--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про мясо для шашлыка. Делитесь вкусными рецептами!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
22
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мы каждую неделю ездим на шашлык.
В кефире, в лимоне замачиваем с добавлением специй. Недавно рассказали, что в киви (!) еще можно, не пробовала еще. В уксусе не замачиваю.

В этом сезоне открыли для себя индейку! Тоже в кефире или лимоне - вкусняга необыкновенная))

Кто еще знает какой-нибудь вкусный рецепт?

И еще про рыбу - какая самая лучшая для жарки на углях?
Минеральная вода типаЕсентуков 17 на 2,5-3кг около1-1,5л, лук,специи по вкусу.Мясо получается очень сочным и нежным.И маринуется быстро, мы выдерживаем его не больше 2-3 часов.
Зы . это самый мой любимый маринад))
О! Спасибо!!!
А специи готовая смесь для шашлыка?
Про специи я так просто написала, кому что нравится))) Мы специи в этот маринад не добавляем вообще,кроме соли, как то мы не особо любим их))
Аа... забыла...про перец..Вот перец черный добавляю)))
NNaya
24.05.2013
Мне с белым вином нравится. Из специй только перец, соль в шашлык никогда не кладём, травки свежие уже к готовому.
Вино какое лучше - сухое или..?
NNaya
24.05.2013
Сухое конечно. Покислее лучше. Бывает купишь - не очень вкусное или постоит лишнего и кислить начинает - вот такое самое то. И мариновать в нём и поливать мясо при жарке.
Я всегда в лимоне мариную. Из специй- перец и укроп, ну лук ессно. Всё!
я как-то делала с учетом аллергика, поэтому мясо просто в огромном количестве лука кольцами в кастрюле пару часов полежало, ну соль еще. потом некоторые куски специями мазали, поливали вином, но хорошему мясу эти все припарки не нужны. нечего продукт портить))))
laquesta
24.05.2013
Для меня самый вкусный рецепт - это свежее мясо и очень немного соли. Результат зависит только от качества мяса и мастерства автора :)
Если мясо жесткое или не очень свежее - да, любая кислота немного спасает.
Старшее поколение у нас обычно на пару часов оставляет мясо, примятое со свежим базиликом и кинзой, травки рвать руками. Тоже без кислоты, если мясо хорошее. Ну очень душисто.
А рыбу - лосося/форель охлажденную можно на стейки порезать - и на решетку, ум отъешь!
Да мы ж зачастую спонтанно собираемся, например на ночь глядя после работы, поэтому в ход идет даже размороженное мясо. А ему все же лучше немного помочь))

Магазинный шашлык тут купили - на вкус нормально, но потом ТАК пить хотелось, ужас просто! Чуть не лопнули.
уж лучше самое перемороженное мясо, чем магазинный шашлык. никогда туда кроме тухлятины ничего не идет.
Ага! У нас компания в последний момент разрослась и пришлось докупить кило магазинного. Лучше бы уж не до сыта наелись.
сосиски и купаты на костре тоже неплохи) но я бы лучше недосыта наелась, чем тухлятинкой))))
С сосисками скучно - без фантазии)))
mumka
24.05.2013
мой плюс сюда )))
Ivika
24.05.2013
В киви важно не передержать.
У нас последний раз мясо, простите, в какую-то дрисню превратилось. Чуть ли не в паштет.
Сама люблю в гранатовом соке.
Как интересно!
Сколько лучше держать в киви и в гранатовом соке? Лук тоже добавлять, не помешает он?

