--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как лечить часто болеющего ребенка: отвечает инфекционист

Здоровье и безопасность
6059
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенок болеет снова и снова, долго и с осложнениями, а на работе уже косо смотрят из-за постоянных больничных?

Если у вас есть вопросы по здоровью часто болеющего ребенка, вы можете задать их врачу-инфекционисту Наталье Евгеньевне Сенягиной.

Чтобы вылечить часто болеющего малыша, его не нужно «залечивать», важнее всего найти причину и избавиться от нее – Наталья Евгеньевна с радостью может Вам и ответит на Ваши вопросы!
Мы как раз к вам и собираемся! Из 3 месяцев , ребенок в сад сходил 20 дней. Устали уже.
Надеемся, что сможем вам помочь. Выздоравливайте!
вопросы здесь задавать или на прием идти?
Здравствуйте! Вопросы можно задать здесь, доктор в любом случае постарается всем подробно ответить. Главное чтобы были подробности, описывающие протекание болезни.
Girka
27.11.2014
Здравствуйте! Опишу нашу проблему: дочке два года, на инфекции анализы не сдавали. Две недели назад у ее бабушки обнаружили в крови вирус Эпштейн-Барр (сдавала анализ по поводу слабости и плохого самочувствия), пояснили, что заразилась она недавно (конкретных показателей не знаю, не дали мне эту информацию). С момента анализа ребенок с бабушкой не был. Вопросы такие: можно ли ребенку быть с ней в контакте, какие меры предосторожности применять, если нужен карантин, то на какой срок, и нужно ли дочке и остальным родственникам ребенка сдавать анализы?

И второй вопрос: уже на протяжении года или чуть больше у дочки в течение дня температура поднимается до 37,2-37,4 без других проявлений. Примерно столько же по времени у ребенка продолжаются проблемы со стулом (частый и неоформленный). По этому поводу лечимся у гастроэнтеролога, пока без ощутимого эффекта.
Могут ли эти проявления быть связаны с какими-либо скрытыми инфекциями, нужно ли обследоваться?

Спасибо!
Здравствуйте! Эпштейна-Барр вирусная инфекция широко распространена, большинство взрослых пациентов инфицировано. Лечение требуют лишь пациенты, имеющие проблемы со здоровьем, обусловленные этим вирусом или лабораторные признаки активности инфекционного процесса (Ваша бабушка).
Всем родственникам сдавать анализы не надо, но если у кого-то есть хронический воспалительный процесс в носоглотке, хронический тонзиллит, то обследование целесообразно. Карантин не нужен, девочка в контакте с бабушкой может быть, но риск заражения ребенка воздушно-капельным путем существует. Мер специфической профилактики нет.
Учитывая проблемы со здоровьем у Вашего ребенка, не исключается наличие Эпштейна-Барр вирусной инфекции (<<беспричинные>> подъемы температуры>>), хотя возможны и др. причины.
У моего ребенка тоже был субфебрилитет. Наша врач говорила о скрытой инфекции. Потом начались постоянные ангины с пробками, врач рекомендовала сдать анализ на Эпштейн-Барра, но этот анализ надо сдавать из вены... В общем, не сдавали. Продолжали болеть.
Потом, когда мы попали в больницу, наша врач все-таки взяла анализ на этот вирус. Оказалось, что у ребенка Эпштейн-Барра, причем в активной фазе. Лечились несколько лет((. Вылечились, про ангины (это оказывается был мононуклеоз) забыли)))
HavvaK
27.11.2014
1.Добрый день. Зачем в России педиатры ребёнку с первым ОРВИ сразу начинают выписывать фероны? Имеются ли они в списке стандартного лечения орви/орз? Подозреваю, что нет, ибо в других странах их не назначают.
Имеются ли научные данные о влиянии феронов на иммунную систему человека в будущем?
2.Правильно ли я понимаю, что иммунные препараты способствуют повышению клеточного иммунитета (Т-, В-лимфоциты) и иммуноглобулинов крови? И на что ещё они действуют?
3.В моём понимании при встрече организма с вирусом человек всё равно заболевает. Но степень тяжести заболевания будет зависеть от иммунитета. То есть избежать 100% встречи с вирусом/бактерией невозможно. Тобиш для минимизации количества орви в год нужно уменьшить вероятность гипотетической встречи организм+вирус (например отсидеться дома и не вести ребёнка в сад ещё пару недель) и повышать иммунитет?
Здравствуйте! Вы рассуждаете совершенно правильно. Встреча с большинством респираторных вирусов неизбежна, при адекватном иммунном ответе болезнь не развивается или протекает легко и без осложнений. <<Феронов>> много, часто это препараты с совершенно разным механизмом действия, некоторые из них входят в Российские стандарты лечения гриппа и ОРВИ, но, конечно же, не должны назначаться в 100% случаев, выбор за врачом с учетом особенностей течения заболевания у ребенка, сопутствующего заболеванию фона, наличия признаков иммунологической недостаточности.
HavvaK
28.11.2014
спасибо, значит мы выбрали правильную тактику)
А как повышать иммунитет? Например, эхинацея или иммунал - это действительно эффективный способ поднятия иммунитет?
HavvaK
30.11.2014
в моём случае нам помог прополис. теперь пою оду ему всегда и везде))) научные исследования прилагаются.
Расскажите, пожалуйста, как вы его даете? и чем конкретно вам помогает?
