--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мартята-2012.Октябрьская болтушка.

45
612
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
WESPE
09.10.2013
Что-то не дождалась я новой темы, набралась наглости сама завела
А то и почитать нечего))) Сереге 1,7 вчера было, наконец то вылез 12 зуб
как мило)) какое лицо взрослое у сына!
сейчас разбавим грусть, зубов у нас все 10. ночью вообще не спит,ну т.е мелкий то спит,но возится ужасно.
то ли от того,что мало сплю,то ли от жуткого токсика я стала похожа на трансвестита с зеленоватым оттенком кожи.
WESPE
09.10.2013
сочувствую, сама правда не знакома с токсикозом, но видела как тяжело некоторым
спим мы тоже плохо, но мы титяшники, мы ночью едим))) поэтому цвет лица у меня тоже ни ах-приятный оливковый
эээхх.и я кормлю до сих пор. сразу скажу с гинекологом советовалась,она разрешила,если мне дискомфорта и болей не доставляет. для себя решила,что сразу отучу,как болючие клыки вылезут.
Moly555
10.10.2013
мне гинеколог сказал отучить как забеременела
может угроза была? а вообще у каждого врача своя точка зрения,ни как они к общему мнению не придут.
Moly555
10.10.2013
не, всё хорошо было, я так думаю, она старых закалок, я свернула, а потом почитала, что можно кормить, я же до 3-х мес свое беременности кормила, пока не знала, всё хорошо было, это она перестраховалась, говорит матка сокращается во время кормления, может быть выкидыш
с токсикозом вы еще и кормите! Молодец!
так ночью меня не тошнит) жалко мелкого пока.. а для себя витамины пью. волосы и ногти как сумасшедшие растут.
WESPE
09.10.2013
а у меня волосы как сумашедшие полезли вдруг, видимо опять гормональная перестройка какая-то
зато похудела почти до прежнего размера
похудение - это прекрасно!
везет вам... А у меня все не как у людей - токсикоз послеобеденно-вечерний, плавно в ночь переходящий((( Что с первым так было, что сейчас
ну у меня тоже вечерний. начиная часов с 16, и до сна лучше ничего не нюхать. с первым такого не было..потому я уже заколебалась.
marikosha
09.10.2013
а у меня был наижутчайший утренний токс (бедный муж), просыпалась с нытьем, стоило только глаза открыть... еще и на работу в таком состоянии ездила (один раз чуть не померла в автобусе, как плохо стало), а там на отдаленные места сразу бежала, эх ужас был...
а у меня и с первым так же было. Нюхать ладно, но начинает подкатывать завтрак...(((( фуууууу
А какие витамины?А то у меня лезет шерсть и хвост отваливается)))вроде и питаюсь правильно и все,но...
ps :я Рыжая Лисичк@,она же Мамочк@.
pps:тоже в ожидании)
пока только фолио оставила, от остального тошнит. волосы тоже лезут и прыщами покрылась,связываю это все таки с гормонами, а не нехваткой витаминов.
поздравляю) три ребенка - это сильно,или сразу четыре?)
Благо,три.Очень боялась опять многоплодной беременности.Зато на этот раз парня обещают,а я о нем еще в первую беременность мечтала))Даже имя придумали-Лёша.Только думаю,все-таки другое надо подобрать,а то Алёна,Алиса и Алексей-это уже перебор какой-то))
а сколько недель то,что уже пол предсказывают?
мне еще на 13 сказали,на 20 подтвердили.а сейчас уже 26
А ну к 26неделям грех пол не увидеть) мне только на след неделе на узи первое,даже не надеюсь узнать.
я на первом тоже не ожидала,но ходила на 3д(узистка даже 4д насадку использовала)-перестраховаться,если вдруг опять многоплодная и все определили.
Moly555
22.10.2013
у нас в подъезде живёт девушка, у неё трое прекрасных детишек и включая её у них имена на А
Claimore
22.10.2013
Поздравляю :-)
Зы: хорошие имена, очень сочетаются.
Да, что-то все в осеннюю спячку впали :)
У Веры пока 11 зубов, ждем резец нижний и клыки на подходе. Слюни рекой, грызет все подряд, жуть!
WESPE
09.10.2013
вообще тишина какая-то...не болеет ли весь народ?
у нас тут много беременяшек, даже переживательно))))
слюни у моего вообще напрерывно текут, только рубашки меняем
спать что-то очень тяжело стал укладываться, всю грудь мне измусолил
всяко разно укладываемся, иногда вот так
Sirene
10.10.2013
а старшей у вас сколько уже?
WESPE
10.10.2013
большая уже-9 лет)))
WESPE
10.10.2013
вот такая)))
чудесная... А кто фотограф, если не секрет? Так здорово получилась!..
WESPE
10.10.2013
Ирина Лощева, ник на ннру не помню к сожалению
мне понравилась ее работа и вполне бюджетно, она нам фотокнигу бонусом делала
у меня в галерее есть несколько снимков вгалерее папка Вика
если хотите координаты пришлю в приват
очень красиво! сама не люблю фотосессии слащавые и однотипные,а тут понравилось. как то не как у всех.
WESPE
10.10.2013
это дочери подарок на ДР был, ну и мы тут присуседились)))
дочь теперь мечтает о парадной фотосессии, где она в красивом платье, а я не знаю, как потактичнее объяснить, что ее мослы упакованные в бальное платье могут смотреться не так, как ей мечтается)))
хотя фотошоп конечно может все)))
Да ладно! Платье платью рознь,ну и да,фотошоп.
а я думала, Ксения... У них стиль несколько похожий, на мой взгляд... Да, интересно, пришлите на всякий, пжл. Мы, не на "ты", кстати?.. ) Хотя не знаю, когда мы соберёмся и соберёмся ли вообще...
Ps. Другие фоты тоже замечательны. )
Sirene
10.10.2013
кто-то заикнулся насчет встречи))))хе-хе))) давайте организуем как сезон орви пройдет, а то сейчас опасно, кто болеет, кто уже переболел....
Это еще эпидемии гриппа не было пока... Сезон пройдет к началу апреля:)
"Сезон орви"... ) Хм... Мне кажется, если на улице с детьми, то это вообще безопасно, в парке, например. А если самим - в помещении, тем более не страшно. Это я к тому, что - "за" )
вот и я ,не любительница встреч,но по моему, созрела на встречу)
а сезон ОРВИ - любой сезон,когда не стабильная погода. по садику помню,как дожди начинаются,так в группе по 15чел. из 30. зато в -30 вся группа в сборе.
Про парк - согласна, безопасно, но не все рядом с одним парком живут, а в ОТ с ребенком пока точно не решусь. Хотя летом мы все вирусы на площадке и подцепляли, дети подходят, обниматься начинают, а у самих сопельки недолеченые, но сейчас в этом плане безопаснее - влажно и прохладно. Так что если решите в Швейцарии встретиться, то мы будем, правда мы в деревне в основном живем. Без ребенка точно никак, у нас нет никого, с кем его оставить.
Sirene
11.10.2013
с детьми - у всех режим разный, на 1 день даже ломать мало кто согласиться, давайте уж первый раз без них, как и хотели весной)))))
Moly555
11.10.2013
я бы тоже отдохнула без них, но тогда придётся вечером, чтобы было на кого их оставить
WESPE
11.10.2013
а у меня ни с кем ни остается(((
WESPE
10.10.2013
)))
Sirene
10.10.2013
красотка какая)))) очень душевный фотосет))
Привет:) Что-то редко получается сюда заходить, максимум гляну статус заказа на СП и всё... Сын уж слишком неравнодушен к компу, стараюсь вообще не включать.
Да и напишу, как у нас всё хорошо, так сразу сглазиться, так всегда бывает:)
Нам 1 год 7 месяцев и 10 дней. Вот))) Зубы уже не считаю, много, почти все торчат.
По-тихоньку сбавляю темпы ГВ, научились укладываться без груди, так что теперь легче сократить кормления. Кстати, по мере сокращения ГВ стала чувствовать себя лучше, цвет лица выровнялся, волосы стали меньше лезть, усталость пропала, настроение вроде боевое, и не скажешь, что осень в самом разгаре)))
WESPE
09.10.2013
завидую, а у нас как то не очень со сворачиванием ГВ
как только убираю дневные кормления, мелкий начинает сопливиться, тут уж не до отлучения становится
хм...так при соплях же наоборот чаще отказываются, т.к. дышать невозможно....
WESPE
10.10.2013
он фанат-титяшник, ему ничего не мешает)))сопли надуваются красивыми зелеными пузырями, но титьку не бросаем
Sirene
10.10.2013
вот и у меня, пососет пососет, отдохнет, ртом воздух глотнет и опять сосать, и никакие сопли ему не помеха....
А я даже не знаю, как у нас получилось сократить кормления, тот еще фанат тоже, каждые 2 часа точно подкармливался. А сегодня я днем вообще ни разу не давала грудь, даже перед ночным сном. Развлекаю, отвлекаю, выгуливаю, вкусности даю, даже шоколадку давала, вот он и забыл, как титю просить))) А когда зубы беспокоят, он прорезыватель жует или зубную щетку. Но ночью пока покормлю, никак не могу приучить к непрерывному сну, папа ругаться будет, что шумим, да и дома жарко и сухо...
вот-вот...тоже только напишу, что вот гуд, так сразу и фигня наступает((
у нас соплищи уже неделю...ничего их не берет...наверное пора к врачу идти...у нас в поликлинике, говорят, лор по-русски не говорит...зашибись, надо искать платно((
думали на зубы, т.к. в прошлый раз чисто зубной насморк был - зуб прорезался и все ок стало, а сейчас уж больно долго сопли...((
про ГВ тоже сбавляю темпы...итог - снова в выхи лактостаз был...чудненько...
marikosha
10.10.2013
ну неделя - это еще норм, у нас до 10-11 дней доходило, врачи из пол-ки в этом случае, как правило Проторгол выписывают
Поправляйтесь!
Sirene
11.10.2013
у нас выписали ринофлуимуцин + изофру когда уже больше 10 дней и сопли начали в гнойные переходить.
marikosha
11.10.2013
а у нас гнойных не было, просто текли ручьем
Moly555
10.10.2013
всем привет! у нас температура периодически, видимо лезут какие то зубы, но потом темпа проходит, а зубов не видать. стал жутко лазить везде и всё понимать, ничего не утаишь, многое сам делает, помогает. но вот с горшком - труба, посикает и идёт туда, если наругаю. с По вроде лучше стал себя вести, даже пустышку даёт, но тычет сильно в губы. я с ними гуляю с двумя и иногда даже удаётся поспать втроём, укладываю всех вместе, Тёма даже просит, чтобы Поля легла с нами
Привет, действительно осень такая, спать очень хочется, постоянно.
Нам через 2 дня будет 1 год и 7 месяцев. Во рту уже 12 зубов, думаю, что скоро клыки прорвутся.
Ходим в садик, адаптация проходит на 5. Дома по утрам уже почти не канючим, да и в группе слезу пускаем, только когда с мамой прощаться надо.
Дневное кормление свернулось благодаря садику, ГВ только на ночь и ночью пару раз. Меня не напрягает, поэтому пусть кушает.
WESPE
10.10.2013
какая взрослая девочка))) мне кажется девочки вообще легче адаптируются ко всем переменам, да и контактнее они...чую я-нам придется тяжконько, не хочет Серега с детьми общаться(((
в группе много народа? дочка хорошо говорит?
я б так не сказала-у нас Сонька совсем не контактная)так что тяжко нам наверное с садиком будет..хотя кто знает, что за год изменится
WESPE
10.10.2013
не могу сказать, что мы с мужем очень общительные, но старшая у меня компанейская деваха, куда угодно, лишь бы с народом)))
я ее в 1,10 в садик отдала без проблем, она очень быстро место себе в коллективе находит...ттт....
с младшим сложнее, он с площадки просто уходит, когда там больше 2х детей собирается
мы в развивашку ходим, он большую часть времени стоит у дверей со своими ботиночками в руках
у нас в папу значит, он не особо контактный, а я то очень общительная)
И наш Ванёк тоже отказывется с детьми хоть как-то контактировать((( Может, сказывается моя малообщительная натура, подаю пример своим образом жизни...
Не знаю, что сказать по поводу контактности, до садика мы совершенно с детьми не играли, все время с мамой. По этому поводу переживала, поэтому старалась подготовить ее в навыках: ходим на горшок, даем знать словом "ка-ка", кушает сама, старалась режим дома сделать близким к садиковскому.
В группе по списку 21 человек, ходят пока около 15.
Мы отходили первые 4 дня и ушли на 1,5 недели болеть. Сейчас бесперерывно уже 2 недели.
Первые дни совсем ничего не ела в садике, взялась за ложку, когда вышли после болезни, видимо поняла, что это надолго)))
WESPE
10.10.2013
21 много((( грустно
Да, хотя я радуюсь, что не 40 (по следам жутких тем про переполненные группы). Думаю, что дни, когда ходят все, наперечет
Moly555
10.10.2013
я бы тоже попробовала в садик, но все говорят, что рано... а мне бы проще с двумя было бы
WESPE
10.10.2013
страшно, что инфекционные болезни начнет домой таскать, маленькая тоже может начать болеть
Moly555
11.10.2013
некоторые говорят, какая разница когда болеть, а тут пока на ГВ и Полинка лучше всё перенесёт
WESPE
11.10.2013
когда совсем маленькие болеют страшно, да и лечить их сложно
ГВ конечно великая вещь, у меня младший ухитрился не заболеть ветрянкой, когда старшая болела, хотя педиатр давала практически 100% гарантию, что заболеет ребенок
У меня просто всегда идея была, если все равно идти, то лучше раньше, легче привыкать. Конечно смотрю по ситуации, если начнет очень резко болеть, то пересмотрю свою позицию)))
Всем привет, нам вчера было 1,7, зубов у нас 16 (вылезли все разом летом и мы очень сильно болели поэтому). На горшок ходит, когда захочется, но чаще на горшок, если без штанов. Пока не соображает, что надо снять штанишки или попросить у мамы. Режим у нас полностью садиковский. Одна не занимается, нужно чтоб я с ней играла, мультики любит смотреть (приучила я сама), в это время я готовлю и убираюсь
Привет)Соне 1,7 не так давно исполнилось. Имеем 16 зубов. Одно время спали хорошо ночью, а сейчас неделю уже где-то плохо опять..возится ночью, хнычет..не знаю чего. Стала говорить больше слогов, может повторять за нами определенные слоги. Но все-равно полноценных слов мало. Прививки должны делать, вот никак руки и ноги не дойдут, надо бы сходить. Сама хожу учиться на права..так что вообще не до чего, лишний стресс прибавился)
Такие живописные фотки! ) Надо будет тоже фотик завтра взять. У нас тоже, кстати, последние несколько дней как будто более чувствительный сон что ли стал. Похныкивает изредка...
Sirene
10.10.2013
давление скачет последние дни....взрослым то тяжко, не то что малым детям...
Здорово, что завела. Я даже соскучилась по всем. )

А так вообще каждый день интересный. Каждый день деть что-нибудь новенькое выдаёт - говорит или делает...

Из последних новостей - жалею, что "подсадила" на мульты месяц назад. Хотя мы и смотрели немного - пару раз в день минут по 10, но Дима при виде включенного компа начинал забираться на кресло, ныть и вообще... стонать при выключении... ( Теперь у нас мульты под запретом уже неделю, ибо спокойно их посмотреть дозированное время никак не получается...

