--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Апрельчата 2012. Вот и лето пришло.

21
355
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мы:

Советское шампуньское - Алла - 02.04.2012
ch.tv - Машенька - 02.04.2012
tryyoureye - Аришка - 03.04.2012

superpups - Илья - 04.04.2012
milavita - Кирилл - 06.04.2012

Liliannochka - Ирочка - 07.04.2012
Fiona* - Лизонька - 07.04.2012
алсушечка - Дашенька - 08.04.2012
diamka - София - 08.04.2012

Та самая птица - Максим - 08.04.2012
nikolirina - Мишутка - 09.04.2012
Swarowski - Филипп - 10.04.2012
Swarowski - Георгий - 10.04.2012

жужжалица - Настя - 11.04.2012
Запрещать Запрещено! - Михаил - 12.04.2012
ИзумительнаЯ - Матвей - 12.04.2012

Няфа - Ева - 13.04.2012
Актриса Весна - Матвей - 13.04.2012
Би Би - Максюша - 14.04.2012

mediwen - Кристина - 14.04.2012
netka nn - Елизавета - 15.04.2012

zar - Марк - 15.04.2012
bololena - Варвара - 17.04.2012
Madness - Настя - 17.04.2012
КоЮ - Маруся - 18.04.2012

Юлянька - Гриша - 18.04.2012
Zorra - Анечка - 19.04.2012
Lena Kylikova - Виктория - 20.04.2012
Firstlady - Ксения - 20.04.2012

Lomako - Матвей - 21.04.2012
АннаСид - Вера - 22.04.2012
mumka - Анжелина - 23.04.2012
Darya 333 - Ева - 24.04.2012
Irinna - Анна - 24.04.2012

Lyfom - Артем - 24.04.2012
графиня Вишенка - Ярослав - 25.04.2012

Volshebniza - Дашенька - 26.04.2012
anken - Оленька - 26.04.2012
katsav - Машенька - 27.04.2012

Зояя - Илья - 28.04.2012
Helen1978 - Полиночка - 28.04.2012
Ирок:) - Дашенька - 29.04.2012

НаталиС - Владислав - 29.04.2012
nastevin - Егор - 30.04.2012

Femme Fatale - Александра - 30.04.2012

Наша табличка:
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid=

Предыдущая тема:
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2800300&topic_id=65905904
Всем привет. Вот и лето началось.
А с ним и комары и мошки. Мы все покусанные ходим. А вчера вообще около глаза цапнули в нос, так сегодня глаз опух, нос как будто Викулька им по полу пропахала. На ребенка жутко смотреть.
Вот поплакалась.)))
А вот и вопросы: Чем спасаетесь? И потом чем лечите?
Madness
03.06.2013
Лен, я купила москитол от года-спрей такой, от комаров.
Брызгаю сиденье коляски и одежку Насти. выдерживаю полчасика и одеваю-сажаю. Отгонять приходится только от головы-туда не брызгаю :).
Еще гулять стараемся до 6-7 вечера, они к вечеру активизируются. Днем, в жару-их почти нет...
Сегодня гуляли днем, так все равно мошкара замучила.
Я кремом Москитол мажу, помогает. Но не везде ж намажешь. Вот сво... и лезут в лицо.
Madness
03.06.2013
а ты докомариным мажешь? или после? у нас пару укусов на мордашке были, но в целом обрызганная коляска их отгоняет
До. После- уже псило-бальзамом или зеленкой (там где не видно).
Мы в коляске не хотим сидеть уже. Нам ходить надо или в песочницу.))))
Madness
03.06.2013
ну мы полчаса на площадке, а полчаса до и полчаса после-по району-киоскам ездим
Сегодня нашла на просторах инета средство от мошек- на 70 мл воды 1 пакетик ванилина, размешать и из пульверизатора брызгать. Завтра испробуем-результат напишу
Lomako
06.06.2013
Еще можно ванилин с детским кремом перемешать и намазаться, тоже помогает.
Madness
04.06.2013
пипец..мы вчера поехали в парк победы вечером, после 8. У меня ноги голые-так облепили просто! такие причем мошки противные, садятся и ползают-как будто муравьи.
Madness
03.06.2013
опять что-то у нас тихо :) в общем, пока у нас все семейство в процессе оформления документов, план еще не готов, но наметки уже есть.
Сегодня проверяли манту. Во-первых сказали что рубчика у нас нет, во-вторых манту 11 мм и отправили к фтизиатру :(.
С присказкой-первая манту вообще непоказательна.

на прививке ККП я пожаловалась, что рубчик у нас куда-то делся (а это означает что прививка была сделана некачественно и иммунитета от туберкулеза может не быть). Медсестра нашла рубчик:) отвела нас к врачу, показала всем рубчик, сказал успокоиться и ушла). К фтизиатру все равно надо.

Кто-нибудь был на Моховой? там хоть отдельный вход?
У нас манту отрицательная, и рубчика от БЦЖ нет, но ничего не говорили. Кстати, у меня тоже рубчика нет.
Madness
03.06.2013
если рубчика нет и отрицательная-то это нормально. А вот если нет и положительная-это плохо, означает инфицирование. Отсутствие рубчика говорит о некачественной вакцине (еще может говорить о быстром восстановлении тканей у ребенка, заживает все у него быстро). Но нас сразу так не обозвали, потому что в 9 месяцев рубчик был (судя по записям в карте :)) а вот в год-не нашли :). Ну нашли вернее в итоге...медсестра сказала что он просто неяркий...его невидно, но уплотнение можно нащупать
Swarovski
04.06.2013
и мы рубчик обыскались...
Madness
05.06.2013
его как бы я так поняла наощупь нужно искать. Т.е. внешне может быть и незаметен, как у нас.
Swarovski
05.06.2013
у нас на ощупь не искали... странно...
Madness
05.06.2013
попросите, фтизиатр тоже сразу же за плечико взялась и начала прощупывать, даже я его уже теперь вижу)
mumka
10.06.2013
может и не быть, у старшей дочери нет ни на ощупь, на на свет, никак вообще(
Fiona*
04.06.2013
Кстати о мошках и комарах...
Лизавету так вчера сильно накусали-ночь была бессонная-проснулась с криком в 2 ночи и долго не могла уснуть-давали антигистаминное и нурофен.
В общем, девочки, берегите своих деток, мажьте, гоняйте мошек, одевайте, это оказывается вплоть до алергии!!!
Swarovski
04.06.2013
девочки, привет!
мы сегодня начали наконец-то проходить медкомиссию (наверно, мы одни такие, кто до сих пор не прошел ее).
Лор, хирург и невролог сказали, что все хорошо. Прошла наконец наша кривошея у младшего. Тьфу три раза.
У лора и хирурга ревели в обе глотки. Честно - никогда не думала, что наш дуэт на такое способен...
От комаров спасаемся гартексом и москитолом (кремом), сама я спасаюсь кремом OFF Family - рекомендую :) тоже пойду поищу ванилин, много положительных отзывов читала. В Рязани вообще еще уже смели с прилавков о_О
Оба ребенка ходят, громят квартиру, содержимое шкафов и ящиков :)
Ни в какую не хотят слышать о каких-то запретах и говорить по-человечески.
Снов два, один тяжело дается, поэтому никуда не рыпаемся, спим два раза. Хотя сегодня - один сон получился.
Манту нам еще только предстоит в середине месяца. Поставили в год 2 АКДС, младший тяжело перенес, два дня температурил и больше недели хромал, шел пяткой вперед. Испереживалась за него...
Вот так вкратце :)
Хотела показать вам еще наше слайдшоу с годовасия, не очень актуально правда уже, но все же, вдруг кому-то понравится :)

www.nn.ru/user.php?user_id=107500&page=blog&blog_id=264579
Очень-Очень понравилось!!!))) детки ваши чудо просто, а вы большие молодцы!!!
Swarovski
04.06.2013
спасибо :) стараемся по мере сил...
никак фотокнигу не напечатаю по следам слайдшоу...
Какое интересное видео! Малыши - очаровашки! Двойное счастье!
Swarovski
05.06.2013
спасибо :) долго я с ним плюхалась вечерами )))
счастье точно, двойное ))) и забот столько же )
Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Детки-милашки-очаровашки!!!!!!
Мы напечатали фотокнигу :-) но качество нам не очень понравилось к сожалению :-(((((
А вот комарики нас просто одолели!!!! Даже пугаюсь.... после укусов- прыщики с водяной головкой...что-то переживаю очень...может это какая аллергия?
Съездили в деревню на выходные, так по приезду моя крошка просто с рук не слазит, плачет и плачет. Хотя в деревне ни разу не плакала- всё было хорошо :-). Может там много народа было или еще что...не пойму никак...
Swarovski
05.06.2013
а вы случайно не в принтбуке печатали? я у них одну напечатала, отпратительно. вот ищу, где к фотокниге с мягкими страницами относятся с уважением и качественно печатают... писала в фотокнигу-нн, а мне ответили непонятно что по печати, никак не решусь им отдать в печать.
у наших тоже очень сильные последствия от укусов, но без водяных головок. мошла укусила старшего с тыльной стороны ладони, и она так распухла, два дня спадала опухоль. аллергия, сказали. фенистил не помог, супрастин тоже.
у нас обычно настроение падает после наплыва гостей или просто переизбытка эмоций. ночной сон сразу начинает страдать. вот как сейчас... хнычут сквозь сон, садятся в кроватках, падают спать, опять садятся... и так до утра, как ваньки-встаньки. наверно, со временем это пройдет. и у нас, и у вас :) у меня ведь дети в плане общения довольно дикие. по песочницам мы пока не ходим, я с ними гуляю там, где народа нет.
Madness
05.06.2013
а принтбук это нетпринт?:) а то мне все от них приходят рекламы, а я так и не решила где печатать...
Swarovski
05.06.2013
очень похоже на то, что одна и та же контора. у них качественные премиум фотокниги, но для премиум у меня слишком много разворотов и мне на выходе такой талмут не нужен. А с мягкими страничками я как раз в принтбуке печатала, осталась очень разочарована. печатают в разрешением 200 pdi, ощущение, что фотографии с телефона.
Madness
05.06.2013
там все акции какие-то...я посмотрю, может есть скидки на премиум
Madness
21.06.2013
пришло персональное предложение на премиум до 27-го июня, если вам нужно-сброшу код)

Только для вас фотокнига Принтбук Премиум в мягкой обложке 18х13 20 страниц (10 разворотов) за 29 рублей, вместо 349 рублей.

Фотокнига Принтбук - это новый формат хранения фотографий, настоящий фотоальбом в виде небольшой книжки, в котором ни одна фотография не потеряется и не испортится. Создать ее очень просто:

добавляйте сразу несколько фотографий на разворот, меняйте компоновку, создавайте собственный дизайн;
фантазируйте с фоном, подписями к фото, рамками и украшениями;
фотокнигу Принтбук можно оформить в экспресс-заказе, в офлайн-редакторе и в онлайн-редакторе.

Предложение действует до 27 июня.
Успехов в творчестве!
*Один человек может заказать только одну фотокнигу Принтбук 18х13 см, 20 страниц (10 разворотов) в мягкой обложке. Количество книг по акции ограничено, успейте воспользоваться предложением. Если код не может быть применен - книги по данной акции закончились, ожидайте новых акций
Swarovski
21.06.2013
спасибо за заботу :) пока не нужно, я вот жду холст, тоже по акции заказала, 40 на 55см на 899р вместе 1999 о_О посмотрим на качество...
да-да именно в принтбуке :-(
Н е понравилось качество все же....
Вы как найдете где получше-поделитесь :-)))))
Swarovski
05.06.2013
есть вариант напечатать в blurb.com ))) но там одна доставка от 30 баксов стоит. но качество на высоте. может попробовать сэкономить на доставке... надо глянуть, меняется ли доставка в зависимости от количества книг. вы бы стали печатать?
через полгодика-годик можно :-)
Только сделали две книги :-(((
Swarovski
05.06.2013
предлагаю через годик, на первый год я тут попробую напечатать. не прокатит - тоже в blurb кину.
ок!!!
Madness
05.06.2013
о..у нас тоже громит все ящики:) мы уже то, что нельзя заклеили всякими защитами (к сожалению, много выдвижных ящиков внизу). а то она руки засунет, а потом всей тушкой наваливается и какую-нибудь запчасть себе прищемляет.

А в целом ей разрешается многое) внизу специально теперь лежат только всякие тряпочные вещи и игрушки.

В детском пятиящичном комоде выдвигает 4 ящика, до 5-го не достает. Вынимает нужные игрушки и играет). особое внимание уделяется нижнему ящику. Выкидывает все из него, садится вовнутрь и игрушки за пределами ящика перебирает:).

