--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мартята-2012.Августовская болтушка.

14
748
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Перебираемся в новую темку.У нас начал прорезываться 12 зуб-нижний моляр.Погода не радует нас,а 11 август у нас фотосет на природе,даже не представляю где его проводить.
А мы рады такой погоде, правда сапоги в деревне забыли, а я плащ и зонт)))) Приходится прям в сандалях по лужам щеголять, народ пугать)))
Может, погода наладится, меня муж пугает, что опять жара грядет, я не вынесу))

Девочки, кто знает, где можно накидку или плащ-дождевик купить? Только не как пакет целлофановый, а плотный ПВХ, как дождевик на коляску.
жары вроде вообще больше этим летом не обещают....максимум 25...(с) гисметео
у меня куртка-дождевик коламбия, хорошо спасает...посмотри в спортивных магазинах - сейчас распродажи, можно за не оч дорого хорошую куртку или плащик прикупить...
У меня есть хороший плащик от дождя, но я его забыла в деревне, новый покупать жалко, через неделю в деревню вернемся. А дождевик я типа такого хочу, чтоб можно было от внезапного дождя защититься.

Долгосрочным прогнозам верить нельзя, максимум на 3 дня вперед. 25 было бы неплохо, только бы не выше))
понятно) такие мы не нашли, в свое время когда искали
Claimore
01.08.2013
Темка одиннадцатого года, но вдруг поможет.
www.nnmama.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=28280
Спасибо:) Прикинула, где посмотреть:)
marikosha
01.08.2013
мы вчера тоже были рады такой погоде, когда я дочь вывела гулять в сапогах резиновых, прорезиненном костюме, эх она и оторвалась по лужам и грязи, а мне так хорошо - пришли потом домой, под душем все сполоснула и всё)
"Прорезиненном костюме"? А у вас какой?.. О_о Уже в них хотят?.. Я сегодня была в футболке и лёгкой блузке - чуть не задохнулась.... ( Ребёнок, правда, в кофте был... Но я не раз щупала спину - не вспотел ли... Что за погода странная в августе...
ой, а уж в прошлом августе....у нас фотка есть в осеннем костюме и шапке, а 2 дня до этого в тонююююсенькой майке
marikosha
01.08.2013
ну костюм непромокайка, для дождливой погоды... мы сначала вышли просто в кофточке, после дождя прохладно было, куртку взяла с собой в парк, и когда дождь ливанул, она была как никогда кстати)), ребенок ни грамма не вспотела) в футболках я тоже видела детей в парке (по-старше правда, мелкие все тепло одеты и в шапочках), но вот когда дождь начался родители не знали куда их спрятать) Погода обманчивая, тем более в дождь, я не рискую - одеваю теплее, мне здоровье ребенка дороже всего на свете
Сам костюм из Германии (обычный), сестра подарила
Аааа ... Непромокайка.... А я уж представила в основательном резиновом костюме таком ))) Вообще червячок сомнения у меня закрался ещё в выходные, когда я увидела на даче детишек 3-5 лет в шапках таких основательных... Думаю, может, пора уже... )) Теперь каждый день смотрю на термометр и вспоминаю о шапке, одевая банданку. ) Сегодня даже взяла с собой, так и не одела, правда...
я тоже шапку не одеваю.утром в капюшоне от толстовки,днем и вечером - без всего. жарко. вот сейчас пришли,спина сырая у мелкого. хотя одета просто трикотажная кофта с рукавом.
marikosha
01.08.2013
все от ребенка еще зависит... твой может носится, активный очень)... моя хоть и активная очень, но на улице не сильно носится, чаще любит быть чем то занята: в песочнице, с игрушкой, с детками и т.д., вспотевшей её ни разу не видела
marikosha
01.08.2013
легкая шапочка у меня всегда с собой на всякий случай, жарко в ней точно не будет
Есть и в теплых куртках/шапках, есть и дети в футболках. Как обычно в Нижнем.. Мы недавно гуляли, дочь была в футболке, а все остальные дети в куртках.. Я из чувства солидарности кофту сверху ей надела)))) Шапку утром только надеваю когда ветренно, да и то Верка снимает постоянно ее. И жду непромокайку чтобы не париться по поводу грязных качелей и песочницах после дождя. А то сегодня утром пришли в мокрых и грязных штанах..
Claimore
01.08.2013
Я по совету одной опытной форумчанки кинула в корзину коляски старую майку, сырые качели и горки протирать (а то я застукала, как девочка описалась на горке, а папа сделал вид, что ничего не произошло, пришлось мне горку песочком и салфетками чистить).
Хорошая идея) Завтра возьму с собой. Сегодня думала насчет пакетика какого-нибудь под попу подложить, а то в песочнице мы только сидя можем копаться...
и я ждуууууу....мы вчера лужи мерили с такими визгами...а я все за штаны переживала
:) Моя сегодня наблюдала, как Сашин Вовка по лужам шлепает, но сама не заходила, боится. Один раз пробежалась в кроссах по луже, промокла и теперь не рискует))
marikosha
01.08.2013
а я наоборот, боюсь теперь, как бы моя, после шлепаний по лужам в резиновых, потом в сандалях туда не занырнула)))
Так объяснять надо. Уж всяко поймет, что в сандаликах нельзя, а в резиновых можно.
Такой грибок-боровок славный. )) Мне кажется или нет, что у Гриши черты лица как-то интересно меняются с возрастом?.. Раньше совсем другой был.... Я б и не узнала )) Или просто на фотках вижу редко?..
Меняется,раньше копия папа был,сейчас очень на свекровь похож стал(муж на свекра похож)
А вы что думаете о погружении детей в языковую среду?.. Я - про английский. =)

Это под впечатлением книги, что Рыбонька рекомендовала... ) Получается, сейчас самый чувствительный период для изучения языка... Даже не для изучения, а чтобы рядом с ребёнком говорили нужно, чтобы его спрашивали на английском и тп.... Сейчас глянула, все курсы с 3 лет, а согласно автору это уже поздно... Да, в общем-то это не он один так думает... Вроде, уже доказано, что чем раньше, тем лучше, существенно лучше... Вы думали про это?...

Я, конечно, сама могу говорить простенько, но у меня произношение плохое... Лучше вообще никак, чем так... Видео - рано, не полезно для зрения. Аудио что ли поискать.... Или в гости кого-нибудь приглашать из друзей - учителей английского... Хотя бы раз в недельку.... Поговорите со мной об этом.... )
У нас хоть и папа языком свободно владеет, но даже с ним мы не думаем, что что-то может получиться. Ведь надо постоянно заниматься. Самое лучшее иметь в доме носителя языка, например гувернантку англоязычную))))) Или хотя бы студента по обмену...
это да )) Но, почему "не думаем, что что-то может получиться"... Просто эффективность будет меньше, но всяко будет, если даже пару раз в неделю активно заниматься.... У меня почему-то сомнений нет... Или я такая внушаемая.... Но даже вот тот пример про диалект, когда ребёнка бабушке отдали (помнишь), меня оч.впечатляет....
В смысле мы не сможем уделять этому большое внимание. Тем более тут не занятия как таковые нужны, язык должен как-то влиться в жизнь, пусть по слову, но постоянно. По каналу "карусель" видела передачу "funny english", мне понравилось, думаю, лучше дождаться разумного возраста, чтобы изучать осмысленно.
Я пока налегаю больше на музыку:) Сейчас проявляет интерес, я хочу это сохранить. А язык - дело наживное:)))
А расскажи, пжл, как на музыку "налегаешь"? =) Помню вашу фотку с синтезатором (вроде, не путаю =) Я пока только включаю классические произведения...
Сама много пою ему, на синтезаторе играю легкие мелодии классические и песенки типа "ёлочка" и "жили у бабуси" (у меня получается подбирать, но я в музыке ноль), под музыку песенки поем, включаю классику, но редко. Мы больше смотрим мультик "Маленькие эйнштейны", он музыкально развивающий - учит тактам, ритму, спец.терминам, ну и знакомство с произведениями в игровой форме. Ваньке нравится сей мультик, он много чего повторяет, смеется))
Ходили в гости к знакомым, у которых пианино есть, так Ваню от него не оттащить было)) Жалко, нам папа не разрешает дома иметь этот громадный инструмент...
Мне и самой это интересно, поэтому чаще занимаемся музыкальными играми))
Если бы была музыкальная школа до 3 лет, как в книге написано про обучение скрипке, я б с радостью отдала, такая система мне нравится)))
У меня есть знакомый, его родители заметили, что тот в 3 года пытается сочинять музыку на пианино. Они тут же его отвели к знакомому учителю музыки, который с удовольствием стал с ним заниматься у себя дома. В итоге такой талантище! Стал энергетиком, как папа, но музыка всегда с ним, играет для души.
Я б тоже. По сути даже всё равно, какой инструмент. Я тоже пою, а теперь вот призадумалась, стоит ли.... Понятно, что это полезно для эмоциональной сферы, но для формирования слуха, пожалуй, мои песнопения скорее вредны... (

А что Ваня из мультика повторяет?.. Слова что ли?.. У нас так мало говорит пока, что я как-то и не представляю, чтоб из мультика что-то повторял...
пой,Ира,пой! что нибудь да отложится.
я вот ничего в жизни не умею..ни петь,ни танцевать. сидим с мелким книжки читаем,да гуляем. передать то будущему поколению не смогу.
прибедняешься )
нет! командовать вот умею. но думаю в этом все асы. рисовать левой рукой чуток умею.
петь,танцевать,играть на муз.инструментах - труба дело.
Неее, слова не повторяет)) Там в мультике постоянно руками ритм отбивают на коленках, на животе, хлопают в ладоши по-всякому: тихо/громко, медленно/быстро. А еще там мальчик палочкой дирижирует, так Ваня тоже теперь размахивает фломастером, когда музыку слышит, ну это я его больше научила)))
Claimore
02.08.2013
(с) пой,Ира,пой! что нибудь да отложится.
Не переживай, у меня тоже с пением не ахти (дочь умоляет не петь), но старшей пела много и часто, слух у ребёнка почти идеальный, в прошлом году закончила музыкалку (фоно и вокал).
Как здорово! Хотя одно дело "не ахти", а другое - полное отсутствие музыкального слуха )
Claimore
02.08.2013
Дык и по мне стадо слонов потопталось :-) дочь вот теперь бесится от моих подвываний :-D
у меня в группу ходил турок маленький. в три года говорил на русском и турецком как пулемет! но там папа с ним только по турецки говорил,а мама только по русски. ему сейчас 6 лет,английский вообще легко дался.
разговаривала на тему раннего изучения ин.яз. с преподавателем (у нас в садике кружок ведет),так вот она говорит,что толк будет (тут я повторюсь с выше изложенной мыслью Рыбоньки) только от постоянных разговоров родителей на др.языке. ребенок будет изучать слова и грамматику. а если просто слова повторять, то есть шанс его просто запутать.
а так можно,конечно,для развития слов.запаса показывать картинку и называть ее на русском и англ.
короче объяснила путано,сама поняла,что хотела сказать,но не знаю поймут ли другие)
Claimore
01.08.2013
Все правильно говоришь, у меня пример есть, как мама учила ребёнка с года английскому, а в итоге у него в головешке все перемешалось, он к примеру вместо луна говорил муна.
это обратная сторона медали...у детей, которых с детства учат 2-м языкам, потом проблемы возникают с письмом, чтением и каша в голове...это нормально, могут быть проблемы в начальной школе, но зато ребенок реально будет знать 2 языка, а систематизация знаний наступит, как чуток постарше станет...
Claimore
01.08.2013
Проблем в начальной школе не было у мальчика, но и обучение английскому было приостановлено.
Ну, а дальше что с ним было? Ведь разобрался чуть позже? Как дела с английским?...
Claimore
01.08.2013
Он как начал путать слова, так она и прекратила учить его. На данный момент ему 18 лет и он на полгода уехал в Великобританию (может быть к отцу, точно не знаю).
Так а, может, он так язык полюбил, что поехал практиковаться ))
Claimore
02.08.2013
Мейби, мейби ))
Claimore
02.08.2013
Вот балда я, забыла сказать, что папа у мальчика англичанин, но с мамой они разошлись, когда сын совсем маленький был.
marikosha
01.08.2013
Моё мнение - всё индивидуально. Думаю, при принятии решения, когда начинать изучать языки ребенку, нужно смотреть на развитие ребенка и его способности, интерес и т.д. Все-таки все мы разные человеки... Всё это можно успеть и позже, главное желание.
Тут речь не об изучении скорее... Автор приводит пример, что говорить же на родном языке не учат по сути... Ну, только в самом начале если, а дальше ребёнок сам запоминает новые слова, обороты... Я больше - про возможность просто слышать английскую речь, вопросы, адресованные в ребёнку и тп....
marikosha
02.08.2013
поняла... тогда в доме надо иметь человека, свободно владеющим англ., у нас таких, н.р., нет)
Можно ещё гувернантку англоговорящую, как выше предлагали ))
С гувернанткой я сильно пошутила)))) А вот если намерения серьезные, то можно студента по обмену к себе жить взять, мы в "молодости" хотели, но расхотели))
) Я 2-3 года назад предлагала мужу - не согласился... (
Osen
03.08.2013
я знаю прмер, когда папа всегда разговаривл с сыном на англ, мальчик его знал, папой тоже по-англ говорил. Папа русский, вот взгруснулось ему. Но эту тему мы уже обсуждали, и девочки-специалисты ситают, что если мама будет с ре на неродном языке говорить, то потеряется что-то духовное.... не знаю как сказать но уси-пуси по-английски для нас чужды ведь...
а ты мультики совсем не включаешь что-ли? можно Маззи смотреть....
Маззи - да, помню, сама смотрела... )) Мультики пока не показываю...
Русскому бы научить сначала))У нас не говорит ничего))А с английским у нас вряд ли что получится, я знаю плохо, муж немецкий учил
Sirene
02.08.2013
вот=-вот, по-русски бы говорить научился)))) я иняз закончила, но грузить дитя пока не хочу ничем таким....
Да уж, и так много впечатлений вокруг)Еще в садике и всяких развивашках скоро загрузить успеют
Ну, как тут может быть "загруз" в таком возрасте... О_о Ни разу не встречала ни одного "загруженного" малыша.... Загруз как раз, если поздно начать... Вон я с пятого класса по сей день типа "учу", всё никак не выучу, чтоб довольной быть своим уровнем... ( Потому и озадачилась данной темой...
От избытка впечатлений происходят капризы часто у таких маленьких-оттуда и "загруз".У таких маленьких он тоже может быть.Нервная система есть у всех))
Так легко же можно уменьшить нагрузки, если уж так произошло, без последствий для малыша... Вот в школьное время так намного сложнее сделать.
Я считаю,что всему свое время должно быть.Ну есл уж прямо мысль такая засела-сделать ребенка вундеркинда или научить всем языкам в 2года,то чего тут сделаешь))Каждый сам решает,что делать со своим ребенком.А вообще дети,которые живут изначально заграницей (из России) конечно же начинают болтать на нескольких языках,но это у них естественный процесс,потому что рядом с ними постоянно находятся люди,говорящие на другом языке,тут это сделать очень сложно
Ты прочитай тоже эту книгу "после 3 уже поздно", краткая версия очень короткая. Там нет речи не о каком загрузе, ребенку даже ничего не навязывают, а огромное количество информации ребенок до 3 лет воспринимает легче, чем в 7 лет, а если еще и в форме игры, то это еще и интересно и весело.
Выше уже правильно написали, что для успешного освоения нескольких языков ребенку рядом нужен носитель этих языков, кто-то "оттуда" :)
Но еще по своему опыту могу сказать, что если развивать музыкальный слух у ребенка, в дальнейшем в жизни выучить ин.язык ему будет намного проще. Так что можно развиваться в этом направлении. Я, как ходячий пример, могу сказать, что английский я особо усердно никогда не учила, родители у меня тоже не помощники, т.к. учили французский и немецкий. Но сейчас с иностранцем на простые темы смогу поговорить, фильмы без озвучки тоже могу. Песни перевожу сама, понимаю о чем там речь даже не видя текста. При этом постоянной практики нет из-за патологической лени. Но из-за того, что слух у меня неплохой, мне это дало возможность лучше "слышать", если так это можно обозвать... Короче, мысль запуталась.. Надеюсь, суть ясна будет :))))
Интересная мысль однако.
Но самый яркий пример - это моя подруга с идеальным слухом. Она песни сочиняет всю сознательную жизнь, постоянно играет на фортепиано. В конкурсах участвует, поет, короче - талантище! И этот ее дар дал ей возможность знать в совершенстве кроме русского польский, немецкий, английский и французский. Кстати, сейчас в Польше живет) И никто ей не преподавал отдельно языки. Всему сама научилась. Кстати, работа далека от музыки. Поэтому за будущее волноваться не стоит))))
Никогда не задумывалась о связи слуха и способности к языкам... Как ни странно... А ведь, действительно, связь прямая... Сейчас вспомнила своих одноклассников, кто иняз закончил... Всё так и есть у большинства.
Claimore
02.08.2013
Не всем помогает, всё-таки язык ещё и чувствовать нужно. Бывший муж с хорошим слухом, может играть на многих инструментах, песни сочиняет, но с языками не очень. Зато у дочки английский хорошо "пошёл", но тут я много своего труда вложила.
Конечно же это не 100% метод. Но это неплохой вариант развития ребенка. Всяко лучше, чем когда в голове каша будет из языков. И мое мнение, ин.язык нужно любить. Насильно мил не будешь и язык не выучишь. Точнее, знать то будешь, но только в определенных рамках. И чаще всего в письменных. А разговорный инглиш, к примеру, богаче чем преподают в школе..
Claimore
02.08.2013
Все правильно, я полностью согласна.
Чтобы дочке помочь с английским я и сама иняз закончила )) но, признаюсь, язык дается мне с трудом и только с помощью мнемонических техник.
Вот так да! ))) Вас уже двое тут. Давайте открывайте малышковую школу "Говорим по-английски". Я буду вам клиентов искать ))
Claimore
02.08.2013
Из меня педагог, прости господи, хуже чем певица ))
marikosha
01.08.2013
Девочки, как думаете, если зимнюю обувку покупать сейчас, на сколько лучше брать с запасом, на 2 см или больше, ну что-бы еще и носок теплый поддеть зимой... Сама склоняюсь к куоме и демарам... или все же заранее лучше не покупать? Боюсь, к зиме цены взлетят сумасшедше.
Claimore
01.08.2013
1,5 и 2 см, т.е. две пары буду брать.
эх... у нас нога 13,7 примерно...сказка 22 нам с запасом сандали, так вот я думаю 14,5 или 15см брать...пока к 14,5 склоняюсь....но после твоего поста, задумалась...
просто ножка-то медленно растет...по крайней мере у нас...в 9-10мес было ок.13см...к зиме думаю, ну максимум 14-14,2 будет...и еще в обуви с большим запасом ходить не удобно...
Signija
02.08.2013
Повезло вам,однако,а у нас зимой 10 см было а сейчас 13.я зимой на распродаже поэтому 2 пары куомы взяла. 21 и 23.и если честно,была уверена,что мы 21 будем носить. Ан нет. Как раз в 23 нормально будет.
marikosha
02.08.2013
какие ножки у всех маленькие, у нас сейчас стопа 14,5 см
Konopulka
02.08.2013
у меня у старшей 15см в 3г 10 мес ))
младшая тоже дюймовочка )
Zzoya
02.08.2013
и мы не далеко ушли, у нас 14)
marikosha
02.08.2013
НА ЗАМЕТКУ! пообщавшись, сообщили: опытные мамы советуют брать зимнюю Куому больше только на 1 см - 1,5 см., типа большие они и широкие
Signija
02.08.2013
Я своей померила куому на голую ногу. Запас сейчас 2 см.нормально она в них побежала. Но у нас нога достаточно широкая. Может поэтому.
marikosha
02.08.2013
ну да, + еще подрастет до зимы ножка
Sirene
02.08.2013
не знаю-не знаю, мой щас щеголяет в кроссах 24 размера (свой реально 20й не больше), так ничего, падает ничуть не больше обычного....
marikosha
02.08.2013
обувь слишком большего размера ортопеды не рекомендуют носить... травмоопасно к тому же, ножку можно не так подвернуть и т.д., даже, если ребенок в них ходит спокойно. Я стараюсь всегда придерживаться размера нужного, максимум 1-1,5 см запаса, особенно орто обувь, ее вообще строго по размеру... ну эт мое мнение лично)
Sirene
02.08.2013
да, я полностью согласна, просто это к тому, что ходят они одинаково, нам просто задарили б-ушные кроссы на след год наверное как раз будут, а может и через.... вот и не стала кроме сандаликов ничего покупать больше на лето...
Signija
03.08.2013
У нас в резиновых сапогах 23 размера Рита падала. Так что не могу сказать,что одинаково ходят в обуви по размеру и в той, которая велика сильно.
А у нас на 3 было запланированно, на 10 перенесли, пока солнце рисуют
УРА!!! У нас вылезло сразу два зуба!!! Теперь из 10!!!!!!
Поздравляю ) Скоро второй десяток пойдёт...
У нас ещё насморк уже вторую неделю ни как не кончиться, это точно ЗУБЫ. Вроде ещё один зуб вылез, не дает посмотреть - слёзы крокодиловые))))
поздравляю...будем вас догонять)))
Поздравляю! У нас тоже всё что-то лезет-лезет, Ванька во сне уже кричать начал, опять слюни-слюни... В целом, у нас тоже 10 видно - 7 больших и 3 малюсеньких))
marikosha
02.08.2013
поздравляю, а моя капризулит уже 3-ий день, не уж то следующие после 16-ого зуба лезут, не хочу я пока)) надеюсь погода тому виной)
Напиши, пжл, если 17-ый обнаружишь.... А то у нашего слюни текут уже неделю, один день был нос заложен... При этом зубов 16. Вот подозреваю 17-ый. Но, вроде, рано ещё... И посмотреть не могу...
marikosha
02.08.2013
ок) моя пальцы то и дело в рот засовывает, слюней вроде нет
Не, пальцы не засовывает... Но столько слюней никогда раньше не было... Даже не знаю, что это ещё кроме зуба может быть...
marikosha
02.08.2013
Девочки, у кого дочки, а кто-нибудь уши красавицам проколол уже или быть может собирвется в скором времени? Просто интересно, сколько вас таких) Я планирую тогда, когда дочь сама сознательно этого захочет
Только когда захочет. Я против сережек в детских маленьких ушках. Это некрасиво и небезопасно.
Claimore
03.08.2013
Дочке прокололи в 12 лет (сама попросила), племяшке в семь, а свекровь моя так и не стала прокалывать себе уши.
девочки,а вы в беременность ерундой такой не маялись? на сайте подставляешь фотки родителей,и тебе пророчат будущего ребенка. вот кого нам обещали)) я помнится долго смеялась.
ну и вот кто получился.
Claimore
03.08.2013
У-у-у, я тоже такое кресло хочу-у-у, а мне не разрешають :'(
а мы побаловаться купили,т.к у нас место мало в квартире периодически его надуваем. ну очень хорошо сидеть там! но опасно при наличии кошек.
Moly555
03.08.2013
оно ещё и надувное, у нас обычная груша, пёрли её из Харькова, когда в Крыму отдыхали
ага,надувное. груша - моя мечта,мечта идиота...места много занимает.
Claimore
03.08.2013
Потому и не разрешают, у нас пять кошкоморд.
Moly555
03.08.2013
5 какое веселье у вас, у нас одной то достаётся ого-го, а тут считай на всех делится и не так страшно
Claimore
03.08.2013
Ну да, Ванятка им всем хвосты крутит ))
marikosha
03.08.2013
))))) ну совсем не похож))) я этим не занималась, первый раз о таком слышу) гы)
да вот на фотках сайт указан,можно попробовать) я очень испугалась полученного изображения.
Sirene
03.08.2013
Саш, в бер-ть вообще вредно сидеть на таких сайтах))) и вообще читать ужастики всякие)))) Вовока красотун, весь в папку))))
спасибо)
Moly555
03.08.2013
http://www.nn.ru/~gallery83394?MFID=14796&IID=8348871 а вот и мы! первый раз в луже и первый раз одели свой дидриксон! Саш, я тебе обещала давно комбез показать, вот только доросли!
я фанатка дидрика! ну очень нравится,а желтые сапоги просто идеальнооо подходят)

