--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кому-нибудь удалось справиться с криком?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
23
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Герда!
21.12.2013
Кричу на ребенка. А ей всего 1 и 7... Эффективно, кстати. Но.. и стыдно, и глупо, и не хочу больше.
Кому-нибудь удалось преодолеть себя? Какие доводы для себя нашли? Поделитесь, плиз, может мне тоже поможет)))))
посчитать до 10, помогает, но трудно вовремя вспомнить.
Потом эффект пропадет, проверенно, вернее не так, пока не закричишь, все будет бесполезно.
Это пока эффективно.. Потом придется бить.. А потом и это не поможет. А в 17 она скажет (или раньше), что дома её не понимают и не поддерживают, и ей лучше с друзьями/с бабушкой/с молодым человеком.. WildGirl иногда пишет про своё детство и про нынешние отношения с мамой. Показательно.. и страшно..

Представьте себя на месте ребенка, попросите мужа Вам что-то объяснить-запретить таким же образом и тоном, как это делаете Вы (только не при дочке), подумайте (а лучше почувствуйте), захочется Вам выполнить его "просьбу" или всё-таки захочется выключить уши, а, возможно, и сделать назло.. И не забывайте, что в этот момент Вы - ребенок, и способов возразить-ответить у Вас не так уж много. Думаю, что желание кричать пропадет. Ну, и успокоительных попейте.

От всей души желаю Вам найти с ребенком общий язык!
Да-да. Все именно так и будет. Сначала будут кричать, потом бить, а потом бить стульями, да.
Ерунду-то уж зачем писать...
Если Вам не встречались такие семьи, то я рада.. Значит их меньше, чем я думаю.. Недавно в очереди к ЛОРу сидела мама с дочкой 4х лет. Девочку привезли из садика с носовым кровотечением - мальчик ударил её. Девочка любознательная, на месте сидеть не хотела, что-то спрашивала у мамы, звала там посмотреть и туда сходить.. А мама (приличного вида, не алкашка, не задрыга какая-нибудь) сначала не реагировала никак, молча пыхтела себе под нос,потом начала кричать на весь коридор, чтобы девочка села и сидела молча около неё, а потом и вовсе отхлестала по лицу ребенка.. Напомню, что у девочки было носовое кровотечение. На все замечания мамаша огрызалась. Как думаете, что дома она делает с ребенком? К сожалению, это не единственный случай..
EvoLucia
22.12.2013
Лазурная писал(а)
а потом и вовсе отхлестала по лицу ребенка..

ужасно это всё...((((
ну как так можно! должно же у мамы быть хоть элементарное сострадание! :(
yelenka
21.12.2013
это элементарная градация наказания. Если за мелкие проступки просто кричат, за покрупнее- уже шлепают, а дальше, чтобы наказание было эффективным и соразмерным остается только стулом, да. Если не удастся взять себя в руки.
это не есть правило, не нужно всех обобщать. Люди-не роботы и мамы тоже не роботы, так что бывает и крикнут, а некоторые бывают и шлепнут. Есть люди, которые грани не чувствуют и те, которые выходят за грань-это не есть хорошо. Но не у всех все одинаково
yelenka
22.12.2013
я и не говорю что это вот прям правило, и я тоже бывает прикрикну, и шлепну, но мои дети понимают, что уже реально довели маму))) я пишу о том, что в голове нужно держать что-то вроде такой шкалы, и проступки детей как минимум надо делить на серьезные и несерьезные.
согласна
Да ладно, чего уж до 17ти ждать. В пять лет ребенок тебе ответит таким же криком, твоими же словами - вот это мозги вправляет за раз!... Мне вправило быстро. Сейчас переучиваюсь, перевоспитываюсь. Трудно и медленно, но процесс идет.
Первая часть моего поста несколько утрирована, но отражает суть.. Понятно, что ребенок начнет протестовать намного раньше.. Это я так.. Сейчас ребенку ТС 1г и 7мес, просто убрала буквы..
Наш в 3,5 года повторяет наши слова и наши интонации (и не только наши), даже если они обращены не к нему. Тоже заставляет речь фильтровать и тон контролировать.
Можно на детей в детсаду посмотреть, как они играют и сразу понятно, у кого какие отношения в семье. Помнится, когда я в садике работала, захожу в группу, девочки в куклы играют. Одна девочка кукле говорит: "Ну-ка иди, я тебе памперс на Ж..пу одену, а-то опять обосрёшься! " Блин, в 3-то года такие слова. Откуда, спрашивается?
Вы после 5ти ребенкиных лет начали?.. я бы пораньше хотела))
Ну, знаете, я начала где-то после ребенкиных трех )) просто в пять начала получать оттдачу. Не орите просто. Выдыхайте почаще :-)
а я отдачу уже в 1,5года получаю...такая же ситуация,кричу,потом стыдно,иногда шлепну,так она сама теперь дерется,думаю из за того что шлепаю ее -((( на развивашку как то ходили,так наша девочка там мальчиков стукнуть пыталась..вот вспоминаю беременная я такая спокойная была,куда мое терпение делось..
Мое терпение кончилось после трех. Когда второй родился, а первый начал шалить со вкусом :-) На фоне недосыпа и вечного дня сурка, конечно... Пора возвращаться к себе прежней! стыдно - не то слово, как... Перед самой собой, в первую очередь, так как опустилась до ора.
Esenka
23.12.2013
А может и в 3. Меня вот дочка глупой назвала. Откуда? От меня. Освежило очень.
про бить-довод, согласна. Правда, надеюсь, я не настолько дикая)))
Про совет с мужем.. так я верю, что ор вызывет скорее протест и раздражение. Когда чувствую, что начинаю раздражаться, сдаю ребенка ему. Но он дома после 20. Надо что делать в момент когда злоба накрывает, а мы одни..
я не особо устаю (ттт)
Герда! писал(а)
..так я верю, что ор вызывет скорее протест и раздражение....

