--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

моя окончательная победа над пробуждениями сына ночью. уррра!!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
9
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Severyanka
23.08.2012
Исходные данные: ребенок в возрасте 1 года, довольно капризный и эмоциональный; завершенное в 8 мес ГВ, совместный сон в период с 3 до 9 мес, очень плохой сон (как ночной, так и дневной): постоянные пробуждения, связанные с потерей бутылочки (пустышку не признает категорически!).
Недели 2 назад я поняла, что постепенно схожу с ума ... Кошмар усиливался ночью, когда он просыпался КАЖДЫЙ ЧАС и требовал бутылочку. Пару таких просыпаний и пустая бутылка его уже не успокаивала: я стала с вечера "накрывать богатый стол": кефир, компот, молочко.
От мыслей, что вот так может продолжаться лет до 3 (знаю таких детей лично), волосы вставали дыбом. Пришло время что-то менять.
Начитавшись теории (конкретно здесь www.medikov.net/spat/006.html ), с вечера начала морально готовить мужа и готовилась сама )) Мужу постелила в комнате старшего сына, сама с удивлением обнаружила в программе, что ночью по тв идет много чего интересного ))
Я была уверена, что Рома просто так не сдастся. Муж сказал, что "в этом великом противостоянии" он ставит на сына.
Ночь первая. Первый раз проснулся по расписанию: через час. Плакал сильно, около 30 мин. Второй раз проснулся часа через 3. Плакал гораздо меньше, уже не так настойчиво. Под утро просто поворчал, я даже не подходила.
Ночь вторая. Просыпался так же раза 3. Плакал мин по 5.
Третья. Рома сдался. Проснулся 1 раз. Поворчал, не открывая глаз и уснул.
Днем спит теперь без пробуждений часа по 3.
Я наконец-то стала высыпаться!! Если бы я знала раньше, что все пройдет так легко!..
поздравляю)) У меня дочка оказалась сильнее, орала каждую ночь по 2 часа, правда с возрастом это прошло и теперь она редко просыпается по ночам.
2 часа я бы не выдержала. видно, моему это было не так уж и нужно ))
Bastet*
23.08.2012
Поздравляю! Мне такое еще только предстоит...бррр..
мое бррр быстро улетучилось, когда я поняла, что не так все страшно.
поздравляю! по той же методике научили сына спать, правда это больше времени заняло, где-то дней 10. До этого - тоже был кошмар с просыпаниями каждые 1-1,5 часа.
marelyn
23.08.2012
Супер!
А можно я спрошу:
Вот ребенок просыпается, требует бутылочку. Вы с ним рядом пытаетесь его просто успокоить, или вообще в другой комнате, просто ждете, когда он успокоится сам?
первые минуты 3 не подходила. потом поглаживала по спине и успокаивала словами. на руки не брала, но у меня и кричал не так долго.
marelyn
23.08.2012
Ага, понятно. Мне супруг сказал, что такую тактику он не разделяет:( типа, нельзя, чтобы ребенок плакал.... Эээххх, так что не получится у меня ничего :(
aliene
23.08.2012
вручи мужу ребенка - пусть укачивает. не помню, ГВ у тебя или как?
marelyn
24.08.2012
На ночь и ночью кормлю пока грудью. Днем обходимся без нее
нее, мой меня хвалил только за стойкость и всячески подбадривал. отправьте его в командировку ))
Поздравляю!!!!
У нас не прокатывает((
Соня орёт до рвоты и у меня нервов не хватает...
если б так все было, до рвоты, я б тоже сдалась!
во-во!! у нас так же!!!(((
Ань, вы ведь на ГВ? Моя тоже умеет до рвоты...пока не берусь отучать от ГВ - в садик пошли, ее и так как подменили - в саду спокойна, видимо копит силы для меня, а дома жесть какая капризная, порой истеричная, ((( не узнаю, ёмаё. пьем валерьянку обе). Я готова до 2,6 терпеть ГВ, в мечтах, что сама свернет...
