--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте разберемся с вифероном, или чем лечить ОРВИ у маленьких

Здоровье и безопасность
2453
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
laccti
04.01.2013
Наткнулась давича на статью
*....1. Интерферон должен вводиться парентерально (подкожно или внутримышечно), т.к. он плохо всасывается через слизистные и разрушается желудочно-кишечным содержимым. Т.е., есть обоснованные сомнения в том, что введенный ректально (тем более, в таких ничтожных дозах) интерферон альфа вообще оказывается в крови.

2. Интерферон альфа обладает доказанной эффективностью при некоторых инфекционных заболеваниях (хронические вирусные гепатиты) и при некоторых опухолях (например, рак почки, хронический миелолейкоз и т.д.), однако доказано, что при острых респрираторных и острых кишечных инфекциях (вирусных или бактериальных) интерферон альфа в каком бы то ни было виде неэффективен. Эти работы проведены уже довольно давно (в конце 1980-х - начале 1990-х годов), опубликованы и хорошо известны специалистам.

3. Интерферон альфа - в ряде случаев мощный и эффективный препарат, но и профиль его безопасности не идеален. Побочных эффектов достаточно много:
Наиболее часто - лихорадка, слабость (являются дозозависимыми и обратимыми реакциями, исчезают в течение 72 ч после перерыва в лечении или его прекращения), головная боль, миалгия, озноб, снижение аппетита, тошнота. *

вот мне интересно, 99,8% педиатров назначают виферон при ОРВИ. Для людей побогаче, на их взгляд, кипферон.
Так что они не знают что ли что он = ничего для борьбы с вирусом? Или в институте их учат его в таких масштабах употреблять?
Поговорите со мной про эти препараты. Чем лечить маленьких детей от вируса?
Что кипферон, что виферон. Лечимся им постоянно. Себе- циклоферон.
laccti
04.01.2013
эффективность лечения именно от этих препаратов?
Ты знаешь- именно им и лечимся в основном. Тк нужно именно противовирусное лечение. + он снижает температуру. мы все замечали и неоднократно- дочке 10 лет- что именно такие препараты и ставят на ноги. но не злоупотребляем , поэтому от тех кто считает что этим губится иммунитет - тапки не принимаются))
laccti
04.01.2013
а курс какой? пачка 10 шт? что противовирусного кроме феронов нынче ставят детям?
да, курс 10 шт. других не знаю.раньше были интерфероны- помните в нос капали, теперь есть Деринат, гриппферон, офтальмоферон- при глазках- но все это из одной серии.
ns_shadow
04.01.2013
Так вроде от таких вирусов, что вызывают ОРВИ, лекарства не придумали еще. Помогает банально иммунитет.
Ninelia
05.01.2013
тоже заметила эффект снижения тем-ры у ребенка после этих свечей.
В кипферон добавляют иммуноглобулины из донорской крови - это не вполне безопасно, если это обычная простуда
С вифероном( в свечах или в мази) ОРВИ у ребенка проходили быстро и без осложнений. Пробовала пару раз не давать препараты интерферона, а лечить другими средствами - заработали в качестве осложнения аденоидит( Сама читала о том, что бестолковые эти препараты - но помогают, проверено на себе...
laccti
04.01.2013
какими другими? сколько ребенку?
Кроме симптоматических препаратов, вместо интерферонов, давала гомеопатию - оциллококцинум и вибрукол. Дочке сейчас 2 года.
У меня родственник -педиатр КМН своих 4-х детей феронами никогда не лечил и не лечит. Исключение-мононуклеоз у старшего. Все никак не спрошу, почему.
laccti
04.01.2013
Знаменитый тута Лебедев, как-то в приватной беседе мне сказал, что чур-чур их, типа потом перелечивать то что фероны налечили сложнее чем лечить болезнь без них. Может поэтому?
Сейчас специально позвонила. Его примерный ответ:
1.Организм должен сам пытаться бороться с вирусом
2.Эти препараты далеко небезобидны.
А что из противовирусных он рекомендует?
Говорит, вообще не даёт противовирусные. Лечит примерно, как нас лечили в детстве. Обильное питьё, жаропонижающие при темп-ре. Витамины. Если бактериальные осложнения-антибиотики.
Marionne
04.01.2013
Не лечу. Но когда меня все достает, поскольку болезни следуют одна за другой, даю изоприназин.
laccti
04.01.2013
Татьяна Вадимовна, Вы как Медик, прокомментируйте возможные осложнения после ОРВИ без вмешательства феронов.
