--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя - 4

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
292
522
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
17.02.2014
Продолжаем :)

прошлая темка тут - www.nn.ru/community/my_baby/...7407973#87407973

С сегодняшнего дня (или, точнее со вчерашнего вечера) - в нашей семье неделька динозавров. Но, недельку не для изучения всех видов динозавров или периодов когда они жили, а просто игры с ними, считаем, учим фигуры - английский язык вместе с динозавриками)))

Конечно, учитывая, что уже вот-вот 23 февраля, то этот праздник тоже затронем, проведем пару тематических деньков перед праздником, всю неделю не решилась, ибо у нас это было бы почти повторение транспортной недели(((

Материал, пока так, буду добавлять:

23 февраля
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=556697
http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=556713

динозавры
http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=556701
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=556699

Присоединяемся, отчитываемся :) Дарите улыбки своим малышам!!!
Разминка пальчиковая к 23 февралю :)

Эти пальцы – все бойцы, Удалые молодцы!
(показываем пальчики с двух сторон)
Два – больших и крепких малых. И солдат в бою бывалых,
(соединяем ладошки вместе, и попеременно хлопаем называемые пальчики друг об друга),
Два гвардейца – храбреца
Два сметливых молодца,
Два героя безымянных, Но в работе очень рьяных!
Два мизинца – коротышки! Очень славные мальчишки!
Один, два, четыре пять- Будем молодцев считать!
(считаем пальцы на каждой руке)
Пальцы дружно встали в ряд – Десять крепеньких солдат.
Мы сегодня транспорт затронули. Сделали паровозик из гипса, перечитали кучу книг про машины- Вася их обожает. Была сенсорная коробка голубого цвета. Аппликация с ракетой. Еще к нам приходили гости и детки вдоволь наигрались. А в воскресенье были на турбазе, там были олимпийские игры от развивашки.
http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=557093
Здорово очень, а на турбазе супер просто!!!

Коробочка хорошая, тоже хочу просто манку, а идея с мозаикой в манке супер - мы так не делали еще, попробуем обязательно, особенно после сегодняшних игрищ, а дома вся закончилась, надо купить обязательно.
frostie
17.02.2014
Паровозик - загляденье! Коробочка отличная! Я тоже с этой темой загорелась сделать, сейчас у нас в ней шишки, грецкие орехи, спиральки-макаронинки и фасоль, замучалась собирать( Ариша высыпает все на пол, соберет в лучшем случае шишки и орехи, а мелочь маме оставит, да еще и побегает по ней, распинает все по комнате
Спасибо за поровоз. Мы в лесу были, а шишки я что-то не набрала, хотя для ежика собирала их. У нас только пластмассовые игрушки всякие. Вася у меня даже не собирает, раз по 10 точно подметаю и все равно какой-то песок. И на пол сыпет только так))) у меня а этом плане уже нервы как канаты, не выводит из состояния равновесия это. Наоборот боюсь одернуть, чтобы охоту играть не отбить.
frostie
18.02.2014
Мне тоже это не злит, дело в другом: иногда Ариша специально рассыпает и сразу зовет и тянет меня за руку с криком "мама", показывая, что надо убирать. А вчера на мою просьбу помочь собрать фасоль она демонстративно улеглась на диван, сложила ручки на груди и смотрела на мою реакцию
чиж
28.02.2014
А сколько у вас сыночку?
1,7л
Отчитываюсь.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=557063

Хочу сказать огромное Liko, в одной из тем посоветовала мультик про динозавров, эх, мы на него с выходных подсели)))
У нас теперь и песни только оттуда скаченные, целый день: я тиранозавр, хищник с острыми зубами, буду топать и кричать, оглушительно рычать - песня сопровождается движением, ревом и топотом)))) целый день эта песня - даже если нет музыки - сами поют)))
Поэтому утро банально с мультиков. Поезд динозавров.
www.youtube.com/watch?v=mZiF...WUkxMuvZB6IOi4JF

Затем у нас была коробочка, давно не делала))) даже 2:

1. - сода с пищевыми красителями, там были пальмочки-яйца и динозаврики, ну мы с детьми им и устроили вулканчики, капали яблочный уксус из пустых пузырьков от капель - все шипело-пенилось сине-зелено-красными цветами. Детям нравятся такие опыты, а Леша просил весь день сделать большой вулкан. Естественно этим играть не дала, убрала - но было бы не справедливо если бы они не наигрались, поэтому коробочка №2.

2. - мука с окрашенным рисом, дети играли долго, самостоятельно, пересыпали, прятали динозавриков, просеивали рис, ну, а в конце когда начли спорить "кому ложка - а кому красный динозаврик" - разрешила Лехе принести воды))) вот они там еще и доиграли. Минут через 15 пришла Даша - и сказала: Мама, всё. Даса гязая, мыть. Ну, да, согласна - Дашу в душ. Полностью. У Леши к слову ни чего не испачкано, кроме рук, стал намного аккуратнее играть.

Убирались долго - ибо мука+вода, это жесть))) Дети игрушки отмывали сами.

Обед, поваляться (на фотке где оба на диване, Леша - гладит Дарью по голове и поет ей про серенького волчка, что укусит за бочок.

Ну. и снова танцы-танцы, вспомнили про костюм динозаврика. Лешка в него потом тоже влез, хоть он ему и мал)))

Сшила динозаврика из фетра, Дарья в основном с ним игралась. Чудик получился какой то))) Лешка назвал его Рекс.

Вечером математика. Лешке вручила новую книжку (для Лехи супер вариант, вспомнила - пошла искать аналоги, очень понравилось) - картинка а внизу что надо сосчитать и пустые кружочки - т.к. цифры Лешка сам не напишет, я ему вырезала кружочки с цифрами он считал и находил нужные и вставлял в пустые кружочки. Ему очень понравилось. И мне тоже - делал сам, только в конце говорил мам, проверь, все правильно? Ни разу не ошибся. Очень довольна.

Так как Даше надо точь-в-точь - от руки ей нарисовало подобную картинку считали с ней цветы - и кружочка у нее было 3: 1-2-3. А потом написала в пустых правильную цифру и она как в лото играла. Надо сделать таких карточек ей, по красивее)))

Потом снова бесилки-бесилки.

И совсем перед сном, мы с Дарькой покормили динозавриков обезьянками))) считали до 3. Мне кажется счет до 3 вполне освоен))) Завтра еще посчитаем.

Из смешного:
Даша покормим динозаврика обезьянками?
Да!
Дай ему ОДНУ обезьянку. (маме же циферки хочется с дочей поучить)))
Даша дает одну обезьянку в рот динозаврику - и говорит - ЧУТЬ-ЧУТЬ!!!

Да, и с Лешей я не учила счет 1-2-3-4-5 мы с ним именно считали все, даже когда еще не говорил, после того как начал говорить он мог до 5 уже точно сосчитать, чуть позже и дальше. Именно счет так и не учили - но вот в субботу он бабушке до 40 что ли посчитал, а дальше его просто остановили сами, похвалили - он сам понял как считать.

Дарья же хочет именно просто считать- у нее постоянно в игре: дин, да, пять, осемь (1,2,5,8 - ну или другой набор цифр))). А мне очень не хочется чтоб она бессмысленно считала, просто набором букв - не понимая что она вообще говорит. Пока не знаю будет ли толк, Дарья она у нас интересная, ей как приспичит - не переубедишь))) но очень хочу научить ее считать хотя бы до 3 или 5 - чтоб понимала 1 - это 1, а 3 - это 3.
frostie
17.02.2014
Коробочки замечательные!! Как-нибудь решусь с Аришей такую сделать, но пока все заканчивается разбрасыванием по полу (выше писала) (((
Динозаврик Рекс клевый!! Сама бы с таким играла)))
С цифрами очень интересно, мы пока не учим что-то, но обязательно возьму на заметку)
У нас "чуть-чуть" тоже хит) часто вставляет в речь) например, просит хлеба и говорит "чу-чу" и складывает большой и указательный пальцы)
Вообще, читаю и иногда отмечаю, как наши девочки похожи, мою тоже не переубедишь ничем, папа наш любит говорить, упрямая, вся в маму)
у нас папа также говорит))) и пальцы она именно так и складывает))) при чуть-чуть))) она и угощает всех с этим чуть-чуть)))
так и у нас все на полу))) и не только в одной комнате))) но манка по мне наилучший вариант. Мука-вода больше ни-ни.
frostie
17.02.2014
)))))) забавные)))
А вообще после игр и занятий с крупой мы каждый раз прибираемся, так что уже не так страшно кажется))
А еще чтобы меньше на пол кидал, я даю дополнительные баночки, он туда манку палочкой насыпает или большую емкость, тогда руками.
frostie
18.02.2014
В баночки мы тоже сыплем, только потом в итоге все содержимое все равно на полу)
Дашуля такая сладкая. обожаю смотреть на ее фотки.
у младшего предложениями и не пахнет :((( видимо, идет по пути брата(( ох, как вспомню, как много денег пришлось вкладывать, так плохеет.
Эх. Дарья, ттт, начинает говорить, нечетко, но все же говорит, повторяет все. Сегодня уселась на машину-каталку и говорит- мам, пока! Я ее спрашиваю, дочь, куда? Она - на море. Я согласилась, что идея замечательная)))
А с Лешей в ближайшее время буду решать с логопедом, все ни как не соберусь за это дело, то одно, то другое.
надо бы ему. слушай, а я что спросить хочу: может у Леши дизартрический компонент? все-таки для чистой дизартрии характерна и саливация усиленная и язык при высовывании отклоняется вправо или влево.
Да, кто ж его знает, и невролог, и пару логопедов пишут ему - дизартрия, ЗРР. А вот что такое компонент и прочее я даже не разбиралась(((
Улезла смотреть что такое саливация))) - у нас было очень много слюней, очень-очень, но после первого логопедического массажа, у него все нормализовалось, сейчас со слюной все нормально, если не плюет специально, конечно :)
моего смотрели 2 невролога. одному я доверяю точно, она его с 2 х лет ведет. помогала ему выйти из неречи. сейчас она сняла ему диагнозы. 2 логопеда ставят дизартрический компонент (он когда стихи рассказывает как бы затухает, нарушается дыхание - это один из компонентов дизартрии, но по нему нельзя ставить дизартрию). это как при аутичной черте (например, сильная избирательность в еде) ставить рда (ранний детский аутизм).
а вот невролог в пол-ке спросила как его зовут :) посмотрела диагноз логопеда - онр 3 и вляпала дизартрию))) но нам только на руку (для поступления в логогруппу)
У нас вообще не пойми что с садиками.
А невролог у Вас кто, я спрашивала наверное, но забыла.
У Леши каша, полная каша во рту((( сейчас стало намного лучше, вот после очередного массажа - сейчас прям почти все хорошо говорит, но проходит время и опять начинается((( сейчас вот с ногами разберемся и решим, может в больнице и к неврологу сходим))
полная каша - это , к сожалению, да((( но к школе успеешь, с твоим талантом и упорством. а массаж логопедический с железными зондами еще и земскова хорошо делает. она в москве училась.но его часто-часто надо и каждый день артикуляционная гимнастика. минут по 20.
невролог Розенвальд.
Мы у Розенвальд и лечимся.
Нам наша массажист зондами и руками делает, она и в Москве училась, и в Нижнем. Мы делаем курс раз в 2-3 месяца. И гимнастика, да, минут по 5-10 - пару-тройку раз.
я же говорю : ты больше меня знаешь))
))) пока мне кажется ни чего не знаю))) ты и в привате много дельной информации уже давала))) так что не наговаривай на себя)))
mamba83
18.02.2014
Как здорово!!! Идея с вулканом вообще улетная! я бы конечно до такого и не додумалась) Детки молодцы. Очень увлечены игрой.

Кстати, слово "ЧУТЬ-ЧУТЬ" у меня Артём тоже очень любит говорить))) особенно когда конфету выпрашивает)
Мои конфеты едят, они в полном можно сказать доступе, но Дарья их просто развернет все и всё, ну может 1 съест, или по надкусывает кучку))) и Леша почти такой же. А вот угостить со словом чуть-чуть это да, а то вдруг все съедим)))
Zubasttik
17.02.2014
Вот и нам надо присоединиться:) Дочка (2,5) прям умирает по динозаврам. Всем тут рассказывала, что они вымерли от них одни косточки остались. Учим названия, выучили: динозавра рекса, птеродактиля и ихтиозавра))) Посмотрели пару серий поезда динозавров... Я пришла к выводу - учить их будем вместе:)
Очень хорошо, присоединяйтесь)))
Сын давно ими болеет, а вот дочка пока не скажу, но видимо тоже симпатичны и ей. мне самой интересно, много нового узнаю, даже из мультика))) Еще у нас есть кучка энциклопедий, про них родимых. И в фикс прайсе чудные наборчики где динозавриков раскапывать надо, уже не раз брали, надо вот еще купить)))

Ну, и планирую на выставку свозить, хотя отзывы взрослых не очень, но уверенна детям понравится.
Zubasttik
17.02.2014
на выставку боюсь что-то рано наверно. Испугается еще...
Мы летом на море ходили - сыну понравились очень (3,3 было), хотя там допотопные совсем были и в полной темноте - поэтому на руки все же залез ко мне))), не знаю здесь - лучше или нет.
Сейчас хочу обоих сводить, не думаю что испугаются. Ну, в любом случае уйти всегда можно, сын ждет, дочка еще особо не понимает надо это или нет ей - но она везде с нами))) если бы одну её - еще не повела бы, но она и младше - еще и 2 нет.
Liko
17.02.2014
На этой неделе мы с вами ))) Динозаврами мы все еще болеем и постепенно количество динозавров в доме приближается к количеству лошадей ))) Это бабушка добрая старается, захламляет дом.
Мы на выставке было. Дочка сначала испугалась, а потом ничего, понравилось ей очень, меня пыталась туда зазвать - ходили они с папой. Сейчас фоток немного подгружу.
Что тут можно сказать - приходите в гости, дети подружатся)))
Liko
17.02.2014
Да уж )) Общая тема есть ))
Фот фотки:
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=557197
А детки многие там пугались, т.к. динозавры двигаются и звуки издают. Моя сначала обрадовалась, встала сфотографироваться около одного, а он как вильнет головой в ее сторону, она за папу спряталась и потом долго уговаривал ее опять сфотографироваться - не хотела спиной к ним поворачиваться ))
frostie
17.02.2014
Дочка - актриса)))) очень позитивная)
у нас на море были экспонаты на мнооого хуже, и очень страшные, что говорить в одном месте я сама чуть... не выбежала)) там было куча звуковых и световых эфектов, сделанных на коленке. Я перепугалась сильно около пауков - там встаешь на пол - а как будто палка сломанная, я споткнулась - включается вентилятор - в лицо какие то ленточки и подсветка у пауков, а так кромешная темнота и вой))) Леша забрался в этот момент на руки и не слез, выйти не согласился (я была готова)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=556693

А тут детям уверенна понравится, я в детстве лет в 10))) тоже на ярмарку на таких динозавриков ходила смотреть, мне очееень тогда понравилось. В выходные поедем, фотки хорошие, и дочка счастлива, не видно что боится)))
Liko
17.02.2014
И вот что у нас есть по динозаврам )) Завтра еще поснимаю наши поделки
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=557255
Первая - это поезд динозавров ))
а что за формочки с динозавриками (с плэй до)? нам надо))) и динозавриков сама лепила? Очень красивые!

поезд сегодня тоже строили, перед тем как улегся спать, сказал что завтра построим поезд для динозавров.

Их точно надо познакомить :)
Liko
18.02.2014
Нет, формочки отсюда:
http://www.tech*port.ru/katalog/products/igrushki/detskoe-tvorchestvo/playgo-nabor-s-plastilinom-dinozavr
Хорошие формочки. Я даже подумала, что если к ДР не переболеет динозаврами. попробую украсить торт с помощью этих формочек ))
Спасибо, формочки понравились очень, и цена замечательная, надо поискать где-нибудь - а то тут я так поняла еще + доставка 300 руб. Ну, либо еще что то заказать там)))
Liko
19.02.2014
Самовывоз 100 рублей. На Автозаводе. Я обычно самовывозом забираю.
frostie
17.02.2014
А мы начали тему Одежда, как-то неожиданно она к нам пришла: вчера Аришка надела мою шапку, на одну ногу мой ботинок, на другую мой носок и была этих очень горда и довольная аж до визга)) так я и решила систематизировать и добавить знания)
Но сегодня получилось очень и очень мало(( с утра достали карточки с одеждой, рассказала про верхнюю и нижнюю одежду, а также про сезонную. Ариша на карточках, а потом на себе показывала, куда что нужно надевать.
Потом ей захотелось рисовать, раскрашивала красками одежду.
Рассмотрели свою одежду, нашли пуговицы, воротник, рукава, карманы.
Продолжаем учиться расстегивать пуговицы, молнию сама застегивает, кроме собачки, ее я вставляю)) учимся и вспоминаем на себе, попутно собираясь гулять, поэтому без фото.
Сегодня катались на санках) завтра снова собираемся, пока трасса не растаяла)
А вечером Арина, видимо, утомилась прогулкой, нисколько в коляске не ехала, то на санках, то на ногах, то на папе) поэтому ничего не делали

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=557257
mamba83
18.02.2014
Молодцы!!! У нас темы одежды еще впереди! Как круто вы с горки катаетесь!!! Такие счастливые)))
frostie
19.02.2014
Спасибо!)) Я с удовольствием повторю ее еще раз)) потому что сейчас очень мало даю(( но вижу интерес у дочки)
Аришка - лапочка, а горка вообще супер!!!!! Тоже бы с удовольствием покаталась :)
frostie
19.02.2014
Вот и я с удовольствием катаюсь, а сегодня скатились разок, Ариша взяла санки и пошла вниз, с трассы, я спрашиваю: "будем еще кататься?" Мотает головой нет, "не понравилось?" - нет -"напугалась?" - да. А потом кивала, что ей понравилось кататься) вот и пойми))
У нас сегодня не много - целый день в гостях у бабушки. Соединяли машинки по цветам- не особо получалось, переливал воду , как обычно, рвали вату, потом катали из нее комки, потом клеили на рисунок кораблика, потом раскрасили его, собирали пазл-машинку, играли в самолеты, взлетали с рыком, потом носились с расставленными руками, потом садились. Играем в самолеты целый день, думаю не последний день. Смотрели мультики рабочие машины.
frostie
18.02.2014
Кратко, но емко) и в итоге не мало))) когда моя дочка с бабушкой играет, практически ни о каких занятиях и речи не идет) они на своей волне играют, и мама с ее заданиями не нужна)
Не так уж и мало в итоге, я бы даже сказала совсееем не мало, очень хороший денек, а с учетом гостей у бабушки - просто замечательный!!!
mamba83
19.02.2014
Мы сегодня начали изучать цифры. Вчера не получилось начать, т.к. все выходные пробыли в гостях в Дзержинске, а материал я не успела подготовить.
Стартовали сегодня. Итак, отчитываюсь. первый день - ЦИФРА 1. http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=558149

С утра к Артему пришла в гости цифра 1. Много заданий выполнили. О всех писать не хочу, все видно на фото.

2 сенсорные коробочки (в одной искали маленькие циферки), в другой (большие).

Приготовила Артему карточки на счет с его любимыми мультгероями. Он был счастлив.

Пока мама смортела биатлон, Артем играл сам, сначала рассматривал кубики с цифрами, потом у него возникла идея построить башню. подключилась мама)) Помогла. Артем посадил Антошку (это его любимый пупс) на машину и стал сшибать эту башню. И так раз пять наверно.

Далее этот же пупс отвозил ежу для зверей. Я просила Артема каждому отвезти по 1 штуки. Справился.

Далее была разминка. Она так понравилась Артему, что мы делали ее раз 20. Он так хохотал и делал всё очень хорошо. Очень старался. Весь вечер просил - ещё и ещё...
Пишу, может Вам тоже пригодится:

Динамическая пауза «Солдатики»
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади…
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.

Поиграли в умный телефон. Еще немного заданий с цифрой 1.

И в заключении отмечали день рождение нашего мишки (Артему надо было найти, кому исполнился годик) У кого в тортике одна свечка? справился. Потом мы зажгли свечу и Артем успешно её задул!

