--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
298
330
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
12.01.2014
В декабре с подготовкой к праздникам к нам присоединилось много - тема была активная, поэтому будем продолжать, может и не в таком новогоднем темпе, но все же. С меня вот дети спрашивают не меньше :) и сейчас, Леша очень переживал по поводу коробочки по началу, привык, даже один денек попросил - мам, ну позвони ты хоть кому-нибудь, мааааленькую волшебную коробочку с утра хочу, фиксикам позвонишь, а? Позвоню, конечно. Сделала я ему в тот день коробочку его фиксиков, с заданиями, деть был счастлив просто и младшая тоже визжит от коробочек, для нее видимо просто сюрприз - уже счастье. А мне очень нравится видеть их улыбающимися и счастливыми. Так что будем и дальше творить маленькие чудеса с нашими малышами.

Занятий активных и ежедневных в новом году не было, вернее были но не на постоянной основе, покажу чуток -
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=527699
В январские праздники были поездки наши к бабушкам и бабушек к нам, гости, друзья, магазины (папа же дома) - культ поход на елку в кукольный театр и цирк всем нашим семейством, наша Дарья доросла до таких вылазок и это очень радует. Лепили пельмени все вместе. Была встреча олимпийского огня, игры со старшими друзьями, прятки, догонялки, бесилки :) Даже меня сын сфоткал, изображала бабу ягу или злую колдунью, вроде похожа)))))

Ну, вот, а с понедельника начнем активно заниматься. Мне очень нравится идея тематических дней или неделек. Неделек у нас еще не было (кроме декабрьского месяца) - а вот дни или парочку-тройку по одной теме практикуем последний год по разным темам. Пора и недельки опробовать :) А вместе - веселее. Начнем!
И первой нашей темкой будет ТРАНСПОРТ.

План примерно такой:

Понедельник. Все о транспорте.
Вторник. Наземный транспорт.
Среда. Водный транспорт.
Четверг. Воздушный транспорт.
Пятница. Железнодорожный транспорт.

А ниже буду выкладывать материал по теме, который поможет сделать недельку интереснее и красочнее.
Рисуем и лепим
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=527707
Прописи малышам
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=527703
Пазлы - лото - задания
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=527711
Игры и поделки
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=527717
.
кумон
копировать не буду, в галереях есть папочка кумон - "вытащу" сюда несколько фоток по теме из разных галерей (чтоб искать удобнее было :) и не забыть про них), если там порыться можно еще найти.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502331&IID=10792673
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502321&IID=10791163
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502321&IID=10791465
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502309&IID=10790801
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502305&IID=10790863
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502323&IID=10792055
Книги
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=527701

Первые 6 - это то что стоит на наших полках (вернее что я сразу вспомнила, что у нас есть), поищу еще. Первые 2 книги - Ричарда Скарри САМЫЕ-САМЫЕ любимые из всех книг в доме в принципе. Карточки на англ - вундеркинд с пеленок - их в наборе 20 штук, но формат мини. А вот ШСГ у нас нет, наверное 1 книжка есть про зоопарк и все, как то не прижились они, хотя вот про машинки совсем не плохой вариант, своим распечатаю думаю по дням как раз.

Думаю сюда и хотелки по теме транспорт закину - чтоб с ближайшим заказом книжным купить)))
Карточки
youtu.be/F__MGhaAcmQ
youtu.be/55q_oeMrmno
И не могу ежиком не поделится - дети его любят, и к транспорту его "привязать" можно, а потом и самим так поиграть.
www.youtube.com/watch?v=8DOFhfDPPIY

youtu.be/qAHtcoJLb9w

О, и чуть не забыла, самая любимая песня моих - про автобус, дети уже полгода ее и поют, и танцуют - движения простые, музыка веселая и как раз по "теме"
youtu.be/kLvbJ6e_SdI

А еще Лешке нравятся вот эти уроки, правда рисует он плоховастенько, если не сказать не рисует, будем исправлять и это :)
youtu.be/M3TgB-vkhX4

А так по теме мультиков - видео, конечно, очень много.
Игры и вопросы - о чем обязательно поговорить - рассказать - обсудить

1. Виды транспорта. Что или кого он перевозит?
Он ездит по дороге, летает в небе или плавает в воде?
Сколько человек может перевезти этот транспорт?
Зачем нужен этот транспорт?
2. Почему транспорт движется? Какова роль человека в его движении?
3. Как называется человек, управляющий машиной, велосипедом, пароходом и т.д.
4. ПДД
5. Где какой транспорт "живет"? (гараж, стоянка, причал, ангар, аэропорт, депо и др.)
6. Специальные машины и зачем они нужны? (скорая помощь, милиция, пожарная, грузовые)
наводящие вопросы, такие как:

"Нарисуй" — нарисовать колесо на песке палочкой или мелом на доске.
"Выложи из камней" — выложить из камней машинку.
"Сделать дорожки" - из пластилина или теста слепить дорожки и украсить камушками, макаронами, горохом.
"Автомастерская" - до лепить колеса - (или вырезать из бумаги нужного размера), "заменить" приклеить стекла.

Разноцветные машинки
(шаблон есть в галерее)
Можно играть как лото, можно играть в поиске машин определенного цвета и пересчитать их. Можно просто разрезать на карточки и рассортировать машинки по цвету. Можно составлять логические цепочки из машинок.

Вот эти игры дети очень любят, адаптируем под транспорт - искать-прятать будем колеса, машинки, водителей :)

Шкафчики
Материал: шкафчики, склеенные из 4 и более спичечных коробков, мелкие предметы. Ход игры: Взрослый прячет игрушку в один из коробков на глазах у ребенка. Затем шкафчик убирается на несколько секунд и показывается снова. Ребенка просят найти игрушку.

Что исчезло?
На столе раскладывают несколько предметов или картинок. Ребенок рассматривает их, затем отворачивается. Взрослый убирает один предмет. Ребенок смотрит на оставшиеся предметы и называет, что исчезло.

Что изменилось?
На столе раскладывают несколько игрушек. Ребенку предлагают их рассмотреть и запомнить. Ребенок отворачивается, одну игрушку добавляют, или игрушки меняют местами. Ребенок отвечает, что изменилось.

Кто летает?
Взрослый произносит слова. Если он называет летающий предмет, ребенок отвечает "летает" и изображает, что машет крыльями. Если назван нелетающий предмет, то ребенок молчит и не поднимает руки.

Угадай по описанию.
Описывайте какой-либо транспорт, пусть ребенок попытается отгадать. Например: Это машина красного цвета, у нее есть мигалки, шланг, лестница.

Кто как гудит.
Изображайте звуки различного транспорта, а малыш пусть угадывает его. Потом поменяйтесь местами.

Подбери характеристику.
Машина – какая? (красная, модель такая-то, чистая, легковая)
Поезд – какой? (большой, мощный, шумный, удобный)
начнем)
Ага, поехали)))
Вам надо развивашку на дому открывать))) Очень здорово!!!
Спасибо! Я думала об этом :) да, и думаю сейчас, но пока не решаюсь)))
Можно вопросик в приват?
Конечно.
а вы педагог по образованию? или со своими так здорово научились?
Нет, я фармацевт. А вот мама всю жизнь воспитатель д/сада и все свое детство мы всегда готовились то к следующему дню, то к открытому уроку, то планы вместе писали :) то поделки-уголки-кабинет оформляли, видимо со своими малышами - сидением дома и возможностями интернета все и начало воплощаться в жизнь, только не в д/с - а дома. И самое главное мне это очень нравится и детям.
Ира, я здесь! :-)

Напишу, может кому пригодится - в Фикс Прайсе появились прикольные шнуровки. К ферме пришнуровываешь фермера, курочку и трактор. Тоже транспорт, в принципе )
:) продолжим?
Я хотела спросить у кого фикс рядом, чего там по теме есть, завтра значит заедем))) спасиб.
Конечно продолжим!!! :)
Знаешь, в ФП большого выбора сейчас нет. Видимо, особо не завозят, надеясь, что так удастся продать побольше зимне-новогоднего. Но вот шнуровка хорошая, Илья всё пришнуровал, с его недолгой концентрацией это редкий случай )
lar-KA
12.01.2014
После твоих тем мне захотелось уволиться с работы. Ну или еще раз в декретный...
Вот, а мне очень не хочется на работу (хотя она любима вполне, но сейчас приоритеты сдвинулись в сторону малышни), мне хорошо в декрете, хотя я тут сижу уже 4 с лишним года и буду еще год сидеть точно))) А вот декрет я повторит пока больше не хочу :)

Лучше приезжайте в гости!
Так. Время - спать пора.
Завтра продолжу по подготовке к понедельнику.
Стихи - Загадки - Пальчиковые игры.
Просто игры. И подвижные, и словесные :)
Карточки.
И еще пару интересных идей.
Будем делать завтра (сегодня вернее) гараж, ну или заправку, автомойку, или просто трассу - кому что по душе.
Ой, как я Вам всегда завидую. Я конечно занимаюсь с ребенком, но на осуществление всех задуманных мной игр-обучалок ну никак не хватает времени, хоть и ребенок один. Не правильно я как-то время свое распределяю.
Наше с сыном знакомство с тематическими недельками началось с изучения цветов. Думала по три денька на цвет, а растянулось все на недели. Делаю плакатики на каждый цвет. Ну а совместные поделки стырила из интернета. Вообще много поделок и игр у нас было, маленько фоток в галерее, если кому интересно (красили на бумаге, на снегу, на разнофактурных поделках, лепили конечно же, клеили из цветной бумаги, картона, фольги и т.д., играли окрашенной крупой, собирали игрушки по цвету, покупали шарики и многое другое). Делала дни на повторение (разноцветные деньки). Сейчас учим синий цвет
http://www.nn.ru/~gallery355960?MFID=528127&IID=11449501
такие вот плакатики
хотела еще совета спросить: очень хочу сделать макет из желатина по теме морские обитатели (как раз для недельки синего цвета), была бы рада любым советам, а то в интернете мало фоток нашла и вообще однажды хотела было из желатина чего то сделать, а у меня он не застыл
Ага, я делала из желатина, у меня застыл (была и морская неделька :) у нас, давненько правда, только я с гуашью переборщила - надо чуток, а то был не прозрачный темно-синий, хотя сын по развлекался в нем чудно. Как делала, конечно не вспомню - на пакетике обычно написано вроде, наверняка по рецепту и делала.

С цветами здорово, малыш очень увлечен - на фото видно, у нас тоже не всегда получается "плотно заниматься" чаще аля бесилки выходят - либо просто полепили-поиграли, но я рада что мои дети могут долго играть сами в ролевые игры, и порой без меня.

Тематический день у нас был красный - причем с друзьями :) дети знатно поигрались, тестом красным лепить вроде особо не захотели, от всех пришедших было одно требование - все дети в красном, мы им это проговаривали, а потом гулять пошли все так, я тоже в красном была :)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=528293