Так и я тоже верила и понимала, пока на себе не испытала на занятии у психолога в паре с другой мамой. А это уже совсем по-другому воспринимается..
Бывают моменты, что хочется не просто строго сказать или тон понизить, а прямо заорать.. Закрываю рот, набираю побольше воздуха и выхожу в другую комнату.. Ещё часто говорю ребенку о своих чувствах в данный момент времени - расстраиваюсь, сержусь, хочу плакать, мне неприятно, рада, горжусь, хочу обнять и т.д.
Navav86
23.12.2013
полностью согласна, пару раз проскальзывало, что начинаю тон повышать, вспоминаю, как было маме моей тяжело с моим не управляемым характером, это сразу сбавляет мне обороты, и потом заметила, если повысить на ребенка голос, он начинает отвечать с агрессией, если же терпимее, то и ребенок отвечает этим же -1,10г нам, если переходит границы, отвечаю просто строгим голосом, но не кричу
Я вам посоветую, во-первых пересмотрите свои "нельзя" - скорее всего их слишком много, или возможно они не детские) не знаю как правильно выразить свою мысль. Ну вот за что вы кричите на ребенка? Если например, что-то портит - значит виноваты мы сами, взрослые, не убрали. Короче, нужно пересматривать свою жизнь в ключе - а почему нельзя это делать? а может можно?)
Во-вторых, просто больше играйте с ребенком и будет намного меньше ора. В таком возрасте их действительно нужно занимать. У меня в ребенкины 1,5 года конкретно заброшена была квартира).
Хил:)
21.12.2013
Иренка писал(а)
за что вы кричите на ребенка?

вот, ключевой вопрос, который я сразу захотела задать ТС.
Отсюда надо отталкиваться. Возможно ,это кризис двух лет, когда дети проверяют на прочность родителей, их границы дозволенного и запреты. ТС, погуглите на эту тему. Я бы психологов советовала почитать, Гиппенрайтер, к примеру, для начала. У Фабер и Мазлиш очень хорошие книжки :)
да, тоже подумала, что пора начинать читать. спасибо за авторов
знаете, я считаю, что моей дочери можно слишком многое. Сравниваю, как муж и его мать (все хорошие)))) ограничивают ее. Я намного меньше. Сегодня, к примеру, приезжала свекровь. Муж ремонтировал технику, дочь хватала его отвертки и молоток и помогала папе. Он ее не пускал, свекровь отбирала.. Я, чтобы не было скандала, отдала ей молоток, держала ее ручку, положили резинку на прибор и стучали до тех пор, пока ей не надоело. И так почти всегда. Свекровь возмущается, когда Маша берет деньги или ножницы. Я разрешаю, просто после денег моем руки, а все ножницы теперь с тупыми концами. И т.д. Навскидку: нельзя выливать воду из ванной, висеть на раковине, ходить голой на балкон и не стоит трогать унитаз руками. У нас даже можно не есть!))
Madness
21.12.2013
Герда! писал(а)
нельзя выливать воду из ванной, висеть на раковине, ходить голой на балкон и не стоит трогать унитаз руками