HavvaK
01.12.2014
Растираем прополис, добавляем воду в пропорции 1:10. Готовим на водяной бане 3 часа. Процеживаем через марлю. Ребёнок даю 1/2 ч.л. 2 раза в день. Нам хватает этой дозы. Курсом 3 недели. Или купить можно. Прополис в первую очередь идёт для иммунитета: Т-, В-лимфоциты, повышает иммуноглобулины. Им мы заменили химические иммуномодуляторы. Побороли хронический синусит, кашель.
я купила водный раствор прополиса, в нос начала капать. У младшего сына три месяца насморк, то лучше становится, то опять усиливается. Прополис порекомендовали здесь на форуме, но мы пока капаем третий день.
HavvaK
01.12.2014
капать надо 6-10 раз в день по 2 капли в носовой ход, разбавляем прополис для детишек в соотношении 1:3
То есть вы купили готовые капли?
Раствор прополиса водный в магазине в Щербинках, его еще развожу водой.
почему еще разводите? Слишком концентрированный?
а где купили?
marijka
07.12.2014
прополисом растираете в чистом виде? и что растираите, грудь или ножки?
Здравствуйте! Все что Вы предлагаете - и растительные препараты,и прополис - это очень хороший и проверенный способ, их использовали для реабилитации тяжелых больных со времен Гиппократа. Главное, чтобы у ребенка не было аллергии на входящие в состав препаратов травы. В состав Иммунала входит эхинацея, действие которой на иммунную систему изучено и доказано. Не обязательно, что это поможет избежать ОРВИ, но возможно - облегчит течение заболевания.
HavvaK
08.12.2014
Добрый вечер. Возможно информация будет интересна как профессионалу. www.unn.ru/pages/disser/594.pdf про влияние на "иммунитет". Есть англоязычный сайт, где очень много международных исследований.
Правильно вы пишете, что наша задача облегчить течение заболевания.
Caritas
30.11.2014
каким образом можно укрепить иммунитет ребенку 6 месяцев?
Здравствуйте! У ребенка в 6 месяцев в крови еще должны циркулировать трансплацентарные материнские антитела, поэтому дети этой возрастной группы в принципе болеют реже. К тому же, обычно редки контакты ребенка с другими детьми.
Если проблема в том, что Ваш ребенок в этом возрасте довольно часто болеет, надо искать причину. Возможно, в семье есть еще ребенок, который посещает садик. Самое главное не заниматься самолечением у ребенка такого возраста.
Препараты, повышающие иммунитет, имеют возрастные и индивидуальные ограничения и противопоказания. Давать совет, не видя ребенка, в данном случае может быть не совсем корректно и даже опасно. Врач-педиатр или иммунолог помогут разработать программу индивидуальной иммунореабилитации для ребенка такого возраста.
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, сил уже нет от постоянных болезней.(((
Два года назад дочка (на тот момент ей было 4 года) в течение полугода переболела ветрянкой, пневмонией и мононуклеозом. После этого начались постоянные болезни, в основном синуситы, аденоидиты и отиты. Болезни протекали вяло, без температуры. После того, как пропили Бронхомунал, отиты прекратились.
В прошлом году после поездки на море, год провели относительно нормально.
Этой осенью болеем без перерыва - то синуситы, то аллергические риниты, даже до гайморита дело дошло. Летом несколько раз выскакивали чирии.
Лор советует сделать криоорошение носоглотки, чтобы повысить местный иммунитет.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Учитывая проблемы со здоровьем у Вашего ребенка, целесообразно записаться на очную консультацию для оптимизации дальнейшей тактики ведения.
Osen
27.11.2014
Здравствуйте!
Ребенку 2.7 года, в сентябре пошел в садик.
Ходим примерно так- неделю ходим, неделю болеем, неделю- две дома еще отсиживаемся-долечиваемся.
Это уже повод идти к инфекционисту( педиатр намекала и изопринозин выписывала). Два раза пришлось антибиотики давать, горло.
Здравствуйте! Ребенок раннего возраста, посещающий ДДУ, не может не болеть ОРВИ, все дело в том, как они протекают: легко? гладко? - или имеют тяжелое, затяжное, осложненное течение. Это в первую очередь определяется индивидуальными особенностями ребенка, сопутствующими заболеваниями, рациональностью проводимой терапии. Инфекционист поможет разобраться в проблемах и порекомендует индивидуальный план обследования (если потребуется), составит индивидуальную программу реабилитации.
Osen
30.11.2014
Спасибо.
у нас проблема в следующем-ребёнок 10 мес.в 8 месячном возрасте переболел коклюшем средней степени тяжести( так в справке Краснов написал).теперь каждые 2 недели у нас ОРВИ почти всегда заканчивающийся отитом...как поднять иммунитет после такого серьёзного заболевания? или это только время нужно? никак не можем третью прививку АДС сделать да и просто измотаны в конец постоянными лекарствами..строго через каждые 2 недели заболевает
Здравствуйте! Коклюш - серьезное заболевание, которое часто вызывает развитие вторичной иммунологической недостаточности. Повторные ОРВИ, снижение иммунитета стали причиной формирования хронического воспалительного процесса в носоглотке, вследствие чего рецидивируют отиты. У ребенка также необходимо исключать наличие респираторной аллергии, аденоидных вегетаций, хронических герпевирусных инфекций.
Необходимо обследование ребенка для оценки инфекционного и аллергологического статуса (исключать аллергический ринит), составление индивидуальной программы реабилитации.
