--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

поделитесь проверенным рецептом холодца

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
32
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BandI
21.03.2015
Хочется порадовать мужа:-)
berg
21.03.2015
В кастрюлю 11 литров:
Одну разрубленную говяжью мотолыжку
Грамм 400 - 500 говядины без костей
Одну большую целиком луковицу
Одну большую целиком морковь
Заливаю водой.
Варить пять часов.

Потом мясо, лук, морковь вылавливаю, мелко режу, раскладываю в формы.
Бульон процеживаю, солю, выдавливаю в него три дольки чеснока, перемешиваю, заливаю им мясо. Когда остынет, убираю в холодильник.
Утром холодец готов.
BandI
21.03.2015
А соли сколько примерно на это все кладете?
berg
21.03.2015
Смотрю в зависимости от того, сколько бульона останется, при этом соленый бульон на вкус не пробую никогда. Даже если не досолить, вкусно будет :-)
BandI
21.03.2015
Тоесть солите в самом конце?
berg
22.03.2015
Да, я так и написала, солю уже процеженный бульон :-)
Как совет: во время варки-вылавливайте жирные круги, тогда в готовом холодце не будет сверху белого жира.
berg
21.03.2015
Я кстати, никогда не убираю ничего во время варки. С застывшего холодца вилкой быстрее убрать этот жир, чем из кастрюли вылавливать.
Ну это мое личное, мне не аппетитно так.
BandI
21.03.2015
Ага,спасибо
eviga
21.03.2015
Я беру 2 свиных копытца, 1 свиную рульку, 1 голень индюшки или говядины 0,7кг. Заливаю 3л воды, ставлю на самый минимум на плите на ночь или на 6ч, . мультиварки плюс специи, лук, морковь. Мясо режу ножом, желейные части на мясорубке с чесноком. Все перемешевая, заливаю бульоном и холод.
Тоже все хочу попробовать холодец забацать. В прошлом году заливное получилось, а с холодцом никак. Послушаю рецепты)
Tiggi
22.03.2015
Не поверила глазам когда увидела вашу тему.
Впервые решила состряпать холодец. Уже стынет.
Солила в конце, варила в мультиварке. 2 маленькие свиные ножки, рулька и мясо говяжье.
В один судок добавила чеснок.
Большое затруднение вызвало- стоит ли резать мясо, но решила разорвать всё руками.
Лен, я на 8 марта впервые в жизни готовила холодец, раньше даже не видела, как его делают)))
Всё, как у тебя, только ещё остаток куриной грудки на кости добавляла для мясности.
Офигенно получилось, теперь планирую регулярно стряпать))))
Я последнее время по Сталиковым рецептам фанатею. Творчески, так сказать. То есть беру канву рецепта, а детали по своему вкусу. У него рецепт хаша за основу взяла, делала на говяжьей ноге, ногу не рубила а, как он посоветовал, по суставу разрезала. Единственно, он советует первый бульон сливать, я так не делаю. Просто ногу чищу хорошо.
И, да, солить только уже готовый бульон (фиг знает, сколько его останется за 6 часов то!), при этом учитывать, что бульон холодный всегда кажется более солёным, чем горячий.
lisalgan
23.03.2015
Сталик прекрасен, плюсуюсь.
BandI
22.03.2015
Девочки!а кто варёное яйцо добавлял в застывающий холодец,как вам?
berg
22.03.2015
Как вареное яйцо в холодце :-) толку от него там нет, на вкус не влияет, красоты не добавляет. Лучше яйцо есть отдельно, холодец отдельно.
BandI
22.03.2015
Я так,в одном из рецептов усмотрела:-)
З.О.Я
22.03.2015
Мы всегда кладём)
Можно своим поделюсь.Бабушка мужа научила. Называла его "еврейским".Беру говяжью ногу .Как закипит первый бульон сливаю.Потом ставлю опять , добавляю целиком морковь лук с шелухой , горошек душистый. часов 5 томлю .Потом добавляю целую курицу, варю еще час , в конце солю.Достаю курицу и ногу,процеживаю бульон, добавляю в него чеснока немножко и заливаю нарезанное мясо.Очень нежный получается, раньше из мотолыжки готовила.Теперь только так.
BandI
22.03.2015
Тоже интересно.закупила сегодня продуктов,завтра с ранища начну:-)
Попробуйте, все кто пробует, даже не понимают, что там курица.Он какой то маслянистый получается и без жира.Не люблю жир на холодце.
лучше с ночи :-) а с утра разделаете
BandI
22.03.2015
Я ночью сплю:-) а кот виртуозно снимает крышки и вылавливает мясо:-)
Ногу только на ночь замочите в воде.
BandI
22.03.2015
Зачем?
Запаха неприятного не будет, и мягче вкус.
BandI
22.03.2015
Просто водой комнатной температуры
Обычной холодной водой.
BandI
22.03.2015
Поняла,спасибо,пойду замочу
lisalgan
22.03.2015
4 поросячьи (или 2 свиные разрубленные) ноги, если попадается приличная говяжья нога, то заменяемо
2-3 мясных куро-запчасти (грудь, бедро)
несколько луковиц в шелухе, пару морковок, травок (я кладу или укроп или базилика стебли), чуток соли
в скороварку (советскую, "ляминеевую")
до закипания, "пошипеть" 40 минут-час на среднем огне, затем выключаю и даю остыть
разбираю все руками, мелко шинкую ножом на доске
в лоток складываю массу + чеснок (3-4 зубца на лоток), чуть соли и паприку, заливаю теплым процеженным бульоном
как застывает - снимаю жир и можно кушать :)
чёт за 4 года супружества ни разу не прокисло :)

