--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие блюда любят Ваши дети?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
477
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sokoly
11.04.2014
Сыну 1.3, а отсутствие разнообразия в его меню уже начала замечать. Каши, овощные и фруктовые пюре, легкий супчик, мясо-фрикадельки, сырники-запеканки, макароны с сыром-мясом, омлеты с овощами и ... как бы все. Дорогие мамы, подскажите, пожалуйста, рецепты блюд, которые любят (или любили) Ваши детки в год-два-три и не только!
Всем заранее спасибо!
Юлия=
11.04.2014
Нормальное у вас меню,у меня сын 2,2 года ему,еще любит молочную лапшу, пюре картофельное и борщ.
sokoly
11.04.2014
Читая некоторые темы понимаю, что меню очень и очень даже по сравнению с детками, которые вообще мало что пробуют. Хочется самой немного расширить ассортимент, так сказать:). Молочную лапшу еще не пробовали, спасибо!
У нас специфическое приготовление, гипоаллергенное ( по крайней мере, я стараюсь). Лапша отварная без соли обычная или с отрубями+перемолотое в грубоватое пюре брокколи из пароварки и мелко порубленная индюшка или говядинка, опять же из пароварки. Лук не кладу никуда: свежий рано еще кушать, а в пареном виде его есть нет никакого смысла: всё полезное убито наповал.
Можно сливочного масла капельку для вкуса. И тертый сыр, конечно!Предложите малышу самому покрошить сыр в тарелку: для моих -это самое интересное))
И запеканки - самые простые, без причуд : если картофельная ( у нас-раз в полторы-две недели), то картофельное пюре делите на две части и выкладываете сначала одну половину на противень+начинка из мясного фарша с овощами, или начинка из капусты тушёной с варёным яичком или без него, или тушеных овощей с зеленью и пр., а следом закрываете оставшимся картофелем. Минут 10-15 в духовке. Когда даю, верх обмазываю кефиром.
Или запеканку из вермишели: так же делите на две части. В начинку - то же, что и в картофельную запеканку+творожка и побольше кладу.
Творожную запеканку делаю из ржаной или овсяной муки, без яиц и на кефире.
Без изысков: рановато все же))
sokoly
11.04.2014
Спасибо, возьму на карандаш).
Не гонитесь за разнообразием, успеется))Мои дети любили и любят ( им почти 2 года) тушеную капусту, котлеты (и мясные и рыбные), лапшу с брокколи и мясом, просто тушеное мясо, запеканки, естественно, овощные пюре, каши с добавлением ягод, фруктов, овощей и побольше сыра)) Желе стала давать из сока и ягод на полдник буквально пару недель назад.
sokoly
11.04.2014
Рецепты лапшу с брокколи и мясом и запеканок можно спросить у Вас?:) буду благодарна.
35mny4
12.04.2014
и мне можно рецепты запеканок и лапши?)
sokoly
12.04.2014
Выше выложили:)
Почитайте, может это вас успокоит))
articles.komarovskiy.net/cht...-neobxodimo.html

Во всяком случае меня книги Комаровского, прочитанные еще во время беременности, спасли от многих запарок с ребенком)))
sokoly
11.04.2014
Тоже читала его в беременность и со многим согласна. Сейчас разнообразия ищу именно я:) хочется простых, вкусных детских блюд!)))
так разнообразия вы хотите или ребенок?))
sokoly
11.04.2014
Думаю, сообща:) приелось то, что готовлю-ест немного, а потом игры с едой начинаются, которые мне не по душе. Ест в основном сам, поэтому хочу что-то новое и вкусное приготовить, чтобы кушал с интересом))).
так потому и играет, что интересно))))
sokoly
12.04.2014
Но новое и неизвестное, думаю, будет есть больше)))
sokoly писал(а)
Думаю, сообща:) приелось то, что готовлю-ест немного, а потом игры с едой начинаются, которые мне не по душе.

