--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Флай-марафон. 23-30 сентября. Комнаты.

43
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Старая темка: www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/flay-marafon_16-22_sentyabrya_sanuzel.html
На этой неделе убираемся в комнатах.
Понедельник. Те, кто ещё не написал, пишем список уборки в комнате на то количество дней, которые вы определили для неё. Прибираем сначала то, что на виду(отмываем балконные двери, зеркала, валяющиеся игрушки убираем, шкафы протираем, пыль убираем, полы намываем, плафоны протираем) потом переходим в потайные места (под кроватями, в шкафах) и не забывам про окна, если они не внесены в ваш осенний список. Я вам не смогу ведь сказать "сегодня все моем окна", т.к. у всех свои планы, по-этому вы сами должны для себя определить когда вы это сделаете.
Девочки, список писать обязательно!!!! без него постоянно будут откладываться дела, передвигаться на день позже и.т.д. Флай большое внимание уделяет планированию, т.е. написанию списков, и распорядка дня.
Итак у нас:
1. УР
2. Список + разбор места. Если что-то делать не хочется или страшно, то начать надо именно с этого. По-этому я начну с армии игрушек.
3. ВР + подготовка одежды на грядущий день + смеситель протираем
4. Хотспоты прихожей все записали? Проходя мимо хотспота учимся потихоньку заглядывать и убирать на место. Летаем, не сидим на месте!
5. Отныне каждый день перед тем, как лечь спать, вспоминаем пять (а лучше – больше!) сделанных вами за день дел, за которые можно себя от души похвалить. Это могут быть и домашние дела (например, вы успели за день перемыть все окна), и успехи в обучающих занятиях с детьми (вы смогли уделить детям на 15 минут, а целый час), и кулинарные успехи (подруги остались в восторге от вашего нового рецепта пирога). Да что угодно! Лишь бы вы испытали чувство удовлетворения, сделав это. Лучшего всего не просто запоминать, а записывать свои достижения. Система Fly-lady советует завести для таких похвал отдельную записную книжку и назвать ее «Журнал Успеха».
Если вы не хотите тратить время на записи, можно вспоминать и одобрять совершенные за день поступки устно, но обязательно регулярно. Сначала Вам, возможно, будет сложновато найти 5 поводов для доброго слова, ведь мы привыкли чаще обдумывать то, что не успели или не смогли сделать, и засыпаем с недовольством собой или близкими. Теперь таким мыслям нет места! Себя нужно обязательно хвалить! Даже за то, что кажется маленьким и незначительным свершением. Это придаст сил и наполнит уверенностью в себе.
Кроме этого нужно обязательно хвалить своих домашних. Не обходите вниманием мужа и детей. Но ваша похвала должна идти от чистого сердца. Если Ваш малыш нарисовал котенка и с гордостью показывает Вам свое творение, то недостаточно просто между делом сказать «Молодец!». Остановитесь на минуту, отвлекитесь от насущных дел, обратите внимание, какой длинный хвост у котенка и какие пушистые усики. Такие слова одобрения особенно дороги и вызывают желание сделать что-то еще лучше.
Также поступайте и по отношению к любимому супругу! Отмечайте любую его помощь похвалой и благодарностью, не воспринимайте его поступки как должное. Слова одобрения творят чудеса. Будьте уверены, что, научившись от всего сердца хвалить своих близких, вы получите намного больше помощи от мужа и детей.

Если вы не успеваете делать всё что планируете, то запланируйте немного меньше, не стоит гнаться быстрее всех. Главное прибирать планомерно и понемногу.
Уф, вроде всё вспомнила, что хотела написать. Удачно полетать!
Svetic00
23.09.2013
Ура!!!Новая неделя и я в предвкушении, что к концу этой недели у меня в комнатах кучи исчезнут))

Девочки, Вы начали вести календарь? У кого, что получилось? Я что-то всё думаю-думаю о нем, но то ли созреть не могу, то ли у меня мысли не могут воплотиться в что-то конкретное....
а вы просто распечатайте и всё.
margshel
23.09.2013
девочки, кто еще не мыл окна!
сделайте это! как говорится, just do it и жизнь заиграет новыми красками :) любительницы посидеть повтыкать в книгу или планшет долгими зимними вечерами, не откладывайте это прекрасное действо на завтра.
вчера в дуэте с мужем помыли 4 окна, из них 3 обыкновенные двустворчатые пластиковые + одно большое с балконом.
2 часа удовольствия и кайф до весны вам обеспечен)
как приятно было утром готовить кашу и смотреть за окошко, видеть каждый листик)
я, конечно, не говорю, что до этого было не видно ни зги, но настроение улучшилось стократно.
всем советую не откладывать в долгий ящик столь приятную затею!
*на правах рекламы)))
Naterika
23.09.2013
А я вот уже два года мою окна с удовольствием, с тех пор как любимая свекровь открыла мне замечательную тряпочку (не знаю, как правильно называется) для мытья авто. Никаких вонючих средств для мытоя окон, смочила в воде, протерла и все, 5 минут на окно :). Зеркала ею же мою
Это я так, вдруг кто не знает о таком чуде современности
Пошла разгребать завалы, так до вечера и дотянула..
У меня тоже есть такая тряпка. Но окна все ровно моет муж.
Naterika
24.09.2013
хорошо, когда есть не только чудо-тряпка, а еще и чудо-муж :)
Да, но у "чудо-мужа" тоже есть свои "чудо-тараканы":-))))))))
о, кстати, девушка, а мы с вами не в соседстве будем? я конечно тормоз, но только что поняла из темы про паркоместо.
margshel
25.09.2013
:) правильно поняли
Irka68
23.09.2013
у меня сегодня спальня.
Полка со всякими кремами и прочей мелочью
медленно но верно перебираюсь в комнаты
в комнату сына боюсь заходить, так что наверное начну с нее
именно с неё
Ох... Спальня.... Разбор оставшихся коробок и занавески, которые уже неделю как приехали и ждут своего часа...
И вопрос:) на этой неделе только одна комната? Или чем больше, тем лучше? Или все?
на той неделе в субботу описала как делим комнаты.
Ага, поняла:)
Пс: не успеваю каждый день читать темки:(
Lancome
23.09.2013
вчера опять не успела один пункт, сегодня выполнила два, опять место кое-где освободилось)))
Мне "повезло" - комната у меня всего одна.
Итак, мой список:
1. помыть окно, постирать шторы, погладить, повесить на место.
2. протереть шкафы, вымыть плафоны, разобрать открытую полку.
3. разобрать вторую открытую полку, сделать подмену в аквариуме
4. ШКАФ с игрушками(((((
5. выдвижной ящик с игрушками

