--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мартята-2012.Февральская болталка.Месяц до годовасия!

73
1049
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Так,всем привет,остался месяц и нам годик!Мы начали знакомиться с горшком!
привет! ну и как знакомство? еще раз представлюсь - Саша-паникерша.
Ну так,посадишь пописает,не посадишь надует в штаны.)))Сам сигналов особо не подает
ну,думаю,что хорошее начало. а то обычно, в первое знакомство, горшок вместо шапки носят)
хорошо когда так, а у нас уже второй месяц и посадишь -не пописает, за 2месяца раза 3 поймала. И все. Ни в какую, слазит тут же с него как только сажаю
ой,мы тоже приобщаемся к горшку,правда уже месяца два как и предпочитаем какать в горшок,даже сигналы подает-глаза выпучивает:-)а пИсать если успею,то в горшок,а так в штаны:-)
claimore
02.02.2013
Жена Максима писал(а)
предпочитаем какать в горшок,даже сигналы подает-глаза выпучивает:-)

А у меня ребёнок один раз остался с папой с утра (я у парикмахера была), так он 2 часа бедный терпел пока я не вернулась и не посадила на горшок
А мы тоже скоро пойдём, уже сам пытается вовсю ходить, правда пока больше 4 шагов сделать не может, но думаю скоро всё получится))) и научились наконец-то в ладушки хлопать и сороку показывать и сам 3 дня как научился слезать с дивана. Теперь его спокойно на нём оставляю, знаю что слезет сам при желании, сегодня прихожу, а он уже слез и телевизор пытается на себя скинуть.
у нас тоже сегодня 3 шага сделал,с кровати слезает,но я пока боюсь оставлять, всокая кровать. а телек к стене привинтили,от греха подальше.
Ой, наслушалась рассказов о падении телеков на детей(( Не пойму, как умудряются... Меня вообще муж напугал, что если бить по кинескопу, то он может взорваться, т.к. там вакуум. А это было любимое Ванино занятие-дубасить. Поедем в деревню, к телеку вообще пускать не буду и включать не буду, дома мы прекрасно без него обходимся, слушаем детское радио круглые сутки))) Если купим, то привинтим тоже, в самый угол и повыше...
слава прогрессу,когда придуманы плоские телевизоры,которые можно подвесить! я включаю телек на сериал,вечером муж новости смотрит. совсем исключить телевизор из жизни у нас не получится..
У нас тоже сегодня топала , опять с яблоком))без него не хочет))) Тоже хлопать не так давно научились-у мамы было счастье)))
А мы сегодня сделали 12 шагов))) Очень смешно топает и кулачки в рот тянет. Страшно))))
marikosha
01.02.2013
Ну кому то месяц до года, а кому и два). Нам вчера было 10. Закончили курс массажа, теперь жду, когда дочь самостоятельно пойдет, но торопиться в этом плане не хочу, когда пойдет, тогда и пойдет)... К горшку еще не приучала, через месяц попробую. Скоро на 2-ую Пентаксим... Эх время летит, уже февраль, детки столько всего умеют, здорово!)
Поздравляю! :) Да, дети взрослые уже :) Осталось говорить научиться... А ходить быстро научится, первые шаги - страшно, потом видишь через недельку, что уже уверенно идет, можно будет саму за пультом посылать, когда лень встать с дивана будет)))
А наш научился стиральную машинку открывать)))) теперь любимое занятие - открывает, запихивает туда кастрюлю, игрухи, закрывает и нажимает кнопки))) Это он стираааает)) Ну а если тряпок подкинуть, это занятие минут на 40, стирка - долгий процесс)))
а мои носки туда засосывали раньше,которые с себя снимали-теперь мы научились открывать ящики-стою я кашу,значит, по тарелкам раскладываю,а тут процессия с папиными джинсами к машинке шагает)))
:)))) Моего еще научить трусы мокрые снимать))) мы носки уже все растеряли, или съели, бывает нахожу в самых неожиданных местах)))) По дому босиком приходится ходить, а уличные носки я прячу подальше, а то тоже пропадут))
У нас просто так машинку не открыть, но дочка очень ее любит уже давно. Смотрит, как белье там крутится, кнопочки пытается нажимать. Теперь если в ванную дверь не закрыта заходит, белье грязное раскидывает по полу, свои вещи оттуда выцепляет и с ними по квартире ходит, мне показывает, типа "безобразие, надо стирать!!". А когда вещи постиранные развешиваю, она мне помогает - достает из машинки и приносит чтобы я повесила. Хозяйственная)))
marikosha
01.02.2013
пасиб) моя стиралку тоже любит - пока только кнопки нажимает, еще плиту любит, дед научил, и т.д.))
а кому-то 18 дней...
Девочки,давайте делитесь,как годовасие будете отмечать?кого пригласите?где будете праздновать?что в меню будет-может даже рецептиком каким проверенным и вкусным поделитесь?
п.с не знаете,где шарики гелевые можно купить или наполнить им?
Отметим два раза с бабушками дедушками здесь и в деревне. Даже не знаю, как обозначить ребенку, что это его праздник, наверно пока не поймет. Испеку тортик полакомиться взрослым. Ване заказала пальчиковые краски - будем баловаться, веселиться. Праздник с гостями будем с 2-х лет.
Мы недавно были в гостях (хорошо, что без ребенка), где много деток было, так на следующий день несколько человек свалились с гриппом. Так что с мелкими гостями мы пока не будем))
Sirene
01.02.2013
мы 29го была на ДР у знакомых, годик девочке исполнился...а седня вот мой с темпой лежит без задних лап....38,2 днем была. вечером еще не мерила...спит вот. сижу плачу((((( то ли вирус цепанули, то ли зубы...не могу пока понять......
я хотела всю родню созвать, как со старшим делала, хотела до 8 марта грудью бросить кормить и поесть от души, а так как грудью мне пока нельзя бросать, то может даже и отмечать не будем, я потому что когда вижу пищу-еле себя сдерживаю.
да ни как не будем..ну тортик - побаловать себя,муж сказал,что мне подарок купит (я ж год назад с выпученными от страха глазами на скорой уехала), Вовка побалуется с шариками гелиевыми (у нас в "муравье" надуем штук 10-15, думаю хватит, оденем и себя и ребенка красиво. сфоткаемся.
просто я думаю (подчеркиваю "я") мелкий праздника пока не поймет,лишь перевозбудится.
а где в Муравье, и сколько это стоит))
Ирина ниже отписалась,что не стоит там брать..я думала нам не повезло,а оказывается всем с "муравьиными"шариками не везет...но 1 шарик простой - 50р.
вчера девочки мне визитку на улице дали со скидкой 10%,может кому пригодиться. там доставка есть.
vk.com/sharnn
тел 89519153513
Не советовала бы там брать... Купила один шарик летом этим. Гелевый с пропиткой какой-то... Рублей 60, вроде. Уже на следующий день стал спускаться... (
вот,кстати,прикольная массовое (маленькая,но все таки масса)) фото на годик
vk.com/photo95837481_291834900
А я еще думаю. Муж вроде как хочет родственников звать, я даже согласилась, но потом как посчитала сколько человек выходит (15 + мы)..... Короче, будем решать ближе к делу.
Тортик закажу, подарки подарим, фотографии сделаем. Хочу фигурку из шариков заказать, букет или зверя какого-нибудь. Недорого и дочке точно понравится!
А если гостей приглашать всё же решим, то меню у меня стандартное: пара салатов (оливье и цезарь), нарезки мясно-колбасные, рыбка, соленья, курица в духовке и на горячее мясо с картошкой в духовке. Еще мне понравился очень рецепт грибов фаршированных на закуску, 2 раза уже делала.
ммм,что за фаршированные грибы?
Наконец-то руки дошли ответить))
Шампиньоны(самые крупные), куриная грудка, луковица, сыр. Из грибов извлекаются ножки, шляпки вычистить получше, чтобы больше начинки уместилось. Ножки обжарить с луком и грудкой минут 10, дать остыть чуток. Добавить немножко майонеза или сметаны(что больше нравится), посолить, поперчить, порубить помельче и разложить в шляпки. Сверху посыпать тертым сыром. Запекать до готовности (минут 25-30 при 220градусах если грибы большие).
Получается просто обалденно!
В мартовской темке отдельную ветку выделим под фотки с ДР )))) Интересно так, у кого как пройдет)))
боюсь в отдельной ветке долго грузиться будет,а так я за фотки и отчеты)))
marikosha
01.02.2013
Думаю, что небольшое кол-во близких родственников соберем, думаю, пока этим обойдемся. Про рецепты пока не думала. Ребенку торт красивишный, подарки, любовь, внимание и ласку!) Все еще впереди, еще придумаю чего-нибудь)
я так хочу повести вчетвером его и то методом-дети не запомнят-щас рядимся,вешаем растяжку,ставим в 2 торта по свечке,фоткаемся 15 минут и живем дальше,но...мне посчастливилось родится в огромной семье)клане,я бы сказала,не звать-не комильфо-нас все зовут.поэтому придут мои мама с отчимом,моя бабушка,моя тетя с мужем и сыном,мой крестный,моя подруга-крестная деток.а на следующий день моя вторая бабушка(с папиной стороны),моя крестная,было б где разметится позвала бы и дочку крестной со своей дочкой(на месяц нас старше).вот))))в общем повеселимся.меню обычное.горячее,пара салатов,закуска на помидорах,нарезка,торт,сладкое,фрукты,алкоголя немного.развлечения тоже однообразные,по крайней мере у меня,каждый праздник я ем с детьми на руках,потому что им странно от такого кол-ва народу...в общем,все понятно я думаю))
Пока не думала особо, у нас в конце марта. Вероятнее всего, несколько близких родственников, торт, подарки и фотки на память )
Еще не думали, ну дома конечно, бабушек и дедушек позовем)И тетю с дядей Сонькиных) Хочу тортик заказать, а остальное так..день рождения у ребенка, а отмечают то взрослые..так что все как обычно))Тоже шарики думаю, но не факт, она их всех перелопает
Sirene
01.02.2013
у нас сегодня темпа поднялась 38,2 днем была. не знаю на что и думать, может простуда, а может и зубы...... девочки поддержите?
поддержу...выздоравливайте! вероятнее всего вирус,ну и зубы виноваты.иммунитет ослабляют.
Ага, у Комар. видео про зубки посмотрела, он говорит, что от зубов температура не может выше 37,5 подняться, но ослабевает иммунитет и цепляется вирус, он-то сильное повышение и вызывает...
вот и я его смотрела) побоялась признаться)) на самом деле ,кроме него и посмотреть то не на кого! чтоб доходчиво,человеческим языком разъяснили,что к чему.
Ага, именно так((( Дочка так от меня и заразилась, на фоне зубов подцепила вирус. До этого я когда болела (ей месяца 2-3 было) обошлось.
Во-первых, успокойся :) Во-вторых, контролируй темпу. Если будет больше 38,5 то можно жаропонижающее дать. И завтра утром вызывай врача. Если уж совсем тяжко будет, то и скорую можно, но до этого, надеюсь, не дойдет.
А пока - побольше пить давай водички или чай, или клюкву завари. Проветривать в комнате обязательно нужно.
Я тоже очень переживала первую дочкину болезнь, жалко до слез было. Но всё лечится. У нас, кстати, с соплей началось. Ну ничего, пережили.
Всё будет хорошо!!
Присоединяюсь ко всему. И к последней фразе тоже...
Спокойствие! Главное, не паникуй)) Как я поступила при "розеоле" (сразу на нее подумала): дала жаропонижающее, вызвала педиатра, чтобы послушала легкие, чтобы сомнений не было. У нас других симптомов не было, поэтому я просто 4 дня ставила свечки, утром и на ночь (темп. 38-39 была). Ну а там сыпь и всё.

Конечно врача вызови, мало ли, где хрипы или еще что... Всё хорошо будет))
Лиса правильно говорит, больше пейте, меньше ешьте и проветривайте)))
Давайте не болейте! Это ужасно конечно, сама знаю, но самый тяжелый период первые 2-3 дня, потом легче
Moly555
04.02.2013
у нас тоже переодически температура, тоже фиг знает на что, то есть то нет, может зубы, нос или уши
Девочки, кто-нибудь дает желток детям? Забыла спросить у педиатра, сколько можно давать за один прием и в неделю. Кто знает?
С аллергией на втамин Д в лекарственной форме я совсем замучалась с сомнениями, витамин Д-то нужен, а в желтке его много. (ну еще в сливочном масле, а на него тоже аллергия, с рыбьим жиром даже экспериментировать не хочу). Желточек давала несколько раз по щепотке, вроде нормально перенес...
Я даю когда яйца есть свежие. По половинке в день можно. Ну или кто-то перепелиные дает, их по целому можно. Либо можно по целому куриному через день.
Ты, главное, повари яйцо подольше, и выковыряй из желтка серединку, ту часть что с белком контактировала не давай.
Спасибо. Вот и я хочу свежие давать, опять на пару недель в деревню поедем, там есть)))
Osen
02.02.2013
с четвертинки или даже восьмушки начни, не чаще чем через день
А почему нельзя ту часть, что с белком контактировала? Я пока не давала. Буду скоро.
Просто белок - сильный аллерген, поэтому деткам-аллергикам рекомендуют первое время так делать, чтобы потом видно было, на что реакция - на желток или белок. Ну и, конечно, лишняя перестраховка.
Ну я слышала версию, что белок не дает усваиваться кальцию чтоли... к сильнму дефициту приводит... Поэтому до 3-х лет не дают, только уже потом, в омлетиках... Тот же белок перепелинный, например, не аллергенный, но его по этой причине тоже не дают. Обычно, если на куриный белок аллергия, то нельзя делать некоторые прививки, бцж, например, их на этом белке выращивают.
поняла, спасиб
marikosha
01.02.2013
Ввела недавно, дала чуть меньше четвертинки. Дают вроде как 2 раза в неделю.
я дала только на проверку аллергии.витамина д,по-моему,достаточно,в том,что я уже даю-картоха,творог,сливочное масло.хотя иногда когда сама ем вареные яйца или готовлю что-нибудь-они выпросят,но так как последнее время с аллергией полегчало(осталась только на травы и некоторые декарства ттт),выпрашивают еще и хлеб с маслом,и блины,и мамину кашу,и овощи из маминого супа))
витамин Д в продуктах-в мизерном количестве)Так что с каплей витамина Д в аквадетриме ты не переборщишь)) Желток даем уже около месяца, сначала на кончике ложечки добавляла в овощи, потом побольше, дошли до половины желтка, 2раза в неделю
Нам и капля аквадетрима - много(( и пол капли, я уж и разводила каплю в столовой ложке, давала четверть раствора - та же реакция. В продуктах его и правда почти нет, но в желтке его должно хватить. Опять же, все мы на витамине Д из желтка выросли))) Начну давать сегодня. Приехали в деревню вчера - сегодня уже все щечки очистились, можно начинать эксперимент)))
Да, чистый воздух - большое дело)Но я бы не смогла без цивилизации)
Я в городе цивилизации не вижу. Грязь, шум, вонь с дороги. А удобства тут такие же, даже лучше, не надо подниматься-спускаться по лестницам и идти до парка))) Жили бы тут, если бы не папина работа, очень по нему скучаем...
Osen
03.02.2013
я со старшей тоже частенько в деревне гостила, па теперь только в каникулы
Moly555
04.02.2013
давала редко 1-4 часть, теперь можно половину, но теперь он ему не нравится
нам пока всё нравится, что новое, даже лук и лимон))) когда разонравится, буду в суп класть...
Osen
02.02.2013
Привет-привет!

