--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нельзя !

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
72
210
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
niya
28.02.2013
Как справиться с упрямым ребенком, игнорирующим слово «нельзя»?
Она ничего не слышит и такое ощущение что иногда делает нарочно именно то, что нельзя и следит за реакцией.
По попе наказывать бесполезно,принимает за игру или говорит "я больше не буду" и тут же опять за свое.
Бить по рукам? Кричать? Поговорить?
Как так происходит, что взрослый человек совершенно не может справиться с маленьким ребенком? Как научить ее слушаться, не игнорировать слово «нельзя»?
Думаю, что убрать из своего лексикона это слово.
aliene
01.03.2013
конечно, пусть делает что хочет - "он жеребенок!!"
Esenka
01.03.2013
У нас ПОЧТИ нет слова "нельзя" представляете!! кошмар какой!!! И ничего, никто никому на голову не сел. Поверьте бывает и такое))
aliene
01.03.2013
вы чувствуете разницу - "почти нет" и "совсем убрать"?
Esenka
01.03.2013
это слово можно совсем убрать-заменив его, скорее всего ребенок на него уже реагирует как на некую провокацию- ах так! я назло тебе! Например на "давай не будем так делать"
aliene
01.03.2013
это если ребенок не ВРЕДИНИЩА ))) в противном случае ЛЮБОЕ!!! слово: нет, не надо, нельзя, не делай так и тыпы не помогают ((((
зачем же так категорично. Понятно, что полностью отказаться от "нельзя" не получится. Но раз ре так реагирует, значит все равно запрет в такой форме не работает. нужно искать альтернативу: "обожжешься!", "укусит" (ток) и т.д. Не понимаю, кто и почему меня так заминусовал.
Кстати, если по умным книжкам-так тоже нельзя говорить, т.е. заранее программируешь ребенка на неудачу-"упадешь!", "обожжешься!", "укусит!" Так что тут трудно понять как по умному и как правильно. Надо по ребенку смотреть.Есть те, которые с 1раза понимают..а есть другие
а я вас поддержу! Слово нельзя можно заменить кучей других слов- не нужно, так не хорошо, не правильно, зачем ты так делаешь и тп.... слово нельзя для детей бывает настолько привычным, что смысл теряется
aliene
01.03.2013
"не нужно, дорогой, сувать пальцы в огонь", "не стоит, солнышко, лазить вилкой в розетку".
для детей ДОЛЖНО быть НЕЛЬЗЯ - то, что угрожает жизни. всё остальное - да, не нужно и т.п. но слово НЕЛЬЗЯ должно быть в лексиконе.
Если ребенок в данный момент перестал реагировать на это слово - значит нужно искать его заменители в большинстве случаев
Baggi
01.03.2013
"ФУ!" ;))))))
aliene
01.03.2013
дальше "сидеть!", "место!" и "голос!"? :)
да! я иногда кстати, так и говорю))))))) еще ПЛЮНЬ! :)))))))

а нельзя употребляется только в отношении того, что угрожает жизни. плюс говорю еще ОПАСНО со страшным лицом :)
LeeLoog
01.03.2013
срабатывает... Мне подружка всегда говорит, что нас собачников сразу слышно)))) на автомате команды отдаем)))) - это я конечно в хорошем смысле слова)))))))
Piggy
01.03.2013
"АУС"! :)))

з.ы. а ведь в чем-то Малинка Штурман права - замена команды иногда очень помогает :)
el.ru
08.03.2013
у меня нет собаки. но частенько вылетает это словечко. приходится спешно добавлять: это бяка! а то как то стыдно мне становится за это слово. а избавиться не могу))
Esenka
01.03.2013
aliene писал(а)
" сувать пальцы в огонь",

Я бы лучше слово "сувать" не использовала вообще- нет такого - потом ребенок так говорить будет.
"Не нужно лезть к огню т.к.".... и далее по пунктам
aliene
01.03.2013
"совать" же есть :) а писать в форум и работать - тут не до ошибок уже :)
Esenka
01.03.2013
))
ооо у меня когда племянницу тошнит-говорили-рыгает. Потом из уст пятилетней куклы услышали-мама , я сейчас рыгать буду-удивились, откуда!!!
Esenka
05.03.2013
Бывает)
niya писал(а)
По попе наказывать бесполезно,Бить по рукам? Кричать?

это полумеры - бить сначала ремнем и тяжелыми предметами, потом (если не поможет и деть будет дальше упрямится) можно об стену и ногами. Так же и с мужем и другими людьми, которые сразу не делают как вы считаете нужным.
Ведь
niya писал(а)
Поговорить?
это все глупости - дети они сразу рождаются с четким знанием, как себя надо вести. И потом просто притворяются и капризничают, действуя вам на нервы назло.
че-то вас заминусовали, видать слово "сарказм" минусующим не знакомо))) Сняла один минус.
))
как там в распространённой фразе? сарказм был на столько тонок, что все приняли за идиота))))
Esenka
01.03.2013
рыдаю)))
Virusx8
01.03.2013
вот спрошу, у меня еще малыш, мне далеко до этого. в детстве меня сильно пороли, не объясняя почему так делать не стоит, вот к примеру, бггг никогда не забуду этот прикол : лежали в загажнике у родителей 500 рублевые зеленые купюры во времена 90х многооо, на что-то они видимо копили ))) но я как то нашла бабосы и купила...много много шоколадных яиц ))))))) приходит мать я вся в шоколаде, денег нет ой моя жопа была черная )))) а вот если бы мне заранее объяснили, что это деньги, на что они нужны, интересно поступила бы я так же? мне сравнить не с чем, вот разговоры действуют на детей, начиная с какого возраста? лет с трех? то есть надо ведь сначала объяснять, да, а потом уже другие методы применять? поговорите с темной ))))
почему с 3 лет???

Объяснять начала ребенку с года-полутора - ребенок в этом возрасте все уже понимает.
Virusx8
01.03.2013
ну я и спрашиваю -) с какого возраста объяснять -)))
))да вы сами все поймете, как подрастать ребеночек будет. Они после года мне кажется резко взрослыми становятся.
aliene
01.03.2013
с рождения. как попугай Попка. на подкорку всё равно записывается :) *по кр.мере я на это надеюсь, когда ПДД начала ребенку с 7-8 месяцев рассказывать :) *
aliene писал(а)
ПДД начала ребенку с 7-8 месяцев рассказывать :) * ...


))))
Вот так растят добросовестных пешеходов и водителей! *это я в свете последних тем про оных*
Meysi
01.03.2013
Мороз и Солнце писал(а)
с года-полутора - ребенок в этом возрасте все уже понимает. ...

Вы серьёзно?)
Virusx8
01.03.2013
ыы а че нет?) мы еще малыши, нам долго еще до понимания )))
А что - нет? Если ребенку строгим голосом и грозным видом говорить, что пальцы в розетку совать нельзя - то он не поймет? Или наоборот, хвалить и улыбаться, когда тот посикает в горшок? Ребенок этого не понимает в 1,5 года? Я не хочу сказать, что с этого возраста нет проблем с детьми, и они супер мега послушные. Нет, я говорю лишь о том, что объяснять детям все надо с пеленок, а не с 3-х лет к примеру. Разве нет?
Meysi
01.03.2013
Объянять - да, конечно, не спорю ни разу, но то, что ребенок в это возрасте всё уже понимает - с этим не согласна.
Я может не правильно выразилась. Имела в виду начинает понимать именно с этого возраста.
КоЮ
02.03.2013
поддержу мнение.

