--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счетчики на воду и на газ. Вопросы к тем, кто уже поставил

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Стала задумываться поставить счетчики на воду и газ. Но среди знакомых никто пока не обзавелся такими штуками. Кто среди Вас уже их поставил, ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Есть ли реальная экономия или только хуже стало?
2. Скиньте пожалуйста в приват координаты фирм, которые Вам ставили
3. Примерная сумма таких счетчиков.
annmay
15.08.2012
постою-послушаю, тоже интересно...
verona88
15.08.2012
мы поставили на воду, счет пришел почти на 1000 меньше, но у меня муж постоянно в командировках, соответственно водой почти не пользуется, хотя нас прописано 4, а живет 5. Вообщем пока выгодно. На газ еще не ставили, но у меня знакомые поставили, платят около 20 р. в месяц. Счетчики нам обошлись примерно в 1300 р. и установка 1700 р. Знакомые на газ устанавливали за 3500 р.
А телфоны компаний-фирм,кто счетчики устанавливали-не подскажете?
verona88
15.08.2012
Счетчик на воду нам устанавливал наш местный сантехник, но я бы не советовала его ( вечно слегка пьяный). А по поводу газа завтра узнаю и вам в приват скину.
Sinitsa75
16.08.2012
Киньте мне тоже информацию о счетчике на газ. Что-то очень дешево - всего 3500.
Спасибо,жду контактов)
А на газ ваши знакомые за сколько поставили счетчик? слышала вроде, что они дорогие....
verona88
15.08.2012
Насколько я знаю за 3500, но завтра уточню.
Спрашивала знакомую про счетчик на газ. Они поставили, как только началась вся эта заварушка с обязаловкой. Вообще тыщ 9 заплатили. Но, говорит, экономия, ооооочень ощутимая. Но тогда были другие цены на само жилье. А сейчас на фоне общего поднятия цен может на тоже самое и выйдет.
verona88
16.08.2012
Я пока тоже не хочу на газ ставить, подожду. А по поводу счетчиков на воду, в нашем подъезде, тем кто не установил, намного больше в этом месяце на воду насчитали, у меня соседям, у них прописано и проживают 2 чел, за горячую воду насчитали на 5 человек, а холодную на 2, причем бухгалтер утверждает, что ей соседи сказали что у них 5 проживает, и так многим с какой-то стати насчитали((((((( незнаю уж чем там дело кончилось.
DismaL
16.08.2012
смотрите при выборе обязательно межпроверочный интервал.
Это тот срок, по истечении которого вам надо будет снять счетчик и отнести его куда-то на проверку. И заново оформить кучу бумаг.
Цена во многом и от этого зависит.
У меня, к примеру - 10 лет.
Выгодно или нет со счетчиком, не спрашивайте. Ставили давным-давно. У нас котел на ГВ и отопление.
snare
17.08.2012
поподробнее пожалуйста.... Вы счетчики устанавливаете?
DismaL
21.08.2012
нет. не устанавливаю. просто стараюсь вникать в те вопросы, которые мне актуальны.
snare
21.08.2012
расскажите, если не трудно, в какую контору обратиться на счет установки и какую модель счетчика выбрать, я в этом деле нуб :(
DismaL
21.08.2012
газовый счетчик ставили 2007. Кто ставил уже не помню.
модель - NPM-G4.
но, мне кажется сейчас есть модели и покомпактнее.

вот чего встретил в сети:
Покупая счётчик смотрите не на срок его службы , а на межповерочный интервал и год его выпуска.
Пример: срок службы 16 лет ; межповерочный -8 лет - Плохо!
срок службы 12л, межповерочный 12л - хорошо!
snare
21.08.2012
спасибо, обязательно обращу внимание на межпроверочный интервал
спасибо за темку - для меня тоже очень актуально....))) Девочки, кто знает, подскажите, плиз - до когда надо установить все эти счетчики (вроде государство обязывает определенными сроками)???
