--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А почему вы на наш юг в отпуск не поедете?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
73
352
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сабж. наверное пока без дополнительных комментариев :)
мы ездим на наш юг, в Астрахань, на рыбалку)
моря предпочитаю зарубежные, т.к. хочется сменить обстановку, посмотреть как мир живет, другие культуры и пр.
У нас краснодарский край дороже турции выходит, а комфорта наааамного меньше.
комфорт это ол инклюзив?
Perlina
21.04.2014
Кроме алл инклюзива еще душ-туалет в номере и кондиционер, как минимум.
ну т.е. отпуск чисто матрасный
Perlina
21.04.2014
А чем плох матрасный отпуск?
И даже если отпуск не матрасный - после целого дня изучений достопримечательностей хочется спать в жаре и в туалет в очереди стоять?
я нигде не говорю, что плох.
Сейчас и у нас есть такие удобства. Это уже не роскошь
Perlina
23.04.2014
И сколько стоят такие удобства на нашем юге?
Я ниже написала с ссылкой на сайт, апартаменты от 1300 за сутки, двухкомнатные
потому что за эти же деньги можно отдохнуть заграницей и часто гораздо комфортнее
а в чем комфорт должен заключаться?
для меня все включено-комфорт) Еще черное море я не очень люблю и пляжи, где ногу не поставишь)
ногу не поставишь от кол-ва людей или от гальки? )
и от того и от другого)
Не факт про деньги, нам вот на месяц море нужно, и по состоянию здоровья ребенка либо в Крым либо на Кипр, так вот на Кипре запредельная сумма на такой срок выходит.
ну не, я такие крайности не беру. Имею ввиду стандартный отдых на 10-14дней..не на месяц.
Мне не подходит климат и просто не нравится там - люди, природа, условия. Были трижды, больше не хочу.
Fosta
22.04.2014
это ж сколько вам понадобилось времени, что бы вкусить все непрелести! )))
Ну так скажем, тогда альтернативы не было. Первый раз ездили по халявной путевке, я вообще подростком была(с ужасом вспоминаю ту поездку от начала до конца). Второй раз - тоже по халявной(и, кстати, было в целом неплохо). Но третий раз поставил все точки над i, ну а далее появилась альтернатива. А когда есть с чем сравнивать - только дурак выберет худший вариант. Хотя после событий в Украине не отрицаю, что альтернативы опять может не быть(
Fosta
22.04.2014
Это про Крым?
Альтернатива есть всегда. Вот вы за сколько в Черногорию съездили? Общая цифра интересует - полный тотал
Я не помню за сколько в Черногорию, так как летали не по путевкам, сами и с мужем вдвоем. Но только перелет на нашу семью туда- обратно на данный момент стоит 120 тысяч. В Крыму мы чуть больше тратим на полные три недели проживания в люксовых условиях и ни в чем себе не отказывая.
Fosta
23.04.2014
мы на семью в прошлом году потратили ровно 60 тысяч рублей на 14 дней с перелетом из МСК со съемом аппартаментов, на еду, с бронью машины на 7 дней, с бензином по Черногории, с бензином и со стоянкой до МСК и обратно
и даже обратно деньги привезли 450 евро )))
Не знаю как вы так смогли, сейчас рейс Москва-Тиват стоит 55 тысяч (на 2 взр +2 реб) через Белград(более суток в дороге выходит) и 74 тысячи напрямую. Плюс до Москвы и обратно доехать вчетвером это тысяч 10 на поезде. Рейс Нижний-Подгорицы стоит 35 187 руб на человека. То бишь на 4 получается 140 748 рублей.
Аппартаменты там недорогие, да, мы за 30 евро снимали в Перасте(это одно из самых дорогих туристичеких мест), двухуровневые, с кухней, морем в двух метрах и в соседях с Анжелиной Джоли. Правда не в сезон.
Ну и я знаю, что моим детям будет скучно в каком-нибудь Петроваце, где ни одной детской площадки, после Евпатории, где развлечения детские на каждом шагу.
Fosta
23.04.2014
у нас была пересадка в Белграде 1 час туда и два часа обратно, так что не критично
такси из Подгорицы (про него я кстати забыла написать) до Тивата (мы жили не в нем самом а уже по дороге в Котор) 45 евро
билеты покупали в январе на август в прошлом году, но и в этом смотрели в марте, было столько же что и в прошлом 15000 туда обратно
до МСК мы ехали на дизельной машинке - расход минимален

машину мы бронировали на 7 дней и даже до детской площадки иной раз ездили на машине

моему ребенку главное купатся, потому что горки он как то пока обходит стороной )
15 тыщ билеты это уже 45. Есть и снимать жилье и авто на 15 тысяч оставшихся? Что то мне не верится. Сколько стоило ваше жилье? Аренда авто это около 20-30 евро в день, то есть 140 евро вы только на аренду, без бензина потратили. Ну пусть с бензином вам аренда вышла тысяч в 10. Даже если жилье 20 евро в сутки это уже больше 12 тысяч. То есть жилье плюс авто плюс перелет- 67 тыщ. И это без еды и трансфера. Ну либо жили вы в каком- то уж совсем непопулярном месте, нас тоже бабушка одна приглашала пожить чуть не бесплатно на берегу Которской бухты на пути в ХерцогНови, но я так отдыхать не хочу.
Fosta
23.04.2014
Муж надавал по шее за дезинформацию по ценам на билеты ))))
Вот как надо разложить: билеты туда обратно на троих 35 тысяч, дизельное топливо до Мск и обратно вместе со стоянкой, заряд аккумулятора перед отъездом из Мск 4 тысячи, аренда жилья 14 тысяч, аренда машины плюс бензин 10400 рублей, такси из Подгорицы и обратно 80 евро (3200) итого 66600 и плюс еда в районе ста евро. Итог вышел около 70 тысяч
14 ночей, 13 дней
Я ошиблась на 10 тысяч ( у меня бывает при запоминании ярких впечатлений) в виду того, что машину муж оплатил картой
Сто евро еда две недели? 7 евро в день на семью? Может вы тут тоже нолик потеряли? Потому как получается 300 рублей в день на трех человек. Я помню цены в Черногории, они не сильно отличаются от наших. Сейчас на 300 рублей в магазине можно купить пару бутылок кефира и хлеб.
Мы так не умеем) У нас средний чек в не самых дорогих ресторанах в Черногории был 1000 рублей, без алкоголя. Кофе, сок свежевыжатый - в среднем помню ценник 1,5-2 евро в уличных кафешках. Вино около 2 евро в магазине. Вы видимо ели только хлеб и воду)
Виринея писал(а)
Вы видимо ели только хлеб и воду)


ну а вы-то на отдыхе пили свежевыжатые соки, поздравляю :-)

это ж надо так, походя, опустить незнакомого человека, а. талант однако...
не первый раз уже замечаю. читать неприятно
Fosta
24.04.2014
мы дома отжимаем )
В чем вы увидели "опускание"? У всех разное представление об отдыхе и о тратах. Я не представляю, как можно втроем питаться в чужой стране на триста рублей. Удовольствия от готовки на отдыхе я тоже не получаю. Поэтому и говорю, что мы не можем себе позволить поехать семьей за границу, зато на деньги, которые имеем в распоряжении могли съездить в Крым и отдохнуть так, как нам нравится, ни в чем себе не отказывая.
Ехать в страну с потрясающими, вкуснейшими и натуральными продуктами и кормить ребенка привозной пакетированой кашей - выше моего понимания.
Мне не нравится Ваш назидательный тон и домыслы, которыми Вы часто награждаете топикстартеров. Это к вопросу о хлебе и воде. Кстати, даже сейчас, нигде нет упоминания о пакетированной каше, ТС пишет, что варила сама из хлопьев.
Действительно, представление об отдыхе у всех разное. Только кто-то в ответ на подобную сумму просто искренне удивится, а другой - в данном случае Вы - начнет пытаться в чем-то уличить оппонента, либо во лжи, либо в жесткой экономии на главном.
У каждой семьи свои приоритеты. Надо быть деликатнее к собеседникам.
Ну мало ли кому и что не нравится. Не нравится- не читайте. А я не доллар, чтобы всем нравиться.
Я не пытаюсь уличить во лжи, мне правда интересно, как люди могут слетать на отдых, потратив сумму, меньшую стоимости перелета. Я неопытный путешественник и вполне могу не знать каких- то нюансов. Где и как можно сэкономить. Но вариант оппонента- "не жрать" моей семье не подходит.
Между прочим, наш диалог начался с попытки убедить меня, что я ошибаюсь по теме затрат на отдых за границей. Не убедили, увы. Даже по варианту Fosta у нас получается сумма около сотни на 2 недели( так как нас четверо и на еду надо минимум в 2 раза больше - мои дети великоваты для еды из банок). Крым дешевле, хоть тресни.
Да я не спорю про сумму :-) отдохнуть на две недели семьей из 4 человек за сотню и получить удовольствие - это искусство. Я так не умею.
На отдыхе мне важен уровень комфорта даже чуть выше, чем привычный. И уж тем более лично я не готова поступиться своим временем, чтобы готовить еду или ждать полдня пересадки в аэропорту. Но я стараюсь уважать чужую позицию и очень болезненно отношусь к несправедливой критике, даже завуалированной, и даже адресованной не мне.
Fosta
25.04.2014
каша не пакетированная, обычные овсяные хлопья в коробке

я повторюсь, многим, да почти всем нашим знакомым не нравится тип нашего отдыха как с дитем так и без него, поэтому все прутся в Турцию на пакетные туры все включено

а нам это не интересно совсем
Fosta
24.04.2014
нет не потеряла
мы только пили вино по 2 евро каждый день и все )))
на самом деле мы утром ели кашу, которую я варила сама из овсяных хлопьев
пюрешки для каши для ребенка мы привезли с собой - 14 упаковок
в кафе мы ели только 4 раза
хлеба обычно хватало на три дня
а еще два раза нам давали соседи в обед свой суп - мы были в шоке, но не отказывались )))

я повторюсь, что наши с мужем интересы и приоритеты многим не понятны
Fosta
24.04.2014
а еще кофе я терпеть не могу, так что он мне не нужен
чай был на общей кухне от хозяина

а че это у нас за кефир такой за 100 за бутылку??? и хлеб тоже что ль 100 рублей за буханку???
мы свежеиспеченную чиабату в Метро за 62 рубля брали

просто у нас не такие доходы как в вашей семье, видимо ;-)
Рузи
24.04.2014
читала читала) не выдержала)))). Ирка, давай так, ты научишь меня экономить. Я нихрена не умею этого делать. Я страшная транжира.
Fosta
24.04.2014
а Виринея тебя будет учить тратить :-)
Рузи
24.04.2014
нееее, это я и сама умею :) меня тока надо экономить научить и я походу стану олигархом:)))
Fosta
24.04.2014
ну если бы ты была моей женой, то я бы тебя научила
но так как я гетеросексуал, то ты не будешь моей женой, значит и не научу я тебя
Рузи
24.04.2014
тебе жалко штоли) , гетеросексуалка):?
Fosta
24.04.2014
нет, но учить я должна и днем и ночью )
Рузи
24.04.2014
короче давай, пиши курс для меня :)
Fosta
24.04.2014
Для начала надо понять для чего тебе экономить вообще? Может ты без экономии богата
Рузи
25.04.2014
Экономия никогда не повредит!!!
Рузь, ну я вот умею экономить и часто этим занимаюсь, мы ни фига не олигархи. Но я лучше сэкономлю на билетах и поеду на авто, но буду кормить детей нормальной едой и развлекать так, как им хочется. Мои дети никогда дома не едят так, как в Крыму, с таким удовольствием. Там еда совершенно другая. А как они трескали инжир и пршут черногорский, старший ходил потом с пустой упаковкой и нюхал ее) говорил, что это самая вкусна еда в его жизни)
Рузи
25.04.2014
:) про Макса- позабавило :)
на счёт машины.... блин... я так устаю за рулём на дальние расстояния(((((((((((( вы по очереди рулите? меня в данном случае особенно напрягает обратная дорога, словно и не отдыхала(((. Про еду и пр. согласна.
В основном муж рулит, когда устает - я на подмену. Ему нравится) Ну и обязательная ночевка в комфортабельных условиях. Я от перелета, даже 2-3 часового, устаю почему - то больше. Правда мы только из Москвы летали. Но я ненавижу вокзалы и аэропорты, для меня это стресс всегда.
Рузи
25.04.2014
я люблю самолёты и ненавижу поезда(((( я в поезде не могу спать(((( совсем... Дети переносят перелёты и вокзалы оч плохо((((.
про то, что нравится рулить :) я тоже люблю рулить, но когда в таких количествах- это жесть((((
Напишите, пожалуйста, поподробнее, какой авиакомпанией летели, где жили и где порекомендуете остановиться с ребенком 5 лет. Питались в кафешках?
Fosta
23.04.2014
Montenegroairlines
готовила я сама по утрам и иногда в обед, ужинали когда в ресторане, когда покупали в магазине... ездили 7 дней, так что всякое бывало, в том числе и перекусы (хлеб, сыр, фрукты)
не могу рекомендовать где остановится, к сожалению, потому что наши с мужем запросы и предпочтения далеко не каждому по душе

