--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя - лето!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
234
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
30.05.2015
Всем приветик!

С кем не знакома - я, Ира, мама двоих малышей - Алеши (5лет) и Даши (3 года).

Очень рада, что благодаря моим детям - моя жизнь так кардинально поменялась и сейчас я действительно счастлива.

Последний год работаю очень много с малышами:

- дома занимаюсь с малышами от 1,5 лет (хотя парочку малышей были и младше)
- веду занятия на интенсиве для не говорящих/малоговорящих малышей в комплексе с Сашей (логопедический-массаж)
- провожу групповые занятия с детьми от 2 лет в развивающем центре.

С работой - садиком был перерыв в отчетах о наших домашних играх-занятиях, а сейчас, наконец, наступает ЛЕТО - когда я почти не буду работать, а дети не будут ходить в садик и смогу поделиться нашими идеями.

Последняя тема - 10 тут - www.nn.ru/community/my_baby/...014413&archive=1

Лето пора отпусков, отдыха, но летом можно очень много изучить - не сидя за столом дома, а на улице, под теплым солнышком.
Лето самое подходящее время для обучения и развития ребенка в игровой форме.
И у меня ОЧЕНЬ большие планы на лето. Есть цели - которые ставлю перед своими малышами, и которые мы будем решать - играя.

Ищу желающих поиграть вместе с нами.
Когда то в первых темах о наших домашних занятиях ( в 2013 году))) выставляла фото - http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=421153
Сейчас детки выросли, даже самой не верится что они стали такие большие, самостоятельные, умненькие и вредненькие :) но как и ранее самые любимые - http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=847447
Итак, планы-цели-задачи!!! то, что хочу от детей, его можно менять, корректировать и от него можно отступать))) на то оно и лето :)

1. Много-много-много времени проводить вместе, совместно. Играя.
Очень соскучилась за этот учебный первый год.

2. Развитие самостоятельности. Одеться-раздеться, умыться, почистить зубы, убрать игрушки, прибраться в комнате, помыть посуду, приготовить себе завтрак/ужин, самостоятельно лечь спать.

Даше вот как раз тренировать будем эти элементарные вещи, она зимой полностью одевалась самостоятельно, а сейчас постоянно ноет - что не может, не умеет и у нее не получается/просто не хочет.

С Лешей - в этом плане проще, он достаточно самостоятелен во всех бытовых вопросах.

3. Физическое развитие.

4. Творчество, опыты и эксперименты.

5. Развитие речи. Огромная работа в этом направлении у обоих, основной упор будет именно в этой области.

6. Математические основы. Тут и счет, и ориентировка в пространстве, и геометрия для малышей, и логические задачи.

7. Окружающим мир (тематические деньки, будут иметь место быть в наших летних буднях)

8. Внимание, память.

9. Чтение. И совместное, и самостоятельное для Леши, и упражнения-игры с буквами-слогами для Даши. Лучшим результатом за лето будет - полностью самостоятельное чтение Алешей, и хотя бы чтение слогов или огромный интерес к чтению - у Даши. Письмо.

10.Мелкая моторика, сенсорика.

Но самое главное, чтобы это всё было интересно и весело.
Поэтому играть мы будем со сказкой и волшебством :)
Удачи вам!подпишусь на тему)а для годовасов можно что то применять?
Спасибо :) Да, думаю и для малышей можно будет многое использовать, так как всё через игру - сенсорные дорожки, крепости в песочнице, рисование на асфальте, сортировка природного материала, изучение цветов, фигур, животный мир, творчество, чтение книг-сказок, кукольный театр, пальчиковые игры - вполне-вполне можно адаптировать под годовалых малышей.
Читать обещаю, писАть отчеты не умею))) может что то с чтением у нас сдвинется, ну никак буквы не идут у младшей(((
У нас у младшей интерес к чтению есть, к буквам есть, читать ХОЧЕТ, а сдвига особого нет в этом плане - поэтому - будем вместе стараться :) Будем играть в песочнице, лепить, собирать слова из палочек, и варить суп из букв)))

Отчеты не обязательно, но пару строчек очень приветствуются.
elenka-21
31.05.2015
Я с вами )) Старшему сыночку скоро 4 года, младшему сыночку скоро годик. Развивать будем старшего, младший развивается сам )) Очень хочу за это лето обучить его самостоятельному одеванию/раздеванию, остро стоит у нас этот вопрос. Не хочет сам и все тут ((
Очень хорошо :)

У нас старший стал быстро одеваться самостоятельно-раздеваться, когда Дарька в год-1,5 начала проявлять "я сама" - и пытаться одеваться самостоятельно, и всё его "не могу" - быстро ушло))) в 3-3,5 сам не одевался совсем, в 4 одевался сам полностью. Сейчас нам за лето надо с ним "добить" бантики-шнурочки))

Даша - сейчас ноет. Ой, как ноет. Но она в принципе сама одевалась, поэтому это просто её какой то очередной приступ характера или кризис 3 лет))) Придется с ней мудрить. Будет выполнять задания от гнома :) и играть во всякие сказки чтобы переодеваться-переобуваться))) устроим "показ мод" и будем работать над молниями-пуговками.
elenka-21
31.05.2015
Оооо.. рамочки Монтессори с застежками )) Я тоже очень надеюсь, что младший брат подтолкнет старшего к самостоятельности. Меня вопрос с одеванием не очень напрягает, а вот муж уже кипит, поэтому будем стараться для папы.

Да, и социализировать старшего ребенка надо. В садик мы совсем мало ходили, диковатый у меня сынок. На детскую площадку даже не заходит, если там много деток. Играет в сторонке, хотя со взрослыми очень легко находит контакт. Даже не знаю, как ребенку организовать общение с другими детьми, он просто их сторонится, нет у него потребности с ними общаться.
Очень надо такие рамочки мне))) Думаю заказать пока - вот такую книжечку, а рамочки сделать некоторые самой.

А в общении с детьми - если нет потребности, может и не надо пока? Все же мы разные.

Сын у меня тоже из разряда диковатых, по крайней мере в незнакомом месте и незнакомой компании точно ни куда не пойдет. Я по началу переживала... а сейчас мне хватает Дарьи которой уж очень всё и везде надо, девочка за любой кипиш, сегодня поехали в 7 небо, ушла танцевать с детьми к Микки Маусу, сын даже не подошел, сел в тележку и уехал с папой в магазин.

Осенью ездили на базу отдыхать - не танцевал, не пел, очень расстроился когда за стихи давали подарки, даже заплакал - но не пошел - Дарья вышла рассказала за себя и за брата на руках у чужого дядьки-аниматора - и взяла приз себе и брату, ездили весной - уже и сын участвовал во всех мероприятиях наравне с сестрой, переборол страх. Но это случилось ближе к 5 годам.

Сын в этом году повзрослел и уже не смотрится диковатым, а скорее таким серьезным-взросленьким мальчиком, хотя дома "бешенство" ни кто не отменял.
Alena_76
06.06.2015
Ира, ДД. Я заказала своему такую книжку, может просидеть минут 30 расстегивая ее, а может выкинуть через 5 мин, если не получается. Но штука классная!!!!
Надо значит заказать :)
Alena_76
06.06.2015
Если будет время, можешь заехать посмотреть, пощупать
Ириш, а где можно заказать такую книжечку, кто орг?
ЗЫ: А мне показалось, Лёша компанейский мальчик, так гостеприимно нас встречал и всё показывал... :)
Он только дома такой, для всех кто приходит особенно с детьми "душа компании", и малыши его любят, сейчас правда взрослеет и становится попроще, в угол уже не забивается)))

Книжка в лабиринте - www.labirint.ru/series/24755/
Спасибо!!!
lunapark
31.05.2015
Молодец!
Спасибо! Как у Серёжи дела?
katsav
31.05.2015
Привет :) Видимо кризис трех лет не у Мани, а у меня - я вообще ничего не хочу.... Надеюсь твоя темка станет мне хорошим пинком, а то совсем забросила девчонок.
Про нас ) Варюше год, Маше три, мы в очередной раз болеем - всего 6 дней садика...
Проблема одевания для нас очень актуальна, в сентябре (3,4г) Машка будет уже аж в средней группе, поэтому обслуживать себя самой просто необходимо.
Выздоравливайте поскорее!!!
Я тебе звонила на днях - не дозвонилась, хотела про Машу спросить - у меня подружка позавчера родила 2100 и 47, на 34 неделе, у Вас ведь тоже не многим больше рост-вес был.
katsav
31.05.2015
ага, 49см 2200, но у нас было 37 полных недель, набери меня )
У меня давно такой кризис, старшему исполнилось 3 в понедельник, мелкому тоже недавно год стукнул! Правда у нас в сад никто не ходит, но мы и без него успеваем нормально болеть))) и кризис трёх старшего тоже не миновал! Бесконечно истерим! Орём уже хором.... Хотя я всё таки громче всех...
1 ИЮНЯ
Утро:

Здравствуй, лето! Знакомство с гномом - это будет садовая фигурка - сюрприз, от которого будем получать задания, строить дорожки, дома, пруды, искать сокровища, знакомится с насекомыми, читать сказки и придумывать их самим, в общем гном нам очень нужен :)

Игры на улице (учим стишки)

"Солнышко"
Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо (<<Фонарики>>)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)
Весело поется.

И еще одна солнечная зарядка:
Раньше солнышка встаем
На зарядку мы идем.
(Идем на месте)
Встали, потянулись
(Поднимаем руки, тянемся вверх)
А потом нагнулись.
(Наклоняемся вперед)
Будем мы приседать
(Приседаем)
Прыгать вместе будем,
(Прыгаем на месте)
Чтоб до солнышка достать.
солнышко разбудим.
- Здравствуй, солнышко, вставай!
Нам тепло своё давай!
(Поднимаем руки вверх)
Днем мы будем загорать,
Веселиться и играть.

Сразу солнышко проснулось
И на небо потянулось.
(Руки вверху, опускаем их через стороны)
С неба шлет свои лучи,
Они стали горячи.