К осенним делам добавилось - распечатать фотографии и обновить стену с фото.
Lancome
23.09.2013
о, кста, мне тоже нужно распечатать фото, надо записать))
А покажите, если не сложно, как на стене фото "организованы"?)
Да все просто: у нас в комнате одна стена деревянная ("дизайн такой" (с)))) В нее назабивали гвоздиков в определенной последовательности и навешали всяких разных рамочек с фотографиями. Примерно как здесь --------------------->
только у меня контур квадратный, а рамки как и на картинке совсем разные
Ой, я так хочу присоединиться к вам, но мне пока убираться негде: две недели назад с 7-ю чемоданами и двумя компами мы переехали в новую квартиру - она пустая и незахламленная.

Скажите, девочки, а мытье полов, сантехники и приготовление еды - это все в рутину входит? нельзя это в список записать?
сантехнику точно можно, а вот готовку в рутину вряд ли.
sofy
24.09.2013
а куда как не в рутину готовку?? каждый день как минимум час вечера это дело съедает...
Привет! А дом? Так и не решили там жить
Мы жили там с мая по сентябрь, но в силу некоторых обстоятельств, не связанных с комфортом проживания в доме, решили вернуться. Просто поучилось так, что мы в марте продали квартиру, переехали на съемную, затем в дом, а потом опять в город. Я столько барахла выкинула, что из трех газелей сначала осталось вещей на паджеро спорт и фольц поло хетчбэк, включая туда двух кошек и черепах
Мне именно поэтому и разобрать то нечего )))) хотя я уже третью неделю тему читаю
Arkhangel
23.09.2013
недели на комнаты точно не хватит, сегодня часа два разгребалась в бельевом ящике только. Надоело мне, что кучей вещи лежат, сорировала по коробочкам. Складывала по технологии.
Вот мой идеал xobi.com.ua/4676-kak-pravilno-skladyvat-odezhdu-i-xranit-veshhi-v-shkafax.html
Пока имеем полную противоположность и скромное движение к идеалу. Коробкочки с носками и трусиками уже радуют. Теперь можно быстро найти нужные, а не копаться минут 10, надеясь выловить что-то.
ну не всё же сразу. потихоньку всё переделается, главное не останавливаться.
Мне еще нравится как майки складывать видео
youtu.be/BcSdPFceA9c
Lancome
24.09.2013
клево, я даже не поняла с первого раза, как она сложила))
ага, тут потренироваться надо
Svetic00
24.09.2013
А что за коробочки для трусов и маек?))
Arkhangel
24.09.2013
Трусы и носки пока засунула в коробки из-под слингов Didymos, размером они с пачку бумаги а4. А майки в коробку от испанской куклы. Что нашла пока. Буду присматриваться к другим вариантам, но уже так лучше, чем было.
видела в закупках коробочки специальные, красивые))))
sofy
24.09.2013
я в пору предыдущего марафона приобрела на СП (закупку уже не помню к сожалению) что-то вроде тканевого короба маленького в шкаф, но он разделен еще на 3 выдвижных ящика...как раз для белья получился))) носки, трусы и бюстики)))
Svetic00
24.09.2013
надо поискать))спасибо!!!
а я в икее накупила прозрачных коробов разных размеров под игрушки, а там маленькие есть - как раз под трусы/носки
Arkhangel
23.09.2013
А еще видео по технологии складывания вещей изучаю
Мечтаю все разложить по коробкам и корзиночкам.
youtu.be/CDn-syZi_BQ
Ох.. как мне это напомнило посты о правильном складывании слинг-шарфов ))
а я на кухне поселила полотенчики, полочку для них выделила. Так удобно, полотенчики когда меняю, никуда бежать не нужно, взял новое и делаешь своё дело.
Lancome
23.09.2013
вот и я , кстати)) когда начала летать, то пришла идея, что кухонные полотенца нужно поселить на кухне, а то иной раз лень или забудешь дойти до полотенца, так и висят сырые, а сейчас намокли, бросила в стиралку, новое взяла, и всегда у меня опрятные полотенца)
у меня тоже такая мысль есть, но места на кухне больше нет(((
а у нас удачно так количество чашек за пару недель сильно уменьшилось (младший постарался, избавился от 3 или 4 чашек), и я потеснила чашки(это запасные, основные на сушилке обитают) и на полку к чашкам поселила. половина полки - маленькие полотенчики из икеи, половина - чашки.
вот и мне видимо тоже нужно что-то потеснить. обдумываю пока. Как на кухню вернемся надо что-то придумать
akri133
23.09.2013
Я все еще в сан узле засиделась, помню тут писали про дешевое средство, которое смесители "новыми" делает, напишите пожалуйста название ! Очень-очень надо!
О22
23.09.2013
Селена. Я тоже по следам темы прикупила :)
akri133
23.09.2013
Просто селена, или специально для смесителей?
О22
24.09.2013
Блеск стали. Маленький флакон, 250мл.
а я обычным сифом намазываю, щёточкой прохожу, потом смываю, вытираю насухо. блистает как новый.
Вторник.
1. УР
2. Убираемся по списку.
3. ВР+ одежда + смеситель протираем.
4. Благодарим себя и близких. Так приятно, когда говорят хорошее.
5. 5-минутка для себя любимой. Поговорим о ней. Вы не забываете посвещать себе время? А можно запланировать все процедуры заранее, например распределить по дням:
" Понедельник: лицо и шея
умываемся с молочком или пенкой;
наносим очищающую экспресс-маску или скраб;
наносим маску вокруг глаз;
через пару минут смываем маски;
протираем лицо тоником или лосьоном;
наносим крем для век;
наносим крем для лица и делаем легкий массаж;
наносим на ресницы питательное масло;
на губы наносим бальзам.