На остальные цвета мы как то не провели, цвета в то время дочка не хотела повторять (ей и друзьям малышам - 1,3-1,4) - сын знал цвета давно, ему не особо интересно. Сейчас дочка знает цвета, они просто вечно мною проговариваются, надо проверить, возможно и не основные простые тоже запомнила - фиолетовый, оранжевый, голубой - и сына завтра проверю ему не так давно рассказывала про темный - светлый, салатовые и прочие - какие все таки встречаются в обиходе (никаких ультрамаринов и прочей экзотики :) ) - вот на машинках и потренируем цвета)))
вот-вот "плотно" ну никак не получается. очень стараюсь, чтоб каждый день с утра повторялки: буквы, наипростейший счет (где столько то кружочков? до 5-ти)-цифры (пока не очень), фигуры, цвет. ну и поделку хотя бы раз в день, игры по возможности, книги обычно по вечерам.
поделки ему очень нравятся, но иногда минуту делает то, что говорю, а потом у него экспромт.
как жаль, что у Вас фоток "желатиновых" нет, меня именно оформление волнует. и, да, спасибо, про количество краски, я бы тоже вальнула
Да, и фотки мне кажется должны быть - если есть я постараюсь найти. И у нас практически также день проходит, иногда мама ленится и вообще дети играют замечательно сами)))
Сделала на завтра желейную коробку, тема: водный транспорт, так что самое то - спасибо, что напомнили, не знаю застынет или нет, завтра расскажу ;)
я очень жду фоток и рассказа!
фотки ниже выложила, дети под впечатлением, Дарья особенно, сначала брыкалась-вытирала руки, а потом разошлась))) Леше сразу понравилось, особенно что там пиратские сокровища (денежки надо было искать). Сделала 1,5 ложки желатина на час в стакане холодной воды, затем подогрела (не кипятя) и вылила 3 стакана воды с 5 каплями синего пищевого красителя, на ночь в холодильник, застыло хорошо.
увидела у вас в галерее фотку емкости (папка понедельник) с окрашенной водой или с желе: а что там за разноцветные шарики с длинными пупырьями, я не равнодушна к округлым формам (сметаю круглые игрушки и мячики разных форм), ХОЧУ ТАКИЕ! где Вы их откопали?
ооо) это мои любимые шарики, у нас их много, мы ими массаж делаем, это шарики для кошек :) они прикольные, твердые и мягкие одновременные, разноцветные.
т.е. в любом зоо магазине они, наверное, есть? куплююю
ага :) руб по 15-20 штука
mamba83
14.01.2014
В Ашане 30 рублей упаковка. В одной упаковке 4 шт.
спасибо. но я так редко в ашан выбираюсь, думаю не дотерплю
Я покупала такие же шарики (чуть помягче чем в зоомагазинах) на базе за ТЦ "Созвездие".
я даже и не слышала про ТЦ Созвездие, значит и это место далеко от меня
Троллейбусное депо на Бурнаковке рядом.
понятно. далековато будет
Да, и твои шарики у нас в ходу! Вики творчество сегодняшнее что не показываешь? Хочу видеть :)
Придешь и увидишь))) Интернет совсем плох, чтоб фотки загружать(((
Представляешь мы тоже проснулись - уже почти час как((( приходите на чай. Гулять не пойдем, не выспалась с утра :)
На улице в добавок холодно сегодня. А че это она как рано сегодня?
и ко мне на ты)))
frostie
12.01.2014
И я с Вами)) и опять буду незримым читателем и таскателем идей) по возможности буду делиться своими, но не обещаю, не успеваю искать((
Главное достижением малышей делитесь :) приятно видеть их старания и улыбки)))
Ира! Девочки! Добрый вечер!
Вот сколько я раз читаю темы про игры с детьми, столько поражаюсь - дети и рисуют, и крупой играют, и лепят-приклеивают!..
У меня сыну 1,6. Он дестройер! Все крушит: игра с макаронами - салют, рисование - размазывание краски по всему, что на пути попадется, пластилин - на 1 минуту, а потом либо в рот, либо салют...
Не знаю, чем его увлечь!.. Подскажите!
))) Мои сами по себе спокойные. Если можно так сказать про детей. А что любит? Во что играет? А если дать коробку с дыркой бросать - условно скажем мячики будет? Рвать бумагу (это же так полезно для моторики)? Мои потом готовить из этой бумаги любят))) Тесто соленое, пусть мнет - катает, делает отпечатки рук-ног. Бутылки-банки-крышки открывать будет? Рисовать вокруг - так большой кусок обоев-ватман на пол, до полу гола раздеть (мыть проще) и кисточек-губок-валиков пускай рисует, не? Наклейки, пусть сколько то приклеит - а потом оторвет все, не жалко, вот в все по 38 чудные наборы с множеством наклеек, а у меня куча времени. Просто с кастрюлями - тарелками играть будет? Не? А если показать - что кастрюля это барабан и дать 10-к ложек разных размеров и играть ими - слушать тихо-громко, маленькая ложка-большая - огромная поварешка? Уверена будет :) Нет?
Ира, привет! Рвать бумагу любит, рвет аж с остервенением!.. Тесто соленое не предлагала, только пластилин. ...а нет! Один раз дала (не сама готовила, покупное), он его половину нажевал, вторую раскидал так, что до сих пор найти не могу. В щели запихал наверно...
Рисовать - это точно только до гола!.. Попробую. Только один он навряд ли согласится, только чтоб мама у ног сидела :)
Буквально сегодня предложила ему макароны фигурные мелкие в стакан через дырочку бросать - стакан истерзанный в мусорке лежит, макароны валялись ВЕЗДЕ - собрала и выбросила, ибо он их ест, а они уже где только не валялись...
Он же еще совсем малыш :) так что еще чуток и будет сам играть. Тазик воды - и мои могут сидеть долго одни - да, потом вокруг вода - но полчаса у меня есть точно (прочитала что работаешь на дому, так конечно тяжело занять мелких, чтоб не мешались, они еще одни долго играть (в основном все) не могут). Мои не тащили в рот - поэтому мешок с мелкими игрушками тоже спасал. но с Вами не вариант, тут на контроле надо будет все держать. А кубики - конструктор? Мои вот лего как раз в этом возрасте ломать начали отлично))) Как раз с полутора лет - кухня (посудка, плита очень надолго увлекала и Лешку, и Дарью), и утюг (и куча тряпочек) - эти 2 игрухи делали чудеса с моими, их не видно и не слышно. А еще коляска с куклой и тряпками - тоже где-то с 1,6 - начали кормить - спать укладывать. А еще как вариант кучка книжек или журналов - первое чтоб читал-смотрел, второе если еще рвет первое :)
С водой Тимоша любит играть!..
Книги - только ко мне лезет: "Титать!"
Лего ему подарили на НГ - интерес только разбросать. Пару раз "кормил" медвежонка из набора. После купания в чашке с молоком интерес потерял))
Надо попробовать посудку - с обычной посудой обожает возиться, побил уже много...
не переживайте, мой старший вот в точности такой был в раннем младенчестве и лет до 3,5 ,наверное.
сейчас он отлично рисует сам, сам (без инструкций) создает из мелкого лего машинки-роботов. сидеть в комнате может по 2 часа, а раньше и на минут не хватало.
ему 4.5 сейчас.
Привет! Спасибо за поддержку! Я понимаю, что подрастет - все само разрулится :) Только я сейчас работать дома начала, а он без меня ни минуты сидеть не хочет, сижу ночами, уже никакая, а работаю без году неделю...
mar123mar
12.01.2014
Ирина, ты такая молодец!
Как же мне жалко что мой сын не поймёт 80% заданий.
Почему? Мне кажется на сына клеветаешь, честно. Уверена что поймет многое. В заданиях есть и на постарше - их можно отредактировать на помладше :) или наоборот усложнить))) С машинами не думаю что откажется поиграть чуток по маминым правилам)))
спасибо, очень хорошая тема, по поводу транспортных книжек хочу добавить, замечательная, на мой и ребеночий взгляд "Мы ищем необычные машины" Ульф Нильсон и Сара Шеппард, там и читать и разглядывать интересно
www.labirint.ru/books/277706/
, а еще очень похожа по стилю, но уже с нашим колоритом энциклопедия для малышей "Над водой, на воде, под водой" www.labirint.ru/books/397303/
Спасибо! Эти книжки смотрела давненько, даже в корзинку кидала, надо посмотреть на СП разница есть по цене или нет. И пора обновить транспортные книжки)))
обе заказывала на СП, разница есть )
solka
12.01.2014
Здесь скачала презентацию "История транспорта". Это наверное для деток чуть постарше, но вдруг кого-то заинтересует.
viki.rdf.ru/item/927/download/
Спасибо! Скачала, мне понравилась, Лешке включу завтра, как раз хотела начать "с колеса", вот и почитаем.
Ириш, очень круто, большое спасибо тебе за материалы, сейчас посидела в тишине, всё спокойно изучила, отсортировала, что нам актуально, а что пока рано. С завтрашнего дня начнём.
Что касается мультфильмов - про транспорт сын любит вот этот - www.youtube.com/watch?v=uVqxv7GEJvg
Там серия мультиков. Про разные виды транспорта. Меня, как человека, хорошо знакомого с работой конвейера, они немного подбешивают ))), но в целом ничего.
"Автомобиль кота Леопольда" ещё.
Ага, этот мульт Леша тоже любит, а Леопольда что то мне кажется не смотрел. Можно попробовать еще разок. А еще у меня любит про кротика, там про машину серия тоже есть.
Так-с. Завтра начинаем?

ПОИГРАЕМ Токмакова
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот.
На реке – пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везёт,
Надо сесть в самолёт.
Самолёт летит,
В нём мотор гудит:
У-у-у!

Побесимся завтра под этот стишок, может выучим такооой большой? :) ну, поиграем точно. А тут про заправку говорится - так под елкой деткам сюрприз - http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=528497 Дорога и бензоколонка. Дорога без разметки - вот завтра и по творим, заодно вспомним про светофор, пешеходный переход, стоянки.

Ну, да, очень хочу завтра стишок наизусть. Нам надо. Если Токмакову не выучим - то что то из этого надо обязательно, они легонькие и маленькие - один должны осилить.

Экскаватор
Экскаватор чем хорош?
У него огромный ковш.
Он усталости не знает,
Целый день себе копает.

Самосвал
Можно нагрузить немало
В мощный кузов самосвала.
Отвезёт он всё, что нужно
Быстро, весело и дружно!

Трактор
Этот трактор сильный очень,
Не боится ям и кочек.
Он сегодня нам помог
Домой доехать без дорог.

Легковой автомобиль
Легковой автомобиль
По дороге мчится.
А за ним густая пыль
Тучею клубится

Обязательно посмотрим презентацию про историю транспорта. Полистаем книжки. Мультики - песни.

Задания если захотят распечатаю - нет значит завтра будет больше игровой день. Вступление - так сказать.
solka
13.01.2014
Младшему такие мультики про машинки нравятся
www.youtube.com/watch?v=iHHzMYpwVvA&list=PLiIdmM3Dxc9D66HJ-tk6p0Fpmrb7X9p8i
Моим понравилось, оба смотрели с удовольствием. Спасибо!!!
Какая Вы молодец, Вашу бы тему вообще закрепить, ну очееень полезная, спасибо)
Спасибо :)
yasya11
13.01.2014
карточки вундеркинд
http://www.nn.ru/~gallery273123?MFID=528683
пы сы ТЕМКА КЛАССНАЯ!
Классно, спасибо! Сделала по ним сборничек загадок о транспорте :)
Спасибо, мне нравятся вундеркиндовские карточки, по транспорту у нас только мини на англ и без инфо, обязательно распечатаю.
olmas
13.01.2014
Ира, восхищаюсь тобой!
Спасибо! Мы просто играем, и у меня *тихо* куча недостатков в воспитание мелочи.
Ира, а вы календарь-событие для весны будете готовить?
Я, если что, с вами :) Хочу попробовать, потихоньку начну материал подыскивать и делиться. Ладно?

ЗЫ Еще, конечно, для 23 февраля надо будет. И на 8 марта тоже...
Тоже хочу сделать адвент - на 10 последних дней зимы
ЗдОрово! Я, наверно, с пяти начну :)
Esenka
14.01.2014
Блин, мне б с одного начать!))
Ко мне на ТЫ :)
Я не думала, наверное да, дитю адвент очень понравился, так что почему бы не встретить также весну. Но, если так то у меня будет маленький адвент на 5 дней, начиная с 24 февраля.
Maurice11
13.01.2014
Вы просто мой герой! Тему - в закладки! Завтра приступим!
Присоединяйтесь :) Спасибо!
mamba83
13.01.2014
Ира, ты такая УМНИЧКА!!! Просто золотая Мама!
Я весь декабрь за вами следила, много чего с ребенком делали (насколько время позволяло). Организаторская деятельность много времени отнимает, но мы все равно с вами.
Сейчас времени побольше, но мы в деревню уехали. Пока здесь отдыхаем. Тема Транспорт просто отличная. Проведем с ребенком неделю, как только вернемся в город. Но это будет уже конец января. Здесь очень тяжело проводить тематические недели. У меня много дома разного материала для занятий, а сюда берем только самое необходимое.
Но мы все равно с вами. Постоянно следим за темкой и восхищаемся!!! Спасибо Вам большое за столь потрясающую тему!!!
Спасибо! В деревне есть куча интереснейших занятий и без тематических дней, особенно если еще и бабушки принимают участие ;) Так что все успеется, ни куда не убежит точно.
А организаторская деятельность - радует наших деток, так что ответное спасибо, мои зайцами уже почти год, и это единственная у обоих любимая мягкая игрушка. Только детки подросли :)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=334246
mamba83
14.01.2014
Спасибо большое. Я очень рада, что деткам нравится. Дочурка у Вас просто милашка!!!
yasya11
13.01.2014
Бэби Эйнштейн Едем, плывем, летим на Русском
vk.com/video-32409535_167162713
Большое спасибо, добавила себе!
Спасибо, на ночь посмотрели половину, еле от компа отогнали спать :) завтра досмотрят)))
Сегодня папа пришёл рано, мало что успели (с папой сразу начинаются беги, прыги и деструктивизм :)) Но сделали из картона и пластилина "гоночную трассу". Сын, которого порой не заставишь скатать шарик или колбаску, трудился над этой трассой ЧАС. Что для нас невероятно. Ну как трудился - и делал, и играл, запускал машины. Я довольна. Почитали ещё "Мулле Мек строит автомобиль". Как-то хаотично день прошёл, но дружно и весело :)
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11471255
solka
13.01.2014
У нас тоже когда папа дома, все мамины планы летят... Вот, завтра например он отдыхает. И я, с большим трудом представляю, что мы успеем сделать?
и у нас также))) если папа дома, это не мамин день :)
Трасса суперская, Илюшка молодец, мы вот свою сегодня не доделали, руки не дошли))
В фикс прайс заезжали, шнуровку купили, а еще какую-то сборную машину, над которой я и муж провозились прилично :) явно не для деток, так и поиграть не выдашь, она сразу развалится))) Лехин все же её покатал чуток и убрали пока)))
solka
13.01.2014
Наш отчёт о сегодняшнем дне, т.к. старший ходит в садик + развивалки, время на подделки , рисования и т.д. не хватило.
Я немного усложнила нашу недельку, всё таки мы постарше, и вдруг мы не одни тут такие, кому ни будь да пригодится.

1. Посмотрели презентацию " История транспорта".

2. Вспомнили виды транспорта. Показывала картинки дорога, железная дорога, небо, море. Вспоминали на чем плавают по морю, летают по небу и т.д.
http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=529159
Вывод: В зависимости от места передвижения мы различаем наземный, железнодорожный и т.д. транспорт.

3. Полистали книжку ШСГ Транспорт.

4. Где какой транспорт живёт, тоже просматривали картинки.

5.Вспомнили профессии (самолёт - пилот, корабль - капитан ...)

6. Поиграли в игру, где нужно составить слово (само + лёт, паро + ход ...)

7. Игра с мячом. Я бросаю и говорю например: - я лечу на дельтаплане, сын ловит и отвечает: - по воздуху! Потом меняемся.

8. Собирали кубики, играли в ходилку, смотрели мультики про машинки.

http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=529147

Ну, и на ночь прочитали книгу Энтина "Азбука для мальчишек", там загадки про машинки, на все буквы алфавита www.labirint.ru/books/179874/
Здорово, и старший очень увлечен, и без поделок очень насыщенно получилось.
Презентация моему очень понравилась, думаю еще ни раз посмотрим.
И игры себе на заметку взяла, интересно, особенно с мячом думаю должно понравится. Ходилки тоже любит, кубик у нас есть самодельный большооой, вот с ним очень любят играть, надо завтра с кораблями заварганить))) Спасибо!!!
Что-то меня с нн весь вечер "выбрасывает" через каждые 5 минут(((

Отчитаюсь за день. Сегодня просто о транспорте.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=529175

Утро у нас началось как обычно :) мы с Дашей спим - а Леша играет сам, но сегодня у него была заправка и дорога под елкой, он нам абсолютно не мешал, играл тихо-тихо и был счастлив.