Игра-догонялка

Вот пришло к нам лето
Солнышком согрето
Птички заливаются
Комарики кусаются.
Отойдите комары!
Нам укусы не нужны
Помешаете играть
Будем сами вас кусать!

Беседа о лете (какое время года сейчас? какие летние месяцы знаете? какие изменения в природе происходят летом?)

Мелкая моторика:
Солнышко с прищепками.
Солнышко на ниточке (много) - отрезать ножницами, посчитать, проговорить выше - ниже, справа - слева.
oliva-nn
31.05.2015
привет,мы тоже тут.
вот наша любимая:
Мы - веселые мартышки,раз-два-три
мы играем громко слишком,раз-два-три.
Мы в ладоши хлопаем,хлоп-хлоп-хлоп.
мы ногами топаем,топ-топ-топ
надуваем щечки, фи-фи-фи
скачем на носочках,прыг-прыг-прыг
и друг другу даже язычки покажем,фу-фу-фу
Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесем к виску.
Оттопырим ушки, хвостик на макушке.
Шире рот откроем, гримасы все состроим. Как скажу я цифру 3, - все с гримасами замри
Приветик, рада тут видеть :) подтягиваются мои малыши))

У меня тоже любят с мартышкой этот стишок, как начало перед артикуляционной зарядкой было у нас обычно, а сейчас уже просто артикуляционный блок по быстренькому делают, без прелюдии.

Надо напомнить им про мартышек.
1 ИЮНЯ
ДЕНЬ:
День защиты детей. -
Игры на асфальте:
1. нарисуем разного цвета кружочки и будем прыгать (на двух ногах, на одной - только по своему цвету) - "классики для малышей"
+ в кружочки нарисуем буквы/цифры и нужно найти и прыгнуть в нужный кружок.
2. устроим конкурс рисунков на асфальте: нарисуем лето, выберем лучший рисунок - и наградим участников.
3. при желаний можно сделать "жидкий мел" - крахмал + вода + пищевой краситель - в пульверизатор.
классики -
1 ИЮНЯ
Вечер:

Сделаем Календарь природы на участке.

Игра "расскажи историю" - поиграем с гномиком.

Можно сделать просто мешочек и туда поместить различные предметы.
Можно нарисовать на камушках.
Можно наклеить наклейки, например на кубики.
Планы нарушили :) С праздником!!!

Гнома встретили, сын спросил: а где письмо? Т.е. игрушка "не прокатила", не настоящая же, ждет письма завтра)))

Задания:
Леша:
Математика - задания Кац (необычная мышематика).
Чтение слов, нахождение картинок на одинаковую букву (в начале, в конце слова)
Рисование - по заданию (я писала, например: слон ест мышь, муха и червяк - он читал и рисовал)))
Даша:
Математика - Блоки Дьеныша, кубики.
Буквы - гласные, чтение слогов с М.

Песни пели, играли, солнышко из прищепок делали, про лето обсудили.

Творчество - делали в садик поделку на улицу - красили цветы из бутылок, заливали цементом мячик, будут божьи коровки.

Мелом рисовали дома. "Расскажи историю", поиграем сейчас, еще не спят.

Пока работала дома с малышом, дети играли самостоятельно, не мешали :)
Да, дети целыми днями играют самостоятельно, у них то дочки-матери, то кафе, сейчас ринг был - бокс шёл)) дружба победила.

И забыла показать наш опыт на подоконнике - наблюдали неделю за одуванчиками:
было - http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=847447&IID=21745785
дождались - http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=847447&IID=21894321

Правда белого букета уже нет, дети его сдули в комнате))) хорошо робот-пылесос справился))
У нас сегодня был день: в гостях у муравья. 2 ИЮНЯ.

Совместное чтение
: 2 тоненьких книжечки о жизни муравьев, детям очень понравились.

Эксперименты и опыты, наблюдения: покормили во дворе медом и сахаром муравьев, сначала их бегало рядом 1-2-3 шт, потом мы зашли домой - вышли, а там целая армия - очень впечатлились тем, что они сами нашли еду, друзей привели и что их так, ТАААК много.

С Дашей по букварю Жуковой чтение гласных, и слоги с М. Кубики Зайцева.
Мелкая моторика - играли с прищепками (на них написали буквы), с палочками для канапе.
Математика - кубики, счет.

С Лешей чтение слов.
Математика - Кац.
tatyan@
06.06.2015
Подскажите, пожалуйста, а математику Кац где покупали? Леше нравятся задания из этой книги?
Да, Лешке нравятся, не совсем обычные задания, у меня есть скаченная книжечка на пробу 6-7 - вот пока её распечатываю, пока начали нормально - справляется. А так сейчас закупка на СП идет, и на озоне они есть.
Вот пару страничек из тетрадки 6-7
А дочке очень хочу тетрадку от 4 - думаю с заданиями бы тоже справилась, ну или хотя бы начали.
Арма
12.06.2015
Хорошие тетрадки)) А по Петерсону не занимаетесь?Мы для 3-4 лет заканчиваем http://www.nn.ru/~gallery433393?MFID=616161&IID=17497075
Еще нравятся вот такие карточки,удобно с собой летом на прогулку,пляж брать http://www.nn.ru/~gallery433393?MFID=616161&IID=21791921
Да, Петерсон мне очень нравится, по возрасту-заданиям самые оптимальные тетрадочки. вот Кац еще для себя открыла с положительной стороны, больше таких тетрадок чтобы "зацепили" и не было. Кумон, Земцова все делаем, но в купе к чему то.

С Дарьей доделываем 3-4 года, с Лешей 5-6 вроде или 6-7, для него простовато, но ему нравятся эти тетрадки.

А вот карточки видела, но у нас нет, надо приобрести, спасибо.
Vio888
17.06.2015
Дд! Подскажите, пожалуйста, карточки где покупали? И Кац в какой закупке, помогите пож?))
Арма
18.06.2015
ДД! Карточки из "Лабиринта" www.labirint.ru/books/298591/
Вот такой у нас набор,но его сейчас в наличии нет.http://www.labirint.ru/games/262002/
Могу пристроить такой набор дешевле,чем в "Лабиринте",состояние новое.Брала этот набор больше на повторение,чем на обучение.Сейчас переходим к этому набору. www.labirint.ru/games/262003/
Хочу еще этот приобрести www.labirint.ru/games/262004/
Ссылки на Кац в приват отправлю,со мной тоже тут поделились,но еще не смотрела закупку.
tatyan@
06.06.2015
Спасибо за наводку. Нашла закупку на СП. Как Вы думаете, книга для 4 лет для ребенка, которому 5 будет в сентябре, простова-то будет?
надо смотреть по ребенку, по навыкам-умениям, надо чтобы было интересно, реально сделать (пусть подумав, объяснив), но и не совсем просто (тогда совсем интерес быстро пропадет).

Можно посмотреть странички с заданиями для 4-5 и 5-6, например тут:
www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3133829
www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3133931
и решить как для ребенка, интересно-нет будет, если хоть в каких то заданиях есть сложности - то да, лучше про решать быстро, просто и интересно их.

Смотрю задания для своей 3 летней, думаю она с тетрадкой 4-5 вполне (не со всеми заданиями), но справится. Сыну 5 только исполнилось неделю назад, делаем 6-7 - трудности пока возникли с прочтением цифр (буквами), но справляется, и ему интересно. 5-6 посмотрела, думаю задания бы понравились, но нового бы не особо чего вынес, просто интересно провел время.

Но все тетрадки мне нравятся.
tatyan@
06.06.2015
Спасибо большое, пошла смотреть по ссылкам
Добрый вечер, вы не поделитесь ссылкой на тему сбора. Спасибо
tatyan@
07.06.2015
Отправила
Vio888
17.06.2015
Дд! Поделитесь ссылочкой закупки?;)
tatyan@
19.06.2015
отправила в приват
3 ИЮНЯ. Планируем день печенья.

Сегодня мои гаврики ни как не хотели спать, мааааам - а какие планы на завтра? аааа, да пока ни каких... может, может, может... печенье? ДААА! Ну, на том и решили и дети счастливые уснули.

А я ищу интересные рецепты))) Делитесь?

Пока искала, наткнулась что в США завтра - день шоколадно-миндального печенья))) так что мы будем не одиноки :)

А еще можно испечь из теста или пластилина угощения для кукол-зверят, поиграть в магазин или кафе, или просто в кондитерскую.

Можно вспомнить книжку про мышонка с печеньками, и сыграть постановочку (у нас книжки нет, можно и сделать самим)))
Можно посчитать печенье, по изучать фигурки, цвета, буквы - у кого какие цели :)
Можно сделать различные отпечатки.
Можно аппликацию.
Можно просто испечь печеньки и заварить чайку с мятой, и всё это умять)) ммм.

Хочу уже скорее завтра)))
Печенье

Мама тесто замесила
Мне дала кусочек,
Мы печенье с ней лепили,
Кто какое хочет.

Раскатали скалкой
Тесто на кружочки
Вырезали формочкой
Звёзды и цветочки.

Испекли в духовке
Мы своё печенье,
Получилось вкусно,
Просто объедение!
добрый день!
мы пассивные участники, но тем не менее просматриваю тему каждый день. очень интересно следить за вашими учениями, познаниями.
у нас ещё маленькая дочка - 1, 8 мес. заимствуем ваши идеи по чуть-чуть.
по печенью - из детского мне нравятся такие, например ( тесто любое песочное подойдет)
и любые трафаретные думаю на ура будут. на новый год ёлку украшали печенюшками.
Очень приятно, спасибо!
Тесто сделали, печенье не напечем ни как, срочно надо сделать поделки в детский сад :)

Хотела как раз сделать в виде пуговиц))) мы ни разу не делали, но медведи очарование, я ни разу таких не видела даже, если найду формочку мишки (вроде была) - обязательно сделаю, очень понравились.
День печенек. 3 ИЮНЯ.