До годовасия кому месяц кому 2 :), а я хочу вас спросить-на работу хочется? Мне жуть как охота, но даже не представляю когда смогу выйти... Дома работать попробовать- но времени вообще почти нет свободного :(. А скоро весна, надо будет гулять больше, эх.
И дома хорошо, и работать тоже хорошо... Везде свои плюсы... Пока не рвусь особо работать. У меня так же "Дома работать попробовать- но времени вообще почти нет свободного :(. А скоро весна, надо будет гулять больше, эх. ¶"
Osen
03.02.2013
Вот и я про гулять тоже думаю...вообще времени мало конечно на все
а ты кто по профессии? Я инженер, домой проекты брать- все ж сроки, ответственность, я нервничать тоже буду, переживать... а с другой стороны, вдруг получится :)
По дипломам "педагог" и "психолог"... Работа в НКО, связанная с педагогикой и психологией, ну, и организаторской деятельностью много надо заниматься. Частично можно из дома, только вот не успеваю... )
у меня работа=декрету. детей домой приводят на занятия.
одним ребенком больше,одним меньше..
приходится подрабатывать.
соскучилась по общению с людьми,на отвлеченные темы какие нибудь.
Osen
03.02.2013
а куда ты своего деваешь, когда с детьми занимаешься?
вместе) просто задания разные даю,свой шарики гоняет по комнате. а другие - пазлы собирают или каляки-маляки рисуем (пока двух полуторагодовалых девочек приводят, у которых мамы работать на 2ч в день выходят), ну или все вместе в бассейне валяются.
Signija
02.02.2013
я в сентябре на работу пойду точно. дома тошно, поэтому с прошлой осени дома работаю, чтобы мозги окончательно не засохли ))))
Osen
03.02.2013
а ты чем дома занимаешься?
и кто в сентябре сидеть будет? няня?
Signija
03.02.2013
ну у меня все просто на самом деле. Я в ВУЗе преподаю, поэтому на работу хожу не каждый день и не на полный день. кроме того, муж работает 2 через 2, а мама моя не работает вообще и живет через дорогу. так что или мама или муж в мое отсутствие посидят )))а сейчас дома репетирую, школьников к ЕГЭ готовлю.
Osen
03.02.2013
да, это отличная работа для мамы. Сама мечтаю преподавать :)
marikosha
02.02.2013
Мне не хочется на работу, особенно на свою, ничего хорошего там меня не ждет (ни ЗП хорошей, ни роста). Конечно, мне сейчас не хватает общения с людьми, какого то развития, самодостаточности и т.д., но пока очень хорошо с дочкой, и отдавать РАНО её в наши дурацкие ясли и сады я не собираюсь, не смогу просто.
Про сады. У нас рядом с домом буквально в 6 метрах детский сад. Так вот гуляла я с ребенком во дворе вечером, детей из садика разобрали... выходит "работница", не знаю честно, кто она: воспитатель, повар, уборщица или еще кто, но я ужаснулась от её колхозного поведения: Видя меня с ребенком, она подошла к машине своего мужа и начала ОРАТЬ и стучать ему в окно, что бы тот открыл дверь. Потом она пол часа стояла у машины и блажила матом по телефону, рассказывая что-то про ребенка, при этом нервно курила (женщине за 50 по виду), орала на своего мужа... Короче УЖАС, я как представлю, что придется ребенка в сад отдавать когда то, а там вот такие оборотни работают, то мурахи по телу. Надеюсь, не во всех садах так.
Osen
03.02.2013
да, в садик в городе тоже не хочется отдавать, группы большие очень, и даже при золотых воспитателях это дурдом :(
и няню к малышу-страшновато, он же не расскажет ничего
Хочется!Но раньше 2-2,5лет мне не светит(
я когда в декрет уходила уже не хотела возвращаться,а сейчас еще больше этого не хочу.муж мечтает,чтобы я домом занималась и детей растила.я бы в профессию свою с удовольствием бы вернулась,в коллектив,который сейчас,но не на это место работы.перспектив ноль,негатива от начпльства выше крыши,а денег так вообще кот наплакал.мотаться через весь город туда и обратно,тратить по 3 часа на дорогу,плюс получать кушак грязи в ответ...в общем 90%что не вернусь,а там как знает.
и мне хочется...но не светит еще долго
Думала работу искать на дому, муж против категорически. Сказал, чтобы ребенком занималась пока денег хватает. На работу не тороплюсь. Я перед декретом работала на замещении декретницы и на это место уже не смогу вернуться, хоть мне и нравилось. А на основную работу не тянет, хоть и график там хороший - 2через2. Да и больничные можно брать сколько угодно, никто слова не скажет. Но, пока в садик ребенка не отдам - никуда не выйду. Если только свекровь на пенсию всё-таки уйдет. Тогда я на работу сбегу, иначе не смогу вместе с ней целыми днями дома находиться)))
Moly555
04.02.2013
мне хочется, я подрабатываю дома, всегда в курсе событий. Планировала в сентябре по любому выйти, с дирами планов настроили, а теперь вот ещё один декрет, в компании ещё не знают, планирую собрать всех и сказать, что я ещё на 1,5 отлучусь :)
Osen
04.02.2013
а кто ты по профессии если не секрет? и кто такие диры? директора что ли?
marikosha
04.02.2013
я тоже так директоров называю. Дир - директор))
Moly555
04.02.2013
работаю рук-лем отдела продаж, девочки мои (менеджеры) очень меня ждут, а тут продлить пришлось декрет. Директоров называем дир, между собой
romshi
02.02.2013
А у нас первый зуб!!!!!!
Но почему то не нижний, а верхний. Кушать отказывается, только с титей дружит и яблоки грызет, кашу и суп с песнями грамм 60 максимум и капризит постоянно, благо хоть температуры нет.
marikosha
02.02.2013
Поздравляю с первозубом)! Теперь один за другим полезут)
romshi
02.02.2013
Пасиб! С августа ждем, врач каждый раз говорит, что все разом, начало положено )))
ура!!!поздравляю!
romshi
02.02.2013
Пасиб, вот мы и дождались
claimore
03.02.2013
А мы сегодня в костюме гуляли.
Штаны с ботинками хорошо держались, подгибать не нужно.
Немного неудобно было с капюшоном, отстегнули.
Ой, прикольно :) А какие ботинки? И еще вопрос - под костюм чего надевала?
claimore
03.02.2013
Под костюмом бодик с рукавами и тонкие колготки.
Ботинки кожаные на байке (котофеи). Правда ботинки велики (по наследству достались).
Osen
03.02.2013
а мой такой мерзляк :(
вчера чуть больше часа гулял на улице, ноги леденущие
недавно в демарах гуляли довольно долго, и ногами ходили, потом уснул-я его на балкон переложила, так он проснулся и ревел-как ноги замерзли, водой теплой отогревала.И нога большая выросла, демары малы, нашла столетние ботинки кожаные на меху, их будем пробовать.
claimore
03.02.2013
На счёт демаров незнаю, но вот дочка у меня один раз в валенках чуть пальчики не отморозила, сидела в санках и мало ходила.
А мы сегодня в зимнем катались :D. Правда, под ним был тонкий хб комбез. Я еще думала, может осенний костюм надеть, но муж сказал, что я сошла с ума))
claimore
03.02.2013
А я пожалела, что пошла в пуховике.
прикольно!мне кажется под него только хб комбеза хватит..хотя если просто лежать наверное 2слоя хб. потому как мне он ооочень жарким показался.
а еще вопрос возник (ко всем!) если сейчас у малого нога 11,5-12см,на сколько она к весне вырасти может примерно? никак с размером не могу определиться,присмотрела ботинки по стельке 13см.
брать или не брать? вот в чем вопрос...
claimore
03.02.2013
Вполне хватит. В костюме тепло-тепло.
У моего сейчас 11см. Ботинки одели 21 размер, оооочень велики, даже 19 ещё великоват. К весне наверное только до 19-года дорастем.
ну значит нога не так быстро как рост вытягивается?) а то я ни разу ногу не мерила,не знаю с какой скорость ступня растет.
claimore
03.02.2013
Я думаю у всех поразному, у нас за 4месяца + 1 см.
ну блин..я вот не замеряла 4мес назад,а надо было динамику роста отследить.
claimore
03.02.2013
Я как раз пинетки вязала, вот и померила.
Зы: в любом случае, больше чем на 0,5см не вырастет. Плюс носок/колготки надо учитывать.
Osen
03.02.2013
нога, по крайней мере у старшей моей, скачками растет, то полгода одинаковая, а потом бац +1 см
так и думала..
я решила не заказывать....мне тут девочка написала, что у них за 3мес на 2см нога выросла...теперь боюсь не угадать...
Ну вот у нас примерно так же. Нормально ходили в тапочках 11 размера, запас был хороший, нога 10см. А потом резко малы стали, сейчас уже 11,5см, и это за 2-3месяца. Но, думаю, это как с ростом. То по 3 месяца не прибавляют, то потом сразу на 5-6 см вырастают.
тоже думаю подождать.
мы так и остались одни беззубые, как я и думала.
romshi
02.02.2013
И у вас скоро вылезут
мне так уже полгода говорят все)))
marikosha
02.02.2013
ну уж беззубыми то точно не останетесь)
это понятно, но в 2 года первый зуб тоже неохота получить)))
claimore
03.02.2013
У племянницы в год зубы пачками полезли, по 5-8 штук за раз!
я ещё питаю надежду что вот-вот и сразу пачкой, но надежды всё тают и тают, до года совсем чуть -чуть осталось, а унас пока даже никаких симптомов)))
блин, вот у нас за неделю 2 лезут...один прорезался, другой нет...и еще 2 на подходе....кошмаааар!!
claimore
03.02.2013
У нас так же. Ребёнок ночами почти и не спит ( почему-то они преимущественно ночью лезут)
ага....и у нас также...
поздравляю))) у нас тоже верхний лезет...спим плохо
А у нас в этом месяце годик будет!!! (мы немного раньше срока родились), душой мы мартята, хотя и февральские. Может есть тут еще такие?
Мы 29 февраля)))) так что мы в этот раз настоящими мартятами будем)))
у нас 19-го)) мы первыми были вроде
Да, Вы первые, я вроде третья (27 февраля). Помню как в теме мартят написали, что кто-то уже родил (Вы), как же быстро время летит...
да, тогда человек 5 не досидели до марта))
уж через 2 недели ДР.
E-kat
04.02.2013
мы февральские (24-го родились), а сидим в мартятах :))
Так, значив Вы - вторые. Многие февралята в мартятах.
rozalik7
07.02.2013
ну наконец то хоь кого то нашла,кто 24 родились как и мы!)))) Где рожали?
E-kat
07.02.2013
в 7-ом рд :)
о, значит мы с вами были в 7-м))
E-kat
07.02.2013
вас к нашему приезду уже выписали, наверное? :)
неа, нас только в воскресенье выписали)
rozalik7
07.02.2013
ну вот((.А я в 1)).
E-kat
07.02.2013
я бы тоже должна в первом, но я люблю седьмой :)
rozalik7
07.02.2013
Я родила в 1,а должна была вообще в 5.Не успела)))
Я тоже в первом. Наверное Вас уже выписали 27 февраля? Вы в какой палате лежали?
rozalik7
09.02.2013
Да,меня как раз 27 и выписали)). Я в общей лежала,в отдельных мест небыло к моменту моего переезда после родов))). Так там и осталась. Коллектив весёлый был,мне понравилось)))
Moly555
09.02.2013
а в первом есть палаты платные, но без СП?
rozalik7
09.02.2013
Да вроде нет. При мне все лежали в платных с детьми...
Я тоже в общей (вроде №6). В общей понравилось намного больше чем в СП (с первым в СП лежала), здорово в общей время летит незаметно.
rozalik7
09.02.2013
О да,время летит незаметно. Мы всё время байки травили. Вот хохоту то было))).А где (в палате) от входа,справа или слева?
Первый день слева, потом переложили - стала справа)) На трет день выписали.
rozalik7
11.02.2013
Я справа на 2 от входа лежала)))
marikosha
02.02.2013
А у нас сегодня случился какобум)))). Оставила я дочь в кроватке голопопой подышать, постелила пелёнок на случай пописов, отлучилась на 5 минут, прихожу и вижу трэш: стоит дочка с грязными руками в недоумении, а вокрууууууг всё в каках измазано)))). У мамы была большая стирка (даже паника некая))), т.к. мама Золушка) и раннее купание дочи с новыми эмоциями).
Блин, первый раз такое), а свекровь (приезжала в гости) стала угарать, что раньше пампов не было и такое было каждый день)))
)) у меня пару дней назад "шок" был, когда я дитё оставила минуты на 3 в кроватке. А он каким-то образом туда конфетку шоколадную протащил... В общем через 3 минуты всё было в шоколаде, а ребёнок ещё и сопротивлялся, когда фантик отбирала, ибо успел распробовать... Но хоть пахло приятно... ))
хаха)))))) Мы давно заметили - если дитя оставить одного без пампа в кроватке или манеже, то покак обеспечен! Поэтому больше мы манежем и кроваткой не пользуемся. Хотим отлучиться - включаем мультик, деть смотрит его стоя на полу))
Даа.. ))) Мама мне частенько рассказывает историю как она оставила меня с дедом вдвоем на новый год (мне было как раз 10мес). Так вот когда родители вернулись дед был жутко злой. Оказывается, случился подобный какобум и он не знал что с этим делать и как справится одному)))))) Справился, конечно, но на маму мою долго дулся, что оставили его одного))
marikosha
03.02.2013
)))))
позитивненько))
Zzoya
04.02.2013
))))посмеялась)))Доча сделала сюрприз)))
Нам сегодня 11 месяцев. вес и рост как обычно не знаю. Специалистов в 9месяцев как не прошли, так никак и не пройдем. Видимо в год пойдем. Соня активно ходит за ручки, бегает можно сказать, еле успеваем, сама ходит исключительно с яблоком в руке, а во второй руке обычно ее штаны (достает из своего комода определенную кофту или штаны (любимые) и ездит на коленках с ними по всему дому))) Говорю "полы мыть помогает")) Горшок никак не признаем, уже свекровь другой подарила-стульчиком, высокий-результат один. Тут же встает с него, потом сикает в штаны через 5минут. Ну ниче, позже видимо придет осознание. Все понимает:когда говорю пойдем кушать,бежит впереди меня (на коленках) в кухню и встает, ждет , когда я сделаю ей. Учимся есть ложкой, но пока больше играется и все вокруг в еде, моя психика этого не выдерживает и я кормлю ее сама. Стала плохо пить кефир. Изображает ежика (вообще очень любит ежиков)))) Знает, что елка и ежик колючие, батарея горячая, кружка у мамы тоже горячая-все это изображается звуком "ааа"-на выдохе. Изображает чихание говорит "а-чи")))(это папа научил). Изображает собачку "а-а". Очень любит водичку из крана "тап-тап"-это кап-кап, подбегает к ванной и кричит "тап-тап")) Понравилась очень матрешка-разбирает ее. Пытается вкладывать стаканчики один в другой, но если не получается-все кидает и аж кричит от раздражения))Вот такая эмоциональная. Очень любит книжки! Дает маме сосу-протягивает к моему рту, типа "На, успокойся!")) Надевает заколки и резинки мне на голову, прикладывает к голове. Носочки прикладывает к ноге и сандали тоже к ноге. Нравятся куклы, есть одна кукла у которой тоже есть носки и сандали, вот она постоянно то снимает их, то пытается надеть ей.Начала хлопать в ладоши около месяца. Знает где глазки, носик и ушки. Учится слезать с дивана-начало получаться, но пока только когда я с ней рядом.Обожает играть в догонялки, прям аж до смеха и визга (даже икать начинает", любит "возить жирафа"-это у нас жираф-каталка, по всему дому с ним рассекает. Ну и много всего интересного-всего не упомнить.Еще любит все прятать по дому)) Спим 2раза в день, второй раз вечером опять плохо стали укладываться( Ночью бегаю конечно к ней. Имеем 7зубов. Едим 4раза в день
marikosha
03.02.2013
Поздравляю!
Поздравляю! Много Соня умеет, молодец)
Моя второй день сама с диванов и кроватей слезает. Причем если я рядом за меня цепляется, а если я отхожу - сразу разворачивается и слезает правильно)) Не нарадуюсь!!
Насчет горшка - моя вообще на нем не сидит) Она, в принципе, сидеть на месте не очень любит, а на горшке тем более)) Он у нас в качестве игрушки - иногда таскает его по квартире)))
в этом,Наташ,у нас с тобой дети очень похожи,то что сидеть на попе ровно ни секунды не могут))а по поводу цепляний,мря так и слазит,цепляется за меня, разворачивается ногами и слазит,а если меня нет,не догадывается,что за диван можно держаться.Бояка вообщем)))Если мама рядом-горы сверну,а если нет,то уж извините))
Зачем за диван держаться? моя разворачивается задом к краю и отползает. На пузе скатывается, очень удобно, и держаться не надо))
ну я имею ввиду для подстраховки цепляться, потому что иногда она не совсем задом разворачивается, а полубоком..я боюсь, как бы не навернулась
в этом,Наташ,у нас с тобой дети очень похожи,то что сидеть на попе ровно ни секунды не могут))а по поводу цепляний,мря так и слазит,цепляется за меня, разворачивается ногами и слазит,а если меня нет,не догадывается,что за диван можно держаться.Бояка вообщем)))Если мама рядом-горы сверну,а если нет,то уж извините))
в этом,Наташ,у нас с тобой дети очень похожи,то что сидеть на попе ровно ни секунды не могут))а по поводу цепляний,мря так и слазит,цепляется за меня, разворачивается ногами и слазит,а если меня нет,не догадывается,что за диван можно держаться.Бояка вообщем)))Если мама рядом-горы сверну,а если нет,то уж извините))
извиняюсь за 3 ответа))))это у меня телефон глючит))
claimore
03.02.2013
Мамина дочка :-)
Про матрешку я впечатлилась, молодец!
Я впечатлюсь, когда она ее собирать начнет))Спасибо. Хотя может и начнет, соединяет 2половинки, научилась у всего одевать крышки (у всяких баночек)
Поздравляю! Молодец какая))) Росто-то сама померять можешь при помощи папы))) Неужто не интересно?)))
Я с горшком тоже познакомила... Но нам видимо лучше действительно ждать до того, как начнет ощущать хотение в туалет. Не может усидеть на нем ни секунды. Над тазиком еще могу удержать, а на горшок только осмысленно надо бы...
да как то мерили рост.,она ведь не дает,ни секунды устоять ведь не может))то 70,то 72,то 73))а надо точно
так лежа....мы лежа мерили и в поликлинике и дома...у нас 79 аж
попробуй уложи ее))))
Поздравляю! Впечатлена описанием умений О_о Так много всего!!
claimore
03.02.2013
Забыла спросить. Как у дочки аллергия? Прошла?
Вроде меньше стала. Я вообще, честно сказать, уже начала сомневаться , что это аллергия
Молодцы- поздравляю!
Zzoya
04.02.2013
Поздравляю, мы тоже в 9 мес никого не прошли-и не ходили в пол-ку с ноября наверно, как прививки закончили делать, так и не ходим туда.
Как много умеете))))Спецов мы тоже не прошли,но из-за поликлиники,а точнее мед.сестры-она забыла на нас талоны оставить,но я добилась и завтра уже к хирургу,а в четверг к ортопеду,но,блин,как назло)))завтра мы к другу на др с мужем идем,а в четверг у мужа др,а мы оба дня к 4!ухххх!!но ничего-надеюсь все успеем)
девочки кто в велосипедной теме)))когда первый транспорт ребенку покупать?в лето не рано еще!а то я тут лексус присмотрела,он меня загипнотизировал))и я хочу его уже заказывать.
п.с у кого такие же проблемы с пирамидкой,какие у нас?мы нанизываем колечко,но не выпускаем его из рук-вот такие вот жадины))
marikosha
03.02.2013
Велик и машинку хочу заказывать ко дню рождения в подарок. В пирамидке собираем два-три кольца, редко, когда все пять, как правило парочку оденет и ползает с ними радостная)), а из рук потом мы не выпускаем ту штуковину, на которую кольца нанизываются))
мы не только из рук но и изо рта ее не выпускаем)))прочем,как и все что под руку попадется.
marikosha
03.02.2013
ну это само собой) а моя сейчас увлеченно кубик на кубик деревянные маленькие ставит)
Машинку хочу к ДР, а велосипеде к лету подумаем... С пирамидкой проблем нет. Нет пирамидки - нет проблем. )) Он пока её только разбирает )
claimore
03.02.2013
Гы, аналогично :)))
машинку,которая каталка или еще какие есть?)))
Чтобы и толкать можно было, и садиться на неё... Люся-Лапа в прошлой темке фотку выкладывала... Мне кажется такой вариант достаточно универсальным.
Zzoya
04.02.2013
мы купили машинку-каталку- теперь стоит ждет своего часа. Ножки еще коротки и не соображает пока что отталкиваться надо. А ручка сзади (за которую толкать нужно) ее не впечатлила, толкает машинку боком.
странно....мы уже месяца 2 как сами катаемся на ней...наверное у вас высокая машинка?
А напишите, пжл, у кого какая фирма-производитель...
у нас такой толокар.
фирма ktoys
Zzoya
04.02.2013
и ножками отталкиваетесь сами да? Если бы моя сообразила оттолкнуться, может и нормуль было)) Наша машинка немного повыше чем у моих знакомых, но на чуть -чуть.
да, сам отталкивается
Велосипед пока не буду покупать. А если и буду, то точно не лексус)))
С пирамидкой та же фигня. Не хочет отпускать кольца. Или второй вариант - бросает колечко на пирамидку не донося до пирамидки, типа "ну смотри, мама, я отпустила, а толку мало всё-равно")))
а лексус не хотите покупать по каким-то своим причинам или негативные отщывы где нашли?
во-во!мне кажется что вся эта фигня с пирамидкой ей не интересна и делает это она исключительно чтобы меня порадовать)))
Лена ниже правильно написала - тяжелый + до педалей деть не достанет. Если такой покупать, то на следующее лето, сейчас рано очень.
Ну и самый веский аргумент против них - она ВЕЗДЕ! Всё прошлое лето мозолили глаза детки на лексусах и мамы их толкающие сзади. Это неудобно, на мой взгляд - куда ребенок руль повернул, туда и едем, никакого контроля. Захотел в кусты - едем в кусты, захотел в дядю прохожего въехать - получите...
Да чего уж там - я сегодня пока гуляла с дочкой видела как девочку везли на этом велосипеде.. Зимой то, ага.
Отзывы видела, СПшные, но там все дамы в восторге были. А в интернете не искала. Да и муж тоже против, сказал что будем брать обычный трехколесный без всяких палочек и приблуд. Дешевле выйдет и не придется везде этот лексус таскать.
я на самом деле даже толком характеристики не прочитала,повелась на дизайн,каюсь))ща глянула 7 кг!это ж как его с 5 этажа таскать?!я коляску меньшим весом выбираю,а тут велик столько весит.хотя совсем мысль о нем меня не покидает))
а лексус-это марка или обозначение того,что ручка?а то я понять не могу о чем речь.если все с ручками столько весят,то я вообще велосипеды покупать не буду)без ручки мне не вариант-разъедутся дети и ищи-свищи))а 14 кг окромя детей-ну уж нет)мне хватает коляски нашей в 15,5 кг.мне получается шило на мыло менять.
марка
велик будем летом наверное брать...хочу малыш, т.к. деть сможет сам на нем педали крутить - он легкий к тому же....а на след год уже может чего покруче...в лексусе мне не нравится 1)вес - он даже тяжелее нашей коляски...
2) деть до педалей не достанет, тем более не сможет крутить их - и смысл тогда?? коляска есть для катания просто так...

про пирамидку - разбрасываем ее по комнате...пару раз только кольцо одевали - не интересно ему совсем...
Osen
03.02.2013
я совсем велик с ручкой не буду покупать, а чтоб сам ездил- это не в этом году :)

пирамидку пока разбирает :) редко очень надевает 1 колечко
Про пирамидку-вообще не любит одевать. Если и оденет из одолжения-то сразу снимает. А вообще если не получается-все..пирамидка не интересна
Zzoya
04.02.2013
У подруги лексус-очень хвалит. Они все лето на нем прогоняли (им тогда 8-9 месяцев было)
Zzoya
04.02.2013
мы в 90 % какаем на горшок, а пописать иногда не успеваю посадить)
А как процесс высаживания происходит? )) У нас когда краснеет и тужится, мне так "жалко" прерывать процесс, что уж пусть "лучше" в папм или трусы... А угадать заранее, когда захочет, не могу... С пописами проще получается...
а как с пописами? вот не могу угадать...
Moly555
04.02.2013
и я не могу, каки то понятно, тужиться, а это раз и потекло :)
После сна у нас получается часто, и если долго не писал... Сажаю и сижу рядом, из баночки в баночку водичку переливая... )
Zzoya
04.02.2013
у нас на покаки режим выработался-стабильно какает как проснется (большущую кучу) и стабильно перед ночным сном - тоже большущую кучу. Иногда бывает днем посажу пописать, а она мне и покакает и пописает. Весь процесс сопровождается развлечением дочки-обязательно нужно чтобы у нее в руках что-то было. И самое главное-она терпеть не может если на ней спущены штанишки (когда на горшке сидит)обязательно нужно снять все до конца!
Хорошо, когда режим ))
Zzoya
04.02.2013
Сглазила я))))Сегодня не дотерпела она у меня до горшка, и на час раньше накакала в трусишки)))Я ей пока бутылочку делала-она смотрит на меня как мышка с выпученными глазами - стоит и какает-красота))))
ахаха
claimore
04.02.2013
У меня парнишка только в горшок и какает, на днях целых два часа терпел ( папка забыл на горшок посадить утром после сна)
А посоветуйте, пжл, какую-нибудь игрушку с мелкими деталями, но совершенно безопасными... Или таких нет для нашего возраста? Вопрос навеян тем, что деть только что за одну минуту "отколупал" десяток кнопок у старого ноута... Раньше просто "барабанил", а сейчас вот заинтересовался другим... Ещё очень любит собирать и есть творог или хлеб, рассыпанный по столу. Подбирает и съедает до мельчайших крошек.

Ps. Крупу не предлагать - он её съест... В мешочке косточками не очень интересуется.
marikosha
04.02.2013
я еще в декабре фотки выкладывала, сейчас продублирую... у нас такую игруху можно поискать. Только там все приделано, что в ручку не возьмешь, зато деталей много
marikosha
04.02.2013
marikosha
04.02.2013
фотки мелкие скопировала, поэтому при увеличении размытые, но думаю, понятна суть
Да, кстати, тема. ) А кто производитель? Или местный немецкий? (У вас же, вроде, из Германии?) Помню, видела, мельком в "7-ом небе", кажется, в Ашане, объявление, что "отзывается партия похожих кубов из-за небезопасности... желающие могут вернуть"... Уже не помню формулировку, но суть понятна... Потому взяла бы только известной фирмы.
marikosha
04.02.2013
да, наш из Германии, производитель тот же
Osen
04.02.2013
какие-нибудь штучки на веревочку нанизанные, типа бусиков. У нас бирюльки на веревочке, из некрашенного дерева. перебирает время от времени. можно еще счетные палочки, но под присмотром конечно же, куда-нибудь запихивать, например в бутылочку из-под йогурта.
marikosha
04.02.2013
а я с бусами теперь ни-ни, у нас дочь увидела, что их на шею надевают и тоже так делает, только у неё это все опасно как то, с проводами так же
да, вот и побаиваюсь как-то...
я перечислю что у нас сейчас в фаворитах:
1.банки с прорезями (в большую прорезь крышки кидаем,в маленькую - яйца и шарики твердые и мягкие,только вот откуда они у нас в доме я не знаю, в продолговатую - крышки ребром засовываем)
2. бабуля связала телефон с пуговками.малявках их ковырять очень любит
3. ну и все таки мешочки. с разными наполнителями (шишки,вата,мишура,желуди,горох и еще много чего насовали).
4.пуговки нанизанные на веревку
marikosha
04.02.2013
прикольно) хэнд мэйд)
спасибо) чем только в декрете не займешься))
marikosha
04.02.2013
эт точно)... но лично я пока мало чего схэндмэйдила: повязку на голову доче, пуговки пришивала к связанной кофточке)) и еще там чего то по-мелочи)
ну если считать то тоже немного: прорези в банках,да пуговицы к клаве прилепила)
а кстати в прорезь еще очень хорошо пластиковые карточки вставляются (я старые дисконтные карты помыла, оочень хорошо ими играется)
Ого! Телефон зачётный! ) Тоже крышечки не выкидываю с солнышком, но я из них башенки строю, а Димас ломает... )
меня на стройку башенок ненадолго хватает. строишь,строишь,мучаешься - рраз! и все сломал в миг))
А почему бы и не крупа?я даю рис отваренный крупинка им руками есть.на большую тортницу "размазываю" и все)а так еще счеты деревянные,"лабиринт" с деревянными бусинами,ниточки привязываю к кровати и путаю-им разделять нравиться,только тут следить надо,а то оторвать могут и съесть.еще имеются большие игрушки с мелкими "отростками",чтобы их 2 пальчиками брать.
Кстати, да, про рис отварной или гречу я и забыла - привыкла, что молю сразу в кофемолке....
marikosha
04.02.2013
Девочки, а посоветуйте, плиз, какой горшок купить ребенку?
я обычный с высокой спинкой в ашане купила.сестра все хвалила музыкальный,но деть пошел и начал его как игрушку воспринимать(нажимать там,чтобы играло итд),они с крышкой купили-но и тут игра-мелкие игрухи закидывает и закрывает,в общем пошли они и тоже самый простой купили)))
marikosha
04.02.2013
я вот тоже с высокой спинкой заказать хочу, обычный, без выкрутасов
У нас музыкальный, но дешёвый. Играет, если мокро... ) Мне удобно, так как сразу видно, когда ребёнок писает... Но последнее время стал глючить...
Zzoya
04.02.2013
у нас самый обычный горшок))) Приперла ей от подруги горшок с зайчиком - так она его боится-обходит стороной)
у нас обычный сначала был, но я все время хотела стульчиком повыше-свекровь вот прислала. Мне кажется он удобнее
икеевский мне понравился. у родственников видела...у нас есть зайчиком и стульчик....
мой вывод - главное высокий (на низком неудобно ноги ставить - норовит встать с него все время) и у подножия никаких выпуклостей и т.п, что мешает ставить ноги нормально...
marikosha
04.02.2013
посмотреть бы икеевский... я вот такой думаю заказать. Он вроде как высокий и спинка высокая
на их сайте есть по слову горшок)) но у него не снимается ничего...мыть прям так надо...этот лучше наверное ваш
у меня такой у дочери горшок,очень нравиться,удобный, высокий до сих пор пользуемся даже не мал(сыну такой же купила)
marikosha
04.02.2013
ну все, заказала такой)
У нас овальный стульчиком, низкий. Сидит как в кресле)) Окончательно решили, что горшок отменяется, будем пока над тазиком. Сажаю сикать, даже в процессе не может усидеть! Встает, прям со струей убегает))) А с утра сажаю, не садится, горшок холодный, вспоминаю свои детские впечатления, тоже было неприятно, а в садике вообще металлические были))
marikosha
04.02.2013
Рыбонька писал(а)
Встает, прям со струей убегает)))

))))))))
А я садик уже с унитазами помню)
)))так что какать сажать я не рискую, только с рук))))
Я помню себя с малышовой группы, года в 3, там пока на горшках, дальше уже унитазы пошли, низенькие такие, маленькие)))
http://www.nn.ru/~gallery112912?MFID=289117&IID=5389813
140руб+%...задаром почти ))
девочки, никто такую чудесную собачку не хочет? детки скоро начнут все за веревочку возить
надо 4штуки собрать
marikosha
05.02.2013
взяла бы, но нам на подобие уже подарили) нужная игрушка
Zzoya
05.02.2013
Девочки, у меня дочка прямо ругается- ходит брови нахмурит и давай всякие звуки издавать-бухтит прямо))) Я усикиваюсь над ней)
а у меня Алиса вчера по выходу от хирурга папе жаловалась,пальцем на меня и на дверь показывала))
marikosha
06.02.2013
а моя, прикиньте, свистеть учится)))) у нее получилось случайно такой звук издать, так она теперь то и дело пытается его издать, свистунья)))
Zzoya
06.02.2013
а угарно, а моя губами хлопает и бррррр говорит.
Всем привет!Тоже хочу отчитаться)Алена-81 см,10600г,4 зуба,Алиса-80 см,9700г,3 зуба.Кушаем 5 раз в день,но теперь еще и перекусываем блинами/хлебом/сухарями/крупицами каши/овощами из супа из моего рациона в малом,правда, количестве,каши уже не молю,овощи и мясо режу мелко.Сами едят только руками,но ложкой уже кормят меня,друг друга и медведя)Аллергия осталась только на магазинное и у Алисы на молоко,если более 50 мл в день,зато ожесточилась на лекарства и травяные чаи.Спим 2 раза в день по часу.Ночью стали просыпаться-просить пить.Болтаем на своем тарабарском по полной,я уже даже начала немного понимать что какие слога значат,хотя со мной все больше невербально общаются.Ходим,держась за опору,сами от опоры до опоры.Если держат меня за руку,то это я за ними иду,а не наоборот)Научились проползать под кроватью,слезать/залезать на диван.подтягиваются,держась за стол,аж до груди.Умеют открывать/закрывать ящики,двери,катают кровать на колесах.Выполняют простые просьбы типа принеси,закрой.Пинают,катают,кидают мяч.Разбирают пирамидку,но собирать умеют только стаканчики.Любят обниматься и целовать в щеку(хотя это больше на поедание похоже)).Танцуем под музыку.Киваем,говоря да.Играем в догонялки,прятки.Играем с мягкие игрушками в маленькие сценки(изображаем как двигаются,"целуют" игрушку игрушкой,бычок бодается итд).еле отгоняю детей от газовой плиты-никто не знает,может есть какая-то защита,чтоб не крутили рычажки?
на фото босоногая Алена,улыбается Алиса)
Ну всё, совсем взрослые:) Всё таки как здорово, когда малыши сразу в компании развиваются! Столько всего умеют! Я так второго хочу, папа тоже, но пока специально не планируем, но мне уже не раз беременность снилась и роды))) Надо бы тест сделать, месячных еще нет)))

