть. Получаются хрустящие, не вымоченные.
у меня большие как раз и малосольные в сезон идут не очень....муж предпочитает свежие и на малосольрные сил просто не остается
Margerite
09.08.2012
Огуречный салат
3 кг огурцов, 0,5 кг репчатого лука нарезать. Добавить 2 ст.л. с горкой соли, 0,5-1 стакан сахарного песка, стакан воды с добавлением 1 ст.л. уксусной кислоты (70%). Перемешать, дать немного постоять, разложить в банки по 0.7 л (на дно банки можно положить часть венчика укропа), аккуратно их уплотняя, накрыть прокипяченной крышкой, стерилизовать 20 минут с момента закипания. Добавить под крышку по 1 ч.л. рафинированного растительного масла. Закатать.
Из 3 кг получается 6 полных банок.
спасибо! вроде не очень сложно...осталось понять есть ли дома уксус и как стерилизовать лучше банки:-)))
Сегодня если сил хватит попробую сделать
Margerite
09.08.2012
Стерилизуют, насколько я в курсе, в кастрюле с кипящей водой. Ставят банки с наполнением в холодную воду, доводят до кипения и кипятят. Потом мама вынимает банку специальными щипцами, ставит на сложенное в несколько раз полотенце и закатывает. Вроде, так, если меня память не подводит :) Я ж в этом вопросе только теоретик, сама только варенье варю, если на мою голову вдруг что-то подходящее сваливается :)
а сколько кипятит по времени?
уж извините за столько вопросов:-))
Margerite
09.08.2012
Так там же написано: на банку емкостью 0,7 л стерилизация 20 минут с момента закипания. Я только поэтому и вспомнила, что стерилизуют в кипящей воде :) Если банка меньше, то и стерилизовать меньше, если больше - то дольше :) У мамы этот рецепт именно на банки по 0,7 л отработан.
:-))) сляпая:-))
Margerite
09.08.2012
Ничего, бывает :)
вот я тоже думаю, как моей свекрови со мной повезло))))))))))))))
elilka
08.08.2012
ага-ага!прямо мечта, когда есть в кого запихнуть всё заготовленное непосильным трудом))
Банок 40 это про мою свекровь :)
я свою приучила, что вкусные только до 10 см огурцы, а то раньше "кабачков" насолит, те плохо шли)))
menjcat
08.08.2012
Не делаю ничего.

Десять банок варенья присылает свекровь. Соленые огурцы-помидоры и всякие лечо не едим. Кабачковую икру дешевле купить, чем возиться. В какой-то год увлеклась замораживанием, набила в морозилку ягод, овощей, про половину забыла, выкинула при весенней разморозке холодильника.

Ловлю минусы и тапки :)
elilka
08.08.2012
вот про кабачковую икру вы не правы - на помидорном соке она в два раза вкуснее...и потом - ведь делаешь не потому, что купить дорого и трудно, а потому, что уверен в консервах своего производства, чего о промышленных не скажешь.Ведь и огурцы-помидоры-варенье тоже легче купить, правда?
elilka писал(а)
Ведь и огурцы-помидоры-варенье тоже легче купить, правда?

ага, я купила в прошлом году, так и выкинула, невкусно совершенно...
elilka
08.08.2012
это ещё полбеды, что невкусные!Но как и где они выращены, и сколько уксуса в них залили, вот вопрос?а свои соленья я спокойно даю сыну кушать.
Легче конечно.да не вкусно только
а еще для того, чтобы куда то деть урожай:-)))
кстати, в мультиварке она делается относительно несложно:-)))все проблемы только в чистке и нарезке овощей.
elilka
08.08.2012
это вообще главая забота! я куркуль жуткий, у меня выкинуть выращенное рука не поднимается!
а я и без мульти, в казане легко делаю - тушится там само по себе, потом блендером - жжжик! - и готово.
прошу рецепт кабачковой икры )
Margerite
08.08.2012
Да какой там рецепт... Я загружаю в глубокую сковороду кабачки, морковь, помидоры, перцы, лук и тушу все это на растительном масле. Ну, соль-перец по вкусу :) Потом прямо горячим прогоняю через мясорубку или немного остывшим через блендер (не решаюсь в пластик кипяток заливать) - и все :) Кстати, из тыквы эта икра еще вкуснее,чем из кабачков :)
arisha_nn
08.08.2012
Про тыкву то я и не подумала. Спасибо за подсказку.
