--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите куда можно обратиться с жалобой? Плохо топят

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1302
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Merried
23.10.2013
Здравствуйте. Вы же все знаете) Как переехали в квартиру, поменяли окна. Две зимы мерзли, стояли старые батареи. В большой комнате было 5 секции, в двух маленьких комнатах и на кухне по 3 секции. Мерзли ужасно. В этом году поменяли батареи. И все равно дома свежо( Тепло было на улице, батареи были горячие. Дома было даже жарко. Сейчас на улице похолодало, батареи чуть теплые! Безобразие! Платим круглый год за отопление почти 2000 руб в месяц, а зимы мерзнем! Так надоело это((((
Куда можно пожаловаться? Советский район у нас.
avt-nat
23.10.2013
У Вас ДУК или ТСЖ?
Merried
23.10.2013
ДУК
avt-nat
23.10.2013
А в ДУК звонили? Они чего говорят?
Merried
23.10.2013
Там телефоны не берут(
Foks
23.10.2013
Merried
23.10.2013
Спасибо! Напишу туда!
Olala29
23.10.2013
пишите,отопления не было в доме несколько лет,мы въехали,я пожаловалась,за 10 дней сделали!
Merried
23.10.2013
Уже написала)
Если у Вас Дук, оставляете там заявку, они вызывают представителей теплоснабжающей организации и приходят к Вам с комиссией, "ходят, смотрят, измеряют". Результат практически нулевой, так как у Вас наверняка 18 градусов, а это норматив. Для не угловых квартир (угловый комнаты - 20). Если ТСЖ - обращайтесь к председателю, он знает. Да если у Вас совсем новый дом, то у многих новостроек температура выше.
Merried
23.10.2013
Градусник куда-то спрятала от сына не найду( Начинаю поиски
2 in 1
23.10.2013
у нас ТСЖ. Вчера ночью ребенка к нам перетащила (он вылезает из-под одеяла), сама нарядилась -штаны, носки шерстяные, кофта флисовая, одеяло ребёнкино поверх нашего положила и только тогда уснула. Потому как к 2 часам ночи батареи были даже не чуть теплые, как вечером, а тупо ледяные. Утром батареи тёпленькие такие, к обеду опять дубак. Позвонила председателю. Ответ: не знай чё такое, наверное ремонтируют, вокруг ведь всё раскопано, но если им звонить, то в ответ мол аварий и работ нет.
А у меня ощущение, что они тупо снижают температуру, когда народ или спит или на работе. Датчик температуры то вычисляет среднесуточную вот и включают вечером нормальную, а в остальное время еле топят.

пы.сы.: сейчас батареи холодные(((
2 in 1 писал(а)
А у меня ощущение, что они тупо снижают температуру, когда народ или спит или на работе

тоже давно заметила про снижение температуры батарей ночью и под утро!
2 in 1
23.10.2013
а чё! всё равно они под одеялом!)))
а я сегодня под двумя спала((( да ещё и в одежде(((
скоро за спальником специальным (эдак до -10 С) в спортмагазин пойду! ;)
во-во!!!
Уля
23.10.2013
а вы в каком районе?
2 in 1
23.10.2013
Советский, кузнечиха1
Ayris
23.10.2013
Ничего себе! А сколько у Вас градусов дома?
Уля
23.10.2013
Вы наверно около ням-няма? там все порыто.
Kukuska
23.10.2013
промахнулась чуток
В прошлом году у нас на верхних этажах по осени начали делать ремонт. Один стояк (отопление в 2х комнатах) полностью был отключен. Полтора месяца мы реально замерзали. Дук отвечал - ничего сделать не можем, идите по этажам, договаривайтесь с соседями что бы включили (!!!) Зимой в угловой было до +16, в остальных 18. оставила заявку в декабре, звонила каждый месяц. Как потеплело пришли. Измерили температуру, сказали что в угловой 18 это норма и делать ничего не будут.