1. Начали мы с презентации про историю транспорта, спасибище огромное, сыну очень понравилось, смотрели раза 3 - а потом он на прогулке нам пересказывал, многое запомнил, даже что я и не думала что запомнит, про паровые машины его очень впечатлило.

2. Куча песенок - мультиков.

3. Прогулка с машинами и катание на санках.

4. Выучили с Лешей стих - "поиграем" - а играли все вместе, садились и на машину и скакали лошадкой по всему залу, и на самолете по дому крутились)))

5. Повесили плакат с ПДД (правда скотч не выдержал), надо иголки искать, прошлый раз он держался хорошо, макет с разметкой так и не доделали, они им итак хорошо поиграли.

6. Из творчества - аппликация машины. (А потом дети самостоятельно клеили сапоги, на днях игру делала найти одинаковые - вот кучка осталась, уж очень им клеить хотелось). Порадовало что Даша 70% процесса выполняет сама, с сапогами вообще ей не помогала.

7. Прописи. Даша делала утром проводилки, цвета ищет (машину и домик-гараж), выбирает карандаш правильный, а вот линию толком еще провести не может, учимся. Леша выполнил страничку с гоночной машиной и даже разукрасил, хотя карандашами раскрашивать вообще не любит, старался.

8. У Лехи было задание подточить карандаши точилкой-машинкой.

9. Задания с денежками - разложить колеса (одинаковые и по размеру чтоб подошли) для Леши, а Даше просто спрятать кружочки.

10. Лото, для Даши сложновато, первый раз она смотрела глазами Шрека на Леху - который ей в тихушку пальцем показывал :) 2,3,4 раз справилась сама, мне уже поднадоела эта игра, поэтому отправила ее играть на пол, она еще сама раза 2 или 3 собирала, одна. Ей лото прямо очень нравится, а я в этот раз даже не укрепляла скотчем и картоном, отлично поиграла бумажкой :) это радует, могу больше печатать)))

Ну, и просто поиграли, машинками, стулья-поезд, стол-корабль)))

Завтра решили сделать день по ВОДНОМУ ТРАНСПОРТУ.
В холодильнике желе для сенсорной коробочки, не знаю застыне-нет, и парусники из ракушек. Это будет сюрприз.
А я помыслила в таком же направлении и решила завтра сделать день по воздушному ))))))))
Здорово, такой насыщенный день получился у вас!
Пишешь много, а на самом деле утром 5 минут - тут 5 минут, вечером 5 минут и всё))) Сегодня вроде много, но день легко прошел, видимо просто тема удачная и детям реально интересно-интересно. После прогулки мы еще и все детворой (4 детки всего выходит :) ) к нам вернулись - дети поиграли-порезвились чуток))
Esenka
14.01.2014
Удочерите меня, а?? Вы просто супер мама!
Переезжайте :) Спасибо большое! Нас трое в семье, я младшая, но параллельно с нами мама всегда еще воспитывала 4-го дитя (по очереди 2 двоюродных сестер, и внука потом) и плюс группа в д/с - она всю жизнь отработала воспитателем, а последние годы когда работа в саду - занмалась играми - пособиями - развивашками. Так вот мы в декабре с братом старшим смеялись почему мама нам коробочку ежедневно перед НГ целый месяц с сюрпризами-заданиями не делала - как я делаю :) Она нас чуть лесом не послала))) Хотя на самом деле родители очень много с нами занимались, играли, читали, и папа каждые или через выходные водил по выставкам-театрам, хочу такого же детства своим, мне очень нравилось :)
Esenka
14.01.2014
Семейные традиции это имхо вообще то, что дает в жизни опору, помогает появится стержню в человеке. Вашим детям очень повезло. Я беру вашу тему в закладки. Все точно сделать не смогу- но идеи черпать буду.
Вот спрошу у вас, выше прочла как вы своих деток занимаете и выкраиваете время, дочке 3,2 одна ну никак не играет, все с мамой за руку, уж и незнаю чем ее занять, а у нас еще и младший, разрываюсь, иногда. Дела только когда папа дома. К бардаку не склонна, играем аккуратно. Вот вчера макароны- рожки красками раскрашивали- квартира осталась чистой.
Так и мы не все сделаем точно :) потом вернемся и доделаем))) что понравится.
В грязные игры и задания стараемся после того как проснулись - умылись, позавтракали и все в добром настроении - обычно это максимум полчаса-час и к 11 в принципе-12 часов дня все. Можно погулять. Или мультики-игры. Но у меня дети много играют сами, одни, то ли они сами по себе такие, то ли старшие друзья научили (я очень рада что мы дружимся очень-очень с соседями - а там детки старшие, многому учат и играть в том числе) Готовлю-убираюсь если нужно спокойно с детьми всегда, если кто то спит - я лучше тоже полежу тихонько, но последнее время днем ни кто не спит((( А пол 5-го папа с работы приезжает, он нам может помочь и сготовить, и убраться, и постирать, в плане бытовых вещей очень помогает - может абсолютно все, ну а заниматься с детьми (ну, не считая семейных вылазок, игр-бесилок и просмотра мультиков) - все же только я. В компьютер и мое свободное время - ночь, когда дети спят, сейчас т.к. оба днем не спят - в 9 засыпают. Сейчас у нас только с книжками проблема, сын очень любит, а дочь вот только-только стала давать нам почитать спокойно, а не когда спит - и сама через раз стала слушать, пусть даже и играя в своё, очень надеюсь что скоро придет время когда мы ляжем на кровать с толстой книжечкой и будем просто читать, читать - а дети слушать :)
Esenka
14.01.2014
А у нас наоборот папа что то придумывает посоянно. Вот наприер в шахматы они играют, берут шахматы и виноград и как кто какую фигуру съел, тот и ягоду съедает. А вообще есть хорошая книга малыши и математика Звонкин. И книжка Эриксона, но ее найти не мону. Но и папа наш не может научить ее играть одну.
Про Звонкина да, знаю такую, я давно хотела ее себе, в детстве точно была. Сейчас глянула в май шопе только есть, я оттуда еще ни разу книжки не брала. А вот про Эриксона даже не слышала((( Счас младший чуточку подрастет и им будет весело вдвоем. Я сейчас даже не представляю как с одним, она начинают дергать - им скучно, а вдвоем их пол дня не видно - не слышно, периодически разнимаю только :)
Esenka
14.01.2014
Звонкина мне муж из Москвы привозил- тож не могли нигде купить. А про Эриксона я вычитала где то. У него был очень правильный подход. Он гулял всегда один со своим сыном, они рассматривали голубей, изучали удивительный окружающий мир. Он учил сына прямо вот на том что видел вокруг, но когда его просили брать других детей в компанию , он всегда отказывался и говорил что принадлежит только сыну. В общем у них зарождались доверительные отношения плюс обучение счету, биологии да всему!
solka
14.01.2014
И у нас с книжками, то же самое, старший слушает с огромным удовольствием, а младший не особо. Если ещё книги его возраста, то может немного послушать, а если для старшего литература, то и сам не слушает и читать не даёт.
chestnut
14.01.2014
Спасибо за тему!
Вот еще мультики про машинки.

Трактор-неумейка
www.youtube.com/watch?v=BP6pDh2ukL0

Новичок
www.youtube.com/watch?v=QVI0wKBKa34

Урок для мальчиков, посвященный транспорту.
www.youtube.com/watch?v=wgw_oebrhX0&list=PL9EBA53E25A918112

Еще у Школы семи гномов для возраста 3-4 есть книга по транспорт. Сын по ней с удовольствием занимался.
Нашла в pdf:
vk.com/doc19665763_133450065?hash=994f451345066e7791&dl=49ff33fef26289c936
Спасибо, посмотрели все, сын оценил!!!
У нас сейчас любимый мультик "Как котенку построили дом" Там как раз строительная техника.
Недавно клеили аппликацию- самосвал с поднимающимся кузовом, сын это очень оценил, потом уже подумала, что и дверь можно было сделать открывающуюся. В задумках трактор и экскаватор, только пока руки не доходят
Здорово! А как так сделали чтоб вверх открывался кузов, только уголок приклеивали? не?
я в основе дырку делала и вставляла кусочек трубочки от сока, крепила ее скотчем к кузову и с обратной стороны основы. Еще экскаватор склеили, сын очень оценил, что открывается дверь с окошком, а в кабине приклеили кресло и руль. Так заценил, что пока я ковш делала, дверь сломалась, пришлось чинить.... Теперь загружает самосвал))
Как сделать ракету :))) - www.infoniac.ru/news/Kak-sdelat-raketu-iz-bumagi.html
Пишут про основание пищевой плёнки, но думаю, что кругляш от туалетной бумаги тоже подойдёт :)
У Вас же сегодня летный день :) я к нему не готова ))) из особо понравившегося и делавшегося повторим 2 вещи:

1. шарик надуваешь, приклеиваешь на него скотчем трубочку от скотча и привязываешь на веревку (мы делали на дверные ручки) - шарик надуваешь и отпускаешь и он летит по этой нитке, как ракета. 100 раз делали))) в космические деньки :) если не понятно написала, найду картинку или фотки попозже.

2. вчера нашла - обязательно попробуем. Картинку прикрепляю.
Так я ж заранее тебе! :)))
Да, я что-то не совсем вкурила, что такое "трубочка от скотча"... ;-)
Я вчера гондолу сделала, будем на шаре человечка запускать :)
ага, ракету сделаем, мне понравилась, спасибо)))

я, со скотчем то перегнула, конечно, мы же гулять одевались в момент написания сообщения :) трубочка от сока. Фото креплю.
А, я нашла! - eksperimentiki.ru/publ/fizika/mekhanika/raketa_iz_vozdushnogo_shara/14-1-0-33
Прикооооол!!!! Сделаем! Думаю, я и мужа удивлю, не только сына )))
У меня Лехе этот опыт очень понравился в прошлый раз, повторим обязательно, теперь думаю и Дарьке понравится, она шарики очеееень любит. Мы еще рисовали окошки, человечка маркером на шарике.
solka
14.01.2014
Клёвая идея! Надо тоже сделать, и ребёнку понятнее как взлетает ракета. Спасибо!
День 2.

youtu.be/9mY7qifUfmo
Водный транспорт. Это вообще беспроигрышный вариант. Мало того что транспорт, так еще и с водой :) повозится можно. Решила сейчас написать - ибо дети спокойно заняты сенсорной коробочкой - вернее они уже играют час ей, и уже кроме коробочки с желе - у них кастрюля воды. В зале морской полигон просто)))

Утро у Леши начинается раньше))) поэтому он с утра досмотрел Бэби Эйнштейн Едем, плывем, летим на Русском, спасибо, сыну понравилось очень. Дочка вчера тоже смотрела, а сегодня проспала, включу ей про кораблики оттуда.

Затем Леха посмотрел Лунтика - паром, и ушел играть с корабликами, ну а потом встали мы с Дашей и они начали крушить - искать сокровища, узнали что за рулем кораблика - капитан, а готовит кушать кок. Ну, и просто резвятся.

На остальной день - планирую почитать - посмотреть книжки. Поиграть в корабли, попробуем прописи по клеточкам. Вечером отпишусь :)

youtu.be/s-ck5Zq5z_s

Матросская шапка,
Веревка в руке.
Тяну я кораблик
По быстрой реке.
И скачут лягушки
За мной по пятам,
И просят меня:
«Прокати, капитан!»
Классная какая коробочка у вас! Супер!
Спасибо, сыну очень понравилась, Даше было интересно, непривычно, но все равно понравилось не меньше)))
tatap28
14.01.2014
Здорово как!!!! Завтра бегом за желатином!!! Фото смотрела - сначала удивлялась, как это детки сидят на одном месте и никуда ничего у них не летит ))) А потом смотрю все встало на свои места ))) желе в стороне, вода на полу.... А мы сегодня снег делали из крахмала и соды, так у нас сразу машины поехали снежные следы оставлять на паласе и т.д., но ничего пылесос вроде справился )))
А теперь пойду ракеты мастерить, может и у нас получиться тематическая неделя, ну или хотя бы несколько дней. Спасибо за идейки!!!
Ага, не летит))) Они такие же - как и все - первые пять минут даже спрашивают, мам - а этой ложкой можно? а туда машину можно? точно? да, мам? а через10 минут я выхожу из комнаты - а они ух - отрываются. Тихо. А потом приходят мокрые с головы до ног - говорят - всё, мам можно убираться. Ну, и убираемся. Раньше я пыталась "до беспорядка прекратить эти игры", особенно, когда играл только Лешка один - были слезы обычно. Сейчас двойных слез из-за такого не выдержу, я лучше часик в тишине посижу и все счастливы.

Удачи с ракетами))) Это затягивает :)
Вот и еще день прошел. Время летит просто.
Дети спят. Подведу итог)))

Сегодня они лентяйничали, а у нас дома при изобилии игрух - всего 2 корабля, причем один из фикс прайс куплен в рождество за 19 руб :), а так бы вообще 1 лодочка дома на двоих детей)))

Книги почитали, почему то совсем забыли про Цыферова "пароходик", а я хотела его повторить-почитать. Не показала детям - кораблик, который нам подарили из ракушек с моря :)

Леша стал более-менее понятно рисовать (ну, на мой взгляд, по крайней мере прогресс даже с недавним временем есть), пытается срисовывать - главное что раньше ему самому результат не нравился, и он говорил, мам, не - не буду, не получается - не аккуратно. А тут он сначала подводную лодку срисовал, а потом сам попросил танк. А после сказал дай, еще листочек я тебе сюрприз нарисую - и нарисовал (не пойми что) - сказал мам это кит, Дарья ему на калякала - он сказал, ей - Спасибо, моя девочка, мам, смотри мы круто нарисовали - кит и сосиска))) чудики мои.

