--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вход с детьми запрещен! или как мы вчера пытались поужинать в кафе с детьми

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3900
219
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fate
10.03.2013
Приключился вчера со мной и моими друзьями вот такой случай. Вечером с дочкой 3-х лет прогуливались в компании семейной пары с их сыном 6 лет...Гуляем дальше... Устав, проголодавшись и немного замерзнув, решили зайти в кафе на ул. Рождественской. Заходим, садимся....полумрак, спокойная музыка, народу никого, обращаю на это особое внимание - кафе полностью пустое, это в субботний вечер....Взяли меню...и началось....Одна, девушка, я так поняла администратор, начала по всякому делать замечания: дети должны сидеть тихо, не вставать, не бегать, громко не разговаривать...Сразу скажу, что это далеко не престижный ресторан или какое-нибудь мегагламурное место...обычная забегаловка с закосом под эксклюзив -кафе тайской кухни...Дети играют вокруг ползают, прыгают...Девушка подходит и подходит с просьбой чтобы дети вели себя спокойно...Мы пытаемся с другой мамой объяснить ей что это дети и заставить их сидеть на одном месте молча невозможно, при этом так же пытаемся максимально успокоить детей......В конце концов девушка нам заявляет, что подобные заведения не предназначены для посещения с детьми ( почему об этом нам тогда не сообщили сразу?) Настроение было подпорчено...Предложили ей повесить табличку на входе: "Вход с детьми воспрещен" или "18+" чтобы не было недоразумений.

При этом еще раз обращаю внимание, что посетителей кроме нас не было, отчасти поэтому его и выбрали - чтобы ни кому не мешать и не накурено. т.е. получается мешали мы только официантке скучать за барной стойкой.
Кстати, переместились потом в Якиторию. Отношение к детям там оказалось совершенно противоположенным.
Вопрос, кто прав? :)
ЖРЖ
10.03.2013
Вы правы. У администратора ПМС. В черный список это заведение. Если не сложно, продублируйте эту тему на ресторанный форум с указанием названия заведения. Заранее спасибо.
Если ребенок никому не мешает, он может вести себя как угодно в рамках разумного. То есть не причинять ущерб заведению. Что же теперь без детей ходить в рестораны?
Дети сорвали занавески и играли пепельницами. Вреда видимо совсем не нанесли, ну фигня какая. А если бы кто из детей поранился? ТС об этом факте предпочли умолчать.
Мне кажется Вам надо внимательней читать " Дети играли бы в зале...пепельницами, салфетницами и т.д. " играли бы.
fate
11.03.2013
Дети ничего не срывали и пепельницами не играли, если вы внимательно читали пост хозяина заведения - это его гепотетическое предположение как бы могли развиваться события...
ЖРЖ
11.03.2013
Научитесь внимательно читать посты.
Mati
11.03.2013
Ой, а вы что пришли сюда? у вас же такой стресс от прочтения тем здесь. Не бережете себя совсем.. (
Xaero IV
11.03.2013
интересно, сейчас все мамаши так рассуждают... ДА!!! в кафе надо ходить без детей, а детей надо водить в детские кафе (им там гораздо интереснее), либо рестораны оснащенные детскими комнатами, чтобы они не смотрели как вы бухаете и при этом не мешали другим посетителями...
ЖРЖ
11.03.2013
Уважаемый, если Вы в кафе бухаете, то не значит, что все остальные так делают. Мне ребенка оставить не с кем. Почему я должна отказывать себе в удовольствии сходить куда-нибудь, пообщаться с друзьями? Вчера, например, мы семьей с ребенком и еще одна такая же семья вечером пошли в Домашнюю Италию, просто посидеть, поболтать. По бокалу пива при этом выпили только наши мужья, девочки пили сок, воду, чай. Покушали, пообщались с Игорем Петровичем Артамоновым о новых проектах. Кстати, там детям всегда рады. Каждому малышу подарили по шарику, предложили карандаши и раскраски. И мы там были не единственные с маленькими детками.
Или родила ребенка, сиди дома?:))
И ещё, подскажите адреса детских кафе в Нижнем Новгороде.
Xaero IV
11.03.2013
ЖРЖ писал(а)
Уважаемый, если Вы в кафе бухаете, то не значит, что все остальные так делают.

ЖРЖ писал(а)
По бокалу пива при этом выпили только наши мужья...

Т.е. вы противоречите сами себе!!!
Раз для ваших детей там что то было организованно, значит это кафе рассчитано на посещение с детьми и персонал может позаботиться о том, чтобы они не мешали другим посетителям, но это вовсе не значит, что во всех кафе должно быть так же...
Xaero IV писал(а)
а детей надо водить...
...либо рестораны оснащенные детскими комнатами

так что я пока не нашел противоречия своим словам...
Если вы хотите поболтать с друзьями, а детей оставить не с кем, тогда идите в парк развлечений какой-нибудь, вот уж там им точно будет интересней, нежели в кафе, в которых интересно вам..., тем более раз вы встречались с такой же семейной парой...
ЖРЖ
11.03.2013
С двухлетним ребенком в парк развлечений???? Я его потом не соберу даже по запчастям... А у друзей ребенок вообще годовалый с хвостиком.
Выпить бокал пива и бухать это идентичные понятия?
Xaero IV
11.03.2013
Ну вот вы опять сравниваете кислое с пресным, в стартовом посте возраст детей указывался 3 и 6 лет, в таком возрасте дети очень подвижные, а родители не следят за ними (не однократно видел это), максимум сделают пару замечаний, но разве это их остановит. Оставить без присмотра годовалого ребенка было бы сверх идиотизма, уж до такого я думаю вы не додумались бы..., поэтому рассматривать вариант, что они хулиганят в кафе в данном случае не уместно. В случае с ТС, я считаю, что администраторы все правильно сделали.
ЖРЖ писал(а)
Выпить бокал пива и бухать это идентичные понятия? ...