Вторник: тело
встаем под душ, пару минут отмокаем;
пару минут активно мажемся скрабом;
смываем скраб;
трем проблемные зоны антицеллюлитной мочалкой;
ополаскиваемся, наносим бальзам для тела или антицеллюлитный крем.

Среда: руки
делаем ванночку для рук на 5-7 минут;
убираем кутикулы;
чистим и подпиливаем ногти;
наносим питательный или увлажняющий крем для рук;
на ногти наносим лечебную эмаль или специальное масло.

Четверг: ноги
делаем горячую ванночку;
нежно трем пемзой или скрабом пятки;
чистим и подпиливаем ногти;
наносим увлажняющий крем;
на ногти — питательное масло или лечебную эмаль.

Пятница: волосы
моем волосы;
наносим питательную маску для волос на 15 минут;
смываем маску;
наносим бальзам или масло.

Суббота: сборная солянка
ванная с морской солью и ароматическими маслами;
грязевая маска для тела;
эпиляция;
бальзам с эффектом автозагара.

Воскресенье оставляем для закрепления результата — красиво одеваемся и идем гулять. Пройдитесь по парку, подышите свежим весенним воздухом, побалуйте себя мороженым, порадуйте небольшой обновкой.

Разумеется, список процедур в течение недели вы можете варьировать, подстраивая под собственные нужды, добавить в свой план ухода за собой какие-то свои мероприятия. Суть одна: выделить строго определенное время каждый день для легкого и непринужденного ухода за собой.Через месяц вы заметно посвежеете, а через два — устанете от комплиментов. Не верите — проверяйте."
Я вот и думаю, а не записывать ли планы по уходу за собой в календарь уборки, чтоб сразу на неделю распределить все дела и по уборке и по уходу. В общем пока думаю.
отчитываюсь)))
разобрала шкафчик с детской одеждой. пакет вещей сфотографировала на пристрой, разместила темки.
старшему начала промывать мозги на предмет подготовки одежды с вечера (ну и себе заодно)
вечером себя хвалила)))

дальше хуже((( ВР не выполнила, заснула вместе с малышом. убираю в одном месте - в другом захламляется(((
поняла что такой календарь на дела мне не удобен. в качестве семейного нормально, а для списка дел надо побольше делать
пока отвернулась, муж попрятал напоминалки. говорит: "а че они тут висят, не красиво"

еще меня смущает название "рутина". прям передергивает))) видимо по этому и не идет))) в книге Марлы мне больше нравится "ритуал". Буду так называть))))
Svetic00
24.09.2013
в книжке "Летающая домохозяйка" Рутина называется Ритуал))))может так лучше?
да, я про это и написала в конце своего поста)))
Svetic00
24.09.2013
сорри..не видела)))
Irka68
24.09.2013
ничего не успеваю с этими собраниями, тренировками и т.д.(((
просто немного сбавьте обороты, может вам и не нужно так часто всё прибирать, если вы очень заняты, то дома редко бываете, т.е. и грязнится меньше. Например унитаз раз в 2 дня проходить ёршиком или по необходимости, смесители тоже немного пореже протирать. Лучше всего распечатать календарь и просто планировать уборку на нём, так вы сможете сразу запланировать на трудные дни небольшой объём работы, ну и естественно лень выгоняйте любыми способами, уговаривайте себя.
отчитываюсь за вчерашний день:
1. убрала вчера на одной из полок, начала размусориваться (отправила в пристрой молочко, тальк и пару масок)
2. Натерла зеркало на шкафу. Самое интересное - я натираю, а детки тут же его своими ручками приводят в нужное им состояние. Непорядок, понимаешь ли))))

