--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть хороший кусок форели, чтобы приготовить на ужин?

Питание (все про детское питание)
53
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Ленте по акции купила хороший кусок форели, вот думаю, чтобы приготовить, чтобы и сыну 4-х летке можно было дать.
Обычно олив маслом заделывала, и в духовку, но надоело....сдайте свои рецепты пжта.
Nadoeda
31.10.2014
Я по рецепту Высоцкой делаю: стейки просто соленые и перченые на сильном огне на масле до корочки обжариваю буквально по минутке и в духовку минут на 10.
Минус рецепта- воруг всё маслом забрызгано :)
Да, наверное вкусно, но я потом боюсь свою зеркальную плиту не отмою. Муж подарок сделал, с которым я теперь мучаюсь.
black@
31.10.2014
Пожарьте в глубокой кастрюле. Особенно, если есть керам или тефлон-покрытие, нормально выходит. Если кастрюля пятилитровая, то вообще брызг почти нету. В Икее есть, кстати, сетка железная, накрывать сковороды от брызг. Но в кастрюле надежнее). Сын вообще жарит в лимонах сразу, ароматно получается.
Nadoeda
31.10.2014
А я всё терялась в догадках что за сетка такая и зачем она нужна. Надо будет прикупить.
black@
31.10.2014
Только мыть надо сразу, не за*;рать до окаменения)
Nadoeda
31.10.2014
У меня посудомойка справится. ;)
laquesta
31.10.2014
Я пеку стейки в аэрогриле без ничего, заранее снимаю кожу и срезаю брюшки (из брюшек потом суп варю). Вниз ставлю поддон, туда жир стекает. Готовые стейки можно сбрызнуть лимоном. Жарить тоже вкусно, но ребенку слишком жирно получается.
Еще можно испечь пирог а-ля киш, не диетическое блюдо, но у нас ребенок любит.
alterigra
31.10.2014
Про пирог можно подробнее?)
laquesta
31.10.2014
gotovim-doma.ru/view.php?r=962-recept-Pirog-s-lososem-i-syrom-kish-loren а вот что-то подобное. Только я все время нарушаю рецепт: то тесто беру слоеное и не запекаю его предварительно, то сыр какой попало, перец никогда не кладу, а с плесенью сыры вообще не едим :) В общем, беру только сам принцип - несладкое тонкое тесто с бортиками, внутрь кусочки начинки, много сыра, залить яично-молочной смесью. Бывает, кладу к начинке сыр типа адыгейского кусочками, а в заливку добавляю мелко натертый твердый сыр. Зелень еще добавляю.
В такой "типа киш" хорошо пускать те куски рыбы, которые для стейков слишком некрасивые.
alterigra
31.10.2014
Сегодня пеку пирог) Спасибо.
А я обычно слабой засолки делаю, у нас все уплетают за обе щеки с картошечкой. Можно еще в фольге с лимоном сделать на пару. Или в духовке залить сливочным соусом со всякими приправками для рыбы
Привет дорогая! Надоела на пару. А как слабую засолку делаешь, расскажи.
*Yulia*
31.10.2014
Стейки мариную в соевом соусе (недолго, минут 10-15), можно и не мариновать - просто полить и дать чуть-чуть постоять, не солю. На фольгу укладываю какую-нибудь зелень (несъедобные части лука порея, веточки петрушки, укропа (стебли, которые не идут в салат) - что найдется в холодильнике), на них - кусок рыбы, сверху можно приправу какую-нибудь, но не обязательно, мне в последнее время нравится без посторонних вкусов, сверху - кружочки лимона. Если не мариновать заранее, то можно перед лимоном полить соевым соусом и дать постоять в фольге минут 10-15 до приготовления. Заворачиваю в фольгу порционно и запекаю в духовке. На гарнир - овощи (стручковая фасоль, зеленый горошек с луком).
И еще один рецепт (ела где-то в кафе, мне понравилось): стейки обвалять в кунжуте и обжарить. Я тоже до жарки соевым соусом поливала, не солила.
С соевым тоже оч нравится. Надо пожалуй на будущее кунжут прикупить.
annmay
31.10.2014
в икорно-сливочном соусе попробуйте приготовить, рекомендую)
Ммммм, икорно-сливочный, уже вкусно, или я просто есть хочу). А сдайте рецепт, хочется проверенный.
annmay
31.10.2014
он классический, вариантов не много)))
www.povarenok.ru/recipes/show/22701/ я с этого сайта частенько тырю рецепты, рецепт соуса от туда, только рыбу не обжариваю, а в духовке на решетке запекаю)
kordellya
31.10.2014
Я делаю пасту с плавлеными сырками:
Нарезать рыбу маленькими кусочками, отделить от всех костей, посыпать специями и оставить минут на 20.
На оливковом масле 5 минут обжарить рыбу, добавить сливки, дождаться пока закипят, закинуть туда порезанные тонкими кусочками плавленые сырки, накрыть крышкой, ждать пока сырки расплавятся. Временами помешивать.
Закинуть в сковороду предварительно отваренные макароны, перемешать, оставить на медленном огне под крышкой еще на пять минут.
В тарелках посыпать пармезаном.
Какая вкуснятина, утащила рецепт себе.
undina
31.10.2014
Мне нравиться в пароварке делать. Из специй соль перец, лимон.
olchenka
31.10.2014
Плюс к вам)) Ничего лучше для такой рыбы не придумать. На мой вкус, разумеется.
Я б со спагетти в сливочном соусе сдела
Nadoeda
31.10.2014
Еще у меня в планах попробовать рецепт рыбы запеченой в соли. Но чет забываю дополнительно соль купить :) может пробовал кто так делать?
www.edimdoma.ru/retsepty/17480-zapechennaya-v-soli-ryba
Мы делали, решили компанией попробовать. Точные пропорции не помню, но помню, что в соль добавляли яйцо. И рыбу всю закрывали рыбой, как купол сверху делали, и снизу. Постояла она в духовке, пришлось соль расскалачивать, но такой вкусноты мы не ели, рыба 6 кг, на 6-х ушла за 10 мин. Но соли кругом было, и на полу, и на столе. Мы с другом даже досаливали себе. Даже не ожидали, что так вкусно. И по началу делали ставки, что получится, т.к. оч сильно сомневались.
Nadoeda
31.10.2014
вот и я в сомнениях. Но теперь обязательно попробую :)
Я тоже такую рыбу люблю. Она соль лишнюю не берет, и сочная остается. Но я только речную рыбу так делала. И яйцо никакое не надо добавлять, просто рыбу солью засыпаете целиком, и в духовку.
Почему яйцо добавлять нужно?, (отвечаю и Вам и Брюнетке) не знаю.Делали по рецепту Высоцкой. Кстати в пузо к рыбке ложили какие то травы и лимон.
Делала. В соль лучше воду добавить немного, и этим "соляным тестом" рыбу облепить. Ну и рыбку от чешуи предварительно лучше НЕ чистить, так как иначе пересолится. В брюшко можно каких-нибудь травок сунуть, укропчика там или розмаринчика... Кому что нравится, в общем. И постараться, чтобы соль в брюшко не попала.