Вчера позвонила медсестра - позвала делать капли от полиомелита. Ночью почитала разных медиков, оказывается их можно делать через год после пентаксима, в крайних случаях через 6 месяцев. У нас - отставание от нац.календаря, поэтому прошло всего 4 месяца от последнего пентаксима. В общем никуда мы не пошли сегодня и славно прогулялись под дождиком. Надеюсь, в поликлинику пойдём не раньше чем через 2 месяца, рост и вес узнаем заодно. ) А вообще погода радует хоть немножко - теплеет. Сегодня утром уже 12 было. )
Moly555
10.10.2013
Ир, у нас с компом таже фигня, замучал уже лезть
У нас тоже замучила постоянно мультики просить(Мы смотрим раз в день по пол часа-больше не разрешаю..истерика сразу, конечно же,но я пока держусь. вообще удивляюсь, с чего она так резко начала просить, раньше вообще не просила, мы и смотрели то редко-раз в неделю может..а последний месяц-жуть
Sirene
10.10.2013
и мы подсели на машу и медведя, вообще не оторвешь никак((((
А мы на "барбоскиных" сидим. Папа у нас принципиально против Маши и Медведя, нашли альтернативу
Konopulka
10.10.2013
А почему против Маши и медведя? Это единственный мультик, который и муж и папа мой смотрят с удовольствием.
Sirene
10.10.2013
если вконтакте зарегены, введите "О влиянии мультика Маша и Медведь". ну или в инете тоже есть наверное. вобщем он негативно влияет на детей)))) но нам очень нра музыка и зажигательный смех Маши)))))
Konopulka
12.10.2013
Ага))). Посмотрела "В контакте". Абсолютно не авторитетное для меня мнение неизвестных студентов Российского Университета дружбы народов )), чья-то выпускная или курсовая работа, не более. И почему сравнивают с советским мультфильмом "Маша и медведь", а не с "Ну, погоди!", например? Там тоже заяц- не подарок ).
На мой взгляд влияние этого мультфильма на детскую психику преувеличено. То есть эта "мощная визуальная метафора, которая управляет поведением независимо от нашего сознания", конечно "мощная", но не настолько, чтобы за 15-30 минут в день заложить в ребенке те самые "неправильные" семейные ценности. Всё-таки остальные 23 с половиной часа в сутки ребенок смотрит внутрь семьи и черпает семейные ценности оттуда. Но я по своему ребенку сужу. И еще, считаю важным, не оставлять ребенка наедине с мультфильмом, по крайней мере с новым для него. Я стараюсь вместе с дочкой смотреть мультфильмы (точнее, я их слушаю, пока домашними делами занимаюсь, у нас телевизор на кухне). И да, старшей 4 года. Младшей мультики специально не показываем и пока не научится говорить и немножко размышлять - не покажем )
Говорит, что это прямая инструкция для ребенка "Как сделать родителей неврастениками"))))
Konopulka
11.10.2013
Единственное, с чем я согласна, с тем, что мультик местами очень динамичный и показывать его совсем малышам не стоит. Но мы младшей мультики в принципе специально не включаем и пока не собираемся. То есть ей достаются за компанию только "Спокойной ночи, малыши!" Но вот старшая у нас (4 года) очень его любит. И ни в коем разе не воспринимает машины проделки как руководство к действию. Наоборот, она всегда нам рассказывает, какая Маша проказница, осуждает ее шалости и радуется, если медведю удается машу урезонить и направить на путь истинный ))
А вот, к примеру, тех же Барбоскиных я бы детям сама не стала включать, если бы не те же "Спокойной ночи". Я вообще не понимаю, чему он может научить маленького ребенка. Странная семья, точнее, отношения внутри семьи. Папа с мамой вечно где-то, но не с детьми. Дети между собой общаются с применением то шантажа, то подкупа, то обмана. Про блондинку я вообще молчу. Но, это мое личное мнение, если что.
жуткий мультик...дети бегают и язык показывают "как Маша", неврологи говорят что это вредный мульт номер один из-за частой смены кадров, а старшие дети вообще жалуются на кошмары и плохой сон после просмотров часто, о чем тоже говорят неврологи....решайте сами...есть более полезные мультики...а тут Маша бесится и ничего ей за шкодство не бывает - ну и чему учит этот мульт?
А нам нравится, там добрые песенки, да и Маша небезнаказанно шалит, потом сама осознает и исправляется, да и вообще, дети и без мультиков могут что угодно творить. И потом, дети, которые не могут понять смысл происходящего, либо не могут делать выводы, должны смотреть мультики (да и не только) вместе со взрослыми, которые должны комментировать определенные моменты.
К примеру, я, наслушавшись "Путаницы" Чуковского, всё время хотела что-нибудь поджечь спичками, пыталась их зажечь. Причем довольно поздно поняла, к чему это может привести, хоть мне и объясняли.
А чтобы не мучаться кошмарами, нечего вообще что-то смотреть, тем более старшие дети всё время за экраном и проводят, тут психика подсядет независимо от жанра видео, да и не проводились никакие исследования по поводу влияния определенных мультиков на детей. (Разве что производители одного мультика распространяют гадости про другие).
я не буду спорить, т.к не вижу смысла...мне мнение неврологов близкО, поэтому я смотреть не дам этот мульт...как и еще несколько подобных...в инете кстати много инфы про негативное влияние....даже списки мультов есть
Муж сыну вредные советы Остера каждый день рассказывает, сам на них вырос:)))) Это похлеще Маши:)))
Sirene
11.10.2013
Если вас застала мама за любимым делом вашим,
Например за рисованьем в коридоре на обоях,
Объясните ей, что это ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина "Милой мамочки портрет".))))))))))
У нас только типа таких:
Чтобы выгнать из квартиры
Разных мух и комаров,
Надо сдернуть занавеску
И крутить над головой.
Полетят со стен картины,
С подоконника - цветы.
Кувыркнется телевизор,
Люстра врежется в паркет.
И от грохота спасаясь.
Разлетятся комары,
А испуганные мухи
Стаей кинутся на юг.
Причем муж в детстве такой и был, как советуют в этих стишках, разбил дорогую люстру, мамиными помадами на зеркале рисовал, диван проломил, когда со шкафа прыгали на него с друзьями (в птеродактелей играли) и тому подобное)))

А еще папа любит стишочки типа "Маленький Петя на вишню полез, дед Пантелей передёрнул обрез..."
Konopulka
12.10.2013
согласна)
marikosha
11.10.2013
Лен, ничего, если я тут у тебя про шапку спрошу?)...
Я про Дидрик (то, что мы купили)...
Её ведь в мороз не оденешь, да? подшлемник нужен? Носят ли их в мороз?
Как вообще такие шапки носить не в курсе? Муж увидел, обругал, грит ребенок в ней зимой замерзнет, я ничего подобного ранее не покупала, ничего не знаю(
вообще я ее на мороз и купила)))...еще как одену! и капюшон сверху
Sirene
11.10.2013
покажите плиз шапочки))) никак на зиму не куплю ни сапогов ни шапку((((
у нас такая?
а сапоги такие
www.youtube.com/watch?v=c62diHjBM1c
эх.... Мы недавно с дитём две прогулки потратили на хождение по нашему рынку на Заречке - шапку искали. )) То уши открыты, то размер не тот, то помпон слишком большой (не будет на капюшон одеваться), то цвет вообще не подходит, то посадка не такая как должно. )) А уж как по Инету выбрать я вообще не представляю... В итоге купили как обычно польскую за 600 р., надеюсь, будет носиться... Сапоги жду Ви к и н ги, если дождусь. Какая-то закупка мегадлинная....
Moly555
11.10.2013
а что за викинги, скинь в личку
лови. ) Но я вообще не спец в обуви, у нас её даже не было прошлой зимой. ) Но все отзывы, что читала, понравились про теплоту, удобство и тп.
Moly555
12.10.2013
ага, я тоже вся в раздумьях, на обычные валенки нацелилась уже
WESPE
12.10.2013
а я валенки на меху купила и викинги заказала, хотя стоимость у них конечно высоковата(((
хвалят валенки фома, но я их что-то не видела нигде
я, возможно, тоже... Но это зимой буду решать по необходимости. А про Вик-и пишут, что с ноября носят. У нас сейчас только обувь на байке, ну, и колготки с носками для тепла. Вроде, не мёрзнет пока.
Moly555
11.10.2013
а я хочу в очередной раз у знакомой заказать, она закупками ленни, лесси, керри занимается
marikosha
11.10.2013
читала, что некоторые одевают термоподшлемники под них, когда за -5 переваливает
не знаю... просто шапка явно теплее, чем двухслойные вязаные шапочки классические зимние...ну капюшон одену сверху...а там все-таки еще и ткань на шапке непродуваемая...не думаю, что замерзнет
marikosha
12.10.2013
я тоже на это надеюсь
Sirene
10.10.2013
мы тоже иногда их смотрим, еще любит советские типа 38 попугаев, про львенка и черепаху и тд. но больше всего Машу и Мишу, прям настаивает на них)))))
А как "настаивает"?.. )) Я специально включала только один мульт - Тини Лав. Думала, надоест - не будет так тянуться настойчиво к компу. Но этот номер не прошёл - чем дальше, тем больше хотел смотреть...
Sirene
11.10.2013
ну как, если мульт ему не тот, тянется к клаве и к мыши, усек же уже как мама и взрослые включают и выключают. и вот начинает барабанить, пока машку ему эту не включишь)))) но тоже за раз больше 30-35 минут не разрешаю смотреть, потом они у нас "спать уходят" и мы выключаем комп
ахааха. Как же всё-таки хорошо, что я эту Машу не включала ))
Я тоже Тини Лав показывала раньше, он многому научился по нему, но тоже никак не мог надоесть, он быстрее меня стал нервировать))) Пришлось другие мульты включать: маленьких Эйнштейнов любил, Машу, ну и наши родные мультики, пока однажды не показала Клуб Микки Мауса - теперь настаивает только на нем, при попытке включить другой мульт, начинает вопить и тянуть мою руку к ноуту, чтоб я переключила))) Довольно веселый, яркий, музыкальный мульт для маленьких, никакого сомнительного вляния не оказывает... Хотя какой бы хороший и положительный мультик не был, до 2 лет ВОЗ не рекомендует детей пускать к каким-либо экранам: планшетам, телефонам, телевизорам, компам. Вот освоится в реальном мире, тогда и к экрану можно подпускать.
WESPE
10.10.2013
а мы на фиксиков
самое интересное, что он многое понимает, потом в книжке показывает магнит, хамелеона, аквариум и вообще много слов узнал, которые мы еще ему не называли
у нас в почете "Ослик тро-тро"-это немецкий мультик многосерийный)))Только его и смотрим, а я хожу и песенку эту пою целыми днями, т.к. заедает..больше ничего ей не надо, раньше хоть русские мультики смотрела, а сейчас только тро-тро))
оооо, эту песенку мы как заведеные целыми днями всей семьей, приставучая :)
Moly555
11.10.2013
у меня ещё выбирает, надоедают некоторые, кричит "нееет"
ага, у нас то же самое)
WESPE
12.10.2013
а кто что собирается мелким на новый год дарить?
Детские музыкальные инструменты. У нас это единственные развивающие игрушки, в которые сын никогда не устает играть, а всего остального хватает на 5 минут. Да и мне вместе с ним интересно))) Что придет еще на ум, буду заказывать родственникам))
WESPE
12.10.2013
про детские музыкальные инструменты мне сразу вспоминается анекдот
"Муж и жена сидят вечером на кухне и разговаривают:
- Наш сосед, оказывается, очень умный человек!
- Почему ты так считаешь?
- Когда нашему сыну на день рождения подарили барабан, он единственный догадался спросить: "А ты знаешь, что у него внутри"?
:)))) Мы уже давно узнали, что у него внутри:))) Барабан он ногой проломил, когда любил вставать на всё подряд:)))
А вообще, мы очень любим бренчать, стучать и вообще шуметь, ну и песенки под музыку:))) Ксилофона у нас еще нет, дудочку пора бы уже, еще хочу ударный инструмент (не знаю как называется), он как электронный барабан.
Думала еще про набор инструментов типа отверток и ключей, но мы папиными играем вместе, мастерим, игрушечные могут не привлечь.
Osen
12.10.2013
угу, у меня старшая начинает на флейте играть- мелкий бежит за своей "флейтой" и туда же :)
железную дорогу икеевскую.
т.к у нас ребенок на машинках помешан, особенно на спец (пожарные,полицейские,скорая помощь в особом почете)
собираемся стол+стулья купить....купим сейчас в счет НГ....а чтобы подарок на НГ все-таки был, купили лего дупло "моя первая стройплощадка"...
вообще меня больше ДР волнует...это же еще куче родственников подарки придумывать...чувствую забью в этом году - пусть что хотят, то и дарят....мозг взорван после прошлого года еще...

а вообще мамы мальчиков, обратите внимание на технику брудер (CAT) - у них есть техника 2+ - там нет мелких деталей, а модели классные реально...(папы тоже оценят) цены разные...от 350руб и выше, мейд ин Германия...
я смотрела их в БубльГуме - еле ушли оттуда!
WESPE
12.10.2013
на лего меня жаба задушила, я купила "кроху" 420 элементов, , пока только сама играю, Серега только ломает
у нас последнее приобретение танковый бой- папа для ребенка купил, сам играет)))
ребенок правда тоже играет, научился гонять танк по кругу и стрелять из пушки
заставляет отца играть с ним в эти танки, визжит, хохочет, аж подпрыгивает от восторга
так что думаю на ДР нам грозит приобретение вертолетного боя))))
я сама на самокат трехколесный поглядываю, ему тут дали попробовать, вроде понравился, его старшая катала, сам он конечно только стоять на нем может
я лего по акции взяла за 653руб в ашане... у нас есть 2 набора уже - вот в последнее время часто достает
Claimore
12.10.2013
Это которые желтенькие?
ага, желтенькие, там на разный возраст есть)) у нас папе понравились на дист управлении)))) но Мише рано явно)) а есть и от 2 лет - мне понравился там трактор+шуруповерт (вроде:))))))затрудняюсь в классификации)
Claimore
13.10.2013
Да, Ванюшке они тоже нравятся :-)
На д/у в бубле есть машинки от 18 месяцев (у нас скорая помощь).
Osen
12.10.2013
хочу беговел... очень, но пока не знаю на когда, может на ДР все таки
а так- прыгуна-пони наконец то заказала, но до НГ не буду ждать, хочу еще конструктор деревян., вот мож его на НГ.
мы на 1,5 года дарили беговел...а прыгун у нас не пошел((
кстати позаботься сразу о защите, а то мы вот дома только "катаемся"...т.к. никак защиту не купим и шлем...
Osen
13.10.2013
и как на беговеле- гоняет?
ходит с ним, отталкиваясь ногами...рулит....но не поднимает обе ноги...
на самом деле там тяжело было по началу - надо руль держать ровно (он крутится на 360градусов), рулить и удерживать баланс еще...нам дня 3 потребовалось, чтобы научиться хоть ходить...сейчас довольно быстро катается, но по сути как на машине каталке - ноги не отпускает, а перебирает ими...рулить научился, разворачиваться, задний ход давать, если не вписывается в поворот...
А на машинке до беговела умел ездить? Я вот думаю, надо нам оно на лето или не надо.. Дочка по квартире сейчас на машине рассекает) Или самокат взять.. Или велосипед..
мы с 9мес на машинке сами ездим...мягко сказать она надоела....сейчас он возит ее только...ну и долбит ей об пол....реееедко ездит
Эм.. С 9 месяцев сам ногами отталкивается? Ого)) Моя месяц назад только сообразила как ездить надо))) До этого только сидела на этой машине.
да, сам катается...мы его сажали, т.к. он не умел ходить и сам садиться - и он отталкивался-катался...у нас машина невысокая...так же снимали его потом...потом сам научился залезать на нее, держась за диван...и так передвигался))) т.к. ходил только с опорой до 11,5мес
АА.. Ну у нас машинка довольно высокая, ноги долго не доставали до пола) Молодец Мишаня!
marikosha
13.10.2013
вот и моя тоже только недавно стала отталкиваться сама на машинке (но она у нас высокая и неудобная малость), и то назад у нее лучше получается, чем вперед и нравится ей так больше)). ЖЕНЩИНЫ одним словом))
Назад удобнее, Верка назад давно умела. А как вперед ездить никак не могла сообразить)
а мы вот тут 2 раза уже финты делали от скуки и бахались назад вместе с машиной, несмотря на ограничитель сзади....так что осторожнее
marikosha
13.10.2013
моя через руль уже перелетала, но слава Богу мягко без ушибов и дома
Вера вроде пока аккуратный водитель, права только недавно получила)) Она пока только с прыгуна носом вперед летает)) И ничему ведь жизнь не учит..
Osen
14.10.2013
мой тоже только начал до пола доставать так, что оттолкнуться можно, но пока не гоняет, потихоньку иногда толкается
у нас вот на таком мотике сейчас гоняет, приходите попробовать на "вкус". машинку мы пока убрали.
тоже думаю надо ли беговел,муж противник всяких нововведений против него. думает,что не созреет до беговела в 2 года. говорит что хватит мотоцикла и машинки. а мне ,конечно,хочется..
Так и придется завтра к вам идти) Вот мотик такой для меня как заменитель машинки, а беговел все-таки заменитель велосипеда.
Osen
15.10.2013
а какой беговел купили и почем и где? я вот выбираю :)
около 3 тыс. получился значит. А доставка во сколько обошлась?.. Так а вы на улице с ним гуляете или только дома пока катаетесь до сезона?.. А шлем у них брали?..
со шлемом затупили сразу, поэтому пока дома....оч тяжело на нашу голову найти шлем и защиту....особенно в цвет...
у меня вместе с доставкой ок 3т.р. вышел...нас много было, поделили доставку
Спасибо. Тоже присматриваюсь. А почему тяжело найти на вашу голову? ) Там синий на сайте где-то рублей 1800 (ну, и цены!)... Или ты имеешь ввиду, что в НиНо трудно найти?.. А что значит "нас много было" - там сколько по максимому может в одну доставку войти? (Думаю, сколько сотоварищей искать =))
Osen
15.10.2013
мне еще вот такой предлагают
www.profirad.de/rebel-kidz-z...703mo0sdsk4nte0
за 3450 с доставкой... думаю вот