эх ты, нашей такое в голову даже не приходило еще, как многое меня ждет )
дык это.. а что такого?))) она не специально. играет в ванной-крутит кран, он длинный, хотя бы случайно, но отвернет так, чтобы тек вне ванны. идет как большая на унитаз-ой, оказывается круг поднимается, надо попробовать. голой на балкон: ну не голой, а в домашей одежде - родители же ходят. Т.е. как бы не "в голову не пришло", а вполне понятно, почему такое в голову пришло))))))))
Madness
21.12.2013
у нас кран в ванной не ворочает, больше любит душем все поливать) за пределы ванной не льет-это мы как-то обговорили. В туалет только за туалетной бумагой рвется) схватит и вперед, по квартире рвать (это можно :)). На балкон почему-то не ходит совсем...даже почти не подходит к двери... Вот я и говорю-не весь еще функционал она у нас освоила, в голову пока не пришло...либо ей это неинтересно. У нас вот в мусорном ведре роется...вернее как роется, мусор выкидывает старательно, утрамбовывает так, что перепачкается тем, что уже в ведре лежит)
Аз@у
21.12.2013
Мне иногда хочется прикрикнуть, но потом понимаю, что это не ребенок виноват, а мои нервы. Вам скорее всего надо свои нервишки подлечить)
ЗЫ: С ребенком надо договариваться, это намного эффективнее, и в дальнейшем не приведет к непониманию друг друга.
согласна, надо подлечить нервишки))) Чем?
Gladyusha
21.12.2013
я завтра за Пустырником форте от Эвалар пойду) обычный и Персен не берут, Афобазол велено не пить..
тоже эваларовский попробую
а что не так с афобазолом? Я туту на него прицелилась?
Elenka_
22.12.2013
Ноль эффекта от него(
Gladyusha
22.12.2013
я всех подробностей не вспомню, у меня сестра его пила несколько курсов для успокоения, в рекламе так красиво об этом говорят:) потом у нее началась всякая фигня с организмом, она пошла ко врачу (платному терапевту к слову), та спросила, что она принимала из лекарств и сказала, что не стоит пить афобазол вообще. Что это полностью синтетический препарат, до конца не изученный, вызывает привыкание на самом деле, и проч. Короче, как она его пить перестала, проблемы с кожей и аллергия больше не случались у нее например. Я и сама его начала пить, выпила 1,5 блистера, когда она мне рассказала об этом. Решила больше не буду..
ну. и страхов вы туту наговорили, ладно, продолжу пустырник...
Gladyusha
22.12.2013
просто информация.. не хочу ни кого пугать, каждый сам решает, что принимать
у меня муж от него стал более нервым, все раздражало. перестал пить-нормальный человек
Esenka
23.12.2013
А мне так шикарно помогает? Я как выпью у меня такой штиль))) может вы мало капаете ? Еще на тойка пиона очень и очень!!
Аз@у
22.12.2013
Не знаю чем. Сама против всяких лекарств)
Если найдете что-нибудь хорошее, и мне скажите))
Знайте, такое бывает у всех. Я вот стараюсь не кричать, но вчера мой прямо скажем заслужил, вылил чашку аккурат на робота-поломойку стоимостью более 20 тысяч, моя душа не выдержала и сын получил нагоняй. Ну не верю я в родителей, которые вот никогда-никогда не кричат на ребенка. Хотя всегда потом стыдно. Чтобы сдержаться я стараюсь дышать глубже или разговаривать, вот прямо иду и рассказывают очень подробно ребенку что он сделал не так и почему это плохо. Получается конечно не всегда, но иногда помогает.
Navav86
23.12.2013
никто про никогда не говорит. просто есть разовые всплески эмоций, а есть систематические
Да ясно дело. Просто как то на форуме пересеклась с дамой, которая убивалась, что вот она то никогда и ни за что и вообще у нее ребенок ходит исключительно в музеи и ни разу не видел как мама с папой вино пьют. Короче какая то неправдоподобная идиллия.
А так все мы живые люди. У нас нервы и эмоции, это нормально.
mar123mar
23.12.2013
я не кричу.
Я иногда строго громко вопрошаю ;))))
Я Вас понимаю. Сама не знаю как найти общий язык с ребенком. Сынуле 3,8 г. и он по 100 раз в день выключает дома свет. Днём то свет не оч нужен, но приходит вечер и начинается....., у нас выключатели расположены низко, подбегает, выключает и в зале и на кухне, и бежит сразу на диван, и закрывает попу, т.к. знает, что сейчас напорю. Я потихоньку прихлопываю. Пыталась орать, бесполезно. С понедельника, считаю про себя до 10 и иду, включаю. Типа, может ему надоест. НИФИКА!!!! Вчера было дома ДР, так, раз 15 точно свет выключил во всём доме. Ну, вот, что с ним делать!???? Я говорю, объясняю, а он только смеется в ответ.
По моему у него игра такая - "выключи свет и посмотри реакцию" называется))))))))
И я такого же мнения, но я решила ему не давать такой реакции, точнее молчать, и через 1минутку придти включить. Но пока, у нас не очень всё получается, я вкл, он через минуту выкл. Уфффффф, дайте мне терпения!!!!))))))))
ns_shadow
22.12.2013
Попробуйте сказать: раз стало темно, значит ночь пришла и пора спать, и уложите ребенка в кровать.
mar123mar
23.12.2013
У нас так ровно в годик играл!
Они ждут, когда родители включат, чтобы опять выключить))
Мы просто сидели в темноте пока сыну самому не надоест (или уходили: муж в туалет, я в спальню - и читали свои планшетники-телефоны в темноте)
Не больше месяца такой бзик был - с нами не интересно играть, мы не нервничаем ;)))
agata77
21.12.2013
Грешна, и у меня был такой период. Прочитала одну статью. Принцип такой - дать себе установку, пожелать очень избавиться от этого. Надеть на левое запястье нитку, браслет, резинку для волос( ну тут что подойдет вам и в статье предлагалось фиолетового цвета). Надеть плотно так, чтобы в течении дня натыкаться взглядом и вспоминать и сдерживаться, чтобы чувствительно руке было. Носить 21день - типа за этот период формируется привычка. Если сорвалась и накричала, то надеть на другую руку и начинать отсчет дней заново. Ну вот такой метод мне помог побороть себя, остыть и жить по-другому. Это все мои нервы, сложная ситуация в жизни, непонимание близких. Ребенок ни в чем не виноват. Надо бороться с собой.
Elenka_
21.12.2013
Пошла искать фиолетовую резиночку...
я туда же)))
Да,надо попробовать)
про 21 день - это вообще очень интересный психологический факт. Для формирования привычки человеку нужно всего 21 день. И не важно, к чему хочешь себя приучить. Можно бросить курить, объедаться на ночь, или привыкнуть к полезному здоровому питанию, чтоб похудеть. Главное - продержаться 21 день.
Esenka
23.12.2013
А как худеть то? Пожрал- снова отсчет что ли?
Если пожрал на ночь (от этого же отучаешься), то снова отсчёт
почему именно фиолетовый?
попробую, спасибо
agata77
21.12.2013
Ну можно любого цвета, в статье писали что советуют фиолетовый, так как он символизирует начало нового этапа, как-то влияет на настроение, умиротворяет. Но если не найдется -то подойдет любой цвет или металл))).
Foks
21.12.2013
ооо, спасибо!!
Кричу, бывает... А потом сама думаю - и чего орала... Идиоткой себя чувствую. "Лечиться" не пыталась пока
мне так стыдно, что лечиться очень нужно.
доводы?..
*стёрла первое своё сообщение)..
скажу так.
кричим мы, взрослые, как правило от СВОЕЙ взрослой слабости...чаще всего..позволяем себе переходить на крик с теми, кто не сможет..пока..ответить нам тем же..на начальника, или на любого взрослого, мы ж кричать не будем..ни с того, ни с сего)..а на детей можем..