С Дарьей порисовали море - голубым-зеленым-синим-фиолетовым))) и она сама потом когда с Лешкой рисовали находила себе занятия, типа, за нами повторяла :) да монетки раскладывала (видимо вчера понравилось).

А, еще мы чудно накупались сегодня - и лодка - и спасательная шлюпка тонущих человечков спасала, и грузовой корабль - который яблоки и конфеты детям привез :)

Да, хотелось еще что-то типа этого, но с водой сегодня уже предостаточно игр, а плот и парусники такие сделаем в следующий раз, материала под рукой не было.
solka
14.01.2014
Тоже хочу такие кораблики сделать в морской день, видела их в инете, понравились.
Ирок :) писал(а)
Спасибо, моя девочка, мам, смотри мы круто нарисовали - кит и сосиска)))

))))))))))))))))))
а я всё вспоминаю: "Даша! В обиду не дам!"
Умничка Лёша!
Я вообще над ним иногда валяюсь - хоть стой - хоть падай)))
Он все Илюшу-Кирюшу в гости ждет.

- Мам а когда к нам еще Кирюша приедет, маленький.
я - ? ну, мам - Илюша который)))

Уж простите :)
Надо выбрать денёк как-нибудь! Мы бы с огромным удовольствием приехали к вам снова! Или вы к нам приезжайте!
приезжайте-приезжайте)))
smolik
14.01.2014
Ира, а не подскажите, где вы купили такие замечательные книжецы КУМОН, начала всё копировать, но подумала, может у нас можно где-то преобрести?
Я распечатывала, они в наличии появились не давно, есть на озоне - в лабиринте, в рознице не смотрела, книги регулярно закупаю в инет-магазинах, а еще Лера на СП собирает их тоже (Австралия).
www.labirint.ru/series/26436/ Вот в лабиринте (с моей скидкой выходит в районе 260-290 руб за книжку)
Девочки, пока не совсем по теме - а магнитной доски большой ни у кого нет, похвастайтесь? Или может сориентируете где глянуть можно, СП, магазины? Сама еще не смотрела, но очень хочу, и цена интересна и может не надо, отговорите тогда. Пошла искать, поняла, что именно ее нам не хватает для большего счастья :)
Расскажу про наш "воздушный день".

Начали с некой вводной, загадывала ребёнку загадки про разные виды транспорта.
(очень мне понравилось:
- Вырасту - пилотом стану, всех возьму в полёт. Из конструктора я строю белый...
- Лексус? )
Потом поиграли в "транспортный мяч" - я кидаю мячик и говорю, например, "вертолёт", а ребёнок ловит, бросает мне и кричит: "воздух!"; "катер" - "вода!", и тд.

Затем перешли к конкретике :), начали с воздушных шаров. Я ещё вчера сделала гондолу, привязали её к воздушному шару, посадили леговского человечка и запускали. Шар, конечно, скорее падал, чем летел. Но ведь именно так и было с первыми монгольфьерами - пока их не догадались оснастить горелкой. Потом провели эксперимент - eksperimentiki.ru/publ/fizika/mekhanika/raketa_iz_vozdushnogo_shara/14-1-0-33, Ира, спасибо за совет.

Потом приступили к авиации :) Я никогда не умела делать самолётики, но тут пришлось научиться, и аж несколько видов, потому что нам были нужны фашистский и советский самолёты. Спасибо сайту podelkidlyadetei.ru/kak-sdelat-bumazhnyj-samolyotik-10-raznyx-sxem/ - сделала большой Хейнкель и маленький ЯК-15 Ястребок, Илюша запускал фашиста, а я подбивала его нашим краснозвёздным самолётом :) Заодно немного рассказала о Великой Отечественной войне, о фашизме и тд.

И наконец, ракеты. Я заранее подготовила шаблон для вырезания - вырезали части ракеты, наклеили, Илья нарисовал иллюминаторы, и натыкали звёзд с помощью моркови )))
Отметила, что он стал намного больше делать сам, дольше удерживает внимание на поделке.

Каждый этап сопровождали чтением про воздушные шары, самолёты, ракеты... - из этой книжки - www.labirint.ru/books/24610/ Ну и под конец дня разложили карточки с разными видами транспорта, попросила выбрать воздушный - ребёнок выбрал, в общем закрепили.

Завтра день водного транспорта. Ириш, коробка супер. Вот думаю - тоже сделать сенсорную коробочку, или наполнить ванну :)))
Супер, активненький денек! Про лексус посмеялась, ладно Дарьку не разбудила.
Самолеты я тоже один могу сделать, чувствую придется осваивать еще, за ссылку спасибо)))

У нас с утра коробка была, потом они в тазике все отмывали от желе, а вечером ванна с водой и игры морских кораблей))) (ладно про пиратов не вспомнили, у Лехи это особо больная тема, иначе сразу бы стала неделька пиратская и ни какого больше транспорта)))
О, про пиратов идея, Илья их не знает ещё, но кажется завтра узнает )))
а у нас бзик с ними, я не напоминаю, только чуток успокоились с ними. Попозже вспомним, проведу ему и с ними деньки))) и вообще хочу тематический день рождения пиратский ему замутить - папочку с идеями уже коплю :)
solka
14.01.2014
Ой, какая ссылочка на подделки, беру на заметку! Спасибо! А нам нравится вот такой самолётик делать, летает плавно и далеко.
http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=530129
solka
14.01.2014
Вот наш сегодняшний денёк! Старший ушёл к бабушке, а с младшим кучу всего успели.
Спасибо Ире за идею соединять машинки и карандаши мы попробовали, делали аппликации, разбирали рукавички по парам, собирали мягкий конструктор и т.д. Фото отчёт:
http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=530113
Тоже насыщенно, молодцы, малышастик везде старательный такой, даже на фотоаппарат не отвлекается, сосредоточенный. Супер. Моя только мордашки везде строить начала.
solka
14.01.2014
Это так кажется, что всего много, а на самом деле тут две минуты порисовал, там пять минут покатал, а набегает за день целая куча всего. Стала загружать фотки сама удивилась. Но, с другой стороны хорошо, ненавязчиво и ребёнок не устаёт.
Так и мы также, тут минутка - там 2, а вечером писать начинаешь, думаешь е-маё сколько сделали то. Согласна на все 100%.
frostie
14.01.2014
У вас и одежда с транспортом, везде тема выдержана!)
solka
14.01.2014
С одеждой это совпадение :)
frostie
14.01.2014
Мой мини отчет за два дня)
Вчера как только распечатала карточки с видами транспорта, Аришка их достала и принялась раскрашивать (дома принтер чб), а я все гадала, как бы ей так преподнести их, чтоб основное рассказать) вот пока раскрашивали, разложила по видам и рассказывала.
Слепили колеса паровозику, предварительно опять-таки его раскрасив (раскрашивать Дочка может все подряд).
Порисовали и мелками тоже)
Бесились под стишок Токмаковой, сначала на коленках, потом по комнате бегали.
Покатали машинки и паровозик.
Но особенно порадовало, как Аришка развозила груз по цветам, никогда она раньше так не сортировала, да и многие занятия по цвету заканчивались непримечательно.

А сегодня день не задался, даже половину из того, что хотела, не сделали. Складывали пазлы, раскрашивали машинки, начали клеить автомобильную дорогу, не хватило деталей, завтра распечатаем, покатали машинку по тому, что получилось. Вот и все. Потом ушли на день рождения.

И вообще все как-то сумбурно получается, хотя, вроде, и запланировано все. Завтра опять в гости собрались, не знаю, что получится сделать
Здорово, у нас сегодня тоже какой то сумбурный денек вышел. Завтра попытаюсь потише))) Главное что дочке нравится - а остальное успели-не успели, ни куда не убежит, можно сократить - растянуть, главное что в такие дни нет от дитя - мама, а чего мы будем делать, или мам, мне скучно. Все при делах и не надо ломать голову что предложить ребенку))) меня вот этот момент очень радует.

А на полу скотч? следы не остаются? Так здорово просто, но побаиваюсь - наклеила обычным скотчем - дорогу-разметку в прошлом году, потом дооолго линолеум отмывала, а к нему все клеилось(((
frostie
14.01.2014
Да, раньше я сама не знала, чем занять ребенка, а сейчас весело)) она еще так озорно смеется, что я начинаю хохотать, а потом мы дружно бесимся: бегаем по комнатам в догонялки, играем в ку-ку, катаемся на маме-лошадке, на маме-карусели и прочих мама-аттракционах))
На полу цветной скотч, но у нас пол деревянный, не отклеивала пока, Аришка только пыталась отрывать, а я латаю помаленьку) на линолеуме не советую клеить, его, действительно, фиг отмоешь потом
solka
14.01.2014
Побесится с малышами тоже полезно! Мне кажется, это хорошо сближает маму и ребёнка.
а стиралкой для ногтей не пробовали? Я ножницы от скотча ей оттираю, очень быстро получается
не пробовала, обязательно надо попробовать, а то муж с нашими поделками нас скоро в сени отправит жить)))
yasya11
16.01.2014
следы от скотча легко оттираются бензином для зажигалок, причем от всего и от пола и от стекол. Он продается в отдельчиках всяких типа хозяйственных, канцелярских или там где сигареты
и такое дома есть :) вот век живи - век учись.
Здорово!!! у нас не получается так основательно заниматься, исключение только когда старший сын дома и не ходит в садик. А так просто по вечерам если у него еще остались силы: рисуем, поделки делаем. Младший еще маленький.
Но мы ведем календарь. И в начале каждого месяца у нас тематические дни посвященные этому месяцу.
Например:
http://www.nn.ru/~gallery129954?MFID=530383
Да, с садиком сложнее, я сейчас как раз думаю как вообще быть с садиком, с мужем разговаривали сегодня - к компромиссу не пришли, он за мое увольнение((( (это, простите, о больном), после садика мне думается я бы вообще не способна была даже на половину. А младшему сколько? Календарь очень понравился.
старшему 2,10г., младшему 11мес.
Здорово, да маленький еще совсем малыш :) у детей ровно такая же разница.
Эге-гей, где все?! :-)
День водного транспорта.
Сначала поделка - нарисовать волны, вырезать кораблик, наклеить на волны, нарисовать иллюминаторы и мачту (даже почти ровно получилось :)), на дно приклеить ракушки и монетки - затонувшие сокровища. На волны клеили макароны ("барашки", типа).
Но макароны увели ребёнка в гастрономическую тему, попросил играть в кафе... после кафе захотел в доктора... так злосчастная бакалея отдалила нас от тематики водного транспорта )))
Потом запускали в ванной кораблики (добрый и пиратский), и читали книжки "Маяк" и "Баллада о маленьком буксире".
я тут))) не так давно уложила всех, счас почитаю-отвечу - и сама отпишусь :)
Я отчиталась :) про пиратов не зацепило?
доктор и кафе наша любимая тема))) мы сегодня тоже с транспорта на колбасу (в виде теста) перешли, видать совсем детей не кормим)))
Я плохо преподнесла, наверное :)
Фашисты в "воздушный день" взволновали его явно больше )))))))
У нас (вернее у меня) не задалось утро, дети встали рано, это моментально выбивает и меня и Дарью из колеи - она начинает канючить, как следствие я ее укладываю днем иначе это будет финиш - и она ложится в ночь ближе к 12((( Леша у нас встает всегда раньше - как бы ни чего особенного. Встал Леша не было 8, а мы еще и не было 9. Утром ни про какой транспорт я даже думать не хотела :) была зла))) даже подумала что прогуляем сегодня))) но, представляете, совесть не позволила прогулять, тему заварила - а сама в кусты))) чуть попозже к нам пришли друзья - и настроение стало улучшаться, Лена принесла вкуснейший пирог, а т.к. сегодня что-то дети бесились - и мы только и бегали смотреть, пирог можно сказать я потом одна и в тишине схомякала, спасибо!!!

А вот после сна Дашиного, мы уже все были в хорошем настроение, бодры и веселы. Поэтому мы:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=530921

1. поиграли в гонки - сделали флажок, и сначала дети гоняли вокруг стульев по залу - на старт-внимание-марш каждый на своем транспорте (машинка и велик малыш :) ), а потом попускали машинки по 1 - у кого дальше-ближе улетит, а потом сразу много - было весело.

2. поиграли в "спец машины" - пожарная и скорая помощь, Лехин запомнил номера тел, дай Бог чтоб ни когда не пригодилось. Играли что малыш-пес забыл сковородку и загорелся дом, надо было не испугаться, а скорее пожарных вызвать по телефону, сказать свой адрес - имя - фамилию. Приезжал папа пожарный - тушил огонь (сначала я тысячу раз зажигала свечки и они их сдували - а потом стали лить водой как настоящие пожарники - очень понравилось - такое еще не делали), а потом у нас малыш сломал ногу и тут уже звонили в скорую.

3. полепили тестом - и просто так, и в грузовые машины загружали, и асфальтоукладчиком поработали, приделывали машине колеса, затем Дарья попросила - каски и ки (краски и кисточки, девочка моя захотела) и начала разукрашивать - чтоб хоть чуток тематику соблюсти - сделала ей автобус. Леха делала в это время что то сам - в итоге сын резал колбасу))) оказывается, а Дарья подкармливала хлебом его.

4. разобрали на части фикс-прайсовскую машину, чего мама с папой мучились и так долго собирали, мой старший деть не понял, он сказал - мам, ну очень легко разбирается. Будем считать что в автомастерскую поиграли)))

5. были паззлы. Леша с моей помощью тачки собрал... раз 5. Даша свои паззл бесилась - место находит - вставить не может. То ли паззлы такие, но дома много разных и что то дети ни как не любят или не умеют((( поставила себе галочку, надо обязательно чаще давать разных, полезное занятие.