он от 20 мес, 4 положения высоты сиденья, деревянный
у нас типа такого на площадке ездит....кокуа...мне не нравится почему-то...по весу такой же как наш, сравнивала...регулировка сидения по высоте и руля по высоте есть у всех беговелов, которые я видела...наш от 18мес (вернее от 85см роста)
20кг в одной посылке...больше могут быть проблемы на таможне я так поняла...в нино трудно найти...синие и розовые в основном шлемы (цена кстати от 300руб и до 1000 в среднем)....а защиту вообще беда найти - без нее оч нелегко придется...ее делают на деток лет от 5 только похоже....на малышей я не нашла(( а наборы с защитой кистей рук вообще лет от 8-10 идут...
ага, спасибо за инфо. Я пока тоже к этой модели склоняюсь, прочитав отзывы. Но уже, видимо, ближе к весне. А про защиту для рук - ног не думала. Да и не видела я её нигде тоже, хотя, правда, специально не искала.
она везде есть и стоит довольно дешево 200-500руб/набор...видимо куплю и перешью резинки, т.к. не хочется с ободранными коленками и локтями ходить
Я имела ввиду на сайтах в качестве аксессуаров ) Ну, заходишь, где Пуки продаётся - там сразу рядышком шлем нужного размера. А про защиту на руки - ноги такого нет...
да, у немцев защиты нет почему-то((
видимо санки))
marikosha
14.10.2013
ммм... велик есть, большой коструктор подарили, палатка есть, много чего есть... санок нет! когда доче задаю вопрос: Хочешь санки? Отвечает радостно: Да! Значит санки купим), а там может еще чего в голову придет)
WESPE
14.10.2013
а у меня от старшей все осталось и палатка, и санки и велики всех размеров))))
А на каком складе вы всё это храните? )) Место ж много надо...
WESPE
15.10.2013
в гараже))) когда палатку разложили в этом году, муж стонал прямо "опять этот домик", он в свое время не сумел его выкинуть втихушку, я заныкала в уголок)))
с местом конечно беда, но зато иногда эти запасы очень выручают.
меня сейчас прихожка своим видом убивает, обувь с 5 пар ног не удается упорядочить ни в какую
marikosha
14.10.2013
ну да, вам проще)
WESPE
15.10.2013
ага, сейчас я все игрушки и одежки из которых выросли собираю для подруги, которая малыша ждет и радуюсь видя освобождающееся в шкафах место
Sirene
12.10.2013
девочки, есть пара вопросов:
1. кто как закаливает детей? понимаю, что летом надо было начинать, и все же? про бассейн многие говорят, но что-то я боюсь....
2. кто ходит в развивашки и садик, профилактику каку-нить даете детям? типа гриппферона...или что еще?
голопопопый постоянно. и обливание прохладным душем после купания. на этом у меня процесс закаливания заканчивается..
а для профилактики даю пить шиповник. головой понимаю ,что это ерунда. но мне на душе легче,что я не бездействую)
Osen
12.10.2013
прям вапще голопопый? мой накакать может... и еще играет кое-чем увлеченно, поэтому в трусах
а шиповник-полезно конечно, почему ерунда? мне вот лень... надо попробовать заварить, может будет пить-то
ну вообще голопопый только с утра и вечером .потом ,конечно,в подгузе. ленивая я..ни как не приучусь трусы менять сырые.
а какает строго по часам где то с 7.30-8.00,редко когда что то меняется.
с шиповником утром привыкла: себе кофе варим,там и мелкому в стакан кипяточку плеснем,чтобы шиповник или бруснику залить. но шиповник примерно дней 7-10 даю,раз в месяц.
Sirene
13.10.2013
мы тоже пьем шиповник, правда детский в фильтр пакетах баб.лука. вот из-за вас кстати и боюсь бассейнов (по прошлому году как Вовка болел сильно....)
я вот в бассейн очень хочу,муж даже согласился с ним ходить. но боюсь отитов..но опять же ,фиг знает, от чего они были. ведь даже спустя два месяца после бассейна,мы снова хватанули отит. так что я не могу ручаться за прямую связь бассейн-отит.
и,кстати,в переболев до года многократно,сейчас (будем считать,что я это не говорила...)не болеет особо. сопли не считаю (были один раз).
Sirene
13.10.2013
чуть-чуть переохлаждения, где-то поддуло - сопли затянулись- отит.
читала в др. теме про ветрянку, это ты когда ей, еще до Бер-ти Вовкой болела? я вот не болела детскими вообще никакими, 2 пневмонии правда было...взрослым прививки ставят не знаешь?
я в 24 г переболела,т.е в январе.т.е за полгода до беременности. считаю,что это судьба! вообще не представляю,что было бы если заразилась бы ей в беременность. ну очень тяжело перенесла. как вспомню,так вздрогну. прививки вроде ставят.
Прививки взрослым все делают кроме коклюша (ну бцж и от гепатита вроде), а от ветрянки и от краснухи очень желательно сделать, т.к. даже если не тяжело перенесется болезнь (а у взрослых они тяжелее и чаще с осложнениями, чем у детей), то всё равно не приятно покрытой пузырьками ходить... Но можно сначала анализ на антитела сделать, может ветрянкой всё таки переболела в легкой форме. На краснуху при беременности всем делают.
marikosha
13.10.2013
мне не делали от краснухи при беременности на сколько помню
WESPE
13.10.2013
анализ на антитела к краснухе скорей всего делали при постановке на учет, анализ на TORCH-комплекс(краснуха, ветрянка, цитомегаловирус, герпес и др.)
marikosha
13.10.2013
возможно
WESPE
12.10.2013
в принципе хождение босиком и голяком тоже считается закаливанием, вот это тот максимум на который я способна
стараюсь одевать его соответственно температуре, чтобы не жарко было
в развивалку ходим, пока ничего не делала, оксолинкой наверное мазать нос буду
Ко всему сказанному длительные прогулки тоже относятся к закаливанию. Только желательно одевать на слой меньше, чем себя. Хождение босиком дома всегда, а на улице без шапки до +5+10, в зависимости от ветра. Ну и дома соблюдаем постоянно окна открыты, чтоб +20 максимум было.
В развивалки никакие пока ходить не будем из-за вспышек менингита, да и нам прививку от гриппа делать нельзя, а от пневмококка отложили на следующее лето.
marikosha
12.10.2013
из закаливания только побегать босиком и голопопой и то не часто, нам нельзя переохлаждаться, поэтому не рискую особо...
из профилактики (ну и плюс по показаниям): пьем клюквенный морс, шиповник (им врач рекомендовала не увлекаться), ромашку, компоты-миксы свои ягодные, яблоки свежие свои (сок), на выходы в пол-ку нос оксолином мажу, ну и в нос Аквамарис так изредка. Проветривание квартиры ежедневно по неск. раз)
Про развивалки к Маше (Рыбоньке) плюсуюсь
никак не закаливаем((( а надо бы... гуляем только много...
про бассейн - не стоит...их только открыли после вспышки менингита....да и заразу там тоже запросто хватануть можно (ИМХО, не кидайте тапками...сама хватанула бяку в общей душевой в свое время...замучилась потом с ней...)
про развивалки - ходим 3мес, нравится, ничего не даю...все-таки считаю, что пичкать для профилактики осторожно надо....организм сам должен научиться справляться, без допинга....но в народных средствах ничего плохого не вижу...в оксолине для поликлиники тоже ничего плохого не вижу...
Osen
12.10.2013
никак не закаливаю.... ну ходит дома босый, пока папа с работы не придет, так у нас 25 градусов. Бассейны закрыты из-за менингита, да и мне кажется что с точки зрения здоровья от него проблем больше, чем пользы (хотя с точки зрения развития хорошо конечно)
одевать на улицу меньше чем себя- ну не знаю, я его в зимних ботах давно уже выгуливаю, мерзляк какой-то... руки тоже леденущие, пока без варежек в основном.
в "садик" ходим, ничего не даю
А мы купаемся когда в ванной, у нас дверь открыта, что б не было перепадов температуры, а потом она еще голая бегает. Вообще любит она голая бегать, утром проснется и сама раздевается. В развивалки мы не ходим, она общительная и так, стараюсь позаниматься с ней сама. Ну и приглашаем в гости ровесников.
Ходит дома без носочков обычно. Утром еще может в одной майке побегать. Но у нас тепло, только в зале прохладно. Но пол все равно холодный. Хочу в бассейн с ней походить, но не для закаливания, а для развития, уж больно доче нравится плавать. Они с папой каждый день заплывы в ванной устраивают. Кстати, купаем каждый день и вода не горячая, градусов 32-34 обычно. Компоты не пьет, начала недавно только сок пить понемногу. Пьет только кефир из холодильника и воду простую. Ну и еще гулять стараемся в любую погоду, даже в дождик.
Никуда не ходим, развивашка, имхо, пустая трата денег если дома с ребенком заниматься. На улице особо ни с кем не контактируем, в ОТ не ездим. В оксолинку не верю, про гриппферон ничего не знаю даже..
marikosha
13.10.2013
32-34 темп воды в ванной это еще горячая считается), мы тоже в такой купаемся, ниже я боюсь)).... кефир из холодильника, что даже не подогреваете?
Ну уж не горячая, а просто приятная телу))) Но за те 20 минут, пока дочка полоскается, вода остывает точно.
Кефир да, не грею давно уже. Но дочка его не сразу выпивает, поэтому основная часть успевает нагреться немного. И творожок если даю, то сразу из холодильника. Никогда не грею. Оно ж не ледяное там, просто холодное, не мороженое.
marikosha
13.10.2013
у нас холодильник сильно пашет, поэтому все ледяное, да и написано везде, что детям до 3 лет греть кефир и творог), вот я и грею, боюсь пока из холд-ка так давать. У меня кефир обожает, поэтому все залпом выпивает
Ну при таких условиях я бы тоже грела. У нас холодильник советский, не морозит особо.. И залпом Верка тоже не пьет. Так, глоточками раз в полчаса. А теплый кефир, кмк, уже перебраживает..
Хм, а Комаровский советует горло закалять, не греть из холодильника, а с 3 лет давать сосать кубики замороженного льда. Я ни разу еще не грела ни напитки, ни молочку, частенько мороженое даю, прям так ест)) Главное, что ребенку при этом не неприятно, и мне спокойнее, что горло при переохлаждениях болеть не будет, как у меня раньше - вдохнула ртом холодный воздух, тут же тонзиллит.
marikosha
14.10.2013
ну уж если закалять, то с самого начала и во всем, а не только с холодными напитками... Мы не закаляли и не закаляем особо, т.к. я трусиха
Да уж, всё дело в страхе. Но закалять как раз можно в любой момент начинать, с рождения это уже не закалка, а нормальная адаптация детского организма к любым условиям. То есть новорожденному сквозняк не страшен, а вот ребенку постарше, если он сквозняков не знает, то страшен, тоже постепенно приучать надо уже... Я не с самого рождения закаляла, а начиная с первого лета. Не сразу поняла, что страх болезни больше, чем страх закалки, а вот муж этого не понимает, хотя сам рос в "теплице" и всё детство болел при каждом ветерке.
marikosha
14.10.2013
Ой, Маш, если бы я не пережила того ужаса, что случилось с нами при рождении, я бы может быть относилась ко всему проще и без страха, сейчас я трясусь над всем (это возможно и не есть хоршо, но мне тяжело это в себе пока преодалеть), а сейчас у нас еще и проблема с почкой есть, поэтому все закалки я пока точно отложу, до тех пор, пока не буду уверена, что это все нам можно по состоянию здоровья и т.д.
Я сторонник закалки в целом, сама закаленная, знаю, что это такое
Понимаю тебя.
Но вам наверно особенно нельзя болеть болезнями, которые могут осложнение на почки давать, вот тут-то горло и можно было бы тренировать и ноги, хотя ребенок для закалки должен быть здоров.
marikosha
14.10.2013
с почками как раз лучше не переохлаждаться, поэтому ноги всегда только в тепле (особенно они), разве что дома босиком иногда и не по холодному полу, а горло еще успеем потренировать), пока и так нормально)
Osen
14.10.2013
я и сама из холодильника не пью и не ем ничего негретое, мне невкусно и зубы ломит, ну воду конечно могу попить...так что ребенку тоже грею, или выставляю за час
Sirene
15.10.2013
вот и я не могу пить, молоко всегда в микроволновке разогреваю на 1 минуте. я и творог мелкому выставляю пока он спит обеденный сон, чтоб согрелся)
WESPE
13.10.2013
я при 36 начинаю замерзать))) а ребенку без разницы он готов и в холодную залезть и в 40 гр С вместе с бабушкой покупаться
marikosha
13.10.2013
везет же кому то: бабушки купают, папы)... а у нас я одна всегда дочь купаю, как то почти с самого начала так повелось)), сейчас мою тоже из воды не вытащить, всегда с визгом)
WESPE
14.10.2013
мы вместе с мужем обычно купаем, иногда я их вместе со старшей мою, она мне помогает
если ему удается прорваться в ванную прорваться когда бабушка моется он сам к ней залазит, независимо от ее желания))))
Sirene
14.10.2013
ой, Наташ, можна я тебя тут спрошу? вы коляску стирали? мы все лето ее проюзали и я ни разу не стирала, никак не соображу как ее снять полностью (сидушка вся грязнучая)
Стирала и не раз) Снимать сидушку не сложно, но я первый раз минут 10 это делала))) Там в инструкции все подробно написано. У тебя книжечка сохранилась от коляски? Там прям с картинками. А стирала я в машинке на деликатной стирке, 30 градусов, и отжимала. Но если ты все лето не стирала, сначала лучше просто мылом и щеткой почистить, а то может не отстираться.
Sirene
15.10.2013
никак не найду эту книжку, и в интернете что-то не нахожу...снять то полбеды, главное еще потом вспомнить как одеть)))) конечно, я сначала планировала замочить минут на 30 ее с ванишем, верх на спинке весь в грязных разводах от песочных рук, печенек и прочего((((
Попробую сфоткать инструкцию и в галерею выложить. Веру спать уложу вечером и займусь, ок?)
Sirene
15.10.2013
ой спасибочки, буду очень благодарна!!! можно тут или в контакте, где удобнее. нам не вот к спеху, уж подождем пару дней)
1. Не знаю, к закаливанию это относится или нет, но... стараюсь, не перекутывать. Ну, и питание, где побольше витаминов. Пожалуй, больше ничего. С бассейном у нас не задалось - больше не экспериментирую.
2. Оксалиновая мазь при посещении потенциально "опасных" мест типа поликлиники. )
Sirene
14.10.2013
а расскажи поподробнее, почему не задалось? про бассейн
Отит был. Это ещё прошлым летом. Потому я пока решила приостановиться с бассейном, во всяком случае пока не начнёт сам говорить "тепло-холодно" ) Не знаю, в чем причина - летом, вроде, не должен был замёрзнуть. Но вот так...
Sirene
15.10.2013
вот я и боюсь. у нас этим летом и без бассейна был. так что отложим пока не вырастет...
Никак..я не особо "за" закаливания..максимум на что мы способны-ходим босиком дома, ну и стараюсь чаще проветривать дома. Ходим в трусиках и маечке, у нас тепло. Гуляем каждый день часа по 2, бывает меньше, если тепло-больше. Холодными водами не обливаемся-я против))
Про профилактику тоже все думаю..надо ли..может оксолиновой мазью буду мазать в носу. В развивашки не ходим, мысль была, но пока я в автошколу хожу-ничего не получится..может , как права получу, куда-нибудь пойдем, потому что вижу, что Соне дом уже тошно и не интересно особо то
Sirene
15.10.2013
вот я почитала тут всех, ну никак мы не можем дома босиком ходить, линолеум и пол всегда ледяной от частных проветриваний. сама всегда в тапках и ему антискользкие носки одеваю.... да и одежда у нас штаны и футболка, иногда даже с рукавчиком. я сама то мерзну постоянно....
Claimore
12.10.2013
У, сколько я всего пропустила :-)
Сообщаю, что сегодня в Ашане (7 небо) началась выставка-продажа зимней одежды-обуви-и пр. Для детишек оч. много всего, но преимущественно китайское. Есть термобелье.
Claimore
12.10.2013
Отчитаюсь тут про нас. Так, Ване полтора года, 87 см, 13 кг, зубы в наличии все (ну кроме последних жевательных). Лезет везде, только успеваю ловить, у кошек отнимает еду, а потом зовет их кись-кись и кормит их с рук :-D
надо зайти)) дорогое термобелье-то?
большие вы)) и зубов много))) молодцы)) будем догонять)
Claimore
13.10.2013
На цены толком не посмотрела, не успевала. Теперь жалею, что во взрослые шмотки не зашла, очень флисовую толстовку хочу.
не нашла я термобелье( только флиски....у нас флисок вагон и тележка, а белья нет
Claimore
14.10.2013
Слушай, а его вообще махом смели О_о
Зы: облизывалась на куому, но так и не решилась.
Дайте мне, пжл, ценный совет. )) Дима вот уже где-то месяц засыпает и достаточно долго спит в одной и той же позе - на коленях, голова упёрта в стенку кровати и повёрнута на бок. Получается голова ниже уровня, на котором находится попка. Не знаю, как ещё объяснить это чудное расположение. Вопрос такой. Оставить спать, как есть, или перекладывать на бок, спину и тп., ну, в общем, чтоб не на коленях спал?.. Я спрашиваю не из-за того, что поза необычна, а из-за того, что думаю, насколько в таком странном положении можно расслабиться... Да, и голова получается как бы внизу. А вы бы как поступили?.. Ps. Спит крепко, можно перекладывать, не боясь разбудить.
Я бы переложила.. Кровь к голове приливает - наверное не самая удачная поза. У меня Вера иногда переворачивается и ложится на руку не очень удачно. Всегда ее переворачиваю или руку из под нее вынимаю аккуратно, боюсь что затечет и больно ей будет.
marikosha
13.10.2013
если так спит, да еще и долго, значит удобно)), вот на сколько вредно для шеи и позвоночника - другой вопрос. Моя тоже иногда так спит, не долго правда, а так я никогда не перекладываю ребенка, если уж конечно совсем что-то не зажато-пережато, или н.р. моя ноги любит запутать в прутьях кроватки - вот тут аккуратно вынимаю ноги, а то мало ли резко дернется во сне или еще что
вот и я руководствовалась этой фразой (спит, значит удобно))) А тут недавно сверковь зашла и увидела его такого и пошла перекладывать )) Вот и я уже стала смотреть и думать о том, что поза несколько напряжённая...
marikosha
13.10.2013
попробуй поперекладывай, посмотри, как дальше будет
У нас если в такой позе позе уснет, то проспит всю ночь))) Я вообще только так и спала. Очень многие дети любят такую позу попой кверху, чего опасного-то? Главное, чтобы при этом подушки не было, в которую он может уткнуться. Я перекладываю только если головой в прутья кроватки сильно упирается.
я бы перекладывала
Osen
14.10.2013
у нас довольно часто так спал, последнее время редко
из отрицательного- пару раз, покормив его прямо перед сном (не ГМ, а едой-кашей например), через час я получала рвоту :( неприятненько, плюс сразу-то непонятно, из-за чего- то ли заболел, то ли что
вот мне эта картинка в голове сразу и рисуется-не хорошее это положение для ж/к тракта, да и для позвоночника, шеи и головы. Это ведь всего лишь привычка для засыпания..а когда ребенок уснул-можно просто перевернуть его, не думаю, что он будет возвращаться во сне в то же положение
Osen
15.10.2013
ну он у меня засыпает-то как раз с титькой во рту, т.е не в такой позе, а потом переворачивался с маниакальной настойчивостью :) но сейчас ушла эта привычка
А ячмень кто-нибудь у детишек лечил?.. Как лучше?.. Несколько дней назад у внешнего уголка глаза красная полосочка появилась, как будто натёр немножко. Сегодня, вроде, уже на ячмень похоже. ( Себя я б лечить не стала, ну, максимум чёрным чаем. А тут, поскольку может грязь попасть, надо, наверное, чем-то лечить для скорейшего выздоровления. Пока прочитала, что зелёнкой рекомендуют все. Обработали на ночь около глаза.
что то как то опасно зеленкой возле глаза.. мне лично в детстве сестра в глаз плевала,а мама вот капустный лист прикладывала)) все одно - дня через 3 проходило.
может в случае с ребенком все таки каплями глазными. только забыла как называются,копеешные такие.
Ну, по первым ссылкам, которые я прочитала, все рекомендуют зелёнку, чтоб приостановить распространение... Я ж не в глаз, а около... А что за тема с плевками?.. )) Как это работает?.. )
да ни как это не работает)) ну суть в том,что слюна дезинфицирует. вот сестра и дезинфицировала мой глаз.
а насчет зеленки,я понимаю что рядом с глазом. не люблю просто я зеленку.
аааа )) А я, наоборот, люблю... ) Прошлой зимой какое-то раздражение появилось от памперса или не от памперса... В общем недели за полторы я попробовала несколько средств, и всё никак не проходило. Помазали в итоге зелёнкой. Уже на след.день был виден эффект подсушивания и положительная динамика.
я просто банку зубами открывала. вот и перестала я ее любить.
мне больше из подсушивающих средств настойка календулы нравится,ну по крайне мере пуп у Вовчика хорошо зажил.
левомицит? не?
marikosha
14.10.2013
Альбуцид скорее всего
ага,левомицитин. ну я его капала когда глаз загноился.
Почитай у Комаровского www.komarovskiy.net/faq/furunkuly-lixoradki-i-yachmeni.html
и тут klubkom.net/posts/621 верхний пост - ответ офтальмолога