нервная система хрупка..её беречь надо..с молоду:)
т.е. если мне 29 лет - то все, поздняк, надо было раньше о нервах думать?))))
veroniya
21.12.2013
после 3 стала кричать ооооочень редко!
а после темки последней - стала практиковать спокойноговорение... нуууу... приходится конечно не один раз спокойносказать, но обходимся без криков)) дочке почти 4
Zubasttik
21.12.2013
а что за темка последняя?
veroniya
21.12.2013
моя тема была, жаловалась на дочь, когда она плюнула в приготовленную еду... сральная тема в итоге получилась((

прислушалась к мнению некоторых участниц) Совет Грайер про таймер вообще оказался очень эффективным!)
тему видела, но там еще было мало постов. ссылку не кинете? совет Грайер почитаю))))))
Zubasttik
21.12.2013
Кричу, не слушается, шлепаю не слушается, договориться получается не всегда... Доче 2,3г. Стало легче общаться.
Начала слушать Юлия Гиппенрейтер - Общаться с ребенком как.
Очень нравится, на многое открылись глаза, что не так делаю. Делать правильно ппц как сложно, НО реально эффективно!
Пример. Вчера с мужем ходили на корпоратив. Вечером, укладываю спать. Легла на пол. Ни в какую не поднимается - обиделась. Вспомнила про активное слушание. Слова нужные не сразу подобрала, а когда удалось, дочка сама встала, обняла меня и мы пошли спать:)
N+M
21.12.2013
Вам от этого легче? Ребенок начинает слушаться? Так может здорово и продолжать орать? Хотя были бы оба довольны от ора наверно тему бы не создавали... Значит кому то все-таки от этого плохо! Наверно вам больше чем ребенку, а возможно ему еще хуже только сказать не может... Значит пора заканчивать... И просто больше отдыхать вам друг от друга если это конечно реально! Я тоже пару раз срывалась на своего за его полтора года, мне потом очень плохо, в жизни так не чувствовала себя ужасно, сын просто начинает истерить, если я в гневе и ору, причем истерит до победного, успокаивается только после того, как успокаиваюсь я и как мы с ним наобнимаемся и нацелуемся... Короче в моем случае проораться вообще не вариант, даже вернее тупик какой- то, думаю это так и в других случаях по итогу...
мне стыдно до слез. Эффективно.. Дочь сразу говорит: "Да, да". Тихим таким голоском.. смотрит на меня грустными глазенками.. большими такими, серыми.. и делает то, что мама сказала. стыдно мне становится сразу. Я и сейчас заплакать могу, вспоминая, как на нее наорала вчера. Нет, у меня не пмс, не усталость и вообще неплохое настроение
SXO
21.12.2013
Мне очень помогла статья Николая Курдюмова. Я прям многое переосмыслила)))
Почти не кричу не ребенка:-)
Вот начало, если интересно, в инете легко найти его сайт)

