--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Меню на неделю для маманичегонеуспевает или еще раз про еду и недовольных домашних

Питание (все про детское питание)
180
203
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По следам темы про подливу:-)
У меня прямо такая же проблема не стоит, но... Голова уже наперекосяк с этой готовкой. И часто гораздо больше напрягает не она сама, а необходимость в очередной раз придумать, что приготовить на ужин.
ИТОГО:
Имеется: муж, сын 9 лет и сын почти 11 месяцев (практически переведенный за общий стол, ибо стараюсь готовить сейчас то, что ему можно, так как ему можно, из тех продуктов... ну сами поняли:-) все это в целях экономии сил и времени). Мультиварка, пароварка и прочая кухонная полезность имеется. Мясо-рыбу-птицу-крупы-овощи все едят. Аллергий и прочих особенностей при рационе учитывать не надо.
Надо:
Этвас писал(а)
есть все равно ведь что-то, что готовится достаточно быстро.. можно попробовать написать меню на неделю и по нему следовать...

Очень бы мне это облегчило жизнь, а, наверное, и не только мне
Давайте делиться "разблюдовками" на неделю - так сказать, поможем друг-другу
Е в а
28.10.2013
Имеется 1 сын 2,11 и один муж) у нас ужин чередуется примерно из таких блюд:

омлет (яйца, можно перепилинные, сметана, молоко, тертый сыр)
сырники со сментаной, иногда с морковкой или тыквой (тогда папе еще готовится дополнительно мысо, например а духовке и гарнир + салат)
тушенная капуста + вермишель (рис или гречка) + тушеная курочка
творожная запеканка
рис + рыба (филе трески, лосось), приготовленная либо на пару, либо в мультиварке с овощами и в соусе
гарнир + котлеты (котлеты с овощами и иногда добавляю печень, т.к. гемоглобин невысокий)

Стоит отметить, что овощи ребенок ест плохо, а молочное любит)
А расскажите как вы в котлеты печень до валяете? У меня сын тоже не любитель, а я бы хотела
Е в а
28.10.2013
.
Е в а
28.10.2013
прямо в блендер к сырому мясу добавляю очень мало сырой печени (примерно 1/10 от мяса), плюс еще овощи - немного капусты и моркови, зелень, и плюс обычные ингридиенты для котлет. Получаются сочные котлетки, печень придает сладковатый привкус. Ребенок ест)
И иногда печеночный паштет делаю, но это долго.
У меня есть вот такие сохраненные темки, посмотрите, много интересного )
www.nn.ru/community/my_baby/...413628&year=2010
и
www.nn.ru/community/my_baby/...433616&year=2012
Спасибо!
О! Отличная тема!!! Люблю готовить, но времени на все задуманное не хватает. Хитрю с блинами. Пеку огромную стопку блинчиков тонких и потом их можно заворачивать с разными начинками (фарш, яблоки, сыр, ветчина, варенье,....)
Еще проще это все в лаваш армянский заворачивать ) я часто делаю. Особенно приятно "утилизировать" так небольшие остатки чего-либо - сыр, овощи, творог, фрукты
Тема! Надо взять на заметку
Я делаю так. Захожу вк в свою любимую группу с рецептами, листаю, выбираю 2 супа, 3 вторых, тройку легких блюд. пару пирогов/печенюшек. И все. готовлю 2 раза в неделю. нет, 3. второе готовлю 3 раза, тк уходит быстро. муж суп ест только по выходным, так что нам с ребенком 2х супов на неделю хватает. на ужин ребенку наше второе с обеда, мне что-то лайт, папа у нас не ужинает, пьет чай или молоко со сладким.
у меня порой нет на это сил и времени)
хочу как в известной передаче - в час кефир, в три котлета (с)
буду меню составлять на неделю-две сразу
и мне удобно готовить и в выхи знаешь какие продукты купить
и вообще
Orlandina
29.10.2013
можно в приват ссыль на группу вк? )
девочки, всем отвечу в этом посте сразу. у нас семья вегетарианцев, соответственно, и рецепты вегетарианские. Если интересно, то дам ссылку без проблем)
Risya26
07.11.2013
Дайте мне ссылку, плиз)
отправила в приват)
Киньте, пожалуйста, ссылку на группу и пару "легких блюд" сюда))
Да-да-дадада-да-да-дада-дада!!!
Klasika
30.10.2013
и мне ссылку на группу с рецептами в ВК
И мне!!!!
KatrinSm
31.10.2013
и мне, плиз, ссылочку на группу киньте )
kazaka
02.11.2013
ой и мне скиньте пожалуйста!
*В деле ускорения процессов очень выручает заморозка. Всегда наготове в морозилке зелень и морковка, цветная капуста, какие-то ягоды. Тут в темах видела, что и бульон замораживают.
* На завтрак в холодильнике актимель, творог и сыр в нарезке. Есть еще хрустики с молоком, но вам, наверное, не актуально.
*Самый быстрый суп -куриный. Варим куриную грудку, добавляем целиком 1 морковку, 1 луковицу и немного позже 2 горсти вермишели. Специи и соль по вкусу). все.
* Самое просто приготовление для меня- это курица, рыба, мясо в духовке. Кусочки выложить, по желанию залить, например, сметаной или просто посолить и в горячую духовку. Все, дальше блюдо готовится самостоятельно.
У меня имеется довольно непривередливый в еде муж и дочерь малоежка. Единственное "обязательно" со стороны мужа - это чтоб я его мясой кормила и не было блюд из серии "сварил ведро борща, жрем неделю каждый день". Без мяса будет гундеть. С завтраками у нас проблема решена нормально. Бутеры-яичница-сырники-блины. На блины тесто ставлю с вечера - кидаю просто в кастрюлю все, размешиваю, на все-про все две минут, утром встал, глаза продрал, нахеровертил блинов. На бутеры тоже требуется всегда мясо или эквивалент - варю на неделю языки и солю большой шмат рыбы.

Ужины - мужу хочется всегда "легкого чего-нибудь". в его понимании - это, например, таз салата. Салаты я люблю теплые и не люблю майонезные.