6. посмотрели карточки на тему, рассортировали - воздух-небо-море, затем Леша решил рассортировать по цветам (что странно - видимо с Дарьи пример взял, она у нас любитель по баночкам раскладывать), и вообще обычно Даша больше карточки любят, а сегодня она на машине вокруг нас рассекала - а мы разговаривали. Наклеили на мольберт.

Сегодня много разговаривали про транспорт, что тоже приятно. Даша основной транспорт находит показывает, Леша путает и ни как не запомнит троллейбус - все остальное знает. Денек НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА завершили.

Завтра у нас ПОЕЗДА :)
а вечером договорились к логопеду с Лешей, поэтому завтра будет "забежкин день"
Очень здорово, вроде просто, но многое - прям тема, надо брать :) В первую очередь инсценировка пожара, сделаем обязательно. Вообще, если ребёнок к бабушке сегодня не уйдёт, посвятим пожалуй день машинам спецслужб - скорая, пожарная, МЧС.
frostie
16.01.2014
Ух как у вас день разошелся, здорово!))
А мы вчера почти ничего не делали, у нас позавчера ночью горел соседний дом, который от нас в двух шагах буквально, поэтому вчера я была все еще в шоке. Ариша сама покатала машинку, повозилась с паровозиком, который разбирается на цветные формы, пробовали сортировать машинки по цветам, и я в очередной раз убедилась, что сортировать дочка не любит(( из всех цветов выбрала почему-то только черный, хотя мы его не учили, он есть только в красках.
После обеда поехали в гости, там терзали котов))
И вопрос: транспортная неделька на подходе, уже четверг, в выходные обычно не позаниматься все равно :) - только если поиграться, да и в магазин вылазка - можно купить что-либо по теме (если она запланирована, конечно).

Мои неделю через неделю не выдержат (неделю заниматься - неделю отдыхать, все равно так же придется лепить - петь - плясать, только экспромтом), т.е. с понедельника надо готовить новую тему. К выходным обычно план в голове хотя бы набросан. Если будем продолжать общественно вести темку, то надо определится с темой.

От меня:

- Африка (яркая, солнечная, довольно простая - можно запросто с совсем малышами обыграть)

- Моя семья (актуальна, например - сын не понимает или я не довела до сведения - что тетя - это папина сестра, а бабушка - это и ее мама :) )

- Противоположности или, например: ориентация в пространстве или времени, но это все таки для постарше. Но, думаю и для Дарьи (она все таки мелковата) нашлись бы игры-задания.

Надо выбрать - ну, и Жду предложений. Тема возможна и любая другая.
solka
16.01.2014
Мне нравится семья!
Вот ещё несколько предложений:
Цвета.
Вода.
Мой дом.
Времена года.
Животные (дикие и домашние).
Букашки.
Одежда.
Мебель.
Посуда.
Овощи и фрукты.
Музыкальные инструменты.
Ещё здесь можно посмотреть www.stranamam.ru/post/4170656/
ага, семья мне тоже нравится. ждем девочек еще :) думаю на этой теме и остановимся.

А список - да тем большой. Но вот если в феврале понятно - что можно к 14 февралю что-то, к 23 обязательно, встреча весны. (еще каких нибудь пару тем про животных или профессии - и месяц прошел. То конец января меня прямо в ступор вводит. )))
frostie
16.01.2014
И я за семью!))
Да, можно семью.
Мне ещё нравится ориентация в пространстве и во времени (нам как раз сегодня должны из Лаба книжки принести! :)) Да и часы из диска мы так и не сделали )))))
solka
16.01.2014
Вот и наш денёк, фотографию успела только одну сделать т.к. отвлекает от занятий.
С мелким днём: Музыка фоном включена была, упражнения на дыхание (задували свечи), поиграли в лото, посмотрели карточки, поиграли в игру - я показывала три карточки, медленно называла их самолёт, шарик, рыбка, затем переворачивала, и спрашивала где например рыбка, ребёнок должен был показать, потом переворачивали и проверяли. Разложили игрушки по цветам (фото), ну и поводили пальчиком по дорожке зигзагообразной.
http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=530113&IID=11537459

Вечером вместе со старшим "Наземный транспорт"
1. Разделили на виды личный, общественный, спецтранспорт.
2. Посмотрели презентации www.youtube.com/watch?v=I5heeqCLkPg, ещё про спецтранспорт с видео www.umachka.net/v/видео/през...-техника-1.html.
3. Загадки про машинки разгадывали.
4. Поиграли в игру светофор: показываю красный цвет стоят, жёлтый - заводятся бр-бр-бр, зелёный - едут дрррррр.
5. Ну и просто поиграли в машинки, сервис и т.д.
Молодцы!
Спасибо что напомнили карточки переворачивать, давно не играли так. Леша запоминает хорошо, а Дарья была маленькая когда постоянно играли - сейчас уже должна запомнить. Еще Леше нравилось истории из карточек - небылицы, чтоб запомнить ряд, а потом прилетал ветер - все сдувал и он сам расставлял карточки, штук 15 точно собирал, может чуть больше не буду придумывать :)
solka
16.01.2014
Да, мы со старшим в неё играем, пока дошли до 12 шт. Но мы совсем недавно про неё узнали.
шичида))) надо возобновить с Лешкой эти игры, нам нравилось.
solka
16.01.2014
Да, Шичида, мне очень нравится!
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ.

Итак, утро началось - с чтения книг - про то как паровозик ищет работу и паровозик из ромашково (хотя тут не книга, а так, картинки посмотрели, зато Дарья очень оценила её), и принялся Лехин строить поезд - из стульев, вспомнили как на море и в Москву пару раз катались, как на полках спали, как на станции гуляли, фотки посмотрели :)

Потом был мульт про чангитнов. Они его любят.

Потом мы с Лешей скатались к логопеду - накатались и на трамвае и на метро, а в машине обратно он уснул, поэтому на тему поезд, у нас был только поздний вечер)))

С Дашкой чуток построили вагончики из палочек - а потом она раз сортировала всю коробку по баночкам)))

Когда проснулся - сделали аппликацию поезда с 3 вагончиками все вместе, но расчетом на Дарью - с фигурками и счетом до 3.

И с Лехой, когда Дашка уже спала, почитали - построили поезд из кубиков Зайцева.

Вот и весь денек сегодняшний.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=531659

P.S. спасибо всем кто голосовал за нас в контакте с адвентом, забрали сегодня наш приз - я довольна как слон.
solka
17.01.2014
Поздравляем!!!!!!!
Спасибо!
frostie
17.01.2014
Паровозик какой чудесный, класс! А как стараются, прелесть просто!)
Поздравляю!!
Ой, у нас вечные баррикады из стульев - мата - диванных подушек, то домики - то ковры-самолеты))) Старатели, это да. Спасибо!!!
АААААА! Победила, да?! Ух, как я рада! Поздравляю!!!
Да))) Спасибо!!! Долго мучилась что заказать, там приз 1000 руб в read, итогом выбрала книгу - карты, она супер - мне очень понравилась, с детьми еще не смотрели правда толком.
На 1000 - хорошо! Солидный такой приз!
да, вот книжечку одну и выбрала, самой всегда на нее эту 1000 в заказ жалко будет, а хотела ее как она только вышла)))
привет
Вы к какому логопеду ездили?
Привет, мы вчера к логопеду в детский сад съездили - куда планируем. Вернее я пока вообще не знаю что делать с садиками, вот на разведку и съездили, сказали да, ребенок нашего профиля, приходите, только группы с 5 лет логопедические.
о,отлично. а далеко от вас? как его логопед тестила?
у нас в садике очень тяжело туда попасть. группа 10-12 чел. бесплатная, все туда хотят ходить.
Да, я предполагаю, что у нас попасть ни чуть не легче. Пойду в РОНО узнавать на счет реально - нет дождаться туда путевки. У меня сейчас на примете 2 садика в которые хотелось бы, но у нас нет садиков рядом, в любом случае транспорте, и в основном с пересадками(((( думаю пора авто мне осваивать или как муж предполагает увольняться с работы, а мне честно не особо хочется((( голова кругом уже, но в садик все таки надо - им осенью 4,3 и 2,4 будет. А так, она с ним разговаривала, упражнения его просила сделать - зондами посмотрела, в принципе все наверное минут 40 были у нее, сказала, что такие детки, да у них - и ему бы прям надо- надо, сказала приходите (как бы все так просто было) через год на комиссию - диагноз себе написала с нашими данными - дизартрия. Ну, или сказала идите куда дадут, а через год все равно вероятность что попадете к нам по комиссии и из другого садика. Вот(((
у него стертая форма дизартрии или дизартрия в чистом виде?
если в чистом виде, то тогда лечение должно быть серьезное, не только на моторику , а лекарства-физио-массажи-массаж языка-постоянная артикуляционная гимнастика.
Просто дизартия. У нас так и есть - массаж языка раз в 2 месяца курсом, препараты, обычный массаж делаем вместе с лого сразу, арт гимнастика ежедневно естественно(((( а моторика и вся вот эта моя темка с поделками (это считая какую то чать работы дефектолога выполняю) - разговорами плюсом, без этого тоже нельзя, хорошо хоть задержку выправили, плюс у нас развивашка 2 раза в неделю и с сентября точно логопед будет, может раньше если согласую место -время-деньги((( 2 логопед смотрит зрр не ставят, развитие в соответствии с возрастом.
frostie
17.01.2014
Книга супер! Я ее сама долго смотрела-листала)))
чудесная, а так как я в географии, к сожалению не сильна, - так просто волшебная. Очень жалею что у меня в детстве такой не было, интерес бы точно возник.
а что за книга такая, можно ссылку или автора-издательство, а то мне интересно стало
То ли комп у меня совсем плох, то ли с нн беда, сбрасывает пароль каждую минуту(((

Сегодня был последний денек транспортной недельки. Выходные только если - повторение, обобщение по теме, и ПДД так и не взяла (кроме пешеходных дорожек и светофоров)

Сегодня у нас был ВОЗДУШНЫЙ ДЕНЬ.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=532599
ААА, только сейчас поняла чего забыла - самолетики бумажные, я весь вечер ходила с мыслью - чего то я хотела, чего... вспомнила, только дети спят))) эх.
Утром дети сами достали наш сенсорный ящик, они им регулярно играют, обычно аккуратно, но сегодня было что-то - раз 5 собирали - он был полностью вывален по дому, я даже пообещала если они в него так будут дальше играть - спрячу :) по сортировали, по складывали в банки - бутылки, они сами придумывали что делать с бусинками.
Потом посмотрели презентацию про воздушный транспорт и мульт самолеты - я и Леша, Дарья только периодически тыкала в экран и говорила что то типа самолетов - аоеты)))

1. раскраска - Леша первый самолет решил спрятать от врагов - и просто замазюкал, распечатала еще обоим по самолету, попросила разукрасить аккуратно - сделал. Даша любит рисовать красками, она сразу становится тихой и послушной.

2. сделали воздушный шар - дети сами красили-мешали соль и сахар с пищевыми красками, а потом на клей - сыпали красоту эту.

3. вертолеты от большего к меньшему, Леша справляется быстро, для него легко (надо увеличить количество), Даша еще не делает - будем с ней учится - но из 2 карточек в руках - на вопрос какой большой - какой маленький - выбирает правильно.

4. ракеты из трубочек (вот и дыхательные упражнения)

5. шарик-ракета (тут просто по бесились)

6. артикуляционная гимнастика - пыталась придумать связанную с транспортом сказку- отсебятину, Лехе понравилось, теперь так и будем делать. Даша сегодня повторяла за нами.
frostie
18.01.2014
О, воздушный шар - это просто шедевр!!! Мы к новому году елочку украшали - крупу сыпали на клей, не очень дочку впечатлило, может, в первый раз не поняла..
Ира, а сенсорную коробочку чем наполняешь?
Спасибо!
мои все сыпучее обожают, а уж если добавить клей и краску, то они прям очень-очень любят, можно даже без поделки)))
а ящичек этот - с деревянными бусинками - белыми и коричневыми, стоит давно, периодически ругаюсь и обещаю его выкинуть - потому что их много и если рассыпят весь ящик - то собрать получается очень долго и не все :) они то сортируют, то в банки-бутылки раскладывают, то готовят из них, то это бензин с засовыванием этих бусин во все машины, то на нитку нанизывают, то просто ногами - руками залезут в этот ящик - огромный потенциал у этих бусинок :)
frostie
19.01.2014
Ой, мне прям тоже захотелось такую своей сделать))
это была подаренная коллегой шторка (раньше такие на двери вешали, с бусинами из дерева) - со словами, Ир, возьмешь, ты вечно что то делаешь с такими вещами, у меня валяется, выкинуть жалко))) Я с радостью взяла, муж смеялся, детей тогда еще не было, ну вот а когда подросли - вспомнила про это чудо, распотрошила ее, вспоминаю каждый раз с благодарностью :) она мне столько минут подарила тихих)))
не по теме спрошу) мне на завтра моя дама заказала тесто соленое сделать "каричневое". Вы какую соль берете и как изделия сушите? Я всегда с обычной делаю,думаю может мелкую надо, а то когда высыхает соль как бы проступает. И сохли у нас неделю на батарее точно. А гуашь ведь можно в тесто добавить?
делаю так, тесто супер:

1/2 ст соли обычный мешаем с 1 ст муки, сюда ст.л. лимонной кислоты

1 ст воды довести до кипения с 1 ст.л. растительного масла и вылить в смесь муки с солью - и сразу перемешиваем хорошенько, мука и соль растворяются (завариваются) в кипятке, тесто становится пластичным очень.

можно добавить в тесто гуашь или пищ. красители, и просто слепить и потом разукрасить.