Завтра в гости к Артёму спешит цифра 2.
frostie
19.02.2014
О, как здорово! Будем изучать цифры, умыкну Ваши идеи))) не поняла только задание с разноцветными цифрами на листах, это на цвета?
Артемка молодец, очень заинтересованный!! А на зарядке так совсем зайка))) занятный такой)))
mamba83
19.02.2014
Пользуйтесь на здоровье)
Нет, это не цвета. Задание: надо найти все цифры "1" и закрыть их чем-нибудь (в нашем случае звёздочками).
frostie
19.02.2014
Это задание я поняла) я про другое: там где на листе большая цифра 1, вот эта
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=558149&IID=12324771
И таких листов несколько с цифрами разных цветов

И ко мне можно на ты)
mamba83
19.02.2014
Ааа, это да. Это один шаблон с вырезанной цифрой 1. Прикладывали на цветную бумагу и смотрели, что цифра 1 может быть разного цвета. Заодно и цвета повторяли.
Liko
19.02.2014
Как здорово! Столько идей. А я вспомнила, что у нас в кладовке уже 2 года лежат такие пазлы с часами, подаренные слишком рано... Завтра пойду искать )) И башня из кубиков понравилась очень, завтра реализуем пожалуй, мы такого не делали.
mamba83
19.02.2014
Нам тоже эти часы подарили в выходные. Артем уже третий день с ними сидит.
NatNN
19.02.2014
Мне так нравятся ваши занятия - всегда много идей от мамы и увлеченный Артемка, здорово! молодцы))
mamba83
19.02.2014
Спасибо большое. Даже неловко как то. Занимаемся вроде так же, как и все.
Здорово!!! Думаю Вася у меня пока до цифр не дорос, а так столько идей. Супер!!! А Артемке сколько сейчас?
mamba83
19.02.2014
Артемке 2 годика 1 месяц. Я хочу счет до 5, дальше пока не буду трогать. А Вам сколько?
Нам 1,7л.
frostie
19.02.2014
И нам 1,7))) вы июньские?
Мы июльские.
frostie
19.02.2014
А мы июньские) но, похоже, старше на ЧУТЬ-ЧУТЬ)))
И мне очень нравятся Ваши занятия, Артемка везде счастливый-счастливый!!! Для Дарьи кое-что возьму, обязательно повторим)))
frostie
19.02.2014
Сегодня продолжили одежду. Сначала вспомнили цвета и формы: на полоски шапочки нужно было наклеивать формы соответствующего цвета, оказалось, с формами все в порядке, а вот с цветами плаваем, Арина поначалу попадала не в цвет, а потом, видимо, втянулась и уже делала без подсказки.
Опять рисование) были модельерами и рисовали на кофте полоски и на юбке горох ватной палочкой) Арише понравилось и справилась она хорошо, правда, под конец разошлась с красками))
Занимались по книжкам Земцовой, фот нет, т.к. дочь напрочь отказалась фотографироваться((( с криками и маханиями руками((( но зато книжки ей понравились, сначала делали задания об одежде и обуви, а потом просмотрели/ сделали две практически полностью, за исключением найди отличия.
Ну и одевались-раздевались. Хочу, чтоб сама делала) но часто все же приходится самой одевать, даю ей одежду, а она с радостным визгом убегает голышом)

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=558217
mamba83
19.02.2014
Молодцы!!! Очень хорошие занятия. Вы одним выстрелом трёх зайцев убиваете. помимо одежды, еще формы и цвета закрепляете. Очень понравилась идея с колпаком. Возьму себе на заметку)
А так здорово!!! Дарья у меня орет что ей надо самой одеться, и копается-копается, но 50%одежды одеть может сама, а вот Леша будет стоять а мама-папа одевать))) он только совсем не давно понял что он носки-штаны например и сам может одеть)))
frostie
19.02.2014
А мне очень нравится, что дочка сама может одеваться/раздеваться по мере ее возможностей, и пусть очень долго, мы пока никуда не спешим))) а когда нужно ко времени, я заранее собираюсь. А на днях вообще отожгла: пришли с улицы, она сама сняла верхнюю одежду, а потом стала снимать штаны с мамы и папы)))
Девочки, я всех прочитала, все умнички, потом всем напишу)))

У нас утро началось рано, поиграли с динозавриками, пришли Лена с Викусей, сделали аппликацию яйца динозаврика, построили икеевскую дорогу, поиграли. Дарья уснула, Лехин смотрел мультики - а потом у него заболела ножка, коленко, не может согнуть, дождались вечера, даже в гости к Лене сходили думали забудется, но ногу так и не смог согнуть-разогнуть, они с папой съездили в айболит - под вопросом ревматоидный артрит и направление в больницу. Девчонки, я пока на пару дней из темы выпадаю, читать буду, у меня честно руки опускаются, не понимаю с чего, у нас только у Даши этот диагноз под ? стоял и еще ни чего не разобрались с ней, сдали кучу анализов, узи, куча врачей от невролога до ревматолога, а теперь с Лешей, хотя и с Дарьей еще повторно надо ко врачам((( уехала с детьми к маме, завтра буду решать эти вопросы. Здоровья деткам! У Леши сыпь с субботы, хотя он в принципе аллергией не разу не страдал, вызывали врача, но поставили аллергию пищевую. Буду надеятся на лучшее, жду утра, надеюсь встанет на ножку.
frostie
19.02.2014
Здоровья деткам! @@@@@@@
Тебе сил и терпения, не унывай, хотя по себе понимаю, как это сложно((( но сейчас твоя поддержка Леше и Даше особенно нужна!

Пы.сы: у нас в конце декабря тоже аллергия высыпала, по всему телу, ужас был... Хотя до этого тоже ничего не было. И держалась долго, почти месяц, пока я не убрала максимум продуктов((( до сих пор не знаю, на что. Но ввожу потихоньку, как раньше прикорм. И сейчас иногда высыпает, особенно на ручках((
Так что еще раз держи мои кулачки @@@@@@@, понимаю, как это все изматывает
Спасибо, у нас не было ни чего, они ели все что можно/нельзя, шоколад оба до года попробовали, а Дарька вообще без прикорма, месяцев с 10-11 на общем столе. Врачи сегодня сказали сыпь вполне - как признак артрита.
Liko
19.02.2014
Поправляйтесь! Так тяжело, когда детки болеют ((
Мои тоже напару болеют - соплищи рекой, да еще и конъюнктивит. Обе китайца узкоглазые с утра, к вечеру уже получше - антибиотик подействовал. Вот весь день насмарку и пошел почти - малая температурила и на руках каталась почти весь день.
mamba83
19.02.2014
Вам тоже наших кулачков @@@@@@@@@@@@@@@@ Выздоравливайте. Здоровья деткам.
И Вам здоровья, это ужасно когда детки болеют((( а когда не знаешь что с ними еще и страшно.
NatNN
19.02.2014
здоровья деткам! чтоб все обошлось!
Спасибо!
mamba83
19.02.2014
Ириш, выздоравливайте. По себе знаю, когда болеют детки, руки опускаются, настроения нет и плакать хочется. Здоровья Леше и Дашульке. Не болейте@@@@@@@@@@@@@
Спасибо!!! Вот с настроением беда - это, да, и поплакать - поплакала, но ни чего мы сильные, справимся.
Надеюсь все обойдется@@@@@@@ поправляйтесь. По себе знаю как неприятны ревматоидные заболевания, надеюсь вас минует данный недуг.
Спасибо!!! Не минует чувствую(((
Девочки, спасибо за поддержку!!! Очень приятно.
Вызвали врача - она без слов дала направление в 39, ибо артрит надо обследовать и лечить.

В 39 - нас приняли, у Леши 100% артрит, у Даши тоже, но менее выражено все, но все же вероятность что тоже есть большая((( У Леши коленный сустав, у Дарьи голеностопный, у обоих левые ножки. У Даши уже есть кучка анализов - обследований - с ней до обследуемся, ну а Лешу полностью обследовать-лечить будут.

В понедельник ложимся в больницу.
я вот тоже тебе написать про сыпь хотела. вряд ли аллергическая.
лечитесь, все наладится
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Да, будем лечится теперь. Про сыпь у меня были сомнения, потому что у него ну все в доступе всегда, и даже если пищевая накопительная, ну как бы не похоже было((( что ли... особенно с учетом что последнюю неделю был на строгой диете и с супрастином (у него пятно вылезло на лице и вот тут я подумала что сладкого переборщил) - и как бы на этом фоне ну не должна бы аллергия пищевая вылезти((( сейчас всё чисто, и нога почти не болит, даже сгибает.
Ирин, скорейшего выздоровления@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Отчего всё это? Что врачи говорят? У меня племяшка на ножку часто жалуется... у вас пол дома теплый? У моей мамы пол холодный ( для меня, для неё вполне комфортный), от неё приезжаю отогреться не могу долго, поэтому надолго у неё маленького не оставляем, в морозы вообще в валенках у неё по дому ходил
Пс за книжками когда лучше к вам заехать? Не могу никак вырваться, у старшего соревнования, подготовка полным ходом, если что маму к вам зашлю
Мы до понедельника дома, как приедешь - так приедешь, если что муж то дома будет, или могу Лене передать (она тоже на нашей улице)
Пол, да не скажу что холодный, прохладный -да, вроде слежу чтоб в носках были, на кухне специально ковролин купили, потому что там ремонта нет, и вот там холодно, сейчас вполне нормально, я босиком в основном, а в остальных комнатах везде ремонт был - пол делали, не дует, и отопление у нас обычно на максимум, поэтому - тепло.
Сказали что виной скорее всего какая-то инфекция, будем искать причину. А участковый врач, сказала что сейчас очень много деток после орви-орз итогом подцепляют инфекцию - и реактивный артрит((( отделение переполнено, мест нет - поэтому нас домой отправили, ложить не куда, все отделение с артритами(((
А вечером Леша стал жаловаться на сустав - кисти, теперь болит и рука((( страшно очень.
знаешь, у меня в прошлом году славик перенес орви легкое и вот тоже пару дней жаловался на ногу, но я думала, что в садике ушибся, он ка краз лицо поранил, думала и ногу заодно. ко врачу не возила, быстро прошло.
а врачи говорят про инфекцию именно в этом году,которая осложнение дает на суставы?
Да, я думаю что всегда это было, но участковая именно про сейчас сказала.
Может и правда упал-стукнулся, хотя мои сейчас скачут как лосики и ну ни как не скажешь что в понедельник с артритом в больницу ложимся. Внутри очень надеюсь - что все мы и тройка врачей ошиблись с диагнозом под вопросом который))) Дай Бог чтоб у обоих сняли его.
Вот пару вчерашних фоток - вообще ни чего не сфоткала)))
Сегодня еще ни чего не делали, пока врачи-больницы, а сейчас Дарька спит, проснется может позанимаемся.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=558631
mamba83
19.02.2014
Ирин, Вы втроем ложитесь в больницу?
Да, я и Даша с Лешей.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=559671
немного фоток за сегодня-вчера, не смотря на мое упадническое настроение, дети и друзья не дают плакать :) спасибо!!!

порисовали динозавриков, посчитали
поели мел, т. Лена вот в домик наигралась одна)))
а еще дети оставляли следы динозавриков, а потом мои разукрасили себя под динозаврика Рекса)))

И с очередной золотой медалькой))) красавицы девчонки наши)))
Ага, дали мне наши дети одной поиграть(, то покормят, то полечат, то мела на вкус предложат))))
Зато какое разнообразие)))
mamba83
21.02.2014
Ой, как весело у вас занятия проходят. Моя нервная система не выдержала бы такого)))
Приезжайте, моя выдерживает))) причем это все аккуратно все, Ленина Викуля не очень хотела рисовать ногами на обоях - да, и вообще этим делом не сильно впечатлилась, пачкаться не хотела. А мои привыкли, рисовали на себе на куске обоев, потом сказали все и по очереди вымыла обоих, из испачканного - только белье и все, пол быстренько вытерли))) Удовольствия получили гораздо больше, когда фотки смотрела - подумала что же я не порисовала с детьми))) обычно я тоже с ними разукрашиваюсь)))
А краска отличная, отмывается полностью, и пахнет приятно.
mamba83
21.02.2014
да, детки это самое большое счастье в жизни. А то, что друзья такие есть, это просто здорово!!!

А что у Вас за краска? Я Артему все гуашью крашу (когда поделки с отпечатками ручек или ножек делаем). Так потом ни только его, но и раковину с ванной приходится чистить.
В бубль гуме купили пальчиковую scentos washable paint - в инете только такую картинку нашла, это пузыри воздушные - но у нас точно такая же бутылочка с красками, по цене в районе 100 руб, пахнет апельсинами)))
Поеду туда - возьму какой-нибудь другой цвет, мне понравилась краска.
Мы тоже обычно гуашью, но ее очень плохо отмывать, а я Лешу оранжевого минут за 5 смыла всего, без следов.
mamba83
22.02.2014
Здорово! Запишу себе. Тоже приобрету.
frostie
21.02.2014
Дети - лучшие антидепрессанты!))) а то, что друзья такие замечательные, так совсем чудесно!
Ой, я не могу над этим мальчиком-солнышком)))) сразу на ум пришла песня "оранжевое солнце", и весь день ее пою)))
Очень позитивные занятия, все довольны и счастливы - это главное!
Да, этот оранжевый мальчик чудесен))) я всю беременность ходила в оранжевом, доходилась мальчик рыжий родился))))) сейчас не много цвет поменялся, но на солнце рыженький с переливом)))
А друзья, да - с Леной на форуме познакомились в ровесниках))) а так бы и не знались хотя мелкие ровесники и живем на одной улице)))
Мы вчера рисовали, переливали воду в раковине, игрались с сенсорной коробкой с машинками, делали самолет, 2 ложками перекладывали кубики из одной коробки в другую. И книги про машинки читали, Вася пока не отделяет какие по воздуху, какие по воде, какие на суше, но спрашиваешь названия, все показывает.
frostie
21.02.2014
Тоже помощник мамин растет)))
Моя самолет говорит "уууу" и рукой водит высоко, но она знает не по картинкам) летала уже)
Мы тоже летали, правда Вася маленький еще был, думаю не помнит. Кстати по самолет. У нас сейчас хит игры.
В развивашке показали. Вначале стоит расставив руки, потом показывает мотор -крутим согнутыми руками в одну, потом в другую сторону. Поворот понятно. Мертвая петля и садимся на корточки, потом садимся, где мягкаЯ посадка. И потом поновой. Может вам тоже понравится эта игра. Ответвление от нее-Вася бегает с расставленными руками, периодически крутит мотор.
frostie
21.02.2014
Супер! Обязательно поиграем! Спасибо большое!
Здорово, тоже поиграем!
mamba83
21.02.2014
Мы тоже обязательно поиграем. Артем у меня очень любит в такие игры играть. Спасибо большое.
Liko
21.02.2014
Выложила в галерею еще немного фоток: наша выставка динозавров, пластилиновые картинки, рисунок бабушке, аппликации и прогулка с аппатозавром ))
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=557255&IID=12373749
mamba83
21.02.2014
Ого, как Вы интересно сделали. Целую выставку диназавров. Дочка очень увлеченно играет. А у нас ни одного динозаврика нет((((
Liko
21.02.2014
У вас просто нет этой "болезни". А у нас есть даже динозаврик Женечка (дочку Женей зовут), Егор (ее любовь по садику), мама и папа и воспитательница )) Причем эта Женечка гораздо шкодливее своей хозяйки ))
))) а у нас динозаврик Леша-Рекс и Даша - Тайни, это сегодня выдал, когда она рыбу села есть)))
Это очень затягивает))) У нас коробка или 2 зверей и столько же динозавров...
mamba83
22.02.2014
ОЙ, ничего себе. Надеюсь, что мой динозаврами "не заболеет")))
по моему все через них проходят... большинство :) мне вот они уже нравятся, родные просто))) всякие брахиозавры - трицератопсы и прочие кажутся милыми зверюшками, а не ругательствами)))
frostie
21.02.2014
Зауропод особенно восхитителен! Правда-правда! По-моему, очень хорошо, что дочка придумывает сама, воображение развивается!

Пы.сы: или он на самом деле существовал?) *терзаюсь в сомнениях*)))
Liko
21.02.2014
Зауроподы - это группа травоядных динозавров с длинными шеями и хвостами.
Названия динозаврам то она придумывает тоже, а больше коверкает, вернее не может выговорить существующие. Вроде "теродон" вместо птеронодона или "зоралоф" вместо паразауралофа.
mamba83
21.02.2014
Ничего себе, я даже сама выговорить это не могу...
Liko
22.02.2014
А я научилась )))) Теперь дочку тренирую. И скороговорок не надо.
mamba83
22.02.2014
Это точно. Чувствует мое сердце, в скором будущем, я тоже все это учить буду.
frostie
22.02.2014
Эх, вот ведь я темнота, в динозаврах не разбираюсь... Решила, выдумала дочка
Класс!!! Коллекция у вас знатная! А дочка как рисует хорошо-умница. У нас пока все в машинах, самолетах, поездах. Боюсь проводить неделю динозавров, придется их потом коллекционировать)))
Liko
21.02.2014
Рисует она крайне редко и неохотно. Это для бабушки расстаралась. Но что рисовать в подарок решила она сама, а я и не удивилась.
Рисунок и прогулка просто супер))) Прямо СУПЕР, своему фотки не покажу, иначе придется повторять)))
Пластилин с собой возьмем в больницу - то-нибудь подобное вытворим) Выставка волшебна, а дочка умница!!!
Liko
22.02.2014
Спасибо! )))
Женя то у меня совсем не любит гулять, на улицу шантажом выманиваю. А тут сама проситься стала. Зато выяснили, что калоша реймовская промокает ((( Так что больше таких грандиозных заплывов ей не позволю, надо полностью полиуретановые сапожки покупать на такую погоду.
Ладно хоть соплей больше не стало после этой прогулки.
У нас опять расслабон, у меня обострение- не до чего. В итоге только 2 поделки из развивашки, много книг читаем в последнее время, хорошо стал показывать больше меньше. Рисовали, переливали и смотрели мультик про Чебурашку)))
Liko
21.02.2014
Мы над этими макаронами перед НГ издевались. Чего только с ними не делали.
И мы сегодня почти ни чего.
Макароны надо прикупить у нас были похожие, но папе подарок надо из таких сделать точно))) Спасибо! а то я все мудрю что же придумать)))
mamba83
21.02.2014
Отличный подарок для папы получился.А мы завтра будем творить))
frostie
22.02.2014
Отличный подарок для папы))) и мы такое сделаем! Спасибо)
amellina
21.02.2014
Мы на этой неделе изучали органы чувств и два дня выделели на 23 февраля. Сделали подарки дедушке ,завтра подарки для папы будем мастерить)
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=560737
mamba83
21.02.2014
Подарки у Вас конечно суперские!!! Ничего не скажешь. Нам до таких еще далеко.
amellina
21.02.2014
Спасибо! Так ваш сыночек помладше, подрастёт еще и не такие будет делать)
Красота просто!!!
amellina
21.02.2014
Спасибо!
frostie
22.02.2014
Ух! Подарки загляденье!
amellina
21.02.2014
А вот такой подарок доченька для меня приготовила, пока я посуду мыла на кухне.Песню в садике учат к 8 марта. Принесла мне ошибки исправлять)
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=560787&IID=12396503
аааааааааааа, супер просто, я аж прослезилась)))
amellina
22.02.2014
Спасибо! А я поплакала от счастья, а потом пошли ошибки исправлять)
mamba83
22.02.2014
Меня тоже до слез растрогало. Супер! Жду не дождусь, когда мне мой сыночек такое подарит. Наверно в слезах своих "утону".
amellina
22.02.2014
Спасибо! Обязательно напишет и подарит)
mamba83
22.02.2014
Ага. Вчера вот впервые меня "мамочка" назвал. Так было приятно)))
frostie
22.02.2014
Как мило и искренне!
mamba83
22.02.2014
А у нас сегодня цифра 2. Два дня практически ничего не делали. Немного повторяли цифру 1. Сегодня продолжили.
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=560761

Задания по аналогии с цифрой 1.
Знакомство с цифрой, кнопки, бусинки, раскраски.
Дала Артему желтые палочки выложить цифру 2. После того, как выложил, запросил зеленые палочки. А мама и рада инициативе. Далее был красный и синий. Это все желания Артема.

Еще сегодня играли в корзиночки. Просила положить в корзиночки определенное количество предметов (два яблока черепашке, 1 бабочку и один грибочек пятачку и т.п.)
Закрепляли пройденный материал)

И на последок немного заданий из книги. Завтра к нам в гости идет цифра три. Пока на этом остановлюсь. Хочу, чтобы Артем хорошо их усвоил. Завтра еще поделка для папы.

С понедельника начнем неделю Масленица. Столько всего интересного можно сделать! И настроение сразу как то повышается, запах весны)))
Такой Тёма лапочка, ттт.
Умничка просто, я просто влюбленна в его улыбку, жду Ваших фоток всегда)))

Моя тоже теперь все считает, начинать стала с одиииин, дальше может быть 2 варианта событий либо сосчитает - да, ти, четые, пя))) либо просто после один - у нас осемь, самая любимая цифра.

Мультик про ежика Жеку смотрели? Самый любимый мультик наших девчонок.
mamba83
22.02.2014
)) спасибо большое.
Дашулька просто умничка!!! Такая маленькая, а уже до пяти считает!!! Гордость мамы и папы!
Нет, такого мультика не знаю. Сейчас поищу в инете. Спасибо за наводку.
youtu.be/8DOFhfDPPIY

)) ну, до пяти считает громко сказано, но старается очень))) чаще 1-8))) но то что счет начинается с 1-го усвоила))) может сказать тут один, а тут моооого))) много т.е. и не поспоришь)))
mamba83
22.02.2014
За мультик спасибо большое. Обязательно сегодня посмотрим.
frostie
22.02.2014
Как все интересно! Артемка молодечик, всегда так старательно выполняет задания! И сам придумывает - вообще здорово!
Наш день
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=560745
Утром игры-бесилки.
Даша уснула днем, и с Лешей мы связали пиццу (просто кружок крючком) - и "готовили" - для динозавров - выкладывали шарики, пуговицы и прочее на нее - то на счет, то на цвет-форму, похожесть, как придумывалось так и игрались))) без цели в принципе)))
Затем был магазин-кафе.
И палочками чуток поиграли.
Приехала бабушка - они замечательно с ней играют, и я в принципе уже особо не нужна.
Вечером меня выпустили в магазин одну с подружкой, наверное сейчас подумала я первый раз ездила в магазин без мужа и детей с момента рождения Алешки...накупила дитям шмоток чуток :) приехала Лешка уже спал)))
mamba83
22.02.2014
Ничего себе, даже пиццу для динозавров сделали. Ну вы молодчинки! Динозаврики наверно в восторге были от такого лакомства.
Ира, ты на все руки мастер - и шить, и вязать. Ох, мне бы так.
То, что по магазинам прогулялась - это хорошо. Отвлеклась немного.
Спасибо! Да, меня подружка с этой мыслей и вытащила, а сегодня всю ночь не спали((( ноги болели у него, проснулись все в 4 утра, уже сил больше не было(((
mamba83
22.02.2014
Ирин, как у вас дела сегодня. Как Леша себя чувствует?
Ни чего, спасибо. Днем видимо разыгрывается, расходится, ну и плюс таблетки утром/вечером и мазь облегчают - не жалуется. Единственное канючные очень, не выспались, вернее вообще не спали ночь((( Даша правда поспала с 10 до часу или двух, иначе вообще был бы аут.
Развлекаются, им ферби купили, Леша с Дашей его очень давно просили.
frostie
22.02.2014
Прогулялась мама по магазинам и все равно деткам накупила))) я тоже собираюсь в магазин себе купить, а возвращаемся почему-то с покупкой Арише)
mamba83
22.02.2014
Девочки! На днях купила Артему такую книгу. Может быть есть у кого такая? Я такая довольная. Мне очень понравилась она. А как понравилась Артему.... Каждый день мне ее несет, чтобы почитать (весит она так же как и Артем)))))) Книга очень толстая. Много разных рассказиков в ней. Но нас конечно зайка больше всех привлек. Советую.