"Я сейчас сообщу Вам нечто совершенно новое. Не смейтесь, это действительно неиз- вестный нам факт: ДЕТИ - ЭТО ТЕ ЖЕ ЛЮДИ.
Вам смешно? Тогда поделите пополам листок бумаги. Слева выпишите, что вы може- те позволить себе по отношению к знакомым людям. Командовать? Нет. Хамить, ос- корблять? Ну что вы! Запрещать что-либо? Нет, нет. Распоряжаться их вещами? Ерунда какая! Нервничать из-за того, что они поступают так, как считают нужным? Нет. Указывать им прилюдно на их недостатки? Но это же бестактность. Решать за них, с кем дружить? Упрекать в отсутствии совести? Упрекать в том, что они нас не любят? Это же лучшие способы поссориться и потерять их.
Справа должно быть то, что мы можем позволить себе по отношению к СВОИМ ДЕ- ТЯМ. Как раз все вышеперечисленное туда и попадет. Но к ЛЮДЯМ так нельзя отно- ситься - Вы постоянно твердите это своим детям. Нет, реально мы воспринимаем детей как другой вид живых существ. Как инопланетян. Мы же совсем или почти со- всем не распространяем на них наши права. Хамство, которое мы даже не замечаем, - это еще что! Самые страшные проступки, ведущие к конфликтам и разрывам: сплет- ни, ложь, фальшь, подлог, клевета и наговоры, прямое подавление - мы вполне естест- венно можем применять всё это к своим детям. Нет. Дети для нас - НЕ ЛЮДИ. Это факт."
почитаю, спасибо
Teq
22.12.2013
Дети - тоже люди, как взрослые. Лишь с той разницей, что взрослый отвечает за свои поступки, а ребёнок нет. Ребёнок в силу развития может повести себя неадекватно в конкретной ситуации и отвечать за него будет взрослый.
И ещё - работаю с детьми разных возрастов. Подтверждаю, дети, да - инопланетяне :-).
Дед Мороз существует - коварная ложь :-).
SXO
22.12.2013
Все таки Дед Мороз-это сказка, а не ложь:-)
А в сазку даже взрослые могут верить, и чудеса иногда случаются. Верить в сказку это хорошо и полезно, а вот ложь и обман все таки другое:-)
И пишет он, как я увидела, не о крайностях, а об уважении. И я полностью согласна, что многие родители с большим уважением относятся к чужим детям, нежели к своим.
И факт остается фактом, но я изменила отношение и нервы мои стали целее и я сама спокойнее, стараюсь контролировать негативные эмоции и не срываться на ребенке)
Sweet80
21.12.2013
А какие у вас поводы для крика чаще всего?
ой.. ну, злит когда не ест, но тут я почти справилась, даже от завтрака отстала. Злило, когда укладывала спать, она почти засыпала, я тоже ( в т.ч. днем), а она как зомби с полузакрытыми глазами поднималась и снова начинала гулять..и так несколько раз (неврологии у нас нет). Но и тут я более-менее справилась. А остальное.. Вот после чего я создала тему: дочь красит губы гигиенической помадой. Всю дорогу от дома до парка. Едет, держит в руке, периодически вспоминает о ней и подкрашивает губы. Никак ей это не надоест, не меньше месяца уже. Не отдает и возмущается, когда надеваем на помаду колпачок. Приехали в парк, выпускаю из коляски, бежит, помада в руке. Сормовский парк, большая горка рядом с озером. Горку поливали водой из озера. Она желтая и плохо пахнет. Стоим у горки долго, уговоры пойти посмотреть паровозик, как катаются детки, где играет музыка, а главное-закрыть помаду потому что она пачкается - не работают. Начинает тыкать помадой в вонючую горку и красить себе губы. У меня в голове всплыли все болезни, которые я знаю, я выхватила у нее помаду и стала шипеть (кричать стыдно, люди), что она бестолковый ребенок, что я стопятьдесят раз сказала закрыть помаду, что она меня достала, что все нормальные дети на горке, а мы тут как дураки одни и что-то еще. Причем ребенок ни разу не заплакал, но видно, что настроение у нее было испорчено. А мне стыдно до слез
cheers
23.12.2013
У меня вчера младшая (3 года) ела снег со своих сапог. Когда наругали - обиделась , надула губку и плакать собралась. Сразу обсудить это не удалось - мы в машине ехали - поэтому дулась и пускала слезу все 10 минут езды. Потом я ее взяла и стала объяснять что в снег писают и какают собачки, машины по нему ездят, показала рядом грязный снег и спросила что "Тая же не будет есть снег с какашками?"
