--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налоговый вычет на покупку квартиры. Документы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
249
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
26.03.2013
Какие надо предоставить в налоговую?
Сижу на сайте налог52, пока найти не могу. По телефону не станут мне список зачитывать, наверное?

В общем, если кто сейчас сможет списочек дать, буду премного благодарна
Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или жилой дом.
2.1. Договор купли продажи или инвестирования.
2.2. Акт приема-передачи и/или свидетельство о государственной регистрации.
Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры или дома.
3.1. Копии расписок, квитанций, платежных поручений, чеков.
Копия паспорта (разворот с фотографией и разворот (-ы) с регистрацией (-ями)).
Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги. (Его можно открыть в любом отделении Сбербанка совершенно бесплатно.)
Ну и заявление заполнить, программа есть на сайте налоговой, распечатать в 2х экз.
Mati
26.03.2013
А кредитный договор тоже надо? У меня ипотека.

и еще - копию паспорта надо же, да? надо делать копии абсолютно всех страниц, включая пустые?
про кредитный не подскажу, т.к. покупали за собственные средства, а не заемные. Вот помню где- то читала, что можно вернуть еще 13% с уплаченных процентов по кредитному договору.
Mati
26.03.2013
Даа? *поставила галочку*
но это после погашения всего кредита, да? )
Да, Вам уже ответили...
n76n54n3
26.03.2013
Абсолютно верно. Сейчас этим занимаюсь. Только % возвращают за 3 последних года. Если, допустим, сначала Вы забираете "тело" - 260 тыс. руб., а потом - %-ты, то посчитайте, может быть нужно это дело чередовать, чтобы потом не потерять %-ты.
Неа, у процентов нет срока давности. Действительно сначала возвращают с суммы покупки квартиры (поэтому чередовать у вас ничего не получится), а потом с суммы процентов по ипотеке, и неважно когда была оформлена ипотека (хоть 10 лет назад), возвращают с полной суммы уплаченных процентов (это я как работник налоговой службы говорю).
Mati
26.03.2013
То есть чем позже подашь на возврат процентов, тем выгоднее?

И еще. Когда брали ипотеку, отношения не оформлены были, а сейчас оформлены. Это не имеет значения?
Не то чтобы выгоднее (больше, чем 13% с уплаченных процентов Вам не вернут), но удобнее в плане того, что Вам не нужно будет, пока не вернут с основной суммы, ходить каждый год в банк и брать там справку об уплаченных процентах и прикладывать к декларации копии всех платежек. Вернете с основной суммы - подадите на "проценты", а потом каждый год будете подавать декларацию - возвращать "проценты" за предыдущий год, пока ипотеку не погасите.
Если у Вас 2 заемщика (неважно были в браке или нет) и долевая собственность, то "проценты" тоже нужно делить по 1/2.
n76n54n3
26.03.2013
А мне знаете что сказали в налоговой. Вот на проценты я подала в 2012 году. Следовательно, вычет за % я получила только за 11,10 и 9 годы. А за 8-й не получила.....
Я сейчас могу подать за 8-й год?
Декларации действительно можно подавать только за 3 последних года, Вам нужно было в декларации за 2009 год указать сумму процентов за 2008 и 2009 года. Сейчас за 8-й год Вы соответственно не можете подать декларацию, можно было бы за 2009, 10, 11 года сдать уточненные, но в 2013 г за 2009 тоже подавать уже нельзя. Поэтому, скорее всего поезд уже ушел... Можно, конечно, попробовать в декларации за 2012 год указать проценты за 2008 (и приложить соответствующие справки), если прокатит - хорошо, если нет - подадите просто уточненку за 2012г.
Svetina
27.03.2013
У меня к вам вопросик...не могу найти ответ, может подскажете?
Для декларации при дарении квартиры. Если тесть подарил затю квартиру нужно платить налог? или они являются членами семьи и близкими родственниками? Запуталась я)))
До 1 января 2006 года действовал налог с имущества, переходящего в порядке дарения. Сейчас с одаряемого взимают налог на доходы, получаемые в порядке дарения недвижимости, транспорта, в размере 13 % от стоимости дара, тогда нужно будет подать также декларацию 3-НДФЛ.
Закон освобождает от налога в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общего отца или мать) братьями и сестрами (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Про зятя и тестя ничего не сказано - значит не считаются близкими родственниками.
Svetina
30.03.2013
спасибо большое!)
мы в налоговой узнали(((
Назвали сумму 23 тыс, которую мы должны заплатить.
Сказать, что мы в шоке..ничего не сказать)))
ну если вас заставляют платить налог 13 % так вы можете подать как Мати на возврат с покупки, они же не родственники ))
Svetina
08.07.2013
Налог пришлось заплатить.
А 13% они не могут вернуть. Во-первых, потому что пенсионеры и у них нет облагаемых налогом доходов, и во-вторых...они ж не купили, им подарили)))
так вы ж написали что зятю подарили,он работающий? или пенсионер?, если пенсионер, то да, никаких вычетов и возврата(( только пойти поработать
Svetina
08.07.2013
пожилой зять попался))) и тестю 94 года))))
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ну да)))))
Lyra
27.03.2013
Нам тоже сказали, что только за 3 последних года можно вернуть %.
Merried
26.03.2013
Лелька-нн писал(а)
Вот помню где- то читала, что можно вернуть еще 13% с уплаченных процентов по кредитному договору. ...