На кухне залезает в противень и снимает магниты с ходолильника)
Swarovski
05.06.2013
мы заклеили пока только два ящика, т.к. они мне распотрошили пачку макарошек и гороха в ноль ))) зато моторику поразвивали )))
тоже имеют тенденцию к прищемлению пальчиков, поэтому мы иногда играем с ящиками, я предлагаю ящик сначала открыть, потом закрыть. и ничего из него не брать :D это самое сложное )))
у нас тоже магниты с холодильника в ходу ))) есть еще фотомагниты со мной и мужем, эти одни из любимых, но пока недосягаемых. смотрят на них снизу вверх, пищат от радости )))
мне нравятся геомаги для детей, с ними залипают иной раз надолго.
Madness
05.06.2013
у меня просто коллекция магнитов-весь холодильник 180 см увешан) я привозила магниты из каждого города, где была. Не хватает правда несколько городов...Да и некоторые уже пора обновлять, выгорели (париж в частности :)). В общем у нее раздолье...весь пол кухню усеян магнитами, правда в последнее время научилась их обратно вешать-уже почище)
Swarovski
05.06.2013
круто! видела примерно такой холодильник, впечатляет :)
netka nn
05.06.2013
А вы где "защиту" для ящиков покупали? ( в интернете два раза заказывала, не пришли)

А нам магнит из Ашана нравиться, отклеиваем и приклеиваем к холодильнику.
Swarovski
05.06.2013
в мама плюс я покупала :) фирма lubby. надо еще докупать, особенно на холодильник и шкаф в ванной, там они просто обожают обитать...
netka nn
06.06.2013
Нет слов
Какие у нас дети одинаковые ;))))
Madness
06.06.2013
в реале были (но его вроде прикрывают...), в икее есть и в детских магазинах
netka nn
06.06.2013
надо прогуляться туда (сюда). Срочно! Спасибо.
Madness
05.06.2013
Не знаю, может кому понадобится. Побывали мы на Моховой у фтизиатра.

Она сказала, что наши врачи неправы. Направили к ней после прививки. нам теперь диаскин тест делать нельзя (к слову я уже в поликлинике перед манту пыталась выклянчить диаскин, но мне сказали что только у фтизиатра). Намеряла все же 10, сказала что норма и велела принести ФЛГ родителей. на этом отпустила до 2 лет.

Рубчик тоже сразу же нашелся :)

В поликлинике нам пригрозили манту делать 2 раза в год. Я ей сообщила. Теперь у нас в карточке гордая надпись-делать манту 1 раз в год :)
mumka
10.06.2013
а на диаскин в поликлинике отправят только после "плохой" манту :( Со старшей регулярно так "развлекались", ибо у нее нет рубчика, как только покраснение на месте манту появилось отправили к фтизиатру, пришлось если память не изменяет через месяц переделывать, в одну руку манту в другую диаскин. В итоге потом на три года поставили на учет и на моховую сразу ездили делать обе одновременно.
netka nn
13.06.2013
Мы все уже так подросли.
Расскажите Ваш распорядок дня.

Сегодня мы встали в 6.30. Побегали по квартире, разбудили кота. В 8.00 Кашу поели. К 9.00 в развивалку. Пришли домой в 11.30 и спать. Примерно до 14-15 спать будем. Пообедаем. И бегом стартуем в ближайшую песочницу. … Примерно в 21-22 спать будем укладываться.

*До сих пор не показываем глазки, носик… (((Наверное, мама плохо «работает»
Swarovski
13.06.2013
какие вы молодцы, в развивалки ходите! как вам там, нравится? что делаете?
у нас знают где пупок у всех находится и где у родителей нос :D и еще знают, что на голове есть волосы, которые можно причесать или банданой прикрыть.
долго вы без сна выдерживаете. уже на одном сне, да?
наши встают в 8, ложатся потом в 11-11.30, спят до 2, гуляем на улице до 5, после - второй сон часов до 7, гуляем, в 9 купаемся и ложимся спать.
вчера первый раз выехали в мегу всем составом. ух :)
Моя тоже пупок почему-то быстро запомнила:))) а вот части лица не показывает. Но зато знает, что надо писать в горшок, но почему-то после лужи на полу.
Swarovski
13.06.2013
у тебя мадемуазель умница и красавица! в маму ;)
netka nn
13.06.2013
обычно витаем в 8.00
Но сейчас, по-моему, зубы и все делаем как душе угодно, плюс минус 2 часа.
В развивалку пошли, потому что очень близко и время подходит. Занимаемся два раза в неделю по 45 минут.
У Вас сразу двое. А мы одни. Вот, с детками там бегаем, зарядкой занимаемся, сказки рассказывают, разная тематика. А еще пальчиками рисуем (почему то только у моей Лиза после таких рисований вся майка в краски). Пластилин еще дают.

Пупок!!! О, мы так делаем. Ура!!!!!!!!!!!!!!!!

А расскажите, как вы питаетесь? По времени и чем.
Мне кажется, мы мало едим. Правда, все еще на ГВ
Swarovski
13.06.2013
хехееей, как же вы про пупок забыли? :) это ж самая классная часть тела! особенно забавно, когда подгуз на него натянешь и спрашиваешь ребенка "где пуп?", а он рукой тянется, потом глазами начинает искать и не понимает :) вроде тут, но почему-то нет :)))
мы красками один раз порисовали и мне хватило... детей намывать с ног до головы, стульчики, столы.... и это еще хорошо, что никуда не поползли )))

по поводу питания потихоньку переходим на взрослые стол. до этого как-то не было особого рвения со стороны детей.
времени нет строгого.
с утра у нас смесь (240мл), кормит муж, я досыпаю полчаса-час и встаю ему на смену, далее после первого сна (т.е. перерыв 5 часов и даже больше) у нас мясо или баночное (2 банки по 100гр), или вареное с макаронами/рисом/картошкой+морковкой или с овощами (цв.капуста, брокколи) (тоже по 100гр на каждого, итого 200гр на нос), после второго сна каша (я готовлю 250мл) и фрукты на десерт (или фруктовое пюре 100гр каждому) или творог, на ночь смесь (240мл). хочу предложить кефир, но боюсь давать, агуша с 3 лет идет. хотя многие дают и взрослый кефир...
между трапезами кушают баранки/печеньки постные, фрукты, пьют непроливайки фруктовые и йогурты. а, вот еще, даем им агушу - молочные коктейли. один раз на ночь давала. но такое у нас раз-два в неделю получается, не чаще.
а у вас какой интервал между кормлениями? я вот думаю, не переходить ли нам на 3 разовое питание? хотя лично я к такому не готова, мне тоже кажется, что у нас мало кушают. хотя такие тяжеленькие стали! наконец-то :)
Комаровский с кефира прикорм советует начинать, а ты боишься)))
У Жорика на первом фото классно губы накрашены!))) Значит и вы это дело попробовали?:) я своей еще даю массу для лепки, она ее потрошит и бросает, приходится маме ползать за ней...
Смотрю на ваши стульчики и не могу понять, он двойной для близнецов или вы как-то соединили?:)
Мы смесь 180мл пьем утром (если очень рано встала-в 4-6 например), на завтрак каша (я кстати не измеряю мл, на глаз всегда, я и не в курсе, сколько она ее съедает в граммах:) ), на обед суп либо овощи с мясом, на полдник творожок, фрукт, если ужин помещается в наш распорядок, то даю макароны, если нет-то смесь (180) и на бок:) Кефир я давала ей-не пьет.
Swarovski
14.06.2013
я что-то совсем про комаровского забыла, Ир :) надо будет его послушать или почитать ))) и какой он рекомендует кефирчик? взрослый?
я иногда боюсь делать шаг вправо, шаг влево (не только в отношении прикорма, конечно, но и тут тоже, опыта-то нет).
стульчики у нас фирмы Дети, стул-стол. просто один стол поставили и два стула ))) у нас двойная только коляска. я даже санки не хочу брать для двойни, не говоря уж о велосипеде ))) ничего не хочу "два-в-одном", только коляску :D
массы для лепки у нас нет, дети до сих пор все пробуют на вкус. едят мелки, песок и с земли всякую гадость подбирают и пробуют. только у одного из рук заберешь, второй уже в рот что-то заносит о_О вспоминаю слова нашего педиатра: "лучше б они лежали". )))
Кефир любой, мне кажется. Уж точно он не хуже коктейлей и непроливаек))) тут читаю на форуме, многие дают городецкую молочку, я ряженку пробовала-вкусная.
Swarovski
14.06.2013
надо поискать :)
Еще наш Приволжский в стаканчике мне нравится
superpups
14.06.2013
А городецкий кефир хорош тем, что он не кислый (тот что с лактулозой, бифидок покислее его немного)
Swarovski
14.06.2013
вот такой?
superpups
14.06.2013
да, такой
Swarovski
14.06.2013
спасибо! поищем на днях!
Madness
14.06.2013
эх, а мне уже второй раз ее запрещают) городецкую молочку. Дерматолог в Персоне почему-то настроена против нее). Кстати тут на форуме тоже кто-то тему заводил, что же не так с городецкой молочкой (как раз после дерматолога в Персоне)
А какую врач рекомендует?
Madness
14.06.2013
в целом не отвергает все, что с небольшим сроком годности (я северную долину приводила в пример). Но сказала что городецкая молочка самая аллергенная (я так поняла по наблюдениям среди пациентов)
Ммм, ничего себе... Почему интересно...
Madness
14.06.2013
не знаю) можно даже темку поискать. заводила девушка, типа дерматолог не рекомендует городецкую) в Персоне один дерматолог, и мне она тоже не рекомендует...
superpups
14.06.2013
на молочке дают обычный кефир (мне думается), только он там всегда наисвежайший.
Swarovski
14.06.2013
у нас, к сожалению, нет молочки.
можно самим кефир делать, продаются кефирные закваски. Я вот сама на СП закупку увидела, хочу приобрести. А еще у нас в раздатке написано, что срок годности кефира-24 часа и двухдневный кефир обладает уже закрепляющим действием.
Swarovski
14.06.2013
да, я тоже хочу заказать, в мультиварке йогурты делать и кефир попробовать (про закваски для него не знала) :) честно, не отслеживала еще закупку, надо посмотреть форумы. если у вас уже есть ссылка на закупку, может кинете?
про срок да, знаю, в магазине такой свежий не купить. по этой причине тоже не брали.
Ксюш, сходи в аптеку на 40л Окт, название забыла, которая дешевая и там нет витрины, там есть закваски
---/-Ладушка!)))
Swarovski
14.06.2013
в ладушку? я подумала про 322 :)
вот закупка www.nn.ru/community/sp/main/?do=read&thread=28164841&topic_id=67509997 Стоп 20 июня. А в аптеке я нашла только Эвиталию, там написано БАД и принимать ее можно не более 30 дней
Swarovski
15.06.2013
боже, как выбрать-то? :)
посмотрите в теме орг советует закваски для питания малышей
netka nn
14.06.2013
ой, я думала одна такая.
Уже все застыдили, что ребенок на ГВ, и что уже взрослую еду должен есть.
А я боюсь и боюсь именно из-за того что опыта нет.
Девочки а скиньте ссылки про прикорм от года. Я что то путного не смогла найти.