У нас на плите надо нажать сначала, чтобы покрутить, но я просто не пускаю. Мечтаю о варочной панели, чтобы сверху крутилки были))) Мы в деревне узнали, что такое огонь в печке, какой он жаркий и горячий "уффф", показываю огонь на плите, вроде понимает, не подходит... Когда пытается залезть в шкаф с мусором или крупами, говорю, что там мамины игрушки, тоже вроде перестал рваться))
мусор это-да)любимое дело-а он еще и с плитой рядом)
Вот-вот, и у нас так же)) А т.к. на кухне я обычно в уголке плита-раковина-мусор, то имею возможность пресечь попытки добраться до этих удовольствий))
Zzoya
06.02.2013
Да уж по поводу поцелуев это точно поедание) Моя еще язык высовывает и давай мне щеку слюнявить)
claimore
06.02.2013
А мне сына в живот "дует", типа щекочет.
А вчера пупок ковырял, долго.
Zzoya
06.02.2013
))я своей стишок читаю-мишка-мишка где штанишки-она подходит и лупит меня по щекам, прямо лупит)
claimore
06.02.2013
Абалдеть О_о
За что?
marikosha
06.02.2013
и у меня так же, потому что я щеки надуваю, а она их так сдувает (я показала один раз - она тут же "схватила")
claimore
06.02.2013
А-а, мы так тоже балуемся )))
claimore
06.02.2013
У плиты ручки не снимаются?
неа.
claimore
06.02.2013
Тогда вам что-то такое надо
www.kids-price.ru/mir_detstva_plastikovye_kryshki_dlya_434538.html
marikosha
06.02.2013
мне тоже надо такие штуки приобрести, а то дед научил дверцу плиты открыватьи рычажки поворачивать, блин
claimore
06.02.2013
Если где увижу, дам знать
А может в закупках что-то такое есть?
marikosha
06.02.2013
а есть наверняка
claimore
16.02.2013
www.neposeda-nn.ru/product/zashita-ot-vkljuchenija-konforok-plity-clippasafe/
В непоседе есть такой набор. Если ещё актуально.
marikosha
07.02.2013
Вот и мы купили на конец горшок и транспорт). Транспорт нравится (катает пока кто-то, сама не может), особенно кнопка на руле с музыкой, а вот с горшком видимо придется еще потрудиться))
такой чуб на лбу) садят она еще на горшок,не торопись ка))
marikosha
07.02.2013
только чуп и растет))
ну с горшком все не с первого раза)а транспорт где такой купили и почем,если не секрет?а то я тоже маленькую хочу,а в магазин куда не зайди-огромные настолько,что одну такую квартира не вместит,не то что 2.
marikosha
07.02.2013
я все тут брала, вот ссылка на нашу tuka-nn.ru/product_info.php?products_id=886
спасибо)узнав марку,нашла такой на сп)счастье,радость)
marikosha
07.02.2013
а я искала не нашла( сколько там стоит?
в приват кинула ссылку-в галерее прям такой же нету-прайс у меня не откроется-нету экселя.но джип на 250 дешевле выйдет.с двумя я 500 съэкономлю.
Классная машина!
Горшок моя тоже не понимает... Я пока забила на него)
А мы сегодня первый раз решили выгулять весенний костюм, и я пожалела что костюм дидриксонс еще не пришел))) Первое что сделала Вера после того как я поставила её на землю - села! Прямо на грязный мокрый асфальт.. Я грязь быстренько стерла салфеткой, но ткань осталась мокрая.. Вот поэтому прорезиненные костюмы и нужны, чтобы не хвататься каждый раз за сердце))))
Еще потихоньку начала делать альбом. Хвастану когда закончу)
Ну и вопрос! Баянистый! Про коляску на весну-лето! Я уже голову сломала какую брать. Кучу тем на форуме перечитала, отзывы на разных сайтах, но решения так и нет.. Вроде надо легкую, но для зимы такие не подходят. Или взять легкую, а к зиме другую покупать, или санки на крайняк. Может кто-нибудь уже определился?
Моднявая какая!Тоже такой хочу.вы где брали?
Пасиб) Это мы с 7небе обновочки к лету взяли. Я прям влюбилась в детские магазины! Было бы деньжат побольше..ууух!!
Ты про прорезиненный костюм? Я на сп брала, вот в среду заберу. Саша(которая Паникерша) заказывала через инет-магазин, вышло чуть подороже чем на сп.
я нынче ИСТЕРИЧКА)
Ой, простите великодушно :D
Я просто как-то стесняюсь тебя истеричкой называть. Паникерша не так...странно..звучит)))
с паникершей покончено.мне модераторы сказали,что меня взломали по кой то фиг и спам рассылают. заблокировать аккаунт не возможно на нн.ру.только забыть надо.
не, мне на фотке вот нравится..а где конкретно в 7небе?Дорогой? А интернет-магазин какой?
LC Waikiki, так по-моему пишется, турецкая одежда. Я на распродаже успела урвать. Джинсы 350, кофта 260. Конечно, не дешево.. Просто я не устояла. Одежду предпочитаю всё-же на сп пока брать, бюджетненько выходит.
Ну и буду ждать летних распродаж, деньги копить и затариваться)))
ниче себе не дешево-это дешево для такого костюма))
Так это распродажа была! Я просто редко в магазине ребенку одежду беру, не знала цен, и была чуток в шоке)))
зачетный кстати магазин) я там черненькие джинсики детю за 260руб прикупила)
так, а можно на сп мне ссыль, где закупка была...заинтриговали вы меня))
крутая девчонка)
насчет коляски,конечно полегче нужна. у нас одна раскоряка-трость,а вторую по надежнее прогулку хочу взять,но легкую. один фиг не сидит пока там..
malish-nn.ru/shop/UID_652.html эта приглянулась,но отзывов вообще нет никаких. ведусь на дизайн.
Спасибо)) Стараемся не отставать от модных пацанов))
Ну вот смотри, вроде не сильно тяжелая, но 8,7кг это всё-таки тяжеловато для такой коляски, тем более колесики маленькие.. Плюс смущает подножка, точнее её отсутствие. А она нужна!
подножка есть,она выдвигается. насчет колес, ага , маловаты..вот бампера нет,это меня смутило. но,я тут тему заводила "а нужен ли он вообще?",большинство ответов,что не нужен.
какие детские магазины приглянулись?
Бампер не обязателен. Я бы даже сказала, что нафиг не нужен. Сегодня он мне очень помешал посадить дочку в коляску не запачкав сапогами матрасик...
Ты знаешь, хотела я зайти в БубльГум, но не решилась, устали мы. В Картерс цены огогоооошеньки!!! Но сарафан там взяли, муж уговорил. Вайкики и Линдекс недешевые, но и не огоогооо. Больше всего мне понравилась ГлорияДжинс!))))
Я вообще после той поездки в 7небо помешалась на детских вещах.
а я тебе предлагала карточку скидочную туда! у меня 10%, выдавали в честь открытия. в глории для девчонок полно вещей хороших,особенно в 7небе.
А я в глории ничего не взяла, только облизнулась))) Я когда соберусь туда еще раз, я про тебя вспомню:)
Кстати, ты гулять во сколько ходишь? А то как-то неприлично уже. Я каждый день мимо вас гуляю, но мы так ни разу и не виделись)
мы гуляем недолго минут 40-час. с 13-14, и вечером с 18-19. действительно неприлично)
Ну я тоже больше часа редко сейчас гуляю. Скучно(
Я завтра как раз хотела в маму за едой сходить, примерно в час, может где-нибудь пересечемся?
так пересечемся давай) можем у мамы в час.я вас по бульвару провожу,а сам на комарова заверну потом. деловая же)
Договорились!
8,7 вес!ничего себе.я б не поперла такую с одним ребенком.у нас бертонни.
www.bertoniru.ru/rus/foxy2010
это наиболее близкая к нашей-мне нравиться по всем пунктам.а на это лето детки сами бегать будут,я бы хотела такую,только к ней нет интерпретаций для двойни((( www.bertoniru.ru/rus/flash я б аж прыгала,если б коляска 9,5 весила в итоге)
да мне в принципе, вес то не важен. первый этаж,один худющий ребенок) и на самый край у нас коляска 3,5кг есть (я как то выкладывала офисное-кресло)). просто вот на душу легла именно эта моделька.
у нас на лето трость. искренне рассчитываю, что на след зиму коляска не нужна...снегокат или санки актуальнее...трость в том году купили...вот такую.
Что за коляска?
мишутка....sl106
Почитала про нее, так понравилась:)) Надеюсь, весной Иван будет спать на улице, коляска очень удобна была бы))
Signija
07.02.2013
вот я тоже планирую следующую зиму уже без коляски обойтись.
ды да...мы эту-то купили для разъездов, чтобы легкая была и чтобы раскладывалась так, чтобы ребенок в ней поспать мог. к бабушкам ее таскали по осени
у нас тоже прошлым летом мишутка был.именно он с нами отдыхать летал). хорошо коляска себя повела,но убилась за лето.там колеса вспененная резина,на гальке истерлась. если по гальке не возить,то на 2 лета может хватит.но я продала в конце сезона ее.
вот и я надеюсь, что на лето хватит, а там и не сильно жалко, цена зато радует....и кап надеюсь от солнца спасет)
кап вообще мировой! а когда жарко сзади можно "стенку"убрать и свежесть гарантирована.
я оба окошка открываю просто)
правда мы осенью уже катались, особо жарко не было
Signija
07.02.2013
у нас на лето такая
market.yandex.ru/model.xml?hid=90796&modelid=4963727&clid=502
я очень довольна
она в лежачее раскладывается?
Signija
07.02.2013
да, на 180 градусов
Signija
07.02.2013
промахнулась я немного))) вот такая у нас market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1564167&hid=90796
Zzoya
07.02.2013
О, зеркальный шкаф-у нас такой же в прихожей-весь в размазанных печеньках к вечеру становится))) Я купила 3 недели назад капеллу с801 вроде, правда я б/у взяла-мне очень она нравится.
Отличная коляска, но всего на 3кг легче нашей бартатины(((
Вроде хочется полегче, но если хочется чего-то понадежнее, то остаются только тяжелые..
Я зеркала редко мыть стала. Помоешь, а через 5 минут опять заляпано))
Zzoya
07.02.2013
Ты знаешь, по сравнению с моей бебеттой 18 кг- для меня она пушинка)))), а всего лучше санки-вот где легко так легко). Я искала специально коляску с таким капюшоном-моя доча боится ветра(
Нууу.. санки летом..))))) "Стою на траве я в лыжи обутый.." )))
У меня, кстати, дочка когда ей в лицо ветер дует дыхание задерживает. Это наверное у всех так? Да?
Zzoya
08.02.2013
у меня она начинает вертеться в разные стороны и кричать.
Бедняжка. У меня Вера только на солнце так реагирует.
у нас тоже задерживает)) на этом рефлексе построено обучение нырять кстати
Ну ведь не может же рефлекс до года держаться... Или может? У нас тоже так, и не только на ветер, но и на водичку, если на голову льешь, но он перед задержкой дыхания глубокий вдох делает и водой захлебывается...
ну так если даже раз в неделю так делаешь, то поддерживаешь рефлекс, чтобы не угас))
mp-mp
08.02.2013
Мы будем в прогулочном блоке от основной коляски кататься. Я, конечно, на маккларены на СП слюну пускаю, но финансово не потянем((((
Мы сейчас уже в прогулочном ездим. Тяжело( Хочется что-то полегче. А макларены да... Я тоже слюну попускала и закрыла каталог))
mp-mp
08.02.2013
Нам же проще в частном доме с прогулкой, стаскивать никуда ничего не надо)))
А чем они так хороши? Уже не первый раз слышу...
Moly555
08.02.2013
я даже не слышала про них, но мне теперь вообще о двойной наверно думать надо
Osen
09.02.2013
я смотри какую заприметила :) по служебному положению таксказать, прикольная по-моему
www.nn.ru/community/nashi_deti/deti/?do=read&thread=2651430&topic_id=61365586
Moly555
09.02.2013
я её на авито видела, она в Германии 25 стоит, тут что-то дорого
Osen
10.02.2013
дорого, согласна
я просто люблю всякие коляски разглядывать "до чего техника дошла" (с)
а тебе наверное надо прогулку с подножкой для старшего ребенка, но это только на послеследующее лето уже.
Moly555
10.02.2013
да, на это он в 1,4 ещё не захочет сидеть внизу
www.nn.ru/community/user/barahlo_dv/?Filter=5968
у нас тут уже несколько вариантов для погодок было)можно или б/у тут купить или хоть отзывы почитать)
Moly555
09.02.2013
посмотрю, но пока думаю слингом обходиться
mp-mp
08.02.2013
Что-то не получается написать - Соня немного отвлекает, поэтому скопипастила
www.babyblog.ru/community/post/perambulator/1370994
Спасибо за ссыль. Почитаю... Видела тоже на СП... Цена не радует, а "не видимши вживую" по отзывам мне так сложно понять, почему нужно именно это... Да, может, и не нужно... *в раздумиях*
mp-mp
08.02.2013
Я их в мазекее видела, еще когда Соню ждала)))
Меня только цена останавливает.
romshi
08.02.2013
Киньте ссылочку на маков, хочу прикупить, отзывы понравились, правда в интернет магазинах понравившаяся 13 тр. Может на сп подешевле.
mp-mp
08.02.2013
mp-mp
08.02.2013
Вопрос такой: прививка манту ровно в год делается?И делают ведь только в поликлинике, педиатр назначает?Просто мы переехали-у педиатра нового не была ни разу..сейчас идти не очень хочется, т.к. вирус везде, не хочу лишний раз рисковать.
Еще корь-коклюш-паратит делают в год. Я думаю, если сделать на пару недель позднее ничего не случится страшного. А ко врачу сходи. Узнай, когда у вас день здорового ребенка. У нас, например, вторник. Я когда по вторникам прихожу - вообще в поликлинике пусто!
Да тут тоже пусто, просто основные врачи принимают в другом месте, а здесь только педиатры. Но все -равно боюсь лишний раз
манту делают проверкой перед корь-коклюш-панкреотит,за неделю.сейчас наша поликлиника до марта в связи с эпидемией не принимает здоровых детей до года.промедление в 2-3 недели роли,действительно,не сыграет особой.
Спасибо. Вот и я думаю, все же не стоит
Ничего страшного, если позже сделаете. Нам фтизиатр сказала в феврале сделать, а педиатр - в середине марта. КПК можно через 3 дня делать, сразу после проверки Манту, если реакция нормальная, я у фтизиатра порасспрашивала:) Я ужасно не хочу в поликлинику идти, до года еще медосмотр пройти надо(((
что за мед.осмотр?
В год опять всех врачей проходить надо, что и в месяц+лор и стоматолог, а после всех врачей к педиатру, потом Манту и КПК
ребенок сидит и моим маникюрным набором колотит по колонке, при этом ногой задевает неваляшку, которая звенит и долбится об стол....куча звуков при этом разных, а он сидит, ржет-заливается и долбит-долбит
Извлечение звуков из предметов - самое любимое занятие. Подойти постучать по стулу, по зеркалу, по ванне и т.п. Я даже внимания уже не обращаю)))
Всем привет,давно не писала,вот решила выложить фотку и немного рассказать о своей принцесске.Ходить не хотим,трусиха,как ставим на ножки сразу садится,пытались делать третий массаж не получилось,орет блажью,массажистка сказала не будем насиловать сама пойдет когда захочет.будем надеятся!!!!зубов у нас тоже немного всего лишь 3,но лезет 4 и видны уже еще 2.Очень была расстроена узнав что в 1год нужно ходить по врачам+кровь,моча и оказывается какие то прививки!!!Надоели эти врачи!!!умеем делать ежика,знаем как корова мычит,едет машина и птички летают,ну глазки,носик вроде тоже знаем,любим смотреть книжки,пирамидку умеем разбирать и немного собирать,кушаем 5 раз,пьем и едим кефир и творог покупной(Городецкий),ну вот и все!13 марта будет 1 годик,будем ждать Дня Рождения!
прям девочка-девочка)))
не успела я коммент к другой фотке написать,там такие складочки очаровательные были)
сразу -видно что девчонка, а нас сегодня на улице все почему-то за девочку принимали, хотя и коляска синяя и одежда бело-голубая)))
я детей в поликлинику одеваю одинаково и вот мы в розовом,с повязочками с бантами на голове,а меня все спрашивают"у вас девочка и мальчик,да?"Да,блин!это ж нормально мальчик с розовым бантом на лбу,правда?
У меня муж до сих пор иногда вспоминает, как его маленького девочкой называли, а он отвечал, что он не девочка а мальчик)) Скоро и наши тоже будут так отвечать. Вот никогда не хотела дочку в розовое рядить, не люблю я этот цвет. А приходится, чтобы лишних вопросов избегать. Да и то, не всегда помогает))
я когда в больнице лежала, со мной лежала мама с мальчиком 1.5 года. Так он всё время был во всём розовом, с розовой пустышкой во рту и с длинными вьющими волосами, так она мне говорит, всё время у меня Сашу за девочку принимают))) Так я говорю, а почему всё розовое то? Она говорит, с девочки нам всё отдали, вот и носим, а соска в аптеке только розовая была)))
я что-то все тоже забываю отписаться, что мы топаем несколько дней уже перебежками)) от мамы до дивана, от машины до дивана, от папы до мамы))) с каждым днем все больше))
вчера полкомнаты прошел)

у кого детки ходят, сколько по времени от перебежек до нормальной ходьбы??
У нас не долго этот период был, неделю наверное.
Sirene
07.02.2013
везет вам, а мы уж месяца 2 перебежками, а сам все никак. пузо чтоль мешает. такое большое у нас стало))))
Как нам педиатр говорит, побаивается пока, значит мозги включает:) Я думала, у нас одних пузень огромный, мы же пухлые доневозможности:) ну теперь я спокойна:)
Sirene
07.02.2013
Маш, а вы сколько в 11 весили? мы в поликлинику мериться не ходим уже 2й месяц. я решила нефиг, итак тока темпа спала....в годик пойдем. на домашних с ним взвешивалась на новый год, т.е. в 10 мес мы были 10,2 кг. сколько щас не знаю, надо померить, взвесить то есть. сам вроде длинненький, а пузень огромный, мама грит всё, что я перекармливаю. но ниче подобного. мы просто сисю любим последнее время невыносимо....каждые 2 часа готов сосать, прям как в 1 мес стал))))
Насчет тити у нас аналогично, мы обычную еду ооочень мало едим. Весим 11,7 при росте 78 см, но мы 3 месяца вообще не набираем уже, хватит с нас:) мы в поликлинику специально решили пойти, чтобы узнать планы на осмотры и прививки, но вот с этой эпитемией что-то нам вообще не хочется из деревни вылазить, до сюда (ттт) грипп пока не дошел, мама воспитатель, говорит, ни одного случая пока не было в садике...
Вообще бы в поликлинику не ходила, но хочется к хирургу и ортопеду, т.к. сама не могу адекватно оценить состояние, хирург хоть живот пощупает, может он не просто так висит))
Да вот не знаю теперь, везение ли)))))) Вчера смотрела видюхи где дочка лежит на кровати погремуху трясет и не вертится, и не уползает а просто лежит! Какое золотое время было))))) А теперь только и смотри за ней - куда пошла, зачем, что в руках, что во рту)))
Sirene
07.02.2013
ну за моим ползающим тоже глаз до глаз....сегодня уже 2й раз губу в кровь вот расшиб....за последний месяц.... торопыга блин....быстрей всё быстрее надо....
я тоже этот вопрос хотела задать, у нас тоже перебежками, каждый день всё больше и больше)))
Zzoya
07.02.2013
2 недели назад были перебежки- а теперь она в прямом смысле бегает, танцует и топает быстро на одном месте. Поначалу руки вверх поднимала как крабик для равновесия, а теперь не поднимает-ходит и в ладоши хлопает)
У нас от перебежек не больше недели было. За две недели от первых самостоятельных шагов довольно уверенно стал ходить, но эти две недели мы за ним следом ходили, ловили. Сейчас даже на улице бежать за собакой пытается, но спотыкается и носом прям плюхается, не на руки, так что на улице только за ручку...
А у нас и перебежек вроде этих нет и не было. Она и не ходит полноценно постоянно по всей квартире..если ей захочется-идет..но все-равно в основном ползает и за руки
marikosha
07.02.2013
А у нас доча научилась показывать "фиг")))... без моего ведома уже постарались))... теперь стоит попросить - Покажи фигу и она тут же выдает)))
Хахааха)) Детки всему малополезному быстро учатся) Моя пока только пальчиком всем грозит и в "ладушки" ногами играет. Надо будет завтра с фигой поэкспериментировать)
marikosha
07.02.2013
я сама сейчас усикивалась,когда увидела, до слез)). Как бы еще чему не научили, а то выдаст в поликлинике врачам))))аххаха
mp-mp
08.02.2013
Как они быстро "непутевому" учатся)))
=)))))))))) вот у нас так фейспалм показывает....я вот как вспомню, так вздрогну, когда у меня братики старшие двоюродные маленького в 2года научили материться((((
чей, папа научил?)))они быстро всякую фигню схватывают)))
marikosha
10.02.2013
не поверишь - бабушка один раз показала))))
юмористка бабуля)))
у нас бабуля оказывается детям включает единственную "детскую" песню на телефоне-это песня про жопу,исполненная детским голосом.все мои увещевания заканчиваются "да,ладно,тебе,они ж еще не понимают"ох,хоть телефон у нее отбирай,пока детей оставляешь)
Moly555
10.02.2013
слышала я недавно такую песенку... жуть
Эх, а у нас папаня любит это слово, причем по отношению к ребенку, любя, конечно, но не суть... Никак не поймет, что малой всё запоминает(( Даже смешно, когда Ваня в животке еще был, папа ему Моцарта включал, а как родился, так жопой называет)))
ахахах))я слышала эту песню, у нас папа пел, я сказала, чтобы при ребенке ни-ни..все-равно бывает матернется, не доходит до него, что она все уже понимает
Osen
07.02.2013
А мы приболели что-то, 38,3 было вечером, а из-за чего не пойму, в горло залезла-вроде рыхловатое :( Не помню, что можно таким малявкам, если врачи кому назначали что-нибудь для горла, поделитесь.
Мы в деревне, только мне подумалось что неплохо б тут пожить, как пожалуйста- приводит муж в понедельник старшую из школы и говорит, собирайтесь, их отпустили аж до 18 числа-карантин и каникулы. Но моя в понедельник видать вирус все же хватанула, болеет теперь, но хоть без темпы, а малой вот затемпературил.

Гришка слелал на днях 4 малюсеньких шажочка без поддержки, пока больше не хочет. И тоже такой сообразительный стал :) Мы ж тут почти самые младшие, я все жду когда у него всякие новые умения появятся, и прям прогресс налицо. Хотя, многими вещами он вообще не интересуется, больше всего любит книги. Читать, листать, одну сгрыз- она такая мягкая, типа как пенка материал, сжевал :(. Еще у деревянной ложки-кошки ухо отгрыз. Я его теперь бобренком зову.
Нам от горла ромашку или шиповник пить рекомендовали, теплое. Выздоравливайте!
Я так рада, что дочка перестала книги есть. Теперь можно спокойно наедине с книгой оставить и она будет листочки переворачивать и картинки смотреть.
Бобренок =))))))
Osen
08.02.2013
спасибо :) листать тоже любит, а тут я его в манеже с книжкой оставила, она и пострадала
marikosha
08.02.2013
Нам от горла Проспан назначали (на травках средство). Выздоравливайте!!!
claimore
08.02.2013
Девочки, а какую обувь вы одеваете малышам на улицу.
У нас ботинки котофеи на байке, ноги, блин, мерзнут :-(
Моя сегодня в Демарах замерзла((( Но в ботинках на байке наверное рановато еще..
демары,колготки,мохровые носки,шерстяные носки. на след.зиму хочу найти такие сапоги чтобы не одевать кучу носок,но было тепло. демары тест-драйв не прошли.
у нас колготки, махровые носки и демары. на след зиму хочу типа викингов что-нибудь
это что такое? я вот дутые сапоги видела,понравились.
там модная нынче технология gore-tex применяется и отзывы отличные, но цена не радует, правда закупки есть
вот оно что) технологии новые,а я вообще не в курсе. на валенки все заглядываюсь))
котофеевские валенки - мой запасной бюджетный вариант)) скорее всего я возьму губозакаточную машинку и валенки с молнией))
))))
Signija
08.02.2013
пинетки на овчине))) мы не ходячие пока. На след зиму купила куому
сюда)по снегу не пускаю-а так тепло,а вот на счет весны узнаю,как к ортопеду сходим)
у нас в пинетках на овчине ноги мерзли, в демарах получше, но тоже не вот теплые
claimore
08.02.2013
Если ножки чуть прохладные я не парюсь, сама не люблю когда ноги перегретые.
Мы всю зиму в шерстяных носках и вязаных пинетках гуляем.
у нас пальцы холодные прям в пинетках были
на байке рано....я сама одеваю осенние только в +13 на улице...
У нас не ходит на улице. Обычные носки или махровые. Комбинезон из флиса с закрытыми ногами. Комбинезон Керри с закрытыми ногами. Ноги тёплые. Если очень холодно, ещё шерстяные носки поддеваю на всякий случай.
Moly555
08.02.2013
у нас демары, вроде хорошо всё, ещё чехлом от коляски закрыты ноги
Никакую))мы спим на улице)обуви нет)
Мне почему-то кажется, что не должны быть ножки у ребенка теплые, когда он в обуви, даже если бегает (может я и не права). По себе вижу, даже если набегаюсь, по ощущениям жарко ногам, а руками трогаю - холодные, там не такое бешеное кровообращение, в пальцах особенно.
Ванёк в сапожках обычных с мехом ходит, с тонким носком, чтобы не было нагромождения, а то уж бегать во всю пытается (сейчас тем более тепло), сапоги в размер, пальчики прохладные всегда. Но мы обычно пол часа ходим, потом 2 часа спим. А если только спать выходим, то надеваю два шерстяных носка, застегиваю штанишки и одеяльцем оборачиваю, ножки все равно прохладные.
claimore
08.02.2013
Рыбонька писал(а)
Мне почему-то кажется, что не должны быть ножки у ребенка теплые, когда он в обуви, даже если бегает (может я и не права).