можно можно)))
Нона
26.03.2013
Кредитный договор пока не предоставляла. Решила по ипотеке потом деньги получить, когда уж побольше заплатим)) там надо будет и ипотечный договор и график платежей и копии квитанций.
miss.sova
27.03.2013
не имеет значения сколько выплачено по кредитному договору, вычет предоставляется со стоимости квартиры (не более 2млн), и сумма выплаченных процентов за текущий период (подтверждается справкой банка)
Нона
28.03.2013
))) Так за 3 года сумма по процентам ведь явно будет больше чем за один? )) Так чего пока спешить получать (ИМХО). Пока спокойно будем закрывать вычет по квартире.
miss.sova
28.03.2013
ну если с этой точки зрения, то да, мы возвращали каждый год, чтобы быстрее закрыть кредит
Нона
28.03.2013
Кредит пока надеюсь будем закрывать основным договором. А потом уж и последний аккорд сделаем)) Главное чтоб сейчас первые декларации приняли. Пока молчат из налоговой. То ли ошибок/вопросов нет, то ли документы где то там лежат, время ждут.
miss.sova
28.03.2013
я когда первую подавала, меня предупредили, что срок рассмотрения 3 месяца, и +1 месяц перечисление. Через 3 месяца пришло письмо, о сроках перечисления, еще через 2 недели пришли деньги.
по закону камеральная проверка 3 месяца длится,а потмо уже могут просиьь испарвить что-то,да ещё деньги месяца 2 перечисля\ют, этоправда незаконно,все должно укладываться в 3 мес, вы можете просить пени с них,моя подрагу давно так делает с Нижегородской налоговой, они ей теперь все вовремя перечисляют
Нона
08.07.2013
Мне все сделали очень быстро. 1,5 месяца от документов до полной выплаты.
в январе-феврале подавали?
кто подает вечной и далее то могут затягивать из-за отпусков и большого наплыва, поэтому чем раньше-тем лучше
Нона
08.07.2013
9 марта подали)
miss.sova
27.03.2013
кредитный договор не нужен, т.к. для подтверждения уплаченных процентов Вы берете справку в банке
Mati
29.03.2013
Нужен, как оказалось
tigra-ng
29.03.2013
Кредитный договор нужен в саму налоговую. У нас тоже ипотека. Мы вот прям недавно отдали документы в налоговую. Но мы не заморачивались, сделали платно. Всего 600р. Документы по электронке девочке муж кинул и она так же нам в ответ по электронке декларацию сделала. А деньги на счет просто ей положили. Заняло все один день.
На СП-услуги 290 руб.
tigra-ng
29.03.2013
Я тоже через СП-услуги. У меня сестра с прав вычет получала, так как раз 200-300р. Квартира нам сказали дороже. Да, это и не так важно. Главное в итоге сумма очень большая)
NLO78
30.03.2013
копию паспорта не надо, просто оригинал покажете, недавно сдавала док-ты, и если у вас был больничный за 2012 год (для работающих) можно в соц.страхе взять справку 2-НДФЛ, я брала
Mati
30.03.2013
Я ниже отписалась. Была там еще в четверг, написала, что взяли
ИНН
Справка о з/п, за 2012г
свидетельство о регистрации квартиры
акт приема передачи
договор купли-продажи
Вот здесь девушка за ооочень недорого оформляет, посмотрите :)
www.nn.ru/community/sp/uslugi/?do=read&thread=2612778&topic_id=60231264
Mati
26.03.2013
Спасибо, но здесь я сама справлюсь )
pisatel
26.03.2013
Документы для получения вычета по покупке недвижимости
(у работодателя)*
Для получения вычета у работодателя, Вам сначала необходимо будет собрать и подать в налоговую инспекцию следующий пакет документов:
1. Заявление на вычет (оригинал).
2. Справку с места работы (о том, что Вы являетесь сотрудником данной компании, с указанием данных о работодателе – полное наименование, адрес, ОГРН, ИНН, КПП).
3. В случае общей совместной собственности, соглашение о распределении вычета (оригинал).
4. В случае общей долевой собственности с ребенком, для получения вычета в полном объеме, свидетельство о рождении ребенка (копия).
По сумме, уплаченной за недвижимость:
5. Договор о приобретении (копия).
6. Свидетельство о собственности (в случае покупки) или акт передачи квартиры (в случае инвестирования), а лучше оба документа (копии).
7. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, либо квитанции, либо платежные поручения, либо банковские выписки и тому подобное) (допускаются копии).
По сумме процентов по кредиту (или займу):
8. Кредитный (ипотечный) договор (копия).
9. График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия).
10. Справка банка об уплаченных за год процентах (оригинал).
11. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, либо квитанции, либо платежные поручения, либо банковские выписки и тому подобное) (допускаются копии).
По сумме, связанной с отделкой (ремонтом):
12. Документы, подтверждающие расходы на приобретение отделочных материалов и отделку.
В случае получения вычета у работодателя декларация по форме 3-НДФЛ и справка 2-НДФЛ о доходах за год, выданная работодателем, в налоговую инспекцию не подаются. После того, как налоговая инспекция рассмотрит Ваши документы, она выдаст Вам уведомление. Данное уведомление, полученное в налоговой инспекции (оригинал), вместе с заявлением (еще одно заявление – на этот раз работодателю) нужно отнести работодателю. Работодатель после получения этих документов должен предоставить Вам вычет.