сушу обычно при комнатной температуре, в духовке у меня раз - через раз получается, когда что то хорошенькое уже не рискую.
да-да, рецепт супер, я по нему и делаю, только у меня не очень растворяется эта самая соль(( Надо тренироваться!
Вот наши творения на НГ. Потом их блестками украшали и просто разукрашивали
solka
19.01.2014
Хорошая идея с воздушным шаром, тоже сегодня попробуем! А вертолётики вы сами делали?
Да, вертолетики от руки на картоне от коробки)))
solka
19.01.2014
Отчёт сразу за два дня, т. к. что-то происходило с сайтом нн. ру по вечерам, не было возможности написать.
Пятница - ж/д транспорт.
План почти всегда один и тот же:
Презентация
Мультики про паровозики
Вопросы: Чем отличается ж/д транспорт от наземного? кто им управляет? какой мы знаем ж/д транспорт и т.д.
Дальше делали паровозик из тканевого конструктора, мелкому ооооочень он нравится, по этой же причине достаю его редко, т.к. на пол дня зависаешь с ним, пока по всем карточкам не соберёшь картинку.
Собирали ж/д дорогу.
Ну и конечно книжечки про паровозик из ромашково, город добрых дел, там есть раздел как семья поросят путешествуют на поезде.
Это всё было вечером когда пришёл старший, а утром с младшим слушали песенки, дыхание, сетка памяти игра, любит с водой возиться почти каждый день + моторика.
http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=533235
solka
19.01.2014
Суббота - водный транспорт.
Вспомнили историю водного транспорта, потом пригодилось когда играли с сенсорной коробочкой, опускали в воду деревянную палочку, а затем и плотик.
Презентация
Почитали книги "Над водой, на воде, под водой", "Кораблик" Сутеева (кстати у него в этом году юбилей), "Пароходик" Циферова.
Сделали кораблик из ореховой скорлупы.
Посмотрели мультики про катерок и кораблик.
Прочитали стих:
"Кораблик"
Плыл кораблик по волнам,
Парус рвался к облакам.
Волны к борту подымались,
О кораблик разбивались. (Светлана Котляр)
и по нему же сделали аппликацию.

Пальчиковая гимнастика на стишок "Капитан"
Я плыву на лодке белой
По волнам с жемчужной пеной.
Я — отважный капитан,
Мне не страшен ураган.
Чайки белые кружатся,
Тоже ветра не боятся.
Лишь пугает птичий крик
Стайку золотистых рыб.
И, объездив чудо страны,
Посмотрев на океаны,
Путешественник-герой,
К маме я вернусь домой. (Ю. Мориц)

Потом соорудили плот и бумажные кораблики.
Ну и в завершение сенсорная морская коробочка + немного погодя, туда запустили цветной лёд и смотрели как он тает.
http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=533239

Т.к. с садиком и развивашками мы отбились от графика, приходится всё нагонять в выходные, сегодня у нас день воздушного транспорта.
Какие классные у Вас сыночки! Сколько им, как зовут?
solka
19.01.2014
Старший Миша (6 лет), младший Гриша (2 года).
Мальчишки умницы, супер просто, первая фотка прямо очень понравилась, милахи. Не смотря на садик - развивашки столько много делаете. Оба денька очень понравились.
Мы, благодаря Вам вспомнили наши любимые игры с карточками, с историей Лехин расскладывал сегодня 10-11 карточек, больше не стали, перерыв был большой. Дарья справляется с 3-4 перевернутыми карточками, находит, где? И стала очень много повторять, сегодня целый день с карточками так и просидели с ней, спасибо!
solka
19.01.2014
Это Вам большое спасибо, вы нас заражаете своими идеями, а мы только дополняем их!
А у Вас Даше сколько сейчас (возраст)? Младший у меня легко 4 карточки перевёрнутые запоминает, но он не разговаривает, хотя всё понимает.
Дашке сейчас 1,8, 1,9 будет в этом месяце. Сегодня с ней первый раз так попробовали, 3-4 запоминает, больше не пробовали, ей радостно что получается, смеялась, поэтому не рискнула попробовать даже, потихоньку будем. Она начинает у нас болтать, понять можно - слоги-какие то слова, с карточками играли - и она меня спрашивала, карточки выбрала то что ей попроще говорить, ложка, жук, стул - вот такие были, потом просто смотрели карточки она все повторяет - что то правда абракадабра, но с каждым разом лучше получается.
frostie
20.01.2014
Моя тоже стала все повторять))) в основном слоги, часто слово повторит, на своем, но общим звучанием похоже на то, что я сказала) нам 1,7 на днях будет. Не по теме, но я хожу и радуюсь этому)
Это здорово и не может не радовать, я Вас очееень понимаю. Так что поздравляю!!! А мне радостно вдвойне, старший до 3 почти молчал - а сейчас проблемы разгребаем((( связанные с речью.
frostie
20.01.2014
Ой, я раньше не переживала, свекровь сказала, мой муж заговорил в 2 года и сразу предложениями. А в декабре в игровой комнате аэропорта были вместе с мальчиком-аутистом, маме которого в его 2,5 года, когда он все еще молчал, говорили: "ой, да что вы переживаете, заговорит!" В итоге мальчик в 6 лет лечится и говорит только слоги. Это, наверное, худший случай, но меня заставил задуматься...
Так что я рада и вашим успехам, искренне желаю, чтоб все проблемы разрешились!
И ко мне можно на ты))
И ко мне тоже на ты)) Да, я с сыном тоже ждала, а когда начали лечится, и пришлось столкнуться не с одной ситуацией когда люди ждали, а сейчас в 5-6 малыш прочто молчит, мычит... это страшно. Я плакала и из-за Лешки, он умненький, но вот с речью беда бедой, но он молодец, за этот год мы с ним очень много сделали, он очень старается. И уверенна что обязательно справимся. А дочка пусть просто радует))) своими успехами.
solka
21.01.2014
А у вас сын совсем молчал, или хоть что-то мог сказать самое простое? У меня старший после двух стал предложениями говорить, младший не совсем молчит много слогов может сказать, озвучивает всех животных, транспорт, простейшие слова мама, папа, баба, дядя, няня. Но слова из разных слогов не говорит. Папа наш заговорил в 3 года, без всяких проблем в дальнейшем. Вот прочитала ваши посты, напряглась.
В год невролог задержку не поставила - у него были мама-папа-баба-деда- и всякие му, мяу, гав. В 1,6 - к списку в принципе может и прибавилось пару обозначений, он ни чего не повторял, но он все понимал. Он знал все цвета, все фигуры, считал до 5, мог по просьбе найти во втором ящике комода зеленую кофточку с машинками (грубо говоря), чуть раньше 2 лет (1.10-1.11) - он ждал сестренку - назвал ее Даса, говорил что она мааааа (маленькая), т.е. слова - слоги начали появляться - но очень мало. В 2,7 - появились первые слова посложнее, хотя понимала только я - пушистая, зеленая, дай пить и стало появляться ежедневно, ну и т.к. поняла что с ним тянуть и ждать уже не куда, стали усиленно заниматься, речь начала появляться, с 2.11 - лечимся у невролога, делаем массажи, пьем таблетки, курсы у логопеда, у дефектолога были. Сейчас он говорит много, просто очень не четко, хотя его понимаю теперь не толькоя, да и задержку ему убрали.

Даша к году говорила мама-папа-баба-деда- еще какие то слова типа - откой, кобаса :) С 1,6 она стала повторять все, у нее именно слогами, сама может и не сказать - но если попросишь повторить - повторит. Сейчас она может сказать - мам, дай одну косетку (конфетку), дай пить, ну и слов в принципе много, повторяет все карточки смотрим простые слова говорит, некоторые довольно четко, сложные непонятно перевирает, но все равно мне понятно.

Обоих записала к неврологу, Дашу хочу тоже показать, на всякий, а Лешу после лечения проверить надо, полгода с перерывом был на препаратах(((
frostie
21.01.2014
Еще больше напряглась.. Моя тоже все понимает, несет предметы озвученные даже если не к ней обращались, но говорит мало, т.е. не четко, даже меня мамой называет только в экстренных случаях... Постоянно папа-папа.. Хотя баба, тетя, дядя говорит, дед у нее дёд, даже бабу Таню назвала Тять. Ну озвучивает животных и после изучения транспорта транспорт) в субботу идем к неврологу
Мы на четверг к неврологу. Всё будет, заболтают, а мы им поможем)))
frostie
21.01.2014
Да, делаем все возможное) еще раз спасибо за тему, организует очень)
solka
21.01.2014
Вопрос в приват.
tatap28
22.01.2014
Мой тоже не говорит, нам 2.1. Только слогами, и то не особо много, а старший в этом возрасте много чего говорил, ну не все конечно правильно, но понять можно было. Так же у невролога наблюдаемся, подлечиваемся. Хоть и говорят все, что разговорится, но я считаю, что консультация лишней не будет, лучше, как говорится, "перебдеть", чем потом расхлебывать, и мало ли кто там что говорит ))) Так что всем нам терпения и веры в скорую болтливость наших малышей)))))
полностью согласна :)
О, прочитала всю темку, займусь с Соней сейчас, как проснется.
Вы просто молодец!!!
Спасибо!!! Играйтесь с нами)))
Мы поклеили чуток, полепили на машинку, повырезали, дальше Соня сказала, что надоели машинки)) Завтра продолжим.
Может тематику специальную завести уже?
Так она же девочка))) а тут мама с транспортом)
На счет тематики не знаю, если так удобней будет - то в принципе можно, темы про занимашки с детьми на форуме регулярно появляются.
С завтрашнего дня тема МОЯ СЕМЬЯ.

Я набросала примерный план, но т.к. инет работал плохо и в выхи так и не добралась до компа((( а сейчас уезжаем к бабушке - т.к. завтра в развивашку.

Завтра - первый день, решила начать с животных, на их примере разберем понятие семьи, состав. Взяла с собой книжки где животные и их семьи, малыши зверята, карточки, паззлы, и фигурки зверят.

Со вторника начну полноценную неделю "моя семья" - с деревом, лотом, фотоальбомами.

Все что планирую и материал какой есть напишу завтра.
Сегодня мы начитались книжек про зверят, искали мама-папа-малыши. Так как сегодня у нас не день - а половинка - игр было мало.

Даша - да и Леша с удовольствием - нашли пары карточек с домашними животными - мам и малышей.

У обоих были паззлы, Дашке из 2 частей, находит быстро, собрать не может((( ни как не получается. Лешке взяла панд - он папе панде помогал маму с малышом собрать - картинка простая.

Играли с фигурками. Карточками (не по теме).

И сделали улитке - маме - Леша папу, а Даша дочку из пластилина. Даше помогала, Леша сделал все полностью сам.

Вечером развивашка.

И да, с Дарьей приключилась сегодня какая то беда, она в 4 часа перестала без видимых причин наступать на ножку, думали может встала не удачно/наколола, пройдет, итог она и мультики посмотрела и уснула в машине и по приезду домой (итого часа 1,5 поспала) - и опять хромала, вечером все таки скатались в айболит, рентген сделали - переломов-трещин нет, поставили артропатия и дали направление к педиатру и кардиоревматологу((( возможно осложнение после ангины. Сейчас стала наступать ( прошло почти 6 часов) - побаивается, но ходит, чуть на бок ставит ножку, надеюсь завтра с утра все будет нормально. Здоровья всем!!! И - да итогом вечером еще планировала что то по теме, но мы только вернулись и дети еще не спят, по этому и вечер без игр, суматошный денек выдался.
Вот так у нас прошли выходные, дети строят баррикады в виде кораблей-поездов. Постоянно во что то играют - творят))) Это радует.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=534601

Сегодняшние фотки - семейки зверят.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=534627
Тема транспорта проскакивает все равно, диван в играх был поездом с верхней полкой :)
frostie
21.01.2014
Мы вчера тоже со зверьем занимались) искали мам малышей, называли кто как говорит. Потом смотрели и переворачивали карточки, искали кто где. Приятно удивило то, что Арина даже поменяв карточки местами, нашла правильно.
А еще к нам в гости приехала моя мама и Аришке не до занятий)) она все с бабушкой играет.
Я второй день рисую домик с открывающимися окошками, надеюсь сегодня закончить)) в окошки вклею фото нашей семьи - мама, папа и Арина.
Еще с транспортной недели остался паровозик, хочу в окна вагончиков тоже наши фотографии вставить.
Про паровозик у меня тоже такая мысль была :) даже его со стены не убрала пока.

А домик - очень хорошая идейка, надо тоже сделать своим, еще и подписать - пусть читают сначала)))
frostie
21.01.2014
Сделала домик, уф!... Арина отобрала, я еще не успела полностью его вырезать, и стала открывать окна, а когда он был окончательно готов и я готова фотографировать, она отказалась) сегодня краски были на повестке дня, папа новые купил)
Супер, я так и думала - детям такие штуки однозначно нравятся, завтра сделаем что-нибудь похожее. Краски нам новые тоже надо, все измалевали)))
Спасибо! У нас карточек нет, поэтому мы в ютьюб полезли :) Очень приятная подборка фотографий мама+детёныш:
www.youtube.com/watch?v=1yBuIrrWHYI
Зы: Дарья поправляйся!
Спасибо!
Лешка и я видео с удовольствием посмотрели, замечательный ролик.
Да, план на эту неделю:

пн - семьи зверят.

Паззлы. Карточки. Фигурки и книжки.

вт - мама-папа-дети. Понятие семья.

Просмотр фотоальбомов.
Свадьба (планирую показать видео). Поделка кольца.

Начнем дерево, пока только там будут мама-папа-Леша-Даша.

Будет настроение – возможность, то придумаем "семейный герб".

ср - мама-папа-дети.

Кем работают мама и папа - где живем.

Возрастные периоды жизни человека, планирую, карточки с людьми разных возрастов и нужно было разложить их в хронологическом порядке взросления.

