--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А давайте делиться рецептами/советами на пасху

Питание (все про детское питание)
316
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
...как на новый год было. Рецептами выпечки и советами по окраске яиц, кто как делает. Доверяете ли вы окраску яиц современным пищевым красителям или по-старинке шелухой красите? Ну и кулич может кто сам делает?
Я лично всегда покупаю куличи, но в этот раз решила попробовать своими силами. А яйца в последнее время красителями красим, + наклеечки на яички. Вот так всё простенько.
Вот МК по приготовлению куличей может пригодится кому)
stranamasterov.ru/node/184490
А яйца я шелухой луковой крашу)
спасибо за ссылку! Буду такой делать
Ого, спасибо большое, хороший рецептик, понятный. интересно а для 1-2куличей пополам делить ингридиенты или меньше ещё брать?
Мне кажется на три делить надо)
пробовала сегодня этот рецепт. У меня конечно руки не из того места, у меня тесто в конце плохо поднялось, + сахара маловато всё-таки. На вкус средненько, правда я ванилин заменила на сахар с корицей.
В общем пока покупной вкуснее, буду дальше пробовать.
Мне нравятся куличи в Магните, они сами их пекут)
спасибо за рецепт кулича, получились куличи суперские и понятно как печь (особенно для меня, т.к руки из одного места растут))))) )
Я рада)
яйца крашу шелухой, красителями пробовала, но как-то не прижились они у нас в семье! А окрашенные шелухой яйца я оклеиваю термонаклейками (не очень это люблю) или просто наклейки на яйца клею разные по пасхальной тематике (это мне больше нравится почему-то), потом их смазываю растительным маслом, чтоб блестели :)
А еще каждый год пеку кулич, но поскольку печь люблю и экспериментировать на кухне тоже, то у меня получается не классический кулич, а как правило, нечто вроде кекса с разными начинками, пропитками и т.д. Вот в этом году твердо решила печь классический кулич! :) Как-то делала пасху, но получилось очень уж приторно, у нас в семье как-то никто не любит такого, еле доели. Больше не делала.
А вообще, у нас традиция: я на Пасху всегда готовлю что-то вкусное, салаты, горячее, пеку. А вечером мы с мужем вместе украшаем накрашенные яйца. И приглашаем на праздник родителей, либо сами идем к ним в гости.
KochMar
23.04.2013
А мы с мамой давно вот что придумали.
Берем колготки (можно даже рваные), отрезаем одну колготину в нее кладем яйцо, перевязываем ниткой, потом снова яйцо и перевязываем ниткой и т.д. пока вся колготина не заполнится яйцами, получается гирлянда, ее помещаем в шелуху. За счет "перевязок" на яйцах получается, что то типа звезд. Когда есть время, можно либо насобирать маленькие листочки-лепесточки и приложить к яйцу, либо вырезать что то из бумаги. После варки, обязательно каждое яйцо протирает растительным маслом.
Ori
25.04.2013
Я в детстве так делала: искала листики интересные, резные всякие. Мама в колготки яйца заворачивала и в шелуху:-) красота получалась:-)
Minina
24.04.2013
На мой взгляд клевый сайт, много идей на все случаи жизни, ставлю от туда и сценки на ДР, и плакаты в Дет сад, и рецепты..

Раздел про Пасху тут www.solnet.ee/holidays/s13.html

а в прошлом году с сыном (2 годика было) делали коробочки из бумаги для яиц. но не с этого сайта, сейчас поищу где..
Minina
24.04.2013
не нашла, мы делали петуха, но вот что-то типа этого: первый заяц на рисунке
www.happy-giraffe.ru/community/24/forum/post/71416/
Распечатала на черно белом принтере, вырезала, с ребенком склеили и расскрасили как смогли, внутрь яичко положили, бабушки-дедушки были довольны
спасибо за ссылку, сайт очень понравился!
Minina
27.04.2013
не за что, мне самой нравится )))
особенно нравится на праздники сценарии готовые на НГ или ДР для сына и племяшки конкурсы устраиваю, парочку там посмотришь, соберешь что подходит. Еще пригодились плакаты готовые - распечатывала в садик, склеишь, раскрасишь, рисовать не надо...
вот интересные советы для покраски яиц нашла:

КАК КРАСИТЬ ЯЙЦА

Для окраски яиц лучше всего использовать луковую шелуху, которую собирают заранее. В зависимости от цвета шелухи окраска яиц получается от светло-рыжей до темно-коричневой. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Почти что фиолетовые яйца получаются от шелухи красного лука. Красить можно и березовыми листьями или пищевыми красителями.

Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить столовую ложку соли.

В некоторых семьях хранится обычай крашения яиц "в крапинку". Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

Чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.

Можно варить яйца, обмотанные разноцветными нитками, тогда на них получаются интересные разводы.

Чтобы яйца были покрашены изнутри, а не снаружи, нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой, а затем кипятить еще 1-1,5 в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.

Чтобы быстро окрасить яйца, отварите их в течение 10 мин с каким-нибудь овощем: шпинат (зеленый) или порезанная свекла (ярко-красный цвет). Для мраморного эффекта, оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите какой-нибудь хлопчато-бумажным материалом.

НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ЯИЦ

Охра
4 чашки красной луковой шелухи. Варить яйца 30 минут - 1 час. В зависимости от времени замачивания, яйца станут от ярко-алых до темно-красных.

Позолота
Добавить в горячую воду 2-3 ст л куркумы, вскипятить, чтобы цвет был интенсивнее.

Розовый
Замочить вареные яйца в клюквенном или свекольном соке.

Фиолетовый
Добавить в горячую воду цветы фиалок и замочить на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.

Синий
Два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 ст л белого уксуса. Замочить на ночь, чтобы получился глубокий синий цвет.

Зеленый
Добавить в смесь для получения фиолетового цвета 1 ч л соды или отварить яйца со шпинатом.

Лавандовый
Замочить яйца в виноградном соке.

Пастельные тона
Для нежно-розового и синего натереть скорлупу горстью черники или клюквы.

Бежевый
4 чашки желтой луковой шелухи. Кипятить 30 мин - 1 час. Количество шелухи и продолжительность кипячения влияют на насыщенность цвета.

Темно-коричневый
Отварить яйца в 250 мл кофе.
Ещё:
Оттенки коричневого дают: Корица, кофе натуральный или растворимый, черный чай, свекла, скорлупа грецких орехов
Оттенки желтого:Куркума, кумин (зира) и шафран, морковь (особенно верхушки), шелуха желтого лука, кожура цитрусовых, семена сельдерея, засушенные цветки одуванчиков, пижмы и золотарника, молодые побеги тополя
Оттенки оранжевого: Паприка, молотый чили
Оттенки розового и бордового: Красное вино, шелуха красного лука, малина, клюква, гибискус/каркаде (входит в состав многих травяных чаев)
Синий, голубой и бирюзовый: Кожа "красного" картофеля, нашинкованная красная капуста
Фиолетовый: Сок темного винограда (не ополаскивайте яйца после варки, дайте им высохнуть - на них останется сахарный "иней"), измельченные цветы фиалок и анютиных глазок, ежевика, черная смородина, гранат, черника
Серо-синий: Верхушки свеклы
Зеленый: Шпинат, свежая трава.
Выкладываю фотку своего эксперимента №1.
Яйцо покрашенное кофе, цвет более коричневый чем после луковой шелухи. Кофе бралось обычное растворимое, что-то около 3 столовых ложек. Кстати после варки от яйца кофем не пахнет.
Для таких же как я, незапасшихся шелухой.
п.с. яйцо благополучно съедено. Во время пасхи никто не пострадает.
kypysya
28.04.2013
Классенько! Вот и я не запаслась, а лук закончился. Бум кофе использать.
Kenguru
28.04.2013
На мытном 10 рублей пакет шелухи, бабушки продают, сегодня купила)
вот только сегодня утром думала, а почему это никто шелуху не продает. ведь отличный бизнес... и вот ответ на мой вопрос)) жаль, у нас в окрестностях не продают.
Kenguru
28.04.2013
мне кажется, на каждом рынке такие бабули стоят
@nechk@
24.04.2013
Уже несколько лет пеку кулич вот по этому рецепту: www.good-cook.ru/tort/tort_136.shtml
Всегда получается очень вкусно и пышно.
Ну с яйцами как-то некреативно: в шелухе по старинке, наклейки еще доча любит клеить
krujo4ek
25.04.2013
Яйца стараюсь красить шелухой + термонаклейки и просто наклейки
Кулич всегда пеку шафрановый
www.vkusnyblog.ru/smak/8016

Обязательно делаю пасху на сметане.