Мороз и Солнце писал(а)
объяснять детям все надо с пеленок, а не с 3-х лет к примеру.

а иногда и дать "прочувствовать", что будет, если маму не послушать.
пример. своему старшенькому дала потрогать горячее (в меру, конечно) месяцев в 6-8, как начали вводить прикорм. теперь команда "Горячо!" работает как безусловный рефлекс. или, например, у нас есть фраза "Зайка потерялся!" (из книжки "Про Зайку"). когда сын на улице убегает, кричу эту фразу ему вслед и он возвращается, т.к. много раз эта фраза была им "пережита" эмоционально при чтении рассказика, в котором зайка потерялся, а потом долго-долго плакал, и не мог найти маму, и ему было страшно и пр.
на фоне таких вот усвоенных на личном опыте и подтвержденных "командами" знаний об окружающем мире возникает доверие в словам мамы. с младенчества. с года точно.
дети все разные, моего утюг не пугал и после третьего раза.
lydmilka
01.03.2013
ага ,дети только к школе очухиваются, что оказывается они " человек разумный,,,"
думаю с рождения)) Моей 8 лет и ситуаций, когда мы не смогли договориться и дело закончилось тем, что я просто взяла ее в охапку и поволокла домой было две) Потом проанализировав с спокойном состоянии СВОЕ поведение я увидела как я могла поступить, чтобы конфликт разрешился без истерик с двух сторон))) Да - муж как - то больше 3 часов разговаривал с дочерью - пытаясь найти решение))) Но в итоге оно того стоит)))
Но у нас мало "нельзя" - как -то пофигистично относимся к большинству вещей, которые обычно запрещают.
Virusx8
01.03.2013
сейчас вам скажут, что вы нерадивая ) спасибо за коммент
возможно) Но я хотела, чтобы ребенок был самостоятельным - в итоге так и вышло. Хотела избежать вещей, которые так портят жизнь родителей - когда есть какой-то запрет - и ребенок всеми правдами и неправдами пытается получить желаемое - а у родителей болит голова - как бы уследить и не допустить - в итоге - нет у нас такого, что дочь делает что-то, что мне кажется "жутью-жуткой и как же с этим бороться". Не было у нас (или я их не заметила) кризисов 3/7 и еще каких-то лет. Короче на сегодняшний день считаю своего ребенка ангелом))))))))))
lydmilka
01.03.2013
тоже очень много нельзя сняли....главное во время отвернутся))))
это да))
lydmilka
01.03.2013
как только увидела...."чур меня" и бегом из комнаты))))
mar123mar
02.03.2013
а мне думается ваш ребёнок изначально был анелом-ангелом.
Не все дети реагируют на разговоры.
Нельзя судить только по своей личной ситуации.
Даже народная поговорка есть: "как от стенку горох".
Вот такая у меня была сестра: нам обоим объяснят, что можно-что нельзя, а она (хоть и старшая) всё разно запрет переступит.
Вообщем, вам повезло с ребёнком, так что не надо поучать других мам, у которых дети не реагируют с 1-2-25 раза на слово нельзя.
возможно мне повезло, возможно это результат воспитания - сказать на 100% никто не сможет))))
у моей подруги две сестры.Пороли дома только младшую....Ни чего другого не помогало :) Опыт у мамы был-две старших дочки. Дети все таки разные все, даже в одной семье.
Baggi
01.03.2013
Например??
например нельзя совать пальцы в розетку. В зрелом возрасте (лет 5-6) я объяснила, что можно. Правда только один и только стоя на сухом полу. Предложила попробовать. Деть долго думал - не решилась. В более младом возрасте (вроде 1-1,5 ей было) - дочери был выдан удлинитель (ессно не подключенный к розетке) - личная персональная розетка - хочешь пальцы суй, хочешь узлы вяжи, моя предпочитала жевать розетку - к остальным розеткам интерес поугас...
А так можно валятся в грязи, можно резать настоящими ножами,можно идти зимой на улицу в босоножках, можно не есть, можно играть в комп когда и сколько хочешь. Просто все это надо поставить так - чтобы ребенок сам соблюдал меры безопасности и здравого смысла))
niya
01.03.2013
Супер.Можно попробовать.
mar123mar
02.03.2013
не обольщайтесь, ничё не супер))
Есть дети, которые не поведутся на эти ухищерения. Дети не тупые тоже (играть не включенным в розетку).
А порезав раз с мамой настоящим ножом, нет гарантии, что потом не пойдёт и не схватит его сам и не будет бегать по дому с ним (это уже от возраста зависит, в 1,5 года как раз будет думать, что так и надо - мне же мама его уже давала).
Osen
03.03.2013
вы правы.
У меня старшая-ангел, как у Буки, и запрещать ей почти ничего не надо, и кризисов не было, 7 лет ей.
А вот младший годовас, чувствуется, даст всем жару.
mar123mar
02.03.2013
ну опять же это заслуга вашего ребёнка, а не вас.
Моему 1,3, есть и его клавиатура, и его удленитель, и его зарядники, но тянет его к реальным вещам (он понимает разницу, что то, что выдали ему - сломаное и неработающее).
Поэтому спасает только "нельзя" со страшным лицом )))
Хм...я объясняю уже с полугода,что то нельзя,это не хорошо.Или они уже утратили интерес к доставанию вещей из нижних ящиков,или действует.Лезут туда уже иногда и на мою просьбу закрыть-закрывают.Нельзя на розетки и газ действуют только в моем присутствии,папино нельзя мы не слышим,поэтому пока просто поменяли розетки на закрытые и скоро ручку в дверь на кухне с замком вкрутим.
lydmilka
01.03.2013
Вам необьяснили, что брать"нельзя" чужое и без спросу.а обьяснять надо,по мне тогда когда ребенок начинает сам дотягиватся до вещей... есть категоричное нельзя..., а есть можно если осторожно, а есть просто можно( подпункты тоже есть)Я даже в жутком гневе всегда стараюсь обьяснить почему нельзя, до посинения ...как попугай...
Virusx8
01.03.2013
нет, представьте мне ничего не объясняли ) либо орали с фиолетовым лицом, просто матом трехэтажным и обзываниями, а я стояла и ниче не понимала или сразу пороли ) разговоров у нас в семье не было ) четкое послушание )))) доходило до того, что надо было сидеть играть молчком и не трогать родителей пока те спали ) и ничего , что я могла хотеть есть это мало кого-то волновало )))
lydmilka
01.03.2013
посторайтесь перебороть это и отпустить и по возможности простить ...Вам станет легче...нам тоже влетало ремнем, НО!!! Я четко знала в чем я виновата и влетало реально за дело. Детям моим влетает по попе, ремень висит для устрашения,НО некоторые вещи я не могу пропустить! и требую 100% послушания,но это больше исключения...такие как грубость взрослым, переговоры на повышенных тонах , спор в грубой форме....я все понимаю , что много чего будет,Но не в 7 лет.... и всеравно стараюсь потом проговорить. И кстати совсем не обязательно ,воспитывать своих детей так же.....быть родителями не учат ...многое приходится анализировать, примерять на себя , разбирать и в итоге часто приходишь к тому , что этот скандал закачен из-за ерунды и яйца выйденного не стоит...обнимаешь всех в охапку, извиняемся , миримся, разговариваем, даем пустые обещания , что больше так не будут и не перестаю повторять детям что я их люблю не зависимо не от чего и даже когда сержусь на них...
CanFly
01.03.2013
Объяснять, Маш, можно месяцев с 6. Ну, то есть не объяснять длинными рассказами, конечно, просто можно сказать "не трогай", "не надо", "опасно". Я Матвею так про духовку говорю. Он, конечно, не понимает, но это же не значит, что не надо ничего говорить. Хотя слушает внимательно =)