Есть отдельные книжечки с историями про зайчика. Но я именно эту хотела. Весь сборник. Долго его искала. И вот наконец то нашла.
я давно на нее смотрела, и чего так и не решилась, хотя отзывы везде положительные.
на Лабе она сейчас 550 руб, вот думаю может взять))) вдруг нам жизненно необходимо.
svetikkk
22.02.2014
Ой, а подскажите, пожалуйста, где Вы ее нашли? Я ее искала на СП, не нашла ... смотрела в Дирижабле и в Доме книги - тоже нет ..(( мне ее советовали как раз на малышовый возраст .. нам сейчас 2,5года.
В лабиринте сейчас она 548 руб с моей скидкой выходит, если надумаете могу заказать в ближайший пункт самовывоза (на Вас оформить заказ), но только до завтра если, с понедельника будет проблематично сделать заказ.
mamba83
22.02.2014
Эх, Ира, и что я раньше у тебя не спросила про эту книг. Купила в 2 раза дороже.
mamba83
22.02.2014
Ир, а можно я тебя попрошу Город добрых дел мне заказать. Пожалуйста.
Эх, обидно, что же ты так(((
конечно, без проблем. У меня моя скидка 12% плюсом к акциям - сейчас там есть на какие то виды книг, может еще чего есть надо посмотреть. В самовывоз - от 500 руб бесплатно, если меньше - 20 руб. Домой курьер от 1600 бесплатно, дальше от суммы.
Если надо чего - выбирай, в приват ссылки - и ФИО и тел - если из самовывоза забирать (ну и в каком удобнее) - если домой + адрес.
svetikkk
22.02.2014
Ой, а расскажите, для тех, кто "в танке" , как это .. )) я как то с Лабом не подружилась .. сколько не смотрела на книги, но детские всегда находила дешевле на СП, в Метро, даже фикспрайсе .. а взрослые вообще закачиваю себе в "читалку" .. Как это "Вы мне закажите на моё имя"? Т.е. я Вам кликну деньги на карту, а потом где-то заберу книжку? )) (Если что, я на Мещере живу, не знаю есть ли где-то поблизости эти волшебные пункты самовывоза ))) )
Не, как придет - деньги оплачиваете по месту, в пункте самовывоза, вот адреса:

Адрес пункта самовывоза: ул. Верхнепечерская, д. 14Б,
Адрес пункта самовывоза: ул. Коминтерна, д. 121, 2-й этаж, ТЦ "Перекрёсток".
Адрес пункта самовывоза: ул. Чкалова, д. 1А, 4-й этаж, ТЦ "Чкалов".
Адрес пункта самовывоза:
ул. Коминтерна, д. 121, 2-й этаж, ТЦ "Перекрёсток".
Адрес пункта самовывоза: ул. Чугунова, д. 13, 1-й этаж.
Адрес пункта самовывоза: ул. Пискунова, д 14/5, 1-й подъезд, офис 14.

Для того чтоб я заказала сто своей скидкой от Вас только ФИО и тел. кто забирать будет и где.

Курьер от 1600 бесплатно, от1000 до 1599 - 70 руб, 500-999 - 130, меньше 500 - 200 руб. привезут домой.
svetikkk
22.02.2014
"Надо же, до чего техника дошла?!" )))) Спасибо, пишу в приват.
mamba83
22.02.2014
Я в умной игрушке ее нашла . Но стоит она там дороговато 960 рублей. Нам сейчас 2,1 и нам очень понравилась.
На СП тоже есть. Я видела.Только закупка редко открывается. Если надо, то найду, кто организатор.
svetikkk
22.02.2014
Спасибо, если вспомните, напишите, буду признательна.
mamba83
22.02.2014
Вот последняя закупка www.nn.ru/community/sp/deti/...du_ekspress.html

Вот эта книга http://www.nn.ru/~gallery223722?MFID=364312&IID=7124942

Получается, что в Лабиринте со скидкой Ирины дешевле сейчас.
svetikkk
22.02.2014
Спасибо огромное, подписалась к ней на блог, вдруг сбор откроет.. получается , конечно, что дешевле, только вот напрягать никого не хочется, я так поняла из постов выше, что Ирине сейчас не до моих заказов совсем ))
Если что пишите, это дело 5 минут - заказать, дети уже спят :)
www.labirint.ru/books/180065/

на нее просто сегодня до 12 часов доп. скидка 10% (из-за праздника/или золота медали))) -потом будет подороже(((
Ира, закажи мне пожалуйста ее и город добрых дел. Фио пишу в приват и фио мужа, он будет забирать, удобно на Коминтерна.
Можно через вас заказать эту книгу?
на ты ко мне)))
адрес самовывоза, ФИО и тел. в приват, сейчас закажу.
olha
22.02.2014
Ирина, здравствуйте!
можно и мне книгу про зайку заказать, если ещё не поздно?
Жду все в приват.
Liko
22.02.2014
У нас отдельные книжечки пользовались тоже большим успехом у дочки где-то с 2 до 3-х лет. Сейчас я уже убрала, т.к . выросла она из них, а продолжала носить читать. Мне же они уже приелись мягко говоря )) Убрала до тех пор пока младшая подрастет.
Спасибо за наводку. Книга классная, читаем с Васей не нарадуемся)))
mamba83
06.03.2014
Читайте на здоровье!!! Я очень рада, что вам понравилась. Мы тоже ее очень любим.
У нас за сегодня поделка папе на 23 февраля- балуем мы его.
Красотень! Мы вот профилонили, завтра папа с утра по делам - утром и будем придумывать, чем порадовать)))
mamba83
23.02.2014
Кораблик очень красивый))
Спасибо)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=561239
сегодняшний день

Детям купили ферби, они нас с НГ просят, а их то нет, то цена не гуманная совсем. А после сегодняшней ночи - сына очень хотелось порадовать. Он с ним играл весь день, потом дал Дарьке поиграть, та не меньше жаждала фёби))) и уснул с ним в обнимку после душа. Я сама его тискала с удовольствием и по русски он смешно говорит))) Очень довольны покупкой.

Затем посчитали, покормили, буквы из пластилина полепили, Дарья скомкала кусочек и нам радостно сообщила, что она мышку сделала, вполне похоже, придумала сама, мы в это время динозавра рыбой подкармливали :) и следы оставляли.

Нашли лейку - динозаврик, полили цветочек.

И после ванны вот так мирно уснули, сегодня перед сном таблетку Лехин выпил - мазью намазали, надеюсь поспит спокойно.

Завтра будем делать папе поделку, и выложу в тему что есть на след. неделю.
amellina
22.02.2014
Какая клевая фотография , где Леша с Дашей спят обнявшись! Такие милые!!!
amellina
22.02.2014
Сегодня мы ходили в кинотеатр,поэтому успели немного.Сделали кораблик для папы, дочка назвала его лохматым кораблём) И в садике делали открытку, а дома мы её подписали,завтра папе вручит) http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=561289
Лохматый кораблик, очень хорош, и дочка везде улыбашка))) она так аккуратно все делает, умница просто.
amellina
22.02.2014
Спасибо! Контуры на таких поделках я ей помогаю делать, остальное с моей минимальной помощью.Когда старается, может хорошо сделать)
Кораблик интересный, мы еще из ниток не делали ничего, надо восполнить пробел)))
с праздниками!!!
Всех мужчин - с 23 февраля!!!
И с победой в олимпиаде))) не даром так готовились к ней :)
Вот немножко фоток - утром дети сделали подарки папе, деду и Диме))) Дарья про Диму первого вспомнила :)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=561923
Папе - два танка и салют из пластилина)))
Деду - танк с фотками малышни
Диме - Леша полностью сам нарисовал танк.
Предлагала что-нибудь другое, но категорически не хотели - так что танки))) так танки)))

А вечером связалась клубничка, как мы с ней только не играли, и прятали, и в кулачках искали, тысячу игр, в итоге Дарья так и заснула с ягодкой))) она прикольная на ощупь - внутрь рисом заполнила.
Ты когда еще успела связать, мы ведь ушли уж поздно?
Лен, я еще и котлет нажарила, и поесть 2 раза сварила :) )))
И сумку до собирала)))

А клубничка 15 минут времени))) Леша правда сказал, мам а на картинке их больше и баночка еще есть, свяжешь, а? Свяжу, конечно. Чуть позже.

Проплакал весь вечер, нога и рука болит, засыпал после таблетки и мази, не взяли, говорил, что все равно больно очень((( на ногу не встал, качали на ручках, сейчас спит, жду завтра, мне с одной стороны очень туда не охота, но глядя на него, я прямо жду завтра, облегчить хочется - а то у меня сердце разрывается((( больно вместе с ним(((
mamba83
23.02.2014
Молодцы!!! Всем подарков наделали. Клубничка просто супер!!!! Ну вот... клубники захотелось))

А я совсем разболелась, поделки не смогли сделать, хотя очень мне хотелось. Но не смогла. Температура у меня, кашель, насморк. Короче, я свалилась.
Все, что смогли сделать вчера с Артёмом, это фото с поздравлениями. Сегодня папа наш пришел с утра с работы (с суток) а на нашей входной двери его ждал сюрприз. Висело Темино фото с поздравлением. Папа был в восторге.
ПыСы. соседям тоже очень понравился сюрприз для нашего папы.

Такой же сюрприз ждал нашего любимого дедю! (как говорит Артем). Только он получил поздравление по инету). Дед тоже очень был рад)
ААА, супер, я из больницы такие "приветы" буду родственникам слать, мне тоже очень понравилось)))
Выздоравливай давай!!! @@@@@@@@@@@
mamba83
23.02.2014
Спасибо большое))) Пью кучу таблеток.
Завтра масленицу хотим начать. надеюсь, завтра мне получше будет.
Ир, вы завтра ложитесь?
да, с утречка.
сейчас все что по масленице есть - загружу.
mamba83
23.02.2014
Здоровья деткам!!! Побыстрее выздоравливайте!!!
Масленица

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. И, конечно же, на празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе.

youtu.be/maWfZitJxyU
youtu.be/MTlwV2Yj1RI

Кто же это такая - Масленица?

Однажды крестьянин, будучи зимой в лесу, заметил среди сугробов маленькую девочку. Когда он подошел и спросил, кто она такая, девочка ответила, что она дочь Мороза и зовут ее Масленица. Тогда крестьянин стал просить ослабить морозы. Масленица обещала помочь и велела передать всем, чтобы запасались едой и были готовы встретить дочь Мороза с хорошими вестями.
Через некоторое время Масленица приехала к людям ядреной веселой бабой-хохотуньей с румяными щеками, жгучими коварными глазами. С ее появлением морозы стали тише, а погода ясней. И решили все устроить в честь дочери Мороза шумный праздник. Всю неделю гулял народ вместе с Масленицей. Всем миром провожали лютую зиму и готовились встречать весну-красну.

А масленица с тех пор стала самым удалым зимним праздником славянского календаря.
Понедельник - «Встреча».

Утро… ПОНЕДЕЛЬНИК… Наступает «ВСТРЕЧА».
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер…
Накатавшись вволю, все блины едят.

В этот день можно начинать делать чучело-зимы и готовить дом к празднику.
(простите, что не загрузила, просто сил нет - отобрать по подробнее, даю ссылками)

communityofmoms.ru/2013/03/09/kto-takaya-maslenitsa/
stranamasterov.ru/node/536589?c=popular_inf_1633%2C451
www.detkityumen.ru/interesno/category68/1145/
milenok.blogspot.ru/2013/03/blog-post_13.html
mamba83
23.02.2014
Какая легенда интересная) Я даже и не знала. сколько нового тут узнаешь. Не только детки учатся, но и мамы)))
я тоже только вчера об этом узнала)))
Вторник или «Заигрыш».

«ЗАИГРЫШ» беспечный – ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них – награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!

Проведите день, как можно более активно, на улице с зимними забавами: санки, снежки, чтобы щечки розовели, а глазки блестели!

На площадях устанавливали большие деревянные балаганы – это такое помещение для театральных постановок, сценок и клоунады.

Главным героем представления обычно был Петрушка с масленичным дедом. Изначально театральные сюжеты с Петрушкой были рассчитаны на взрослых, но в начале 20 в. Петрушка стали появляться на детских праздниках и новогодних ёлках. И в конце концов стал полностью детским персонажем.

Вместе с ребёнком можно устроить самое настоящее балаганное представление. Вариантов Петрушки тоже очень много.
www.znaikak.ru/kaklegkoibistrosdelatroskoshnyukyklypetryshkyiznos.html
igrushki-handmade.ru/domashnij-kukolnyj-teatr-kak-sdelat-kuklu-petrushku/

Ну, и не забываем про - русские народные игры :)
supercook.ru/det-prazdnik/det-prazdnik-27.html
www.rozhdestvenka.ru/horovod/vse%20maslotexty.htm

Книжка-масленица milenok.blogspot.ru/2013/03/blog-post_3.html
Среда или «Лакомка».

Тут СРЕДА подходит – «ЛАКОМКОЙ» зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники – всё им удаётся.
Пироги и блинчики – всё на стол мечи!

В среду двери всех домов открывались для угощений блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали большой вкусный стол, главным украшением которого были блины. На улицах устанавливали торговые палатки, в которых продавали горячие сбитни (напиток из воды, мёда и пряностей), калёные орехи, медовые пряники. А в горячих самоварах кипел вкусный чай. Тёща звала зятьёв на блины. Каждый, кто выходил из дому в этот день, должен был брать с собой тарелку блинов и угощать всех встречных.

www.2мира.рф/index.php/2011-12-30-16-36-14/2012-01-07-20-54-44/326--lr-

Стихи, загадки, песни и частушки на Масленицу!
yfiesta.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=241&Itemid=118

Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
На поднос блины кладите,
Да к порогу подносите!
Эх, Масленица,
Блинами дразнится!


Как на Масленой неделе
Со стола блины летели.
Ай, блины, блины, блины,
Блины масленые!
Как на масленых на днях
Был у друга я в гостях.
А у друга две сестрицы,
Печь блиночки мастерицы.
Вот мы сели все за стол —
Дали душеньке простор.
За рекой огонь горит —
У семьи живот болит!
Четверг или «Разгул».

А в ЧЕТВЕРГ – раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит.
Ледяные крепости, снежные бои…
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек – суженых своих.

Это был день щедрых угощений, самый разгар масленичных веселий. Народные гулянья выливались на улицы и площади городов и деревень, приобретали всенародный размах. В этот день проходили русские кулачные бои, берущие своё начало из Древней Руси. Смельчаки состязались в силе, смекалке и сноровке. С четверга начиналась карнавальная Масленица, с ряжеными, цыганами, медвежьими потехами. Медвежья потеха была очень популярна в народе. Дрессированные медведи смешили публику, показывая как хозяйки блины пекут, как девушки красятся.

Вместе кулачных боёв можно провести с ребёнком интеллектуальные бои - различные задания на логику с атрибутами Масленицы. Это могут быть лабиринты, собери картинку, что лишнее, дидактические игры и т.д. Или же дети могут помериться силой с папой. Ну-ка кто выше прыгнет, быстрее добежит, проверим? Можно устроить свои бои, например, на подушках (дома, конечно) и взятие крепостей нам по силе, всего лишь надо баррикады построить из столов и стульев и в качестве снарядов - носки свернутые в шарик. Абсолютно безопасно и весело!

В этот день из сдобного теста выпекали птичек, как главных помощников в зазывании весны. Можно сделать печенье съедобное или поделки из соленого теста в форме птичек:

Жаворонки,
Жаворонки,
Прилетите!
Красну весну
Принесите!
Зиму холодну унесите!

Галки, галки,
Принесите по палке!
Голубочки,
Голубочки,
Принесите по клубочку!
Кукушечки, кукушечки,
Принесите по мотушечке!

Синицы, синицы,
Принесите по спице!
Канарейки, канарейки,
Принесите по швейке!
Чечетки, чечетки,
Принесите по щетке!
Пятница или «Тёщины вечера».

ПЯТНИЦА настала – «ВЕЧЕРА у ТЁЩИ»…
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Главным событием пятницы было посещение тёщи зятьями, если они не ходили в среду, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир, если, конечно, зять был ей по душе. А по вечерам пели песни про заботливую тещу, угощающую зятя блинами; разыгрывали фарсы с наряженным медведем про то, как теща для зятя блины пекла, как у тещи головушка болит, как зятек-то теще спасибо сказал.Если же зять посещал тёщу в среду, то в пятницу она приходила в гости к зятю и он должен был накормить тёщу вкусными блинами.

Ну а пока наши папы и бабушки будут тягаться чьи блины лучше, мамы с детишками могут сделать подарок для бабушки.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=561963
Суббота или «Золовкины посиделки».

Близится СУББОТА – «ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ».
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!

1. Встаем в хоровод, держимся за руки, ходим по кругу и поднимаем руки то вверх, то вниз, в середине стоит ведущий, припеваем:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят:
- Дин-дон, дин-дон,
Выбегай скорее вон!

После этих слов круг размыкается, и дети разбегаются кто куда. Ведущий ловит игроков, пойманный становится ведущим.

2.Игра с Солнцем. Ведущему одевают на голову «Солнце»(можно сделать из бумаги). Влкруг него встают в хоровод и припевают:

Гори, солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.

На словах «зима теплее» хоровода круг сужается по направлению к «Солнцу», со словами «Весна милее» снова расходятся. Солнце может в любой момент сказать слово «Горю!» и поймать кого-то из игроков и поменяться с ним местами.
Последний день Масленицы – воскресенье или «Прощёный день», «Проводы».

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в «ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ».
Чучело соломенное – Зимушку – сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень…

Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!

Все ходили друг к другу уже не праздновать, а просить прощение за все нечаянно нанесённые обиды, а в ответ слышали: «Бог простит и я прощаю», после чего, в знак примирения, целовались.

Кульминацией Масленицы является сжигание чучела – символ ухода зимы и наступление весны. Бросали в костер все, что в новом году уже не понадобиться, чтобы освободиться от всего ненужного. Это обрядовое сожжение сопровождается играми, плясками, хороводами, угощением горячими блинами и булочками-жавороками. Когда кукла сгорала, молодёжь прыгала через костёр.

Не забудьте взять с собой свою куклу- и бросить ее в огонь(если не жалко!)
Масленица в картинах известных художников
www.razumniki.ru/kartina_maslenica.html
Здесь много идей - игр, очень понравилось мне эта ТН
mamaseregika.blogspot.ru/sea...0%B8%D1%86%D0%B0
frostie
24.02.2014
Как здорово, спасибо! Очень люблю масленицу) и здесь нам играть будет просто)

Скорейшего выздоровления!!!
Liko
24.02.2014
Преогромнейшее спасибо за такое количество материалов!!!
А то я в ночи начала что-то искать, ничего не нашла и понапечатала уже кучу всего просто на тему весны. Отложу весну на следующую неделю.
Подготовила план на завтра. Думаю получится ли что-то еще изобразить, чтобы попутно дни недели начать проходить..
Потом весной поделишься :)
я думаю если нас не выпустят в выхи - то на следующую неделю с планшета очееень проблематично будет что-то искать(((

Обыграть с паровозиком дни недели.
Мне кажется Лехин дни недели выучил - Микки Мауса смотрит регулярно :) хоть и не по теме - вот мультик
youtu.be/RwGb6ge5n6k
Liko
24.02.2014
Поделюсь ))

Вот и я уже решила с паровозиком. Такое сделаю на холодильник (на шитье времени нет)
www.liveinternet.ru/users/5025701/post293223547/
Только сажать туда будем Бадди-тиранозавра ))
Во всех больницах, конечно, условия разные. Нас, помниться, выпустили на сутки - в субботу после обеда уехали домой и в воскресенье после обеда вернулись.
Liko
24.02.2014
Мультик покажу. Но у нас ограничение по мультикам. У дочки от телевизора и монитора быстро устают глаза и начинают слезиться. Лимит 2 мультика в день небольших. Даже ее любимый поезд дробить приходится на 2 просмотра, со скандалами конечно же.
У нас сегодня был сеновал- наверно не скоро соглашусь на такие подвиги. Делали чучело зимы, венок масленичный. Вася просто играл с соломой- дома был атас....)))) посмотрели мультик масленница и смешарики про масленицу.
http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=562565
mamba83
25.02.2014
Кукла-Масленица у Вас просто отличная получилась. Мы сегодня не сделали, не успели. Завтра будем делать. Из соломы это конечно круто, настоящая масленица, что было дома, я могу себе представить)))) поэтому думаю, что мы обойдемся цветной бумагой) хотя детям такая радость повозиться с соломой.
frostie
25.02.2014
Прикольные идеи с соломой! Сжигать будете? Даже жалко такую красоту!!
А моя блины не ест почти, вчера всю сметану с них слизала, сегодня с сырниками та же история: отламывает кусочек, макает в сметану и в рот, делая вид, что ест, а на самом деле сметану слижет и опять по кругу, так пока всю сметану из тарелки не съела)
Сжигать будем))) наш и блины, и сырники, и сыр, и фрукты. Ему не нравится все приготовленное-супы, каши, рагу и тд, а то что в руку можно взять и по квартире с этим ходить - в почете.
Liko
25.02.2014
У нас не густо.
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=563665
Младшая никак не справится с вирусом, уже почти 2 недели болеет. Суммамед не помог, температура поднимается каждую ночь под 39. Завтра начинаем колоть цефтриаксон (((. По отзывам очень болючий. А у нее болевой порог низкий. Жалко малышку крайне ((
frostie
25.02.2014
Здоровья вам! Пусть поправляется, успеете наверстать!
mamba83
24.02.2014
Вот еще немножко заданий к Масленице
http://mamba83.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=562067
mamba83
24.02.2014
Ставив сценку Маша и медведь (когда медведь несет в коробе Маши с блинами домой) можно взять вот эти масочки
Добавлю чуть- чуть поделок для деток на тему масленицы
podelkidlyadetei.ru/podelki-k-maslenice-podborka-idej/
выплывающие окна закрывать))
Вот мастер-класс скорее для мам. Если будет время обязательно сделаю. Дымковская кукла масленицы
stranamasterov.ru/node/80134?c=popular_inf_322%2C1633%2C451
mamba83
25.02.2014
Дымковская кукла просто СУПЕР!!! Спасибо большое. Может быть как-нибудь и сделаю на досуге. Утащила в закладки)))
mamba83
25.02.2014
Девочки! Всех с началом Масленицы!!!
Наш сегодняшний денек http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=562729

Накануне вечером сделала заготовку самовара, заодно Артем раскрасил такой же (только поменьше). Жаль, что у нас настоящего самовара нет. Надо было у бабушки с дедушкой взять и хохломы у них очень много, но вот заранее как то не подумала, а сейчас ехать - слишком далеко (200 км). Поэтому самовар у нас бумажный.