Да. Бухать - Значение: разг., вульг. выпить спиртного.
Употребление (распитие) спиртных напитков (выпивка) — процесс одиночного или совместного употребления спиртных напитков с приобретением той или иной степени опьянения.
Не указывается сколько надо выпить, один бокал или много.
Назовите пожалуйста 3 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДЕТСКИХ кафэ в верхней части, заранее спасибо.
Крэзи парк))Специализированее не придумать))
ЖРЖ
11.03.2013
Там есть нормальная еда? Кроме ужасного фастфуда?
Уверена что нет!))
Xaero IV
12.03.2013
ну вот вам уже назвали одно, любому ребенку там будет гораздо интереснее, чем сидеть с вами в обычных, не предназначенных для детей кафе. К тому же мы выше выяснили, что есть рестораны в которых персонал развлекает детей. Вот, пожалуйста, в такие ходите. Да и вообще в фантастике, меге, в седьмом небе думаю тоже, полно всяких детских развлечений.
Ладно хоть кто то меня заминусовавший что то написал... А вот мне интересно, что конкретно всем остальным не понравилось в моем сообщении. Правда глаза колит что ли, или вы реально думаете, что в детских кафе детям будет менее интересно, чем сидеть с вами и смотреть на вас, родителей, распивающих пиво?! А чем ещё будут заниматься дети в таких заведениях, которые не предназначены для них... ну съедят они мороженное, а что дальше... не усидят они с вами за одним столом, а это значит, что начнут бегать, шуметь или ещё что нибудь делать, доставляя дискомфорт если не вам, то другим посетителям (сколько раз наблюдал подобное). Начнете их отдергивать, посадите рядом с собой... так опять же, делаете все только для себя, чтобы вам было удобно... идёте с ребенком гулять, так позаботьтесь, чтобы ему было хорошо. Хотите в своей компании пообщаться, посидеть выпить, так нефиг детей с собой таскать.
То есть в верхней части Вашего города только одно СПЕЦИАЛЬИЗИРОВАННОЕ ДЕТСКОЕ кафе?
В Фантастика я была, на территории самого ТРЦ там для детей только несколько каруселей на территории фудкорта, предназначенного для взрослых, то есть с детьми туда тоже нельзя кушать ходить, ведь кафе там взрослого формата, детских нет. Надеюсь, нижегородские мамы посещают в Фантастике только Крейзи-парк, а не мешают нормальным взрослым людям отдыхать от шоппинга на фудкорте?
Назовите ещё 2 места , пожалуйста.
Xaero IV
12.03.2013
да откуда я знаю, я не хожу в детские кафе ), хотя например на автозаводе, рядом с парком есть всякие развлечения на территории кинотеатра мир + в ДК ГАЗ что то есть, есть детская комната в ТЦ Карусель, да и в других крупных ТЦ, типа Муравья, в общем было бы желание, а найти досуг своему ребенку всегда можно, в цирк в конце концов сходите, там тоже есть кафе. Я же вам сказал, что судя по тому, что мне написала ЖРЖ, есть рестораны с детскими площадками. Зачем тащить с собой ребенка во "взрослое" кафе, вот этого я не понимаю... Кстати, про фудкорт я ничего не говорил, там как минимум есть макдак, который позиционирует себя как детское кафе..., а в меге, так ещё и ледовая площадка.
tangera
12.03.2013
Теперь с Вами приятней общаться конструктивно. Поясню другую сторону проблемы. Если идти намеренно развлекать детей в ТРЦ или там зоопарк, цирк - это одно. И тут уж родители продумывают стратегию детского питания с привязкой к детским заведениям. Другое - пешая прогулка по городу, по нашим замечательным историческим местам центра, музеям и пр. Возьмем Покровку, Рождественскую, пл. Минина, набережную - кругом взрослые заведения, кабаки и клубы. В котором из них предлагают детское меню, стульчик и шарик надувной, - это ты узнаешь только методом лотереи, методично просовываясь с в каждое и общаясь с персоналом. (При этом голодное чадо рвется за стол, не понимая, ради чего его тащат из столь прекрасного и обещающего кормежку места, - согласна, это сугубо наши, родительские проблемы.) Добавьте к этому, что заведения у нас плодятся как кошки, а мрут как мухи. Надеешься вот тут. прямо за углом, найти облюбованное семейное кафе - хабась! а там уже стрип-бар. Или того проще - закрыто на банкет ...
Именно так было с нами не раз на Рождественской, где ребенок занимался в студии (кстати, потому и студию бросили). Прекрасная обстановка в "Козьме Миниче" - и музей тебе, и детское меню, и к детям там доброжелательны. Но популярно оно среди свадеб... Так мы по пол-улицы и обшаривали в поисках супа по совершенно взрослым заведениям... Либо меню совсем взрослое, либо брутальным компаниям помешаем вкушать, возлиять и материться. Радушно приютил нас только восточный ресторан напротив Безухова - вот там кто только из персонала не рядился с моей дочкой в царевну Будур! Поэтому я решительно ЗА обозначения на входе: "Есть меню для детей!" (как про wi-fi везде пишут).
К слову, в том же зоопарке и цирке невозможно найти общепит с приемлемым для детского желудка меню. Фастфуд, пирожное-мороженое. Выход один - брать сухомятку с собой или искать общепит с супом. В Лимпопо выручает взрослое кафе с украинской кухней. К цирку ближайшее заведение с первым блюдом - вообще в Республике. Теперь представьте, как долго, мучительно, через ошибки и вой голодного ребенка, через аллергии и несварения, все эти точки жизнеобеспечения были найдены эмпирическим путем...
Конкретно по ДК ГАЗ, Мир и Парк. Опытным путем установлено: ни в парке, ни на пл. Киселёва для детей ничего из общепита нет. С натяжкой - макдачная (на совсем аварийный случай). Лояльно к детям - суши-бар в Мире, спасались там днём, в мороз. "Гагарин" - примут ребенка радушно, но там слишком дорого, каждое воскресенье туда не зайдешь. ибо и аттракционы недёшевы. Одна наша - доскакать строевым шагом до "Маруси" (бывшие Пиво-раки, где и раскраски, и шарик в подарок, и добрая улыбка, и пирожок наготове, всегда посоветуют, что детям заказать, и даже усадят подальше от густо матерящихся дядей.
Все описанные Вами места в нижней части города, меня интересуют - я об этом писала - места в верхней части города и в центре. Про фудкорт написала я, так как Вы правильно подметили, что с ребёнком посещать необходимо только детские кафе, а на фудкорте в Фантастике таких нет. Вы что то путаете, кстати, Макдональса в Фантастике тоже нет, да, если так разбираться - это тоже кафе быстрого питания а не детское кафе, и туда с детьми ходить тоже ни к чему, можно всё заказать с собой и прекрасно покушать дома, а дети там совсем ни к чему. Почему я, зайдя по быстрому в Макдак, должна слушать крики и наблюдать беготню детей? Вы правы.
Так, возвращаясь к моему вопросу: я не интересовалась тем, как можно организовать досуг ребёнку, я задала вопрос о детских кафе в верхней части города, подразумевая, опираясь на СТ, аналогичную ситуацию - после прогулки зайти в кафе, где можно покушать с детьми, не напрягая взрослых посетителей и не бояться, что тебя, чуть что, вытолкают в шею с позором, только из за наличия детей. Вы на мой вопрос ответить не смогли, жаль, я надеялась, что подразумевая запрет на посещение заведений общественного питания с детьми, Вам известна альтернатива. Из предложенных Вами заведений персонально детскому формату не соответствует ни одно. Благодаря другому пользователю выяснилось, что есть Крейзи-парк на территории ТРЦ Фантастика и всё. То есть, если я захочу покормить ребёнка после прогулки, не заходя домой, нужно ехать в Крейзи парк. Все остальные кафе ОФИЦИАЛЬНО имеют другой статус - быстрое питание, просто кафе, и имеют полное право выставить посетителей с детьми, как не вписывающихся в формат заведения, и это, судя по Вашим рассуждениям, будет правильно.
Я не была в Крейзи-парке, но, надеюсь, раз это детское кафе, они предлагают полный ассортимент блюд детского питания, в т. ч. и супы, каши нескольких видов, запеканки, котлеты и т. д. то есть то, что можно деткам. Очень надеюсь когда нибудь посетить такое чудесное заведение.
Xaero IV
12.03.2013
Да и вообще изначально речь шла о кафе закрытого типа, а большинство ТЦ в том числе и Фантастика изначально предназначены для семейного шопинга и "отдыха", так что сравнение с фудкортом не уместно.
Почему сравнение? В Фантастике есть территория фудкорта для взрослых. И предназначено оно не для семейного, а для просто шоппинга и отдыха - нечего детей по магазинам таскать, родила - сиди дома! Ну, или семейного - это жена, муж и родители... Для детей инфрастуктура фантастики не предназначена.
Натс
11.03.2013
зря вы так, мнение одностороннее, я часто бываю в этом заведении, мне ни разу не показались администраторы неправыми, наоборот очень радеют за посещаемость
да уж озвучте это заведение.я вчера в суши мин по этой же причине побоялась со старшей идти. поэтому спокойно на дом заказали все. нервы и дети целы)
fate
10.03.2013
Мамаша Чанг на ул.Рождественской
по названию можно решить, что там не против детей)))
tangera
10.03.2013
Во! В суд их! за недостоверную рекламу! :0)
(сразу представила ресторан "Мамаша Кураж" в той же роли)
Emergency
11.03.2013
Народу у них всегда мало, готовят не очень вкусно. Половины заявленных в меню блюд и напитков может не быть.Так что туда вообще ходить не стоит.
fate
10.03.2013
Уважаемые модераторы, а можно объединить тогда мою тему с вот этой www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2716635&topic_id=63418615
потому что получилось об одном случае
tangera
10.03.2013
вот это мы в две лопаты набросили :0)
а еще на НД есть такая тема ) тоже видимо из вашей компании
tangera
10.03.2013
я там вообще не была ))) я просто френдленту читала )))
aolegovna
10.03.2013
Там, видимо, сами дети написали, :)))
Из той темы вопрос - а чем Вам не нравится в Лимпопо кафе? Украинское которое? Там детское меню же есть. мы тут ходили с тремя детьми, остались очень довольны.
tangera
10.03.2013
Украинское как раз и нравится! но внутри 1-й площадки, где бродишь долго, только детский фастфуд - на него и жалоба
Вот поэтому мы поискали, посомневались и все праздничные похлебки из ресторану были заказаны на дом. И никому мы не мешали)) и нам никто:)
Предполагаю, о каком ресторане идет речь. Напишите пожалуйста тут название. Дураки они, чего сказать.
fate
10.03.2013
ресторан это очень громко сказано ))
обычное кафе "Мамаша Чанг" на ул.Рождественской
Если дети ведут себя в рамках, то ничего страшного не вижу.
Если начинается беготня, а родители не успокаивают детей, то это уже напрягает, именно в такой ситуации, когда я поднесла бокал с красным вином ко рту,а чужое носящееся по залу дитё с разбегу толкнуло меня под локоть я а) разлила вино на блузку, б) разбила бокал об зуб в) заплатила за разбитый бокал г) порезала губу. Вы думаете мамаша хотя бы извинилась? Фиктам. Поэтому работников общепита могу понять в какой ситуации- если дети что-то разобьют,кто платить будет? Если ребенок расшибет лоб с разбегу, кто виноват будет? Залы не предназначены для активных игр. Если дите разобьет вазу, то кто будет виноват в том, что ваза шурупами к столу не прикреплена? Я за взаимную ответственность.
fate
10.03.2013
вы правы конечно, но конкретно в нашем случае, дети по залу безумно не бегали, ничего не сломали и не разбили. В основном играли около стола за которым мы сидели.
И мы естественно принимали меры чтобы их успокоить.
fender77
10.03.2013
они были просто воплощение ангелов)
fate писал(а)
конкретно в нашем случае, дети по залу безумно не бегали, ничего не сломали и не разбили.