Возможны ли осложнения именно на фоне невмешательства в ОРВИ?
ниже Баба с Ведрами пишет...
Извини, что влезаю :) Если осложнение будет (хоть с феронами, хоть без) - их один фиг лечить спец.препаратами (от отита - свое, от кашля - свое, от бронхита - тем паче) - смысл в феронах? А их может и не быть, а могут быть с одинаковой вероятностью и с и без феронов....
Вобщем, мое не популярное мнение: сначала надо понять, КАК болеет твой деть, как его организм САМ справляется с напастью, ибо начать втыкать свечи в попу никогда не поздно, а вот навтыкавшись вдоволь, потом отменить и рискнуть узнать, а может и сам человечек справится - не отважишься уже.
Здоровья вам, кстати, и большим, и мелким :)
Каори писал(а)
Если осложнение будет (хоть с феронами, хоть без) - их один фиг лечить спец.препаратами (от отита - свое, от кашля - свое, от бронхита - тем паче) - смысл в феронах?

я с вами согласна!!!!!
Marionne
04.01.2013
Ну вопрос не по адресу. Я ж не педиатр и не терапевт, не в моей компетенции говорить о пользе или вреде ферронов. Я не знаю статистики на этот счет, ни официальной, ни реальной. Если присоединилось осложнение, то тут уж не ферронов. А если организм сам справляется - на фига ему ферроны, сам выработает их. Что касается лечения вирусов... Мои дети носители вируса Эпштейн-Барр, а Машка еще и герпес-6, поэтому я не стесняюсь им назначать противовирусные препараты с доказанной активностью. Моим детям ферроны не помогают - проверено неоднократно, в возрасте до 1 года. Но у нас проблемы с иммунитетом, учитывая наш способ зачатия и течение беременности. Я не знаю, сколь эффективны ферроны у детей с нормальным иммунитетом.
Извините пожалуйста, а что вы делаете с Герпесом 6 и эпштейн - баром. У меня у дочки тоже они же. Врач прописала изопринозин 3 курса - пропили. Лимфоузлы все равно увеличены, лейкоцитов всегда 12. Ответьте пожалуйста, можно в приват.
Marionne
04.01.2013
Ничего не делаем. Продолжаем пить изопринозин, особенно в осенне-зимний период. Т.е. провожу в ноябре 15 дневный курс и потом в феврале.
Смысл интерферона альфа- запуск в организме реакции, в результате которой вырабатываются собственные интерфероны, именно они и помогают бороться с вирусами. Если проще- вирусы убивают не те ИФН, которые в свечке, а те, которые вырабатываются Т-лимфоцитами, которые в свою очередь реагируют на введение ИФН извне. Если я все правильно помню, это не альфа, а гамма-интерферон, обладает противовирусной активностью.
Вот правильно товарищ пишет!))
Я по этим интерферонам диплом писала)) Давно правда, 6 лет назад. Но еще не все забыла.
Кстати, если бы не интерфероны, беременность бы не наступила и не закончилась родами. Но это совсем другая история))
laccti
04.01.2013
ну так надо их в зад тыкать или нет?:)))))))
Это уж вам решать))
Я своим даю, но не при каждом чихе. Я сторонник того, чтобы дать организму поработать самому. Но если самостоятельно не получается, подключаю ИФН, чтобы не допустить осложнений.
Про всасываемость в кишечнике ничего не могу сказать.
Катя, а Вы врач по образованию?
Неа, биолог
Я так и подумала)
Медики ведь дипломные работы не пишут. У них ГОСы.
laccti
04.01.2013
чертичтоисбокубантик)
ЮНА
04.01.2013
У ребенка на виферон аллергия, поэтому не даю.
Aska
04.01.2013
Не применяю *фероны, не верю в их пользу, есть сомнения в безопасности.
ОРВИ лечу теплым питьем, при необходимости - жаропонижающими пользуюсь.
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156778
Это они возможные осложнения не берут во внимание. одним теплым питьем Орви , переходящее в другую болячку не вылечишь.
Tatty
04.01.2013
Во-во, и процент таких ОРВИ (типа поболел недельку и все прошло) оч маленький :(
Да вы что? Обладаете статистикой?