Утром посмотрели с Артемом картинки презентации Масленицы. Рассказала ему про этот праздник. Посмотрели мультфильмы - Смешарики и про масленицу (спасибо Ирине за ссылки).

Далее разыграли с ним небольшую сказку. Как жила Машенька и она очень долго ждала тепла и весны, но весна все не приходила. На улице было холодно и снежно. и вот прилетела птичка, постучала в окно и сказала, если Машенька хочет, чтобы зима ушла, надо праздник веселый устроить - Масленицу, напечь блинов, покликать солнышко, поиграть и потанцевать. Зима испугается такого шума и уйдет. И на смену ей придет Весна. Далее мы начинаем помогать Машеньки (Девочки, идея не моя, взяла из инета). Но мне она понравилась.

Сделали с Артемом бусы для нашего самовара.

Далее стали танцевать под песенку "Выйди солнышко скорей" Танцевали раз 10 наверно. После этого начали делать солнышко. оно у нас получилось очень ярким. Лучики сделали из отпечатков ладошек.

После этого мама ушла печь блины. И вот чаепитие. Пили с Артемом чай и кушали блинчики. для него сделала маленькие. Но ему почему то больше большие приглянулись)))

Выполнили несколько заданий (масленичных).
далее угостили винни-пуха и пятачка блинчиками.

Далее игра в снежки. Только мы снежки бросали из одного горшка в другой. Вместо снежков у нас были мячи) Здесь мы повеселились на славу. В середине игры к нам подключился папа. В конце - мячи летели уже во все стороны))) Ну и на последок поиграли на муз. инструментах. Они были разные. но видимо я так была увлечена, что не сфоткала. есть фото только с барабаном.
Вот так прошел наш денек. В планах было еще сделать Куклу-масленицу, но, что то у нас времени не хватило. Завтра обязательно сделаем. И еще хотели сорвать веточку и поставить в воду, чтобы к концу недели появились листочки. но тоже как то не успели это сделать. Надеюсь, что завтра все наверстаем.
Супер! Сегодня тоже сделаем солнышко и самовар!!!!
frostie
25.02.2014
Как все замечательно! Бусы на самовар клевые) а процесс поедания блинов такой увлекательный))) Артемка - солнышко!
mamba83
25.02.2014
Ирин, как дела у вас? Анализы сдали уже?
У меня все руки не доходят написать. Легли, вчера в общую палату 6 местную, тяжело(( хоть и уснули нормально, ночью Дарька плакала. Днем не спали, соседка с мелким шикала на них периодически, хотя они в принципе разгваривали шопотом и играли в карточки/пластилин/рисовали, т.е. я их конечно, что в тихий час не спят не оправдываю :-) но вели они себя вполне прилично. Я устала за первый день, кроме наших 6 еще в палате вечно 5 соседских, они бегают-играют, забирают игрушки, меняются, дети вроде как дети, но меня не все устраивало, потому что своих приучаю хотя бы спросить... Сегодня перевелись в платную палату, поэтому все те вопросы снялись само собой :-) все ерунда. Сдали анализы, Леше рентген, экг обоим. Вечером у Леши начинаются жуткие боли, он не может не ходить, не стоять, не сидеть, не ложку держать, ни чего. Болит нога, коленко, и руки обе, запястья. Ношу на руках, кормлю, он в это время естественно плачет - то не трогайте, то мама помоги((( Даша уже попривыкла и хотя бы перестала судорожно просится в эти моменты на ручки. Если надо по коридору - Леху на руки - Дарья рядом за ручку. Ну, или остается в палате один. Утром и до вечера, он вполне весел, бегает-прыгает, играет. Диагноз под вопросом, но мне кажется не смотря на таблетки ему каждый день только хуже((( сегодня укол обезболивающий делали, и то отпустило через час-два.

Поэтому естественно ни о каких занятиях с ними тут и речи нет. Лепим, рисуем, сегодня солнышко аппликацию делали, блины рисовали, вчера куклу из салфеток накрутили, а так чем можно отвлечь - тем и отвлекаю.

Вот пока так. Фотки пока, наверное не загружу, инет плохонький тут у меня(((

Всех читаю - девочки умницы вместе с малышами, радуюсь за Вас, придем догоним :-) не последняя масленица же)))
Madness
25.02.2014
Ирин, а рентген у Леши что показал? А почему к вечеру все обостряется? Из-за нагрузок за день? Может пробовать его уложить все же днем? Чтобы хоть чуток отдыхал. Держитесь там! Вы справитесь!
Выздоравливайте скорее, обострение у Леши, даже не думала, что такие малыши этим болеют. Посоветую на будущее книгу Мазнева Николая Ивановича, у него целая система излечения суставов.
Liko
25.02.2014
Поправляйтесь! Конечно не последняя масленица!
frostie
25.02.2014
Ириш, мы все мысленно с вами! Пусть врачи ставят правильный диагноз и лечат! Выздоравливайте! Очень хорошо, что вы теперь в отдельной палате, хотя бы "бытовые больничные" вопросы не напрягают. А вы в какой больнице?
В 39 они.
mamba83
25.02.2014
Ирин, пусть детки побыстрее поправятся. Я тоже каждый день о вас думаю, из головы не выходите. Переживаем все за вас. Держитесь. Мы с вами!

А впереди столько еще праздников хороших (Весна, Пасха), так что это совсем не страшно. Главное, выздоравливайте.
Наш денек. Много тут у Лены мамбы идей взяла, спасибо.
Мы сегодня рисовали солнышко, потом делали отпечатки ладошек, потом из всего этого сделали солнышко. Разукрашивали самовар, потом я его еще доразукрашивала. Нанизывал сушки на веревочку, потом ходил в них. Ел блины, раскладывал мозаику, надо было мозаику желтого цвета положить в пустую ячейку от перепелиных яичек. Танцевали под русские народные песни про масленицу. Вечером папа был с Васей, пока я на йоге была, и у нас прогресс- целый день без мультиков, даже папа не включал ему их. Просто у нас прям зависимость уже от них.
http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=562565&IID=12466341
mamba83
25.02.2014
Очень здорово провели день! Умнички! Самовар вообще супер! Посмотрела на Ваши блинчики, сразу блинов захотелось) мы то свои еще вчера съели.
Я тоже заметила, если ребенку целый день интересно заниматься, играть, то он и мультики не просит, а когда ничего с ним не делаешь, то что ему еще остается. Не каждый малыш может сам по себе играть.
Я иногда своего сажаю за мультфильм, когда мне хочется спокойно выпить чашку чая.
Спасибо. Если с ребенком заниматься, у меня день проходит быстро и интересно, без какой -то усталости, в удовольствие. Я не против мультиков, но у нас прям неврозы уже из-за них, требования включить. Как вы оптимально, но так пока не получается. Я решила пусть пока поотвыкнет от них. Совсем от них отказываться не планирую, в них много и полезных вещей))).
frostie
25.02.2014
Очень понравилась ваша мозаика, отличная! А наш папа подсадил дочь на мультики, показал ей как-то котиков, она теперь как увидит планшет в руках, канючит "ки-ки", киски т.е. Так теперь и показывает ей мульты, пока я домашними делами занята
Спасибо. У нас на мультики тоже муж подсадил, особенно когда я на йоге, контроля нет, он и включал, а Вася теперь требует даже у меня. Но вроде муж стал понимать, что вредно. Вчера без них обошлись.
frostie
26.02.2014
Вопрос не по теме: а где ты йогой занимаешься?
Я самоучка) по утрам делаю) все хочу вместе с Аришей ходить, но пока все на уровне хотелок...
P.S. Ничего, что я на ты?
На ты очень даже удобно. Я в Ми**райю езжу. Сейчас у Олега Тряпи**цина занимаюсь, раньше к Ольге Ивуш**киной ходила. Дома ленюсь, поначалу дома каждый день занималась, сейчас изредка - пару раз в неделю, но когда занимаюсь, Вася повторяет многое.
frostie
26.02.2014
Ох, вот я тоже туда хочу! Ну вот на права сдам и будем с дочкой вместе заниматься) Аришка тоже повторяет, но чаще балуется, на мне лежит и хохочет)
А Вася интуитивно выполняет правило- если что-то не получается, встает в собаку мордой вниз;))))
frostie
27.02.2014
Ага)))) Аришка так давно делает))) а еще выглядывает между ног и говорит "ку-ку")))
frostie
25.02.2014
А мы все дни гуляем-гуляем, Арина как только встает, умывается и шапку надевает, на улицу собирается) обзавелись здесь подружкой Варей (Ая, как ее называет Арина), поэтому гулять очень нравится)) так что по теме успеваем мы крайне мало. Вот, что сделали:

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=563607

Сделали сенсорную коробочку: первый день была зима- белый рис, шишки, камешки как льдинки, мячик типа солнышко, во вторник добавила дудочку и погремушку, чтоб веселее было) а еще фигурки из ниток, похожих на куколку нашей масленицы (по всему городу продают сувениры к местному празднику встрече весны и начала огородного сезона, называются мартеницы), завтра в нашей коробочке будет весна)
По дням неделям решила сделать солнышко с лучиками: с каждым днем солнышко все пригревает и пригревает, лучиков все больше)
Сделали аппликацию масленицы, получилась панк-девочка с эрокезом)) Арина ее еще карандашом докрасила, на фото не видно.
Сегодня мастерили птичек из бумаги и клеили солнышко, их потом повесили на люстру. Ариша птичкам очень обрадовалась, играла, показывала, как они летают)) расстроилась, когда вешали, поэтому сделали еще одну, ручную птичку)
Планировала сходить еще раз покататься на санках, но муж сказал, внизу трасса местами растаяла, не пошли, не охота по лужам кататься, катались с горок и на качелях
mamba83
25.02.2014
Не так мало вы и сделали. все очень даже здорово!!! Коробочка у вас отличная, я тоже хочу своему сделать.
Идея с солнышком очень понравилась. молодцы!!! И очень понравились ваши птички, мы теперь тоже такие хотим. Учите, как их делать)
И хотела спросить, где можно купить эти куколки, про которые вы писали. Мне они почему то не попадались. Вечно я где то не там хожу)

А то, что подруга у Арины появилась, это здорово!!! с подружкой гулять намного интереснее.
frostie
26.02.2014
Птички сделать очень легко! Вот ссылка: adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0203.shtml но я делала не по шаблону, а сама нарисовала от руки, с шаблоном еще проще, но мне здесь распечатать негде.
А куколки такие продают в Болгарии, где мы сейчас находимся)
И ко мне можно на ты))
mamba83
26.02.2014
НУ я и насмешила)))))))))) Не могу)))))))))) Совсем забыла, что вы на отдыхе))))))))
За ссылочку спасибо большое. Завтра тоже сделаем.
frostie
26.02.2014
Еще бы, в час ночи помнить)))) я иногда днем про свои дела забываю, не то, что о других) стыдно признаться, наш папа ждал-ждал несколько дней, пока я ему шорты зашью, так и не дождался, сам зашил)
))))
Я тоже упустила этот момент про Болгарию. Вы на отдых или пожить уехали? Здорово вам наверно там....
frostie
26.02.2014
У нас здесь квартира, так что мы и на отдыхе, и пожить одновременно)) папа наш горнолыжник, он катается, а мы на санках)
Здесь хорошо, тепло))
mamba83
26.02.2014
Как здорово!!!
mamba83
26.02.2014
Наш сегодняшний денек http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=563679
Сегодня мы сделали Масленицу! Очень смешная она у нас получилась)
Поиграли в игру "Найди блинчик". Я спрятала по комнате блинчик, надо было их все найти. Ребенок очень радовался, когда находил очередной блин.
Затем мы ставили инсценировку Маша и Медведь. Все по сказке. Артем был Машенькой, папа - медведем. Очень было весело. Хохотали все от души. Как-нибудь еще раз повторим обязательно.
Немного заданий, раскраска.
И еще сорвали веточку березы и поставили в водичку, будем ждать листочков. Весны уже очень хочется.
frostie
26.02.2014
Масленица очень даже красивая! И сделать просто, что тоже хорошо))
Как чудесно, когда папа и ребенок играют вместе!! Еще бы Артемке не понравилось покататься на спине у папы)))
Здорово!!! Про веточку я забыла, тоже хотела сорвать, у нас перед домом много растительности. Масленница классная. Найди блинчик- хорошая идея. Театр мы тоже вчера устроили, только кукольный- 3 медведя. Очень классный, кстати, покупала в Ашане, правда больше не встречала. Всего 50 рублей, там 3 сказки и 2 декорации. Все на хорошем картоне. Стульчики, столики, избушка, действующие лица, надо сфотографировать. Только вырезала 2 дня, зато все красочно.
У нас сегодня целый день были гости, только утром позанимались с сенсорной коробкой, пока убирала ото всюду красную манку, Вася достал и распотрошил макароны "гнезда". Все пошло в следующую сенсорную коробку;) потом сделали одну птичку. И гости пришли. 2 раза заводила и пекла блины, выжимали сок апельсиново-яблочный, постоянно играли песни русские-народные про масленицу -детки танцевали. Позанимались вместе по распечаткам- находили у петрушки инструменты, помогали найти дорогу повозке, раздавали деду, внучке и бабушке блины. Поиграли в кукольный театр-3 медведя. Разошлись под вечер, детки без сна были, зато повеселились все.
frostie
27.02.2014
Как здорово! И повеселились, и даже позаниматься успели))
У нас вчера тоже были гости, детки развалили сенсорную коробочку, но Варя потом рисинки собирала, а Аришка только бегала по ним) потом были обнимашки, Ариша бегала за Варей и крепко-крепко обнимала, а Варя от нее убегала)) поели блинов, Арина мясо ложкой выковыривала)
Тишина... Мы разболелись что-то, утром по квартире разложила блинчики из бумаги, дала Васе корзинку, он их собирал, потом кормил ими игрушек, я пробовала просить дать мишке 2 блинчика, кошке 1, но пока сложно, в итоге просто разложили по одному и кушали и говорили спасибо Васе. Потом раскрашивали эти блинчики.
frostie
27.02.2014
Иры нет и все затихли) я читаю регулярно, но в эти дни ничего не делали... Кроме двух лучиков для солнца. Все прогулки)
Выздоравливайте!!! А Вася сам говорит спасибо?
С моим напоминанием мотает головой, словами не говорит. А спасибо ему игрушки говорили, за то что он из блинами кормил, ему вообще нравится, когда в играх ему игрушки спасибо говорят. Поэтому он часто своей едой кормит то мишку, то губку боба.
mamba83
28.02.2014
Прогулки это тоже очень хорошо! Свежий воздух очень полезен. Мы сегодня тоже очень долго гуляли. погода у нас супер!!! Целый день солнышко. весна настоящая. Даже домой идти не хочется.
frostie
02.03.2014
Клево! А здесь зима вернулась(((( снег идет...
mamba83
28.02.2014
Молодцы! В масленичную недельку всех блинчиками накормили. Даша, ты обещала сфотать театр.
Да, забыла уже. Вася конечно его изрядно потрепал( просто он ему очень понравился, игрался с ним как в куклы), показываю то что осталось, некоторые детали отсутствуют-порваны.
mamba83
03.03.2014
И вправду какой клевый! У нас тоже есть театры, но немного не такие. Поищу такие. Даш, а кто производитель?
Издательство Ранок, авторская группа Маг составитель.
www.labirint.ru/series/15050/ :) сама на них давно смотрю, теперь после отзыва точно надо брать)))
Они только долго собираются, мы вырезали их 2 дня наверно- много деталей.
mamba83
28.02.2014
Наш третий масленичный денечек http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=565455

Сегодня тема была СОЛНЫШКО. Делали лучики солнышку из прищепок. Потанцевали. Сделали заготовку для другой поделки.

Потом делали птичек (спасибо большое Светлане - frostie). Артем был от них в восторге. Да и я тоже. Очень красиво они весят на люстре.

Далее солнышко из счетных палочек.
Потом сделала Артему игру - Повесь блинчик. Надо было повесить блинчики на крючки (скрепки), а потом снять их. Для нас было сложновато, делали вместе. А как снимать Артем не понял, он их просто тянул на себя и блинчик прорывался.

И на последок сделали солнышко из ниток. С ним долго танцевали под песню "Николай" Натали и Басков. Это одна из любимых песен Артема на настоящий момент.

Вчера к нам приехали гости - бабушка и дедушка Артема (мои мама и папа). Конечно же ни о каких занятиях и речи не могло быть. Артем так был рад их приезду. Весь день и вечер только с ними играл.
Сегодня с утра ходили на горку. Погода ПРОСТО СУПЕР!!! Настоящая весна! Так здорово на улице. мы так долго гуляли. Я тоже каталась с горки (вспомнила детство). настроение было просто Супер!!!
К вечеру проводили гостей. Артем плакал, никак не хотел расставаться с бабой и дедей) Сегодня тоже ничего не делали. Завтра мы идем в гости к сестре мужа, а в воскресенье едем в Дзержинс на день Рождение к маленькой девоке - 3 годика.

Девочки! Такой вопрос - что начинаем с понедельника??? Свободная неделька или начнем весну?
Упаковка
Здорово! Солнышко красивое! Птичек мы тоже делалали, под весить не успели- Вася как сделал, так и разделал)))) мы сегодня сожгли масленницу. За новую тему- за весну голосую!!
mamba83
03.03.2014
Какие молодцы!!! А мы все выходные в гостях пробыли, вернулись домой только сегодня. и не сожгли нашу масленицу((( Вчера так я расстроилась. Ну ладно, на следующий год сожжем.
Мы тоже были, у свекра со свекровью в Дзержинске, но и там поиграли немного. Они даже разрешили сенсорную коробку сделать. Я видимо фанат этих коробок. Не могу без них.)))
frostie
02.03.2014
Ваши солнышки просто чудесные! Поэтому и погода так разгулялась)))
У нас с прищепками пока туго((( Ариша все другой стороной пытается зацепить, хотя я постоянно показываю, как надо
Здорово самой покататься, правда?) я тоже с удовольствием каталась, мне даже больше, чем Аришке, нравилось)))

Я тоже за весну)
Дарья тоже другой стороной цеплять пытается, злится, мне уже надоело объяснять как надо - у нас теперь все проще - она Леше подает - он ей делает, а она снимает))) :)
mamba83
03.03.2014
С прищепками я тоже немного помогаю. Хотя Артем умеет прицепить, но он пальчик как то раз прищемил. И теперь, когда берет в руки прищепку, говорит - Пальчик, бо-бо.
Покататься на горке это просто здорово!!! Столько эмоций, как у маленького ребенка. У меня даже свитер заледенел, который из под пуховика выглядывал) Муж сказал, что как в детстве)))
Мы тоже с прищепками не дружим, хотя я купила очень мягкие, которые легко раскрываются.
frostie
04.03.2014
Мягкие, наверное, клевые! У меня обычные, тугие, но вот после вчерашнего солнышка Арина вчера весь вечер и сегодня утром прищепками играла, иногда даже удавалось правильно раскрывать)
Liko
01.03.2014
У меня немного не по теме. А может есть у кого дорожные знаки макеты на бумаге? Извела меня доча, а купить нигде не могу. Делать же вручную, рисовать макет времени нет. А найти готовый не могу никак.
Дорожные знаки видела в умной игрушке на берлинке. Небольшие деревянные, рублей 400 стоили.
надо же, я только что даже тему создать хотела, тоже знаки ищу
Liko
04.03.2014
Нашла я знаки в магазине. На Заречке в Игрушкином складе за 40 рублей. А еще в закупке видела УралToys.
знаю такой магазин на заречке. скажите мне, пожалуйста, чтоб уж не зря идти, набор за 40 р.? или знак? не картонные? сколько там знаков? спасибо, что написали
Liko
05.03.2014
Пластмассовые. В разобранном виде, сами знаки - наклейки. Сделаны неплохо для своей цены. Цена за набор. Вот они:
спасибо
amellina
01.03.2014
Вот наши поделки к Масленице.С солнышком дочка разговаривает, утром просит вставать, а после садика спрашивает как дела и рассказывает, что в саду было, учились на нём узелки завязывать, не так делает, как взрослые, за направлением ленты не следит, но понемногу получается и когда получается очень радуется этому событию) На картинке с совой и совенком цветы готовые из ФП, а остальное сами вырезали, резать фетр у дочки не очень хорошо получается, пока помогаю, будем учиться дальше и на фото местами клей не высох. На птичке снова отрабатывали узелки (уже лучше , чем когда солнце делали) и дочка решила, что бабушке ее подарит. http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=565747
frostie
02.03.2014
Отлично получается! А совы какие красивые, прелесть!
Умнички мои, всех читаю, на выхи домой отпустили, думала всем отпишусь, поиграем, в парк съездим. Съездили((( мои со вчерашнего вечера с 38, больница теперь под вопросом. А Леша сейчас (у него темпа была вчера, после свечки больше не поднималась) стал опять плакать что ноги болят, а я боюсь таблетки ему давать, у Дарьи так и держится 38.

Немного фоток наших, и из больницы, и дома - сегодня, вечерком добавлю, чучело сожжем выйдем.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=564093

В больнице - делали чучело из салфеток, клеили солнышко, много лепили и блины в том числе, рисовали блины-считали их. Наклейки весенние и на бумажку и на себя :)

Дома поиграли с маннкой - искали там блиночки из фетра, ели блины, делали солнышко из прищепок, смотрели книжку про цветы, сделали бумажную масленицу и я сшила птичку из фетра (спасиб за ссылочку) - Даша с ней не расстается.