ПОКА не сломали и ПОКА не разбили....а вот когда это произойдёт будет поздно руками махать и детей на место усаживать...
Приучайте детей с малых ногтей к этикету и правилам поведения в общественных местах...тем более таких разновозрастных...и тогда вы не станете получать упрёки от персонала...они ведь не няньки...
А что вам мешало пойти не в это кафе,а куда-нить где есть аниматоры или место(уголок) для детей?
fate
10.03.2013
мы и пошли потом в Якиторию

кстати, а где у нас в городе кафе с аниматорами?

Милёнок писал(а)
ПОКА не сломали и ПОКА не разбили....а вот когда это произойдёт будет поздно руками махать и детей на место ...


ну как бы да бы мешает , домыслить что могло бы случится, а что нет можно в любой ситуации но это уже будут только наши с вами фантазии.

Разбить что-то в кафе может не только ребенок. Но и любой посетитель либо сотрудник кафе.
чота ржу. у нас в городе прям кафе с аниматорами и детским уголком - на каждом шагу, обычному курящему опойке и пристроиться-то негде.
Кошмар. Мы с детьми везде шарахаемся. Не дома же сидеть. Вам стоило эту мадам на место поставить и обязательно сделать запись в книгу жалоб и предложений. Сейчас кафе и рестораны по максимуму стараются сделать поход к ним максимально комфортно,оборудуют детские комнаты и уголки
Так вот надо и ходить туда где уголки есть эти. В первую очередь это забота о собственных детях. Позаботиться о досуге детей должны в первую очередь родители, а потом уже директора/управляющие и пр.общепита.
Это просто Россия. Больше чем уверена, что ресторан заинтересован в клиентах. А такой политикой они только распугивают. Я понимаю,что в ночной клуб с ребенком нельзя,в караоке, на стриптиз в конце-концов. А вот что в заведение общепита-для меня новость. Во всех мало-мальски приличных заведениях даже стульчики для кормления есть
есть кафе ориентированные исключительно для взрослого клинета. Видимо кафе, из рассказа ТС, именно к ним и относится, вот и все.
fate
10.03.2013
ну тогда что им мешает повесить табличку 18+ на входе, дабы не вводить посетителей в заблуждение?
Почему официантка сразу нас не предупредила, что их кафе ориентировано исключительно на взрослую публику?
их вина безусловно)
а у меня вопрос..чем бы вы накормили детей там? насколько я знаю тайская кухня не совсем подходит для детского питания, тем более в НН. Или вы не планировали их кормить?или я вообще не права?
fate
10.03.2013
традиционная кухня так же присутствует в их меню.
ясно. ну теперь будете знать что туда никак нельзя с детьми) и другие будут знать)
вообще я о них много отрицательного читала.
fate
10.03.2013
но для примера Якитория , такое же кафе азиатской кухни , куда мы переместились позднее, девушка администратор сразу посадила нас с детьми в некурящей зоне, и никто не сделал ни одного замечания, что дети не уместны.

может все таки из-за персонала в субботу в Якитории все столы заняты , а в мамаше Чанг все пустые :)
у них там тоже часто бывает аншлаг))не переживайте за них)))
Xaero IV
11.03.2013
вам эта табличка мозг что ли проела, без подсказки додуматься не до чего не можете... если по телевизору покажут порнуху без этой надписи, то вы детям разрешите её смотреть?
fate
11.03.2013
причем здесь порнуха и ужин в кафе? Это не стриптиз клуб, не пивная, не ночной клуб, небольшое кафе азиатской кухни, делающее акцент именно на кухню. До чего я должна додуматься?
Xaero IV
11.03.2013
вот именно, что это кафе с азиатской кухней, а не стриптиз клуб, поэтому с чего бы им вешать такую табличку. При этом кафе не позиционирует себя как детское, там даже нет детского меню, не говоря уже о детской комнате... Соответственно и присутствие детей в таких кафе не желательно, поскольку спокойно они там находится явно не смогут...
fate писал(а)
Дети играют вокруг ползают, прыгают...
fate
11.03.2013
кафе прежде всего позиционирует себя как кафе - заведение общественного питания. Традиционная кухня, кот. подходит детям у них так же имеется в меню. Если присутствие детей в данном кафе не желательно, то администратор могла просто в вежливой форме нам об этом сказать, как только мы зашли, и я уверяю вас мы бы покинули данное заведение без скандалов. В итоге мы и так покинули данное кафе без скандала.
Xaero IV
11.03.2013
ни кто вас из кафе не выгонит, дети тоже бывают разные у кого то спокойные, у кого то шабутные... надо понимать самим, когда дети играют, ползают, прыгают они шумят и могут мешать другим, в данном случае, потенциальным посетителям, плюс ко всему если они поранятся с кого спрос будет?
fate
11.03.2013
А с чего Вы взяли, что мы не следили за своими детьми и дети должны были поранится? Вы пытаетесь дофантазировать некое негативное развитие событий которое могло бы быть . Но событие уже имело место быть. Наши дети не поранились и не разгромили кафе , хотя некоторые упорно домысливают им эту возможность кидания пепельницами, едой и т.д.. Мы не обращались с требованием к администратору заведения следить за нашими детьми.
Xaero IV
11.03.2013
при чем тут домыслы. Вы сами написали, что дети вокруг бегали, прыгали, играли, по сути в месте не предназначенном для этого. В кафе ходят поесть и отдохнуть...
fate
11.03.2013
Вокруг нашего стола и под нашим контролем. Место предназначено для того, чтобы есть - дети в том числе и ели.
Mati
11.03.2013
Еще одна грубость, уйдете отсюда.
Учитесь выражать свое мнение без хамства
Xaero IV
11.03.2013
можете не напрягаться..., продолжайте поддерживать друг друга дальше...
Mati
11.03.2013
Абсолютно не напрягаюсь.
Для вас понятие поддержки - нарицательное? Примите мои сочувствия.
какая разница на что ориентировано, если там было пусто?! или у этих горе-трудяг зря-плата от наличия клиентов не зависит?........... Ой, счас подумала - вдруг оне стриптиз собирались репетировать.............
пусто..так и будет пусто., потому что люди зайдя в кафе увидят бегающих детей, а это, извините, для кафе далеко не плюс. многие ходят в кафе покушать, а не слушать детские крики.
Я тут была в субботу в кафе, где просидела пару часов не под детские крики (вообще что-то не припоминаю, чтобы я слышала от детей в кафе именно КРИКИ), а подростковый ржач такой силы, что аж стены тряслись, фигурально выражаясь. И ничего, никто их не попросил удалиться и даже вести себя потише. Хотя многие, вероятно, тоже пришли туда покушать, а не слушать вопли развеселой молодежи.
так помимо детей и подросток есть еще пьяные, громкоорущие, плохосебяведущие взрослые! речь сейчас не о них)))
metelica
10.03.2013
Кстати, пару лет назад наблюдала семейную пару с ребенком лет четырех-пяти в караоке. Родители выпивали и ругались, ребенок ныл, в зале было накурено, грохотала музыка. Слава Богу, они ушли в 11-ом часу..
муж недавно наблюдал в Рокбаре момочку с ребенком 3-4 года. Было далеко за полночь, а мамочка плясала и веселилась, таская за собой умаявшуюся дочь( Это ж даже мужа моего невозмутимого возмутило.
Вот что я скажу. По моему в вашей ситуации искать правых и виноватых дело не благодарное) Вполне мне понятно и отношение администратора к вашим детям и ваше отношение к этому заведению.
В общем стараемся ходить туда где есть детский уголок, и ребенку есть чем заняться и администратора с посетителями не раздражает присутствие детей. Чего и вам желаю:)
Uboische
10.03.2013
Мне, например, не понятно такое хамское отношение администратора. Когда прихожу в кафе с ребенком (начали ходить с полутора лет. Щас 3г5м), нам тут же дают или игрушку, или шарик, или карандаши и альбом. Причем могу прийти в любое кафе (правда, до семи вечера. Далее некоторые открыты исключительно для 18+). Сначала деть вела себя буйно, и после нас оставались груды крошек и прочей грязи. Бывало, и бегала по залу. Официанты только успевали уворачиваться. И никто ни разу нам (да и вообще посетителям с детьми) не сказал ни слова. Более того, на меня смотрели с осуждением, когда пыталась приструнить ребенка (один раз даже сказали, чтоб не трогала, ведь деть, типа, еще маленький). Если бы девушка-администратор начала вести себя подобным образом, то ее тут же бы штрафанули и в конечном итоге - уволили
да что тут говорить. и людм разные и взгляды и отношение к детям и политика заведения тоже разная.
sauron77
11.03.2013
Uboische писал(а)
Более того, на меня смотрели с осуждением, когда пыталась приструнить ребенка (один раз даже сказали, чтоб не трогала, ведь деть, типа, еще маленький).