Добрый день!Спасибо большое за разъяснения, скажите где можно пройти всё это и важно,можно ли хоть какие то анализы сделать бесплатно т.к. семья многодетная и средств очень мало, всё уходит на лекарства
Vifania
27.11.2014
Здравствуйте. Ребенку 1,8 , месяц назад переболели мононуклеозом, все признаки болезни были на лицо. Диагноз поставили в инфекционной больнице. В больнице не лежали, пролечились дома, пили Изопринозин и брызгали горло Мирамистином. В больнице нам дали направление сдать анализ крови на выявление инфекций и вирусов, в Гемохелпе насчитали сумму 4200 руб. Вопрос: ребенок сейчас здоров, детский сад не посещает, на сколько срочно нужно сдать этот анализ на инфекции? В больнице объяснили для выявления оставшихся инфекций, чтобы не было повторения болезни. Просто сумма для нас большая и хотелось бы понимать на сколько это срочно нужно и важно в какие сроки сдать?
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз - заболевание, часто вызываемое вирусами семейства герпес-группы. Попав в организм, они могут стать причиной ослабления иммунитета, формирования хронической патологии ЛОР-органов, повторных инфекций более тяжелого, осложненного течения.
Если ребенок не посешает ДДУ и не болеет ОРВИ - нет смысла сдавать анализы, т.к. на сегодняшний день основное лечение: <<не болеть>>.
Перед началом посещения ДДУ, при повторных ОРВИ затяжного, осложненного течения есть смысл посетить иммунолога или инфекциониста для составления индивидуальной программы иммунореабилитации.
Здравствуйте. Моему часто болеющему ребёнку 5,5 лет. Из болезней практически не вылезаем. 2 недели болеем, 1 неделю передыха, и опять по кругу. Заболевает почти всегда по одному сценарию. Первый день начинается с чихания, на второй день появляется насморк и температура. Но с температурой болеет не всегда, как-то через раз. День на 3-4 всё в грудь опускается и начинается сильный кашель. Кашель в основном мокрый.
Вот только неделю назад выписались с больничного, пропили даже антибиотики, хрипы были. Выписались полностью долеченными, придраться не к чему было. Неделю отходил в садик, и вот сейчас опять заболел по новой.
Анализы сдали на вирусы ЦМВ и Эпшейнн-Барра. Результаты прилагаю. Терапевт выписывала после этого Изоприназин -Генферон - Гриппферон - Деринат. Посоветовала сходить к иммунологу, но я как не запишу ребёнка, так он обязательно к этому времени опять разболеется. И никак мы не попадём.
У него ещё аденоиды. Лор только профилактику назначал - дышать аминокапронкой и брызгать Авамис. и ждать лет до 7, потом уже решать что делать.
Вот вроде бы описала всю нашу ситуацию. Может что-то подскажите? Как дальше нам быть?
Здравствуйте! Повторные ОРВИ, герпевирусные инфекции, возможно респираторная аллергия стали причиной формирования хронической патологии верхних дыхательных путей (аденоидные вегетации). Лечение требуется, т.к. дальнейший сценарий развития событий предсказуем - рецидивирующие отиты, бактериальные осложнения, повторные курсы антибактериальной терапии. Т.к. выявлена инфекционная патология, целесообразно проконсультироваться у инфекциониста, который поможет разобраться в проблемах и составит индивидуальную программу противовирусной и иммунотропной терапии.
tannya
27.11.2014
здравствуйте, дочке 2г10мес, с сентября не выходим с больничных, 3-4 дня ходим в садик, потом постепенно начинается: температура, горло, сопли, через 5 дней начинается кашель, лечим еще 2 недели, уже 2 раза кашель переходил в бронхит, лечили антибиотиками и ингаляциями. Потом дома отсиживаемся неделю, идем в садик-и через 3 дня все по новой. К какому врачу нам обратиться и какие анализы нужно сдать?
У меня простой вопрос- что лучше пропить после болезни- иммуномодуляторы (какие) витамины или травы?
Здравствуйте! Без назначения лечащего врача принимать можно только травы и витамины.
Добрый вечер.Дочке 2,8.Четвертый месяц ходим в садик.С сентября ходим 3дня и болеем 2недели.Болезни как правило проходят с температурой.Всегда отекшее горло-педиатр назначает как правило антибиотики,потому что либо температура держится больше 5дней,либо высокая под 40.Серьезных осложнений пока никакик не было (перед садиком была сделана прививка превенар.Скажите,повод лиэто обращаться к инфекционисту и сдавать все анализы на скрытые инфекции и прочие...или так может проходить обычная адаптация к садику? Последний раз пропили изопринозин 7дней.После этого проходили в садик 5дней,подхватили сопли,но без температуры первый раз.Спасибо
Мне кажется,меня одну пропустили)
Здравствуйте!
Ребенок начал посещать ДДУ рано и его иммунная система не была готова к встрече с <<новыми>> для него бактериями и вирусами, в связи с чем болезни (ОРВИ) неизбежны. Особенностью течения заболевания у Вашего ребенка является выраженная и длительная температурная реакция, что не исключает и наличия <<скрытых>> инфекций, в первую очередь ВГЧ-6, в связи с чем и был эффект от изопринозина и ребенок в очередное ОРВИ болел легче. Есть смысл записаться на прием для составления индивидуальной программы иммунореабилитации. Анализы можно не сдавать, объем обследований подскажет специалист, чтобы при минимальных затратах получить максимум информации.