А почему не хотите "двойного". Мне кажется так мило смотрится. В соседнем подЪезде два мальчика живут, этой зимой их на двойных санках катали.
Swarovski
14.06.2013
я списываю на то, что все-таки у кого-то в год 12 зубов на одну челюсть, у нас же столько на 2. дети давятся. блендерить - блендерю. но все равно не всегда прокатывает взрослая еда. потихонечку войдут во вкус. я не тороплю. и слава богу советов мне никто не дает и не ругает :) я думаю еще пара месяцев от силы и будем кушать одно и то же мы и дети )))
сегодня вот курочку делаю с картошкой и морковкой, думаю им предложить.
омлет им в духовке делала! схомячили на раз-два! потом делала с картошкой, не было такого же эффекта. но покушали, да.
supercook.ru/zz130-04-1.html
vk.com/gotovimdetyam

насчет чего-то двойного, все-таки дети тяжелые становятся, к той же зиме потяжелеют, да еще и зимнюю одежду оденут. я ведь не ломовая лошадь ))) во мне всего 164см роста и 47кг веса (к зиме надеюсь дойти до 44), так что не горю я желанием надрываться, катая двойные санки ))) будем папу с собой вытаскивать на улицу, поэтому одни санки мне, одни - ему.
насчет мило смотрится - это со стороны. потому что ребенку всегда нравится место второго, игрушка второго и так далее :) тут хорош принцип разделения. иначе не выжить в череде скандалов.
netka nn
16.06.2013
Спасибо!
netka nn
14.06.2013
а что Вы на ужин даете? Только смесь?
Если время ужина приходится почти на время сна, даю смесь и лна засыпает. Если же раньше-макароны. Еще врач советовала давать кашу с овощами или готовить макароны по-флотски. Но кашу на ночь не даю, так как засыпает со смесью, каша+смесь перебор на мой взгляд:)
netka nn
14.06.2013
что за макороны? специальные, детские?
Нет, взрослые, но хорошие:) врач гастроэнтеролог нам не рекомендовала есть коробочное и баночное питание
netka nn
15.06.2013
((( я детские пробывала давать два раза. Она сразу рот закрывает и да же не пробует...
Darya333
15.06.2013
У нас такая же реакция на макароны, любые :(((
Наша доча тоже кефир не пила, с 8 месяцев предлагала ей- вертела головой, взбивала с бананом - тоже не ела, насильно не заставляла, но настойчиво предлагала. Все было бес толку (что-то я задумалась как правильно писать это слово?!!!)! А где-то месяц назад в очередной раз предложила перед сном и вот оно чудо Вера выпила всю бутылку. Вот таков наш путь к кефиру...
Да, позже предложу. Я с сыном это проходила-картошку не признавал одно время
netka nn
14.06.2013
Про краски.
Обычно задания дают. Разукрасить мишки штанишки или матрешку. Тут домик тушили (кошкин дом).
И просто пальцем макаем и я вожу... Но все равно умудряемся испачкать одежду.
Я давала, карандаши. Вот что вышло.

Про еду.
Значит, полноценной еды вы два раза даете?

Про ГВ.
На улице она не просит, а дома мне кажется и часу не терпит. ))) может одежду сменить, только жарко сейчас? (

*p.s. смесь мы вообще не едим.
Swarovski
14.06.2013
такие вы забавные с карандашами!
задания интересные вам дают! надо попробовать вечером порисовать....... и потом квартиру намывать.. :D
у нас да, получается 2 взрослых пищи и 2 детских. вот сегодня вообще весело было. дала в обед картошку детям, потом села есть сама, то же самое. в итоге съели всю мою тарелку картошки, и потом еще вторую тоже! третью я сама съела, и то детей пришлось отгонять :) ну куда вот лезет в них?
одежду в смысле полегче одевать?
мы днем гуляем в футболке и штанах, редко одеваю шорты. в выходные одевала, когда жарко было. на улице может еще отвлекается или пища сытнее в обед-ужин?
Ты боишься своих раскормить?)))) да вам не в кого, корми парней, растут же!))) моя кстати меньше стала есть-нааамного, раньше слона готова была проглотить! Еще ей надоела ее еда, просит мою, но нам пока низя))
Swarovski
14.06.2013
они такие тяжеленькие! ну ты знаешь, твоя такая же :) а теперь представь двух твоих! я тебе вручу нашу коляску, если мы состыкуемся на прогулке, и ты посмотришь ;)
даже родные стали говорить, что дети наконец-то стали тяжеленькими ))) я ведь только рада. но три тарелки картошки! Я (!!) столько не съем %)
Ну мужички же!
Ксюх, мне на прогулке не легче! Выношу и заношу два велика
Swarovski
15.06.2013
вон вы какие, с двумя велами о_О круто :)
netka nn
15.06.2013
Одежду, я имела ввиду себе сменить. В скафандр одеться. ))))

Нет плотно мы кушаем, после прогулки. Просто на улице дел больше чем дома. И ко мне сложнее подлезть.
про пупок я даже и не подумала почему-то (будем тоже учиться). Вы -молодцы!!! Наша Веруня показывает нос, глазки, ушки, колени и сколько ей годиков.
У нас режим похож на ваш: просыпаемся в 7-8, завтрак, идем в раздаток и гуляем в песочнице, в 12 обедаем и спать часа 2 (может 3 часа спать, а может и час всего), потом полдник в 16-17 часов, опять гуляем, в 20 ужин, в 21 купаться и баюшки.
netka nn
14.06.2013
А как вы учили? Безприрывно говорили "носик, глазки, ушки, годик...?"

А что Вы на ужин даете?
да, показываю на игрушках, в книжках, на себе, на ней, потом для закрепления спрашиваю у нее: где у киски глазки? если не показывала, брала ее пальчик в свою руку и показывала.
На ужин с недавнего времени стали кушать более сытную пищу, нежели раньше, и ребенок перестал просыпаться ночью кушать. Где-то за час-полтора до сна едим овощи с мясом и после ванной кефир, раньше давала пюре яблоко-тыква или яблоко-кабачок и перед сном смесь и ночью смесь ела еще раз. Вот уже как месяц доча пьет кефир и я рада очень таким переменам, поэтому часто ей его предлагаю.
netka nn
14.06.2013
нужно попробывать
удачи и терпения и все у вас получится!
Swarovski
21.06.2013
вчера муж показал детям, где у кошки уши..... бедная кошка. теперь ее целенаправленно тягают за уши и выжидательно смотрят на взрослого, мол, ухо, да? :)
жаль, конечно, кису, зато малышам интересно. Вот так всегда приходится чем-то жертвовать
Madness
14.06.2013
а кто завершил ГВ, расскажите, пожалуйста, как сами прекращали? Меня немедикаментозный способ интересует, долго ли лактация будет сохраняться? Понимаю, что индивидуально) но положительные примеры порадуют...
superpups
14.06.2013
первые 3 дня сцеживалась понемногу до исчезнования неприятных ощущений. Скаждым днем все меньше и меньше. потом молоко не сразу пропало, не никаких хлопот это не доставляло (просто есть оно и все)
Madness
14.06.2013
а сколько это? не сразу? а то мне уезжать скоро. Думаю вот, в какой момент к врачу бы сходить...
superpups
14.06.2013
через 3 дня грудь перестала наливаться (ощущения как без молока), но если сцеживваться, то молоко еще было недели две
Fiona*
14.06.2013
2 дн сцеживала , чтоб комочков в груди не было, потом забыла и все само стало рассасываться.
Я к мамологу сходила прежде чем прекратить, не вдаваясь в подробности, он сказал, что фагоциты сделают свое дело-по-этому можно и без таблеток обойтись))
Madness
14.06.2013
мне не нравятся ощущения когда задевают или детеныш стукает. все же не пустая она..неприятно. Да и бегать-прыгать я сейчас точно не стану, надеюсь что временно. А вы после завершения к врачу ходили?
Fiona*
15.06.2013
Нет не ходила, там ходить уже не с чем, грудь хорошо поискать надо))))
эх, а раньше четвертый был!
Madness
16.06.2013
ничего себе...
Madness
26.06.2013
я поняла-а-а-а-а! :) вы решили себе четвертый размер вернуть, да?:))
Мы прекратили ГВ, лактацию завершала без медикментов, немного сцеживала первые два дня, на третий день ночью проснулась от сильной боли в груди, болела как будто синяк огромный, на следующий день все прошло, молоко окончательно ушло наверное день на четвертый-пятый.
Fiona*
15.06.2013
Девочки, я с пристроем....
кроссовки на девочку 26р.Не рассчитала с размером, причем очень не расчитала... Жесткий задник плотно фиксирует стопу в голеностопном суставе.Специально разработанная подошва оригинального дизайна обладает хорошим сцеплением с поверхностью и позволяет защитить носочную часть обуви от истирания и повреждения. Вкладная ортопедическая профилактическая стелька. Показания: плосковальгусная стопа, плоскостопие I-II степени. Длина стельки 16,7см. Цена 1162руб - шли по акции. Забирать Советский р-н. ¶ ¶
Madness
16.06.2013
в общем выше спрашивают про распорядок. А у нас с отменой ГВ не распорядок, а беспорядок. Ощущение, что я лишилась какого-то очень мощного инструмента управления-воспитания :(

Детеныш на меня обижена что ли..не понимаю. Она тянется ко мне, а как сядет на ручки начинает бить..по лицу, по груди. Уговоры, попытки показать как это больно или просто отвожу руку-не помогает. Родственники советуют ударить по рукам, чтобы прям обиделась, а я не могу :(. Если остаемся с ней вдвоем, то уложить ее мне очень сложно (на ночь правда укладываемся легко, но вот в дневное время) -она кричит, вырывается, отползает-снова просится на ручки, плачет, снова кричит. Укачиваться не дает (видимо молоком пахнет :( ). Муж справляется довольно легко (для сравнения, я вчера укладывала ее с 6-30 утра до 8, а он сегодня в те же 6-30 укачал за 5 минут), но он же не всегда рядом.
Как отлучали-отвезли к бабушке на три дня (она с ней уже три месяца почти каждый день видится). У бабушки вела себя хорошо, ела что давали, правда с бабушкиных рук не слезала (там еще родственники были-она с ними мало знакома). Забрали домой и вот третий день воюем.
Муж говорит-верни титьку. А я уж думаю нельзя так играть, убрали-значит, убрали.

Я рано паникую? Скоро пройдет? Или ей действительно грудь нужна? Или ее поведение со мной никак с грудью не связано? Может было у кого, а то я расстроена и уже готова сдаться...
Да, ГВ в последний месяц было немного, в основном на ночь и по выходным на дневной сон (я так спать укладывала ее раньше). Видимо еще поэтому, она привыкла со мной так ложиться...
netka nn
16.06.2013
*Мы еще на ГВ, пока еще да же не пробовала отлучать.

Думаю не связано. У меня пару недель назад по вечерам скандалила и кусала, плечи, ноги и да же грудь.
Но я по губам била (ну как била просто руку прикладывала) и говорила нельзя.
Так же думаю, убрали грудь, значит убрали. Она же вам майку не задирает.
Терпения, и все пройдет.
Madness
16.06.2013
хм, ну может, конечно, она во мне какое слабое место нашла..и теперь смотрит как далеко может зайти. надо будет присмотреться.... Нет, майку никогда не задирала вообще) да и ГВ мне кажется ей особо и не нужно уже давно. Поэтому и удивляет данное поведение. Просто раньше титьку в зубы-и все, ребенок спокоен, а если время сна-то через 5 минут уже спит. А сейчас это представление целое...
netka nn
17.06.2013
Да у вас идеальный ребенок ))))..
Моя с ГВ, укладывается минут через 20-30. И по каждому любому случаю прилипает. Не даешь, майку задирает, руками лезет. Правда на улице так не делает, только дома.
*Дети особенно такие мелкие, всегда проверки устраивают. Вдруг прокатит ;)
Madness
17.06.2013
так вот да, я уж привыкла ко сну регулярному и вообще. А тут бац... и мой распорядок жизни нарушили). Хотя в целом ритм жизни тот же. Просто укладывание занимает раза в 3 больше времени. Вчера я пела наверное полчаса, сказки рассказывала еще полчаса. Она возилась-возилась, и подмышку залезала, и на живот мне голову укладывала и в подушку кверху попой зарывалась, все искала место поудобнее видимо...так носом в подушку и уснула).
Fiona*
18.06.2013
Какая-то засада, хотела в закупке качели детские купить, самые наипростейшие деревянные- НЕТ!!! нигде нет!
Буквально месяц назад участвовала в закупке они там по 250 были, только не пришли они нам. Может я не там ищу, помогайте пжл!!! Кто видел, кто знает???
Madness
19.06.2013
я погуглила..их мало где в интернет-магазинах (может снимают с производства?). В инет магазе детского мира 359 рублей. Это самый дешевый вариант, который я нашла. Я в последнее время увлеклась инет-магазинами. Всегда можно найти все по цене СП, но в наличии, нужного цвета и с доставкой удобной и ждать месяц не нужно, пока закупка пройдет, оплатится и к раздачам узнаешь что тебе не пришло)
ссылочку я вам сбросила, на всякий случай...
Fiona*
21.06.2013
Да кстати, мы сейчас в ремонте-тоже в инет магазине много чего заказали.
Swarovski
21.06.2013
я подобные сегодня купила в мама плюс я, 270р! красота :)
Swarovski
21.06.2013
http://shop.mama***plusme.ru/shop/1000157/342020/ можно позвонить, спросить, в каком из магазинов есть :)
Fiona*
24.06.2013
Ок спасибо!
Гляну!
Madness
22.06.2013
у нас прям совсем тихо, все уехали?:)
мы вот еще паспорта никак не получим, потом на визу подадим. Купили колясочку для аэропорта-путешествий (мужу придется с ней лететь). Продумываю аптечку и что детенышу с собой взять...