бронировали мы через букинг, хозяин дал прямой телефон в случае следующей поездки уже можно обойтись без комиссии за букирование и связатся с ним напрямую

кстати ребенку в прошлом году было 4 года
Скиньте, пожалуйста, ссылку в приват на аппартаменты, где вы останавливались. Далеко от моря?
Fosta
23.04.2014
из дома уже скину
до моря ровно два метра )
хорошо :)
потому что мы вообще на юг не ездим, ни на наш, ни на чужой
тоже жару не люблю )
upoke3
21.04.2014
ну вот и мне сюда же.
Потому что познали вкус отдыха в Турции, когда "всё включено" и нет проблем...
И за те же деньги возвращаться в хибары нашего юга желания нет.
ПС: лучше махнуть в турецкую трешку, чем на курорты краснодарского края.
ну т.е. если в отпуск, то только в отель?
Отпуск - это в любом случае отель.
...далее нюансы:
- тюлений отдых - отель чтоб всё включено у моря.
- активный отдых - один или несколько отелей (достаточно 3** с завтраком) чтоб только переночевать.
Очень даже поедем. Каждый год ездим и в этом тоже не собираемся мзменять традициям. А должны?
не, не должны :)
Smelaya
21.04.2014
Потому что на наш юг фиг знает как добираться с маленьким ребенком. Два дня в поезде или сутки в автомобиле я не считаю приемлемым для меня вариантом отдыха. За границу - все понятно: приехал в аэропорт, сел в самолет и через 3-4 часа ты на Средиземном море.
Именно по этой причине летаем всегда из НН и чтобы время полета было не больше 5 часов. Если больше, это уже напряжно и для нас, и для ребенка.
+ стоимость путевки на зарубежный юг сопоставим со стоимостью путевки в аналогичный отель на нашем юге, но сервис у нас будет скорей всего хуже, не говоря уже про питание.
а к нам типа самолеты не летают?
Smelaya
21.04.2014
К нам - это в Анапу? Летают, но честно не уверена, что есть вылеты в Анапу из НН. Из Анапы опять нужно как-то добираться до пункта назначения. Такси? Аренда машины? Опять геморрой.
Родственница узнавала 2 года назад о возможности перелета в Анапу. Тогда такой перелет стоил около 10 000 руб. в один конец на 1 человека. Отдых при таком раскладе выходит "золотой", и очень сомневаюсь, что он стоит этих трат.
Крым не очень наш был до недавних пор :) А сейчас вон анонсируют за 2тыщи перелеты туда.
Пусть не Анапа, а Адлер- Сочи :)
Smelaya
21.04.2014
Из НН есть вылет в в Адлер или Сочи?
ток через москву
Smelaya
21.04.2014
значит - отказать
bogin
21.04.2014
летом есть прямой в Сочи
что-то я посмотрела расписание на это лето и не нашла рейсов прямых в Сочи, только в Симферополь
bogin
24.04.2014
чего то, да, я тоже не нахожу, а ведь был всегда сколько себя помню... если очень нужно я бы в порт позвонил бы и узнал.. мало ли что...
)(ostess
24.04.2014
в том году точно был такой рейс (НН - Сочи), в этом тоже обещают, но позже, правда вылет не каждый день
спасибо
Летом есть, мы летали
Smelaya
22.04.2014
Что почем?
Uboische
22.04.2014
фумитоксик писал(а)
Крым не очень наш был до недавних пор :) А сейчас вон анонсируют за 2тыщи перелеты туда ...

Не все области РФ такой чести удостоены
OlgaPush
22.04.2014
только что-то не вижу таких билетов за 2 тыс...
и не увидите.. ибо это бред. билет на самолет до Крыма может и не будет никогда стоить 2 тыщи.
demin@
23.04.2014
за 10000 билетов нет, с чего им 2 т.р стать))
OlgaPush
23.04.2014
))) обещали))))
вчера вон снова говорят из Москвы в Крым (туда-обратно) будет не дороже 7500. снова врут(((
мы летаем 2 последних года в анапу
встречают вегда----трансферникто не отменял
Uboische
22.04.2014
Из калининградской области летают, но цены далеко не самолетные, а как минимум... космические
Мы едим в этом году, но только потому что мужу дает халявную путевку на работе, а так бы конечно не поехали, но ребенка на море свозить надо перед 1 классом, а летом заграница нам не светит финансово, т.к. строим дом.
ну раз едете, то другой вопрос - зачем ребенка НАДО свозить на море? :) Да еще перед первым классом :)
Есть такое мамское поверье - если свозить дитя на неделю на море, то оно намного здоровее будет)))
А потом эти "здоровые" дети сидят в очереди к педиатру после поездок с отитами, кашлями, поносами.
Наверное, лор наш тоже на маммкие поверья ориентируется говоря, что ребенку полезен морской воздух, ага))
Мы 5 лет подряд ездили на эти несчастные (потому что МАААЛОООО) 10 дней на море, ребенок и мы за 5 лет зимой ни разу не болели, в прошлом году не поехали (по финансовым причинам)-болели зимой все и не по разу. Не знаю, связано это или нет, но факт остается фактом.....
угу-угу, только наш сын болел как заведённый 2 года в садике в режиме 3 дня ходим - 2 недели дома. в прошлом году скатались на море (под Анапу, кстати), итог - вообще ни разу не болел целый год. нас с братом регулярно в детстве вывозили, мама вообще ни разу на больничном не была.
Возим каждое лето, дочь ждет, море, отпуск с родителями, отитов нет, ттттт
Stfb
21.04.2014
Была последний раз в Сочи в 2009 м году летом. Поехали туда только потому, что заранее собирались компанией, и один человек по каким-то причинам не успел поменять загранпаспорт (а у старого кончился срок действия).
Это было ужасно. Денег оставили там очень прилично (т.е. на эту же сумму можно было бы отдохнуть, допустим, в Хорватии-Италии-Испании-Греции и тп).
Что получили - ужасный сервис везде.
С самого начала. Прилетели в Адлер. Заказали такси. Приехала иномарка. На улице жара и влажность. Сели в машину. Кондей выключен. Мы говорим, мол, что, сломан?. Нет, блин, оказывается доплатить надо было, чтобы его включили. За музыку также. И за выгрузку чемоданов. Да не в одной стране мира такого нет.
В гостинице - у всего персонала подход, что ты всем должен. Питание только пакетом купить было можно. И никого не волнует, что ты на три дня в Абхазию уезжаешь - тебе все равно накроют завтрак-обед-ужин в те дни, когда тебя нет.
На набережной - какие-то тупые развлечения (типа давайте полопаем шарики). Везде все бухают.
На пляже бычки и блохи. Бррр... Море у берега грязное. Брали скоростной катамаран и уплывали "на глубину", чтобы покупаться в чистой воде.
А это "домашнее" вино, которое рекой льется отовсюду. Просто барматуха. Да там виноградников столько не растет, сколько вина продают.
Единственное, что там понравилось - это природа. Мы там взяли "в аренду" мальчишку с джипом-рамником - он нас везде катал "безлимитно", показал все места. Съездили в Абхазию, на дачу Сталина (охранники экскурсию провели), прокатились по известным советским "курортам" - Гагры, еще что-то. Везде впечатление от населенных пунктов Абхазии, как в машине времени побывали - время там замерло. Назад в 80ые. В одной гостинице на побережье даже автомат "морской бой" сохранился в холле.
Потом на оз. Риц. Вот там красотища воздух действительно хрустальный (до сих пор кожей помню то ощущение кристальной чистоты и прохлады возле него). Но опять же туристический караван портит всю картину - мусор, торгаши на каждом шагу.
В детстве изъездила весь Крым и в Сочи, кстати, была не раз. Но в детстве все иначе воспринимаешь.
Сейчас считаю, что все имеет свою ценность. И если на какую-то услугу назначена цена - то услуга должна ей соответствовать. Поэтому стимулировать быдлосервис собственными средствами не горю желанием.
Возможно за это время все изменилось. И там стало великолепно. Не знаю. Уговариваю мужа зимой съездить на лыжах покататься в Сочи. Но он пока упирается. Говорит, что лучше в Европу. Мол, пусть там и построили все с 0, но менталитет у людей остался прежним. И я с ним, в общем-то согласна.
И даже моя мама, которая была там на открытие Олимпиады - не смогла его убедить, что там все изменилось в лучшую сторону. Она была там неделю, включая церемонию открытия. Ей понравилось все. И ей есть с чем сравнить - она много путешествует.
Но это была Олимпиада. Не факт, что там все осталось столь же опрятно и цивилизованно.
Посмотрим, какие отзывы будут по результатам этого сезона.
Я катался после олимпиады :) Понравилось!
Кстати на той же роза хутор, если заранее заказывать проживание, то можно чуть не за 2тыщи в день жить, да еще со скипасом(он отдельно 1600 стоит)
И перелет в конце марта 2.5 тыщи был :) правда из мск.
Stfb
21.04.2014
Перелет из мск нас не пугает, тк часто там бываем. А как там инфраструктура? Вы со своей снарягой были и там прокат? Нам проще на месте брать снаряжение, тк ежегодно оно обновляется и таскать с собой не нужно.
Что с инфрастуктурой? Вечерами есть чем заняться? Спа центры, например? Ну или просто сауна-бассейн?
И покрытие интересует - следят за ним? Снег-мука, без наледи?
Со своим гоняли, но я больше не потащу меньше чем на 5 дней чисто катания. А мы на все про все 6 дней были. Инфраструктура хз, жили у друзей, но понастроили там отелей этих хз сколько. С пика снег хороший, растраченый, натуральный:) - метель была 1 день :) Ниже, если к стадиону, то там сыро уже. Но опять же - весна уж была, конец высокого сезона. С местными болтали, вроде ниче покрытие, когда и пушечный был.
Единственно - внизу нету раздевалок, чисто локеры. Но если подняться на плато - где пиписская деревня была, то там между локерами есть лавочки ну и в целом больше похоже на раздевалку. Не очень продумано - внизу +15 и в лыжных штанах не очень комфортно, если идти чуть дальше, чем из отеля напротив. имхо :)

з.ы. про домашнее вино ж все знают, что это абхазский спирт + турецкий юпи :)
ну и жесть!! тоже периодически задумываюсь о поездке на наш юг именно с целью обновить детские впечатления, все-таки каждый год ездила с родителями, и каждый раз что-то останавливает. Соглашусь: платить за то, что не устраивает. желания мало.
мы отдыхали в Лоо в 2009 и 2010 годах,блох на пляже ниразу не видели,море чистое было,только если шторм был и приносил всякие коряги,жили в частной гостинице,кушали в кафешке на набережной,тоже в Абхазию на день ездили,в аквапарк Лоо ходили,очень понравилось..есть конечно недостатки,но нам понравилось
Stfb
24.04.2014
Я написала лишь про те места, где была я. Побережье большое. Не исключаю, что в других местах лучше. Тем более люди пишут, что лучше ехать не в Сочи, как мы ездили, а в другие места.
Но мы в любом случае за иные моря и пляжи.
как раз сейчас стою на распутье)
либо турция, либо наше море. меня и детей пугает самолет, ибо в турцию только на нем)) до нашего можно и поездом, мои очень хотят.
еще меня смущает грязное море наше. ездила, знаю, думаю, ничего не изменилось за последние 10 лет. да и отзывы форумчанок об этом говорят.
а по деньгам практически одинаково.
но я хочу с удобствами :) хотя бы с минимальными. готовить не хочу!
самолеты редко падают, и это ж интересно! особенно детям! :)