Утром дети налепили печенья из пластилина, Леша нарисовал мне различных печенюшек в духовке, чтобы я не забыла напечь - именно таких :)

Днем нам оказалось срочно-срочно надо доделать наши летние поделки в садик на участок - занялись украшательством: сделали свинку из бутылки, лягушку, доделали цветы-колокольчики и парочку божьих коровок (заливали цемент в мячик) - фотки только на тел., надо найти переходник))) Теперь я вся в клею и красно-синей краске))) детей вроде отмыли))) поделки муж отвез в садик - чтобы мне самой не тащится на трамвайчике с двумя мелкими и огромной коробкой.

Потом мы сделали большое дело и прибрались на своем участке - наш мини-огородик растет и радует, на клубничке - появляются уже зеленые ягодки, горох уже большие кустики (надо наверное подвязать?), помидора тоже вроде прижилась вся, позеленела, огурцы проклюнулись, и горочка с цветами - пушистая)) дети ухаживают как могут, поливают, наблюдают. Разобрали игрушки (собрали мешок в садик))) Теперь осталось только песка в песочницу нового привезти.

Ну, а вечером напекли печенек - пуговиц. С мишками надо будет испечь - формочку медведя нашла малюсенького, но всё равно попробую, запали в душу "ореховые медвежата".

Сегодня бумажных заданий у обоих не было. Вечером начали читать Эмиля.
4 ИЮНЯ. День радуги и цвета.

Утром дети проснулись и даже не завтракая оделись гулять)) пришлось организовывать мини-пикник на улице, да, так дети едят гораздо лучше))) Завтра суп вынесу :)

Первое уличное задание - было картонную коробку разукрасить. Цвета выбрала специально не сильно красивые, чтобы прочувствовать контраст с радугой. Разукрашивали - черным, белым (и серым конечно, и серо-буро-малиновым))) - и были еще розовый и оранжевый, но они тоже были "грязного оттенка". Раскрасили всю коробку и даже частично внутри, Лешу на такие задания хватает на дольше, Дарька 5 минут тут - 5 минут тут, одна стенка моя))) Потом мы решили сделать окно, нарисовать рыб, и вообще - это подводная лодка в итоге вышла. Неплохое развитие воображения :) и времени работы-игр на час точно.

Затем дети погуляли-поиграли, и мы вернулись к "теме" - Радуга. Вспомнили цвета, поговорили про любимые, про оттенки, Дарья удивилась почему в красках 2 зеленых (интересно она до этого не замечала что ли?))) - объяснили ей что бывают темные и светлые цвета. Хотя мы не так давно играли по книжке "карандаши" - и как раз это всё проговаривали.

И сделали свою радугу. Повесили сушится и планировали сделать фей из них, когда высохнут... потом был ливень, гроза и на улицу мы не выходили, посмотрим как хорошо держится краска)))

Физкультминутка сегодня была не одну минутку.
Дети воодушевились сначала игрой:

"Красный, синий, желтый, зеленый" - и на каждый цвет была определенная команда, например - желтый - прыгать; красный - бегать; синий - хлопать в ладоши.

А затем было решено побегать по радуге. Пригодились колечки от пирамидок. Сначала дети делали саму радугу (порядок по цветам, по размеру выкладывали от большего к меньшему) - ну а затем выполняли задания на одной ноге, прыгая, с руками в сторону - не всё легко дается, будем работать над крупной моторикой :) а в конце радуги поставили бассейн с шариками. Так веселее))

Итогом прогулки - домик для гномика, аля-шалаш. Заборчик покрасили. Пусть у гномика тоже будет радужное настроение.

Дома только сюжетно-ролевые были, печатных заданий не было - сегодня целый день света не было((

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=853623
voyageuse
05.06.2015
Здравствуйте! Давно видела ваши темы, но все как-то проходила мимо, а тут лето, дети дома, решила зайти и присоединиться))

В первый же день сделали солнышко, а во второй напекли печенье:))

У меня сын школьник - с ним надо за лето подтянуть технику чтения, выучить таблицу умножения и не забыть то, что узнали по русскому и английскому. И дочка 2,9 - с ней хотелось бы освоить счет до 10 и начать изучать буквы:))

Спасибо за идеи!
Присоединяйтесь, очень рада :)

И солнышко, и печенье - красота просто, умнички! Дочки у нас почти ровесники, у меня тоже такие пожелания к своей, и если с буквами моей интересно - и она рада им, то с математикой не особо дружит)))

А по чтению для школьника - для техники чтения у меня были скаченные книжечки, для техники чтения очень не плохие пособия - если нужно поищу, кидайте почту в приват - пришлю. (Картинки прикрепила, не уверенна что именно они, но посмотрю что есть)
voyageuse
06.06.2015
Спасибо за советы, почту отправила))
Отправила!
5 ИЮНЯ. Всемирный день охраны окружающей среды.

К концу недели, дети под устали видимо с непривычки))) и сегодня расслабились. Проснулись к 11 часам, пока кушать приготовили, пока я по работала, к вечеру погулять вышли и в гости ушли.

Из тематики: поговорили про охрану окружающей среды.

Побеседовали - разобрали стих:

Все-все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны,
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже хищников- злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд- кто делает мед
И кто делает яд.
Плохи дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки!
Да! Если мы с кем- то не очень дружны,
Мы все- таки очень друг другу нужны. (Б. Заходер)

Долго слушали - прыгали с музыкой под Железнову.

Вечером занялись по тетрадям - развиваем речь из фикс прайса - довольно продуктивно, дети забыли кто как говорит (именно названия - крякает, ржет, хрюкает - не все, но половину подзабыли((, Даша путает окончания ед. и мн. число, обобщающие слова назвала (до этого путала фрукты и овощи, сегодня все назвала + посуда, игрушки, мебель). Тетрадка не плохая, еще вернемся, сделали половину.

И еще тетрадка - три богатыря (математика). Детям было скучно, и даже Дарье (она не математик совершенно, считает плохо, не охотно) - вся тетрадка задания однотипные, большой-средний-маленький, выше-ниже, узкий-широкий - и соотнести большому-большую лошадь, и т.п. сделали почти всё минут за 5-10, быстро, даже не думая, Даше было бы самое то год назад, на 2+, или чуть раньше даже, ну да и ладно - повторили.
Даша бабочку не вспомнила? Моя ж первый день очень эмоциональна была из-за нее.
Ай- забыла про Вашу красавицу написать. Лёша очень впечатлился бабочкой. И папе, и бабушке всем рассказал. А Дарька же боится, старалась не вспоминать видимо)))
katsav
06.06.2015
а что за бабочка?
у Лены дома бабочка живая живет, им подарили, большая, ручная :) вот как раз мне кажется как на картинке, вчера пока в гостях были и не сфоткала даже.
katsav
06.06.2015
обалдеть, я и не знала что такие бывают
Катюш, бывают оказывается. Прикольная такая. Вика хоть и боится ее, но все равно умудрилась ей крыло покалечить немного(. А Полинка носится с ней как с писаной торбой)))
Вроде эта. Называется "рисовая бумага".
Лен, искала своим, цена на бабочку от 1950, не хочу такую)))
Нет слов....
ага. Берегите её :)
Придем на фотосессию)))
Ручная бабочка?! Ничего себе! )))))))
А у нас улитки. Ахатины. Юля, Рая и Вадим.
Я, наконец, фотки с дня рождения обоих загрузила, покажу своих подросших малышей - у Дарьи была свинка Пеппа, у Лехи - человек паук. Аниматор у нас смешинка была с форума: у Даши - клоуном, у Леши - бабой ягой, как всегда всё весело прошло, интересно, детишек много.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=853715
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=853709
katsav
06.06.2015
ой какие большие.... нет слов... Леха такой рыжик ) а у Даши офигенно взрослый взгляд
Сегодня одела ему оранжевую кофту, ой какой он рыжий, еще рыжее))) солнышко. А Дарья мартышка!!!
Я что-то не видела фоток с Дашиного дня рождения))). С Лехиного ещё у меня куча.
))) Как так?))) С Лешкиного надо сбросить.
elenka-21
06.06.2015
Напишу и я кратенько, как у нас дела. Вот уже второй день, как старший сынок сам (без напоминаний, самостоятельно) убирает за собой и за братиком игрушки, выливает свой горшок и даже относит грязную посуду в мойку. Сегодня просил сам помыть посуду, я была не против, но он быстро передумал )) Мы с удовольствием позанимались сегодня по пособию ШСГ (3-4 года, логика), задания деть выполнял с переменным успехом: все, что касается геометрических фигур, группировки (мамы и детки, холодные и горячие предметы) он выполнял хорошо, а вот на заданиях <<чем отличаются две картинки>>, <<в чем ошибся художник>> буксовал. Правда, видно, что думал, на мои вопросы отвечал, но к выводам приходил туго. К таким заданиям мы еще вернемся. Зато вполне бодро повторил счет до 30 по заданиям из тетрадок Кумон: до 10 считает бегло, до 20 с раздумьями, до 30 уже с моими подсказками, но с каждым заданием моей помощи требовалось все меньше, это радует. А младший сынок (ему на днях годик исполнится) меня немножко поразил: собрал из конструктора Wedgits пирамидку по моему образцу, я даже глазам своим не поверила )) Да, тут на днях купила старшему сыну журнал Тачки (он фанат у нас), цена кусается, но задания там очень даже неплохие. Теперь думаю, может, подписку оформить... С июля нам уже будет приходить первый подписной детский журнальчик "Воробышек" от изд. "Карапуз", ждем-ждем.
О, какие сыночки молодцы!!! Мы сейчас со старшим деньги считали - вот я смеялась то)) 1-2-3 аааа, точно мам, это 100, 50 - тааак, а вместе 6 бумажек. Будем учится считать деньги :) Потом выяснили что денег 550, и просила его дай 100, 200, 350 - справляется, вот и будем тренироваться.

А старшему сколько? 3,5? ошибаюсь?