По развитию-поведению: ходит, но под настроение и на публику. Показывает где мама и папа, начала различать цвета (пока три), ушки-глазки. Бубнит что-то себе под нос и беспрестанно танцует) под любую музыку, сидя-лежа-стоя. Увлекается просмотром South park (что меня шокирует, никакие маша и медведь неинтересны). Берет сотовый, подносит к уху и разговаривает. Из копирований еще любит вытягивать руку с пультом и сосредоточенно жать. Обожает клавиатуры, к проводам уже подостыла.
Кризис года или как там его-полным ходом:) всего добивается криком, постоянно скандалит. Со мной еще более-менее, а с мужем громко кричит. Свекровь старается сократить количество криков и носит ее на руках, что, конечно, решению проблемы не способствует. Драться почти перестала, правда пришлось ей буквально давать сдачи по рукам. Зато научилась гладить других и постоянно ласкается) прижимается лбом и начинает тереться:).
Ложится в 22-23 (просто укладываю на диван рядом с собой), где-то полчаса и спит. Встает в 9-10 утра. Бывает просыпается в 6 утра, кричит, пьет сок и снова ложится. Потом 3 часа активных движение: завтрак, танцы и игры по желанию). В 13 где-то ложится на первый сон. Спит часа полтора, обедает (я обычно делаю мясо-индейку, говядину и картошку-кабачок в бульоне). Далее еще 3-4 часа активных действий. Едим фруктовое пюре 200 грамм и второй сон в районе 18. Еще спит часа полтора. По пробуждению творожок. Игры, купание (сейчас почти нет, горячую воду на неделю отключили) и каша на ночь. Дальше сон.
Так выглядит наш день в идеале).
С ГВ вроде завязали, но мне что-то не нравится болезненность груди, видно пора к маммологу...
Firstlady
24.06.2013
Ага в деревне))))
вот пришлось модем покупать что бы здесь было не так грустно)))))
в ДЕРЕВНЕ ХОРОШО пытаемся уйти с ГВ на козье молочко..... пока без коментариев
спим один раз с 12 где-то на ночь уходим в 21-22 встаем 8
ночью еще ГВ .. вот хочу отучать тоже может кто опытом поделиться???
Наша ходунишка нас ушатывает с бабушкой двоих ... вечером просто с ней от усталости вырубаемся))))
наш маршрут: в гости к козе- курам- цыплятам-кроликам-козе
и так по кругу ....... мы всех животных просто обажаем Ласково их трогаем ..... кормит козу и кошек (кошек тоже травой)))) своих нету ловим на улице)
коров любим - показывает как они мычат еще как кошки мяукают тоже показывает!
в сравнении со старшей которая (9л) до сих пор кошек то боится))))) эта просто готовый животновод))))))
короче в город не охота!!! будем здесь пока тепло)))
Fiona*
24.06.2013
Я поделюсь опытом.
Сама в январе интересовалось этим же-
Почти в самом начале январской темы об этом спрашивала-почитайте, если не найдете-пишите-копирну.!
www.nn.ru/community/my_baby/...451159&archive=
Madness
23.06.2013
девочки, у нас Катя katsav с Машенькой в инфекционной больнице с четверга, с ангиной :(. Сейчас уже сбили температуру, сыпь...лечатся супрастином и антибиотиком.

Подержите кулачки, чтобы они быстрее вылечились и пошли уже гулять по хорошей погоде! Да и само заведение, конечно, не из лучших для пребывания с годовалым ребеночком:(
Darya333
23.06.2013
Зато там под постоянным контролем!!! @@@@@@@@ девочкам здоровья!!!!!!
netka nn
23.06.2013
Выздоравливайте скорее!!!
Swarovski
24.06.2013
@@@@@@@@@@@ девочкам! пусть скорее поправляются!
Firstlady
24.06.2013
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
здоровья им!!!
Желаем скорейшего выздоровления!
Irinna
24.06.2013
летом с такой бякой свалиться, не позавидуешь....
скорейшего выздоровления @@@@@@@@@@@@@
superpups
26.06.2013
Пусть поскорее выздоравливают @@@@@@@@@@
mumka
26.06.2013
@@@@@@@@ скорейшего им выздоровления!
Madness
26.06.2013
Катя написала, что их выписали и они дома! :)
katsav
26.06.2013
привет
нас выписали
в общем, что скажу - будьте все здоровы - в больнице с таким малышом, да еще и в такую жару - не пожелаешь злейшему врагу.... потом напишу поподробнее наши злоключения, а пока жутко хочется спать :)
netka nn
28.06.2013
Ура!!!
Irinna
28.06.2013
хорошо, что все позади
здоровья и еще раз здоровья
Fiona*
25.06.2013
Вопрос к Swarowski-
а как у вас детки засыпают-одновременно?
друг друга не будят?
а как решаете вопрос с укладываением?
уж очень интересно))))
Madness
25.06.2013
у меня вот к ним же другой вопрос:) недавно что-то задумались. А пособие по уходу получают на одного ребенка? Или двоих? Если сидит в отпуске по уходу только мама?
superpups
25.06.2013
за двоих должны платить, причем за второго больше
Fiona*
26.06.2013
Кстати наверно и материнский капитал тоже полагается, а сколько сейчас-400 с лишним наверно...
Madness
26.06.2013
365 где-то что ли..не помню точно) но вам в следующем году точно больше достанется:) каждый год жеж индексируют, региональный еще, тысяч 25 вроде
Fiona*
30.06.2013
Да, денежки эт хорошо!
А на вопрос ответили все , кроме той к кому был адресован)))
[b]Светик, поздравляю с двумя полосочками!!![/b]
А этот вопрос наверное актуальнее задать мамам погодок. У Ксюши - Сваровски режим наверное друг под друга подлажен.
Fiona*
01.07.2013
У нас разница в два года выйдет.
Спасибо за поздравления, Лен!
Тут как то Голубеныш тему заводила. Там мамы погодок и чуть побольше разница у кого, делились советами. Так что поищи, может что полезного для себя найдешь.
Swarovski
30.06.2013
а мне вот интересно, я получу сумму, которая на момент получения будет или на момент рождения? ведь в прошлом году родила, а получить хочу в этом или в следующем.
Madness
30.06.2013
на сколько я понимаю на момент получения...
причем вы можете потратить часть, а оставшаяся часть будет также индексирована.
но вообще, мне кажется, кто-то у нас уже оформлял этот капитал..думаю, они могут прокомментировать.
Swarovski
01.07.2013
нет, я хочу все и сразу :D был какой-то момент о 12 тысячах в год, но это что-то из серии маразма )))
у меня тоже оформляли, но еще не использовали.
получите сумму,которая на момент получения будет
Swarovski
30.06.2013
пособие 80% от зп :)
Madness
01.07.2013
ну т.е. стандартно 40% на одного?
Swarovski
01.07.2013
да. по 40 на каждого.
Swarovski
30.06.2013
извините, не видела :)
дети засыпают одновременно! у нас были периоды несинхронности, но все это было до полугода и длилось очень мало.
друг друга будят, конечно. но вот если раньше сон у них был просто отвратный, то месяцев после 8-10 он стал налаживаться. стало 2 сна по 1,5-2 часа, в 8-30 подъем, в 11 первый сон, в 5 - второй. так у нас было до прошлой недели. сейчас, похоже, пошел переход на 1 сон. подъем во столько же, примерно. но на сон уходят около часу дня, в 11 сна ни в одном глазу. но я еще толком не поняла, комфортно ли им так. сам сон составляет 2,5-3,5 часа.
вопрос с укладыванием у нас решился в 10 месяцев. до этого только на ручках засыпали, было очень тяжело. а сейчас отношу их в кроватки, по соске в каждую руку (ключевой момент, я бы сказала), включаю колыбельные степаненко по кругу, сама тоже с телефоном ложусь на кровать (поставила себе в детской кровать, ну чтобы к малым не бегать по ночам да мужа не тревожить. правда, в итоге ни разу там не спала. хватило в роддоме) и читаю книжку с него или в соцсетях лажу ))) в общем, проблем с укладыванием у нас больше нет :) чудодети :)
Fiona*
01.07.2013
По соске в каждую руку))))
Ну в общем все равно пришлось недосыпать, без этого видимо, никуда!
Swarovski
01.07.2013
это им на отвлечение. они их перебирают, то одну в рот, то другую. в конечном итоге за 10-15 минут засыпают. так чтобы упасть и уснуть - такого у нас нет :) но в целом, я считаю, очень здорово. нет никакого стресса для меня и детей. я не кладу их и не покидаю комнату под их крики, как это рекомендуется в одной из методик укладывания. не могу я так.
Fiona*
01.07.2013
Ну я свою в принципе так же укладываю-мы с ней за руки только держимся, но она бы не потерпела, если б я ноут к примеру читала в этот момент-с ней, так с ней!
А кстати вы когда от сосок планируете отучать?
Swarovski
02.07.2013
я потому и беру телефон, чтобы они его не видели ))) у подруги спокойно засыпают под ноут ))) у другой засыпает только если ладонь над глазами держать.
вопрос отучения от соски у нас, честно говоря, пока не стоит, она у детей только на сон. уснули и выплюнули, ну как у всех, думаю :) а при вылезании из кроваток дети соски в них оставляют. выкинут их и руки тянут, мол, доставай )))
Fiona*
02.07.2013
Моя и в течение дня может сосу пользовать. Иногда я сама ей даю, чтоб в рот ничего не тянула.
И с каждым днем она становится ей все дороже и дороже.
Swarovski
02.07.2013
мне кажется, она сама откажется от соски. я думаю, и мои тоже. ну в крайнем случае мы ее "подарим" кому-то, кто в ней больше нуждается. кошке, например ))) через несколько месяцев. я ведь первопроходец, мне все эти проблемы в новинку. но соски на данный момент меня не волнуют.
Эх, если бы все было так просто:) "подарим"))))
Моя кстати засыпает с двумя бутылочками, у второй обязательно соску мнет:)
Swarovski
02.07.2013
вот ты как опытная мама - что делала с соской? :) вы теперь можете Васе ее подарить ))))))))))))
Влад соску не взял сразу, больше предлагать не стала:) поэтому такой проблемы не было:) Настя еще месяцев в 8-9 отказалась от соски. Засыпаем с бутылкой смеси/воды/компота:)
Бедный Вася, не видать ему соски, может вы его порадуете?;)
Swarovski
03.07.2013
блин вы герои просто )))
а вот Васю для начала неплохо бы представить ))) абы кому свою прелесть дарить дети не будут :D
Fiona*
02.07.2013
F вот Лизин папа, когда был её возоаста-хоронили сосу вместе с дедом, ато ну никак не хотел расставаться.
А нам стоматолог в год сказала, что надо б отучать-вроде как прикус меняется из-за сосы.
Swarovski
02.07.2013
ого как все серьезно ) боюсь на такие шоу я не готова )))
мне кажется от 10 минут сосания в день мало что изменится с прикусом, нет? где у нас опытные мамы двух деток и более? :)
Мы вот как раз недавно отучились от соски) Старшую я в 1.5 отучала, когда основные зубы все вылезли, отрезала кончик и дочка соску теребила, но сосать не могла, в итоге без проблем за 2 дня отучились. У младшей в 1.1 уже было 16 зубов, но я пока отучать не планировала, мне честно говоря с соской проще - иногда можно рот заткнуть в критические моменты (хотя днем вообще соску очччень редко давали всегда, но сон - только с сосой), да и засыпала дочка сама. Но мы тут на теплоходе отдыхали и в ходе путешествия за 9 дней умудрились потерять 3 сосы, осталась у нас одна сосочка, я была в раздумьях купить ли новые(но вроде жалко почти 400рэ за авентовские отдавать) или уж отучаться (но лениво было). В итоге кончилось дело тем, что в один прекрасный день при укладке на дневной сон мы не смогли эту одну-единственную соску найти. Так удачно где-то положили с утра, что всю квартиру перевернули и не нашли... Причем уже сейчас спустя больше месяца уже убиралась много раз после этого - так и не нашли до сих пор) Ну вот не было бы счастья - да несчастье помогло, отучились, но прошло все сложнее, чем со старшей, все-таки способ, когда соску не отбирают, а дырявят мне показался менее травматичным для детской психики. Здесь дня 3 мы подолгу со слезами укладывались, днем отсутствие соски не сказывалось, а вот перед сном дочка прямо видно что искала ее в кроватке... Но отступать было некуда, отучились все таки) Засыпает теперь дочка тоже сама, я кладу в кроватку, глажу пару раз по спинке и отворачиваюсь на своей кровати с планшетом, пару минут повозится и засыпает. Но как двоих сразу отучать даже не представляю... Поделитесь потом с нами вашим опытом для развития кругозора)
Swarovski
02.07.2013
поздравляю :) жаль, что три дня малышка тосковала. главное - чтоб она не нашлась где-нибудь теперь :)
зубов-то у вас как много :) у нас на двоих столько нет :D
с соской такая же ситуация, только на сон, в остальное время вообще не нужна и не вспоминают о ней.
надо запомнить про отрезанный кончик ))) хотя, мне кажется, они и сами его сгрызут скоро )))
а отучать сразу обоих придется, чтоб никому не обидно...
Спасибо! Зубов много, ребенок грызет все подряд как бобриха) Да еще и кусается( Но вот зубы у нас тяжело лезли, сразу по нескольку штук с капризами и непрекращающимся нытьем-нытьем-нытьем, вот в такие дни соска была просто палочкой-выручалочкой! Ничего, до свадьбы никто соски не сосал, все отучатся в свое время! Я сама со слов мамы до 2 лет плотно соску сосала)
вот и меня выше написанный вопрос интересует! А главное- как?! Может опытом кто поделится...
Привет! Люди, какую игрушку больше всего любят ваши малыши? моя долго ничем не занимается, самый максимум - это книжку полистать и тряпкой воду из тазика вычерпать. Думаю,что бы ей такой купить, чтобы интересно ей было..
Madness
26.06.2013
из того чем играет сейчас: жираф фишер прайс (у него началась вторая жизнь), уже пару месяцев очень любит собирать фасоль. Вообще у нее сейчас две любимых активности: либо складывать все в коробочку, либо выкидывать все из ящика:), может этим по полчаса заниматься. И новый хит: деревянные игрушки: рамка-вкладыш с ручками, яблоко с червячком-шнуровка, деревянная горка с молоточком. Правда не поняла еще как стучать по горке, поэтому стучит просто везде. Обожает музыкальные книги-где песенка включается. Включает и поет, и танцует. Ну и конструкторы, конечно. Да, еще очень любит мячик мне кидать и ловить его обратно, никогда не брезгует за ним сгонять и принести :).
а, мячик, ну да, тема. у нас вместо фасоли крупные макароны. но тоже уже надоели
+ 1 к мячику)) самая любимая наша игрушка, большой надувной - вообще фурор! гоняем по всей квартире)
mumka
26.06.2013
во все, кроме игрушек по возрасту ))))
вообще уже даже не слежу, все что брать нельзя убрано, дети большую часть дня сами себя занимают. Домики строят, машинопарк. В последнее время играют с бусами, причем обе, увлеклась вязанием слингобус, ходят красуются.
Младшая научилась пользоваться игрушечной кухней, готовить))) приносит мне нечто в кастрюльке помешивая ложкой и предлагает съесть)
последнее что покупала- выпустила в бубльгуме ребенка, с чем села подольше играть - то и взяла (кубик с разными развивающими сторонами). И то игрушек уйма, эту оставили у свекрови.
Madness
26.06.2013
во, кстати, меня кормит:) берет кусок сыра, отламывает кусочек и засовывает мне в рот :) если меня нет в шаговой доступности-то себе и кусочек побольше:)
mumka
26.06.2013
Настоящей едой - это вообще обязательная программа)
а если мама не ест, можно и собаку покормить)
Madness
26.06.2013
не..у нас собак нет) так что все самое вкусное-мне) причем еще старательно всеми пальцами утрамбует..кулачком прям) чтобы ничего у меня не выпадало)
Irinna
28.06.2013
у нас тоже кормит меня, а сабаку вообще путается накормить всем подряд даже типа салфеток и карандашей (порой собака и это ест)
mumka писал(а)
во все, кроме игрушек по возрасту ))))