а какие пропорции?
Margerite
09.08.2012
Да на глаз :) Кабачков/тыквы побольше, всего прочего поменьше :) В общем, что есть, то и кидаю :) Как-то у меня ненароком лисички разморозились, я в эту икру лисичек добавила - тоже ничего так вышло, вкусно :)))
elilka
08.08.2012
ну я на всякий - свои пять копеек))я сначала чищу помидоры, сваливаю их в казан и ставлю на медленный огонь (с растительным маслом).В это время чищу кабачки(1:1 с помидорами). Сваливаю их в казан, когда помидоры становятся больше на сок похожи. Добавляю туда морковку, перец сладкий - можно и горький, но у меня это дети едят, так что... Соль, специи по вкусу. Тушу минут 30-40, стерилизуя в это время баночки. Выключаю, прямо в казане измельчаю блендером и разливаю по банкам. Легко и вкусно)
мой рецепт
:-))) лук-морковка чистится и трется на Бернере и в мультю, чуть притушивается на небольшом количестве масла, туда добваляется кабачок, перец и помидор (резанное все или тертое на том же бернере на круной насадке), помидоры от кожи не чищу - ленюсь:-)), соль, перец. Включаю на режим тушение. Далее погружной блендер перемалывает все, и я по предварительно помытым в посудомойке на режиме стерилизации банки, раскладываю:-)
elilka
09.08.2012
про чистку помидор -тоже раньше считала это муторным занятием, пока не подсказали, что их сначала надо кипятком обдать - кожица сама слезает.
да не то что муторным - для меня оно для икры бесполезное - муж у меня кожицу там не замечает судя по тому, что банку ложкой за один присест съедает:-)
Margerite
09.08.2012
А я и сама шкурку помимдорную не замечаю, никогда их не чищу :)
сегодня у мамы спросила очищает ли она шкурку когда делает свой "сок" (пропускает помидоры через мясорубку, кипятит полученное с солью и сахаром и в банки - используем и так пьем и добавляем в супы-картошку и тыпы) - она говорит, что нет. я вот никогда там шкурок не чувствовала, хотя лет 10 уже такое ем:-)
Margerite
09.08.2012
А моя мама что-то подобное с добавлением сладкого перца делает :) Я с этой смесью могу старый башмак съесть :))) Но я любитель помидорок и перца :))))))
а как это называется?
Margerite
09.08.2012
А не знаю :) Мама эту смесь специально для меня делает, а я ее уже лет 20 как только "отравой" называю :)))))
раньше тоже с перцем делала..но так как некоторые потребители этого перец не переносят - пришлось его убирать из состава
Неа, я не выбросила, жалко
я ничего не делаю...
Я с удовольствием делаю варенья, компоты, огурцы с помидорами консервирую, грибы мариную (муж очень любит), мне нравится как делаю я, как делают родственники не всегда... Поэтому понемногу, но всего разного всегда есть )
Meysi
08.08.2012
ни разу ничего не делала на зиму, может, когда появится своя дача у нас, и начну...
у меня мамуля делает, от неё возим заготовки
неа, хранить негде, но едим всё принесённое свекровью и мамой с большим удовольствием) вот когда переедем в свой дом...
Bruksa
08.08.2012
по ночам я сплю. Иначе бы йопнулась совсем:)
а закрутки кручу в обед, во время дневного сна дитёныша. Вот скоро на Бурнаковский рынок поедем, затаримся по-полной. Муж уже в курсе, что субботу и воскресение после покупок будет целиком с ребенком, а я у доменной печи на кухне.

Кстати рецепт для грудничков (я не фанат покупного детского пюре)
берете СЛАДКИЕ сорта яблок
вообще у кого какие на даче
в духовку, потомили минут 20
вынимаете
протираете через сито
естественно без сердцевины и кожуры, одну мякоть
это пюре ставите на маленький огонь, доводите до кипения и быстро закатываете в маленькие баночки.
Без сахарного песка и прочего.
Хранится хорошо, съедается тоже.