Я тоже за весну. Если мои к вечеру оклемаются хоть чуток, и заснут нормально, выложу что есть.
Да что ж такое!!!! Выздоравливайте! Мы правда тоже болеем, пару дней назад темпа была 38, сейчас только сопли и кашель. А то что смогли и там заниматься -здорово! Смотрю вы там даже стены украсили.
Да, еще не сфоткала - у нас там сейчас крокодилы висят и машина грузовик с мусором))) не по теме :)

Спасибо!!! И Вы выздоравливайте!!!!!
Спасибо)))
Liko
02.03.2014
Поправляйтесь! Что-то никак болезни вас не отпустят ((
Мы тоже все никак толком не оклемаемся. От этого весну ждем еще сильнее в надежде, что болезни отступят.
По весне у меня вот что есть:
http://liko.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=566657
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=566655
И здесь интересные поделки:
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=566655
Спасибо, и Вы давайте выкарабкивайтесь, чтож такое. Мы чучело вчера жгли специально, чтоб больше не болеть))) Дарья даже засыпала причитала - папа сусело сзег, не боеть)))

За материал спасиб)) воспользуемся :)
frostie
02.03.2014
Продуктивно позанимались) и в больнице зря время не теряли) на фото Даша так радуется найденному блинчику, чудо!
Болезни никак не отпустят вас((( выздоравливайте! А что врачи говорят? Анализы ведь вы уже сдали все?
А в больнице кроме как за чем нибудь усадить и заниматься - делать не чего, ну еще прогулки по коридору туда-сюда)))
Анализ должен придти сегодня-завтра, от него и будут плясать, да еще узи Лехе не сделали.
Ира, вирус подхватили. мои им переболели уже. темпа недолго держится,а вот сопли с кашлем у малого уже 6 день. старший завтра в садик, ура!
а что врачи-то сказали? почему болят ножки?
Ножки - реактивный артрит, теперь просто причину ищут - а потом уж назначат физио - массаж и прочие 33 удовольствия.

Леша в субботу с температурой - с воскресенья здоров, не соплей, не кашля, ни чего. Только ноги((( А Даша так и температурит.
mamba83
03.03.2014
Вы умнички!!!Все на позитиве! выздоравливайте поскорее!!! Масленица у вас очень красивая. А мы свою не сожгли вчера. Все выходные в гостях были, вернулись только сегодня.
Весну сегодня тоже не начали. Завтра с Артемом проведу ТД Теремок (давно планирую), а потом и весну начнем.
вставлю чуток по весне:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=567131
и тут
http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=567141

Вообще, честно, очень ждала весну для занятий, ну уж очень много всего интересного можно сделать, но увы пока детки болеют у нас все по минимуму. Не хочется особо ни чего.
Дарька в ночь с 39,4, еле сбила температуру ей. Завтра в больницу утром возвращаемся, иначе нас оттуда выпишут - а это значит через неделю-две снова ложится и опять и все анализы по новому((( так что до болеем там((( у Леши нога вечером опять не ходила совсем((( тянуть тоже не хочется.

Я думаю мы еще недельку пролежим точно - поэтому на эту недельку планирую просто "о весне" обобщенно обо всем и не о чем.

А в планах :) затронуть обязательно следующие темы:
- насекомые весной
- звери весной (сегодня играли - прятали медведя под простыней, берлогой, будили его солнышком и танцевали потом под Железновых - Мишка пляшет)
- птицы весной
- цветы (даже семена куплены))) еще очень хочу им садовые инструменты и тележки купить.
У нас весна не весення, просто покажу денек, из весеннего поделка сейчас сделали))) а так танцевали под Железнову воробушки и котята, играли с сенсорной коробкой- Вася машину в нее превратил- в кабину все маленькие шарики засовывает, в кузов-остальные. Рисовал сам, много играли с машинами-строили разные горки для них и спускали. Ходили по ровной дорожке из соляного скотча, только после недели олимпиады он ровно не отрывается, тк он был первым местом на красной поляне))) Вася стал хорошо показывать больше меньше по книжкам, ура!!!
www.nn.ru/user.php?user_id=158636&page=gallery
frostie
03.03.2014
Горки - супер!) а что такое соляной скотч?...
Малярный - телефон исправил, а я не посмотрела.))))
frostie
04.03.2014
))))) малярный прикольный, я на днях такой купила, нравится)
mamba83
03.03.2014
frostie
04.03.2014
Ох, как здорово все! Вообще все материалы, которые выложены здесь, суперские, все время жалею, что принтера нет((( сама рисую, что могу
И я. У нас есть, но распечатывает только с компа мужа. А когда он приходит что-то не до распечатываеия. Айпад Вася мне разбил, а с телефона на печать не могу отправить.
frostie
04.03.2014
Скоро будем великими художниками)))
mamba83
04.03.2014
А мы купили цветной принтер. Я довольна как слон!!! и всего за 1200 рублей. Печатаю много, но краска еще пробная стоит, еще не заправляла. Хотя написано, что пробной только на 10 листов хватает.
frostie
04.03.2014
1200??? Не ошибка в цене? За такую цену я тоже хочу))))
Дома у нас ч/б, цветной иногда муж на работе печатает)
mamba83
04.03.2014
Да, 1200. У нас тоже черно белый дома. Мне уже так надоело распечатывать, потом все это раскрашивать. Очень много времени все это занимает. А сейчас - проблем нет.
Мы вот такой купили - market.yandex.ru/model.xml?modelid=6134866&hid=138608
покупали 2 недели назад в Эльдорадо за 1200 с копейками. Картридж там якобы не заправляемый, но его легко можно заправить. В ютубе очень много роликов, как это делать. При покупке там стоит уже картридж. Потом просто краску надо купить (в Ашане 80 рублей)
Спасибо за наводку, правда с телефона все равно наверно он не печатает. Но хотя бы с мужниного компа цветные печатать.
frostie
05.03.2014
Спасибо!!! Буду мужа термошить) место только надо для принтера найти))
frostie
03.03.2014
У нас сегодня дождь целый день, а к вечеру со снегом, сидели дома, звали тепло, солнышко, поэтому первый день посвятили солнцу

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=567617

Арина посмотрела сенсорную коробочку, достала крупные предметы, рис, на удивление, оставила, не стала рассыпать)) вместе сложили обратно.
Нарисовали желтый круг- солнышко, планировала разрезать, но Арина предпочла просмотр мультиков с папой...
Сделали солнышко и лучики из прищепок, показала все снова как в первый раз и, о, чудо! Арина сама стала прищепки нацеплять, корявенько, но все же сама! Только под конец, видимо, пальчики устали, нужно силу приложить, чтоб раскрыть, Арина мне стала отдавать.
Также сделали тучку и дождик.
Поиграли в игру мемори: я нарисовала солнышко, тучку и цветок, открывали, закрывали и угадывали где что было. Арина справлялась хорошо, и ее это даже забавляло, а потом стала отвлекаться на другие предметы, и внимание, конечно, ушло. Здесь я поняла, что надо давать задания на выработку внимания.
Учились рисовать красками солнышко и лучики, на фото солнышко - мой пример, а клякса - творение Ари) но надо сказать, с кругами она, в принципе, давно справляется, будем закреплять навык и улучшать круг)
И вечером полепили. Правда, лепила в основном я: солнышко, тучки, дерево и цветы, Арина отщипывала кусочки от целых частей и прилепляла их на бумагу или пыталась катать шарики и колбаски) но однажды даже помогла мне дерево сделать: веточки налепила)

Дождь так и идет, по прогнозам будет всю неделю((( а очень хочется гулять
mamba83
04.03.2014
С началом Весны вас!!! Все очень здорово!!! Ариша очень старается! Молодчинка!!! Я тоже хочу весну начать с дня солнышка и тучки! Не хочу углубляться, детки еще маленькие у нас, "глубины" все равно не поймут.
Второй день мы посвятим деревьям и листочкам. Можно цветочки затронуть.
Далее животные, птички. Все самое простое.
Помогаем бабушке сажать рассаду. Семена тоже хочу прикупить, может что и прорастет))) Будем наблюдать с Артемом за нашими всходами)

Завтра у нас ТД Теремок (очень долгожданный денек). Я представляю уже, как будет радоваться Артемка), а послезавтра мы к вам присоединимся.
frostie
04.03.2014
Присоединяйтесь))) у вас всегда очень интересно)
У нас план весенней недельки такой же: солнышко, животные, птички, растения))) с семенами и всходами очень-очень хорошая идея! Мы, увы, ее не воплотим, будем потом в саду смотреть как распускаются почки и прорастают цветочки)
Наш весенний денек . Наконец мы вышли погулять-. На улице искали признаки весны ( солнышко, лужи, пение птиц, сосульки, почки на деревьях) и слушали весну. И птичек и журчание ручейка и солнышко. Вася бегал очень счастливый. И птичек мы искали в ветвях. В общем постарались быть наблюдателями. Дома играли с тестом лепили колобка и я рассказывала сказку, потом грибочки слепили. Играли в мозаику- Вася сам вставляет кнопочки, потом Вася одевал крышки по цветам на тюбики от краски, еще сделали весеннюю поделку- цветочки.

http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=568337
frostie
05.03.2014
Поделка-цветочки чудесная!! Очень красиво! И грибочки как настоящие, с микозом, супер! А спорткомплекс какой у вас? Ранний старт или другой?
Да, он.
frostie
05.03.2014
Нравится Васе? Я все думала-думала, нужен ли он нам дома... На улице есть большой, а сейчас решила надо повыше, чем ранний старт домой. Не маленький он теперь для Васи? Часто там занимается?
Мы сами недавно купили, пока каждый день висит. Васе он в самый раз, но мы на улице не висели, он вообще не умел на лесенках лазать, а с ним сразу научился. Мы хотели просто лестницу, но решили так он лучше физически развиваться будет.
mamba83
05.03.2014
Так красиво ты написала пост, прямо настоящая Весна. Поделки очень красивые. Цветочки очень понравились. тоже такие сделаем.
Спасибо.
Подскажите, может быть где-то уже писали, где вы купили гипс?

А еще, расскажите рецепт теста:)
Я купила в бубль гуме, муж надо мной смеялся, можно купить в любом строительном магазине очень дешево. Тесто делала так- стакан соли, стакан муки и стакан воды( стакан воды -это очень много оказалось, видела в други рецептах 1/2стакана), на самом деле лучше на глаз, оно не должно быть жидким, а должно быть единым комком, и не должно липнуть к рукам, если липнет, то еще муки надо добавить, если сильно крутое получилось, то воды. Потом в пакет и на час в холодильник. Дальше можно лепить.
Спасибо! Попробую сделать, мои любят с тестом возиться.
А от соли в тесте руки потом не болят?
Нет, не болели.
frostie
05.03.2014
А у нас сегодня нет дождя, поэтому опять гуляли много) поэтому по теме немного - был "мишкин" день.
С утра сделали зарядку "медвежата в чаще жили", с трудом сделали, с по большей части делали мама и папа, хотя Арише раньше очень нравилась эта зарядка, а вот сегодня не делала как следует((
К "мишке косолапому" дочь теперь больше прониклась, поэтому ее сделали после зарядки.
Потанцевали под Железновых "мишка пляшет", а потом под другие песенки)
Посмотрели мультик про дядю мишу по Сутееву и немного пр винни-пуха.
Прятали мишку под плед и будили солнышком, Аришу это очень порадовало)
Единственным исключением стала магнитная рыбалка на лягушек, которую мы купили на прогулке)) сначала вместе рыбачили, потом Ариша сама, успешно справлялась)
Фотографий нет, не давалась Ариша сегодня фотографироваться(((
mamba83
05.03.2014
Очень интересно. Мы тоже мишку будем будить солнышком. Отличная идея!
На счет зарядки - у меня Тема долго не мог ей проникнуться, пока я не сделала ему книжку с зарядкой (идею увидела у кого то в инете).
Подобрала картинки любым мульт героев, распечатала их, придумала упражнения и все готово.

Например, Я зайчик. Я поднимаю ногу - вот так! А ты так умеешь?
Я пингвиненок Лоло. Я кружусь - вот так! А ты так умеешь?
ну и т.д.
После этого Артем каждое утро бежит и кричит - ЗАЯДКА!!!!!!Вот думаю, надо новых героев ему сделать, а то старые уже поднадоели.
frostie
05.03.2014
Замечательная идея с книжкой-зарядкой!!! Но у нас проще, Арина все повторяет, поэтому надо лишь показывать самой, не в этот раз, так в следующий сделает) а вообще у нее многое по настроение и желанию, не захочет - не заставишь...
mamba83
05.03.2014
Девочки, всем привет. Отчитываюсь за вчерашний день, вчера не успела.
Наш денек прошел на тему ТЕРЕМОК. http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=568619

Начали мы с постройки теремка. Строили из конструктора. Далее все по сказке. Звери приходили в теремок, но чтобы попасть внутрь, надо было выполнить каждому задание. Задания у нас были следующие:
Мышка - выложить из счетных палочек теремок.
Лягушка - надо было налить водички в бутылку, чтобы вода закрыла лягушат, но не больше (т.е. налить воды до отметки)
Зайчик - зайке надо было посадить морковку в огороде. А потом её скушать (накормить зайчика)
Лисичка - лисичка была у нас модница. Ей делали бусы.
Волк - для волчка были печатные задания.
Медведь - мишке необходимо было собрать в лесу грибочки.
После этого он залез на теремок и ба-бах. теремок развалился. Потом мы построили еще теремок, поселили там всех зверей, помимо сказочных, у нас там поселились еще другие звери - улитка, лев, хомяк, цыпленок.
Артем расстроился, что он не может в этот теремок залезть, поэтому придумал себе свой. Перевернул табурет и залез в него))
После сна еще печатные задания. Выполняли очень весело и с интересом.
Играли в магнитный театр Теремок. Складывали пазлы Теремок. Много всего переделали.
Артему так понравился денек, я никак не могла его переключить на что то другое. Оно и понятно, одна из любимых его сказок. Конечно же смотрели мультфильмы.
Сегодня с утра, только проснувшись, он сразу меня заставил строить Теремок. снова все звери сидят в теремке))) Играли так с ним. Поэтому весну снова не начали. Наверно уже с понедельника начнем. А может быть завтра.
Супер день! Тоже как-нибудь проведу теремок!!!
frostie
05.03.2014
Славный денек!!! Очень и очень здорово! Пока читала, самой захотелось поиграть, не удивительно, что Артем был в таком восторге!)
У нас новый виток болезни, темпа и уши((( весь день проспал на мне, к вечеру поел немного, после еды дала пожмякать тесто соленое и, слепив кружок, показала ему репку, действующие лица только были мишка и заяц вместо мышки и Жучки.
frostie
05.03.2014
Выздоравливайте! @@@@@@@
mamba83
05.03.2014
Да что же такое. Выздоравливайте!!!@@@@@@@@@@@@@@@@
mamba83
06.03.2014
Девочки, еще материал к теме Весна http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=569345

Пальчиковая гимнастика:
Солнышко, солнышко. (хлопают ладонями)
Золотое донышко
Гори, гори ясно (сгибают и разгибают ладони)
Чтобы не погасло
Побежал в саду ручей (показывают волну)
Прилетели сто грачей (машут руками)
А сугробы тают, тают (опускают руки вниз)
А цветочки подрастают (поднимают руки вверх).
mamba83
06.03.2014
Наш первый день Весны http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=570087
Начали его с презентации. Посмотрели с Темой картинки о весне. Природу, птичек, первые цветочки, кораблики. Все Артему рассказывала, он очень внимательно слушал. Может что то и запомнил, не знаю.
Сделала Теме календарь природы. Правда хочу на него стрелки приделать и повесить на стену. Но пока в таком варианте (прицепляем прищепку).
Т.к. утром не было солнышка, мы стали его зазывать. Слепили солнышко, поговорили о нем, какое оно теплое, желтенькой.
Выложили лучики палочками (солнышко осталось с масленицы). Пригодилось.
Потом мы танцевали под песенку Солнышко лучистое, улыбнулось весело, потому что мамочке мы пропели песенку
Танцевали несколько раз, песенка понравилась.

Далее сделали солнышко с прищепками. Если есть солнышко, то должна быть и тучка. Сделали еще тучку. Далее переменка. Танцуем под песенку Железновых "Дождик" - Дождик-дождик, понемножку, капай-капай на ладошку Здесь полнейший восторг. Особенно понравилось топать по лужам (листы бумаги).

Далее весеннее мемори.
Потом наши любимые раскраски. Куда же без них. День прошел впустую, если мы что то не раскрасили)))
После сна поиграли с мозайкой. Сделали солнышко. Из другой мозайки сделали тучку. Но Артему захотелось сделать еще солнышко (а я и рада). И в завершении еще решили сделать травку и цветочками.

Ну и поздним вечером почитали книгу с нашим любимым зайчиком О Весне.

Вот так прошел наш первый денек знакомство с весной.
Завтра у нас по плану - Деревья, листочки, цветы.
frostie
06.03.2014
Очень все здорово! И по Артему сразу видно, как ему нравится)) особенно бегать по "лужам")))
Презентация природы шикарная!!! Обязательно такую же сделаю! Все наглядно, в сравнении и вместе - супер!
А что за шарики, из которых Тема солнышко большое выкладывает? Желтые и красные? Такая большая мозаика?
А у нас сегодня опять ничего нет( Когда дома, Арина дикнет, иначе не назовешь: бегает по комнатам, кричит, прячется в шторы ку-ку и визжит, когда ее находят, одевает мамину обувь и одежду и вообще все как в песенке "в каждом маленьком ребенке". Мыла пол, заглянула под диван, а там риса зеленого из сенсорной коробочки насыпано... Пропустила я это в прошлый раз. И сказала вслух. Моя разбойница услышала, взяла эту самую сенсорную коробочку, развалила все, разметала весь оставшийся рис и чем дальше, тем забавнее, а потом бегала и кружилась по нему. Правда, уговорила все же собрать рис обратно кукольной ложечкой)
А вот сейчас температура подскочила 38 с лишним... Но дочь спит, ничего пока не делаю, не бужу
mamba83
07.03.2014
Шарики это мазайка такая - черепашки называется.
Да, по лужам он очень любит бегать. Особенно на улице. Любимое занятие. Только у нас Демары, сразу промокают, если лужа поглубже. Надо резиновые сапожки покупать. У нас подъем высокий, прошлый год так и не подобрали ему ничего. В этом году будем искать до победного.
Ариша очень энергичная, это здорово! У нас такой же шилопоп. если не увлекаю его занятиями, всю квартиру может "перевернуть"))
Я тоже из под дивана фасоль постоянно достаю. Наверно без этого просто никуда. А сколько радости они испытывают, когда все это разбрасывают.... Еще бы так радостно все обратно собирали.
Вы тоже разболелись? Выздоравливайте@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
frostie
07.03.2014
Очень понравились черепашки) они пластмассовые или мягкие? Моя тоже в демарах любит по лужам прошлепать) но от глубоких я ее пока отвожу) а резиновые сапоги у нас весной пролежали, так и не одели ни разу((( выросла уже. Но на эту весну, наверное, придется снова покупать, коляску не любит, все сама)
Надеюсь на зубы, сбили высокую, теперь снова спит, очень не хочется вирус((( завтра посмотрим, как будет
Всем привет!!! Вечерком почитаю, нас на праздники выпустили домой.

Да, сразу пока не забыла - лабиринт
Секретное слово на скидку 14 % - КРАСОТА!
Будет действовать до 23:59 Мск 08.03.14
Если кому чего надо - могу заказать - моя скидка 29%

Заниматься не занимались особо, так чего-то лепили, рисовали и по теме и нет, по коридорам больше бегали))) так что поделится пока особо не чем.
frostie
07.03.2014
Привет, Ирин! Как ваши дела? Есть ли улучшения? Не температурили больше?
Приветик! Да, вроде получше. Я даже пока боюсь что либо писать, не температурили, физио начали, пьют антибиотики плюсом, ту неделю еще всяко пролежим, физио только 3 штуки сделали - а курс 7-10 дней((( Нас домой на выхи отпустили, во воторник обратно.

Вы то чего приболели? Выздоравливайте давайте!!!
frostie
08.03.2014
Надеюсь, что лечение даст положительный результат! @@@@@@@
Не знаю, что такое температура поднимается только ночью до 39, сбиваем... Вторую ночь уже. Вызывали врача, он сказал или зубы (клык прорезался), или горло, но Арина пока не кашляет..
Дашу с утра рвет(((( жесть какая то(((
Давайте не болейте, Вы когда назад?
frostie
08.03.2014
Ой, ужас... С температурой Даша? Инфекция? Лечитесь!!! @@@@@@@
Мы 1 апреля решили обратно, книжки мои мешают?
Нееее, ты чего))) как они могут мешать то, лежат тихонечко себе и лежат))) просто поинтересовалась :) любопытная же)))

Да, из больницы всяко притащили, потому что позвонила с кем лежим (общаемся) - мальчишке 2 с небольшим - та же история. Без температуры слава Богу, но сегодня не ела ни чего, от всего рвет, даже от воды, только к вечеру чуток ожила, а антибиотик продолжаю в нее впихивать((( сил нет, побыстрее бы уже выписаться, а то мы плюсом к основному еще и заразу всю что можно и нельзя цепляем(((
frostie
09.03.2014
Да мне самой неловко за книжки... Не люблю обременять людей)
Что же эта зараза везде цепляется?! И ведь в больницах и особенно поликлиниках самый рассадник, имхо...
mamba83
08.03.2014
Девочки!!! От всей души хочу поздравить Вас и ваших дочурок с 8 Марта!!! Пожелать Вам весеннего настроения, море улыбок, любви и огромного счастья!!!