В этом году у меня на кухне ремонт...дай Бог к ко 2-3 мая закончат...Смогу ли я покулинарничать - не знаю...
хороший рецепт, а шафран можно в любых отделах специй найти или это редкость?
krujo4ek
26.04.2013
Он еще и вкусный) Я каждый год пеку около 5 больших куличей и 6-7 маленьких на всю семью.
Шафран всегда на рынке покупаю, там где все специи, но, думаю и в магазинах найти можно...в отделе специй
Maria0907
25.04.2013
а можно рецепт сметанной пасхи?
krujo4ek
26.04.2013
Пожалуйста
www.good-cook.ru/proth/proth_060.shtml
только я еще около 100 г сливочного масла добавляю, когда желтки растираю. Но можно и без него)
Maria0907
26.04.2013
Ага, спасибо! А она действительно очень жирная получается?
krujo4ek
29.04.2013
Да фиг знает) Она просто такая нежная-нежная..Наверно жирновата, но не намного, чем творожная, ИМХО)
подскажите а как отличить "имеритинский" шафран от другого? сегодня купили на рынке шафран - желтый порошок. он какой?
krujo4ek
29.04.2013
Мне кажется, он даже больше насыщенного желто-оранжевого цвета) Все правильно вы купили)
сделала кулич по вашему рецепту. Хороший кулич получился, вкусный. Есть одно но. Я делала на сухих дрожжах, а по времени выдерживала тесто, как и написанно в рецепте. Так вот, в первый раз опара хорошо поднялась, второй раз тесто уже не очень хорошо поднялось за 2 часа, а когда в форму положила, за 40 минут совсем вроде не поднялось. Пришла к выводу, что на сухих дрожжах не стоит столько выдерживать. Опару наверное нужно меньше держать, дрожжи же быстродействующие, тогда и само тесто наверное лучше поднимется. *я чайник ежели чего, только учусь* Но в результате в духовке тесто в формах хорошо поднялось, и пропеклось.
И ещё я заменила кардамон на корицу, люблю корицу, а кардамон просто не нашла в магазине.
Спасибо за рецепт.
krujo4ek
07.05.2013
Да не за что)
Гречанка Санториновая писал(а)
Так вот, в первый раз опара хорошо поднялась, второй раз тесто уже не очень ...

Вот! И у меня такая же фигня) Попробовала сделать на сухих - обплевалась вся, так же, в первый раз поднялось, второй похуже, а в духовку уже отправляла практически не поднявшимися. Как результат - куличи чуть-чуть не пропеклись внутри, но мы и так и слопали)
а у меня потом в духовке поднялось, раза в 2
nesya
25.04.2013
Уже несколько лет делаю пасху по одному рецепту.Она просто обалденная!Если брать жирный творог,то он даже не будет чувствоваться,а будет сливочный,мягкий десерт)))