Я на поезде 1.5 дня... ни за что не поехал бы :) даже если б мне доплатили!
Насчет не изменилось... ну хз... в Сочи хуилиард долларов вбухали. По словам местного - изменилось таки. Ну и сам видел - вылизано все. Хотя может не сезон еще :)
Поверьте, когда обратно 1.5 суток возвращаешься по жаре в "ароматном" вагоне с кучей детей, ну реально забываешь, что был на отдыхе(((( А еще денег с детьми уйдет больше, чем в Турции. На юге платно все, встал-100 р, сел-100 руб, шаг сделал-100 руб, может это нам так не везло никакого сервиса, хотя жили в приличной гостинице с кондеем, душем и ежедневной уборкой. На пляже невозможно, ногу поставить негде, аренда лежака 100 руб час. Вобще я за Турцию, по мне так система все включено, особенно с детьми идеальный вариант: мой например привереда в еде, так вот на Юге; Мама хочу котлетку-купили, ой не хочу, буду супик, ой не буду...и вобще купи мне яичко, ну пипец у меня уже невроз был...а в Турции взял тарелку-сходил наложил себе, что захотел, а не захотел и по второму кругу прошел, а мы спокойно сиди с мужем и никто нам мозг не выносит...хотя это может только у нас так))))
И у нас так было. Все ругают, тюленьим отдыхом Турцию, а я с маленькой дочкой как в раю оказалась. Хочешь мясо, хочешь рыбку, хочешь сбегал в бар за соком. Изобилие, доброжелательность и полная безопасность.У нас в отеле к детям относилсь с большим вниманием.Впечатлило, что если ребенок маленький подходил к стойке в кафе на пляже, бармен обращался к нему персонально и терпеливо ждал , пока ребенок победит
стеснение и заговорит)))
Да согласна с вами и никто на детей не раздражался, а мой прям таки тащился от того, что его персонально, как взрослого обслуживали)))))
Хотите чистого моря - ищите не сочи-Адлер, а проживание в маленьких поселках. Там море, конечно, не турция, но наааамного чище сочей тех же самых. Мы там несколько лет отдыхаем, просто места надо выбирать)))
Мы в прошлом году ездили, под Анапу, море чистое, на тот момент для меня была важна стоимость отдыха обошлась 30тыс на двоих, ездили на экскурсии, ели иногда в кафе ,иногда дома, номер был со всеми удобствами. Меня единственно что не устраивает на нашем Юге это возможность попасть в непогоду, в прошлом году несколько дней были проливные дожди.
or-ange
21.04.2014
хочется от российского менталитета сбежать, а также от хамства, хабальства и т.д. Хоть в лес, хоть в другие страны. Просто отдохнуть
в лес - да, тема! или по речке, в том же лесу.
или в деревню - к пчелам.
or-ange
22.04.2014
ну да, главное - поменьше людей. Я сразу оживаю.
В Турцию бежать от русского менталитета, хамства?
От него не убежишь. т.к. щас везде русские!
Вы так все пишите" русский менталитет" как будто вы сами не русские!
я считаю что это не корректно! Вы же не считаете себя хамлом и плохим человеком?
значит это не русские плохие, а отдельные персонажи!)))
А у нас в Турцию может себе позволить ехать любой, абсолютно любой человек.
Я думаю, что от этого уехать нельзя.
Что везде можно встретить эти "отдельные персонажи"
ruaado2
21.04.2014
На нашем юге была много раз в детстве с родителями. Все хожено перехожено 100 раз. Хочется увидеть новые страны)
А мы поедем, 9 лет уже ездим, все нравится и все устраивает.
*Yulia*
21.04.2014
В этом году, видимо, придется ((
- За границей мне интереснее, можно совместить экскурсии и пляжный отдых (например, Испания - Барселона + побережье - было здорово, интересно);
- Комфорт (не с т.зр. душа-туалета, еды, что тоже важно, но, скорее, с т.зр. чистоты пляжей и моря + кол-ва отдыхающих на квадратный метр пляжа)
Отдых для меня - новые впечатления, прежде всего. Другая страна интересна очень, из нашего - пожалуй, только Крым, но в этом году туда страшновато ехать...
Arveel
21.04.2014
Согласна со всеми вышевысказавшимися. Дорого ужасно, невкусно все, очень грязное море, толпа народу везде( на пляже на чужими спинами моря не видно и до сих пор помню как вечером наблюдали в магазине пустые полки), ощущение, что ты кошелек на ножках-трясут везде деньги, ни сервиса ни качества при этом.
Про дорогу уже сказали..путешествовать по Европе на авто одно удовольствие, а по нашим родным просторам.. Поезд? Вот увольте))) может кто-то назовет мне плюсы?)) только чтобы плюсом не была экономия. Если она-то тогда да, вопросов нет
да, поезд нафиг, нафиг )))
а народу много - знать популярно :)
Знакомые на машинах ездят) для меня так ужас ужасный)))
Да еще там живут почти в палатках, сами готовят, все нравится. Кому чего!
А для моих детей все в новинку - и поезд и самолет.
для меня это удивительно, билеты не достать, а какие есть - дорогущие! люди большей частью недовольны отдыхом, а все равно едут!
А то в турциях не трясут... И в Европе тоже
Arveel
23.04.2014
Не знаю, Турция меня совсем не интересует, я и не была там никогда. А в Европе... Не трясут, ага)
1. неоправданно дорого
2. грязно до брезгливости
3. какие-то сложносочиненные пути доступа "лесом, полем, полем, лесом" +такси по цене самолета еще, либо самолет, см. п.1
4. народу, судя по отчетам и хвастам и в инете и знакомых - как в ОТ в час пик.
из этого всего в совокупности складывается настрой "не стоИт"(((
п.с. мне не нужен олл, мне надо чистое белье и санузел, ежедневную уборку, неподозрительную еду и воду.
сарайчик у бабы Вари по ценам Греции, куда надо три дня ехать в плацкарте со сломанным туалетом и младенцами с горшками... ни за фто((((
Не утрируйте. Сарайчик у бабы Вали вам обойдется 150-300р. с человека.
не слышала о таких ценах.
Так вы в яндекс залезьте. Сарайчик у тети Вали - имеем ввиду номер без удобств? можно номер в частной гостинице без удобств, в смысле удобства на этаже. Как раз и получается 150-300р с чел. В прошлом году снимали домик на троих с удобствами за 1800в сутки на всех в июле.
Вы будете смеяться, но мы в прошлом июле почти за такие деньги ( что-то около 2 тысяч) снимали трехместный номер со всеми удобствами, ежедевной сменой белья и завтраками в получасе на катере от Венеции)
Да не буду, почему. Очень рада за вас. Сама бы с удовольствием так слетала. А сколько с визами и перелетом? и сезон какой? И если не трудно, в какую сумму вам обошелся такой отдых? Можно в приват. Правда интересно.
сезон - июль 2013. остальное в приват)
Плюсуем перелет, визы, если лететь не из Польши, питание )) и получается сумма больше, чем съездить на наш юг. Хотя, конечно, если брать у нас олинклюзив - дешевле в Турцию однозначно ) Имхо, на наш юг ехать можно, чтобы сэкономить, благо есть на чем, и не заморачиваться визами, паспортами, доверенностями на детей и тд. ну или из любви " к искусству" )
вопрос был "о вас". я отвечаю о себе - из-за экономии в 10 тыщ я не поеду в наааамного худшие условия. если мне надо будет только морскую воду и песок - найду, где дешевле, чем пригород Венеции, конечно))) разве я кого уговариваю? я говорю, что я найду для себя более приемлемое, увы, не в своей стране. в нашей стране тот же уровень стоит как паровоз(((
На визах с паспортами экономия копеечная, паспорт на несколько лет, да и не таких больших денег он стоит, визы тоже. Мы всегда пользуемся услугами одной и той же тур фирмы и нам делают скидку как раз в размере стоимости виз либо топливного сбора, если визы не нужны. Либо просто скидку, если нет ни того, ни другого. В любом случае, покупая путевку за 100 заморачиваться на стоимости виз как-то странно))
Даже если такие цены и есть, то зачем ехать в сарайчик бабы Вали?!)))
Знаете, сытый голодного не разумеет. Тут периодически темы заводятся "куда съездить семьей на 100т.р." и т.п. и как правило ответы будут про эконом отдых за границей. Вот можете вы представить или нет, уж не знаю, что не у всех есть и эти 100 000 на отдых, если у человека на все про все сороковник на семью, то и едет он в сарайчик бабы вали за дешево, зато на море, и отдыхает, и впечатления привозит хорошие, а некоторые вообще в кемпингах живут и кайфуют. Тема изначально сральная, все равно никто никому ничего не докажет. Заметьте, не пишу, что за границей отдыхать лучше или хуже, но в любом случае лучше отдыхать, чем сидеть в городе весь отпуск или вообще бесплатно кверху попой стоять на грядках, хотя многим по карману только такой отдых.
Это все понятно. Я имела ввиду при наличии средств на нормальные условия.
Зачем? Если есть более качественный отдых за те же деньги. Да и нечего там делать - срач, условия убогие, цены конские, хачье кругом.
GalinaC
21.04.2014
то есть турецкое или арабское "хачье" не смущает?))
Турецкое и арабское - это обслуживающий персонал, который всего лишь выполняет свою работу. Заводить романы с официантами, аниматорами и тп не в моих правилах.
Дело не в хачье, хачье - это так уж до кучи. Дело в том, что я не хочу тратить на дорогу в общей сложности четыре дня на поезде либо бешеные деньги на перелет, жить в клоповнике, питаться не пойми чем и покупать балтику по 150 руб. за бутылку. Да и делать там нечего, кроме как лежать на пляже и пить пивас. Лучше купить Турцию с перелетом, трансфером, нормальными условиями в отеле, вкусной едой в ресторане и оллом. Если отель большой, то на территории вполне есть чем себя занять, если подойти обстоятельно к выбору отеля, то и за территорией чем себя занять тоже будет, плюс экскурсии, можно взять машину напрокат и попутешествовать самим. Чувствуешь себя белым человеком, а не маугли.
А вообще я любитель другого и в Турцию я если и поеду, то по остаточному принципу, тк это не совсем то, что я люблю. Хотя в этом году наверное придется ехать именно туда, тк теперь мы с маленьким ребенком))) а с ребенком с нашим крохой Турция мне кажется будет лучшим вариантом.
GalinaC
22.04.2014
Princesska писал(а)
Турецкое и арабское - это обслуживающий персонал, который всего лишь выполняет свою работу.