значит нормально все с доставкой разрешилось?
что то у меня даже в мыслях не было комбез без куртки одеть,а оказывается и так можно. я бы никогда сама не догадалась.

PS/уже не ждала тебя в теме.
Moly555
03.08.2013
я сама себя уже не жду, так все замучали вопросами, прям закроюсь сейчас и буду в туалете сидеть :))))
всех в конце беременности задалбывают этим вопросом,тоже бесилась когда спрашивали. и вот теперь сама спрашиваю)
собиралась завязывать вроде с ГВ, да статья попалась интересная www.mam2mam.ru/articles/children/article.php?ID=3407 передумала теперь, все-таки одни плюсы)))
Здесь информация сильно преувеличена. Многие исследования по долгому ГВ до сих пор идут и результатов пока нет. Я на ВОЗ по ГВ информацию читала + у Комаровского. Антитела передаются через молоко максимум до 6 месяцев. Но витамины ребенок получает всегда: до 6 месяцев 100%, от 6 до 12 месяцев 50 процентов, от 12 до 23 месяцев 30% примерно. И это при ГВ по требованию, обычно около 6 раз в сутки.

Всё таки дети, вскармливающиеся смесями абсолютно ничем не отлчаются от тех, кто на ГВ, хотя никто не спорит, что мамино молоко - самая идеальная еда для ребенка + ГВ процесс, полезный для здоровья матери.

С сайта ВОЗ:
http://www.who.int/maternal_child_adolescent/topics/newborn/nutrition/breastfeeding/ru/index.html
http://www.who.int/features/qa/21/ru/index.html

А то, что благодаря ГВ ребенок будет хорошим семьянином, привязан к родителям или "на смертном одре поднесет не 1, а 2 стакана воды" (Комаровский), так это всё фигня, ГВ тут ни при чем, это впросы воспитания и отношений в семье.

Хотя сама грудью лет до 2 не перестану из-за того, что мне это удобно и нравится+ из-за пользы :) Но религии из этого не делаю:)
Sirene
04.08.2013
интересная статья, с пропагандой ГВ так сказать, и пишет ее психолог)))) кормите, кормите и будет у вас вундеркинд одним словом))))
я была на лекции про гв после года... тоже когда домой вернулась была уже настроена до 2 лет кормить... но вот месяц прошел, чуть побольше...и опять настроена сворачивать....
хорошо, если кого не напрягает совсем... но меня уже начало напрягать...я постоянно хожу по дому с полотенцем, т.к. из меня постоянно течет молоко...я уж молчу, что никаких прокладок не хватает больше, чем на 2-3часа...
помимо этого у нас лезут зубы и деть об меня уже неделю точит десны ночами...про кусания молчу... итог - грудь болит и я злая... до кучи последние пару недель днем деть стал часто отказываться от груди - вижу в этом знак, что пора убирать хотя бы дневные кормления...
Ребенку нужна спокойная счастливая мама в первую очередь, а без молока после года ребенок страдать не будет:) ГВ целесообразно если и маме и ребенку нравится, ну или если мы живем в африканском племени и нам больше нечем кормить:)
ну вот мне все нравилось до последнего месяца-полутора... а сейчас тоже решила, что лучше завершать....и мне спокойнее, и он пока что сам не против - пока отказ идет...к тому же нам 1,6 уже будет через 2 недели...с сентября начну отлучать...
Я года в 2 попробую, сначала постепенно, чтобы молоко уменьшилось, потом уж оставлю Ваню у мамы на пару-тройку дней)))
Moly555
04.08.2013
а сколько раз ты сейчас кормишь? много молока?
Ниже писала про режим питания, получается больше 7 раз:))) Молока много потому что сосёт много, стимуляция ого-го))), когда буду отучать, оставлю только кормежки на сон, потом и их сокращу.
Moly555
05.08.2013
да, я уже видела, ну ты молочная! наморозь, потом полено будет!
Так нечего морозить, он всё выпивает сразу, пусть уж свеженькое подольше попьет))) Я лучше фарша наморозю, ягодок, овощей сезонных, у нас в деревне уже половина морозильной камеры под зеленью и ягодами, остальная половина ждет мяяяса)))
ничего себе, у меня так только в первые месяцы было. сейчас кормление осталось только на дневной/ночной сон и утром. десна не точит слава Богу, если бы точил наверное долго бы не вытерпела кормить
у меня так было вначале и вот опять недели 2 уже....впору опять пуреланом мазать....
Как и хотела, купила Ване детский спорткомплекс)) Очень удобный - маленький, складной, можно убирать. Ваня не очень охотно лазает, но пока подманиваю игрушкой наверху, над колцами мобиль подвесила, чтобы и кольцами интересовался. Поставили вместо кроватки, кроватку убрали, Ваня все равно на диване спит.
Moly555
04.08.2013
как прикольно, не видела ни разу такой, прям для наших малышей как раз
очень классный! мы для наших кв.м. просто турником обходимся и кольца гимнастические на него подвешиваем,пора лестницу веревочную покупать.найти не могу. можжно ссыль на сайт где комплекс брали? может там чего нибудь найду.
www.neposeda-nn.ru/product/dsk-berezka-karkas-010204/
Там и лестницы веревочные и еще куча всего. Правда веревочная пока рановато для нас.
Мы такой тоже из-за кв.м взяли, только вместо кроватки место и нашлось, а в дверные проемы и не интересно и двери у нас рассыпаются вместе со стенами))
ах,кровати у нас уже давненько нет) не пригодилась таки..
У нас тоже больше года мертвым грузом простояла. В деревне в кровати спит, а дома только на диване, нас с папаней в зал по-тихоньку выселяет:)
Классно!
кто-нибудь в этом году в садик идет?)))))
теоретически мы. практически,я с мыслями ни как не соберусь его отдать) пока забила. пойдем только в том случае,если позвонят и скажут - "мы готовы вас взять!"
вам путевку дали? так можно водить на неск часов...а еще можно отпуск написать на 2-3мес...и начать водить уже в след календарном году полноценно...к весне
нее...путевку не дали.я другими путями. через свою работу.
знаю что можно на два часа.но что то тяжело мне с мыслью что ребенка отрывают свыкнутся.
вот если про нас вспомнят и дадут путевку - пойдем,а сама напоминать не хочу. такая вот путаница и противоречия у меня в голове.
эх...а я все мечтаю по вышеописанной схеме...кто бы еще путевку дал(
Moly555
04.08.2013
я бы тоже уже водила, тем более с двумя, когда один в саду будет, как то проще
да уж, с двумя я вообще не представляю... хоть бы на полдня, и то уже легче тебе будет
Moly555
04.08.2013
ну вот подумать надо, развивалки, что рано берут, всего на 40 мин, да и оставить там нельзя, а мне тогда толку нет от этого, частные садики - дорого
подожди. тебе просто ОБЯЗАНЫ дать путевку. с двумя детьми без вопросов дают. единственное с мещерой и яслями беда..там их вроде вообще нет.
есть ясли, в 7небе в садике точно есть например
Moly555
04.08.2013
да, ладно? какие тут ясли, первая группа мелких идёт в сентябре, там с 2-х берут
на форуме 7неба читала, что 1,9 идут в сент....еще знаю девочку им 1,6 в сент будет тоже идут
Moly555
05.08.2013
что-то в 1,6 рано, там группа с 2, я с этими мамашами общаюсь постоянно
не знаю...может их попросят подождать пару месяцев потом... не в курсе...но путевку дали в 46 в этом году...
Moly555
05.08.2013
может, нам сразу сказали звонить только в 2014
это всем так сказали...туда надо постоянно ногами ходить, тогда может какой-то толк будет
Moly555
04.08.2013
надо будет узнать поточнее, после родов, может хотя бы с 2-х взяли бы
когда доки в роно пойдете на вторую относить,спросите что к чему.
А ты не боишься, что сынок будет болеть часто из-за садика? В итоге, ты не просто с двумя будешь, а еще и ухаживать за старшеньким, да что-то делать, чтоб младшенького не заразил... Я по этому поводу побаиваюсь, тоже уже второго хочется))
Moly555
05.08.2013
пока не поведу из-за этого, да и путёвки нет, думаю с 3-х
если только самой пойти работать в сад) ну или быть ну ооочень настойчивой и каждый день названивать в РОНО,а бабушку или мужа туда посылать с конфетами.
я ,к сожалению,так не умею..
самой пойти точно не вариант...не для этого путевка-то нужна... названивать бесполезно - всегда занято))) а вот ногами ходить можно...только далекоо
Osen
04.08.2013
в городе вроде раньше чем в 2 года берут только в очень небольшом количестве специализированных яслей, и путевки туда льготникам достаются, т.к их же мало очень.
Ну и в группу где 25 человек такого малыша рука не поднимается спихнуть :(. хотя б человек бы 15....
у меня подружка отдала в Верх Печ в ясли в 1,8...группа 45-50чел...другое дело, что одновременно обычно приходит не больше 25чел...остальные болеют...там если все придут, то кроватей не хватит
Osen
05.08.2013
я старшую в 1.7 отдала, но там группа была 15 чел. разновозрастная от 1.5 до 4 лет. В городе так только в частных садах :(
50 человек!!!! офигеть... там казармы наверно многоярусные)))) У мамы в садике максимум 25 по списку, но ходят меньше, но раз 25 в списке есть, то там уже 3 воспитателя обязательно одновременно.
не, мне подружка сказала, что у них кроватей на 25чел всего... а воспитателей 2 вроде
WESPE
05.08.2013
маловероятно. количество детей по списку кроватей стульчиков ящиков для раздевания должно совпадать а то роспотребнадзор сделает заведующей ата-та :-)
сделать-то может, а вот родители стучать вряд ли будут...а если нагрянет проверка - повытаскивают из закромов какие-нибудь раскладушки...
про шкафчики я уже мнооооого раз читала, что в садике 1 шкафчик на двоих....так что это не маловероятно, а так и есть зачастую...
WESPE
05.08.2013
в нижнем наверное, Вы правы
просто у нас город маленький и всеж бдят маленько )))
недавно только обсуждали, что в садик не взяли именно по причине отсутсвия кроватей и ящиков
Konopulka
05.08.2013
на самом деле - легко. у нас не было у старшей в яслях своей кровати.
WESPE
05.08.2013
офигеть....простите. оказывается, я безнадежно отстала от жизни.
а Вы не жаловались? где же ребенок спал? у меня просто в голове не укладывается, что такое возможно
как в принципе и группы по 40-50человек
а что жаловаться то? в Роно об этом знают,но сделать не могут ничего,т.к нужны просто новые сады.но они то их строительством не занимаются.
я сама перед декретом работала одна на группе 32 человека,смены не было. никто работать не хочет задаром. дети спят на раскладушках.в группе спальни нет.
и в шкафчиках по два человека раздеваются..
и родители то готовы купить шкафы,но места нет для них.
так что хоть жалуйся,хоть не жалуйся..
WESPE
05.08.2013
у меня в голове не укладывается...роно ладно, но в роспотребнадзоре есть отдел по надзору за гигиеной детей и подростков
мне дурно...как же младшего отдавать буду...младшая пошла в ясли 8 человек в группе было
так роспотребнадзор максимум что может сделать наложить штраф. естественно заведующей штраф не нравится, ее выход из положения расформировать группу. а куда деть расформированных детей? некуда.
замкнутый круг.
я сама боюсь отдавать. но мама сказала,что в моем детстве тоже такой бэби бум был...я его пережила)
А ты с каким возрастом работала?... Хотя какая разница по большому счёту... Ну, ладно за десятком малышей можно одной присматривать.... Но когда больше... О_О
группа разновозрастная 4-6 лет. на самом деле,дети послушные,когда в меру строго. я люблю с ними работать. я не люблю писанину..
Мы идем в сентябре, путевку уже в садик сдали, скоро пойдем на медкомиссию и будем ждать нашего дня X
молодцы) готовитесь как-нибудь? сами на горшок ходите? сами кушаете?
Готовимся больше морально, на горшок наверное ходим (без памперсов все лето в деревне бегаем), переодически проколы есть конечно, но уже есть продвижения в сигнализировании на пи-пи и ка-ка))) ложкой действовать умеет, но чаще мы играем едой
Беспокоит только дневной сон без мамы, одни спать не умеем((( и пока еще не закончили ГВ, тоже не знаю, что делать(((
Moly555
04.08.2013
как круто! вы значит в ясли? а со скольки туда можно?
В нашем садике ясли с 1,6 (мы идем прям день в день), а в тот коротый хотели, ясли с 2-х лет и путевку нам не дали, малы еще)))
Moly555
05.08.2013
везёт
Zzoya
05.08.2013
мы с октября собираемся в платный сад. Так бы наверно не отдала, но нужно выходить на работу
в какой, если не секрет?
Zzoya
05.08.2013
Ты знаешь, у меня пока один вариант-это центр сормово Сапиента, т.к. с 1,6 только там берут ( и цена приемлемая 15 тр), а в два года буду переводить на Народную . Здесь прямо за моим домом платный сад, но там только с двух лет. И стоит 13 т.р. Зато на мещерке стоимость уже 25 т.р. Я это не потяну.
это который фабрика отличников?
п.с мы к вам в ладу ходили в развивалку осенью
Zzoya
06.08.2013
да, да он самый.
Moly555
05.08.2013
это в Любимчике 25, а есть ещё говорят какой то в домах, там подешевле, около 15
там 500руб/день...но там все неофиц-но...соответственно никто их не проверяет, никто ни за что не отвечает...
Moly555
05.08.2013
ааа, но в Любимчике моя подруга была, говорит классно. ещё есть около садика 1 мая, официальный детсад
у любимчиков все на сайте можно посмотреть...но дорого очень...мне надо почти 2 зарплаты, чтобы месяц там оплатить...
Zzoya
06.08.2013
ага)))
Где то слышала что надо в рано идти в декабре, типа кто от путевок отказывается, их в декабре раздают. Вот пойду попытаю счастья в декабре)))
нда? а я слышала, что в сент-октябре....тоже хочу попытать счастье
Signija
04.08.2013
Девочки, а напишите какой у вас режим питания.У нас в последнее время было 2 завтрака и довольно-таки поздний обед. и вот чувствую, что пора уже что-то менять.
Moly555
04.08.2013
у меня тоже что-то плохо с едой, кормлю фиг пойми как, с утра каша, потом суп или творог, сон с кефиром, второе мясо+овощи или маки, греча и т.д(желательно, но не всегда), гулять, творог или фрукты или банка с консервами типо баб лук овощи+мясо, сон с кашей в бутылке. интересно послушать, кто как кормит
Signija
04.08.2013
это вы сколько раз в день едите?
Moly555
04.08.2013
полноценно три (каша утренняя,суп или второе, каша ночная) остальное какие то куски и мелкие порции
8.00 завтрак
10.00 перекус (фрукт/хлебобулочные булки))
11.00 спим с кефиром
14.00 обед
16.00 полдник
19.00 ужин
21.00 спим с кефиром
а вообще у меня такое ощущение что мы целый день едим,мелкий вообще не от чего не отказывается.
Signija
04.08.2013
повезло, что не отказывается. у нас поесть- это целая проблема.
Moly555
04.08.2013
а что из хлебобулок даёшь? на обед, суп? а на полдник что? и на ужин, что. ответить, ответила, а пример не привела :)))
из хлебобулочного я даю свою выпечку, батон, ржаной, сушки...печенье перестал есть - давала хайнц... но все только после основной еды
пишу)
завтрак - творог,и фрукт
второй завтрак и полдник- баранка/бутер с сыром,маслом/печенье овсяное (тут вообще не угадаешь,вариантов кусочничества масса)
обед - отвариваю овощи,крупу,мясо. мясо и овощи ест только кусками,а вот крупу любую надо до состояние "пюре" разварить. сюпы не варю,не ест он их.разливает.
ужин - то,что у нас на столе. вот сегодня,например,перцы фаршированные делала. вчера макароны по-флотски (с фаршем).
Signija
04.08.2013
а фарш отдельно готовила или жареный давала?
сначала обжаривала,а потом с макаронами перемешивала. мелкий вилочкой выковыривал то фарш,то макароны.
И моя тоже постоянно: " Дай, Дай!" Проглотом таким стала, хотя худенькая. Хлебный маньяк. у нас все по режиму, завтрак в 9, обед в 13, полдник в 17, ужин в 21. Вот в промежутках теперь стало вечное дай, фрукты даю, хлебушек, огурчик, ягоды
Когда строго по режиму ешь, все время есть хочется. Вспомнила себя в детском лагере, так в столовку с бешенным аппетитом бегом бежали:))) С одной стороны, удобно и правильно, что ребенок голодный перед приемом пищи, а с другой стороны, неудобно, что от режима лучше не отходить, всегда следить за этим режимом, а это не всегда удается...
Да, в лагере или в больнице вечно ждешь приема пищи)))) у нас режим-железно, под него подстраиваются остальные дела, пока без проблем получалось)
9.30-10.00-завтрак.
13.30-обед
18.00-ужин
21.30-22.00-кефир на ночь в кровати

