--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я снова за книжным советом :) Ищу хорошие книги по чтению и арифметике для полутора-двухлеток.

Прочее (о детях и родителях)
23
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
После того, как мне насоветовали чудесных детских книг (часть из которых мы уже читаем с большим удовольствием) - понимаете сами, за следующим книжным советом я не могла податься никуда, кроме ММ ;-)

В общем, есть у меня один знакомый мальчик, ему 1г 7м :) Знает почти все буквы и цифры. Слушает книги с большим удовольствием.
Но у меня есть ощущение, что все наши книжки по чтению и арифметике мы либо уже переросли - либо пока не доросли. Переросли - азбуку, "Весёлый счёт" Маршака... Не доросли - до развивающих книг с мелким шрифтом и небольшим количеством картинок (например, "Волшебная математика" Азбукварика). Содержание сын усваивать может быть и готов - но форма для малышни неподходящая...

Одним словом, мечтаю найти хорошие книги по чтению и арифметике. С логично систематизированным материалом (буквы. слоги. словообразование... / цифры. счёт. числа. действия...). С небольшим количеством текста на странице и красочными картинками... Или таких пока в природе нет? :)

Помогите мне, пожалуйста? Ссылки, как обычно, только приветствуются ;)
Заранее спасибо!
inverno
15.12.2012
Кокосовая стружка писал(а)
1,7 знает почти все буквы и цифры

упала под стол))) вот какой молодец)). По теме не подскажу, самой интересно. Мой сын ровно на год старше вашего. Тоже очень любит когда я ему читаю. Репертуар большой)). Но вот отдельно азбука, или цифры не интересны ему. Был интерес к буквам, но пока угас в пользу разного рода историй)). Он нам сам рассказывает, сочиняет, скрещивает сказки... И уже который месяц мы в ролях)). Вчера на тему азбуки читали с ним "Ася и кляксич", Токмаковой. Понравилось)).
А азбукой у сына служит книжка "Золотой ключик". Под мышку ее, и в страну дураков, он же Буратино )).
В 2,7 сам сочиняет и рассказывает?!!
*подвиньтесь под столом, пожалуйста, я тоже туда падаю* ))
Умничка какой!
inverno
16.12.2012
А разве не все так, ну или почти так?)))) сын как раз в 1,7 начал много говорить. Как прорвало)). И с двух лет пошли истории... Конечно из разряда "что увидел то и спел".. Но все свои сказки всегда щедро дополнял "отсебятиной".. Иной раз такого наплетет, что я прямо к психологу хочу бежать...
упала рядом. )) сказки тоже рассказть можем, стих повторить -но чтоб и буквы ! и цыфры! ........О_о
Маш, видать я совсем некудышная мать, так как по теме ничего не подскажу - ни читать, ни тем более считать почти в 4 года мы не умеем, великий мне позор.
Наташ, а ну прекрати на себя наговаривать! *грозит пальчегом* ))
Во-первых, читать и считать Илюха не умеет, просто называет цифры и буквы. А во-вторых, у каждого ребёнка индивидуальный темп развития! Ты прекрасная мама, мне у тебя учиться и учиться!
Юля86
15.12.2012
У нас тоже с полутора лет знает буквы. Получилось как-то само собой, цели такой даже близко не было. Просто купила ему первую попавшуюся понравившуюся книгу-азбуку с картинками и озвыченными буковками. Сама называла где какая буква, он нажимал - слушал. Развлекались вообщем с ней (обычно на горшке). А потом он начал показывать на буквы в вывесках магазинов, на объявлениях и называть их. Достали книжку, я пальцем тычу - он называет. Были слегка в шоке. Сейчас 2,4 - уверенно знает все буквы.
Вот и я такой цели не ставила. Я вообще считаю, что маме нужно больше обращать внимание на душевное развитие ребёнка (сопереживание, фантазирование, умение сотрудничать и уступать...), нежели чем на интеллектуальное. Читать и писать всё равно научат в школе, не отвертишься ))) Просто называла ему в числе прочего буквы, цифры, цвета, формы... - ему было интересно, сам просил, и вот запомнил. Я вообще без фанатизма в этом плане...
Юля86
15.12.2012
Согласна с вами полностью! Я с самого рождения постоянно разговариваю с ребенком, рассказываю ему что я делаю, как и зачем. На улице все комментирую. Недавно стоим на светофоре, сын мне: зеленый свет загорелся, значит можно ехать, а на красный надо стоять, а то машинка сломается))) удивил меня познаниями своими, я ему всегда показывала и рассказывала про цвета светофора, запомнил значит.
Но знание букв не равно чтению, он буквы воспринимает в качестве рисунка.
Кокосовая стружка писал(а)
Я вообще считаю, что маме нужно больше обращать внимание на душевное развитие ребёнка (... фантазирование...)