Я тоже такого мнения :-)
Но вот в ботиночках ножки прям ледяные стали ( рано мы их одели), я сына потом в кровати отогревала своим телом.
А с мехом покупать уже поздно, скоро весна.
Я недавно купила б\у, а то у нас только валенки, а в них неудобно ходить, потом без носка будем надевать просто, я на счет весеней обуви думаю, что лучше... резиновики или ботиночки....
в резиновых и взрослым-то вредно ходить...да и мне кажется, что обувь нужна прям по ножке с фиксацией, а резиновые явно не подходят
Moly555
08.02.2013
а кто-нибудь пенсионное получал деткам? куда бежать то?
В пенсионный фонд) Мы сделали сразу же, по-моему месяц делают.
в пенсионном.надо наверное на сайте ПФР смотреть где в канавинском районе находится. в ленинском у "муравья"
пенсионный фонд канавинского р-на
мы еще когда родилась получили сразу)в пенсионном фонде
Sirene
08.02.2013
вот вы озадачили! я что-то и забыла про него совсем....спасибо, что напомнили!!! надо бы заняться, как потеплее будет. а оно вообще для каких целей в таком возрасте нужно?
всё грозятся который год начать в поликлиниках его спрашивать
Sirene
08.02.2013
аааа....ну с учетом, что после года раз в 3 месяца их посещать надо....можно пока что не спешить))))
У нас уже спрашивали 1 раз)
У нас спрашивают каждый раз, грозились не дать талон даже, прям достали! Развели бумажки, уже и ребенку пенсионный, дожили)))
Недавно только отдали анкету, на днях муж заберет. Скоро заставят всех универсальную карту делать, все будем под номерами ходить)))
claimore
08.02.2013
Ага, с чипами.
Moly555
09.02.2013
мне в поликлинике сказали надо
Konopulka
09.02.2013
я сразу получила и на старшую и на младшую (в ПФ Нмоего района), когда в материнский сертификат оформляла.
marikosha
08.02.2013
Девочки, а у кого детки говорят "Деда"? Когда начали? А то наши деды ждут-не дождутся, когда их внучка скажет это волшебное слово)
у нас в ходу "дядя"-мы так папу называем,"папа" только пару раз сказали.недавно начали говорить "дед"-все радуются,конечно,но только я с мужем знаем,что это "нет",остальные даже мотаний головой при этом не замечают.
marikosha
09.02.2013
а у нас с буквой Д вообще никак, ни разу и звука подобного не было) папа, мама, баба во всю тараторит). А на "нет" только головой мотает))
ну у нас д и т лучшие друзья.да,атай(отдай),атата(сестре грозим),татка(плохой человек/вещь) и дед лучше и явно чаще мамы говорим.мама это вообще только спросонья меня позвать,если я не рядом и пока меня нет дома.а да еще "исе"-это требование добавки еды или повтора игры,"ам!"-это мы обычно чуть не кричим и зверским басом-типа голодны,аки дикие звери.
аххаха. "исе", "ам" - прям представила ))))
"Деда" - нет... Да, у нас и деда редко появляется. )) "Дядя" вот часто говорит, но чаще всего просто так, не применительно к человеку.
Moly555
09.02.2013
у нас просто не с того не с сего, попросили, сказал
Zzoya
10.02.2013
Моя иногда говорит деда, но в основном ее фенечка это слова ДА, что ее не спроси-один ответ да. И при чем так громко она его говорит. Особенно любит в подъезде его кричать)
marikosha
10.02.2013
)))) они любят свой голос громко послушать))... моя, когда кричит тоже сама от себя тащится)
нам бы мама говорить))))))месяц назад болтала и мама и баба..а теперь тишина..даже мамы уж давно не слышу)
Sirene
10.02.2013
у нас говорит дя-дя, де-де, тя-тя, та-та (тетя Наташа у нас), ба-ба, вобщем всех называет кроме мамы. никаких ме-ме, и уж тем балее ма-ма от него в жизни не слышала. вот такой вот мелкий у мну(((( хулиган((((
Zzoya
10.02.2013
А мы вчера наконец-то крестили дочку. Когда батюшка ее нес она его за бороду схватила) Во время крещения она плакала, от того что меня видит, а я к ней не подхожу, пришлось прятаться.
marikosha
10.02.2013
Поздравляю вас с этим событием!!!!
поздравляю!
а я летом буду-никак не хочу в холод,вроде все понимаю,что на машине,в здании,что тепло одеты,но нет.А у вас индивидуальное крещение было?
Zzoya
10.02.2013
Нет не индивидуальное, нам повезло, там было все 3 ребеночка включая нас.
Поздравляю!! Мы всё никак не соберемся, наверное весной когда потеплеет покрестим)
Ура)Поздравляю)
У нас еще не ходит, но на горшок уже садиться в смысле сажаем, писает всегда как посадим но сам не проститься. Девочки совет - приучайте ребенка к горшку так, как проснется сразу бегом на него а потом все нормуль будет.
За то мы уже ветрянкой пере болели, очень тяжело((( температура высоченная была, за то в садик пойдем подготовленные))
думала груднички легче ветрянку переносят.оказывается нет...
я сама в 24г.переболела,думала не переживу. температура,чесотка..уфффффф. лучше все таки этим в детстве переболеть.
marikosha
10.02.2013
ветрянка - это ужас((. Я сама ей только лет в 18 переболела
как же нашим детям повезло, что придумали и против ветрянки и против краснухи и свинки вакцины...
marikosha
10.02.2013
да)
Бедняга.. Я вот подумываю насчет прививки от ветрянки. Где подхватили?
Лучше пере болеть, у мен старший сын принес тоже поболел, во общем у меня месяц был непрерывной ветрянки
ветрянкой?с ума сойти.а я сама так и не переболела,хотя меня маленькую специально к болеющим деткам водили,чтобы я тоже переболела.
А у нас не сикает после сна, я ее несколько раз сразу сажала-неа..после сна через час только, ну либо я не успеваю..но я не хочу, когда ребенок только глаза открыл, быстрей хватать ее из кровати и на горшок. И когда посадишь на горшок просто так -не сикается..зато как с горшка снимаешь-тут же сикает, прям как назло Ниче, всему свое время
marikosha
10.02.2013
вот и у меня так же, сегодня сидела-сидела с книжкой на горшке, доооолго и не фига, а потом я её поставила в кроватку - тут же напрудила на эту же книжку)))
Я узнавала когда про прививку от ветрянки, нам сказали, до 2 лет ветрянка переносится легче, можно и переболеть, если "повезет", а если нет, то после 2-х лет можно прививку сделать))

Я на горшок сразу после сна несу, он выгибается, истерит, вырвется и сикает на пол. Ребенок еще не знает, что он хочет в туалет, поэтому может как угодно на горшок реагировать, у кого-то смирно сидит, а у кого-то нет, потому что не понимает, зачем, и не поймет, пока не придет его время. Если вырабатывать как "рефлекс собаки Павлова", то надо было с месяца начинать.
Пусть мы на горшок не садимся, но над тазиком делаем все дела в большинстве случаев)))
вот и именно то если повезет, у нас она стала сопровождаться как будто дерматитом, вот везде где бывает у детей потничка, там у нас было все сплошь усыпано((( фотку чуть по позднее вышлю нашей матрешки покажу)
а у вас точно ветрянка была? у нас в 8 мес. была розеола, тоже сначала на попе, на складочках были раздражения, потом сыпь везде. Нам тогда врач сказала, что это аллергия на жаропонижающее, а на мой вопрос о розеоле, она спросила, болеет ли кто ветрянкой рядом... Хотя это же разные болезни...
Но раз у вас еще старший болел, значит не розеола, ей вроде маленькие только болеют, хотя кто знает...
Да у нас не только а складках везде, просто там особо сильно)))
У меня старший заболел а потом через 14 дней ак по часам мелочь, так еще у меня старшенький умудрился в группе еще 7 человек заразить, воспитатель сказала что первый раз такая массовость)))
У меня не дочка, а пожарная сирена.. Я уже второй день хожу с головной болью.. Верка очень громко визжит! Причем ей это просто нравится! Она бегает по квартире и визжит от счастья. Визжит когда купается, визжит когда гулять выходим, визжала вчера в магазине... ААААА!!! Я схожу с ума! ))))
У нас тоже бывает. Мы вчера из магазина приехали, Сонька целый день нас не видела и вот давай визжать мне в ухо весь вечер))))как кстати, съездили?
Да мы только за продуктами, до подарок купили Сашкиному коллеге. Еще один жених родился))) Мы с Веркой ездим, я без нее не могу)
А вы как? Нашла магаз? Купили что-нибудь?
а я не представляю, как бы мы с Сонькой в магазин поехали, я б вся изнервничалась..ну это зависит все от отношения к ситуации..я лучше дома оставлю)) Мы дааа..накупили всего для дома, ваще)Уставшие,но довольные приехали домой..только вот все омрачилось, что Сашка заболел..сегодня отправила его поближе к вам, к маме с папой моим
marikosha
10.02.2013
у них сейчас такой возраст - сами от себя балдеют (познают себя), особенно от своего крика)). Мне тоже это нравится, уж пусть лучше кричит, визжит, чем плачет или капризничает)
Да я не особо против, просто голова раскалывается от этого ультразвука)))) А ей на самом деле нравится этот визг, особенно в подъезде, там эхо))
мы с полугода так делаем,правда уже реже)
То есть нам еще повезло, что только только проперло. Раньше тоже визжала, но крайне редко и по делу. А сейчас целыми днями..
Вопрос к тем, у кого в квартире есть аквариумы. Как ваши детишки переносят?Говорят, что корм для рыбок-очень сильный аллерген. Мы хотим аквариум, вот думаю, стоит или пока подождать
Я бы не стала только из-за того, что Ванька его снесет или залезет туда)))) Может, если корм хранить в недоступном месте и кормить рыбок в отсутствии ребенка, то не страшно.... Хотя ты наверно хочешь вместе с Соней рыбок кормить, не знаю даже, я бы не стала экспериментировать, тоже слышала про аллергичность корма...
Мы хотим аквариум-картину, он будет на стене висеть, она не достанет до него и кормить я с Сонькой вместе не собираюсь)Это я мужу хотела на д.р. подарок сделать, он очень хочет. Но я слышала вот про аллергенность этого корма..хотя у многих же дома и кошки и собаки с детьми, неужели от них аллергии меньше, чем от рыбьего корма))
У нас был раньше обычный аквариум, ну запах корма ощущался когда насыпали только... а если потом еще сразу проветрить, то тем более не будет его, так что если очень хочется, то почему нет))
С другой стороны, аллергическая реакция непредсказуема. От кошек и собак чаще аллергия на пылевых клещей, которые в их шерсти сидят, она вызывает насморк обычно. А некоторые аллергены, могут вызвать например отек Квинке... Может, просто сначала хотя бы узнать, как ребенок будет на корм реагировать?
корм купить и рассыпать по дому?:DD
Можно купить и дать понюхать)) но это уже эксперимент над ребенком, тебе решать, я б не стала...
Osen
13.02.2013
ничего так не узнаешь, ели конечно не дай Бог сразу отека Квинке какого не случится, но это все ж редкость. Аллергия часто накапливается, и проявляется не сразу.
Так что если ребенок не вот аллергик какой, то надо завести рыбок, а уж если проблемы будут, решать их по мере поступления.
Еще существует такая вещь как перекрестная аллергия, например, кто на березу реагирует, может также дать аллергию на яблоки и косточковые. Можно попробовать поискать, есть ли у корма с чем-нибудь такая перекрестная реакция...
Я бы подождала на вашем месте. Или подвесила бы аквариум повыше, чтобы ребенок не достал)))))
мы не из-за этого переживаем, она не достанет..просто запах распространяется
romshi
13.02.2013
Аллергия только на сухой корм, можно кормить рыбок мотылем, но это конечно от рыбок зависит.
marikosha
10.02.2013
Девочки, подскажите, нам завтра надо идти на Пентаксим, а в доме очаг инфекции - бабушка у нас болеет (сегодня 4-ый день, она уже на ногах, ей лучше)(. Позвонила медсестре, она толком ничего не сказала, грит, если бабушка с темп 40 не валяется, то можно капли гриппферон ребенку в нос и изолировать от бабушки, типа прививку тож нежелательно откладывать. У нас квартира большая, ребенок изолирована от бабушки уже 4-ый день, но я вся в думках - как быть - делать или нет завтра прививку, все таки прививка серьезная?
ПиСи: позвоню еще завтра в вакцинарный центр.
ну если есть сомнения,естественно лучше воздержаться. пентаксим можно и позже поставить,ничего страшного не произойдет. мы на 2 или 3мес просрочили,все нормально потом сделали.
Недавно всё о вакцинации перечитала у Комаровского, как готовить ребенка к прививке. Он советует, если есть риск заболеть, то нельзя любые прививки делать. Пара недель ничего не изменит. Тем более, что прививка серьезная, лучше дождаться идеального момента.
если интересно www.komarovskiy.net/blog/privivki-texnika-bezopasnosti.html
marikosha
10.02.2013
ага, спасибо, прочту... Читаю... Эх люблю я Комаровского за его простоту: "Нельзя делать прививку, если имеется реальный риск заболеть. Если папа вчера пришел с работы весь в соплях, если сегодня у старшего брата начался понос, делать пока еще здоровому дитю прививку, мягко говоря, неправильно."...
Osen
10.02.2013
лучше отложить, конечно
во-первых, бабушка еще заразна,
и, во-вторых, может малыша уже подцепила и инкубационный период, а ты еще прививку ей бацнешь
медсестер, врачей из поликлиники и центр вакцинации слушать-дело неблагодарное, у них план и зарабатывание денег важнее
нам кстати третью прививку отложили, кровь опять плохая. Врач в пол-ке сказала, что с таким анализом они б и вторую нам не сделали, а в Александрии-пожалуйста. Правда, заграницей говорят вообще по этой причине медотвода нет.
marikosha
10.02.2013
вот в том то и фиг, что даже и не знаешь кого слушать в нашей стране (за Границей вообще все проще, там не паникуют), про врачей согласна, надо к себе прислушаться (остается только это)... У нас медотвод был до полугода, потом заболели, поэтому первая Пентаксим долго откладывалась, вот и переживаю малость, что и вторая откладывается((...
дело в том, что квартира у нас большая и бабушка постоянно все это время "взаперти" в прямом смысле в отдельной комнате закрыта, все комнаты регулярно проветриваются, ребенок с ней категорически не контачит, сама бабушка не температурит и сегодня уже скакала по кухне (4 ый день прошел)... хз... подожду, ничего страшного не случится... позвоню еще в центр вакцинации, надеюсь там адекватно воспримут ситуацию... У Комаровского написано, что инкубационный период 2 дня и если в это время ничего не произошло, то ничего страшного... да контактов у нас с больным не было....поэтому с его точки зрения, вроде как и можно...
ни в коем случае не иди, эта прививка серьезная, нельзя ее делать тогда, когда кто-то в семье болеет, с ней можно ждать , я не знаю почему вам врач это не сказала..ниче страшного , если вы ее отложите
marikosha
11.02.2013
Позвонила в Данко, сказали не приходить. Теперь я спокойна... Сделаем позже
похвастаю компактностью нашего ребенка) в коробочку из-под книжек влазит.
а тоже с вопросом: слышала,что в поликлинике отменили грудничковый прием. в связи с эпидемией. правда или ложь? а то в четверг не хочу идти..
Клёво))) у нас тазик, в котором моемся, не намного больше)))) по крайней мере та же картина)))
Может, в разных поликлиниках по-разному... мне подружка сказала, что у них в поликлинике карантин, все приемы запрещены, вроде это в канавинском и ленинском районе...
карантин это плохо..но новость хорошая,не хочу идти в кашляющей очереди сидеть.
Тоже не хочу. Завтра позвоню в поликлинику и узнаю. Надеюсь, попаду на адекватную тетку в регистратуре..
тетка с обесцвеченной гривой явно не адекватная,а она там чаще всего бывает. расскажешь чего там скажут?
у нас в сормово отменили до марта прием и беседу провели,чтоб в общ.места не ходили и на улицу оксицилином мазали нос.у меня все талоны на март и педиатр на март назначен.
мы экг с декабря ни как не пройдем,хотели в этот понедельник..ан нет.опять не получится. ну и хорошо.
мы от 9-месячного обхода только анализы,экг и хирируга прошли,и то на последней неделе января,а экг результатов я не знаю,но врач сказал,что Алисе точно надо будет переделывать-аритмия 100% покажется.
аритмия это нормально,ее вроде в расчет не берут. тк ребенок не может усидеть во время экг, движения и дают аритмию. мне врач так объясняла.
а у нас просто алена идеально отлежала ни писка,ни движений особых.а алиса прям билась в истерике-на весь этаж слышно было.я ее после экг успокаивала минут 20.врач сказала лучше переделать.
А когда переделывать то? У меня дочка тоже ревела и вырывалась.. Этот страх перед врачами хз когда пройдет!
в марте обещали талон.
Думаешь, в марте кричать не будет?
посмотрим.она на остальных врачей нормально реагирует,на заборе крови не плакала,на прививке-так разок пискнула.просто настроение не то было,наверное-нам прием в режим не вписывался-было время сна и есть через 40 минут.
вы тоже не делали экг? я просто одна ходила,малой не лег ни на секунду. а с мужем никак не дойдем (то лень,то неохота. мы не родители, а чудо!)
Делали с мужем как раз. Но один фиг, Вера орала как резаная.. Результат пока не знаю.
а где в сормово?..может нам тоже не ходить...
на баренца поликлиника.2 вроде,от 17 б-цы.
ой, мы соседи...мы на победной живем и наблюдаемся у Нины Ивановны. А вы?
на стрелковой)Сазонова у нас.не помню по ИО-она редкий гость на работе)
marikosha
10.02.2013
у нас до машинки-каталки любила в коробке большой кататься и в тазу сидеть)). Про карантины ничего не слышала, живу в Советском р-не, недавно медсестре звонила, та сказала, ждет нас в феврале, в конце
не ходите вы никуда. про карантин я тоже ничего не слышала,это мне мама,которая живет в удмуртии,рассказала. где то по нтв говорили.
marikosha
10.02.2013
конечно не пойду, у нас вроде понятливая медсестра, да и раз кругом вирус, что бы не говорили, лучше перебдеть
Сегодня была на плановом в 11 мес., в нашей 48-ой, пустота, как все вымерли, нало было к хирургу - была второй, к педиатору вообще никого не было)))) прям фантастика какая-то)))
у нас на автозаводе ничего не отменили, тоже часто слышу , что отменили. Но у нас видимо связано с тем, что все специалисты находятся в другом месте, а тут только педиатры
а у нас в поликлинике также.специалисты в другом здании сидят.
Zzoya
11.02.2013
В самодельной юбке) Подарок от крестной)
marikosha
11.02.2013
ну прям балерина)
Zzoya
11.02.2013
ага) кричащая такая балерина)))
claimore
11.02.2013
Девочка-цветочек. :-)
Zzoya
11.02.2013
спасибо)
Красотка )
Zzoya
11.02.2013
спасибо)
симпампулька))
Zzoya
12.02.2013
спасибо)
Прелесть!!!!
Zzoya
12.02.2013
спасибо))))
mp-mp
14.02.2013
Лапушка))))
Zzoya
14.02.2013
спасибо)
marikosha
11.02.2013
Девочки, читали новости про детский сад в Сормове? Я в шоке... Хоть вообще ребенка туда не отдавай... жесть...
хм...еще осенью слышала,что он вообще закрыт из-за неукомплектованности персонала.
не, что там?
marikosha
11.02.2013
да как обычно - ничего хорошего) почитай на главной банер есть
marikosha
11.02.2013
А мы сегодня встали с пола самостоятельно и стояли, ура!!! и так было несколько раз!!! Надеюсь все близится к тому, что скоро пойдем) а еще весь день носим голубые штанцы, катаемся на машинке в папиной шапке (мы девочки)))
ПиСи: пытаемся показать фигу))
ну а у нас мальчик,ходит в розовых колготках) прикольная шпана))
marikosha
11.02.2013
пасиб))) да, вы тоже отжигаете)
Zzoya
12.02.2013
Здорово как) А мы спим в голубой пижаме)))
marikosha
12.02.2013
я сама очень люблю голубой и синий цвет)
У нас девочка,но мы тоже ходим в голубом комбезе от братика двоюрного остался,что ж делать то!
Девочка в голубом - это нормально, я считаю, а мальчик в розовом не очень))) Ване маленькие вещички все от девочек достались, теперь мелкий он на фотках в розовом, а сейчас все вещи от мальчика, нормуль)))
Moly555
12.02.2013
а у нас бабушка купила розовый комбез, теперь дедушка говорит, что Тёма розовая пантера
Всем привет, вот и мы ждем своего годовасия. Весим 10,100, рост 78 см. На прошлой неделе прошли мед осмотр к году. Днем спим два раза, едим 3 -4 раза в день, а между приемами пищу титю. Ходим, бегаем, прыгаем, играем в мячик, любим книжки, а вообще у нас брат "двигатель прогресса" все за ним повторяет!
Классно,а мы не ходим,трусиха и даже сама не стоит,вроде когда забудется встанет оторвется от дивана,но очень редко,спим тоже 2 раза
Девочки, посмотрите на колясочку для своих дочек, никто не хочет такую? Я заказала, а там коробами выкупают, нужно несколько штук.
http://www.nn.ru/~gallery112912?MFID=289105&IID=5389713
Жалко, что мы не девочка, купила бы)))) нам надо каталку впереди себя катать, а то машинку на веревочке катает, всё время на нее оборачивается и запутывается в веревочке.
там есть такие - типа магазинных тележек
Ага, спасибо))) Я заказала, чтоб нам такой или наподобие на ДР подарили))) Мне кажется, Ваньке уже вся его гора игрушек неинтересна, даже те, которые он месяц не видел, повзрослел чтоль)))
claimore
13.02.2013
Прикольно, у моей дочки такая была :-)
Зы: вспомнила, что ручка у коляски все время слетала, если коляску за неё приподнять.
еще чуть чуть поспамлю, выбираю подарки к годовасию
http://www.nn.ru/~gallery112912?MFID=287023&IID=5339477
вот такая куколка 25 см
все отечественного производства - не китай
Osen
13.02.2013
ЮЮль, должна предупредить, что эти кукленки довольно страшные :( Я покупала доче такую, у нее ресниц вообще нет даже нарисованных, по-моему :( Единственный плюс- что она вся резиновая, не мягконабивная. Но общее впечатление не очень.
Очень мне нравятся испанские ванильные пупсы, лапочки просто, пахнут приятно и качественные. Подороже правда конечно. И поменьше, но они деткам очень нравятся, проверено, даже мальчикам. Кстати там и девочки и мальчики-пупсы есть, с различиями соответствующими :)
спасибо, а где такие продаются? Вот я из всех выбрала только одну, а остальные еще страшнее (проблемы что ли у дизайнеров)))
Osen
13.02.2013
Pao*la R*iena фирма, в закупках они бывают, я на разных форумах видела и в мультибрендовых тоже бывают.
Еще я в ЦР на Невзоровых видела несколько пупсиков, видимо организаторский пристрой