Про журнальчики расскажите потом, я тоже всё собиралась что-нибудь оформить, и руки пока до этого не дошли.
elenka-21
06.06.2015
Старшему в июле 4 исполнится. Да, на деньгах быстрее понимает счет )) Знает, что на железные 10 руб. можно купить маааааленькую шоколадку, а вот большую машинку не получится. Недавно был у нас случай с деньгами, немного грустный и трогательный. Мы экстренно удалили передний зуб ребенку (упал неудачно и сломал корешок), были и слезы, конечно. Сыну дали в Динозубрике монетку для автомата (там мячики продаются и еще мелкие игрушки), а ребенок эту монетку приберег. Мы сразу из стоматологии пошли в Ашан за большой машинкой в подарок и вот на кассе ребенок вынимает эту монетку (на нее, конечно, ничего не купишь). Я чуть не разревелась. Стоит такой малыш, изо рта тампон кровавый торчит и протягивает кассиру маленькую монетку. Ладно кассирша проглотила возмущенный возглас, с благодарностью монетку взяла, а я немножко "добавила" реальных денег. Ребенок был очень рад, что сам купил машинку.
Ай, какие они малышики трогательные!!! Зайка просто слов даже нет!!!

Я сегодня сама к стоматологу, старший со мной поехал, чтобы подержать за ручку и чтобы мне не было страшно)) по дороге в автобусе мне рассказывал: про зубную книжку, и вспоминал - "мам, ну ты чего не помнишь мой пластилиновый набор - и тебе также сделают укол, по сверлят, сделают пломбу, ну ведь не больно же совсем, а если больно - уж потерпи чуть-чуть, и конфеты больше не ешь"
6 ИЮНЯ - ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ

Посвятим этот день сказкам автора. Можно посмотреть мультфильмы по произведениям Пушкина, почитать книги.

А еще из идей:

- рыбалка с золотой рыбкой :) нет рыбки? сделать!!! Блестки, фольга, мишура))
- аппликация дуба с котом. Цепь... цепь можно тоже сделать))
- игры с белочкой - сортировка.
Вот еще давно хотела показать - старший брат у меня фокусник:
https://youtu.be/xMQAFQZZryU
Alena_76
06.06.2015
Ира, ты просто молодец! Столько познавательного и интересного узнаешь от тебя. Мы с тобой, хоть и с опозданием. Удачи!
Спасибо большое!!! Очень рада Вас видеть в темке))) Как Вова? Как у Вас дела?
Alena_76
06.06.2015
Спасибо. Нормально, как и все дети: прыгаем, бегаем, кричим. Говорить не хотим. Все и всё кругом "ня"! Ждем после летних каникул приглашения на занятия
За лето разболтается еще!

Вы без садика этот год еще? А то у меня половина малышей в садик пойдут))

Сейчас как раз записываю уже на сентябрь малышей себе, чтобы с осени сразу начать заниматься, буду иметь Вас ввиду.
Alena_76
06.06.2015
Мы без садика остались в этот год,так что готовы с середины сентября в бой
Записала в книжечку :)
Gavchet
06.06.2015
Здравствуйте,Ира! Вы большая молодец! Откуда только берете идеи, время и место для складирования всего материала?)))
Подскажите,пожалуйста, во сколько ребенок начинает одеваться сам? Нам 2,1 проявлений "я сам" у нас много, но вот с одеждой даже и намеков нет. Может я виновата и вовремя не дала ребенку самостоятельности. Хотя ест сам, чуть ли не с года, давала ему поле для действий)))
В связи с этим у нас проблемы с горшком, если ходит без трусов, то все делает на горшок, без напоминаний. Если в трусах - часто забывается.
Спасибо большое!!! Как то вот само собой всё получается. Да и в интернете идей куча)) Со складированием беда, конечно)) - дома выделили мне комнатку "только для занятий", где занимаюсь и со своими, и малышами которые приходят на занятия домой.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=758683

А все по разному одеваются сами. Дочка частично одевалась сама, в садик пошли в 2,4 - трусы, штаны, носки точно одевала. Шапку-шлем у нее был. Но у нее был интерес лет с 1,5-2 она сама старалась одевать, а вот сын был в этом плане ленивее, и я одевала его сама, не давая даже попыток((( одеваться самому, в садик пошел в 4,3 - за лето перед садиком стал полностью одеваться сам.

Сейчас лето самое то - начать самому одеваться (одежды не много) - начиная со штанишек с резиночками, трусиков, то что свободно и легко можно одеть. Хвалить, рассказать папе, бабушке, киске/собачке, какой сынок молодец - сам штанишки надел - мои подкупались на это очень здорово! Или сами выбирали что им одеть))) тоже стимул.
Gavchet
06.06.2015
У нас только с головными уборами хорошо. Спрашиваю шляпу или кепку, он отвечает и сам одевает. Надо начать с завтрашнего дня, спасибо за совет!)))
Вот эти классные карточки, они самодельные?
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=758683&IID=18557029
Успехов!!!
Настольная, Spectrum флаги. Очень замечательная игра. 200 флагов))
Gavchet
06.06.2015
И еще вопрос))) где покупали эту игру? Если СП, можно ссылку? Я так понимаю, они на разную тему бывают.
Только флаги, не серия. А жалко))
На СП видела, кто-то собирал настольные, с сайта мосигры, там должны быть.
Я в бубльгумме покупала.
Я встряну, если можно)))
Мы начали учиться одеваться в 2,2. Было как раз тоже лето. Я систематизировала. Неделя трусов))) Всю неделю сам (поначалу с помощью мамы, под конец недели - преимущественно сам) надевает сей подвид белья. Потом неделя шорт (шортов? филолога во мне убил декрет :)) То есть надеваем сами трусы - и учимся надевать шорты. Потом неделя футболок...
В общем, к зиме он не мог надевать только колготки (но детские колготки - это же ад :) я сама, можно сказать, не умею надевать их :))) и одежду с молниями, липучками и прочими непростыми застёжками :)
Ну а сейчас 4 года - давно всё сам :)
Gavchet
27.06.2015
Спасибо, за идею))) Вот сегодня опять думала о том, что ребенок мой многое умеет, но вот одевание я пропустила как то. Нам как раз сейчас 2,2, никак не хочет одеваться. Мама и все тут! Хотя в других вопросах маму и не подпустит.
Ничего ещё не пропустили! :) в самый раз начинать учиться :)
Не пропустили ни чего, хороший возраст для начала самостоятельного одевания.
6 июня. День Пушкинских сказок. Золотая рыбка.

Папа с рыбалки привез больших и красивых лещей, и сделал наш день. Выбор сказки был очевиден - золотая рыбка. Пушкина дети почему то совсем не хотят слушать, начинала не раз уже. Мы её первый раз сегодня дочитали и поговорили, разобрали.

Было творчество. Мноооого блесток. На рыбках решили не останавливаться - сделали море, кораллы, водоросли. Надо монетки приклеить - пусть утром порадуются :) рыбка же волшебная, золотая.

Кормление белки.

Задание на мелкую моторику: обычно я давала либо просто орешки, либо завернуть в фольгу какой то предмет, тут было всё сложнее - кусок фольги каждому, орехи и надо оторвать кусок, взять орешек, завернуть и белку покормить - трудности даже у Леши возникли, не могли оторвать нужный кусок, не могли ровно завернуть, оба злились, то полосой отрывается, то орех не целиком закрыт))) - в итоге всё таки доделали до конца, у обоих стало нормально получаться, рада что работают до результата, раньше могли бросить или даже заплакать. Такие задания буду давать еще.

Дыхательная гимнастика
- эх, Лешка стал дуть опять щёчками, раздувается как хомяк. Ругала. Даша за ним повторяет(( Итогом - палочку специальную для тренировки дыхания дует хорошо, без щек, перышко сдувает как хомяк. Будем всё дуть. Все.

Играли с кубиками, складами на М и С (рыбу мы ловили, жарили, и в магазин играли). Лехе это просто, но было весело. Дурачились. Даше не просто, но тем не менее очень нравится))) Склады с М не путает, с С - с гласными А, О, У тоже хорошо понимает, и она как Леша в её возрасте - Даш, дай рыбку МА, МУ, СО - дает, редко ошибается, когда балуется или совсем не смотрит - но практически не читает слоги, либо зачем то разделяет на буквы))) ну, да и ладно, со чтением у нас всегда весело, к школе научатся, это не самая главная, вернее совсем не главная задача у нас.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=854737
7 - 8 июня, ни чего особенного не было - просто накопились дела, которые надо было порешать)) ездили к бабушкам- бабушки к нам, ездили на мою бывшую теперь работу, в садик.

Делали печатные задания - с Дарьей цифру 4 "добили". Писали. Повторяли буквы которые знает с Дашей - в дороге смс писали из букв, собак-гулек считали)), читать начали вывески с Лешей. С Лешей - почти есть звук Ш и Р в обиходе, автоматизируем, сам начал контролировать их в речи. Лепили, рисовали. Гуляли.
Ира!здравствуйте! Очень люблю Ваши темы!
Может подскажите, чем занять детей в поезде. Многим, наверное актуально.
Спасибо!!!
В поезде нам было весело :) с собой рюкзак точно брали, повспоминаю - накидаю идей.
Мои очень любят поезд, регулярно катаемся до Москвы - обратно (но тут чего, 4 часа и всё) и пару поездок на море было.
Про наши игры в дорогу, нашла своё старое сообщение, чуть-чуть подкорректировала, что брали с собой:

- брали карту самодельную - с названием остановок - временем в поезде, если крупные города то можно и что-то о них, такой а-ля самодельный путеводитель.
- карточки (и просто словарный запас, и цепочка памяти, и мемори (если карточки по 2)
- маленькие книжки (чтение + игры, вот типа таких www.labirint.ru/series/30318/ )
- скрепки канцелярские цветные (счет, сортировка, прикрепить цепочку, рыбалка)
- пуговицы - тоже и сортировка, и счет, и кочки на болоте для зверюшек, и дорожка для машин))) да, что угодно.
- счетные палочки.
- трубочки, моим и резать нравится, и потом бусы делать
- шнурок - и для бус, и бантики-косички завязывать, тропинки-дорожки.
- пару маленьких мячиков-ежиков (из зоотоваров)
- наклейки
- блокнотики, маленькие, дешевые, "одноразовые", много.
- кисточка-краски из фикс-прайса, карандаши цветные и простой с отдельной кучкой ластиков, клей. Клеем мы прошлый раз не только клеим, но и рисуем - воду у кита, пожар им тушили.
- ножницы
- пластилин
- маленькие игрушки из киндеров, зверюшки, лучше сразу в мешочке.
- машинки (маленькие) и кукла (с парочкой носовых платков).
- маленькая аптечка - шприц без иголки, ватка, бинт, пустые от капель бутылочек, от таблеток пустая упаковка - главное все настоящее, так интереснее - в доктора тоже можно долго играть
- небольшую папочку с заданиями + листочки, тетрадки чистые (лабиринты, дорожки, раскраски)
- лего мелкое в контейнере маленьком (первый раз брали еще из фикс прайса конструктор, тоже на ура).
- можно сделать "находилку" - для игр в окно, найди березу, домик, собаку, машину, столб :)
- фонарик, с ним тоже весело)))