Хотела к окну приступить, но уже темно было...
ВР по плану.
Для себя - маникюр.
tapash
24.09.2013
Вот и у меня таже беда с зеркалами и дверями, хоть каждый день намывай, замучилась уже.
Lancome
24.09.2013
девочки, подскажите плз, чем вы ароматизируете постельное белье? а то от долгого лежания в шкафу оно пахнет какой-то залежалостью) может из-за того, что шкаф старый?
у меня ничем не пахнет, но я туда сую различные саше (напр. с лавандой) или мыльца ароматизированные
а у меня шкаф купе и эта дверь, где полотенца и постельное, в основном открыта, проветривание постоянное, и ничем не пахнет.
sofy
24.09.2013
у меня в бельевом шкафу годовой запас мыла распихан)))) еще бабушкины советы)))
Svetic00
24.09.2013
бабушкины советы - это мыло рассовать или еще какие-то?)))
sofy
24.09.2013
мыло)) еще удобно когда каждый комплект белья в наволочку от этого комплекта упакован и вот между такими упаковками у меня мыло и распихано)
Svetic00
24.09.2013
какое мыло распихиваете? и получается, что у Вас его много?)))Вы бумажную этикетку не открываете?
sofy
24.09.2013
я люблю мыло которое огурцами или ягодами пахнет...бумажную упаковку с одного конца расклеиваю)
у меня вообще мыла, гелей и кремов залежи))) у каждого хомяка свои пристрастия))))
Lancome
24.09.2013
я тоже думала о мыле, т.е. от него белье хорошо ароматизируется?
sofy
24.09.2013
"хорошо" у всех разное, но легкий приятный аромат есть)
Среда.
1. УР
2. По списку выполняем дела в комнате. Про раскапки под кроватями-диванами не забываем. Дети туда часто запихивают много всего интересного и нужного.
3. Пройдёмся по хотспотам на кухне и в прихожей, быстренько всё положим по своим местам.
4. Наблюдаем за ванной, думаем что там можно оптимизировать, чтобы было удобнее проводить водные процедуры. Поселить полотенчики в ванной, чаще проветривать санузлы в борьбе с плесенью, присмотреть новую мочалку в замен старой, или повесить новые крючки для одежды и полотенец.
5. ВР. Смотрим в список, выполняем все пункты ВР.
6. Осенние развлечения помните? может стоит уже начать планирование по их осуществлению? Напишите список того, что вам понадобится для осуществления одного пункта, выберите удобный день Х, организуйте ваш отдых сами! Если осеннее развлечение пока нет возможности организовать, тогда можно устроить романтическое свидание с собственным мужем/любимым человеком. Если детей не с кем-то даже на пару часов, то устройте свидание вечером на кухне. Только придумайте что-то необычное.
вчера времени ни на что, кроме себя не хватило
про раскопки))) из-под холодильника тут столько интересного достала)))
sokoly
25.09.2013
О, я тоже порой "открытия" в холодильнике совершаю! Уже несъедобные, к сожалению;)
не, я под холодильником порылась)))
лак свой любимый нашла, плюс крейзи-бобов пригоршню, магниты и еще что-то по мелочи
sokoly
25.09.2013
Вот точно, и туда заглянуть бы!
sokoly
25.09.2013
Медленно, но верно разбираю шкаф. Что-то вся в раздумьях, как разместить вещи. После беременности все юбки-джинсы-брюки велики, а платья в груди тесны. Итог-из осенне-зимнего гардероба только новое термобелье и кофты-свитера, много летней и домашней одежды и немного одежды мужа. Похоже, нужно тоже бежать за вакуумными пакетами, чтобы гору неразмерных вещей уменьшить.
Девочки, а куда вы деваете старое постельное белье, есть 2 комплекта выцветших. Боюсь, если пущу их на тряпки-засорят шкаф в прихожей, а выкинуть вроде бы жалко.
Я в машину их отдаю, рву на удобные по размеру складываю и в пакетик. У меня в осенне-зимний период стекла "потеют" сильно. Вот там хлопковые тряпочки и пригождаются. А еще не жалко грязное стекло вытереть и выкинуть ее потом.
Они у Вас "потеют", даже когда отопление дано? Окна пластик?
Arkhangel
25.09.2013
в машине, у нас такая же проблема с лобовым стеклом, не знаем, что и делать
Данная проблема может быть решина:
*выключением кнопки "рецеркуляция воздуха в машине";
*включением кондея и направлением воздуха на лобовое стекло;
*включением "печки" (в машине без кондея) и направление горячего воздуха на лобовое стекло.
Но данные варианты решаю проблему, только в такую влажную погоду.
Попробуйте, потом расскажите о результате.
вы знаете, в семерке жигулей чего не делай, все-равно не поможет)))
Включенная печка помогает, но не сразу. Минут через 15, даже с предварительным прогревом и машины и салона.
sofy
25.09.2013
помогает)) мы с нивкой тоже поначалу мучились)) оказалось, что обдувалку неправильно включали)))
ну, это уж пройденный этап))) первый год так ездили, не понимали, как эти рычажки поставить, что везде нормально поддувало. Знающие люди подсказали. Там брак какой-то в системе, водительская сторона плохо обдувается
знаете чего, посмотрите, когда включаете обдув лобовика, посмотрите снизу рукой прям, не дует ли в ноги? У нас так на семёрке было. Проблема решилась элементарным затыком дырки(в панели глубоко между водительскими и пассажирскими ногами дырка есть) обычной бутылкой из под сока(бумажной такой, как рич, литровой). После этого ездили нормально дуло. А вообще семёрка - это чудо какое-то, один подсос чего стоит. чур меня, чур.
)))))
у нас инжектор)))
а дырка есть, но она типа спецом сделана, чтоб ноги греть. Там даже ручка есть специальная, чтоб открыть/закрыть можно было.

А "семечку" свою люблю))) Какая бы не была, возит же она нас. А автомобиль... правильно - не роскошь, а средство передвижения)))
а вот вы и посмотрите, может там ноги греет вместо лобовика. У нас тоже закрыть можно было, но дуло так же, пока не заткнули. Но да, пришлось выбирать или лобовик или ноги :) Я выбрала лобовик. А зимой это вообще номер. Стёкла во время езды замерзали, узорами разрисовывались, я во время езды скрябала их. Рулю и скрябаю другой рукой. Жесть. Потом когда дырку заткнули вроде бы перестали скрябать во время езды. Чудо-семёрка.
Как я вас понимаю))))
Рулю и скрябаю другой рукой. ¶

в такие моменты чувствуешь себя фокусником
в диване лежат, но надо что-то с ними делать, т.к. только место занимают.
на тряпки, на пелёнки. или просто выкидываю.
sofy
25.09.2013
как выяснилось утром ...мой хотспот на сегодня стрижка когтей кошкам((( развлечение еще то...