Документы для получения вычета по покупке недвижимости
(у налоговой инспекции)*
Вам необходимо собрать следующий пакет документов и подать в налоговую инспекцию:
1. Заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (оригинал).
2. Заявление на вычет с реквизитами банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги (оригинал).
3. Справка 2-НДФЛ о доходах за год, выданная работодателем (оригинал).
4. В случае общей совместной собственности, соглашение о распределении вычета (оригинал).
5. В случае общей долевой собственности с ребенком, для получения вычета в полном объеме, свидетельство о рождении ребенка (копия).
По сумме, уплаченной за недвижимость:
6. Договор о приобретении (копия).
7. Свидетельство о собственности (в случае покупки) или акт передачи квартиры (в случае инвестирования), а лучше оба документа (копии).
8. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, либо квитанции, либо платежные поручения, либо банковские выписки и тому подобное) (допускаются копии).
По сумме процентов по кредиту (или займу):
9. Кредитный (ипотечный) договор (копия).
10. График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия).
11. Справка банка об уплаченных за год процентах (оригинал).
12. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, либо квитанции, либо платежные поручения, либо банковские выписки и тому подобное) (допускаются копии).
По сумме, связанной с отделкой (ремонтом):
13. Документы, подтверждающие расходы на приобретение отделочных материалов и отделку.
Mati
26.03.2013
А по пункту 3 - какое тут соглашение, если по-любому я 13% не больше, чем с миллиона получаю в случае долевой собственности?
pisatel
26.03.2013
Если честно, я не знаю. У нас с мужем общая долевая собственность в доле 1/2 у каждого. Нам положен вычет с двух миллионов на двоих, т.е. мы каждый возвращаем с миллиона по 130 тыс.
Это у меня статьи сохранены с сайта "Налогия", я оттуда скопировала.
Бро отношения вне брака и ипотеку не знаю. Возвращаются проценты заемщику. Кто оформлен заемщиком - тому и вернут. У нас муж заемщик, я - созаемщик. Ему возвращают, вот он на днях подал документы. Но у нас официальный брак на момент получения ипотеки был.
kosshka
26.03.2013
Этим правом можно воспользоваться один раз в жизни. Если долевая собственность или совместная(на двоих) то вычет делится пополам. Я оформляла только на себя, супруг писал отказ, и в случае покупки еще одной квартирой мы опять сможем воспользоваться этим правом, оформив вычет на мужа.
так а у вас долевка была? заинтересовало про отказ от вычета. каким образом он пишется и куда подается?
kosshka
26.03.2013
У нас ипотека, общая совместная собственность. Вычет оформили только на меня, уже два года денежки получаем)) К ранее указанному списку документов прилагаете заявление о распределении вычета, что-то типа ' ....на Иванову А.В -100%, на Иванова И.И-0 %' Если нужно, могу найти свое заявление, скинуть Вам. А вообще, примерную текстовку мне в налоговой по телефону озвучивали.
А декларацию на двоих подавали на мужа и на себя или только, на того, кто будет вычеты получать?
kosshka
26.03.2013
Декларацию только на меня
аа,у нас долевка. и тоже ипотека. а вы совместную собственность оформили когда-на этапе получения св-ва? а кредит на кого?
мне интресно,потому что я в декрете 5-й год,соотв-но,вычет получать мне неинтересно,а муж только половину может получить. вот как бы переоформить совместную,чтоли,из-за этого. или с банком это невозможно. да еще и дети завязаны на мат. капитал
А скиньте мне, пожалуйста. У нас тоже общая долевая собственность, но вычет получать будет только муж.
так у Кошшки общая СОВМЕСТНАЯ собственность,т.е. доли не распределены. а у нас с вами общая долевая-доли распределены и вычеты тоже. хотя может и в долевке можно отказаться,но чето сомневаюсь. мож,кто прояснит
kosshka
26.03.2013
Общая совместная собственность-это было условие банка, поэтому у нас изначально общая совместная. Отказаться в долевке наверное нельзя, позвоните в налоговую-они вроде адекватно общаются) а перевод из долевой в общую совместную возможен, только вот что на это скажет банк? Такие действия только с их разрешения, ипотека такая штука....
У меня тоже общая совместная, я неправильно написала в сообщении, поторопилась.
N@styaS
28.03.2013
А как при покупке следующей квартиры вы хотите получить еще раз 13 %, ведь вы свое право на возврат 13% с покупки недвижимости уже использовали. Соответственно, в следующий раз у вас такого права не будет и отказываться в пользу мужа вы тоже не сможете. Нам так объяснили.
kosshka
28.03.2013
Вы, наверное, меня не поняли... Я как раз об этом и говорю, я свое право уже использовала, получаю свои 13%... А вот супруг этим правом еще не пользовался (именно для этого писали заявление о распределении вычета), поэтому при покупке следующей квартиры этим правом на вычет будет пользоваться Он) Т.е. мы опять получим денежки, мы-потому что мы -семья)) все в семью)))