Virusx8
01.03.2013
бгг они с такими глазами все воспринимают, слушают -)))) типа понимают да -)
metelica
01.03.2013
Я думаю, что они понимают) Потому как мой семимесячный тайфун на все мои "нельзя", "не надо", "не трогай" счастливо лыбится и продолжает в том же духе с удвоенной силой)
ну семимесячному еще простительно, мой в 2,5 года точно так же себя ведет...
metelica
01.03.2013
Меня пока это не раздражает, умиляет.. А вот на ребенка в Вашем возрасте, может быть, была бы и другая реакция...
Ну раз вы сообразили, что на эти бумажки можно купить гору шоколадных яиц, значит имели представление о деньгах. Мне почему-то и в голову не пришло бы показывать детям загашник(если бы он был) и рассказывать на что копим.(чтоб они потом вышли на улицу и поведали об этом миру, ага).
Родителей ваших не оправдываю, сами виноваты, надо было лучше прятать.
Вы знаете, есть такая народная мудрость "воспитывать надо, пока поперек лавки лежит", так что это даже до года явно.
А еще есть известный рассказ про педагога(не буду писать фамилию, что бы не ошибиться). Пришла к нему мама и говорит: " Скажите, когда надо начинать воспитывать ребенка?" Он: " А сколько вашему ребенку?" Она: " Полгода." Он ей ответил: " Вы опоздали на 6 месяцев."
Да-да, мне невролог в поликлинике тоже вещала, что мой ребенок невоспитанный, когда в 9месяцев он имел наглость заплакать у нее на приеме, да еще и оказался ложиться на спину.)))
niya
02.03.2013
И нам сказали, что ребенок невоспитанный и нервный, раз так орет на приеме.))
niya
02.03.2013
Правда ей было 3 месяца на тот момент.
verona88
02.03.2013
А нам сразу таблеточки выписали(
niya
02.03.2013
И нам таблетки выписали. Я пошла к другому неврологу.
verona88
04.03.2013
Мы тоже)
Особенно смешно и грустно одновременно слышать такие высказывания от невролога. Я уж не говорю о том, что ребенок проблемный, с букетом неврологичесских диагнозов, но от того врача мы вышли абсолютно здоровыми, корень зла, как оказалось, в неправильном воспитании.))
niya
02.03.2013
9 месяцев ребенок уже понимает кто есть кто. Понятно дело он видит,что перед ним абсолютно чужая тетя и его до кучи пытаются положить на какой то стол. А как он должен был по ее мнению реагировать? Правильная реакция, на мой взгляд.
А у меня ребенок спал на приеме сначала, а невролог пыталась рефлексы проверить и на ножки поставить, в итоге-диагноз пониженный тонус мышц!!!
какая связь между тем что ребенок врачей терпеть не может и воспитанием? Я думаю речь все же о другом)
niya
03.03.2013
В этом все и дело.... Почему врач, если на приеме у него закапризничает,сразу ставит диагнозы: нервный и невоспитанный?!?
Вообще очень не люблю ходить к врачам, а уж неврологи это особая песня. У меня ощущение, что их работа НАЙТИ диагноз, даже если его нет.
niya
04.03.2013
огромный плюс к Вам!!!
Вы написали о воспитании до 6месяцев, как вы себе это представляете? Развитие, любовь, нежность, ласка, внимание, забота - да... Но воспитание это подготовка ребенка к жизни в социуме.
Я написала только ИЗРЕЧЕНИЕ известного педагога и психолога(не соврать, вроде Сухомлинского). Любовь и ласка, забота и внимание - тоже элементы воспитания.
Это не элементы воспитания, а проявление чувств.))
Мне просто интересно, как на ваш взгляд можно воспитывать ребенка с рождения. Если вы написали это изречение, значит вы с ним согласны.)
Согласитесь, без этих чувств воспитание невозможно. А вообще есть моменты воспитание, которые возможны с рождения. Попробую объяснить, но не уверена, что верно сформулирую. Крик младенца - это его способ привлечь к себе внимание, если ему что-то нужно. Итак он кричит, когда сырой или голодный и к нему подходит мама. Через некоторое время он понимает, что криком можно позвать маму. Надо учить малыша что мама играет и обнимает и ласкает его не зависимо от крика, просто потому что любит, т.е. если мы знаем, что ребенок сыт, здоров, сухой, то его крик это способ привлечь внимание.Соответственно лучше взять на руки спокойного малыша, чем орущего. Я ни в коем случае не говорю, что пусть орет, пока не уснет и т.п., но мама же знает, научается понимать, когда он просто требует чтоб его носили на руках, а когда ему плохо. Кроме того режим(пусть даже примерный) это тоже элемент воспитания. и пусть он меняется, сдвигает, т.к. увеличиваются промежутки между кормлением, сокращается сон, но все же малыш привыкает что после сна ему делают массаж и гимнастику, потом кормят, потом одевают гулять и он, зная что дальше будет, меньше капризничает. Примерно так, хотя безусловно каждый малыш индивидуален и мама выбирает тот способ воспитания, который удобен и подходит ей.
Ну, если в этом смысле, я соглашусь - когда мама чувствует потребности ребенка, она не будет доводить до крика: завозился, загулил - взяла, приласкала. Но я не уверена, что это уже воспитание, скорее, это ребенок воспитывает маму.))
И без чувств воспитать мажно, к сожалению. Например, когда это делает приходящая няня или воспитатель в детдоме.
turner1
02.03.2013
Кстати, на пятнадцать. )
сын два!!!!! раза потратил мои юбилейные монеты..... На второй раз я просто с ним день не разговаривала...Видимо только поговорить и объяснить после первого раза ребенка не впечатлило.
niya
01.03.2013
Я понимаю, что вы сарказмом ответили, но может тогда предложите что нибудь. У меня их трое и разговаривать по 3 часа с каждой-просто нет времени!
- Уменьшить количество "нельзя" (кстати что запрещено у вас дома?)
- Если это "нельзя" опасно для здоровья (и убрать его не получится)- дать ребенку самому почувствовать почему это запрет - дать уколоться/обжечься/упасть - при вашем присмотре - будет достаточно больно, чтобы свести дальнейшие попытки к минимуму, но достаточно безопасно, чтобы не нанести серьезный вред здоровью.
- уменьшить количество ситуаций, когда вы говорите нельзя (нельзя лазить в розетку - поставьте заглушки, нельзя есть таблетки - уберите лекарства выше или в запирающийся ящик и т.д.).
- уберите физические наказания - если ребенок не воспринимает уже даже шлепки - слова он точно не будет воспринимать пока вы используете в качестве аргумента физическую силу.
- следите за своими поступками - все ли вы делаете так - как требуете от ребенка.
- и еще много чего - но это уже зависит от обстановки/правил/норм поведения в семье.
И спешу Вас расстроить - поведение ребенка - результат не упрямства - а только вашего неправильного поведения - идите к психологу - думаю он поможет вам взглянуть на ситуацию с другой точки зрения. У нас иногда "глаз замыливается" и простых вещей не видно. Со стороны лучше смотрится.
И сколько бы у Вас детей не было - разговаривать Вам все равно с ними придется - потому как люди именно так достигают компромисса и учатся жить с другими людьми вместе. Иного не дано.
Esenka
01.03.2013
Бука52 писал(а)
-дать ребенку самому почувствовать почему это запрет - дать уколоться/обжечься/упасть ...