А в принципе, если так карпа запекать, можно его даже не потрошить. Только есть аккуратно. Сочнее получится.
Nadoeda
31.10.2014
Спасибо за советы
Zamoley
31.10.2014
Семга по-кипрски

Берем кусок рыбы толщиной примерно 4 см (можно один кусок, можно пару стейков), моем, солим, кладем в форму для запекания. Аккуратно, сбоку, наливаем жирные, не менее 25-30% жирности сливки. Рыба должна выступать из них наполовину. Сверху на стейки кладем по дольке лимона и задвигаем рыбу в духовку. Готовится быстро, минут 30. Подавать можно с отварным картофелем, который положить в форму вокруг рыбы минут за 5 до окончания ее готовки.
Делаю по вашему рецепту, он мне показался самым простым. Т.к. приехала только домой, на меня смотрит 6 голодных глаз, и их срочно нужно накормить. Правда сливки 10%, но думаю не испорчу. Только еще поперчила белым перцем её.
Zamoley
31.10.2014
Рыба под сыром

3-4 порционных куска красной рыбы
100-150 г сыра
растительное масло
соль, перец
майонез (по желанию, для сухих сортов рыбы, например, горбуши)

Рыбу вымыть, выложить в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Посолить, поперчить. Сверху сбрызнуть растительным маслом или смазать майонезом.
Сыр натереть на мелкой терке и посыпать им рыбу. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 30 минут).