Эээ, помнится мне, мы этим же составом не оч давно на эту же тему уже перетирали :))) Может, ну его?:)) так или иначе все при своем мнении вновь останемся :)
Да, пойду чайку попью)
Tatty
08.01.2013
Нет, конечно, по себе сужу :)) или :(( Да и по друзьям-знакомым (коих много :( ) Лично у меня любая болезнь сколько я себя помню, лет с 9 оканчивалась бронхитом :( Прекрасно это помню, еще помню как ненавидела из-за этого болеть и искренне не понимала когда кто-нибудь хотел немножко поболеть... Кстати, статистику и здесь можно замутить, народа-то много. Мне пока не досуг, но попозже, может попробую. И зы: я про фероны ничего не писала, тк мне и ребенку стопроцентов они помогают, я вижу эффект ( про себя я и эффект плацебо не исключаю, мне кажется на меня он подействует :))), но все обсуждения про безопасность, отложенный эффект и тп вызывают опасения. Так что стараюсь не злоупотреблять.
Aska
04.01.2013
про осложнения там тоже где то есть, что возникать они могут независимо от лечения/нелечения орви
т.е. можно лечить, усердно впихивать эти *фероны куда только можно, но напр. отит все равно появится
можно не лечить, отит появится
можно не лечить, отит не появится
и т.д.
думаю суть понятно рассказала ))
некогда искать сейчас, если потом вспомню, то найду и дам ссылку
из нашего личного опыта - так все и есть
Странно. но из нашего личного опыта- так и есть. никаких отитов и пр. бяки никогда и не было. а вот у меня после лечения гриппа еще в детстве "обычным " лечением типа горячего питья и антигриппина - читай парацетамола- осложнение в виде воспаления почек. которое лечила потом с десяток лет. Не все так просто увы.
а как так уверенно можно сделать вывод, что осложнение от парацетамола, а не от гриппа??.. я бы на последнее грешила скорее, и то в качестве предположения..
Не болейте бога ради!!
я и написала что от гриппа это все. это сначала сопли и теплое питье лечит , а потом уже смотреть надо.
а, пардон, я не так поняла, значит.
Короче говоря, мы с вами солидарны)) спасибо )
+ много:)
Вот у моих замечала эффект от кипферона при всяких энтеровирусных. При обычной ОРВИ, а особенно при температуре чаще не рискую давать, так как у обоих обычно реакция на виферон - дополнительный подъем температуры( Слышала от хороших врачей, что виферон в принципе не должен назначаться чаще раза в полугода и то при серьезных вирусах, а не при любом чихе, как назначают наши участковые.
Risya26
04.01.2013
Не использую виферон и др фероны, потому что 1.мелкий не даст себе в попу свечки вставлять. 2. Считаю, что организм должен сам бороться.
Вот у нас все также-аналогично!
Согласна с тем, что 1) организм должен бороться сам с банальным ОРВИ, 2) фероны далеко не безобидны, потому не применяли их даже для лечения ОРВИ маленькой дочке (первый раз в 9 месяцев заболела, лечение стандартное - много пить (грудь, морс и тп с ложки, мед стала давать с тех пор по чуть-чуть), сбивать высокую темпу).
laccti
04.01.2013
морс просто слабая клюква без сахара? сколько его можно в день таким малышам?
Я медом подслащивала по капле прям (НО у нас аллергии вроде как не было, + я мед всю Б ела много, не боялась за реакцию), давала по паре-тройке ложек между кормлением грудью, получалось не много, тк моя в этот период просто висела на груди круглосуточно (лезли зубы).
с 2.5-до 4.5 лет лечились преимущественно феронами, т.к.начал ходить садик и болел просто постоянно...((( И мне стало казаться, что от этих феронов ребенок заражался новой болезнью чаще, чем это возможно... Может конечно и совпадение)
В прошлом году (летом на море были, но может совпадение) после лета и до следующего обошлись вообще без феронов...
Болел как мне кажется поменьше даже, чем в этом году
Этом летом не море не были, болеет вроде столько же, но сейчас как-то вроде и не болеет особо, но и не здоров 100%, вот на этом фоне после сидения дома вечерком дошли до магаза, народу там и не было особо, назад до дома потом (минут 15-20), на след.день у ребенка глаза стали чуть ли не кроваво-красные(((
В этот раз не стала капать Софрадекс, прочитала, что это аденовирус и он и кашель дает который мы никак до конца не вылечим( Вяло текущий, то больше, то меньше на фоне не полного выздоровления....
Купила Офтальмоферон, потому как нечем больше лечить...Вирус слишком сильный на фоне истощенного иммунитета(((
Сопли всегда лечим чесноком под носом, горло - уфо-лампа, ингаляции + внутрь сироп солодки от кашля. Это наше всегдашнее лечение и оно помогает.