У этой фирмы и куклы тоже хорошие, с нормальными волосами, а то сейчас такое г*** в основном
у нас вот такой пупс есть.части тела на нем показываем,а то я меня уже все части лица выкручены/выколоты/исцарапаны. у пупса-мальчика ВСЕ части тела на месте)
marikosha
13.02.2013
гыы))
я тоже смеялась,когда с него розовую юбку сняла)
Эх, у кого-то девочки в куклы играют.. А моя машинки любит.. Вся в меня)))))
marikosha
13.02.2013
аналогично) но не в меня)
моя тоже машинки катает, вот я и задумалась, что пора бы куклу купить
У нас такой прикол, как-то я не так целоваться парня научила, вроде зацеловываю его как обычно в щечки... Но показала один раз воздушный поцелуй, теперь на просьбу поцеловать маму он протягивает мне свою ладошку, чтобы я ее поцеловала)))) Бабушку и дедушку он так же "целует", бежит к ним с вытянутой рукой, чтоб те поцеловали в ладошку)))
А еще бабуля выделила бусы из крупных ракушек, он может весь вечер ходить по дому, и постоянно надевать и снимать их, подходит ко всем, всем на голову их надевает, тут же снимает и идет дальше)))
marikosha
12.02.2013
))) Им сейчас, что не покажи - всё повторяют). Нашу дочу папа научил полотенце, н.р, на голову одевать, типа прятаться так, так она как увидит любое полотенце будь то кухонное, то банное сразу на голову и сидит так, пока не спросишь: Где Вика? Вчера начала вставать без опоры и стоять, сегодня только стоит спросить: Как Вика стоит? дочь тут же встает... и т.д. и т.п. Шустрые они сейчас) Так здорово!)
))))))))Моя вчера пол вечера со своей щеткой зубной ходила , проводила пальцем по щетинке, она прыскалась водой , А Сонька ржать давай...прикол поймала))Вот ходила и прыскалась то в меня, то в себя. У нас вообще вчера вечер приколов был) Сидим с ней, я ей читаю. Давно стала замечать, что читаю ей "Курочку Рябу" и она в определенном месте показывает на голову...уже недели 2наверное. Я все как-то не понимала, думала случайно...и вот наконец до меня дошло..когда я читаю "Мышка прибежала, хвостиком махнула.." и она показывает свой хвостик на голове)))))Мама-тугодумка)) Еще тоже вчера сидим-показываю зверей в книжке, говорю "Это лиса" и повторяю несколько раз, она смотрит на меня и ползет бегом к двери в кладовку. Не догоняю..долго думаю, а она показывает пальцем туда. Потом дошло..там у нас стоит пылесос...лиса-пылесос..похожие слова)))Вот она и подумала..)))
romshi
13.02.2013
Вчера вернулись из инфекционки, перенесли острую кишечную инфекцию. Пробыли там трое суток и на четвертые нас выкинули, лежали в 23 на автозаводе, отделение переполнено многим отказывают в госпитализации разворачивают домой. Перенесли что-то типа ротовируса, рвота , понос и температура под 40, где поймали не знаю, кроме молочки никуда не ходили и к нам никто не приезжал, были с детем вдвоем, муж со старшим в это время лежали в областнойна операциии. Народ в основном лежал автозаводский, детки от 4 мес и до 10 лет все с тем же, выписку отдадут в пятницу с диагнозом, по первым анализам вирусная инфекция, ротовирус отрицательно. Девочки берегите малышей, мы очень тяжело болели! И заразили бабушку, вторые сутки лежит в лежку с теми же симптомами, сильно за нее переживаю, так как живет она одна и помочь ей некому, я только сней созваниваюсь.
держитесь и лечитесь! к сожалению от вируса не убережешься,ну если только безвылазно дома сидеть. мы тоже в 5мес в инфекционке 2дня провели,но в больнице было только 5чел (август)..на всю жизнь запомнила,никому не пожелаю.
marikosha
13.02.2013
Любая больница - это всегда приятного мало и не важно с чем лежать и где, кто в них лежал запомнит на долго. Тем не менее 2-3 дня это еще куда не шло, мы почти месяц когда то лежали, а некоторые и еще больше. Желаю никому туда больше не попадать!
romshi
13.02.2013
В инфекционке пробыли недолго, но поехали туда уже на 6 день, у меня сдали нервы отказывался пить и даже грудь не брал, висел на мне, до этого выпаивала ложечкой и пипеткой регидроном и водой, думала нас там будут капать, но все обошлось сделали укол сняли спазм тк были дикие рвотные позывы и стал пить.
marikosha
13.02.2013
да уж((( хорошо, что все наладилось
marikosha
13.02.2013
Какой ужас, сейчас все болеют, период какой то ужасный, поскорее бы закончился. Слава Богу вы поправились! Бабушке скорейшего выздоровления! А с первым ребенком что случилось? Всем всем скорее поправиться.
romshi
13.02.2013
У старшего была плановая операция, удаляли аденоиды, с ним все нормально.
marikosha
13.02.2013
тоже часто встречающийся недуг
Ох.. Беда прям с этими болезнями, хоть из дома не выходи((( Здоровья вам!!
Osen
13.02.2013
Поправляйтесь поскорее!
Похудел наверное малыш... бедняжка. Что-то в этом году вообще жестко с вирусами, сестра с семейством тоже болеют. Мы чуть-чуть зацепили, старшая, но пока вроде нормально, в деревне сидим, в город ехать страшно. Участковые педиатры, говорят, по вызовам целый день бегают, жуть.
romshi
14.02.2013
Да уж, времена тяжелые. Похудел на 700гр, с голодухи теперь сухарь изо рта не выпускает, кушает все с аппетитом- скоро набем что потеряли, кушать правда не все можно, фрукты нельзя, а он их лучше всего ел. А еще лезут зубки, поэтому иммунитет ослаблен, не поймат бы грипп.
Ой-ой(( Давайте выздоравливайте все, здоровья!
Выздоравливайте!Я детей сейчас,благо муж в отпуске, выгуливаю с утреца,пока никого нет и то около подъезда,у меня тут муж подобным переболел-я его к родителям на время больничного отправляла.
Нам сегодня 11 месяцев,весим 11400гр,рост еще не меряла.
marikosha
13.02.2013
Поздравляю) скоро год)
поздравляю! в поликлинику ходили или сами взвешиваетесь?
Сами.)))
Поздравляю)
с 11-месием вас))) большииие вы какие)
Sirene
13.02.2013
мамы мальчиков, а вы продолжаете "разрабатывать" пипиську при помывке? это обязательно каждый день нужно делать?
claimore
13.02.2013
Я не трогаю
+1
Moly555
13.02.2013
мне сказали, что надо, у нас папа делает это во время вечерних ванных процедур
у нас соседка ездила с этим к какому-то супер-врачу, мужчине при том, сказал не трогать вообще
вообще туда не суюсь.
Не суюсь)) Подмываю снаружи перед сном. Наша молодая хирург настаивает, чтоб "разрабатывали", я ей сказала, что мы не будем, более опытные врачи нам говорили этого не делать. Ну и Комаровского посмотрели))) Во избежании травм и нарушения естественной микрофлоры. А развиваться будет всё само.
Sirene
14.02.2013
так развиваться то понятно, что разовьется и без нас))) я в плане засорения канала боюсь...потом всякие мази закладывать, чтоб не гноилось тоже неохота.....
Так в том то и дело, что там все самоочищается, выделяются специальные вещества. А если их смывать постоянно, то как раз есть риск того, что грязь или микробы если попадут глубоко, то смыть их не сможешь, а собственной защиты уже нет... Природа обо всем позаботилась))
Тебе решать, некоторые врачи сейчас говорят, что надо кожу отодвигать и там все промывать с мылом (сама посуди, я про мыло и не говорю, оно всё иссушит, но даже вода из крана, если уж кожу на ногах способна раздражать, то ТАМ тем более)
Sirene
15.02.2013
про мыло даааа, самого редко с мылом моем. а уж тааам тем более без мыла. вот тока никак не пойму, почему одни врачи советуют отодвигать, а другие советуют не трогать..... мнения разные, как на форуме, так и среди знакомых....вот и не знаю как быть...
Так посмотри у Комаровского video.komarovskiy.net/gigiena-malchikov-27-03-2011.html
очень доходчиво объясняет. сколько врачей, столько и мнений... я больше доверяю Ком. и нашему педиатру, чем нашей девочке-хирургу)))
Moly555
16.02.2013
нам хирург сказал чуток отодвигать
claimore
16.02.2013
Наша хирург, в поликлинике?
Moly555
16.02.2013
да
claimore
16.02.2013
А мне ни словом не обмолвилась.
и мне...но я не особо доверяю врачам-женщинам в этом вопросе
claimore
16.02.2013
Я даже больше скажу, я ей как врачу не доверяю.
ну тут я не знаю, меня впринципе устраивает пока, осматривала она нас нормально, на вопросы отвечала грамотно, мы тут к ней с пупком ходили - похоже разодрали его - я думала пошлет нас, а нет - осмотрела, объяснила что почему и что с этим делать...в общем, пока нормально...ттт
claimore
16.02.2013
С более сложными случаями к ней не советую, а то назначила она вместо левомеколя мазь вишневского, у которой в инструкции наша болячка в противопоказаниях. И чем ей левомеколь не угодил нипанятна.
Да и со старшей я к ней ходила с болями в коленях, она вообще себя странно повела, сказала мол симулирует.
И дисплазия для нее не повод для беспокойства. Вобщем ненравится она мне.
ммм....а у меня наоборот возникло ощущение по поводу дисплазии - она нас на рентген все порывалась отправить, а мы массаж проделали пришли - посмотрела, г-рит а вроде убрали все...несколько раз посмотрела и отправила еще раз на узи...узи показало норму, ттт...
еще так получилось просто, что когда первое узи ТБС было - деть орал недуром и вырывался, а второе - спокойно смирно лежал...
claimore
17.02.2013
Я про другое. Дисплазия у дочки есть, заболело колено, плюс одна нога короче другой, она ее даже смотреть не стала, лечились в итоге у кардиолога. Ну как лечились, дала она справку на физру для снижения нагрузок и кое-какие лекарства посоветовала.
хм, а кардиолог какое отношение к колену может иметь??? о_О и у нас в поликлинике он разве есть?? и еще, подскажите, плиз, вам узи сердца делали хоть раз? просто нам ни разу, вот и думаю, почему интересно...
claimore
17.02.2013
кардиолог имеет дело также и с суставами (ревматология)
по крайней мере пару лет назад был, сейчас не в курсе (может приходящий?)
узи не делали, кардиограмма хорошая, старшей узи делали в возрасте 3-4 лет
понятно
первый раз такое вообще слышу, ни одного из сыновей такого не делала...
Хвалюсь))) мы на горшок начали проситься, как хотим сикать или какать так сразу колготки начинаем снимать, осталась только пока одна проблема - успеть в это время сбегать за горшком))))
Это здорово!
молодцы какие!!! прям респект))
marikosha
14.02.2013
супер! я сейчас об этом тоже мечтаю) Долго приучали?
Поздравляю! ) А как просится?
Вывешивайте подробную инструкцию по приучению!))
Sirene
14.02.2013
аааа! поздравляю!!!! как приучали??? мы вот только на горшок если сядем, ну как мама посадет и скажет "пись-пись", сразу писаем, 2 дня назад и какунить начали. как же сделать то, чтоб проситься сам стал?
Ну вообще мы в памперсах никогда не держим. Просто часто сажаем на горшок, у меня и старший тоже в 1,5 года полностью уже на горшке был
Zzoya
14.02.2013
и моя сегодня начала проситься-ни одни штанишки сегодня не описали-все в горшок. Она подходит к горшку берет в руки и тащит его мне и приговаривает -ак-ак-ак-только посажу сразу написает и покакает)
marikosha
14.02.2013
так клева)) завидую белой завистью)
Zzoya
15.02.2013
пасиб, посмотрим что сегодня будет)
ВЫ в памперсе ходите...или в трусиках обычных?..как приучили?
Zzoya
15.02.2013
в пампе только спим. Я ее с 9,5 мес высаживаю на горшок каждый день. Каждое утро после сна сажаю-она делает все свои дела (кака и пипи), и стараюсь каждый час-40 минут посадить ее на горшок. Но у нас не было такого чтобы она капризничала сесть на горшок, единственное ей обязательно нужна игруха в руке и не одна, а самое главное чтобы я с нее полностью сняла трусики и штаники и положила рядышком.
Клево!! Вот и моя приносит иногда горшок мне. Я её сажаю, а она сразу встает и убегает)) Пока ни разу не попали в него) Но я не унываю))
Zzoya
15.02.2013
попробуй ей игрухи всякие показывать когда на горшок сажаешь.
Пробовала. И книжки, и игрушки, и телефон, и телевизор))) Всё равно вскакивает сразу же. Был рекорд - 5 минут сидела, но безрезультатно.
Все тоже самое..я уже начала унывать))
Я просто много значения этому не придаю. Хотела не раньше лета начать приучать, но вот горшок купили поддавшись всеобщему ажиотажу, так сказать))) А Верка мне его приносить начала. Мне кажется, она еще не поняла зачем он нужен.
вот и моя непоседа, может даже прям в процессе встать
Класс! Поздравляю! У вас значит время пришло, уже ощущает потребность))
А мы как от огня убегаем от горшка, над тазиком высаживаю, когда угадываю...
Zzoya
15.02.2013
Может быть, посмотрим сегодня еще) Я слышала что по статистике мальчики позднее девочек начинают на горшок проситься, да и я так то считаю что моя все равно особо не понимает. Слышала что девочки к 1,5 годам должны понять что такое горшок, а мальчики в 1,8.
marikosha
15.02.2013
вот и я про тоже самое читала 1,5 - 2 года, поэтому решила не отчаиваться)... еще читала про игрухи, что мол нельзя давать ребенку игрухи, пока он на горшке, он должен с самого начала понимать, что горшок не игрушка и не место для игр, и нужен он для покак и посик)), но моя без книжки или игрушки даже и сидеть на нем не будет)
Zzoya
15.02.2013
моя без игрушки может конечно посидеть, но не долго. поэтому тоже даю игрухи
Согласна-отвлекаются сразу на игрушки! Но моя и сидеть там не будет без игрушек..и с игрушками и без игрушек все-равно не сикаем)))
marikosha
15.02.2013
и мы ни разу туда не сикнули и не какнули((... я конечно недавно начала приучать к горшку, рано ждать результатов, но так хочется, так хочется уже, что бы все случилось, хоть разок)), просто читаешь тут, какие уже у всех детки молодцы и непроизвольно ждешь быстрых результатов от своей). Ну ладно, и на нашем горшке будет праздник!!!
Мы за 2месяца приучения-раза 3-4туда посикали)))Так что я прям уже расстраиваюсь..но понимаю, что просто не время еще для нее
Мой поначалу сидел только когда по телеку реклама, тут всё равно где сидеть:))) Но потом и во время рекламы не усадить, а игрушки тем более не интересны, даже без горшка:) Тоже не отчаиваюсь, но горшок в поле зрения, иногда сама на него сяду, ему смешно)))
marikosha
15.02.2013
я тоже сажусь (садилась первое время)), а доче все равно пофиг - бросает туда все: игрушки, бутылочку, вынимает поддон - всё игра
Завидую белой завистью)))
marikosha
14.02.2013
Девочки, всех с праздником! Любви вам и любви в ваших семьях!
и Вам того же!!!
Moly555
14.02.2013
спасибо!!! а у моей любимой Z ещё и альбом новый вышел, ура!!!!
Z - это Земфира? слушала сегодня тоже.
Moly555
15.02.2013
да, она
Zzoya
14.02.2013
с праздником !!!ура
Zzoya
14.02.2013
Всем приветик! Мы начали делать 2 курс массажа-2 дня орала просто ужас, сегодня 50/50.Бегает очень быстро-только в ее сторону наклонишься ее уже след простыл. Сегодня первый раз спряталась на кухне в шкаф-все из него выкинула и залезла.
зачот!! у вас прям продвинутая девица растет! и шкаф, и бегает, и горшок!!
а мы чего-то не торопимся ниче делать...
правда мы пьем из чашки сами))
и пирамидку начали собирать наконец-то...правда кольца ему подавать надо, а то не станет собирать))
Zzoya
15.02.2013
и моей надо кольца подавать-так не собирает) А еще наконец-то мы машинку-каталку осилили. Теперь и отталкивается и сама на нее садиться.
о, молодцы!! а мы еще сами не садимся на нее, т.к. еще и не ходим толком...только слазить умеем и кататься
Какая шустрая))
Моя вчера прознала, что на кухне в шкафчике хранятся разные шуршалки - пачки макарон, рис, гречка.. Теперь я постоянно всё это закладываю обратно в шкаф, а она выкидывает на пол.
Zzoya
15.02.2013
а я ей отвела отдельный шкафчик (кстати в котором все крупы и макароны хранились) она постоянно в него лезет, я туда положила силиконовые формочки и всякие баночки пластмассовые чтобы ничего не разбила-вот иногда сидит и занимается всем этим. Еще прочухала про мой шкафчик с нижним бельем, пока вчера мужу суши лепила она все оттуда вытащила и по комнатам разложила. Идет такая ко мне на кухню-в руке лифчик-на сандале труселя) Жалко фотика не было)
Хаха)) Моя обычно из ванной кучу белья грязного растаскивает если кто-то забыл дверь туда закрыть.
Какие вы быстрые)))Моя тоже начала быстрее и увереннее ходить, но бегаем только за руки))
Верочке 11 месяцев. Урааа!! Вес/рост не знаю, у врача не были)
Ходит сама по всей квартире. Научилась открывать дверки в шкафах, всё выбрасывает из них. Ящики у комода выдвигает и тоже там шебуршит. Постоянно хожу за ней и всё собираю) По полу перманентно разбросаны игрушки. Играет всем подряд, сегодня даже обычные погремушки в ход пошли - будила ими папу))) Катает машинку на веревочке, любит бросать мяч. Наконец-то научилась хлопать в ладоши! Обожает танцевать - прыгает, хлопает в ладоши, мотает головой, машет руками)))) Особенно любит если включаю музыку на телефоне - берет его в руки и с ним ходит танцует.
Никак не избавится от привычки всё грызть. Интересно, когда это проходит??
Купаем в большой ванне, с кучей игрушек и бутылочек со всякими шампунями/гелями.
Залезает/слезает с дивана уже без промахов. Пробуем шагать по ступенькам. На улице сама не ходит- тяжело в комбезе и сапогах. Только за ручки.
На прогулке постоянно ищем птичек ("Пу"), собачек ("авава"), кошек ("мя"). Когда находим - стоим с смотрим пока животное само не убежит))
Кушает плоховато. Но начала жевать мясо. Несколько дней давала курицу маленькими кусочками - жевала без проблем, хоть и всего 4 зуба.
Наверное еще что-то хотела написать, но уже не помню) Может завтра еще допишу =)
поздравляю! очень много девочки умеют.
у нас в 11мес умеет слазить/залазить с кровати, выкидывать полок вещи, и делает пару шагов. на животных только пальцем показывает.
Signija
15.02.2013
У нас также. Только на кровать не может залезть из за маленького роста;)
у нас тоже рост маленький - гномик 70-72см) у нас у кровати бассейн стоит надувной,он с него.
Спасибо)
mp-mp
15.02.2013
Поздравляю!
А у Веры зубы не собираются, если она грызть постояно пытается? Просто по нашей сужу: лезли 2 верхних - грызла, вылезли полностью - затихла, недели 2 назад опять начала грызть - еще 2 зуба лезут.
Спасибо) Да может и зубы, только не видно их) Кроватку начала полировать на днях..
Поздравляю! Да, девочки шустрее развиваются, хотя мы вроде всё это умеем, но как-то вяло, не знаю, чем занять сына, любымие дела - взрослые хозяйствееные: подметать, мыть, стирать. Конечно еще больше мы гулять ножками любим, бегать за собачками и птичками, весь день бы гуляли, но у меня сил нет столько ходить))
Спасибо)
Хозяйственный парень растет, моя только тряпочки мне приносит чтобы я пыль вытирала, а сама не хочет)))))
marikosha
15.02.2013
Поздравляю! Ура!!!))
Спасибо! Всего месяц до годика, как же время летит..
а у нас 4 дня осталось!! ааааа
с 11-месием вас)))
по ступенькам - это вообще высший пилотаж, рановато наверное)
Спасибо)
Да меня мама смутила. Вычитала где-то, что в 10 месяцев ребенка нужно учить по ступенькам подниматься. А у нас и ступенек то нет нигде, только в подъезде. Но не буду же я в подъезде этим заниматься... Вот когда на молочку ходим - там иногда тренируемся. Больше одной ступеньки не осиливаем, неинтересно это. Да и тяжело в зимней амуниции.
ндяяя...некоторые ходить начинают в год и два, что же им делать тогда??))
Так ты думаешь, что она сама по ступенькам ходит?)))) За ручки держу и она шагает. Детки с опорой намного раньше ходить начинают)
ааа)) ну с опорой да, мы с 7 мес ходим, а сами пока только перебежками... я думала, что ты прям учишь подниматься самой чтобы...
Поздравляю))
Спасибо)
подниму-ка я тему развивалок.
как занимаетесь дома с детками?
у нас в последнее время стаканчики, пирамидка, изредка может пару стишков послушать, изредка смотрим всякие развивающие ролики на компе...
пробовали рисовать - пока не очень катит, интереснее съесть карандаш...
проговариваю постоянно все, что делаю, пытаюсь склонять к действию, пока не очень выходит...
дома только читаем и смотрим картинки! у меня к вечеру язык от чтения заплетается. ни пирамидки,ни стаканчики не интересуют.только книжки..
стаканчиками любит стучать,подбирать крышки к кастрюлькам/баночкам (я все баночки из-под косметики отдала). крышки в прорези просовывает,сортер любит (мне детали дает,я складываю)
на улице мы не замолкаем (к моему сожалению! у меня рот очень устают от такого количества разговоров),показывает руками - я как повторяю. знает светофор,знаки дорожные (папа недавно на права сдал,изучали вместе).
но животных не изображает,папу/маму не особо называет..
Смотрим картинки в книжках (школа 7 гномов - очень хорошие картинки в плане развития, яркие). Узнает что-то, показывает те игрушки, которые есть(дудочка, пирамидка, мяч, молоток, неваляшка, кукла). Еще есть книжка "Что как звучит" - выучили что кукла говорит "мама", барабан "бум бум", что-то еще наверное тоже вспомнит.
На улице я не напрягаюсь особо, только животных показываю и озвучиваю то, что заинтересовало.
Пытаюсь всё начать цвета учить, но всё никак не соберусь.
Смотрим "Тини лав" научилась оттуда махать "пока пока" и "привет", но только выборочно, не всем подряд)))) Трамваю машем "пока пока", а вот Саше с Вовой помахали только когда отошли от них на приличное расстояние))))
Сделала ей разные бусы из крупных деревянных бусин и колокольчиков - не заинтересовало.
Сейчас у нас новый фетиш - ищем везде липучки. Сначала просто на кубике-мякише липучку научилась разделять, теперь ботинки свои ковыряет. Еще дала ей старый кошелек на растерзание - балуется кнопками.
Сортер с папой собирают. Иногда даже сама угадывает куда какую фигурку совать.
Иногда даю карандаш в руки чтобы рисовала, но еще слишком рано для этого. Вот приедут нам пальчиковые краски - будем ими мазюкать.
Кастрюли с крышками не интересуют, зато интересует юла. Пытается самостоятельно её заводить, но не получается.
Взяла у подруги напрокат Фишер-прайсовского "Умного щенка". Что-то я пока не поняла его фишки. Дочка хватает за лапы-уши, мелодии и звуки постоянно меняются, сплошная головная боль у меня от него)))
Уже можно учиться собирать элементарные пазлы-картинки из двух частей.
Ну и самое замечательное, чем я очень горжусь - это выполнение элементарных просьб))) "Вера, отдай пульт бабушке" - берет пульт и отдает. "Вер, пойдем кушать" - идет на кухню, и тп. Видно, что ребенок уже очень многое понимает и впитывает как губка. Сказать только не может))
claimore
15.02.2013
Понимают, ага. Я тут в осадок выпала, когда сын стащил у меня платок, а я возьми и скажи, мол вытри нос чебурашке платочком, он тут же реализовал просьбу.
Я тоже сейчас в осадок выпала) Разогревала ужин себе и мужу, дочка вокруг крутилась. Я говорю ей - Вера, позови папу кушать. Она уходит, а я за ней подсматривать пошла. Подошла к папе, взяла его за руку, потянула и причмокивать стала "ням ням" :D Муж, правда, не понял, чего она от него хотела, а я просто с отвисшей челюстью стояла)))))
claimore
15.02.2013
Класс :-D
главное что помахала,и не важно когда)
я про просьбы и забыла.сапоги мне несет с носками когда гулять собираемся.
а,кстати, на себе ребенок уже должен показывать части тела? у нас только уши и питюн показывает..и то с помощью пупса.сначала на нем,потом на себе
marikosha
15.02.2013
Непродолжительное время собираем пирамидку, можем все кольца под руководством собрать, но у нас еще пирамидка прикольная, удобная. Стаканчики тоже любит складывать, но тоже недолго. Книжки интересны. Больше интересна кухонная утварь - положить в кастрюлю что-то и закрыть крышкой. Дед научил заворачивать/отворачивать крышку на баночке из-под пюре, получается немного, если не получается - злимся. Хочу попробовать купить краски пальчиковые или что-то в этом роде. Любим исполнять некоторые просьбы (полежать,потанцевать, помыть ручки, что-то сказать, изобразить голос животного, встать, ладушки поиграть, пока-пока, привет-привет, встать на массажный коврик и потоптаться, дать что-то, указать на что-то, кого-то в книжке и дома и т.д.).
Мы -лентяи, как только что-то развивающее или чему-то научиться..у Сони тут же появляются "важные дела"/, например побегать или спрятаться)))Ну вот хотя сегодня наконец-то пирамидку стали собирать и не раздражаться даже получается один раз))Ну естественно все под моим контролем, строим башню из стаканчиков, Соня стала помогать-ставить стаканчики, ставим один в другой, но если не получается-сразу теряется интерес. Ну книжки конечно очень любит, она готова, чтобы я ей круглосуточно читала, пока язык не отвалится)) Открываем и закрываем крышки у баночек. Показывала раньше все игрушки, но сейчас больше играется, знает все книжки, есть любимые, Соня долго сидит , выбирает книжку, чтобы я ей прочитала. Узнает ситуации в этих книжках слова-тут же начинает изображать что-то. Делаем маленькие игровые сценки, типа: собачка катается на машине и говорит "ав-ав", она ставит собачку на машину и везет ее..киска и собачка целуются-соединяет вместе киску и собачку, за едой кормим ту же киску или собачку, она протягивает ложку и говорит "мням-мням", дает ей хлеб, баранку и т.д. Хлопаем в ладоши, стараюсь, чтобы она повторяла за мной движения. Ну вот как-то так
claimore
15.02.2013
Слушайте, ну просто обалденно, у меня пупс ничего из перечисленного не делает, хоть тресни.
На самом деле это все недавно стало быстро получаться, она очень быстро всему стала учиться, прям схватывает на лету..только горшка это не касается почему-то)))))))
claimore
16.02.2013
Просто у вашей дочки очень живой характер. Ей скучно сидеть на горшке.
У меня же наоборот, долго раскачивается.
Зы: папа его сегодня научил с горки скатываться.
Собираем стаканчики,но это личная инициатива-по моим заказам так не делаем.Складываем маленькие игрушки в коробки,банки.Начали наконец-то рассматривать книги,а не есть их(по крайней мере на 5-10 минут хватает).Читаю редко-только сундучок сказок братьев Гримм,чаще по памяти шпарю,к тому же любим мы Маяковского,Блока,Высоцкого,хотя иногда прокатывает ту же Барто читать на ритм маяковского.Очень не любим детские песни,пою редко и чаще то,что в наушниках во время готовки играет.Играем миниатюрки с животными,например,я показываю как двигается эта змея/корова,а они повторяют.Катаем мячик,кидаем воздушный шарик,носим его за ниточку.играем в зеркало-повторяем мимику,движения друг друга.Попытки рисовать все на лице-ну его,рано еще)Выполняем просьбы типа принеси,но если выбор мал,хотя книжку сегодня правильно принесли,не смотря на пол,усыпанный игрушками.Невербально объясняем хорошо свои потребности.Почти едим ложкой(если пюре тягучее-остальное пока мимо много сыпят),кормим друг друга невидимой едой из тарелки)Еще танцуем классно,в бубен и дудочку играем и папе массаж втроем делаем.сегодня он на пол лег,я ему начала массаж делать,а тут помощницы подошли-они и полазили по спине и постучали)еще начали сами ручки/ножки в одежду засовывать)В ладушки,прятки и догонялки играем.
Мы сделали первые самостоятельные шажочки!!!
Ураа! Поздравляю!
ура)
mp-mp
15.02.2013
Поздравляю!!!
Moly555
15.02.2013
и мы! с 13 числа делал несколько шагов, сейчас уже может прилично пройтись, но с передышкой!
ого, молодцы вы)) быстрые)
мы первые шажочки числа 4-го сделали, сейчас можем пройти метра 3 от цели до цели...пока только прямо причем))
Поздравляю!!!
Мы тоже уже ходим осторожно,но по всей квартире))!
ух-ты!и у нас сегодня гости-обе перед ними выкрутасничали.сами стояли и ходили без поддержки туда-сюда уже не 2-3 шага,а минут 10!я так рада)
Поздравляю)
marikosha
15.02.2013
Девочки, попиарю шапочку для наших принцесс, может кто-то из вас тоже такую захочет на весну - супер: http://www.nn.ru/~gallery172930?MFID=329974&IID=6310950