зато нам отопление дали!!! ура)))

и по итогам вчерашнего...девочки-рукодельницы!! подскажите какие сроки хранения компонентов для мыла и витражных красок??? а то вчера пока ребенок сама стирала перчатки я втихаря разгребала тумбочку с рукоделием)))) а там тАААкое)))
sofy писал(а)
зато нам отопление дали!!!
везёт,а я вот до сих пор мерзну, да и бельё по 2 дня сохнет. А мне такими темпами стирать нельзя,у нас горы грязного белья растут как на дрожжах. Надеюсь только на отопление, чтобы наконец всё перестирать и высушить.
Гречанка Санториновая писал(а)
бельё по 2 дня сохнет

Нас в этом случае выручает камин, очень влажно дома, но вчера отправляла данные по электрэнергии, вот где был пипец:-((((
мне его хранить неохота. этож опять место для него выделять надо.
У нас ему уже 8 лет, девчонки на рождение старшего подарили, т.к. было очень холодно. Вот и храню его, когда не нужен в шифанере.
у нас без камина никак к сожалению. квартира холодная, хоть и утепленная со всех сторон. поменены окна, двери, утеплен фасад, заделаны все щели. и один фиг холодно((((
Идите в ЖЭК
)))))
это пройденный этап, бесполезно
Четверг.
1.УР
2. Убираемся по списку. Если вы перешли в новую комнату, то опять пишите список и начинайте с самого сложного. Глаза боятся - а руки делают. А может глаза наметят интересную перестановочку? Так скучно, когда постоянно вокруг одно и то же. Включайте фантазию и творите. Может стоит добавить ярких подушек в комнату или передвинуть стол/ кресло на пару метров или просто оживить стену самыми весёлыми семейными фотографиями?
3. ВР. Смотрим список.
4. И опять про календарь. Без календаря, чтобы узнать планы на день, надо открыть список уборки зоны, потом посмотреть планы еженедельной уборки(кухня/прихожая), вдруг настало время что-то сделать. Сейчас ещё добавится список "грязных мест". Постоянно листать и чистать списки не очень удобно. намного удобнее сразу глазками глянуть что сегодня и листать никуда не нужно. Так что печатаем календарь, девочки.
Теперь про список "грязных мест". Вы делаете что-то на зоне и вдруг ваш глаз подмечает, что есть предмет или местечко, где нет той даже "несовсем идеальной" чистоты. И вы сразу записываете в список, чтоб в последующее возвращение в зону обязательно не забыть привести в состояние "идеальной чистоты". Привожу пример, вчера глянула на чайник, а он весь в масляных брызгах. И это уже 2 раз когда я это замечаю, после прошлого раза всё сразу выветрилось из головы(да и зачем это держать). Теперь записала и уже точно не забуду его намыть. То же с местом где мусорка стоит, надо будет намыть.
Вчера у меня был тяжелый день;-( Я перебрала ВСЕ игрухи детей. Горжусь собой, т.к у нас они занимают 30% комнаты.
Нашла столько потеряшек, а еще выяснила, что если собрать конструкторы по пакетам, из всех мест где они скопились, освободится куча места. Все не до комплекты в топку, короче я молодец. Мне осталась аптечка, а шифанер я не успею, т.к уезжаем завтра на свадьбу на 2 дня. Если только понедельник весь посвящу ему.
ПыСы Все по списку, включая УР и ВР.
у молодец какая. Я тоже с игрушками разобралась. Всё лего спрятала пока, а то валяется по всей квартире.
J@zz
26.09.2013
А я вчера схалтурила и намеченное дело не выполнила((( пришла домой, а там холодища такая, что быстренько выполнив рутины забралась под теплое одеяло и засела за ноутбуком. Самое плохое, что даже совесть не мучает((( Для самоуспокоения уже приготовила с работы домой камин, впереди выходные, усилю нагрузку. Но всё равно, поругайте меня пожалуйста, отступление от системы всегда с малого начинается
sokoly
26.09.2013
Не расстраивайтесь! Сама на прошлой неделе через день дела делала, но ничего - вошла в нужное русло)))
Irka68
26.09.2013
вроде до 30 должны всем отопление дать
J@zz
26.09.2013
30 с точки зрения флай марафона - это поздно) 10 дней срок был все комнаты прибрать, с 1 октября новую жизнь начинаем))
Так, берите себя в руки. Один декнь пропустили - это конечно не страшно. Но падение всегда так и начинается, с малого. Ведь приятно когда дом ухоженный и чистый, а для этого нужно изгнать лень и по-немногу прибирать. всего-то. Вы же сильнее лени?
J@zz писал(а)
а там холодища такая,

Вот кстати ещё одна причина чтобы начать трудиться. когда делаешь ВР и прибираешься по списку, сразу разогреваешься. Я вам говорю, как обитательница такого же холодного дома. Хожу в термокофте поверх футболки, а когда ВР делаю или список выполняю становится жарко, термокофту снимаю.
J@zz
27.09.2013
Исправляюсь, исправляюсь! Вчера нагоняла упущенное, действительно, не такая уж холодная квартира, пока летала аж жарко показалось) Камин привезла, шарлотку в духовку поставила, значительно теплее стало)) А в чистоте точно приятнее!
J@zz писал(а)
шарлотку в духовку поставила, значительно теплее стало))
замечательный рецепт отопления квартиры. И вкусно и тепло.
Svetic00
26.09.2013
а у меня что-то получается только разбирать 1 место из списка.......а, еще УР(полезный разнообразный завтрак)+раковина+столешница+смеситель...
на остальное нет времени никак...чувствую,что я достигла того максимума, который могу делать...больше либо жертвовать сном, либо работой.....(((((((((((((((((
1 место из списка за неделю или как? не совсем поняла УР и ВР выполняете?
Если чувствуете что на пределе пока не добавляйте нового. Пересмотрите ваши домашние дела. распечатайте уже календарь и сами, зная сколько у вас времени распределяйте себе задания. Делите их на небольшие. Вы дома времени меньше проводите, по этому и убираться приходится меньше.
Svetic00
27.09.2013
1 место каждый день. УР только завтрак, ВР - только раковина+столешница+смеситель.
Плюс чтобы чистота была в хотспотах кухни.