ну, и не забываем про просто игры: назови на букву "А", загадки, стишки, пальчиковые игры, придумай сказку для гномика.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=651949
Ого! Сколько сразу игр Вы мне предложили!Все возьму на заметку!
Сама я только догадалась детские журналы с заданиями купить+наклейки. Книжки любимые тоненькие взять. Пазлы думаю взять.
Объясните поподробнее про "находилку" - для игр в окно, найди березу, домик, собаку, машину, столб :)
И про пластилин. Обычный или тесто цветное? Что лепить детки придумывают сами? У меня старший ну ОООчень по Большому вдохновению лепит. Накидайте идей пожалуйста!
Находилка - есть книжка, можно и ее использовать.
Можно самим напридумывать - распечатать картинок.
Мы чаще всего играем - кто первый найдет: домик с красной крышей, елку, синюю машину, вот чего мама или папа придумает, то и ищут, так деревья выучили дети, сейчас самим когда скучно в дороге могут начать искать - дуб, березу, сосну))) - кто первый нашел тот и выиграл :) обычно играем когда едем в магазин, в деревню в машине, в поезде тоже играли.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=858425

Пластилин брали и обычный, и тесто - с формочками. Лепили в основном змеи и украшали их (пуговицами, бумажками), потом очень понравилось - большой пластилиновый молоток и гвоздь, пол вагона детей с нами по очереди забивали пластилиновые гвозди))) я что то предлагала - а дети подхватывали))) а еще оставляли следы и угадывали кто оставил (пригодились маленькие машинки-звери) - играли долго.
9 июня - день друзей :) дети утром играли, потом я поработала, потом пришли друзья и наши малыши поиграли вместе.

Поиграли в мозаику, посчитали, построили логические цепочки, "найди ошибку", да и цвета повторили))

Так как накануне был Всемирный день океанов (8 июня) -- то и решено было посвятить вечер водным развлечениям. Без кораблей тут ни как))) и картинка на глаза нам попалась самая-самая нужная. Сделали, поговорили про флот и ушли купаться - почти все корабли оказались тяжелые пришлось модернизировать на месте, зато повторили легкое-тяжелое, что тонет - что нет. Устроили бурю из мыльных пузырей.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=856659
10 июня был всемирный день мороженного, не поиграли, целый день разбирали детские игрушки, ух, сколько бардака - ужас))) мешок - в мусор, мешок - в огород. Зато теперь прямо красота на детских полочках :) дети первый раз полноценно убирались-разбирали завалы и не мешались. А я знаю что теперь не хватает моим детям в игрушках. Надо купить хорошую посудку, набор доктора и хороших железных машинок.

По теме - были только сюжетно-ролевые "кафе-мороженное" и беседа о том как делают мороженное.

11 июня - сегодня с утра доиграли - вчерашние игры, делали мороженное из шариков, придумывали им названия, состав -из чего они. С самого утра вспомнили что обещала мороженное - съели полкило на двоих, сказали что всю ночь ждали утра :) Поиграли в магазин.

Рисовали. Леша мне кажется не плохо рисует. Покажу сегодняшней рисунок - срисовывал полностью сам с компьютера, с экрана, я помогла только ластиком стереть лишние линии.

Почитали букварь с обоими - для Дарьки новые Н и Х, слоги читаю я - она повторяет, сама не читает или за редким исключением некоторые слоги, с Лешей вдвоем прочитали рассказ "рыбалка" (пол страницы букваря), ну и Даше он помогает слоги читать, очень ему не терпится пока она думает - строит рожицы.

Многое не сделали - но у нас папа в выходном, получается меньше заниматься когда все дома.

Сейчас лего мелкое строят вдвоем.
12 июня. День России. День города - Нижний Новгород.

С праздником!!!

- поговорили о нашем городе, о России.
- на карте дети находят, флаг знают, рассмотрели герб.
- кремль рассмотрели и наш, и нашей столицы. В Москве дети были уже не раз, а на площади не были еще, пообещали в следующую поездку обязательно сходить-посмотреть своими глазками.
- нарисовал Лешка кремль сам, с салютом в честь праздника. Дарья тоже рисовала, но там пока даже отдаленно не похоже :) просто красиво)))
- купили детям новые набор посуды с любимыми богатырями, они теперь только из них пьют и едят, а крестная Леши прислала раскраски как раз богатырские, в тему :)
- вечером на салют папа нас не повез, дошли с бабушкой до мостика чтобы по лучше видно было (из дома совсем не видно), детям понравилось, в следующий раз точно поедем смотреть.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=858571
13 июня

Сегодня начали курс логопедического массажа. Делаем и Лёшке, и Дарье.

Так как сегодня все дома, папа, бабушка в гостях - поэтому они играют-гуляют в основном с ней, я им не мешаюсь, строят из лего дома, читают то что хотят дети, бабушка рассказывает сказки, поет с ними песни-частушки, пекут оладьи вместе, рисуют, смотрят мультики и просто бесятся))) (и абсолютно меня не вспоминают) они очень любят её, а она их :)

А вот вечером бабушка уехала - и мы чуток позанимались по тетрадям:

- Дарья - игралочка (не совсем понимает больше-меньше именно в заданиях печатных), задания с предлогами, что раньше - что позже, продолжи ряд выполнила хорошо.

- Леша - Кац, задания выполняет, но видимо чуток трудно, но бросать не хочет, вникает, уходит даже от меня и делает сам, делает всё правильно, но объясняю, т.е. не просто по заданию выполняет. Попробую тетрадку еще плюсом на наш возраст - чтобы выполнят по заданию сам, а еще лучше сам прочитал - сам сделал :)
14 июня.

Наконец снова тепло, утром - массаж - а потом целый день с детьми на улице, дома ни чем не занимались.

Соорудили с папой детям "кухню" на скорую руку, вот они сегодня весь день и готовили, мыли посуду, очень им понравилось, я тоже с удовольствием пекла пироги из песка и травы, делали котлеты из мокрого песка, варили суп и кашу из цветочков прямо как в детстве)))

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=859271
elenka-21
15.06.2015
Пишу в расстройстве. Сегодня добрались до занятий, наконец, а то все гуляем и гуляем. Сели за тетрадку Кумон (счет до 30) и застряли (( Задание "соедини по точкам" (точки пронумерованы) ребенок никак не понимает. Каждый шаг давался нам с огромным трудом и с потерей кучи моих нервов. Нарисовала ребенку числовой ряд, чтобы он не сбивался со счета - не помогло. На картинке числа идут вразброс, и деть соединяет просто самые ближайшие точки. Ну и, соответственно, понятия "предыдущее" и "последующее" число никак не вкладывается в мою любимую головушку, хотя даже муж удивляется, насколько простым и доступным языком я ребенку все объясняю, но вот никак... Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота.. Очень жаль, что в тетради таких заданий немного. Буду сейчас терроризировать Лабиринт и искать пособие именно на этот навык - нарисовать картинку по точкам с циферками.
Не расстраивайтесь.
В 4 года достаточно хорошо разбираться в 10-ке.
Как с рядом до 10, соседи?
Возможно просто не понял задание? Начать с 1-2, 1-2-3, с треугольника, квадрата.
самое главное же чтобы понял как делать, зачем, логически, а не выучить счет до 100 или 1000000))
вот тут тоже кумон есть несколько таких заданий, вроде отличаются от (счета до 30)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502321
elenka-21
15.06.2015
Вот спасибо за эти пособия! Как раз то, что нужно. До 10. Ура!
:) Пожалуйста! У меня Дарья до 5 только считает (ряд-количество), до 10 просто цифры, ну или чуть дальше)) считаю ей достаточно пока, меня устраивает что она может продолжить ряд, повторить точки, сделать рисунок из резинок по подобному на планшете и т.п. задания, счет потом "сам" встает.
elenka-21
15.06.2015
Это были самые простые задания, как раз на счет до 10. И делали мы их не в первый раз, а уже, наверное, раза 4-5 проходили, но прогресса пока нет. Так и получается, что счет до 10 знает просто наизусть, в числовом ряде не ориентируется. Хотя считает хорошо - точки, предметы, количество с цифрой верно соотносит. Сегодня даже смогли с ним разобрать, я считаю удачно и результативно, задания типа "есть 3 колокольчика, сколько нужно добавить, чтобы получилось 5" (ну и в том же духе весь состав числа 5). Прямо на пальцах разбирали эти задания, пальчики загибали и разгибали - вроде понял, отвечал сам и правильно. Видимо, правда, надо самый простой ряд до 3 или до 5 разобрать, чтобы с цифрами-соседками познакомиться. А книжка такая есть кумоновская, забыла я про нее, печатаю ))
Мои числовой ряд с шершавыми табличками и красно-синими штангами сами разобрали.
Таблички вот тут видно http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=798351&IID=19971589 а вот штанги не найду фотки, картинки нашла из инета.