Моя очень мало ела, так я в какой-то момент наоборот отпустила. Ставила, например, перед ней тарелку рассыпчатой каши. Она играла и ела. Я себя успокаивала тем, что и мелкую моторику заодно развивает)

Икеевский стульчик до сих пор вспоминаю с томным вздохом)))
Zubasttik
11.04.2014
манную кашу:)
еще капусту любую в любом виде (сырую, тушеную, варенную, голубцы), нравятся сырые овощи (капуста, картошка, морковка)
фрукты
печенье
конфеты (ограничиваю)
нам 2,6
sokoly
11.04.2014
Вот манную кашу я и упустила:) правда мы еще молочные не пробовали, но скоро начнем. Капусту тоже давала пока только в супе. Летом, когда будет своя,свежая, попробую тушить. Спасибо!
Zubasttik
11.04.2014
мы капусту всю любим с самого детства и брокколи, и цветную, и бело- красно- кочанную:)
sokoly
11.04.2014
Раньше эти пюре были любимые, сейчас ровно относится, поднадоели немного, наверное:)
Нормальное меню у вашего ребенка.
Было время,моя любила только кашу и только титю на завтрак,обед и ужин.
Все проходит,и это прошло,и она стала кушать суп,борщ,овощи на пару и салаты из них.
Даже молочку не ела до полутора лет,после начала кушать исключительно городецкую продукцию,все детские творожки-кефиры-йогурты даже не нюхает.
sokoly
11.04.2014
Вкусы меняются, да. Сейчас разнообразия хочу скорее я, чем ребенок. Ищу вдохновение и новые рецепты))).
fotya666
11.04.2014
Любит макароны, суп с макаронами, запеканку творожную. ОСтальное довольно посредственно. Вообще ребенку моему довольно сложно ввести новые блюда, будь то супы или еще что. Питается всегда примерно одним и тем же. Разнообразным ее меню не назовешь. Нам 3 года.
sokoly
11.04.2014
Надеюсь у твоей дочки скоро аппетит проснется :)
fotya666
12.04.2014
:-) Она ест другое, только не любит. Я ее кормлю. :-)
TOA
11.04.2014
Моей дочке 1.5. Очень любит рис с мясом, типа плова.
Отвариваю маленькие (по 1 см) кусочки индейки/курицы, когда свариться добавляю натёртую морковь и мелко порезанный лук, немного соли и ложечку растительного масла. Еще варю. Потом промытый рис (круглый). Томиться 20-25 минут под закрытой крышкой.
Когда кормлю мясо вилочкой разминаю.
Говорю: "Рис будешь кушать?". Она : "Ись!!! Исссььь!!!".
Тоже самое делала с гречкой, тоже нормально, но рис ей больше нравиться)))
А рыбный суп? Тоже не плохо кушает. Я туда цветную капусту и кабачок замороженные еще бросаю.
sokoly
11.04.2014
О, новенькое что-то! Спасибо!:) Это можно и в тарелочке дать самому покушать-консистенция хорошая, не сухая.
GalinaC
11.04.2014
хиты у младшей- макароны с сосиской и магазинные пельмени. и пофигу на все мамины изыски по части итальянской кухни))))
sokoly
11.04.2014
Эх, дети! Много ли понимают! Я вот от черной икры в Астрахани отказывалась маленькая, а сейчас никто и не предложит:) знала бы-ложками ела, про запас!
GalinaC
12.04.2014
я сама черную икру терпеть не могу, не нравится она мне, фу, гадость((
Melisanda
12.04.2014
У меня дети - тоже фанаты сосисок и магазинных пельменей. А жестокая мать называет такую еду гадостью и покупает редко.
GalinaC
12.04.2014
мое упрямое чадо тогда голодным останется, приходится покупать регулярно((((
НСС
11.04.2014
как вам везет. Мой старший ел утром творожок и кашу, в обед суп обязательно, ну а на ужин уже пюрешки можно.
Вот дочка 1.10 утром ничего не признает, раньше хоть каши ела, а сейчас или ничего или яичницу (ни каши, ни омлет, ни творог). Ну в обед ложки 2-3 сможет супа сесть.
Рис вроде есть, гречу, картофель как звезды посветят. От творожка детского и от пюрешек отказалось категорически, капусту тоже ни в каком виде.