вообще-то они как бы там местное население, а не всего лишь "обслуга". Вот после таких высказываний становится понятно, почему местные так относятся к русским туристам.
Они конечно местное население, но в курортных районах они обслуга, тк в местах расположения отелей местное население не живет.
А отношение к русским такое из-за нашего поведения "тагииил!", а так же из репутации нашей страны, ее считают отсталой и думают, как говорила моя учительница по немецкому, что у нас медведи в ушанках по красной площаде на коньках катаются))) отношение к нашей стране такое по всему миру, а не только в турциях и египтах.
Так не ведите себя как "тагииииил" и к вам хорошо относится будут. Сколько раз ездили в Турцию очень все обходительно и с уважением и не только в отеле. Один раз с хамом столкнулись, оказался из Краснодара, на заработки приехал....
Я разве где-то писала, что ко мне так относятся? Об этом пишет оппонент выше. Я тоже с хамским отношением нигде не сталкивалась, но тем не менее к русским и россии относятся с пренебрежением. Знают это из опыта общения с иностранцами (опять же отношение такое не лично ко мне, а к русским и россии в целом) и от своих друзей и родственников, живущих за границей. В совершенно разных странах отношение одинаковое.
Я училась в гимназии с углубленным изучение немецкого, был постоянный обмен учениками и немцы к нам приезжали несколько раз в год. Однажды к нам приехала слишком маленькая группа, на вопрос почему, наша учительница сказала, вы что думаете, много желающих поехать в россию? Едут самые отважные, для них это примерно как поехать куда-нибудь в парагвай. Большинство выбирают другие страны. И на самом деле за границей именно такое отношение к нашей стране.
GalinaC
22.04.2014
В прошлом году будучи в Турции много общалась с местными- не в отеле, а просто жителями города. Я Вас уверяю, никто не считает Россию отсталой, никто не думает, что по улицам медведи ходят.Никто не покупает столько недвижимости в Турции, как русские. Мы, как-никак живем в век доступной информации. Турки знают, что русские- это люди, которые приезжают в отпуск тратить деньги, и тратят их не мало. По статистике, в той же Европе средний русский турист за неделю тратит больше 1000 евро. Англичанин- в пределах 600. Русский турист- самый желанный турист в мире.
А если некоторые туристы считают местный только обслугой- вот и в замен получают соответственное отношение.
Да, и еще про медведей. Когда на западе считали, что у нас тут медведи ходят, у нас считали, что в Америке живут люди типа инопланетян, с двумя головами)
Про отношение к русским и россии я вам говорю так как есть по опыту общения с людьми из разных стран. Русский турист может быть действительно самый желанный, но это отношение в точки зрения бизнеса, кто ж не полюбит дурачье, сорящее деньгами. И в этом тоже наша отсталость. Потому что только русские (украинцы, беларусы), приезжая за границу, сметают все на своем пути. У инстранцев глядя на нас, складывается впечатление, что мы реально дикого края приехали. Причем покупают, как правило, самые обычные вещи: шмотки, сумки, обувь и тп. У меня самой глядя на эту эфорию наших соотечественников, напрашивается вопрос, неужели вы все это у себя не купите?! А вы представляете реакцию иностранцев на это?))) А как наши соотечественники пьют-жрут? Именно жрут, а не едят. Если все включено, то надо взять непременно стописят тарелок с разной жрачкой, как на роту солдат, пить сколько влезет, пока обратно не польется. За столом непременный ритуал нафотографировать все блюда))) можно можно еще долго перечислять признаки нашей дикости и отсталости. Ну так еще бы нас таких не любили...)))
Естественно иностранцы ведут себя иначе и на отдых они едут отдыхать, а не набивать чемоданы кроссовками пума)) К тому же отдыхают они чаще, чем мы. Если для наших сограждан это один-два раза в год (в основном), то иностранцы могут себе это позволить чаще, доходы другие, расстояния, режим работы и тп. Поэтому и к отдыху они относятся более сдержано.
А для нас отдых - это праздник, на котором надо оторваться по полной и по полной затаритья, до следующей поездки.
У меня сестра и несколько подруг живут за границей, в разных странах. Все они ненавидят фразу от друзей и родственников: "а привезиии мне....", мгновенная реакция - "у вас че, этого нет?!".
GalinaC
22.04.2014
в сейчас такую чушь написали, словно заграницей не были нигде и никогда)). Вы не видели как затариваются китайцы в Италии, или итальянцы в Праге? У них баулы не меньше, если не больше.
Или для вас сюрприз разница в цене или моделях одежды и обуви там и здесь? Или наличие определенных магазинов там и отсутствие таковых здесь? Шоппинг за границей теперь огромный позор, да?
По поводу жрут. Неоднократно сидела рядом с русскими рядом в кафе разных стран мира. Едят также, как и остальные, не чавкают и в еду руками не лезут. Не сочиняйте уж пожалуйста)
Да и еще- это какие это иностранцы отдыхают чаще, чем раз-два в году? Ну чтго за мифы? За какие шишы они работу бросают и едут деньгами сорить? Мои итальянские друзья работаюцие в IT-сфере могут себе позволить раз в несколько лет выехать в соседние страны на несколько дней- ибо ДОРОГО!
в праге как раз в прошлом году просто угорала над нашими соотечественниками, которые в очереди за такс фри стояли с такими баулами, просто жуть. одну девушку попросили показать покупки, она два чемодана открывала, там был целый гардероб))) за ней вся очередь наблюдала, вытаращив глаза. и самое интересное, что у нас все это встоит не на много дороже, если не дешевле, она за перегруз наверное заплатила больше, чем сэкономила.
Разница в цене, на сетевые марки да, но неужели за пумой и манго и ехать в прагу?)))на все остальное разница не существенная.
Не знаю почему ваши друзья, живущие в италии могут себе позволить отдых раз в несколько лет. У меня друзья в италии, германии, америке и оаэ. абсолютно все без проблем отдыхают по несколько раз в году. у них как раз отдых не ассоциируется с сорением деньгами. для них отдых - это тупо отдых. подруга в америке так вообще отдыхает примерно раз-два в месяц))) уезжает на несколько дней понырять, пару-тройку раз в год прилетает в россию. немецкие пенсионеры любят зимой ездить в турцию на месяц-два, для них это дешевле, чем проести тоже самое время у себя в германии.
GalinaC
22.04.2014
Не вижу ничего криминального в покупках за границей. Сама неоднократно покупала дополнительные чемоданы, чтобы все покупки привезти. И даже в сетевых магазинах абсолютно разные коллекции для ЕС и России.
Ваши друзья, наверное, миллионеры, ибо при средней зарплате в Европе в полторы тысячи евро,и сумасшедшими налогами и накладными расходами отдыхать по нескольку раз в год- весьма проблематично. Для большинства.
Да, и про немцев в Турции. Так как нажираются халявным алкоголем немцы на отдыхе- не все русские так умеют)
Uksinya
22.04.2014
менталитет у нас такой))
"а вон у Настьки 2 шубы", "а Ленке на ДР муж машину подарил", "а у Маринки айфон".
Stfb
22.04.2014
если бренд выше массмаркет-марок, то ценник отличается в два-три раза от того, что продается в РФ.
За массмаркетом согласна, ехать смысла нет (тк там дешевле на три копейки, а в некоторых странах цена одинакова), а вот за вещами иной категории - очень даже.
В России полно фейков. Все магазы ими завалены. У меня есть опыт покупки премиум марок как в РФ, так и за границей. Вещи, купленные здесь быстро превращаются в какашку (не все, но это было). Обидно через три мес носки увидеть, что подошва у ботинок нифига не прошита, а на самом деле склеена (а прошивка - это бутафория). Или после нескольких стирок (на правильном режиме) получить растянутые рукава и нижнюю резинку на кофте (вязаная хб).
Поэтому мы стараемся здесь ничего не покупать, а делаем так, как та девушка, которая Вас так удивила в Таксфри.
Зато знаешь, что не купишь какашку + вещи продаются за адекватную цену.
В аутлетах полно иностранцев. Так что не надо говорить, что одни русские "тарятся" там. Просто во-первых, аутлеты есть почти во всех странах, во вторых в Европе многие путешествуют на машинах. Также, если Вы сядете на рейс Милан-любой другой город, кроме Российского, да еще в период распродаж - то поверьте мне, 2 чемодана той девушки Вам покажутся просто "ни о чем"... Люди везут по 3-6 чемоданомест.
В Москве тоже открыли два аутлета. Только там один хлам из московских ТЦ по ценам, порой тем же, что в московских ТЦ. Короче, развод полный.
Да, в одном из аутлетов я была, фигня это, а не аутлет.
На рейсе милан в период распродаж с восьмьюдесятью тюками улетают в основном торгаши, на них можно не ориентироваться.
по моим наблюдениям в европе дешевый как раз масс маркет. все остальное дорого,по крайне мере не дешево это точно. в аутлетах такого,чтоб прям в разы дешевле было тоже не видела, а уж не в аутлетах тем более. разница в цене конечно есть, но не такая, чтоб от туда что-то вести. при цене в 30 тыс за вещь, разница в 2 тыс не о чем, я ради этого чемодан забивать не буду и значительной разницей в цене не считаю.
в америке да, совершенно другой порядок цен, там действительно дешево то, что у нас стоит каких-то бешеных денег не понятно за что.
при всем этом, когда я за границей что-то покупаю, мои подруги, живущие там уже много лет с искренем удивлением справивают "ты что, в россии это не купишь? зачем это от сюда везти?" так это наши русские, а уж что при это думает местное население боюсь представить)))
Stfb
22.04.2014
а по моим наблюдениям иначе:
массмаркет (зара, ейчэндм, манго и иже с ними не рассматриваю) - ценник примерно один и тот же. Разница в коллекциях - у нас одно, у них совсем другое - расхождение в цене не более 10 евро. В аутлетах этих марок нет. Массмаркет и так считается дешевыми. Это только в московские аутлеты напихали всего, включая марку "Твое".
Примеры, из последнего ноябрьского шоппинга (евро тогда был 40):
Лыжная куртка + штаны - Игуана - куплены в аутлете совокупно за 5,5 тыс на наши деньги. В РФ эта же куртка - 12 тыс. Штаны - не интересовалась.
Горнолыжная маска - около 2000 на наши деньги. В РФ - 7500
Джинсы хьюгобосс, армани - 100 евро за штуку - в РФ цены в три и более раза выше
Зимняя куртка Хьюгобосс - 110 евро.
Зимняя куртка Армани - 150 евро.
Костюм+Рубашка Хьюгобосс - 450 евро.
Эти же фирмы кофты-пуловеры - цены до 200 евро. Зайдите в наш хьго босс - цены 11тыс+
Сумка гуччи - 360 евро. У нас 34 тыс
Сумка фурла - 170 евро - у нас около 17 тыс
Джинсы Гесс - 40-60 евро. Здесь 8 тыс.
Пуловеры (шерсть) Ральф Лорен - 50-80 евро. У нас 7000 +.
Могу долго продолжать - вещей покупаем много.
может в разное время ездим, ни разу таких цен не видела)) но я и по магазинам хожу не много, только если действительно что-то надо. из последнего. в прошлом году ездили на майские в чехию и германию, с погодой прогадали, набрали с собой легких вещей, а там оказалось холодно, пришлось идти по магазинам в поисках одежды. так и пришлось в массмаркете затариваться, подобных цен на брендовые вещи как вы описывайте нигде не видела, даже в аутлете цены были не вот уж низкие. хотела купить очки, цены либо те же, либо выше. хьюго, которые я у нас хотела заказать по акции евросейл там оказались дороже раза в три. в магазинах с косметикой и парфюмерией цены те же. обувь - если не массмакет, то еще дороже, чем у нас, причем не вот уж известных бредов, модели так себе, материалы тоже. это так, что приходит на ум. это чехия. в германии цены были выше. вот я потом и смотрела в аэропорту на эти чемоданы в очереде за такс фри, не понимая че ж они там накупили и зачем.
Stfb
22.04.2014
я цены не из ТЦ написала, а из аутлетов. Конкретно перечисленное куплено в Аутлете Пандорф (австрия) и в Аутлете в Будапеште. В Пандорфе ассортимент гораздо больше. В Будапеште аутлет небольшой. Зато там нижнее белье ДИМ по 200-300 рублей на наши деньги )))
так я и говорю,что в аутлетах в тч такого не видела. цены там были не вот уж низкие.
Stfb
22.04.2014
Будете рядом с Австрией или Венгрией ))) Заезжайте, не пожалеете. Еще рядом с Барселоной хороший аутлет. Цены примерно такие же. Кстати в Пандорф много народу из Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Германии ездят.
И во Флоренции много мест.
Миланские распродажи пиарить не буду. Моя подруга там купила отличные туфли Шанель за 120 евро всего ))
спасибо. буду знать)))
в италии ни разу распродажи не застала((( но я вобщем-то не за шмотками езжу, так, если только стрельнет чего-нибудь купить. и по очкам-часам я схожу с ума)) кстати, в австрийском аутлете фрай вилле не видели? не в курсе порядка цен?
Stfb
22.04.2014
Нет, в Пандорфе их вроде нет. Можете посмотреть их сайт - там есть перечень брендов, представленных в аутлете.
Да мы тоже не спецом за одеждой ездим. Совмещаем приятное с полезным. Просто один раз узнав, что такое аутлет, у меня рука уже не поднимается здесь что-либо покупать.
GalinaC писал(а)
вообще-то они как бы там местное население

ну местное..
а кто заставляет туристов или отдыхающих сильно с ними персекаться и контачить?? зачем? )) ну разве что при покупке магнитика!
мне вот как-то фиолЭтово на турков и арабов.. пусть ходят-смотрят)) че.
GalinaC
22.04.2014
относитесь к людям уважительно, Вы к ним в гости приехали, и получите уважение в ответ. Проверено лично мной в той же Турции.
это лично ко мне призыв чтоли?? ))
я лояльна всегда и ко всеми. одинаково нейтральна.