Тоже всегда на эти качества больше внимания обращал. И что получилось? Первый раз принёс "трояк" по математике. Родители схватились за голову. Стал ему распинаться про сокращение дробей. Дальше:
- Всё понял?
-Да!
-Что понял?
- Весёлый у тебя смайлик получился.
)))))))))))))
зато как приятно по такому рисунку учиться :) изучаешь дроби, а они тебе улыбаются )))
Orlandina
16.12.2012
видна степень твоего упорства в объяснениях )))
Veres*
15.12.2012
Постою, как тут говорится, послушаю...
И у меня есть один такой знакомый мальчик)
Имеется огромная энциклопедия дошкольника. Неудобоваримая совсем.
Orlandina
15.12.2012
Наш в 1,7 выучил все буквы сам по говорящей азбуке Зн*аток. Сейчас 2, она ему уже не интересна, повесила опять "говорящую ферму". Честно говоря, читать не вижу смысла пока учить, он не очень к этому стремится. Насчёт цифр - потихоньку просто вместе изучаем, подарили циферблат-пазл. Книжки "читаем", я сейчас занимаюсь тем, что не договариваю конец предложения, он сам говорит, что там написано- память однако :)
У моего племянника началось заикание после того, как его "переучили" в 3 года. Отстали от ребёнка, заикание прошло. Сейчас ему 4, читать не умеет, никто не расстроен. Нагрузка должна быть по силам...
Я видела мальчика, который в 1,7 уже разговаривал предложениями. Наш в 2 только ещё словарный запас расширяет.
Так что не подскажу таких книг, но рядом постою, на будущее пригодится :)
Tatty
15.12.2012
У меня тоже у подруги дочка от переизбытка инфо заикатся начала, года в 2 :( Ну, счас вылечили, конечно :)
О, спасибо что напомнили - надо тоже предлагать ему договаривать стихи и др...
fotya666
15.12.2012
ДА, у нас договаривает. Только слова еще далеко не все получаются, но все равно так прикольно)
Здорово! :)
А у нас это бывает только в варианте:
- ...понесёмся над лесами, понесёмся над лесами, а потом вернёмся... к кому?
- МАМА!!!
)))
Больше не договаривает ничего :) Надо, наверное, почаще это предлагать.
fotya666
15.12.2012
Моя тоже иногда невпопад, иногда вообще не хочет. Я по своей заметила, что лучше учится, когда показываешь на мимике и жестах+слово, или обозначение на ее языке. Например "плачет"- А-а-а... или УА-УА-УА. И она быстрее запоминает. Цифры моя тоже через раз знает, и буквы две любимые- Ы и А!) А еще О и С, О- потому что знает- форму овал, а С - потому что сережки на С и можно трогать мамины уши с сережками)))
Tatty
15.12.2012
Считать планирую учить по Блестящей книжке (мозаика-синтез), там вообще вроде без слов, одни картинки, но оооч красивые. Мне самой понравились :)
Большое спасибо! *пошла в Лабиринт смотреть* ))
seme4ka
15.12.2012
вот в этой книжной теме я пройду мимо )
наполучали, паимаешь, восьмых уровней, и не хотят поговорить с нами, с простыми людьми... )))))))))))
seme4ka
15.12.2012
ну так а чё говорить-то? старший вот вроде к 4.5 годам буквы выучил только и то, кажись, что-то да забывает периодично. цифры вот сейчас активно изучает. ну а младшей на это дело всё равно ) ну и мне тоже пока )))