Бывает, если днем рано просыпается, то в 15.30-16.00-творожок с фруктами. А так целый день что-то жует
У нас никакого режима... По аппетиту, т.к. спать мы можем в разное время лечь, зависит от утомления.
Если "усреднить", то получается так:
8.00 просыпаемся - грудь
10.00 каша + грудь
12.00 дневной сон - грудь
14.00 просыпаемся - грудь
15.00 обед - суп + грудь
18.00 полдник - творожок с фруктами + грудь
21.00 перед сном грудь
Во время всех снов может грудь покушать, в течение дня на перекус могу дать хлебец, сейчас яблоки точит))
Вот такие мы "грудастые"))) Хотя бывают дни, когда вообще только титю сосет, один раз суп только может поесть, это когда жарко или зубы напрягают.
ого, сколько у вас груди)))
Ага, а сейчас в жару практически одна грудь, суп только на обед осиливает. Некоторые удивляются, откуда столько молока в такой маленькой груди, так потому они и маленькие такие, что не успевают наполняться, молоко по мере кормления, видимо, в основном, прибывает.
у нас график груди 1 в 1 такой же))
Поэтому, значит, мы с вами такие высокие))) Давно не взвешивала, 13 кг точно есть, сейчас уж не больше, но на 88 см сильно толстеньким не кажется, пухляш))) А вы какого роста сейчас?
WESPE
11.08.2013
у нас график такой же а рост наверное 81 см не больше(((
Ну рост не только от этого зависит, просто у нас так совпало - активное гв, высокий рост. У нас в семье все невысокие, вот и думаю, что у нас такой богатырь из-за гв и проживания в деревне далеко от города.
не знаю даже....последний раз мерила было 86,5см ...вот через 1,5 недели к педиатру пойдем планово и узнаем рост-вес...но 13кг у нас тоже точно нет, думаю 12,5 где-нибудь...
но у нас папа высокий - ок.188см, есть в кого)
Мой самый больной вопрос - еда. Ни горшок, ни развитие так не волнует..
7:30 подъем, завтрак. На завтрак может только омлет поесть, каши не ест вообще. Иногда сырники делаю. Сейчас подсела на хлопья кукурузные "4 злака". Кефиром запивает.
10:30 сон, гв
12 подъем, обед. На обед всегда суп. Супы очень любит, особенно щи.
15:30 сон, гв
17:00 подъем, гв
19:00 ужин. С ужином тоже беда. Иногда совсем не ест. Иногда всё метет. сегодня щами без мяса поужинала. А так, картошка с котлеткой паровой, овощи тушеные, рыба, крупы и т.п. Гарнир всегда наш ест, остальное на пару делаю.
Ну и на сон грудь.
В перерывах пьет воду и кефир, может баранку или бублик погрызть, банан. Перестала творог есть в чистом виде, делаю запеканки и сырники, но и их фиг впихнешь.. Короче, растет у меня малоежка.:(
Сейчас вот так, если в городе (на даче немного по-другому)
где-то в 9.30 - 10.00 - завтрак - каша
около 13.30 - 14.00 - кефир и спать
около 17.30 - обед
где-то в 19.30 - ужин
и в 21.00 - 21.30 - спать с бутылочкой
чаще всего с 5.00 до 7.00 - ещё раз бутылочка со смесью...
Мы спим долго...часов до 9-10)Можем даже проснуться и играть,так и не разбудив меня)Вот как я встану-так и завтрак,то есть от 9 и до 12. А дальше примерно каждые 4,5 часа-еда.На ночь все еще бутылка с молочкой и после обеда,перед сном бутылка с соком или чаем обязательно.Кроме того,частенько у нас перекусы-сухари,твердое печенье,твердые фрукты,так как сначала лезли моляры,сейчас с клыками мучаемся.
Вчера Соне было 1г.и 5месяцев. Вес 10.300, рост до сих пор не измерим) Имеем 15 зубов в наличии. Кушает практически все сама ложкой. Перешли на 1 сон окончательно вот уже 1,5 недели. Я вздохнула, так как укладывания по часу уже достали. Так решилось много проблем. Но спать по разному днем может-бывает 1,5 часа, а бывает 3. Любим гулять-качели, горки-сама залезает на маленькие. Научились съезжать с больших горок-раньше боялись. Нравятся ребята и девочки старшего возраста-8-9 лет. С интересом смотрит на их игру и сама с ними играет. Начали нравится книжки Чуковского) Раньше интересны были только короткие стишки, теперь интересны сказки небольшие и рассказы в стихах с сюжетной линией. Говорит -мама, папа, баба, деда. Ну и все собственно..что-то совсем бы не болтаем. Так все понимает и показывает, но с разговором никак, хотя у меня самой уже язык отваливается, с утра до вечера с ней болтаю. На горшок сикаем, но не какаем..но часто все-равно промахи бывают. Иногда даже сама проситься пытается..но пока редко.
Signija
04.08.2013
а головой кивает в знак согласия? это у меня больной вопрос. гуляли с девочкой в песочнице, ей 1,2, так она вовсю головой кивала, когда её мама спрашивала. а мы вот ничего не говорим и не киваем. Только рукой машем- это значит "нет"
мы в год и 4 кивать начали...но до сих пор можем кивнуть да на "спать будешь", а потом разораться типа не буду...ну и тому подобное
А, забыла самое главное слово "да"))) Она не кивает, а говорит "да". А когда нет-мотает головой. Еще любимое у нас "ба-бааа" (бабах), если что-то куда-то упало
Konopulka
05.08.2013
у нас какой-то болгарский вариант: если в ответ на вопрос мотает головой из стороны в сторону и говорит "не-не" - это несомненное "да" ))
а старшая с года говорила "да" и головой кивала для убедительности. два раза.
Я никак не научу головой кивать на "да") Когда ей показываю-она смеется)) Раньше она мотала головой на нет, и на да, но после говорила "да"
Подружка мыться к нам пришла, у них воды нет, а мой тут как тут, к ней залез)))))
резвый парень)
Вот они мужчины))
Ходили на природу, с погодой повезло))))
Claimore
06.08.2013
У Маши/Sirene сегодня День Рождения!
Поздравляю! Желаю счастья, любви и улыбок )))
Кстати, да :)))
Машуль, с Днём рождения!!!
Маша,присоединюсь к поздравлениям!
желаю всего самого хорошего,да побольше)
Zzoya
06.08.2013
Тоже поздравляю!!!
Машуль, еще раз поздравляю))
Sirene
06.08.2013
Девочки, всем спасибочки, очень приятно!!!
зы. ну вот мне снова 18))))) а вообще в 30 все тока начинается)))))
Moly555
10.08.2013
поздравляем! будь счастлива!
А у меня не ребенок, а монстренок)))У нас есть куколка маленькая, которая (как оказалось)разбирается на части тела.. Вот наша красавица сегодня ее расчленила и ходила с одной головой от куклы, вертя ее за косички и радовалась, как не знай кто. Ела с ней за столом ..(представляете зрелище?), кормила с ложки. Беее...))Я уж и ругалась и по хорошему объясняла, что так нельзя с куколками поступать..а ей пофиг, ходит счастливая..))) По всей квартире руки и ноги валяются..
Бедная куколка))) Я прям боюсь разборные куклы покупать, живодерство какое-то... Мне реально жалко кукол и зверушек игрушечных. Мы Ване телик старый лучше дадим разбирать, а кукол обижать не позволим))
Так я даже не знала, что она раскладная. Видимо Соня ее очень резко дернула и она развалилась по частям, а ей и понравилось)
fg
сегодня с ночи борюсь с лактостазом....приплыли называется..(((
Sirene
07.08.2013
ой мамочки, а в чем проявления? у меня со вчера одна грудь сильно болит именно когда сосать начинает, так все ок. вот не знаю на что и думать...
до груди не дотронешься, уплотнения нащупываются
Sirene
07.08.2013
ой, бедняга, скорее поправляйся, пусть все будет хорошо!!!! держи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
спасибо, Маш) меня сегодня ультразвуком в Нике спасали...посмотрим...температура, ттт, спала
Claimore
07.08.2013
Ужасные ощущения, держись, Лена!
спасибо)
Sirene
09.08.2013
как дела? отступило?
да вроде, спасибо)...я в тот же день ездила на ультразвуковой массаж...
Девочки, подскажите кто уже лечил своим малышам кашель. У нас ещё ни разу кашля не было ичто делать не знаю, старшего всю жизнь сразу к небулайзеру сажаем дышать лазолваном, а что с мелким делать не знаю(( В субботу попросила родственницу посидеть с мелким и что она с ним делала неизвестно, но к вечеру он впервые стал кашлять и вот с субботы мы всё время кашляем, но кашель откашливающийся, поэтому я особо не обратила внимание. А сейчас держала его за грудь и рукой даже почувствовала его хрипы. Кто знает надо ли вообще откашливающийся кашель лечить или он и сам пройдёт?
Claimore
07.08.2013
Мы лечили 2 раза. Пили ромашку (от горла) и лазолван (1мл раствора, 3 раза в день).
У мелких быстро бронхит развивается, поэтому лечить надо.
Зы: а еще массаж грудной клетки с маслами хорошо помогает.
спасибо)
Лазолван сильно разжижает мокроту, тем более если она и так откашливается, может усилить кашель, а если жарко, то мокрота будет засыхать в бронхах или легких, тогда осложнение может возникнуть или затянувшийся кашель. Так что просто больше пить и увлажнять воздух, как вариант - небулайзер с физраствором, но его почаще надо, больше гулять, особенно вечером, когда прохладнее.
Лазолван и другие муколитики детям до 2 лет противопоказаны, максимум отхаркивающие, но при наличии обильного питья и влажном воздухе.
я всю статью прочитала и честно говоря в сомнениях, как кашель может вылечить питьё и воздух- мне непонятно) я завтра хочу врача вызывать и она сто пудов назначит лекарства и что теперь делать -не знаю(((
Да, врач помимо влажного воздуха и обильного питья скорее всего назначит кучу лекарств, так наверное бывает, когда мамы хотят именно этого - чтобы врач назначил лекарство от болезни. А если отключить инстинкты и включить голову? :) Когда врач приедет, спроси у нее по поводу прочитанного в статье. Наша педиатр только обрадовалась, что я это понимаю, и никогда не выписывает ничего, собственно, мы ни разу ничего и не давали, кроме обильного питья и включенного увлажнителя, ну и жаропонижающего при высокой температуре.
www.komarovskiy.net/knigi/kashel.html
Вот тут понятнее про кашель
к счастью именно это и работает при не запущенном кашле. у нас тоже хрипы ухом слышно было,а стетоскопом - нет. они какие то поверхностные что ли..так вот влажность и питье сделали дело,все очень благополучно откашлялось. но бегала к врачу и сама слушала легкие,чтоб не запустить.
Вот, почитай www.komarovskiy.net/blog/eshhe-raz-pro-otxarkivayushhie-sredstva.html
Если уж сталкнулись с проблемой, надо ее изучить подробно
Osen
08.08.2013
мы лечили, дышали небулайзером с Амбробене, и эреспал пили еще. но мне даже послушать в динамике ребенка негде было, поэтому может перестраховались .... ну и потому что горло красное было.
я не представляю как его можно усадить к небулайзеру, он даже близко к нему не подойдёт)
А увлажнителя нет? Поставить бы в комнате, где играет, чтобы влажность процентов 60 была...
Врач-то была? что сказала?
после этих прочитанных статей я решила не вызывать врача, ещё подождать, сегодня схожу чтобы горло посмотрели и прослушали, боюсь как бы не запустить(
Тогда гуляйте много обязательно, на улице откашливается хорошо, особенно, если двигаться активно. Вся бяка выкашляется и всё пройдет:) Ну если будет настораживать что-то, обязательно вызывай. Дело-то не в том, вызывать врача или нет, а в том, чтобы не навредить лекарствами, которые врач обязательно выпишет, не просто так же она приедет послушать)))
Я всегда сразу вызываю, когда есть например температура без симптомов. Врач лимфоузлы пощупает, животик, еще что-то посмотрит, на что я подумать даже не могла, поможет разобраться с симптомами. А вдруг, к примеру, кашель из-за маленького инородного тела в дыхательных путях? Если есть сомнения, то тут лучше сразу к врачу...
Osen
11.08.2013
У меня старшая накануне болела, он привык к работе небулайзера и не пугается, тем более я всегда перед мультом сажаю дышать, он через пару дней сам просил включить:-)
Девочки, у Вас на зиму у деток комбезы-слитники будут или костюмом? никак не определюсь(
обо варианта) чтобы на будущее точно определится с плюсами и минусами костюмов/комбезов.
пока с прошлого года слитник остался, если вырастет быстро из него, точно куплю костюм.
обалдеть! мы зиму еле доходили прошлую в своем слитнике...прям еле застегивали под конец...но у нас 80-й размер был
Sirene
09.08.2013
у нас 86 керри впритык был (хотя он +6 должен быть по всем законам)))))), тоже вся в раздумьях что брать, костюмом скорее всего думаю.....
а у нас 74 керри, но он сильно велик был, на ноябрь - декабрь должно хватить, хотя Ваня 88 см уже. Костюм тоже нужен будет, но в слитнике удобнее в снегу купаться будет:)
т.е. вы в 90см планируете слитник 74р-ра носить??? сомнительно))
п.с. а я думала мы высокие))
Он сильно большемерит, больше нашего слитника 86 р-ра. Мы б/у покупали, после ребенка 2,5 года. Надо будет достать, померять, может и правда мал уже))) Хотя той зимой Ваня целиком с сапогами в нем был...
обалдеваю над размерами одежды в очередной раз))
У нас с обувью еще непонятки. Дали нам демары и сапожки обычные зимние, размер большой, на 2-2,5 года, но демары малы, но сильно свободны в объеме, а сапожки велики, но жмут по полноте, на голую ногу даже. Видимо нам в магазине придется покупать, чтоб померять можно было, или в валенках ходить.
у нас тоже подъем высокий, поэтому если заказывать - только с липучками, либо после примерки....а так в магаз тоже надо...а вообще больше всего по теплоте валенки хвалят обычные, как у нас в детстве были....без подошвы
Померяли комбез прошлогодний. Велик!!!! Он в нем всю зиму проходит, даже покупать ничего не буду)))
обалдеть, а что за фирма?)))
Дык керри ))) у них на самом деле своя размерная сетка, 74 р.- это примерно длина самого комбинезона, а не рост ребенка, как у нас считается.
прикольно) да, велик прилично на фотке
Signija
09.08.2013
у нас костюм
Claimore
09.08.2013
Сначала хотела слитник, потом вспомнила про машину и купила костюм.
Надеюсь, что будет и то и другое. Для прогулок однозначно слитник, чтобы ничего нигде не поддувало. Еще один плюс слитника - меньше действий по одеванию ребенка. Если еще и шапка-шлем, то вообще красота. Шапку натянул, слитник застегнул, обулся и пошел:) А для поездок на авто и походов в поликлинику будет костюм. Костюмы практичнее в том плане, что их точно можно на 2 сезона растянуть. А со слитником можно прогадать.
а у вас какой шлем? я просто исплевалась на шлем прошлой зимой - может марка неправильная - я его реально подшивала в 2-х местах, т.к. то тут торчит, то там сползает...и все равно ведь на глаза сползал....на эту зиму будет манишка+шапка...
п.с. у нас скики был...у подружки ленне - такая же история...
Signija
09.08.2013
а может размер не ваш был?
размер 6-12мес, мы носили в 11мес-год...вроде ок все
Signija
09.08.2013
блин, что- то я напрягнась. На эту зиму как раз ски-ки купила. но шапка запасная есть, если что ))))
ну я вот много детей видела в ски-ки....раз покупают, значит нравится наверное...но я не поняла их шлем...не для нашей головы
Claimore
11.08.2013
А я видела детей, гуляющих в этих шлемах (3-4летки). Постоянно сползают на глаза и при активных поворотах головы уши наружу. Вобщем я тоже не оценила прелестей шлемов.
вот у нас были именно такие же проблемы - и это при том, что мы в коляске сидели всю прогулку...я подшивала его в нескольких местах, но не особо помогло
со скики такая же фигня была. больше не возьму его.
нам мама моя связала - вообще здорово сел.
Я этой зимой купила шлем керри, но промахнулась с размером, был сильно велик. Оставила на этот год, посмотрим как будет. Но шапка и манишка тоже хороший вариант. Я против шарфов на детках..
marikosha
09.08.2013
я костюмом заказала, удобнее машины и пол-ки, может еще и слитник куплю
В общем решила тоже 2 варианта взять. Костюм уже есть, надеюсь комбинезон еще придет.
оба варианта хочу...слитник потоньше, костюм потеплее...пусть в мембранном слитнике валяется где хочет, а на морозы костюм- мне так спокойнее будет...
Костюм буду покупать-полукомбенезон и куртка
Claimore
09.08.2013
У кого-нибудь детки умеют садится на маленькие стульчики/пуфики самостоятельно?
Ваня три дня подряд отрабатывает технику приземления попой на стульчик, такая умора :-D
Давно уж залезает сама. Первое время тоже было забавно, но при этом страшно, т.к. она залезала с ногами на стул и практически спрыгивала на попу. А сейчас уже нормально. Вот только не знаю, где стульчик хороший купить. Стол есть хохломской, а стул такой наверное дорогой.. Мы пока у родителей, тут есть мой старый стульчик. Но он уже весь обглоданный, надо что-то поновее. И желательно со спинкой, не табуретку..
у нас табуретка икеевская детская. мелкому нравится там сидеть. может целых 20-30 секунд сидеть)
Наш Ванёк давно залазит куда ему надо, причем маленькие ему не интересны, лезет на большие. Он так на стул для кормления залазит: сначала на обычный стул, а с него на свой перелазит, если он рядом. В гостях вчера были, всё время бежал на кухню, залазил на стул рядом со столом и садился, нравится ему сидеть за столом.
Claimore
09.08.2013
С большими-то все понятно, там сидушка большая, я имею ввиду маленькие стульчики, мимо которых промахнуться можно. Я угораю, как Ванюха по три подхода делает, примеряется чтобы наверняка попасть )))
У нас стула-то ни одного нет маленького и пуфиков тоже:) На коробки, на машинки, на перевернутые кастрюли садится, но не сидит там долго. Хотя есть у нас в деревне малюсенькая табуреточка, в наборе с синтезатором, чтоб сидя играть, так он на нее нормально садился, не прицеливаясь)))
Вот)) мимо этой табуретки и я промахиваюсь, а Ванек нормально садится и сидит, музицирует))
marikosha
09.08.2013
моя легко садится на бортик в песочнице, на ведерко))....стульчиков дома маленьких нет, поэтому не экспериментировали)
именно на маленькие мы вот вчера в развивалке сами начали садиться - до этого я сажала...забавно конечно) мы пока бочком залазим....закидываем ногу сбоку и подальше, а потом попу подвигаем))
Любимое дело посидеть где-нибудь, давно уже.
у меня девочки по полкомнаты пятиться могут,чтоб усесться на горшок или что-нибудь еще такое маленькое)
У нас только у бабушки есть маленький стульчик,как к ним приходим-сразу на него садится очень аккуратно))Мы никак не купим стол со стулом
marikosha
09.08.2013
Мы сегодня готовимся к выписке. Ура! Столько натерпелись тут в больнице страхов и намучились с этими обследованиями, вы не представляете((( Я вся ссохлась на нервняке. Цапнули тут сопли (в отделении вирус), будем дома долечиваться... Берегите деток, не попадайте в больнички!
с выпиской вас, давайте долечивайтесь - как раз лето вернулось
marikosha
09.08.2013
спасибо
Signija
09.08.2013
а диагноз то вам поставили?
marikosha
09.08.2013
да: дисплазия, прегидронефроз правой почки. Назначили контроль: мочи, узи и повтор урографии (адская процедура) через год
В больнице вирус проще всего подцепить,как ни странно-мне месячных деток тогда простудили-ужос!Здоровья Вам!Лечитесь и не болейте)
marikosha
10.08.2013
спасибо) лечимся
Поздравляю!Наконец закончились мучения
marikosha
12.08.2013
спасибо) мучения еще какие
у нас наконец-то вылез многострадальный 9й зуб!))))))
нижняя 4-ка))
Moly555
10.08.2013
ну что, вот мы и дома! 6 августа в 0.45 я родила дочку Полинку, вес 3800, рост 54 см. Началось с того,ч то срок был 31 июля, а муж мой, откуда то взял, что 6 августа. 5 августа схватки были целый день, но не сильные и интервал разный от 5-15 мин, сделали все дела, купили конверт на выписку, продуктов в ашане, посмотрели квн и решили, что надо съездить на осмотр всё таки,ночь на дворе. В 23 часа где-то, приехала в 1 роддом, раскрытие было 3 см, домой не отпустили, без клизмы пошла в родовую, прокололи пузырь, сделали пару уколов и начались потуги, Полинка шла с рукой у головы, да и так крупненькая, поэтому пришлось разрезать. В этот раз я была на полном позитиве от родов в том числе, быстро, не так уж и больно и ходить могла сразу.
Так здорово!!! ) Поздравляю, Оля! Здоровья малышке и счастья и благополучия вашей дружной семье. )
Moly555
10.08.2013
Спасибо, Ирин!
Поздравляю!! Как хорошо то!! Как старший брат отнесся к новому члену семьи?
Moly555
10.08.2013
спасибо! был удивлён, первым делом схватил за ногу, крепко так
marikosha
10.08.2013
Поздравляю вас! Растите здоровенькими!
Moly555
10.08.2013
спасибо
Поздравляю)
Moly555
10.08.2013
спасибо
поздравляю, у меня тоже 2 роды прошли очень быстро, даже испугаться не успела)
Moly555
10.08.2013
спасибо, я уже и не надеялась на хорошее из стечение. хотя мне досталось после (чистка, швы разошлись)
ужас какой, мне кажется если бы мне хоть раз досталась чистка или разрезы и разрывы были, я бы там же и умерла от страха( я даже аборта так боюсь, что никогда бы на него не пошла) так что если что буду рожать и в 50 лет)))
Sirene
11.08.2013
ну ты молоток))))) в Индии вон и в 70 рожают и не боятся ничего))))
да я умру лет в 60-65, так что мне это не грозит)
Moly555
11.08.2013
что то пессимистично как то
да нет, сейчас то всё везде болит, а к старости вообще наверное чуть живая буду, лучше уж пораньше)))
Moly555
12.08.2013
хвост в общем отваливается! :)
ага) отваливается)
Sirene
10.08.2013
о прям в мой день варенья!!!!! мои поздравления, Оленька!!!! Растите здоровыми, красивыми и счастливыми))))) побольше молочка вам с маленькой По =)
Moly555
10.08.2013
спасибо, молоко прибывает, потихоньку сцеживаю
с рождением доченьки!!! )))
молочка вам вкусного и спокойных ночек))
Moly555
10.08.2013
ой, ночки...да... Тёмка со мной хочет быть, разрываюсь
аааа!очень здорово! поздравляю!большая девочка,однако)
Moly555
11.08.2013
спасибо, я думала она максимум 3200 будет
видела сегодня в метро всё ваше семейство, Вовчик по-моему меня даже узнал))) Саша ты какая высокая и взбитенькая вживую, муж рядом с тобой таким мелким кажется))
ничего себе)нигде не скрыться!
я просто сзади шла и никак не могла понять что это там сзади у девушки намотано, а потом ты повернулась полубоком, на меня Вовчик посмотрел и вас всех и признала, я сначала хотела толкнуть сзади - поздороваться, а потом не решилась))) с работы шла, видок у меня такой взъерошенный был, думаю - чё людей то пугать))) вы в ленту чтоли ходили?
нее..мы на метро прогуляться ездили.мелкому нравится.
решили в "рио" - ужасный ТЦ,без вентиляции.
С рождением доченьки! Крепкого здоровья всему семейству!
Moly555
11.08.2013
спасибо
Zzoya
11.08.2013
Ура!!! Поздравляю. Здоровья всем детишкам и терпения маме)))))
Moly555
12.08.2013
спасибки
Оля, поздравляю с пополнением!!!! Старший сын и маленькая дочка - прочто мечта:))) Здоровья детишкам, а тебе побольше бодрости и сил!!!
Moly555
12.08.2013
осталось справится с этой мечтой
Claimore
11.08.2013
Поздравляю с прибавлением!
Moly555
12.08.2013
спасибо
Огооо))Поздраляю!Отмучилась можно сказать))
Moly555
12.08.2013
да, но походу мучения только начинаются, буду жить первый год стиснув зубы, как все говорят
Настраивайся на хороший лад! Поищи, почитай ХОРОШИЕ примеры рассказов мам погодок, кто как справлялся. Ведь это реально - вырастить погодок и получать от этого удовольствие, успевать отдыхать. Младшая будет более самостоятельной, не приученной к рукам, приученной спать в шуме, играть с малявкой будете вместе со старшим, чтоб все на виду были.
Молодцы какие! Поздравляю, хоть и с опозданием. Сложно представить саму себя сейчас еще и с младенцем!)))
marikosha
11.08.2013
Девочки, снова о кашле... Мы кашляем до рвоты((, никогда раньше кашлем не страдали, а тут на тебе, не знаю, как быть (завтра конечно врача вызову). Советы дают про ингаляции. Кто делал ребенку ингаляции, расскажите с каким раствором, какие пропорции, сколько раз в день, не вредно ли в таком возрасте? Знаю про Лазолван и физраствор 1:1
Osen
11.08.2013
Без врача лазолван и иже с ним не надо лучше, дело в том что у детей дыхательные пути узкие, если много мокроты может обструкция возникнуть. Это наверно вирус такой, я сама уже два раза за лето переболела очень в горле першит, и от этого кашель. И детям горло в основном лечила, мелкий тоже до рвоты кашлял.
Здоровья вам:-)
marikosha
11.08.2013
спасибо, завтра у врача спрошу
Ужас... Сильный какой... Кашель частый? Нет сомнений по поводу коклюша? Привитые дети тоже болеют им, только легче, хотя по сравнению с обычным бронхитом, очень тяжело.
И еще, точно не могло ничего попасть в дыхательные пути?
marikosha
11.08.2013
мы вирус в больнице подцепили, в пт. была темп небольшая, насморк, дочь после больницы очень напугана и не подпускает к себе с лечением, сопли отсасывать не дает, они текут по стенке, она ими давится, много соплей в горле, кашель, все это и вызвало рвоту. Я звонила дежурнму, она сказала, что Проспан (на травах) может провоцировать рвоту, я как раз его давала. Отменила, купила Амбробене, с него меньше кашля и рвоты ттт не было. Завтра вызову врача, чтоб послушала. Кашляет не очень часто, но чаще, чем в прошлые разы, но в прошлые разы у нас и насморк то больше от зубов был, а тут заразу явную подцепили. Думаю не коклюш точно и не чего не попадало, под присмотром всегда
Поправляйтесь! Только в вашем случае чем больше кашля, тем лучше - раз отсасывать не получается сопли, то их надо выкашливать, амбробене кашель не уменьшает, а наоборот: это тот же лазолван - муколитик, увеличивает количество мокроты, усиливает кашель, Osen выше написала последствия.
Мы тоже вирус подцепили сопливый, сын вычихивал чуть ли не по пол стакана соплей, сопли до талии свисали, промывала физраствором из шприца, отсасывала, мама держала его орущего, много бегали по улице, ночью полусидя спал, у нас всё через 2 дня прошло.
marikosha
12.08.2013
Спасибо! Про Амбробене и Лазолван я и сама все знаю хорошо, с Амбробене дочке стало легче откашливаться, не захлебываясь, мягче кашель стал. Нос капаю аквамарисом, потом все самост-но вытекает, они еще текут, поэтому тут легче. Я бы свою тоже силой держала в таком случае и промывала, как вы, если б не прибывание до этого в больнице с адскими процедурами, там ребенку психику очень подпортили(( и она пока все помнит и очень напугана, поэтому пока ее не хочу травмировать, буду как-то стараться иначе
Мы снова в деревню перекочевали)) Только бассейн убрали уже, не ждали жару-то, обходимся так))
и мы в последний раз этим летом поедем на несколько дней в деревню старшего уже забирать, всё хотела-хотела, но бассейн так и не купили)
Claimore
12.08.2013
Купи на следующий год, уж больно сейчас цены вкусные.
Мы взяли бассейн за двести, а раньше он стоил восемьсот.
Зы: бассейн почти два метра в диаметре.
А где покупали?
Claimore
12.08.2013
В Ашане (7 небо)
блин, вчера мимо ашана на моск. шоссе проходила, надо было зайти)
Moly555
12.08.2013
там вообще ашан мне не понравился, много чего нет
да, по мне лучший Ашан - это в Меге, или в 7-небе.другие вообще не понравились
Подкосила Ивана кишечная инфекция(((( На ротавирус похоже, потом понятно будет... Всю ночь его рвало, днем понос и температура, правда не выше 38,5, поэтому пока без жаропонижающих... Всё боюсь серозного менингита, но тут в районе еще не было случаев, да и врач поскольку прописала кучу неэффективных лекарств, значит можно обойтись только обильным питьем регидрона. Купила еще энтеросгель пасту попробовать, уж больно его хвалят, удобнее, чем уголь, но и дороже сильно.
Claimore
13.08.2013
Ой, бедняжечка, скорейшего выздоровления Ванечке!
спасибо)) он прям совсем раскис, весь день почти спит...
Claimore
13.08.2013
Неудивительно, у меня один раз сильное отравление было, а мне срочно на работу нужно, так я в тапочках на босу ногу поехала и до кучи ключи дома оставила ))) вообще ничего не соображала, одна только мысль была, лечь и не шевелиться
капец, держитесь давайте...
поправляйтесь, на энтеросгеле мы сидели с 1 месяца до года жизни Кирилла.
Мы лечились регидроном,смектой,энтеросгелем,энтерофурилом.
смекта рвоту вызывает у него (у меня тоже, вкус противный), энтеросгель один раз смогла впихнуть, больше не стал. На одном регидроне и моем молочке вчерашний день прожили, сегодня всё отлично:)
Бедняги. Машуль, если целый день вялый и спит-жаропонижающие лучше давать. А то температура тоже очень плохо влияет на организм. Выздоравливайте!
Спасибо! Слабость из-за отсутствия еды больше и из-за рвоты, а с помошью температуры организм борется с инфекцией.
Сегодня Ваня уже здоров вроде, бегает весь день, играет, жидкий стул остался, но 1 раз только. Сказали, что сейчас тут вспышки этого вируса, только перепуганные мамы в больницу сразу ложатся, там еще подхватывают болезни, детей там насильно лекарствами пичкают и капельницы ставят, вот и лежат по неделе. Хотя делов-то, восполнить потери воды и солей, а иммунитет всё сам сделает))))
Ну тут каждый сам решает, потому что сам ты не сможешь точно определить, что это за болячка. А оставшись дома, многие еще хуже делают. Так что это индивидуально. Я тогда тоже не поехала в больницу, когда у Сони рвота была и температура высокая, но я очень испугалась и боялась, правильно ли я сделала..ведь могла бы быть какая-нибудь инфекция и обезвоживание . т.к. она не пила совсем. в общем это все индивидуально
Я же и врача вызвала. Да и я с большой долей вероятности могу различить бактериальную и вирусную инфекцию, знаю симтомы менингита, поэтому при первом же подозрении вызвала бы скорую. А лечение 99% кишечных инфекций - это восполнение потерь жидкости и солей, теряемых с рвотой и поносом, т.к. опасность этих болезней именно обезвоживание. А госпитализация требуется в первую очередь тогда, когда мама либо не может напоить ребенка (ребенок отказывается, надо суметь напоить шприцом или с ложки, есть способы), либо когда ребенка постоянно рвет. Так что в твоем случае правильно вы в больницу поехали, обезвоживание опаснее, чем еще одна подхваченная инфекция, да еще и температура высокая. У нас-то выше 38,5 не поднималась. Да и вирусы разные, есть легкие, есть тяжелые, нам наверно легкий попался.
Я наоборот не поехала))Потому что знаю, что творится там. У нас рвота была только ночью. Если бы рвота сохранялась-я бы поехала, Но температура была под 40 несколько дней..Соня лежала полуживая и в глубине души я конечно боялась, что зря не поехала. Но слава богу все обошллось
Sirene
14.08.2013
Ой, Маш, только увидела! бедняжки, у нас была эта напасть в апреле(((( энтерофурил нам очень помог (если понос идет более 3-4 дней).
Ванечке скорейшего выздоровления, маме - сил и терпения.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
девочки, если кому надо в закупке дешевый ростомер за 15руб+орг% - в личку ссыль кину
Sirene
14.08.2013
вот и мы снова болеем с понедельника, сопли и температура. девочки, я за вашими кулачками, сил уже не хватает моих(((((((
Ну вот, держись!!! Много с людьми контактируете? По крайней мере болезни в детстве формируют иммунитет (я себя этим успокаиваю).
Поправляйтесь скорее!
А мы вроде поправились, вирус несильный оказался, но одну ночь я не поспала
Sirene
15.08.2013
да то одно, то другое... а когда по капельке накапливается....
с середины мая целый месяц лезли 8 зубов - с ГВ тяжко, просил каждый час, последние 15 и 16й лезли с темпой и соплями (я тогда тебя спрашивала чем лечить их), к концу июня только чуток оклемались, бац, новая засада, большой палец на правой руке не гнется, поставили стенозирующий лигаментит, ходили в гито на разработку этого пальца 2 недели, стал немного лучше, но все равно до конца не выпрямляется, сказали наблюдать, потом еще курс надо повторить будет.... потом фимоз.... головка воспалилась, но вылечили все дома, без больниц слава Богу... полоскали фуралицином + мазались.... и вот снова сопли, которые не дают нормально сосать титьку.... бедный кролик так мучается, постоянно воздух ртом глотает.... а я сижу сдерживаю слезы... и нервы ни к черту стали ((((
лечитесь оба! ты пустырником,ребенка каплями.
у нас в том году такая же ерунда была через каждые 2-3 недели отиты начиная с 3 до 7мес.
Sirene
15.08.2013
закапать же не дает, с диким ором все процедуры у нас.... и свечек стал боятся, сразу вскакивает как оглашенный и орет орет орет....Саш, а пустырник при гв можно? чето мозги совсем не варят....
я без него уже бы из дома убежала)
не знаю насколько он реально помогает,может как плацебо работает. но теперь я могу без дрожи в руках перетерпеть психи мелкого,которые сейчас участились (надеюсь что зубы так дают о себе знать)
пустырник же трава,моей соседке ,еще в роддоме, врачиха вообще спиртовой пустырник в чай капала.
Claimore
15.08.2013
Сколько всего на вас навалилось (((
Ну ничего "и это пройдёт".
Sirene
16.08.2013
да вроде так по мелочи, но когда этих мелочей тааак много...прям сил не хватает..... не занимаемся нашим развитием нифига, тока болячки лечим((((((
эхххх.... как вы попали... ( Но, главное, что всё лечится и проходит... Терпения вам и чего-нибудь из легких успокоительных.... @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Sirene
16.08.2013
"ну это ж дети"....спасибо, Ирин))))
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ выздоравливайте!
Sirene
15.08.2013
спасибо, Лен! как Кирюха? читала выше про ваш кашель....
marikosha
15.08.2013
ну вот и вы болеете((, мы тоже все еще болеем с пятницы(... тоже уже сил нет и нервы сдают(((... вот вам кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Sirene
15.08.2013
спасибо!!! и вам скорейшего выздоровления!!!!!!!! ужасно, когда болеют наши крошечки(((((
держитесь! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
marikosha
15.08.2013
спасибо
Да что ж такое(Здоровья Никитке и тебе, Машуль , терпения. Думаю, что все из-за зубов сопливое..так что надо просто выдержать..скоро они вылезут!)
Sirene
16.08.2013
Спасибо , Мань! у нас их итак 16 штук, смотрела, вроде нет намеков. просто простыл видимо...
всем деткам крепкого здоровья!
присоединяюсь к пожеланию... Да будет так.
marikosha
17.08.2013
Девочки, такой вопрос: а гинеколога все прошли? Кто был, скажите на что обращают внимание, что говорят, и т.д. Мы не были, но нефролог нас направила к гинеку, т.к. увидела у нас что-то типа наростика какого-то, вот гоняю. Мы еще не скоро к нему соберемся, надо выждать время после ужасов больницы, иначе дочь просто не даст ничего посмотреть
Ходили в год. Нашли воспаление, лечили 3 недели примерно.
Вам, конечно, надо подождать с врачами, но гинеколог все-таки важный врач. Я бы сходила. Взяла бы игрушки любимые ребенку, группу поддержки(папу/бабушку). Там ребенок у мамы на коленках сидит, может не сильно напугается.
marikosha
17.08.2013
Про важность доктора согласна, обязательно сходим позже. А про воспаление только у гинеколога узнали, сами до этого замечали что-либо? Смотрят только снаружи или еще внутри как-то? И еще вопрос: вы в пол-ку ходили или в частную, думаю вот, как лучше...
Мы ходили в поликлинику обычную(на пр.Ленина), в очереди ни разу не сидели дольше 5 минут. Врач внимательная была, все осмотрела аккуратно(только снаружи, не как у взрослых). Воспаление увидела она, было покраснение. Взяла мазок сразу. Выписала лечение. Я туда как-то сама предпочитаю не лазить, поэтому не заметила бы.
Узнайте, как у вас врач принимает. У нас режим работы с 8 до 14, поэтому толпы нет, да и врач не самый популярный.
marikosha
17.08.2013
спасибо)
Нас быстро очень посмотрели. Сказали, все у вас хорошо
Нам сказали, что смазки мало и что бы половые губы не срослись мазать вазелином на ночь.
сын такой забавный стал))) не давал мне игрушки, я ему говорю "жадина", так он запомнил. сегодня в песочнице не дал мальчику машинку, да при этом добавил жадина, жадина)))
тоже заметила что сейчас возраст,когда дети все впитывают. у нас недавно папа шкаф передвигал с выпученными глазами и раскрасневшимся лицом. так мелкий теперь своего прыгуна с таким же лицом таскает)
но не говорит вот..
я когда обувь на босу ногу одеваю, то домой прихожу и сразу ноги мыть - так деть теперь при помывке рук с прогулки ноги в раковину под струю воды засовывает...прям в носках...)))))))) и не поругаешь ведь - сама ведь мою ноги - и ему надо))
А у нас долгоиграющий ремонт на даче. Димас периодически достаёт рулетку и стены меряет - насмотрелся. ))
нам вчера полтора стукнуло))
большой совсем, но такой еще маленький))
9 зубов у нас, похоже еще кучка лезет, ибо у нас опять период "все в рот"((
рост и вес пока не знаю...навскидку 86 и 12,5...
надо дойти до поликлиники и узнать...
много повторюшничаем, как в словах, так и в делах,
залезаем везде и всюду, ходим в развивалку уже месяц - нравится))
в подарок на 1,5 года заказывали беговел, но он не успел чуток...почта как всегда подвела...
зато бабушка подарила нам трактор (сама сомневаюсь в классификации) - восторгу нет предела...носился вчера с ним всю прогулку - говорит "такта" и "бввв"))
мы все еще на гв... за 10 дней 2 лактостаза((( как завязывать - не знаю, как не завязывать - тоже, ибо ребенок стал "просыпать" иногда или просто отказываться)))
как-то так))
С праздником вас! )
спасибо)
Claimore
20.08.2013
Поздравляю!
Шалфея попей, молока поубавится.
спасибо) да вот решила мяту попить, шалфей на очереди)
Claimore
20.08.2013
Не знаю как у тебя, а у меня с мяты наоборот молока прибавлялось.
нда...а мне консультант сказала мята снижает лактацию
Поздравляю!
Я бы завязала с гв, если б дочка отказывалась. А не отказывается ведь! Тем более клыки сейчас лезут, капризы одни, целый день готова на мне висеть))
Верка насмотрелась как папа после работы ноги моет, теперь когда купается так же ноги под воду подставляет)) Ну и любимое - посидеть в машине на папином месте и руль покрутить, дворники включает, скорость пытается тоже переключать. Никакой пользы только от этого)
у нас отказывается не всегда)) в том-то и дело...в итоге этого "через раз" меня постигают лактостазы
Беда... Я, кстати, у себя заметила, что если мы пропускаем кормление, то молоко не прибудет. Прибывает только когда сосет. Тебе только сцеживать остается..
ага, везет тебе...если я уезжаю на 4часа, то мне никакие прокладки для груди не помогут((
про сцеживаться - можно было бы, но ночью-то как....будильник ставить?....в общем, не айс...вот 2 раза вставала с утра с лактостазом...
Moly555
20.08.2013
поздравляю,а не рано беговел?
спасибо) вот придет и отпишусь, рано или нет)) мы вообще интерес проявляем к великам и самокатам, физ. упражнения тоже вроде нормально, поэтому думаю должен понравиться
marikosha
21.08.2013
Поздравляю!!!
спасибо)
Я вас поздравляю!)
спасибо))
Поздравляю))) Как у вас с горшком дело обстоит?
да никак...посажу - посикает, не посажу - не посикает...в пампах мы еще...но хоть начал соображать, чего от него требуют,ттт...радуется, когда на горшок ходит - гладит себя, типо молодец
А я всё сажала (точнее подставляла горшок), угадывала, а сейчас он просто терпит до последнего, пока не подставлю, но пока сам не просится. Так что теперь только от меня зависит, чтоб я не забывала горшок предлагать. Мы даже в поликлинику ходили к дерматологу без памперса, выходили на улицу кустики поливать)) На площадке тоже отвожу в сторону. С памперсом, само собой удобнее в тыщу раз, но их много уходит, если постоянно использовать, денег жалко)))
девочки, а кто у нас с мещерки?
знаю Claimore и Moly555, а еще есть кто?
Moly555
20.08.2013
я тут, 7 небовская
ага-ага)) вот хочу посмотреть сколько нас тут))
табличка помнится была у нас...затерялась где-то
Zzoya
22.08.2013
я рядышком-на Бурнаковке. В развивалку куда ходите?
мы в волжские огни в джамбо ходим
Девочки, срочный вопрос, я сейчас даю Кириллу антибиотик 1 день, а пить его ещё 4 дня, у него сейчас был понос, что можно подавать ему для кишечника? кто чего пил при приёме антибиотиков или это необязательно?
marikosha
20.08.2013
узнай про линекс для детей
Я линекс пью, деткам вот только не знаю, что можно. Какой-нибудь л-б комплекс. Вы же, вроде, лечили дисбак, что давали?
первые полгода жизни лечили, но тогда немного другая ситуация была, мы пробифор пили) он по-моему не для этого(
Moly555
20.08.2013
линекс или нормабакт
Нам доктор говорила, что ОБЯЗАТЕЛЬНО при антибиотиках нарине или .... Блин, забыла второй вариант... ( Может, вспомню... Для сохранения микрофлоры кишечника, как-то так она выразилась... Мы так и не дошли, правда, до антибиотиков...
Флорин-форте.
флорин-форте
Обязательно нужно пить для кишечника при приеме антибиотиков.Считаю,что лучше всех помогают живые бактерии.Пили lb-комплекс.Покупалив имбио
посоветовалась с педиатром, пьём пробифор, он конечно дорогой, но тут уже не до экспериментов, ттт значительно лучше сразу ему стало, а то дристал оёёйй как. Вот мы сейчас какие красивые)))
Claimore
21.08.2013
Ветрянка что ли?
marikosha
21.08.2013
неее, точно не ветрянка
пиодермия(((
Claimore
21.08.2013
Ох тыж, бедный Кирюшка, наш дерматит по сравнению с этим просто цветочки. Выздоравливайте!
А у вас что за дерматит? И у нашего Ванька проблемы с кожей, 2 странных шелушащихся пятна, делали соскобы, ничего не нашли, точно не аллергия, фиг знает, что делать((
Claimore
21.08.2013
До года был АД на лице и ушах, а сейчас на голове корка появилась типа жирной себореи ((
Зы: если думаешь на грибок, то пообрабатывай пятна фукарцином. У моего места укусов насекомых часто шелушатся.
Точно не грибок, сегодня соскоб делали - отрицательный. Пятна больше 3 месяцев держатся. Я и зеленкой мазала, и кремами разными: эмолиумом, адвантаном, пантенолом. Врач сказала еще раз адвантаном 2 недели помазать и показать ей. Я теперь думаю на недостаток витаминов, Ванька ест ооочень мало, за все лето не съел ни одного фрукта - отказывается(((
А ты к дерматологу по поводу корки не обращалась? Я поняла, что лучше сразу анализ на грибки сделать, а то ведь они размножаются, лучше проблему сразу решить на начальной стадии.
Claimore
22.08.2013
До трёх лет эта корка считается нормальным явлением. Чаще стали голову ополаскивать (ежедневно) вроде поубавилось.
Витамины не только во фруктах водятся. На мой взгляд ничего уникального в них нет, то ли дело витамины группы В, попробуйте орешки кушать.
Орешки боюсь, как и мед, из-за аллергичности. Да и в свежих овощах и фруктах есть витамины, которых нет например в мясе, крупах или в вареных овощах.
Поговорю с педиатром перед прививкой, может подберет витаминный комплекс, а аппетит придет, как спадет жара. Сейчас пока кальций буду давать, во время активного роста зубов и костей бывает нехватка кальция, которая усиливает проявление аллергии.
Claimore
22.08.2013
Можно начать с семечек. Я тоже боялась, прочитала, что не желательно давать фундук (самый аллергенный) и арахис (он вообще не орех). Ну и пробовать по чуть-чуть. Мы лопаем семечки и фисташки иногда кешью и миндаль.
Если твой Ваня сырые овощи ест, то фрукты это уже второстепенно, а вот мясо-молочку фиг чем заменишь.
он сырые овощи не ест, в том то и дело. только все вареное-тушеное. а на семечки и подсолнечное масло аллергия.
Claimore
22.08.2013
Мда, засада.
Osen
23.08.2013
КАК вы их лопаете? Я из-за возможности подавиться не даю, орехи чуть ли не самые опасные в этом плане....
Claimore
23.08.2013
Зубками, зубками )) Ему прям очень процесс жевания и разгрызания нравится, такая моська шкодная при этом :-)
Начинали с семечек, кушать даю только сидя.
Есть, чем жевать))) У нас пока нет... А мы еще и на месте не можем усидеть, пока все прожуем, а бегать по квартире с куском во рту я не позволяю, поэтому мы вообще безо всяких перекусов, нам бы основной прием пищи выдержать за столом, шило в попе поесть не дает)))
Ничего себе(( Приятного мало... Поправляйтесь скорее! Как вы умудрились такую болячку заработать?
Вот сейчас поеду в 42 больницу на приём к дерматологу, боюсь что скажут, что нас класть в больницу надо, всётаки дерматология, подцепим ещё чего-нито. Оставила неделю назад Кирилла с бабушкой своей, и она неуглядела, где-то он до мяса руку ободрал, ни я, ни она ничем её не обработали и вели обычный образ жизни- ходили везде с ним, рука начала подгнаивать, появились рядом болячки, а я как раз ходила в эти дни на днюху и наелась всего-подумала что аллергия, потом дальше пошло по всему телу, я так ничего и не предпринимала, поехали с ним в деревню, машина была грязная и он там 6 часов по ней катался, в деревню приехали уже почти все в гнойниках, нас как мама увидела чуть в обморок не упала, сказала, что я не мать вообще , ну и всё такое, причём она абсолютно права в этой ситуации((( в срочном порядке вернулись домой и записались на приём к дерматологу, а свободный был только взрослый дерматолог и педиатр уверяет, что он нам не то назначил и дала направление в 42 больницу, вот муж приедет- поедем туда(((
Бедняжечка малыш(((
Мой совет - купи справочник "Неотложная помощь" Комаровского, он краткий и очень понятный, охватывает все случаи оказания первой помощи, в том числе и ваш случай.
Прочитай сама ее (желательно многое запомнить, чтоб от зубов отскакивало), проведи ликбез в семье, или заставь всех прочитать. К сожалению, бывают случаи, когда правильная первая помощь необходима в первые секунды.
Я с собой всегда на прогулку мини-аптечку беру, обязательно пузырек хлоргексидина на случай ссадин и ран, а когда Ваня гуляет не со мной, то провожу краткий "инструктаж" по первой помощи в рядовых случаях.
спасибо за совет) приехали от врача, завтра кладут недели на 2 в больницу(((
Лишь бы всё прошло и без осложнений! @@@@@@@@@@@@@
больше всего боюсь осложнений и боюсь что лекартсва не будут и дальше помогать, а антибиотики пока все перепробуешь-всё здоровье потеряешь, то что сейчас пьём -не помогает(
Вам сделают анализ на возбудителей болезни и их чувствительность к антибиотикам и подберут правильные антибиотики сразу. Главное, чтобы инфекция не успела никуда перекинуться. Держитесь!
так я тоже думала, что возьмут такой анализ, а она сказала сегодня попить свои антибиотики, а с утра завтра приедем и уже сделают укол другого антибиотика, значит анализ брать не будут( и мне что не понравилось, она стала сомневаться, что может это у нас ветрянка))) а у меня даже муж всё это время твердил, что это пиодермия, а она врач не может отличить ветрянку от пиодермии и кладут нас в общую палату с другими кожными больными, я говорю-так мы можем других заразить, а она говорит, что это незаразно, хотя и врачи все и в инете пишут, что заразно) поэтому мне вообще страшно туда ложиться, я конечно попытаюсь там лечь в платную палату, но боюсь что в таком месте все платные давно уже заняты(
Claimore
22.08.2013
Маша у тебя идеализированное представление о лечении в наших больницах ))
Анализ-то может и возьмут, но лечить начнут сразу тем, что есть, а потом уже где-то через неделю получат результат на чувствительность, чаще всего уже перед выпиской.
Неужели и правда все так плохо? Ну ведь все равно не будут чем попало лечить...
Claimore
22.08.2013
Просто возьмут системный антибиотик последнего поколения и зах.. и вколят его.
Моего одномесячного вот цефотаксимом лечили, даже не лечили, а для профилактики кололи. Ну это я потом всё разузнала, когда нам второй раз больничка светила, тьфу-тьфу я Ванюшку сама вылечила.
Osen
23.08.2013
так чувствительность антибиотика не менее 5 дней делать, а то и больше, что ж за это время, ничего не предпринимать?
Вот чтоб аллергическую реакцию перед уколом первым проверили, очень желательно... доче на цефтриаксон проверяли, помню.
Ну чувствительность ладно, это да. А анализ на возбудителя инфекции. Ведь грибок или паразитов можно за две минуты определить, если это грибковая инфекция, то и антибиотики не нужны.
Claimore
23.08.2013
Если есть гной, то тут однозначно будут антибиотики.
Ну это да. Правда в первую очередь местные, но это нужно было дома сразу делать, банеоцином сыпать или мазью мазать другой
печаль((( ну лишь бы прошло все у вас!!
спасибо)))
Osen
23.08.2013
не казни себя, с каждым может случится, над каждым прыщиком трястись- это тоже крайность.
Поправляйтесь поскорее!
Ну ничего себе, как покрыло((
так ничего не помогает пока, мы же антибиотики пьём и мажемся, а они всё равно сыпятся дальше по телу, он ещё всё раздирает до крови -не даёт им заживать((( я последние дни не живу, а существую, я ведь сама во всём виновата, будь нормальной матерью- мало того, что обработала бы рану, так если не обработала, побежала бы к врачу, а мне всё лень в очередях сидеть, сама себя успокоила , что аллергия, и смотрела, как ребенок мучается(((
Не надо винить себя. Тут у маленьких очень трудно определить, аллергия это, или болезнь или просто комар укусил. В следующий раз уже будешь знать, что нужно к врачу
Claimore
22.08.2013
Ты же не врач, чтобы всё знать. Так и про меня можно сказать, что довела ребенка до больницы, а я просто не знала, что это за болячка (выглядело как маленький прыщик).
сижу отзывы ищу про 42 больницу, что-то пока то что нашла не очень впечатлило. интересно, а где ещё есть кожные отделения и куда лучше лечь, ато может пока не поздно переметнуться в другое место)))
Claimore
22.08.2013
Мы в гнойной хирургии в первой городской лежали.
Может в областной есть дерматология?
в областную наверное так просто не попадёшь, я старшего туда ложила год назад в ортопедию, но только за деньги получилось положить, да и контакт с тем врачом разовый был)))
Claimore
22.08.2013
Слушай, ну у вас же не та болячка с которой можно ждать месяц другой. Экстренно должны положить, для верности попроси педиатра написать направление в областную.
Зы: сейчас посмотрела на сайте, нет у них кожного.
так и я о том же, мне же знакомая педиатр дала направление в 42, я сразу поняла, что значит нет больше нигде кожного или она не имеет права дать в другое место, блин мне только что написали, что там много лежит с лишаями и в палате по 5-9 человек, очень душно, окна специально без ручек((( а платных всего 2 бокса на 2 человека((( что-то я уже оттуда хочу бежать(((
Claimore
22.08.2013
Сбежать всегда успеешь, может все не так уж и страшно.
Зы: у меня старшая только сегодня оттуда выписалась из глазного отделения.
так это глазное, а это всякие кожные болячки, лишь бы врач не пошла на попятную и не отказала мне в дневном стационаре, ато я тут читаю, что не так просто у них дневной стационар выпросить и только на 3 день) ато скажет завтра, что она такого не говорила)
В теме я профан, пожелаю вам успешного лечения...