500г творога, 500г 20%-ной сметаны, 1 банка (400г) вареного сгущенного молока, 150г сливочного масла, 0,5 лимона, ~7 ч ложек сахара, 1~1,5 стакана смеси различных сухофруктов и цукатов
Заранее вынуть из холодильника сметану, творог и масло, чтобы они приобрели комнатную температуру.
В блендер влить сметану и положить масло. Взбить.
Положить творог и снова хорошо взбить.
Добавить вареное сгущенное молоко, мелко натертую цедру с половины лимона (~1 ч ложку) и 1 ст ложку лимонного сока. Взбить до равномерного окрашивания.
Поробовать на вкус и добавить необходимое количество сахара(можно и не добавлять,если сметана и творог не кислит).
Сухофрукты вымыть. Крупные плоды (курага, чернослив, финики) нарезать размером с изюмину.
Всыпать в чашу блендера и аккуратно размешать ложкой.
Специальную форму-пасочницу выстелить плотной тканью.
Если нет пасочницы, то на миску положить дуршлаг, в него уложить плотную ткань, чтобы остались большие свисающие края.
Вылить получившуюся массу.
Края ткани завернуть наверх, прикрыть подходящим по диаметру блюдцем и сверху положить груз (например, банку с водой).
Поставить в холодильник на сутки.
Готовую пасху развернуть и опрокинуть на блюдо. Материю снять, а пасху украсить узорами.
Minina
27.04.2013
спасибо, а эта пасха не жидковатой получается?
nesya
28.04.2013
у меня ни разу не была,но я сметану 25% всегда беру....и водичку из банки сливаю если есть,так-то не отчего ей быть жидковатой...тем более под пресс ставится,вся жидкость стекает за ночь)
+сюда. в прошлом году делала по этому рецепту.замечательно получилось.ммм...
novaya
27.04.2013
Тоже несколько лет по этому рецепту, можно одной рукой ребенка держать, второй блендером все взбивать
возьму на заметку)
Спасибо. вкусно очень получилось. Даже я, чайник в кулинарии, сделала так что пальчики оближешь. И очень пригодился совет про дуршлаг.
nesya
07.05.2013
Ну тк!)
В том году задавалась этим вопросом:)
www.nn.ru/community/my_baby/...502239&archive=
там больше про яйца, а мне всё интересно. И куличи и пасхи и яйца. Я в кулинарию теперь ударилась, Где ещё отдохнуть можно как не за готовкой на кухне? Всех выгоняю из кухни, ставлю музыку или телек включаю и расслабляюсь. А главное предлог такой не поспоришь.
у меня муж пользуется такой отмазкой:)
я тут такой прикольный рецептик приготовления яиц нашла в вк)))) сырое яйцо выдуваешь и заливаешь туда заранее приготовленный желатин (красители любые: ягодные, травяные подслащенные) ну и в холодильник. Потом естественно скорлупу снимаем-цветное яичко готово)))
а еще мне понравилась идея (хотя конечно это не пищевой краситель) вареное яичко искупать в смеси лаков для ногтей-получается очень оригинально и красиво (лучше всего смешивать 2,3 цвета лаков)
Это ж сколько лака уйдет:)
вот на счет этого не думала, больше смущает, что через поры скорлупки может попасть в яйцо
да-да.я тоже на такое не решусь. Пищевые красители это куда ни шло, а лак..... нафик-нафик.
Можно использовать такое яичко для катания:)
heleonora
28.04.2013
по поводу яйца с желатином. сырое яйцо вылить, скорлупу чуть-чуть расковырять с одного конца, туда подожить кусочек морклвки, колбаски резанной, петрушки веточку, можно несколько ягод клюквы и залить желатином. Поставить в холодильник. потом скорлупу счистить и у вас красивые съедобные яички. я один раз так сделала на Пасху-всем очень понравилось: и вкусно, и красиво, и оригинально.
Вот прошлогодняя темка отсюда)
www.nn.ru/community/my_baby/...330522&archive=
Minina
27.04.2013
Вот про яйца, из старой темы, спасибо Anna Ku

http://www.nn.ru/~gallery167796?MFID=240142&IID=4315529
lena8585
27.04.2013
обалденно!! такие хочу попробовать сделать
А после зелёнки есть не побоитесь?
lena8585
27.04.2013
когда налаживала гв мазала соски зеленкой(болели и врач посоветовал) и ребенка ведь кормила.....
зеленка используется как пищевой краситель. ее немного надо для насыщенного цвета. раньше, когда красителей не было в продаже, только ее и использовали для подкрашивания крема для торта, леденцов-петушков и проч. я в мастику для торта добавляла)
А по мне так страшненькие какие-то ))). Неееееее, я по старинке просто луковой шелухой, так и мама моя делала, и бабушка, и подозреваю, что и прабабушка тоже. Я яйца в шелухе отвариваю и оставляю до утра, потом только обтираю. Цвет получается очень насыщенный, красно-коричневый, да и вкус какой-то другой становиться.
KochMar
03.05.2013
В том году такие делала,вроде все живы)))
кто попробовал так яички покрасить? красится ли само яйцо, или только скорлупа? есть ли какой-то привкус из-за зеленки?
*Yulia*
27.04.2013
Пасху буду делать из сметаны - во вторник или в среду уже надо ставить с грузом. Сметану покупаю обычную магазинную, самую жирную (25%, наверное) - ядринскую, еще какую-то брала, уже не помню.
Куличи пекла в прошлом году, в этом тоже буду (запаслась бумажными формами разных размеров, посыпками, сухофруктами :-)). Хочу сделать по разным рецептам - прошлогодний проверенный (с форума рецепт) + какой-нибудь новый (с шафраном, кстати, мне понравился рецепт - попробую, наверное. Только у меня шафран индийский - думаю, его все-таки не ложку с горкой надо, а меньше).
Яйца будем в этом году красить луком (пакетик с шелухой лежит), наклейки купила (объемные - для дочки - птички-бабочки), термонаклейки есть еще с позапрошлого года...
Надеюсь, работа на помешает моим планам :-)
И вот, нашла прошлогоднюю подсказку:
Юль, а можно проверенный рецептик кулича?)
*Yulia*
28.04.2013
Можно, конечно :-) К сожалению, не записала, чем именно рецепт, но отсюда, с форума. В прошлом году пекла из половины нормы продуктов - получилось два кулича в формах по 500 гр. Дрожжи были сухие - подходили долго, примерно час... Но получилось очень вкусно! :-)