+1 сюда.Дочка как то сказала- я хочу потрогать чайник- в этот момент он был достаточно горячий- но обжечься уже нельзя было. Я сказала , хорошо, дотронься если хочешь Но! будет больно. Она сказала- все равно хоч. Я разрешила. В итоге дочь знает если мама говорит "опасно" значит так и есть
а что делать в такой ситуации:
ребенок взял наушники и штекер засовывает в розетку.
Я ошалела, вырвала из рук наушники, кричала, ругалась, объясняла, угрожала. Он всплакнул, взял их снова и к розетке!
Ребенку 2,5 года и за день до этого он потрогал горячую лампочку (волдырь на пальце был от ожега).
Когда он будет понимать? И что я должна была сделать в этой ситуации? Похвалить за любознательность? Или дать возможность почувствовать воспитательную силу 220ВВ?
Esenka
01.03.2013
ну на первое время я бы спрятала наушники и поставила заглушки. Лампочка и розетка - разные вещи. До того как он лампочку потрогал - вы его предупреждали что делать так не нужно?
С лампочкой вот как получилось:
он включил бра, дотронулся до лампочки (она была еще чуть теплая). Руку отдернул и сказал: Лампочка горячая!
Я говорю, да, сынок, она горячая, не трогай.
Уходу в другую комнату и тут же оглушительный визг, подбегаю - на пальце конкретный ожег.

Заглушки стояли с самого рождения, но т.к. вроде подрос уже и никакого внимания к розеткам не было никогда, кое где я их убрала. Теперь, конечно же, вернула все на место.
Esenka
01.03.2013
Наверно, теперь за лампочки не стоит опасаться.., не будет трогать.
Я вижу для себя один выход- разговаривать, объяснять, еще и еще.. и конечно, переключать внимание. Хочешь что то куда то засунуть?? пойдем делать ежика! чистим картошку, режем на 2 части, даем зубочистки- втыкай не хочу!!
niya
01.03.2013
А еще можете привести в пример подобные "отвлевалки" для ребенка. Про ежика понравилась.
Esenka
01.03.2013
ой, спасибо)). чего только не придумаешь лишь бы... мне кажется все от ситуации и от ребенка зависит. Надо выбирать что то похожее или то, от чего он точно не откажется.
Моя все бросит если я предложу:
лепить из теста
мыть пол
воду переливать
делать что то новенькое (с этим сложнее)
А еще могу посоветовать книжки- у нас (и не только у нас) они идут на ура! там много важных жизненных ситуаций , которые описаны в простой и понятной для ребенка форме- и в книге главный герой он сам.
Их целая серияhttp://www.labirint.ru/series/2249/. Я беру на лабиринте, не знаю может еще есть где
Про ежика, да, спасибо! Классная идея)
А вот про то, что отвлекать-не совсем понятно. Ну вот он нахулиганил УЖЕ, пробежался в грязных ботинках, например, я ему обьясняю, что мама старалась, мыла пол, чтоб было чисто, а ты взял и все испортил. И теперь вместо того чтобы поиграть с тобой, я снова буду вынуждена мыть полы. Он выслушивает и в ту же секунду наворачивает еще один кружок по квартире. Ну бесит!
А если после того как нахулиганил: рассыпал муку, испачкал стул, кинул телефон, включил пустую микроволновку, вылил шампунь в раковину и многое-многое другое я его спрашиваю: зачем ты это сделал. В ответ убийственно безапелляционная фраза: чтоб было красиво! Уфффф...
Esenka
01.03.2013
вы молодец (ИМХО) что объясняете! Главное не сдаваться.
В ситуации про пол- вы очень правильно все сказали, я бы еще добавила что я уже говорила, что так не нужно делать , а он не слушается и теперь я расстроилась и мне грустно и у меня не будет сил играть с ним т.к. я устала и действительно не стала бы играть...
я пробовала так говорить и не играть, так он будет канючить полвечера, трясти меня за руку и тащить к игрушкам. Плевать он хотел на мои обиды, видимо(((
Подействовало однажды, когда он неожиданно прыгнул с разбега попой мне на поясницу (я лежала на полу на животе), я разревелась. Боль жуткая, думала не встану. Слезы сами потекли. Успокаивал меня, жалел, обещал больше так не делать (хотя я его не ругала, ясное дело он не хотел мне больно делоть, просто так вышло). Но не реветь же мне при каждом удобном случае)))
Esenka
01.03.2013
а сколько ему?
2года 7 мес
Esenka
01.03.2013
ну большой уже, должен понимать... к сожалению, кроме как поделиться своим опытом больше ничего не смогу сказать... я ж не специалист
так а может обернуть эти ситуации себе на пользу? Испачкал пол - налить в таз воды взять ДВЕ тряпки/швабры и вместе с сыном вымыть пол? Понятно, что первые раз несколько пользы от него будет меньше, чем вреда - а потом нормально у него станет получаться. Сам наследил - сам намыл. А им интересно. У меня дочь в этом возрасте считала посуду помыть за награду))) Я конечно потом втихую перемывала)) Хочется включать микроволновку - позовите его когда нужно, что-то погреть, хочется рассыпать муку - выделите место (у нас так было место рисования на мебели - остальная мебель и обои остались нетронутыми).
С мытьем полов мудро) надо попробовать) он когда цветы поливает если накапает, я даю тряпку (сухую, правда, в данном случае) и он с воодушевлением вытирает. Может и полы к 3-м годам мыть научится))))
С рисованием у нас вроде бы вопрос решен: один раз нарисовал на диване, поругала, объяснила что нельзя, диван потом не отмывается а так некрасиво. Теперь стоит только напомнить: рисуем за столом, он бежит без разговоров к столу. Быват только пока на стул взбирается с ручкой или фломастером в руке обивку стула случайно пачкает, но это ерунда, он не нарочно.
Микроволновку мы вместе включаем, я даю ему ставить в нее самому, включать, выключает и доставать. Но его прикалывает моя реакция что ли на включение ее пустой. Я тут же бегу ее выключать, а он радостно визжит. Да ладно, это, по сути, тоже мелочи)
Знаете, вот на форуме выговорилась и поняла, что проблема не такая уж и серьезная. Детки все хулиганят, шалят. А когда же это делать как не в детстве?) границ не всегда они понимают, к сожалению, но может с возрастом... Спасибо за дискуссию!)
mar123mar
02.03.2013
вот здесь вам + от меня)))) Огромный плюсище)))
А то до этого было всё слишком слащаво и мне предствилось, что у вас не дочь, а божий одуванчик. А вы, не имея опыта с трудными детьми (и мальчишками), так безапеляционно даёте заведомо провальные советы.
нет - не божий) Просто большинство "проблем" - которые здесь описывают девочки - мне не видятся проблемами - часть у нас были - да тот же грязный пол - прошла нарочно - это что - проблема? лезет в розетки - поставить заглушки - проблема? льет еду на диваны - тоже проблема?? Для кого-то возможно это нервы, а мне честно говоря в массе своей без разницы - все устранимо)))
и про опыт с трудными детьми. У меня младший брат - такой трудный ребенок. "Как об стенку горох" + гиперактивность. Оглядываясь назад - я больше всего боялась наделать тех ошибок, которые мы сделали с мамой при его воспитании - потому что то, что выросло - это страшно.. И в этом - и хорошая доля моей вины. Но к появлению своего ребенка - я прекрасно видела - как неправильно, жутко неправильно мы себя вели с мамой. И если теперь с дочкой у нас появляются сложности - я точно знаю - это не "характер, кризис, ребенок, обстоятельства" - это наше с ней неумение найти общий язык. С моей большей частью виной - потому как я старше)) И мы пытаемся с ней выкарабкаться из тупиков. Вроде получается))
Esenka
02.03.2013
Бука52 писал(а)
так а может обернуть эти ситуации себе на пользу? Испачкал пол - налить в таз воды взять ДВЕ тряпки/швабры и вместе с сыном вымыть пол?