Вот чем мне ее кормить? Всю голову уже сломала.
sokoly
12.04.2014
Знаете, мы как-то сразу пошли по пути "взрослого" стола с детским акцентом - котлету из индейки или рыбы смело даю, сырники обычные (не на пару), овощи из винегрета достаю, если попросит. Им же нравится все из маминой-папиной тарелки. Плюс всегда даю его тарелку с ложкой (ели жидкая еда) или вилкой, если твердая или кусочками. Чаще, конечно, кусочки ест руками, но зато старт ясно, что по вкусу, а что нет. Может что-то из нашего опыта пригодится :).
Если есть перекусы, попробуйте отказаться от них, можно увеличить промежуток между приёмами пищи (без всяких яблок-печенья-хлеба-сока в перерывах), чтобы успела проголодаться, а если мало двигается, возможно, опять же,она не нагуливает аппетит. Один из моих детей плохо ест по утрам - ну, не голодный он. Зато в обед поест хорошо. Полдник может поклевать чуть, а к ночи и покушать или опять же кефиром обойтись. Второй-готов есть всегда и везде)) Разный метаболизм, разные желания, но точно одно: если у вас ребенок не худой, не вялый, а бодр и весел, значит ему достаточно того, что он съедает))
Melisanda
12.04.2014
Младший обожает молочные каши, средний пиццу, старшая - кексы и пирожные. И все трое - курицу-гриль, борщ и сладкие пироги. А ещё, дай им волю, ели бы непрерывно сосиски и пельмени.
sokoly
12.04.2014
Который раз,читая ответы, подумала, что темы про еду на ночь заводить нельзя. Даже про детскую. Все так аппетитно, а уж курочка-гриль, ммммм...
Попробуйте готовить салатики из свежих овощей: морковные, капустные... У меня младший сын очень уважает. Морковный салатик или из тертой свеклы сын тоже ест с удовольствием. Вообще, любит морковку грызть или помидорки-черри.
sokoly
12.04.2014
Для свежих овощей жду лета. Магазинные весной, наверное, не айс. Свои вкуснее будут, но обязательно за помню на будущее!
ага :-) в России, конечно, все привозное... я б, наверное, тоже не давала детям особо...
sokoly
12.04.2014
Вот ждем, ждем. Рассада у мамы уже подрастает:).
ага,а что тогда кушать тем у кого своего огорода нет?и уж наверное магазинные овощи не вреднее чем сосиски и пельмени магазинные как выше пишут,я и сама их есть не буду не то что ребенку двухлетнему давать
sokoly
12.04.2014
"Магазинные" написали, а сами подразумеваем "сезонные", то есть огурцы и помидоры зимой и мандарины летом-явно удобрены сильнее, чем местные овощи-фрукты в сезон их роста в нашей полосе. Хотя и это может быть лишь нашими догадками:)
Моим старшеньким 2 года,уже полгода как едим с общего стола.Единственное муж у меня любитель майонеза/кетчупа/колбас-заставляю его есть это не на виду у детей,а так все едят тоже,что и мы.А нет,кроме грибов,но я их не более раза в неделю делаю,детям что-то иное готовлю в этот момент.
sokoly
12.04.2014
Молодцы какие! Мой еще мноооого чего не пробовал:)
суп)
фасоль любит, картошку, макароны не все, любит бантики и мелкие ракушки, булгур очень любит, овощи только приготовленные, сырые не ест, молоко, кефир. хлопья с молоком. да много чего. отдельно редко готовлю, ест ,что и все. 1,9.
sokoly
12.04.2014
Ой, а у меня к вам вопросик! По темкам, если не путаю, вы писали, что придерживаетесь вегетарианства. А дети тоже не едят мясо? (Это мы с мужем разговор завели вчера по поводу гемоглобина:) )?
Да, дети мяса не едят. Гемоглобин .ближе к верхней границе. На данный момент повышен:( но сын болеет...
Замечательное у вас меню! Старший,пока был маленький, тоже все это ел. Зато сейчас не заставишь. Так что пользуйтесь моментом)))
sokoly
12.04.2014
Пользуюсь, но ищу и новые рецепты. Простые, вкусные и полезные)))!
$ova
12.04.2014
Магазинные пельмени и макароны.
sokoly
12.04.2014
Значит, надо будет нам семьей осваивать приготовлением пельменей!