Здравствуйте! Хочу провести обследование ребенка по "Профилю часто болеющего ребенка" в вашей клинике. Сориентируйте пожалуйста, какие анализы входят в план обследования, и примерную общую стоимость такого исследования.
Здравствуйте! В обследование <<Профиль часто болеющего ребенка>> входят лабораторные исследования на инфекции, которые могут вызывать частые респираторные заболевания, на глистно-паразитарные инвазии, которые также могут быть причиной заболеваний, анализы на определение аллергологического статуса и ультразвуковые обследования. Полный список и стоимость обследований отправляем Вам личным сообщением.
Marla1580
28.11.2014
Отправьте мне тоже пожалуйста список
Natulik
28.11.2014
И мне, пжст., отправьте.
Kalink@
30.11.2014
Мне тоже пожалуйста отправьте
и мне отправьте, пожалуйста
ol_ka13
30.11.2014
Можно тоже список и стомость
Мне тоже пожалуйста отправьте
и мне отправьте, пожалуйста
И мне отправьте , пожалуйста
paradox85
30.11.2014
Ну и мне.
и мне
Будьте добры и мне список)
Lancome
01.12.2014
отправьте мне тоже плз
Можно и мне тоже.
boz9l
02.12.2014
и мне будьте добры. список и стоимость
Здравствуйте, и мне можно стоимость. Спасибо.
Areshek
08.12.2014
и мне отправьте пожалуйста
Можно мне тоже список анализов и стоимость.
добрый день!
пришлите, пожалуйста, тоже в приват список анализов и стоимость
ДД, и мне список можно
и мне пришлите пожалуйста
Мне тоже список отправьте, пожалуйста, и стоимость.
И мне тоже список отправьте, пожалуйста
мне в приват подробности тоже отправьте, пожалуйста.
и тишина)
Здравствуйте! Из-за большой занятости на приеме пациентов ответить быстро доктор не может, но постарается ответить на все вопросы максимально развернуто.
veroniya
28.11.2014
))
Нона
28.11.2014
В течении прошлого года ребенок (6 лет мальчик)болел с завидной периодичностью - раз в 3-4 недели. Болезнь протекала всегда быстро, без осложнений и картина одна и та же. 2 дня температура 39, покраснение горла. На третий день все проходит. Ребенок бодр и весел. Педиатр выписывает. Нет ни насморка, ни кашля. Из лечения- пьем клюкву, прыскаем Тамтум-верде. Переносит легко. Удобно всегда примерно значть, что через 5 днейзаболеем и билет в театр можно не брать на это время (грубовато, но так и было). Вот эта циклическая периодичность пугает. На что обратить внимание? К какому врачу идти?Какие анализы сдавать? Нам ставят ОРВИ, но 3 дня не маловато ли для болезни? И почему она наступает как по часам не важно на море мы или на даче, зима или лето.
Здравствуйте! Исходя и Вашего описания, ребенок болеет 10-12 раз в году и практически всегда с температурной реакцией, что является критерием тяжести заболевания. Вероятнее всего, ребенок ежемесячно переносит рекуррентные ОРВИ, а тяжесть их течения может быть обусловлена наличием фоновых заболеваний, таких как герпетические инфекции: цитомегаловирусная, Эйнштейн-барр вирусная и ВГЧ-6 вирусная. Хотя есть и заболевания, для которых характерна такая цикличность, например респираторный хламидиоз.
Нона
08.12.2014
Т.е. надо провериться на эти инфекции? Или только на последнюю?
Так как без осмотра и полного анамнеза не получится выделить наиболее вероятную причину, можно действовать несколькими путями: провериться на все названные инфекции сразу, чтобы лишний раз не создавать стрессовую ситуацию для ребенка, либо вначале обратиться к специалисту, который выстроит приоритетный порядок обследований.
Нона
08.12.2014
Спасибо. Скажите, а надо ждать очередного "заболевания" для записи на прием или со здоровым ребенком можно прийти.
Для обследования не является противопоказанием наличие признаков ОРЗ, повышенная температура, прием антибиотиков, то есть ребенок может быть здоровым или должен чувствовать себя достаточно хорошо для поездки.
Здравствуйте! Какое количество ОРВИ в год считается нормальным для ребенка-школьника. Есть ли какие-то нормы для каждого возраста?
Здравствуйте! Да, такие нормы есть. Ребенок, посещающий ДДУ, может болеть до 6-8 (а иногда и более) раз в год, в зарубежной литературе приводятся другие цифры - до 8-10 раз. Школьники болеют несколько реже, взрослые 2-4 раза в год. Важно понимать, что мы каждый день контактируем с огромным количеством бактерий и вирусов, и при адекватном иммунном ответе болезнь не развивается или протекает легко и гладко. Важно как протекают заболевания, не только ОРВИ, но и, например, кишечные инфекции. Бить тревогу нужно, если ребенок болеет не только часто, но и тяжело (с выраженной температурной реакцией), или заболевания имеют затяжное течение, осложненное развитием осложнений (даже если при этом у ребенка нормальная температура).
ksynya
28.11.2014
Здравствуйте!
ребенку 6лет, весной этого года переболел ветрянкой, и за полгода болел орви столько раз, сколько 5лет не болел, почти каждый месяц то насморк, то кашель ...
неужели ветрянка снижает так иммунитет и как поднять его?