Ps. Так создай темку на форуме, пока народа много вечером, если сомневаешься где и как лечить... Выздоравливайте скорее.
создала тему о 42 больнице, вот мне там и пишут)
Сходите к Кудрявцевой в Александрию. Она мне очень понравилась и быстро нам помогла, тоже пиодермия была!
что самое интересное я была записана к Кудрявцевой на вторник на утро, так мне же срочно надо было и я поехала в понедельник вечером к мужику в Тонус, а он больше мужиков по урологии лечит, вот и назначил хрен поймёшь что, сто раз пожалела что до утра не подождала((( я 3 года назад тоже именно в этом Тонусе старшего загубила, поехала туда к аллергологу, раскрутила она нас на 13 штук на анализы и врачей бестолковых, запустили аллергию из-за неё и с сильным приступом через несколько дней положили нас в 1 горбольницу, где уже поставили диагноз-астма, а когда увидели её назначение были просто в шоке, сказали что такие деньги нас непросто они уже давно бы вылечили, но и станцевали и спели бы заодно)))
ааа... Ну, это мне кажется, о любой больнице так понаписать могут... Вон во время беременности, начитавшись отзывов, поняла, что РД, которым довольны все (или хотя бы подавляющее большинство), просто не существует... Выше нос!
нету(
В общем легли мы сегодня в 42 больницу, в платную палату, лежим одни, выпросила дневной стационар, хотя сказали, что случай у нас запущенный( причём там всё, как писали в инете, даже люди там остались такие же, как в инете мне написали, хотя люди там лежали 3 года назад. С лишаями там и с чесоткой лежат и все ходят по одному узкому коридору, а у меня мелкий только в коридор и бегал, намучалась я там с ним сегодня. Хотя нас мамочки с малышами как видели сразу делали разворот и в палату, пугались нас все и на улице малыши у мам спрашивали, что это с мальчиком, в общем все с разворотами на нас. Врач меня расстроила, что если он себе лицо расчесал до микроклеток, то шрамы на лице останутся, а у него всё лицо в этих болячках, я точно всю жизнь себя тогда винить буду(((
Zzoya
24.08.2013
Девочки, у меня кое-что случилось. В субботу тест показал 2 полоски (это очень было неожиданно) Сходила ко врачу. Не буду вдаваться в подробности(я бы не смогла выносить), в общем в субботу же приняла две таблетки (медикаментозный аборт). Завтра меня ждут еще две. Очень страшно. Сегодня все утро в обнимку с унитазом, температура не большая была. Завтра все будет еще страшнее....Мысли дурацкие в голову лезут.....
Страшно... Не знаю какие слова для поддержки подобрать.но поддержать хочется. Все пройдет.мысли гони,благо есть на кого переключиться.
Zzoya
24.08.2013
спасибо, да Юлька меня все ходит и целует. Как будто понимает что со мной что-то не так.
marikosha
24.08.2013
плюсуюсь к Саше - тоже хочу поддержать... Держись!
Zzoya
24.08.2013
спасибо, хорошо что у меня есть вы, я вообще ни кому не говорю кроме мужа и мамы. А так хочется поддержки.
Крепись. Тоже слова трудно подобрать... Все будет хорошо, главное мысли плохие гнать куда подальше!
Claimore
24.08.2013
Поддерживаю. Считаю, что ты поступаешь гуманнее, чем многие другие.
Moly555
25.08.2013
почему не захотела оставить? разница уже приличная будет, всё было бы проще
написано же-не смогла бы выносить.
Разные ситуации бывают.
Moly555
25.08.2013
я просто прочитала в другом ключе, как будто выносить в плане, выносить что-то, ну тяжело справится
Zzoya
25.08.2013
Я бы оставила конечно, если бы не проблемы по здоровью. Не разрешили мне, сказали что не выносишь, там какие-то гематомы. В общем сегодня все закончилось. Приняла 4 таблетки и теперь как будто месячные начались.
Moly555
25.08.2013
удачи!
Крепись!Старайся не думать об этом.Лучше сейчас,чем если бы не смогла выносить!
Ну ты как? Успокоилась? Правильно сделала, вот здоровье подтянешь, морально подготовишься, тогда и родишь здорового ребенка)) А про это забудь как про неприятный сон.
У моей подружки похожая ситуация была, но она очень хладнокровно отнеслась к этому. Она в студенческие годы курила, пивом баловалась (но была замужем уже), а когда увидела 2 полоски, то спокойно пошла к врачу за таблетками, "че это я больного ребенка рожать буду, брошу пить-курить, а через годик еще раз попробуем". Вот потом и родила))
Zzoya
26.08.2013
Вроде нормально. Но честно, ждала худшего. Начиталась всяких отзывов, как девочки мучаются от боли- а у меня как обычные месячные проходят(тянет немного низ живота). Днем мысли в порядке, а вот к вечеру, как Юлю уложу, начинается-очень сильно себя виню. Даже подумать не могла что смогу забеременеть предохраняясь (хотя наше предохранение это громко сказано-гинеколог меня отругала даже)-7 лет с мужем живем, а такое впервые произошло. Мы Юляху то с первого раза не "заделали", хотя старались) а тут вон как получилось. Муж расстроился тоже.
marikosha
26.08.2013
ну значит так и должно быть, на то воля Божья. Всё будет хорошо. Сходи в церковь, помолись. Успокойся, забудется, боль поутихнет.
Zzoya
26.08.2013
спасибо большое.
Osen
27.08.2013
Сегодня мне позвонили из центра, куда мы собираемся в ГКП, пригласили приходить через неделю и сразу оставлять сыночку... я че-то прям растерялась :) как так сразу то :)