N@styaS
28.03.2013
Я Вас поняла))
Просто и у вас, и у супруга есть это право. Вы им воспользовались, а он не отказался, а передал свою долю вам. Т.е. получается он свое право тоже уже использовал. Деньги-то вы получили или получите и за себя, и за него.
kosshka
28.03.2013
Спасибо) Это значит я Вас не поняла... Задумалась...может так и есть...Вам так в налоговой говорили? Просто нам по-другому объясняли...буду уточнять!
N@styaS
28.03.2013
Да, я поэтому никак не определюсь получать нам или подождать... Когда уточните, напишите, пожалуйста, если не затруднит.
Я была бы рада, если бы Вы оказались правы))
kosshka
28.03.2013
Написала в личку)
N@styaS
28.03.2013
Спасибо) Да уж, наше государство не обманешь)
kosshka
29.03.2013
Да-да))) а я-то размечталась)))
Добрый день.
Если можно, мне тоже информацию по Вашему случаю в приват напишите, пожалуйста.
У меня профессиональный интерес в этом вопросе)
Я занимаюсь оформлением деклараций 3-НФДЛ, и своим клиентам всегда советую "максимизировать" свои налоговые возвраты.
Так вот, в моей практике есть несколько случаев, когда в аналогичной Вашей ситуации обоим супругам вычет предоставлялся. Т.е. заявление о распределении долей не было воспринято как отказ от вычета, т.е. как попытка повторного использования вычета.
kosshka
12.05.2013
Добрый вечер! Да, сама сейчас изучаю данный вопрос... на другом форуме обсуждали эту же тему, там как раз в Советской налоговой приняли декларацию и от супруга, типа можно трактовать так, что раз супруг не писал заявление о предоставлении вычета, документы не подавал, то и правом своим не воспользовался..и даже закон. акт там указан. Мы тоже будем пробовать эту схему) а в приват ссыль на обратное суждение, тоже подкрепленное закон.актом. Вот как-то так...политика двойных стандартов....
ок.
спасибо.
Libushe
26.03.2013
А возврат идет только с 2 млн. по-моему. Т.е. если квартира дороже стоит-всеравно получишь возврат только с 2 лимонов. Юль, а ты где теперь живешь? Тебя можно поздравить? Напиши в личку, я свой телефон со всеми контактами потеряла.
Mati
26.03.2013
Я с миллиона считаю потому что в долевой собственности. Да уж с год как можно :) в своих любимых печерах
Libushe
26.03.2013
Здорово! Поздравляю.
а почему с 1 млн, если вычет можно получить с 2 млн? Это как же получается, если б вы с супругом купили каждый по квартире, то оба получали 13% с 2 млн. А если квартира одна, и пусть она стоит 4 млн, то только с 1 млн каждый! несправедливо!
Mati
05.04.2013
То есть, то, что вычеты нам должны сделать в 4 миллионов при условии, что квартира стоит 3,5 - справедливо? )))
С 2 млн - это на двоих! то есть я получаю только с миллиона, второй миллион - "чужой".
2 млн - это, я так понимаю, лимит, установленный государством. А то ж квартиры по-разному стоят. Не напасешься такие вычеты выплачивать )))
не, а почему бы тогда не вернуть вам с 1.5 млн, а супругу скажем с 2 млн? Квартирка-то 3.5 стоит. А тут только с 1 млн каждому? Я вот о чем.
Mati
05.04.2013
Типа, как акция в магазине - кг мяса по 100 рэ, но более 5 кг в одни руки!
Ну вот условие такое, ничего не сделать! )
А так да, хотелось бы, чтобы от полной стоимости, но мало ли чего нам хочется :)
надо было брать 2 отдельные квартиры по 2 млн :)
Юль, а теперь для тех, кто на бронепоезде.
Нас тоже обязали на двоих собственность оформить, следовательно, Пашка только с миллиона получит?
Я твою тему сижу изучаю глубоко, тоже хочу получить этот вычет. Только мне представлялось все проще в стораз(((((((((( думала ,что пойдет в бухгалтерию, напишет заявление и ему бабосов отвалят))))))
Mati
15.06.2013
Ну вы женаты. Вам, вроде, можно представителя от семьи выделить на получение всех денег :)
У вас форма собственности какая? Совместная?
У нас общая долевая. И мы не женаты были.
ДА у нас совместная.
BEST-iya
26.03.2013
а Подскажите пожалуйста, если я только вышла из декрета, мне нет смысла подавать документы? Там вроде по факту уже уплаченых налогов возвращают, или я ошибаюсь?
pisatel
26.03.2013
Вы можете оформить получение вычета у работодателя на текущий год. Тогда вам в оставшиеся месяцы 2013 не будут вычитать 13% подоходного.
GavMyau
26.03.2013
Так как у вас ипотека - то нужно и все документы по ней: кредитный договор, график платежей плюс еще справку из банка о сумме уплаченных процентов и документы, подтверждающие оплату (мне сделали выписку по счету)
Подавала 3-ндфл в январе, мне сказали, что справки о процентах мне не нужно пока подавать (так как я еще только основную сумму за квартиру "забираю", до процентов мне еще далеко), но неделю назад пришло письмо из налоговой с требованием предоставить данные документы. Так что сегодня ходила утром в налоговую. В общем, лучше сразу эти документы подать, чтоб потом ходить лишний раз не пришлось.