витамины после болезни пили, все лето на свежем воздухе были, в садик после ветрянке временно не водили.
Здравствуйте! Вирус, вызывающий ветряную оспу, относится к семейству герпесвирусов. После перенесенного заболевания часто развивается снижение иммунитета, что может быть причиной более тяжелого течения острых вирусных инфекций. Можно <<сидеть дома>> (кстати, это реально снижает частоту ОРВИ), принимать витамины. Препараты для повышения иммунитета ребенку должен назначить специалист. Важно понимать: ребенок, посещающий ДДУ, не может не болеть. Здесь самое важное - это как протекают болезни. Если ОРВИ имеют затяжное, часто осложненное течение, нужно искать причину и думать о необходимости иммунореабилитации, обратившись для этого к специалисту.
Добрый вечер? Как подготовить иммунитет ребенка к садику? снизить вероятность повторных ОРВИ и прочих заболеваний в период адаптации?
Здравствуйте! Ребенка необходимо готовить к садику с первого года жизни. Важно сделать прививки, в первую очередь от гемофильной и пневмококковой инфекций, являющихся наиболее частой причиной осложнений ОРВИ. Ранняя социализация ребенка - это не очень хорошо, так как его иммунная система незрела и еще не готова к агрессии (а с начала поступления в ДДУ ребенок встречает огромное количество <<незнакомых>> бактерий и вирусов). Можно принимать витамины и растительные иммуномодуляторы, фитонциды.
Важно соблюдать режим во время каждого эпизода ОРВИ, это позволит избежать осложнений. Какие лекарственные препараты можно принимать именно Вашему ребенку для снижения частоты и облегчения течения ОРВИ - назначит педиатр, здесь все индивидуально. Конечно, прием лекарств не гарантирует отсутствия проблем, многие препараты не имеют должной доказательной базы, у каждого ребенка может быть свой индивидуальный ответ или его отсутствие на иммуномодуляторы.
Также важно учитывать сопутствующие заболевания, например наличие респираторной аллергии. Аллергический ринит - часто встречающаяся патология, которая способствует затяжному, осложненному течению ОРВИ.
Часто под маской <<Часто болеющего ребенка>> протекает тяжелая аллергопатология - бронхиальная астма в т.н. атипичном течении. Если у ребенка было 2 и более эпизодов обструктивного бронхита - обязательно проконсультируйтесь у аллерголога. Наличие хронических инфекций, глистно-паразитарных инвазий может маскировать и утяжелять имеющуюся аллергию.
отдать кучу денег на анализы, а потом понять, что нужно укреплять иммунитет народными средствами просто ВЫРАСТИ.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста стоит ли делать прививки такие как Пневмо23, Превенар, Хиберикс и т.д. часто болеющему ребёнку? Будет ли от них польза для здоровья ребёнка? Какие лучше всего прививки из этого списка подойдут для мальчика 4,5 лет? В какое время года их лучше всего делать? Помогут ли они меньше болеть ребенку? Какую подготовку должен пройти ребёнок перед и после прививок?
И ещё вопрос вакцине от гриппа. Многие боятся делать данную вакцину из-за того, что после вакцинации заболевают очень сильно с высокой температурой (много у меня таких примеров: я сама, мой свёкри и т.д.) хотя многие врачи отрицают, что это происходит от вакцины. Подскажите можно ли заболеть от вакцины от гриппа? Какую вакцину от гриппа Вы посоветуете сделать для меня и ребенку 4,5 лет с наименьшими последствиями для здоровья?
Спасибо.
Здравствуйте! Оптимально, если от пневмококковой и гемофильной инфекции ребенок прививается уже на первом году жизни (Превенар - от пневмококковой, Пентаксим, Инфанрикс - в том числе от гемофильной). Это реально позволяет у большинства детей избежать частых бактериальных осложнений ОРВИ. Если Ваш ребенок часто болеет, ОРВИ имеют затяжное и осложненное течение, высока вероятность наличия в организме ребенка и пневмококка, и гемофильной палочки.
Инфлювак и Ваксигрипп, по нашим наблюдениям, довольно хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми. Вакцинация разрешена даже беременным и детям с 6 месяцев, что свидетельствует о высоком уровне их безопасности.
nnnadja
30.11.2014
Здравствуйте! Ребенку 2г 5 мес. Сделали УЗИ брюшной полости, были обнаружены увеличенные лимфатические узлы в воротах печени 4 шт до 8 мм. Обследовались на инфекции все отр. Какие наши дальнейшие действия или забыть на какое-то время?
Здравствуйте! Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости через 2,5 - 3 месяца на фоне здоровья, не ранее чем через 3-4 недели после очередного ОРВИ. Если увеличенние лимфоузлов в воротах печени сохраняется - обратитесь к специалисту (лучше к инфекционисту).
Lancome
01.12.2014
Здравствуйте! Ребенку 2,2, за последние полгода не вылезаем из соплей. Как с апреля месяца началась нестабильная погода, то тепло, то холодно, и лето такое все было и осень, раз в мес появляются сопли ручьем, на след. день температура 38,5, держится сутки, потом лечим сопли кашель дней 7-10. И по такому сценарию раз в месяц, я думаю, может ребенок просто замерзает? Вот сейчас опять сопли кашель, думаю, что заморозила ребенка пока на коляске в магазин ходили. Мама говорит, что из-за открытого балкона ночью. Мы щель на ночь оставляем, но так мы спим с рождения, до полутора лет не болели. Ребенка стараюсь закалять, никогда его излишне не кутала. Может и правда он просто мерзнет, а потом где-нибудь цепляем вирус?