а еще у нас сопли и немножко температура, зубы наверное.
Девочки, а кто-нибудь Камистад или подобное использовал? А то он во сне плачет иногда жалобно, вроде ничего кроме зубов беспокоить не должно... думаю может купить-намазать? Только он вроде все равно недолго действует?
Claimore
27.08.2013
Я на себе Каместад испытывала, на полчаса максимум действия хватало.
мне тут тоже из садика звонили,сказали забираем ребенка,а ты тут же выходи на работу. я тоже растерялась. в итоге отказалась - не хочу на работу,не хочу дитя отдавать пока никуда.
камистад у нас работает,не знаю на долго ли его действия хватает,.но Вовка в период диких болей быстро успокаивается от него,и сам рот открывает когда я мазь показываю.
Osen
27.08.2013
на целый день и где 25 чел народу я тоже не хочу.
Мы холисалом мажем, лучше камистада помогает. Но тут кому как. Моей подруге камистад намертво замораживает на несколько часов, а на мне вообще никак не работает.
По поводу садика - я своего ребенка в саду не представляю. А как представлю - плакать хочется..
Osen
27.08.2013
там все ж не сад, а группа на 4 часа в день три раза в неделю, и детей 7-10 чел максимум.
в сад я в муниципальный-то и на след. год не очень хочу, тяжело им когда народу толпа. Но до школы дома сидеть не буду ж.
Да хоть на 2 часа. Я все-равно мелкую свою как представлю одну с незнакомыми людьми.. кошмар, короче. Она у меня долго к людям привыкает чужим. Плакать будет. Жалко мне ее :) В следующем году все-таки уже постарше, посамостоятельнее будет.
Я постоянно на ночь камистадом мажу, когда зуб режется. Он лучше нам помогает, чем холисал , например. по поводу садика-не отдала бы пока ребенка. Если только очень бы приспичило на работу выходить
Мы ни разу камистадами не пользовались, вроде такой надобности не было. Пару раз мучался с зубами, так я парацетамол давала или ибупрофен, если уж надо обезболить, то не на 5 минут и не на час, как гели, а надолго.
Хотя если у вас сопли и температура, то уж скорее вирусное, может в связи с этим плохое самочувствие, тоже можно попробовать парацетамол или ибупрофен свечку на ночь поставить как обезболиающее, да и лихорадить поменьше будет...
Osen
27.08.2013
при темпе 37,2 я ниче не даю
а свечки кстати применяю только если другой формы нет- виферон, например, мелкому пока не доводилось, но я против в попу чего-нить засовывать
И я против:) Я всегда таблетку измельчаю и даю, т.к. сироп выплевывает. Но жаропонижающие можно как обезболивающее при любой температуре давать, не мучаться же ребенку.
marikosha
27.08.2013
мы калгелем раньше мазали, помогал очень хорошо
Сходили мы к педиатру на плановй осмотр, рост 86 (вместо мною намеряных 88), меряли лежа, вес 12700. Через неделю сделаем Пентаксим, хотели Превенар еще сделать, но в этом возрасте делают 2 вакцины, а одна стоит 4 тыщи(( Решили подождать годик, перед садиком сделаем.
Еще шумы в сердце наслушали, до сих пор овальное окошко не закрылось((( пойдем на УЗИ...
Мы педиатра нашего 6 месяцев не видели, но Ваня как в коридоре ее увидел, сразу к ней побежал и в кабинете к ней тянулся - удивительно)))
marikosha
27.08.2013
овальное окно может не закрываться аж до 3-ех лет, как мне рассказывали врачи, это ничего страшного с их слов
Я очень надеюсь, что закроется, но по УЗИ в динамике в 6, 9 и 12 месяцев окошко не закрылось ни капельки и размер его больше нормы. Нас кардиолог успокаивала: с этим люди живут всю жизнь, правда ограничения есть и наблюдаться надо регулярно. Конечно, придется смириться, но я же не могу не переживать)
marikosha
28.08.2013
а, у вас оно совсем не закрывалось, это да, конечно переживательно... ну ничего, все хорошо будет.
Osen
28.08.2013
у дочки в 6,5 лет не закрылось, никаких ограничений нет
У моего старшего закрылось в 6 лет, рекомендавали е заниматься профессиональным спортом. А так, я каждый год УзИ делала.
Не рекомендовали даже если оно закрылось?
старшему сейчас 10, месяц назад делали узи сердца (я все равно каждый год делаю), врач тоже сказала, что не к чему это, главное чтоб через силу никто не заставлял бегать и т.д. Пока в том месте где закрылось стеночка тоненькая.
Понятно. Я и сама против профессионального спорта:) А обычная физкультура и секции по интересам - это другое))
хм...лежа обычно больше намеряют, странно)
а пентаксим - ревакцинация? а вы все по плану делали? я чего-то запуталась в графике своем окончательно...
про педиатра - мы при виде нашей начинаем истошно вопить)))))) посмотрим вот в четверг, что изменилось за 3 месяца
Нам сначала стоя намеряли 84, я попросила померять лежа, медсестра согласилась, сказала стоя неверный результат, всегда перемеряют лежа, тем более шкала на лежачем 87 см))
Пентаксим - ревакцинация, у нас всё строго по графику. Ты в прививочном сертификате посмотри, через какие минимальные промежутки прививки надо делать, а уж по графику или с отставанием - особого значение я не имеет.
у нас сертификат в поликлинике отобрали...(
надо вот на прием пойду - посмотреть...
я дома стоя намерила 86-87см, вот посмотрим, как нас мерить завтра будут - лежа или стоя...шкала да, маленькая...тоже вроде до 87см была - как раз по формату пеленального стола в поликлинике
Чё, прям отобрали или просто забыли вернуть? Это ж ваш документ, мало ли, где и какие прививки вы еще будете делать, да и его по идее надо везде с собой брать... А в поликлинике все данные о прививках все равно в карточке есть, что-то странно они с вами поступили...
отобрали...выдают только на неск дней если платно будешь прививку делать
marikosha
28.08.2013
странно, у нас всегда на руках и отдают всегда сами... забирают только при тебе, что бы переписать все в мед.карту
а вот...меня один раз вообще отчитали за этот сертификат - я не отдавала долго после прививки платной - мол им по шапке дают за это
у нас тоже в поликлинике,и точно такие же слова медсестры
Странно, в поликлинике хранится только карта профилактических прививок ф. 063/у, а на основании этой карты выписывается сертификат, который находится на руках у родителей, его могут потребовать в садике, в развивашках, да и вообще в случае чего (при попадании в травмпункт или больницу в любой точке мира) может понадобиться информация о прививках, для этого этот сертификат и преднозначен.
Нам в поликлинике даже не давали такой сертификат. Выдали после первого пентаксима в центре вакцинации. Храню дома, в поликлинике не требуют.
Ну его и выдают там, где начали прививки делать, если в поликлинике, то там и заводят его, если в платном центре, то там, а в поликлинике просто выписывают информацию о прививках к себе, а сертефикат возвращают.
Прививки нам в роддоме начали делать, раз уж на то пошло:) и потом в поликлинике гепатит ставили. Никто даже не заикнулся про сертификат. А на прививки мы с карточкой ездим, медсестра сразу и туда и в сертификат записывает.
Ну сертификат не является обязательным в нашей стране, а информацию о прививках перед садиком и школой они уж выпишут, а то, что он и родителям может пригодиться, не считают важным.
Osen
28.08.2013
нет, его дают только если платно делаешь.
мы первую акдс в поликлинике делали, так на второй, уже платной, нам и то сертификат не стали заводить. Все в карте в поликлинике. Потом, когда в садик медосмотр проходят, заводят карту, которая уже в садике, и они там прививки отслеживают. Потом эту карту в школу отдаешь. Я вот старшей сейчас не могу прививку сделать сама-нужно направление от медсестры из школы,Ю т.к вся информация там. Так что сертификат пока, скорее всего, как официальная форма не принят.
Тогда, если он есть, но не имеет законного основания, то зачем его врачи забирают себе?
А у нас в деревне дают сертификат в обычной поликлинике, странно, что в городе не так...
Osen
28.08.2013
Рыбонька писал(а)
Тогда, если он есть, но не имеет законного основания, то зачем его врачи забирают себе?