Помнится, любили раньше плевать на ячмень, моей однокласснице плюнула бабулька специальная, инфекцию в глаз внесла, потом еще это лечили(((
Как же я забыла про Комаровского )) Спасибо. Ушла читать.
Блин, тут столько всего... spravka.komarovskiy.net/infekcionnye-zabolevaniya-vek.html И лечение везде разное... К офтальмологу что ли идти пора...
мне кажется заварка-лучшее средство, у нас у Сони небольшой пузырик был на верхнем веке-видимо ветром надуло, заваркой пару раз промочила-прошло
Да, спасибо, попробую завтра заваркой. Хуже с неё уж точно не будет.
Claimore
15.10.2013
Ячмень моя тема, в детстве часто им страдала (один раз глаз даже заплыл), лечили теплом (яйцо или песочек в платке) и примочками с чаем/ромашкой.
fg
WESPE
17.10.2013
стыдно писать...не могу ребенку анализ крови натощак сдать(((( не бываем мы натощак, сегодня все, настроилась, но он в 5,30 такой хай поднял, что ему титьку не дают, плачет и скулит, как щенок, кошмар прям..сдалась
из поликлиники звонят ругаются
если в 6 покормить в 8 сахар в крови большой будет? кто знает?
Я как-то сама сдавала кровь на сахар. Но при этом я была не в курсе, что его надо натощак делать))) С утричка попила кофе сладкий, закинулась бутерами и через час уже делала анализ. Все было в норме.
Честно говоря, я не представляю, как такого маленького ребенка не покормить. Я бы покормила в 6 и пошла на анализ спокойно. Если проблем нет со здоровьем - все будет хорошо. Тем более, это же грудное молоко, а не сгущенка.
WESPE
17.10.2013
спасибо, надо пожалуй хоть как-то сдать, если плохие анализы будут повинюсь, что покормила
прошлый раз сдавали, после еды, лейкоцитов многовато было, педиатр предположила, что пищевой лейкоцитоз
я себя прям двоечницей чувствую в поликлинике, взрослая тетка, второй ребенок, не могу с ним сладить:-((((
а какие анализы надо на тощак сдавать? мы вот на прошлой недели общий анализ сдавали из пальца,так с баранкой в руках и после завтрака.
WESPE
17.10.2013
общий анализ крови сдается натощак, биохимический анализ крови обязательно натощак, сахар тоже натощак((((( короче все натощак, даже на ВИЧ и то не рекомендуют сдавать после приема жирной пищи
вот нашла:Строго натощак, более 12 часов после последнего приема пищи: общий анализ крови, биохимические показатели, После 5-6 часов голодания (последний прием пищи должен быть легким, без повышенного содержания жиров) можно сдать анализы: на гормоны (утром), антитела к инфекциям (в течение дня), через 3-4 часа голода можно сдать анализы на ХГЧ, антитела к инфекциям в крови, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, группа крови, резус-фактор, антитела к резус-фактору, антигрупповые антитела, аутоантитела (из панели аутоантител), пренатальный скрининг, онкомаркеры.
но мы пойдем завтра хоть как-нибудь сдадим, а то педиатра премии лишат:-)))
ой..лучше бы я этого и не знала)
ХГЧ тоже после завтрака сдавала (кофе и мороженое ведь завтрак?),от того менее беременной я не стала.все нормально было,может повезло?
вот из вены пойду сдавать - это да,на тощак.
а из пальца ни разу голодная не сдавала ни себе,ни ребенку. и странно,что в лаборатории мне замечания не сделали.
WESPE
17.10.2013
и не говорите :-D многие знания-многие печали
marikosha
17.10.2013
мы всегда спустя часа два после еды (читала, что совсем маленьким можно так, мы хоть и не маленькие, но все же) сдавали и все норм было, мою тоже бесполезно совсем голодной в полку вести, она как только с утра глаза открывает молока просит и попробуй не дай
Про кровь натощак: klubkom.net/posts/8512
"...совет сдавать кровь всегда натощак носит перестраховочный характер. Принципиально натощак надо делать только сахар и липидный спектр"
WESPE
17.10.2013
вот вот-сахар(((
Вам отдельно на сахар младшему назначили? Из вены?
WESPE
17.10.2013
на сахар, но я вроде так поняла что из пальца
WESPE
17.10.2013
я не помню чтоб я старшей сдавала кровь на сахар отдельно
медсестра просто как-то так сказала "Вы еще на сахар в год не сдали", и дала направление общий анализ +сахар
грешна, мы редко поликлинику посещаем, в основном по праздникам с презентами:-D
Надо ли детям кровь на сахар проверять, если нет проблем? Раньше в полтора года вообще кровь не сдавали, как я поняла, а сейчас у них новая установка - делать общий анализ крови, но про сахар не слышала. Я решила придержать направление на кровь до прививки в 20 месяцев от полиомиелита, перед ней сделаем, а просто так мы не ходим делать, пока проблем нет. Не хочу лишний раз травмировать психику ребенка понапрасну, лучше пусть это будет редко, но когда реально нужно.
В любом случае, если будут отклонения, то будут смотреть на общее состояние и возможные симптомы, т.к. лечат не анализы, а болезнь.
WESPE
17.10.2013
если лейкоцитоз будет высокий, заставят пересдавать,
По праздникам с презентами - супер! А я даже не узнала, когда у нашей день рождения, надо узнать...
Нам педиатр как-то сказала: "Надеюсь, будем чаще встречаться только во время прогулки в парке, а не в поликлинике".
WESPE
17.10.2013
Вы знаете, вроде мелочи, а человеку приятно, все же мы на протяжении долгого времени общаемся и еще будем долго встречаться, я так думаю
ДР тоже не знаю когда у нее, НГ, 8 марта и день медработника стараюсь не забывать
везет вам)) у меня вот даже мысли не возникло про ДР спрашивать, ибо просто мечтааааааю слинять к другому педиатру...
WESPE
17.10.2013
я от педиатра не в восторге, но есть хуже, я сталкивалась)))
если, ни дай бог, появится необходимость, я знаю к кому можно у нас обратиться, да и наш врач с готовностью дает направления на консультации к другим специалистам
просто у меня еще есть старшая, которой нужны то справки, то направление в областную, когда в садик ходили, у дочки частенько насморк был, так ей давали направления в физио кабинет при садике и наличие неформальных отношений упрощает эти процедуры
и вообще, как это не банально, люди на хорошее отношение чаще всего отвечают тем же, а если и нет, от меня не убудет, люблю подарки дарить
ясно)
Claimore
18.10.2013
Кстати, да Лен, WESPE права. Мне наша тоже серединка на половинку нравится, но она хотя бы контактная, нам вот направление в реабилитационный центр предлагала (а вот хирургиня про него промолчала хотя диагноз поставила). И со старшей моей она мне помогала, кучу бесплатных обследований выдала (в предыдущей поликлинике только со скандалами выбивали).
не знаю, я честно, лучше деньги заплачу и схожу в нмк... ну не нравлюсь ни я ей, ни она мне....у меня деть истошно вопит на нее каждый раз, а она "одичал"...ну в общем, не знаююю...она понравилась мне по-началу, а сейчас... не доверяю я...одной подруге просмотрела тяжелый отит (могла хотя бы к лору направить), а другой неск месяцев доказывала, что стафилококка нет, а потом сама накричала, что у ребенка стафилококк, когда деть покакал при ней...и ничего, что куча времени упущено...у нас всегда "зубы"....с 3мес у нас все из-за зубов...капец...1й зуб вылез в 9мес...и еще меня убивает снисходительно-унижающее выражение лица "ой, видала я вас таких глупеньких пачками..."...
я конечно не специалист с 20-летним стажем, и не претендую...но как? как можно отправлять ребенка на прививку с лейкоцитами в моче в 100(!!) раз выше нормы...мне 3! клиники подтвердили анализ! сдавали раз 8 наверное! мне 2 клиники отказали в прививке из-за анализа, платный нефролог направил в областную(!) сдавать посев... зато в поликлинике мне сказали "а я бы вам сделала прививку"....зашибись... это называется, что поликлиники у нас ответственности ни за что не несут...
п.с. накипело
Claimore
19.10.2013
Лен, у моей она на явные признаки цистита недоверчиво среагировала, но в направлении на анализы не отказала. Да, её надо контролировать. Но поверь бывает намного хуже, я белугой ревела, когда у дочери язык не понятно от чего опухал, а педиатр вообще ничего не предпринимала (ну кроме назначения супрастина, который ей не помогал).
Зы: у вас нефролог что-то нашёл?
Ззы: просто не жди от неё много, ну или поменяй педиатра, имеешь право.
не нашел...и бакпосев тогда не нашел ничего...через пару месяцев само прошло...
да понятно, что бывает и хуже...но вот блин, это типично русский менталитет "ведь бывает и хуже"...пока у нас вот так, ничего не изменится...все так и будут конкретно косячить...а зачем напрягаться, если найдутся те, кто и плохому врачу будет шоколадки таскать...и ведь глобально везде так - в госдуме нифига не делают (сама наблюдала, как они там "работают")...но "да так везде" и "да так всегда" и "где-то и того хуже"...эх...
ладно, ушла я от темы....
врача планирую поменять методом переезда...когда-нибудь...а уж взвесить-измерить можно пока и у нас...проверяю я ее почти всегда - ибо платных врачей вагон...
Claimore
19.10.2013
Хорошо, что не нашли, лучше перебдеть.
вот тоже самое, я с нашим педиатром тоже в прекрасных отношениях, за всякими справками без детей хожу. Если ничего серьезного, то повторно после вызова врача мы не ходим, нам сразу справку выписывают.
Если не получается сразу слинять к другому, всегда можно попробовать с этим отношения "утеплить"))) Доброе слово и кошке приятно, а уж коробочка конфет с бантиком или цветок тем более:)
Это точно, внимание всегда приятно. Не важно, как ты к этому человеку относишься как к специалисту, но общаться легче обеим сторонам))
Ребенку кровь натощак для общего анализа не обязательно, нам педиатр говорила. Сама в жизни натощак ничего не сдавала, правда на сахар ни разу не приходилось.
А вот если необходим анализ крови в динамике, например следить за течением болезни, то главное, чтоб условия всегда одинаковые были: либо всегда натощак, либо всегда не натощак.
Маш,когда анализы неправильные покажет не натощак,второй раз пересдавать точно натощак придешь))
Неправильные - это гепатит обнаружат из-за бутерброда или СОЭ зашкалит или гемоглобин упадет? ))) если небольшие отколнения будут - не страшно, да и никто не заставляет идти на анализы после большого застолья. С детства помню, когда направляли на общий анализ крови, то разрешали выпить сладкого чаю с бутербродом, потому что в очереди час у лаборатории просидишь на холоде, да потом еще и давление падает, что кровь из пальца не идет))
не, Маш...на сахар обязательно натощак...просто после завтрака уровень сахара меняется...я еще с беременности помню - у меня каждое утро после еды были жесткие головокружения и слабость неск минут...мне врач тогда подробно расписала, что скачет уровень сахара...у меня просто каждый раз эта реакция была, я все проверила, все ок было и с анализами и всяк - вот мне врач и сказала, что резкий скачок в моем случае вызывает такую реакцию...есс-но абсолютно неважно, что ты ешь на завтрак...
Я про сахар вообще молчу))) Я ж выше написала, что врач говорит, с этим не спорю))) Я на сахар просто еще ни разу не сдавала, его ж регулярно лет после 40 проверять надо или если есть предпосылки к диабету или какие-то другие проблемы. Знаю, что после любой еды сахар в крови поднимается...
=) ну а про общий анализ я согласна....
а вот объясните мне ХГЧ почему сдавать на голодный желудок? как еда на гормон беременности влияет?
Sirene
18.10.2013
чтобы определить точное число, которое соответствует количеству недель бер-ти. если бер-ть под сомнением еще, то при сдаче на полный желудок - хгч может заплюсить и показать бер-ть, а в реале ее может и не быть..... вобщем это ответ практикующего акушер-гинеколога)))
странно все равно. ну не понять мне как от еды человек может быть беременным,а на деле не беременным)
это загадка природы для меня останется загадкой.
а это ты практикующий гинеколог?
Sirene
19.10.2013
нет, сестра моя
Уж поверь мне, я биолог и работаю в биохимической лаборатории-делаю анализы. Многие результаты зашкаливают, а потом люди приходят и начинают искать причину, а оказывается, что они вчера вечером рыбки солененькой съели (и все говорят непременно, что съели чуть-чуть, а чуть-чуть это у всех разное) или после этих застолий и приходят. А мы руками разводим все, потому что сразу предупреждают, что лучше приходить сдавать натощак. И не только сахар и липидный спектр увеличиваются, поверь мне
Sirene
18.10.2013
ППКС)))))
помню я перед скринингом в 12 недель мне настоятельно советовали исключить белки,т.к их повышенное количество может гинетические отклонения показать.
это я к тому,что хорошо когда предупреждают. а не предупреди меня так неизвестно чего бы показало.
Обязательно должны предупреждать,как правило,табличка на двери должна висеть:правила приема анализа
marikosha
19.10.2013
Всем привет. Девочки, а кто чем насморк лечит у детей с первого его дня (мы засопливили)? Я обычно ничем, кроме Аквамариса и Називина на ночь, если заложен. Вот думаю, может с самого начала надо чем-то по серьезнее, что бы не запускать его на неделю и больше (у нас обычно так)
WESPE
19.10.2013
я вот тоже так :-( сок каланхоэ еще капаю, с ним мне кажется побыстрее проходит
и пятки "барсучонком" мажу
marikosha
19.10.2013
А "барсучок" легко в аптеках найти?
WESPE
19.10.2013
вроде всегда был
marikosha
19.10.2013
в инструкции: с 3-ех лет... у вас ничего не было с него?
Sirene
19.10.2013
викс актив бальзам еще есть, но он тоже с 2х лет идет
WESPE
19.10.2013
грешна, инструкцию не читала :-) старшую мажу ну и младшего тоже
ничего не было, я в ладонях растираю и по стопам провожу рукой
я и спину с грудкой как то мазала, все нормально было
Мы так же лечим,плюс высасываем еще.Тоже сопливим четвертый день
Sirene
19.10.2013
мы тоже также, только еще вечером на ночь ножки парим в тазу (ловлю тапки))))), сейчас 5й день, заметно лучше, хоть и есть еще немного их.... это мы уже 2й раз сопливимся за осень, а в конце сентября был первый, там ноги не парили, лечение такое же было, сопли были дней 10.
отсасывать не дается ни в какую, может сморкаться сам, но тока под настроение (показывает как ежики фыркают и сопли ловим в платочек)
1) Зиртек. Строго в течение пяти дней на ночь капель по 6-7. 2) Називин в крайнем случае ночью, если вообще тяжело дышать. 3) Если тяжело дышать, сон в нашей кровати в полувертикальном положении на высокой подушке и одеялах. 4) На ступнях - йодная сеточка. 5) Больше влажности - ванны, мокрое бельё, развешенное в комнате.
Посерьезнее не надо. По большому секрету, если насморк не лечить - он сам пройдет. Но, естественно, при определенных условиях - если не жарко и воздух влажный в квартире, плюс прогулки на свежем воздухе активные. Так что обычных мер по увлажнению носа достаточно. Я еще отсасываю сопельки если дочка дышать не может и капаю Називин перед сном. Когда сморкаться научится, тогда от соплеотсоса откажемся :)
marikosha
19.10.2013
мы уже сморкаться можем сами), не всегда конечно, но она это делать умеет при желании, а так естественно всегда сама отсасываю аспиратором
Signija
19.10.2013
Я Витаоном в носу мажу
Sirene
19.10.2013
Поздравляем Мишаню Желешкиного с 20-точкой!!!!!
Мишка, милый, с годовщиной, ты еще не знаешь сам,
Что когда-то ты мужчиной будешь статным ты, для дам!!!
Растите Большими и Здоровыми!!!!!!!
присоединяюсь)Поздравляю)
спасибочки большое)))) я даже не сразу поняла, почему с 20-кой))) торможу))
очень приятно))
Sirene
19.10.2013
Мы с моею мамочкой - друзья!
Где моя мамуля - там и я!
Если варит суп - я помогаю:
Чашки и кастрюли разбираю.
Моет мама пол - я рядом с ней,
Разливаю по полу сильней.
Если в доме стирка - не робею
Сыплю порошок и не жалею.
Ну а если мама в интернете
Здесь я всех нужнее на планете!
Мамочке я очень помогаю:
Кнопочки с усердьем нажимаю!
Мама смотрит на меня. Вздыхает.
Все понятно. Видно одобряет!
Вот такие с мамой мы друзья:
Там где мама - там конечно я!!!