Я тоже сначала про этот вариант подумала- но потом (для себя) отмела его по причине того, что моей бы мытье точно понравилось)) она бы стала это как игру воспринимать- сейчас я натопчу, а потом мы с мамой будем (УРА!) мыть пол, по этому бегу срочно топтать!!
как вариант) Помню моя грязный осенний пол помыла светло розовой водолазкой)))) Помочь хотела - несла ее вешать на батарею - заодно протереть решила))
Esenka
02.03.2013
))))) моя тоже может так сделать- и ругать ведь нельзя- старалась!!! и как то объяснить надо!
Esenka
01.03.2013
мне вот эти больше всего нравятся www.labirint.ru/books/292515/
niya
01.03.2013
Спасибо.Приму к сведению,буду развлекать.
А соседей на топите, когда полы помощница моет:))
Esenka
01.03.2013
нет, я мочу ей ее специальную тряпку- отжимаю и она протирает свою машину, беговел .. за мной недочеты)) Либо моет тряпку в тазу, я потом выжимаю (ну тут я ей тоже долго объясняла почему не надо воду на пол лить.. вроде вняла пока)
niya
01.03.2013
Спасибо.
мой утюг не оставил....Обжигался несколько раз, говорила со страшным лицом-нельзя,горячо- много раз
ну, дочери год с лишним твердили, что утюг - горячий. В 2,5 года, прекрасно все это помня, она все-же осторожненько его пальчиком потрогала. Ожоги лечили 4 дня, больше к утюгу не лезет.
Я позволила своей дочери дотронуться до плиты, со словами "опасно".
С тех пор "опасно, потому что"--- стала понимать
А угрозами и криком на ребенка вы никогла ничего не добъетесь
я уже писала, что он потрогал лампочку до волдыря. Теперь, да, к лампочкам не подходит. Но как быть с другими моментами...
Когда он потрогал лампочку, надо было слова подобрать и объяснить, напр опасно. Условный рефлекс)
Вы, видимо неправильно себя ведете. Крик и ругань дети не понимают.
Объяснила. И долго объясняла что я не просто так ему говорю что что-то делать нельзя, а пытаюсь его предостеречь от чего-то. И если он будет лезть в духовку или к плите, к розетке, будет то же самое. И на след день он уже засовывал штекер от наушников в розетку... Вредина он(((
вы хоть возраст напишите, ведь в каждом возрасте свои методы и свои степени понимания.
Не бить - бесполезно, если только не " бить сначала ремнем и тяжелыми предметами, потом (если не поможет и деть будет дальше упрямится) можно об стену и ногами."
niya
01.03.2013
Ей 2года и 6 месяцев.
Вы хотите сказать, что физически ребенка наказывать надо. Она не понимает, пробовала.Воспринимает как игру, вроде ей и больно,вроде и плакать, и улыбается сквозь слезы(вообще не понимаю).
Объясняю что нельзя,что в розетке ток, он пальчики "кусает". Толку ноль. 5 минут и опять за свое.
поставить заглушки? Стоят они копейки, делов - мужу на один вечер. Проблемы нет.
провода под Плинтус, на розетки-заглушки, все опасное-наверх, на окно-защиту. И всегда повторять, почему нельзя. Объяснять по 3 часа необязательно, но каждый раз, уводя ребенка от плиты, повторять, чем она опасна-это просто и недолго
niya
01.03.2013
Спасибо.
У нас и так все на потолке уже:))
Теперь новая фишка появилась-лазить по верхам. Как только отвлекусь,все...табуретка в ход....Полина на столе или на гарнитуре кухонном.
это называется перепроверка границ и провокации для Вас. не ведитесь. она ещё маленькая. если Вы уже попытались из неё сделать помощницу, типа старшая и бла-бла-бла - что-то Вы сделали с ошибкой. поищите, менять как надо Ваше поведение (в смысле мамино).
У нас табуретки вверх ножками стоят )))) чтоб не лазили))
niya
01.03.2013
:)))) Не переворачивает обратно?
пока могут только на бок их переворачивать)
Вот моё личное мнение, что ни чего Вы не сделаете и не объясните(((((( Моему мелкому 2,3 бесполеееееезно разговаривать. Если ему нравится, он упрется рогом и будет это делать. Единственное, что, он в розетки не лезет (ттт), но зато у нас духовка - место для игр. Я по сто раз в день говорю, пробовала пороть, результата ноль. Закрываю кухню когда меня там нет(((((
niya
01.03.2013
Спасибо.))
li$ka
03.03.2013
мой мальчик 2,3 тоже довольно неуправляемым стал... Т.к. наказывать физически не хочется, я вывожу его в комнату (или на кухню), когда начинает кричать, плакать, требовать и т.д. Говорю, хочешь плакать - плачь, успокоишься - придешь. Иногда помогает, по крайней мере я успокаиваюсь... Когда вредничает объясняю, ругаю, могу шлепнуть. Говорю, если мама сказала нельзя, значит нельзя, будет так, как мама сказала. По-моему с 2 до 3 лет довольно сложный возраст, становление характера, надо это как-то пережить, найти подход...
наверное ребенку около 3-х лет.... Моя просто сейчас ну как раз так же ведет себя)))) Иногда нервы не выдерживают и единственные вариант-хорошенько отшлепать. Конечно есть противники этого метода. Сейчас вообще законодательство запрещает "трогать" ребенка, только если посмотреть, какими они вырастают после этого ( вообще без какого-либо уважения к взрослым), то задумываешься, не зря ли в старину розгами то да по нежной попке прохаживались. Но это так, отвлеченно. Я, когда отпыхчу, перебешусь, начинаю вразумительную беседу. Ищу так сказать понятные для ребенка точки соприкосновения. К сожалению на мою действуют только угрозы, так сказать. Мол если ты не сделаешь так, как надо ( то есть как я говорю), то не получишь свежий сырник, не пойдешь на любимую горку и прочие "не".
FancyM
01.03.2013
А когда ребенок вырастет и отшлепать уже не получится, сырник и горка нафиг не нужены будут, чем будете запугивать?
А там, Маш, ребенок уже других вещей захочет: айпад, машину, квартиру, каникулы в Европе...
Ну или можно опять-таки "хорошенько отшлепать"(((
FancyM
01.03.2013
Если ребенка всё время наказывать, в один прекрасный момент он маме скажет - да подавись ты своими машинами, айпадами и т.п. Ну, от характера, конечно, зависит :), может и не скажет.