чтоб было :)
Девочки, а в полтора года нужно каких то еще врачей обходить, или только педиатора?
Сейчас точно надо сдавать анализы, а проходить хирурга, невролога, ортпеда - они нам в год сами говорили, что к ним в полтора года прийти. Может, еще каких надо проходить, не знаю, мы у лора и окулиста до сих пор не были. К стоматологу точно надо.
прикольно, а нам стоматолог сказала до 2 лет уже не надо ходить, если проблем нет...у лора тоже ни разу не были, а к окулисту уже раза 3 или 4 ходили
А нам стоматолог сказала каждые 3 месяца, а после двух лет каждые полгода профосмотр, а если будут проблемы, то чаще. Я вот заглянула в рот Ване, а у него на жевательных зубках желтый налет, чистить не получается, надо выбираться к врачу, правда больше не хочу в поликлинику, хочу в динозубрик, там веселее)))
С зубами у детей проблем больше всего, а зубы надо беречь, да и подружить со стоматологом лучше с детства, пока это просто осмотры, а не сверления и выдирания.
вот у нас тоже налет, но на передних...если сходите - отпишитесь, что вам рекомендовали, а то пока нет возможности сходить к стоматологу....а то у нас в поликлинике только до года принимают - потом ехать за тридевять земель...
А на передних марлечкой стирать не пробовала? У меня на передних получается и щеткой чистить и марлечкой потереть, а до задних достать не могу, ему неприятно, да и боюсь десна щеткой расцарапать.
Еще с передних налет лучше удаляется, если часто давать яблоко или огурец грызть.
мы давимся яблоками-огурцами, а так он не дается вообще в рот лазить....пытаюсь чистить щеткой, но не очень успешно
Ванька тоже не ест твердое, но яблоки и огурцы он грызет, а кусочки руками изо рта достает, так что я даю погрызть только с целью зубы почистить)) А зубную щетку даю тоже погрызть после каждого приема пищи, а пока грызет, что-то чистится, да еще и слюна выделяется, ну и сама пытаюсь щеткой по передним зубам повозить, но мне кажется, что ему неприятно, десны царапаются, надо щетку другую выбрать. Даже не знаю, когда к стоматологу выбираться, через какое-то время после прививки, наверное...
Claimore
28.08.2013
Хаба Лена :-)
мы с вами сегодня на площадке гуляли
хм...сегодня столько народу было)) хоть бы сказала, что такая-то с ММ))
Claimore
28.08.2013
Да как в фильме про шпиёнов, подходишь и пароль говоришь :-D
Вобщем, мой Ванька твоему Мише машинку не хотел давать, которую за веревочку дергать надо. А твой молодец, не стал отнимать ))
ага)) это вы сегодня всем семейством гуляли значит))
Claimore
28.08.2013
Да ваще, сегодня прям аншлаг был, все резко захотели с нами погулять (папа, бабушка, племянница), обычно мы только вдвоём.
=)) зато маме можно расслабиться разок)
Claimore
28.08.2013
Угу, помнишь поговорку про семь нянек? Мой сегодня чуть кувырком с горки не полетел, у меня внутри всё оборвалось.
ну да, бывает...мы сегодня залезли на шведскую стенку высоко и руки отпустили....хорошо я страховала его
Нам сказали до 2х лет больше никуда не надо. Только на прививки и взвешиваться
Я сегодня Ваню первый раз подстригла от нечего делать)) Машинкой "для стрижки овец", как мы ее называем))
Понравилось, как получилось, модненько, хотя не сильно отличается от того, что было, у него волосики и так короткие и прилизанные были))
и как? вырывался? отбирал машинку? кричал? (это так мы в год стриглись))))
Молча сидел и не шевелился))) Сначала боялся, т.к. он ее первый раз увидел, но как только я поднесла к голове, он замер, видимо ощущения прикольные)))
прикольно) зато ровно наверное) а то у нас островами было все)))
Ровненько, правда между верхней и нижней частью раница видна, я сзади и по бокам 6 мм оставила, а сверху 2 см, надо было постепенно длину увеличивать. А я вообще первый раз машинку в руки взяла, она 2 года нераспечатанная лежала, так что прям на Ване и изучала ее)))
ничего, первый блин)) поднатаскаешься) нас вот опять тоже надо стричь
marikosha
28.08.2013
везет же кому то с волосами)) нам дайте))
=))) они у нас жиденькие и блондинистые)) еще прикольно кудрявятся, когда отрастают
marikosha
28.08.2013
и у нас так же) только я не стригла - мы деечки
=) а мы брили)
И у нас светленькие и жидкие, но не кудрявятся, т.к. за полтора года так и не отросли достаточно, вот-вот до глаз только челка стала доставать. Стрижки нам на год с такими темпами роста точно хватит, хотя мне тааак стричь понравилось)))
Где фотка стрижки? ) Раздумываю, самой попробовать или всё же в парикмахерскую....
Батарейки заряжаю, после деревни все сели))) заряжу - сфоткаю))
У меня даже мысли не было в парикмахерскую идти, мало ли как деть там себя поведет. Зато сама попрактиковалась, пока маленький поэкспериментирую, зато потом могу стричь так, как мне нравится, а то в салоне вечно не то делают (мужа ни разу так как надо не стригли).
Ок ) Мне нравится, когда "лесенкой", вряд ли сама так смогу... Но поэкспериментировать можно, лишь бы потом не грустно было смотреть на своё "творение"...
Некоторые спокойно налысо стригут и им не грустно))) а мне бы грустно было)) Я брата в его 6 лет ножницами лесенкой подстригла, классно получилось))
Вот))) Со вспышкой волосы еще реже кажутся...
А что было до этого, на фотках выше видно
WESPE
28.08.2013
везет Вам, мы в этот раз не смогли подстричься, сынуля вцепился мне в шею и орал как резанный только машинку достали,, видимо придется косы отращивать)))
А я схитрила, дала грудь, чтоб позволил машинку поднести, а до этого тоже сильно нервничал. Думала, придется с титей во рту стричь, такая бы фигня получилась ))) Но он отпустил и спокойно сидел, я не ожидала))
WESPE
29.08.2013
это мысль))) с титей мы многое готовы терпеть
Ух, смелый парень! Моя всех жужжащих предметов боится, кроме танометра))) Я блендером и кофемолкой пользуюсь только когда она спит за тремя дверями, иначе истерика начинается..
Osen
28.08.2013
во, я тут придумала себе мясорубку прикупить, думаю взять ручную, т.к время покрутить будет только когда спит ребенок, а трех дверей у нас нет. Правда, мой не боится, когда блендер слышит- есть бежит :)
У него ассоциация работает, если блендер, то значит еда готова) А про электромясорубку я даже не задумываюсь. Я как вспомню как у нас кот с кухни улепетывал, когда ее включали. Даже не смотря на то, что там мясо было))) Я сама их побаиваюсь, уж больно шумные.
Osen
29.08.2013
условный рефлекс, точно
У нас кстати не шумная)Сонька даже ее не боится)У мамы вот на весь дом рычит)
Если не секрет, что за мясорубка нешумная? Мы маме когда покупали, искали самую тихую, так все в ценовой категории до 5 т.р. шумные, вот и взяли самую дешевую Белорусскую, сказали, что самая надежная)) Дорогие смотреть не стали...
Zelmer. стоила тогда тысячи 4
у нас похожая история...но! приучила к блендеру и миксеру - говорю, что "сейчас будет бжжжжжж" и улыбаюсь во весь рот...потом начинаю взбивать и поворачиваюсь на него улыбаюсь...
но вот душа, пылесоса, дрели и т.д. боимся....
marikosha
28.08.2013
А мы пылесос с рождения любим)) Сейчас пылесосит со мной, держит ручку)) боится только моего эпилятора) раньше фена боялась, сейчас тоже просит посушить ей волосы... дело времени, привычки)... а так напугаться может чего угодно, сег н.р. фитнес мяч стала накачивать, так он вообще еле слышно шумит, так дочь просто вида насоса что-ли напугалась)) все новое - страшно)
Osen
29.08.2013
у нас пылесос с аквафильтром, так он под выхлоп мордашку подставит и тащится :) пылесошу я правда редко, помыть пол побыстрее
marikosha
29.08.2013
а у нас ковры кругом( без пылесошения никак
У нас улыбки не прокатывают. Чего я только с блендером в руках не делала - и пела и плясала))) Результат один) Сейчас если видит какую-то часть блендера на кухне, то сразу просит убрать. Даже стаканы и венчик.. Пылесос не так боится - может постоять посмотреть рядом.
Я своего тоже так приучала ко всей шумной технике еще до года, но после последней болезни он вообще всего стал бояться, если показать ему сейчас машинку для стрижки, то он убежит, начнет плакать, а если поднести к волосам, то замирает и успокаивается - удивительно)))
Osen
29.08.2013
ничего удивительного, это инстинкт, особенно у маленьких детей и детенышей заметно- в случае опасности сидеть и не шевелиться, чтоб враги не нашли
Может быть))) Но он улыбался))) Я подумала, что ощущения приятные, я, например, обожаю, когда меня стригут или причесывают))
Он, наверное, просто сенсорик, как и мама.... Эх, тоже люблю, когда меня стригут.... )
Это так называется?))) Наверно действительно что-то в этом есть, мы оба любим всякие прикосновения, массажи. Мы с сестрой в детстве друг дружке мягкой кисточкой элементы лица обводили, прям экстаз был))) А сын щас тоже любит, когда я ему по лицу нежно вожу, правда щекотно получается, но сидит, балдеет)))
Ну, да... Обычно ведущая функция (это я терминологию из соционики использую) от кого-то из родителей передаётся. Так что Ваня "унаследовал" ))
Osen
29.08.2013
но еще надо учитывать, что маленькие все сенсорики и кинестетики, потом может поменяться.
Я вот наоборот- недотрога.
Мы тут Соньку феном посушить решили первый раз!Визгу было)))Испугалась его,oхтя других жужжащих предметов не боится.Но этот то применяли к ней непосредственно,поэтому испуг и непонимание,что с ней делают))
Девочки, посоветуйте средство от корочек на голове, только не маслянистое, чтоб быстро смывалось, а то деть не любит, когда на голову водой поливают.
У нас еще с младенчества остались прилипшие кусочки отшелушившейся кожи: на затылке и побокам они сами отодрались от трения, а на макушке остались, они мягкие, жирные, ногтем соскребаются легко, но неприятно и долго, к волосам потом прилипают.
постою послушаю... видела, что мастелу хвалят, но ее ждать долго, заказывать...
Еще эмолиум от корочек есть, помнится больше года назад обсуждали)))) Хочется поэффективнее найти. А тогда я маслом перед мытьем мазала, вообще ноль эффекта было.
я ничем еще не пробовала, но пора видимо...но мы тоже терпеть не можем воду на голову - орем сразу
Если актуально еще)) Мы избавились от корочек. Просто за час до мытья растительным маслом всё таки намазала, потом во время мытья зубной щеточкой почесала, всё быстро смылось. В младенческом возрасте почему-то не получалось...
marikosha
19.09.2013
и сколько времени уже нет корочки после такого способа? может снова появиться.... а может уже и нет
Signija
29.08.2013
У нас тоже корочки остались на месте родничка. Но я с ними никак не борюсь. Жду пока сами отвалятся.
А у нас вся макушка... Такое ощущение, что их больше становится, под ними ведь кожа тоже должна обновляться, отмирает и копится...
Osen
29.08.2013
это вроде от аллергии бывает, так что возможно и новые образуются. У нас за ушами корочки
я только не пойму, зачем воду на макушку лить? Я кладу на руку и мою.
У нас картина с 2 месяцев не меняется практически, так что на аллергию точно не похоже, иначе бы она давно прошла. Еще плохо, что я голову очень редко ему мою из-за того, что споласкивать ее не любит, сразу выпрыгивает из ванны, даже если ему в глаза не попадает, всё равно не любит, когда на голову вода льется, а уж если вода на лицо попадет (если на руку класть его и на затылок лить), то вообще паника начинается.
Claimore
29.08.2013
Маленькие все не любят голову мыть. Мы моём вдвоём, один над лицом ладонь козырьком держит и за плечи поддерживает, а второй быстренько намывает головёнку.
А я как-то не решаюсь силком помыть, уж больно реакция на страх похожа, хотя в целом, купаться любит больше всего.
Osen
29.08.2013
да уж, последний раз когда я ему голову мылом намывала, он так разбушевался- не от отриц. эмоций, а хулиганил, что я его в конце концов все ж упустила, нахлебался знатно. Но мой отходчивый, поревел и забыл.
А воду на лицо дочка например до сих пор не любит, она даже умывается раз в неделю наверно. Плавать пока не научила я ее :(
WESPE
29.08.2013
у дочери эти корочки до 6 лет были, врач говорила, что это проявление аллергической реакции, больше никаких проявлений не было
Они разные бывают, у нас когда в 2 месяца волосики выпали, кожа как будто растянулась, полопалась, эти прилипшие чешуйки остались, но на затылке они сразу от трения о подушку отлетели, на боках тоже, а на макушке никакого трения нет, поэтому там остались до сих пор.
А если проявление аллергической реакции, то общий анализ крови это должен показать наверное, когда у нас обострение атоп.дерматита было до года, то анализ показывал, а после года уже не показывал.
Claimore
29.08.2013
В смысле грудью на руку кладешь?
Osen
29.08.2013
не, головой на руку, а другой рукой плещу водичку из ванны на макушку. ничего в лицо не попадает, смывается нормально вроде.
мой бы так не дался точно...к тому же смутно себе представляю такую процедуру в стуле для купания - назад не отклонишь особо...
Вы в стуле купаетесь?? Ого)
да, мы как его туда посадили месяцев в 7, так в нем и купаемся...причем ставлю стул в маленькую ванночку
Osen
29.08.2013
ой, он как ванька-встанька, все время обратно садится
в стуле нам не понравилось почему-то
девочки,мы сегодня впервые творили! тренируемся бабуле подарок на др делать. оказывается уже ничего так получается. мелкому понравилось пальчиком на шарики пластилиновые тыкать,потом уже сам шарики ляпал на листок. ну очень увлекательный и полезный процесс.
это я так,на заметку. вдруг пригодится
мы тоже любим пластилин размазывать по листку...но потом ногтем его сдирает)) в развивалке еще тесто пробовали - не очень понравилось ему - руки грязные))
marikosha
30.08.2013
а мы купили набор для лепки цветной "Малыши" из теста, ничего не пачкается, минимум, на ногтях в основном, если где и останется: предметах мебели и т.д., засохнет, потом легко удалить, но пока больше мне было интересно мять, чем ребенку - расслабляет))
вот пластилином мы еще не пробовали,это тесто соленое цветное. действительно не пачкается,и отмывается от пола/стола хорошо.
я купила пластилин Jovi - мягкий, от всего смывается, на растительной основе...вот им и балуемся...а тесто не знаю, какое было в развивалке, но прям мягкое и не тягучее совсем, рвется сразу
marikosha
30.08.2013
молодцы) мы сегодня тоже первый раз пластилином "лепили", но дочери почему то больше нравится от него отрывать мелкие кусочки и разбрасывать, я то думала она его мять начнет, ан нет, не лежит пока душа к творчеству), только озорство... Пальчиками в "Семи гномах" пробовали разукрашивать, тыкать на рисунок понравилось, но больше интересует процесс окунания пальца в краску и сами краски, нежели процесс рисования(
с рисованием у нас тоже самое,поэтому рисуем ими редко. а вот пластилином (это,кстати,тесто соленое цветное) понравилось.
marikosha
30.08.2013
и у нас тесто цветное, покупное правда, а ты сама делала?
неее,я сама ленюсь.тесто покупное. белорусское какое то.
marikosha
30.08.2013
ну как у нас значит, такое же
там надо не мять, там идет 4 вида упражнений
- отщипывание кусочков
- катание колбаски
- катание шариков
- прижимание/размазывание по листу бумаги