Дети не видят последствий своих поступков как как мы их видим. Для них то что Вы запрещаете - фигня фигней и непонятно с чего мама вдруг взрывается и орет.
Попробуйте объяснять ПОЧЕМУ нельзя в доступной для ребенка форме и по приготовьтесь повторять по нескольку раз.
Если уж чувствую что меня совсем трясет (бывает дети вытворяют что-то уж совсем из ряда вон), я в качестве наказания отправляю виновного посидеть в своей комнате и подумать над своим поведением. И сама тем временем успокаиваюсь тоже.
все-таки с ситуацией со снегом сначали отругали, верно?))
я в ситуации с горкой несколько раз ей показала, что помада становится грязной. И за руку брала: "Пошли, смотри как там много детей, чем-то интересным они занимаются". Руку выдирает.
cheers
23.12.2013
В ситуации со снегом - мы в машине сидели и тут неожиданно смотрим ребенок то снег с валенок соскребает и лопает, так что в шоке оба с папой заорали :)
Я как представила что ребенок реагентов нажрется...Если бы она на дорогу выбежала - я бы также голосила сначала - времени на объяснения не было - надо было сразу это дело пресечь.
Sweet80
23.12.2013
у меня конечно, вот таких проблем нет, хоть у меня будет 1,7 сыну, но я заметила вот что: если я устала, не выспалась, нервничаю (не из за ребенка) то шанс что я буду орать выше.... так что стараюсь убрать данные факторы, чтобы дополнительной нагрузки не было для ребенка... а так.... конечно, что то иногда выводит тоже... у меня товарищ очень неспокойный с рождения, очень плохо спит, от этого у меня бывают срывы, хочется просто тряхануть его хорошенько... но ведь это от бессилия! и ребенок - не виноват, я ж так его ждала, какой он классный... вот такой диалог часто веду,... знаете, пока помогает :)
прям как у нас..едим со скандалом,спать укладываемся тоже,и это недавно началось ,до 1,5 лет вроде нормально было все и ела хорошо и спала тоже
Не так давно создавала здесь такую тему. Иногда лучше крик заменить на строгий голос-я поняла,что это работает гораздо лучше.Еще я поняла,что чем больше я кричу,тем меньше ребенок меня слышит и привыкает уже к моим крикам-а это не дело.Нужно учиться контролировать свои эмоции и вспоминать,что ребенок только учится и познает мир и смотрит на родителей-как мы себя ведем,впитывает нашу манеру общения как губка.Хотя в этом возрасте дети очень активно испытывают нас на прочность..Вообщем писать можно много,но в период,когда хочется сорваться,нужно просто выдыхать почаще и вспоминать все это
да вот не помагает мне выдыхать.. вот чувствую-закипаю. сколько-то терплю, если муж дома - отдаю ребенка ему, а вот если его нет.. И вспоминаю, что потом будет стыдно, вспоминаю, что в больнице, когда мне было страшно за нее, я обещала никогда на нее не кричать, если выздоровеет (ха, мне мама сразу сказала, что ничего у меня не выйдет).. а бесполезно.
Sirene
23.12.2013
вопрос только - а как? когда уже такая точка кипения... ниже понравился пост про обнимашки, надо будет попробовать!
or-ange
22.12.2013
не кричу.. лень, не бью (орать умею, если что... но перепадает мужу обычно или на улице кому-нибудь, учусь вообще не повышать голос, а чувства вкладывать "в удивленно приподнятую бровь" (с)
Заорать могу только во благо, чтоб ребенок от неожиданности остановился (когда ребенок бросается под машину, сует гвозди в розетку, пытается чайник с кипятком поднять (всего этого, ттт, не было, испытывать не приходилось).
Меня в детстве пороли, ставили в угол, ругали и т.д. Часто было очень обидно. На данный момент мы подошли к возрасту дополнительного закручивания гаек и т.д. Вот, думаю, как тут правильно воспитывать, чтоб на пользу шло и человек чтоб хороший вырос
в момент, когда начинаете срываться на крик- посмотрите на себя в зеркало и увидите то, что видит малыш -вот мама была красивой, спокойной, улыбалась - а ЭТО кто? перекошенный рот, выпученные глаза, слюна брызгает, кричит.....в следующий раз самой не захочется кричать
В моменты когда хочется накричать на ребенка, подумайте, какое это счастье что он у вас есть, сколько женщин лечатся от бесплодия, как хотят иметь детей. Я для себя нашла такой довод.
Только что попалась на глаза очередная статья о крике, сразу вспомнила про Вашу тему. Кое-что можно использовать в жизни..

