--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мультиварка-скороварка и красный борщ совместимы?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1549
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meliska
20.02.2015
Купила я таки мультю-скороварку ARC и довольна как слон, измуслякала всю книгу рецептов, почти всё из нее приготовила, почти всем довольна, кроме борща.... ну вот никак он красным не получается, а получается как перепревшие щи...оранжевый какой-то что ли...
Девочки, кто готовит борщ в мульте - поделитесь какой он у вас получается и если получается красный, то поделитесь рецептом пошагово, пожалуйста.
Так же приветствуются рецепты других супов, которые у вас получаются в мульте. Мне очень нравится куриный супчик из нее, я прям от него балдею.
а вы точно по рецепту из книжки готовили? свеклу целиком варили? у меня тоже Арк,варю как сказано-свеклу целиком очищенную кладу,после окончания достаю,натираю на терке и в борщ,добавляю еще сок лимонный,чтоб цвет сохранить. но я так и раньше делала,когда в кастрюле варила.
супы мне никакие не нравятся,но варю потому что удобно
Также делаю, борщ темно-красный получается.
Meliska
20.02.2015
у меня в книжке написано, что свеклу натереть на терке или порезать мелкими брусочками, смешать с томатной пастой и лимонным соком...
Надо попробовать целиком положить свеклину...а она проваривается?
Лори
20.02.2015
Проваривается:) Можно пополам разрезать, если боитесь, что не проварится.
Я так уже год варю, борщ красный:) Даже без лимонного сока красный.
прикольно,а у меня в книжке написано-положить целиком. проваривается отлично даже крупная
Юлик, привет;)
А когда положила в готовый натертую -кипятишь снова?
У меня установка с юности, что он после этих манипуляций скиснуть обязан )) или например после переливания в другую тару - тож кипятить
привет:) нет,конечно,зачем кипятить? и как-скисал у тебя хоть раз?
Дык я страшно боюсь этого, никогда не проверяла))))
не боись,все ок ;-)
Konopulka
21.02.2015
у меня скисал. но я в следующий раз дала закипеть после того, как свеклу добавила. все было ок. а потом стала на плите готовить борщ, мне так вкуснее)
Elllen
20.02.2015
Я может со своей колокольни, украинской, но борщ и мультиварка - вещи для меня несовместимые)... это своего рода кощунство)... я все сказала))))...
ЗЫ: ни лимонный сок, ни уксус сроду в борщ не добавляла, и всегда красный, просто надо либо помидоров, либо томата побольше положить. Настоящий борщ не должен быть кислым)))
Meliska
20.02.2015
знаю, что в некотором роде кощунство, но скоро предстоит некоторое время прожить только лишь с мультей и пароваркой, поэтому приходится сейчас всё в ней пробовать готовить, пока есть плита под рукой)))
Elllen
20.02.2015
Тогда можно пару советов? Сварите сначала отдельно бульон, потом прямо в чаше мультиварки сделайте зажарку (лук, морковь, свекла, томат (его не жалейте) и чеснок, можно еще болгарский перец), потом вылейте туда бульон и заложите все остальное, сильно не уваривайте, борщ этого не любит) И никаких уксусов!) Потом, когда сварится, добавьте зелень.
Nata30
20.02.2015
варила так и не раз, но почему то он не красный, а именно как щи, оранжевый(((
Meliska
21.02.2015
вот сегодня так же сварила, опять оранжевый(((
Nata30
21.02.2015
Я не пробовала только варить, как писали выше, свеклу отварить сначала, а после окончание варки, достать её на Терку и добавить в суп, вот видно в следующий раз именно так варить борщ буду
Да я бы больше сказала - мои знакомые из незалежной щитают, что москаль и борщ - вещи не совместимые и что мы варим не борщи, а супы со свеклой и не должны осквернять этот суп святым для них названием "борщ" )
А я их обзываю занудами и снобами и запрещаю называть их суп с капустой - щами )
Но вообще они не правы. Традиционно есть борщ украинский и борщ московский, который не менее древний. Вот пусть варят свой украинский, а мы больше московский любим.