Я вот уже запуталась в сроках. Последнее, что слышала краем уха, это то, что вроде на 2013 год продлили, т.к. больше половины населения не установили.
аха! хорошо бы так......)))
Irina24
16.08.2012
Вита80 писал(а)
спасибо за темку - для меня тоже очень актуально....))) Девочки, кто знает, подскажите, плиз - до когда надо установить все эти счетчики (вроде государство обязывает определенными сроками)??? ...

Никто и никого не обязывает ставить к СРОКУ. Я лично узнавала это в администрации. Пока что никаких указаний сроков для ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установки счетчиков нет. Они мне прямо сказали, что ситуацию нагнетают фирмы, занимающиеся продажей и установкой измерительных приборов.
ой! спасибо большое за инфо!!!!!!
Это точно, про сгущение туч. Мне тут на днях позвонили такие вот предлагатели счетчиков и сказали, что цены вырастут аж в три раза.
А вы что-нибудь слышали про то, что какие-то счетчики будут устанавливать сами ДУКи, а потом включать в стоимость квартиры? Что это за счетчики? Общедомовые что ли?
Irina24
16.08.2012
Да, это общедомовые счетчики. Их стоимость разобьют на всех.
Шкод@
15.08.2012
Поставили два месяца назад. За 1500 купили счетчики, установка 1200 (сантехник тсж ставил). Прописано и живут двое дельфинов:) Итог: 5,5 куба холодной и 3,5 горячей, экономия в среднем 450-500 рублей.
У родителей 3 прописано, 2 живут - экономия около 900-1000
demin@
15.08.2012
странно,мы по квитку за двоих без счетчиков 762р платим за то и др,вы в итоге за 2-х сколько платите подскажите
Шкод@
15.08.2012
608 горячая за двоих, 310 холодная. Сейчас в итоге норму на одного расходуем реально, даже чуть меньше вышло
demin@
15.08.2012
ясно у нас почему то тариф меньше
Шкод@
16.08.2012
Возможно, у вас еще есть водоотведение в квитанции?
demin@
16.08.2012
да есть,т.е сейчас вы за все 300-400р платите?
Шкод@
16.08.2012
Ну да, до 450 рублей
я по счетчикам плачу около 150 рублей в месяц, хотя считаю, что вообще не экономлю воду
А вы по квитку раньше, до счетчиков, сколько за воду платили?
Шкод@
15.08.2012
608 горячая за двоих, 310 холодная
capuccino
15.08.2012
Купили квартиру с уже установленными счетчиками на воду (холодную и горячую), семья из 3 человек, в среднем в месяц экономия от 500-700 рублей. Пока очень довольны.
Сегодня заключили договор на установку счетчика на воду. У нас только на холодную, т.к. колонка. По условиям договора они нам и ставят, и документы сами все оформляют и пломбируют. Все удовольствия за 2450 руб. Посмотрим, что из этого выйдет.
Nata30
16.08.2012
это сумма за один счетчик???
офигеть((((((( мне их надо четыре ставить(( 2 горячая и 2 холодная вода
Да, за один. Но у нас только холодная вода. Тем, у кого и горячая есть, думаю, другие расценки.Поинтересуйтесь.
Напишите,плиз,контакты в приват-что за фирма? Спасибо)
basyagg
17.08.2012
Если у Вас колонка и зарегистрированных в квартире не менее трех человек, счетчик газа выгоден, правда его стоимость и установка в пределах 10 тысяч.
Вообще все счетчики выгодны когда прописано много а фактически проживают мало.
На воду вот допустим при 2х прописанных и 3х проживающих выходит практически столько же как и по нормативу. А вот при наличии колонки счетчики на газ устанавливать очень дорого (около 10 штук) и не выгодно.
Venusya
16.08.2012
у родителей колонка - установка действительно не дешевая, но там было прописано "лишних " 3 человека, сейчас правда только 1. за 10 лет эта установка оправдала себя еще и выгода осталась))).