Спросила что я могу сделать. У меня ребенок за зиму валенки до дыр сносил дома!! Сказали ничего, в этих домах якобы неправильно подведена система отопления.
Зиму жду со страхом
Ayris
23.10.2013
В угловой норма 20. Вызывайте снова, пусть Вам на руки дают акт с замерами. Напишите в ДУК, чтобы пришли и сделали замеры температуры угловых стен на предмет повышенной теплопотери. Если со стенами пипец, а вероятно так и есть, они обязаны их утеплить наружно.
Дело в том что угловая стена как раз утеплена((((
надо старый утеплитель видимо убирать между плитами и заново все заделывать, но так как у нас лоджия/балкон остеклены, эти работы невозможны ( со слов представителя дука)
Ayris
23.10.2013
Странная логика, эти работы вроде промышл.альпинисты проводят, им до балкона фиолетово.
Ayris
23.10.2013
И, кстати, когда у нас тоже плохо топили, в угловой вообще 14 было, в другой 18, я звонила в наш ЖЭК, а не в ДУК. 3 дня ходили разные люди, замеряли, выясняли что-то, где-то через неделю разобрались в причинах, итог: в угловой 20, в другой 22. Я фиг знает что там было, думаю в подвале какие-нить заглушки стояли или что-то типа того.
По стенам вызывали ДУК, итог: надо утеплять. Для этого нужно было нам самим собрать подписи жильцов, что они не против, что их бабки, которые на ремонт жилья мы все платим, пойдут на утепление нашей стены. Это нам так в ДУКе сказали, не знаю на сколько это законно. Мы дело до конца не довели, грудной ребенок, не до этого было. В этом году попробую еще раз, изучив законодательство.
В этом году опять буду вызывать...
а дальше - по предложенным выше телефонам(((
я полагала, что действительно должно быть 18 в угловых
Ayris
23.10.2013
Угловая 20, другие 18 - это нижняя граница нормы. У нас ЖЭК прям отлично работает, ДУК - ж... Московский р-н.
Начните в этот раз с местного ЖЭКа. Удачи Вам! )
Спасибо
sun27
23.10.2013
Во-первых, посмотрите нормативы по отоплению в жилом помещении и измерьте сами температуру воздуха. Я не помню точно, вроде бы, минимум 18 градусов должно быть. Если эти самые 18 градусов у Вас есть, увы, жаловаться будет бесполезно. Если нет, то в ДУК, если ДУК бездействует - то жалуйтесь уже на него в городскую администрацию.
Было то же самое пару недель назад. Звонила в теплоэнерго, приняли заявку, оказалось ремонт в котельной, делали долго, но сделали. Теперь тепло. Звоните им, если проблема не из-за них, перенаправят куда требуется.
Merried
23.10.2013
По какому телефону звонили?
Центральная аварийно-диспетчерская служба, ОАО Теплоэнерго
Ветеринарная, 5а
Маршрут отсюда → сюда
(831) 412-43-33 горячая линия - пн-вс 7:00-19:00
(831) 412-19-02 диспетчерская
(831) 433-72-26 диспетчерская
Merried
23.10.2013
Спасибо большое!
Не за что! Сама терпеть не могу, когда холодно...
с советским дуком очень весело))
у нас с ними большая любофь. последние несколько дней и у нас меньше топят. но на градуснике-то больше 20-ти)
с отоплением очень непросто. доказать, что плохо топят невозможно, у вас же не +16 гр.
Merried
23.10.2013
Да я даже не знаю сколько градусов( У меня градусника нет( Но свежо блин! В прошлом году соседи (бабушки/дедушки) жаловались и добились! Правда уже к концу зимы и весной было жарко. Пойду по соседям. Надоело мерзнуть уже блин((((
ха, с + 16 ничего тоже не сделать. ЖКХ ходит со своим градусником, и пофиг, что на твоем + 16. На их градуснике будет норма
Если че градусник, как средство измерения, должен быть поверен и должен быть документ на поверку. Попробовать купить градусник и поверить его в стандартизации и свой предъявлять.