а если не ко мне, то вы какие-то прописные истины взялись тут проповедовать.. зачем?? ) адекватные туристы и так это знают как само собой разумеющееся.
GalinaC
22.04.2014
это призыв ко всем, кто считает, что он чем-то лучше местных жителей, которые их гостеприимно принимают на своей земле)
для Вас это прописные истины, а кто-то к местным как к холуям относится и считает это нормой, к сожалению.
что вы подразумевайте под "уважительно"? с ними беседы беседовать чтоли?))
для меня обсуживающий персонал что в турции, что у нас, что в любой другой стране, есть и есть, выполняют свою работу, как и зачем к ним относится?
GalinaC
22.04.2014
а почему бы не побеседовать? они не люди что-ли? не достойны беседы? только приказы могут выполнять- типа подай-принеси?
а зачем? причем тут подай-принеси? у них работа подай-принеси и это не оскорбление. можно еще на кухню к поворам зайти, с ними побеседовать, вот они офигеют.
Я вообще редко вот так просто начинаю беседовать с незнакомыми людьми, тем более, если эти люди в данный момент заняты работой.
GalinaC
22.04.2014
можно и зайти, а лучше повара пригласить и поблагодарить за вкусную еду. ну в общем, учитывая все Вами вышенаписанное, ваш подход понятен)
По-моему это вы их недолюдьми считаете, раз так хотите приободрить своим вниманием, показывая, что они тоже люди, в чем в общем-то никто и не сомневается, они в том числе.
Я вас может быть удивлю, но люди они повсюду))) вы со всеми беседы заводите?)))
GalinaC
22.04.2014
а, то есть только недолюдей надо благодарить и приободрять своим вниманием? обычных людей не обязательно, они не достойны?
И да, я завожу разговоры с людьми. И узнаю много нового и интересного о странах, где бываю от местных, а не от гидов.
Я думаю банальной улыбки и "доброе утро/вечер/день, спасибо, пожалуйста, будьте добры" вполне хватит. Лично нам хватало этого вполне, и ни разу турки на нас не смотрели как на "понаехали" - все тихо, спокойно, с улыбкой, с даже какой то искренней доброжелательностью начиная от ресепшена при заселении, заканчивая искренним прощанием и приглашение возвращаться от бармена (который каждый вечер нам наливал именно теплого молока для сына), бич-боя, шеф-повара по сладкому (мы с ним очень сдружились, он мне всегда подсказывал что сегодня стоит попробовать и что новенького и интересного он сделал, а я всегда искренее благодарила, потому что реально было очень вкусно) и прочего обслуживающего персонала. ))
Доброй утро/вечер, спасибо и тп. - это нормальная и естественная форма общения, по кране мере для меня, вне зависимости от страны и заведения. Видимо GalinaC считает это чем-то сверхестественным, раз так усердно акцентирует на этом внимание, да еще и говоря, что лично проверяла это в Турции. Для нормальных людей это обычная форма общения, зачем ее проверять не понятно.
П.С: я нигде и не писала, что ко мне в турции или еще где-либо плохо относились)))
ANNAPAVL
21.04.2014
потому что мне на нашем юге не особенно интересно. Да и по деньгам особой разницы не получается.
четверо суток из предоставленных четырнадцати трястись в поезде - увольте, спасибо.
Fosta
21.04.2014
А че там делать? Цены на билеты конские а впечатлений ноль!!!!!
Ездим в Крым, обычно на месяц. Выбираем отель с удобствами, не дешёвый. В этом году смотрим заграницу. За эти деньги нам предлагают две недели только
почитала и прям клушей себя почувствовала )))
я сейчас кайфую от деревенского отдыха, прям кайфую. Никогда не думала, что я так скажу когда-нибудь. Старею, наверное.
Когда жили на севере, ездили к родственникам на наш юг. 4 дня в поезде... и ничо, нормально было ))) Правда, отпуск у нас намного поболее, чем 28 дней был. И, кстати, до сих пор поезда обожаю, главное, чтоб купе отдельное было )
я тоже кайфую в деревне ))) а вот поезда ппц ))) хернь, терпеть не могу!
потому что ты длинный и тебе там неудобно ))
пипец как неудобно :(
Воот )) А я компактная, мне везде удобно, поэтому люблю )
Fosta
22.04.2014
откуда инфа про длину??
Да уж стописятпять раз писал про свой рост ))
Fosta
22.04.2014
ты писал (мужской род) про рост фумитокса от первого лица?
Ирка, получишь! )))
Я грю - Фу уже сто раз писал про свой рост в темах ))
Fosta
22.04.2014
я его редко читаю, он не отвечает на мои посты практически

а ты получала в приват на второй ник мое приватное сообщение?
А я часто читаю ))))
Не помню, пойду гляну
Fosta
22.04.2014
времени больше )
Я седня вообще весь день тут торчу. Работа не работается
Fosta
22.04.2014
тоже печальна сегодня я
В воздухе витает что-то...
Fosta
22.04.2014
давление, буря!
да... усталость, вялость...
GalinaC
21.04.2014
почему не поедем? как раз и поедем, первый раз в жизни- Краснодарский край и Крым)едем на три недели. по деньгам- дешевле, чем 11 дней в прошлом году в Греции и неделя в Турции.
Галин, а в Крым куда едете?
GalinaC
21.04.2014
под Керчь решила ехать, чтобы от парома не далеко было)Ну и в Севастополь обязательно поездка по плану.
effka
21.04.2014
а мне нравится наш юг и море, если захотеть можно и пляж без людей найти и кафе с вкусной едой, каждый год ездим на машине, в этом планирую ребёнка с собой взять, правда на поезде поедем
А Вы куда ездите?
effka
22.04.2014
да мы практически весь берег изъездили, были на Азове, но больше всего мне нравится в Дивноморске, пляж в самом городке забит конечно, но можно ездить на дикий пляж, никого народу на десятки метров, сосновый воздух и чистое море.
Тоже были в прошлом году в Дивноморске, нам очень там понравилось. За границей к сожалению не была, поэтому сравнивать не могу:)
А мне кажется еще от настроя зависит! Видите вам всё нравиться! А есть такие люди, которым и самая лучшая гостиница и еда покажется плохой,тк это же наш юг,значит должно быть плохо!
я была и у нас и не у нас, и везде мне понравилось!)))
LukA
21.04.2014
1. Потому что в этом году на отпуск нет денег
2. Потому что египет и турция дешевле при аналогичном сервисе.
3. Потому ччто мне нравится красное море.
julia-dem
21.04.2014
потому что море грязное, и сервис хуже, за те же деньги
ann1
21.04.2014
Ездила много раз и уже не хочется :-)
У меня есть несколько причин по которым мы не едем на наш юг. Они не совсем объективны и не считаются поводом для игнора российских курортов. Не зарекаюсь что ее поеду вновь. Однако:
- на курортах Краснодарского края была почти везде. От Анапы до Адлера все объезжено вдоль и поперек. Наездилась и на машине, и на поезде, и на самолете.
- огромное количество народу на пляже и в море. Вспоминаю Геленджик.. мало того что в море плавает все что только можно, так там столько народу было что руки не вытянешь, обязательно кого-нибудь заденешь. И как правило очень узкие пляжи.
- еда, я ее иногда боюсь.
- тебе нужно ходить с деньгами в кармане всегда, потому что за все нужно платить (это по сравнению с Турцией).
- комфорт в гостинице. Такой комфорт можно найти и у нас на юге, но цена дороже.
Есть и плюсы конечно! Но тем не менее меня больше тянет заграницу.
Хотя я бы с удовольствием сгоняла бы в Абхазию и в Крым. Никогда там не была, было бы интересно посетить.
Денег не накопили) Только в Краснодарском крае центральная система кондиционирования - это один кондер на этаж, который охлаждает коридор, когда жарко- открываем двери))) Менталитет нашего человека таков, что на нашем юге делают отдыхающим одолжение, что привечают нас у себя, а в той же Турции, мы гости, от которых зависит их достаток. Чистота моря тоже не последний аргумент...
обязательно поедем)
дешево и сердито)
поезд обожаю.
Обязательно поедем ))) Ездим каждый год в августе с детьми на машине ))))
Ju.So
21.04.2014
Очень даже едем!) первый раз с ребенком решили сначала на наш юг поехать. В Турцию дороже получается и с паспортами не знаю что делать.
Dashoc
21.04.2014
Когда вся Европа присоединится к России, тогда и поеду.
Мы поедем)

Гостиница, 1300$ двухкомнатный номер за 3 недели.
Есть собственный бассейн, детская комната, детская площадка.
По питанию пока не решили сами будем или в гостинице.
Билеты на самолет уже взяли. 37 тыр туда и обратно за 4-х человек.
По моему вполне бюджетно))))
elenkakl
22.04.2014
в Крым едете? а билеты на самолет из Москвы?
из Москвы)
Обманула, авиабилеты нам в 28 обошлись)
Smelaya
22.04.2014
Но к этой сумме нужно еще прибавить билеты до Москвы и обратно - 6-10 т.р. + питание в кафешках - около 2000 в день на человека минимум. Уже не так дешево выходит. Сопоставимо с заграницей.
GalinaC
22.04.2014
Smelaya писал(а)
Сопоставимо с заграницей

с какой? Вы на цены посмотрите, в Турцию в нормальный отель дешевле 100 тысяч сейчас туров практически нет!
да перестаньте.. ну в какой такой нормальный?? ))) где дорохо-бохато?? где золотые унитазы и джакуззи сваровски? с круглосуточным бейлизом и чивас-ригалом???
если пальцы разогнуть, то можно и за разумные деньги (особенно по спец.акциям и раннему бронированию) в отличном (непафосном отеле отдохнуть) отлично!
мы например едем на майские в Кемер в относительно новую пятерку с 90% отличных и хороших отзывов.. цена порядка 70т.р. на троих (2 взрослых и деть 8 лет). вполне адекватные деньги.
GalinaC
22.04.2014
Паспорта не забудьте проверить, чтобы действовали не менее 4-х месяцев по окончанию поездки. А то туркам резко перестали быть нужными деньги туристов)
зы- а нас вот четверо, так что у нас сумма получается куда как больше 100 тысяч. как-то так)
Смотрела на 3 недели Турцию, в более-менее нормальном отеле (3*) в шаговой доступности от моря, выходило не менее 80 тыс. Смотрю июль. И в прошлом году в Кучугурах мы за 4 недели потратили на всё про всё 60 тыс. Для меня 70 тыс за 10 дней - неоправданно дорого. Вот на месяц можно на такую сумму скататься и не жалко:).
ну вот видите.. запросы и потребности у всех разные)) кто ниже 100 тыщ найти хорошее место не может (и не хочет), а кому и 70 дорого.. кому клубную супер-пупер пятерку подавай, а кто и троечкой доволен.. так что можете продолжить обсуждение цен на Турцию с GalinaC если всё еще хотите)) а лично меня наша цена более чем устроила, учитывая что 1) это майские праздники, 2) дней получается 12 (у меня отпуск 2 недели), 3) вылет из НН, 4) отель отличный.
Вообще, тема была о сопоставимости цены отдыха на нашем юге с заграницей. Как ни крути, на нашем юге и в Крыму дешевле получается.
Smelaya
22.04.2014
Зашла на Coral c 1 июля на 28 дней/27 ночей в отеле 3* all inc выходит 80 000, а еще скидку 10% от этой цены можно получить. Отели, конечно, не самые прекрасные, но до моря 300-600 м, это 5-10 мин. ходьбы. За такие деньги нормально.
Я вчера тоже их смотрела. Но отели просто жуть. Я как раз не против получить заграницу по цене нашего юга, только не получается, к сожалению. Кормить ребенка соевыми сосисками не хочется.
А сколько денег вы рассчитываете потратить на месте?
Smelaya
22.04.2014
Но и тут не меньше 130 т.р. вместе с питанием выйдет. Как раз сегодня смотрела тур на рекламируемый в другой теме отель Eldar Resort 4* www.tophotels.ru/main/hotel/al62885/?CO=undefined
с 11 мая на 20 ночей 11 дней от Корала путевка Ultra all inc выходит 132178,66 руб. С учетом скидки на СП, путевка будет стоить около 120 т.р.
Я думаю, отдых тут будет точно не хуже, чем на нашем юге.
А в июле 150 тыщ. Уже писала, в прошлом году прекрасно отдохнули за 60 тысяч за 4 недели под Анапой.
Smelaya
22.04.2014
У всех разные требования к отдыху. Для некоторых нормально ехать1,5 суток в одну сторону на машине, потом жить в номере с удобствами на этаже и готовить самим. Для меня это не отдых совсем, это хуже, чем если бы я осталась в городе. Здесь у меня хотя бы санузел не общественный. После такого "отдыха" я буду еще более измотана, чем до него.