Между рыбой и сыром можно добавить слой порезанного на кусочки помидора.
Zamoley
31.10.2014
Котлетки из красной рыбы

300 грамм свежей семги, форели или другой красной рыбы
1 яйцо
4 ст.ложки муки

Филе рыбы мелко порубить, посолить, поперчить. Добавить яйцо, муку, хорошо перемешать.
Разогреть на сковороде растительное масло и с помощью ложки выкладывать массу на сковородку. Жарить котлетки по 5-10 минут с каждой стороны до готовности. Можно выложить на смазанный маслом противень и запечь в духовке.
Точно!!! Котлетки, надо пожалуй в праздники сделать.
Zamoley
31.10.2014
Красивый рыбный пирог

Для теста:
- 100 мл молока (предварительно нагретого до 30 гр. С)
- 10 г свежих дрожжей (или 1-1.5 ч.л. сухих)
- 1 яйцо
- 2 ст.л. сахара
- 1 ч.л. соли
- 70 г размягченного сливочного масла
- 400 г муки (плюс-минус)

Для начинки:
- 600 г свежего филе форели
- 120 г сыра моцарелла (в принципе, можно и обычный)
- 1 небольшой красный перец
- 1 средний помидор
- петрушка, соль, перец - по вкусу

Развести дрожжи в молоке, добавить сахар, соль, масло, яйцо, муку и замесить тесто.
Накрыть и поместить в холодильник минимум на 3 часа.
Подошедшее тесто (объём увеличивается в 2 раза) достать тесто из холодильника и дать ему постоять около часа при комнатной температуре.
Через час раскатать тесто в круг толщиной 0,6 см. Отступив от края 3,5 см, по кругу выложить полоски форели, нарезанные в 2,5 см толщиной, накрыть тестом с краев и хорошо залепить шов.
Получается такой валик.
Нарезать валик кусочками по 4 см шириной и повернуть каждый кусочек на 90 градусов рыбой вверх.
Оставшуюся рыбу нарезать кусочками и поместить в середину пирога.
Сверху рыбы выложить нарезанные кружочками помидоры и перец, посолить, поперчить и накрыть всё кусочками моцареллы.
Оставить в теплом месте минут на 30.
Выпекать в прогретой до 180 гр. С духовке 30 минут до золотистой корочки.
Через 20 минут после начала запекания смазать тесто желтком