За гранатовый - отдельное спасибо! Даже не представляю, что получится), но попробую.
Ivika
24.05.2013
В киви вроде не дольше 2х часов.
А в гранатовом соке без ограничений. Лук я добавляю, непривычно без него.
Я шашлык в киви не мариновала, но мясо для запекания в духовке в фольге частенько в киви мариную. Пару часов и мясо всегда получается мягкое и кислинка такая приятная
На 3 кг мяса - 1 кг лука. 1/3 лука - кольцами (если любите колечки на мясе), остальное - через блендер или мясорубку. Солим и всё перемешиваем. Час-полтора выдерживаем. За 30-40 минут до приготовления добавляем 1-2 киви измельченных, если дольше - мясо просто разъест.
Мясо получается ароматное и нежнейшее, и деткам спокойно можно давать.
Спасибо и так попробую!!!
У меня дочка шашлык ест в объеме как взрослый мужик)) Остальное мясо почти никак(
Fuga
25.05.2013
Правильно про киви говорят.
20-максимум 40 минут! Экспресс шашлык)))
Даже баранина мягкая)
что-то у меня не получилось по рецепту, когда лук через блендер, при жарке лук пригорел((( было не вкусно-мясо в обгоревшем луке,
А как у вас получатся?
Вообще шикарно получается, муж стряхивает всё - и ничего не подгорает. У мамы нет блендера - так она просто режет лук и оставляет на 3 часа, а потом, перед выходом на улицу - киви добавляет.
мы на косточке делаем. берем грудину пластом, режем по 1ребру на кусок.шкуру нуно снять. солим, перчим, лук кольцами крупными. все в черный пакет, лучше в два и на самый солнцепек. держим 3 часа. потом когда жарим-сбрызгиваем вода+красное сухое(50/50) вкуууусно!)) мясо нежное..мням)
akri133
24.05.2013
А мясо на шашлык где берете?
Расскажу про печень! Мы покупаем примерно кг 2 печени (улетает как семечки), и еще надо сало свиное, желательно тонкие куски. Печень режем кусочками примерно 2,5см*2,5см, сало режем полосками в размер печени. Все это дело насаживаем на шампура чередуя:) первым должно быть сало, потом печень, потом опять сало и т.д, последним куском опять должно быть сало. Поясню для чего нужно сало (печень быстро сохнет, а из-за сала печень остается сочной). Для приправы: сухари панировочные 1 пакетик, любая приправа, типа хмели сунели или для шашлыка, ну или любая другая на ваш вкус, соль. Все это дело смешиваем в одной миске (сухари все, приправу и соль по вкусу) когда печень и сало уже на шампурах, и готов мангал, хорошо обмакиваем печень в приготовленной смеси сухарей и приправы, и на мангал. Жарить не долго, печень быстро готовится. Самое главное чаще вертеть шампура, чтоб не сгорело! Надеюсь понятно написала. Приятного аппетита! Один раз попробуете, потом каждый раз будите делать!
Попробуйте в минералке замочить или в пиве-нам нравится!)))
Огромный плюс к Вам!
demin@
24.05.2013
а я по простому в аджичке,как сготовятся жму лук вливаю в лук уксус перец сладкую водичку и туда шашлык все это в кастрюле трясу и в большую тарелку
Шкод@
24.05.2013
мы делаем либо просто мясо, соль, перчик, лук; либо плюс майонез еще.
сочно и вкусно)
Мясо маринуем как и Вы в кефире или в пиве, а из рыбы жарим форель или лосось. Нарезается стейками 1-1,5см, с каждой стороны чуть посолить и поперчить, каждый кусочек заварачивается в фольгу, дальше на решетку и в мангал. Очень рекомендую употребить готовую рыбку с гранатовым соусом, это очень вкусно!!!
ой какая тема нужная, сама с лимоном мариную но хотелось бы ещё попробовать варианты
Вариантов масса: в кефире, минералке, вине (белом или красном если хочется чуть более терпкого), майонезе, лимоне, спрайте пополам с водой, гранатовом соке, киви, грейпфруте.
Больше всего нравится в домашнем майонезе, гранате и вине.
Лук, травки свежие, специи по вкусу
а расскажите про индейку?
какие части жарите, как готовите?
Вчера вечером впервые жарили медальоны из индейки. Не то(( Это части грудки, получились, как и у курицы, суховатые, жестковатые.
До этого брали филе бедер (рекомендую только их!) большинство гостей не отличает их от свинины пока не скажешь)) Мясо нежное, но менее жирное в сравнении со свининой.
Маринад - любой из перечисленных, как для свинины.
спасибо, попробуем!
майонез+ лимон+лук+соль+перец+хорошее мясо
Рузи
24.05.2013
форель:) на решётке! перец и соль! жир стекает- мняяяяяяяяяяка!!!
про мясо, признаю только свинину, замачиваю в лимоне, луке, перце и соли, максимум 2-3 часа. Шикака)))))))))))))
Светую почтитать вот эту интересную ссылку из ЖЖ сталика Ханкишиева (звездочки убрать)
http://stalic.live***journal.com/410735.html
По его совету давно маринуем в луковом соке (чтобы потом лук на шашлыке не пригорал) и минералке ну и специи готовым набором с рынка
Меня как то угощали мясом, маринрванным в кока коле..необычно, и мясо очень мягкое. Говорят, если передержать-мясо в ней вобще растворяется
Рузи
25.05.2013
кока -кола вообще вещь ядрёная))))))))))))))))
О, всемогущий напиток!))
Аз@у
25.05.2013
В кока-коле вообще все растворяется)))))))
Anna 29
25.05.2013
Мы в последнее время постоянно замачиваем в минералке. Очень нежное, сочное и вкусное мясо! Примерно 1 стакан минералки, пол лимона, 4-5 луковиц, соль и специи по вкусу. Все это на ночь в холодильник, при каждом удобном случае перемешиваем. А рыбу... Мы брали готовые стейки из семги, форели и просто присаливали и запекали на решетке. Но как-то мы больше склонны к мясу)
Наверное я буду не оригинальна, но мы с мужем как-то нашли свой любимый вкус шашлыка: свежая корейка,маринуем в большом кол-ве лука,немного перца и соли, и ВСЕ! Самое главное,чтоб куски корейки были потолще и чтоб внутри у косточки жирок был,будет мега сочное и нежное мяско . Пишу,и слюни текут ))
PS есть у нас друг армянин,он всю жизнь жарил шашлык на море (очереди стояли большие),его рецепт так же прост:свежее мясо-обязательно с рынка,сразу же разделывает,лук,соль,перец,пока готовятся угли,мясо маринуется.
Fuga
25.05.2013
Зря ты на первомайской тусе не была!)))