Мы на ГВ, я жду пока она сама созреет, в садик пошли и ведет себя дома в принципе нормально, только ко мне липнет ещё больше, сегодня вон заболела и на тите висела целый день)
да, первые недели полторы она просто липла, а последнюю неделю чё творииит)) я говорю "нытик ты", она "ныыытииик")))
menjcat
23.08.2012
Поздравляю!!!
Сколько у вас ночей нормально прошло уже?
штук 10 )) бывает раз проснется за всю ночь, похнычет. быстро сам засыпает опять.
lelikpa
24.08.2012
Тоже хочу попробовать через месяцок,сейчас нам 10месяцев. Подскажите пожалуйста а ребенок в кроватке не вставал,не пытался вылезти,вы его не пеленали? Когда вы заходили чтобы успокоить он не плакал еще сильнее? Вы вводили вечерний ритуал?
иногда садился в кроватке, вставать - нет, не вставал.
не пеленаю его мес с 2. навряд ли он сейчас на это согласится ))
да, замечала такое,что когда я подходила - сильнее плакал. тогда поглаживала его по спинке мин 3 и уходила, даже если он продолжал плакать.
нет, никаких особых ритуалов у нас нет, кроме купания ежевечернего.
shvedko
24.08.2012
как я за вас рада!!! Тоже так хочу... но я пока на такое решиться не могу(
Вот тоже хочу попробовать. Но у меня после продолжительного плача еще долго всхлипывает. Поэтому долго плакать не даю. Проблем по неврологии нет. У вас нет всхлипов? Не могу слышать это, жалко очень, аж сердце разрывается.
всхлипы присутствуют )) жалко, конечно... но раз уж начала, надо доводить до конца. тем более, что плакал каждый раз все меньше и меньше (и по силе, и по времени)
А в 7.5 месяцев целесообразно таким отучением от просыпаний заняться или рно ещё, как думаете?
Вот и нам 7,5 мес. Тож сомневаюсь
думаю, рановато. я насчет своего годовалого сомневалась, пока он меня окончательно не довел ))
n-nadin
24.08.2012
Ну три дня без бутылки в годик,ещё не показатель полного безбутылочного будущего, ИМХО)))
Но всё равно поздравляю.
я просто описала здесь первые три ночи, самые тяжелые. без бутылки уже недели 2. бывает и сейчас посыпается, подплакивает.
julia-dem
24.08.2012
кошмар какой-то, почитала и ужаснулась, как так можно над дитем издеваться
А если ребенок пробуждается каждый час, Если мамы/бутылочки нет во рту - это вы считаете не издевательством? У ребенка все процессы проходят во сне, а если Сон получается рваный, малышу комфортно от этого?
julia-dem
25.08.2012
Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их.
PriVer
25.08.2012
У вас есть конкретные примеры, где ребенок лучше развивался, потому что мама спала всегда рядом? Или просто книг начитались? То что вы описали только теория, а где факты?
julia-dem
25.08.2012
да, есть
Pink52
25.08.2012
Это не только книги. Интернет щедро сыпет подобными перлами с соответствующих сайтов. Какой только бред не придумают, дабы протолкнуть очередную блестящую "теорию" в массы, а факты по-определению притягивают за уши.
aliene
25.08.2012
у годоваса сон становится 9-11 часов с 2-3 просыпаниями. просыпания каждый час - это не норма.
julia-dem
25.08.2012
согласна с вами
только просыпания каждый час - это не из-за совместного сна, кормлений, и т.д. а из-за проблем днем
aliene
25.08.2012
конечно-конечно, давайте дальше меня в этом убеждайте. когда у меня деть весь день носилась с 11 месяцев начиная, как угорелая, спала 1 раз в день (причем сама перешла на 1 дневной сон) по 2-3 часа, ложилась спать сама в 21-21.30... но, стоило мне лечь рядом с ней в 00.00 - всё, писец ёжикам начинался - просыпания каждые полчаса-час! и где же у нас тут проблемы днем-то, расскажите-ка мне?
julia-dem
25.08.2012
а что обычно дети не сами переходят на дневной сон? или переходят но значительно позже 11 месяцев? мы вот тоже в 10-11 мес перешли на 1 сон днем, что в этом такого экстраординароного?