Я поздравляю дам прекрасных
С весенним солнцем, пеньем птиц
И с синевой высокой, ясной.
Пусть украшением Ваших лиц
Послужит нежная улыбка,
Сиянье ласковое глаз.
Пустяк мой дар - всего открытка.
Но, знак, что думаю о Вас!
frostie
08.03.2014
Спасибо! Я присоединяюсь к поздравлениям! Всех девочек с днем весны и женственности! Солнышка, тепла, позитива, любви и здоровья!
Спасибо!!! Присоединяюсь :)

Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в Вашу честь ручейки,
Пусть солнышко Вам улыбается,
А мужчины Вам дарят цветы.
С первой капелью, с последней метелью,
С праздником ранней весны
Вас поздравляем, сердечно желаем
Радости, счастья, здоровья, любви!
mamba83
08.03.2014
Мне сегодня сыночек подарил. С папой подготоили. Ничего, что все в один цвет покрашено, зато от души. Я тык была рада, до слез. Расцеловала его всего.
А он ко мне подошел и сказал - Мама, пояю!!! (поздравляю)))
ААААААА, Супер!!!
frostie
09.03.2014
Самые шикарные тюльпаны!
amellina
10.03.2014
Шикарные тюльпаны от шикарного мужчины!
Спасибо большое, всех тоже поздравляю с праздником !!!!! Ура!!! Мы сегодня бабушке задарили цветочек- ей понравился.
frostie
09.03.2014
Восхитительный цветочек! Очень нравится!
И делать не сложно.
frostie
09.03.2014
Когда несложно, это совсем здорово!))
mamba83
11.03.2014
Такой суперский цветок!!! Обязательно сделаем. Я представляю, как бабушка была рада.
Спасибо, она не сразу поняла, что мы сами его сделали, шли с букетом и этим цветком, подумала, что купили, сейчас висит у нее на стене.
Какой красивый!!! Обязательно идейку украдем))) очень понравился.
Сделала заказик в лабиринте, до последнего до тянула, но все же не удержалась)))
Заказала по теме леса книг, очень хочу такую недельку или две))) по возвращению из больницы.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=571385

И игру с гвоздиками-молотками, уж больно давно смотрю,уверенна обоим понравится, а с учетом что там и молотка два - не раздерутся :)

Сегодня у нас были поделки обоим бабушкам, из бабушкиного же подарка :) свекровь детям привезла вчера фломастеры, не знаю как правильно назвать их, дуть которые надо с трафаретами. Вот и выдули обоим бабушкам по бабочке :) Леша подписал. Фоткала не на свой фотоаппарат - потом творчество покажу)))

И посадили сегодня травку для кошек-собак-грызунов. Дети сами насыпали землю, семечки, поливали и весь вечер бегали смотреть не выросло ли чего))) как раз пару дней по поливаем, а потом придем из больницы и уже должна быть травка))))

Дарья ужасно радовалась утром папиным тюльпанам :) малышка моя. Да, ей в подарок 2-го ферби купили - розового с зелеными ушами, теперь у меня от их шума и двух зверьков тараторящих постоянно на своем, в голове как будто космос))) но дети рады.

А так вообще стали капризными, Дарья постоянно висит на мне, на руках, ни к кому ни идет((( у нее прямо стресс, видно((( очень жалко, но ни чего поделать ни могу. она и ночью стала просыпаться по несколько раз - просить пить, укладываться обратно, и чтоб я легла рядом-рядом и гладила-гладила её, она просыпается если даже просто не обнимаю её((( чувствую долго потом дома будем восстанавливаться.
frostie
09.03.2014
Клевые книжки) я взяла на заметку))) я все решаю сделать паузу в покупке книг, только что-то эта пауза заканчивается с очередной закупкой)
Чудо молоток чудесен!))) я теперь такой же хочу))
Ой, малышка, как же ей тяжело, бедняжечке... Прекрасно тебя понимаю, у нас в эти дни похожая ситуация: днем на пустом месте может разреветься, а ночью на груди, воду пьет мало, и я ее глажу-глажу, или бывает так, что она настолько утомится, отмахивается от всех, в буквальном смысле катается на кровати и засыпает в самом неимоверном положении от усталости
У нас все тоже самое((( либо отмахивается, либо 100% на мне.

Вооот и я так же, обещаю не покупать, паузу, но вчера не удержалась, да и придет по середине недели - мы в больнице еще будем, хоть что-то новенькое детям туда. А молоток увидела отзыв с кучей фоток, аж загорелось, и вышел он меньше 500 руб - а пробковая основа не маленькая - около 40*30, 2 молотка, 100 гвоздиков, 126 деревянных деталей, 3 двусторонние картонки с образцами картинок - за эту цену вполне-вполне, правду эту фирму на сп собирали точно, может там даже и дешевле выходит (не искала), очень приспичило)))

А книжку жизнь леса - она заканчивалась на лабе, я долго ее ждала, а тут появилась, я бы себе не простила если бы не взяла, эта серия очень удачная :) у нас про животных такая, одна из самых удачных и читаемых.
frostie
09.03.2014
Буду иметь в виду) сейчас столько энциклопедий разных, глаза разбегаются))
mamba83
11.03.2014
Ириш, ты такая молодец! Книги супер!!! Мне конечно тоже такие захотелось. Только муж мне уже говорит - у нас столько книг, до старости не перечитать))) А мне все мало.
Liko
11.03.2014
Поздравляю с праздником! Скорее поправиться деткам!
А я вот тоже гоню события, чтобы скорее был конец марта - поехали бы к ортопеду с младшей на очередной рентген в надежде, что дисплазия уменьшается и сняли бы нам шину, в которой уже 5 месяцев...
Лес моей был бы тоже интересен - животные наша стихия. Любит слушать Бианки (у нас такая книга: www.labirint.ru/books/266130/ ), Пришвина, Чарушкина. Про животных такая энциклопедия тоже есть, как ниже рекомендуете. Пользуется большим успехом. Хотя пора покупать что-то и посерьезнее, где информации побольше.
Мы сдаемся в больницу опять.
Эх. Так всё начало весны там и проведем, выйдем все зелено-красиво будет))))

По теме ни чего практически не делаем, вообще на самом деле очень мало занимаемся((( сама на себя злюсь и ни как организоваться не могу(((

Из сделанного:
- вчера набегались по лужам, поболтали про весну, сорвали домой веточки березы - поставили в воду, ждем листочков.

- посаженная ранее травка дала первые росточки, Леша был очень рад. Пусть дальше растет травка наша)))

- сегодня лепили - красками рисовали, но просто так, без темы и без меня))) просто творили.

Сейчас чего-нибудь по теме распечатаю из выше выложенного - возьмем с собой.
frostie
10.03.2014
Ирин, не злись на себя, не занимаетесь ну и что, главное, чтобы выздоровели детки, а потом наверстаете, да и организовать их при болезни сложно, моя когда недомогала (все-таки это были зубы), даже днем без температуры отказывалась от всего, ничего не хотела делать из предложенного, все только разбрасывала и плакала. А у твоих все серьезнее, пусть бегают по коридорам, рисуют, что хотят, занимаются тем, чем интересно. Так что просто будь с ними, им нужна твоя теплота и любовь!
Да, все так и получается, подстраиваюсь как могу.
Мне кажется мы и по приходу домой не сразу включимся. Надо опять "коробочку" изобретать)))

Все таки значит зубы, моя висит на титьке, тоже думаю лезут какие-то, у Дарьи сейчас всего 12 зубов.
frostie
10.03.2014
Ох, если несколько полезут, держись, мама!... У Арины 16, до этого все номально переносила, а вот клыки с температурой, последний самый болезненный был, не знаю, как пятерки перенесет.
Адаптируются после больницы, все-таки дома да и здоровые будут! Да и ты в этом им поможешь)
Да у нее и первые то вылезли около года, а так зубы почти разом ближе к 1,6 наверное полезли, как то она у нас все с 2-мя, с 2-мя, потом еще 2, а потом бац и 12))) но почти на все температурили и сопли(((
Только сейчас подумала может все таки зубы у нее, сопли потекли сегодня - завтра проверю рот :)
amellina
11.03.2014
Ирина,вашим деткам поскорее поправиться!!!
Вас очень не хватает! Вы направляли в правильное русло!
Спасибо!!! Мы вернулись, надеюсь, так надолго больше не будем уходить из темы :)
ДД! Девочки тема очень интересная слежу давно, но написать пока не решалась. Очень много хороших идей некоторые с сыночком использовали.
орг. Катерина открыла закупку где собирает игру с молотком. Вот ссылка

www.nn.ru/community/pv/babys...hshie_igrus.html

Ирина скажите пжл, а гвозди там по размеру и вообще не очень опасные. Моему сыночку 2 годика.

Ирина желаю чтоб детки скорее выздоровели.
Лапушка, сидит играет))) довольный))))

Про гвозди не знаю - придет заказ числа 12-14, посмотрим, по отзывам вполне нормально, у меня точно оба играть будут, из-за гвоздей - малая только под присмотром.

У Катерины - мне кажется и набор поменьше, и детальки пластмасса - а в лабиринте деревянные, и мноооого, хотя и в цене подешевле.


Спасибо за пожелание!!!
mamba83
11.03.2014
Присоединяйтесь к нам))) Мы очень рады будем.
Я вместо гвоздей этих купила кнопки с цветными циллиндриками - их намного удобнее использовать, чем те гвоздики которые в комплекте (так было в развивалке куда мы ходили)
amellina
10.03.2014
Девочки, всех с прошедшим праздником! Пожелать хочу ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!
По тематике мы на прошлой неделе делали мало (а планов было громадьё)), что-то не до этого было) Подготовка к утреннику в саду, подготовка к празднику, а в сам праздник не до занятий ) Но бабушке открытку сделали,немного полепили и много играли ,особенно в гостях игрушками для малышей. На фото с утренника в платье народного стиля, собирались в нарядном, но накануне воспитатели сказали, что сами нам платье дадут, т.к. дочка в танце участвует. И на многих фото гримасничает)
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=572811
mamba83
11.03.2014
Такая милашка!!! Супер!!! Подарок очень красивый. Молодчинка!!!
Мы тоже мало что делали, выходные выбили нас из колеи. Когда папа дома, как то другие занятия у нас находятся. Завтра продолжаем Весну.
amellina
11.03.2014
спасибо!
Дочка как всегда умничка, ттт. Очаровашка.
И платье в народном стиле, ей ну ооочень хорошо.
mamba83
12.03.2014
Наш второй денек на тему Весна http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=573587
Сегодня мы изучали Деревья, листочки, цветы.

Начали с того, что я рассказывала Артему, что весной на деревьях появляются почки и затем распускаются листочки. Нашему дереву мы тоже сделали листочки.

Потом поговорили о цветочках. Для начала их надо было отыскать под снегом (манка). Искали несколько раз, Тема просил еще и еще спрятать цветочки. Потом порисовали манкой солнышко.
Далее все наши цветочки разложили на их клумбы (повторяли цвета).

Потом к нам в гости пришли цветочки. Но у них не оказалось серединок. Подбирали каждому цветочку серединку. Повторяли геометрические фигуры.

Далее печатные задания - найти пару, найти лишнее, задания на счет.

Затем раскрасили пальчиками цветочек. Хотела предложить пластилин, но Артем запросил краски. Ну краски, значит краски.

Счет до пяти вполне усвоен. Я довольна. Поэтому сделала Артему задания со счетом - сложить картинку по цифрам (и в итоге смотрим, что получилось). У нас получились цветочки. Теперь буду стараться всегда делать такие задания. Будем закреплять.

Накануне сделала Артему игру с цветочками и цветами. Сложновато еще для него. Он все цветочки хочет положить на верхнюю линию. Первые 2 ряда разложил, потом интерес пропал. Через некоторое время снова достану, может заинтересует.

Далее (придумывала уже на ходу), т.к. ребенок требовал еще и еще. Надо было сделать цветочки по моему образцу. Сначала делаю я, Артем смотрит и делает у себя такой же цветочек. Немного затруднение вызвал последний цветочек.

Далее физкульт пауза. Танцевали под песенку Железновой - Цветок. Артем очень радостно показывал, как цветочек спит, как просыпается и тянется к солнышку, как бабочка летает. Танцевали несколько раз.

После сна сделали цветочек из манки и бабушкам подарки на 8 марта. В выходные поедим к бабушкам. Будем дарить.

Потом поиграли в цветочное лото.

И на последок решили украсить нашу веточку, которая стоит у нас с масленицы, но так и не распустилась. Папа плохую ветку нам принес, сухую видимо. Мы так и не дождались ни одного листочка. Но мы не расстроились и решили ее украсить.
А на прогулке сорвали новую ветку и поставили в воду, надеюсь, что с этой нам больше повезет.

Вот так прошел наш денек.
Все на вас смотрю, прикольные поделки делаете, иногда у Вас тырю. Вроде визуально мой сын Вашему ровесник, нам 2 года, с таким же интересом, судя по фоткам, творит.
mamba83
12.03.2014
Да, нам 2,2 Пользуйтесь на здоровье, я рада, если кому то что-то пригодится. присоединяйтесь к нам. У нас интересно. Мы очень рады всем.
о, увидела, что у Вас сегодня день рождения, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
mamba83
12.03.2014
Спасибо огромное!!! Очень очень очень приятно)))))
С днем рождения!!!

Пусть яркой мозаикой
Сложится жизнь из теплых и солнечных дней,
Из добрых улыбок, приветливых лиц,
Вниманья родных и друзей!
Пусть будут подарки, сюрпризы, цветы,
Реальностью станут любые мечты!

Я прямо с радостью следила за Вами, всегда интересно - позитивно, Тёмка как родной уже :) радуюсь Вашим успехам. Большие умнички вместе с ним.
mamba83
13.03.2014
Ирин, спасибо огромное. очень очень приятно!!! Вы мне тоже как родные стали. Очень за вас переживала, когда вы в больницу легли. Я вообще человек очень впечатлительный.
frostie
12.03.2014
Ой, как здорово! Веточка расцвела как в сказке, еще лучше получилась)) очень много интересного! Как все успеваете провести?)
Мне прямо стыдно после Вашего отчета... *потупила глазки*... Я тему растительность проводила три дня... И не все удалось сделать((( единственное, что порадовало-знание цветов: красный, синий, зеленый, желтый, мы тоже раскладывали по клумбам, Арина влегкую разложила. Фотографировать не дает, отбирает. И я расслабилась вся, занимаемся какой-то ерундой... Сегодня купила ей детские ножницы, она весь вечер ими резала) нарезала мелкие-мелкие кусочки, но даже сама их собрала прежде чем идти спать)

С днем рождения!!!! Оставайтесь такой же милой, позитивной, здоровья и радости Вам и Вашей семье!
mamba83
13.03.2014
Свет, спасибо огромное за поздравление!!!
А по занятиям и играм - была бы воля Артема, мы бы еще больше сделали. Он меня просит постоянно -ещё и ещё.
frostie
13.03.2014
Артемка замечательный!! У Арины последние дни новое пристрастие - кухонный рабочий стол вместе с раковиной, то кран откроет мыть посуду, то чай и чайника разольет по чашкам, то просто губкой мыть все будет. А если уж я что-то делаю, то и она впереди меня)
mamba83
13.03.2014
Это же просто здорово!!! Такая маленькая, а уже женское начало проявляется. Хозяйственная) Настоящая мамина помощница растет.
amellina
13.03.2014
С прошедшим днём рождения! Здоровья,успехов и благополучия!
З.Ы. Очень люблю ваши фотографии смотреть)
mamba83
13.03.2014
Спасибо огромное!!! Очень очень приятно)))
Так-с. Мы дома.
Нас вчера выписали. Детям лучше - это однозначно, то что не радует - так это то, что не понятно ждать повтора или нет, врач сказала повторится запросто может((( а это всегда на пороховой бочке в принципе получается, ну, да будем надеяться. Всем спасибо за поддержку!!!

А у нас сегодня начало весны)))
И поиграем с насекомыми. Вечером отпишусь.

P.S. Вопрос - кто знает где купить хороших фигурок зверей лесных, типа гуливер коллекта, в закупке видела - но это долго, идеально какой нибудь магазин розница - либо инет-магазин, только чтоб цены не кусались сильно)))
Мы сейчас собираем фигурки "Животные леса с Фёдором и Фёклой", они продаются вместе с небольшими журнальчиками.
Коллекционная журнальная серия, в каждом номере - небольшая детская красочная книжка-журнал + игрушки.
Покупаем в газетных киосках.
Дети каждый раз с нетерпением ждут новый номер:)
mamba83
12.03.2014
Мы только первый номер покупали. Как то дороговато выходит. Хотя мне понравилось издание.
А мы азбуку все собираем. Практически уже год.
мы ферму пару номеров покупали, но мне не особо нравятся животные такие - хочу чтоб прям копии настоящих, а по цене они не такие уж дешевые выходят(((

Я вот в ежа влюбилась гуливер - точно надо :)
А что за ежик? Где такого можно купить?
это вот как раз фигурки про которые спрашивала, гулливер коллекта, там звери все и домашние, и дикие, и динозавры, и морские, много-много. Вот сайт официальный - можно посмотреть - www.gulliver.ru/brand/collecta/

Собирает знаю Катрин на ПВ, а в инет магазинах сама ищу, на озоне есть, но как то мало - выбор совсем небольшой, на реад были - сейчас нет в наличии, а самой очень хотелось к лесной недельке вот таких зверей в коробочку - как сюрпризы выдавать. Нахожу в инет магазинах, но доставка не дешевая выходит((
Не подскажите, сколько одна фигурка животного стоит? Дорого, наверное...
вот маленькие которые, типа ежик, белка, лиса - в закупке в районе 80-90 руб, а которые покрупнее лоси, кабаны - около 100-150, жирафы-слоны - ну, чуть подороже (я округляю, конечно, на память), если брать инет магазин мелкие - в районе 90-100, средние 130-180, ну и по крупней чуть за 200 + везде доставка. Примерно так. Если в выхи поедем по магазинам посмотрю, может в розницу где-нибудь наткнусь :)

Вот пока искала, в инет-магазине кидала лесных в корзинку, что-то в районе 16-17 зверюх - вышло на 1300 вроде, плюс доставка и выходит около 1500, подожду закупку - все это же самое примерно в 1000 думаю можно уложится.
Baranka
14.03.2014
Ира, д.у! Я вчера купила в Игрушкином складе (на Заречке) вот такой набор -дикие животные (волк, олень, белка, гусь, лиса -не сфоткана так как уже играла с ребенком), медведь, кабан). Стоит 184 руб. Буйвол отдельно 49 руб. А вообще там есть и слоны по 350- качество супер, и львы - такая же цена. Но для меня дороговато.
Конечно не гуливер, а китай, и окрас не очень(лиса вся оранжевая, однотонная), нам пока хватит, на готова выложить тыщу за мелочь пузатую!
Baranka
14.03.2014
Ой,увидела что китая полно!
Китая много, но все либо домашние звери - либо дикие, лесных совсем нет, может кто то один найдется случайно. Так что спасибо большое, наборчик надо купить, и от нас не далеко - потому как тех зверюх все таки удастся только в закупке купить, а пока придут, а неделька уже вот-вот про лесных, не хочу откладывать, а хочется и фигурками поиграть.
ДД! Не знаю, кто производитель, но очень красивые зверушки продаются в дочках-сыночках, что на Ижорской, над спортмастером.
Цены примерно как вы выше озвучивали. Стоят прямо у касс на стеллаже отдельном.
mamba83
12.03.2014
Ух, как здорово!!! Наконец то дома!!!
ой. не говори!!!
даже не верится, сегодня выписку забрать должны, посмотрим чего там нам итого напишут :)

играемся дома наконец))) дети отвыкли, дерутся((( все делят(((
А я думала, что Ваши детишки никогда не спорят, они всегда такие милые на фото:)
Ага, конечно))) как и все думаю :)

Леша у нас спокойнее, а вот Дарья периодически сама первая лезет - а Лехин и не знает как себя с ней вести. Да и я порой не знаю, обижать ее нельзя - девочка маленькая, сами постоянно ему так говорим, но лезет - дерется-кусается она, не он. Чаще просто объясняю ну или по разным углам-сторонам, надеюсь она подрастет - можно будет обоим уже доходчивей объяснить, сейчас чаще только с Лехой получается договорится, с Дашей бесполезно (у не истерика сразу если не по нее и: мама, на учки).
frostie
12.03.2014
Читаю и вижу свою Арину) она, конечно, не дерется, не с кем) но вот чуть что в истерику, руками махать, а потом на руки, это один и тот же сценарий каждый раз. И каждый раз нам папа высказывает о недостатках воспитания)
А Леша - золото!!
это не воспитание, а характер))) г.)))
frostie
13.03.2014
)))))) так и буду говорить)))
я так и говорю)))
frostie
12.03.2014
Ура!!! С возвращением! Будем надеяться на лучшее!
amellina
13.03.2014
Ирина, я подобные фигурки зверей (но не уверена, что фирма та же) раньше видела в Маленькой умнице на пр.Ленина и в Дирижабле на Покровке был стеллаж с ними. Но стоили порядка 200 руб за фигурку.На базах типа Игрушкин-склад и на Комсомольской только китайские наборы зверей видела.
Маленькой умнице на пр.Ленина это где? мы в ленинском живем - заехали бы, глянули. Игрушкин склад - там да обычные, у нас таких китайских зверей - 2 огромных коробки, красивых хочу))) В муравье заходили - был шляйх, но у него цены совсем не гуманные - в районе 300-400 за зверя, не хочу таких))) в бубль-гумме муж не нашел.