Цезарь:
Обжарить курью титьку или индейку с луком (я еще тыкву кладу иногда или кабачок), пока оно жарится - порубить зелень, помидоры, огурцы. Сверху потереть пармезан (или без него, если нет), вывалить титьку с овощами, заправить готовой заправкой "Цезарь", продается в ашане в бутылочке.

Салат какой-то, сама придумала.

Обжариваю креветки или красную рыбу капля масла+вода+соевый соус, буквально 3-4 минуты. Вывалить это все в смесь зелень+огурцы+помидоры. Альтернативно в салат еще можно класть свежие брокколи или цветную капусту, а в зажарку - кабачки, баклажаны, перец. Если парадный вариант - в этот салат можно сунуть клубнику или мандарны, и посыпать кедровыми орешками или кунжутным семенем.

На салаты обычно уходит минут 15, не больше.

Еще я люблю кускус и собу. И муж тоже. Готовить их ОЧЕНЬ быстро, заправлять можно такой же тушеной зажаркой (овощи + креветки, рыба, куряка или мяса+ соевый соус или готовый маринад покупной).

Супы я не варю, потому что у меня их никто не ест. Варю только сливочный с гадами или с рыбой. С гадами делать долго, поэтому не пишу, а вот с рыбой - быстро. Рецепт под кат убрала, а то здоровенный пост.

Еще тушу мясо с овощами, рыбу и курице запекаю в фольге.
Макароны делаю со всякими соусами - это тоже быстро.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
400 грамм красной (или другой вкусной, лучше пожирнее) рыбы
2 средние картофелины
1 луковица
50 грамм сливочного масла
1 стакан сливок
1/4 стакана зелени укропа
1/4 стакана шнитт-лука (опционально, но очень желательно)
лавровый лист
перец горошком
душистый перец
соль

Как готовить:

1. Из рыбы сварить бульон с лаврушкой и перцами. Готовую рыбу вынуть, отложить в сторону.

2. Картошку порезать мелкими кубиками, всыпать в бульон, варить до готовности. Лук порезать мелкими кубиками, пассеровать на сливочном масле.

3. Остывшую рыбу освободить от кожи и костей, порезать. В суп влить сливки, добавить пассерованный лук, зелень, кусочки рыбы. Довести суп почти до кипения и сразу снять с огня.
Блин, вы так вкусно пишите и вместе с тем не совсем понятно для раб-крестьянского населения.
Что за титька?Сухари в Цезарь кладете?
могу предположить,что это грудка
Вот и я предположила, только подумала, что у гурманов, а судя по тому как Черника пишет рецепты и что она готовит - она гурман, под словом титьки скрывается что-то еще :))))
Титька - это грудка курья ))) я ее всегда так называю, простите, что ввела в заблуждение ))) сухари в цезарь кладу по настроению, обычно мне их лень делать, можно положить какие-нить покупные пшеничные сухарики, но у них минус в том, что они в соусе мгновенно становятся клеклыми, а хочется чтоб хрустели. Свои лучше.
"Нахеровертил блинов"(с)
Записала!!!
lena8585
29.10.2013
Ага)))) и куричья титька ))))
А научите меня блины делать? У меня дочь блинов просит, а я их готовить не умею. Ну, не получаются они у меня. И желательно все с указанием объемов и веса :) Пожалуйста!
Пы.Сы. Раньше готовила котлеты "на глаз", получалось оч. плохо, потом плюнула, купила весы электронные и взяла книгу с рецептами, вычислила пропорции и теперь по этим пропорциям делаю котлеты -оооочень вкусно.
А блины не умею :( А тоже хочу херовертить :)))
Вот! Та же засада! Я много чего хитромудрого умею, а вот блины не лепятся )))
Мама у меня блины делает волшебные, но так круто на глаз, что я никак не могу "с рук снять" рецепт...
подруги по блинам :)
RadioHAM
29.10.2013
Специально для вас вчера замерила сколько чего клала )))

полтора стакана молока, одно яйцо, три столовых ложки сахара без горки, на кончике ножа соли щедренько так, полпачки дрожжей саф-момент для пиццы, муки - с горочками здоровенными я положила шесть столовых ложек. С мукой тут как - не бойтесь, чуть больше - чуть меньше, не важно. Тесто должно быть консистенции густой сметаны. Если чуть промахнетесь в ту или иную сторону - не страшно, все равно вкусно будет.

Дрожжи размешиваете сначала с мукой. В молоко кладете яйку, сахер-соль, высыпаете дрожжи и муку, вымешиваете. Оставляете на ночь. Смотрите, чтобы в посуде было достаточно места для того, чтобы тесто поднималось, а то оно убежит. Утром не перемешивайте сильно его, прямо выкладывайте на сковородку большой ложкой пластмассовой - или если маленькие блинки - столовой. Жарьте на средне-сильном огне, масла много не надо, как только начнут появляться пузырьки и одна сторона зарумянится - переворачивайте.

удачных блинцов! )))
Специально для вас мое огромное СПАСИБО!!!!
RadioHAM
29.10.2013
Конкретно по этому рецепту отлично получается даже у меня)))
www.povarenok.ru/recipes/show/52956/
правда вкусные?
RadioHAM
29.10.2013
Очень. Особенно если песочка чуть поболе. Но это по вкусу.
У меня с блинами вообще сложно
Я еще их и переворачивать не умею))))))))))
Руки у меня заточены, но... Острым концом в то самое место вставлены :-D
Как то вот с блинами все тотально не задалось
RadioHAM
29.10.2013
Если масла в них достаточно, то длинной тефлоновой лопаткой нормально. Первые 2 только если развалятся
Пожалуй, затею ка я сегодня пилот ныл проект по блинам:-)
RadioHAM
30.10.2013
Приятного ;-)
Спасибо:-)
Если что - буду вам писать :-D
Я тут весной в теме раз добыла рецепт Ленивой Багиры - тонкие блинчики на дрожжах. Теперь только их делаю, оч вкусные! Из дома ссылкой кину, если интересно )
дааааа!!!!!!!!
Ленивая Багира
14.03.13 в 00:12