А у вас точно долевая собственность? Не совместная?
Mati
26.03.2013
График платежей не спросили, справку по выплатами процентов сразу сделала. А между совместной и долевой есть разница? Написано про общую долевую собственность
GavMyau
27.03.2013
Mati писал(а)
А между совместной и долевой есть разница?

Вот здесь хорошо написано про это:

Собственность совместная и долевая:
Если жилье приобретается в собственность нескольких лиц (например, супругов), то сумма налогового вычета делится между собственниками в зависимости от того, как оформлено жилье – в общую совместную собственность или в долевую собственность. Если собственность совместная, то и налоговый вычет полагается один на всех собственников, пропорции, в которых будет предоставляться вычет определяется сособственниками самостоятельно (можно 50/50, можно 99 и 1, можно и 100 и0). Перераспределить доли вычета можно заявлением в налоговый орган, вплоть до того, что любой из собственников может получить вычет в полном объеме на себя. Например, если один из супругов имеет большие "белые" доходы, а другой супруг доходов не имеет (или они "серые"), то целесообразно оформить заявление о том, что всю сумму налогового вычета будет получать супруг с высокими доходами с целью более быстрого получения имущественного вычета. При этом оба супруга считаются реализовавшими свое право на налоговый вычет, и ни один из них не сможет использовать его повторно в случае приобретения другой квартиры или дома – такова позиция, озвученная в нормативных актах Минфина. Но практикующие юристы придерживаются иной точки зрения – они считают, что супруг, передавший свою долю вычета на 100% другому супругу, сохраняет за собой право вычета, которое может быть им использовано при покупке другого жилья. Вероятно, что на сегодняшний день существует такая практика, и конкретные условия следует уточнять в налоговых органах на местах.
Mati
27.03.2013
У нас на св-ве написано, что общая долевая
Кстати, недавно тема была здесь по этому поводу, там писали, что никто никому не может все равно передать ничего.
можно передать, у меня тетя сама получала вычеты за себя и мужа . в приокской налоговой, у нее муж пенсионер уже был,
Гела
26.03.2013
я недавно офрмляла
1. справка 2-ндфл
2. Все документы на квартиру (договора, св-ва, расписки, кредитный договор)
3. Справку из банка о суммах уплаченных % и суммах основного долга.
4. Если первоначальный взнос менее 2 млн., то платежное поручение на перевод кредитных средств продавцу (тогда к вычету ставите сразу 2 млн или пропорционально долям, если собственность долевая)
5. Если собственность совместная и вычет получает один из собственников, то заявление от другого об отказе от вычета
6. Заявление о предоставлении вычета с указанием ваших банковских реквизитов
katsav
26.03.2013
а подскажите пожалуйста, а бланк заявления где взять? он есть где-то на сайте? или его можно там, от руки заполнить?
Гела
26.03.2013
в произвольной форме
на сайте налоги52 в новостях написано, что теперь заявление не нужно писать, достаточно декларации и документов.
Mati
26.03.2013
Заявление не надо
miss.sova
27.03.2013
в ифнс московского района дает инспектор
Спасибо за темку, как раз тем же вопросом озадачена)))
Вы случайно не знаете, когда крайний срок подачи документов на налоговый вычет?
katsav
26.03.2013
насколько я знаю и подавала несколько лет назад так за возврат вычета за обучение - можно подать декларации за три последних года до конца календарного года
то есть до конца декабря 2013г можно вернуть налог за 2010, 2011 и 2012 г
спасибо,
а мне сказали, что на налоговый вычет подают в сроки бухгалтерского года (или как он там называется)))))
gitelniza
26.03.2013
физ. лица -до 30 апреля подают.
хм... только что позвонила в налоговую, сказали по срокам ограничений нет, но справки учитываются за законченный год.
katsav
26.03.2013
если физ лицу надо платить налог, то до апреля )
а если вернуть, то до конца года, в 2007 году было так
При продаже квартиры срок подачи декларации 3-НДФЛ, 30.04, а при покупке срока нет - можно подавать в любое время года.
да, в справочной так и сказали))))))
я позвонила 2448448,
любезно и не торопясь ответили на все мои вопросы.
Mati
26.03.2013
Приехала из налоговой. Взяли (копии с предрставлением оригиналов ): паспорт (показать) , кредитный договор , расписку о получении первоначальной суммы ( у нас меньше 2 млн ), акт приема-передачи, договор купли-продажи, справку о вы плаченных процентах, свид-во о собственности, налоговую декларацию, 2ндфл за 2012 год... Вроде, все. Инн и заявление не надо сказали. Теперь ждать извещения о проверке и только потом приезжать с заявлением на выплату с предоставлением реквизитов счета в банке. Не исключаю, что чего-нить доспрашивать будут. Но пока так
Libushe
27.03.2013
А декларацию заполняла?
Mati
27.03.2013
Да
ничего не будут доспрашивать, если отметку о принятии поставили. только реквизиты, куда тебе деньги перечислить.
Mati
27.03.2013
Просто как-то странно для наших органов. С первого раза и все прошло?! :)) Да еще по такому сложному делу, как денежки назад получить
народу много было?Вы в какую налоговую ходили?и в какое время
Mati
29.03.2013
До фига. Я прям возмущалась )
Ходила в Ленинскую. Пришла после обеда, к часу дня. Из восьми окон, которые там были, и из пяти, которые мне бы подошли (в талоне было написано, что у меня окна с первого по пятого включительно), работала только ДВА!
Когда взяла талон, перед мной было 46!! человек. С учетом этого, 2 часа, которые я там в очереди просидели, вообще ни о чем.
Нона
29.03.2013
Какая же милая Нижегородская налоговая)) Пришли спокойно в субботу- тишина. Спокойно отдали документы и выдохнули. Коллега тоже ходила и в субботу, и вечером во вторник- тишина. Максимум 1-2 человека. Никаких талончиков))
Gala51
21.05.2013
То ли в Нижегородском районе меньше жилья покупают, то ли за вычетом не обращаются ))
Нона
21.05.2013
Даже и не знаю. Они еще и оформляют все быстро. От сдачи документов до получения денег прошло 1,5 месяца))) Отлично сработали. А еще нам очень повезло, что милый молодой человек нас сразу подключил к личному кабинету на сайте налоговой и дал пароль- быстрее получалось отслеживать движение заявления.
а копию паспорта нужно?
Mati
05.04.2013
ооооой!
да, забрали, вроде. я ж кучу всякий копий принесла на всякий случай.
сейчас посмотрела в остатках, копий страниц первой и с пропиской не вижу. значит, забрали.
сделайте на всякий.
пасиб
Libra*
05.04.2013
А у меня паспорт даже не спрашивали, оригиналы документов тоже. Т.е с моим комплектом документов могла спокойно прийти посторонняя "тётя-мотя".
А вот заявление потребовали.
Mati
05.04.2013
Обалдеть. Как так?
Libra*
05.04.2013
Сама удивляюсь. Может, потому что я через госуслуги заявку подавала. Хотя в любом случае должны спросить.
Bastet*
21.05.2013
Юль, а копии ежемесячных платежек по кредиту им не нужно?
Mati
21.05.2013
Не спрашивали.
Но у меня сложилось такое впечатление, что ей относительно пофигу было, что я ей принесла. То есть, она мне отдала то, что точно не надо, но не особо проверяла на предмет - а все ли я принесла то, что надо.
Bastet*
21.05.2013
Спасибо, самим предстоит. Копии все заверяли? Что там, подпись, расшифровка и дата?
Mati
21.05.2013
У кого заверяла? У нотариуса? Нет, ничего не заверяла. Просто принесла оригиналы и копии. Копии забрали, оригиналы отдали.
Оригиналы с собой - для подтверждения.
Bastet*
21.05.2013
Я слышала раньше, что нужно самому подписать копии..
J@zz
21.05.2013
видимо, от налоговой зависит, я в Канавинской сдавала, попросили собственной подписью каждый документ заверить
Bastet*
21.05.2013
вот об этом я и слышала)
Может еще кому-нибудь и пригодится
К сообщению прикреплен файл:
64687988-spisok_dokumentov.pdf   (293 Kb)   Скачать файл
Mati
05.04.2013
Смотри
заявление уже не надо
справку о том, что я являюсь сотрудником, - не надо. забрали только 2 НДФЛ
соглашение о распределении вычета - не спрашивали
график погашения кредита - не спрашивали
документы, подтверждающие оплату, - не спрашивали. достаточно была предоставить выписку из банка об уплаченном долге и процентах за 2012 год.