Тут только 2 варианта:
1. Вы сильно лукавите.
2. Всё-таки богата земля нижегородская недоумками...
Uboische
12.03.2013
Вы, наверно, слегка недопоняли. МЕНЯ приструнить пытались (т.к. по привычке начала деть воспитывать - читайте "скомандовала "фу" и "сидеть"") - мой ребенок никому (кроме меня :) ) не мешал
sauron77
12.03.2013
Нет. Я понял всё верно.
Mati
10.03.2013
На всякий даю ссыль на аналогичную, но закрытую тему - www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2716635&topic_id=63418615
запощу и здесь свое мнение :) раз ту темку закрыли.

Тут у каждого своя правда. Сказать хочу не об этом.
Я удивляюсь, почему рестораторы до сих пор не додумались сделать в нашем городе семейные кафе. Семей с детьми в городе тысячи. Это огромная целевая аудитория. В Москве, например, есть чудесная сеть кафе Андерсон www.cafe-anderson.ru/, позиционирующиеся как семейные. Настолько там все продумано в плане комфорта посетителей - в туалете даже есть стульчики-лесенки для детей, чтобы ребенок и в туалет мог сходить и руки помыть. Там же проводятся постоянно какие-то мероприятия кулинарные для детишек, мастер-классы по готовке.
Мы сидели там большой компанией и дочка одной из девушек случайно опрокинула тарелку с борщем на мягкий текстильный диван. Тут же прибежала девушка, стала выяснять впорядке ли ребенок, потом принесла чистые диванные подушки!!! Ни слова упрека!
Мне кажется стоит просто начать двигаться в этом направлении. Есть же курящие кафе, есть не курящие. Нормально, чтобы были и кафе, свободные от детей и кафе для семей с детьми. Чтобы никто не чувствовал себя ущемленным и обиженным :)
Может запостить темку на "кафе-рестораны"? Владельцы заведений туда заглядывают вроде :)
fate
10.03.2013
согласна с вами, эту тему уже неоднократно обсуждали на ММ, что в городе нет нормальных семейных кафе , все ограничивается к сожалению фаст-фудами в торговых центрах.
lilaby
10.03.2013
Согласна, в НН с ребенком пойти практически некуда - либо ты будешь мешать, либо тебе(((
ИМХО, пока самое из приспособленных для детей кафе - это в Икее...
Да ладно вам)) и в Фесте и в ИльПатио и в Пронто пицца с детьми замечательно.
У нас в городе есть семейные кафе и не одно))
fender77
10.03.2013
надо прививать культуру обслуживания....клиенту извините надо одно место лизать...
в этом вопросе вы очень ошибаетесь.
Потому как клиентов-быдла у нас тьма. Придя в кафе они забывают что пришли в гости и ведут себя как свиньи. Но это отдельная тема.
Вы были в кафе за границей? Официант-это очень уважаемая профессия. Работают люди всю жизнь в ней, молодежи практически нет. И они ничего ни кому не лижут, а ведут себя достойно и вызывают исключительно уважение!
А у нас в кафе каждый мажорик, или таковым себя считающий, не упустит момента подставит для лизания свою вонючую ж@пу.
Культуру надо прививать в первую очередь людям! Воспитывать надо людьми!
А уж потом про культуру обслуживания говорить..
Мне вообще странно что для многих культура обсулживания - это лизание задницы. Вот когда вы свое отношение поменяете, тогда и к вам отношение поменяется. имхо.
fender77
10.03.2013
это образное выражение....за рубежом бывал во многих кафе и ресторанах....и у них редко когда услышишь "нет"
fender77 писал(а)
это образное выражение....за рубежом бывал во многих кафе и ресторанах....и у них редко когда услышишь "нет" ...

у нас такое явление тоже не часто.
sauron77
11.03.2013
теперь я просто МыМра писал(а)
Мне вообще странно что для многих культура обсулживания - это лизание задницы. Вот когда вы свое отношение поменяете, тогда и к вам отношение поменяется. имхо.

Полностью с Вами согласен. Требование "лизания задницы" может исходить только от того, кто сам этим регулярно занимается. И кто даже не слышал о "чувстве собственного достоинства".
Mati
11.03.2013
Кто вам рассказал, что это одно и то же?
Например? С нормальным детским меню и на Покровке той же, м?
Молоко, с животными в клетках и Детским меню, там еще и раскраску дают.
В Веранде вашей семье рады будут.
В Английском посольстве есть игровая комната.
В Виталиче для ребенка предложат фломастеры и раскрашки, правда дет.меню там нет.
вот в том и фишка, что "еще и". В Мск и Питере это нормально, мы там в паб зашли - даже в пабе нашли, чем ребенка порадовать, я уж молчу про всякие там япоши, которые у них на каждом углу с детским меню.

Мы-то давно уже выбрали для себя "Тарелкин" и постоянно ходим туда. Но хочется ж выбора...

В Виталиче не была ни разу, не с моим бюджетом)
АП - это хорошо. но уж больно там сервис ненавязчивый.
вот вам ссылка на кафе и рестораны для похода с детьми. www.nnmama.ru/guide/kafe?page=1
На то они Питер и Москва, а мы НН. Надо понимать разницу:)
Я что хочу сказать..в этом это не то..в другом то не так. На всех не угодишь, у нас всегда будут недовольные:))
Cat24
10.03.2013
Особенно "Алые Паруса" порадовали, неужели туда с детьми ходят?
не знаю))
ну и тем не менее они не отстают от современных требований)
tangera
10.03.2013
Дамы и господа! Деловое предложение имею!
Давайте устроим род флэшмоба с целью давления на нижегородский общепит и развития в нем толерантности к детям.
Делаем просто: заглядывая с детьми в кафе/ресторан, серьёзным и чётким голосом, интересуемся: "У вас обслуживают с детьми?" - и в глаза, в глаза смотрим!
Представителям противника предлагается такой вариант отзыва на пароль: "Извините, у нас взрослое заведение без детского меню," - и тоже обязательно прямо в глаза смотреть.
Ожидаем на выходе:
минимально - экономию времени и нервов всех трёх сторон (родители, персонал, посетители);
максимально - отклика со стороны отрасли и открытия детских зон и кафе.
так и флэшмоба не надо..зачем?
есть кафе/рестораны с детским меню, с детскими уголками..Да даже и без них...если ребенок ведет себя нормально и в рамках, то такой семье везде рады!А если вы привели ребенка, который мешает другим покушать, мешает работе персонала..так ни в одном кафе вы не оставите хорошие впечатления. Соответственно и у вас сложится негативное впечатление о заведении.
В общем, надо либо ребенка воспитывать так чтобы он вел себя нормально, либо дома сидеть.
Мы ходим в кафе, по началу ребенок вполне спокоен, но как только начинается галдежь и беготня все..мы на выход. Посоветую всем родителям вести себя так же.
Зачем испытывать терпение окружающих, свое?
В общем тут как всегда..мы с ребенком и мы тут самые главные, радуйтесь нам. мы же вам аж 2 т.р. ща оставим! :))
девочки, кто минусует, а в чем я не права, ответьте? в том что ребенка надо воспитывать чтобы умел себя вести? или в том что нужно ходить в места, приспособленные для пребывания с ребенком?
Или вы как раз из тех кто считает что он и его ребенок пуп во всем белом свете и вокруг вас должен мир крутиться?
tangera
10.03.2013
просто ветку дискуссии путаете
с чего вы взяли что я путаю?)мне захотелось ответить на ваш пост вот и все.
tangera
10.03.2013
да? а мне показалось. вы отвечаете каким-то своим мыслям
вам показалось.
Не все дети _МОГУТ_ себя вести. СДВГшка трехлетняя, например - максимум, на что способна, это крутиться и скакать только вокруг маминого столика и не приставать к остальным. Я знаю, как она может мешать, поэтому не вожу ее не в семейные рестораны. Но под одну гребенку всех как-то вот не комильфо.
Не минусовала, если чо. Ваша позиция понятна и имеет право на жизнь, имхо. Просто я ее не разделяю.
да вы что?какая гребенка?где вы видели что я всех ровняю?Я говорила именно о детях, которые не могу себя вести в кафе в силу возраста/обстаятельств и прочего, а родители как буд-то намеренно ходят с ним по заведениям и считают что им все должны и обязаны.
Тоже ходим туда где сын будет нормально время проводить и не мешать никому и где присутствие детей никому не мешает, поэтому и нет у меня претензий к кафе:)
Uboische
10.03.2013
Как я могу воспитывать ребенка и прививать ему культуру поведения в кафе, если меня с ребенком из большнства нижегородских кафе просят уйти?! Прежде чем моя дочь начала вести себя более менее культурно, мы с полгода по разным кафе шастали... И никто ни разу не попросил нас уйти, потому что есть, видимо, культура поведения сотрудников кафе
Uboische писал(а)
Как я могу воспитывать ребенка и прививать ему культуру поведения в кафе, если меня с ребенком из большнства нижегородских кафе просят уйти?!