Стырено из вконтакте)) улыбнуло))))))
WESPE
19.10.2013
))))
я когда к компу сажусь, мелкий сразу по кофту заныривает-кормиться
точно))свою называю-"мамин хвостик"))
девочки,а как думаете,пристрастие ребенка к какому либо продукту означает нехватку витамина?
в нашем случае ребенок вчера напал на помидоры,не магазинные,именно домашние. на фото видно с каким пристрастием он их ел.
Мне кажется, ему они просто понравились. У меня Верка с такой же страстью однажды на оладьи налетела) Не думаю, что в витаминах дело ;-)
ну да,наверное. но я вчера вообще глаза выпучила,когда одну за другой в рот запихивать начал.
я просто по себе сужу,вот хочется иногда хлеба ржаного,аж ночью снится с раст.маслом,пару дней поешь и рад. значит чего то требовалось организму.
marikosha
20.10.2013
Возможно, осень все ж на дворе), а может просто давно не ел их и захотелось сочненького). Моя с таким вот пристрастием ест хлеб белый, еще если видит виноград, хватает, сок во рту высасывает, а все остальное выплевывает)
вот и у нас из винограда сок выпивал,сейчас вообще в его сторону не смотрит.
а хлеб белый,это наверное любовь всех детей) особенно корочка. у нас правда ржаной выбирает.
marikosha
20.10.2013
у нас по папиным стопам пошла - любит мякиш выковыривать и есть))) Корочки я люблю))
не думаю))У нас любимое-виноград и кукуруза..готова весь день есть, но я очень ограничиваю, т.к. на желудке плохо сказывается..
а кукуруза консервированная? я просто варила замороженную,мне кажется толку никакого. так и выходит не переваренная. зеленый горошек отварной лучше усваивается.
Кукурузу сначала свою давали-свекровь со свекром привозили со своего огорода, а потом консервированную, я стараюсь не перебарщивать, потому что эта кукуруза потом вся в какашках непереваренная
Claimore
21.10.2013
Хорошенький блондинчик :-)
спасибо) вредина только.
Мы опять в деревне гостим. Что удивительно, ребенок тут стал есть абсолютно всё, что дают, такое ощущение, что до этого его вообще не кормили))) Безумно любит салаты, оливье - особенно, причем он его ест исключительно руками, для него делаем отдельно со сметаной. Еще обожает холодец, и вареную печёнку большими кусками ест.
Полностью отменили дневные кормления грудью, кушает только ночью один раз. Из молочного даю молочко "малютка" от года, в кашу тоже его кладу.
После отмены ГВ деть стал крепче и дольше спать днем и реже просыпаться ночью, ну а засыпает давно сам.
Сегодня впервые за долгое время вдоволь напробовалась домашнего малинового вина, так похорошело)))
marikosha
20.10.2013
еще бы, в деревне свежий воздух и аппетит там должен быть отменным), у меня у самой в деревне хороший аппетит всегда). А мы только и едим руками чаще всего, ложкой может, но быстро ей надоедает, поэтому во избежание излишней непорядочности, кормлю пока сама.
ПиСи: а мне еще ваша деревянная ложка аппетит навеяла)))... ))у нас в деревне тоже такие сохранились, вспомнилось, как в детстве из них хорошо кушалось с аппетитом)
Такими ложками вообще есть невозможно, разве что бульон хлебать))) Он ей играется. До этого он в деревне так не ел, да и сейчас там жарища и духотища в доме, печку топят сильно, лично мне не до еды, а он то ли подрос, то ли отмена ГВ повлияла, то ли смена обстановки и еды - бабушка-то вкусно готовит в отличие от меня.
Claimore
21.10.2013
Молодцы :-)
А я с печенкой торможу, не хочу вообще её давать.
Я давно ее ввела, до года еще, самый богатый железом продукт. У меня не получается обычного мяса много давать, его жует плохо, а печенка мягкая. Покупаем в проверенных местах, чаще у знакомых. Но сама ее не ем, не люблю просто))
а почему не хочешь? я тоже не даю, но норм не видела по печени...
Claimore
21.10.2013
Нам никому нельзя, да и смысла я в ней не вижу, мясо ест хорошо.
ммм,ясно
А я как-то оливье дала-она отодвинула и сказала "не", Соня вообще от всего нового в еде отказывается тут же, даже не попробовав
А мы до этого времени тоже от всего нового отказывались, поэтому всё многое, что остальные дети едят, Ваня не ел. А сейчас не боится пробовать, видимо понял: "а вдруг вкусно"))) У нас так с колбасой было, дед по доброте душевной угостил, так теперь даже слово "колбаса" вслух не произносим, тут же начинает истошно просить)))
Sirene
21.10.2013
у нас такая же реакция на слово колбаса))))) до дрожи в коленках)))))
marikosha
21.10.2013
+1
Расскажите мне, пожалуйста, какие книжки у вас в фаворитах? Надо бы разнообразить наше "меню" да вот не знаю чем :-) Подкиньте идей)
Я читаю дочке сказки простенькие, стихи Барто и Чуковского, и листаем с ней Школу семи гномов.
наши видела? книжки-половинки,книжки на колесах,ну и энциклопедия где крупные сюжетные картинки.
Книжки-половинки это все-таки из другой стихии, мне кажется. Просто так не почитаешь. Или почитаешь?)) Я как-то искала подобные и не нашла. А энциклопедия какая у тебя, я что-то не видела.
Подожди...а как же их читать если не 'просто так'?) там же стихи. А энциклопедия для детей 2-3 лет 'книга-мечта' называется. Там есть и задания и сказки,но мы пока только картинки смотрим. Эта серия в закупки есть,в той где рас краски. Сегодня вот еще книжек-панорам заказала,попробуем как пойдет. В основном сказки,басни Крылова,и даже Маяковского 'что такое хорошо...'.
Во, басни. Точно! ) *ушла смотреть закупку с раскрасками*
Смотри,но басни в другой заказала) я не смогу с планшета ссыль дать.завтра только.
Басни я бабушке закажу) Она давно спрашивает, что подарить. Но ссылочку завтра скинь, на всякий :-)
Claimore
21.10.2013
Почему не можешь с планшета ссылки втыкать?
Потому что лениво разбираться что к чему))по старинке с ноута проще.
Claimore
21.10.2013
А-а, лень вперёд нас родилась :-)
А то могу научить...
WESPE
21.10.2013
эх, у нас книжки панорамные хорошо идут :-D пока все, что отрывается, не оторвет, не успокоится
у дитеныша вообще только книжки, где нарисованы машинки вызывают интерес
вот и у нас с машинками,особенно про пожарных и скорую на отлично идут. посмотрим,что там с панорамными будет..
marikosha
21.10.2013
у нас последнее время "Семь гномов" в почете, вчера папа еще их привез целую стопку)
Для какого возраста? Я покупала только для первого и второго года жизни. От первого остались огрызки одни, многое дочка поела) А вот второй год ей нравится очень, причем все книжки.
marikosha
21.10.2013
у нас в основном 1+ и немного 0+... 1+ ей больше нравятся
у нас в почете сейчас колобок, репка, Маша и медведь...на ночь читаем стройка баюшки-баю...
Claimore
21.10.2013
Мы всё подряд читаем, включая папины журналы. В последнее время чаще всего приносит какую-то развивающую книжку от Махаона (типа "я учусь" от 1,5 до 3-х лет), там много картинок и немного текста для родителей (т.е. я показываю картинку, рассказываю что на ней и задаю вопросы ребенку). Иногда он сам мне её листает и что-то на своём рассказывает.
+ 1 про всё подряд и про папины журналы. Сегодня с утра листал с интересом какую-то папину книжку про архитектуру, тыкая в разные здания и памятники и что-то говоря на своём... )
Я точно знаю, какие мы не любим - со всякими наворотами типа кнопочек с песенками и голосами, стал их бояться. Очень любим стишки и песенки, всякие-всякие. Книги тоже абсолютно разные - от маленьких картонных до больших тонких бумажных. Причем ни одной бумажной не порвал, а картонные уже почти все скотчем переклееные))) А репертуар любит весь, особенно русские народные стихи и песенки. А при выборе уже больше смотрю, что мне понравится, ведь мне же их читать ему.
куча всяких-книжки-малышки, непромокашки, с глазками, Чуковского, Барто (конечно же), сказки только маленьке слушает...
Osen
22.10.2013
www.labirint.ru/books/260768/

вот такую на ночь читаем, сегодня правда не захотел

www.labirint.ru/books/402459/ такая нравится, сам колесико крутит
такая тоже нравится
www.labirint.ru/books/402463/

еще в фаворе "Моя первая книга"-замучил прям, тычет пальцем в картинку и все надо называть
Школу 7 гномов тоже читаем, Барто, сказочки простенькие. Долго не слушает, надо чтоб мало текста на страничке было, он быстрее перелистывает.
WESPE
22.10.2013
никто не знает, куда Хочушка пропала? у нее все в порядке?
хех. а мы вот от соски отучились... 2 недели бессонных маминых ночей и вуа ля!
на горшок садится только си си, но штаны снять забывает, ну и промашки случаются довольно часто, раза 2 в день в штаны дует и очень переживает, что не успел на горшочек, даже плачет иногда, хотя не ругала за это ни разу. а какает исключительно стоя... не знаю что с этим делать. пока ничего не делаю...
вот как то так)
здорово! а как отучились? Ближе к 2-м планирую этим вопросом заняться. Пока засыпает с соской.
не знаю здорово или нет, моя мама ругает например, рано говорит, а она воспитатель со стажем 25 лет...))))
отучала поэтапно. сначала убрала день и оставила только ночь, капризничал пару дней. потом научила засыпать без соски (он у меня величайший аккуратист, поэтому говорила, что соса грязная), привык за пару дней.
Потом самое сложное убрала ночь. тут пришлось помучиться неделю и еще маленько, но я морально настроилась на победу. Несколько раз просто напросто вставала, брала на руки, разговаривала с ним, шли смотреть мультики, потом заново укладывала. т.е сама спала крайне мало. а пару раз он закатывал истерики такие, что падал на пол, стучал руками и ногами и успокоить удавалось еле еле (это было самое страшное).
результат: исчез налет на зубах, запах изо рта стал гораздо меньше, ребенок спит всю ночь не просыпаясь.
marikosha
22.10.2013
здорово) а моя к полутора годам стала сосошница, до этого практически не сосала ее, только на ночь. А сейчас в течении дня может сама начать ее просить с капризами, причмокивая (это она так просит, словами пока не получается). Ночью может и без нее поспать, на улицу тоже без сосок ходим. В общем тоже мечтаю отучить от этого силикона
ПиСИ: мы когда были у стоматолога в 9 мес., она еще тогда нм сказала, что до года соски нужно убрать)
стоматологи они такие! но это ведь предрассудки, я считаю! если б не необходимость.... а как еще ребенку быть? что сосать, если ГВ уже нет? конечно соску. и лучше соска, чем бутылочка. НО! это, конечно если вреда нет, как у нас получилось, тут здоровье чада важнее
Даже на банке со смесью (или чаем) написано: "не использовать бутылку с соской как пустышку во избежании кариеса из-за наличия углеводов в смеси". То есть засыпать с бутылочкой при наличии зубов не желательно (если это не чистая вода). Перед сном после любой еды хорошо бы зубки почистить. А приучить засыпать самостоятельно, без сосок, можно любого ребенка, хоть в 2 месяца, хоть в 2 года.
Sirene
22.10.2013
Мань, приучи моего, а???))))) отблагодарю сильно)))))
Найджела Латту почитай и не бойся сделать, как он советует))) Кстати, я вчера какую-то передачу по 1 каналу вечером глядела, там фигурист Ягудин с женой про воспитание ребенка рассказали, так он дочку тем же методом приструнил)))
Sirene
22.10.2013
у меня этот вариант не прокатит, у нас баба с дедом тут же летят по первому писку)))) ну не по первому, но если будет орать больше 10 минут, то мне выговор будет. вобщем нам это не подходит....
А я летом выбрала день, когда дед ночью был на охоте (больше его реакции боялась). Маму и мужа предупредила, чтоб сидели молча, разборки, если захотят, чтоб потом устраивали))) Они тоже против были. Ребенка перед сном хорошо выгуляла, чтоб не было сил долго сопротивляться. Сейчас они поняли, что страдания ребенка один вечер (точнее пол часа) не прошли зря, зато теперь спать укладывать может кто угодно, от укладывающего требуется только коротенькая сказка))
согласна. зубы мы чистим каждое утро, пастой ушастый нянь первый зубик, малышу нравится, сам бежит в ванную.
А я не решаюсь пока пастой, даже безвредной. Он просто щеткой чистит подольше, пытается изображать как взрослые))) Потом еще и я помогаю с внутренней стороны вычищать. Во время чистки слюна хлещет, всё смывает. Я даю чистить после каждого приёма пищи, особенно если он сушки или печенье грыз.
ооо..больной вопрос!Завидую про соску)) Как отучились, расскажите? Я тоже мечтаю, но на практике пока морально не готова-мой срок до 2х лет)
Sirene
22.10.2013
вот и я пока морально не готова, у меня тоже пока в планах до 2х лет ГВ. весной надо закругляться. вот только как себя настроить?
не знаю..говорят, что это больше у родителей в голове, типа ребенок сам отучится, когда ему надо)
плюсанусь, все в голове у родителей, все страхи и боязни. Если б не ситуация, я даже бы и не думала отучать и пусть бы себе сосал хоть до трех. А ситуация такая, что на зубах начал появляться налет, а изо рта неприятный запах, врачи первым делом сказали убирайте соску... я недели 2 кипятить пыталась - не помогло, вот и пришлось убрать совсем. Налет, кстати, исчез
у нас кстати тоже на одном зубике налет желтый, вот я думаю все..и запах неприятный бывает после сна, но я думала у всех так. Ночью она у меня всю ночь с соской..но часто вылетает она, а днем только засыпает и я вынимаю, бывает хныкать начинает-вставлю снова, но недолго на дневном сне она с соской. А днем во время бодрствования то она давным-давно без соски. У меня племянник тоже сны с соской спал, в 2года встал, положил на тумбочку и больше не вспоминал...но думаю -это не наш вариант))
у каждого по своему, а зубки чистите?
да, с пастой, как положено..остальные все беленькие, а вот один почему то у корня с желтым налетом
вот вот. именно у корня! и у нас то же самое но на всех зубах. Сегодня утром отметила, что изо рта уже почти нет запаха))) радость)
Sirene
22.10.2013
а если ему лет до 4 это надо будет? чеж делать то?))))
ну на все есть свои крайности)у некоторых и до 5 сосут и родителям пофигу) Я сама не за длительное сосания, с удовольствием бы начала отучать, но пока просто не представляю, что я буду делать и как укладывать
Если самой нравится, а ребенку тем более, то что там думать, можно хоть до 3-х кормить, все равно польза есть)) Когда придет время отучать от груди, то сама увидишь, и настраиваться не придется. Я думала, что до 2 лет точно кормить буду, но я вижу, что сын уже "наглеть" стал, без повода грудь ищет, может при людях рыться, а если не дам, то скандал, засыпать стал у груди по часу, мне это надоело, сначала научила засыпать без груди, а потом и прекратила почти всё ГВ, только один раз ночью оставила, пока воздух сухой, ребенок пить хочет ночью. Вот регуляторы на батареи поставим, буду на ночь отключать, отучу ночью пить, тоже уже высыпаться хочется...
я долго подбирала слово что ребенок делает с моей грудью... РОЕТСЯ!!! ну конечно, вот оно! ржунимагу)))) отучила от груди в год и месяц, но до сих пор руками он пытается нащупать "кики" и там именно РОЕТСЯ! пыталась отучить, говоря, что они спят. При чем так же и на людях может и в поликлинике и в развивалке. на руки заберется, руку пихает и говорит "кики ххххшшш", типа спят, а все равно хоть пару секунд подержаться надо!
Sirene
22.10.2013
Знаешь, Маш, у меня он тоже наглеет, и может просто так без повода (и накормлен, и напоит) залезть на руки, сам достает и сосет. если начинаю убирать - скандал. единственное - на людях себе такого не позволяет, как то нет у него таких мыслей. в ночь чтобы уснуть - надо высосать обе, покобениться минут 50-90....как пойдет...и потом только уснуть но опять же с титькой во рту. днем засыпает быстро, буквально 10-15 минут и готово. а вот ночные укладывания это моя головная боль((((
мы на след год в садик планировали, поэтому до 3х лет кормиться ну никак не могу. я даже уже как-то смирилась с тем, что уйдет эта связь между нами...которая во время кормежки происходит)))) но вот к истерикам его что-то не готова я, никак не настроюсь....
Zzoya
22.10.2013
поздравляю, тоже хотела написать что и мы отучились уже месяц без нее))) правда все прошло на удивление легко)
просто может сосательный рефлекс не так выражен. тоже теперь спите всю ночь?
Zzoya
22.10.2013
Уфф, добралась наконец-то до сюда) Работаю уже почти два месяца-дочка растет с каждым днем. Прихожу вечером с работу-что-то новенькое выдает. Начинает все какие-то слова новые говорить-печенька(песека), шапка (сапка), собачку нашу по имени завет Фофу( псинку зовут Шон), вместо пока говорит "кака". На горшок приучилась проситься (УРА!!!!) А так по сравнению со всеми нашими сверстниками - мы самые крупные и высокие. Весим уже 14,5 кг рост не знаю. Думаю что это в нашего папу, он в детстве тоже очень крупный был, а сейчас высокий и худой. Да и еще, никак у нас не уходит пупочная грыжа. Очень переживаю из-за этого.
Moly555
22.10.2013
молодцы! тебе тяжело наверно видеть её только по вечерам? у нас тоже грыжа похоже, но это выглядит как будто пупок наружу, у вас как?
Zzoya
23.10.2013
очень тяжело-скучаю. По телефону "разговариваем" с ней в обед))) А грыжа у нас точно - как будто пупок наружу.
Moly555
23.10.2013
мне кажется это уже не исправить
Ничего себе, какие вы большие и умненькие не по годам! Горшок... Целые слова... а мы всё пытаемся выжать из ребенка хоть какие-то новые звуки, ав-ав и кар-кар уверенно и на этом всё)))
И красавица какая))
Zzoya
23.10.2013
Спасибо большое) Если Юлю просить что-то сказать-это дохлый номер, а вот сама как начнет-фиг остановишь)
Claimore
22.10.2013
Не переживай, она может до трёх лет быть. У старшей к трём годам почти-почти ушла (делали всё что только могли, без толку), пришлось оперировать(хирург сказал что был бы мальчик, то трогать не стали бы), но это очень быстрая и лёгкая операция.
Zzoya
23.10.2013
спасибо, операцию очень боюсь.
marikosha
22.10.2013
Молодцы). Мы тоже крупнее своих сверстников, нам всегда года 2 дают, весим 15 кг и рост где-то 86. А у меня доча так отчетливо научилась говорить "Пока", ей так нравится (кстати мы ее не учили этому слову), теперь, если кто-то приходит или уходит из дома, она не спрашивая говорит "Пока")))
У нас тоже была грыжа (расширенное пупочное кольцо), были у хирурга в год еще была, а сейчас не знаю, я трогала, вроде как уже и нет кольца, тоже переживаю
Zzoya
23.10.2013
Здорово (я про "пока"), а моя всем говорит "кака" и рукой машет. Ну вот мы примерно тоже такие же по росту и весу.
Sirene
23.10.2013
ничего себе, 15 кг!!!! вы смесь еще употребляете или закончили? мы с трудом, на сытый желудок 12 весим)))
marikosha
23.10.2013
смесь пьем по утрам (молоко Нутрилон), мне кажется тут не в смеси дело, она у нас высокая, крупненькая, размер ноги тоже не маленький 15см, она в папу, папа у нас высокий, и бабушка (мама мужа) тоже
Zzoya
25.10.2013
и у нас нога такая же)
marikosha
25.10.2013
а одежду зимнюю вы какого размера купили? Я купила 92-98 (отеч.произв.) вчера одевала, блин, кажется нам впритык куртка из-за пуза, а п/к с запасом хорошим
Zzoya
27.10.2013
я покупала в том году костюм данило. Куртка сейчас как раз, размер брала 80+6, а вот штаны впритык.
marikosha
27.10.2013
у меня Д*анило осенний есть 80р-р, п/к сразу был в животе впритык, а куртку вот только относили.
Ой, девочки, сегодня ездили в ультракидс к дерматологу. Это был ппц..поехали пораньше, чтобы погулять около клиники, но был такой ветрище, что просто сносил, пришлось идти внутрь..ну думаю-там поиграет, кучу клевых игрушек там и была уже Соня там не раз. Но не тут то было...она устроила мне такой ор, после того как увидела врачей, расхаживающих по коридору (причем они там не в белых халатах, а в персиковых), но она видимо все вспомнила и прочухала. Короче , девочки...я своего ребенка еще не видела такой, мне хотелось сквозь землю провалиться-50минут беспрерывного ора с истерикой-ничем не отвлекалась, были другие детишки нашего возраста-все спокойны, орали только мы, и все на меня смотрели, как на дуру..потому что я ничем успокоить не могла. Когда пришли к врачу-там еще и вырвало от плача, я там вытирала себя, ее и пол кабинета..позорище((Убежала оттуда вся в депрессняке . Неужели она так теперь всегда будет к врачам?Мы одни такие интересно?Скоро прививку делать, я уже заранее в ужасе-сказала, чтобы со мной муж в следующий раз ехал, как хочет
Ну ладно, я на самом деле другое спросить хотела)) Во-первых, был кто-нибудь на приеме у гнастроэнтеролога, как он проходит? И еще, кто-нибудь давал детишкам витаминные комплексы?Подскажите, какие подходят в нашем возрасте?
Только посочувствую... Не была в подобной ситуации (т т т)... Натерпелись вы вдвоём... Надо же - 50 минут... (( Только не преувеличивай - "все на меня смотрели, как на дуру"... Это ж ребёнок, такое бывает. Мне кажется в таких случаях народ смотрит или с любопытством, что дальше будет, или сопереживает...