Вот вам и яблочное пюре, но своё собственное.
Так же можно кабачки и тыкву.
Еще рецептов надо?:)
Надо, буду помидору в эту субботу закатывать,ищу вкусные рецепты. Поделитесь кому не жалко.
Только вчера почистила-заморозила 4 кг. помидор и перцев.
Я только фрукты-овощи морожу, салатами-вареньями-солёностями нас мама снабжает.
я лентяйка...))дома бардак сейчас и ничего не хочу..дома духота
Venusya
08.08.2012
у меня мама и свекровь заготовки соленые делают, я не делаю 1)мне их хранить негде, 2) не получается нормально закручивать.

я только замораживаю и варю варенье. варенье варю ровно столько сколько поместится на 2 полки холодильника - часть остается в холодильнике (не вареное) а часть осенью в чудильник. Варенье варю потому что едим мы его прилично а в магазине дорого и с добавками ((((
У меня муж закручивает, сама тоже не умею.
че-то ничего не делаю....хотя хотелось бы несколько баночек огурцов-помидор засолить.
aolegovna
08.08.2012
Нет, не делаю. 1-2 банок варенья маминого хватает на зиму. Я однажды (в 2009 году) сварила литров 9 сливового варенья - так оно до сих пор живо, несмотря на то, что это мое любимое.
Esenka
08.08.2012
морожу ягоды, после того как узнала что в соленьях и вареньях пользы нет никакой одна соль /уксус/сахар- завязала с этим делом. Но родственники крутят во всю!
Nisina
08.08.2012
Я бы с удовольствием, но хранить все это негде((( Муж очень уважает аджику, салат, консервированные помидоры, огурцы. Приходится покупать.
Так ведь не обязательно в холодильнике или в погребе хранить, я когда с родителями жила они банки все время под кровать засовывали, когда переезжали я их мнооого оттуда выгребла.
Nisina
08.08.2012
нет у меня таких кроватей((( да и места тоже маловато((( Я конечно не сильна в этом, но мне кажется, что все это добро все-таки лучше в прохладном месте хранить или я ошибаюсь? Надеюсь скоро купим дачу и тогда я оторвусь))))
Ну лучше то конечно в холодном, но мы и так храним, ну уж пара баночек помидорчиков или огурчиков даже в маленький холодильник уберутся, свое все такое вкусненькое!
Tyanna
08.08.2012
Ничего не делаю, ни-че-го-шень-ки. Берегу себя очень))
Agny
08.08.2012
Ничего не делаю. Но рецепт мармелада (см. выше) меня вдохновил. Не знаю, соберусь сделать или нет, но желание самой сделать мармелад меня посетило:)
Конечно, мы очень любим солености, огурцов наверно не будем в этом году или совсем чуть-чуть , не урожай :) ну может баночки 3-4. А вот помидорки мне в субботу привезут и мы возьмемся, может у кого есть вкусненькие проверенные рецепты, делитесь.
ничего не делаю))
Я тут было собралась попробовать чего-нить заготовить, да
муж сказал: нефиг стоять у плиты:) типа дел тебе мало что ли)) а заготовки то он в общем любит))но меня видимо еще больше любит раз жалеет))
LukA
09.08.2012
Не делаю. Замораживаю укроп и грибы, если они есть. Остальное делает мама.
Bastet*
09.08.2012
Всю консервация делает мама, продукты из своего огорода. Едим все! Зимой ой как хорошо достать огурчиков соленых к картошке с лисичками))
А я сама только замораживаю овощи-ягоды себе и дочке.
arisha_nn
09.08.2012
Эх, действительно хорошо. Пойду икру кабачковую сварю.
Bastet*
09.08.2012
))))) вот молодец, так молодец!
Не делаю. Замораживаю ягоды и грибы, если они есть. У меня консервацию не любят, ни варенья, ни овощи.
Я заготавливаю только то, что обязательно будет съедено и использовано. Просто так ничего не лежит и не выкидывается. Итак. В этом году сварила кабачковую икру, малиновое, яблочное, кабачковое варенье; протерла с сахаром землянику и малину; заморозила чернику, малину, зелень, кабачки; накрутила компотов из малины, ирги, крыжовника (по осени ещё терновник будет); насушила яблок, трав, малины. Если грибы будут, то их тоже заморожу. Солености не делаю - ими снабжает свекровь и бабушка.
arisha_nn
09.08.2012
Круто. про кабачковое варенье подробнее...