Кто мою рыбу попробовать успел?;)

Семга или форель (филе, но можно как хошь) сбрызгивается оливковым маслицем, слегка присыпается карри, немножко (!!!!) соли (карри усиливает соленость!) травки можно сухие, можно свежие (укроп, розмарин), изрядно поливается лимоном, можно там лимон и оставить)
Всё!!!
20 минут или сразу на решетку)
Посочнее - в фольге все это на решетку
По зажаристей - просто на решетку)
Рыбка быстро ушла))
у Джейми Оливера есть рецепт, но детали сейчас не вспомню- смотрела ролик на английском языке, он с друзьями на пляже. Большую рыбину потрошили, в брюхо ей букеты травы, мелкой зернистой травкой обсыпали еще, лимон. потом заворачивали в газету и обвязывали. потом этот сверток обмакивали в ведро с водой и на гриль.
Fuga
27.05.2013
В газету?!? :О
Там же краска! Свинец!
я так понимаю, она обгорала. но вообще хз про безопасность))))
Мне говорили, что вкусно получается мед+соевый соус, только вот пропорции не помню.
Недавно узнала такой рецепт маринада - лук, перемолотый в мясорубке или в блендере до состояния пюре, соль, перец и любые специи по вкусу. Маринуется за час-два до готовки, сильно заранее не стоит. Луковое пюре счистить с мяса перед тем, как нанизывать на шампура/выкладывать на решетку. Мясо получается нежное.
Ещё с сайта say7 рецепт:
2 кг свинины
1 кг помидоров
300 г лука
5-7 веточек розмарина
соль
перец
Лук нарезать кольцами, помидоры мелко порезать, листики розмарина отделить от веточек. Мариновать часов 6.
cоль, смесь из 5 перцев, лук кольцами, лаврушка, залить газированой минералкой часа на полтора минимум. Специи могут быть какие угодно, главное минералка)
hella
25.05.2013
Об индейке...
мы один раз спонтанно собрались на шашлык, покупали в магазине готовое маринованное. Свинью не хотелось. купили индейку маринованную. Состав: индейка, перец болгарский, шампиньоны, лук, майонез. Соответственно на шампур нанизывали все вперемешку. очень вкусно! теперь всегда так же мариную. с овощами.
а так свинью мариную в лимоне с луком и специями или в майонезе с луком и укропом.
В киви действительно отлично получается. Обязательно попробуйте. Наш родственник помимо киви выжимал в мясо сок апельсина и все, даже не солил-не перчил. Все были в восторге! В последнее время я стала мясо в киви мариновать и для запекания дома, в духовке. Ну очень вкусно! Дело в том, что киви и прочие фрукты типа апельсина, ананаса не сворачивают белок в мясе, но смягчает его. Благодаря этому мясо становится не только очень вкусным и нежным, но и сохраняет свои полезные свойства.
А еще мой любимый маринад для мяса, подходит и для шашлыка: горчица, соевый соус, сок лимона, лук. Все на глаз, соуса должно быть в три раза больше, чем горчицы, лимонного сока - столько же, сколько и горчицы.
Вот шашлыка захотелось теперь!))
ээх, тема хорошая, в прошлом году делали так, мясо, соль, лук и соевый соус, свекр любил делать из кефира маринад- мясо становилось нежное
вот тоже самое про киви - дед сказал, что обалденно получается, тоже сами еще не пробовали:)
287
27.05.2013
все маринады - зло. их пользуют при необходимости, если есть риск испортить мясо (долго добираться до шашлыкинга), либо в магазинах маринуют уже испорченное, чтобы запах тухлятины отбить. как вариант, ещё маринуют старое мясо, но себе в шашлык такое брать - фу...
просто специй по вкусу и через часок на угли - всё. если жар от углей есть, то корочка образуется быстро и мясо не успевает засохнуть.
Fuga
27.05.2013
Леха!
Я голодная! А ты тут про свежее мясо и корочку от углей!!!))))
KatrinSm
27.05.2013
Свинину маринуем всегда в соевом соусе, более ничего не добавляем.
Рыбу (форель, семгу) нарезаем на стейки, солим, укладываем на фольгу, сверху поливаем сметанкой, заворачиваем и жарим - нежно, сочно, ум отъешь!
Баранину маринуем с измельченным луком.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.