Здравствуйте! Подъем температуры у ребенка свидетельствует о течении инфекционного процесса - Вы правы, это ребенок <<цепляет>> вирусы, а иногда и бактерии, так как Вы ходите гулять, общаетесь с другими детьми, да и взрослые могут быть источником инфекции для ребенка. Возможно, вы стали болеть чаще именно из-за того, что стали больше общаться с другими людьми - на детской площадке, или уже посещаете группы развития. Кроме того, любое ОРВИ само по себе ослабляет иммунную систему.
Добрый день! Ребенку восемь месяцев, последние три месяца (с сентября) насморк не прекращается. То сопли прозрачные светлые, то зеленые густые, иногда просто сухие корочки в носу мешают дышать. Когда соплей много, чистим нос аспиратором каждый час, сначала закапываю физраствор, чищу, потом прополис. Когда соплей мало, чистим 2-3 раза в день. Очень устали уже от них, поскольку ребенок из-за них плохо спит ночью. Что с этим делать?
Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно разбираться. Не исключено наличие аллергического ринита (на респираторные аллергены, домашнюю пыль, шерсть кошки, собаки, если они есть). Цветные выделения из носа могут свидетельствовать о бактериальном процессе и требовать назначения местных антисептиков. Первоначально Вам нужно обратиться к ЛОР-врачу, вероятно он поможет разобраться в причинах таких проблем (определит, инфекция это или аллергия, а может быть все сразу) и назначит правильное лечение. Консультация аллерголога тоже не помешает. При подозрении на аллергический ринит доктор может назначить дообследование, оптимизировать лечение.
Если же и это не поможет - тогда обращайтесь к инфекционисту. Инфекционист, основываясь на опыте коллег и отсутствии результата от проведенного ранее адекватного лечения займется поиском инфекционных причин. Весь комплекс мероприятий позволит более глубоко разобраться в причинах проблем со здоровьем и постараться составить программу индивидуальной иммунореабилитации ребенка, в том числе с проведением иммунопрофилактики (вакцинации).
Уважаемые собеседники! Из-за технических проблем в клинике мы не смогли быстро ответить на Ваши вопросы. Приносим свои извинения за долгое ожидание, надеемся что наши ответы для Вас еще будут актуальными!
Добрый день! Старшему сыну 3,7, посещает детский сад. Младшему 9 месяцев. За это время у маленького было два бронхита (1,5 мес. и 7 мес.). Заболевает через несколько дней после старшего. Начинается все с соплей, потом всё быстро опускается. В перерывах между бронхитами были риниты. Увеличены лимфоузлы. Как только они уменьшаются, ребенок опять заболевает и они опять возвращаются в увеличенное состояние. Подскажите пожалуйста, как нам укрепить иммунитет? Стоит ли проходить дополнительные обследования? К кому можно обратиться по поводу увеличенных лимфоузлов на шее?
Здравствуйте! Ваша ситуация очень типична. Старший ребенок посещает детский комбинат - болеет, а младший болеет, заражаясь от старшего.
Лимфоузлы на фоне ОРВИ увеличиваются часто, но это настораживает, так как может свидетельствовать о наличии герпесвирусных инфекций.
2х-кратно перенесенные бронхиты не исключают наличия респираторного микоплазмоза, хламидиоза. Поэтому дополнительное обследование необходимо.
Нами разработан профиль обследования часто болеющего ребенка, он включает в себя и инфекции, при которых увеличиваются лимфатические узлы. С результатами обследования нужно получить консультацию инфекциониста.
Заочно можно посоветовать капать в нос Деринат (курс до 1 месяца, в динамике повторныен курсы), использовать растительные препараты (Иммунал, препараты эхинацеи), поливитаминные комплексы, пробиотики (РиоФлора Иммуно нео - с 3-х лет, Стимбифид).
Natulik
08.12.2014
ДД! Частоболеющему ребенку почти 7 лет стоит сделать прививки от гемофильной и пневмококковой инфекций? Или уже поздно?
Если не поздно, то какую вакцину?
Здравствуйте!
От гемофильной инфекции вакцинация проводится до 6 лет, от пневмококковой инфекции прививку делать можно, в вашем возрасте - Пневмо 23.
ruske
08.12.2014
Здравствуйте! У меня технический вопрос по клинике Александрия, может быть, вы сможете мне подсказать. У дочери (2,3 года) пятый месяц продолжается задний ринит, который с морозами развился в аденоидит и естественно на раздражённую слизистую моментально подсаживается любая зараза, с которой мы встречаемся, в том числе в районной больнице. Результат - не вылезает из ОРВИ.
Аллерголог в ДОБ (до последнего анализа врачи в районной поликлинике дружно считали этот ринит аллергией) рекомендовал клинику Александрия как единственное в городе место, где есть аппарат, позволяющий очень точно, в том числе визуально обследовать носоглотку. Подскажите пожалуйста, куда по этому вопросу обращаться, как он называется и принимают ли туда на обследование детей до трёх лет?
Спасибо!
Здравствуйте! Да, мы можем обследовать ребенка такого возраста. С данной патологией нужно записаться по тел. 433-5-222 к Красильниковой Светлане Викторовне, она проведет эндоскопическое обследование носоглотки. В этом ролике можно посмотреть, как проходит обследование clma.nnov.ru/gallery/lor-novye-tekhnologii-0
Стоимость обследования 1350 руб.
ruske
09.12.2014
Спасибо!