PS В июле-августе вТурции жарко, не все выносят такие температуры. По мне - лучше выбирать июнь (вторая половина) или сентябрь
Мне в августе в Турции очень нравится. Вы что-то додумываете насчет нашего юга. Номера с кондиционерами и с/у прямо в номере, а не общественный. И мы не ездим на машине, либо на самолете, если они летают, либо на поезде опять же, с кондиционером. И я вообще никого не уговариваю, каждый отдыхает как хочет. Мне, например, в Турции всё не вкусно, не могу есть их еду. Равно как и в Египте. Вот в Греции и на Кипре вкусно, да, но дороже. Но говорить о том, что наш юг по цене заграницы выходит в корне не верно, поэтому я и написала 60 тысяч за 4 недели со всеми тратами против 150 тысяч за 3 недели.
Вы, конечно, не поверите, но номера на нашем юге можно снять и с санузлом в номере и с кондеем, с тв, холодильником, и по незаоблачным ценам, готовить тоже не обязательно - на каждом углу там кафе, поесть можно недорого тоже, не отравиться при этом, море близко. Но это не для вас, потому что такой отдых вас изначально не интересует и вы настроены против. А отдых он и есть отдых, когда у вас есть возможность заплатить больше и отдохнуть как вы хотите - отлично, только такая возможность есть не у всех. кто-то в ипотеке, кредитах, просто зарабатывает немного, им вообще видимо не стоит на море ездить, так же как бедным ребенка рожать и т.д.
Smelaya
23.04.2014
Вы уже утрируете и передергиваете. Про не стоит отдыхать/рожать ребенка нигде не было написано, это вы уже себе надумали.
Мой первый самостоятельный выезд за границу был -Испания на 11 дней в 2005 году. Отель был 2* на первой береговой линии (сейчас он 4*) с питанием FB. За путевку заплатила тогда САМА в районе 19-20 т.р. при зарплате 15 т.р. в месяц. Оно того стоило! Отдыхала с подругой, отдых прошел на ура! Даже ностальгия взяла. В отдыхе главное настрой на отдых.
iris_i
23.04.2014
а скажите пожалуйста где отдыхали? не Лазоревское?
хотелось бы туда съездить если получится в этом году...
2000 в день на питание в кафешках на человека, т.е. 6000 на троих? Мы даже в Мск столько не тратим.
Smelaya
22.04.2014
Описка - имела ввиду минимум 2000 руб. на всех (четверых).
Ну это нормально:). Хотя когда ездили в прошлом году, сами готовили, очень дёшево получилось. Продукты все вкусные, нашли магазин с фирменными мясными полуфабрикатами, там реально как домашнее всё.
Smelaya
22.04.2014
Самим готовить на отдыхе - это на любителя. Я вот не рассматриваю такой вариант. Не хочется тратить время на готовку и уборку.
Ок, можно не готовить. Чуть дороже будет. Но не 2000 в день, это точно.
3-х разовое питание за человека 9$. Итого 36$ в сутки на всю нашу семью.
При этом детям будет отдельный стол.
2000 на человека в день??
этож сколько нужно жрать при стоимости обеда 100-150р?
Smelaya
22.04.2014
Даже при стоимости 1 приема пищи 150 руб. на 4 человек 3 раза в день выходит 1800 руб. + напитки + мороженое и т.д. Но честно, я плохо представляю что это будет за питание в кафешке за 150 руб. У нас в НН бизнес-ланч 200-250 руб. стоит.
на юге цены значительно ниже на общепит
солянка60р.голубцы 60р плюс компот и булочка---вполне нормальный обед
вы написали 2000 на человека минимум. то есть8000 в день
вычтем 1800---какие такие напитки с мороженым стоимостью6000?
Smelaya
22.04.2014
Уже написала выше, что описалась - 2000 руб. на всех четверых в день.
Судя по вашим расценкам, как раз около 2000 руб. в день на четверых и выходит со всеми нифтяками.
2000 на четверых это не дорого. имхо
Smelaya
22.04.2014
И я про то, что нормально. Но за 3 недели около 40 т.р. только на питание уйдет + номер в гостинице 45 т.р. + 37 т.р. на авиабилеты из Москвы + 10 т.р. на трансфер до Москвы и обратно + такси. Итого 130 т.р. выходит. Не дешевле Турции :)
Я не за Турцию агитирую, сама туда в прошлом году в первый раз съездила и теперь долго не поеду, т.к. люблю больше экскурсионный отдых. И уже купила тур в Салоу, Испания, на 2 недели. Я про то, что отдых за границей сопоставим по цене с отдыхом на нашем юге. Но нужно сравнивать мухи отдельно, котлеты отдельно. Т.е. трансфер должен быть цивилизованным (самолет) в обоих случаях, питание в кафе/ресторане, проживание в номере со всеми удобствами.
номер в гостинице можно снять гораздо дешевле)
а что, действительно три недели в турции на четверых 130 выйдут? мне казалосьдве недели на троих сотка
Smelaya
22.04.2014
Это я цены девушки Oksana_Val процитировала.
Цена в Турции, да и везде, зависит от отеля и времени приезда, в сезон, конечно, дороже. Можно и за 90 т.р. на четверых на 28 дней в июле путевку купить. Качество отеля, конечно, будет аховое.
Да будет вам))
Авиабилеты кстати нам вышли в 28, а не 37.
Гостиница 1300*37 = 48 100
Итого
Гостиница 48100 + 28 000 + 10000 трансфер до Москвы и обратно + 4000 трансфер Севастополь - Гостиница = 90100

Питание, если гостиничное 9*37*4*21 = 27 972
Итого 118 000.
Где я в Турции могу позволить себе 3-х недельный отдых в нормальной гостинице за такие деньги?
Под нормальной я понимаю - уборку в номере, удобства в номере, кондиционер, детская комната, бассейн, детская площадка, приличное питание, близость к морю)
Smelaya
22.04.2014
Питание все включено? С напитками? На всех четырех членов семьи?
Да)
Детям сок, взрослым вино. Мы не пьем вино, нам не актуально)
MalLenka
23.04.2014
Извините, что вмешиваюсь в разговор. Просто тоже обдумываю и сопоставляю. За границей ни разу еще не была, ездили на наш юг несколько раз.
То, что вы посчитали, это ведь прожиточный минимум получается. Плюс к этому пирожное-мороженое-соки-фрукты, уж не говоря о шашлыке, игрушки-побрякушки, аттракционы-батуты по дороге на пляж, кукуруза-пахлава на пляже... Бассейн с какими-нибудь горками в вашей гостиннице есть? Аквапарки-зоопарки планируете? Сколько в итоге выйдет стоимость отдыха?
Сколько по вашему мы потратим на соки/мороженое? 20 тысяч?
Развлечения пляжные пока не для нас, дети еще маленькие.
К игрушкам дети относительно спокойны, не знаю конечно как там будет.
У меня пока предположение, что большой статьей расходов будут экскурсии.
деньгофф нетю, хотим в Абхазию к знакомым, но 3 год собраться мешать обстоятельства
ох, я б съездил тудысь
Patricia
22.04.2014
потому что я люблю Крым из-за климата. но теперь и там станет дорого(((
И если есть на свете рай, то это Краснодарский край).
Я обожаю Кубань, ездим туда когда есть возможность.
По деньгам - никто меня не убедит, все равно дешевле той же Турции выходит. В прошлом году 22 дня мне обошлись с дорогой и питанием 70 000руб. Ехали в купе вдвоем с дочерью и туда и обратно. Море чистое, пляж пустой) и никаких чурок-турок.
В этом году возможно Крым ещё добавится к нашим маршрутам.
Я к Вам, тоже Кубань обожаю!!!!! Ездим каждый год с 2007 года на Азовское море))) Да не выходит дешевле Турции и Египта, тут с Вами соглашусь. В августе поездка на машине с двумя детьми на 23 дня обошлась нам в 70 тысяч, а в ноябре тур в Египет на 14 дней в 110 тысяч. Конечно, комфорта больше, но разница в количестве дней и цене тоже присутствует. Да и вообще, просто люблю те места )))
поедем на месяц. потому что за границу получается гораздо дороже.
Потому что это сказочно дорого, к примеру, в этом году Египет из НН 10 дней, в приличном отеле (Rehana Sharm Resort) на троих мне обошелся в 36.000руб. ну +1000руб. на такси в аэропорт и обратно потратила.
kitym
22.04.2014
Относительно дорого, менее комфортно, отношение персонала хуже (имхо, конечно). Комфорт для меня это чистый номер со всеми удобствами и меняемыми простынями и полотенцами, возможность поесть и попить что хочешь, в какое хочешь время, за те же деньги огромная территория отеля, бассейны, площадки для детей и т.д., относительно легкий перелет, трансфер в отель и т.д. и т.п. А еще, чистый частный пляж и чистое море!
Meysi
22.04.2014
Во-первых, мне не комфортен слишком влажный климат(акклиматизация и тэпэ),
во-вторых, грязное море,
в-третьих, никакого сервиса
и всё это в итоге получается дороже Турции.
Хотя в Крым не исключаем, что можно попробовать свозить ребенка.
Bel_IS
22.04.2014
А Абхазия - это наш юг? Если да, то мы, получается, каждый год ездим. Этой осенью планируем Крым посетить. Это уж теперь точно наш) Мне там с питанием легче. И еще я на поезде ездить люблю, отоспаться можно)))
потому что у нас свой есть..на него и поедем:)
veroniya
22.04.2014
незнаю... я до 17 лет жила на Черном море, так что мне наш Юг осточертел
Esenka2.0
23.04.2014
А ты где жила?
veroniya
23.04.2014
Хохляндия... Великая и Могучая... г. Херсон
Esenka2.0
23.04.2014
Аа, я в Ялте, почти соседи))
Да уж сразу пишите сралка - больше народу набежит :) Вам же не ответы нужны, а провокационная эмоции пользователей, а сейчас как раз отпуска начинаются. Сралка получится. Сами ж понимаете - никто никому ничего не докажет ))
Ну вот зря на меня так :)
Я никого не призываю ехать-не ехать на наш юг, просто сравниваю ожидания нашего правительства и мнения людей :)
Так что уступаю хорошую сралку :)
А где я пишу, что призываете? Просто тема очень актуальная и ответы предсказуемые. В итоге все равно все переругаются - требования к отдыху у людей разные, достаток разный, что тут можно сравнивать непонятно.
$ova
22.04.2014
Патамушта поедем в деревню в воронежскую область :)
Вот я тебе руку пожму, мы тоже туда же ))
$ova
22.04.2014
Мы неоднократно уже обсуждали, что у нас бабушки близко)) Поля уже рвется "огурцы сажать и яблочки собирать"
Так я и помню, что мы по соседству ))
Вы когда собираетесь?
$ova
22.04.2014
Пока ориентируемся на июль. У мужа отпуск нефиксированный, главное договориться с коллегами и бобла отложить :)
В деревню еще двоюродная сестра мужа с тремя детьми может приехать из Мурманска, всем места не хватит. Пока она еще не решила - когда поедет и поедет ли вообще... С этим свои сложности...
Мы тоже на июль планируем. Только без папусика, он у нас без отпуска пашет. Как у вас много желающих )
$ova
22.04.2014
ну! Еще родная сестра мужа есть :) Пока бездетная, но скоро родить должна :)
Пока родители свой дом не купили, так же тучей народа собирались. Зато так весело было )) Ну, мож взрослым и не весело было, а нам, детям, было оч круто )
$ova
23.04.2014
Детям толпой всегда весело, по себе помню. Особенно на отдыхе. А мне будет некомфортно... Да и элементарно разместить две семьи одновременно - это ж ужас! Я лучше дома побуду :)
Мы с сестрой в одно время ездим всегда. Она с сыном, я с дочкой, мужья наши + наши родители. Вот этот один месяц в год я самый счастливый человек в мире )
$ova
23.04.2014
Я так не умею))
Тут, наверное, еще от площади дома зависит )
Ну, и семью я свою вижу один-два раза в год, поэтому, наверное, буду рада даже в одной комнате жить )
$ova
23.04.2014
А у меня-то там не мама, а свекровь :)
Если чо - свекровь очень уважаю, но месяц толпой вместе жить не хочу))
нууу, это меняет дело )))))))))
Пущай ерша привезет, ихнего соленого :) мурманского.
$ova
22.04.2014
надеюсь, что мы с ними не пересечемся все-таки. "Печень трески" зачотную привозили, с прошлого года угощались :)
А я в восторге от соленой камбалы с икрой:). Ничего вкуснее не ела. А уж их печень трески в стеклянных банках, просто чудо!
veroniya
23.04.2014
мы, Катюх уже в эти выхи укатываем в деревню)) потом на море метнемся в конце мая и опять в деревню до октября, наверное))
$ova
23.04.2014
А работа? нафиг? ))
veroniya
23.04.2014
моя - да)
$ova
23.04.2014
С осени будешь новое что-то искать?
veroniya
23.04.2014
эээ... незнаю пока... хочется уже хоть кк-то себя реализовать в жизни
Crazy Bee
22.04.2014
Я считаю, что отдохнуть заграницей бюджетно можно, если пораньше забронировать, да еще со скидкой.. Но на троих все равно выходит 100 тыс.. А так как бронировать в последние годы не получается по фин.причинам, и мы каждый год садимся в авто, грузим ребенка и едем в Крым.. пусть дорога сутки, мы с мужем меняемся, впечатления от дороги отличные, даже драйв какой то.. За несколько лет объездили весь Крым, мне больше по душе местечко между Коктебелем и Судаком, поселок Курортное.Красивый парк, чистое море, вкусная еда.. У ребенка лор заболевания, поэтому стараемся вывезти его каждый год на море... и укладываемся в 70 тыс и привозим еще пару ящиков крымского вина и фруктов.. Эх.. тянет в Крым, душой прикипели, но как быть в этом году, не знаю.. Пугает паром, очереди.. рассматриваем Абхазию, но по слухам, там будет наплыв туристов..
Слава Богу, хоть Абхазии хоть что-то перепадает.
В Абхазии есть кстати отличное место, в 30 минутах езды от пограничного поста.
Красный крест, по моему, или кресты. Там частный сектор, почти никого нет. Народу очень мало, но до моря плюхать 20-30 минут)
Потому что в этом году вообще никуда не поедем. Ну а если по существу... не была ни разу и не хочу, в Турции и Египте тоже не была. Не любим жару, толпы народа, большие сомнения на счет сервиса, ну и весьма сомнительное соотношение цена/качества. Ну и не самое лучшее направление для машины
На нашем юге сейчас очень даже хорошо.
Например, апартаменты в новой гостинице 4* Айвазовский от 1300 в сутки.
Бесплатный доступ к WI-FI интернету
- Еженедельная смена постельного белья и уборка номера
- Парковка, открытый бассейн и зона отдыха.
Место хорошее, рядом с Олимпийским парком и деревней. До моря пройтись.
ayvazovskyhotel.com/special-offers/sunny-days/