Я меньше времени дома провожу, но грязи и хлама не меньше)))ребенок дома находится целый день с няней, там всё-равно куча чего есть разгребать))
Svetic00 писал(а)
1 место каждый день. УР только завтрак, ВР - только раковина+столешница+смеситель. <br> Плюс чтобы чистота была в хотспотах кухни.
у вас очень хорошие темпы. всё успеваете!
Svetic00
27.09.2013
так я добавлять ничего не успеваю!!и для себя нет времени ни минутки(((((
а у меня остался диван - что внутри, за ним, под ним ребенком закинуто. Сижу - боюсь отодвинуть... сейчас закрою глаза и сделаю это))
я вчера тоже раскопки под диваном проводила. не так уж всё и страшно оказалось, как я ожидала.
А можно к вам присоединиться?
конечно можно. прям сегодня и начинайте. Читайте задание на понедельник и выполняйте(там мы список писали, выбирайте комнату любую)
Arkhangel
26.09.2013
Нашла на Озоне всякие короба-кофры. И сейчас скидка 15-20% на домашнее хозяйство. Например, такой www.ozon.ru/context/detail/id/20000100/
а мне такие кофры нравятся только для хранения одежды, которую не ношу. В ящике с повседневной одеждой они много места занимают, а помещается в них не так много, особенно в ячейки.
Arkhangel
27.09.2013
заказала на пробу такой и подвесной, посмотрим, приживется или нет.
sofy
27.09.2013
это смотря что и как рассовывать)) у меня в почти таком детские вещи)) очень удобно....носкитеплые, носки для сна, носки на вырост, трусы, майки (я их в рулончики скатываю), колготки для садика, колготки для танцев...
скажем так. у меня очень мало места в квартире и на 4 человек(верхняя одежда, бельё, праздничные, будничные, колготки-носки, запасы обуви) и всю утварь(лестница, пылесос, утюг, косметика, постель, полотенца,химия всякая и проч....) всего один встроенный шкаф. Вся повседневная одежда ребёнка на 1 полка + подвесные карманы на кровати, у другого тоже 1 полка + ящик под кроватью. Мы с мужем вольготно на 2 полках каждый, но у нас и бельё/одежда больше. Остальное неповседневное по шкафу распихано. Так что мне жалко этих несколько сантиметров, что скрадывают коробки. Я купила как-то коробки в икее, и разместила их на полках. Реально меньше места получается, за счёт того, что не все вещи помещаются в такие ограниченные квадратики. Но если б было больше места, я б с удовольствием их приобрела, т.к. порядка больше с ними получается.
sofy
27.09.2013
тогда да...просто уж так сложилось, что нашу принцессу балуют нарядами все родственники, да и личное пространство ребенку нужно...поэтому купили ей уголок, где на втором ярусе кровать, а на первом огромный угловой шкаф под многочисленные туфли и больший чем мой гардероб)))
кстати...вспомнила, что в прошлый марафон в такой кофр еще разложила рукодельные приблуды по тематикам и ворох проводков у мужа...тоже по тематикам)))
Пятница.
1. УР
2. Продолжаем убираться по списку. Или пишем новый список (у кого несколько комнат). В комнатах ищем самые неожиданные места для уборки. Например я вчера обнаружила, когда мыла полы, что на концах ножек у стульев наросла грязь. Проверьте а как у вас?
3. ВР
4.Казалось бы, что сложного: ложиться спать. Ведь каждый день мы рано или поздно отправляемся в кровать… Но с сегодняшнего дня мы усложним задачку: будем ложиться спать в приличное время. А в какое именно вы решаете самостоятельно. Конечно, это зависит от многих факторов, и для каждой из нас они индивидуальны. Но стоит прислушаться к совету опытных флай-леди: для хорошего самочувствия и цветущего вида старайтесь спать не меньше 8 часов. Не засиживайтесь вечером у компьютера или перед телевизором. Все интересные сайты и передачи подождут вас до завтра. Лучше позаботьтесь о полноценном сне. Он, как ни что другое, заряжает нас энергией, придает сил и дарит хорошее настроение. Сделайте бесценный подарок самой себе — высыпайтесь каждый день.
И конечно стоит позаботиться о режиме для ваших детей. Решите, в какое время вы укладываете спать малышей или проверяете, как самостоятельно расходятся по кроватям дети постарше. Засыпание вечером в одно и то же четко установленное время — это важный шаг в формировании режима дня любого ребенка. И конечно о пользе режима не устают говорить врачи-педиатры. Но ведь это еще и бесценное преимущество для родителей! Твердо зная, в какое время ваше чадо отправится спать, вы можете гораздо точнее строить свои планы и исполнять их.
Параллельно с этим заводим будильник на утро на 10-30 минут раньше чем обычно, кто как сможет. И начинаем утро пораньше, пока все домашние спят можно поухаживать за собой или попить чайку в одиночестве.
Это очень важный пункт. Выполнять его обязательно!!!!!!!
Девочки отпишитесь во сколько вы обычно ложитесь спать и во сколько планируете начать это делать. И про подъем тоже напишите.
5. 5-минутку для себя не забываем. это самое главное и самое приятное.
Irka68
27.09.2013
все сегодня исправляюсь и нагоняю все упущенное
Svetic00
27.09.2013
А случайно нет такой системы по здоровому питанию и сбалансированному,а?)))
Например. сегодня вводим, что каждый день едим по фрукту...завтра вводим сырой овощ..

или в пн-рыба,ср-рыба
в вт - обязательно что-нито, богатое омега-3.