ЗЫ. опаньки, и правда уровень. обновка новогодняя прям.
С повышением!!!
romira
16.12.2012
какие- вы молодцы-то!Я , постою...покраснею (((((Мы пока - считаем 1,7,5! и буквы на уровне- А,И,!!!!
Мой вообще не считает :) Просто цифры знает. И кстати, любимые тоже - 1, 5 и 7 :)
Vio888
16.12.2012
а поделитесь пожалуйста, каких чудесных книжек вам насоветовали до сегодняшнего дня? которые вы уже читаете? сама фанат этого дела - в поиске интересных и главное положительных книжек.
Вот книжки:

Улитка и кит - www.labirint.ru/books/106790/ Уже читаем, ребёнку нравится, а я вообще в восторге, иногда прям слёзы наворачиваются, ну я вообще люблю книжки, где кто-нибудь кого-нибудь спасает))))
Зинаида Александрова - www.labirint.ru/books/130232/ Вот тут боюсь, что ошиблась. Аналогичная книжка изд-ва Стрекоза мне потом показалась получше.
Маяковский - www.labirint.ru/books/130236/ Замечательные картинки, особенно к "То слону, то львице", "Про моря и про маяк" и "Кем быть". Ребёнок полюбил :)
Токмакова - www.labirint.ru/books/160021/ Тоже картинки великолепные, ну и стихи хорошие.
100 любимых маленьких сказок - www.labirint.ru/books/180692/
Миша и синий зонт - www.labirint.ru/books/229198/ - читаем, нравится
Как зайчонок убегал - www.labirint.ru/books/237998/ - тоже хорошо воспринимает
Подумай и отгадай - www.labirint.ru/books/239477/
Пушкин - www.labirint.ru/books/258788/ - это я на будущее взяла, пока рановато, наверное :)
Груффало - www.labirint.ru/books/92588/
Хома и суслег - www.labirint.ru/books/321663/

Должны привезти на следующей неделе:
Чуковский - www.labirint.ru/books/130238/
Хармс - www.labirint.ru/books/251402/
Вежливый слон (стихи) - www.labirint.ru/books/289461/
не ожидала ОТ ТЕБЯ такой темы...