вот! не знаю, может, в разных районах разные требования? а, может, сотруднику, который у меня принимал документы, пофиг было, а через пару месяц вместо денег мне позвонят и скажут - а вот вам еще донести надо... )
Юля, скажут И обязательно.
1. График погашения платежей является неотъмлемой частью договора. Поэтому ты ОБЯЗАНА его предоставить. Они просто не анализировали еще все твои докмуенты - поток большой. В принципе могут ине спросить - это уж на какого инспектора нарвешься.
2.Выписка из банка - это и есть документ, подтверждающий оплату :))) Просто можно им квитанци предоставить все (копии), а можно выписку из банка.

3. Соглашение о распределении вычета - оно предоставляется тогда, когда, например, общая совместная собственность и собственники распределяют доли, чтобы потом соответственно им получить вычет.

4. Справку с места работы для получения вычета у работодателя предоставляла. Требуется.

5. Заявление нужно. Ты в нем будешь писать (потом) стандартные фразы, типа "Прошу предоставить имущественный вычет в таком-то размере, копии и оригиналы доков прилагаю. Средства перевести на такой-то счет в такой-то банк (указать все реквизиты).

6. Я всегда отправляю декларацию с заявлением и с документами почтой, заказным с уведомлением.
Mati
05.04.2013
Заявление НЕ НАДО. С недавнего времени его отменили. Я принесла заявление, мне вернули, сказали - не надо уже.
По поводу соглашения - я в двух налоговых спрашивала, мне сказали - не надо.

Я прям не знаю. Если все будет так, как мы думаем, скандал, что ли, устроить? Потому что это свинство просто - такая работа - принимать документы, не глядя, что ты принимаешь. Я уж не говорю о предварительных часовых сидениях в очереди.
И ладно, если в течение недели, скажем, позвонят и попросят донести что, но если через несколько месяцев вместо денег, на которые рассчитываешь, я получу звонок этот, а потом еще несколько месяцев ждать надо будет (а деньги у меня идут не из нижегородского бюджета, а из питерского), я реально разорусь там.
Юля, а как ты им свои реквизиты сообщишь, ну, куда переводить средства? Заявление все равно попросят, потому что если ты просто принесешь реквизиты, они переведут, а ты, предположим, ошиблась в цифИрке одной и деньги не туда ушли, то виноваты будут они, потому что не смогут доказать, что это не ты им такие данные неверные указала. Так что заявление все равно придется писать :)
Зачем ты ходишь по налоговым - пиши им письма заказные с уведомлением, ну, неделю оно пройдет, но нервы дороже :)))
а у вас два собственника?
У них есть внутренний регламент, по которому вроде бы 45 дней дается на проверку твоих документов (может сейчас другие сроки), то есть по истечении этих 3-х месяцев они тебе позвонят и скажут - донести и переделать что-то нужно.
Готовься, Мать. Все через это проходят и ты пройдешь! :)))
Mati
05.04.2013
А по поводу реквизитов сказали, что вам придет бумажка о том, что все ок, и тогда вы придете к нам с реквизитами. Меня это тоже удивило, кстати. А почему сразу нельзя взять эти реквизиты? может, да, тогда буду уже заявление писать на выплату
Еще юристы мне сказали, что в течение месяца все должны сделать - проверить, перечислить и все такое.
А сотрудница налоговой сказала, что где-то месяца через 2 только эта бумажка придет. может быть. блииииииин!! ))
не понимаю, почему нельзя СРАЗУ проверить, все ли тебе человек принес?
а если донести, то что, потом опять два месяца ждать?