"У меня есть супер-рецепт кулича. Очень простой, очень экономичный, куличи получаются ВСЕГДА вкуснейшие. И их много, так что, можете делать на половине нормы.
В 2-х ст. теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место, когда объем опары увел. вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки, растертые с сахаром, ванилином, слив.маслом. Все перемешать, добавить взбитые белки, остальную муку, изюм. Дать подойти в формах (2/3 формы должно быть заполнено). Выпекать в горячей духовке.
1кг муки
6 яиц
50 г дрожжей
300 г слив. масла
2 ст. молока
350г сах.песка
200г. изюма
соль
ваниль
Если дрожжи хорошие, подходит быстро, за полчаса. Так что покупайте свежие мягкие дрожжи."
спасибо!
а Вы в чем печете?
*Yulia*
28.04.2013
Пекла в бумажных формах в прошлом году, в этом тоже в них планирую :-)
alisa2150
03.05.2013
подскажите пожалуйста, а сырые дрожжи можно сухими заменить?
*Yulia*
03.05.2013
Да, у меня были сухие.
яйцо от черники оранжевым и близко не стояло. Ошибочка. Синий и бирюзовый тоже вообще не получились. Что-то на серый похоже было.
Черникой красить не советую, ерунда получилась.
Яйца варю всегда в шелухе 1,5 часа, вкус получается как из печки.
у меня почему-то на пасху всегда жареная рыба)
яйцами уже запаслась, равно как красителями и наклейками. Купила посылки для куличей и основные ингридиенты. Ищу хороший рецепт кулича, тк раньше пекла всегда вместе с бабушкой и результат не очень радовал.
Пасзху в этом году не делаю, тк формочка потерялась, да и не очень хочется возиться
*Yulia*
28.04.2013
Я в прошлом году делала пасху в пластиковом контейнере из Икеи... Он как раз в форме усеченной пирамиды :-)
не, я щас в икею не поеду - там убийство сплошное)
*Yulia*
28.04.2013
Если специально искать - уж лучше сразу форму для пасхи :-) У меня просто был набор икеевских пластиковых контейнеров для продуктов, я решила, что этот по форме примерно подходит, вот и все :-) Можно что-нибудь похожее дома поискать...
у меня дома хаос почти полнейший - два дня, как переехали))
*Yulia*
28.04.2013
Ясно :-)
В таких условиях кулич - это подвиг :-)
и я намерена его совершить)))
Сегодня попробовала вот отсюда куличи испечь
www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
Брала половину нормы - получилось очень вкусно, дети и муж уплетают с удовольствием!)
У меня получилось 2 средних кулича и семь маленьких)
lena8585
28.04.2013
хороший рецепт, по полочкам и с картинками. мне тока так и надо))
И вот прям вкусно получилось, муж сказал ешь и еще хочется)
пекла по этому рецепту 2 раза. Получалось очень вкусно. ТОлько учитывайте, что процесс не быстрый. Лучше начинать не на ночь, а днём.
Я пекла с утра, испеклись к 14 00)
Вот ещё рецептик кулича. довольно-таки простой.
Пасхальный кулич "Праздничный"

Ингредиенты:
1/3 стакана молока
1/4 стакана воды
3 стакана муки
6 столовых ложек сахара
4 столовых ложки сливочного масла (растопить)
3 яйца
1 желток
1/3 чайной ложки соли
цедра одного лимона
1/3 стакана изюма (промытого и обсушенного)
2 чайных ложки сухих дрожжей (быстрых).

Приготовление:

1. Замесить опару из молока, воды, одного яйца, 1 столовой ложки сахара и дрожжей.

2. Когда опара подойдет, добавить все остальные продукты (изюм добавить, когда тесто будет уже хорошо вымешено) и поставить в теплое место подниматься.

3. Когда тесто будет готово, заполнить формы на 2/3. Дать подойти еще раз в форме. Выпекать в горячей духовке (200 гр. Цельсия) минут сорок, пока кулич хорошо не зарумянится.

4. Немного остудить в форме и опрокинуть на блюдо. Посыпать сахарной пудрой, либо украсить цветной кондитерской посыпкой "Колибри".
Minina
03.05.2013
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.