Я последние несколько лет пеку супер блины! Спасибо одной знакомой женщине - научила меня)
На литр теплого молока, 3 желтка, пол пакета сухих дрожжей, соли щепотка, 2 столовые ложки сахара и мука. Все смешать.
Когда подойдут, влить раскаленное на сковороде растительное масло, размешать и влить взбитые белки от тех трех яиц, что были вначале) Подождать пока опять подойдет тесто.
Печь на скоророде без масла.
Получаются тонкие, нежные и в дырочку)
Сделала боиеы по этому рецепту-класс! Мои попросили сегодня ещё:-)
Блин, как у вас получилось что-то нормальное по этому рецепту? у меня какая-то херня, только продукты испортила :((( Все в унитаз вылила.
Нет, видимо, не суждено мне блины нормальные научиться делать :((((
все делала точь-в-точь. У вас какая сковорода для блинов? У меня блины получаются только на чугунной, бабушкиной, а на остальных-фигня
Керамическая сковорода.... Но давно думаю приобрести чугунную.
Муж потом подошел, стал печь сам и у него получилось, а у меня как потом выяснилось - красные дни календаря :)))) И я вообще в такие дни стараюсь ничего не печь и не пытаться что-то изобразить :))) Все равно фигня выходит, видимо, как раз этот случай. В итоге у мужа блины получились очень вкусные :)
Света, а масла сколько надо, грамм 100 вливать в блины?
грамм 100 - это полстакана же! не, я на глаз лью на сковородку - чтобы дно покрывало тонким слоем. думаю, грамм 30 от силы. я масло вообще не люблю, даже готовые совсем чуть-чуть смазываю сливочным.
учла, записала :)
классно написано надо пробовать
Да!!!!
выше рецепт выложила
а вот ссылка на всю тему,вдруг пригодится )
www.nn.ru/community/my_baby/...586233&archive=1
А в салат "Салат какой-то, сама придумала" заправка какая?)
А вот то, в чем зажарка + масло оливковое.
вопрос . где в Ашане искать заправку для Цезаря?
В Метро видела, 160 р. стоит. Находится на полочке с соусами, где окошечко ,напротив заморозки.
Спасибо, Люд, но в Метро не бываю, туда вроде карта нужна? я ее потеряла лет 5 назад. А может сейчас уже можно без карты?
С картой,ага,вход.
В Ашане наверняка дешевле.
Я сама делаю такую:
Горчица с зернышками (типа французская)+ мед+оливковое масло+ соль\перец+какие нибудь прованские травы (специи по вкусу)
Можно немного майонеза - это по вкусу и по желанию
Тоже примерно так делаю, но готовая мне не помешает. Часто не хватает времени)
Там есть два ряда, один - с кетчупами разными и соусами и другой - где всякие приблуды для японской кухни, бывает и в том, и в том ряду. последний раз покупала цезарь в вскр в ашане Меговском.
MalLenka
29.10.2013
Скажите, а где берете горчицу с зернышками? Как-то все магазины обыскала в поисках оной, из крупных - смотрела в Ленте и магните, не нашла.
в мяснове есть верес "французкая"
в метро и евро есть камис
в спарах и ашанах хейнс
Klasika
30.10.2013
напишите пожалуйста как готовить " суп сливочный с гадами"))
Пишу )))

вам понадобятся: замороженный морской коктейль, крупные креветки, 2 крупных картофелины или 3 средних, копченый лосось (именно копченый, а не слабосоленый!) белое вино, лук, чеснок, сливки, тимьян, базилик. Травки обязательны, без них не то.

Картошку чистите, трете на мелкой терке, наливаете на сковороду ложку оливкового масла, вываливаете картофель, припускаете чуть водой, сверху - лук, чеснок мелко порезанные (пара зубчиков чеснока, половина луковицы) тонко порезанную ломтиками копченую рыбу. На медленный огонь, под крышку, до готовности картошки.

Морской коктейль (около полкило) ставите варить в кастрюльке. Вода должна чуть только его покрывать. Как закипит - выливаете туда 150 грамм белого вина. Креветки размораживаете, чистите, если хотите заморочиться - убираете "спинки", туда же. После добавления вина варите минут 5-10, потом добавляете готовую картофельную массу, размешиваете ее. Смысл в том, чтобы она придала супу густоту. Потом заливаете все это дело сливками. Много 10% сливок. Соль, перец по вкусу.Добавляете сразу же травки. После добавления сливок до кипения доводить нельзя, иначе они свернутся. Ну и собсно все ))
Klasika
30.10.2013
надо обязательно приготовить, очень вкусно написано))
Пишите ещё:-) :-)
Esenka
09.11.2013
А у вас рыба не портится? Я солю тоже, но если мы вот прчм активно не едим- она через 2 дня портится, мож я как то не так солю(
3-4-5 дней лежит вообще без проблем. А как вы ее храните? И как солите?
Esenka
09.11.2013
Солю и храню в стеклянной емкости. Солю так: режу пластинами, потом смешиваю соль и сахар в пропорции 3:1 и пересыпаю ряды рыбы эиой смесью
От сахара имеет рыба свойство портиться быстрее. Крышкой накрываете поди еще? Я солю большим куском в соленой воде, 1 часть соли на 4 части воды, на 12-13 часов, она так равномернее просаливается, чем насухую, поэтому медленнее портится. Потом заворачиваю в бумагу. Лежит долго, неделю точно, хотя обычно у нас раньше все сжирается ))))
Esenka
09.11.2013
Те 1 чашка соли на 4 чашки воды так примерно? Да, накрываю. Не могу когда безкрышки, мне потом воняет
Ну этот способ не все любят, но да, 1 чашка соли на 4 воды, размешиваю пока как можно больше соли не раствориться, беру кусок спины семги или форели, на кило с небольшим примерно, надрезаю по хребту до кожи и кладу в рассол под пресс на ночь, утром достаю, заворачиваю в бумагу, 4-5 часов в холодильнике - и можно есть! )
Esenka
10.11.2013
Попробую. Спасибо)
ANNAPAVL
09.11.2013
такой салат с обжаренной красной рыбой и соевым соусом и пр. продуктами в пиццерии в Нижегородском универсаме (или как его там) напротив ДТЮ Чкалова подают)
ЗЫ: а где хорошие языки купить?
Я языки на Богородском рынке покупаю. Или свиные в ашане.
kitym
29.10.2013
Как я вас понимаю! Сын 10 лет, дочь 10 мес почти. Те же гаджеты в обиходе.
Стою, слушаю, записываю! )))