Да, в общей долевой собственности. у меня и у того парня. причем расписались уже после того, как ипотеку оформили
Юля, погоди. Собственность бывает общая долевая, когда в свидетельстве выделены доли и общая совместная, когда доли не выделены. Вот когда первый вариант, то никакого заявления не нужно - вся инфа указана в свидетельстве о собственности, а вот когда второй вариант, то там интереснее :))) И в этом случае заявление по сути нужно.
Юля, настраивайся на то, что до 3-х месяцев они будут проверять и в течение месяца переводить деньги, раньше так было. Сейчас может внутренние регламенты поменялись у них и сроки сократились.
Почему нельзя сразу взять реквизиты? Я когда-то искала ответ на этот вопрос и сама себе ответила, что по закону (НК РФ) они обязаны перевести средства в течение месяца (как юристы тебе сказали). Так вот, срок отсчитывается с момента, когда ты подала заявление. А им-то нужно проверить документы еще твои и по их регламенту это 3 месяца. по сути их внутренний регламент к тебе никакого отношения не имеет, ты руководствуешься только НК РФ. И срок перевода денег (месяц) у тебя начинается тогда, когда ты принесешь заявление. :)) То есть они сознательно затягивают процесс - им нужно время на проверку. Но я могу ошибаться... Поэтому я сразу и все доки отправляю почтой обязательно с заказным с уведомлением!!!
Mati
05.04.2013
У нас общая долевая

вот хитропопые ))
Я бы даже грубее сказала :)) Но у всех своя работа, поток большой у них...
Юль,да хоть с уведомлением.хоть без,хоть в руки отдашь проверяющему,они все равно будут проверять минимум 3 месяца,я сама ругалась по поводу возврата денег,у них один ответ- люди в отпуске-больничном мы не успеваем..
я грю. вооот а с бухгалтеров требуете все сроки соблюдать и вам пофиг что человек на больнином,в критическом состояни.. и тд.. они только разводят руками,потому что работают с физиками а не с юриками, по заявлению, потом, ты можешь с них потребовать по закону пения в свою пользу.. в общем их надо сечь, звонить и настаивать,тогда жопу поднимут, ленинская налоговая всегда исполняла свои законодательные акты, но по отношению к физикам не знаю, наверное все будет нормально там вменяемые люди, я с ними работала
meliska
05.04.2013
Только недавно думала спросить про налоговый вычет, спасибо , Юля, за темку, не буду новую плодить, тут спрошу. Объясните мне пожалуйста такую штуку..
имеется строящийся дом, договор передачи прав собственности от застройщика к мужу, зарегистрированный в фрс, на налоговый вычет муж сможет подать доки только когда получит свид.о собственности на квартиру? т.е.когда дом в эксплуатацию введут?
Добрый день.
если договор, по которому приобтетается дом, - долевого участия, то право на вычет возникает с того года, когда оформлен акт приема-передачи дома.
Если это договор купли-продажи, - то с того года, когда оформлено свидетельство о праве собственности.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если квартиру продаем и в этом же году покупаем, то подаем документы на продажу и вычет, и ничего платить не надо?
Добрый день.
1. налог к уплате может возникнуть в том случае, если квартира была в собственности менее 3х лет. Если более 3х лет, то по продаже квартиры вообще не нужно будет отчитываться.
2. Ничего платить не надо будет в том случае, если сумма налога к возмещению перекроет сумму налога к уплате. Поэтому чтобы точно сказать - нужно Ваши суммы видеть.
добрый день, а не подскажите, сейчас еще не поздно подать декларацию на выплату 13% за покупку квартиры за 2011 и 2012 год? или отчетный период закончился?
Добрый день.
По покупке квартиры декларацию можно в течение года подавать, так что поторопитесь, чтобы быстрее деньги от государства получить))
спасибо)
ок. пожалуйста))
чтобы не было недопонимания, поконкретнее выражусь: декларации по покупке квартиры можно сдавть в течение всего года, декларации за 2011 год будут принимать до 31.12.2014, а декларации за 2012 год - до 31.12.2015 гг.
Mati
15.06.2013
Продолжение маленькое.
В начале месяца сама позвонила в налоговую с вопросом - ну чотамчотам?
Оказалось, что нужна еще одна бумажка из банка, подтверждающая перевод денег продавцу.
Принесла. Написала заявление на выплату с указанием реквизитов.
Жду дальше.
Mati
08.07.2013
Продолжаем разговор.
Прошел месяц. Перечислений не было. Я уже собралась звонить, и тут звонит женщина из налоговой и спрашивает, не получали ли я от них уведомление о том, что надо еще донести кое-какие бумаги?
!!!!!!
Я говорю ей, что я-то не получала, но месяц назад я сама звонила... и т.д. по тексту. Что месяц назад я уже заявление на выплату написала.
Она мне говорит - будем искать!