ага)
Irinna
28.06.2013
у нас нет одной любимой, просто периодически больше играет то одной то другой, из избранных можно отметить пирамидку. стаканчики, мячик, воздушные шарики, муз. книжка, бусы
сейчас вообще т.к. только начали самостоятельно ходить просто водит меня по квартире
Fiona*
26.06.2013
Девочки, хочу поделиться радостной вестью!
У меня две полоски на тесте.
А сегодня сходила на узи-6 недель!
В феврале у Лизы будет братик!(ну или сетренка)))
Воть.
PS Пока никто не знает, кроме вас и папы)))
Madness
26.06.2013
Поздравляю вас! это же просто замечательно)
тоже хочу, но сначала Париж, а потом подумаем)
Не смотря на всю идеальность характера моей дочки и сны по ночам-мне очень хочется отдохнуть. Весь первый год без чьей-либо помощи, в том числе и мужа.. (он у меня то работает, то дома. но по дому не делает ничего... только с дочкой может посидеть). В общем, я еще на распутье)
P.S. подарок дарю тайно :)
Fiona*
26.06.2013
Спасибо! Конечно слетайте сначала!
Париж-это моя мечта! Надеюсь через пару лет сможем, оставив детей на попечение бабушкам, туда слетать.
Madness
26.06.2013
как заядлый путешественник скажу: мечтайте лучше о Риме, он в сто раз круче Парижей:)
Барселона еще ничего, но она маленькая) да и Париж за 2 можно обойти, если не заходить в Орсе, Лувр (ну такие музеи. в которые очередь за билетами на пару-тройку часов)
Fiona*
26.06.2013
Да и о Риме тоже мечтаю! В свое время была в Италии, но получилось попутешествовать только по маленьким городам и курортным местечкам. А если рассуждать на тему путешествий, у меня настальгия сразу начинается...последний раз путешествовала, когда Лиза в животе была -после первого триместра-в Турцию летали- но Турция для настоящего путешественника-это как в деревню съездить(
А вы по работе или самостоятельно ездите?
Madness
26.06.2013
Рим по-моему ни с чем не сравнить..и он такой огромный! :)
больше по работе, сама только в курортных местах: Крит, Тайланд, Египет, ОАЭ...
мы тоже ездили на 4-ом месяце, в Эмираты правда)
Darya333
26.06.2013
Мы на 5м месяце в ОАЭ летали :))) ну и в конце 8го- начале 9го еще :) и Рим обожаю, там можно, мне кажется, каждым зданием восхищаться :) это вообще один из моих любимых городов в мире. Еще нежно люблю всем сердцем Майами, Неаполь, Тель- Авив и Куала- Лумпур.
Madness
26.06.2013
а как вас в самолет пустили? на 9-ом месяце?
не..Неаполь я бы в список любимых не добавила... впрочем как и Флоренцию, которую тоже многие хвалят. Зато хотела бы вернуться в Сан-Марино. Про Куала-Лумпур не знаю ничего).
Darya333
26.06.2013
Нормально :))) я справку брала, ее даже никто не смотрел! На самом деле не имеют права не пустить, я интересовалась перед полетом :)
Madness
26.06.2013
обычно это прописано в правилах авиакомпании, нет? Они имеют право, они же предоставляют услугу? И отвечают за безопасность. если они не имеют возможности обеспечить должную безопасность беременной-они отказывают ей в выполнении услуги в ее же интересах, по-моему так?
Darya333
29.06.2013
я не видела в правилах, что они отказывают, там было написано. что я обязана предоставить справку о сроках и разрешении врача, такая справка у меня была, но ее никто не смотрел :) и юрист мне сказал, что если меня не пустят на борт - вперед в роспотребнадзор - и авиакомпании мало не покажется, уже имеется судебная практика - поэтому авиакомпании не рискуют не пускать :)
katsav
29.06.2013
рисковый ты товарищ)
далеко летала?
Darya333
29.06.2013
Нет, не далеко, Египет и ОАЭ :) солнце, свежие фрукты и море еще никому не вредили:))) мы и с Евой уже успели 2 раза съездить, один из них в Азию, ей очень понравилось :))) я ЗА поездки и беременных, и с детками - если маме комфортно и нет противопоказаний по здоровью, не вижу в этом никакого вреда для ребеночка :))) Катюш, как ваше здоровье?
katsav
29.06.2013
нормально, вон скачет :) лошадка )) а вот меня наше попадание в больницу отвернуло от поездок с дитем на длительный срок...
Darya333
30.06.2013
Мы тоже очень сильно болели ангиной, скорую несколько раз вызывали, но я отказалась от больницы. Поэтому усиленно думала перед поездкой, мы в мае на 20 дней летали в Малайзию, Индонезию (Бали), Вьетнам. В итоге сделала самую надежную страховку, взяла два мешка лекарств, в том числе и антибиотики и поехали :) Плюс мы нашли хорошего врача, которому я доверяю, и которому могу звонить в любое время дня и ночи :) и, т-т-т, даже никакой акклиматизации не было!!! Но я сохранила ГВ для поездки.
Madness
30.06.2013
вот...кстати, вы мне не напишите про страховку где, на сколько и сколько стоит? и список лекарств, который вы брали (включая антибиотики, ну в общем прям все). Буду очень признательна, а то пока зарылась в поисках)
Darya333
03.07.2013
Страховку оформляла в Согласии,потому что они работают с International SOS, список напишу чуть позднее, найти свои бумажки надо :)))
Madness
04.07.2013
а мы уже купили в ВСК :) и списочек я сама составила, так как я уже уехала и увезла большую часть с собой, чтобы мужу потом не везти, но все равно полезно посмотреть
Fiona*
03.07.2013
И мне тоже -всю инфу по лекарствам и страховке.
А где врача такого взяли-кто-то знакомый???
Darya333
03.07.2013
По страховке написала выше, список чуть позднее найду :)а врача - методом проб и ошибок :))) у нас их двое - оба мне очень нравятся!!!
katsav
26.06.2013
класс! нам врач с осени вроде как разрешила приступить :) поживем увидим
очень рада, здоровья крепкого!
Fiona*
27.06.2013
Спассибо!
Догоняйте!
Irinna
28.06.2013
ух ты, поздравляю
молодцы
Swarovski
28.06.2013
какая чудесная новость! поздравляю!
Ну вы герои! Поздравляем!!!
Fiona*
29.06.2013
Ну дело-то не трудное, приятное-я б даже сказала))))
В тему почти не выхожу, настал период, простите, тут тихо сматюкнулась (просто потому что тут вслух нельзя), когда Даша научилась ходить и ей ВСЁ надо, и Леша, который умеет ходить, бегать, лазить, истерить и которому тоже также надо ВСЁ. Короче, я зашла сюда, поздравить, Лена Куликова на прогулке рассказала :) Сейчас дети спят, тишина, и СЧАСТЬЕ что они у меня есть))) ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Растите большими и здоровенькими! На все вопросы отвечу, разница у моих 1.11 - о своих 5-6 недель узнала в Лешины 1,3-1,4.
Fiona*
03.07.2013
Спасибо, Ир!
и у моих такая же примерно разница будет, может чуть меньше.
Fiona*
03.07.2013
На вопросы уж в следующей теме созрею.
Еле хожу-токсикоз ужасный, хотя бывает и еще хуже, наверно.
Постоянно что-то жевать надо.
Ух ты! Круто :-) Поздравляем!!
Swarovski
28.06.2013
девочки, хороший платный невролог есть у кого-нибудь на примете? очень нужно!
Madness
28.06.2013
я брала контакты вот из этой темки www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=1991634&topic_id=42725165
вызывала на дом, вот эту Варакина Алла Юрьевна.
В целом мне все понравилось, хотя нам видимо не особо и нужно было....
Swarovski
29.06.2013
да да, я потом тоже ее нашла. как-то я не привыкла шерстить ММ, только в нашей темке "числюсь" :)
katsav
28.06.2013
мы обращались к Носову и к Розенвальд, мне понравились оба врача
Swarovski
29.06.2013
спасибо! вот хочу к Носову обратиться. а контактов у вас не осталось?
к Розенвальд очередь на 2 месяца вперед, я уже почитала на форуме.
Darya333
29.06.2013
На прошлой неделе были в ДОБ у Розенвальд - не записывались заранее, пришли платно (около 540 р. вроде) - сразу прошли в очередь платных посетителей, отсидели там пол часика и попали к ней на прием - сами не ожидали, но получилось и дешевле, чем в любом центре, и попали без записи в этот же день :)
Swarovski
29.06.2013
спасибо. а вы ко скольки приезжали?
Fiona*
30.06.2013
А мы вам тут вопросик задавали...
www.nn.ru/community/my_baby/...8686121#6868612
чуть повыше))))
Swarovski
30.06.2013
убейте, не вижу вопросика :)
Madness
30.06.2013
Привилегированный пользователь 2 уровня Fiona* 25.06.2013 в 15:09:38 «Ответить»Отправить приватное сообщение Сделать подарок Сделать гадость