Про себя скажу, чтр готовлю в мульте все. Суп на 3 дня. Часто рагу, плов. То есть то, что покидал, размешал и варится само. Стала в выхи фарш крутить и готовые котлетки замораживать. Больше ничего пока не придумала.
у меня и тут сложности
на 3 дня -не наш вариант
я готовлю каждый день
но, правда суп - сейчас можно исключить - муж обедает на работе, сын в школе (караул, там вкуснее готовят)))))))
я обед пропускаю, а младшему готовлю "егойное варево"
kitym
29.10.2013
Уменя детская авентовская пароварка-блендер. Очень выручает. Все овощи сваливаю в кучу, на 20 мин ставлю и там же размельчить можно.
А старшему как раз приходится обед делать. У нас 1 смена.
И у нас первая
До 13 учатся, потом до 13-30 обед
И домой
kitym
29.10.2013
А у нас только завтрак. И такая еда отвратительная! Не ест там. Даю денег булку купить и сок.
А младшего чем кормите сейчас? Каши, супы сами варите? Творог ест?
Каши ест общие со всеми
Супы как то он не понимает пока))) готовлю ему что то типа рагу - овощи и мясо, на случай если общий ужин ему не подходит (например макароны с гуляшом (я ничего не зажариваю - варю-тушу) я младшему даю)
Творог делаю сама - ест, с ягодкой или яблоками припущенными
kitym
29.10.2013
А вы все в пюре промалываете или уже кусочками? А зубов сколько у вас?
Зубов у сына 8
Нечего в пюре не взбиваю
Например кабачок+морковь+лук+индейка
Кабачок кубиками заморожен (2х2 примерно), лук мелко режу, морковь на мелкой терке, индейка (в мясорубке фарш)
Варю, добавляют оливковое масло
Потом вилкой особо большие кабачки разминаю - все
kitym
29.10.2013
Молодцы. А мы кусками никак. У нас 2 зуба всего, правда. Сегодня печенье дала детское. Обычно хорошо его мусолит. А тут кусок попался, так ее вырвало. Мясо только в банках признаем. А овощи приходится промалывать в пух и прах. Тоже мещаю разные кабачки, брокколи, картоху. И вcе это с мясом.
Я не пугать, а так - для информации
Меня мама долго пюрешками кормила- так потом замучились учить меня жевать, я с любого маломальского кусочка давилась до рвоты и не жевала ни в какую
Вот они с папой потом вдвоем напротив садились и хором демонстративно чавками, что бы я принцип поняла))))