Очень наглядно числовой ряд, можно такие штанги сделать из картона, да и палочки Кюизенера тоже выполняют такую же роль.
elenka-21
16.06.2015
Палочки Кюизнера достану, есть они у нас )) Самое интересное, что ребенок нормально считает в пределах 10, то есть понимает количество и соотносит с цифрой, причем уже давно, лет с 3х. Счет до 30 по кумоновским тетрадям - это небольшой задел на будущее, все же тетрадки правда интересные. Но есть у сына пробелы, которые еще дефектолог увидела - это последовательности. Раньше мы делали задания на временные последовательности (что сначала, что потом), логические (продолжить ряд по образцу и т.п.). Ребенку непросто это давалось и дается до сих пор (логические еще более менее видит, а со временными совсем беда). Видимо, числовая последовательность из этого же массива. Ну что, будем тренироваться. Что тренируется, то и развивается, как говорится )) Под вечер сын меня все же решил порадовать и смастерил такую вот машинку из конструктора; сидел долго и всех отгонял, чтобы не мешали ))
Да, я как раз так и поняла, что проблема дефектологическая, так скажем.

Как раз выше писала что Дарья (ей уже ровно 3) - не сильна в математике, но тем не менее у нее нет проблем с точки зрения дефектолога, а цифры будут чуть позже (сейчас характер, лень, что угодно))).

А вот эти все ряды, последовательности, графические задания - это намного важнее чем счет.

Правильно тут главное развивать, не упускать время до школы - потому что потом проблемы будут накручиваться как снежный комок, чаще всего((
[b]15 июня.
[/b]
Массаж.
Читали, считали, землянику из леса детям привезли от бабушек :)
На улице строят дамбы, запруды - мою с каждой прогулки целиком, грязные как чертёнки))) готовят на своей кухне, так вот целый день провели и ни чего особенного не сделали.
16 июня.

Массаж.
Игры с друзьями, наконец выбрались до нас в гости))

Наша пчелиная прогулка:

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=860317
- тематическая беседа + дополнительно учу детей находить информацию в книжках (в инете тоже в поиск может забить слова)), показываю содержание, алфавитный указатель (конечно, для Леши больше), странички.
- поделка по образцу
- различные физкультминутки и артикуляционные разминочки - бегали до своих домиков-сот, собирали нектар, делали хоботки, жужжали-звенели))
- искали шестигранные соты из мозаики.
- писали слова, читали - что то раньше так не делали.
- рисовали блестками пчел
- поучили стих - ужаленный уж
- пробовали разный мед.

Вечером занимались по тетрадям:
Леша - Кац.
Дарья - пару листочков прописей, наклейки с буквами и рабочая-тетрадь азбука, очень ей понравилось.
тетрадь Даши
elenka-21
17.06.2015
Мы сегодня отвели душу с лабиринтами от Кумона (тетрадь 4-5-6). Ребенок очень любит эти лабиринты, делает их слету и не останавливается, пока не прорешает все мои распечатки. Доволен очень! В обед я уезжала по делам и сына развивала бабушка, читала ему книжки и удивлялась, как много сейчас хороших книг выпускают ))) спасибо Лабиринту и СП )) Вечером занимались по Земцовой (Грамотейка 3-4), очень несбалансированное пособие. Есть задания "в одно действие", где и думать не надо, а графические задания, наоборот, очень сложные для заявленного возраста. И бросить жалко, и заниматься непонятно как. Хотя от этого же автора Развивающие тесты (и другие виды тестов) очень мне нравятся. И под занавес - картинка по цифрам от Кумон (из книги Ты готов к детскому саду?). Я выдержала половину занятия, потом подключился папа. Папа пытался на примере паровозика объяснить, что числа идут один за другим в строгом порядке. Добился того, что ребенок стал играть с паровозиком и подзабил на задание. Потом опять включилась я: стала показывать, как в числовом ряду мы прыгаем с цифры на цифру - ура! сработало! "пропрыгали" весь ряд и дорисовали картинку. Завтра будем закреплять.
Умнички!
Мне Земцова нравится, но я беру её отдельные тетрадочки, предварительно смотрю, что надо/нравится, и чаще старше.
17 июня

Массаж.

Рабочие тетради: сегодня у Лехи дальше Кац (пока идем без особых трудностей, но и не могу сказать что делает слёту, приходится думать, пыхтит, но и тетрадка 6-7 лет, а сыну только исполнилось 5) - мне очень нравится, давно искала что то такое, потому что дальше либо математика 1 класса, что мне совсем не хотелось брать, хочется больше логики, у обоих развитие речи тетрадочки (не плохие тетрадочки на раз, хатбер, прикуплю еще), Дарья + прописи.

И сюжетно-ролевые нескончаемые, они очень соскучились по друг другу за год садика)))
18 июня

Сегодня лентяйничали, мы вообще без садика нарушили весь режим как только можно, но это так здорово))) Мы ложимся спать поздно, и встаем часов в 11))) я вот именно об этом, по натуре - сова, мечтала весь год, мне реально хорошо только от мысли что утром не надо вставать в 6 утра одеваться-собираться и тащить детей в садик в 4 остановках на ОТ от дома, а потом возвращаться домой, и дети со мной абсолютно солидарны)))

Утром массаж.

Рабочие тетрадки - было мало - Лехин 1 листочек из тетрадки КАЦ (мне кажется что ему сложновато становится, посмотрю как дальше пойдет, если что буду искать по возрасту тетрадочки) и у Дарьки пол листка в прописи. Отметила себе что Леше прописи тоже бы надо, в тетрадке пишет-соединяет как то кривовато, хотя у него вроде бы буковки даже на листочке не в клетку довольно ровные.

Потом весь вечер играли в алиас для малышей, с Лешей здорово - он нормально придумывает-объясняет, даже трудноватые (по моему мнению слова) и всё что я объясняла - отгадал, а вот с Дарькой расстроилась, ладно она понять не могла как объяснить картинку (объясняла-отгадывала только самые элементарные), она и слов многих не знает((( ну, да ладно, о грустном, будем наверстывать упущенное.

Зато мы с Дарькой бисквитик испекли, мешала-добавляла, мультиварку включала дочка сама, я практически ни чего не делала - только чуток контролировала и говорила что сейчас надо сделать, пусть хозяюшкой растёт)))

Может кто-нибудь посоветует интересных тетрадок по математике для 5 летнего мальчика?

elenka-21
19.06.2015
Из тетрадок по математике мне приходят на ум:
1) Петерсон ( www.labirint.ru/books/108213/ )
2) ШСГ - счет, форма, величина и логика ( www.labirint.ru/books/39320/ , www.labirint.ru/books/39311/ )
3) Ломоносовская школа ( www.labirint.ru/books/125703/ , www.labirint.ru/books/410010/ )
Ссылки я сбросила на возраст 5-6 лет, но у всех этих изданий есть тетрадки и на более старшую возрастную категорию, посмотрите по скринам в лабиринте, что больше вам подходит.
Петерсон есть, надо доделать его, да, но то что мы делали он как то не особо задумывался((

Вот Кац сейчас мне очень нравится, он там думает точно, и там НЕТ реши 1+5, 3+4, это мы и так с ним сами порешать можем. Еще огромный плюс, что там не сколько вариантов ответа, и периодически он смотрит на меня ТАК как будто я ни когда в жизни не говорила что выход (решение) может быть не один))) но вот когда мы ее про решаем - хочу что то еще такое же.

В ШСГ - увидела квадраты, вот они точно нам нужны, спасибо, что то забыла про них. Заодно вспомнила и про Зайцева с его математикой))) Спасибо огромное!

Я представляю что я хочу))) но нет такого в одном месте))) всё в разных пособиях, в разных методиках, решила надо составлять себе методичку-тетрадочку по математике, посмотрим что из этого получится :)
Вот еще нашла учебник - хорошие задания, там правда начальная школа, но для дошкольников тоже можно по выбирать вполне.
elenka-21
19.06.2015
Расчлененка ;-D
С доминошками интересное задание.
ааааааааааааааа))) я об этом не подумала даже)))
там все задания такие, не плохие, 1-3 класс. Я бы вот очень хотела чтобы у детей были такие учебники.
Ира! А что это за учебник?
вот такой: математика на 5, Рэй Аллан, 1996 г.
19 июня

Сегодня мы ходили к Иринке в гости. И т. Ира заняла деток всех вместе.
Изучали формы, цвета. Искали в "мешке" предметы и называли их. Моей старшей (10 лет) дали задание достать из мешка синий кубик, мы сначала посмеялись над ее реакцией, а потом самим стало интересно, получится ли достать нужный цвет, хорошо ли развито шестое чувство.
Играли / выбирали мячики из "мешочка", мячики были разные: и резиновые с пупырышками и мягкие помпончики разных размеров.
Строили домики из разных плоских фигурок и из резиночек.
Загадывали предметы по картинкам. Очень сложные порой картинки попадались.
В играх - занятиях участвовали все, и я тоже))) Дети довольны и счастливы, позанимались, потом поиграли, и уставшие пошли домой)
Жалко только фотографий не сделали.
Спасибо тебе, Ирочка.
На здоровье!

Очень захотелось мне организовать "математический кружок" для разных возрастов - это всё вчерашняя ночь в поисках "интересных пособий по математике".

Сегодня вот опробовала для малышей от 3 :) мне кажется вышло очень энергично, не плохо, и самое главное за эти 40 с лишним минуток - они были сосредоточены, выполняли задания с удовольствием, а между делом повторили-изучили:
- цвета и форму
- понятия длинный-короткий (про ленточку забыла?), мягкий - жесткий (колючий)
- выполнили кучку заданий на мелкую моторику (прищепки, геометрический планшет), сортировку, сенсорику.
- сыграли в игру по развитию речи (для младших совсем не подошло, для постарше всё таки игра)

Не так уж и мало сделали на самом деле :) Вам спасибо за компанию!
Лена отчиталась за наш совместный вечер, напишу про наше утро-день 19 июня:

- массаж

- песни математические - очень весело посчитала от 1 до 10 и обратно, до 100 - и по порядку, и десятками, и с движениями - и просто так, и в ладоши похлопали :)

- с Дарьей рисовали свою числовую линеечку до 10 - как числовая лента Зайцева - надо напечатать или найти свою, повесить, Леша и Даша её очень любили в детстве :) Даше на фото 10,5 месяцев)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=336714&IID=6477633

- сюжетно-ролевые, это у них хорошо выходит - не удержалась сфоткала чуток, за день тысяча игр - и парикмахерская у них, строят корабли-машины-поезда из стульев-подушек и другого подручного материала и в поезде едут на учебу-занятия и обратно (в промежутках между дорогой играют в школу/детский сад), сейчас вот не спят и играют в баню (моются хоботом слона))) вот надо же до этого догадаться :) - ходят к друг другу в гости - чай пить.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=862427
elenka-21
20.06.2015
Ира, а вы не поделитесь числовой лентой Зайцева? Первый раз ее увидела, такая штука классная, очень наглядно все.