Альбомы детей.

чт - + бабушек и дедушек.

Сказка репка (ну или любая другая с бабушками - дедушками и внуками/внучками). - театр.

Продолжим дерево.

Напишем письмо прабабушкам и отправим их с рисунками и фотографиями детей.

пт - + дяди-тети-племянники и прочие близкие родственники.

Лото.
Ириш, здорово, большое спасибо, я как обычно себе выписала несколько идей, которые сделают эту неделю :)))
Очень стыдно, тк ты всё придумываешь, а я только заимствую, вонючий я плагиатор! ))))))

Мы сегодня не удержались перед новой, недавно полученной из Лаба книгой про часы, время и распорядок дня, прочли, покрутили часовой механизм (он на обложке там), и сделали часы, как у тебя, только стрелки крутятся (болт с гайкой засунула в центр). Ребёнок по-своему проникся ими - повесил, появилась у нас главная площадь с часами, к ним съезжались машины ), а потом мы выставляли там реальное время и считали, сколько осталось до ужина ))))))
После ужина стали делать электронные часы - примитивные, зато из кофе :))) (контур из пластилина, и на него налепляются зёрна). Я давно хотела, чтобы он порылся в кофейных зёрнах, и вот вчера купила. Правда, папа пораньше пришёл, и пошёл, как всегда, деструктив )), но покопаться успели; очень приятная поделка, вкуснопахнущая ))))
для этого темка и создалась, одна я может где то бы и проленилась :) а сейчас не могу))) да и идей в основном не мои, а из интернета, вот всем кто сам придумывает - спасибище!!! а я так тут взяла - там - от себя чуток - и в комочек слепила из того что было))) так что пользуйтесь на здоровье, приятно что-что то пригождается.

Что за книжка? У нас по этой темке мало, тоже надо. А то Леша мне обычно встает утром - мам время рано? я - не знаю. мам, наверное 8-5 уже. Наверное, Леш. Ну, спи мам - я поиграю.

Надо разрушить 8-5))) и объяснить дитю время, ладно и до этого доберемся :) а сегодня он мне сказал - мам большая стрелка ровно на 12, а маленькая на 2, видимо бабушка объясняла пока они на кухне были, у нас дома таких часов нет - надо купить)))

И мне кофе надо для детей купить, сами не пьем вообще, мне даже от запаха не особо хорошо))) но чтоб покопались давно хочу, я вообще арома - лото хочу, не успеваю ни чего))) во, нашла - на 14 февраля чем не подарок))) надо сделать :)
Кофейное деревце! как мило! надо будет сделать. Только кружку купить подходящую, чтобы тоже про кофе. Карандаш обмотать цветной изолентой - ствол. Пластилиновое сердце облепить зёрнышками. На суперклей посадить какие-нибудь няши. Прикольно, сделаем папе, или бабушке обязательно! Может даже раньше 14-го.
Я кофе пить пока бросила, а сегодня нанюхалась - как попила :) вштырило немножко )))
Книжка вот - www.labirint.ru/books/146976/
Книжка хорошенькая, мне надо по выбирать, давно не заказывала, и даже боюсь дорваться до заказа :) на чуть-чуть ни как не получается.
Я тебе могу зеленого дать)))
супер! приходите в гости, мы проснулись :)
Merfy
20.01.2014
послежу за вашими занятиями, тоже провожу ТН, но дочке всго 1 год 4 мес, но очень это все ей нравится)
очень приятно, присоединяйтесь с малышкой, у меня младшая чуток постарше - 1,8 ей.
Так, понедельник берем на завтрашний день, так как занятие вторника со свадьбой я точно пропускаю по объективным причинам)
А так мы с вами, правда Соня приболела чуток и не идет в садик. Вашей доченьке здоровья!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

п.с. думаю над отдельной тематикой пока, чтобы согласовать ее с Юлей, мне кажется, что надо прям делать все ветками в темке будет и вообще систематизировать помочь вам) Пусть у вас будут главными затеи, а не то, как это оформлять)
Спасибо. Дочка спит, и меня прям накрыло, страшно когда детки болеют, и уж очень не хотелось бы чтоб все таки это вылезло осложнение после ангины таким образом(((

Да, со свадьбами так, не главное, даже я думала надо - не надо, т.к. мне бы наверное даже не хотелось вбить голову детям что семья - это только результат свадьбы. Нет. Семья это семья. Но не разу не показывала детям ни альбом, не видео, а Лешке уже интересно, летом были у соседей на свадьбе - он по приходу домой грустно так сказал, па - купи маме такое белое большое платье - т. Ира такая красивая была сегодня. Покажу что у мамы тоже такое платье было))) 7 лет назад почти.

Ко мне на ты, а то прямо не удобно как то! Спасибо за помощь!
frostie
21.01.2014
Да, когда дети болеют, весь свет не мил... Здоровья!!! @@@@@@@
Это точно. Спасибо большое!
Второй день.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=535487

Со свадьбой у нас не заладилось сегодня))) альбом дети посмотрели, но без особого фанатизма, Даша смотрела исключительно папу))) Правда патье (платье) все же ходила причитала потом, мама - патье, но это видимо из-за того что все таки я внимания обратила ее))) Леша смотрел одним глазом((( хотя обычно альбомы может долго смотреть. Видео не нашла, куда дели не знаю, расстроилась, буду искать((

Зато остальную часть дня провели весело.

Рассмотрели фотки нашей семьи (вот это на ура пошло), поговорили, что семья может быть маленькой и большой. Разной. Обсудили с кем живем - мама - папа - сын и дочка. А еще Дашин клип из фоток - ей на годик делала - раз 5 прокрутили.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=535543

Повесили на холодильник (надо не забыть купить магнитики одинаковые, а то у нас аля что было))) не красиво, и держат плохо.

Начали дерево семейное.

Вечером дети нарисовали портрет мой, да вот такая красивая))) с розовыми ушами и синей головой))) завтра папу будем рисовать, а то сегодня весь вечер надо мной смеялся)))

Ну, и не забываем про семейные дела, Лешка помогал делать котлеты и фарш, и котлеты сам делал, и сам в сковородочку укладывал, умничка.
Да, вот лото как раз по теме можно обыграть.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=534625
и игра - мой-моя-моё - понравилась, попытаюсь переделать карточки под предметы семьи, чтоб хоть как то по теме было)))

Сейчас ищу карточки на завтра:

новорожденный - малыш - ребенок - мальчик/девочка - юноша/девушка - мужчина/женщина - дедушка/бабушка. Пока все что нахожу, не совсем нравится, как бы не пришлось от руки рисовать)))

Понравилась игра - завтра после карточек как раз и поиграем «Старше или младше» - называете двух членов семьи (мама — бабушка), а ребенок должен составить предложения: «Мама младше бабушки, а бабушка старше мамы».

Словарь: дочка — мама, папа — дедушка, сын — папа, дедушка — мама, бабушка — папа, бабушка — внучка, дедушка — внук, сын — мама.
NatNN
22.01.2014
Ира, спасибо большое за тему) Глядя на вас мы с дочкой начали по тематическим неделькам заниматься.
Вот что я нашлапо теме семья у себя. может быть и вам пригодится:
http://www.nn.ru/~gallery74743?MFID=535799
Спасибо, думаю обязательно пригодится. Одну картинку узнала из книжки, пошла полистаю свои развивашки на полке, что то я про них совсем забыла))) Спасибо!
Ира, нашла неск. картинок , я пока филоню, но за темкой слежу, совсем нет времени собрать всю информацию, и к компу доступ ограничен, а с планшета не очень удобно всё найти/рассмотреть, так что мы от вас на недельку отстаем, будем догонять
Спасибище огромное, я видела такую и не сохранила, а видимо в голове именно она отложилась, вчера так и не нашла, сейчас распечатаю своим, прям очень рада. Лучше не догонять - одной темой больше - другой меньше, рассказать можно же и без недели ;) проще когда все вместе, так активнее получается. Так что отдыхайте - а следующую присоединяйтесь!!!
Я вообще случайно наткнулась, сейчас закупка идет с дидактическими материалами, там увидела, кстати там же есть всякие лабиринты, проводилки, прописи разные и цены бюджетные, думаю закупиться надо, с принтера дороже получиться всё распечатывать
Ирина собирает? Мне тоже надо, я что то давно не брала ни чего. все что есть - уже в основном игралось, и не интересно соответственно((( и на лабиринт надо "набежать", у меня там до 31 - 15% скидка - и там сейчас от 500 руб курьер бесплатно, вот еще бы какую акцию +, и точно бы не удержалась :)
Да, Ирина, которая Бзина:-)
А ссылочку в привет не дадите?:)
в привате
mamba83
22.01.2014
А мне тоже киньте пожалуйста.
Маленько не по теме этой недели, но не могу не оставить ссылку, я ж сейчас по транспорту готовлюсь, нашла интересненькое, может пригодится
www.tvoyrebenok.ru/kak-sdelat-iz-bumagi-avtomobil.shtml
Как хорошо, что сын спит и не видел этого, а то бы сидела и клеила "прямсчас", но спасибо, в закладочки сохранила.
Среда.

Сегодня мы по плану мало что сделали.
Дети умеют устраивать свои план)))

- утром было лего, последнее время они им каждый день играют, строили дом для фёрби, с машинами - поездами, кормом, и прочей прелестью - играли в семью фёрбиков - ролевые игры - это тоже хорошо, а главное они сами все придумывают уже.

- затем были карточки - расположить по возрасту, поиграли - поговорили, обсудили кто кому как.

Да, теперь Леша на вопрос расскажи про свою семью, может рассказать что то типа - Я, Леша Кузнецов, мне 3 года - почти 4, у меня есть Даша, это моя сестренка, она еще маленькая. ей 1 год. Моя семья это еще папа и мама. Мама работает в аптеке больнице, но сейчас она сидит дома и заботится о нас, потому что еще мы маленькие, скоро мы пойдем в детский сад и мама будет работать. Папа строит корабли (тут он конечно загнул чуток, но почти так :) ). Еще у нас есть собака Барон и кролик Мотя.

Я вполне довольна его ответом.

- Были цифры для Даши и буква А.

Да, про вчера забыла написать - Леша делал кумоновскую тетрадь и досчитал до 30 что ли, перепутал 13 и 17 вроде, и 30 не назвал, но понял суть - надо с ним 10-ками посчитать, придется опять цифры на стены вешать :) я была, честно немного поражена, я могу посчитать ему за пределы 10, но редко, т.к. не считала это необходимым, а он запомнил.

- и сегодня были кубики, дети любят с ними играть, Лехин меня порадовал, сам выбирал - искал и составил - мама, папа, баба, дед, Даша, Лёха. Первые 4 слова сняла на камеру - но видео большое, в галерею не грузится((( но, я прямо рада-рада.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=536545
-
solka
23.01.2014
Наш день семьи! С младшим прочитали стишок "Малыши и мамы", поиграли в игру "Где моя мама?", раскладывали карточки с животными и их детёнышами. Потом пришёл старший из садика, с ним поговорили о семье, об уважении к старшим и о заботе о младших и т.д. Вспомнили кто, кому и кем приходится. Посмотрели семейные фотографии и сделали генеалогическое дерево!
http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=536717
Отлично! А первое фото что за карточки, мне тоже надо такие))) У меня есть соединять мам с малышами, но не такое яркое, и картон не очень толстый. Вторые карточки - есть, другие наборчики, детям нравятся. Дерево супер, мы завтра будем доделывать.
solka
24.01.2014
Это я у JuJu595 на СП брала наборы, они рублей по 30. У неё тоже очень много всего для развития и недорого, но собирает она не часто.
Вчера бабушка приходила в гости, ей очень дерево понравилось, теперь она загорелась идеей купить рамку в виде дерева, и туда фотки вставить, чтоб на долго хватило.
frostie
24.01.2014
Запомнила орга, мне тоже захотелось))
Дерево у Вас, действительно, чудесное! У меня уже руки не дойдут(( дочка разболелась(
Расскажите, карточки (как на втором фото) где можно прикупить? Или Вы сами делали?
solka
25.01.2014
Мы их в Умной игрушке покупали.
Давненько не отчитывалась я.
Итак, в пн мы оторвались от коллектива, изучали время. Вот, кстати, наши часы - http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11714791
Вт. Семья. То, что начинается с любви мамы и папы :) Посмотрели фотки со свадьбы. Лепили колечки. Рисовали красками герб семьи )
Ср. Бабушки и дедушки. Сделали для бабушки, у которой сейчас болит зуб, утешительный подарок: http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11714777 Вторую бабушку просто нарисовали.
Чт. По логике, должно быть что-то про детей, братьев и сестёр. Детально пока не продумывала. Точно будут книги ( www.labirint.ru/books/329849/ и www.labirint.ru/books/373692/ ) и карточки.
frostie
23.01.2014
Поделки - чудо!!!
А как Вам книга "Кого я люблю"? Дело в том, что у меня есть книжка из этой серии www.labirint.ru/books/344063/, сплошное разочарование.. Задвинула на дальнюю полку... Изучаются понятия, а изображаются эти понятия ужасно
Зато сразу и за всё))) Молодцы! Только не пропадайте больше надолго)))
Поделки - супер! Надо все таки купить кофе черный, зеленый у меня уже есть, Лена поделилась :)
frostie
24.01.2014
А я что-то филоню эту неделю, Арина все с бабушкой играет, не до мамы и ее занятий) у моей мамы какая-то секретная методика, она за пару дней научила внучку говорить слово "мама") до этого Аришка говорила мама только в крайних случаях, а сегодня целый день твердит ма-ма и очень четко) считаю, тема раскрыта)))
А вот наш домик ---->
Самое лучшее раскрытие темы!!!
Домик чудесный просто.
frostie
24.01.2014
Спасибо)
mamba83
24.01.2014
Домик очень понравился!!! Вы молодцы! Мы как будем недельку семьи проводить обязательно тоже такой сделаем! Спасибо большое за идею))
frostie
24.01.2014
Спасибо) для этого мы здесь, чтоб идеями делиться и брать))
solka
24.01.2014
Домик прелесть! Молодцы!
наш четверг

с утра уехали в ДОБ к 8 утра с Дарьей и Лешей к неврологу и вернулись с уснувшими в машине детьми в районе 2 часов дня, дети проснулись около 5. Устали очень все, мы не думали что так долго((( поэтому по теме было мало. У Даши под вопросом артрит((( не все так просто оказалось - на следующей неделе пойдем к ревматологу.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=537473

- была сказка репка, прочитали - вспомнили, ну пока читали Леша мне её всю рассказал и сам разыграл. С Дашей потом медленно проиграла, мне показалась она за Лешкой не успевала))) Даша раскладывала по книжке, раз 10 мы останавливались на внучке, Даша отрывала её голову - и говорили закой (закрой).