я его просто обожаю!! А в этом году бабушка насажала столько, что на полк солдат хватит и ещё останется. На 1 кг кабачков 1 апельсин и 1 кг сахара. Всё через мясорубку, добавить сахар и варить час после закипания. Усё. А вкуснятинаааа....Ещё можно так с лимоном варить. Я в последний раз добавила в варенье пучок мяты. У варенья появилась приятная нотка.
arisha_nn
09.08.2012
Спасибо, пойду сварю. У меня не на полк, у меня на всю армию хватит.
demin@
09.08.2012
Деревни нет,поэтому не делаю заготовок,все покупаю в магазине ту же клубнику зимой и делаю из нее пятиминутку ,если захочется,аналогично компоты
apt77
09.08.2012
Свекровь и мама делают заготовки на зиму,так что я пока этим не занимаюсь.
@ngel 80
09.08.2012
Я ягоды замораживаю иногда и зелени немного, грибы еще мариную, собственноручно собранные. Грибы раздаю обычно - никто не любит у меня ((( Остальное - компоты, соленья-варенья мы не едим.
Green M
09.08.2012
Делаю, в морозилке наморозила ягод, вроде 15 банок компота пока, вчера сделала варенье из груш, а сегодня руки дошли до кабачков - "тещин язык" изготовила, завтра снова в сад, и все заново :)
Кстати все быстро получилось пока малыш спал: варенье- на ночь порезанные груши пересыпала сахаром - они сок дали, с утра до вечера периодически доводила до кипения, получились прозрачные как и должны быть, вечером по банкам, долго решалась на кабачки- но тоже все быстро, как спать уложила все порезала и сразу варить , только по банкам раскладывала когда уже проснулся.
А еще помидоры - огурцы солить :( но я их не много солю банок по 5 по 1 л.
Все съедаем.
arisha_nn
09.08.2012
Дайте рецепт "тещиного языка", а то он у меня очень "тещин" получается
Green M
09.08.2012
Я делала его первый раз в жизни - рецепт из интернета слегка изменен,
было 2 кабачка около 2 кг,2 острых перца,стакан сахара, стакан масла.3 ст.ложки соли, 5 шт болгарских перцев. 4 средних головки чеснока.
перец и чеснок через мясорубку и в таз + томатная паста чуть меньше стакана+сахар, масло, соль.
Закипело кинула кабачки порезанные примерно так (10 см*0,5см*2 см) минут 40 поварилось + 2 ст. л. уксуса 9% и по банкам.
Но мне это было не достаточно остро я еще перца молотого (красного и черного) добавила. Мне понравилось что получилось ( все что не влезло в банки уже съели), но в след. раз побольше перца острого,чеснока и чуть меньше сахара.
А вы как делаете ?
arisha_nn
09.08.2012
Да примерно также, стараюсь меньше сахара и уксуса, а чеснока побольше
Да я его тоже люблю, только я болгарского побольше всегда кладу, шт 6-7, в остальном так же.
ЮНА
10.08.2012
а я этот самый язык только из баклажанов делала. Надо будет из кабачков попробовать.
illariya
10.08.2012
я сейчас еще томаты вялю-буду делать в оливковом масле)
ЮНА
10.08.2012
Очень интересно. Расскажите, как делаете и как потом используете, что-то готовите с ними или так вялеными едите?
illariya
10.08.2012
вечером доделаю и отпишу)
illariya
10.08.2012
сама делала 1й раз вот по такому рецепту:
2,5 кг томатов "сливок", петрушка, базилик (что было в холодильнике)+ сушеный орегано, 2 -3 зубчика чеснока, масло оливковое.
томатики разрезать пополам, выложить на противень, застеленый фольгой и смазаный маслом, срезом вверх. посолить, поперчить, посыпать мелко нарезанной зеленью. вялить в духовке при темп. 130-150град. с чуть приоткрытой дверцей 3,5 часа
на дно ошпареной кипятком банки выложить пару целых листиков зелени и часть порезанного чеснока, потом слой томатов, полить маслом и пересыпать зеленью/чесноком. чередовать слои. баночку покрутить, чтобы вышел воздух из образовавшихся пустот и все залить маслом так, чтобы томатики были им полностью покрыты.