Пысы: у меня сын баночное мясо как то сразу невзлюбил, не ест ничего из баночного ассортимента, а просто мясо мы уже все попробовали (свинину постную, говядину, курицу, индейку, кролика)
Мясоед он у меня - мужчина, что и говорить)))
kitym
29.10.2013
Да я сама знаю, что не дело это. Но вот как быть? Врач говорит постепенно приучать. Но все равно до года, говорит, должно быть все протертое.
Я печенье пробовала уже с 6 мес. Растворяла в молоке, крошечками давала. Не воспринимает ребенок и все. Сейчас хоть как то начала есть. На столике печенье крошу, она по одной берет и жует. Это максимум.
Не знай, чего они у меня оба такие. Старший до сих пор суп-пюре просит ))) уж не знаю, из детства так и не вышел что ли.
У меня сын печенье не ест, почему то...сыр так же на столе крошу
А вот старшему, кстати, до года молола все - он и сейчас кусками все глотает, плохо жует(((
kitym
30.10.2013
Мой старший лентяй. Жевать лень. Только чипсы не лень жевать, сухарики, которые раз в год разрешаю. А кусок мяса до сих пор проблема в него запихать. Ввиде котлеток в основном даю.
Я дура старшему еще и кости все выбирала черт знает до какого времени - теперь то же - рыба с костями - фу! Курица с костями - фу, ну ладно так и быть сверху объем... После него еще 3х голодных накормить можно
Считаю - это я сама виновата, долго ему все разжевывала
kitym
30.10.2013
Та же история. У нас папа обгладывает куриные кости после сынули. Рыба идет только не костлявая, типа форели. Вот что это? Это ведь чисто психологическое, да? Короче, надо исправлять ошибки молодости ))))
Вот и я в этом направлении копаю)))
Постою, послушаю)) В наличии старший 9 лет, который не ест мясо ни в каком виде, муж (не ест вообще макаронные изделия) и младший сын 10 месяцев.
kate79
29.10.2013
Я тоже люблю блюда из серии закинул и ушел из кухни. Готовлю чаще всего их, за редким исключением. Мой репертуар в будни:
Из фарша: котлеты, голубцы, тефтели, фаршированные помидары, макароны по- флотски, лазанья. Обжарки не люблю, использую их только в борщ, поэтому голубцы и тефтели тушатся просто в томатном соке. Котлеты тоже не жарю, либо запекаю, либо паровые.
Из говядины: тушеная с картошкой, плов, гуляш (либо в сметане, либо с томатной пастой (с пастой люблю долго- долго томленый на медленном огне), лагман, в луковой подливе.
Из курицы: гречка с курицей целиком в духовке, курица в банке, курица на вертеле в духовке, плов.
Из рыбы: любая сухая под маринадом из моркови с луком, жареный зеркальный карп, запеченая мойва, щучьи котлеты в духовке, семга на пару.
Супы: куриная лапша, с фрикадельками, уха, щи и очень редко борщ.
На бутерброды: отварная говядина или язык.
С тестом: вареники с картошкой, вареники с кислой капустой и фаршем, вареники ленивые с творогом, пельмени, пицца очень редко. При наличии хлебопечки все это делается быстро. Хлеб тоже свой, цельнозерновой.
Гарниры: тушеная капуста, салат из свежих овощей (только сезонных), тушеные баклажаны в сметане, гречка, макароны, запеченая брюссельская и цветная капуста, картофель и кус кус редко.
Остальное по желанию, но редко: соте из баклажанов, икра кабачковая и баклажанная, яичница, винегрет, паштет из печени.
Не едим совсем кетчуп, но его прекрасно заменяют помидоры протертые Поми с добавлением по желанию тех или иных специй.
Вот из этих блюд и выбираю.
Спасибо! Записала в книжечку)))
А курица с гречкой в духовке и в банке это как?
kate79
29.10.2013
Курица с гречкой- насыпаете в высокий противень сухую гречку, солите, можно укроп и чеснок сушеный добавить, но не обязательно, заливаете водой, как на обычную кашу, сверху кладете курицу, разрезанную по грудке и распластанную слегка (или окорочка, или крылья, но не только грудку, она суховата будет). Курицу посолить и можно смазать растительным маслом. И все в духовку. Ничего не перемешивать, до готовности курицы, следить только, чтобы крупа не горела, в жидкости готовилась. Писать дольше, чем готовить )), получается сразу запеченая курица и вкусная, не сухая гречка, к ней и соуса никакого не надо.
Курица в банке- старый рецепт, времен курицы НА бутылке, на любителя, конечно, но попробовать стоит, а вдруг вы те самые любители )). Главное, чтобы банка была сухая, курицу тоже обсушить полотенцем и поставить все в холодную духовку иначе банка может треснуть. Ну или заменить банку на стеклянную жаропрочную кастрюльку с крышкой, но в банке почему- то вкуснее кажется. Курицу порезать кусочками и закладывать в банку, периодически посыпая чесноком, сверху можно лавровый лист положить и закрыть крышкой стеклянной или фольгой. Где- то треть банки должна быть не заполнена, иначе сок будет выплескиваться. Поставить на меленькую температуру где- то 150-170 градусов и в духовку на 1,5 часа. Курица получится в собственном соку, и этот самый сок будет тоже очень вкусным. Особенно, когда холодным подзастынет в желе.
Вот уж и правда - век живи, век учись
Столько всего знала, а таких рецептов - нет:-)
Спасибо!
О! Я забыла сколько всего разнообразного существует)))
А хлеб сами печете? Если да, то хочется рецепт)
kate79
08.11.2013
у меня все рецепты адаптированы под человека болеющего диабетом. Хлеб в т. ч. пеку без добавления сахара, он не такой вкусный, как обычный. Да и ни к чему без необходимости отказываться от сахара. А так все стандартно- мука 400 гр, вода 220 гр, ложка раст. масла, пол чайной ложки соли, яйцо и добавки какие- нибудь: паприка, или сыр, или вяленые/сушеные помидоры, чайная ложка дрожжей и посмотреть в процессе, чтобы колобок сформировался хороший.
Irisko
29.10.2013
Меня тоже одолели с жрачкой уже.
Потопчус рядом.
Варианты ужинов на неделю: картофельное пюре с жареной или тушеной рыбой, наггетсы домашние с рисом, овощное рагу с мясом, макароны с жареной или тушеной курицей, гречка с гуляшом или котлетами, макароны по-флотски, мысо по-французски с рисом-макаронами, блины-оладьи, омлет, творожная запеканка или сырники, голубцы, ёжики (кручу сразу много и в морозилку). К этому в качестве добавки - домашние соленья и салаты типа тещиного языка или кабачковой икры. Варианты супов на обед: щи, борщ, куриный, рассольник, картофельный с мясом, харчо, овощной суп-пюре, просто куриный бульон с сухариками. Выпечка быстрая из серии "все покидал и забыл": шарлотка, творожный кекс, королевская ватрушка, бисквитный рулет. Салаты: оливье, из кальмаров, из крабовых палочек, еще я люблю размять банку консервов, три яйца, мелко порезать луковицу и заправить майонезом. В сезон кабачков готовлю обжаренные кружочки кабачков, на них - кружочки помидоров, сверху тертый сыр с чесноком и майонезом, веточку петрушки. Нам с мужем это полноценный ужин. Ребенок такое не ест, но всегда можно намешать творог с вареньем. Питье: чай, какао, компоты из свежих ягод, морсы, сок яблочный (целый шкаф банок с соком в этом году запасли). Ну варианты завтраков не пишу, у всех по-разному, у нас - бутеры с мясом-рыбой-сыром, или булочка с домашний джемом для ребенка.
Крутяяяяк(с)
Спасибо, записываю :-)
novaya
29.10.2013
А как творожный кекс делаете?
Стакан сахара+пачка творога+2 яйца+150 грамм размягченного маргарина (не растопленного)+1 пакетик разрыхлителя - все взбить миксером, добавить 1.5 стакана муки, ванилин, изюм, корицу, орехи по вкусу. Выпекать при 200 градусах минут 30-40, лучше в форме с дыркой посередине.
novaya
29.10.2013
Спасибо. Записала в книжку рецептов
А я творожные уголки полюбила, быстро и вкусно
novaya
30.10.2013
давайте рецепт, раз полюбили :)
400гр творога (но я как то повадилась с массой творожной изюмовой делать) -2 пачки т.е.
400гр муки
1 пачка масла-маргарина (и так и так пробовала, вкус отличается, но оба раза хорошо) - не расталкивать, но чтобы было мягким
100гр сахар (с массой я грамм 60-70 кладу)
По пакетику ванилина и разрыхлителя
Все тупо перемешать = тесто

Дальше по рецепту раскатать и нарезать кружочков - для меня это за предельная временная роскошь (это ж потом стол и скалку со стаканом мыть) :-) поэтому я просто отрываю комочек, катаю колобок и в руках просто разминаю в лепешку диаметром см 6-7 и примерно 0,5см в толщину