но у меня вариант скорее "желейный" холодец с мясом, можно сделать и мясной, тогда соединительную ткань не разбирать, а просто взять бульон и мясо
а мне нравится ваш вариант
lisalgan
22.03.2015
я не сторонник длительного вываривания
ну чего вот? 5 часов варить? мрак, имхо %)
BandI
22.03.2015
Вот и я из-за длительной готовки никогда его не делала:-)
5 часов надо варить, чтобы вся хрящевая ткань превратилась в мягкий, вкусный, прекрасно усваиваемый организмом желатин, от которого и зависит профит едоков. Холодец не просто так назначают есть людям с больными суставами, переломами. В ножках масса коллагена, который становится мягким только после длительной термообработки, без неё вы эти твёрдые хрящи просто выкинете как несъедобные. А кусок мяса для "наполнения" можно и в конце варки кинуть в горячий бульон. Вкуснее мясо будет.
lisalgan
24.03.2015
Спасибо за описание технологии, я знаю :) И тоже всем холодец советую. И сама с переломами по 2 стакана желатина в день потребляла.
Я использую скороварку. Меньше часа уходит.
А вот как это технологически происходит, и сопоставимо ли 1 час скороварки с 5ю часами обычной кастрюли - я не знаю. К тому же удобнее и быстрее, имхо. Из скороварки на выходе - сухие кости и желейная масса.
Я не агитирую, заметьте. :)
Практически сопоставимо. В скороварке давление избыточное, за счёт него температура бульона тоже выше 100 градусов поднимается, посему разваривание происходит быстрее.

С другой стороны, не всегда допустимы высокие температуры. Медленное томление при низких температурах - тоже вкусно и полезно. Но это уже ближе к мультиварке будет или су-виду))).
lisalgan
24.03.2015
Ну я вот слабо представляю, как в доме 5 часов будет пахнуть мясным бульоном)))

а су-виду с холодцом пробовали?
Нууу... По поводу запаха бульона в доме... Члены моей семьи сказали бы "ВКУУУУУСНОООО!" и крутились бы с вопросом, когда же будет готово, и можно ли залезть в кастрюлю, взять маааааааленький кусочек мяска на пробу.)))

Су-вид... я знаю принцип приготовления пищи с помощью этого устройства, но не настолько богата, чтобы его покупать, увы(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.