Закупка: www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=2655867&topic_id=61504747
Я хочу!)) Только я вечно с размерами шапок промахиваюсь(( То мало, то велико..
marikosha
16.02.2013
ОГ замеры сделай и чуть больше бери, больше, не меньше... я с запасиком всегда беру
mp-mp
21.02.2013
Знакомая закупка)))
Девчонки, тут как-то уже заводили разговор о тортиках на годик, но искать не буду. Сдайте контакты, где делают красивые тортики в нижней части города
Насчет нижней части не подскажу. Я закажу у Нектаринки ( www.nn.ru/community/sp/uslugi/?do=read&thread=2685859&topic_id=62470876). Еще есть сайт tortik-nn.ru . Но они все в верхней части города. Вы ж на машине, вам же не принципиально наверное =)
Все круто, только про 3-3,5кг я не поняла..это такие тяжелые?
Ну да. Но ты рассчитывай исходя из количества гостей. Примерно по 200гр кусок каждому... Плюс украшательства из мастики нормально весят.
Просто дороговато что-то 1800 за торт. Просто у других почему-то 2кг выходит так же с украшательствами всякими
Ну так заказывай у других:) Просто зависит от украшательств еще. Фигурки из мастики тяжелые. У той же Нектаринки можно заказать торт без мастики, он будет и легче и дешевле.
В Аркисе делают торты на заказ. Подруга у меня заказывала там торт(по-моему) мужу, с фигурками. Можешь у нее поинтересоваться;)
К слову... Заказывала пару раз в Аркисе несколько тортов по работе... Цена, естественно, не по 1800 р. за торт. Точно уже не помню... Мне очень понравилось оформление. Там было без особых изысков - наш лого на пищевой плёнке, надпись, немножко украшательских элементов... Очень аккуратно и гармонично по цветам и композиции, на мой взгляд... Все, кто ел и/или кому дарили, тоже были рады, фоткались с ними... )) И ещё удобный момент для меня, забрать можно было из любой их точки, где договоришься... А их по городу полно...

Вот только два НО! Содержание было самое простое. Вкусно, но не обалденно потому.... Если добавлять больше "начинки" - орехи, фрукты и тп..., растёт цена само собой... ) Ну, и производство у них одно для всех, компоненты не специальные, не узнаешь, не проверишь, особенно в заказных тортиках...
уже заказала у других)спасибо
marikosha
18.02.2013
Нектаринка сказала, такие торты (с мастикой) меньше 3-ех кг не бывают... Тоже хотела у нее заказать, но 3 кг. - это много
Osen
19.02.2013
да ничего это не много
заказывала в этом году у Нектаринки, два прошлых года у РРомашки. Съедаются запросто, они вкуснющие, конечно если втроем есть то это много, а если человек 6-8 то нормально, можно еще два дня доедать, ничего не испортится, он же свежайший.
Но я наверное заказывать на годик не буду, мы вряд ли будем большой компанией праздновать, сама чго-нибудь испеку
Zzoya
19.02.2013
А я решила купить обычный торт ( вкусненький) и воткнуть свечку с цифрой 1. Доча все рано еще не понимает что у нее ДР, да и тортик куснуть ей никто не даст)) Поэтому думаю тематический тортик заказать когда она постарше будет, годика на 2-3. А на сэкономленные бабосики лучше какую-нибудь игруху прикупить)
А у нас с мужем как раз другие соображения)) Мы решили на первый годик собрать всю родню, а на следующие дни рождения ограничиться детками. Поэтому и торт будем заказывать большой, чтобы всем запомнился. А потом можно и попроще.
Zzoya
19.02.2013
а у нас родни мало, только бабушки с дедушками и крестные дочкины. Есть еще прабабушки-но им тяжело к нам ехать. А вообще мне очееень хочется с мужем вдвоем сходить в кафешку и отметить вдвоем - ну это после основного отмечания дома я имею ввиду))))Только вот не хочет он со мной идти- хочет компанией(((( Аааааааа(((((
Мы родни только 19 человек насчитали((((
Zzoya
19.02.2013
ого-го как много) Хорошо то как!!!
Мы тоже так решили сделать, А вообще в Аркисе можно любой серийный торт заказать, а к нему табличку с любой надписью за 30 руб.
а нам сегодня годик:)
не верится даже))
праздновать будем в выходные, а пока украсили комнату, подарили подарок и вечером скушаем тортик))
Zzoya
19.02.2013
Поздравляю!!!Здоровья!!! Чтобы сынуля радовал маму и папу)))Я как раз сегодня с утра вспоминала, что вроде сегодня у Желешки праздник))) А помнишь как все было? У меня у подруги муж (когда она рожала в сентябре того года) стоял под окнами РД и записывал первый крик дочки на телефон-так трогательно было послушать его через год))
=)) спасибо) помню-помню)) ну у меня муж стоял рядом и держал сына первым))
УРРРРА!ПОЗДРАВЛЯЮ!!! СЧАСТЬЯ И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ))
спасибочки=)
Урааа!!! Поздравляю, Лен!! Здоровья тебе и Мише. Счастья, удачи, хорошего настроения!
спасибо большое, Наташ)
Ура! Ура! Ура! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
спасибо=)
Поздравляю!!!!Целый год позади, а сколько ещё будет этих непредсказуемых лет! Пусть они будут РАДОСТНЫМИ, СЧАСТЛИВЫМИ и много много улыбок и смеха!
спасибо)) да, каждый день даже непредсказуем)) наверное первый год особенно))
marikosha
19.02.2013
Поздравляю!!! Ура!!! Будьте счастливы! Растите Здоровыми!
спасибо!
claimore
19.02.2013
Поздравляю! Здоровья, счастья и только самых радостных переживаний!
спасибо)
Поздравляем!Совсем уже большие наши малыши!
и не говори, Нин)) спасибо!
Ого! Как быстро! ))) Здоровья, радости и всего-всего-всего самого доброго малышу и всей вашей семье! )
да, мы раньше времени решили родиться) спасибо)
Поздравляем!!! Здоровья!!!
спасибочки))
Osen
19.02.2013
Поздравляю!!!
Растите здоровыми, большими и умными, маме с папой только радости, сыночку новых открытий и умений, радости и счастья!
Спасибки)
Sirene
19.02.2013
Ленусечка, с Мишуткиным Днем Варения ВАС!!!! С ГОДОВАСИЕМ ВАС!!!!! Здоровья вам крепкого, счастья огромного, растите умненькими и послушными на радость маме и папе!!!!!!
Спасибо большое. Маш))
Moly555
19.02.2013
уххх,будить счастливы!
пасиб)
Первыеее))Поздравляююю))
ага)) спасибо))
E-kat
20.02.2013
поздравляю! поздравляю!! поздравляю!!! первые годовасики :)
спасибо) вы вторые вроде?
E-kat
21.02.2013
да :) готовимся :) в воскресенье праздник :))
claimore
19.02.2013
Ой, девоньки, у нас проблема. Третий день не даю ребёнку грудь, кусается сильно, причём рвет грудь зубами. У меня даже молоко убавилось от стресса. Пока сцеживаю, но он ни бутылку ни поильник не любит, плачет. Ночью во сне нормально сосет.
ничего себе..по теме не подскажу,лишь посочувствую. но,я в принципе уже днем грудь не даю.только на ночь.может и вам отходить пора? ну или переждать,они вроде учатся таким образом зубами пользоваться,как научаться - перестают.
claimore
19.02.2013
Он ничего не пьёт, пока что. Придётся отучаться.
E-kat
20.02.2013
от груди отучаться?? зачем это? :) будем отучатся кусаться :) они все проходят через эту стадию: отделяют себя от мамы, определяют границы. Укусил раз, забрала грудь, сказала, что маме и тите больно. Просит - даешь. Кусает снова - забираешь и прячешь грудь. Если ооочень просит, даешь. Опять кусает - прячешь грудь, ставишь - сажаешь на пол и выходишь из комнаты. Т.е. каждый раз ухудшаешь последствия укуса. У меня с обоими это прокатывало прямо с первого раза, но бывают и многократные повторы. А у меня наоборот не кусает грудь, меня может типнуть,а титю нини. Но это во время бодрствования. А вот во сне тааак прикусит иногда, особенно, когда я разосплюсь, наконец-то, я аж подпрыгиваю.
Osen
20.02.2013
Катя, а я вот давно спросить хотела- у меня иногда сосет, вроде нормально, а потом на титьке отпечатки зубов верхних. Это ж ненормально, да?
И еще, может помнишь, а то времени нет :( у меня ребенок кусается, может подойти и укусить прям за ногу например, неожиданно, подозреваю, что он титю так просит, но я сразу сержусь. Что делать с таким поведением? Я боюсь что он потом кусаться будет, дети-кусаки- это ужасно :(
E-kat
21.02.2013
Да, Наташ, мне кажется неправильно, что зубы отпечатываются. У нас так было как раз с месяц назад, причем даже не замечала, пока грудь болеть не начала. Последила, оказалось, что деть неправильно захватывает сосок (не широко открывает рот, а как бы засасывает) и верхняя губка получается завернутой внутрь. Нижняя при этом совершенно нормально ложилась. Пришлось нам снова учиться широко рот раскрывать и следить за верхней губкой. Если подворачивается, подправляю. Теперь все наладилось, не отпечатываются зубенки :)
А по поводу кусаний таких малышей плохо помню. Отстранить, конечно, не давать кусать. И еще вроде развернуть к себе спинкой и немножко подтолкнуть от себя. У меня тема была сохранена про кусак на компе, доберусь до него - гляну. И, конечно, ни в коем случае даже в шутку не "кусать" малыша, типа "укушу-укушу-укушу". Он не может соразмерить силу укуса и может также, играя, кусаться. Я помню старший когда уже побольше был, стал кусака такой жуткий, что я не выдержала и подсунула ему вместо своей его руку, когда он меня типнуть хотел. Слез было море, но кусаться резко перестал. Но это он уже соображал, постарше был.
А мелкий у меня, кстати, так целует, что только гляди, чтобы чего не откусил :))
claimore
21.02.2013
Спасибо, именно так и делаю, вроде подействовало. Про отучаться я имела ввиду питье, надо отучать пить только молоко и приучать к обычному питью.
E-kat
21.02.2013
Сейчас Наташе отвечала, вспомнила, что перед этапом выхода мамы из комнаты не просто прячем грудь, а еще спускаем ребятенка на пол, разворачиваем к себе спинкой и слегка от себя подталкиваем (не так, чтоб улетел-упал, конечно, а тихонечко). Правда, может рыдать начать, обидно это очень :).
( А консультант что советует? В Кораблике, вроде, по телефону можно получить...
claimore
19.02.2013
Была у нас проблема с неправильным прикладыванием, кусал сосок, исправили, а это уже другое, зубы режутся очень бурно.
Ух, понимаю. Мучались, когда нижние зубы вылезли уже. Первые зубы - это же что-то новое, он не знает, "как ими пользоваться" ))) Поэтому всегда кусался, когда неправильно захватит сосок (без ареолы) или просто он вылетит изо рта (стрёмно, если ночью во сне - я не могу стерпеть боль, могу крикнуть, разбужу). Потом кусался ради баловства, тоже прям пытался порвать грудь, даже до крови было, но тут я просто грудь отбирала и не давала, пока нормально есть не захочет до ора. Дня три молока очень мало было, точнее ночью было мало, а днем вообще не было. Очень быстро понял, что с этим шутить не надо. Сейчас не кусает, даже случайно, титя - любимое лакомство и способ успокоиться)))
claimore
19.02.2013
Вот и я мариновала до последнего, все равно кусает с оттяжкой. Подождем, может само пройдет, а может свернемся.
Зы: он конечно и раньше кусался, но тогда это легко корректировалось, а сейчас ничего не помогает.
Само, конечно, пройдет, но, думаю, надо строго дать понять, что об титю зубы чесать нельзя (если в них причина), если балуется, то тем более это не объект для баловства.
Еще лучше пока не давать никаких сосок и поильников, на них они "оттачивают" мастерство кусания.
Если ребенок еще не готов отказаться от груди, он будет поаккуратнее, а если вы оба готовы, то может это даже способ легко, постепенно прекратить ГВ? В нашем случае мы оба хотим оставаться на ГВ, поэтому я была очень сурова в борьбе с кусанием:)
claimore
19.02.2013
Я конечно хотела после года сворачиваться, но думала что займусь этим летом. Спасибо за поддержку :-)
claimore
20.02.2013
наконец-то ребёнок сегодня заснул счастливый и довольный, ура :-)
E-kat
20.02.2013
если с оттяжкой - тогда придерживай голову за затылок, чтобы не получалось оттяжки
claimore
20.02.2013
Я его за нос хватаю, чтобы зубы расцепил, иначе прокусит.
E-kat
20.02.2013
можно прижать голову к груди, а чтобы зубы расцепил просунуть ему в уголок рта кончик своего пальца - расцепить челюсти
у меня как начинает кусать - сразу отбираю грудь и спускаю на пол...мол все, не буду тогда кормить...
начинает ныть - несколько минут не обращаю внимания, потом беру на ручки и говорю, "не будешь больше кусаться?" прикладываю опять - если повторяет, то опять на пол, опять ной, но грудь больше не даю, отвлекаю чем-то потом...даю уже через какое-то время...

вообще это как-то периодами у моего...сейчас ттт лучше, хотя как раз зубов аж 5штук лезет скопом
claimore
19.02.2013
Раньше такая тактика действовала, а теперь нет.
тоже самое было недели 2 назад, сейчас прошло, мне кажется что просто играется, дети же бывает что и пустышку и бутылочку то же грызут и во рту балах тают)) Просто пресекайте эти действия и все, есть захочет будет нормально сосать)
claimore
19.02.2013
Буду надеяться, что пройдёт :-)
девочки, не ругайтесь сильно но я тоже с пиаром.
20 и 21 размеры закрыть не может, как раз на ножку 1-1,5 года
сандалики очень хорошие, жесткая пяточка, хороший супинатор, цена вообще прелестная, производство Россия. Аналог ТМ Ска*зка
http://www.nn.ru/~gallery360264?MFID=333095

закупка
www.nn.ru/community/sp/deti/...2530845#6253084
выручайте пожалуйста)
вчера на них смотрела, но не нашла реальной сетки( а так боюсь опять пролететь с размером
надо попробовать поискать размерную сетку cказки, она такая же
Osen
19.02.2013
я тут вот на какую сетку наткнулась, класс просто
media.nn.ru//data/ufiles/34/99/80/4998097.BOL-SAJ_TABLICA_RAZMEROV.jpg

у моего уже нога 12.5-13 см, 20 и 21 уже малы :( тоже смотрела на них
вот и у нас такая же нога(
claimore
19.02.2013
Девочки, распишите, плиз, чем и как часто вы на данный момент детишек кормите.
У меня новый бзик, что я не докармливаю :-)
ууу....та еще тема
мы просыпаемся в 8-30 и едим овсянку+фруктовое пюре или помогайку...на вскидку наверное грамм 150, запиваем ГМ.
в 10-30 ГМ
в 12-30ч ГМ
затем идем гулять
через 2-3ч овощи 100гр+ говядина 50гр + ГМ
дальше каждые 2ч ГМ
вечером каша 150гр, может 200 если сильно проголодался + ГМ.
ночью ГМ.
Moly555
19.02.2013
как много ГМ, молодцы!
ну как, ладно хоть что-то кроме него есть начал...месяц назад мы дня 3 наверное только на ГМ и сидели...не знаю, чего такое было....зубы может....мясо мы не оч любим, хоть говядину стал есть (ттт) и то ладно...
claimore
19.02.2013
Если бы мой малыш столько ГМ кушал я бы не переживала ( немного завидую вам, с ГВ так удобно было)
не знаю, я уже до потолка прыгаю, что мы кроме ГМ хоть что-то едим последние дни, а то совсем тяжко было...ведь не наедается если только ГМ, а зубы все есть нормально не дают периодами...в результате и ноем и ноем...уже 3-й день с мужем как зомби ходим...
а вы как кормитесь?
claimore
20.02.2013
8.00 ГВ
10.00 каша 100 гр
11.00 ГВ
13.00 или 14.00 суп 150 гр
17.00 творожок с фруктовым пюре 80-100 гр
19.00 кефир 200 мл
21.00 ГВ
и до утра каждые 2-3 часа ГВ
Sirene
20.02.2013
у меня теперича тоже дневные кормежки ГМ вернулись в полной мере...на поесть и на попить, когда икает и когда соскучился, когда просто побаловаться....уф.....думала закругляться этой весной, видимо придется повременить))))))
Moly555
19.02.2013
все подряд ест и суп и баб лук всякий, творог, кефир, омлет, сок, компот, каши
claimore
19.02.2013
На обед первое и второе или только суп и сколько? А на ужин что обычно?
Moly555
20.02.2013
на обед или второе или суп, наливаю как себе, съедает пол тарелки, но с хлебом может и всю, на ужин каша в сон
8.30 каша 200 гр,пюре сладкое 50 гр,кусочек хлеба,крошечка желточка.
10.30 ГМ
13.00 суп или пюре овощное,неделю назад спокойно уминали 200 гр,сейчас плохо в обед стала есть,поэтому сколько склюет,но мяса попрежнему стараюсь дать не меньше 60-70 гр.
16.30 ГМ.
18.30 творог 60 гр,пюре сладкое 50 гр,2 -3печеньки и кефир 200 мл,правда кефир тоже стала плохо пить,вообще не знаю с чем связано такое сниженип аппетита.
21.00 ГМ.
claimore
20.02.2013
У нас похожий режим, только по количеству меньше, попробую увеличить порции. Спасибо!
Алиса у нас тощая аки спичка.Я бы тоже парилась(хотя куда уж больше кормить),если бы не видела,что она больше пухлой Алёны ест)
8-00 кефир 200 мл
12-00 каша на 500 мл(из них 100 молока)-2/3 стакана крупы(это на двоих) со сливочным маслом
15-00 картофельное пюре,иногда просто режу мелко и еще овощей добавляю - по большой картошине + мясо 50 г каждой с растительным маслом
18-00 творог(50 г) с фруктовым пюре(125г) + печенька,хлебушек,омлетик,блинчик,в общем что придется.
21-00 смесь 240 мл
пьем по 300-400 мл разбавленного сока плюсом к этому.
всегда имею в доме пачку отрубей,чтобы подкармливать деток,пока сама ем.
claimore
20.02.2013
Хорошо девочки кушают :-)
у нас мальчик-худыш...на фоне годоваловой 14кг племянницы,вообще прозрачный

утро: творог+пару ложек фр.пюре/ 150гр каши
спать ложимся с грудью

обед: 14.оо 100-150гр чего нибудь (чаще варю сама капусту цветную или брокколи +крупу+мясо)
спать с грудью