на газ устанавливать не хочу (на воду стоят). Сейчас платим 55 р, будем 20 - пока этот счетчик окупится - не один год пройдет.
Я вот на газ тоже пока не хочу. И тем более если он реально стоит около десятки, то это еще и где то найти надо......
Mati
16.08.2012
Порядка 4,000 - 4,500 стоит установить счетчик газовый. Я заплатила 5,500, но я переплатила реально порядка 1500 рэ. Правда, я еще трубу обрезала и на шланг ее меняла.
Когда заключала "газовый" договор в Горгазе, спрашивала про установку через них. Озвучили как раз порядка 4,000 цену.
Муж сегодня ходил в Облгаз, как раз по этому вопросу, тоже озвучили цену 5500 за установку счётчика и обрезку трубы (у нас крайний этаж), плюс стоимость счётчика.
Mati
16.08.2012
Стоимость счетика наверняка входит в эти 5500. Не может быть, чтобы 5500 и еще плюс счетчик, который около 2,000 стоит
Нет, он уточнил, только работа стоит 5500, уже предоплату внёс и вызвал мастера. Узнавали ещё в фирме другой, называют цену 7500-8000 руб. со счётчиком. Это потому что надо обрезать стояк газа нам и делать его короче - там ещё какая-то процедура узаконивания и разрешения на это - потому что это переоборудование получается)))
Mati
16.08.2012
Слушайте, ну это как-то много. Ничего не понимаю. Сейчас во всех подъездах висят рекламы контор, которые этим занимаются. Там цены как раз порядка 4,000 - 5,500 рублей. Вместе со счетчиком.
Я сама заплатила 5500 вместе с "переоборудованием" трубы меньше месяца назад
Нам по телефону в Облгазе сначала вообще назвали цену в районе 5000 только за это самое переоборудование и узаконивание этого. Потом муж уже туда пошёл и вот! правда будет выходить специалист и оценивать, потом они составят смету и уже скажут окончательную цену - может в результате и получится дешевле - очень хотелось бы! потому что труба эта нам не нужна - с новой кухней как-то не очень будет смотреться((( В одной из фирм, которая устанавливает счётчики тоже такую цену назвали, а в другой вообще сказали, что только счётчиками занимаются, и никакое переоборудование делать не будут))) Решили уж через облгаз, вроде надёжнее, надеемся)))
GavMyau
21.08.2012
4-5 тысяч - это когда только плита. А когда и плита и колонка - то, соответственно, дороже.
А у вас колонка есть?
Mati
16.08.2012
нет
Venusya
16.08.2012
в доме тсж так что ситуация с водой такая, есть общедомовой счетчик и у кого счетчики платят по ним, а у кого нет остаток делится видимо по метражу тех кто без счетчика. за кого - то платить не хочу поэтому счетчики поставили. счетчик ставили сами, пломбировал местный сантехник, регистрировала председатель.
на газ тоже поставили экономия 80 ру (прописано 3, пользуемся 4) всего по 40 ру в месяц (колонки нет). поставили потому что ставить все равно заставят, а мы делали ремонт так что лучше было сразу ставить чем потом все портить/двигать/ и вообще чужих пускать))), а еще мастер трубу подрезал как нам надо было.
Шкод@
16.08.2012
Вот у нас так же:) не хочу я за других платить, особенно когда сейчас выяснилось, что тратим реально меньше, чем есть норматив.
Муж вчера из тех же соображений согласился на счетчик на воду.
tanyshk@
16.08.2012
Мы месяц назад установили счетчики на воду. Получается очень выгодно! Прописано в квартире 4 человека. Проживает тоже 4. При чем двое маленьких детей! А на них воды надо много!!! Купать каждый день и одного и другого, да и так по мелочам! В общем льём воды прилично!По квитанции платили 1700 за гор.и за хол. Сейчас пришла к витанция по счетчикам на 370 руб!!!!в общем экономия большая1 При чем воду не экономили, как раньше лили, так и льём! Счетчики устанавливал местный сантехник, он же и покупал в соседнем магазине.
yulkin
16.08.2012
Мы по счетчикам на воду платим столько же, сколько родители в соседнем доме по нормативам (при равном кол-ве прописанных и проживающих и тут, и там).