Это что получается? Что они нифига не сделали за месяц? Что никакие мои документы не оформлялись и на выплату не отсылались? (а выплата производится из питерского бюджета, не из нижегородского)?
Что они теперь будут искать только еще... а если не найдут?! Опять по-новой бумажки нести и неизвестно сколько ждать?
А по закону в течение 30 дней должна выплата произойти. А месяц уже прошел с момента подачи заявления.
Мне что делать? Молча ждать? Или что?
Я подала все документы (в т.ч. и заявление на возврат налога) в Канавинскую налоговую еще 4 апреля. Жду до сих пор. Никаких уведомлений, звонков не было. Но я уже не первый год возвращаю, поэтому раньше, чем через три-четыре месяца после подачи документов, денег и не жду.
Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ уполномоченными должностными лицами налогового органа проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.
Я так поняла, уведомление об окончании налоговой проверки Вашей декларации Вы ни почтой, ни по телефону не получали. Т.е. она еще не закончена. И то, что Вы написали заявление вовсе не значит, что в течение 30 дней они должны Вам сделать перечисление денег.
Потому как, не получив от Вас полный перечень документов, они приостановили проверку, заспросив у Вас недостающие документы. Это значит, что срок проведения камеральной проверки стал - 3 мес + срок, на который проверка была приостановлена.
На Вашем месте я бы вспомнила 3 даты: 1. дата подачи декларации. 2. дата поступления запроса из налоговой о затребовании доп.документов (либо дата Вашего звонка, когда Вы узнали про несъдостающую бумажку) - т.е. когда Вам стало известно о приостановлении камеральной проверки из-за нехватки документов, и 3. дата предоставления Вами затребуемого документа.
Я так поняла, что Вы привезли этот документ и просто передали инспектору, не взяв подписи сотрудника на втором, своем, экземпляре? Если так, то доказать срок предоставления Вами недостающего документа, который они якобы у Вас запросили, будет проблематично. Если же подпись сотрудника и дата на копии сданного документа у Вас имеется, то проблем нет - это неоспоримое доказательство того, что Вы предоставили то, что требовалось, и проверка должна была возобновиться с этйо даты.
Если с момента подачи декларации (с учетом срока приостановки камеральной проверки - это срок между 2ой и 3ей датой) прошло меньше 3х месяцев, то я бы советовала на месте не сидеть, и не ждать, пока они что-то там найдут, а попробовать поторопить их - предоставить им подтверждение сдачи документа, ФИО сотрудника, который у Вас его принял и т.п., и напомнить им про срок в 3 месяца. Если же прошло более 3х месяцев, то я бы советовала позвонить им и сообщить, что Вы намерены писать заявление на руководителя региональной налоговой о нарушении сроков проведения камеральной проверки. Ну и соответственно, готовить это заявление с приложением всех документов, подтверждающих вышеуказанные даты.
Mati
08.07.2013
Ясно, спс
У меня такая же ситуация. Я на сайте письмо написала, перезвонили через два дня. Оказывается у меня тоже кое каких бумаг не хватает, нужно уже на Фрунзе к инспектору доносить.
Mati
08.07.2013
А я их уже донесла. Месяц назад. А оказывается, ими никто и не занимался
гона
15.08.2013
Подскажите про вычеты. Не могу понять почему вычет дают 2 млн.? Раньше же был 1 млн.?
Добрый день.
До 2008 года размер имущественного вычета действительно был 1 млн.руб.
С 2008 года его увеличили до 2 млн.руб.
гона
19.08.2013
2 млн. не зависимо от количества комнат в квартире?
т.е. на 1 комнатную - 2 млн. и на 3 комнатную - 2 млн.?
Налоговый вычет вообще никак не зависит от количества комнат. Главное - это стоимость квартиры и сумма уплаченного Вами НДФЛ.
Mati
19.08.2013
Хороший вопрос :))))
однокомнатная может стоить больше, чем трешка )
да, именно так.
от количества комнат не зависит.
st1nGer
22.08.2013
Подскажите пожалуйста.
Немного недопонимаю.
Я купил дом за 700 000 рублей.
Мы его снесли и я на месте старого строю новый дом.
Сумма на новое строительство примерно 2,5 Млн
С какой суммы я могу получить налоговый вычет ?
meliska
22.08.2013
с 700тр, у вас же договор купли-продажи на эту сумму...
покупали за 700, возвращать будут с 700, а построить вы там уже можете хоть на 10млн...
Покупали земельный участок и дом?
Дом потом за новым адресом был зарегистрирован?
На первый взгляд - имеете право на оформление вычета по построенному дому в размере подтвержденных затрат на оплату строительных работ, строительных и отделочных материалов, проектных работ и проч. Если собрать все чеки, квитанции, договоры, то можно до 2 млн.руб. вычет оформить...Если на такую сумму чеков не наберется, т.к. возможно платили без документов, то нужно нюансы договора покупки старого дома смотреть...
schumics
22.08.2013
А давайте поговорим про изменения с января 2014 года?
Mati
22.08.2013
На городской тоже сходили? :)
schumics
22.08.2013
Неа не была)))). Подружка поделилась))) Растроилась немного, толькзо недавно отнесли все доки в налоговую(((( А у нас квартира в долях. Теперь, если я правильно поняла только 130 тыщ получим в общем...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.