Глянула в инете - это как раз в муравье, там раньше какой то другой был ведь магазин, я даже и не глянула как называется)))
amellina
13.03.2014
В Муравье на 5 этаже (какой до этого там был магазин уже не вспомню, но тож что-то детское) у них раньше стеллаж недалеко от касс стоял с таким зверьём, дочка все время их просила.Но я давно туда не заходила, не знаю сохранили их или нет. Китайские поштучные у них отдельно в рядах где-то лежали
ага, там смотрели, я тоже помнила что были там зверюшки красивые - вот на днях зашли, они там дорогущие((( эта фирма и в интернет от 300-400 за зверя, не готова я пока.
amellina
13.03.2014
А в Дочках Сыночках смотрели? Я вам кинула в приват ссылку на их каталог.Но лучше в магазин позвонить, спросить есть такие животные или нет.
И я в ДочкахСыночках видела в магазине, но не бюджетно получается тоже
значит подожду закупку :)
вот как зайдешь в подобные темы так вечно все становится надо. книжек уже даже боюсь посчитать на сколько рублев наотмечала себе приобрести, все собираюсь с духом у мужа попросить. про игрушки вообще боюсь ему заикаться, у нас их море.
у меня книжечки сегодня заберет... я тоже каждый раз уже боюсь спросить))) но на игрушки муж по-моему дает более охотно, чем на очередной книжный заказ))) игрухи то они раз и все, а книжки постоянно заказываю. В лабе теперь максимальная скидка :)
у меня наоборот на книжки охотнее. максимальная скидка у вас или для всех у них на сайте?
не, я имела в виду что с последним заказом добила скидку - теперь 15% у меня. С акцией в 14% на днях было вполне не плохо)))
Liko
16.03.2014
Гуливер видела в ДочкахСыночках. Гуливер то ничего еще, мы вот фанатеем от Шлейха, а вот их фигурки еще дороже. Пока только на несколько лошадок разорились. Зато фигурки - полный восторг. Детализация идеальная просто.
А в детском мире покупаю периодически 4Дпазлы животных, тоже гуливер. Получаются очень даже хорошие фигурки. Я их склеиваю суперклеем, т.к. дочка уж очень активно играет и то и дело отваливаются части.
Эх, детки. Шляйх вообще цены не гуманные. Мне,конечно, понравились они не меньше))) но пока совсем не готова, может со временем созрею - на какие-нибудь фигурки выборочно :) сейчас же вот созрела до гуливера))) не будем папу шокировать сразу.

Доедем значит до дочек-сыночек, в выхи так ни куда и не выбрались.
Отчитываюсь. Соскучилась по всем безумно.

Вчера я лежала полупластом(( зацепила вирус сама, а сегодня у Дарьи к вечеру сопли потекли, акклиматизация к дому :) но мы поигрались, детей сегодня пыталась хоть как то просто "включить" на режим - дом)))

Чаще у нас получался вой))) - дележ игрух, стульев, карандаша, ложки, чашки))) короче вот всего до чего можно додуматься, а до половины и не додуматься бы ни за что))) сегодня чувствовала себя каким то мировым судьей, и даже периодически кричала и грозилась все отобрать и оставить в пустой комнате в разных углах :) не боятся)))))

Самое противное они стали делить комп и планшет, до больницы у Лехи уже практически пропал интерес - все в полном доступе было, но смотрел/играл он не долго, и в основном когда мне надо было хоть чуток передохнуть - а Дарья спит например, а Даша совсем не интересовалась, у нее было пару-тройку любимых мультиков коротеньких и музыка, и все. Сейчас они делят все это добро с Дашей - кусаются кто будет играть в птичек или еще какую игру, вот думаю не спрятать ли планшет, а комп не отключать ли от сети ))) иначе я не справлюсь, либо сейчас войдут в ритм и сами отстанут, не трогать пока.

Утром сегодня были книги, много :) дома наконец))) были про весну, про насекомых, и так не по теме парочку. Книжки любимые как раз по теме, даже Дашка с нами пол утра с книгами провозилась.

Да, утром еще распечатала насекомых - половинки, Дашка пособирала, а потом и Леша увидел не удержался ))) Распечатала на картоне, вот скажите почему я раньше до этого не догадалась, а вечно мудрила со всякими лото - распечатала, приклеила на картон, вырезала, еще и скотчем иногда обклеивала... сегодня ап, и 2 минуты и готово.

Потом поболтали про весну, полепили дождик - который падает на зонтик - (вообще хотела дождинки посчитать, но у Даши уже сопли потекли, глаза в кучку, поэтому просто играли без умственной нагрузки))) по бесились с зонтиком, и Винни-Пуха вспомнили, и песенки про дождик послушали, и стишок мне Леха сам рассказал, я ему маленькому часто рассказывала, а тут сам вспомнил:

дождик, дождик кап-кап-кап
мокрые дорожки -
нам нельзя идти гулять,
мы промочим ножки.

А потом я попросила 5 минут детей поиграть, потому что мне после вчерашнего еще не особо хорошо... ну. они и поиграли краской. Эх. Да, дети на листочке рисовали))))))) только он оказался мал. Пришлось всех мыть и рисовать вне плана весенний плакат.

Нарисовали ладошками солнышко, цветы. Леха первые листочки у дерева фломастерами и травку выдул, сделали тучку беленькую из пакета - с Дашей налепили дождик, с Лехой сделали гнездо с яйцами и посадили птицу высиживать. Теперь на кухне у нас весна.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=574193

Вечером нашли наших пластиковых насекомых, мелких поиграли с ними, Леше не особо понравился цвет у кузнечика - предложил мне что это и не кузнечик - а может саранча какая или может просто букашка... там, да у игрушек цвет не особо правдоподобный :) я соглашалась, кем назовешь - тем и будут. И были камушки - личинки наверное или яйца их, раскладывали всем поровну, считали до 5 и обратно, Леше просто конечно, а Дарья может хоть что-либо запомнит играя))) а то у нее так все и осемь, осемь)))

Да еще сегодня был лунтик (куда же без него про насекомых), причем спрашиваю Дашу Лунтик будем смотреть? неа. А про принцессу? дяяя. Девочка)))

Про букашек youtu.be/qUmzi8giH6I чуть чуть отсюда посмотрели.

И уж очень детям вот эта песенка понравилась - случайно наткнулись - паровоз Букашка.
youtu.be/1haDW4kDJ68

Еще чуток по теме насекомых -
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=574219

и вот тут можно скачать задания
www.3dinosaurs.com/printables/packs/bug.php
frostie
12.03.2014
Ух ты! Какой у вас весенний плакат чудесный! С зонтиком такие милые сидят, на обложку журнала!)
Ха) я тоже скотчем обклеиваю)))) и ведь тоже не додумалась)))
А у нас папа подсадил на мультики, конкретно на барбоскиных, дочка как зомби их смотрит... И кричит, когда выключаем после серии. Тоже надо какие-то меры принимать
mamba83
13.03.2014
У нас Артем тоже Барсбоскиных любит. Просит включить ему "Пи-пи". Он мышкой называет самую маленькую собачку. и как я ему не говорила, что это собачка такая маленькая, он все равно ее пи-пи зовет, т.е. мышка. Я особо не спорю.
а у меня вчера просто шок был - почему раньше просто не засунула лист картона в принтер, понятия не имею))) и так хорошо ведь получается :)

сегодня играют лучше, правда Даша разсопливилась совсем - поэтому Леша играет, а Даша или на руках или пищит. Чуток вот днем поспала и опять пищит.

Начала писать - стали драться из-за планшета, вернее Дарья отобрала и убегает))) пошла отбирать)))
mamba83
13.03.2014
Какой денек у вас чудесный был. Мне очень понравился. книга вообще супер! Такая красочная и красивая. А что это за книга?
Идея с зонтиком очень понравилась. Один денек уделю людям весной (одежда, может быть работа в огороде, еще что то) всего понемногу. Тогда и используем такой зонтик. Тоже побегаем под песенку какую-нибудь.
Плакат у Вас вообще супер!!! Очень весенний получился. У нас такие даже вешать некуда. все стены уже заняты))
В общем вы сегодня просто умнички!!!
www.labirint.ru/series/21113/ у нас - для кого конфеты?
Я на СП брала - руб за 200, детям она очень нравится, Даша ее любит очень (она у нас не так много книг берет даже просто посмотреть).

У меня в планах денек цветам-огороду посвятить, не знаю уж как выйдет, семян накупили цветочков :) Хочу им набор садовода прикупить и тележку)))

Мы старались, спасибо!
frostie
13.03.2014
Я планирую целую неделю на цветики-огородики))) преимущественно практическую)
:) ну когда по теплее будет и придется в огороде хоть что-то посадить, тоже думаю придется выделить недельку - другую))) а то у меня позор - 2 хосты и георгины (вроде) - которые сами по себе растут))) а, еще качели и песочница))) в этом году все подросли (в прошлом Дарья только ходить начинала, какие цветы), надеюсь хоть чуток облагородить все это дело)))
frostie
13.03.2014
То же самое) за пару недель перед родами посадила кусты, до цветов так руки и не дошли, а в прошлом году тоже не до них было, все мечтаю пока)
воооот, а уже 4 года так с лишним))) то беременная - то мелкий - снова беременная и снова мелкая))) и все весной))) они же конец апреля - конец мая у меня, все цветы сажают, а я свои цветы рожаю)))
frostie
13.03.2014
))))) хорошее сравнение))) привезу тебе как-нибудь цветочек, пусть малышня и сажает))
mamba83
13.03.2014
Ир, как красиво ты написала!!!
mamba83
13.03.2014
Отчитываюсь по нашему сегодняшнему денечку http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=574487
Сегодня у нас были животные весной (были и животные и птички и насекомые). Брала все самое простое.
Что то не успели сделать, завтра еще поиграем.

Утром будили мишку, который спал в берлоге. Потом танцевали с мишкой под песенку Железновой "Мишка". мне самой песенка очень понравилась. про Артема даже молчу.
Посмотрели книгу про мишек. Рассмотрели картинки, что то ему прочитала.

Далее птички - поучили части тела птички. Спросила где лапки, не смог показать. А когда спросила, где ножки, показал сразу. то же самое с клювом и носиком. Поэтому учили, что ножки у птичек называются лапки, а носик это клюв.

Посмотрели презентацию птичек весной. там и птички, и гнезда, и птенцы. очень много фото.

Далее задание - помогали птичкам отыскать свои перышки, которые они растеряли.

Потом немного печатных заданий - найти в каком домике живет птичка (по цвету), найти по тени, определить какой птички не хватило домика. И теперь мы все считаем. Закрепляем счет основательно.

Далее немного насекомых - разложили лото, задание - продолжи ряд.

Потом снова задание на счет. Раскладывали яички в гнезда птичкам. Потом решили нашему галчонку тоже гнездо сделать. Сделали гнездо, наложили туда яичек и посадили галчонка высиживать птенцов)))

Далее немного порисовали трафаретами.

И вечером согревали солнышком ёжиков. И будили их от зимней спячки. Я с утра заморозила шарики (ёжики). Долго мы их грели солнышком, чтобы они растаяли. Потом папа наш не выдержал и стал поливать их горячей водой, при этом что то объясняя Артему. если честно, я уже не слушала, наслаждалась бокалом чая.

Завтра еще позанимаемся на тему насекомых. спасибо Ирине за материал.
птички и ежиков - обязательно сделаю. Думаю ежики особенно понравятся)))

мишка песенка нам тоже нравится :) Тёма молодчина!!!
frostie
13.03.2014
Все так интересно, как всегда!) а галчонок на яйцах - просто звезда))) а у нас попугайский птенец вылупился, две недели ему уже)
аааа, супер, такой хорошенький, мааааленький.
тут тема была с камерой в лесу (саму тему не сохранила, а камеры в закладках) - там то кабаны, то птички в лесу, а сейчас любуемся на сову в дупле, и она тоже яйцо высиживает - www.eenet.ee/EENet/kakk.html
frostie
13.03.2014
Там видео? Что-то нет ничего(((
Открыла - там сова в дупле. Там видео он-лайн - камеры стоят, сбоку разные можно выбрать, мы и кабанов там смотрели прикольно, сейчас правда не работает камера эта, и тюленей или котиков, не знаю, морских, (плохо видно было), и просто птичек.
frostie
13.03.2014
Завтра открою с ноута, с планшета не все программы открываются, наверное, в этом дело
mamba83
13.03.2014
ух ты!!! как здорово!!! это у вас прямо дома птенцы вылупились? там же ведь для них надо кучу условий, чтобы высидеть яички.
frostie
13.03.2014
Ой, Лена, мы уж и не надеялись, что кто-то вылупится. Она с октября на яйцах сидит: снесет, сидит, съест - и такой сценарий несколько раз повторялся. Ну я и думала, что просто инстинкт, и яйца пустые. А оказалось нет)
mamba83
13.03.2014
А мы следующую недельку какую будем делать? Надо материал подыскивать, а то за два дня очень сложно это сделать. Да у меня сейчас еще раздачи начинаются. Разбираю параллельно с занятиями и играми)))
Умничка ты!!!

Животные в лесу хотела со своими. Зверей хочу :)

А так даже не знаю, больше пока ни чего не планировала особого, еще особо не включились и не совсем выздоровели.
mamba83
13.03.2014
Мы тогда тоже к вам присоединимся. Сегодня достану залежи животных, посмотрю что есть, чего нет.
у меня вот лесных кроме мягких (мишек, заек, лисичек) совсееем нет((( если в выхи до магазинов выберемся - надеюсь хоть кем-нибудь разживемся)))

а вот книг много на эту тему найти можно, и сказок с лесными зверями много и энциклопедий.

и где то лежит план по одному лесному деньку, тогда белку и ежа только затронули)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=421153&IID=8587581
Дашке 1,3 - Лехе 3,2 :)
mamba83
14.03.2014
Ир, да у меня тоже нет. Так пару-тройку китайских валяется. Поищу. бы тоже в закупке заказала. сейчас поищу.
Детки такие загорелые на фото. Наверно летом проводили.
Я, кстати, давно хочу провести ТД на тему Ёжик. Вот нравится он мне и все тут. Как раз приурочу к этой недельки.
У нас сегодня муравьи и больная Даша.

Из сделанного:

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=575203

пока Даша спала днем - мы с Лехой много прочитали про муравьев, посмотрели презентацию (очень нам понравилась), поговорили и про то что едят, и как живут, и кем работают :) Лешке оооочень понравилось, он прямо под впечатлением был от муравьев, какие они мааленькие и сильные, и умные.

Почитали слоги муравьишке - Леха ленится, все знает и не хочет, ни как не найду то - чтоб его "торкнуло" и зачитал, или хотя бы возникло желание. И так, и эдак предлагаю, пока ни как.

Лабиринт не вышел - Леха разозлился, сказал, что это я давно ему лабиринтов не давала и он разучился))) лентяй. Завтра распечатаю 10, пусть сидит))) а, то как чего - мама виновата.

С Дарьей (она как раз проснулась) - и хоть чуток приоткрыла глазки, а то с утра вообще одни щелки))) - сделали мемори из насекомых - в пробки кусочек пластилина и жучков-бабочек прилепливали, почти все Дарька сама сделала. С Лешкой играли по правилам - он меня чаще выигрывает, я как ворона вечно отвлекаюсь и забываю))) крышек 18 штук, прилично. Даша просто искала пары (в открытом варианте), спрашиваю - дай бабочек, кузнечика, паучка и т.д. - всех находит сама.

Строили из лего муравейник - там у нас были разные комнатки как в настоящем, Леха даже сухарь им принес))) и муравья слепили.

Сделали вкусненькие муравейники - они у нас из сена и какао, а сами муравьи из зернышек кофе. Пахнут, ммм.

Потом Леша помогал муравью сосчитать задачки про жучков (примеры на минус) - решает быстро, иногда до того как зачеркнуть даже))) т.е. в уме я так понимаю, а цифры писать совсем не может.
Поставила себе эту задачку на 1 место - будем учится писать.

Задания и презентация тут:
http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=575207

Ну, и очень много баловались, пол дня сегодня ругаюсь, не слышат меня, не слушаются совсем((( игрушки не убирают((( даже плакала сегодня((( итак везде какой то бардак - и они ну совсем от рук отбились. Во думаю какое успокоительное всем попить :)

Хотела книжку сделать - про муравьев с ними, но сил не хватило))) вернемся к теме еще думаю :)
frostie
13.03.2014
Хорошая идея мемори с крышками) я бы до такой не додумалась)
Кофейные муравьишки славные) к таким надо теперь торт "муравейник"))
Сил тебе и терпения разводить шкодников по разным углам... Может, еще из-за болезни Даша так реагирует? Выздоравливайте!
О, да. Я глицин завтра всем выпишу)))

Даша, ладно, я к ней привыкла, она всегда такая))) Лёха меня расстраивал сегодня целый день((( а еще из подтишка начал Дарьку учить((( а та еще тот шпанёнок, у меня такая банда растет, аж самой страшно, они когда вдвоем бесятся - это ураган целый.

Торт муравейник говоришь... не пекла ни разу... у меня вот формочки есть с бабочками и прочими насекомыми, надо завтра там что-либо сготовить, спасиб, а то так и не вспомнила бы)))
frostie
13.03.2014
Зато вдвоем команда) друг за друга и не дадут в обиду)
Я муравейник тоже не пекла, я обычно печенье ломаю на мелкие кусочки, заливаю все сгущенкой, выкладываю горкой и в холодильник. Это, конечно, не классический муравейник, а может, и совсем не он)) но нечто похожее, вкусное и быстрое))
mamba83
14.03.2014
Муравейники у просто супер!!! И очень понравилась фото, где Дашулька с Лешей лежат на кровати. Такие улыбашки-обнимашки)))
вот они после драк-ссор - всегда такие лапушки))) обнимаются, целуются, как ни в чем не бывало)))
frostie
13.03.2014
Здорово, когда есть такие ответственные девочки, как у нас в теме, не дают расслабляться!)) я сегодня собралась) изучали птичек.

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=575413

Посмотрели презентацию "птицы весной" и мультик "кто ж такие птички"
После этого стали раскрашивать птичек, которых я заранее нарисовала)) но раскрашивала в основном я, Ариша сначала водила карандашом, а потом наготове с ножницами стояла)

Стали вырезать птичек, кое-как вместе, потом я дорезала по контуру)

Раскладывали "большой-средний-маленький", большой/ маленький знает отлично, а вот средний нет, будем учить.

Затем хотела сделать задание с перышками, как у Лены, но так как заранее не успела нарисовать, решила вырезать из цветной бумаги, и чуть надрезать по краям, чтоб на перышки хоть как-то похожи были) вырезала я, а надрезала Арина, но Аришка часто резала насквозь)) птичкам перышки не достались) я не расстроилась, Аришка ножницы второй день в руках держит.

Посмотрели птичек в книжках, повторили как они говорят

Вечером делали пальчиковую гимнастику:
Птичка-птичка - водим пальчиком по ладошке.
Вот тебе водичка! - барабаним пальчиками по ладошке.
Вот тебе крошки на моей ладошке. - стучим пальчиками по ладошке.

И массаж стоп:
Массировала пальчики и стопы руками (хорошо бы массажным мячиком, но, увы, нет его)
Птичка ветки собрала,
Птичка гнездышко свила,
И снесла яичко,
Птичка-невеличка!
Ариша хохотала и веселилась))

И резала-резала целый день, второй день день с ножницами не расстается) "чик-чик")) и ведь помнит, что так называется, хотя я ей в этот раз так не озвучивала, просто говорила "ножницы", а чик-чик давно изучали. Сегодня границы ее деятельности расширились, бумагу, как ей кажется, она освоила, дело пошло дальше: мебель, белье, одежда, папина сумка-ко всему прикладывалась было)

Не все сделали, что планировала, но думаю, проведем как-нибудь обобщенный день о весне, там и сделаем все, что не успели
mamba83
14.03.2014
Такая Ариша умница!!! А мы ножницами никак не умеем. правда и детских у нас нет(( Пару раз давала Артему взрослые. Не заинтересовала. Надо будет попробовать детские купить. Может это его увлечет)
frostie
14.03.2014
А у нас прямо хит, не оторвать! Режет все, что под руку попадается) сегодня тучку разрезала))) причем Арина режет пока в руке нечего будет держать, мелкие "конфети" уже по всей квартире, не успеваю собирать
Такая молодец она))) ножницы - это здорово)))
Леха у меня рано начал стричь, а вот Дарька ножницы постоянно просит, даю - но стричь не получается, злится, видать еще не доросла((( или ножницы такие :) Леша почти сразу стал стричь взрослыми, детские не хочет ни в какую.
mamba83
14.03.2014
Наш денек http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=575583
Сегодня не очень много занимались. Разбирала заказы. Но старалась уделить ребенку внимания по максимуму.

Поиграли в наши любимые гвоздики - Артем сделал цветочек. Параллельно включила Артему песенку "Цветок" - есть на свете цветок алый алый. Под конец Артем уже подпевал)))
Потом посадили на него бабочку. Поиграли. Они еще на колесиках. Потом пошли для нашей бабочки делать цветочки (из мозайки).

Разложили лото - насекомые и птички.

Потом я "отрыла" цветочки и бабочки, которые остались у нас с олимпийской недельки. Когда мы делали медальки, еще и цветов с бабочками налепили. Вот они нам и пригодились. Раскрасили их. Дальше идея пришла быстро - организовать полянку.
Посадили наши цветочки, добавили еще других. Я достала из закромов пчелок, сделали им домик улей. И они полетели на цветочки за медом. Играли долго - пчелки летали туда сюда, под конец они стали летать уже по комнате и я переключила Артема на другое. Достала пластилин, стали с ним червячков лепить. Это одно из любимых занятий Артема. Там есть шприц такой в комплекте, туда тесто закладывается и выдавливается червячок. Артем просто балдеет от них)) Потом принесли нашего галчонка, он покушал червячков.

Далее пособирали насекомых из половинок (спасибо Ирине за материал и идею).
И в конце попробовали рассортировать цветочки и насекомых. Делали вместе.
Вот такой наш денек)
Я вот смотрю, смотрю, и поняла что просто хочу такую же мозайку)))) Артем умничка, он всегда такой увлеченный.

Червячков мои тоже любят, мне и самой нравятся они)))
mamba83
15.03.2014
Ирин, это самая обыкновенная мозайка. В ней ничего такого нет.
frostie
14.03.2014
Полянка клевая! Завтра думаю букашек изучать, такую же сделаем! Пчелки такие занятные, чудо!) на мозаику такую тоже давно заглядываюсь))) и мозаику-черепашки помню)
П.С. Для непросвещенных- а какие у тебя закупки?...
mamba83
15.03.2014
))
Свет, чтобы не писать здесь рекламу, посмотри по блогу, там они все есть)
у нас сегодня бабочки, правда не особо много, всем было лень))) Дарья в обед проспала почти 3 часа, а Леша самостоятельно играл.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=576317

1 фото - периодически состояние моих детей - стояние в углу, причем так они простояли ну, секунд 30, а потом Дарья уселась к Леше и они в обнимку сидели, что то бормотали про то что устали и так больше не будут))) я не смеясь на них смотреть не могла))) позвонили бабушке по скайпу и дети дооолго объясняли что они в углу - наказанные, а не играют))) По ним не сказать было, что они расстроенные - радостные, вдвоем сидят улыбаются))) жалко не сфоткала.