если все вышеперечисленное не поможет - в гжи. если не ошибаюсь, в угловой комнате должно быть не больше 18, а в обычной не больше 22 градусов.
Merried
23.10.2013
У нас не угловая квартира. Живем на 4 этаже. Сегодня разговаривала с соседом с первого этажа по нашему стояку. Он сказал, что температура и них вверху 18 градусов, на уровне ног 16 градусов.
Тогда бегом в Госжилинспекцию
Merried
23.10.2013
Это куда?
Merried
23.10.2013
Спасибо большущее! Буду завтра звонить
На уровне ног никто измерять не будет. Измерения проводятся, если мне не изменяет память, в 1м от окна и в 1м от уровня пола. Потом Вам скажут что у Вас дует из окна, угла, перекрытий.
Merried
23.10.2013
Пошли они в опу)))) У меня все заделано и не откуда не дует! У нас был хрущевский холодильник на кухне. Мы его разломали, утеплили, зашили гвл и воткнули туда батарею. Теперь там вообще не дует. До этого на кухне был вытрезвитель)
Nita.ru
23.10.2013
Вам нужно в ДУК сходить и написать заявление. Сделать себе копию когда ему присвоят входящий номер. Там же в отделе по работе с населением уточнить ваши дальнейшие шаги и сроки.
В РОСЖКХ и администарцию будете жаловаться, когда в установленные сроки ДУК не прердпримет соответсвующих действий. А сейчас по сути без обращения в ДУК вам собственно не на что рассчитывать.
В администрацию района жаловаться, по опыту, особо смысла нет, а вот в ГЖИ - есть. Это их работа - контролировать работу ДУК.
Nita.ru
24.10.2013
Дык в ДУК то нужно сначала обратиться. А ТС туда даже не довзонилась насколько я поняла.
Вот звонки в ДУК точно никакой силы не имеют. А вот личное обращение уже чтото.
Kukuska
23.10.2013
Официально вряд ли чего добьетесь - если только утепления наружной стены. Я в том году вдоль и поперек изучила 354 Постановление о ЖКХ, температура в квартире была всю зиму 18, а в одной комнате 12 градусов. Приходили комиссии из УК, составляли акты, писали письма - воз и ныне там. УК отстранилась от решения проблемы, а че - нижняя граница нормы. Давления в трубах не хватало, чтобы прогнать горячую воду, и температура теплоносителя низкая. В одну сильно морозную ночь вода в трубах вообще встала и замерзла. Пол второго ночи с мужем выпиливали люк в гипсокартоне, чтобы добраться до трубы и отогревали ее феном. В итоге наутро поставили принудительный эл. насос, который позволяет воде хоть как-то до нас доходить. Теперь батареи теплые. Посмотрим, что зимой будет.
Ну, 12 градусов все же не нижняя граница нормы. :) А ГЖИ привлекали, составляли акты о нарушениях в работе ДУК?
Мы именно через обращение в ГЖИ заставили ДУК устранить дырку в крыше, а уж по суду взыскали ущерб от протечки.
ГЖИ же со второго раза штрафовать ДУК начинает, и штрафы там измеряются десятками тысяч, так что ДУК перестает быть выгодно ничего не делать.
Kukuska
23.10.2013
Надо взять на заметку про ГЖИ, если этой зимой будут косяки )) Из ДУКа только бегали с термометрами и писали отписки. У нас какая-то хитрая система балансировки - сантехник вручную прибавляет/убавляет напор воды из подвала. Я его достала и он нам прибавил на максимум, так что температура в конце концов выровнялась. Но из-за этого кому-то выше было прохладней, но они не жаловались и все на этом успокоились.
вы САМИ поставили этот прибор или таки ДУК полезное для жителей сделал?