Мы вообще за мир во всем мире и за дружбу кулинарных книг )
согласна:)
byaa5
21.02.2015
Плин...плюсануть хотела!
исправила)
Charmes
20.02.2015
Не получается, готовлю поджарку отдельно на плите. Потом, поджарку в мультю выкладываю и включаю минут на 5. Вот таким способом красный получается.
Я варю суп так: вечером отвариваю мясо в мультиварке на функции говядина.Утром просыпаюсь,процеживаю бульон,достаю мясо, закладываю в чашу мультиварки картошку,капусту,пассирую морковь и лук (я это делаю на плите),можно и в чаше на функции жарка,далее заливаю бульон,добавляю морковь и лук,мясо,соль,лаврушку и включаю на суп.Получается суп как из печки) Вроде ничего не забыла)
А свеклу когда?
свёклу,если это борщ,добавляю в конце,тоже ее пассирую на плите и добавляю,когда уже перестает мигать кнопка,открываю крышку,добавляю и закрываю.
а вообще делаю спец. заготовку для борща)
Bell
20.02.2015
Долго пыталась сделать красным борщ без эквилибристики типа сварить-потереть-обратно закинуть. Просто надо двойную порцию свеклы - часть трем, как обычно, а остальную порезать пополам и закинуть, это для цвета. Из готового вилочкой достать и в помойку, а цвет будет красивый.
у вас своя эквилибристика получается:)
Bell
20.02.2015
Ну да, пару лишних свеклин очистить и порезать на четвертинки надо. Мне нравится, что все грязные работы в одно время делаются, а потом навести порядок и не возвращаться к терке :)
У меня как раз ARC. А мне в ней куриный не нравится, кажется не наваристым. Борщ варю так: бульон делаю в мульте, выливаю в кастрюлю. Чашу можно не мыть, только убрать осевшую пену. Наливаю масло, ставлю на режим например "рис" закладываю лук+морковь, крышку не закрываю, немного пожарится, кладу свеклу тертую побольше+томатная паста+уксус чуть-чуть. Закрываю крышку, на режиме каша 3 минуты. Параллельно в кастрюлю с бульоном на плите запускаю капусту и картошку. Овощи из мульти добавляю в самом конце буквально чуть покипеть на очень медленном огне.Тогда будет красный, свеклы не жалейте.
Полностью варю в мульте гороховый, сначала делаю зажарку в чаше без крышки, потом горох, картошка, заливаю бульоном. Варю на режиме суп.
Еще с фрикадельками варю: наливаю в чашу воду, режим подогрев, он 1 минута, вода закипает, открываю крышку, кидаю картошку, на нее фрикадельки аккуратно и зажарку с плиты. варю на режиме суп, но время убавляю до 10 минут.
Meliska
21.02.2015
ооо, а я куриный из нее прям полюбила. Я варю из остова + грудка или крылья, я когда курицу покупаю, сразу же её разделываю на конечности, грудку и остов. Морковку с луком чуть обжариваю, картошку режу кубиками, иногда перец болгарский кладу, остов, грудку,водой заливаю, специи, соль и варю на программе Суп (20мин).
без макарон/"паутинки"? или это потом?
Meliska
21.02.2015
если с паутинкой, то кладу её потом и ещё на 2-3 минуты ставлю, но чаще без макарон делаю.
R_Masha
20.02.2015
Я немного сахарного песка кидаю, вместе с лимонным соком и томатной пастой, а остальное все по рецепту готовлю
Лори
20.02.2015
Написала, потом увидела, что выше уже ответили:)
У меня ЛЛ, но с Арком это монопенисуальные модели, по-моему )
Борщ часто делаю. Красный. Вкусный.
Берёте свёклу. Моете. Попу и хвост отрезаете. Режете пополам. Чистить не надо!
Кладёте в кастрюлю со всем остальным. Запускаете режим "суп".