ОПАСНОСТИ ВОСПИТАНИЯ КРИКОМ

Ребенок развивается. Он интересуется всем вокруг. Только собственный опыт научит его, что это – колючее, а это – горькое. В свое время вы поступали точно так же. Только на своем опыте учится каждый из нас.

Нельзя кричать по каждому поводу, чтобы предостеречь ребенка. В крике есть негативная энергия. Крик может перейти в гнев, в котором еще больше отрицательной энергии. Гнев опасен неконтролируемым поведением взрослого.

Отрицательная энергия в крике взрослого формирует в малыше страх. От страха внутри тела формируются мышечные блоки, которые никуда не исчезают. С ними человек живет всю жизнь. Мышечные блоки в органах, приводят к их заболеваниям.

В старшем возрасте последствия еще хуже. Ребенок уже знает, что на какую-то его проказу вы будете кричать. И задолго до вашего прихода домой он уже находится в состоянии страха. А в момент, когда вы поворачиваете ключ в замке, открывая входную дверь, его сердечко «выпрыгивает» из груди, а внутри все сжимается.

Если вы кричите постоянно, то ребенок старшего возраста формирует защитную реакцию. Ее видно по глазам. Глаза становятся пустыми, сколько бы вы и не кричали. В таком состоянии добиться от ребенка каких-то слов признания вины невозможно. Он думает примерно следующее:

– Когда ты уже замолчишь? Надоела!
– Я сделаю «Это» на зло, чтобы ты не кричала!
– Уйду из дома!

Любой родитель скажет, что дети шалят, проказничают, что-то разбивают и так или иначе, а ребенка приходится ругать.

Давайте разберемся в этом.

ПЕРВОЕ, на что вы должны обратить внимание – достаточно ли вашему ребенку Вашего внимания. Если ребенок еще мал, до 3-4 лет, то родители занимают очень важное место в жизни малыша. Если он не чувствует, что мама и папа принадлежат ему так, как он хочет, то он будет стараться привлечь их внимание к себе. Проказами, непослушанием, истериками. Иногда к себе ребенок привлекает родителей своим заболеванием. Это стопроцентная привязка родителей к малышу и, как бы ни странно Вам это читать, непрерывная череда заболевания малыша может быть связана именно от недостатка внимания к нему со стороны родителей.

Например, у вас есть малыш, и появился второй ребенок. Внимания первому автоматически становится меньше, тут-то и начинаются и истерики, и непослушание, и болезни.

Если ребенок постарше 6-8 лет, то он уже более самостоятелен. Понимает вашу занятость, но, тем не менее, нуждается в вашем внимании.

Какой же выход из этой ситуации? Ведь кроме детей есть много другой работы, которая отнимает время и не позволяет достаточно времени уделить ребенку.