Прошу не судить строго, я плохо разбираюсь в правильном питании)))Это у меня только цель пока еще)))) и ссори за сумбурное написание мысли)))
на флаймаме недавно был марафон по питанию здоровому
Lancome
27.09.2013
о, клево бы и нам замутить, я бы тоже хотела, чтобы был распорядок в еде)
я не сторонник здорового питания, меня на это даже не тянет, так что это не ко мне.
Единственное могу только прорекламировать систему похудания Миримановой, если требуется. на ММ уже группа худеющих собралась. ищите в тематике Худеем вместе.
Я сама на этой системе ещё с того года сидела, 6 кг сбросила за 2-3 месяца, не помню точно. Потом лето, перестала питаться по системе, опять набрала, но меньший вес уже, чем в прошлый раз.
вот ссылка на флаймаму. смотрите 7 шагов. это как раз по питанию. если что я сама не читала.
Старшего загоняю в постель с 21 до 22.
вчера был сбой режима до 23 делали уроки блин(((
младший ложится в 20.30-21.00. тоже несколько дней все шиворот навыворот. гуляем до 11 ночи. Соответственно сама ложусь в 11 - 11.30.
Подъем примерно в 7 утра. Сначала младший. Пока он кряхтит, есть немного времени для себя. Старший встает в 7-45. Раньше на 10 минут встать я не могу. Это для меня смерти подобно(((
Svetic00
27.09.2013
я ложусь вместе с ребенком(я, конечно, засыпаю раньше него), иногда чувствую его пальчики в моих глазах и кричащую фразу:Мама, не спи!!!!!!!!!!
ложусь в 22-00 - 22-30 примерно,встаю в 5,30....ну целых 7часов есть))
sokoly
27.09.2013
Разбирать шкаф с вещами с 9-ти месячным ребенком-реально, только вещи убираешь немного покусанные и слегка слюнявые, но полочка с косметикой-увольте. После пары отнятий тюбиков с лаками и жидкостью для его снятия решено отложить дело до выходных, когда ребенок посидит с бабушкой и дедушкой:).
Lancome
27.09.2013
младший ребенок у меня засыпает в 21.30 (как я завидую детям и их способности быстро засыпать)), старшая дочь укладывается когда как, никак не прогонишь, она у меня во вторую смену учится, поэтому оттягивает поход ко сну. Я хотела бы ложиться в 22.00, но не получается, в лучшем случае в 23., да и то я не могу сразу уснуть, буду возиться, думы всякие думать, что за день прошло, что будет и т.д. Вот бы еще флайледи научила засыпать без задних ног) в течение ночи часто просыпаюсь, с утра даже не понимаю, спала я или нет) не, ну спать-то, конечно, спала, но сплю я некрепко, такое ощущение, что я сплю и бдю.
Встать на 10 мин раньше для меня не проблема)
просыпаемся с младшим ребенком где-то в 8.30
WESPE
27.09.2013
младший ложится в 8-8.30, старшая в 21,30, я стараюсь не позже 23.-23.30
раньше не могу, этот кусочек времени я посвящаю ВР, себе и вышиванию
встаю в 6,30-7.00 раньше тоже не могу-спать хочу
Lena.nn
27.09.2013
Ой, ложусь я поздно, и всегда по разному когда в 24.00, а когда и в 1 ночи или даже в половине второго. Встаю то же по разному , сейчас около 7 . Но теперь надо восстанавливать нормальный режим сна. Ложиться по раньше, но и вставать то же. Ребенка к садику приучать и на работу скоро выходить) Поэтому в планах ложиться около, ну хотя бы 23 часов. А вставать пока часов в 6, а когда на работу выйду, то скорее всего еще раньше.
девочки, вот интересный журнал с рецептами "12 месяцев"
Посмотреть можно тут: issuu.com/zolofey/docs/12month2013_96
скачать тут: mn.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/2011/12/12month2013_razv.pdf
Svetic00
27.09.2013
какие Вы ссылки полезные даете!!!!
Скоро Вы у нас и порядок наведете в домах, и готовить вкусно и полезно!