Совета ты не спрашивала, но я выскажусь. Если ребенок в 1.7 вдруг выучил буквы (не осознал как систему, а просто выучил вот такая закорючка звучит так), то пусть оно и будет. Но я бы не стала в этом вопросе "идти дальше", а сконцентрировалась бы на чем-то другом - лепке, рисовании, фантазировании, бесеже...
К слову, мой Тим к двум годам выучил буквы, а к трем их благополучно забыл. Потому что говорящую азбуку терзать ему надоело, а спецом буквы мы тогда еще не "учили". В 4.3 буквы очень быстро осознались, попросил научить читать. С 4.6 читает.
Видимо, это дурное влияние Масару Ибуко )))))
Я ж тему создаю не с посылом "мне книжку и всёооо!" ))) Мне интересно выслушать мнения, в том числе и корректирующие, я всегда за конструктив :) Согласна, можно сбавить обороты, пусть буквы и цифры уйдут из оперативной в долговременную память)), чтобы потом снова всплыть, когда малыш созреет до чтения и действий с числами... Будем осваивать другие направления :)
а, ну да, и по теме - "Школа семи гномов" на возраст 2+
inverno
16.12.2012
У нас что-то эта "школа" никак не идет. И 1+ в прошлом году пробовала. Недавно 2+ закупила. Кроме книжки про "что такое хорошо, что такое плохо", ничего особо не идет. Но оно и понятно. Стихи звучные. Надо мне лучше книжку Маяковского купить)).
у нас тоже эти книжки вообще не пошли. оба сына решили что они скучны до невозможности :))
Veres*
16.12.2012
А моему шсг 2+ что-то не полюбились. Вот 1+ были до дыр зачитаны. А из этого набора только "какие бывают профессии" изучаем и еще "кто где живет". Пластилиновые картинки сама леплю, а он колбаски-колобки катает на доске, "рисуем пальчиками" расскрашиваем кисточкой.
Вобщем, Маше советую брать выборочно альбомы из этого набора.
Ага, профессии и кто где живёт - надо обязательно купить. У нас есть несколько книжек ШСГ 2+, но другие, этих нет...
про выборочно. а как иначе-то?) Я только так и покупала. Приходила в книжный, все рассматривала, оценивала, выбирала.
Veres*
16.12.2012
Нам всю серию набором подарили.
Добрый день. А Вы курьером заказывали? Или на пункте самовывоза забирали? Не найду никак,сколько стоит доставка на пункт самовывоза в НиНо.
Добрый день! Я всегда стараюсь набрать до суммы, за которую выдают бесплатного курьера )), то есть до 1600 рублей (или меньше - если действует акция). Такшта у нас курьер всегда...
Понятно. Я морально не готова на 1600 )) только на 1000 ) хотя сейчас доставка 70 руб. считаю надо брать:):):))
Я ничего не подскажу по теме, у меня Кирюха был такой, что знал и буквы, и цифры, а Соне вон пофигу они)
Esenka
16.12.2012
Мне нравится книга Звонкина "Малыши и математика" - но эта книга скорее для родителей , чем для детей. Она психологически- математическая. Найти, ее правда, сложно. В Лабиринте нет ее, муж мне из Москвы привозил из Библиоглобуса. log-in.ru/books/malyshi-i-matematika-aleksandr-zvonkin-deti/
Еще вот эти книги можно на будущее: www.labirint.ru/books/200470/ (вся серия)
Упала под стол от знания букв в 1,7... мне все говорят что у меня дочь развитая для своих лет... но она у меня букв не знает, я конечно такой задачи и не ставила.
Большое спасибо! Унесла в закладки :)
Маш, в общем, мое мнение таково (и пусть меня закидают тапками): расслабься немного! :)
Если ребенок в 1.6-1.7 выучил буквы, это не значит, что он их ЗНАЕТ, он их просто заучил, как свое имя, например.
Как показывают многие примеры, смысла в этом заучивании никакого нет. Ну знает, молодец.
Через полгода он, чаще всего, их забывает. Даже если помнит, то читать он не начинает.
Знаю маму, которая всем хвалилась, что ее дите знает в 1,6 все буквы и даже покушается на английский алфавит (по ее словам). Я никогда не настаивала особо, ну говорила между делом, когда к слову приходилось и у Маши было настроение. В результате тот ребенок начал читать в 7, моя в 5.
Еще знаю маму, которая накупила умных книг из серии "читаем с рождения", ребенку 2,8. Не читает, более того, даже говорит плохо.
Короче, всему свое время, все индивидуально (думаю ТЫ не пропустишь нужное время :)) и не надо спешить, можно чуть опережающе идти.

Чем занимаемся мы: учим стихи (сначала повторяем последние слова, потом уже сами они запоминают строчки), постоянно разговариваем (вернее, я им задаю вопросы типа: смотри это что? а какого цвета? а какого цвета бывают? а тут много? а где мало?ну и тд), рассматриваем картинки в книжках и их обсуждаем, строим башни из конструктора (большие, маленькие, красные, зеленые, больше, меньше), даю им всякие задания (типа принеси большую чашку, подай белое полотенце), рисуем мелом на доске (я корпус машины, а они дорисовывают колеса и фары, например. С Маше больше занималась, честно говоря. Лепили, рисовали красками, клеили. С мальчишками ленюсь. Как представлю последствия... сразу откладываю :)

Да, говорят все дети хорошо, соображают тоже. Мальчики в 2,2 (почти) говорят предложениями, знают все цвета, большинство марок машин (я сама их не знаю :), видимо, в крови :)), считают правильно только до 3 :), но в разнобой знают до 10 точно, знают штук 5 стихов (с подсказкой, конечно), сказок штук 5 (рассказывают в вольной интерпретации :)), хиты сезона - Каравай и В лесу родилась елочка. Замучили хороводами :)
Книжки недавно стали читать, до этого ели :)
Юль, у тебя Костя с Владей вообще большущие молодцы, и в плане навыков, и в плане интеллекта. Пора Илью к вам направлять, на мастер-класс ;)

Надо доску мне купить! спасибо за наводку. А то пальчиковые краски мне противны по текстуре))), карандаши Илюша ест, а рисовать-то в общем надо ))