Я просто предпочетаю то же самое преподносить в ином ключе. Вместо "ты не получишь, если не сделаешь" говорить "если сделаешь, то тебе будет то и то". На позитиве с "пряником" оно обычно лучше получается. Хотя иногда и иную тактику тоже использую - по ситуации.
Liko
01.03.2013
А у нас "пряник" не прокатывает. Ну если ей конфету пообещать, она все что угодно сделает. Но конфет мы ей не даем, потому и обещать не обещаем. А остальное "пряником" не воспринимается. Она и от любимого мультика откажется, и от желанного рисования красками, лишь бы игрушки не собирать. Потому работает только одно, крепко за руку подвести к куче вываленных ею же игрух и жестко сказать, что надо собирать.
Baggi
01.03.2013
Мне кажется это вы круто ! Повод не так уж и критичен/ ну как вариант объяснение что игрушки должны лежать наместе может быть например что они все убегут от не заботливой хозяйки- и пока дочь не видит убрать их все куда нибудь на какое то время. Она наверняка их ценит и захочет их вернуть.. Вот вам стимул
Liko
01.03.2013
Не срабатывает )) По-началу, когда только начинали читать Федорино горе и Мойдодыра, срабатывало. Сейчас нет. А куда-то их прятать на время - просто лень, если честно. Выбрасывала фломастеры, если дочка их разбрасывала, не закрывала колпачками и говорила, что они ей не нужны. Тоже пофиг. Начинает через какое-то время спрашивать фломастеры, говорю, что тебе же они не нужны были и мы их выбросили. Ну и ладно, рисует красками. Или вообще пластилин берет.
А так без шлепков, без крика с моей стороны собираются все игрушки. Даже удивительно. Что-то мне кажется, что жесткость должна присутствовать в воспитании хоть изредка. А как тут иначе, если она не понимает зачем ей собирать игрушки, не видит для себя причины и не делает это? То, что она сама же спотыкается об них и падает для нее не причина. Упадет, дальше ходит аккуратнее.
demin@
01.03.2013
а вы разок скажите если сейчас не уберешь ,соберу я и отдам мальчику другому.Ночью вы все игрушки собираете и уносите с глаз.С утра проснувшись игрух,которые валялись нет истерика-вы надо было убирать.Итак каждый вечер пока игрушек не останется .
у моего столько игрушек, что он полюбому не заметит пока все не унесешь)))
А так идея заслуживает уважения, как-нибудь проэкспериментирую, спасибо!!!
demin@
01.03.2013
у нас такая же ерунда на 5-й день они закончились ,и стали выдаваться по одной штуке так он их потом так стал далеко убирать,чтобы никому не отдали
Virusx8
01.03.2013
вот вы правы! я так и сказала, был бунт )))) очень давно, и сейчас я на пороге стою, воспитывать ребенка в том духе как меня? я не смогу, раньше принесла тройку - исполосовали, сказала в гостях что-то не то - исполосовали, сказала, что не хочу ходить в этой одежде - забирали всю оставшуюся, ходила в одних трусах , я ненавижу свою мать за эти методы, я прям ей в лицо и говорю, что она монстр, но как воспитывать своего ребенка? я не умею иначе, но мне еще это предстоит, и я поэтому так долго откладывала рождение ребенка, ибо боялась, что вообще воспитать не смогу, а бить так как били меня не смогу. я не пойму как меня не убили только.
olmas
01.03.2013
Virusx8 писал(а)
...но как воспитывать своего ребенка? я не умею иначе, но мне еще это предстоит...

К счастью, сейчас очень много доступной литературы о воспитании детей. От всей души рекомендую почитать Д. Грея "Дети с небес" и Ю.Б. Гиппенрайтер. Если бы с нами в своё время так поступали, многих обид на родителей сейчас бы не было.
а кто говорил, что все время наказания должен ждать ребенок. Я говорю лишь о том, что слово "нельзя" ребенок должен понимать, причем с самого раннего возраста
FancyM
01.03.2013
niya писал(а)
такое ощущение что иногда делает нарочно именно то, что нельзя и следит за реакцией.


Именно так и делают все дети (и не только дети :)) - прощупывают границы дозволенного :). Вполне нормально :).
Принцип - если нельзя, то нельзя никогда - вам в помощь.
GalinaC
01.03.2013
+ сюда
niya
01.03.2013
Спасибо.
А как себя вести в этой ситуации? Вот честно, прям хоть плач!
Берет фотоаппарат и с силой кидает об пол, не сводя с меня глаз. Что делать?Убирать фотоаппарат подальше, это понятно. Но когда уже произошло? Не ругать?
Или: пришли с улицы и ребенок НАЗЛО (!) пробегает в грязнющих сапогах по всей квартире и демонстративно шлепает ногами и смотрит на меня. Тоже не ругать? А как же учить уважать чужой труд?
Еще пример: у ребенка насморк. Прошу высморкаться, подношу салфетку к носу, он с силой начинает зашмыгивать сопли в себя. Меня трясет прям от этого (полежали с гайморитом в больнице и теперь для меня сопли - это самый страшный кошмар).
Вот объясните мне как быть. Прям в растерянности пребываю.
FancyM
02.03.2013
Почему же НАЗЛО? - шалит ребенок, озорничает. Он же еще не понимает, что пол мыть потом нужно, а этого делать не хочется.

Поведение ребенка - "прощупывание границ дозволенного" - нормальное, но это не значит, что надо спускать всё. На то это и границы дозволенного, чтобы их устанавливать и поддерживать. Переступил - ай-яй-яй :). Вопрос в том как это ай-яй-яй сделать. А как быть зависит от возраста ребенка, от конкретной ситуации.
Для малышей есть хороший способ - отвлечение внимания.
Например, зная, что придя домой ребенок в сапогах побежит по квартире, заранее придумать что-то, что заинтересует ребенка как только он в квартиру войдет.
С соплями - немного мерзко, но ведь цель, чтобы ребенок высмаркивался: а давай посмотрим сколько сопелек за день насобираем - получится ли баночку наполнить?