PS. А кстати я сама была такой орущей, как родственники рассказывали. Нашла для себя на то время один выход - поменьше болеть, чтобы врачей почти не посещать. ) Желаю, чтоб и Соня так же )
И ещё я б, наверное, не выдержала, минут 15 - и дала бы дёру оттуда. Какое лечение нафиг, когда и мама и ребёнок на взводе...
Ой, ужас.. Я бы не выдержала столько.. Моя у врачей кричит, но только в кабинете. Около кабинета она ведет себя прекрасно, а как заходим - истерика.. Тоже всегда стыдно до ужаса, даже у педиатра кричит. Нам надо было ЭКГ переделывать в год, я так и не решилась, потому что кричащему и вырывающемуся ребенку смысла нет делать...
К гастроэнерологу не ходили, потому что не знаю зачем. Надо? Или должны быть показания какие-то? Из витаминов у нас только витамин Д.
Это дерматолог назначила, просто проблемы ногтей и кожи вокруг них могут быть проявлением ж/к проблем, а у нас не совсем все в порядке. Так что она даже настаивала на визите к гастроэнтерологу. да мы в поликлинику не так давно ходили, отсидели очередь, Соня там рассекала прекрасно, и в кабинет вошли без крика, кричала только, когда взвешивать начали и ощупывать. Но там перерыв большой был без врачей, а тут она видимо запомнила. Она в ультракидсе всегда прекрасно себя вела-играла там с игрушками довольная, а тут я видела, что она конкретно на врачей начала реагировать, ходящих по коридору и уже не могла просто успокоиться
Понимаю это ощущение, когда хочется сквозь землю провалиться, бывает.
Поэтому без повода и в поликлинику не ходим, чтобы такого вдруг не произошло, хотя раньше не было, но кто знает, что будет в следующий раз...
К гастроэнтерологу еще не было поводов идти, пока осмотра хирурга хватает. Думаю, прием у гастроэнтеролога мало отличается от взрослого: пощупает, опросит, назначит анализы, если надо УЗИ, ну а процедуры типа ФГДС в крайнем случае, детей это реже касается, не тот возраст, когда болячки такие появляются.
Витаминные комплексы врач назначает, надо же знать, дефицит каких витаминов имеется. Мы никакие витамины не принимаем, у нас в питании всё присутствует. Еще и смесь начала давать, так там необходимые микроэлементы и витамины есть, это у нас как биодобавка, получается)))
Думаю, если хочется витамины попринимать, надо проанализировать питание с врачом. Если, например, ребенок не ест мясо, из круп ест только рис, то железо и витамины группы В могут назначить, опять же дозировку врач определит. Или, к примеру йод при йододефиците, но тут тоже без анализов не назначат наверно... Ну это я к примеру...
Нам сказали про поливитамины. Просто пошли к дерматологу не просто так, а из-за плохих ногтей, вот она нам и назначила
Claimore
24.10.2013
Не слышала никогда чтобы таким малюткам поливитамины назначали. Читала тему как-то про детей-аллергиков, у которых всего два-три продукта в рационе, так им какую-то спец-смесь покупают, чтобы витаминами обеспечить.
Зы: вот, нашла www.nn.ru/community/my_baby/...176832&archive=1
Ззы: вот две статьи про витамины для детей, может поможет тебе с выбором
nasha-mamochka.ru/index.php/zdorovye/49-vitaminy-detyam
baby.ru/post/view/91605389-22622
У мелкого на ногах, на мизинцах тоже ногти что то не ахти. Педиатр сказала,что ерунда. А теперь я напряглась. Вам то что посоветовали?
Moly555
25.10.2013
у меня тоже на мизинцах, как будто слоятся и врастают как то не понятно, там ещё ноготь мелкий, весь какой то фиг пойми, я не парюсь, муж думает, что грибок, но я думаю пройдёт
во во! именно так. да вот и мне педиатр сказала,что не грибок это просто так "снашивается" ноготь.
PS/ как ты там?
Moly555
25.10.2013
я отлично, я не знаю как я с первым мучалась, с двумя и то легче
унас с рождения такие ногти, а сейчас они еще все белые на ногах и постоянно образуется на большом пальце типа вросшего ногтя, как-будто натирает. Вот посоветовали мазать месяц жидким раствором витамина А+ 2раза в год поливитамины, ношение свободной обуви и показаться гастроэнтерологу
Ну если проблемы именно из-за дефицита витаминов и врач назначила конкретный препарат, то какие могут быть вопросы))) Она же не сказала "попейте витаминчики какие-нибудь", наверно что-то содержащее серу и селен, если для ногтей... И питание можно было обсудить, налегать на продукты, богатые необходимыми веществами. А если молочную смесь помимо основной еды даешь, то дефицита витаминов не должно быть, думаю.
Кстати, у нас летом проблемы с ногтями были, слоились и крошились, делали анализ на грибок и спрашивали, как ребенок питается и как много пьет, плюс еще пятнышки шелушащиеся на теле были, я всё "выпрашивала" у дерматолога витамины))) Нам врач сказала, ничего не надо в нашем возрасте, да еще и летом, да еще и на ГВ))
marikosha
25.10.2013
а я такие страхи знаю из-за комплексных витаминов для детей... что на почках у детей образовываются наросты/налет (кольца), которые могут в более худшее превратиться.... и что лучше не пичакть детей этими витаминами (все же это химия), а получать все из продуктов, мы не в военные годы живем и т.д. Думаю, в таком раннем возрасте, без необходимости лучше этого не делать... Я и сама в беременность их принципиально не пила (многие врачи запрещают)
Из продуктов мы можем получить лишь летом большое количество витаминов из фруктов и овощей, а вот осенью и зимой откуда их получать?Я абсолютно ничего не имею против витаминов, сама пью каждый год
Смеси есть соответствующие возрасту, там дозировка добавок другая. Смесь расчитана как нормальное питье для ребенка, а как повлияют витамины на печень и почки ребенка, ты же не сможешь проследить.
Не хочешь ли ты сказать, что зимой витаминами питаться собираетесь? Мясо сможете покупать? Крупы? Картошку/морковку, яблочко, банан, кефир? Больше ничего и не надо, чтобы получить всё необходимое. Самая обычная, необработанная овсянка содержит очень много витаминов.
Картошка-не самая полезная пища)Фрукты магазинные-витаминов там нет практически.Маш,у меня естт собственное мнение на счет всего этого-у меня вся семья-медики.А Комаровским меня не убедишь)))
Так ты даже не смотрела и не читала по теме, а уже не согласна)) При том, что он выражает не собственное мнение, а мнение современной медициныи ВОЗ. Те врачи, что нам встречались, абсолютно того же мнения, хотя из них Комаровского знают единицы.
Мне хватает других источников по этой теме и своих знаний,в том числе)Я ж не спрашивала,давать или не давать витамины,я спросила какие конкретно.А остальное я давно для себя решила)
Ну так тебе тут никто не назначит, это дело врачей - подбирать витамины. Другое дело, если сама имеешь профессиональные знания в этом вопросе, да еще и родственники-медики, которые могут тебе посоветовать лучший вариант))
Кстати, у Комаровского есть справочник "Лекарства", рекомендованный для мед.ВУЗов, фармацевтов и педиатров. Там в том числе и про витамины много полезного, какие в каких случаях принимать, и какая еда какими витаминами богата и в каком количестве. Там вроде бы даже все выпускаемые сейчас марки витаминов приведены, не помню, но лекарства точно там все есть и вся исчерпывающая по ним информация. Это я так, для общего развития))) Тебе, как для медика и мамы может быть интересно))
Да все поливитамины примерно одинаковы,я спросила,какие именно для нашего возраста подходят,может кто принимал просто.Мам моя не детский врач,поэтому она в курсе только тех витаминов,которые подходят для взрослых
Я бы в любом случае посоветовалась с педиатром. Витамины разных производителей могут по-разному влиять. К примеру, я сейчас витамины для кормящих принимаю. Решила подешевле купить - "компливит мама", у меня от них сильно желудок болит, острая боль через минуту после приема. Снова стала "элевит" принимать, которые пила во время беременности, так они переносятся отлично. Вот и педиатр на своем опыте и на данных ее собственной статистики может сказать, что как переносится и какие реакции обычно вызывает.
Я не очень доверяю нашему педиатру)Так что положусь на свое чутье.Врач тоже не может знать,как определенные витамины повлияют именно на организм моей Сони))
Согласна полностью)) печень и почки еще пригодятся))) у Комаровского есть выпуски про разнообразное питание, витамины, БАДы, всё очень просто и понятно.
Так и сказала-"какие-нибудь", конкретные витамины не называла. Смесь особо ничего уже не дает в этом возрасте и мы от нее давно уже ушли, слава Богу. Анализ врач предлагала сделать, но сказала, что и так видит , что это не грибок.
А почему "слава Богу"?.. Мы на НАН4 перешли как раз недавно... Стабильно на дневной сон - бутылочка - полторы кефира, а на ночной - смесь... И ночью ещё.
Мы ИВшники с рождения. Ночное кормление мы убрали в 9мес., на ночь Соня пьет кефир с года. До старости что ли смесь пить?))Мы уже наелись ее, не вижу смысла, т.к. давно заменили все обычной едой. Если бы она не пила кефир на ночь-продолжала бы давать смесь, а может просто давала чего-нибудь пожевать
Konopulka
25.10.2013
а вы смесь для чего начали давать? у вас ведь гв было, да?
Да, но я ГВ почти свернула, на ночь только оставила. Сын молочку никакую больше не ест, ни кефир, ни творог, вот и стала смесь, которая от года, давать: кладу в кашу, свареную не воде, утром и на ночь, и на полдник бутылочку даю.
Konopulka
25.10.2013
Надо мне тоже попробовать. Творог и кефир плохо ест. Да и не только их. Я хочу сворачивать гв, мне кажется она из-за него плохо ест( Не девочка, а дюймовочка
а сколько весит? у нас тоже мальчик компактный какой то,но при этом ест все,что ни приколочено.
Konopulka
25.10.2013
весит 9500 и 80 см рост
Ну у нас почти также 10,2кг и 79см в полтора года был
После отмены ГВ мы стали есть практически всё)) А до этого очень плохо ел, но грудью наедался вдоволь))) Не знаю, есть тут связь или нет...
Konopulka
25.10.2013
Утром сейчас редко что-то съест, перед просыпанием натрескается молока вдоволь и до обеда у нее всё хорошо. На обед съест 2 ложки и ждет, когда буду укладывать, ходит, смотрит на меня и хитренько улыбается. Вечером может пожевать, а может просо воды попить. Ну фрукты в течение дня таскает.
У нас был подобный рацион летом, я практически вешалась с ней))) Никакие танцы с бубном не помогали. Как я сейчас рада, что ребенок ест! Не все подряд, конечно, очень избирательно, но завтрак, обед, полдник и ужин у нас по расписанию) А сейчас после отмены гв на сон вообще готова весь день жевать.
Moly555
25.10.2013
я тоже думаю витамины подавать, видела в аптеке мультитабс от 1 года
а они в форме таблеток или каком-то жидком виде?
Moly555
25.10.2013
я не смотрела, просто коробочку видела
Claimore
25.10.2013
Маш, я там битую ссылку давала, сейчас правильную воткну. В статье все детские витамины описаны, состав и форма. Их оказывается так много О_о
www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/91605389/
Zzoya
27.10.2013
у нас походу лезут коренные зубы, сейчас у нас их 16, лезут самый дальние наверно. Температура 4 день 39 по утрам, а сегодня с утра 40,3, даю нурофен(панадол чердую) , вставляю свечи. Дочка ничего не ест, пьет хорошо. Думала скорую вызвать, а температура спала до 37,7. Насморка и кашля нет. Может что-то еще нужно подавать. В прошлый раз скорую вызывала они просто послушали, сказали все чисто и уехали. Врач была-тоже ничего не обнаружила. Вот голову ломаю вызвать,если темпа спадает, но потом к вечеру опять к 38 поднимается или нет.
Claimore
27.10.2013
А слюни есть, зубы чешет?
Zzoya
28.10.2013
слюней нет, а руки "по локоть" во рту, при чем обе руки сразу
Если температура спадает, то, может, и не вызывать скорую... Это уж если через час после приема жаропонижающего температура не снизится, то вызвать. Если на 4 день температура не пройдет, то к врачу лучше, анализ крови сделать. Вообще-то, если есть температура, но нет кашля и насморка, то это может быть и бактериальная инфекция. При ней обычно еще и кожа бледноватая.
У нас задние зубы прорезались, я даже не знаю когда, смотрю - они уже есть... У нас сопли были только когда самые первые 2 зубочка вылазили, и то не факт, что из-за зубов было, как раз похолодание началось, все сопливились.
Zzoya
28.10.2013
вчера вечером сопли начались(((А кровь сдавать - это нужно ее в пол-ку с температурой везти, да?А интересно,есть службы (платные)которые на дому кровь берут.
Signija
28.10.2013
Гемохелп ездит на дом. здоровенок вроде тоже
С поликлиникой меня больше напрягает, что там талоны заранее брать надо, а срочно там жмотятся анализ делать, лучше в частную лабораторию. Если есть сомнения или температура дольше 4 дней держится, я бы и в таком состоянии на кровь свозила, чтоб знать, бактериальное или вирусное, чтоб зря не давать антибиотик, либо точно знать, что он нужен, а врача вызывать в любом случае надо.
Zzoya
29.10.2013
я врача вызывала 2 раза, со вчерашнего дня темпы нет.уффф, сегодня нащупала краешек зуба
по-моему, уже почти все лаборатории услуги на дому оказывают...
marikosha
27.10.2013
я бы анализы мочи и крови сдала
Moly555
27.10.2013
у нас температура 37-37,5 уже месяц, не гуляем. кровь, мочу сдавали - всё хорошо, врача периодически вызывала - говорят зубы, вот прорезался один клык и тишина, уже не знаю, что и думать из-за этой темпы
marikosha
27.10.2013
ну анализы сдать в таком случае - лишним не будет (правильно сделали), что бы перебдеть, как говорится... а 37 - 37,5 - это не 39... в вашем случае скорее может и правда зубы
Moly555
28.10.2013
ну так долго....
Osen
28.10.2013
у моего тоже около 37, в прошлый понедельник мерила, и сегодня 36,9 намерила, но пошла прививку делать- если никаких признаков болезни нет, ест правда не очень... зато бегает быстро :) врач сказала зубы.
у нас тоже так было, когда клыки лезли, периодически температура поднималась до 37,5
Врача однозначно нужно вызвать, я считаю
Zzoya
28.10.2013
я вызывала 2 раза-первый раз диагноз не определили, второй раз говорит, может отит, нажала на уши когда дочка плакала и так решила, назначила антибиотики. Но я не согласилась-уши у нее не болят-я после прихода врача целый день уши проверяю-не больно ей,и тем более был бы отит ору было бы ой-ой. Думаю на зубы, потому что как только намазала десну-сразу Юля успокоилась.
Moly555
28.10.2013
у нас когда уши болели, терпел все нажатия, только спал плохо, плакал, как пошли к лору, обнаружили сильный отит, так, что мы теперь перестраховываемся
а температура была? Сразу к ЛОРу пошли минуя педиатра?
Moly555
29.10.2013
да, темпа была, к педиатору не вижу смысла ходить, мы свои слабые места знаем
плюс сюда...всегда для контроля можно платного вызвать
Добрый вечер! Девочки, примите нас в вашу компанию! Мы тоже из мартят) Давно вас читаю, почерпнула для себя много полезного, но как-то не удобно было вклиниваться к вам...( Мою дочку зовут Настя, сейчас нам 1,7. Очень любит кушать руками)
Osen
28.10.2013
аакая лошадь классная! И дочка тоже :-)К
Спасибо)
привет) мы не страшные)) и не кусаемся)))
Девочки, у меня вопрос. Будете своим детишкам на этот НГ Деда Мороза со Снегурочкой вызывать или ещё рано?
marikosha
29.10.2013
на мой взгляд - надо смотреть по ребенку, кому то может и рано, если ребенок боится посторонних, а кому то и нет. Я думаю, в этом НГ можно и папе роль деда мороза исполнить для начала)
Добро пожаловать! =)

Скорее нет, чем да. Посторонних не боится (ттт), иногда стесняется. Но думаю, для знакомства с НГ пока достаточно показать ДМ на картинках, на улице, по телеку... В общем сначала выработать положительное отношение к Деду Морозу, ёлкам и прочим атрибутам и узнавание их, а потом уж звать... Возможно, в следующем году.
Sirene
29.10.2013
привет )))) дочка симпапулька))))
насчет НГ - дома в семье будем, мне кажется еще рано, на мой взгляд раньше 3х лет можно и без мороза обойтись)))
Я понимаю, что скорее всего ни о каких событиях до трёх лет воспоминаний не останется... Но, думаю важны и эмоции переживаемые... (фото конце концов останутся :-) Понятно, что Дедом Морозом может побыть кто-то из домашних... хочется, чтоб в настоящем костюме, чтоб всё красиво было...)))
Sirene
29.10.2013
ну это дело вкуса и финансов конечно же))) если они позволяют - почему бы и нет?
Osen
29.10.2013
я не очень понимаю прикол ДМ на дом, никогда не звали.
Правда, есть традиция- раньше на НД, а теперь на ММ есть форумский ДМ, я однажды учавствовала в таком мероприятии, собрались у одной девушки 4-5 форумчан, и ДМ со снегуркой приезжали. Вот такое мероприятие мне понравилось.
А так мы в кукольный билеты взяли, но это больше для старших, и может мы с Гришей пойдем, и наверное в развивалке елка должна быть.