Юль, я поразмыслила над ответами в теме... наверное, моя ошибка даже не в том, что я форсирую (он реально сам просит, порывается считать, буквы на вывесках озвучивает...), а в том, что я бью в одну точку, знакомую и привычную. Сосредоточилась на одном - вместо того, чтобы охватывать и другие, тоже нужные ребёнку сферы (типа развития фантазии, логики и др). Бум исправляться :)
Маш, если интересуется, то, конечно, удовлетворяй его потребности. Но в играх или между делом. И не требуя особых результатов. А то знаешь какие мамы бывают. Прям как в школе :)
Успеет еще :)

Ой, дай смех вчерашний расскажу :)
Сидим, ужинаем. Вдруг Костя бросает вилку: Не буду я есть эти макароны обо...ранные.
Мы с Сашкой в осадке, немая сцена. Я говорю: Что, Костенька? Костенька снова: Не хочу есть макароны обо...ранные. Мы с одной стороны в шоке, с другой на смех пробирает. Костя: Не люблю макароны обо...ранные. Тут до Саши доходит, что это он так говорит "разбросанные". Ну, соскребли макароны в кучу, чинно продолжали ужин :))
)))))))))))))
жизнь кипит у вас)))
не, результатов я вообще не требую... в этом отношении я точно неопасна)))
постою, послушаю. Моему ребенку 1,3 года. Но у меня и мысли нет заниматься с ним буквами, цифрами.
AnnaDr
23.01.2013
Посмотрите на книжную разминку www.umnitsa.ru/cat/knizhnaja-razminka-sinij-vypusk/?b=ma1 очень красочные книжки, как раз для возраста вашего ребенка. Сначала малыш читает, потом разглядывает картинку. Так он лучше понимает прочитанное, развивает логическое и ассоциативное мышление, воображение. Там достаточно крупный шрифт, короткие предложения – эти книжки для детей от 6 месяцев до 6 лет. И плюс в каждой книжке игровое задание для более увлекательных занятий, систематичного и последовательного развития ребенка. Еще хорошая серия: Кармашкины книжки Гав-Гав, или Что сказал Царапыч?»
комплект развивающих книг «Рисуй-стирай!» www.umnitsa.ru/cat/karmashkiny-knizhki3/?b=ma1
Большое спасибо за совет!
А не подскажете, где можно эти пособия "вживую" посмотреть? может, в Дирижабле они есть, или в Умной игрушке какой-нибудь?.. По картинкам на сайте мне всегда трудновато понять, стоит купить или нет...
AnnaDr
24.01.2013
Это точно, я интернет-магазинов вообще опасаюсь. Не представляю, как люди одежду через них покупают. Кота в мешке страшновато-то покупать, я тоже боялась, когда первый раз заказывала. Заказала на свой страх и риск. Но качество и доставка нас устроила, теперь после первого комплекта – заказываю спокойно через интернет магазин ( www.umnitsa.ru/?b=ma1). Доставка хорошо работает и качество комплектов классное. А для нас это сейчас немаловажно, так как сын все в рот тянет. В живую комплекты можно потрогать в магазинах-партнерах, их много, мне кажется, рядом с домом без проблем можно найти. Вот здесь адреса можно посмотреть ( www.umnitsa.ru/partnery/nizhnij_novgorod/?b=ma1 ).
Огромное спасибо!!! Обязательно зайду и посмотрю!
IIIarina
23.01.2013
вот как раз изучаю тему раннего развития детей....на сайте "Умница" много всего полезного....
оч хвалят "букварь с пеленок"...только я не поняла сколько Вашему лет))) а так, там и развивашки всякие, вообщем, много всего....
1,9 ему :)
А что такое "Букварь с пелёнок"? тоже Доман-Маниченко?
Я купила Чтение с пеленок, заниматься начали и я вышла на работу, все забросила и Соня забыла, надо вот возобновить занятия, по крайней мере память точно отличная после этих пособий.
IIIarina
23.01.2013
да!!! вообще я читала отзывы там очень хвалят Мир на ладошке, карточки детям интересны, а еще видео какие-то...я пока не особо разобралась, но планирую купить...правда мы еще не родились))))
У нас есть видео для малышей Бебби энштейн и карточки Домана. НО.... Одно большое но - ребенок не любит смотреть телевизор. Не интересно ему.
IIIarina
24.01.2013
ну может потом заинтересуется))) мамочки придумывают очень много игр с этими карточками....мне очень хочется попробовать...
будем надеяться.
а мы с Лешкой по кубикам Зайцева занимаемся - играем, ему нравится, цели читать, учить буквы нет, но раз интерес есть, значит надо поддержать :-) сама я научилась читать по ним в 3 года, при чем особо и не учил меня никто))) просто смотрела как других учат.