Но в этот раз организм устал...
Это поездка на юг и солнышко так помогают. фероны тут ни при чем. у нас так дочка каждый год после деревни по полгода не болеет а то и дольше. это здорово очень)
Taksochka
04.01.2013
На первом году жизни применяла, но эффекта абсолютно никакого не заметила. Поэтому больше и не использую.
Lekkka
04.01.2013
Стараюсь их не использовать, т.к. есть примеры у знакомых, что после частого использования феронов иммунитета своего просто нет. ОРВ лечу обильным теплым питьем (вода, клюквенный морс, чай с лимоном); при температуре выше 38.5-39 даю жаропонижающее (среднему 4-летнему сыну кроме гомеопатических препаратов, на кот. он с 5 мес. ничего вообще из лекарств не даю, только часто температуру мерить приходится).
Pasadena
04.01.2013
все орви прошли с вифероном. сыну 2 года. ммаксимальное количество болельных дней - 5.
У меня старшему сыну 13 лет, пока он был маленький ни о каких ферронах и речи не было, мне кажется, о них даже наша педиатр не знала, но в ходу во всю были антибиотики - по каждому чиху назначались( К счастью, сынок болел редко.
Маленькому 3,5г, аллергия на ферроны, не используем их, лечимся питьем, температурой и жаропонижающими, если она зашкаливает, обычно протемпературится дня 2-3 и быстро на поправку идет. К счастью, болет редко.

Я сама думаю, что надо организму давать возможность самому побороться, в иммунитет не лезть лекарствами без особой надобности.
двукратный опыт использования ви- и кип- феронов показал, что у нас аллергия на что-то, вероятно, масло свечек. так что забили и обходимся без оных 5 лет. анаферон только из -феронов, но это не то.
мы пользовались феронами пару-тройку лет, когда я еще доверяла местным врачам) эффекта от них не замечала (т.е. осложнения все равно наступали, независимо от использования, или заражение наступало при использовании гриппферона в качестве профилактики), поэт. стало просто жаль поп и денег.Использую, если только сразу вижу, что вирус злостный (по темпе, напр), но как правило, все злодейство вирусов разворачивается позже.. Реально видела эффект от циклоферона и изопринозина, но это в лечении сложных герпес-вирусов, им доверяю, но и не даю при простых орви.
Почему-то сейчас большая часть орви у нас заканчивается осложнениями((( то ли вирусы такие злостные стали, то ли еще в чем причина.. кто бы навел на мысль, расцеловала бы ..
У меня 2 маленьких девчёнки, 3,9 и 1.7 , старшую лечили с использованием феронов, опыт показал, что практической пользы от них нет.Организм сам отлично справляеся , а сроки выздоровления одинаковые , что с феронами, что без.
Последние 2 года лечимся обильным питьём, гомеопатией и в случае высокой температуры (за 39.5) сбиваем температуру.
Осложнений небыло.
SilvaK
04.01.2013
На фероны аллергия у дочки. Даю агри детский в таблетках+питье, если температура панадол, в нос физраствор+ зодак\зиртек. Дочке 2 года. Так и лечимся с 8 месяцев (до 8 мес. дочка не болела)
aleya
04.01.2013
Моим детям помогает,но я даю не чаще, чем раз в три месяца (это если припрет), в идеале раз в полгода-год. Кипферон очень помог при ангине. Анаферон по лечебной схеме помогает в самом начале Орви - проверено - но ребенок перед этим должен быть здоров не менее двух месяцев.
В свое время для дочки, измученной непрекращающимися Орви, отитами и гайморитом, и как следствие аллергическим ринитом, лучшим лекарством стали два месяца на жарком юге. На три года хватило.
Старшему пихала всё подряд, как болел, так и болел, пихать перестала уже ближе к школе, скорее всего совпадение, но болел реже намного.
Младшей не даю никаких феронов, выздоравливает и так всегда, главное не запускать, лечу питьем, жаропонижающими при необходимости, кашель лекарствами от кашля и т.д.
LaKMuss
04.01.2013
На медицинском сравнительно недавно молодой человек поднимал подобную тему. От себя скажу, я против приема феронов, дочь от орви лечили по старинке, теплый клюквенный морс, теплое молоко с чесноком, и покой.