потом еще добавляется разрезание спец ножичком
marikosha
30.08.2013
ну значит моя сегодня выполняла первое задание) а я уж было расстроилась)...
У меня дочь очень любит что-либо мять: хлеб, кашу, фрукты, овощи, поэтому я и подумала, что первым делом, когда она возьмет в руки пластилин, начнет его именно МЯТЬ), отщипывать оказалось интереснее, ну сегодня был первый пробный день - знакомство с пластилином так скажем, нагружать не стала ее, все постепенно)
=) нее, мой тоже не мнет)) интереснее щипать)
Здорово как! А мы всё брезгуем, что тесто для лепки, что пальчиковые краски... А я так мечтаю, когда же на стенах появятся рисунки)) И подарки своими руками хочется уже делать, но он даже не дает отпечатки рук и ног сделать...
Зато мы из баночек с тестом строим высооокую башню)))
архитектором будет)
Мои тоже.они даже на улице упадут,встают и ко мне с вытянутыми руками,чтобы я песочек отряхнула)))Дома чуть извазякаются уже около двери в ванну с криками:Ыца!(мыться).А вот рисовать любим-я им карандаши,правда даю и листочки и только за столиком для кормления-боюсь,если побегут-упадут на карандаш,а он во рту может быть или в глаз попасть...Ух-перестраховщица я!)
Мы, главное, на улице в грязи хуже поросят, особенно в огороде в песке под краном дрисю-мисю месить руками и ногами))) А безобидный пластилин или тесто для выпечки он не любит, тут же брезшливо кусочки выкидывает и пальчики вытирает. А фломастерами рисовать обожает, особенно на себе, но главное, чтобы колпачок был, его снимать-надевать нравится)))
Моя первое время не любила пальцем в краску лезть, только кисточкой. Но мы уже давненько ими рисуем, видимо привыкла уже, и пальцами и всем чем только под руку попадет рисует. Как поросенок вечно после сеанса рисования)))) Недавно делала конверт подарочный подруге, так Вере досталась почетная миссия пальчиком сделать точки на листе) Так что тоже руку приложила к подарку.
Claimore
31.08.2013
Мы тоже тестом балуемся иногда, но Ваня всё время его в рот тянет.
Колобка вот на днях лепили, точнее расплющивали ))
а нам в развивалке давали какое-то сильно соленое, преподаватель сказала - если в рот возьмет, будет плакать
у нас тоже тянул. но вкус не понравился.теперь не тянет)
Я пластилин еще предложила месяца 3назад-она его постоянно в рот брала и я убрала его до лучших времен))Вот недавно достала и Соне очень понравилось. Правда у нас обычный пластилин, надо помягче купить. Как правило, я леплю пока, а Соня смотрит, иногда отрывает. Учится в общем))
Круто! Я все никак нормальное тесто не куплю чтобы так лепить.. В маме покупала - такое г.. очень жидкое. Предыдущее больше нравилось, дочка его мять пыталась.
так у нас тоже "мамино" с красной крышкой. оно когда подсыхает,тверже становится.а что за предыдущее было?
Брала на СП, "Развивашки" по-моему, стоит дешево совсем.
Девочки,а в чем на ногах у вас дети дома бегают?в обуви или нет?мы до лета дома в обуви ходили,а сейчас босиком.Думаю опять наверное надо одевать.Отвыкли уже и Соня и я
Claimore
31.08.2013
Толстые носки с резиновыми пятнышками. Мой ещё в штаны дует, если я забуду горшок предложить.
Signija
31.08.2013
мы босиком пока. но надо,конечно, в обуви. Но тут опять дилемма: мокрые штаны и сандалии несовместимы. думаю пока над этим.
marikosha
31.08.2013
мы дуем в штаны, поэтому всегда в носках, без обуви
Совсем в жару босые,когда прохладно-носки.С утра,правда час-два в обуви ходим,пока я не подмету-не помою)
Босиком ходит. Иногда носки надеваю, если холодно. В обуви не ходит, не вижу смысла. Если для профилактики плоскостопия, то может и надо. Но только если врач скажет. А так - она у меня по кровати нашей бегает, ноги тренирует, пока ограничусь этим)
именно для профилактики плоскостопия)
Я вот думаю, что обувь необязательна для этого. Лучше по-другому тренировать. А так нога привыкнет к супинатору и мышцы работать сами не будут..
Ну мы по-другому не тренируем, поэтому для нас только обувь)
А почему тренировать не хочешь? Это и весело и вообще физическая активность полезна, тем более это тоже разновидность мелкой моторики, что ли, для мозга полезно, плюс стимуляция активных точек. А если обувь использовать как альтернативу, то она должна быть действительно ортопедическая, подобранная вместе с врачом, и носиться почти до 3 лет практически не снимая, даже летом, даже дома, исключая хождение по камешкам, по песку.
Маш,мне этой активности огого как хватает,еле ползаю,т.к.ребенок у меня шило в попе.Обувь подбираем профилактическо-ортопедическую.Проблем пока т-т-т нет,так что нам достаточно обуви
Moly555
31.08.2013
тоже в штаны ходим, обувь замучаешься одевать, больше в штанах бегаем или в трусах и босиком
Мы только босиком, без носков. Для профилактики плоскостопия и закаливания. Постоянно на лесенку лазит, в обуви эффекта не будет, да и риск подсользнуться или оступиться. Ребенку босиком комфортно, даже на холодном кафеле в ванной. Зато у нас холодные ноги не приводят к соплям и больному горлу, и не опасно, если на улице ноги случайно промочит или переохладит.
в носках
мой ходит в носках, тапочки снимает, если одеваю
Moly555
31.08.2013
Хочу с вами поделиться. Сегодня отправила своих мужчин из дома, старший папа уехал в поход на денёк, младший у бабушки ночует, у меня лафа, даже не знала чем себя занять с 16 часов, конечно скучаю, привыкла уже к крикам, слезам и шуму, но зато появилось время для себя, гуляла одна с коляской с Полей, не надо было ни за кем следить, правда скучно, выдержала час и то + поход в магазин за вкусностями (инжирные персики, банка Зималетто фисташки и кефир на завтра). Пришла домой, грустно.... помыла посуду, погладила бельё, подержала дочу на ручках, долго, это удаётся редко, пропарила привезённый кокон (от колик) и села наконец смотреть фильм (пол года наверно ничего не смотрела) лопая мороженное и нашла время показать вам немного из нашей жизни... вот фотки, хронология не соблюдена...сорри http://www.nn.ru/~gallery83394?MFID=430963
только сегодня тебя вспоминала! ну как ты? спишь,ешь?))
а то мы тоже планируем..но я очень боюсь,что и на себя время не будет и на старшего..вот за него больше всех переживаю.
фотки супер! очень жаль что лето кончилось,у вас есть что вспомнить однозначно)
Moly555
31.08.2013
приветик! я пока нормально, ты меня ещё через месяцок спроси... пока у мамы был отпуск, она со мной с 9 до 18 была дома, гулять ходит с Тёмой утром, я в это время дела делаю и вечером вместе выходим, ещё в развивалку несколько раз водила, чтобы им поинтереснее было. поэтому и сплю и ем, всё в порядке, муж дома убирается, стирку закидывает, посудомойку закидывает, еду я готовлю когда Тёмик с бабой на утренней прогулке, вот дневной сон мой накрылся, режимы не совпадают, но иногда получалось, когда Поля накормленная с бабой в соседней комнате, а я с Тёмиком сплю, ночью тьфуууу, один раз Польку кормлю, иногда ещё сама сую титю, чтоб не сцеживать, но она не хочет. Сейчас у мужа отпуск начался на 2 неделе, а потом вот не знаю, как я буду, проблема для меня дневной сон и прогулки, уж на его ревность закрываю глаза, ему сразу что то надо, когда Поля у меня или я к ней иду, так баба заменяла, а теперь придётся крики терпеть. И ты давай решайся, я иногда смотрю на них когда они спят по бокам и думаю Я САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ! Но наверно пересмотрю мнение, когда одна останусь на день, но придётся как то сдерживаться, бывают срывы.
У нас вообще бабушек в городе нет.и пока меня это радует)
Я думаю и ты приспособишься одна.выхода то другого нет. Кого то в слинг,кого то в коляску и гулять.вот со сном да..проблема.
Moly555
31.08.2013
да, думаю пока со слингом выходить, только попробовала я тут его, что то плохо получилось, она как столбик, ручки, ножки сжала и не гнётся, как то я не помню как там ребёнок в колыбельке должен быть, Темку я уже большенького в нём тоскала и голову он уже держал и голова наружу была
Я вообще не пользовалась,для меня это лес темный.только этого и хипсит.там все предельно просто.
Moly555
31.08.2013
шарф с намотками для меня пока тоже проблема, а в сск положил и пошёл
Не грусти :) Отдохни, это такая редкость! Я тоже когда без дочки куда-то ухожу сразу чувствую какую-то пустоту внутри.. Всегда и везде ведь с ней... Но у тебя теперь еще одна радость в жизни:)
ЗЫ: фотки отличные, такие солнечные!
Moly555
31.08.2013
прям вот и не звоню им, а то слёзы накатывают, прям какое то чувство вины, что бросила, ему и так внимания сейчас больше от меня хочется
Ничего страшного не произошло, никого ты не бросила! Я в такие моменты вспоминаю свое детство, когда я с бабушками часто оставалась. И ни разу даже не подумала, что меня родители бросили :)
Moly555
31.08.2013
я ещё всё как то не полностью доверяю, есть у меня претензии некоторые, к своей если отвезли, меньше бы думала
Аа. Свекровь. Ну понятно тогда) Надо учиться доверять, но я вот тоже не могу.. Поэтому и не оставляю с ней ребенка. 1 раз только за эти 1,5 года оставили на 3 часа с мужем, так я вся извелась. Хотя ничего страшного то и не произошло.
Moly555
31.08.2013
надо привыкать, всё хоть какое то время освободится
Ух)Красота)Насыщенное лето)
Мы тут тоже на 2 дня деток отправляли к бабушке погостить,такой ужас был,вот стоим с мужем на кухне,готовим,болтаем,вдруг слышим скрип открывающегося балкона-как только рванем в зал,думали дети открыли и полезли)))Так хохотали потом.Я пока убиралась-все веником вместо пылесоса-чтобы детей не разбудить,а то наконец тишина-обе уснули одновременно-убралась,прилегла и тут до меня дошло,что детей дома нету))
Moly555
31.08.2013
привычки.... теперь и жизни не представляешь без них
Moly555
31.08.2013
я фотки не знаю как там перевернуть, что-то всё проглядела. и ещё на комменты вам ответила, не знаю видно вам или нет
фотографии отличные! и в поход успели съездить?
Moly555
01.09.2013
ну это не совсем поход, просто на озеро на целый день ездили, взяли палатки, чтобы спать удобнее с детьми было. а вообще мы любители походов, только я пропускаю, то беременна, то кормлю
девочки, знаю, что есть раздел изба-читальня, там уже была))
спрошу еще здесь)
какие книжки у ваших деток любимые?
у нас начал просыпаться интерес наконец-то, теперь ломаю голову, что купить ребенку...
у нас пока хитами были вот эти книжки:
http://www.nn.ru/~gallery205684?MFID=431011
вдруг кому пригодится)
Относительно картинок мы газеты и журналы любим,относительно чтения-если специально им читать-то разбегаются,не слушают,а если видят,что я свою читаю,то подходят и "титай!" командным голосом,попытка поменять книгу перед чтением вслух книгу на детскую преследуется воплем и принесением мне обратно моей книги с тем же "титай".Таким образом,за последние полгода у нас в хитах-М.Булгаков "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита",Макс Фрай "Первая линия","Инородные сказки",Роберт Линн Асприн серия М.И.Ф. ))
Оооо, М.И.Ф. Асприна.. Надо перечитать пожалуй) Все думала, что бы почитать)))
мне очень понравились первые книги, а последние уже еле дочитывала...
Аналогично. Я последнюю так и не осилила по-моему. Но первые книги более чем достойны чтобы их перечитать. Тем более, читала я их еще в школе.
вот и я не помню про последнюю...может и осилила-таки..
читала правда уже перед беременностью наверное
он сам признается,что после проблем с деньгами(период,когда он не писал) пошла коммерческая литература,ширпотреб,так сказать,ибо первым мотивом стали денежки.А уж о книгах в соавторстве вообще молчу.Но первые книг 8 и миффия невыполнима уже третий раз перечитывала)
Только вот хотела спросить) но я долго собираюсь с мыслями. У нас любимые книжки это книжки-половинки,где картинки складывать надо. Складываются конечно я. Ссыль завтра дам на них. Ну и любые книжки где машинки присутствуют,особенно скорая помощь,пожарные.
ой, про половинки ссыль хочу)) машинки да, у нас также
Я пока с планшета.пишу то коряво как то) ссылку кину,а сейчас орга назову reklamka.мне у нее выбор нравится
http://www.nn.ru/~gallery141789?MFID=325355&IID=6206429
вот у нас вся серия таких книжек.ну очень нравится!
спасибо! не видела таких раньше)
Claimore
03.09.2013
Сегодня в Ашане такую купили за 169,18.
ну 15 руб тоже разница)) особенно если учесть, что я много книжек заказала...правда у другого орга, где процент ниже
Claimore
03.09.2013
Конечно разница, тем более когда оптом берёшь ))
Ване книжка-то понравилась?
Claimore
03.09.2013
Он её пока не понял, но в магазине из рук вырвал и перелистывал минут 10.
Зы: а еще я взяла водяную раскраску с крупными рисунками (37,27)
Музыкальных книг у нас нет, есть ящик обычных. Сегодня дочь удивила меня: я прочитала ей три сказки подряд и она даже не убежала))) Нам подарили сборник сказок профпресса. Тексты у них плохие, откровенно говоря, но картинки яркие. Сказки любит только короткие - про курочку рябу, репку, колобок. Все что подлиннее уже с трудом слушает. Чуковского читаю иногда - Телефон и Тараканище, самое адекватное для этого возраста. Стихи Барто тоже слушает. Сама листает любые книги, но больше любит животных. Вообще она у меня на животных помешана, особенно на собачках и кошках.
Надо тоже обновить библиотеку пожалуй.
Moly555
31.08.2013
кошки, собачки, наше всё, где не увидим, потом только и листаем до момента их появления
Moly555
31.08.2013
у нас больше всего любит большую книгу с разными сказками и большими картинками, а так бабушки из ашана какие то таскают, не дорогие, маленькие, плотные, картонные, он их все любит
не пробуждалки-пробуждалочки и иже с ними?) я вот купила, вроде тоже прям нравится
Moly555
31.08.2013
они, и считалочки и одевалочки и засыпаюшки и всякие такие
marikosha
31.08.2013
У нас вот эта книга остается одной из самых любимых, уже и страниц половину нет, порвала на радостях, сама приносит ей ее полистать, показать, рассказать, без ума от нее... Еще любит развивающую голосовую азбуку со словами на каждой букве, ну и всякие там с животными, моя вообще все книги любит, даже больше, чем игрушки они ей интересны, только с ними она может посидеть какое-то время))
у нас вообще не пошла...лежит мертвым грузом, даже не смотрит ни минуты
У нас книжек мноооого всяких, и типа таких есть. У нас и маленькие и большие, и картонные, и бумажные, и резиновые, и пенопластовые))) Порвана только одна. Книги нравятся с 6 месяцев, сейчас может весь вечер сидеть посреди комнаты, листать, подходит, просит почитать.
ну вот у нас тоже очень много всяких, но хиты - вот эти 5 штук...они уже поднадоели, хочется новенького, но боюсь, что будут лежать мертвым грузом, как куча других лежит
Нам бабушка постоянно книжки новые покупает, но они все по сути однотипные - там крупные картинки, незамысловатые стишки, поэтому ребенку нравится. Купила я книгу по любимому мультику "Маша и медведь", музыкальную, так он ее как огня боится, он же звуки привык из мультика слышать, а тут в книге... Сейчас музыкальные книги вообще не берет, побаивается.
мы начали по сути с музыкальных, поэтому нам проще...у нас первые книжки где-то в полгода пошли - там кнопочки и потешки...может поэтому нам обычные книжки не особо интересны были...
Claimore
31.08.2013
По два часа можем без перерыва читать, все книги сам приносит, листки где надо переворачивает, слушает оч.внимательно.
везет вам))) мы можем мааааксимум 15мин посидеть (это 1 раз было) и то с недавнего времени только...до этого нас хватало максимум на репку
Claimore
31.08.2013
До какого-то момента было почти так же, а потом его "зацепило".
у нас книг тоже очень много... большая коробка от памперсов заполнена)))
Стихи Барто любим, некоторые уже строчки знает))) Любит смотреть картинки, узнавать предметы, животных, но машинки - это наши все!!! Есть книжка, где двигаются детали машин, ее очень любит, но купили рано, почти все оторвал уже((
Музыкальные книжки тоже любит, у нас их много.А еще книжки с окошками нравятся.Так же занимаемся по школе 7 гномов, половину книжек уже скотчем клеены, переклеены, не выдерживают)))
http://www.nn.ru/~gallery279620?MFID=431133
спасибо за галерею) книжки с окошками захотелось поискать-посмотреть тоже
их в Ашане покупали
ясно, спасибо) надо глянуть
Ну у нас Чуковский в почете конечно))А остальные заказываю на СП, на авторов чего-то не смотрю. Читаем круглосуточно
Лена, а у "Азбукварика" музыкальные книжки громкие? С чёткими словами, приятно звучащей мелодией?.. Не обращала внимания на это издательство... Была как-то в магазине - посмотрела несколько разных звуковых книжек - то слова шепелявые, то музыка еле звучит... ( В общем все забраковала - читаем обычные бумажные и картонные...