HavvaK
09.12.2014
Добрый день. Первые признаки заболевания 8 дней назад. Обратились к ЛОРу и педиатру. Лечение 4 дня. Но моё чутьё подсказывает мне что у нас мононуклеоз "в лёгкой форме". Следующий осмотр педиатра в пятницу. Хотелось бы сдать анализы, чтобы подтвердить/опровергнуть мои догадки. Какой анализ крови сделать?
Здравствуйте! В зависимости от клинической картины, анализы тоже могут назначить разные. Доктор Вам рекомендует все же подождать приема и проконсультироваться с врачом - если будет поставлен диагноз <<мононуклеоз>>, то Вам назначат подходящие в данном случае анализы, их можно будет сдать в пятницу сразу после приема.
HavvaK
09.12.2014
ЛОР поставил аденофарингит. У нас храп, розовое отёчное горло, немного увеличены лимфоузлы. Из всего периода только 3 дня сидим дома, до этого ничего не подозревали. Отёчность пока не спадает. Лечим симптоматику, но никакой динамики пока нет. Хотелось бы быть во всеоружии. Ранее анализов не сдавали, но имеется вирус герпеса, т.к. периодическое выступание на губе на протяжении 1,5 лет.
Здравствуйте!
ОРВИ затяжного течения, явление аденоидита, храп во сне - эти симптомы не исключают течение инфекционного мононуклеоза, но могут быть обусловлены и течением бактериальной инфекции (как осложнения изначально вирусного процесса). Поможет общий анализ крови, который покажет изменения - вирусные (лимфоциты, моноциты) или признаки бактериального воспаления. Атипичные мононуклеары даже при инфекционном мононуклеозе появляются не всегда, а если анализ сделан на анализаторе, а не посмотрен глазами врача, то анализатор их не увидит. Мы проводим обучающие семинары для педиатров и ЛОР-врачей, проблема инфекционного мононуклеоза обсуждается часто. ЛОР должен заподозрить диагноз, он знает как правильно назначить обследование и лечение.
А у моего ребенка 2 г 2 мес уже почти с самого лета сопли, капали периодически разными препаратами, сначала мне казалось, что они проходят и снова начинаются - ничего другое нас не беспокоило. Затем как-то обнаружила, что лезут зубы 17 и 18, сослалась на них. Потом в октябре была ангина, немного отит, все это с соплями - пили антибиотики и капали в уши. Затем сдали посевы из горла и носа, лор назначил флюкостат и обрабатывать горло чем-то не помню.
Короче, все это пройдено, педиатр вообще ничего не замечает. А сопли все есть и причем желто-зеленые, они не текут - ребенок их периодически сморкает, когда они его напрягают. Больше ничего не беспокоит. Что это? Куда еще сходить и чем полечить?
Здравствуйте!
<<Зеленые сопли>> могут свидетельствовать о бактериальном воспалении (гнойный ринит, риносинусит), однако и аллергический процесс в носу иногда может быть причиной <<окрашенных>> выделений. Целесообразно сделать цитологию носового секрета.
Перенесенная ангина может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии.
Нос можно промывать солевыми растворами (Аквамарис стронг).
Начните с консультации аллерголога, он порекомендует дообследование для подтверждения или исключения аллергического ринита, лечение.
Если проблемы будут набирать обороты (ОРВИ тяжелого осложненного течения, повторные курсы антибиотиков) - приходите к инфекционисту.
Добрый вечер! Тоже спрошу. Картина такая: ребенок 3,2 года ходит в садик уже второй год. Болеет часто, но в этот раз просто кошмар- за ноябрь ребенок болел 3!!! Раза. Два первые с температурой 40. Участковый доктор назначал антибиотики флемоклав.первый раз с почти ангиной, второй раз с подозрением на мононуклеоз. Пропили. Сдали мочу общ.анализ крови- все чисто. Вышли в д/с на 3 дня и опять понеслось. Первый день 37,5-38 второй день так же, третий день 38,5 39,5. Вызвали доктора опять назначила антибиотики те-же самые (флемоклав), сказав что жесткое дыхание прослушивается, есть повышение температуры, возможно перерастет в бронхит. Я давала в уже третий раз а/б но на протяжении 3 дней. При этом мы пь ем бронхомунал, лв-комплекс, и витаминь бион 3 кидс. Это я все к чему- куда бежать и какие анализы сдавать? Может скрытая инфекция гуляет? И еще вопросик- сегодня были на приеме у участкового врача и она сказала, что лв-комплекс можно пить только 2 недели... так ли это?
Здравствуйте!
Вашего ребенка необходимо обследовать, так как не исключено наличие хронических герпесвирусных инфекций (ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ6), клинически отмечаются проявления гипоиммунного состояния. Препараты, которые принимает ребенок, не обладают нужным эффектом, хотя их прием оправдан. Вашему ребенку реально помочь: он будет болеть реже. Записывайтесь на прием к Сенягиной Н.Е., анализы предварительно сдавать не нужно - назначу нужные обследования на приеме.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, пьем сейчас Бронхо-Ваксом, решение о принятии этого препарата приняла наша педиатр после двух орви с периодичностью в неделю. Первое ОРВИ было осложнено отитом, второе бронхитом. Надо добавить, что в весной этого года нам поставили бронхиальную астму инфекционнозависимую, практически с рождения атопический дерматит. Сдавали анализ на аллергены, панель из 36 аллергенов, практически ни на что не выявилось, кроме минимальный порог на березу и домашнюю пыль.