Суп сварился. Вынули свёклу. Подождали, чтоб остыла (я в холодную воду кладу). Почистили её. На тёрке натёрли. (я обычну тру одну половинку, а то густой слишком суп будет. вторую потом можно в салат какой-нить). Бухнули натёртое в суп. Размешали. Посолили. Всё. Приятного )
Кокосовая стружка писал(а)
вторую потом можно в салат какой-нить

а салат потом борщом не пахнет?
Ну, салат - это я громко выразилась, чаще всего свёкла с черносливом либо свёкла с чесноком и майонезом/сыром :) Борщом - в смысле, варёным мясом? Им точно не пахнет. А так - может, кому-то чем-то пахнет, но тогда это съедят другие, у нас суровый пищевой уклад :)))))))))))))))
Кокосовая стружка писал(а)
это монопенисуальные модели,

ну вы даете ))
У меня АРК. Свеклу кладу чищенную целиком. После варки тру её на терке и борщ довожу до кипения. Борщ всегда бордовый.
Тщательно моете свеклу и закидываете ее в мультиварку целиком и в мундире - чистить не надо, когда борщ сварится - вынимаете свеклу, чистите и трете на терке, закладываете все обратно, я не кипячу еще раз - ни разу не закисло - цвет гарантирую без лимонных соков и уксусов. Свекла среднего размера проваривается полностью)
Свеклу кладу чищенную целую или резанную пополам. Как суп сварился, вынимаю свеклу и тру ее на мелкой терке. Бордовый получается.
м.Ира
20.02.2015
Отвариваю свеклу отдельно, тру на терке, добавляю в конце и прокипячиваю с открытой крышкой
Почитала.... и возникло у меня чувство, что борщ я готовлю неправильно). В мультиварку закладываю сразу мясо, картофель, капусту и пережареные лук с морковкой. Варю на режиме "суп". Пока все варится чищу свеклу, натираю, обжариваю, добавляя подкисленную воду (уксус или лимонная кислота). После того, как мультя сбросит давление, открываю, включаю опять режим "суп", солю, добавляю чуток сахара, лавровый лист. Когда все закипит добавляю свеклу и не отходя жду, 2-3 минуты кипения вместе со свеклой, добавляю мелко порезанный чеснок и тут же отключаю. Борщ всегда насыщенного красного цвета. Главное в борще не давать свекле долго кипеть, чтобы цвет не потеряла.
В следующий раз попробую как все пишут - положить сразу целиком, а потом уже натереть....
Я варю сначала мясо, овощи (лук морковь свекла и помидор жарю отдельно потом все смешиваю, но ставлю не на 20 минут, а 13 и минут 5-7 на подогреве
Я смирилась, и свеклу тушу отдельно, с лимонным соком, добавляю в конце, довожу до кипения в мульте с открытой крышкой и выключаю. Иначе оранжевый суп. Пробовала на решетке свеклу варить во время варки супа - все равно бледная. Целиком не стала - для меня легче натереть сырую холодную свеклу, чем горячую. А комбайн запускать - лень мыть.
А я варю как обычный борщ, закладывая и свеклы в том числе.Когда сварился, открываю крышку и кидаю в суп 1-2 на четвертинки порезанные свеклы. Закрываю крышку и даю постоять. Как только свекла цвет отдала, борщ покраснел, четвертинки вынимаю)
Варю бульон в режиме скороварки где-то 30 мин, затем открываю, кладу все овощи, кроме свеклы, еще мин на 10, потом кладу свеклу и варю с открытой крышкой еще мин 10 на самом слабом режиме ("тушение" вроде, точно не помню, мультиварка на даче). Перед укладкой свеклы ее лучше сбрызнуть лимонным сок, тогда цвет еще лучше сохраняется.
Отдельно делаю поджарку (свекла, морковь, томатная паста приправы) и потом добавляю ее в борщ. Все как на плите в обычной кастрюле. Мультиварка ведь по сути и есть, просто элэлектрическая кострюлька))
lunapark
21.02.2015
Мой рецепт оригинален)). Я свеклу кладу в микроволновку на 5 минут. Три небольших, в пластиковый контейнер с крышкой. Пока овощи чищу - она готова. потом в холодную воду, чищу ее, остывшую и режу или тру. Добавляю в конце варки. и усе красное, без лимонки, лимона, сахара и томат пасты. вот.