серьезно?вас прям выгоняют?
может вы ходите не по тем заведениям?
Ни меня, ни моих знакомых с детьми никогда не откуда не выгоняли. Что-то мне кажется что вы придумываете или здорово преувеличиваете или я вас просто не поняла)

Дочитала ваш пост до конца, и несколько раз. по моему вы противоречите сами себе)
Uboische писал(а)
Как я могу воспитывать ребенка и прививать ему культуру поведения в кафе, если меня с ребенком из большнства нижегородских кафе просят уйти?!
.............
И никто ни разу не попросил нас уйти,
Uboische
10.03.2013
Просили уйти в только в нн-ском Макдаке (писала ниже). Во-втором случае, я не противоречу, т.к. речь идет о калининградских, литовских и польских кафе. Но сама прошлым летом (на пару недель приезжала в НН) была свидетелем, как с посетителями с детьми персонал вел себя (с моей точки зрения) по-хамски.
Опять-таки про "не те заведения". Выше, кажется, вам писала, что в ребенком могу зайти в ЛЮБОЕ КАФЕ, правда, до семи вечера. Далее многие из них начинают работать в режиме 18+. Забыла, правда, уточнить, что это про Калининград.
никакого особого отношения в литовских, польских и калининградских кафе я не заметила)) от Нижнего ничем не отличается)) Наверняка там тоже найдутся недовольные администраторы, может вам просто не попадались) Как говорится, каждый кулик свое болото..
Uboische
11.03.2013
Скажем так, нам никогда не делали замечаний, хоть я временами сама была красной аки свеколка и шипела на своего ребенка, как змея... Ничего, со временем дочь поняла, что вилкой нельзя тыкать в бабушку, вытираться лучше салфеткой, официантам под ноги тож желательно не бросаться, ржать (петь), как кавалерийский конь, лучше дома и далее по ее шкодническому списку. До этого все мужественно терпели проделки моего дикогое и прочих мелких детенышей. Сама (как и другие взрослые) в кафе терпимо отношусь к маленьким детям. Если уж хочется расслабиться без детей, то прихожу вечером, после семи.
Считаю, что правы во всём, хотя я редко так считаю :-)
Ходить с невменяемыми детьми надо либо в спец. места, либо вообще не ходить. Считаю так и сама придерживаюсь такого принципа.
И заодно уж про заграницу, которую тут опять всем в пример ставят: никто тут не будет пускать сопли пузырями из-за того, что вы пришли в кафе ии ресторан с ребёнком. Никто не бежит с карандашиками, шариками, мультиками и прочими услаждениями. Мы, правда, вмобщепит вообще редко ходим, но в нашем городе, например, ещё н разу не видели такого. Такое видели один раз в парке отдыха - типа турбазы с рестораном, там по определению все в сезон с детьми. Это я не лично Вам, а просто, чтоб 2 раза не вставать :-)
Про заграницу все верно! прям она покоя людм не дает..всё кажется что там манна небесная с неба сыплется))в кое-чем может и так)
Нормальное отношение к детям, никаких слюней тоже не видала))
Не от страны в целом зависит отношение к детям, а от конкретного человека.
И не будем забывать что чайлдфри веет на нас, если можно так сказать, как раз из-за рубежа.
Да, и насёт сервиса ресторанного тоже Вы правы. В России приучены понимать официантов как халдеев в буквальном смысле слова - они и ведут себя так. Следят, ловят взгляд, подойдут спросят 100 раз во время трапезы - не надо ли ещё чего, зажигалку поднесут и т.д., в любом случае - всё время ждут, чтобы прислужить. Здесь в Германии по крайней мере вижу совершенно другое. Нет, хамства и недружелюбия нет, но абсолютно спокойное отношение, никакого лебезения, никакого "я ещё только подумал - а уже подошли и с губ заказ сняли". Один раз выслушают заказ, один раз принесут, пожелают приятного аппетита - всё, больше не подойдут, если надо - зовите. В конце спросят, было ли вкусно. Ходят с независимым видом и никто не прогибается. Это просто очень заметно. Вообще культура общепитовская и традиции здесь другие.
Вот таблички чайлдфри мне на общепитах не попадались, а вот спортфри - во время чемпионатов, например, - да, такое было, чему я была очень рада :-)
Esenka
10.03.2013
я плюсанула. Вообще у меня вот есть ребенок, но как то недавно оставив свое чадо дома мы с мужем пошли в Дом Италию. Там было полно народу с детьми, все норм- кто ест, кто мульты смотрит, кто вообще в коляске спит. И тут один заголосил- ну очень маленький, ну понятно что то не так ему.. мама пытается успокоить- он никак. Вот умом я понимаю что ребенок! и у меня такая же дома! и мама пытается все возможное сделать, но я реально стала напрягаться... я ушла из дома от ора отдохнуть- ан нет... вопит, когда они вышли- я реально вздохнула с облегчением. Ловлю тапки))
Если мы с мужем идем вдвоем, то не станем заходить туда где есть компания с детьми. И это, я считаю, нормально. Мы идем побыть вдовем, отдохнуть, перевести дух:) а не слушать как плачут дети. бегают вокруг столов и прочее. Этого и дома хватает)
Esenka
10.03.2013
да, согласна, мы просто в Фантаситку в кино пошли и пиццу решили тоже поесть -ну раз уж свобода))))
а мы на кино еще ни разу время не нашли..так охото!
Esenka
10.03.2013
эх... какие ваши годы)
+1 :)
Margerite
10.03.2013
Я плюс поставила.
У нас Ваня и Леша из "чисто ангелов", с ними куда угодно можно было в любом возрасте идти. А вот с Тимоном мы на днях (ему почти 4 года) впервые "пробно" выбрались в "Мир пиццы", и пару месяцев назад впервые в Макдаке были. А до того я не хотела ни сама позориться, ни людям жизнь отравлять, так как наш младшенький даже в банальной очереди за пирожками вел себя безобразно: голосил на весь нагорный универсам до тех пор, пока ему пирожок не дадут :( И в любом случае мы идем туда, где еду мгновенно подают, так как даже за полчаса ожидания Тимон вынесет мозг и нам, и окружающим...
b@rtimeus
11.03.2013
+ меня с ребенком еще ниоткуда в принципе не выгоняли
Но он и ведет себя спокойно. Бывает нудит, он вообще нудный бывает:) но нудит только мне, не голосит, не носится. Ну и плюс я ему что-то беру, чтобы он позанимался за столом, с ним проблем то нет в принципе, если только мне, но не заведению или посетителям.
С другой стороны, я его брать с собой и целенаправленно после прогулок водить по кафе стала когда он уже вполне себе вменяемый был и стоп кран у него отлично работал. С характером сына в этом отношении мне очень повезло.
Esenka
11.03.2013
b@rtimeus писал(а)
. Ну и плюс я ему что-то беру, чтобы он позанимался за столом, с ним проблем ...