вы днем сколько раз грудью кормили?
aliene
25.08.2012
у меня у знакомых в 11 месяцев 2 раза дети спали.
днем - 1 или 2 раза кормила. ибо ребенку днем это не надо было.
julia-dem
25.08.2012
я именно этого и ожидала в ответ) из-за этого и спал плохо. если б вы ему больше днем разрешали прикладываться, не просыпался бы так часто. ему мамы днем не хватало, вот и пытался восполнить все ночью
aliene
25.08.2012
вы все буквы в сообщениях оппонентов читаете или только те, которые вам нравятся?
повторю еще раз
aliene писал(а)
ребенку днем это не надо было. ...

я предлагала. РЕБЕНОК НЕ БРАЛА ГРУДЬ!! крупнее писать, чтоб вы заметили, не могу, извините, уровень не 6.
Еще варианты будут, чего моему ребенку не хватало?
julia-dem
26.08.2012
желаю вам в скорешейм времени обрести 6й уровень на форуме и писать так чтоб вас понимали)))
что ему не хватало, по вашему рассказу точно не поймешь, но отказ от груди днем для такого маленького это ненормально
aliene
26.08.2012
ДА ЛАДНо-КА! Девушка, если вы не знаете - все детки РАЗНЫЕ! Если вы не в курсе - детки могут и в месяц отказаться от груди. И это - нормально!!
julia-dem
26.08.2012
могут, но это ненормально
aliene
26.08.2012
не читайте до обеда советских газет(с). или не учите остальных всякому, что прочли в них
lelikpa
26.08.2012
У меня сын весь день висит на груди, не ограничиваю прикладывания совершенно. Если меня видит все время об грудь трется и я даю. Ночью тоже просыпается каждые пол часа,час и присасывается. Что ему тогда по-вашему не хватает? Внимания днем я ему уделяю достаточно,целый день с ним,никуда не отлучаюсь (так как оставить не с кем), грудь даю постоянно. В итоге он почти ничего не ест из прикорма, так как все время насосавшись, я не высыпаюсь постоянно, муж спит на диване... К такому методу приходят не от хорошей жизни, а потому что по-другому не получается. Всякому терпению приходит конец. Вставать утром и чувствовать агрессию к ребенку и собственное бессилие думаете лучше?! Я люблю своего ребенка и хочу ему только лучшего,но так жить тоже не возможно!
Племянник в 2,5 года до сих пор спит с мамой (а у нее 8 месяцев беременности), жутко пинаеся по ночам и по животу тоже. В грудном вскармливании его никто не ограничивал,завершили в 1,8. Кризис у него неслабый,такой агрессор растет. Внимания мамы предостаточно было и днем и ночью.
Pink52
25.08.2012
Какую потрясающую дурь вы цитируете!Прекрасная "пудра" для мозгов. Ню-ню.Продолжайте в том же духе.
julia-dem
25.08.2012
www.e-mama.ru/room/633.html
почитайте, узнаете много интересного
а то сначала ребенка резко отлучают от всего, когда ему еще и года нет, а потом заводят темы на форуме про кризис полутора, двух лет, истерики, капризы на улице и в магазинах, как дети по полу валяются прося игрушку
я как ТС вовсе не навязываю такой метод никому. поверьте, сама пришла к этому не от хорошей жизни. скажу избитую фразу "все дети разные". у меня их двое. и они очень разные. первый стал спать всю ночь сам с 7 мес (!), без всяких отучений. младший измучил меня.

по-моему, считать, что истерики в магазине и кризисы 3 лет берут начало в отучении от бутылки - довольно нелогично. кризисы 1,3 и 7 лет - обычное явление, доказанное наукой психологией (что-то не припомню на лекциях, чтобы профессор при этом про бутылку или грудь говорил )))
а истерики в магазинах - следствие страхов родителей отказать и подкрепление истеричности ребенка соответствующей реакцией на его крик: ой, лучше куплю, чем будет так орать. это называется положительное подкрепление. ребенок очень быстро это запоминает: ага, криком я могу получить все, что хочу, даже если сначала сказали "нельзя". если ребенок изначально знает слово "нет", такого не случится никогда
p.s. по ссылке не ходила
julia-dem
25.08.2012
желание сосать ночью и спать рядом с матерью – это не дурные привычки, а психологические и физиологические потребности. Все дети запрограммированы природой на совместный сон с матерью и активное ночное сосание независимо от типа вскармливания.