В инструкции к препарату написано, что первый курс - это 30 дней, затем 20 дней перерыв. Он у нас заканчивается в это воскресение. Можно ли продлить его и пить до конца декабря? Боюсь, что как только перестанем его принимать тут же заболеем. Или начать принимать сразу с понедельника что-то другое, например, капать Гриппферон?
ПыСы: у ребенка всегда картина заболевания одинаковая - сначала сопли, в тот же день или на следующий день температура до 39 (может быть и незначительной, до 37,5), потом начинается влажный кашель.
Здравствуйте!
Принимайте препарат согласно инструкции, он позволяет предотвратить бактериальные осложнения.
Вашему ребенку показана комплексная иммунотропная и противоаллергическая терапия (на период сезонного подъема гриппа и ОРВИ). Посоветуйтесь в Вашим аллергологом-иммунологом или можете записаться на прием, постараюсь Вам помочь.
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу вируса герпеса. Сыну 3года, диагноз кольцевидная гранулема. В процессе поиска причины данного заболевания сдали кровь на вирус простого герпеса VI типа IgG, анализ оказался положительным, потом сдали кровь на герпес 6 типа методом ПЦР с количественным определением, результат 1.4*10^2. Что означает данный результат? Необходимо ли медикаментозное лечение? (анализ на цитомегаловирус отрицательный, вирус эпштейн-барры в латентной форме с высокой авидностью, его количественное определение отрицательное). Спасибо большое!
ДН
у ребенка 2х лет постоянные кожные высыпания на руках,стоим на учете у аллерголога,диагноз -атопич дерматит,но все показатели "аллергии"(иммуноглобулин Е,аллергопанель)-без отклонений,на все аллергены из педиатрической панели- ноли. Читала,что причиной кожных высыпаний (нам уже диагностируют как нейродермит, ремиссии нет совсем, предлагаемое лечение-только мазание гормональными мазями,после которых все возвращается на свои круги) могут быть лямблии и их "собратья"...Насколько это верно и подскажите,пож, каким методом более вероятно обнаружить глистно-паразитарные инвазии : анализ венозной крови на АТ или все-таки это анализ кала.
Читала,что и тот и другой методы исследования не всегда дают положит результат даже при наличии этих самых паразитов. Может анализ нужно как то повторять с опред периодичностью, каким то определен образом готовиться....
или может,еще что то нам посоветуете обследовать
спасибо за ответ
Здравствуйте!
Глистно-паразитарные инвазии могут быть причиной резистентного к лечению атопического дерматита.
В плане обследования можно порекомендовать сделать:
* общий анализ крови;
* копрограмму;
* кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, хеликобактер пилори;
* УЗИ органов брюшной полости.
Иногда превентивно назначаются противоглистный и антипаразитарный курс, желчегонные (чистка печени обязательна).
Здравствуйте! Можно я тоже проконсультируюсь:ребенку 6 лет, есть вирус Эпштейн Барра и цитамегало вирус, болеем очень часто в основном гаймориты, отиты, на данный момент острый бронхит(правда без рентгена) по кашлю врач поставила диагноз.Эти инфекций пролечивали, и крио делали, и прививки, на море были месяц а результата нет (((Может что то посоветуете)))
Bizel
14.01.2015
ДД! Ребёнку 3 года, ходим в садик. Часто болеем (постоянные сопли+присоединяется кашель), в августе был ларингит, в октябре ангина и вот опять ангина(
Сдали анализы, активен вирус герпеса 6 типа. Инфекционист назначил изопринизин и свечи генферон на 1,5 месяца.
У меня вопрос стоит ли ребёнка пичкать лишними препаратами, если вирус всё-равно не лечится, а только приглушается!
Jasminora
22.03.2015
Я думаю, что пичкать ребёнка лишними лекарствами всё-таки не стоит. Мой мнение - нужно обязательно повышать ребёнку иммунитет, и причина постоянных болезней может крыться даже в самых неожиданных причинах. Мой сын пошёл в садик в 3 годика и тоже начал сильно болеть,врачи искали причину где угодно, а оказалось что ребёнку просто психологически некомфортно в садике- была очень строгая воспитательница, сын её боялся. Перевели в другую группу и стало намного лучше и плюс я стала активно принимать меры по повышению иммунитета ребёнка. Тут очень хорошо описано про иммунитет детей и как его повышать safeyourhealth.ru/kak-povyisit-immunitet-u-rebenka/
Проконсультируйтесь ещё с хорошими специалистами, но лично я не сторонник лишних лекарств.
НАВ
15.01.2015
Добрый день.
Ребенку 4 месяца. Из роддома выписались с физиологической желтушкой. Все это время пили урсасан, билирубин общий в норме. а вот показатели : АЛАТ - 54 , АСАТ - 85 повышены (в 3 месяца они были немного меньше но тоже выше нормы АЛАТ - 39 а АСАТ - 62)
что нам делать?
У 3 мес.ребенка повышены лимфоциты,врач отправляет на инфекции сдавать. Слышала, что у детей такого возраста в крови еще присутствуют антитела матери. Правда ли это? И есть ли у вас дет.врач-инфекционист?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Интересует в какой форме: активной или нет Эпштейн-Бар
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.