Насыпаем в блюдце сахарный песок и мокаем туда лепешку одной стороной, складываем сахаром внутрь пополам и снова одной стороной в сахар, снова складываем и снова в сахар (т.е. Складываем 2 раза - получается уголок) - и на пергамент сахаром вверх

В духовку на 200градусов минут на 10-15, как зарумянится

Все! Получилось как у Черники - дольше писать, чем делать :-d
Напишите рецептик!
Выше написала
У меня на завтрак должна быть обязательно каша из мульти. Обед- борьщ. Дети его могут хоть каждый день лопать, очень любят. Иногда варю суп с фрикадельками, рыбный, суппюре, но борьщ рулит. Ужин- самое сложное. тут обязательно должен быть салат и блюдо, желательно интересное, особенно к субботу и пятницу. Дети любят лазанью, муж мясо. и лучше не из мульти, а из духовки.. из любимых -баранина , запеченая в рукаве с картошкой. Баранина предварительно маринуется в каком нибудь кавказком соусе если его нет, то в горчице, добавляется картоха, сметана, все в рукав и в духовочку. Под красное вино-сказка. И быстро.
Застрелиться-столько готовить))))
Так они ж кажный божий день есть просят... Как тут не готовить
Так суп (борщ) варю на несколько дней. Он даже вкуснее становится. Кашу мультиварка варит. Одна засада- ужин. Тут, да, приходится каждый день развлекаешься)
Разбаловала)
У меня муж остатки ужина на обед доедает на работе, ну не могу я ему эту же еду 3й раз предлагать снова на ужин :-)
А у меня ужин иногда идет, как второе на обед на след. день. Но баранину обычно сразу всю поедают)
А баранину вы где добываете?)
Самая дешевая и приличная в Окее. Лопатка- 309 руб кГ. Точно такая же в нашем Спаре стОит 560 руб. В Ашане тоже бывает, но там мне хороших кусков не попадалось(. На рынке тоже видела
ни разу не была в окее, а это где?
Автозавод. Напротив главной проходной ГАЗа
Научите суп с фрикадельками варить (ПОДРОБНО!!!! как для лямых), и про "как приготовить фрикадельки" отдельно напишите.
Я делаю по упроченной схеме, из разряда "всем можно"
В кастрюлю тру морковь, режу картошку и лук репка, заливаю водой и на плиту вариться
В блендере размалываю груди курицы+лук репка+яйцо+соль= фарш на фрикадельки
Когда вода с овощами закипела, варю минут 5-7 (картошка должна почти при готовиться) - забрасываю фрикадельки - из фарша катаю шарики по 1.5-2 см
Добавляют соль, перец, лаврушку, дольку чеснока и зелень
Фрикадельки варятся минут 7-10
Выключаю-ем
Воды в овощи в п.№ 2 сразу наливаем столько, сколько хотим получить бульона?
Ага - супа
Я сразу горячей наливаю из чайника
А для ускорения процесса - морковь тру на мелкой терке, соответственно лук и картошку режу некрупно
а я фрикадельки в суп делаю из свиного фарша, смешанного с говяжьим и добавляю туда рис. солю, перчу. яйцо и лук в них не кладу, мне так вкуснее )
Esenka
12.11.2013
А я совершенно по другому варю)) прямо с точностью наоборот
:-)
Сначала мясо потом овощи?
Открою страшную тайну. Фарш для фрикаделек я покупаю в Ашане) у меня сломалась мясорубка уже полгода как. Беру Экстра из свинины и говядины. Он по дороже, но вкусный. солю его, добавляют немного чеснока и формирую колобки. Так дочь их называет) они в супе кстати совсем не разваливаются. варю бульон из этих колобков. Готовлю поджарку. Морковь , помидоры, лучше черри и немного чеснока. У меня сложное семейство. Все, кроме меня не едят лук в вареном и жареном виде. Поэтому я добавляют в помидоры чуть чеснока. Далее поджарку в бульон, туда же картофель и вермишель- буковки. Потом немного зелени. Готов суп. Дети любят. Младшая ест и учит буквы)
Напишите, пожалуйста, как лазанью готовите!
Вообще у нас похожий режим питания - каша, борщ (картофельный суп, щи) и ужин (придумывать нужно!).
Про баранину с красным вином вкусно написали!
Я влезу)))
Лазанью готовлю (как и суп с фрикадельками) по упрощенной схеме - за то быстро
Обжариваю фарш с чем угодно (лук, морковь, перец, помидоры, грибы или еще что)
В глубокую квадратную форму на дно немного оливкового масла + листы лазаньи (сухие, не вареные т.е.)+ тимьян-разморин-или готовые травы итальянской кухни
На все это слой фарша годового и слой тертого сыра
Дальше все повторять - сколько слоев влезет - закончить листами лазаньи
Все залить томатным соком, так чтобы покрыл верхние листы (иначе они не сварятся)
Все! В духовку минут на 20-30
а где листы лазаньи продают, не подскажете?
на той же полке, что и все пасты-макароны, почти в любом продуктовом магазине.
Я покупаю в спаре, фирмы спар)))))
я еще ленивее- фарш не обжариваю) только овощи: лук+морковь+томат
что ж у вас за чудо-листы такие? Сколько не покупала - всегда надо было отваривать, но я слегка отваривала и потом в духовке они даже не всегда доходили (т.е. твёрдые оставались)
Тут фенька в томатном соке - заливаете им все по самые уши и в нем макароны и варятся:-)
я тоже не отвариваю листы: укладываю все слоями в протешок, между слоями еще люблю кольцами нарезанный томат положить, сверху солю и заливаю водой на 1 см выше листов, в конце приготовления посыпаю сыром и выключаю духовку.
Первый раз делала с отварными листами- мороки много, а вкус одинаковый
тоже влезу)))
не поленитесь приготовить бешамель, на самом деле это просто, но отлично хранится несколько дней, поэтому можно и заранее)
с ним на порядок вкуснее, особенно сверху он запекается, мммм..... и на разрезе гораздо красивее)
и, кстати, калорий в нем меньше, чем в сливках и сыре, на молоке ведь)
А масло то сливочное?)))
его там совсем чуть-чуть,
я иногда кусочек сливочного с оливковым смешиваю
рецептиком поделитесь, пожалуйста!
а у него один рецепт, на любом приличном кулинарном сайте найдете)))
maxxa
09.11.2013
Как готовить соус тут пошагово написано www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html
Спасибо, попробую приготовить!
НАУЧИТЕ ГОТОВИТЬ ФРИКАДЕЛЬКИ КАК В ИКЕА!!! (голос сорвала) :))))
Идете в икея)))))
Покупаете там пакет за мороженных фрикаделек и будет вам счастье:-D
Они к кафе их и готовят
А съедобные?
Такие как в кафе-икея
Они же там (в кафе этом) все из заморозки шведской готовят , а она вся в их магазинчике (напротив касс) продается
я не знала, что там есть замороженые фрикадельки. Хочу сама и свои из своего мяса.
Тогда как в идеи не получится))))
А так фрикадельки как котлеты - фарш, лук (это пожеланию и на любителя), чтобы лепились - плюнуть добавить яйцо
Налепить и нажарить, но в вашем случае (как в икея) думаю в духовке
Чтобы не были сухими - я бы добавила майонеза в фарш и следила за временем
поэксперементирую. а хлеба надо в фарш?
Это кто как любит
Я вот не кладу - люблю мясные котлеты
А муж требует булочки с молоком )))))
Я предпочитаю в котлеты, кроме мяса - овощи
Или просто лук свежий, или лук морковь спассированные, или картошку на очень мелкой терке - котлеты выходят сочнее и нежнее
Меня недавно одна родственница сильно удивила с котлетами. Она в них добавляет немного сахарного песку. Попробовала - правда вкуснее.
фрикадельки и без яйца можно делать- ничего не развалится
У меня однажды без яйца суп с фаршем получился))))))) но возможно, это совпадение)))))
я и котлеты без яйца делаю- ничего не разваливается)