ужин: 19.00 каша 150гр или что то мясно-овощное
потом на ночь после купания еще или кашку или кефир пьет.
ну и кусочничает сухариками,яблочками,бананами.
claimore
20.02.2013
Ого какой у вас уже взрослый перерыв между обедом и ужином!
ну считай там сухарь/баранка/яблоко,запивает чем нибудь и титька на сон. не голодный промежуток ходит. и да - я тоже паникую,что не докармиливаю..а еще меню очень приблизительное.т.к иногда крошку сьст и доволен,а иногда много и часто.
Меню моей малоежки.
10:00 каша 100грамм или фруктовое пюре в таком же количестве, либо ГМ - по настроению
12:00 овощи 100-150гр + мясо 50-60гр. Мясо либо отварное (мелко нарезанное) либо пюре
15:00 - сон с грудью
17:30 - каша 100гр и/или фруктовое пюре 50-100гр + кефир 100-150гр.
Дальше до 20:00 допиваем кефир 50-100гр, купаемся и спать с грудью.
В последнее время плохо ест, наверное из-за зубов.. Сухари и печенье есть перестала, бананы с яблоками тоже.
claimore
20.02.2013
мой тогда тоже получается малоежка :))
У моей еще и рацион скудный. Каша только рисовая, фруктовое пюре - только груша, остальные без энтузиазма. Овощи - капуста и иногда картошка, тыква. Мясо вот разное ест. Только рыбу еще не пробовали, и свинину. Творог (только Агуша) раньше хотя бы ела, сейчас отказывается. Кефир с молочки стала пить, хоть это радует)
вот представляешь,что мне педиатр наш сказала (вчера случайно на улице встретились).
сказала,что у Вовки желтый нос, это желтуха т.к тыкву ест.
т.к из мяса ест только курицу и индейку - малокровие,надо заставлять говядину\свинину
и еще чего то,но я уже не слушала.столько диагнозов за 2-3 минуты меня смутили..
так вот к чему я. смотри не перекорми тыквой,а то нос пожелтеет))
OMG! Это кто? Фамилию в студию.. Это что за бред??? И это врач сказал??? Пипец... Желтуха от тыквы.. *дальше непечатные выражения*
ПС: тыкву ест только если с капустой намешаю. А свинину я пока не буду давать, боюсь аллергии. Говядину давно едим.
да я вроде писала уже.бабушка Софья Абрамовна из 3каб у нас, она ооочень чудная! я уж себя ругать начала за невнимательность к ребенку,а потом присмотрелась - нос,как нос.розовенький))
я тыкву на завтрак варю с бананом и добавляю кашу туда,очень хорошо так ест.
говядину не ест,утку и гуся нам привозили из деревни тоже не ест.наверное жестковато.
Да, да, точно, бабуля. Забыла)
А ты мясо как даешь? Я с овощами намешиваю, иначе не ест.
А кашу..блин, я уже и не знаю как другую кашу дочке дать, чтобы она ей понравилась! Причем и рисовую она будет есть только если каша густая, комочками.. А если жиденько - даже в её сторону не посмотрит.
А утки/гуси деревенские они ж вроде на вкус специфические, наверное просто не понравилось. Или поварить подольше надо, чтобы разваливалось.
у нас все в рот идет только с брокколи, хоть чего дай - с брокколи все пойдет. варю вообще блюда-кошмар (муж в шоке)).
например вчера: брокколи,греча,курица, и яйцо туда.
сегодня овощи с рыбой купила (пока баночную) - на ура идет с овощами. картошка вообще провалилась, ни в какую не ест ее.
кашу ,когда ложкой кормлю,тоже густую делаю. а на ночь из поильника даю,из поильника,конечно,лучше пьет.
marikosha
20.02.2013
про пожелтение)) - У нас, когда увидела врач (правда она была хирург) ладошки желтоватого оттенка тоже сказала, что перекармливаю тыквой или морковкой, но это не желтуха разумеется). Я давала на том момент 100гр. в день тыквы, не каждый разумеется день, ну может раза 2 в неделю. Потом стала давать по пол банки тыквы... вроде теперь ладошки не желтые).
Да, если каротина много накапливается в организме, то может кожа пожелтеть. Но это не желтуха. Желтуха этож серьезное заболевание. Что уж врач такими вещами разбрасывается, кошмар... Это неэтично...
marikosha
20.02.2013
не этично - это мягко сказано)
ну вот и мы накануне,как раз 100гр каши с тыквой съели.тыкву убрала пока.
marikosha
20.02.2013
8:30 - Смесь
11:30 - Каша (своя на козьем молоке и коробочная молочная)
14:30 - суп свой с мясом или овощи магазинные или свои с мясом, макаронный суп варю, пюреху картоф. с мясом и т.д. Давала неск раз желток
перекусы печенькой, баранкой, хлебушком (обожает его, без него ни кашу, ни суп не ест), сушкой, компотик, сок (разбавленный), пюре фруктовое в теч. дня.
Иногда даю пробовать своей еды: запеканку творожную на коз. твороге, пюреху картофельную и т.д.
17:30 - творог с фруктовым пюре, кефир
21:00 - смесь (стали последнее время ее уже не очень хорошо кушать)

Примерно так... Говядину вот буду вводить на днях и курицу наверное, а то едим одного кроля и индейку.
claimore
20.02.2013
Мы тоже только кролика с идейкой едим, пробовала ещё свинину, но сыпь пошла не понятно на что, сразу все новое исключила.
10.00-каша + сушка
14.00 - крупа (греча или рис) или макароны или картошка +мясо 50гр+ овощи 50гр.(иногда без овощей)...либо суп варю. После этого хлеб
19.00- кефир 120мл+творог 50гр+ пюре фруктовое (50гр)+ печенье
22.00-смесь 180мл

В перекусах бывает фрукты даю (яблоки, бананы, груши)
claimore
20.02.2013
у вас смотрю уже взрослый режим сформировался
детка ночью попить просыпается?
У нас давно такой режим...она у меня ночью возится и хныкает..соску даю-засыпает..редко когда пьем сейчас
mp-mp
21.02.2013
7.30 - 120 гр смеси
11.30 - каша (по настроению, может "норму" съесть - 200 гр., может ни ложки, сегодня 150 грамм схомячила).
15.30 - "суп" (обычно цветная капуста+морковь+мясо, мясо и овощи варю отдельно), грамм 120-180 (180, если с прогулки только что пришли).
18.30-19.00 - овощн.пюре (обычно тыква)
21.00 - творог (от него вообще за уши не оттащишь)
Ночью пьем смесь (за ночь 4 -5 120 мл. бутылочки).
Moly555
21.02.2013
4 -5 120 мл. бутылочки это как понять?
mp-mp
21.02.2013
4-5 бутылочек. в каждой 120 мл. воды+4 мерные ложки смеси))) коряво как-то написала)))
Это значит больше 480 мл за ночь получается смеси... О_о Я наливаю часто на ночь где-то 250 мл и всё думаю, чё это он пьёт и пьёт, а под утро бывает и ещё доливаем... А тут 480 мл... Интересно... Значит, у нас ещё относительно мало получается... )
Moly555
22.02.2013
вот это вы любите покушать :))))
вот у нас с творгом такая же ерунда,ребенок готов только его есть! если б я не ограничивала. а от творога с черносливом аж глаза горят.
Почитала-почитала тут, теперь у меня бзик, что недокармливаю :) У нас примерно как у вас питание по времени и по объему, только за едой дитя не удержать - убегает, хотя после 2-х часовой беготни на улице должен быть голодный... Бывает грамм 30 отсилы съест, потом титю 20 минут, на завтрак 100 г каши только с мультиком теперь. Короче ГМ - наша палочка-выручалочка - единственное питье и основная еда. Стараюсь, чтобы злаки и овощи были в рационе, ну и побольше мяса, во всю уже печенку едим))
Ну, люди ))) Я б с удовольствием так кормила, но ГМ почти закончилось... ( По 50 мл максимум сцеживаю сейчас...
claimore
22.02.2013
я тоже не больше сцеживаю, а ребенок высасывает явно больше.
как покормлю, так сушняк или голод накатывают.
Я с 2 месяцев не сцеживала ни разу, только в кашу несколько раз. От сцеживания молоко убывает.
Я с удовольствием грудью кормлю, только в этом возрасте уже надо и еду кушать, а он не хочет, ему даже не интересно ложку держать...
Хорошо вам... ) У меня просто так уже давно не сосёт... ( Давным-давно.... Хоть сцеженное есть и то хорошо...
claimore
22.02.2013
Рыбонька писал(а)
ему даже не интересно ложку держать... ...

У нас вообще цирк во время кормления, вырывает у меня из рук ложку и выкидывает, 8-10 ложек за кормление уходит.
Ага ) То же самое... Но самое забавное, когда ложка полная )
вдогонку о еде.на счет мяса хочу узнать.у нас 8 зубов,но ест отварное дочка очень неохотно,порой давится кусочками.мясное пюре ест с удовольствием.у ваших деток с этим как?кусочками едят или блендированное пюре?как вы пришли к оому,чтобы ребенок не давился?))
и еще хочу спросить -ваши детки сами едят ложкой?у меня только что-нибудь в виде каши или творога,т.е не слишком жидкое,вполне хорошо доносит до рта и ест,а вот с жидким-все оказывается на одежде(((
marikosha
20.02.2013
Мясо даю блендированное, но блендируется оно плохо, поэтому получается, как просто мятое вилкой. Дочь ест его нормально, давится редко, т.к. разбавляю его с жидкими овощами, либо в супе. Зубов тоже 8. Ложкой сами не едим пока, пробовала - все мимо рта и как игрушка... в итоге все окажется на полу или одежде. Ради чистоты кормлю пока сама)), а пробовать самой ей даю пустой ложечкой, объясняя, как нужно кушать - пока так учимся). Она у нас жует очень хорошо хлеб/сухарь и баранки жесткие, так долго и тщательно, как вариант для разрабатывания жевательных навыков кста.
сушки она тоже грызет,но она их как-то хитро размачивает слюной во рту и потом глотает))
только хотела тему завести про кусочки) так вот, у нас не ест куски. если дать целое яблоко или морковь то половина в рот,а половина на полу валяется. куски мяса ест редко,только из нашей тарелки когда даешь. а вот если в его пюре кусочек попадется,тут же языком выталкивает. а, ну и зубов пока 4шт.
а самому есть что то и не пробовала давать..
Давала курицу. Отщипывала кусок небольшой и в рот совала. Дочка его жевала и глотала без проблем. Но всё очень медленно) Пюре ест без проблем. Если мясо просто размять вилкой или мелко нарезать, то половину может съесть, а часть вытолкать языком.
У дочки 4 зуба.
Как пришла к этому? Да никак, просто однажды дочка выпросила курицу из моей тарелки, я ей кусок сунула в рот (немножко, остальную часть куска держала пальцами), она его начала мусолить. Надо потихоньку вводить такие вещи. Если вижу что давится(творог с молочки вообще не может есть) то не даю больше, через недельку пробую еще раз.
Тоже хотела спросить про это, только наоборот - не рано ли кусочками давать? жевательных-то зубов еще нет, могут ли они непережеванную пищу переварить?

У нас 6 зубов, сейчас мясо очень мелко режу, а овощи вилкой мну, геркулес хлопья, рис даю как есть.
Стало лень блендерить пищу, часто из своей тарелки кормила, ложкой давила, вот и перешли на мелкорезанное)))
Даю банан целиком, откусывает, жует. Яблоко и морковь не даю, куски большие откусывает, может подавиться, да еще и усидеть не может, бегает с едой, так что не даю перекусы без присмотра.
Ложкой сам не ест вообще, и не стремимся пока к этому...
вот и у меня вопрос не рано ли начинать? а то после яблока все куски в каках оказываются не переваренные. к педиатру надо бы..
Да не то что яблоко, даже гречка выкакивается, пардон, в той же форме))
и мясо у нас также свое
также что? выходит?))
Osen
20.02.2013
не рано, скоро уже поздно будет :)
но у меня терпения нет и так страшно, как вспомню как яблоком подавился.
То что выкакивает непереваренное- это нормально, скорее всего пюре-то тоже недопереваривается, по крайней мере овощи и фрукты, но мы ж пюре в каках не разглядим
А почему "не рано"? Я думаю таки, что рано, потому даю почти всё перемолотое или пюре... Зубы ведь, действительно, не жевательные. У нашего - 8. Но мы же этими зубами только откусываем сами (взрослых имею ввиду), а не перетираем...
Osen
21.02.2013
Жуют они деснами замечательно. Мы ж не орехи с семечками им предлагаем. А если долго затягивать с блендерением, то потом могут проблемы быть с кусочками и жеванием. Сейчас самый возраст учится, но, повторю, у самой пока с этим не очень.
Кстати, мою кошку заводчики кормили блендереным всем, так она так и не научилась от большого откусывать, все ей надо на кусочки разбирать. А вот за ребенком обожает доедать :)
claimore
21.02.2013
Osen писал(а)
Кстати, мою кошку заводчики кормили блендереным всем <br> ...

ну надо же, а я с месяца котятам отбитые шейки давала.
раз уж тема про кошек,не подскажете чем их кормят? прибилась к нам тут котейка..ест брокколи с гречей детское,вчера ей консервы купили. мне что то лень ей отдельно готовить. вообще соберу мысли в кучу и сформулирую: чем кормить кошку,чтоб не сильно напрягаться? сухие корма (купила роял конин) отвергает.
claimore
21.02.2013
я куриными шейками кормлю, сырыми, 2 раза в день (сначала отбивала, а потом так стали грызть)
раньше и мяско, и рыбку, и печень готовила, творогом и сливками баловала, но у меня их теперь пятеро, перевела на шейки и не парюсь + витамины сезонно
а кошки породистые? у нас голый кот жил(ну собственно все еще живет у мамы), очень мне порода по душе пришлась.думаю голыша завести.
claimore
21.02.2013
все "дворянки" :))
вот и к нам дворянка прибилась)
mp-mp
21.02.2013
А мы со дня на день "голыша" ждем))) 4-ым будет)))
ух ты!!! а ждете своего или откуда то со стороны?
mp-mp
21.02.2013
Со стороны. Девочка на форуме ММ пристраивала бесплатно. Вот и решили взять котейку.
вот это да! я проворонила..
mp-mp
21.02.2013
Если 3 наши кошки его не примут, то, с разрешения хозяйки, подарю. Но я надеюсь на лучшее)))
буду надеяться,что примут) но роял конин на готове))
Moly555
21.02.2013
а три другие каких пород?
mp-mp
21.02.2013
1 - дворянка, 2 и 3 помесь британки и перса.
Подруга свою кошку кормит рыбой. Покупает мойву, замораживает полностью, и перед тем как кормить размораживает. Дает прям сырую, при замораживании вся бяка умирает, поэтому можно не варить. Самый дешевый и простой вариант, по-моему.
Котейка то взрослая? Или маленькая еще?
claimore
21.02.2013
рыбу лучше отваривать, сырая вызывает недостаток витамина В1.
Та же проблема с сырой печенью.
Опачки.. Не знала!
я вот тоже про рыбу думаю,но на ум сразу приходят бабушки ,у которых кроме кошек никого нет, от них пахнет рыбой и кошачьим туалетом..думаю вот шеи куриные вариант.мы их и собаке покупали. а кошке месяцев 5-6.подросток тощий пока.
claimore
21.02.2013
кстати, моча у кошек после рыбы пахнет резче
вот почему от бабушек так пахнет..
Да, об этом я не подумала)))) Лучше конечно шеи, а рыбку периодически всё равно надо давать.
Слышала, что обычную еду и кошачий корм лучше не соединять... Мы кормим почти только кошачьей пищей. Он и привык к ней... Сейчас Роял Канин (сухой) и Оскар (мокрый). Кот домашний исключительно, кастрированный.
у нас какая то балованная кошка,не ест роял. сегодня скормила Вовкину еду.
но пока роял не доест ничего не дам!
Там же много вкусов. У нас тоже какие-то не очень есть.... Сейчас, вроде, "indoor" предпочитает... ) или "уринарий".... что-то я уж и не помню - муж покупает обычно...
ничего не дам! я зла. у нас пока для котят корм,там без вариантов.
вот уж его доест,поэкспериментирую.
claimore
21.02.2013
сушку можно подмешивать в кашу
я тоже не успела мысль догнать) сушку в кашачью кашу? а то у меня перемешались дети,кошки..
claimore
21.02.2013
Ну всех запутала :-D
Сухой корм в кашку можно попробовать подмешать, постепенно увеличивая долю корма.
ну вот!другое дело)
claimore
21.02.2013
Постоянно нельзя, а при переходе с одного рациона на другой смешивают, иначе можно сорвать работу жкт. С ними как с детьми.
Что "постоянно нельзя"? Не поняла я...
claimore
21.02.2013
смешивать натуралку и спецкорма
извини, мысль вперед паровоза ушла :))
Moly555
21.02.2013
он у тебя ого-го... отъелся
Moly555
21.02.2013
роял разный бывает, попробуйте другой номер
Интересно... Да, блин, я ещё сама боюсь давать жевать... Тут пару дней назад кочан капусты маленький взяла, салат себе порезать, деть отобрал... Стал грызть... Ну, наверное кусочка 3 отгрыз, вряд ли больше... И вдруг стал кашлять, слёзы из глаз потекли... Подавился, короче... Хорошо быстро откашлялся...
+++ соглашусь с вами,я дочке долго пищу перемалывала до 1,3 точно....и в итоге мы очень долго учились жевать,глотать,что не так сразу рвотный рефлекс((((до сих пор она не может есть каши собственной варки, только коробочную.....
Кусочками едим хлеб, сушки, яблоки и вообще фрукты, едим крупу гречку, рис обычные. Картофель делаю пюре и мясо тоже в блендере, тяжелое оно для жевания. Ложкой не едим, были попытки отнимать-но больше играется, а у меня терпения не хватает на эти игры смотреть, мне нужно, чтобы она съела все. Научится, никуда не денется)
Sirene
20.02.2013
вот и у меня терпения не хватает)))) нетерпежки мы с тобой)))) мы тоже едим хлеб, сушки, фрукты - кусаем, сосем, глотаем.... все остальное либо баночное либо блендерное. один раз рыбу вареную давала маленький кусочек, съел на ура!
у нас 8 зубов уже. творожок едим исключительно агушу, с молочки творог давно перестали есть, я и покупать его перестала. беру только кефир, иногда если есть лактобактерин.
у нас восьмой никак не вылезет)У нас пока ест молочку, но с неохотой, пробовала магазинное-тоже самое, так что решила, лучше уж с молочки
у нас 3 зуба. не любим мясо, но и сама варила и баночное сейчас даю (блендер сдох)...сама то, что варили - блендерила, но все равно попадались комочки, которыми давился((
кусочками ест сушки, яблоко с переменным успехом, банан.
ложкой ест хорошо, если я черпать помогаю
у нас по 3 зуба.мясо кусочками в пюре-нормально и проходит,и переваривается,но я прям очень мелко режу.никак к этому не шли-просто пробовала давать-и в один момент нормально пошло.сами ложкой едят исключительно то,что никак с ложки не уронишь-картофельное пюре,рис комочками(тут правда помогать зачерпывать надо),с жидким беда,а крупы мы только руками желаем кушать))))
claimore
20.02.2013
Мясо едим мягкое (кролик, индейка) сначала долго варю мясо, потом достаю, меленько нарезаю и закидываю обратно, добавляю овощи для супа. Получается вполне приемлемо для жевания. Зубов на данный момент 5. Ложку выкидывает на пол, а тарелку стремится перевернуть :(
Zzoya
21.02.2013
а моя все деснами жует, если не получается прожевать-выплевывает.
Moly555
20.02.2013
а кто, где одежду на весну своим мальчуганам заказывал? заказала в надеваем, ждала месяц, приехал слитник, ане костюм, вообще другой и рост не 80, а 100 и дозвонится не могу, хорошо, что деньги не оплачивала, как то не повезло. Смотрю ленни-керри, дорого как то, как зима
нифига себе! я с ними списывалсь через группу в контакте (с нас лишние 200р попросили в пункте выдачи, а потом оказалось менеджер ошиблась.все вернули,еще и коробку рафаэлло в подарок)
Moly555
20.02.2013
а кинь в контакте ссылку
квартет ухватила по распродаже за 1200 примерно
Osen
20.02.2013
Я наверно пожлоблюсь заказывать, у нас есть кое-чего, конечно сейчас покрасивее полно комбезов, и в которых сидеть в воде можно, но стараюсь удержаться,
сейчас еще ссылку кину, глянь
www.nn.ru/community/nashi_deti/deti/?do=read&thread=2665252&topic_id=61810237
Moly555
21.02.2013
хороший пристрой, но то, что надо, размер не тот
а я кстати здесь www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=2674793&topic_id=62120391 еще полукомбез непромокайку заказала,чтобы на одежду одевать можно было. что то подобное дидрику,но сшито совково так...но зато по цене гуманно. около 600р
Moly555
21.02.2013
практично
Osen
21.02.2013
спасибо за ссылку, такой наверное закажу, как раз про ТИМ вспоминала. Его и хватит наподольше, и на зимний и на оспенний надеть можно, и вообще на флисовый, у нас есть как раз.
не за что) взяла 86р-р,скзали что его примерно до роста 95см хватит.
Osen
21.02.2013
чорт
с сайта: "ВНИМАНИЕ! Ткань не устойчива к трению, мы не рекомендуем ползать на коленях по твердым, неровным поверхностям, т.к. это может привести к повреждению верхнего пленочного покрытия."
а я то как раз на "поползать" хочу. Хотя наверно по песку и травке можно...
ну так то наверное ни одна ткань к трению не устойчива) наверное дети не буду ползать,так чтоб дым от коленей шел. а вообще я тоже с целью ползанья взяла,чтоб не портить верхнюю одежду в дождь.
E-kat
21.02.2013
о, я тоже их искала в закупках :)
Спасибо за ссылку. Интересная тема. )
да не за что)
WESPE
21.02.2013
мамочки, поделитесь, как вы лекарства детям даете?
киндереныш заболел, а я не могу в него ничего из назначенного впихнуть,
ладно противовирусное и жаропонижающее свечки поставила, а от кашля нет препаратов вводимых ректально, да и цефекон от темпы мало помогает
От кашля нейбулайзер в помощь,сиропы совсем не хочет?
не знаааай, у меня орет сразу при включении небулайзера...уж больно боится шума от него
WESPE
21.02.2013
мы первый раз заболели еще не обзавелись
очень надеюсь, что не понадобится
а ингалятор от насморка помогает?
Если бюджет позволяет, купите ультразвуковой, бесшумный, которым можно во сне пользоваться. Омрон такой вроде 7 тыщ стоит, есть фирмы подешевле, даже за 2 видела. Мы поторопились, тоже когда первый раз заболели, купили шумный, да еще только в вертикальном положении пользоваться, но ребенку гудение даже нравится и сам процесс)))
Отхаркивающие средства эффективнее игаляционно. От насморка (увлажнять) нужен паровой ингалятор, у небулайзера слишком мелкие частицы, пролетают мимо. От насморка и кашля у Комаровского очень эффективные советы))
Дети всё равно болеть будут, а мы будем набираться опыта по лечению))) Выздоравливайте!
шприцем от нурофена все лекарства за щечку вливать,тогда он/она языком выталкивать не будет.
ну а жаропонищающее только в свечках или сироп - больше вариантов нет (вроде?)
WESPE
21.02.2013
назначили эреспал, он конечно на сахарном сиропе, но все равно горечь страшная, он им плюется во все стороны, теперь и нурофен на всякий случай плюет
я нурофеновским шприцом пыталась просто в рот, все выплюнул,попробую теперь за щеку, спасибо
не за что) об этом (как правильно лекарства давать) у Комаровского передача есть,он там хорошо по пунктам разложил что, как,когда удобнее всего вливать.
я ложкой даю,но ребенка на руках держу лежа так,чтоб не дергалась,ложкой придавливаю язык к низу, и выливаю,ложку изо рта вынимаю медленно,чтоб языком не вытолкнула,так и приходиться проглатывать.
Я опять тут со своей рекламой затешусь))) Если среди нас есть любители секонд-хенда приглашаю всех на детский привоз 22 февраля. На наш возраст много всего есть и на девочек и на мальчиков. Если кто соберется-пишите мне, сделаю скидку 10%) мы работаем без выходных с 10 до 18 часов в будни и с 10 до 16 часов в субботу и в воскресенье. Находимся в районе заречного рынка, на улице Космонавта Комарова дом 7 в подвале жилого дома. В минуте ходьбы от нас останавливается 3 и 21 трамвай, ост. "Комарова" (или "Баня" её ещё называют) и ост. Профинтерна 55 и 23 маршруток, сразу за ней наш дом. Будет детский привоз +детские и взрослые колготки, детские носки и коврики для ванн.
Я уже несколько раз хотела дойти, но всё никак. А с коляской неудобно, наверное. Джинсики у вас есть? Я бы затарилась дочке..
С коляской конечно проблематично, обычно просят или продавца постоять на улице (но если будет народ -то не получится) или продавцы помогают спустить её вниз, а сейчас у нас ещё работает безотказный сапожник, он почти у входа сидит -он вам вообще без проблем поможет коляску спустить и поднять) Джинсы найдём) они где-то 180-220 будут стоить на наш возраст.
там очень ответственный продавец есть)) она меня отругала,что я коляску не пристегнула,и пока я из секонда не вышла,стояла караулила ее.очень ответственная.
она 2 дня как у нас уже не работает, и больше не будет работать)
это что еще такое??? зарплату то не дали...или это продолжение?
Чувствуется, ты там уже затарилась))))
Я вот думаю, подожду пособия, и схожу. А то чем ближе конец месяца, тем денег всё больше и больше не хватает)))
ага,пришла за парой футболок для дома,чтоб не жалко едой портить,а ушла не только с футболками...)) если надо, вместе можем сходить,я с коляской постою. Вера то со мной вряд ли останется.
Да ты что, куда я без Веры)) А для коляски у меня велосипедный замок есть:) Я вообще без маленького хвостика хочу сходить! Осталось только с мужем договориться)))
тебе больше наверное всё равно ничего не надо)
Девушки, а у кого дети уши себе "дерут"? Как-то последнее время особенно активно перед сном начинает их теребить... Сегодня вот опять до крови... (
такая же беда(((((я думала уши болят начала закапывать и бегом к лору,сказали нет все хорошо....
я уже начала списывать на зубы, когда активно лезут
( Мы к лору не ходили, так как такая "традиция" перед сном была всегда... Но сейчас как-то особенно интенсивно... Подумываю, не чешутся ли они... Уж даже не знаю, зубы не зубы... (
дерет,не в кровь,но дерет. но я к лору уже недели 3 не ходила..
думаю к зубам,когда отит по-другому все.наоборот не дает трогать,кричит от боли.
Да, отит по-другому.... Сейчас понажимала на уши специально - всё в порядке с ними, ребёнок не реагирует негативно... Чешет только перед сном...
marikosha
21.02.2013
У меня давно дерет, поднимала как-то эту тему... Драла в кровь много раз... У врачей спрашивала - зубы. Я тоже заметила, что активно драла, когда зубы лезли. Сейчас иногда дерет, но не сильно. Либо зубы, либо изучает себя деть, либо почистить надо... либо-либо
уши трогаем и себе и друг другу и маме,то же с волосами и носом,но не сильно-так из любопытства,сравнивая ощущения,а если прям так сильно дерет,то стоит к лору сходить-вдруг с ушками что-нибудь.
Moly555
21.02.2013
дерёт, даже не знаю что думать, вроде нажимаю, не болит, может изучает, иногда прям пальцем тычет внутрь
нам на курсах говорили, что когда лезут зубы, ребенок не может точно определить, где болит и чешет-дерет уши...
Osen
21.02.2013
наш когда засыпает за волосы себя дерет
У нас постоянно такое было(Не дают они ей прямо покоя, особенно активно дерет,когда зубы лезут
claimore
22.02.2013
Хочу похвастать приобретением.
Мой сынок, как и многие дети любит слушать музыку на телефоне, но это нифига не полезно ни для ребёнка ни для телефона.
Так вот, муж мой прикупил классную вещицу, портативную колонку. Она не тяжелая, удобная для детской ручки и просто не убиваемая, т.к. корпус алюминиевый (малыш ее бросал из стульчика для кормления). Звук просто потрясный, аккумулятор очень долгий, кушает микроSD (закачали с компа кучу детских песен), ловит радио.
Я до кучи подключаю ее к планшету, когда уровня звука не хватает (кино смотрю).
Купил в днс
nizhniy-novgorod.dns-shop.ru...ic-sport-fm.htm
Фотки прилагаю
до чего техника дошла) а то мой телефон уже убит...
Классно :) Мой телефон тоже хлюпает уже :)) Я ставлю его в режим "полет", включаю песни и отдаю на растерзание)) У меня раскладушка, фон - мама с папой, он в фотку пальцем тычет, кнопки нажимает и открывает\закрывает. Так что безопасная и очень отвлекающая игрушка получается, ну и полезная для моторики рук))
claimore
22.02.2013
Мне свой телефон жалко. Он хоть и старенький, но я к нему очень привязана :)))
И мне жалко, но щас он его только в руках вертит, не кидает и не грызет. Раньше грыз, так динамик утонул в слюне))) Когда ему интересно было только песни слушать, тоже думала, а нет ли такой штуки, как раз как у вас)) а теперь он уже скоро по назначению будет использовать)))
Sirene
23.02.2013
девчонки! а давайте обновим нашу табличку с данными, с днями вареньями, именами ребятенков и пр.????
Сделаю.
marikosha
23.02.2013
Всем привет! У нас к новым плохим умениям прибавилось посвистеть))
О даа... Моя только в дудку научилась дудеть. А свистеть дома никто не умеет)))
у нас в дудку пару раз подудела , а сейчас ни в какую
marikosha
24.02.2013
у нас чайник со свистком, она его изображает) и когда утюг шипит, дочка тоже свистит)))
Сегодня прочитала вот этот прикол http://www.nn.ru/~gallery272431?MFID=340748&IID=6571709 Может, баян, но посмеялась ) Хороших выходных всем )
я б тоже не повела) удачного праздника!
Хех)) Мой муж то же самое бы ответил)))
claimore
23.02.2013
Кормлю ребёнка, чуть не лопнула от смеха :-D
Девчат, давайте еще раз табличку заполним. А то уже начали отмечать первые дни рождения. Хоть будем знать кого когда поздравлять :) Старая табличка есть, но пусть будет новая!
Форма
https://docs.google.com/form...N7XXEP-O0aaJdo0
Табличка
https://docs.google.com/spre...0Zsa1NDRWc#gid=
marikosha
23.02.2013
форму забила
че-то не пускает табличку глянуть
Поправила)
тоже отметилась)
Во, давно пора)
Osen
24.02.2013
Заполнила.
С Днем Рождения!!!
Спасибо! :)
E-kat
25.02.2013
С днем рождения, Наташа! Вместе, значит, гуляем-отмечаем ДР :) отметилась :)
Спасибо!! :)
Поздравляем Екатерину (E-kat) и её сына Мишу с Первым Днем Рождения!!!