Леша в полотенце - это кокон :) который превращался в бабочку, побегали-поиграли под музыку, Дарья со сна была зла, крылья не одела, так что второй бабочкой была я)))

Леша рассказал как появляются бабочки (со дня гусеницы запомнил), потом нашла карточки цикла жизни бабочки - разложил, Дарька категорически не хочет выговаривать слово бабочка, говорит баба - только с интонацией другой.

Наконец, сделала, аля-фланелеграф, правда на скорую руку, в планах сделать его нормально и зверюшек приличных))) чтоб сказки показывать. Собирали бабочку-гусеницу-цветочек.

Потом пришел папа и принес заказ с лабиринта, ооо - гвоздики Лешу покорили, он больше 2 часов сидел за столом и придумывал роботов-машин - стучал, стучал, потом аккуратно сложил все (что, просто нонсенс), и убрал на окошко, чтоб Даша не взяла (из-за гвоздиков) - сказал завтра встанет и будет играть. Дарька постучала, но без особого энтузиазма)))

Да,мы не забываем поливать нашу травку, каждый день смотрим))) а вот веточка, что то все без листочков(((

Полистали новые книжки, там и про насекомых есть, прочитали 2 коротеньких рассказа из азбуки про бабочек - адмирал и капустницу.

Перед сном с Дашей сажали бабочек на цветочки - по одной, две, три, скорее сажала я - она либо смотрела - либо кричала что надо по другому))) ну так - тут игра была в одни ворота, потом Дарья порисовала старательно имя Дима (проговаривает и старательно корябает мелко-мелко как будто пишет), раз 30 и пошли спать)))

чуток материала
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=576359

да из мультиков было сегодня:
youtu.be/sxL059lKSI0

youtu.be/uCB-EUwKDEg
frostie
14.03.2014
Леша-бабочка прелестен! А кокон, если честно, вообще меня сразил!)) почему Даше не понравилось, такая задумка интересная!
Фланелеграф - блеск! Я на нг елочку делала из фетра, к ней шарики лепили, понравилось. Ирин, а ты чем прилепляешь?
Гвоздики маленькие для Даши, да? Не прониклась она еще ими?
Вот, не знаю почему, она очень любит в полотенце сидеть, обычно не дает снимать с себя после душа - воет, что ее обратно "завенуть" надо))) а тут "не надо баба, не надо", ну видать просто настроение такое было, - крылья не надо, все убери.

Ни чем, оно само прилеплялось))) коврик все по 38, а на него фетр (у меня была куплена липучка - но и без нее не отваливалось ни чего, решила не мудрить).

Гвоздики - маленькие, она вполне нормально справлялась самостоятельно, но забила деталек 5 от силы за все время Лешиного сидения, т.е. Леша колотил, она к нему подбежит - он ей 1 гвоздик выдаст, она пришпандорит и уходит, а у Лехи прям глаза горели, надо было пораньше ему купить такую штуку. Думаю и Даша проникнется еще.
frostie
14.03.2014
Как Дашуля хорошо уже говорит! Моя много говорит, но пока все слогами((
А я, не поверишь, на липучку от подгузов прилепляла)) но я фетр к фетру)
Проникнется, мне тоже кажется, сейчас еще нет усидчивости на такие мелочи)
у нас трусиками подгузы - липучки нет))) а так идея хорошая)))

она мало говорит, но если чего надо ей самой - слово скажет, но прогресс есть, она вот ш стала выговаривать периодически, т.е. если раньше Дася, Сася, Мася, Мися - то сейчас через раз четко - Даша, Саша, Маша, Миша. Всякие открой, закрой, одень появляются, но у нее ннет предложений - иногда пару тройку слов - но без связки - но ее можно понять - что хочет сказать, Леша то у меня мычал - да пальцем показывал((( Говорит как зовут папу, маму, дедушку-бабушку. Но слова появляются, словами уже - не слогами - табетка, носочки, коготки (колготки), музика (музыка), касный шаик (красный шарик), мыска (мышка), слов тоже много, замечательно еду просит - говорит гоячо/хоодно и что есть будет))) суп, катошка, сыр, вемисель - но только если ей надо... а так лень она, ну и повторит в принципе любое слово.

И есть слова - которые ну уж очень четко говорит и постоянно- ВОТ, ТУТ и ТАМ)))
mamba83
15.03.2014
Мне тоже Леша очень понравился!!! Супер бабочка!!!
Конструктор прикольный, но я думаю, нам такой наверно рановато. У меня Артем еще в стучалки стучит молотками (очень любит забивать).
Фланелеграф вообще меня сразил. Я так давно смотрю на них. Ир, вот как он делается? Что за коврик надо брать? И что именно к нему крепится?
Мне кажется совсем не рано, Дарья запросто справляется, просто интереса как такового не было, а Леха вот проснулся часов в 7 сегодня и спрашивает, мам я пойду гвоздики возьму постучать, и ушел :-) мы с Дарьей только просыпаемся))))
Все таки мальчишкам как не крути, а молоток интересен.

У меня коврик, который для обуви, для входа - из фикс прайса, 38 руб, вырезала все из фетра - крепится так на него, а вообще можно липучку пришить-приклеить, тогда можно фигурки хоть из картона, на липучку приляпаются.
amellina
15.03.2014
Мне кокон очень понравился! И фото, где Даша пишет,классное!
Чудо-молоток интересная штука, пожалуй, племяннику надо такой задарить)
Она старатель, Диму же любимого пишет)))
Сегодня в молоток пол дня играл, даже к бабушке возили)))
frostie
14.03.2014
Мы сегодня немножко отошли от темы, сегодня мы катались на лошадке)
Сначала посмотрели презентацию про лошадей
www.ourkids.ru/Skachat/prezent/horse.pps
Вспомнили лошадку, как она говорит, кто у нее малыш.
И поехали на конную базу кататься на настоящей лошадке) мы с Аришкой катались, а папа рядом шел)) очень понравилось!)
так здорово!!! я своих давно хочу на ипподром отвезти и все что то ни как не получается, сама каталась на лошадке один раз, когда на нашем юге отдыхали с мужем, там была экскурсия на лошадках, впечатления самые-самые наилучшие остались. Я ехала на лошадке-маме - а сзади бежал жеребенок, а муж на папе жеребенка ехал)))
frostie
14.03.2014
Прямо двойная семейная прогулка получилась))
ага, по возвращению через месяц Лешкой забеременела)))
mamba83
15.03.2014
Ух ты!!! Класс!!! Я ни разу на лошадках ни каталась. Но очень хочется. Фото такое красивое получилось.
mamba83
15.03.2014
Девочки, я завтра отчитаюсь. Сегодня только до обеда позанимались - поиграли. После обеда пришел папа с работы, подождали, когда Артем проснется и поехали в Мегу. Хотела купить энциклопедию про животных, ничего достойного не нашла. Не понравилось. Животных тоже не было.
Девочки, порекомендуйте мне пожалуйста где можно купить энциклопедию хорошую. И где находится эта база на Заречке? Животных нам тоже очень надо.
Энциклопедий у нас много, Леше очень нравится о животных читать, попозже покажу, какие больше нравятся.
А игрушкин склад - это на пр. Ленина - за муравьем.

А в меге в ашане нет? или во всех детских мирах и прочих, а то я хотела туда...
mamba83
15.03.2014
Я только в Ашан заходила. Там не нашла. А в остальные магазины уже времени не было идти.
amellina
15.03.2014
Я обычно в Дирижабле книги покупаю, если приспичит. Энциклопедии там разные есть, по каталогу на сайте можно посмотреть в каком из магазинов какая книга есть.
Я с книжками))) А ты какую хотела? Чего то конкретное искала?

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=577031
Самые любимые - которые таскает день через день росмэновские энциклопедии - у нас 2 серии -
Самая первая энциклопедия (наверное все) и
Детская энциклопедия (а вот эти надо докупить обязательно, когда покупала не вес в наличии были), на полке не всяко не все, я их по дому не успеваю собирать в кучку))) но по большинству вопросов которые возникают - в принципе почти всегда есть ответ.

Покупала в озоне по какой то акции - маленькие книжки были по 35-40 руб, большие по 70-80, сейчас цена на них дороже((( 80-130 первые и примерно 150 вторые. Еще росмэн собирают на СП или ПВ

На втором месте - это махаон - твоя первая энциклопедия - животные - мне она очень нравится, и картинки хорошие, и написано мало и по делу, и очень нравится что на картинках и в описании мама-папа-детки, это редко на самом деле((( про пап обычно забывают :) и начинают с домашних и дальше - и о лесных, и о диких, и о насекомых, и про морских - т.е. в принципе о всех животных. Про жизнь леса пока ни чего не скажу, только полистала мельком, на первый взгляд понравилась.

Прогулки по лесу - это мне здесь на форуме в книжной темке насоветовали, когда я спрашивала энциклопедии для Лехи про животных))) она супер. Там есть все и звери, и цветочки, и насекомые, и грибы, и про бабу-ягу))) все про лес, с красивыми картинками, и картинами известных художников, очень приятная книжка.

Энциклопедия животных для детей. Знакомые малыши - мне тоже нравится, но Лешка ее как то не особо, Дарья больше ее любит, но только смотреть, она не особо слушает такие книжки пока. В ней про малышей, и фотографии зверюшек маленьких. У меня - пока 1 книжка - когда покупала, второй книжки не было - Энциклопедия животных для детей. Чьи это детки? но собираюсь купить, самой интересно)))

Атлас Животный мир - махаон, я от этой книги в полном восторге, но это конечно не на 2, не на 3 и даже не на 5 лет, это для школьников, но я эту книжку люблю, наверное одна из самых-самых моих Лешкиных любимых книг, из этой серии еще земля и динозавры, планирую пару книг из серии докупить, книжки дорогие, но они того стоят, боюсь что потом не будет, закончится изд-во, надо успеть купить :) С Лешей часто-часто смотрим даже сейчас.

Остальные книжки как бы плюсом к этим, смотрим, есть ещё - но не так часто, и как "добавка".

Новые книжки про лес - пока не знаю, почитаем скажу, вот с наклейками понравилась, наклейки многоразовые, и книжечка интересная - кроме описаний зверей, там еще и задания, и сказки, но это конечно не энциклопедия, так больше развлекательно-познавательная)))

Покупаю лабиринт (в основном), озон (сейчас реже), и СП/ПВ.

А, еще вспомнила на днях попалась серия книжек картинок Издательство «Улыбка» серия «Первые книги малыша. Учим новые слова!» - понравилась, надо заказать))) они в май-шоп в районе 80 руб, но я оттуда еще ни разу не заказывала, в лабиринте дороже (110-120). www.labirint.ru/series/29117/
mamba83
15.03.2014
Ирина, спасибо большое за инструктаж. У вас целый книжный магазин. Очень здорово!!! Я тоже книги очень люблю. Но у нас такого количества конечно нет.

Я не дождалась твоего поста и купила сегодня книгу Энциклопедия животных для детей - у тебя есть такая в галерее. Покупала в Дом книги на Ленина. Там такое количество энциклопедий - глаза разбегаются. Остановилась пока на этой. Потом еще что-нибудь докуплю.

www.labirint.ru/series/29117/ эти книги мне тоже очень нравятся. Я тоже на них смотрела в Лабиринте.
мне она нравится, вторую хочу обязательно, мне кажется что у нас тоже не особо много книг. Вот только по зверью в ассортименте)))
frostie
16.03.2014
Утащила в отложенные) как стану более/ менее свободна от книг, закажу) сейчас я погрязла в закупках) опять)
Кстати, росмэн, по-моему сейчас открыта закупка... Ушла...
frostie
16.03.2014
Посмотрела росмэновские энциклопедии и растерялась... Ирина, чем отличаются самая первая энциклопедия и детская энциклопедия? А еще там есть серия детская энциклопедия росмэн... Сделай, пожалуйста, пару фото разворотов
amellina
15.03.2014
На этой неделе мы занимались только два дня: посадили рассаду для дачи,поделали цветочки (то, что на прошлой не успели),повторили перелетных и зимующих птиц, обсудили, что они делают весной. А потом дочка заболела и три дня мы сбиваем температуру, сильно кашляем и делать что-либо у неё нет сил.Только один раз тарелку разрисовала, остальное время лежит.Как поправится, будем нагонять тему весна.
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=576741
Эх, да что же детки то болеют и болеют, поправляйтесь скорее!!! Здоровья доченьке!!!

Мимоза просто супер, очень понравилась!
amellina
15.03.2014
большое спасибо!
frostie
16.03.2014
Выздоравливайте!!! Лишь бы детки здоровыми были, а догнать всегда успеете!
amellina
17.03.2014
спасибо! будем стараться)
MamulikU
15.03.2014
Наше с дочкой (год и четыре) занятие по математике, где мы изучаем формы, счет…
Решили начать наше занятие с понятия «Большой –маленький»

Книга «Учим малыша считать» www.labirint.ru/books/187992/

Поиграли с неваляшками, с маленькой и большой

Перешли к геометрическим формам, основные круг, треугольник, квадрат www.umnitsa.ru/cat/matematika_s_pelenok/?b=te .

Поиграли с сортером любимым, с этими же формами

Физические упражнения нас привела книга-листалка www.umnitsa.ru/cat/bukvar_s_peljonok/?b=te .

Топ-Топ («Большие ноги, шли по дороге, маленькие ножки – бежали по дорожке»
Потопали, побегали

Следующий этап: это показ карточек из математики и игра с этими карточками

Посмотрели в энциклопедии , также соответствующие картинки www.roossa.ru/index.php?page...emart&Itemid=618

Ну и немного, творчества (занимаемся по первым шедеврам www.umnitsa.ru/cat/moi-pervye-shedevry-1-level/?b=te):
Зажигаем свет в окнах (много окон)

Ждем весну, рисуем листочки (листьев много, дерево одно, птиц много – солнышко одно)

Занятия закончили, бегом по кругу под песню
«Мы в ладоши тихо ударяем,
Мы в ладоши тихо ударяем.
Вот так, вот так ударяем,
Вот так, вот так ударяем.
Мы в ладоши громко ударяем,
Мы в ладоши громко ударяем,
Вот так, вот так ударяем
Вот так, вот так ударяем.
Вот так весело, у нас проходят занятия)

Подробней в фото, см. здесь: http://www.nn.ru/~gallery539101?MFID=577045 .
Какие молодцы))) Малышка очень увлечена))) Как зовут?

А расскажите книга-листалка это из букваря? Я давно смотрю на книжная разминка - или это одно и то же? Я так понимаю картинка и слово-два написано? так? Со старшим учимся читать потихоньку, хотела ему таких книг или самой сделать, или купить.

P.S. нашла Вас на бэбиблоге сейчас)))
MamulikU
15.03.2014
Спасибо. Зовут Дашенька. Да, листалка, это из букваря. Нет, это разное. В букваре (кстати в бебиблоге, у меня есть пост-отзыв, посмотрите) листалки, к ним слова, и буквы. В листалках, картинка только на обложке, затем слова (потешки, умывалки, прыгалки и т.д.), а на задней стороне обложке игра. В книжной разминке (в одном из комплектов шла одна книжка в подарок, так еще не покупали), предложение, затем на др.странице картинка и внизу тоже самое предложение ( в принципе, могу сфотографировать и выложить в галерею))
ага, спасибо, пойду почитаю. Нам наверное надо с картинками, просто так самому читать не интересно будет. Хотя он и читать еще не читает, пытаюсь всячески заинтересовать - вдруг так понравится. Можно хоть пару страничек из разминки, хотя я конечно, поняла примерно как там.

Дашенька - замечательное имя :)
MamulikU
18.03.2014
Наконец выкладываю фото из разминки и букваря.
http://www.nn.ru/~gallery539101?MFID=578847 - разминка
http://www.nn.ru/~gallery539101?MFID=578845 - букварь

заказывала здесь bit.ly/1iunhnh , что мне у них нравится, что там всегда ответят на вопрос любой и днем и ночью, а бывают они возникают, в процессе занятий
frostie
16.03.2014
Дашенька так старается) молодцы мама с дочкой!
MamulikU
17.03.2014
Спасибо!
mamba83
16.03.2014
Ирина, пиши план на неделю.
да-да, к вечеру все будет. Тему новую или здесь продолжать будем?

По зверям неделька - лесным:

лиса, заяц, волк, ежик, белка, кабан, лось, олени, барсук, бобер, медведь - всех основных назвала?

ну, думаю еще зацепим дятла, сову, без птичек тоже ведь ни как))) хоть чуток.

фигурок вот не купила, сижу горюю)))
frostie
16.03.2014
Ирин, лучше новую, здесь уже мноооого))
Девочки, всем привет! не было времени отчитаться, МЫ ПОШЛИ В САДИК!!!!! 2,5 недели отходили продержались, сегодня чуствуется заболеваем, небольшой фотоотчет, многое не успеваем, после садика успокаиваемся часам к 7-8 вечера, до этого вообще идет крушение дома всего что попадается под руку, видимо выплескивает эмоции, которые в садике сдерживает:)
плакат весенний будем дорабатывать по ходу весны, до июня время есть, планирую с каждой неделькой добавлять листочков на дерево, в мае будем цветы добавлять, чтоб к концу весны вышло пушистое, цветущее деревце, на проталинках будут мать-и-мачеха, подснежники, хотелось еще медведя выходящего из спячки добавить под дерево, надо картинку хорошую поискать
птичек с солнышком повесили на потолке, теперь дуем на них, чтоб кружились, спасибо всем за идейки
http://www.nn.ru/~gallery224827?MFID=577457
mamba83
16.03.2014
Плакатик у вас супер!!! Очень понравился. И идея очень хорошая с листочками! Так к лету у Вас целое зеленое деревце появится. Очень символично все. Класс!!!
Расскажи пожалуйста, как садик осваиваете. Как привыкаете. Без мамы сразу остался. Нам тоже скоро идти, я очень переживаю по этому поводу. Стараюсь Артему рассказать про садик, что там хорошо, детки, игры и т.п. И вроде после теории он хочет туда идти, но вот как будет на практике??? Он у нас мамошник еще тот...
Мы вообще с осени как бы должны были ходить, сходили в общей сложности с сентября по декабрь дней 5, остальное время болели, в декабре я не выдержала, сколько ж можно ребенку болеть и написала заявление на отвод от садика на 3 месяца, вот недавно вышли, первые 3 дня оставались до обеда, потом стали на сон оставаться, но видно что тяжеловато ему, тоже мамочкин сынок, но истерик нет, идет спокойно в группу, первые слезы были в сентябре когда понял что его оставляют, но мы ходили тогда часа на полтора всего, у меня еще привередничает в еде, кашу садиковскую не ест совсем, я переживаю что он до обеда голодный, а так вроде ничего, но мы всё, похоже отходили в этом месяце, у нас темпа....
frostie
16.03.2014
Какая идея с деревом чудесная! Наглядно будет видеть, как постепенно распускаются листочки, появляются цветы, супер!
На фото очень заинтересованный процессом и результатом, так что все же успокаивается и занимается, вы молодцы с сыном!)
Успешной вам адаптации к садику и поменьше хватать всяких болячек! Выздоравливайте!
Красота такая!!! Еще и после садика успеваете, молодчинки просто!!!
Только не болейте, выздоравливайте!!!!!
mamba83
16.03.2014
Девочки, наш завершающий денек по Весне http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=577575

Проходили одежду весной. С утра пришел к нам в гости Вова (так мы его с Темой назвали). Задание было одеть его на улиц. Повторили одежду. На улице лужи, поэтому надо одеть резиновые сапожки. Порисовали.

На улице пошел дождь. Сделали тучку. Затем мама достала свой зонт (детские еще не купили). Тема танцевал под песенку Дождик Железновой. Такой восторг!!! Зонт оказался очень тяжелым для Артема.Он с трудом его держал, но никак не хотел мне отдавать. Обещала купить ему маленький детский.

Затем апликация - разобрать по цветам. Девочка Настя)) Курточка кружочки, сандальки - треугольники, штанишки - квадратики. Повторили геом. фигуры.

Разложили по возрастанию. У нас также - очень хорошо находит самый большой и самый аленький, середину путает. Будем практиковать.
Далее печатные задания - пазл, продолжи ряд.
Обязательно задание с цифрами.
В конце, чтобы наша Настенька не промокла, мы ей зонтик дали.

Вот как то так. Сделали мало. Больше что то никак. Хотели еще кораблики запустить в луже в выходные, но погода как то не совсем подходящая. Думаю, что еще будет время для этого.
frostie
16.03.2014
Ой, звезда!!!)))))
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=577575&IID=12860121
Лен, вам на пару с Ирой надо свою развивайку открывать)) задания такие классные!! Артем умничка! Так старается и радуется, чудо!
А моя что-то или от переизбытка эмоций, или обстановка не та, делает так себе... На середине бросает, быстро передумывает, даже не знаю, что и думать
mamba83
16.03.2014
)))
Свет, ты знаешь, мне кажется, все у них от настроения еще зависит. У меня тоже бывает сделает половину задания и больше не хочет. Не увлекло его значит. Или отвернется и всем своим видом показывает, что это ему не нравится)) В таком случае я стараюсь его на что то другое переключить.
frostie
16.03.2014
От настроения, это точно, только последнее время созидательное настроение пропало, появилось крушительно-потешительное. Хотя по хозяйству помогает мне всегда, что есть, то есть))
Артемка прелесть)))
ни чего не мало, самое то.

Зонт у меня Дарья отбирала - но держать воообще не смогла - тяжело))) поэтому Леша и держал его - счастливо один, а Дарья под боком брата грелась))) тоже надо детские купить обоим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.