Считать - его же стосчет, но пока так больше лягушек, улиток, божьих коровой рассчитываю - вырезаем и играем, типа: а-а-а, Леш, машина за улитка приехала, срочно срочно давай 2 штуки скорее, (он 2 дает) с сигналами и звуками едем в гараж, дом, магазин... до 5 без ошибок - в 10 порой путается))) ну, и примеры сразу - ой, смотри три лягушки, давай одну спрячем листочком - ой, две осталось. Сейчас уже отвечает на вопрос сколько осталось.
Ириш, тобой и Аней Русенией я вообще восхищаюсь! Ну ладно я - у меня один, и он уже сравнительно большой, поэтому есть и время, и силы на обучающие игры, выбор книг и тд. Но у вас-то двое! младшие совсем ещё масюши! И тем не менее вы разбираетесь в развивающих методиках, в детских книгах... - и не просто разбираетесь, а занимаетесь этим с ребёнком. Вы прям титаны осознанного материнства! Вот искренне восхищаюсь я вами!
Да, ладно, особо не чем таким не занимаюсь))) но в садик старшего не хочу наверное еще год отдавать - а значит то чему его бы научили - должна на все 100% сделать я, и даже чуточку больше, чтоб ему в почти 5 было легче адаптироваться с детьми, или хотя бы клеить, резать, слушать, и что-то знать он должен, чтобы не было что он в пустую просидел дома и тупо смотрел мультики, а да он смотрит((( и в планшете играет(((( что само по себе не очень здорово, и ругаю себя за это, но часто ищу оправдания в виде младшей, и еще больше себя ругаю, потому что это проще мне - сказать иди в планшет поиграй я Дашу спать уложить не могу, а не иди постриги и поклей, а я через 10-20 минут приду и помогу((( воть. о чем это я? то что к периоду Лешиному я сейчас открываю на много вещи глаза, и кажется - пропустила, недозанималась, недодала, ненужная гонка... потом успокаиваюсь и выдыхаю, чему смогу на учу - а выше крыши не прыгнешь))) Сегодня вот в теме ровесников, начала читать что наши умеют, начала на счет Даши комплексовать - заниматься с ней не занимаюсь, отдачи такой нет, с Лешей то в этом плане интересней, ну хоть ладно она свидетельница при занятиях со старшим, может хоть что то уловит, пошла учить дочь глазки-носик показывать http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=319922&IID=6073027 а то мне то казалось этого делать не надо уже :) только Лехе эта книга не меньше нравится, буду на нем учить))) да, дальше составлять список книг которые ужас как хочу, стихов у Лешки мало, и я такооооой список себе составила, что отфильтровать половину надо)))