Отлично понимаю, что писать легко, но не всегда хватает выдумки, сил, времени на все эти хитрые уловки.
Спасибо. Вы все правильно пишите, я с вами полностью согласна. В 80% случаев я и стараюсь так делать, но иногда за день уже так это надоедает, что бывают срывы. Стыдно за них, понимаю что не права. Надо тренероваться))
FancyM
02.03.2013
У всех срывы бывают, на то мы и живые люди. А не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Тренироваться надо, это верно! каждый день :). Дети расслабляться не позволят :).
ANEV
01.03.2013
Может у Вас слишком много "нельзя"?
У нас было "нельзя" по пальцам пересчитать, все остальное "не надо" спокойным ровным тоном. Ребенка отвлекала, уводила, переключала. А если действительно "нельзя", то очень строгим голосом без улыбки, но и не наказывала. Это надо пережить и дать понять, что можно, а что нельзя. Ну и "нельзя" у всех должны быть одинаковы - мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.
FancyM
01.03.2013
+1 к вам.
niya
01.03.2013
Вот тут я с Вами на все 100 согласна. Бывает так: что у меня нельзя, у свекрови-можно. Говорила ей об этом, а она мне: "Я не могу слышать как ребенок плачет".
Ну и вот.....
Irina24
01.03.2013
Огласите список "нельзя", пожалуйста.
Нельзя для моей дочки (ей 2,4)
- трогать газовую плиту, совать пальцы в розетки и так далее из этой серии
- залезать на подоконник, совать пальцы/ноги/голову в закрывающуюся дверь
- повисать, опершись животом о борт ванной (он ж чугунная)
- стукать родителей, бабушку с дедушкой, других детей (если, конечно, речь не идет о пропорциональном ответе), а также кошек, собак
- пытать свернуть монитор со стола
- убегать от мамы/папы/бабушки/дедушки на улице
Вроде все.
Плюсуюсь.
Реальных "нельзя" не должно быть много.
Иначе эти "нельзя" становятся незаметными для ребенка.
niya
01.03.2013
Я тоже к Вам плюсуюсь.
Запреты те же самые, за исключение монитора и ванной, и плюс игрушки из рук на вырывать у деток.
lydmilka
01.03.2013
у нас сюда еще не кусать и не щипать брата когда можно спокойно поговорить и разобраться(его кстати тоже касается)...ситуации когда разобраться не реально и вроде бы виноваты оба ,просто разнимаю и если возможно разобраться разбираю.
+нельзя самой садится и вылезать из машины( дверь заблокирована.
нельзя трогать ( и подходить )чужой автотранспорт

вроде все
все остальное ненадо , ты обещала итд...
а бросать/ронять на пол мамин/папин телефон?
больше ничего не придумала )))

не поняла про запрет насчет ванной. поясните, плиз? (любопытно просто)
1. темы по поводу слова "нельзя" поднимались уже не раз... всегда пишу, что ничего крамольного в этом слове не видела и не вижу. Нельзя значит нельзя.
2. Ну а если ребенок уже настолько развеселился, что все мимо ушей пропускает, то употребляю следующее: СТОП, остановись, услышь меня, хватит, ну и прочее.
Мои дети, по крайней мере, это понимают, но все ребенки разные.
по собственному опыту главное не повысить голос, тогда будет услышано, разумеется если это не сование пальцев в розетку
Вот меня тоже интересует, как бы так....Понимаю, что этот маленький манипулятор прощупывает меня и часто теряюсь...
Если что то делает из "нельзя", то сначала делаю страшное лицо и предупреждающе грожу пальцем, если не помогает, уже кричу "нельзя!" Если и это не действует, то быстро даю по рукам и уволакиваю за шкирку от причинного места.
А вообще, стараюсь, чтобы она на собственном опыте осознала, почему нельзя...Например, давала ей потрогать не сильно горячий чайник, чтобы понимала, что горячо. Если начинает бить меня или мучать кота, тоже несильно ударяю её, чтобы понимала, что больно. Ну и т.д.
peseta
01.03.2013
Когда дети были маленькие (до 2 лет), я подкрепляла слово "нельзя" доказательством. Если тянулись к иголкам или ножикам - тихонько колола острием пальчик и одновременно говорила "Нельзя! Больно!" Утюг, горячая кастрюля - тоже подводила ручку ребенка на такое расстояние, чтобы не обжигало, но жар уже чувствовался. Если пытались стул на себя тянуть - сама наклоняла его и имитировала, как он мог бы на ножку упасть. С розетками такого не получилось бы )), поэтому на все розетки поставили заглушки.
niya
01.03.2013
Спасибо.Возьму на заметку.
С розетками при желании тоже можно наглядный пример обеспечить))) Сделать розетку с таким напряжением, чтоб было не вредно, но очень неприятно)) Ну если, есть, кто может такое сделать... Я попробую, когда проблема возникнет. Сейчас годик нам, но пока заглушки, а потом познакомлю с новым ощущением и со словом "ток". Меня как один раз на работе протрясло со 110В, так только тогда я стала аккуратнее с приборами)))
25Juli
01.03.2013
может попробовать заменить слово "нельзя" словом "больно"
ох да! тож уже бьюсь в истерике.

только нам 1,5г и вроде бы со всем периодически справляемся. но есть одно, с чем категорически не справляемся: ни "нельзя", ни "не надо", ни "сыро" "подскользнешься, упадешь". ничего не помогает !!!!!! аааааааа
на днях не выдержала: шлепнула по попке - не помогло.