Вопрос к Swarowski-
а как у вас детки засыпают-одновременно?
друг друга не будят?
а как решаете вопрос с укладываением?
уж очень интересно))))
Swarovski
30.06.2013
нашла, спасибо :)
Darya333
30.06.2013
Ближе к 12, минут без 15ти, у нее прием до часа был.
Swarovski
30.06.2013
надо поискать часы ее приема. а то ж я к 9 утра собралась :) и, наверно, надо карточку из поликлиники захватить?
Мы со старшим к Розенвальд ездили вот недавно, понравилась в принципе, но ничего особенного. На особых детках (я тут в связи с проблемами с речью у старшего) посоветовали Карпович, сама не знаю, сейчас я согласна с назначением Розенвальд, а осенью думаю еще проконсультируемся и с другими специалистами.

www.nn.ru/community/nashi_de...opic_id=6830116
Swarovski
02.07.2013
у карпович подружка наблюдалась много лет, тоже рекомендовала ее.а где ее теперь можно найти?
вроде в ДОБ и в здоровенке.
Swarovski
02.07.2013
да, тоже уже нашла. сначала спрашиваю, потом все нахожу )))
Были у Розенвальд в ДОБ, мне она вообще не понравилась. Не поддерживаю многочисленные отзывы на форуме:) но все индивидуально
Swarovski
02.07.2013
с Настеной ездили?
тогда остается Носов и Корчагина. она раньше в Кстове работала, подружка у нее наблюдалась. Очень рекомендовала.
Да, Настю возили, причем поехали просто к неврологу, потом на форуме только узнала, что мы попали к знаменитому врачу:) наставила кучу диагнозов нам тогда, жесть!
А вот и мы! Пару дней как вернулись с Камчатки. Отдохнули отлично! :-) Подросли, потяжелели, наконец-то называем маму мамой! Я счастлива:-)
Полёт туда и обратно перенесли хорошо. Обратно даже планшет не доставали,в самолёте было много детишек и Иришка с удовольствием с ними играла. Единственно тяжело было перейти на дальневосточное время, режим восстанавливали почти неделю. Показали ребёнку океан, погода даже позволила побегать босиком по песку :-)
Поучаствовали в тамошнем параде колясок. Делали "Машу и медведя". Призового места не заняли, но подарки получили очень хорошие! Сами сшили Ире наряд Маши, сходство изумительно! :-) В итоге народ оценил, все фотографировали и Иру отдельно и вместе с ней просились :-)
Fiona*
02.07.2013
Мы очень рады!
А фотоотчет???
Наш фотоотчет http://www.nn.ru/~gallery90853?MFID=393451
katsav
02.07.2013
хороша Маша :) то есть Ира )))
netka nn
02.07.2013
Как хорошо, что у вас получилось отдохнуть.
Классное фото раздетой Иришки на фоне снега!;)
Да это какая-то аномальная жара, а снег ещё не успел растаять :-)
Вот это путешественники! Вы к родственникам ездили или в какой-то тур? Ну и присоединяюсь к вопросу о фотоотчете)
Мы с мужем сами оттуда. Сейчас только его родители там живут, вот к ним и ездили ))
Swarovski
02.07.2013
ой так здорово!
хочу посмотреть на Машу (т.е. Иру) :)
Вот она )) Дети реально её за мультяшную Машеньку принимали )
Irinna
02.07.2013
какая прелесть
Спасибо, только нет ни одной улыбающейся фотки! Ира хотела спать и поэтому капризничала...
Классная у вас Машуля получилась!
Спасибо :-)
Swarovski
03.07.2013
такая хорошенькая! и правда Маша! какая Ира? :)
а вообще мы так смотрим на мультяшную Машу и думаем, что по количеству зубов она нам в ровесники подходит. но годков ей явно побольше ))) нестыковочка :D
У меня свекровь подметила, что мы и по характеру на неё очень смахиваем :-) такой шилопоп!!!
Swarovski
03.07.2013
мне кажется такие шилопопые у нас все детки. я вот только одного ребенка знаю, который вот абсолютно нешилопоп! ему настолько все лениво: ползать, сидеть, какие-то открытия совершать. при этом абсолютно здоровый малыш, но вот не интересно ему и все!
Машенька - супер! Ну и вы молодец, такой клевый образ придумали и организовали!
Спасибо, только мы никогда не выигрываем в этих парадах :-) Непруха какая-то :-)
Fiona*
03.07.2013
Оч классные фотки на память!
Машенька очень реалистичная, и комбала крупная поймалась!
Спасибо :-) Это на самом деле средняя камбала, бывает раза в 2 больше...
katsav
03.07.2013
Девочки! Хэлп! Маня кувыркается..... Я боюсь, что она свернет себе шею.. Ваши кувыркаются? как бороться? "нельзя" у нас вызывает громкий и долгий ржач(((
Мы не кувыркаемся, но Вика встает на голову и разводит руки врозь. Боюсь еще чуть-чуть и кувырнется(
Кстати тоже как че стала ржать)))
katsav
03.07.2013
вот оно сегодня как раз и случилось, теперь она делает это постоянно....
я не знаю что с этим делать, мне тупо страшно
Вот и мне страшно, что получится и она будет делать это постоянно(
netka nn
03.07.2013
попытки есть.
но это все на диване, так что думаю, ни чего страшного.
На диване еще страшней: научится кувыркаться и будет делать при каждом удобном случае. Может и махануть оттуда(((
netka nn
04.07.2013
Ну не знаю..
Девочки ну вы ж одних детей в комнате не оставляете..
Моя везде за мной хвостиком ходит.
Madness
04.07.2013
у нас, если чем-то увлечена свободно остается одна в комнате, минут 5-10 может не замечать что все вышли...
katsav
03.07.2013
у нас тоже на мягком - на нашей кровати и в своей кроватке
с нашей может шлепнуться легко, а в своей не рассчитать место и налететь на стенку
Madness
04.07.2013
я вон в майчатах подглядела как там ребенок из кроватки через бортик спиной пытается вывалиться...вот где ужас-то! ночью проснется и полезет..и не уследишь
katsav
04.07.2013
посмотрела.... добавился еще один инфаркт )))
Madness
05.07.2013
да там вообще пипец...кувырок в обратную сторону какой-то...
Madness
04.07.2013
у нас нельзя вызывает приступ громкого плача. Я даже не знаю откуда это, но стоит произнести его-и все, ребенок в истерике, я уже пытаюсь заменять даже...
Swarovski
04.07.2013
мы тоже заменили на "не надо". муж, правда, смешной, сразу все синонимы готов выдать :)
Madness
04.07.2013
не надо уже тоже почти в черном списке...теперь "это плохо" преобладает..
Swarovski
04.07.2013
:) в итоге будет просто "нет"...
Madness
05.07.2013
ну я как и Лилианочка, склоняюсь к тому, что фразы должны строиться без отрицания, для лучшего понимания... поэтому даже не знай) как это дальше будет. Плюс еще муж меня не слушает...я его предупреждала, что "нельзя" должно бысть счетное количество. Он меня не послушал..и я склоняюсь к мысли, что итог на лицо.
Swarovski
05.07.2013
ребенку, у которого за спиной нет опыта абсолютно никакого, надо четко определять границы дозволенного. отсюда идут запреты. просто, как говорится, свести их к минимуму. с пола не есть, из мусорки не брать, ... и все попрятать да позакрывать. запрет в любом виде ребенку не понравится, в какое бы слово он ни был облачен.
Madness
05.07.2013
это да, я про частицу не. Психологи рекомендуют (как минимум со взрослыми) избегать ее, потому как считается, что в речи она игнорируется: по типу "не бегай"-слышится как "бегай" или более яркий пример "я не думаю, что я хуже других"-сразу выдает, что в действительности человек об этом думает, неуверенность в себе. Забавное и тяжелое упражнение, перестроить свою речь.
А про нельзя я мужу сразу сказала все убрать, что он не хочет чтобы дочь трогала. Ну, так ему же лень) поэтому у нас нельзя с его стороны появляются везде
Swarovski
05.07.2013
да-да! согласна про невосприятием частицы "не", тоже стараемся заменять. точнее стараюсь я :) и учу мужа.
Swarovski
04.07.2013
мы этот период уже прошли. с пару недель тренировался старший кувыркаться, потом оставил попытки. а так и на диване, и в кроватке..... сейчас если так делают, то только когда подходят ко мне и это на их языке значит "хочу повисеть вниз головой". обожают это дело )
Никак не могу представить, как она у вас кувыркается-то... Моя только может на клониться и встать на голову
А реакция смехом - просто сказка. Мы вот опять начали падать на пол и биться в истерике. Вчера этот концерт состоялся в магазине :-( я тоже стала стараться не говорить слов с частицей НЕ, но не особо помогает :-(
katsav
04.07.2013
ну встает на голову да, подгибает шею и кувыркается
вчера дала ей по попе, сильно... не знаю правильно ли, но моя психика не выдержала, пока больше не пробовала
кошмар! теперь представила )
Irinna
04.07.2013
мы еще не освоили данный акробатический этюд, только стоим на голове (но на кровати попытки уже были)
у нас теперь другая напасть пытаемся залезть куда ниб. повыше... пару раз таким образом опрокинула табуретку на себя на кухне
вообщем глаз и глаз теперь нужен за нашими детками:)
Madness
04.07.2013
залезть-да, на диван, потом на спинку дивана и навернуться оттуда...
Irinna
04.07.2013
вот вот и нет никакого страха, даже если и ударится поревет успокоится и опять по новой
Марин, а ты уже уехала в командировку, как Настена и ты дали друг от друга? ГВ свернули без болезненно?
Madness
05.07.2013
ГВ мы уже месяц как свернули...ну у нас ГВ же так...не вот прям наркотик, ночью только она лучше успокаивалась. но я тут нашла поильничек в ленте (130 что ли рублей). У него не обычный носик, а трубочка (там какая-то забавная система убирания этой трубочки). вот очень похож на этот www.sima-land.ru/item/619857/ . В обще я варю морсик: клюква+сушеные яблоки, чуть-чуть сахара. Наливаю на ночь, в 6 утра, когда она просыпается ее полулежа располагаю на подущечке, выдаю поильник и все...через 5 минут они с ним в обнимку спят), он не проливайка, ну капает чуть-чуть, нестрашно. Там трубочка толстая..и сосать можно, и грызть..

В общем проблема решилась. Качать я ее никогда не качала, раньше с грудью укладывала, теперь просто кладу и глажу-пою. Пробуждение ночью (оно одно было)-я описала. Поильник нежно любим круглосуточно) . Да, я еще и к маммологу сгонять успела, так как грудь болела прям ой, неделю наверное!

А уехать-да, я вчера улетела, второй день вот в Париже. муж подал сегодня документы во французский визовый центр, будем надеяться что визы им дадут, тогда вылет 18-го... В целом там у них в порядке, она же и раньше на 3-4 дня у бабушки зависала. И сейчас вот у бабушки, сегодня по скайпу поговорили, вроде спокойная и веселая)
superpups
07.07.2013
А у меня Илья начал по стульям и столам лазить, тоже переживаю, чтобы не навернулся. А еще когда хулиганит ( держу его в этот момент за руки) начинает прогибаться назад и голову запрокидывает чуть ли не до пола. Еле удерживаю. В общем у нас тренирует сальто назад. Очень мне страшно.
netka nn
09.07.2013
У нас Лиза так же делает. "В обморок падает". Это она типа характер проявляет и на "нельзя" так реагирует. Но я спокойно кладу на пол и типа иду мимо. Но это дома, на улицы на руки беру.