а фрикадельки скатать или лоджкой, как клецки, отщипывать- норм, ничего не разваливается
вы волшебница)))
Natababy
02.11.2013
Их просто надо кидать в горячую воду, тогда не развалятся.)))
GalinaC
29.10.2013
ничего сложного- книга или фильм Джейми Оливера, "Вместе с Джейми. Испания, Италия, Марокко, Швеция, Греция, Франция" В разделе Швеция вполне доступный рецепт)Лучше поищи видео, книу у него чертовски дорого стоят.
olzy
29.10.2013
Я тоже тут
Есть такой сайт - "Меню недели". Мне в свое время очень помог научиться планировать меню и оптимизировать время на приготовление пищи.
ух ты! а киньте, пожалуйста ссылочкой
MalLenka
07.11.2013
Классный сайтик! Спасибо!
Melisanda
09.11.2013
Настя, а чем именно ты там пользуешься?
Их составленные меню на неделю кажутся мне очень громоздкими и трудоёмкими. А про оптимизацию времени (это для меня очень актуально) не нашла.
Подписчикам доступно ещё что-то?
Юля, привет! Я взяла с этого сайта только принципы. Я ж не любитель готовить, не гурман и все такое. Если расслабляюсь, то начинаю кормить семью чаем, голым рисом, омлетом и салатиками (в отпуске так было, ага - муж мой для себя открыл, насколько я готовить не люблю). Поэтому этот сайт для меня оказался очень полезным - как самоучитель по занятию, которое делать нужно хорошо и постоянно, а сердце к нему не лежит.
Я скачала календарные сетки для планирования меню, еще составила список того, что готовлю. Потом стала рассчитывать, что и в какие дни я готовлю, чтобы получалось, как на сайте рекомендуют, - одно блюдо на два дня.
Еще почитала (напомнила себе забытые всякие хитрости) про то, как замораживать фрикадельки, котлеты, нарезанные овощи и прочее.
Плюс - скачала себе с сайта Анастасии Скрипкиной (если не ошибаюсь) кулинарный блокнот. Стала заносить туда рецепты по рубрикам и категориям. К примеру, Тимошино гиппоаллергенное меню все было там по полочкам. Приличный список блюд получился, с нашими ограничениями-то!
Рецепты, которые готовятся по-быстрому - тоже в блокнот.
Сейчас в блокноте у меня нет ни одного рецепта блюда, на которое нужно потратить несколько часов. Все максимально быстрое. Календарь давно не заполняю. И так справляюсь.
Как-то так... Дарья Черненко, модератор этого сайта, время от времени рассылает рецепты блюд на скорую руку - иногда очень удачные варианты получаются!
Оптимизация времени на кухне была нужна еще, потому что у меня такая семья, что в есть аллергичный ребенок на диете, пожилой человек с хроническими болезнями (тоже со спефицическим меню) и трое здоровых людей, которым нужно что-то хоть и полезное, но не диетическое. Я в прошлом году готовила три разных стола, как правило. В этом году полегче уже.
Melisanda
10.11.2013
Привет, Настя! :-)
Так ты уже профи в вопросе рационализации домашнего питания :-)
Мне тоже пришла пора оптимизировать. Сейчас хотя бы хватает головы этим заниматься. Я до последнего времени полтора месяца была загружена работой так, что не думалось вообще ни о чем. А теперь хочется обратить свои взгляды на домашний очаг :-)
:-) у меня вышло как раз наоборот. Год назад я оптимизировала время на кухне, год вырабатывала себе стратегию, а теперь, когда по уши в делах, пожинаю плоды собственной организованности :-)
кстати, о гостях. Забыла написать. Меня спасают всевозможные быстрые "заливные" пироги или киши. Салатик порезать всегда можно успеть - в наших краях овощей свежих полно круглый год. Мясо-рыба - на гриле или в духовке.
Melisanda
10.11.2013
А я в последнее время скорее пожинала плоды неорганизованности быта. Самой было вообще не до чего. Хорошо, что муж, умница, стал многое покупать в готовом виде. Да ещё дочка старшая нередко с готовкой выручала.
Но теперь я вернулась к человеческому ритму жизни, и в голове появилось место, чтобы подумать о кухне.
С гостями я тоже делаю примерно так. Но ведь если меню запланировано на неделю заранее, то, значит, что-то просто не съедается, когда случаются гости? Или готовится что-то другое?
Но ведь продукты закупаются на неделю: значит, что-то остается лишним, а что-то нужно докупать в экстренном порядке?
Так до магазина добежать, вроде, недолго. И в холодильнике всегда что-то лежит...
Муж мне тоже много помогает. В выходные приготовить что-то ему запросто. И готовое покупаем, да. На выходных обязательно.
MalLenka
13.11.2013
Мне тоже захотелось использовать на себе принципы из "меню недели". Составила список блюд (внушительный, вообще-то получился, это еще без вариаций - и вечная проблема, что же приготовить, да.) Попробовала меню на неделю составить. Среда сегодня - корректировки каждый день... Но все же в этом есть рациональное зерно, точно. Буду дальше под себя эту систему подстраивать.
Вопрос такой у меня. Список блюд в виде просто таблички не слишком удобный. Что за кулинарный блокнот с сайта Анастасии Скрипкиной? Порылась я по этому сайту (вообще хороший сайтик с рецептами, я им часто пользуюсь), но что-то никакого кулинарного блокнота не нашла, там только рецепты. Может, дадите более точную ссылку, гиде копать?
Прошу прощения, не у Скрипкиной, а на сайте "Готовим дома". Я им не пользуюсь, поэтому давно забыла о его существования после того, как скачала программку.
gotovim-doma.ru/cooknotes/download.php
Блокнот простейший. Но меня устраивает абсолютно :-) большего мне, пожалуй, и не требуется. Очень удобно, что можно скопировать рецепт с любого почти сайта вместе с пошаговыми фото. Можно ссылки на сайты указать и прочее. Интерактивный такой пустячок...
Melisanda
09.11.2013
Привлекла идея планирования меню. Пытаюсь приспособить её под себя. А поскольку я многое делаю спонтанно, то некоторые моменты не ясны.
Вот, например, запланировала я меню на неделю, закупила продукты, а тут - форсмажоры: гости (редко когда приглашаешь гостей аж за неделю), "стрельнуло" пообедать в кафе в выходной, пригласила в гости любимая тётушка (а значит - ужин дома не требуется) и т.д.
Как ты решаешь такие вопросы, Настя? Ведь получается, что планируешь одно, а на самом деле каждую неделю возникнут какие-то экстренные мероприятия, и выйдет совсем другое.
а я мужу давно уже рассказала свою заветную мечту - что бы в моем планшете появилось продуманное приложение, в котором были бы и рецепты, и календарь с блюдами. Можно было бы быстренько себе накидать в календарь блюда, а программа выдала бы список необходимых к ним продуктов. С ним и в магазин! 1 раз в неделю закупился и усё ) Это было бы первое платное приложение, которое я бы купила ))
Идея, пожалуй, неплоха. Только кто ж делает продуманные приложения, пусть и платные? :-) что-то мне редко-редко попадались приложения без косяков :-))
LanaNNov
02.11.2013
ДД! Меня также напрягает необходимость постоянно что-то придумывать. На днях нашла сайтик по теме. Вроде ничего так)
www.food4week.com/#!menu001/mainPage
о!, как я люблю - пошагово и с картинками)))
Melisanda
09.11.2013
Понравились разумные принципы составления недельного меня. И шаблоны удобные, скачала себе.
mar123mar
09.11.2013
мне понравился сайт!
veroniya
09.11.2013
муж всеядный, ест все и ни к чему не придирается, а то и сам может накормить всю семью))