по-моему вполне нормальное меню, тем более для 1,3. У нас около года только первый зуб вылез, так что в 1 и 3 мы были ещё беззубыми и плохо жующими, так что ели тоже самое + грудь.
sokoly
12.04.2014
Зубов у нас тоже немного-6, но старательно все жуем).
el.ru
12.04.2014
запеканки картофельная с мясом, макаронная или рисовая с яблоком (сладкие). сначала думала, что запеканки - это долго и нуторно. оказалось, что ошибалась. быстро. иной раз вообще в несколько этапов делаю. в один день заготовки, на следующий саму запеканку. а сладкие и сама ем с удовольствием и нет проблем с завалявшимися макаронами-рисом. точнее не успевают заваляться в холодильнике, а раньше постоянно, что то не доедали. выручает, если с солью промахнулась. бывает иной раз не досолю и никто есть не хочет, а для запеканки в самый раз.
sokoly
12.04.2014
Рецепты в студию, пожалуйста!:)
el.ru
12.04.2014
да рецептов нет как таковых. в садике это ела. потом прикинула ингредиенты, попробовала и получилось. картофельная с мясом: картофельное пюре, посередине слой готового фарша. фарш можно не обжаривать, если деть совсем мал, а потушить его до готовности. в садике уже вареное мясо пропускают в мясорубку. тоже вкусно, но мне с обжаренным больше нравится. один раз вместо говяжьего фарша положила печенку (излишки образовались в очередной раз). печенку уже готовую в мясорубку пропустила. правда запах немного специфический был. но я очччень привередлива к запахам, так же как сын к еде)). а сыну понравилось... кормила его с ложки и дышала через раз))). от густоты пюре зависит плотность запеканки. мне нравится помягче, поэтому пюре пожиже. на верхнем слое пюре нарисовать крупную решеточку лопаткой, т.к. гладкий слой когда поднимется, его может разорвать в середине, но на вкусе не отразится. чисто эстетика. еще для красоты верхний слой картошки смазывают взбитым яйцом. чтобы цвет был красивый в яйцо добавляют томатную пасту или кетчуп. цвет получится оранжевый. кто то ест эту корочку, но большинство снимают ее когда едят (легко отделяется). я не заливаю, т.к. готовлю не на один раз, а в холодильнике, эта красота быстро сопливиться начинает. разогревать после холодильника запеканку лучше на сковороде под закрытой крышкой и немного воды налить. паром прогреется хорошо, а микроволновка подсушивает картошку. но это на любителя.
суфле мясное можно еще. один раз я загубила безбожно солью мясо. затолкала в блендер, размолотила. не могла вспомнить, что туда идет еще кроме молока и яиц. залезла в инет посмотрела рецепты, покидала, приготовила. вкусно. смесь жидкая должна быть. знаю что делают печеночное, но сама не готовила, только ела в садике и рыбное суфле, рыбу я не ем. но принцип тот же.
сладкие: рис вареный длиннозернистый или круглозернистый (на любителя). если специально делаю запеканку, то варю круглозернистый. а если от гарнира остается, то другой. немного посуше и более рассыпчатая будет. если нет риса, можно вермишель. ее лучше ножом порубить. масла сливочного растопить малость, если забудете его положить,то не критично. яблоки режу мелко. по правильному дольками средний слой. мой ребенок ест только, если мелко порезать и просто перемешать с рисом или макаронами. сахар по вкусу. яйцо в самом конце кладу, чтобы до него можно было определиться с количеством сахара. перемешать и попробовать, т.к. сын не сладкую есть не будет, а с сырыми яйцами пробовать уже нельзя. у сына в приоритете макаронная с яблоками.
можно макаронную с мясом сделать. но вот тут мне лень, т.к. и по флотски ест. обходимся без запекания, но мы постарше. принцип приготовления тот же. в середине готовый фарш. макароны порубить. яйцо для связки.
готовлю в духовке в стеклянных формах. смазываю их растительным маслом. тут возможны варианты. время не засекала. ориентируюсь по запаху и внешнему виду (через стекло все видно)
sokoly
12.04.2014
Спасибо!)
35mny4
12.04.2014
рецептики можно?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.