Meliska
21.02.2015
хм, прикольно, надо попробовать используя микроволновку))
Айша
25.02.2015
Катя, а я в обычный пакет свеклу кладу и хорошо завязываю.... )
lunapark
25.02.2015
Привет, Танюш! Я тоже так делала, пока не открыла для себя банку для микроволновки. Нов пакете она сочнее получается, или мне кажется...
Айша
26.02.2015
самое главное, максимум 20 минут)
Когда делала по рецепту - тоже не красный получался. Стала делать с ДВУМЯ ДОСТАТОЧНО БОЛЬШИМИ СВЕКЛИНАМИ, стал красный (на сразу, чуть постоит когда).
Hermit
21.02.2015
В книге рецептов от моей мульти рецепт такой:
в мульте варим обычные щи, а сверху на решетку от пароварки свеклу, можно пополам разрезанную,
т.о. она готовится на пару от самого супа, красная остается, потом просто потереть ее в суп
Вот я так и делаю!
Tiggi
21.02.2015
тоже арк.
делаю так- свеклу кладу целиком, она отваривается. и потом уже в готовый суп нарезаю свеклу. других вариантов нет.
Одна я , похоже, издеваюсь над борщом)) Т.к я не люблю уксус, лимонную кислоту и т.д, в готовый оранжевый борщ добавляю сок свеклы. Все, суп прекрасного бордового цвета.
ladi-n
21.02.2015
-Ольга- писал(а)
добавляю сок свеклы.

я так же делаю ;-)
Madness
21.02.2015
Ух ты, не одна я с оранжевым борщом из мульти) мне вообще его вкус оттуда не нравится. Гороховый-классный, а вот борщ по старинке
У меня тоже ARC вот уже 4 года, и тоже борщ оранжевый в итоге...был красный - сейчас вспомнила когда, когда уксус есть в составе, он закрепляет наверное...но стараюсь без него обходиться.
На мой вкус борщ и плов не для мультиварки. Уж сколько я слышала, что плов из мульти замечательный, а я ничего не понимаю, на проверку оказывается рис с мясом. Борщ в мультиварке варю отдельно от свёклы. Свёклу добавляю в конце уже готовую и крышку не заворачиваю, чтобы давление от горячего супа не набралось и кипеть не начал. Свёкла тушится с помидорой параллельно с остальным супом в мультиварке. Если на сковороду ливануть воды, цвет уйдёт. Тушиться должна больше в своём соке, и помидорах, чуть масла. Как только тёртую свёклу вскипятишь, чуть постоит и всё, цвет и вкус ушли. Лимон, уксус, большое количество томатов, ничего не поможет ему.
LISLI
25.02.2015
Мне ещё нравится в ней гороховый суп варить, у меня LL, и рассольник.. Если любите последний, могу написать, как делаю..
Meliska
01.03.2015
Напишите пожалуйста рецепт рассольника.
LISLI
01.03.2015
На дне на масле сделала лёгкую пережарку ( лук+морковь), добавила томатной пасты, положила порезанный картофель, натёртый солёный огурец, рис ( если любите, можно вместо риса перловку). Налила воды, посолила, бросила лаврушку, поставила на "суп".
Да, я варила без мяса, но если с ним, то , думаю, разницы никакой. Я бы после обжарки лука с морковкой положила вместе с остальными ингридиентами и мясо.
Meliska
01.03.2015
спасибо)) пойду сварю рассольничек))
LISLI
01.03.2015
Удачи! И приятного аппетита!
если только не закрывая варить наверное. тогда смысла именно в мульте нету. а так да - грязно-оранжевые щи с выцветшей свеклой получаются.
с мудьтиваркой варю как раньше:
свеклу варю отдельно, борщ у мульте отдельно,как сварилось все, опар спускаю,открыва, свеклу тру н атерке и кладу в чашу, все готово, туда ещё сахарку,и уксуса, приправки, 2 минуты, что б стало закипать, выключаю, крышку закрываю,настаивается, все
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.