Тесто можно готовое
Я чаще просто тушу в небольшом колличестве воды до готовности - 10 минут и готово, красная рыба сама по себе хороша безо всяких ухищрений. Если есть время и щавель - вот классный рецепт из say7, рыба под щавелевым соусом, если нравится сливочный вкус с кислинкой. www.say7.info/cook/recipe/780-Ryiba-schavelevyim.html
порезать поперек и с 2х сторон обжарить по 5 минут в том самом масле. чуть лимончика и травок. че измудряться?
Рузи
31.10.2014
я вообще на гриле тоже самое делаю
ой, я один раз в ресторане ела, потом дома повторяла-ммм)))
режете на стейки. на сковороде пассируете лук порей, морковь, болгарский перец, все порезанное соломкой)
выкладываете в фольгу (на каждый стейк отдельная фольга) овощи, сверху кусок форели, сверху тонюсенький кусок бекона (можно без него) и в духовку, минут на 15, вкуснота необыкновенная!)
Я обычно лосось делаю, он чуть менее жирный. Нарезаю кольцами лук, морковку кружочками, выкладываю в небольшую кастрюлю, сверху рыба, потом еще слой овощей. 2-3 горошинки душистого перца, соль, все залить водой по край содержимого. На маленьком огне 30 минут под крышкой. Потом 3 ложки сметаны или майонеза и еще 10 минут повариться. После этого еще минут 15 крышку не открывать. Получается нежно, даже моя дочь привереда ест с удовольствием.
Слишком долгая терм обработка для рыбы, мясо столько готовят
А вы попробуйте прежде чем критиковать :)
Не обижайтесь пожалуйста. Не сколько не сомневаюсь во вкусности. Только есть же нормы термической обработки.
Я пробовала делать меньше по времени, получается не то. Это рецепт еще моих бабушки с дедушкой.
Не берите всякую гадость на гормонах в сетевых магазинах по дурным ценам ( пожалейте и детёнка и свой целлюлит ) . есть же ещё пока нормальная несадковая рыба и дешевле на 50 - 200 рублей .
А вот можно поподробней про гормоны и магазины?
Я беру рыбу в ашане с прилавка со льдом, она очень свежая, хотя надо выбирать по жабрам. Тут баба с мужиком долго выбирали и купили рыбукашу)))
ВСЯ раскрученная типа форель и сёмга в сетевых магазинах - дешёвая ( но для покупателя дорогая ) садковая дрянь с норвегии , финляндии и чили , которую специально выращивают на гормонах роста и прочей химии для 3 и 4 стран ( один из вариантов регулирования численности населения ). окрас жабер совсем не показатель ибо их можно окрасить хоть в .... любой .
рыбакаша - всего лишь двойная дефростация ..
Где же купить нормальную рыбу, как определить, что она хорошая?
Откуда такие познания? ) что такое садковая?
Stfb
31.10.2014
Очень свежей рыба бывает только на берегу океана сразу с рыбацкой лодки. В наших магазах вся "охлажденка" - это разморозка. Чтобы длставлять рыбу свежей - ее надо доставлять или живой (морскую проблематично) или никак. Тк за период отгрузки от производителя - доставки в магаз любая охлажденка стухнет. Тем более, что в НН почти все идет через другие города. Т.е. сначала эта рыба должна прийти на главный склад где-то в России. Там весь приход перераспределяют по регионам/дивизионам/магазинам. И только после доставки в магаз она попадает на прилавок.
Про фермерскую рыбу согласна с отписавшимися выше. Лучше такую рыбу не есть вовсе.
про рецепт: простеньки и со вкусом: берете рыбу, соль по вкусу, на нее травки - веточку размарина и веточку тимьяна. Все это кладете в мешочек из бумаги для запекания и закалываете его зубочистками, чтобы не раскрылся. Все это в духовку разогретую до 180 гр на 30 мин. Никакого масла, лимона до не нужно. Получится нежная сочная и чень ароматная рыба. При употреблении можно сбрызнуть соком лимона. Но имхо красная рыба и лимонный сок - вещи не оч совместимые. А так - минимум усилий и здоровое блюдо готово.
где брать нормальную и дешевле?
чавыча и кижуч бывают на продоптиме на торфяной . нерка , горбуша и конгрио на заречном холодильнике на пр. ленина . лучше брать брикетами .
sokoly
01.11.2014
Кроме нерки и горбуши не слышала других названий:)
Интересно, посему просим развернуть ответ-дополнить так сказать список)))
так то яндекс есть , но если переработочную горбушу ( а не магазинскую дрянь ) приравнять к жигулям , то кижуч - прадо , чавыча - лексус , а конгрио - маленький катер на воздушной подушке ..
а конгрио рыба, которую называют криветочной. Вкусняшка. Она есть на канавинском рынке?
Брикетами? Мороженную? Почему?
с каждой дефростацией рыба всё хуже и хуже , а в брикетах вы будете первой .
Спасибо конечно Вам за целлюлит, им вроде как не страдаю!!!!!!!!!! ИМХО чё хочу, то и ем!
Я беру целую небольшую рыбешку, можно и кусочки. В фольгу с приправой, луком и зеленью и в духовку, просто изумительно! Чистить не надо, грязи нет, быстро и просто полезное и очень вкусное блюдо.
Борисочка писал(а)
Есть хороший кусок форели, чтобы приготовить на ужин?

нет никакого, даже самого захудалого куска форели... :((
yulkin
31.10.2014
))))))) специально в тему зашла, чтобы посмотреть, не ответит ли кто именно так. Забавная опечатка))
Delfaaa
31.10.2014
Отмечусь) люблю форель)
Murzikk
01.11.2014
Жарю на сухой сковороде, предварительно подсолив
Специи не кладу, подаю с лимоном
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.