Но мы особо не экономим, дома всегда кто-то есть + периодические заплывы дочки в полной ванной, т.е водой пользуются целый день. Думаю, что когда дочка пойдет в садик и водой будем пользоваться меньше, то выгода какая-то будет. Сейчас чуть меньше бывает, только если в отпуск едем или на дачу по выходным уезжаем.
У меня по квитанции за воду платим порядка 330 руб. за месяц. Я честно сказать не надеюсь, что будем платить дешевле.
yulkin
16.08.2012
Это вы без счетчиков столько платите!? Слушайте, я что-то в шоке сижу. Перечитала еще раз тему: кто-то пишет, что за 2 человек по счетчикам тратят 6 кубов холодной и 4 горячей. Как?!!
Проверила сейчас за июнь (это мы на даче почти все выходные) - 8 кубов гор. и 9 кубов хол. В итоге сумма за гор/хол воду - 768 руб за 3 проживающих. Зимой -весной выходило чуть больше 1000!! Нет, я, конечно, всегда считала, что мы тратим много воды, но почему-то думала, что у других расходы соизмеримы)
Может, у меня счетчики сломаны? Люди, как у вас получаются такие объемы? Научите пользоваться водой))
Плюш
16.08.2012
кстати, на жалобном тут писали, что очень часто счетчик врет...некоторым огромадные цифры кажет, а у кого-то даж в минус крутит
yulkin
17.08.2012
нашла тему www.nn.ru/community/my_baby/...33790928&archiv

Так там такие разные показания: от 3-4 кубов до 10-18. Все-таки это еще, наверное, зависит от того, как люди воду льют. Я не умею экономить, а жаль
Плюш
17.08.2012
зависит, как часто стираешь еще, есть ли посудомойка, как часто люди привыкли мыться, ванну принимают или душ :)
Мы тоже льем до фига, т.к. стираем порой ни по разу в день, посудомойка тоже пару раз в день работает, моемся вчетвером каждый день, а младший и по 2-3 раза, дети в ванной плескаться любят, да чтоб по многу наливали им :)))
yulkin
17.08.2012
а посудомойка - экономит или наоборот? У нас нет ее.
А большее кол-во воды тратится на душ/ванну и мытье посуды.
Плюш
17.08.2012
мне кажется, что с ней больше воды уходит. Например, дна программа 11 литров тратит, другая 14 + столько же на несколько полосканий. Но это опять же, кто как посуду моет. У меня супруг льет ее постоянно, когда на кухне, а я только по мере надобности кран открываю.
У брата жена вон недавно сказала, что в ванной когда даже феном волосы сушит, у нее всегда кран открыт, так привыкла :)
Вообще я выросла в частном доме, там яма была канализационная, которую откачивать раз в месяц не хотелось, поэтому приучили с детства выключать кран всегда, а супруг - квартирный житель, льет воды много и попусту. Когда жить вместе стали, дивилась и ругалась, как так можно :)))
на газ нам обязательно нужно, потому что прописано 3 человека, платим 400 рублей ( у нас колонка), а реально летом вообще дома практически не жили, а воду мы льем будь здоров, только сын по 3 раза дню сейчас купается в ванной, плюс еще я 1-2 раза люблю полежать в ванной, ну и муж еще любитель воды)
Мы поставили счетчики на воду и экономия очень ощутимая(600-800р).Стоит 1500р один счетчик(он сам,подключение и опломбировка).Ставила фирма "Водоприбор-НН"(Совет.р-н),а наш ТСЖковский сантехник берет больше и сам не пломбирует.А когда счетчик через 3 мес потек (чуть подкапывал иногда когда сильная струя воды),позвонила и приехал-поменял мастер бесплатно.У них год гарантия.У нас расход 2куба на гор. и 3куба на хол. воду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.