дочка ест кашу, суп, омлет, кашу - у нее сплошное однообразие((

а я мяса практически не ем, себя накормить проще простого) я, если без мужа, то вообще не запариваюсьна счет "себе приготовить"))

но я люблю готовить, тонее... у меня бавает, что я кАк возьмусь за готовку, как на праздник наготовлю))

щас поеду по магазинам, подсказали про фаршированных кальмаров) буду готовить)

*читаю рецептики вашинские)*
Esenka
09.11.2013
А что за тема про подливу? Подлива это практически единственное блюдо которое у меня категорически не выходит
tannya
09.11.2013
тема была о ругани на грани развода из-за того, что жена приготовила пустую гречку без подливы, а муж сильно расстроился.
Esenka
09.11.2013
Блин, а я думала что о том как подливу делатть
Ой, спасибо) Надо приготовить подливу)
там рецептов много было...в теме про подливЫ
Esenka
11.11.2013
Я рецепт то вродезнаю, толькорезультат меня не устраивает
а чем, если не секрет?
Esenka
11.11.2013
сначала у меня подлива вообще не получалась, потом вроде подлива ничего вышла, ну сама жижа, а вот мясо жесткое, я хочу знаете , как в советские времена в школах, такое все,во рту тающее))
Я всегда сначала просто в водичке мясо тушу до нужного состояния, а пом уже в водичку муку - вот и подлива
Esenka
12.11.2013
Я так же делаю, но уменя само мясо в этой подливе сухое, мясо беру на рынке, вырезку
А в мультеварке пробывали?)))
Esenka
12.11.2013
Пробовала, на плите лучше получается, я вообще мясо из мультиварки не люблю ну или не умею
На самом деле всем мой нуляш нравится, нодля меня внем чего то не хватает
капризничаете, значит :-D
kate79
12.11.2013
совсем мягкое получается от долгого тушения. Прямо вот очень долгого- часа 3 на слабом огне (у меня из 6 на 2 стоит). Обжариваете лук и мясо кусочками, к этому добавляете ложку прижаренной на сухой сковороде муки, паприку, соль или другие приправы и заливаете либо пачкой протертых помидоров Поми, либо добавляете томатной пасты, разбавленной горячей водой. Закрываете крышкой и на очень медленный огонь часа на 3. В конце можно лавровый лист добавить. Если соус сильно сгустился , то добавьте горячей воды. Я готовлю только из говядины.
Esenka
12.11.2013
Ок, попробую еще так
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.