- поговорили о бабушках-дедушках. Леша наконец понял - что это мои родители и мужа))) а не просто так мы все по отдельности :) а завтра ждет бабушку на выходные (свекровь) - они друг друга безумно любят, так что вполне хорошее окончание темки будет.

- дед (мой папа) рыболов, поэтому дети решили сделать ему сюрприз – рыбку из теста, я не помогала обоим, только вырезала из картона рыб и дала тесто, горчицу (посыпали ей) и горошек для глаз.

- с Дарьей продолжили буквы учить-рисовать – сегодня к – А, добавили – О и У. Она сама очень просит и старается.

Дети играли сами в лего, домик со зверьем, бесились с мячиками светящимися привезенными из больницы. Вроде все.
frostie
24.01.2014
Рыбку утащила в копилку идей))
Как ваш поход к неврологу? Артрит?? Как осложнение от ангины?
У нас сегодня вдруг поднялась температура без других симптомов до 39, сбили, Ариша весь вечер бесилась, поняла, видимо, как здорово быть здоровой)
Аришке здоровья!!! Как плохо когда малышки болеют(((

Да, пока поставили по результатам всех сегодняшних токов-тепловизоров и прочего артрит голеностопного сустава левой ноги - правда стоит под вопросом, надо сдавать кровь и чего еще - не знаю, в среду пойдем к ревматологу он и назначит и уже точно диагноз поставит. невролог правда препаратов своих тоже на выписывала, т.к. со стороны ее тоже есть подозрения про ножку, может нерв защемило, но сначала надо артрит исключить. Надеюсь что просто вот так сложилось и это все таки не артрит, хотя ногу все равно подвалакивать стала и темпа 2 день 37,2(((

Леше - задержку речевую диагноз не сняли(( хотя 2 логопеда которые нас смотрели, одна как раз смотрела до лечения и после - ЗРР убрали. Но неврологу видней. И дизартрия, продолжаем пить таблетки - еще 2 курса по 1,5 месяца(((

И ежедневно заниматься - хочешь мама или нет))) прогресс есть и его очень видно. Будем и дальше стараться.
frostie
24.01.2014
Спасибо! И твоим деткам здоровья!! А тебе сил и терпения!
Какие же страшные диагнозы ставят...
А почему зрр не сняли? Он разве отстает?
Отстает((( Он не в развитие отстает, так то он вроде для своих 3,8 все знает (мне кажется, надо посмотреть чего деть уметь должен), а с речью проблемы есть явные. Будем лечится и трудится. Он умничка - справимся.
frostie
24.01.2014
На фото видно, что он очень старательный, да с такой мамой-умничкой точно все будет хорошо!
Здоровья вашим детишкам! Сил и терпения!
solka
24.01.2014
Отличные идеи! Мы стащим сегодня идею с репкой (есть у нас где-то деревянный театр репка), и рыбку стащим! Здоровья вашим деткам, и чтоб не один страшный диагноз, не подтвердился.
frostie
24.01.2014
О! Надо тоже репку почитать, у нас книжка с пазлами, Ариша придумала свой театр: в доме деревянные полы, образовались щели кое-где, вот она в эти щели ставит персонажей, выстраивает ряд)
solka
24.01.2014
Не перестаю удивляться детской находчивости!
И да, вопрос четверга :)
Какая тема следующая?
solka
24.01.2014
Может как продолжение темки "семья" выбрать тему "Мой дом"?
frostie
24.01.2014
Я за!)
конечно, домик уже один отличненький есть))) начало так сказать.
Как малышка?
frostie
25.01.2014
Больше не температурила, ттт... Но мы замучались с аллергией, которая непонятно на что
NatNN
24.01.2014
мне тоже мой дом нравится, там можно и про обустройство дома и про разные виды домов, деревню\город, тема многообразная.
Отлично. Давайте МОЙ ДОМ - и всё что в нем :) думаю сюда же можно посуду и мебель включить. Темка широкая, информации много.

Японские домики из пенопласта.
Shark1
24.01.2014
Доброе утро! Спасибо огромное за такие темы! Читаю и восхищаюсь!
Мы немного с опозданием идем, умпеваем не много, но стараемся (после д/с ребенок не всеггда "в духе", да и у мамы после работы не всегда есть возможность подготовиться).
А может быть в предверии Олимпиады, сделать неделю посвященную спорту, здоровому образу жизни ?
Олимпиаду обязательно затронем, не каждый же день в стране такое)) а дети должны гордиться и болеть за своих. Думаю оптимально следующая неделька, как раз перед самой олимпиадой, ее началом, с 3 февраля - по 8 февраля.

а после работы и садика я вообще не представляю как можно что-то успевать, молодцы!!! мы дома и то не успеваем ни чего)))
solka
24.01.2014
Хорошо бы, перед началом олимпиады, эту темку! Заодно вспомним виды спорта (особенно которые входят в зимние олимпийские игры), и детям потом соревнования будет интересно смотреть и понятно будет что происходит. Нас эта темка зацепила ещё когда мы читали книгу "Олимпийская деревня Дедморозовка". Нам тут бабушка растишку принесла, так там сейчас магнитики про зимние олимпийские игры. Один магнит попался про катание в собачьих упряжках, сразу Дедморозовку вспомнили.
Да, как раз чтоб смотреть интересно, старший тут увидел биатлон очеееень ему понравилось, а раньше и я его внимание как то не обращало. Огонь мы встречали, вспомним потом на открытии что видели его, думаю приятно будет. В фикс прайсе сейчас всякая атрибутика с флажками, свистками надо прикупить. Про растишку спасибо, не знала, дети редко едят ее, покупаем вот когда им надо оттуда то леечку, то косманавта, они обычно данон с шариками шоколадными поедают :-) а олимпийской деревни у нас нет, это продолжение? первые 2 книжечки есть, читали.
solka
24.01.2014
Да, продолжение 3-я "Олимпийская деревня", 4-я "Почта деда мороза". Олимпийский огонь мы тоже ходили встречать, теперь ждём открытия олимпиады!
Надо глянуть. Спасибо!
mamba83
24.01.2014
Можно так же в продолжении темы Семья сделать ТН Мои эмоции и Тело человека.
это 2 темы которые очеееень хочу, и обязательно проведем. Даже думала не устроить ли - например четверг занятием по теме "тело человека" ( дополнительно к теме недели)- тема уж очень большая, за неделю ребенку очень тяжело((( только чуток поверхностно зацепить. А сын уже интересуется и как сердце работает, и почему и зачем дышим, и откуда дети берутся :)

а про эмоции надо материал подготовить, тема интересная и полезная детям.
А давайте в отдельную тему перейдем на новой неделе, потому что эта уже большая и плохо грузится(
ага, хорошо.
пятница

Вот и очередная неделька подходит к концу. Всем кто с нами, спасибо!!! За пожелания здоровья всем - огромное спасибо!!!

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=538215

У детей на первом месте лего-лего-лего, они играют им целый день, надо докупать.

Да, у них сегодня был почти самостоятельный день - они сами придумывали - сами делали)))

сами почитали букварь
сами порисовали красками - все разлили - убрали
сами поели шоколадную пасту ложкой из банки, и Леша сам Дарью умыл, сам прибрался на кухне - причем тихо-тихо - чтоб мама не ругалась, кормил ее соответственно не меньше чем и сам съел)))) а я делала вид, что меня нет)))

- с Лешкой почитали бумажки - на которых были написано - мама, папа, баба Галя и прочие родственники близкие, почти все читал сам, уж не знаю по смыслу - запомнил эти слова или начинает потихоньку читать, выложи дерево из этих бумажек.

- с Дарьей (ну, Леша потом присоединялся, конечно) было:
- разложить термомозайку по цветам
- книжки по теме семья
- кубики
- поиграли в дочки матери))) с куклами

- Вечером помывка, мыли фербиков с кучей разноцветных губок для мытья посуды - вспомнили мультик про осьминожек, поиграли)))

- Сделали дерево и рассадили нашу семейку в поезд.

Неделькой довольна, не смотря на какую то суету - Леша и Даша многим меня порадовали, Лешка многое понял, какие то элементарные вещи - на которые я не обращала до этого даже внимания.

В выхи отдыхаем, завтра правда развивашка с утра. И готовимся к новой недельке.
frostie
25.01.2014
Хорошо, когда детки такие самостоятельные)) а Леша вообще джентельмен: и покормил, и умыл, и за собой убрал!
Ириш, а в какую развивашку вы ходите? Один раз в неделю?
У них бывает))) Лехин может, да, он в отличие от Дарьки намного спокойней и может сам себя занять.
В развивашку - ходим в Ладу, с Лешей - Дарьку иногда берем с собой просто на Лешкино занятие, там учитель очень хороший, не против ни когда. Водила бы и Дашу, ей очень нравится, но мне далеко((( Занимаемся 2 раза в неделю - по понедельникам и субботам. Чтение по Зайцеву - ну и плюсом пальчиковые игры, общее занятие по какой-нибудь теме, танцы-зарядка, математика - занятие почти час.
solka
25.01.2014
Вот наша вчерашняя репка.

http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=538655
Красота, мне самой захотелось машинку покатать и порисовать так))) и чтоб потом мама убралась :) и репка хорошенькая, видела в закупке, надо будет своим взять какую-нибудь такую игрушку, а то что-то у нас дерева совсем мало(((

Купила сегодня своим на следующую неделю малярский валик с лотком, кисточки планировала также в маляра поиграть :)
solka
25.01.2014
Рисуем мы так частенько, гуаши только 3 цвета осталось, надо докупить, раньше в ФП дешёвая была, сейчас нету. Тоже хочу валик, искала в ОБИ дико дорогие получаются. А вы где брали, и за сколько?
Мы тоже так рисуем часто, но обычно на полу, а на стене явно интересней :)
Валик вчера купили в кастораме вместе с лоточком за 69 руб.
solka
26.01.2014
Спасибо!
КЛасссно! как заправский художник на холсте!А мы рисовали в ванной) Вот фото двухлетней давности правда. Сейчас рисуем за столом
solka
26.01.2014
Ух, повеселился малыш, высший класс! Мне очень хочется порисовать с ними в ванной, раньше видела маркеры для этого дела, пока не попадались больше. Гуашь давать боюсь потом ванную не отмою. А вы чем рисовали?
katsav
26.01.2014
репку нам такую на днях подарили, маня пищит от восторга
frostie
25.01.2014
Класс!! А рисование на стене просто шикарно!
solka
25.01.2014
Сама с ним в детство впадаю, мелкий калякает, краски смешивает и я с удовольствием мазюкаю (по другому никак не назовёшь).
frostie
26.01.2014
В детство впадаем - это точно))
Всем добрый день! Тема классная-добавила в закладки!И усиленно за всем слежу!
Хочу к Вам присоединиться! Ирок! Какая Вы молодец! Столько энергии и позитива! Семью мы пока пропустили, но догоним как нибудь) А Темка транспорта понравилась очень очень! Занятия понравились всем!

Сейчас не по теме, но может кому пригодится наша игра. Называется "Автобус" зверей/машин/книг и тп. В ней играя, мы учим буквы. Автобус воображаемый, мы используем диван. На диван-автобус усаживаем пассажиров. Например, мягких медведей, котов, собак и др. Потом я(кондуктор) с водителем(сын) выдаем билеты. В качестве билетов используем трафарет с вынимающимися буквами. Медеведю билет с буквой М, коту билет К, собачке -С и тд. Сначала, конечно, брали мало пассажиров и билеты вадавала я. Но постепенно сын учил новые буковки и автобус заполнялся полностью!В итоге он мне подсказавал кому какой билет положен. Чтобы игра не была скучной,водителю выдается руль, вместе придумываем историю, куда едет автобус,делаются остановки, названия пусть придумывает водитель, пассажиры выходят и заходят.Так мы выучили все буквы.
Присоединяйтесь-присоединяйтесь))) Спасибо - приятно очень, тут все молодцы!!! И ко мне на ты.

Игра хорошая, мы с сыном так почти недавно цифры разок до 20 по изучали - в теме цирк, тоже билеты по местам выдавали зверью в зал и усаживали их согласно выданным билетам, а тут недавно он мне посчитал сам, а я думала когда же научился - так и не вспомнила, а видимо запомнил в тот день. У детей феноменальная память когда им интересно играть.
frostie
25.01.2014
Да-да! Детки хорошо запоминают, когда им интересно, просто не всегда нам признаются) я до сегодняшнего вечера считала, что дочка не знает цвета, потому что мне всегда приходилось ее наводить на правильный ответ, а сегодня мы смотрели фото, и нам попалась фотография отчетная, где блоки конструктора по цветовым секторам разложены, так она побежала и стала раскладывать лего! Сама! Правильно!)
frostie
25.01.2014
Замечательная игра! Нам еще рано, но обязательно возьму на вооружение)
solka
25.01.2014
Дети в игре хорошо учатся! Спасибо и нам пригодится!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.