Вот я тоже такого принципа придерживаюсь- я лучше возьму планшет с мультами и путь она посмотрит мультов больше своей обычной нормы- зато весь "выход в свет" пройдет спокойно для всех.
ЗЫ: вот нас тоже ни разу не просили ни откуда уйти...хотя и в Нижегородских шашлычных с ней были и в Чайке и в заграмницах))))
b@rtimeus
11.03.2013
А в машине как хорошо гаджеты от нудежей спасают! 20 минут поездки в тишине без: мам, мам, мам, можно я сниму варежки/шапку/уберу в карман, мы скоро приедем, а куда мы приедем, а кто там будет и т.д. мама, мама, мам,мам, мам! Что?????????? Я забыл.
При том маршрут уже миллион раз один и то же, те же люди, всё то же. И если его переспросить, ответит. Но его распирает тошняк и пиши-пропало, он задолбит......он может сидеть с бутылкой воды рядом и вопрошать минут 5 и где ж бутылка с водой, а на просьбы поискать ответ всегда один и то же: я не вижу......а если уже ткнуть в неё пальцем: ааааа, я а забыл и ржод( вранье и провокация!)
FUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU...
:))))))))))))))))))))))
Esenka
11.03.2013
да уж) только за то что ребенка можно отвлечь в машине, самолете и т.п. можно руку пожать изобретателям))
Я в Москве обожаю сеть "Старлайт". Пришли туда с подругой и сыном, ребенку сразу выдали шарик, детское меню в виде раскраски, вилки поменьше, по ТВ мультики шли. Уходили - администратор спросила у меня, не аллергик ли сын, и подарила ему киндер. Вот как надо!
В той же Мск и Питере работает сеть "Япоша", я вообще их нежно люблю - у них дешево, вкусно. и, опять же, детское меню есть. А у нас пока некурящий зал найдешь - с ума сойдешь.
на сечт некурящих залов это вы напасно. В каждом приличном кафе есть такой зал. сейчас вообще очень многие кафе запрещают курение в своих стенах.
GalinaC
11.03.2013
Нас в Иль Патио на Белинке так же встречали, у них там и десткий уголок есть, а в Фантастике у них сразу принесли карандаши и раскараски. Поэтому с детьми я хожу только туда.
Мы частные гости в ИльПатио)) оптимально там))
Считаю, что в данном случае вы правы.
Сама хожу только в дети-френдли рестораны с мелочью, типа Домашней Италии в фантастике. У нас вообще сфера услуг развита ужасно, особенно в плане именно _услуг_ и "клиент всегда прав" - это пока недостижимый даже для самых клиентоориентированных наших заведений идеал. Поэтому нивелировать такие углы стараюсь со своей стороны, не беру ребенка в заведения, которые мне взрослыми представляются, особенно во взрослое время.
Раньше меня бегающие дети в ресторане, не позиционирующем себя как семейный, вечером бесили. Сейчас, наверное, тоже подбесят, но мне уже гораздо легче понять их родителей, поэтому я буду беситься тихо, не выскажу ни одно претензии, дети тоже люди, и если на ресторане нет надпист 12+ или 18+, они сами вырыли себе такую яму.
fender77
10.03.2013
таблички надо делать я считаю!!!
я работала в Моск в баре - так за моей спиной висела табличка - "Администрация может отказать в обслуживании без объяснения причин" - как она мне жить помогала)

А клиенты, бывая одни в ресторане, частенько начинают "раскрепощаться". Была как то у нас как раз компаха с 2 детьми - так дети сначала дурили - все молчали - потом пошли с ором бегать - на замечание о потише - было только "клиент всегда прав" и "все равно никого нет" когда дети в фонтан залезли и почти все опрокинули в него, до родителей дошло, что надо за детьми следить. да - детский уголок был (1997 год) и рисование и игрухи, но деткам было интереснее в бассейне))) Когда я им в счет включила раскуроченый фонтан - совсем по-другому начали говорить)
tangera
11.03.2013
Скажите, у вас, наверное, накопилось много и других способов корректно и неоскорбительно отвадить нежелательных посетителей, не рискуя ничьей репутацией?
не без этого)))
tangera
11.03.2013
уважаю, когда бывалая кельнерша низким голосом, заговорщически и с нажимом произносит: у нас ничего для детей в меню нет... а это готовится час-полтора - станете ждать? Ответ и реакция очевидны :)
bogin
10.03.2013
ахренеть, но я бы не сдался и гражданку на место поставил..
+1
Uboische
10.03.2013
Я к Вам
Странный подход...наверное, им просто клиенты не нужны..
Xaero IV
11.03.2013
наверное все же наоборот, нужны...
когда клиенты нужны - с ними так себя не ведут.
Uboische
10.03.2013
Наверно, эта девушка раньше в Макдаке на пл. Горького работала. Тож там такая ситуация (прям один в один) была. Правда, дочери на тот момент 1г4м. было...
Cat24
10.03.2013
В Макдаке? Странно очень) Они же там все по струнке ходят.
Uboische
10.03.2013
Я тож тогда удивилась, даже растерялась как-то. Вроде дочь только мороженое в рожке пыталась есть и никому не мешала (если не считать, ее попытки полизать это мороженое под разными углами).
странная ситуация(((
я бы охотно поскандалила на тему присутствия детей
дети ведь вели себя прилично)), или они категорично против нахождения детей в их заведении
ну и зря, упущенная прибыль), и вообще не клиентоориентированное кафе, вот бы хозяину кафе узнать бы об этом))
fate
11.03.2013
если бы они были категорически против детей в своем заведении, можно сразу когда мы вошли в кафе предупредить нас об этом , мы бы ушли.
Вы должны были извиниться за сорванные занавески, за то, что дети играли салфетницами и пепельницами, спокойно уйти из заведения. Есть специальные кафе для родителей с детьми.
fate
11.03.2013
пепельницами и салфетницами дети не играли, занавесок тоже не срывали. Единственная якобы сорванная занавеска была такой до нашего прихода. И кстати, мы спокойно покинули данное заведение.
Если данное кафе не позиционирует себя как кафе для посещения с детьми, почему нельзя было сразу предупредить об этом ?
Зачем им вешать специальные таблички? Специальные таблички висят на заведениях, которые предназначены для отдыха с детьми, где они во время ТАКИХ игр имеют минимальный шанс себя покалечить.
fate
11.03.2013
если помещение несет потенциальную угрозу для здоровья посетителей с детьми, вполне логично обозначить это сразу. Я не могла знать заранее какой интерьер в кафе, поскольку пришла в него первый раз. И кстати, наши дети во время своих игр как Вы назвали ТАКИХ игр ничего не сломали, не разбили не покалечились - значит мы все таки следили за своими детьми.
Плюш
11.03.2013
fate писал(а)
Если данное кафе не позиционирует себя как кафе для посещения с детьми, почему нельзя было сразу предупредить об этом ?

потому что вешать такие таблички противозаконно, зачем кафе лишние проблемы? :)))
Конечно, в резервацию, чо. А то иш чего удумали, салфетницу (видимо венецианского стекла, не меньше) потрогать(!!!!) руками (!!!!). Ужас, куда мир катится.
вот сразу видно что человек с общепитом не был никогда связан рабочими вопросами))
когда работала администр. в кафе так у нас так драили эти салфетницы..чтобы ни одно единого пятнышка на них не было. В том числе и на пепельницах, на приборах и т.д. Вот оно им надо все это заново очищать?))
пысы: когда сажусь за стол в кафе не хочу видеть перед собой заляпаные чьими то пальцами салфетницы и пепельницы, вот и все.
Конечно вы можете сказать, типа это их работа, пускай и драют..возможно, но просто они не захотели лишний раз все со столов собирать и делать опять эту работу, видимо и я их понимаю)
так что дело не виницианском стекле))
fate
11.03.2013
дети не трогали ни пепельниц ни салфетниц :) повторюсь еще раз , это было одно из предположений как бы дети могли себя вести высказанное на форуме.
Соглашусь, что в случае если бы дети себя именно так и вели - это было бы вполне резонным замечанием официантов.
не-не!! я уже не о вашей истории!! а так..побрюзжать в целом:))
Да, лишнюю работу никто не любит, я верю. А если взрослый человек трогает руками в жирной курице салфетницу, или пепельницу (не бычки кидает, как положено, а салфетку туда положил, или кость от рыбы) - ему тоже следует сделать замечание? Или такое позволительно только в адрес ребенка?
когда ты все это трогаешь за своим столом, то думаю позволительно))а когда ты обтрогаешь пол зала своими руками, то тут до замечания не далеко:)
Везде надо человеком оставаться и вести себя культрно)
теперь я просто МыМра писал(а)
Везде надо человеком оставаться и вести себя культрно) ...

И на отдыхе, и на рабочем месте.