Питание - тут кому как бюджет позволяет.
Днем очень вкусные бизнес ланчи в Форварде, я обычно там обедала, примерно 300-400 руб за обед из трех блюд. Ресторан, отличное обслуживание, обходительный персонал, беседовала и с шеф поваром неоднократно.
Красивая веранда на 5 этаже.
forwardbar.ru/

Федеральная сеть РИС - японское и европейское меню, есть бизнес-ланчи.
Пиццерия Адриано - японское, итальянское и европейское меню.

Ужинала я в Фиш хаус, очень вкусно, официанты приветливые и услужливые, постоянно вечера у них с детьми проводила, они мне детей развлекали, пока я ужинала.
azur.ru/adler/rest.php?view=13968

Можно в столовых, которых в Адлере много очень стало, особенно на побережье. Работают столовые допоздна - до 21 часа, т.е. в них можно начать завтракать и закончить ужином день.

Пляж, он стал намного чище, по сравнению с тем, что было лет назад (именно столько я здесь не была). На пляже запрещено курить, можно только в отведенных местах (ну приезжие свиньи нарушают это - они же отдыхать приехали). Но, делаешь замечание, и, как правило, сразу уходят. Пиво пить можно только в пакетах черных, тет открыто распивать сидеть нельзя.
Шезлонги стоят 150-200 руб за сутки. Есть пластиковые и деревянные (новые).
Есть пляжи с мягким покрытием.
Есть пляжи детские с батутом большим, бассейном с морской водой. Вход 250 руб, включая шезлонги.

На набережной построили ТЦ под открытым небом - Мандарин, с пятницу по воск там проводят лазерное шоу (мне его было видно с балкона немного вечером). Там же большая детская площадка, очень удачная и красивая, новая и современная.
Там же обалденный магазин испанских деликатесов Монкаса (облизываюсь). Вечером заходила, мне нарезали хамона, пармской ветчины, итальянскую колбасу, гигантские оливки и с мужем на балконе с французским вином отдыхали.
www.mandarin-mall.ru/

Домашнее вино не советую брать нигде - ни в Сочи, ни в Крыму, не надо, не травитесь вы этим юпи.
Знаю как его делают, так как жила там долго и дружила с местными коренными жителями. Много всего интересного порассказали они мне, но мне теперь этот город, как родной )))

Экскурсии, развлечения - увидеть Олимпийский парк, Роза хутор, Горную карусель - надо своими глазами. Там просто маленькая Швейцария. Наивкуснейшую утку подают в горах, на смотровой площадке Горная карусель.
Шикарный ресторан Ред фокс в Роза хутор - там вкусно все, жалко, что мы там лишь в новогоднюю ночь побывали.
www.redfoxsochi.ru/

Галактика Арена, построенная Газпромом - где море развлечений.
galaxy-centre.ru/

Парк развлечений в олимпийском парке
www.stadium.ru/News/09-01-20...kanskimi-gorkami
Большой и красивый, рекомендую посетить.
подробненько так :)
А подскажите, может знаете, Ласточка с кондиционером или нет?
Мне кажется, что с кондеем. По крайней мере, мы возвращались на ней с олимпийского парка и электричка была полная - не было душно и жарко в ней.
Вообще она очень комфортная, не надо теперь заказывать такси в Красную поляну или ехать на автобусе.
Прокатиться на ласточке - одно удовольствие - красивые виды и комфортно.

Если вы на своем а/м, то на Красную поляну сейчас построили дорогу - просто песня!, Едешь все время прямо практически, сквозь горы по тоннелям и незаметно поднимаешься и поднимаешься и уже ты на месте. Никакого серпантина и дорога по две полосы в одну сторону, разделена отбойником.
Ага, спасибо, мы едем на машине, но остановимся в Лазаревском, хотим прокатиться в Сочи, Красную поляну и Олимпийский парк обязательно, едем с малявкой годовалой, поэтому интересуюсь по поводу кондея.
может повторюсь, всю тему не читала
но не хочется лежать на пляже и слушать "чебуреки! раки! трубочки!!!"
а еще хочется "все включено", чтобы не думать больше ни о чем)
nadia-nn
23.04.2014
на заграничных пляжах тоже приставучих зазывал полно )
не заметила
но на общественных заграничных пляжах я не была и желанием там побывать не горела)
nadia-nn
23.04.2014
Общественные - это которые не прикреплены к определенному отелю?
нпр, в египетских отелях (а пляжи там закрепленные, закрытые) полно ходит разных предлагальщиков массажей-экскурсий-тату и прочего. Некоторые - очень навязчивые.
То же самое в Тунисе, но там пляжи все муниципальные и открытые, других нет. Много продавцов, правда, не таких навязчивых, я наблюдала на пляжах Тая, где сконцентрировано много отелей.
значит мне так везло
я опираюсь на свой опыт, этот кошмар на пляжах является одной из причин, почему я не хочу больше ехать на наш юг

если я такое встречу где-то за границей, я так же больше туда не поеду
demin@
23.04.2014
дорого
Irina24
23.04.2014
Отдых для меня = полный комфорт. А именно: хорошие условия проживания, душ с горячей водой в любое время суток, кондиционер, отсутствие необходимости самОй готовить, море и пляж. В идеале еще интересные экскурсии. И все это за вменяемые деньги.
На нашем юге цены конские, условия не выдерживают никакого сравнения с той же Турцией, Кипром и так далее.
Еще я не люблю палатки, байдарки, лазание по горам и прочий экстрим.
Ирин, будешь смеяться, но в Кучугурах ни разу не было проблем с горячей водой, а вот в Греции на Крите днём горячей воды было с огнём не сыскать)). Мы грешили на отель, но наши друзья, отдыхавшие в пятерке сказали, что это повсеместно.
Wilful
26.04.2014
Что ж вы так о Крите, нормально там с водой. Некоторые владельцы отелей просто экономят так :-)
2 раза ездили - 2 раза такая петрушка была. И друзья жаловались.
Wilful
26.04.2014
На западе ни разу не было такого, а вы где отдыхали?
В деревушке Бали, это недалеко от Ретимно.
Wilful
28.04.2014
Я тоже отдыхала в Бали, и я знаю, что в некоторых отелях там владельцы используют бойлеры только от солнца. До 11 утра нет горячей воды, но потом до ночи она есть. Лучше, конечно, выбирать другие отели :-)
Даже так...Я этого не знала:). Но помню приходишь с пляжа, хочется соль и песок смыть, а там чуть тепленькая водичка течет. Вечером получше, уже можно голову мыть.
Wilful
28.04.2014
В городе Ретимно такого нет, жила в нескольких отелях, вода горячая была всегда.
Да мы всегда выбираем отель в посёлках, чтобы потише было и море почище. Мне в Бали очень-очень понравилось, такая замечательная бухта у нас была. Даже волн не было, море спокойное-спокойное, прозрачное-прозрачное.
Wilful
28.04.2014
Мы теперь тоже любим селиться в деревне :-) И в Бали мне тоже нравится, и в этом году тоже там забронировали. А вы в каком отеле отдыхали?
Талеа Бич. Он 3+. Вот когда мы ездили в него в 2008 году, это было супер-отель, и не дешевый! Там было много немцев, поляков. Кухня была - пальчики оближешь, мы даже в кафе выбирались только на поездках, не было желания вечером пойти куда-нибудь, у нас и в отеле было разнообразие блюд. А вот в 2013 мне не понравился. Он стал недорогим, питание скудное, сервис упал вообще до нуля.
Мы поедем. В принципе только там и были всегда.Ну Крым еще в том году.
Конечно цены сравнивали, и Турция и Египет и Кипр.
Наш юг, самый дешевый.
В Турции, приличный отель, на берегу моря от 110 000, на троих на 12 дней. А жить, и ходить до моря, не хочу. Ибо это не отдых!!!
Я на нашем нашла, с собственной территорией, с з- разовым питанием шведский стол. Находятся на берегу, не в черте города! Все удобства в номере, и даже кондиционер есть.
И всего это выйдет 62 000, на троих на 17 дней. И полетим мы на самолете, т.к вполне можно потратить еще 30000
а поделитесь где вы такое нашли?))) хотя бы какой район, ну и координаты можно?))
В Ольгинке, под Туапсе
geolog-yamala.bron.me/numbers/