Kukuska
23.10.2013
сами конечно. ДУК был готов к долгой переписке и судебной тяжбе, я - нет
Mati
23.10.2013
Ох, у нас так и не дали отопление в одной комнате и на кухне. Утром позвонила куда надо, буквально через пару часов затопили. Офигела
Merried
23.10.2013
Куда звонили? Меня эта котовасья с отоплением за 3 года уже замучила((
Mati
23.10.2013
У нас нижегородский район . 268 10 00
Merried
23.10.2013
Хех, мне седня сосед этот номер сказал. Завтра всех задолблю)))
я не звоню в ДУК - я им сразу на эл.почту пишу. всегда отвечают с подписями начальства.
у нас в одной комнате низ батареи ледяной, а верх холоднее парного молока. в другой комнате теплые. так вот по этому поводу мне сказали, что существует температурный режим в котельной, согласно ему и топят...бред...батареи то тогда должны быть все одной температуры! случайно на улице "поймала" слесаря из ДУКА (от из нашего подвала выходил, продували там стояки), говори так и так - он мне сказал, что причина в том, что именно на нашем стояке надо менять вентиль, который вышел из строя, воздух невозможно спустить нормально. вот я это и отправила на эл почту. через пару дней пришел мужчина из ДУКа, хотел потрогать батареи, но я не открыла (ребенок заболел сильно, некогда было), он мне на телефон позвонил, расспросил все. потом слышу по трубе зашумело пару сек и все. проверил, думаю. вот теперь жду у моря погоду...
а так я тоже зиму жду с ужасом, с обогревателями, теплой одеждой и т.д. но у нас еще дует по ногам от стен. наверное, надо стены утеплять. да, и холодильник хрущевский сломать!
Уля
28.11.2013
ап
ДД,такая же фишка. правда район Нижегородский. Позвонила по всем телефонам и оставила заявки + отправила запрос на РОСЖКХ. Посмотрим результат
Уля
29.11.2013
у кого как дела? кто-нибудь добился тепла?
Merried
30.11.2013
У Вас до сих пор нет тепа? У нас дали давно, авария была. Сейчас с четверга отключали. Утром отключили, вечером уже дали. В пятницу целы й день не было. Около дома все раскопали. Мы вчера днем уехали в деревню. Приедем в воскресенье, если так и не дадут буду звонить жаловаться!
Уля
30.11.2013
много раз отключали, потом дали недавно, сначала хорошо грели, а буквально в течение нескольких часов заметно стали сбавленные, еле теплятся.
Masha-vic
30.11.2013
у нас тоже самое было и тоже Советский р-он, куда только не звонили ничего не помогало, пока жильцы не обратились по сети-нн в городскую среду к шанцеву и еще вызывали вести приволжье, после этого сразу через пару дней батареи стали кипяток
2 года назад мы поменяли радиаторы в квартире на алюминиевые. Топили очень плохо в тот год. Сначала я ходила в ЖЭК жаловаться, но безрезультатно. Они пришли с термометром померили температуру, сказали норма. Потом я позвонила в Теплоэнерго жаловаться. От туда пришел инспектор и сказал, что в подвале установлено какое то сужающее устройство, ограничивающее подачу тепла, и попросил потерпеть немного. Перед НГ у меня терпение лопнуло и я написала жалобы в администрацию города и администрацию области. Администрация области передала мою жалобу в жилищную инспекцию. Из жилищной инспекции пришла ко мне комиссия (несколько человек) с термометром и зафиксировали температуру ниже нормы 17 градусов. Составили акт. Через некоторое время мне прислали письмо, что за ненадлежащее оказание услуг наложен штраф на ДУК и ЖЭК, и конкретно были указаны лица наказанные. Теплее в квартире не стало от этого( А еще через неделю пришел мастер из ЖЭКа и попытался вручить мне предписание, в котором говориться, что я обязана за свои средства поменять алюминиевые радиаторы на чугунные обратно и даже сроки прописаны были. Мастера я обложила трехэтажным матом и больше ко мне никто не приходил. А квартиру через 2 недели мы продали и перекрестились.
Только себе нервы потрепала, а результата так и не получила)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.