Я еще вспомнила интересные задания из старой книжечки про развитие детей: учимся завязывать разные типы узлов (из одной веревки, из нескольких веревок; ну и дальше применение - мальчик учится завязывать галстук, девочка - платочек на шее), кубики "сложи узор" Никитиных (и всевозможные виды узоров, предметов и животных, которые можно схематично сложить из этих кубиков). Надо раздобыть книжечку эту, там еще были задания интересные.
По ней еще меня учили в садике считать, мама ездила учится к Зайцеву в своё время на семинары, и дома, и в садике как раз опробовали методику. Считаю я нормально, математику люблю :) читать начала до 3, в 3 года уже книжки сама читала.

Дома висела сначала лента - но даже с нашим не маленьким залом - стены нам еле хватило, а так как я печатала сама - видимо с размером чуточку не рассчитала, вышли больше оригинала. Она должна висеть в длину - и если сейчас не ошибаюсь выходит около 5 м. Потом мне она поднадоела в зале и повесили вот числовой столб (на фотке с маленькой Дашей), он занимает меньше места))) тоже печатала сама, не сохраненное. У меня есть настоящие, но они уже плохого качества((, поэтому напечатать проще, есть скаченная, сделанная не мной, присылайте почту - отправлю.

Материал супер - как раз и ряд, и последовательность, и четные-нечетные, и разбивка на десятки и единицы, и способ (состав числа) - пирамидки 1+2+3+4 и прямоугольники 5+5, счет десятками, найди число ... , понятие большое и маленькое число тоже очень наглядно, складывать и вычитать очень легко (прибавляем двигаемся вниз и вправо, вычитаем - вверх и влево), да и многое другое)))

С веревками если вспомните, мне очень надо :) хотела как раз со своими устроить день бантов и узлов.

Кубики я люблю, они в доступе у детей.
elenka-21
20.06.2015
Мы уже третий день занимаемся по Петерсону (который 3-4). По 1-2-3 странички в день проходим, не очень много, но зато результативно. Сегодня делали логические задания типа "соедини некруглые камешки", "найди все круги; НЕ круги и НЕ квадраты", ну и все в том же роде. С цветами, оттенками и формами ребенок разбирается хорошо, а вот над логическими конструкциями ("любой", "никакой", "ни этот, ни тот") думает. Лабиринты сегодня опять делали, но задания пошли уже сложные, ребенок плутает, да и я сама не вижу иногда с первого раза правильную траекторию, поэтому темп немного сбавили. Вечером сделали для бабушки подарок - фреску из песка. Я убирала бумагу с клеевого слоя, а ребенок открывал колбочки с песком, сыпал его на поделку и возил кисточкой, чтобы все равномерно распределилось.
Да, главное не количество это точно, лучше медленно.

Картинка очень красивая вышла!!!

Мои из-за вчерашних песен - Леха стал считать 10-ми, до этого я как то не думала об этом :) а он с утра просит еще включить))), ну и с геометрическими фигурами/формами вполне порадовал - сегодня спокойно назвал к кругу-квадрату - ромб, трапецию, призму, пирамиду, цилиндр, до этого если и говорила то вскользь - специально точно не учили.

А вот счет обратно от 20 получается не очень, от 10 считает быстро.
oliva-nn
20.06.2015
Ир,привет.....
по отчету,в теме всегда, новости читаем....программу немного придется изменить,мы тут до июля точно будем,поэтому прошу приватно сообщить ну или лучше в гости пригласи нас))))))))))) на прогулку можно?
из свежего у нас......поняли предлоги за,под,у ,над,на.
чаще может дорожку из кубиков ,палочек достроить(см.фото)-это реально достижение для нас)))))))
Игралочку математику делаем по 1 листочку,Кумона рисуем,с ножницами пока засада,но тренеруемся
Вот они мои умнички! С ножницами научится, погоди чуть-чуть, она итак многое умеет, с предлогами вообще супер.

Я знаешь чего еще хотела сказать, она так выросла, повзрослела, а прошло всего полгода.

С июля очень надеюсь что мы хотя бы выберемся до деревни, в этом году про море скорее всего не загадываем(( а вот так отдохнуть очень надеюсь что получится, так что если погода будет хорошая приезжайте на этой неделе - вторник или четверг, пн-ср-пт работаю утром, а днем Женя спать ведь будет? мои то не спят))) Звони :)
20-21-22 июня.

Я без большого отчета за эти дни, особенного ни чего не делали :)
выходные пролетают, да что выходные, уже почти месяц лета прошел((

Доделали курс массажа сегодня.

Если тему читают логопеды, с кем можно он-лайн посоветоваться-спросить, была бы очень благодарна!!! (по поводу дизартрии-постановки звуков)

По тетрадям ни каким не занимались, читали, смотрели мультики (Сутеева всего пересмотрели :) )

Вчера ХИТ игрушек и сегодня был "моток ценников" из ашана, ооо, что мы только не сделали за 2 дня с ними, супер вещь))) и рисунки, и в магазин поиграли, и это были пластыри для лечения кукол, и метки по огороду - искали потом, и писали буквы-цифры на них и ими. Ищу теперь цветные, а то у нас просто белые были, вспомнила что в моем детстве я ими тоже играла))) у меня зеленые и оранжевые были)))

Поговорили - повторили на лексическую тему фрукты - овощи.

А вот сейчас дети играют в моем кабинетике - с пару кг фасоли на ковре, у них там интересно))) вот тут и полёт фантазии и мелкая моторика.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=863569
23 июня.

Ура, жара :)

Дети греются на солнышке, едят первые фрукты-овощи со своей грядки, бесятся с водой - устраивая забеги и возятся в грязи.

В уличные гулянки стараюсь всегда внести чуточку образовательного процесса, когда то получается больше, когда то меньше, смотрим-наблюдаем за всем живым, разглядываем природу, смотрим за облаками, из "общеобразовательных" игр сегодня была:
- линейка, которой измеряли цветочки и насекомых, сравнивали.
- слоги-мишени с буквой А на кирпичной стене, написанные мелом, в которые стреляли из водного пистолета, и пели-кричали их, Леша знает, конечно, но всё равно играл с удовольствием, Дарька повторяла за ним. Может и запомнила что-нибудь :)

Дома - вспоминали море, поэтому игры-разговоры были на морскую тематику. Наклеили наклейки на свои шкафчики с игрушками, и вдоволь на рисовались красками (сфоткала только начало - закончилось это еще 2 такими же листами бумаги, 3 вылитыми стаканами воды на бумагу, перепутанными красками, весь пол в зале в воде и краски и довольные дети, мы с папой сказали что детей спать к себе не пустим, они и убрались сами и с себя краску оттерли, и сказали что спать будут вдвоем)))

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=864255

Вечером играли в "театр" самостоятельно - там были сказки про привидения, красная шапочка, девочка Маша, всё перепутано, одна сказка за другой, дети фантазировали сами, я тихонько подсматривала :)
24 июня.

Весь день играли в лего, гуляли, вечером чуть-чуть позанимались:

- с Дарьей счёт до 5, наш разговор:
Даш цифры знаешь? - да!
Назови? - называет правильно. Мам, а задание какое, фасоль сосчитать?
Хм, сосчитай как на карточках. - хорошо, вот 1, вот 2, вот 3, дальше берет горсть...
Я вздыхаю, говорю, четыре дочь. Она - много.
Ок, много, 4 - тоже много... отворачиваюсь, Дарья хитро улыбается - мам, правильно, да? Фасоль лежит - 4 и 5 на карточках.
Счет до 5 количественный знает :) очень девочка интересная, своенравная.
В горшочки выбирали такое же количество звездочек, морских коньков или ракушек, варили морские деликатесы.

- поиграли с блоками, посчитали углы у квадрата и треугольника, Даша очень удивилась что и у желтого и у красного - 4 угла :) вот детская непосредственность, она очень этому радовалась. Нашли лишнее - желтая фигура (по цвету) сразу определила, с кругом думала дольше (вот потом и углы посчитали))) Считает Дарья тоже интересно - считай - 2, 4, 8, 9... Даш, считай нормально - один. Даша - 1, 2, 3, 4. Вот не пойму ни как почему с ней так - по ощущениям делает она это не специально - не правильно, но не могу сказать что она и не понимает совсем, да и считаем мы с ней крайне мало - вполне на уровне 3 летки (за 5 вообще не выходим, потому что с ней это точно не нужно)))

Звуковые бутылочки - дались обоим тяжело, такие упражнения делали уже и не раз, но что то не удалось сегодня найти пары, будем завтра работать еще.

Чтение - с Дарьей кубики, паровоз с А, и рассаживали котят по вагончикам. С Лешкой тоже не много почитали, он к нам сегодня набегами играть :)

А еще поиграли очень хорошо "в коробке" - весело, замечательно для координации, сотрудничества друг с другом, ну и не упали ни разу)))

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=864883
oliva-nn
25.06.2015
Привет, мы уехали в деревню на недельку. Продолжаем играть)))) нравяться книжки из фикс Прайса Учимся считать и Развиваем логическое мышление, а вот ножницы..... Пока никак((((, процесс с нравится: мы и травку стрижем и веревочки, салфетки , НО двумя руками. Предлагаю помочь, сразу губы дует: не буду
Здорово! Я тоже хочу в деревню со своими выбраться, очень надеюсь что получится.