я не очень верю феронам и ими не пользуюсь
Хочу сказать другое, количество пихаемых в детей лекарств при вирусных заболеваниях было бы в миллион раз меньше, если бы женщины могли себе позволить сидеть дома без последствий для карьеры и семейного бюджета.
irkost
05.01.2013
Здесь обычно мнения делятся на крайне противоположные. Я думаю, что можно конечно всю фармпромышленность считать способом зарабатывания денег и лечиться бабушкиными методами, или думать головой и не перебарщивать, т.к. врачу любят подстраховаться. Да и установка у них: больничный 10 дней, а дальше ребенок в сад, родители на работу, так что вылечи любой ценой.
Конечно банальное ОРВИ, я предпочитаю симптоматическое лечение, нос промыть, может закапать, от кашля подышать. Но если , например, ребенок подхватил ротавирус, но до больницы дело не дошло, вам в карточке напишут- ОРВИ. У нас дошло, и тогда мне было абсолютно фиолетово на побочки от феронов во взрослой дозе 11мес. малышу, иммуноглобулинов и остальных препаратов, потому что до побочек нужно было еще дожить.
Поэтому мне рассуждений, типа: " не применяю и не буду" не понять, дай Бог, что б не пришлось. Но и легкомысленного отношения у меня к ним нет.
И примерно через год пришлось нам повторить практику с феронами, т.к. подхватил сын вирус с единственным симптомом в виде высокой не сбиваемой температуры, когда жаропонижающие помогали через час после приема и только на час, назначили сыну генферон, через день стало легче, просто имея определенный анамнез, не хотелось держать темпу долго.
В эту осень сын пошел в сад, конечно болел, 3 раза подряд практически, но пока ни чего сверхъестественного не было, так что обходимся без...
Читала, что фероны далеюко не безобидны, как кажутся, и их действие на организм еще не до конца изучено. Кипферон сильнее чем виферон, как по содержанию самого интерферона, так и потому, что содержит уже готовые иммуноглобулины (собственно как то связана с этим расшифровка приставки кип-), поэтому кипферон рекомендуют принимать при тяжелом течении болезни. Даже педиатр наш говорил ими не увлекаться.
Обычное ОРВИ не лечу, просто витамин С, клюквы-смородины, ромашка и в нос в том числе).
Когда был бронхит (дочери было1,2года) - давала виферон, помог. При энтеровирусных и ротавирусных кипферон - если рвота неоднократная, понос и ребенок быстро "сохнет", тогда выпаивала и однозначно кипферон - результат есть.
Чаще чем раз в полгода не ставят эти препараты. И если уж ставишь, нужно полностью курсом это делать.
Считаю что вся эта современная возня с феронами и антибиотиками сродни мракобесию, которое активно развивается на Рожанах и прочих сайтах по естественному развитию. Все боятся до ужаса антибиотиков, но почему-то забывают, что есть случаи когда это действительно нужно. И потом, врачи учатся на эту профессию, и учатся более 7 лет вроде бы - так почему же их так легко все кому не лень обзывают дураками. Может быть родители не очень здравомыслящие?
laccti
05.01.2013
Где здесь хоть один пост врач=дурак?
Вопрос, если Вы, прозорливая Иренка, сумели вычленить, - КАК ЛЕЧИТЬ ОРВИ без *феронов.
А я вам ответила как лечить ОРВИ без феронов - если умеете читать, то прочитали.
Кстати, а что в вашем понимании означает "прозорливая"?
может, и учатся врачи 7 лет, но бездари есть везде, к сожалению(( и изначально доверяешь, а по ходу проверяешь, а итогом - боишься заболеть((
из примеров:
1) педиатр назначает ребенку 1,5 года по рез-там анализа на дисбак (зол. стафилококк, единств. жалоба - плохой запах кала) аб цифран!! (до 18лет категорически нельзя, т.к. влияет на рост) и во взрослой дозировке 250мг 2р/д!! 2раза переспрашивала, не ошибка ли это......
2) лор ставит двухсторонний катаральный отит с назначением а/б. Повод для обращения к лору - впервые обнаруженная субфебр. температура у ребенка, которая, как потом выяснится, характерна для ребенка в период бодрствования всегда.. Пришлось проверять-опровергать диагноз у др. лора.. а как теперь этому врачу доверять, из своей поликлиники?..

болеть было бы куда проще психологически и по деньгам, если бы не эти дурацкие знания про "профессионализм" некоторых врачей((
I_P
08.01.2013
давно избегаю иммуномодуляторов. даю афлубин
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.