Кстати эта фишка была в год, не обращали внимания, прошла за неделю.
superpups
09.07.2013
У нас не проявление характера, игра такая. Глаза при этом озорные делает.
netka nn
05.07.2013
Мамочки, а кто дома с детьми занимается?
Мне как то ссылки присылали на тематические недельки, а я потеряла.
Пришлите, пожалуйста если есть у кого, и расскажите, как у вас это происходит?
Madness
05.07.2013
я по школе 7-ми гономов занимаюсь+деревянные развивашки сейчас ей очень нравятся: рамки-вкладыши (обязательно с ручками), червячок+яблоко шнуровка (ну тут прям на полчаса зависает, аж язык до пола от усердия висит) и лабиринт я еще взяла (там нужно фигурки в определенные места по тематике сказки расположить), но Настя быстро нашла отверстие, через которое все фигурки можно вынуть. И задача теперь не прогнать фигурку по лабиринту, а вытащить ее из лабиринта :)

Недельки вот тут
вот здесь Ирина отвечает про них
www.nn.ru/community/my_baby/...208595#64208595

и вот здесь, посмотрите ветку КоЮ (Отпишусь тоже.
Моя Мэри так и не стала ползать )
www.nn.ru/community/my_baby/...3056390#6421093
netka nn
05.07.2013
спасибо.
Мы яблоко только кидаем.
Ссылки ошибки выдают (может в личку прямые ссылки пришлете?)
Madness
05.07.2013
ага, поправила, копируются неправильно

Ирин рассказ www.nn.ru/community/my_baby/...207519&archive=

а здесь вот начинать с поста КоЮ (Отпишусь тоже.
Моя Мэри так и не стала ползать ) 25.03 в 23-12
www.nn.ru/community/my_baby/...056390&archive=

Лена, может в стартовый пост перенесем?
netka nn
05.07.2013
спасибо
много интересного вычитала.
netka nn
01.08.2013
А продолжении темы будет?
Не ужели ни кому не интересно как мы развиваемся? Что нового умеем? Куда ходим? Что говорим?
Конечно интересно. Пока в этой теме пишите. Осенью новую открою, а то пока все в разъездах.
netka nn
01.08.2013
:)))
Все отпуск себе устроили.
Madness
02.08.2013
Давайте я слегка освежу тему отчетом о наших буднях :)
Итак, все мы делали быстро и экстренно-паспорта мужу и дочке за 2 недели на Родионова. Потом делали сами визы в только что открывшемся визовом центре на Ошаре (обошлись почти в 10 раз дешевле, чем услуги агентов-они предлагали через Москву и в три раза быстрее!).
Коляска...блин! как я долго искала: не тяжелее 6 кг, складывается одной рукой, раскладывается до лежачего, капор до бампера, бампер, колеса несдовенные, чтобы ездить по пандусам (нашли только с задними не сдвоенными, но этого достаточно), пятиточечный ремень, поднимаемая подножка, вместительная корзина. Приятным бонусом оказалась корзина. Когда ребенок спит, у нее сзади есть молния, расстегнув которую, можно достать содержимое, не разбудив ребенка
В общем, я улетела раньше, муж с дочкой позднее. Как он летел-он несильно распространялся :) но билеты я им взяла с местом для Насти, для удобства. Аэрофлот, конечно, начудил: билет "младенец с местом до 23 месяцев", онлайн регистрация невозможна-ребенку нет двух лет, а питание ей дали для детей с двух лет. Младенцу с местом младенческое питание не положено сказали мне 3 оператора. До сих пор с ними переписываюсь.
Теперь о местной жизни. Живем мы в обычной двухкомнатной квартирке (ее снимают мне для командировки), почти на объездной. есть все для жизни, включая технику, но это мелочи :)
1) Тут огромное количество детских площадок в шаговой доступности! мы тусуемся на трех, все разные.
2) Эти площадки имеют спецпокрытие, оно не земля. Утром их подметают. У них есть правила пользования и график работы, на ночь они запираются. На каждой карусельке проставлен возраст детей, которые на нее допускаются.
3) Далеко не везде есть пандусы. Особенно в метро (метро тут вообще каждые 500 метров). Ездим мы поэтому на автобусах. Там есть специальная площадка посередине. Вход через переднюю дверь, а коляскам открывают среднюю (обычно сами, пару раз я просила). Автобус, подъезжая к остановке, специально проседает (или поднимается), чтобы стать вровень с бордюром. Коляска выезжает без проблем ) (соблюдается не всегда, но процентов в 80).
4) Очень любят детей, все так и норовят чем-нибудь занять твоего ребенка в автобусе, поезде и т.п. Главное, чтобы он улыбался :) тогда улыбаются все
5) Дети всех цветов, у нас теперь есть черненький ванильный пупс Каролл, Настя его очень любит. Ну и фото с друзьями :)
Погода. Тут очень жарко...до 30-32 днем. пару дней холодало, было 23-25 :), по ночам были грозы. Сейчас снова жара. К сожалению, до моря далеко, мы не поедем. Но тут вдоль Сены насыпали песочек, поставили лежачки, назвали это городским пляжем! купаться нельзя, да и негде :)
Где мы были :)
Путешествовать с малявкой тяжело, это точно. Настя подсела на багеты, что оказалось нам на руку :) выдаем ей багет и вперед-ребенок как минимум на полчаса выпадает :).
Из дома выходим со списком того, тчо нужно взять:) и все равно что-нибудь забываем..сегодня забыли носки и тапочки Насте, в итоге побегать она не смогла
1) Нотр Дам, Монмартр, Мулен Руж, Сакре Кер, Эйфелева башня, Лувр-в общем на фотках многое есть
2) Из музеев-пока что только музей Гревен (аналог музея Тюссо)
3) скатались в Версаль и во Францию в миниатюре. Из Версаля фотки есть, а миниатюру Настя почти всю проспала. По плану еще Диснейлэнд.
Еда: едим мы утром рисовую кашку на молоке(тут плохо с крупами). На обед: суп из кролика или говядины с картошкой, цветной капустой, цукини и морковкой, на полдник 2 местных фруктовых пюрешки (с отличным названием Бледина), на ужин-что осталось недоеденным за день или макароны...ну или может я чего приготовлю.. Перекус: дольки яблок, багет, сушки. Пьет компот яблочный (я взяла с собой сушеных яблок). Да, тут куча пюрешек из артишоков :) я думаю вот..не купить ли:) когда еще ребенок артишоков отведает.
Ходит и бегает, вылезло еще 2 зуба, в итоге 12. Говорит пока мало: все тоже..мама, папа, баба, еще какой-то себе понятный набор слов. Многое (очень многое понимает), делает, если попросишь. Рисует, залезает в шкафы и карабкается по полкам (пипец :)).
Да, активно учится есть сама. Спит всю ночь, не просыпаясь (ушел подъем в 6 утра) и кажется перешла на один дневной сон.
http://www.nn.ru/~gallery38525?MFID=411161
Мариш, посмотрела фотки, почитала отчет и от всей души порадовалась за вас.
Madness
02.08.2013
спасибо, Лен. Это необычный опыт). Муж у меня только по-русски говорит и тем не менее не побоялся один лететь.
Тоже посмотрела фотки, оценила площадки. :-) а песочниц на площадках нет? Или я чего пропустила...
Смотрю, сразу номерок на коляску прицепили :-) там, наверное, удивляются :-)
Погодка у вас там отличная, не то, что у нас :-) тоже уже не дождусь, когда полетим в Крым. По вашему совету купила билет у перевозчика!
Кстати, сколько вы с Настей не виделись(в смысле вживую)? Узнала сразу?
Madness
02.08.2013
песочниц нет..есть песочницы в самых неожиданных местах-у Нотр Дама насыпан песочек) пляжи эти "городские" (они тут везде анонсируются)-тоже выглядят как песочницы :). Еще нет качелек в нашем понимании, на которых сидишь и ногами раскачиваешься-ну или мы не нашли..но мы уже много площадок видели.
Площадки сделаны навека..а не как у нас-сварили что было и как попало... Все гладенько..но блин..ужас как страшно-высоко. У нас окна выходят на детскую площадку-там трех-четырех-метровую конструкцию дети каждый день штурмуют... Я еще видео панорамное снимала этих площадок. Может выложу попозже...
Номерок у нас был и на нижегородской коляске...почти с рождения Насти, сюда уже по инерции прилепили:) обращают внимание русские в основном:) в Версале встретили пару с такого же возраста пассажиром в коляске-вот они поудивлялись.
Мы чуть больше двух недель не виделись-узнала сразу. Сейчас еще вот три недели разницы получится (Насте визу дали короткую... и они улетят раньше). ей очень нравится звук звонка в скайпе. когдя я звоню бабушкам-дедушкам, то сразу несется к столу с компом)
Но я все равно думаю у нас хорошо получилось..визы сами сделали быстро и дешево, всего 6 рабочих дней. через агентство нам бы такие же визы перепали бы...
Мы тоже бросаем всё и летим звонить бабе :-) Ира даже фотку на аватарке узнает, пальцем показывает, но говорит "баба"! а через 3 недельки они, наоборот, мне звонить будут. Надеюсь за нашу разлуку она меня с помощью скайпа не забудет :-) А то меня мама пугает, что, когда она со мной в 1г8мес. рассталась на 1мес, я её не узнала!
Madness
02.08.2013
так вы отдельно полетите? без дочки? а надолго?
Туда мы полетим вместе, там я побуду, пока она адаптируется к месту и к моим родителям. Потом я уеду, а они там ещё побудут, а затем мама Иру сюда привезёт. Я просто не могу так надолго там остаться, а ребёнку чем дольше на море, тем лучше :-)
netka nn
03.08.2013
фото посмотрела, и почитала.
Завидно ;)))... (была до рождения ребенка, хочу еще!)
Madness
10.08.2013
я тут уже третий раз, если честно...и уже извращаюсь куда бы сходить, где еще не была) ну мужа поводила, повозила по известным местам (как жеж, фото же надо в ОК выкладывать)) для себя у меня будет отдельная программа.
Вообще, Париж это не мое...мое это Лондон... но очень интересно пожить в Европе с ребенком и взглянуть с этой стороны. Парки-площадки, общественный транспорт и даже торговые центры-тут все для детей. Музеи для детей. Дети здесь самая большая ценность.
Помню как первый раз приехала в штаты... возвратившись сказала "это страна детей". У меня друзья уехали туда полтора года назад, приезжали недавно. Говорят, что без ребенка нет никакой социальной жизни :) все праздники-развлечения только с детьми :). а у нас..эх...
katsav
12.08.2013
Madness писал(а)
Говорят, что без ребенка нет никакой социальной жизни :) все праздники-развлечения только с детьми :)

сразу фильм "Трудный ребенок" вспоминается :) как он уговаривал жену - все праздники будут для нас открыты с ребенком!
Madness
12.08.2013
угу) я им тоже про это напомнила)
еще мне понравилось, как они сказали: "аврал-не аврал, я встаю в 12 часов и говорю-мне нужно встречать ребенка из школы (там с 5 лет же)-и никто мне слова не скажет"
katsav
12.08.2013
мечта любой российской женщины)
Fiona*
04.08.2013
Как классно!!! Завидую!!!!
В общем слов мало-одни эмоции)))
А как там с ценами на питание, шмотки?
Madness
10.08.2013
ну местоположение квратиры довольно удобное. Вокруг Парижа есть кольцевая-объездная, называется Переферик. Вот мы живем прямо около нее. Почти все крупные торговые центры-моллы находятся за Перефериком (естественно что в центре Парижа огромное количество брендовых магазинов, но моллы все же удобнее-все в одном месте). В общем, около нас как раз один такой торговый центр в 7 минутах ходьбы. В нем гипермаркет продовольственный и двухэтажный ТЦ. Если закупать в гипермаркете, то это дешевле чем в небольших магазинах. Я в общем, ориентируюсь на цены гипермаркета: в среднем на еду уходит в 1,3-1,5 раза больше чем в России. Но здесь действует правило-чем больше купил-тем дешевле). поэтому выгодно брать "семейные упаковки". В питании есть все, я нашла сметану и даже творожок для Насти (у них он правда сыром зовется:) а по мне так густой йогурт). Бедный выбор круп (гречки, например, нет, только в спец магазинах). Большой выбор фруктов. И очень дешевое вино) бутылка от 1,5 евро, в среднем 4-5 (Французское). Огромный выбор сыров, конечно же
Про шмотки-тут они дешевле... я как-то сравнивала цены New Yorker и Zara в России и Европе (нашла точно такие же вещт в России)-получилось процентов 30-50 разница) вот так вот конвертировали видимо.
С 1-го июля тут начались распродажи, причем каждую неделю процент скидки увеличивался. К концу правда уже почти ничего не остается)
Fiona*
12.08.2013
Эх так бы и рванула в Европу!
Когда вот еще предстоит....
Madness
12.08.2013
можете прям сейчас и рвануть) пока тепло, перелет не длинный, я летала в 4 месяца в ОАЭ, все вполне приемлемо. Дочке только коляску взять и папу, который все это будет таскать). У нас папа по такому случаю даже эргорюкзак освоил). Правда возмущался, что бретели длинные (он их не накрест на спине застегивал))
Fiona*
12.08.2013
у нас ремонт в новостройке((((
ни денег ни времени(((
Madness
12.08.2013
про ремонт в новостройке-смайлики надо в другую сторону!:)
Irinna
12.08.2013
Посмотрела фотки, эх как здорово, детские площадки действительно для детей не то, что у нас одно название.
Вы молодцы с мужем, что успели все доки оформить и теперь всем семейством в Париже, когда еще так получится...
Как Настя себя ведет не капризничает на новом месте?
Madness
12.08.2013
Настя вообще на удивление спокойна, как танк: квартиру поменяли? ну и ладно) в Диснейлэнд притащили-ну и посплю) чей-то? аэропорт? а друзья будут?:) ну и клева)
мы даже поужинали в ресторане тут, с меню для детей от года-Настя вытерпела полтора часа и сама перекусила)
А я тоже по-аппаю :-) Расскажите-ка мне девочки, как у вас дела с горшком и речью?
Мы начинаем проситься и я очень боюсь упустить момент. Иногда подходит и тихонечко говорит "мама, ка-ка". Иногда не просится и тогда я сама сажаю, в основном дела делает. Иногда спрашиваю, мол может пись-пись? Может махнуть головой типа да, а сама закричит, как только её к горшку поднесёшь...вот что это? В тоже время снимать одежду с себя не умеет...
Гуляем и спим стабильно в подгузах. Но я уже подыскиваю инфу о специальных непромокаемых трусиках.
Ну и по поводу речи, какой у вас уже словарный запас?
netka nn
03.08.2013
К горшку мы только начали учить.
Кричит когда сажаю. Пока только сикаем. Наверное половина на половину.
katsav
04.08.2013
какать просится, терпит, можно сказать, что в этом плане без промахов
сикать... посадишь - посикает, иногда отказывается-выгибается - не настаиваю)