Для таких малышей многие развивалки делают маленькие елки, присмотритесь, там обычно до 10-15 ребятишек, недолго, в некоторых даже ДМ не бывает чтоб детей не пугать.
нам в детстве вызывали на дом... до сих пор помню, мне правда года 4 было, брату 1,3 примерно...стихи со стула читала) соседский мальчик еще был помню, видимо родители кооперировались
Да, в детстве родителя для нас приглашали ДМ со Снегурочкой не раз) Запомнилось) Поэтому и хочу для дочки позвать, правда не представляю сколько это сейчас стоит...) Планирую опросить знакомых мамочек рядом живущих на предмет кооперации)
Я об этом думала (форумские ДМ и Снегурочка с ММ), но это для меня, к сожалению, пока не доступно, т.к. не являюсь участником клуба ММ и активным в первых рядах форумчанином..(( В новой теме про ДМ и Снегурку видела фотоотчет о прошлогоднем мероприятии - очень хорошие фото - поймали детские глаза и эмоции... Очень понравилось! Вспомнила себя в детстве, когда для нас родители ДМ и Снегурочку приглашали)) Пока точно не решила, но хочу пообщаться на эту тему с мамочками, живущими поблизости))
Osen
31.10.2013
а вы где живете? надо к кому нить напроситься :)
мы в Московском р-не
Osen
31.10.2013
мы там раньше на Рябцева жили. теперь в Советском. но может найдете соседей там у вас форумских
мы не будем, пойдем на елку в развивалке...в след году может "Веру" отремонтируют
А ёлку искусственную вы где и какую покупали? На СП кто-нить брал недавно? Какую? Наша старая совсем(( Хочу новую в этом году купить. Выбираю. Посоветуйте)
Osen
30.10.2013
девочки, на мальчиков костюмчик не будите покупать?
мне вот такой понравился
http://cro****gus.ru/catalog/boy_suits1/2620.html
хочу фотосессию, ну и на НГ

там завтра стоп, надо 3 шт любого цвета и размера, р-р xl на 2 года идет
закупка
www.nn.ru/community/sp/deti/...8197377#78197377
платья там тоже красивые :)
Moly555
30.10.2013
вот это костюм... слишком торжественно я думаю, рано ещё, но красиво, на свадьбу к кому нибудь такой одела бы на него
Osen
30.10.2013
жаль что свадьбы редко бывают :(
Да, платья очень красивые и костюмы тоже) Сразу праздника захотелось!
Moly555
30.10.2013
спасибо bukwarenok за наше первое платье!
WESPE
30.10.2013
ай какая масяська :-)
теперь уж кажется что у меня такими и не были
Moly555
30.10.2013
знаешь, я с Тёмиком была какая то в вечном напряге, а сейчас наслаждаюсь, правда времени с ней вдвоём побыть практически нет
WESPE
31.10.2013
у меня со старшей тоже было желание сделать все правильно :-) со вторыми в этом плане проще, хочется просто их любить, не пытаясь стать идельным родителем
мне конечно было намного проще, между детьми большая разница в возрасте, я с младшим вдостоль наобнималась :-)
лапулька какая! девочка - цветочек!
вы прелестны;)))
Лапочка дочка - мамина радость) Платьица, косички, бантики)
А ёлку искусственную вы где и какую покупали? На СП кто-нить брал недавно? Какую? Наша старая совсем(( Хочу новую в этом году купить. Выбираю. Посоветуйте) А вот мы в прошлый НГ и наша старая ёлочка http://www.nn.ru/~gallery320813?MFID=481765
Osen
31.10.2013
и у нас старая, но я новую не хочу
во-первых, это мужнина елка древняя, история прям... у нас в семье всегда только живые
во-вторых, все равно по хорошему вряд ли поставим елку, перевернет ее шилопоп, хотя попробуем
Мы как-то ставили живую ёлку на НГ, но в комнате на полу лежал палас...) и иголочки от ёлки долго убирали..)))
WESPE
31.10.2013
а я вообще думаю-ставить или нет
в прошлом году ставили маленькую елочку на полку под самый потолок, мелкий ей не интересовался
в этом году он лезет ко всему, что низя
сегодня кстати поймала его на подоконнике, он открыл окно и выглядывал в щелочку
надо какие-то фиксаторы срочно ставить, уж очень шустер стал пацан
Moly555
31.10.2013
ой, ёй, про окно напугала, как он догадался как открывается
marikosha
31.10.2013
Ой, страхи про окно... Я один раз свою на кухонном столе застукала, отлучилась на 5 сек. в туал. Она на стул залезла, а со стула на стол и сидит радостная. Шустрые они стали, кошмар...
"Открыл" - ого! О_о Замки на окна - при таком раскладе.

Тоже размышляю о ёлке, наверное, нам надо не больше чем метровую (что нестрашно было и завалить её) и с небьющимися игрушками. Пока вообще никакой нет...
моя тоже шустряга... на этой неделе стала залезать на диван и кровать и прыгать по ним... сегодня летала с дивана... шалит, балуется - говорю ей нельзя, а она - "зя" или "льзя"...
А у нас спорткомплекс рядом с окном, по нему залезть можно при желании(((( Я когда окно нараспашку открываю, с ребенка глаз не свожу. А вообще, чтобы повернуть рукоятку, сила нужна, сам не смог бы. У нас правило: на подоконник нельзя, как и на стол, но ведь что от них ожидать, надо перестраховываться всегда...
WESPE
01.11.2013
у нас нетугое окно, сумел вот как-то
открывать нараспашку у нас вообще табу, у меня и старшая может додуматься высунуться
они один раз с приятелем были застуканы сидящими на окошке 9 этажа высунув ноги наружу
Оёй... я даже сама стала бояться окно снаружи помыть, а недавно термометр приклеивала снаружи, надо было буквально только руку высунуть, так у меня так сердце колотилось)) Я вообще высоты боюсь выше 1 этажа))
Мы еще ни разу на НГ дома не были:)))) Всегда у моих в деревне, а там живая))) Домой мы когда-нибудь раскошелимся на искусственную, а пока в деревне, то живая-то лучше, мне и хлопоты по установке и разборке нравятся, как в детстве)))
Всё. Закончила ГВ совсем)) Ночью тоже перестала давать, Ванёк не просит даже, один раз сказала "тити нету", больше не ищет)) Две ночи давала водичку из бутылочки, потом решила, что пить хотеть не должен, на ночь пьет, да и прохладно у нас и влажно, сегодня воду не давала, просто переложила к себе ночью, когда проснулся, он отвернулся к стенке и уснул. Это первые три дня за всё время, когда мне удалось полноценно ночью поспать!
marikosha
01.11.2013
Молодцы) не грустно с ГВ расставаться?)
Грустно) Но я заметила, что больше сюсюкаться стала с ребенком, целоваться, обниматься, на руки брать)) Восполняю утраченное, не переборщить бы))
marikosha
01.11.2013
не переборщишь)) любовь и ласка мамы к ребенку лишней не бывает)
WESPE
01.11.2013
а я никак не могу с духом собраться и закончить уже...измусолил меня всю :-(
уууух, молодец!!! боюсь, у меня не прокатит "тити нет"...искать будет))
а как грудь???меня оооч этот вопрос волнует....
У меня проблем не было вообще. Я очень постепенно число и время кормлений снижала, чтобы грудь сильно не наполнялась. Первый месяц после родов были проблемы с температурой под 40, чугунными грудями и уплотнениями с каштан, так что этого боялась больше всего, но пронесло)))
Постепенное отлучение для ребенка тоже незаметно прошло, старалась отвлекать игрушками, мультиками. К бутылочке, ранее ненавистной, сразу привык))
не, ну как ночью постепенно отлучить? у нас вот остались кормления перед сном днем и вечером и в сам сон... ну допустим, я дневные совсем уберу...а с ночными что делать? ведь это львиная доля всех кормлений...но не растягивать же - я себе смутно представляю....сегодня я кормлю 4 из 5 раз за ночь, а один раз слушаю рев, завтра 3 из 5 и 2 раза рев - так? я не выдержу....ночные обычно разом убирают, поэтому меня очень заботит вопрос, а как же грудь
Konopulka
02.11.2013
Меня тоже заботит. Планировала в сентябре отлучать, всё не могу решиться. Кормлю также на дневной сон, на ночной сон и ночью несколько раз. Бывает, правда, и после сна дневного и утреннего присосется ). Когда старшую отлучила, у меня грудь очень сильно набухала, даже молокоотсос пришлось купить, не справлялась.
А как у вас обычную еду ест?
ну не скажу, что прям оч хорошо...так...средненько...если с утра съел половину моей порции каши, то это просто ооочень хорошо поел...
насчет груди - да, мне хватило 3 лактостазов за последние неск месяцев...больше не хочется...
Konopulka
02.11.2013
у меня утром вообще не ест. насосется перед пробуждением практически и всё у нее хорошо.
Как ты часто ночью кормишь...Я так кормила, когда от жары летом некуда было деваться, пить хотел. А последнее время нормально ночью кормила 1 раз, остальные разы просто грудь давала, чтоб уснул, буквально на пол минуты. Можно сделать, чтоб ребенок крепче спал и не хотел пить и есть: ребенок должен перед сном сильно устать и проголодаться, покормить его сытно, лучше каша на молоке, напоить; хорошо, если в комнате прохладно, потеплее одеть, укрыть, тогда спится хорошо. Мне эти условия очень помогли быстро перейти к 1-разовому ночному кормлению без единой слезинки, к утру молока много было сначала, потом и утром стала меньше давать. Ну и приучение к своей кроватке тоже способствовало меньшим кормлениям ночью, то есть на ночь я уже не кормила, только во второй половине ночи.

Мне тут знакомая сказала, что бромкамфору принимает для снижения лактации, якобы можно во время ГВ принимать. Мое мнение, снижать выработку молока если постепенно, то лучше уменьшением числа и длительности кормлений, а для этого надо, чтобы ребенок в этих кормлениях не нуждался: засыпал без груди, спал крепко, днём отвлекался на другие "прелести жизни", ну и возможность заменить бутылочкой.
мы на ночь почти всегда кашу едим, если укрою - вообще спать не будет...бутылочка - точно не наш вариант, у нас никогда не практиковалась вообще...он не видел их ни разу...
а как избавлялась от "грудь буквально на полминуты"?? у нас это тоже присутствует...но если не дать - истерика - проверяла...
своя кроватка у нас будет след пунктом после отлучения, ибо в другом порядке я себе не представляю...это вставать каждый раз и выкладывать заново...жесть...
Так и мы бутылочку не признавали никак до этого времени, максимум поильник, ведь у нас почти всё питьё было - грудное молоко))) И одеяло тоже не любили, ногами сдергивал, не давал укрывать (вариант просто еще теплее одеть), но когда стало реально холодно, он понял, что с одеялом лучше, тем более оно у нас с любимыми картинками.
Чтоб от частых сосаний избавиться, я просто подальше от себя ребенка клала, чтоб от моих движений не просыпался, просто не давала грудь и всё, иногда бутылочку воды подсовывала с тугой соской (авентовскую 1), он пососет и отворачивается, ну или может поползать по дивану и уснуть или я его просто обнимаю, и он засыпает. Да и эти сосания по полминуты никак на количество молока не влияли, к утру молоко не прибывало.
Думаю, лучше сначала приучить спать в своей кроватке и засыпать без груди, а потом от груди отлучать, так легче и логичнее, на мой взгляд. Ну а приучить к кроватке можно разными способами, кто-то кроватку к своей кровати двигает, кто-то просто перекладывает, а я по книге Н.Латта, быстро получилось. Ночные истерики, как и истерики вообще - это способ манипулирования взрослыми, а от этого всё равно надо избавляться.
Но я всё равно не полностью к кроватке приучила, только до 4 часов ночи, потом перекладываю, но с истериками и требованиями ребенка я справилась, он тоже был любитель поорать))
нет, к бутылочкам я категорична...поильник у нас тоже всего месяца 2 был в ходу - в полгода ребенка...
по Латту мы приучили засыпать в нашей кровати, к кроватке вставать я физически не способна - не смогу выложить его потом - не достаю я до матраса с ребенком на руках...только бросить туда могу...ну и подвинуть у нас не получится, ибо здоровенный трансформер...
по-любому у нас сначала отлучение получится, а потом уже избавление от СС.
в общем, у нас видимо все по-другому...если честно пока надежда только на НГ-праздники и что муж с ним будет спать без меня пару дней...а вот что я буду делать с грудью, пока не представляю
Тогда могу посоветовать обратиться к гинекологу, чтоб та порекомендовала таблетки для прекращения лактации, чтоб всё прошло быстро, их всего несколько дней принимают.