ААА!!!На ММ есть даже отдельный подфорум для флайледи?!Как здорово!!
Svetic00
27.09.2013
и еще, поскажите, пожалуйста, как подписаться на календарь на флаймаме?
Я понимаю, что каждый месяц его долдны присылать на новый месяц?
по поиску ищите слово календарь, а дальше смотрите, там где-то будет предлагаться подписка.
спасибо за ссылочку! такой классный позитивный календарь даже настроение улучшилось)))
or-ange
27.09.2013
ничего целую неделю не делала... эх. Но мне простительно. Вызвали, наконец, мебельщика, вчера весь вечер замеры делали, а до этого с мужем варианты по инету искали, что нам нужно.
Через месяц дома будет порядок...
На данный момент изучаю системы хранения elfa и др. А также для кухонь и ищу кухонные проекты (сразу после мебели в квартиру будет делать нам кухню, нужно подготовиться).
Вечером начну уборку наконец
ай-яй-яй. Берите себя в руки и обратно в наши ряды. Новую квартиру надо сразу в чистоте содержать, и сразу не захламлять, тогда вам вообще проще всего будет.
or-ange
28.09.2013
ну она не сильно захламленная:) До сарая пока что не дотягивает:) Не хватает мест для хранения, теперь будет где разгуляться. Планирую шикарное наполнение (как в роликах), в принципе, на расхламление в будущем времени почти и не надо будет. Т.е. как мебель поставят и я все по новым полочкам/ящичкам разложу - будет просто шикарно.
На след. неделе планирую свои вещи начать перебирать, пару сумок, наверное, отдам кому-нибудь. Будет хорошее расхламление.
На следующей неделе получаю экологически чистые средства чистки квартиры, мытья посуды, пятновыводители и т.д. Так что буду крэш-тесты выкладывать:) Нашла 2 пятна, ничего с ними не делаю, жду..
or-ange писал(а)
Планирую шикарное наполнение (как в роликах)
а дайте ссылочки посмотреть что и как нынче делают с наполнением, мне тоже нать.
Выходные.
1. УР
2. У кого комнаты и списки закончились - выполняем осенний список уборки и развлечений. Кто ещё не закончил все комнаты - продолжаем по списку. После выполнения вычёркиваем. Написание списков и вычёркивание - это как стимул. Самой приятно что смогла выполнить, что написано.
3. ВР
4. Теперь поговорим о будущем. Мы в сентябре убирались в зонах не совсем в правильном порядке, я специально начала с кухни. Теперь же будем убираться в зонах в правильном порядке, а именно:
Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая(у кого есть....это не кухня)
Зона 2: Кухня
Зона 3: Ванная и Одна дополнительная комната
Зона 4: Спальня
Зона 5: Детская
Естественно, что список это условный. Комнаты вы должны подставить свои и в своём количестве. если 2 комнаты, то всё просто после ванной переходим в одну комнату, потом в другую. Если одна комната, то либо делите её на 2 зоны, либо находите другое помещение для уборки. В месяце обычно 5 недель, но 1 и 5 часто неполные, так что будем убирать частенько зону 1 и зону 5 экспрессом.
Запишите свой список зон и в воскресенье не поленитесь вечером подумать, что вы будете убирать в зоне1: прихожая. Распишите на каждый день дела по зоне. понедельник: смахнуть паутины с потолка, протереть плафон, вторник: убрать лишнюю одежду с вешалок, среда: разобраться с обувью, четверг:разобраться с шапками, пятница: двери и ручки на них, пятница: зеркало,шкаф, суббота: шкаф, воскресенье: УРА! отдыхаем!!!!!!!!!! Пора уже и выходные вводить.
Ну что, признавайтесь девочки у кого получилось пораньше лечь или встать? Про себя напишу, что не получилось у меня. В своё оправдание могу сказать только, что мне в 12 ночи стрельнуло, я нашла хороший рецепт для мультиварки и побежала готовить. Я маньячка, да?
Lancome
28.09.2013
раньше ложиться пока не удается, чего делаю, сама не знаю, в инете сидела, потом давай полы намывать)))
с утра сегодня что-то разоспались, я вскочила, было 9.10, а ребенок младший все дрыхнет, потихоньку начала его будить, а то уже лишнего спит)
позавтракали, поехали в летуаль, там у них открылся броубар, брови оформляют, в подарок еще макияж и прическу делали, небольшие подарочки дали, народу было полно)
Naterika
28.09.2013
ложиться хотя бы не раньше, а в одно и то же, не совсем ночное время - это моя мечта, пока утопичная... Старший 2г2мес. может вертеться в кровати по часу, но это полбеды: младшего 3 мес. в последнее время укладываю когда час, когда 2, а на этой неделе уже и 3 было ... ((
Соответственно и ложусь в лучшем случае в 24, чаще в 1, а с трехчасовым укладыванием и до двух проскакали.. %(
Подъем в 7 в садик, в выходные вместе с детьми, часов в 8 обычно..
Буду хоть старшего что ли пытаться в одно время загнать.. пытаться..
ВР выполняется, УР по выходным целиком не получается
комнаты не закончились. думаю что продолжу их и в октябре параллельно с другими зонами
вообще у меня впечатление что в одном месте навожу порядок, а в другом все рушится((( пробираюсь-прибираюсь а домашние мало того, что не замечают, и не помогают, а наоборот еще больше рушат все((( понимаю что это "позиция мученицы" от которой надо избавляться, но пока с собой поделать ничего не могу. видимо осенняя депрессия...
tapash
29.09.2013
Вот и у меня тоже самое. За месяц все намыла,разложила по своим местам, а сейчас все заново, уже все раскидали, намусорили, обляпали.
РыжОк писал(а)
вообще у меня впечатление что в одном месте навожу порядок, а в другом все рушится(((
да. это у всех так. для этого мы постоянно будет ходить по кругу по всем зонам. И будете смотреть и думать что и как оптимизировать, чтоб порядок поддерживался, где может ещё одну мусорку поставить. Я возле компьютерного стола ставила мусорку, т.к. муж огрызки яблок кладёт там же где и ест, т.е. у компа. Ну и ещё хожу по комнате как метёлка, прошла по большой комнате, всё что валяется на полу и можно выбросить(бумажки всякие) поднимаю и выбрасываю, по пути захватываю то, что нужно бросить в ванную. В общем из комнаты в комнату просто так не хожу, постоянно что-то туда-сюда ношу.
sofy
30.09.2013
я тоже к концу недели обнаружила, что ребенок то, с чего начинала привела в исходное состояние(((( причем иногда она "работает" быстрее...
Встаю вместе с ребенком в 8.30-9.00. Ложусь в 24:00, а в последнюю неделю намного позже. Попробую сегодня уложиться хотя бы в 23:30.
И ещё нашла совет интересный:
Существует ли простой и нетрудоемкий способ чистки ковров?
Ковер можно легко вычистить, разбросав по нему несколько горстей соли, а затем собрав ее пылесосом. Соль впитает пыль и грязь и уже через 5 мин ваш ковер будет не узнать.
Не знаю правда ли, но видимо скоро попробую.
Lancome
28.09.2013
у меня паропылесос керхер, ковер после него обновляется)
а какой кёрхер? какая убока у него сухая/влажная/паровая? и шкурный вопрос: от запаха сикашек детских он не поможет избавиться?
Lancome
29.09.2013
вроде 1902, у него и сухая уборка и с паром, я всегда с паром убираюсь, после него всегда свежестью пахнет, на счет сикашек не знаю, у меня тоже маленький ребенок, я бы не сказала, что его сикашки пахнут)) но там настолько мощный пар, что наверное выпарит)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.