словарный запас...не знаю как его назвать то)
мама папа баба тетя дядя
кошка - кихх, мя-мя, собака - аба, куча других животных, десятка два точно показывает как мекают-бекают и тп
подпевает в песенках "ееей" и "ляляля" в мотив
рассказывает стихи - я читаю, а она изображает в лицах (сурдоперевод - смотреть без смеха сложно, надо видео выложить), в общем у нас у Мани подпольная кличка "обезьяна"
АрМа
04.08.2013
А апрельчат 2011 как найти?
katsav
04.08.2013
я не видела их отдельной темке, создайте свою в тематике "ровесники", откликнутся :)
Madness
10.08.2013
с речью пока не очень, пытается слова повторять-но не выходит. Подпевает, может сама чего-то петь) забавно так..набирает какие-то звуки)
С горшком приучать начали, на время Франции отвлеклись...в России без меня опять возьмутся наверное...
Irinna
12.08.2013
К горшку начали приучать, уже знаем для чего он нужен, может и сходить туда, но редко. В основном в горшок мы какаем, всё остальное редко, дается высадить утром и вечером, а вот в течении дня вообще за редким исключением дается, выгибается или сядет посидит и убегает с пустого горшка.
С речью у нас вообще полное затишье, ни хочет даже пытаться говорить мычим, кричим и рычим на разные тоны и интонации, да на своем птичьем порой под нос бурчит.
моя звезда вообще в последнее время стала очень шубутная, долго на одном месте не может сидеть, везде надо побегать или карабкаемся, всё отовсюду достаем, научилась на табуретки залазить и пододвигать куда ей хочет, так теперь вообще караул, даже окна раскрыть полностью нельзя. т.к. нам и туда надо (а мы на 5 этаже).
Рисование, лепка, книжки и т.д. нам не интересны максимум на 5 мин.
Madness
10.08.2013
у меня еще вопрос про зубки... у нас их уже 12...на двух передних появились темные пятнышки, вроде налет (чистим зубной пастой и щеткой), хотелось бы избежать кариеса. В нашей поликлиннике стоматолог бывает раз в неделю, на два часа и то не всегда... Кто-нибудь уже обращался куда-нибудь?
Очень трепетно отношусь к своим зубам, со школы еще, хожу к стоматологу 2 раза в год) хочу и ребенку хорошие зубы..а то у нас папа наследственность дает плохую в этом плане...
У старшего в 1.5 года появились темные пятнышки, хотя ни конфет, ни сладкого не знал. Кариес, черт его побери! Профторировали, кариес остановился, сейчас ему 6, зубки меняются.
Madness
14.08.2013
пока что записала к стоматологу, но свекровь против фторирования. Говорит, что рано таким маленьким химию. наверное поэтому у мужа зубы такие :(
Это лучше серебрения, поверьте:)
Madness
14.08.2013
да я-то верю) договорились пока что сходят, о результатах доложат)
там будем решать
Madness
13.08.2013
а кто-нибудь еще, кроме меня яслями заморачивается? бабушку нашу мне уже жалко, пока что записала Настену в Теремок с сентября, договорились с хозяйкой этот вопрос в сентябре решать...Вроде и страшно, и рано, но судя по поведению на детской площадке-друзей и общества детского Насте не хватает со взрослыми...
Firstlady
13.08.2013
У меня старшая в 2,2 пошла в садик .... 4 месяца орала
Мне тогда показалось что с 3 лет оптимально
Но это все индивидуально
Сейчас задумываюсь о группе кратковременного пребывания и то пару раз в неделю
Наверно когда детей 2 и более уже не так скучно
Madness
14.08.2013
вопрос про орала мы обсудили, да) мне пообещали, что воспитатели дадут рекомендации о готовности ребенка и заставлять насильно ходить никто, конечно, не будет) в общем, будем пробовтаь, как приеду...
Firstlady
14.08.2013
У меня выбора не было.... На работу дернули а в тылу никого(((((
Еще где то читала что очень хорошо первое время неделя через неделю водить!!!!
Мне кажется в этом есть смысл...., потому как орать старшая перестала после новогодних каникул 2 недели дома и садик приобрел для нее уже стал приемлемым местом))))))
Madness
14.08.2013
да не-не...я просто к тому что этот момент пока тоже приняла во внимание. У нас же сейчас бабушка ездит..но уж больно далеко ей ездить, а оставлять ребенка в Балахне на 5 дней в неделю совсем не хочется... Да и воспитывать я все же ее хочу сама, не все мне в воспитании бабушки нравится... муж вот с графиком определится еще и будем думать. как оптимальнее время организовать..
Irinna
13.08.2013
эх, если бы нам дали путевку в садик в этом году то повела бы точно, но увы... а частный мы не потянем материально к большому моему огорчению.
Вот думаю или о группе кратковременного пребывания или хотя бы на занятия ходить. Только начала собирать информацию где и что есть рядом с домом.
Мы тоже очень любим общение с другими детьми или просто находиться рядом с группками детей
Madness
14.08.2013
Ирин, с полутора лет же прекращаются выплаты. Или все равнее выгоднее дома сидеть? А когда ты на работу планируешь выходить, как с садиком определитесь?
Irinna
14.08.2013
Марин, всё это для меня больной вопрос... в голове разные мысли крутятся. Да выплаты уже совсем скоро прекратятся, тут ты права. В идеале думала выйти на работу в след. году сразу после НГ, ну может ближе к 2 годам Анюты, но увы не сложилось. Просто если сейчас выходить на работу (а там ждут и спрашивают когда) и в частный д/с Анютку водить, то на его оплату уйдет полностью вся моя з/п, т.е. выгоды никакой, а ребенка буду видеть только поздно вечером и по выходным. В итоге пока не дергаюсь сижу дома и ждемс очереди в д/с и вся надежда, что в след. году путевку дадут :(((
Madness
14.08.2013
я не очень надеюсь уже на путевку в ближайшем будущем. Хотя крестница моя с двух лет получила, живут в Печерах..
))) я не думаю, может, если решу выходить на свое рабочее место (там меня ждут, не смотря на 2 декрета подряд, и условия вполне приемлемые с учетом 2 мелких - рабочий день с 9 до 4, отпуск 42 дня, месяц - летом из которых, больничные, з/пл от 20), крутится мысль не взять ли дитенка - себе на няньки в дополнении к своим :) пока только думаю над этим)))
Madness
14.08.2013
мысли прочитала, да) тебе точно нужно в этом направлении двигаться) ну или третьего завести)
не, третьего сейчас точно не решимся, начиная даже элементарно с финансовой стороны вопроса((( что то мыслей то много - а я даже и не знаю выйдет ли что и есть ли смысл/необходимость.
Madness
14.08.2013
ну не знаю....начни с няни, предложи почасовые услуги-ну или там по дням, но на своей территории. И сильно себя не свяжешь и присмотришься-справишься ли, надо ли
Madness
16.08.2013
Для таких же как я, имеющих пунктик на зубах)
Съездили мы (вернее без меня) в Смайлик. Отправила мужа и свекровь, в качестве тяжелой артиллерии). Не понадобилось). Денег не взяли (консультация бесплатно), лечить не предложили, сереберить-фторить и т.п. тоже. Рекомендовали купить Рокс и чистить зубы два раза в день. Не есть ночью и не пить сладкое (этого у нас и так нет). Пятнышки это налет и при должном уходе-ничем не грозят... Блин, жалею, что пастой стали чистить поздновато, надо было еще до года видимо...
Пунтик с зубами, эх, я сама сейчас лечу((( вот где жесть((( Я передний сломала под ноль(((
Madness
18.08.2013
эх ты блин...представляю как неприятно это...как получилось-то?
Сама не знаю, он леченный был, сверху типа камня - дырка, не кариес, пришлось пол зуба облицовывать, а он возьми и тресни прямо больше половины. В субботу следующую должны доделать.
Давно тут не отписывалась, по делу)))
Растет Дарья, из слов простых не много, но повторяет все, слогами - первой или какой ей там вздумается буквой, Лешка так не делал((( - очень надеюсь, что не столкнусь с Дарьей с Лехиными проблемами с речью, хотя он у меня молодец, после наших усилий (наших, это еще и наших педагогов - и специалистов) - случился значительный прорыв в речи - у нас логопед, массаж обычный и логопедический, таблетки от невролога, постоянные мои занятия с ним, и да, сдвиги положительные есть.

Даша ест все с общего стола - ну, у нас и так прикорма не было, пытается сама, себя кормить особо не дает, т.е. если ей попала в руки ложка/вилка кормить её мне уже не даст, выходит сколько съест - столько съест. Зубов 4, вот 5-ый наконец прорезался :)

В сентябре едем в анапу, билеты купили, ждем-с.

Вроде все рассказала))) С мешные они становятся, играют все больше вместе, дерутся, но ходят друг за дружкой хвостиком. :)

P.S. Да, еще меня посещали мысли про услуги няней, а сейчас все больше думаю может просто о развивашке для малышей. Короче видимо и правда мало мне своих :) Мамины гены берут - она больше 35 лет воспитателем отработала))) с яслей начинала, и я у нее в группе с детьми играла-занималась до 7 класса :)

Ну, и немножко фоток наших:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=421153
Madness
18.08.2013
вы все вчетвером в анапу? на поезде?
ага, еще мама моя, тоже отдохнуть, на поезде - через Москву.
Madness
18.08.2013
мама с вами и отдохнуть?:) оптимистично) тогда зуб надо срочно делать...а то на фоне загара улыбаться жеж надо!
Ну, мы в разных номерах, и программы тоже думаю разные будут, у меня знаешь помощники - название одно :) и дети мамочники жуткие - не оставишь. Поэтому все отдохнут - точно. Успеем с зубами - мы 10 сентября уезжаем.
Darya333
18.08.2013
Как научить ребенка чистить зубы с пастой??? Купила е рокс - она плюется и больше рот не открывает :((( у нас 13 зубов, еще два порезались, но не вылезли еще. Говорим только "мама", показываем очень много предметов, знает их. С горшком не дружим абсолютно :) только закончили ГВ, кушаем все- каши, суп огромными тарелками каждый день, картошку, макароны, фрукты, овощи - ест все с общего стола.
у меня у старшего тоже рокс - он бы целыми днями чистил, я итак щетки зубные прячу от него, а младшая все повторяет, поэтому может мишкам - зайкам - куклам чистить, а потом спросить дочь а ты зубки чистить будешь? Может проникнется? Ну и книжечки есть - все ни как своим не куплю первую очень хвалят, да и вторая не плохая, со следующим заказом кину своим, спасиб что напомнили)))
www.labirint.ru/books/223495/
www.labirint.ru/books/317765/
Madness
18.08.2013
у нас колгейт какой-то...с года. купили тут, в Париже. ей нравится. Собственно она и против напалечника без пасты ничего не имела-всегда давалась чистить. Рокс нам только сейчас вот гель выписали с минералами-еше не пробовали
Девочки, как и обещала новая осень - новая тема.
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/aprelchata_2012_osen_2013.html
Извините, забегалась и вчера не успела создать.
Madness
05.09.2013
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.