Выход заключается в том, что нужно говорить слова любви своему ребенку или детям. Мы взрослые знаем внутри себя, что мы любим детей, готовы отдать им все во их благо. Но ведь дети не знают наших мыслей, их не знает никто, кроме хозяина этих мыслей.

Выход – как можно чаще произносить ребенку слова любви. И произносить их не всуе, а осознанно. И произносить нежным и любящим голосом.

А как же ругать ребенка, если это необходимо? Правило здесь единственное, и оно самое верное. Надо сначала похвалить ребенка несколько раз, за его реальные достижения и только после этого сказать о том, что произошло в наказательном тоне.

– Мой дорогой, ты так хорошо учишься.
– Ты такой умница – помогаешь мне убираться по дому.
– Ты мой золотой ребенок, потому, что всегда убираешь игрушки.
– Твое поведение в школе и на улице меня бесконечно радует.
– Ты такой у меня самостоятельный, всегда найдешь, что покушать и разогреешь еду.
– Тебя хвалят дедушка и бабушка, когда ты бываешь у них, и мне это приятно.
– Тебя так хвалят соседи, что ты здороваешься, придерживаешь дверь перед старшим.

– Но сегодня, ты меня так расстроил. Ведь ты уже достаточно взрослый и мог подумать головой, что от твоих игр может что-то разбиться. Смотри, дорогущая люстра превратилась в хлам. Мало того ты наступил на стекло и порезал ногу. Хоть стекла ты мог собрать?

Только при таком подходе у ребенка не будут возникать страхи и комплексы от слов родителей. Это первое.

А ВТОРОЕ - это то, что когда вы говорите слова любви ребенку, он учится этой модели поведения у вас, и сам будет произносить слова любви и вам, и своим детям, когда вырастет. Проще говоря, он учится у вас искренне и по-настоящему любить, ведь именно такова любовь родителей к своим детям.

ПРАВИЛО

Никогда не входите в состояние гнева. Нужно замолчать или выйти в другую комнату, чтобы гнев исчез.

Цели воспитания не достигаются криком. Замените крик моралью и применяйте в морали дружеские, располагающие, доверительные интонации.
Если вы заменили крик моралью, то помните, что мораль должна быть короткой. Длинная мораль – это своего рода пытка, и она негативна. Короткая мораль, произнесенная в дружеской форме, эффективна и не приносит вреда.

Перед тем как ругать ребенка нужно его несколько раз похвалить.

Ребенок должен слышать от вас слова любви к нему.

(Сергей Юрченко "100 правил воспитания ребенка в позитивном энергетическом поле")
Navav86
23.12.2013
шла из магазина, видела на улице ситуацию, идет достаточно молодая бабуля с внуком, лет 7-8, и общается, точнее на него кричит, ну ты дЕбил, дурак! как так можно, слов нет!Ты мог подойти и сказать ей, а не оставлять, дебил и в кого ты такой???!!! Лично у меня такого вопроса после этой сцены не возникло бы, я поняла, что мальчик форму забыл где-то, где она якобы помнется, Очень жаль таких детей!По теме больше ничего не скажу.....
Каждый раз, когда вам хочется на нее накричать, обнимите, скажите: "Доча, я тебя очень люблю..но...и дальше то,что хотите" ...после обнимашек, у меня физически кричать не получается.
хороший способ
вот почему в школе или еще где то не учат как детей воспитывать,почему отменили предмет этика и психология семейной жизни,это же все так интересно,вот зачем мне сейчас алгебра или геометрия,ее нигде в жизни не применишь
Madness
24.12.2013
ну это уж вы зря насчет алгебры и геометрии. Не имея представления о геометрии-тяжело строить выкройки для одежды, это так, навскидку. А алгебра-она вообще везде. Скидки в магазинах, оплата за комуналку, все, что требует счета.
почитайте больше книг. Вам нужно просто напросто больше вариантов. тех, что есть у Вас просто не хватает. именно Вам в данный периоод их (вариантов) оказалось мало.
Кричите не Вы. Вы - это взрослая, уравновешенная (нууу, более или менее) женщина, да? Вы же не кричите :)
В Вас, так же как и в любом из нас есть внутренний, живущий ребёнок, саморебятёнок. Тот, а точнее та, которой Вы были в детстве. Когда Ваша дочь делает что-то, от чего Вы впадаете в беспомощность, ВЫ просто превращаетесь в маленькую девочку, Вы на уровне ребёнка в этотт момент. Вот и кричите. Напомните себе, что Вы-то - уже взрослая тётя и у Вас уже есть и другие варианты, чем просто орать.
И всё.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.