P.S. дала детям большую мышь и посадила обоих в манеж - попросила Леши Дашу научить где носик-глазки-ротик, через 5 минут Даша все показала, красотааа))) может мне Дашу и учить не придется, младшие всегда же сообразительней))) сказала Ира, у которой 2 старших брата :)
AnnaDr
24.01.2013
Извините, что влезаю, но не могу пройти мимо Вашего вопроса, так как букварь это самый любимый наш комплект ( www.umnitsa.ru/cat/bukvar_s_peljonok/?b=ma1 ). Там книжки-листалки, основаные на русском народном фольклоре (потешки, мирилочки, шагалочки, колыбельные). Букварь – это наш любимейший комплект. У сына даже любимые книжки появились. Там после каждого показа желательно делать игру-манипуляцию – сын в восторге. Сына после занятий как с «ручника» сняли. Сын из молчуна (в шесть месяцев звуков вообще не произносил, поэтому и начали заниматься) превратился в «говорушу» (через месяц после начала занятий мама сказал), начал активно ползать, садиться, как рывок в развитии совершил. Так что очень рекомендую!
читаю вашу темку и хочу всех спросить-как ваш ребенок относится к новым книжкам/игрушкам? нам 1,7 мы очень любим книжки читать, но стоит мне приобрести новую книжку он отказывается её не то что читать, в руки не берет... если даже я возьму подбегает, выхватывает у меня из рук, бросает её, я сначала не знала как заинтересовать новыми книгами, потом стала выкладывать их на видное место (не в стопке как обычно у него лежат любимые), дней через 10-14 он начинает их листать, потом несет мне чтобы я почитала ему, но большинство книг так и лежит у нас нетронутыми, может не у одних у нас такой бзик?
У нас так же :) Сын тоже юный консерватор :) К новым книжкам относится недоверчиво, с первого раза никогда не дослушает даже до середины. Восторг с первой минуты был только от "Книжки про машинки" Р.Скарри (автомобили - наша страсть :))
В общем, к новым книгам тоже приучаю постепенно: манерой чтения и комментированием иллюстраций пытаюсь дать понять, что новинка жуть как интересна )))
Vio888
29.01.2013
и мы фанаты этой книжки в 2года))) www.labirint.ru/books/299467/
рекомендую всем мальчикам!
только нам довелось обзавестись ею на английском) заморочилась, что надо, чтобы привыкал к языку потихоньку) хоть в чем-то ,если мне лень целенаправленно учить.
по правилам билингвистики, надо чтобы хотя бы 30% информации поступало на другом языке - уже будет результат.
Ага :) С её появлением ребёнок выучил слова "масина", "больсая", "дампа" (дампер) и многие другие )))
У нас она, правда, на русском... для проникновения в другой язык мы "Pocoyo" смотрим... а вообще муж мне предлагал: давай один день в неделю говорить на английском? Я согласилась, но предупредила, что скорее всего в этот день мне придётся молчать и поддакивать, как Равшан и Джумшуд )))
Vio888
29.01.2013
а что такое Росоу?)) на англ как пишется?
кстати, у нас отлично пошел песня-мульт "The wheels on the bus" - это буквально классика английской детской развивающей лит-ры для самых маленьких. Песню, можно сказать, наизусть выучил - по крайней мере ритмически и что за чем поется) если поешь не в том порядке - неть, говорит) на youtube полно разных вариантов.
Спасибо за наводку! посмотрим! :)
"Pocoyo" (так и пишется. произносится ПокойО, ударение на последний слог) - это мультик про маленького мальчика и его друзей - слониху Элли, гуся Пато, собаку Лулу, птичку Тришу и др. Бывает на английском и на испанском, так что в строке поиска надо обязательно добавлять слово "english" :) Классный мульт, простой, весёлый, как раз на возраст "около двух лет" :)
oksashka
24.01.2013
у нас в 1,5 тоже новое не воспринимает,закрывает и говорит -тсё и выкидывает.
вот и у нас также, единственное с первого раза пришлось по душе 4 книги из школы 7 гномов, остальные выкинул.... может это всё-таки от иллюстраций зависит? хотя я в этом очень придирчива, стараюсь чтобы картинки соответствовали тексту и не было непонятных персонажей, а то счас нарисуют, не разберешь то ли мышка, то ли киска, а от некоторых вообще в шоке, особенно от изд-ва Проф-Пресс
моему 2,7 все также, Мико и Мимико только с первого дня читаем и по сегодняшний, почти каждый день и все 4 книги сразу))) Чуковского теперь за раз почти всего читаем, а по началу закрывал книжку - я младшей с выражениям и по ролям читать начала, теперь сам несет, и так и с другими книжками, я ему и сплясать могу если не слушает :) но чем взрослее становится, тем ему интереснее самому становится, сын только-только начинает говорить, так теперь чё? где? как? ооооо))) и не почитать толком - картинки только рассказывать успеваю)))
Aliemi
04.02.2013
Получила я Ломаева :) Красота и Ваууу!!! А с учетом того, что раньше иллюстрации я только на экране компа видела, то книга - просто двойной удар в сердце :))))
"Русалочка" и "Гадкий утенок" - иллюстрации на полный разворот. В "Оловянном солдатке" и "Диких лебедях" и на полный разворот, и разделенные в рамочках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.