зы: мои мальчишки - это катастрофа для кафе, поэтому в пафосные места с венецианскими салфетницами и крахмальными скатертЯми я стараюсь просто не ходить :) потому что мне самой будет стыдно за свинячество и компот на скатерти, а пока в кафе а-ля карт ждем еду - я включаю потихоньку мультики :)
вот и мы так))ходим туда где не стыдно) и то, конечно, салфетки за ним подбираю и еду с пола.
Не поняла чего-то... Это вы со своими детьми прогуливались и зашли в кафе? или вы предлагаете обсудить ситуацию, опубликованную в ЖЖ? и почему некоторые участники дискуссии напирают на сорванные занавески и метание пепельниц? это действительно было?
По теме. После того, как год назад мы с друзьями зашли в суши-ресторанчик, где мой 3-летка и их 2-летка сразу же встали на уши, начали носиться и игнорировали любые попытки их урезонить, я не сторонник хождения в рестораны и кафе с детьми. Ну - культура культурой, но пока маловаты, нечего им там делать.
С другой стороны, представив себя на прогулке по городу с детьми в России, я четко поняла, что без захождения в ресторанчик-кафешку перекусить не обойтись. И желательно, не в Макдональдс. Поэтому... я не на стороне администратора кафе из СТ.
fate
11.03.2013
Это мы зашли в кафе с детьми.
Метание пепельниц - это уже "сломанный телефон" родившийся из поста владельца кафе на ресторанном, его предположение как бы могли развиваться события. Но участница дискуссии предпочла "бы" опустить либо просто невнимательно прочитала :))
Видимо, у них есть печальный опыт общения с неуправляемыми детьми...
Кстати, нам в той ситуации работники кафе сделали замечание, а под конец просто попросили прямым текстом не приходить в кафе с детьми.
Дело было в Америке, в ресторанчике формата забегаловки... среди очень демократичных и кидс-френдли японцев. Всему есть предел!
tangera
11.03.2013
Твоего мнения особенно ждала в теме :)
Не-не, я сама предпочту посидеть в кафе в покое, нежели изображать мину при плохой игре и какбэ игнорировать собственного ребенка, который ведет себя аки обезьяна. ... Или я плохая мать и не способна с младых ногтей прививать хорошие манеры. Не! Лучше няню на пару часов найму или знакомым детей подкину (еще один порожек, через который переступить не могу), если мне так в ресторан приспичит.
tangera
11.03.2013
Ну, ничего, время-то летит и дети скоро будут сами счет оплачивать. Как старший за меня :0)
Да, не за горами времечко! :)
Натс
11.03.2013
мне кажется нужно четко отдавать себе отчет можете ли вы контролировать своих детей, не войдет ли их поведение в контфронтацию с другими посетителями заведения
мой брат со снохой и 4 летним на тот момент сыном сидели в кафе в Черногории, Татьяна потом рассказывала, что поймала себя на том, что постоянно одергивала ребенка- сиди ровно, убери локти со стола, не дергай скатерть, не бесись ( надо сказать , что ребенок у них просто супер спокойный), а рядом сидела немецкоговорящая пара с двумя детьми. у родителей романтический ужин, свечи, вино, их дети примерно 3 и 5 лет скакали по кафе, дергали скатерти, роняли стулья, орали, снимали обувь, при этом ни единого замечания от служащих кафе им сделано не было, официант просто методично поправлял за ними , все что было сдернуто и скинуто.
sauron77
12.03.2013
И чьё же поведение Вы считаете нормальным, приличным и правильным?
такое может быть только в Росии-((
Kerry T
11.03.2013
Что-то все пишут, что в НН практически нет кафе предусмотренных под посещение с детьми...Я что-то куда ни зайду - почти всегда вижу мам с маленькими детьми, там либо отдельный столик детский или даже уголок с аниматором, либо приносят раскраски и детское меню. Пронто, Английское посольство, Пицца Веро, Молоко... что первое вспомнила, просто у меня детей пока нет, особенно внимание на этот вопрос не обращала. Выше смотрю - еще перечисляли. Я не туда хожу? :)
ой, Ань, это пока ты не обращаешь внимание. Есть в некоторых кафе аниматоры, как ты правильно перечислила. В большинстве заведений нет.
в Мск специально ходили в детское кафе, как же там здорово! нам и не снилось)))
Kerry T
11.03.2013
Ну, Мск и НН вообще не сравнить, по многим показателям, к большому сожалению :(
А мы с мужем в Питере пробегали мимо семейного кафе. Решили забежать съесть супу. Миленькое кафе! И интерьер, и меню, и всякие штучки для детей. Но цены... мама не горюй! Я борщик варю не хуже, но чтоб 400 рэ за тарелку... в семейном кафе... Эдак раззоришься с детьми по заведениям ходить...
Кафе, правда, было около Исаакиевского собора.
мне тоже показалось дороговато в Мск в Оранжевой корове, но не каждый же день там обедать
я много чего не хуже готовлю, чем в наших рЭсторанах и кафешках, но тут же идешь как-правило не просто покушать, а выйти "в люди", пообщаться с друзьями, или просто отдохнуть после прогулки с ребенком, заодно и перекусить

А в Питере кстати тоже обедали недалеко от Исакия втроем. Дорого - да)) Это не кафешка которая так забавно оформлена всякими диванчиками, книжными полками, мумми-тролльчиками? Забыла название
Так вот... одно дело пойти в кафе пообщаться с друзьями или отдохнуть, а другое дело - перекусить во время прогулки с детьми. Во втором случае хочется цен попроще, в первом - всяко не борща... :)
Настурция писал(а)
всяко не борща... :) ...


согласна))))
Про кафешку - да, именно та :-) но хорошо в ней, уютно :-) Кажется, так и написано на нем было - Семейное.
нам тоже оч.понравилось и персонал приветливый, сын даже сказал : "никогда таких хороших официантов не видел". не набалован нижегородскими кафешками
да уж... :-(
Мы с мужем один раз в Дзержинске в магазин мебельный вошли, а там нам в грубой форме указали на объявление что с детьми и собаками вход запрещен)
стараюсь не ходить с ребенком в кафе, но иногда так хочется выбраться из дома... Хотела бы отметить кафе Аквариум - были там летом с тремя детьми (2, 2 и 3 года), очень понравилось, никому дети не мешали, места много было, развлекались как хотели(в пределах разумного), конечно родители смотрели за детьми, но официантка (не аниматор) сама проявляла иницитиативу, играла с ними, водила по территории, принесла столик, карандаши, мячик и т.п. было и детское меню. Летом обязательно туда пойдем снова. Советую!!!
chirsi
12.03.2013
согласна про Аквариум. Заведение очень хорошее и по обслуживнию (здесь вообще отдельное спасибо) и по кухне. С ребенком там часто бываем (моему 8 лет). Как комплимент от заведения ему приносят шоколадку. Если ему предложить куда он хочет: в макдак или в Аквариум, то он выберет последнее.
вот это жесть...
aliene
11.03.2013
это где такой мебельный, расскажите? мы с мужем диван как раз присматриваем, обязательно туда сходим :)
Название не помню. Находится магазин в Дзержинске, на улице Циолковского д. 79, вход ближе к Меркурию.
aliene
11.03.2013
далековато, но ради благого дела съездим в Карусель, по пути туда заглянем, посмотрю на великолепную табличку про вход с детьми :)
Patricia
12.03.2013
и троих детей с собой не забудьте захватить))))
aliene
12.03.2013
у меня нееет троих (((( придется "побираться" по соседям
ЮНА
11.03.2013
Я бы в книге отзывов жалобу на все это написала. Дети им помешали. Пьяные орущие матом мужики, ржащая молодежь - не мешают, а дети - да, реальная угроза кафе.
Натс
11.03.2013
почему вы так односторонне мыслите? естественно мешают все субъекты и алкаши и дети, все кто ведет себя громко
заведение действительно довольно специфичное
и если я хочу с мужем провести романтичный вечер то мне будет неопрятен пьяный балагур местного алкаша и детские игры
fate
12.03.2013
ваше мнение такое же односторонее , вы хотите романтический вечер провести, кто-то с друзьями шумно день рождение отметить, мы с детьми поужинать - у каждого своя правда ))
Disya
11.03.2013
Девы,в теме на жалостном есть мнение другой стороны. www.nn.ru/community/gorod/black/?do=read&thread=2716684&topic_id=63419847
Здравствйте, я администратор данного кафе, котарая так сильно "подпортила" Ваш вечер.... Очень неприятно выслушивать столько достаточно хамских наговоров в свой адрес, поэтому немного проясню ситуацию, тем более что Вы сами столько умалчиваете....
Я только ДВАЖДЫ подошла к Вам с просьбой посадить детей за столик и не из-за криков и беготни, а именно потому, что слишком много мест и опасности, что дети могут пораниться и я на себя брать подобную ответственность не имею желания. К тому же ваше посещение было после восьми вечера и вплоть до одиннадцати Вы находились у нас, а не как вы говорите в "семь". И уж извините, но если вам хочется отдохнуть и напиться пива, и при этом нет желания самим смотреть за ребенком, то нужно оставлять его дома. Вы к сожалению так и не взяли в толк, что я в первую очередь говорила вам именно о безопасности.
У меня у самой есть ребенок и я прекрасно знаю о подвижности детей.