Столько год принес событий!
Пожелать мы вам спешим
Счастья, радости, открытий!
С первым праздником большим!
все то ты знаешь)
Мишу с днем рождения!!!
Большой брат следит за вами))))
marikosha
24.02.2013
По-здра-вля-ем!!! Урааааа!!!!
Поздравляем!!!!!!
claimore
24.02.2013
Поздравляю :-)
Поздравляем!!!!! :)

И тебя, Лиса, тоже с Днём варенья!!!
Спасибо!!
Поздравляем!)И тебя, Натусик с днем рождения!здоровья тебе и твоей семье
Спасибо большое! :)
Osen
24.02.2013
Поздравляю Мишу и Катю!!!
Желаю много счастья, позитива, здоровья обязательно, новых открытий и умений!
E-kat
25.02.2013
Спасибо! Спасибо, девочки, всем огромное! :) Отметили сегодня немножко: позвали бабушек-дедушек, покричали от души, т.к. мы дикие и не боимся только одну бабушку, которую видим практически каждый день :)) Получили подарки, на вынос именинного пирога уснули, так что свечки не было :))) Мама натрескалась чего-то лишнего,поэтому к вечеру у именинника покраснели щеки,теперь посидим на диете :( заодно мама может хоть похудеет чуть-чуть :))
Расскажу про самый оригинальный подарок: старший братик, зная пристрастия младшего к пластиковым бутылкам, взял 4 одинаковые бутылочки из-под воды "сарова" и налил в них понемногу соков разных цветов. Я для надежности заклеила скотчем. Восторгу именинника не было предела :))) Только увидел и сразу: "Нада!" (это наше главное слово :) и еще "дай", произносимое, как "дань" :)) Ухватил, сколько мог :)) Играл целый день ими, с небольшими перерывами на другие подарки :)). А попрыгуна (у нас бычок) обцеловал всего :))).
Moly555
25.02.2013
поздравляем!!!!
Ура!! нашего тезку с годовасием!!!
romshi
27.02.2013
Поздравляю!!!!
Уффф! У нас случилось чудо! Всевышний услышал мои молитвы))) У нас вчера вечером прорезался 1 зуб, зуба конечно ещё нет, но ложка уже стучит по нему)
marikosha
25.02.2013
На конец то) С первозубом!
ну и все отлично! поздравляю)
Zzoya
25.02.2013
Ура Ура! Поздравляю!!!
E-kat
25.02.2013
ну вот видишь: не бывает все-таки совсем беззубых :)) поздравляю с зубиком :)
кстати я теперь почти уверена, что зубов у нас не было из-за питания. Я же только вот недели 2-3 как назад начала только вит. д ему давать и смесь ввела.я догадывалась что не бывает, очень боялась что могут чуть ли не в 2 года только вылезти, ато начиталась в инете что бывают такие случаи, вот и думала, что мы такими будем) или думала, вдруг какую операцию скажут делать -если зубы до 1.3 лет не вылезут(
Представляю как ты переживала... Наверно страшно, когда случай редкий, а чтобы хоть что-то узнать, начиталась всякого, и не очень приятного...
Теперь будешь спокойна, зато зубки целее будут, вон у нас уже на переднем резце маленький скол, догрызлись)))

Всё таки думаешь, из-за питания? Врачи уверяют, что дефициты кальция и витамина Д влияет не на рост зубов, а на их состояние. Я витД тоже не даю, и кальция не хватает, даже ногти слоятся у Вани, спит плохо, но зубов много.

Как, кстати, ваша аллергия? Много ли всего едите?
E-kat
25.02.2013
да, необычный случай. обычно грудного молока хватает и для кальция, и для витамина Д, скорее у мамочки кормящей зубы повылетят, чем ребенку недодастся чего-то. а ты сама-то еще на такой жесткой диете, так что все может быть. как, кстати, витамин перенесли? аллергия не усилилась?
вит. Д нормально перенёс)
Sirene
25.02.2013
поздравлялки !!!! теперь и вы станете кусаками)))))
Свершилось! )) Поздравляю!
claimore
25.02.2013
ну и чудненько, ждите сейчас как грибы полезут :)
Ура! Поздравляю! Наконец-то))
Поздравляю)))
Поздравляю!!!!Ура,Ура.
Osen
26.02.2013
поздравляю.
с зубиком вас!!)))
romshi
27.02.2013
С первозубом!
mp-mp
28.02.2013
Ура! С первым зубиком!
Ой,девочки,сегодня нас ждал неприятный сюрприз.Соня играла как обычно и тут из нее как начнет хлестать фантанами рвота...я так испугалась,не знала куда бежать и на что грешить.То ли кефир с молочки, то ли чего..нашла на поильнике клок шерсти от мягкой игрушки,может это ей в горло попало.. Так ужасно было смотреть.температуру мерила-37.Потом была в нормальном настроении
marikosha
25.02.2013
О Господи, ужас какой.... скорее всего шерсть виной... моя тоже любит погрызть шерсть у игрушек. Написано блин - детям ОТ 3-ех лет, а мы все равно даем. Надо прекращать.
У нас один раз так же было,вырвало два раза и все?????я так и не поняла из-за чего.....думала все ротовирус или еще какая гадость.но нет больше не повторилось.ребенок был бодр и весел
не люблю мягкие игрушки,а что поделать детям нравиться.
Здоровья Сонечке!!
Osen
26.02.2013
здоровья вам главное

при ротавирусе тошнит от молочки любой, прям практически сразу. Если на молоко такой реакции нет, скорее всего что-то другое. Естественно, диета безмолочная должна быть.

А у вас наверное правда из-за шерсти, это нестрашно, просто неприятно. Мой тоже все жреть, особенно картон и бумагу, если проглядишь, была книжка из материала типа пенки, мы ему в манеж дали, сами-чай пить, вот думаем классно-тишина. А он два угла съел, ладно хоть не подавился.
Нет, к сожалению не из-за шерсти...сегодня всю ночь рвало и поносило ее...всю ночь не спали((Сутра температура 37,7..видимо ротовирусная , либо отравление.Вчера как раз именно после кефира и стошнило...сегодня будем на диете, только вот не знаю чем на ночь смесь заменять
ого..выздоравливайте. может кашей жидкой безмолочной заменить можно?
Спасибо...да,попробую
marikosha
26.02.2013
Выздоравливайте! Врача вызывали? Что врачи говорят? Безмолочная кашка как вариант, да
Нет, у нас врач ужасный...у меня вся семья врачей-ниже написала, так что по поводу лекарств все знаю.Спасибо всем девчонки за поддержку...угораздило перед днем рождения заболеть((
Osen
26.02.2013
мдя, ну ничего, врача вызови конечно обязательно
что отравление, вероятность ну очень маленькая

самое главное- это не допустить обезвоживания. Из шприца, или из чайной ложки пои понемножку каждые 5-10 мин буквально, потому что от большого количества стошнить опять может. Это главное-преглавное, следи чтоб писала, потому что если будет обезвоживание, заберут в больницу капать будут. Поить, по идее, лучше регидроном, но это такая кака на вкус, хотя попробуй может пить будет. Водой, подслащеной водой, можно компотиком слабеньким, главное чтоб пила.
По еде- жидкий рисовый отвар.
Да, спасибо, знаю уже, что давать из лекарств, у нас вся семья врачей, педиатр нового мне ничего не скажет. Больше волновало про еду, но попробую заменить кашей безмолочной. Мужа уже послала за лекарствами
E-kat
26.02.2013
а, ну если все врачи, тогда другое дело :) выздоравливайте!
Спасибо большое
Osen
26.02.2013
от него лекарств-то в принципе нет, само за пару дней пройдет, главное отпаивать

выздоравливайте!!!!
Ну я имею ввиду смекта, регидрон и кипферон свечи, ну и если температура выше 38, то цефекон свечи.Спасибо
E-kat
26.02.2013
Маша, врача обязательно, конечно, сейчас столько всяких гадких инфекций, лучше перестраховаться. Наташа Osen все правильно пишет, прислушайся. Пока лучше вообще не кормить. А регидрон не такой уж и гадкий, просто солененький, старший пил у меня, когда надо было. А потом, когда врач разрешил есть сухарики, давала ему вместо бульона, вымачивая в нем сухарики. Про смесь врача спроси, может лучше вообще ничего и укачивать голодной. Тяжело, конечно, но тут уж ничего не поделаешь.
Побыстрее поправиться@@@@@@бедняжка((((
Ого! Бедняжка... Ох уж эти игрушки, не знаешь чего ждать...

Иногда даже удивляешься, почему на бесопасной пластмассовой пирамидке написано "от 3х лет". Конечно мы грызли-грызли верхушку, потом смотрю - дыра, блииин... Убрала деталь подальше. А потом случайно увидела, что кусочек пластмассы воткнулся между зубом и десной сзади верхнего резца, причем глубоко((( Сами не могли достать, рот не дает открыть широко, в деревне к детскому стоматологу не попасть. Потом я ковырялась там у него, вытащила всё таки! Страху натерпелись! Кусок острый, а если бы проглотил или вдохнул(((

Давайте детям игрушки по возрасту или следите в оба!!! Им всё нравится, всё интересно, но это не значит, что всё можно! У них сейчас сил много, зубки уже большие, в рот тащат всё подряд... А то мы это понимаем, когда что-то случилось, но, слава Богу, "пронесло"...
Zzoya
26.02.2013
Выздоравливайте скорее!!!
romshi
27.02.2013
Здоровья вам и сил, мы этой бякой переболели, на кишечнике слава богу не сказалось.
Спасибо. Отписываюсь...рвоты после той ночи больше не было, понос еще есть. Температура очень высокая, доходила до 39,7. Ставлю свечки жаропонижающие, но ниже 38 не опускается..Вызывали вчера скорую-естественно даже смотреть толком ребенка не стали-тут же в инфекционную сказали..мы отказались. Лечим дома, даю много жидкости, противовирусные, смекту. Соня вялая вся, капризничает..только на руках и с соской..в основном спит. Был сегодня участковый врач-посмотрел горло-а там миндалины огромные и краснющее горло, поставил диагноз-предангинозное состояние вирусного характера. Назначил антибиотик, чтобы избежать больницы..послала мужа за лекарствами. Соньку жалко..прям смотреть тяжело,ниче толком не ест. Спасибо еще раз всем за поддержку..я надеюсь, что мы скоро поправимся
Moly555
27.02.2013
всё будет хорошо, антибиотики должны быстро помочь
поправитесь конечно! мы в инфекционке с этим же предангинозным были. состояние улучшилось за 5-7 дней.температура спала после литички на третьи сутки. поправляйтесь!
Бедняги((((( Крепись, Маш, это пройдет. Сонечке здоровья!!!
У нас была ангина,температура 39-40,назначили флемоксин антибиотик,на третий день температуры больше не было....помогало нам сбить темпу в дозах супрастин,анальгин, парацетамол. Поправляйтесь.
marikosha
27.02.2013
Сонечке скорейшего выздоровления! Маша крепись, все будет хорошо!
( Выздоравливайте поскорее!
А у нас такая проблема: в кровь грызем указательные пальцы, уже нет живого места, вся кожа содрана. Пробовали смазывать соком алоэ, он горький, но его это не напугало... постоянно смазываю депантенолом, но он все равно слизывает все, не успевает зажить(((
marikosha
26.02.2013
ого, я первый раз такое слышу. А пустышку сосет? Может ее давать? Я обычно, если все в рот тянет, пустышку даю, от нее конечно уже отучаться пора, но это лучше, чем всю грязь в рот тянуть
Мы вообще не знаем, что такое пустышка, ладно бы если грязь в рот тянул, так он только пальцы...
Пластырь сгрызает, что-либо на ручки надевать не вариант, он даже варежки сдирает, гуляем без них.
Не грызет только если в руках что-то съестное, неужели все время есть ему))))
прорезыватель хороший в помощь... у нас зелененький pigeon - нравится
Так его не заставишь грызть определенную игруху, какая бы она крутая не была)) Даю что-нибудь новое для него, маркер например, он его грызет щас, правда вместе с пальцем))
Очень хороший вариант - больше гулять)) На улице ему не до пальчиков. Гуляли 2 раза по 3 часа, он весь день почти не грыз. Пока в деревне живем, будем гулять больше))
www.butuz.izhev.ru/tiu140.html у нас вот такой вариант,отлично грызет.таскает за собой везде,особенно по душе щетка с щетиной.
Да, можно, кстати)) Была у нас силиконовая давненько, посеяли, надо найти или купить, может поможет)) теперь новая дурная привычка - палец в носу)) но тут просто попробуем почаще увлажнять и палец из носа доставать)))
вот ведь) не одно так другое.не угодишь ни как!
E-kat
26.02.2013
Маш, даже не знаю, может перчаточки ему сшить тоненькие х/б временно, пока не отвыкнет?
или пока зубы не вырастут))) по-любому из-за них, и слююююни)))
грызет какую-нибудь игруху и одновременно палец))
marikosha
26.02.2013
по любому зубы... моя тоже пальцы в рот стала часто засовывать (глубоко причем) и держать там по долгу, слава Богу не грызет... Это как с ушами, время должно пройти. Новые зубы - новые проблемы)
claimore
26.02.2013
Может попробовать пластырем обмотать, который рулоном, они безвредные.
Под пластырь положить тонкий слой бинтика с мазью.
варежки одеть?? или перчатки?
Девочки!А у кого-нибудь еще дети,пока зубы режутся,отказывались от прикорма?Мы в этот раз зубы что-то тяжело переносим,темпа небольшая,вялость общая,спят много и едят только смесь или кефир.Сажаешь их кашу есть,а они ложатся,сделала жидкое пюре-беру на руки лежа кормить-только ложка в рот попадает,как дикий крик и слезы,все пюре на мне.Два дня предлагала-решила пока не пройдет темпа и вялость не приставать больше,а то фиг успокоишь.Я прям вся испереживалась,нам без недели год,а мы не едим ничего и калл как у новорожденных без твердой пищи-то.
Как вы справлялись?Я думаю,может кашу жидкую из бутылки давать,но у нас на коробочные аллергия-может кто варил сам такую-поделиться рецептом?
У меня Вера сейчас согласна есть только обед(овощи с мясом) и кефир в большом количестве(молоко не считаю). Тоже зубы режутся, правда без температуры. Я и не настаиваю. Я периодически мажу десна ей холисалом. Но вам наверное нельзя, из-за аллергии. Я думаю, что если кушают смесь и кефир - то пусть и кушают. Можно фруктовыми пюрешками кефир разбавлять. Или кашку жиденькую(но у моей не прокатывает, выплевывает).
Я мажу то ли калгель,то ли каместад-путаю их-один детям,второй взрослым.Ну в общем,спасибо,переживаю уже меньше-мы не одни))
ага,бывает такое..тоже не настаиваю.а на какахи внимание не обращаю. ну,главное чтоб без зелени и не часто.
сама каши не варю.рецептов не подскажу..
claimore
28.02.2013
Вчера тоже плевал еду в меня и требовал сисю, а сегодня все ест. Я не пичкаю, не дай бог подавится или вырвать может.
мы месяц назад так мучились - 3 дня только ГМ ел...как зуб вылез - полегчало
Signija
28.02.2013
моя сегодня тоже брокколи любимую в обед плевала (((
Отказывался и не раз! Мы самое большее неделю без прикорма жили. Температура 37,4, слюююни и голодовка)) На воде и ГМ сидели...
Когда было видно, что страдал от боли, свечку нурофена ставила, помогало надолго.
я и зубки мажу и жаропонижающие,а слабость остается все равно.ну раз все так жили-так и мы поживем.
Osen
01.03.2013
а вы уверены что это зубы?
я не хочу никого пугать, у самих недавно темпа была 37 неделю, но хоть без вялости и слабости, а то сейчас пневмоний много с нетепичным, без высокой темпы и кашля, течением, может врача вызвать?
я вызывала)Все подтвердили-зубы)Я паникер-чуть темпа-сразу врач)
marikosha
28.02.2013
Вот и нас не обошла стороной неприятность, если мягко выражаться((( - Мы заболели(((. t сегодня поднималась до 38,5, покашливаем немного, сопли иногда вытекают водянистые, жидковатый стул. Вызывала врача. Лечимся (Виферон в попу, Проспан и ромашка для горла, аквамарис для носа, Нурофеном t сбиваю). Не знаю на что и думать, дома болеет дед, недавно были в поликлинике, + зубы... Вот тебе и подцепили вирус((. Очень тяжело, когда ребеночек болеет(. Берегите малышей. Всем здоровья и поправиться тем, кто болеет.
Выздоравливайте побыстрей.Здоровья доченьке!!!!!
Здоровья Вам!!
claimore
28.02.2013
Как вас зацепило :-(
Выздоравливайте.
ну вот, и вы туда же((Давайте лечитесь..это все очень тяжело!Здоровья вам!Крепись
Ну вот( Здоровья вам! Всё пройдет. Главное еще - проветривайте комнаты почаще!
Ух... поправляйтесь! У нас тоже дед болел, но "пронесло"... Сидим как на иголках с этой эпидемией(( боюсь в город ехать...
marikosha
28.02.2013
всем спасибо за поддержку!
выздоравливайте!
Нам сегодня годик! Незаметно так из февралят в мартята перетекли:)))
Совсем Ванёк большой уже, всё понимает, делает, что скажут, покладистый пока))
Едим взрослую пищу, перемалываю только мясо, остальное кусочками или вилкой давлю. Сам ест банан и кусок хлеба. ГВ раз 8 в сутки получается, остальное питье пить отказывается любое.
Говорим что-то типа "мяу" и "ав-ав" и "баба", ну и куча звуков. Соответственно, любим очень собак, кошек и бабушку)) Весной будет за курицами бегать, корову покажем))
Через две недели планируем в НН домой, Манту надо делать, медосмотр пройти, хотя мне не хочется, педиатра хватило бы)))
Завтра к нам папа приедет, будем отмечать, испеку тортик, позовем пару друзей, посидим)))
с днем рождения Ивана!
Спасибо :)
Машуль, поздравляю вас с Ванечкой!прежде всего крепкого здоровья, а остальное все будет)**
Спасибо!
Вот исполнился и год,
Веселится весь народ.
Мама, папа и дитя —
Полноценная семья.
Крошка ваша подрастает
И улыбками сияет,
Чистый и наивный взгляд,
Ручки нежности хотят,
Ножки сами в ход идут,
Ты-любимец всех вокруг.
Познаешь ты целый мир,
В честь тебя устроим пир.
С днем рождения тебя,
Будь счастливой жизнь твоя!
Передам имениннику)) спасибо))
Поздравляю!)))
Спасибо))
Поздравляю!!! Главное - здоровье, а остальное приложится! Пусть Ванечка растет сильный, смелый, ловкий и умелый!! :)
Спасибо:)
marikosha
01.03.2013
Поздравляю!!! Урааааааа!!!!!!! Присоединяюсь к выше отписавшимся - главное ЗДОРОВЬЯ!
Спасибо))) Вы тоже поправляйтесь скорее! нет ничего хуже, когда болеют наши дети!
Решили мы родить в сезон заболеваний, теперь особо гостей не позовешь...
marikosha
01.03.2013
спасибо, Маш)
Osen
01.03.2013
Поздравляю!!! Растите здоровыми, умными, радуйте маму и папу!!!
romshi
01.03.2013
Поздравляем Ванюшку с Днем рождения!!!
Zzoya
01.03.2013
Поздравляю!!!Здоровья , растите крепкими)))
Спасибо)
Sirene
01.03.2013
Год исполнился ребенку,
В доме шум и тарарам,
Детский смех веселый, звонкий,
Раздается тут и там.
Очень шустрый ваш сынишка,
Все познать он хочет сам,
Озорник и хвастунишка,
В доме от него - бедлам.
Но сынишка - ваше счастье,
Только с ним есть в жизни смысл!!!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВАНЮША!!!!!!
claimore
01.03.2013
Поздравляем тезку :-)
Спасибо))) Думала, мы одни - Ваня))
С Днем Рождения Ванечку!))
Спасибо))
Поздравляю с Днём Рождения Ванечку. Здоровья и радости )
Moly555
01.03.2013
растите, не болейте
Поздравляю Ванечку и родителей с первым годиком!Крепкого здоровья, удачи и много новых интересных открытий!!! Мы тоже родились 1-го марта)))
Спасибо))) мы 29 февраля умудрились родиться)))
E-kat
03.03.2013
поздравляю!!! :)
Спасибо))) у нас так забавно, ДР из календаря вылетел, что позволяет поздравлять неделю, начиная с 28 февраля))) До сих пор подарки получаем)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.