Из "хитового" сейчас - "Заинька". Купила недавно, так как прочитала отзывы в темке про "Лабиринтовские" книжки... Не знаю, надолго ли, но сегодня деть спать не ложился, пока не прочитала два раза подряд... Может слушать раз по 5 подряд и более... Действительно, оригинальная книга среди прочих...
Я смотрю многие дома без памперсов ходят? Блииин, я все не могу решиться, пару дней только продержалась в таком режиме, когда ни позавтракать, ни голову помыть, ни одеться- собраться, а только бегаешь нонстоп от ванны до комода с трусиками, да с тряпкой.
я с вами) меня надолго не хватает...особенно с учетом, что у нас опять отказ от горшка...3-й раз уже...посидеть может на нем, но сикает 1 раз из 10 наверное...остальное рядышком
Моя сидит секунды 2 и встает с возмущением, а что бы туда да посикать... Ни разу не было!
ой, у нас одно время прям часто ловила, сикал и гладил себя, мол молодец....а сейчас опять в отказ...так что я уже не знаю...научится...у нас вон не парятся мамочки в песочнице - у всех ответ - в садике научат быстро...до садика еще как до луны правда...))
Аналогично,в 11 месяцев ходил,сикал,какал,прямо не нарадовалась,а сейчас в отказ,не сидит на горшке совсем.
marikosha
31.08.2013
мы давно без пампов дома, я уже привыкла, а сейчас из-за проблем с почкой нам вообще рекомендовали от них избавляться вовсе, чего я пока уж точно не представляю (улица дальше от дома, сон - тут мы с пампом)... Каждый день мокрые штаны, мокрый пол, стирка, глажка))... с горшком пока никак((
Claimore
31.08.2013
Я уже полгода как не глажу, красота ))
Signija
01.09.2013
А я уже больше года не глажу. Красота )))
Я сюда)Давно ничего не глажу, поняла, что бесполезно))
marikosha
01.09.2013
я с изнанки теперь только, особенно трусы и штанишки, а раньше все с двух сторон
Если есть деньги на памперсы, то и незачем переходить на мокрые штаны :))) С памперсами конечно удобнее! Мы хоть и ходим без них, но это не значит, что на горшок ходим, мы только-только признавать начали, и то, ради того, чтобы сходить сику вылить в унитаз))))) У меня бывает, что куча дел, некогда предложить на горшок сходить, потом диван и кресла все обсиканные, папаня ругается)))
Так что не смотри на нас)) Придет время, дочка поймет, что к чему, а памперсы на это никак не повлияют))
вот и мы ради того чтобы смыть в унитаз, на горшок ходим)))
Я иногда выпускаю без пампа побегать, но редко, в основном вечером. Мы либо гуляем, либо спим, поэтому времени на мокрые штаны почти нет. На прогулку и сон всегда в пампе, иначе не представляю особо как ребенок в мокрых штанах спать будет. С горшком не дружит, может присесть на него на пару секунд. Свекровь все сокрушается, что уже ДАВНО пора на горшок ходить, а я не парюсь. Ребенок еще не понимает, что он в мокрых штанах. Ну мокрые трусы, ну и ладно, снимет и дальше побежит. Зато ковры сухие и кровать перестилать не надо каждый день) Всему свое время, наше еще не пришло. И мне совсем не жалко 1000рублей в месяц потратить на подгузы в обмен на спокойную жизнь без луж)
Claimore
01.09.2013
Тысячи в месяц хватает? Какими пользуетесь?
У нас сейчас гуны-трусики 36 шт в пачке, на месяц не хватает, с учётом того, что я одеваю их только на ночь и прогулки (после прогулок часто сухими остаются). Т.е. в среднем у нас 2 шт. в день тратится, итого почти 2 пачки подгузов в месяц уходит.
Я тоже раньше гуны брала. А потом возможности не было купить 1 раз(в магазине не было) и рискнула взять либеро ап&го. Качество меня удивило и порадовало) не хуже гунов, чуть попроще сделаны, но в целом супер, памперсы отдыхают) Теперь только их и беру. В Карусели акции бывают периодически, можно 48шт за 450 рублей урвать. А так, стандартно 30 шт за 500р. 2 пачки на месяц примерно, иногда побольше.
у нас хаггис классик, тоже около 1100 за 2 пачки на месяц по 58 что ли штук...трусы у нас не выдерживают никакие...
Мы месяцев с 10 без памперсов)))Поэтому я привыкла)
Добро пожаловать в новую темку.))http://www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/martyata-2012sentyabrskaya_boltushka.html
Claimore
01.09.2013
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.