Но судя по отзывам, он не для того, кому нужны дискотеки и тусовки
сдайте место, очень интересно)
syhaara
23.04.2014
И я хочу знать такое место)))
iris_i
23.04.2014
и мне про место напишите пожалуйста, где?
malek
24.04.2014
Потому что я сейчас живу в 120 км от моря нашего вот уже как полтора года. Пришла к выводу, что на наше море можно ездить только осенью, зимой и весной, чтобы пообедать, подышать воздухом, погулять и вернуться домой. Летом только в июне, когда народу меньше и море не успели за...ть, и то не в любой населенный пункт поеду.
Потому что я не понимаю местных "развлечений", желания жить на 1 линии (у пляжа очень шумно), питания в местных "кафе-столовых", особенно в маленьких поселках.
Потому что полно кишечной инфекции из-за того, что люди приехавшие на 10 -14 дней не хотят терять ни минуты отдыха, (наедаются фигни, занимаются самолечением, и топают прямиком в воду, а уж в воде писать и, пардон, пукать можно сколько угодно, а дети все это хлебают).
Потому что в некоторых местах, на мой взгляд, купаться надо запретить. Особенно детей жалко.
Не просто так краснодарцы редко ездят на чм, жители Геленджика не купаются в своей бухте и т.п.
Крым совсем другая песня, там хорошо.
а в крыму люди не пукают в воду?)
Пукают бабочками и радугой, вестимо)))
malek
24.04.2014
я не отслеживаю. видимо, и в Крыму и на средиземном море пукают, но не так ядовито)). Смысл предложения не в том, где это происходит, а в том, что у нас, видимо, не бояться идти недолеченными отдыхать, тут же Pоссия, за мед помощью можно в любой момент обратиться, а за пределами Pоссии все-таки бояться осложнений. Я больше не вижу причин с чем можно связать такое количество кишечки.
А мне кажется на нашем юге просто антисанитария везде. И на пляжах помойка, и кукурузу- пахлаву носят сутками по жаре, пока не стухнет вконец. И местное населения в общепитах не производит впечатления чистоплотных и заботящихся о здоровье клиентов((
В Крыму ели в совершенно разных местах, от столовых до ресторанов- везде без опасений, за 5 месяцев питания по общепитам( это время отдыха за несколько лет)) ни разу не было проблем.
Никакой антисанитарии нет.
Отравиться можно везде, отдыхающие травятся и в Турции, и в Тае, и на югах всевозможных.
Жила больше полугода, кушала много где - не отравилась ни разу.
Наоборот, сравниваю и не могу найти таких же вкусных рибай-стейков, утки в медовом соусе с грушей и тд.
Я не знаю где вы отдыхали, но, к примеру, в миленьком поселке Лоо канализация выведена в такие открытые канавки, которые стекают прямиком в море. Мы как раз мимо такой канавы шли от пансионата к пляжу, а потом отходили от нее максимально далеко, нашли место как раз посередине между двумя канавами. В Лазаревском тоже поблизости от пляжа нашего пансионата была такая канава, только помощнее, туда прям потоком сливалась грязюка и мусор.
В Крыму я такого не видела ни на одном пляже.
Я жила в Сочи и в Адлере, канализаций, стекающих в море там не встречала.
В маленьких поселках не жила и не люблю их за скукоту.
Рузи
25.04.2014
у меня, кстати, дочь почему-то из всех поездок вспоминает именно поездку в Саки...., и тамошние блинчики в кафешке :)))
не везде на пляжах омойка. да и принимать пищу на пляже считаю для себя недопустимым
четыре года подряд на нашем юге с ребенком и ни одной кишечной инфекции
каждый сам кузнец своего здоровья
Вы были в Евпатории в литературном кафе? Как мы с мужем его вспоминаем, какие там десерты, ууууу. И борщ с помпушками:-)
Конечно) это одно из наших любимых мест. Хотя больше всего любим Джаваль и кофейню в Башне с непроизносимым названием)
И наше любимое. А в ваших не были, даже не знаем где они
С детьми вообще с июля до конца августа лучше не ездить ни на какое море.
Кишечка везде, сестра лежали с ребенком в Крыму, мы в Адлере, подруга в Турции (и отель ругала), соседи по палате - из якобы чистой Абхазии еле довезли ребенка. Дело не в отелях, не в питании, а в том, что море сильно прогретое и не убивает палочку уже.
Глав врач Сочи в прошлом году говорил, что инфекция ходит по всему берегу воздушно-капельным путем.
malek
25.04.2014
говоря про заграницу имела ввиду Европу, не Турцию-Египет, Тай, Индию и пр. Нежно люблю средиземноморскую старушку-Европу. А там и в июле-августе прелестно.
Абхазия не может быть чистой, она ж рядом с Сочи, да и сама по себе со своей канализацией в море, откуда чистота? Я тут столько местных краснодарских разговоров наслушалась. Ну не ездят коренные на свое море, только приезжие (новые краснодарцы)
Stfb
25.04.2014
а Вы думаете в Индии и Тайланде канализация как-то иначе устроена?
Надо знать где кушать, можно и в Европе отравиться, а с деньгами везде будет хорошо отдыхать.
Кишечная инфекция появляется, потому что море теплое и народу много, природа не справляется с ней.
PS: В старушке Европе издревле Венеция была фекальным каналом.
Stfb
25.04.2014
спасибо, я в курсе хороших мест для отдыха ) но я так поняла, что Вы обратили внимание на то, что на нашем юге канализация "прямая". В Тае и Индии, а также во многих островных государствах она такая же.
Вы меня с кем то путаете.
Я не видела стоков, стекающих в море в Сочи
да почему не поедем-то? :) поедем)) сама в Крыму бывала, и у нас на Черноморье. Тётя у меня вообще каждый год в одно и то же место недалеко от Новороссийска ездит отдыхать, и получается по деньгам нормально, ездит от Гольфстрима, скидка там есть, конечно, но точно не 20% :) и, тем не менее, выходит это дешевле, чем в Турцию.
Почему не ездим ,сегодня как раз билеты взяли. В Турции нам скучно, аниматоры часто слишком назойливы, экскурсии интересные , но для ребенка часто слишком длительные, да и жарче и в Египте и в Турции. Вообщем даже и паспорт не продлила, вот думаем о Хорватии или Испании,красиво там, но наш Юг все же дешевле получается.
Stfb
25.04.2014
Кстати, незаслуженно у нас в стороне Приморский край. Да, лететь не ближний свет, но оно того стоит. Особенно это касается тех, кто готов спонсировать туристический бизнес в Сочи (в том смысле, что по деньгам примерно тоже, только удовольствия в 1000 раз больше получите). В обе стороны от Владивостока в радиусе 400 км огромное кол-во мест для пляжного и активного отдыха. Цены очень гуманные. Толп, как в Краснодарском крае нет вообще. Море чистое. Пляжи чистые. Есть пляжи с белым песком, есть с красным (как на Марсе ))), есть с традиционным желтым. А сопки! Красота. Есть где в "горы" прогуляться. От туда виды потрясающие.
Есть острова и островки, куда можно сплавать.
Живность в сафарипарках можно посетить - можно мишку гималайского погладить (без клетки). Есть огромное озеро с цветущими лотосами (охраняется государством, за срыв цветка - штраф 100 000 р).
Но самое потрясное - это рыба и морепродукты. Там просто море рыбы и морепродкутов. Свежайших. Только что выловленный гребешок. Хочешь сырым ешь, хочешь на мангале прям в раковине зажарь, морские ежи, креветка-медведка (размером с нашего рака), разная рыба и конечно же крабы. На камбалу можно самим охотиться с трезубцем - она на дне лежит. Или икра пятиминутка. Это которую только что добыли, солью посыпали и ты ее уже ешь. Ням!
Сезон, правда, короткий - с середины июля по середину сентября.
Или банные комплексы на берегу моря. Выбегаешь из парилки - и бух в море!
Никаких тебе "азеров", никаких "креветка-кукуруза-белый амур" на пляже. Тишь, да гладь! Китайцев и корейцев, правда много. Но они там не буйные. Работают )
Вооот. Написала и опять туда захотела. Были там летом и зимой. В оба времени года Приморский край прекрасен. Возможно в конце августа опять туда слетаем на пару неделек.
Мы на море едим что бы в море искупаться, на горячем песочке поваляться, а что в Приморском крае ? да и ехать туда если 3 дня на поезде, это дальше чем до Сочи. Но идея любопытная, может наскучат нам черное море и туда подадимся.
Stfb
25.04.2014
Там море шикарное (Японское). И в сезон теплое. И песок горячий ) Поезд туда я бы никогда не рассматривала. Машину тем более. Только самолет.
Crazy Bee
25.04.2014
а сколько стоит туда поездка на троих? вариант на авто и на поезде, примерно
Stfb
25.04.2014
Мы вдвоем с мужем туда летали. По деньгам вышло примерно также, как в 2009м году в Сочи.
Crazy Bee
26.04.2014
а сколько вышло в 2009 году в Сочи?уж извините за глупый вопрос))
Stfb писал(а)
По деньгам вышло примерно также, как в 2009м году в Сочи. ...

А как в Сочи, у всех апетиты разные в 40т. р на двоих на 2 недели убираемся? И где там останавливаться?
Stfb
26.04.2014
Да, аппетиты у всех разные. Наш бюджет был далеко за 40 +.
В Владик - существенная сумма уходит на перелет. Билеты заранее можно купить за 15 тыс туда-обратно за человека.
Мы там жили в квартире в самом Владивостоке, брали машину и катались каждый день в разных направлениях, иногда останавливались на ночь там, где понравилось. Еще брали капитана с яхтой и выходили в море.
Продукты в магазинах подороже чем у нас, но проживание на побережье, услуги на развлечения ниже того, с чем мы столкнулись в Сочи. Чище - однозначно. Толп людей нет.
Я не навязываю никому это направление. Но как альтернатива нашему югу в виде поездки по нашей же стране и на море - очень даже достойно.
Stfb писал(а)
Да, аппетиты у всех разные. Наш бюджет был далеко за 40 +. <br>

Вполне понятно почему там пляжи чистые, откуда туристы за такие бабки, уж лучше тогда Испания, Хорватия
В Сочи тоже можно разное жилье снять, можно за4000р в сутки и даже дороже, а можно за 1000р в сутки и там тоже будут все условия.
Stfb
27.04.2014
Да и там тоже можно. Местное население там тоже с разным уровнем дохода. Мы видели кемпинги (домики отдельно стоящие прям на берегу моря) по 300 р в сутки (останавливались там на день, так как это были красивейшие лагуны). Но условия на улице. Есть и за 1 и 1, 5 тыс с лучшими условиями. Есть и за три, и за пять, и за семь и за десять в сутки. Как говорится, на любой вкус и цвет.
Еще раз, я написала, что у нас в России есть такое прекрасное место. Что это прекрасная альтернатива нашему югу. Людей там мало, потому что в основном местные там отдыхают, а их не много. У остальных же жителей нашей страны в головах, что приморский край - это холодно для пляжного отдыха. Еще несомненный плюс - это свежайшие морепродукты, которые можно поймать самим. И не обязательно при этом быт дайвером. С маской тоже много чего ловится. А если владеете подводным плаваньем, то найти в аренду костюм не проблема. Или попросить местного человека занырнуть Вам за гребешками побольше (за ними только на глубину). За символическую плату Вам с улыбкой это сделают. Вообще там народ очень доброжелательный и улыбчивый.
А уж куда лучше ехать, каждый определит конечно сам сам ))) или на форуме можнописать только о тех местах, где цена за отпуск не выше 40 тыс включая перелет и прочие расходы?
Миру Мир!
Esenka2.0
25.04.2014
Мы поедем.
NE00
26.04.2014
нет сервиса там -вообще
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.