У тех детей, которым не дали ее реализовать, она временно угасает, как будто бы ее и не было, Любой психолог скажет, что неудовлетворенная потребность перерастает в комплекс, который ждет своей реализации, как бомба замедленного действия.
Pink52
25.08.2012
Ну, понесло...Вот она, матёрая "рожановская" промывка мозгов. Вы хоть для порядка обозначьте, что это цитата незабвенного автора, а не ваши слова. Поздравляю, вы попали под влияние пресловутой секты именуемой Рожана. Удачного погружения. Приверженцев и сочувствующих за версту видно.
julia-dem
26.08.2012
я вобще не знаю кто это ваша Рожана)))
я за естественное родительство и против сект)))
Нам 1,8..с нами такое не проходит...(((
поздравляю вас!))
lelikpa
25.08.2012
Можно еще вопросик? В первую ночь первый раз вы укладывали его как обычно (давали бутылочку) или сразу применяли план (оставляли одного засыпать)? Как он засыпал до этого (вы пишете совместный сон с 3до 9 месяцев),а с 9 до года он спал в своей кроватке? Когда применяли план вы спали с ребенком в одной комнате? Просто у нас совместный сон и висение на груди каждый час а то и полчаса. Вот думаю отучать постепенно (сначала от груди ночью, а затем спать в своей кроватке) или лучше сразу от всего.
А во время дневного сна вы тоже применяли план или он сам по себе стал спать лучше?
aliene
25.08.2012
можно за ТС отвечу? ибо тоже в год применяла эту же методику - счас ребенку почти год и месяц, спит ночью в своей кроватке. кроватка стоит в метре от моей. первые 2-3 ночи ночью (сорри за тафтологию) ребенок просыпалась как обычно, каждый час примерно. давала ей воды и соску - что выберет. на руки не брала. если сильно плакать начинала (это было в первую ночь 1 раз) - гладила, брала на руки, чтоб уложить в кроватке (она стояла в ней). у нас СС был с первой недели дома до 11 месяцев.
на сон - сначала на дневной сон убрала грудь - ибо задрало, чесс гря, что она хотела спать, ныла, тёрла глаза и уши, лежала рядом со мной - 5 минут пососёт грудь - уползет, ползает по кровати, тыкается всюду, ноет, глаза трёт... выдержала я час. потом плюнула (все равно не ест, сытая, но ноящая) - положила ее в кроватку, выдала соску и ушла из комнаты (включив няню). через 5 минут заглядываю - спит ребенок. после этого я перестала мучать себя и ее, укладывая грудью, стала класть в кроватку с соской, включать сказку - все, ребенок стала спать сама.
на ночной - так как оставалось 1 "кормление" - на ночной сон, то я его заменила на смесь в бутылке. теперь на ночь ритуал - каша или макароны, потом бутылка - и марш с ней в кровать. там она ее съедает, "затыкает" себя соской - и засыпает до утра (часов до 6 обычно). в 6 получает бутылку ряженки и бутылку смеси - и когда как, может уснуть, если я вышла из комнаты, или, если я осталась - всё, ребенок разгулялся и спать не хочет.
lelikpa
25.08.2012
Спасибо большое за ответ. У меня засыпает вообще только укачивая на шарике, потом перекладываю на свою кровать и ложусь рядом,титьку сосет когда просыпается каждый час или пол часа. Муж спит теперь на диване,мы его выселили:-). Терпение кончилось уже давно... Будем пробовать!
Большое спасибо вам и автору темы за распространение положительного опыта! Прочитала уже не одну книгу на эту тему,но это только теория. Важно услышать мнение тех у кого получилось добится результатов по данной методике. Теперь точно попробуем.
Поздравляю!!! Это такое счастье, когда они спят ночью)))
А моему отпрыску в 1,6 стоматолог сказала строго, что бутылочку нужно бросать, пришли домой и он больше её не просил)))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.