Я тоже ребенка в кроватку обратно положить не могу, поэтому и беру к себе, но скоро просто не буду доставать из кроватки, сам будет там засыпать дальше, днём приучила и ночью приучу))
ну просто мне придется брать к себе уже через час после укладывания при таком раскладе...
Moly555
02.11.2013
а расскажи как без себя спать приучила, я вот читаю ему днём, он под бочком лежит и засыпает, а если у себя ляжет, то приползает всё равно ко мне
Так по книге Н.Латта)) Я сначала на ночной сон приучила отдельно укладываться, автоматически он и на дневной сон так же стал, рассказываю сказку, если во время сказки не засыпал, то я просто выходила, он недолго плакал, потом сам ложился и засыпал. Раньше он во время дневного сна просыпался подкормиться, потом тоже просто перестала подходить, он хныкнет один раз и дальше засыпает, теперь не просыпается, спит 3 часа. Сейчас всегда во время сказки засыпает днем, мы с утра гуляем, он устает хорошо. А ночью уже один в кроватке засыпает, с ним сидеть не надо.
Moly555
04.11.2013
не могу пока приминить такое, тк рёв будет однозначно, а следственно наша сестра будет просыпаться от его криков, а сказку мне приходится час-1,5 читать, так устаю. даже не знаю когда теперь его самостоятельно спать приучать, Поля подрастёт, если вместе начать укладывать, то они ещё игру затеят и никакого сна
Понимаю)) А если, пока старшего укладываешь, с младшей в коляске папа на улице прогуляется? Это ведь всего на несколько дней, только надо выдержать и не сдаваться, а это очень трудно, когда ребенок не унимается... А потом будешь обоим сказку читать и уходить, сами будут засыпать)))
плюсанусь, лучше кого-то пригласить на неск дней, пока старший приучится....
Еще некоторые продукты способны подавлять лактацию. Может, на них налегать? Я чай с мятой пью последнее время, сельдерей ем каждый день, петрушку, может, это повлияло на быстрое снижение выработки молока... Еще я несколько раз корвалол пила перед сном, бессонница жуткая была, там тоже мята, она могла повлиять.
я шалфей пила, пока сворачивала дневные....но у меня с него что-то живот себя не айс ведет...врачи только таблетки советуют, консультант по ГВ г-рит "только не таблетки ни в коем случае, могут быть потом проблемы с ГВ, когда за вторым соберешься"...
Moly555
02.11.2013
пробуй без таблеток, у меня молоко само постепенно меньше стало и ушло, а тоже думала, как же это будет, некоторые перевязываются, но у меня обошлось
попробую, что остается-то)))
Конечно, лучше без таблеток, щас почитала про Достинекс, куча побочки и всяких условий для применения, но про влияние на будущую лактацию ни слова, да и от врачей про это не слышала, тем более препарат полностью выводится из организма.
А консультант по ГВ - это не врач, порой, у них даже высшего мед.образования нет. Я когда участковой медсестре рассказывала, что обращалась к консультанту, оказалось, что она ее знает, что она по образованию медсестра, просто курсы прошла соответствующие:) Потом уже я поняла, какие она мне глупости советовала, когда были проблемы с кормлением))) Она даже методичку ВОЗ по ГВ для медработников, видимо, не читала))
ну консультант консультанту рознь, как и врач врачу... мне тоже врачи глупости советовали что ж теперь... везде есть такие "специалисты"
По крайней мере консультант по ГВ не имеет права рекомендовать лекарства или запугивать осложнениями, тем более, которые клинически не доказаны. Консультант по ГВ имеет отну цель - заработать денег на нас. Всё, что знает и рекомендует конс-т, может и должна делать участковая медсестра бесплатно, а любые разговоры о лекарствах - только к врачу.
я бесплатно консультировалась со знакомым консультантом, поэтому цели заработать нет...насчет медсестер - это детская медсестра должна знать и уметь или взрослая?)))
у нас детской медсестре далекоооо за 50, а то и 60....и ее знания о ГВ вымерли еще в 80-х...что касается взрослых врачей участковых - то во время беременности я как-то простудилась - на меня как на диковинку смотрели и спрашивали, а это можно бемеренным? а это? как-будто я врач, а не она...п.с. все выписанные лекарства были противопоказаны при беременности...
так что на врачей я не сильно надеюсь тоже...
Детская медсестра должна помогать при проблемах с ГВ, при патронажах точно, а в более старшем возрасте ребенка - не знаю. У нас медсестра показывает позы при кормлении, учит правильно держать, расцеживает лактостазы, по телефону консультирует, правда я это узнала уже после того, как заплатила 1500 р. консультанту ни за что, после ее советов у меня молоко просто исчезло((
marikosha
03.11.2013
ну это еще смотря какая медсестра попадется, когда у меня в самом начале после родов (месяца два-три спустя) начался жуткий лактостаз, мне ниче толком то сказать не могла медсестра, только руками развела и посоветовала клинику по этим проблемам, так мне там всю грудь в прямом смысле загубили, при этом кучу денег содрали за лечение....в этой груди молока уже потом не было, пол года на одной титьке висели... А моя конс по ГВ, как на зло в это время за границей была, когда она все узнала, была в шоке, говорит, что помогла бы мне без всяких антибиотиков и за раз (а в клинике меня дня 3 дергали и кололи). Со второй грудью, когда проблемы начались, потом ее вызывала и все было просто ОК.
Мне, видимо, с врачами везет))) А с лактостазом я потом к гинекологу пошла, ЖК в соседнем доме, она меня отправила на расцеживанье с ультразвуком, т.к. стадия уже была запущенная. А решить проблемы с кормлениями мне помогла литература. Только тогда я поняла, что надо самообразованием заниматься, а то специалистов развелось, и не угадаешь, с кем повезет)))
marikosha
03.11.2013
ну когда первый раз роды, и последующие послеродовые проблемы, как правило первый раз всегда паника, мне вот в момент жутчайшего лактостаза с высоченной температурой не до самообразования было)), была готова податься куда угодно, лишь бы помогли. Это сейчас я уже знаю, где ошибки мои были и куда я точно больше не пойду)
Ну я тоже в панике консультанта вызвала, потом к гинекологу побежала, потом в женский центр))) Ладно помогли в итоге, но причину-то я потом в литературе и нашла, сама бы я ниоткуда не узнала, уж очень много неверных советов разные "специалисты"...
marikosha
03.11.2013
а я в итоге только до 6 мес смешанно прокормила, молока мало было
Moly555
04.11.2013
я тоже в ЖЦ обращалась, кололи тогда но-шпу и из тити моей верёвки вили, один раз даже антибиотик вкололи, но ничего на кормлении он не отразился, больше всего помог ультразвук в консультации, после него камушки исчезли, но один прощупывался - не долечила, сейчас Полю кормлю и кажется, что и камушка того нет больше, всё пробилось новым молочком
ну я не знаю, как при патронажах, мы в обычную поликлинику ходим - там сидит бабушка советской закалки...мне хватило пары ее фраз про прикорм, после чего я даже вопросов задавать не буду...имхо, все-таки для таких проблем надо идти к фтизиатру, гинекологу и маммологу (лактостазы имею ввиду...), а детские врачи ничего не скажут толком...я как-то спрашивала что-то у медсестер из детского отделения в роддоме - мне сказали, что все, что касается мамы - не к ним...они только по проблемам ребенка....в общем-то так дальше и было - помогали расцедиться и т.д. только "взрослые" медсестры...
Osen
04.11.2013
я пила таблетки, когда старшей было 10 дней и у меня был сильный лактостаз. дня за 2 молоко пропало, но я в обморок 1 раз грохнулась. а потом продолжила кормить дочу, когда лактостаз прошел.
да я тоже с дуру пила четверть таблетки, когда мне прописали в роддоме - меня расцедить весь персонал пытался, а ребенка кормить нельзя было как раз...
Moly555
02.11.2013
кровать трансформер? это как? мы у своей убрали стенку и придвинули. на счёт груди, мне достаточно было, чтобы муж Тёмку спать укладывал и ложился рядом с ним, а не я
трансформер, это у которой на обычной детской кровати до 7 лет с ящиками стоит детская кроватка и тумбочка...ну грубо....вот такая у нас, только вся светлая
Moly555
04.11.2013
может вам его уже во взрослую переложить и придвинуть с другой стороны к кровати, а на другу сторону бортик (в икеи такие видела на железном зажиме)
да не знаю, что нам уже надо...я хотела как отучу от груди потом уже в кровать переделать с бортом (кстати в икее борты только белые отдельно продают....бяки...а натурального цвета только вместе с кроватью...узнавали уже...)
marikosha
01.11.2013
Девы, кто как борется со сниманием варежек на улице? Поделитесь успехами)
WESPE
01.11.2013
:-( никак, ходим без варежек
он их вообще не дает одеть, надеюсь морозы начнутся сам поймет
шапку же перестал стаскивать
marikosha
01.11.2013
вот я надеюсь, что с морозами может сама поймет...
WESPE
01.11.2013
у меня мало того себе не дает одеть, так и с меня снимает
сейчас пришла с прогулки руки отмерзли, а у него теплые
А я при такой погоде, как сегодня, не надеваю. Руки то теплые, то холодные, видимо, от активности зависит. Может, потому мой и не снимает, что надеваю, когда действительно морозная погода...
WESPE
01.11.2013
мне показалось на улице дубак, ветер ледяной
marikosha
01.11.2013
у моей сег тоже были теплые без варежек
Мы боролись, а теперь не снимаем. Надеваю варежки при температуре ниже +5, он вроде понял, что в них теплее. Я сначала показывала, как сама надеваю свои перчатки, показывала, что у каждого пальчика свой домик. А еще стишки выучила про варежки, каждый раз рассказываю, когда надеваю. Вот и привык он к ним, перестал замечать. Так же и с шапками, поначалу не давал надевать, да и долго без шапки ходили. А у нас на шапке картинка с вертолетом, так я ему про вертолет стишок стала рассказывать, теперь он сам мне несет эту шапку ему надеть:))
marikosha
01.11.2013
моя в самом начале, когда из дома выходим очень охотно дает варежки одеть, и на мои показывает, мол и у мамы варежки и шапочка, но потом, спустя какое то время, незаметно от меня, пытается их стащить и вот тут все попытки одеть снова напрасны, если только не отвлечь чем-то, тогда забывает на время, но потом снова та же картина((
marikosha
02.11.2013
сегодня подействовал твой метод про то, что "у каждого пальчика должен быть свой домик")), погуляли хоть спокойно... стащила варежки только под конец, когда с прогулки возвращались))
Konopulka
02.11.2013
поделитесь стишком про варежки, плиз )
marikosha
02.11.2013
Я вот нарыла))

Потерялась варежка
Маленькая Варюшка
Потеряла варежку –
Варежку пуховую,
Совершенно новую.
Горько плачет Варюшка:
- Где же моя варежка,
Варежка зеленая,
Бабушкой дарёная?..
Что скажу я бабушке?..
Что скажу я маме?..
- Ах ты, Варя-Варюшка,
Вот же твоя варежка,
У тебя в кармане!

А. Голенко

Чтобы нам в снежки играть,
А потом не захворать,
Дорогая бабушка
Нам связала варежки.

Н. Чупурова

Маленькая рукавичка,
Моих пальчиков сестричка,
На прогулку собирайся,
На ручонку одевайся.

С. Пригоцкая

Я надену рукавички-
Две весёлые сестрички...
Буду хлопать я в ладоши,
День морозный и хороший!

С.Капутикян

Маша варежку надела:
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла.
- Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь,
и найдёшь!
Здравствуй, пальчик!
Как живёшь?

Бежит серенький коток,
Заморозил коготок.
Не ходи, кот, босиком,
Ходи в валенках,
В теплых варежках.

А вот это — варежки
Для тебя и Ванюшки.
Носят варежки зимой,
Когда ветер ледяной

М.Дружинин

-Что ты шьёшь, лисичка?
-Дочке рукавички,
Чтобы в день морозный
Лапки не замёрзли

В снежки играют мальчики!
У них не мёрзнут пальчики:
Пушистые сестрички
На ручках рукавички.

На снегу, у старой ели
Зайки белые сидели,
Зайки белые сидели,
Потихоньку лапки грели.
Потому, что у зайчаток
Нету вязаных перчаток,
Нет ни валенок, ни шапки,
Мёрзнут уши, мёрзнут лапки.

В.Волина
Konopulka
02.11.2013
спасибо ) осталось выучить и не забыть ))
marikosha
02.11.2013
Ага, особенно первый Варюшка/Варежка)) смотри не пЭрЭпутай))
Здорово, тоже заучу, мы стишочки очень любим:) А то у нас про варежки два неинтересных стиха:)
Только у нас будет не "маленькая Варюшка", а "маленький ВАнюшка"))
marikosha
02.11.2013
да, ваше имя подходит))
Если одеваю, то одеваю сначала варежки, а потом куртку. Манжеты куртки поверх получаются и варежки сложно подцепить и снять. Даже и не пытается... Если одевать варежки поверх, то да, бывает снимает. Краги тоже не снимает, наверное, потому что трудно зацепить их - они до локтей доходят...
marikosha
02.11.2013
моя и краги осенние снимала легко и варежки вязаные за кончики стягивает... на зиму купила краги на меху, они наверное еще неудобнее варежек обычных, их наверное тоже снимать будет((
У нас наоборот постоянно просит надеть варежки-не снимает никогда))
marikosha
03.11.2013
умница какая)
Sirene
02.11.2013
девочки, что делать то, 4й раз сопельки за последние 4 месяца. я больше не могу. к иммунологу бежать? и надо ли? по 2 недели лечимся, неделю все норм, потом опять 25((((
Moly555
02.11.2013
у нас так же, это всё из-за зубов
Sirene
02.11.2013
неееет, у нас в июне 16й вылез и с тех пор тишина... а вот сопли замучали уже.... смотрела пятерки и впомине нет ничего....
Moly555
02.11.2013
ну может начнутся скоро, мы вот мучаемся месяц уже с температурой и соплями, вылезет сразу наверно 4 шт с 13-16
я тоже уже задолбалась....ходили к лору - все ок, только бледноватая слизистая - признак аллергического насморка....весело...
Moly555
02.11.2013
мы завтра к лору, посмотрим, что скажут, но у нас проблема с ушами может быть больше чем с соплями
мы тоже с соплями сейчас сидим, и я тоже между прочим..второй раз за месяц и я и Соня. Мне кажется просто осень-от погоды все. У меня лично всегда болезненный сезон приходится на осень
Sirene
03.11.2013
так вот и петрушка то вся в том, что конец сентября - 2 недели сопли, потом 1 неделя передых, потом в октябре 2 недели, потом неделю передых и вот вчера опять началось. ну как так можно? я конечно еще на развивашку думаю, но там больных вроде не водят. может аллергия там на чтото пошла? хотя изначально мы не аллергики. прям не знаю что и думать и как быть....
вот у нас также....2 недели сопли, потом неделя передых и вот опять были сопли дней 10-11 наверное...
если и аллергия, то непонятно на что, ибо мы тоже вроде не аллергики (ттт)
тем более...в развивашку водишь-с большим количеством детей общается. ты же не знаешь..вы потом дома сидите-может кто уже инфекцию имел и тоже заболел вместе с вами..Так что тут куча причин. У нас племянник очень часто болеет..почему не ясно. Иммунитет у каждого свой. Я в детстве почти не болела, а сестра моя постоянно болела
Я не думаю,что аллергия,просто переходный период..она и в ту осень болела много.Но уже надоело(
Маш, у нас теперь та же фигня , что у вас. Сопли почти месяц были, до этого тоже были . Прошла неделя и вот здрасьте..опять((Я задолбалась уже, прививку никак не сделаем и Соньку жалко..опять заливается((
Sirene
06.11.2013
а мы успели сделать полио в 1,6г, и вот потом сразу эта напасть началась....какой то замкнутый круг прям(((( еще не знай во что его одевать, носится как угорелый на улице, всегда влажный приходит, хотя под куртку одеваю майку и тонкий хбшный бодик. сегодня вот после центра погулять решили с ним - побежал на деревянную горку и губу нижнюю в кровь разбил. кровищи было....и орал сильно, еле успокоила. не гулять мы не можем, дома постоянно плита работает (народу то много), задыхаемся вобщем....
Соньке кулаков на выздоровление @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
marikosha
06.11.2013
а мы на качелях (кораблик на 4 чел) один раз вертелись, на скамейке на коленках, доча соскользнула ударилась подбородком и язык (она его часто любит высовывать) прокусила, тоже кровищи были, эх и страху натерпелись обе, хорошо, что не на сквозь, но почти. Выздоравливайте!
термобелье одевай...и сверху осеннюю куртку...хоть не сырой будет...
Спасибо!Никитке тоже!)
девочки,отвечу сразу на все темы:
что с соплями делать я не представляю..от меня толку мало. но говорят,что часто на верхние появляются.
от титьки мы тоже отучились,но не так я хотела. хотела сразу от всего отлучить.а получилась замена на бутылочку..
а теперь и мне помощь нужна: может кто то,где то видел в продаже детские гаражи-парковки? хочется мне,а никак не встречаю нормальных ни в закупках,ни в магазинах. вот пример,что ищу именно это "нордпласт",но мне фирма не важна,важны достаточно крепкие и крупные детали.
посмотри тут http://www.nn.ru/~gallery88691?MFID=18316&IID=5625562
там дальше в галерее еще есть
а вообще, я такого типа присмотрела
http://www.nn.ru/~gallery69340?MFID=365971&IID=7179291
но меня отговорили...из 5-6 опрошенных только у 2 парковка с 2 лет пошла....у остальных до 2,5-3 лежала...решила на 2,5 куплю
Спасибо!
Ну блин,насчет возраста я так и думала,что тороплюсь..у нас просто машинки под диван и тумбу начал прятать,я решила почему то ,что гараж понравится.
о да! у нас сейчас тоже фишка все под диван засовывать...лего, мозаику, книжки...ну интересно же))
Ну и пусть тогда прячут.нам экономнее, книжки будем читать.
не, мой потом орать будет, чтобы я доставала...папа его приучает доставать потом
WESPE
03.11.2013
у нас никто не приучал, но то же самое
запихает все под диван, ляжет на пол и вопит, пока я не достану
marikosha
03.11.2013
и у нас так)) это у них у всех интерес сейчас такой - новое познание))

ПиСи: а первое время моя любила все доставать из-под дивана н.р., возьмет какую-нибудь палочку от игрушки, ляжет на пол, и пытается доставать (видела, как это взрослые делают)
Sirene
03.11.2013
хаха))))у нас вообще каждое движение готов повторить - и пол мести большой метлой, и в порошок залезть, а потом его в ванну кинуть, вещи в стиралку собирает - нужные и ненужные, посуду полотенцем протирает, если кто-то помоет, вобщем помощничек растет))))
WESPE
03.11.2013
стиралка больной вопрос :-( у меня тут к черному белью недогрызенного печенья наскладывал, а я не заметила, запустила...все в такой бяке....бррр...
У нас гаражом является коробка из-под мясорубки. ) Да, любит машинки в "гараж" загонять )
идея хорошая! я вообще не хозяйственная,все коробки выкинула.
Sirene
05.11.2013
девочки, а кто-нить получает компенсацию за непредоставление места в детсаду после 1,5 лет? расскажите подробности, а?
WESPE
05.11.2013
по-моему, в нашем регионе нет таких выплат
есть уже,но только для малообеспеченных семей.недавно статью читала,там справки надо собирать. просто в гугле можно забить.
Sirene
05.11.2013
Саш,а не знаешь где подробно мона узнать? в соцзащите по месту жит-ва*?
не скажу точно,но думаю,что туда можно позвонить.
WESPE
05.11.2013
"По данным, указанным пользователями форумов некоторых городов и областей Российской Федерации, решение выплачивать такую компенсацию уже приняли в Красноярском крае, Кирове, Архангельске, Перми, Липецке, Самаре, Томске, Ямало-Ненецком АО, Смоленской области, Ярославле, Ханты-Мансийском АО, Березниках (Пермский край). Для того, чтобы выяснить, выплачивается ли компенсация за непредоставление ребенку с 1,5 лет места в детском дошкольном учреждении в вашем регионе, родителям необходимо обратиться с таким вопросом в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН) или в региональный отдел Департамента образования."(с)
спросить то можно, но я у них почитала, не нашла такой статьи
WESPE
05.11.2013
для малообеспеченных 50р было всегда, вроде ничего не менялось
gu.nnov.ru/situations/family/suschestvuet-li-kompensatsiya.html
вот нагуглила
да-да-да...закон не принят...в последний раз принятие откладывали на конец этого года, но сомнительно, что вообще будут рассматривать
50 р это для всех..вот недавно мне попадалась статья,не найду сейчас. выплачивают с января 2013 в р-не 3,5тр. возможно с новгородской перепутала. но я ,вроде,не совсем еще,чтоб так перепутать.
Sirene
05.11.2013
может перепутала? я уже весь инет перелопатила( не могу найти что принят. видимо нет. не светит нам такого щастья(((
я чего тему то завела, мне сегодня рассказали, что в г.Бор была такая выплата, но через третьих лиц видимо тоже чего-то перепутали....
WESPE
05.11.2013
на Бору такое еще менее вероятно, у нас всем желающим могут садик предоставить, а то что это Оманово и Большое Пикино, которые у черта на рогах- никого не волнует, ты ж сама отказываешься :-)
Sirene
05.11.2013
а что за 50 р для всех? не малоимущим это не положено?
ой,слушай,я пас! ничего не знаю,не буду путать) возможно,и еще какие то 50р положены. мне вот какие то 137р каждый месяц приходят от работы. но мы не малоимущие.
Sirene
05.11.2013
это видимо работодатель тебя ощастливить решил))))) а может просто процент от денег на карту капает? не?))))
а с чего процент то? я каждый месяц пятого числа эти 137р на тел кладу,там 0 остается. да и я же госработник,вряд ли государство решило меня порадовать. завтра проверю,вдруг этот праздник закончился.
marikosha
05.11.2013
да с работы вроде должны платить до 3-ех лет, мне 50 руб ежемес выплачивают)
WESPE
05.11.2013
это если работаешь на местном бюджете, я из федерального зарплату получаю, так что даже 50 р нет
так детские-то в любом случае должны быть??? как это нет детских??
WESPE
06.11.2013
С 1,5 до 3 лет выплачивается 50 рублей в месяц по усмотрению работодателя,
мне и с первым не выплачивали и с этим то,же, вроде можно еще как малоимущим что-то оформить, но мы не попадаем в эту категорию
прикольно...работодателю и 50руб жалко? жесть...
WESPE
06.11.2013
ага, работодатель у меня государство :-)
круть
мы в соц.защиту звонили-сделали круглые глаза и сказали , что у нас ничего нет))
Sirene
07.11.2013
аналогично))))
WESPE
07.11.2013
вот ведь, как квартплату повышать, так Нижегородская область в первых рядах, как дело доходит до социальных проектов, то нас это не касается :-(
Вот-вот.Озвучили,подразнили и сказали "да у нас нет такого закона"
WESPE
07.11.2013
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.