детка выливает на все и вся содержимое из бутылочки и размазывает.
lydmilka
01.03.2013
Или оставить так " насвинячила , переодевать не буду) или забрать всю одежду если и за-это -го не растроится заставить стирать......с пола заставить убирать...
на кухне за столом-наверное не поможет.
а др комнатах-попробую
lydmilka
03.03.2013
У меня обычно на слова ..."переодевать не буду" возглас "Ну мама" и крики....
niya
01.03.2013
Вот и мы так же. Тоже пару раз шлепнула, не помогло....
Я уж думала, что одна такая мамаша,которая с ребенком справиться не может. :))
Столько советов и критики.....Попробую в практике применить некоторые советы, посмотрю что выйдет:)))
это ВЫ счас про младшую из трех детей?
niya
01.03.2013
Нет, про старшую.) Маленьким у меня по 6 месяцев(вчера исполнилось).
тогда это ревность. если младшие, то я б подумала про поиск границ.
может быть в помощницы почётные и самые ВАЖНЫЕ её настроить? (только дела не самые сложные)
niya
01.03.2013
Я ей уж и так, то памперс подай, то пойдем купать-полотенце подашь. Стараемся вместе делать все.
Я понимаю, что внимания ей сейчас меньше. Может и причина частично в этом.
точно в этом. сходите к психологу. к Полине Зелекссон, например. И поторопитесь, у Вас же 1-й класс впереди и одновременно мелкие ходить начнут....
niya
01.03.2013
Спасибо.А где она принимает?
d Синей Птице. но можно просто в яндексе её имя-фамилие набрать
А если ввести правило, что вся семья ест/пьет только за столом? Стол и отмыть легко, максимум еще деть себя испачкает - постирать тоже просто.
так и есть. вне "за столом" не питаемся
Irina24
01.03.2013
Всего полтора годика:) Подождите, летом начнет лучше понимать:)
niya
01.03.2013
У нас Вашем возрасте тоже такое было. Только доча воду из поильничка выливала, бутылочки она не брала.Перевернет и трясет им,чтоб вода(сок) на пол капала. А потом подходила ко мне и говорила:"Кап кап".) Прошло.
demin@
01.03.2013
красками в ванной давайте рисовать,нарисуется может уже к бутылке равнодушный будет
demin@
01.03.2013
Все что было нельзя давно убрали,осталось только игры дурацкие пощипаться,покусаться(которым поневоле сами и научили),если нельзя непонятно начинаю щекотать,короче переводить внимание на что-то другое.До 2 лет шлепала по заднице ,но это было на улице (песком кидался),сейчас осталась одна проблема не понимает ,что с чужими людьми нельзя играть как с родными(бежит по улице как самолети всех руками задевает)
у нас есть слово нельзя, не надо, нет, любое отрицание в общем, правда мы еще малы, нам 1,4. Еще я могу ударить по рукам, если она не понимает, что например, мама по лицу лупить игрушкой не надо, еще я могу покричать, кстати, тут она понимает хорошо и быстро, но я быстренько и действенно.
у нас тоже понимал раньше. Потом, видимо, иммунитет уже выработался.
Вот помню свое детство. Мама почти никогда не повышала на нас голос. Максимальным наказанием было для нас игнор. Мы тут же становились шелковыми. Очень хочу применить это в своей семье, но пока не выходит,увы(((
у нас в семье был всегда строгий голос папы, на него у меня реакция до сих пор, характер у меня от него, т.ч. модель поведения в нашей семье уже известная будет.
Menton
02.03.2013
В наши 1,5 мою звезду слово нельзя, нет, не надо , никак не берет, она спокойно продолжает заниматься своим запретным делом, и какая бы интонация не была, параллельно... Незнаю как до стучаться пыталась и по рукам тоже дать, слезы, затем 5 мин и сново за дело... Надеюсь что возраст расставит все на свои места, но расслабляться не дам) кричать не хочется совсем на нее но иногда терпение заканчивается.
novomama
03.03.2013
Дайте ребенку сделать то, что хочется - интерес пропадет со временем сам собой. Следите, чтоб не покалечился, а небольшие ссадины научат быть осторожнее.
demin@
03.03.2013
2-3 ГОДА "Фразовая речь. Негативизм"Ребенок начинает понимать, кто он: мальчик или девочка. Этому способствуют его наблюдательность и игры, поощряемые взрослыми. Умение говорить предложениями превращают малыша в интересного собеседника. Вас забавляют его выдуманные словечки и выражения.
Возможны трудности в поведении: непослушание, упрямство, истерики и т.п. Огорчаться по этому поводу не стоит. Негативизм в 2-3 года неизбежен, хотя и выражен у разных детей по-разному. Важно понимать, что он просто учится управлять собой, познает границы дозволенного, ищет выходы из конфликтных ситуаций. Для будущей жизни такой опыт ему необходим.
niya
03.03.2013
Спасибо. Будем находить общий язык, буду опускаться до ее уровня и объяснять что к чему.))
niya
08.03.2013
.
Тоже самое..тоже игнорит, но у нас вроде маленькая еще-проверяет реакцию..но не факт. что дальше будет понимать
niya
04.03.2013
А сколько вам?
1год
niya
04.03.2013
Ну ,да, малюськи.
ЧИВ
05.03.2013
когда я одному говорила НЕЛЬЗЯ
второй тут же бежал с криком : "Что нельзя?"
чтобы сделать то же самое :)))))
niya
05.03.2013
:)))
bogin
08.03.2013
)))), в голос смеюсь..
niya
07.03.2013
С чем боролись, на то и .........
Сегодня после фразы: " Раз не понимаешь по хорошему мама возьмет ремень....", ребенок с обиженными глазенками повернулся и сказал :"Азя ,мама,азя".
bogin
08.03.2013
что делал, я ... сказал раз, сказал два, ну еще раз сказал, хотя уже готов закипеть ))), и еще ребенку нужно объяснять почему нельзя, это не всегда легко, но необходимо. Если вас игнорируют, почему нет, можно и по рукам, но расчитывая силу и не злоупотребляя. А если совсем не помогает.. вот всегда прокатывает причем не только с детьми.. ))) Когда ребенок, что то просит, откажите ему и объясните в чем причина вашего отказа, ну например мы не хотим убирать какую то игрушку... хорошо, дорогой я ее уберу сам, но ты ей больше играть не будешь, потому что.... и так до тех пор, пока ребенок не поймет, что родителй нужно слушаться.
однажды у нас случилось так... я много раз говорил ребенку, что не нужно трогать вилку от елочной гирлянды, ибо гирлянда была не свежекупленная.... ну и вот однажды... ну нам же нужно вопреки всему самому выключить елку... я не видел, что бы провода были оголенными.. но судя по реакции и выражению лица ребенка его "ущипнуло" .. и я очень надеюсь, что мальчик это запомнит и впредь свои ручки совать туда не будет. Но это не означает, что на детях нужно проводить эксперименты!
niya
08.03.2013
Спасибо. Да, наверно так и надо. Тахника "кнута и пряника" самая оптимальная.
bogin
08.03.2013
да, я свою технику довел до того, что мальчик действительно начал понимать, я нашел общий язык и способы воздействия ))) . Один раз было даже... я не помню по какому поводу ругался... но что то он не хотел, ну и я как водится тоже отказал, а потом ребенку понадобилось что то... по всем правилам я должен был не дать... но.. ребенок сказал "пожалуйста" о чем кстати мне его мама немедленно высказалась, мол ребенок пожалуйста просит, этого можно было и не говорить...

Ну разве можно устоять, да и это правильно, если ребенок просит не дай или хочу, а говорит "пожалуйста", он обязательно должен быть вознагражден! Собственно желаемое получил... ))) .
niya
08.03.2013
Согласна полностью!
У меня тоже на своем "корявом русском" начала просить "пожалуйста" и говорит с интонацией.... Я прямо млею.Так мило.
"Спасибо" тоже учу говорить взрослым.
А маленькая когда была, я ее за все хорошие дела гладила по головке и говорила "умница". а она потом долго как что сделает себя по головке сама гладила,мол "мама смотри какая я умница"))))
bogin
08.03.2013
niya писал(а)
А маленькая когда была, я ее за все хорошие дела гладила по головке и говорила "умница".

тоже всегда поощрал, я старался быть справедливым, знал где можно дать, где запретить.
niya
08.03.2013
Вы очень хороший отец!!! Так держать!!!
bogin
08.03.2013
к моему великому сожалению ... найти общий язык с малышом оказалось проще, чем с его мамой... я не являлся биологиеским отцом ребенка, а так хоелось заменить его парню, потому что родного отца у мальчика к сожалению нет.. а моему парню уже 15, тогда, когда он был маленьким, я не был таким умным, да и откровенно говоря плохо уже помню, как поступал тогда...

p.s. ай-яй-яй .. с праздником вас !
niya
08.03.2013
Спасибо большое.
Было очень приятно с Вами поболтать:)))
bogin
08.03.2013
взаимно :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.