Спасибо всем, кто сможет понять мои действия в данной конкретной ситуации....
При втором моем обращении к родителям я, возможно в некоторой степени, и "перегнула палку" фразой, что заведения подобного рода (курящий зал, спиртное, отсутствие яркого освещения в вечернее время суток) не место для детей.... но именно так я считаю.
Хотя днем к нам достаточно часто заходят с детьми и никогда никакого негатива с нашей (имею в виду персонал) стороны нет.
А занавеску всё-таки кто сорвал?
У нас между столами (для разделения) весят занавески. Одна была сорвана с одной петли. Второй раз я подошла к родителям именно из-за того, что детишки, прыгая на дивнах по разные стороны занавески, сорвали ее полностью, а она на кольцах весит - могло и "накрыть" по головкам... И повторно попросила угомонить детей. На что получила очень сильный негатив со стороны матери... и ответ, что "вы вообще понимаете, как это маленького ребенка можно угомонить.. вот если бы ему было 14 лет, так она бы справилась, а вот с таким маленьким не может". На что я конкретно и сказала, что кафе не место для маленьких детей и не игровая площадка.
fate
11.03.2013
Как же сорванная полностью, по вашим словам, занавеска осталась висеть на прежнем месте? Дети же ее якобы сорвали полностью? Занавеска была сорвана с части петель изначально, потому что мы сразу обратили на это внимание, когда сели за столик. В тот вечер Вы пытались "навязать" обрыв данной занавески моей 3-х летней дочери. Теперь уже оба ребенка у Вас прыгали по разные стороны от занавески ...
Сорвали ее полностью-ОБМАН!!!! Про ребенка 14 лет не было, разговора а вот про табличку до 10 лет вход воспрещен был!!!!
Mati
11.03.2013
Обе стороны будут тянуть одеяло на себя, как говорится.
Я, к примеру, и не берусь судить об этой ситуации, потому что сама лично все это не видела, а описание ситуации с обеих сторон весьма субъективное. Если только теоретически порассуждать.
Спасибо, что отписались.
Думаю, все сделают правильные выводы )
"втором моем обращении к родителям я, возможно в некоторой степени, и "перегнула палку" фразой, что заведения подобного рода (курящий зал, спиртное, отсутствие яркого освещения в вечернее время суток) не место для детей" Этих слов почему то не прозвучало когда мы вошли в Ваше кафе. Вы же сами сейчас подтвердили что у Вас опасно!!!!!!!!!!!
Chemise
12.03.2013
Вилки и ножи на соседних столиках - это не игрушки.
fate
12.03.2013
дети ничего не трогали на соседних столах
кстати, столовые приборы в данном кафе приносят с заказом, а кафе в тот субботний вечер пустовало.
Натс
11.03.2013
полностью вас поддерживаю, была у вас неоднократно ни разу нареканий не было
fate
11.03.2013
Здравствуйте, я очень рада видеть Вас в этой теме. И прятно удивлена, что вы можете общаться вежливо.
Очень странную манеру Вы выбрали сообщить нам об опасности , которая могла подстерегать наших детей в вашем кафе , на повышенных тонах и в грубой форме : "Немедленно посадите детей за стол", насколько я помню, ваше замечание начиналось именно с этой фразы... Не проще ли было просто сказать нам что Ваше кафе не предусмотрено для посещения с детьми, что у Вас во втором зале стеклянные столы и т.д. что интерьер кафе не предусмотрен для посещения детьми, светильники висят низко, стойки не закреплены. И все и мы бы ушли и настроение не было испорчено ни у нас ни у Вас. В вежливой форме об этом можно было сообщить в начале, а не в конце нашего прибывания у вас.
Что касается времени, которое мы провели в вашем кафе, мы так же не находились в вашем заведении на протяжении 3-х с лишним часов. Да нам действительно пришлось ждать около часа пока приготовится наш заказ - а именно пица которую хотели дети. После мы покинули ваше заведение. И покинули его мы в 9 вечера, но никак не после 23.00 Видимо лишние часы , Вы нам так же прибавили как и оторванные петли на занавеске. Более того, По банковской выписке, списание д/с на оплату счета в вашем кафе прошло в 21 час 3 минуты , плюс у нас сохранился чек вашего заведения, где указано время его открытия и закрытия.
Вы так же теперь пишите, что не делали нам замечаний по-поводу шума. А только беспокоились о их безопасности ? Так Значит наши дети не шумели? Почему же тогда Вы подходили к нам, когда дети сидели за столом и играли в игры на телефонах , с замечанием, что дети слишком громко смеются , а у вас "обслуживается" еще один стол и они могут ему помешать.
Еще раз здравствуйте. В том то все и дело, что я подошла к вам со словами не НЕМЕДЛЕННО, а "пожалуйста посадите детей за столик, т.к......" и далее шло перечисление того, что может произойти по недосмотренности и моя фраза, что я не имею желания нести ответственность за последствия.... а второй раз дети действительно сидели за столиком, но была сорвана занавеска и я повторно попросила присматриать за ними, т.к. повторяю что есть опасность... дальнейший негатив исходил именно от вас и на фоне пива вы видимо не совсем понимали мои слова... жаль. И уж извините, но разговариваю всегда вежливо и тем более без повышения тона (в моей профессии это необходимость)
Mati
11.03.2013
Юлиска писал(а)
и на фоне пива вы видимо не совсем понимали мои слова

эх, а так хорошо начали (
и даже то, что немного приврали по поводу количества часов, все равно не смазало впечатления. а вот это - смазало
tangera
11.03.2013
Господи! Когда же они наконец поженятся (зачеркнуто) признают свои ошибки, простят друг друга и помирятся? У меня уже чипсы кончились :))))
Mati
11.03.2013
Все еще только начинается, похоже.
Вы только чипсов больше не покупайте, мы за здоровый образ жизни. Предлагаю перейти на капусту :))
tangera
11.03.2013
Чипсы у меня виртуальные. Рот я теперь зашиваю в 19.00 - и до утра :)
Disya
11.03.2013
Нормально она рубит.Чего ты привязалась?
Mati
11.03.2013
Тон смени.
fate
11.03.2013
Спасибо, что теперь Вы хотя бы признаете , что дети сидели за столиком, а не фантазируете как ваш менедежер , о бегающих по залу детях с пепельницами и салфетницами.
Так же хочу Вам напомнить, что на ваши замечания ни я , ни муж моей подруги Вам не возразили ни слова. А моя подруга у вас действительно поинтересовалась есть ли у Вас свои дети и как Вы представляете в таком возрасте заставить детей час сидеть только на одном месте, пока они ждут пицу, которая не торопится приготовится. Это и был весь негатив с нашей стороны.
К тому же, дождавшись своего заказа мы очень быстро расплатились по счету и спокойно покинули ваше заведение без скандалов. Не допив кстати, то самое пиво, злоупотребление которым вы как последний свой аргумент пытаетесь нам приписать.

Справедливости ради, хочу заметить, что помимо Вас в тот вечер в зале работала еще одна официантка, которая оставила только приятные впечатления у меня и моих друзей, как очень милая и вежливая девушка. Скорее всего ее тоже раздражали и мы и наши дети, но она очень профессионально себя вела и этого раздражения не показывала.
Натс
11.03.2013
я так догадываюсь что это мамаша чанг
в этом кафе бываю очень часто

в защиту кафе могу сказать что это довольно специфичное заведение и по меню, и по музыке и по видеоряду, одно из моих любимых

если честно ни разу не видела там детей (пища очень острая - не подходит для детских желудков), администратор очень ответственно относится к пожеланиям посетителя (первое мое посещение - они продлили акцию длящуюся до 5, до 6 часов вечера, в другой раз лично звонили когда столик освободился)

жаль что у вас сложилось такое впечатление, но я уверена что если бы вы только с мужем, допустим, были вам бы очень понравилось
В общем, девочки и мальчики, милые! Я, конечно, понимаю, что вы всей честной компанией хотели привлечь внимание общественности к отсутствию заведений для семейного отдыха и покарать невежливых владельцев и обслуживающий персонал, но, честное слово, получилась какая-то херня!
На всех форумах в итоге люди кричат о том, чтоб с детьми (инвалидами, стариками, с собаками - подставить нужный вариант) сидели дома и не высовывались. Пройтись в 6 вечера по ул. Рождественской с ребенком - упаси боже, выпить в компании друзей пива в заведении общественного питания в присутствии ребенка - под расстрел!
Все эти темы еще раз продемонстрировали всеобщую раздраженность и нетерпимость, все друг другу мешают и отдыхать не дают.
И еще очередной раз озвучили, что "бешенные мамашки с ММ не умеют воспитывать своих детей". Я в ауте.
fender77
12.03.2013
+миллиард))
metelica
12.03.2013
Я тоже сейчас почитала, и так противно.. Полностью Вас поддерживаю.
Ощущение, что люди с другой планеты пишут и детей не видели никогда..
Max457
12.03.2013
клиенту извините надо одно место лизать----фу автор какой вы мерзкий, сразу видно,что для вас работники заведения не люди, фу
metelica
12.03.2013
Так Вы автору и пишите, я не автор
Max457
12.03.2013
это драма без начала без концаа се ля виии
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.