хранить в холодильнике до 6 мес.
использую в основном в пасту и рагу, в салаты (масло тоже в салаты). просто так тоже вкусно (мужики как закусон уплетают)
позже выискала еще 1 интересненький рецептик, по нему тоже сделаю, нужно только в метро за травами сгонять или может кто подскажет где еще редкие травки можно купить?
ЮНА
13.08.2012
спасибо, попробую
Ничего не заготавливаю на зиму, за исключением ягод и зелени в морозилке...у нас свекровь-золото-презолото) все сама-сама) может и я когда созрею до этого...годов эдак через двадцать.
Вино разное делаем, настойки, мы не алкоголики )) я так совсем беременная, скоро рожать, просто соки варить и закатывать-это убиваются все полезные свойства, а вино естественного брожения,как ни крути что-то полезное остается, а так, стандартно-ягодная заморозка, маринованные корнишончики, мы любим как магазинные и соленые огурчики, как бочковые. Мама готовит еще салаты. Варенье мы не едим, только свежеперетертые с сахаром малины-клубники.
arisha_nn
11.08.2012
Как настойки и вино делаете, поделитесь секретом.
Никаких секретов! Мы ставим из того,что у нас растет,можно взять любых : вишню, малину, смородину из расчета 3 кг ягод, 1.5 кг сахара и 6 литров воды,все это в бутыль,закрыть двойной мед. перчаткой и в теплое место,примерно 1,5-2 месяца это будет играть, периодически необходимо помешивать бутыль,если перчатку сильно раздувает-проткнуть пальчик,когда ягоды осядут-вставляем трубку (можно из под капельницы) и путем отсоса разливаем молодое вино по бутылкам,сверху вина,под самое горлышко, наливаем столовую ложку водки и закупориваем крышкой, сверху крышки заматываем изолентой-это чтоб наверняка воздух не попал и ставим в прохладное темное место. Первую пробу можно снять месяца через 2-3, и учтите,чем дольше ваше вино будет стоять,тем насыщенней получается его вкус. Мы иногда купажируем молодое вино свежими ягодами-фруктами (можно из заморозки взять) для аромата и нового вкуса, я люблю цитрусовые добавлять. Вообще, мы зимой не болеем, нагреем своего вина с приправами для глинтвейна, яблоками и цитрусовыми и по чашечке - оч вкусно! А еще мы из сока ставим вино, у нас яблоки и груши, просто отжать сок и поставить также в бутыль под перчатки до полного сбраживания. Вот хочу сидр попробовать сделать еще, но пока не все яблоки и груши поспели. И настойка: берем 3л банку,засыпаем любой ягодой "по плечики", заливаем водкой под крышку, закрываем и в прохладное темное место до самого Рождества,и опять же,это не окончательный срок,можно оставить и на год,еще вкуснее будет.Мы с мужем пока только учимся у родителей, я хотела бы еще из винограда научиться делать, как моя бабушка, домашнее шампанское, но столько винограда у нас еще не созревает, только покушать.)) Как-то так. Вроде все оч просто, но за этим делом надо следить,чтоб не сбежало из под перчаток. Есть другие способы,вставляют трубку в вино через крышку и в воду, но нам такой способ пока неудобен. Посмотрите в интернете, там есть данная методика. Удачи!))
Margerite
11.08.2012
Ооо, как вкусно вы рассказали :) Прямо вспомнилось мамино домашнее вино и торчащие из-за кухоной табуретки надутые перчатки :)))) Она как-то так и делала, особенно мне нравилось вино из черноплодной рябины :)
К нам это пришло после просмотров ужасных передач про то, чем мы травимся,лучше уж свое приготовить.!
arisha_nn
11.08.2012
лучше уж свое приготовить.!
Согласна
заготовок не делаю, ибо лень!
у меня заморозка
Rinagreen
11.08.2012
компоты закручиваю и варенья
замораживаю укроп, ягоды и перцы фаршированные
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.