Да, отстань ты от нее с этими ножницами :) научится, в садике им до средней группы ножницы не дают (4-5 лет), работают с заранее вырезанными фигурками. Вот как правильно брать, что бегать с ними нельзя, держать всегда от себя - вот это можно и сейчас учить, ну и резать просто полосочки для начала поперек, так проще.
oliva-nn
25.06.2015
Не.... Отставать не буду))), мы одни в деревне, косить не кому, поэтому "материала" резать учиться полно)))))
Там есть кого сеном подкармливать? ))
25 июня

С утра было решено закрепить понятие "высокий-низкий" ))))) нет, конечно :) с утра было решено построить самую высокую башню, "до потолка", строили башен 10, но понятия точно закрепили: и выше, и самая высокая, и чуть пониже, и самая низкая)))

Вечером нашла тетради Кац на 4 и 5-6, распечатала Дарьке задания с начала (которые можно сделать черно-белые, у цветного краска принтера надо заправить) :

- разделить на детали (выполнила)
- найти тень (домиков много, домики и тени перепутаны, нашла сама, но растерялась))
- счет до 3 (коробки с грузовиками) - выполнила.
- соедини фигуры одинаковые - выполнила.
- какой груз машина забирает со склада - выполнила.
- сколько зайцев за забором - сначала не поняла, пришлось играть с зайцами и ушами)) задание выполнила.

Леше распечатала из книжки 5-6 все странички что мне показалось не начали еще делать в 6-7 или ему там было трудновато, сделали с ним не много:

- найти детальку, которой не хватает, чтобы получился квадрат
- монетки - чтобы получилось 5, сначала что то растерялся, хотя состав числа просто на цифрах быстро делает - разобрались на монетах, потом на монетках же посчитали десятками, обратно еще не особо получается, 10-20-100 - считает быстро.
- дорисуй фигурки (уравновесить весы)
- найти змею числовую 1-5
- заполнили квадратик по координатам (А1, Б2) - сделал быстро, прошлый раз думал дольше :)

Даша делает задания, Лешка к нам не подходит и не мешается, Дарья как лиса крутиться около Леши)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=865253
26 июня

Утром проснулись и решили поехать в гости к бабушке :)
У бабушки тоже не всё просто - там можно устроить занятия ни чем не хуже, чем дома, а еще и бабушку-дедушку-дядю привлечь :)

Бабушка - выдала детям "сокровища" мнооого камушек из фикс-прайса (у меня вот цветочков нет, докупить надо))) и баночек каких у мамы нет дома - сын мне минус поставил за это))) - хорошо хоть и мне плюс был, что у меня дома есть пинцеты-щипцы разных размеров для игр с этим материалом, так что у нас 1:1 с бабушкой :)

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=865655

Была и просто сортировка разными способами - по размеру, по цвету, по количеству.
Был счет.
Была игра в магазин, с Лешей хитрила и писала - чтоб читал :) Дарьке просто рисовали)))

Потом они играли с дедушкой в конструктор, ставили как доминошки и потом роняли первый кирпичик и смотрели как падают все остальные друг за другом, дети были счастливы, видимо я дома так не играла с ними(

Съели огурец у бабушки с балкона)) наши на грядке еще не выросли, а у бабушки на балконе мини огород.

Дома уже не занимались - покатались на великах, помогли с домашними делами, и сделали деду подарок - на день рождения, по рыбке, дед у нас рыбак, и родился 27 июня во Всемирный день рыболовства, будем поздравлять.
27-28 июня.

Вчера отметили день рождения у дедушки, отмечали на даче у брата - с банькой, дети счастливы, наигрались-нагулялись, песен напелись, натанцевались. Даже утку с утятами встретили на участке, к озеру спускалась, круто так, я сама радовалась :) как будто уток ни разу в жизни не видела)))

Сегодня дома - папа, бабушка, гости, по этому - лего (какие дома они с бабушкой строят, супер просто, там то конюшни, то русские печки))), играли с фасолью, и пели песенки (математика), про песни отдельно хочу сказать - это пособие"Я считаю лучше всех", я уже выше писала про него, а сегодня случайно наткнулась на ютубе на эти песни, они вообще "совместимы" с Зайцевской методикой по математике, для меня это плюс. Мои готовы слушать долго и много)) Спокойно считает 10-ми, 100-мя, счет до 100 - это Леша (он понимает как и что считает), Дарьке включаем счет до 10 и обратно - во время песен не сидим - то прыгаем, то хлопаем.
https://youtu.be/j3xZayQ5Puk
https://youtu.be/oXJufogGnA0
Да, и Кац с Лешей всё что распечатывала 5-6 лет доделали.
29 июня

Погода(( сегодня даже гулять не ходили, даже из дому высовываться не охота((( правда завтра пообещала прогулку в резиновых сапогах по лужам :)

А так как хочется тепла, солнышко, то мы "отправились" в Африку.

Вспомнили теоретическую часть с книжками (атласы от махаона) - земля и животный мир.

Поиграли в "мешочек" со зверьем - отгадывали что за зверь, живет или нет в Африке, и где :) - и располагали новых обитателей в коробочку - Африку.

Затем перешли к творческой части - приклеили соль, разукрасили, нарисовали Нил - у каждого своя Африка.

Вспомнили песни про Африку.

Поиграли с палочками(зубочистками) - квадрат-треугольник, затем строили из самого меньшего количества палочек 6 квадратов - построили куб, 4 треугольника - тетраэдр.

Рыбок изо льда посыпали солью и поливали краской, любовались как красиво получается, затем растопили рыбок в теплой воде.

Лего и куклы у детей каждый день.

Вечером поиграли с буквами - детям очень понравилось, надо сделать полноценную игру.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=867193
30 июня.

Сегодня играли в настольные игры на память и внимание, играли опять с буквами.

Играли в мячик - счет до 100 и не говорить цифру 3, Леха справлялся 50 на 50.

Вечером напечатали по быстреньком табличку цифр и пол вечера около нее крутились - считали, искали цифры, магнитиками пометили сколько лет Даше-Леше-маме-папе, кто кого и на сколько старше. Завтра сделаю сюрприз - напечатаю каждому мини-табличку и заламинирую)))

Леша пол дня ходил с игрушечными часами - ему интересно про время, надо достать кумоновскую тетрадь, начать изучать часики.

А вечером вместе приготовили ягодный пирог

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=867915
Первый летний месяц подошел к концу, итоги:

Речь

Леша - стал говорить лучше, если не торопится вообще замечательно, после массажа эффект у него всегда видно. Задача - за оставшиеся летние месяцы поставить по возможности звуки - Ш и Р, есть, изолированно точно, в словах если думает - то тоже есть.

Даша - говорит очень много, после массажа (это её первый полноценный курс был) - стала говорить чище. У нее откуда то привычка (из садика видимо) "я малышка" и очень коверкает язык(( вот месяц пытаюсь отучить, и объясняю, и ругаю уже, гораздо меньше, но всё же периодами включает малышку с коверканьем.

Из минусов - мало читали, стих за месяц выучили только 1! ((( и только с Лешей, Даша его как то частями - но для нее надо было попроще.

Математика
Этому мы уделили много времени, и нам всем нравится :)

Леша - сносно решает в уме +1, +2, -1, -2; примеры в 10. Состав числа. Все логические задания которые делаем, тоже выполняет хорошо. Освоил счет 10-ми, счастлив безумно. Круглосуточно считает :)

На счет математики у меня много планов) по большей части с упором на логическую сторону, считаю это одно из самого главного в умении учится и думать логически, мыслить - всё остальное можно придумать, и это может пригодится здорово по жизни.

Даша - счет, количество. Тоже считает 10-ми))) Она сделал прорыв - до этого занятия её особо не интересовали, теперь чаще от Даши я слышу - мама сделай нам занятия, ну маааам, ну придумай задания))), и вообще Даша подросла здорово прямо на глазах, она достаточно хорошо стала вникать во всё.

Письмо
Леша очень прилично рисует, но он как то стал необычно писать буквы-цифры, снизу - или может писать их к верху тормашками (т.е. пишет правильно, но листок изначально переворачивает). Задача No1 будет.

Дарья пишет в прописях, но рука еще стоит плохо. Даша не рисует пока. (Рисует, конечно, но пока не очень похоже))) Раскрашивает аккуратно довольно, старается не выходить за линии.

[b]Окружающий мир[/b]
- многое повторили, что то новое узнали, в основном касались жизни насекомых, животных, забота о грядке тоже почти ежедневная - и очень счастливы своим ягодкам клубники, редиске, ждут огурцов.

Сюжетно-ролевая, да и вообще игра:
тут они перевыполнили план, видимо очень соскучились, они 99% вместе, они даже спят сейчас ночью в одной кровати, и в туалет вместе ходят, Леша её кормит, периодически чистит ей зубы сам, помогает во всем. Ругаются, но не особо много, чаще Дарья провокатор(( Лего, зверята, и сюжетные (тут они чего только не придумывают)))

Самостоятельность.

С Лешей в этом плане почти нет вопросов.

Дарька - она очень хитрая, и сейчас с меня практически ни чего не требует-не спрашивает помочь (знает что скажу чтобы сама-сама), но ей помогает Леха. За месяц она стала больше делать всё таки сама, одеваться-обуваться (она умеет, но последнее время здорово обленилась, и как что просто начинала плакать-истерить, что не может тапочки надеть, футболку снять и прочее. Стала ходить в туалет - полностью самостоятельно (а не в горшок), только дверь у нас трудно открыть - открываем либо мы ей, либо (чаще) Леша.

Стали играть без меня (и по отдельности, и вместе) - и я могу поспать утром теперь не только если Леша проснулся, но и если Даша. Сегодня у меня днем тихий час был - проспала около 2 часов (часа 1,5 очень крепко) - спокойно играли, даже поели самостоятельно))

Игрушки при просьбе чаще убирают, не всегда, но прогресс тоже есть.

Творчество, мелкая моторика
С этим у нас всегда хорошо :)
ДВ, подскажите, массаж логопедический вы сами освоили? у моего ребенка дизартрия ,пока занимались в садике с логопедом - все было ок, сейчас лето настало, занятий нет, массажа нет, речь ухудшилась. ..
Нет, нам делает Саша, у неё есть на форуме темка с массажем.
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=29591525&topic_id=110605305
Интенсив проводим с ней регулярно - она массаж + я занятия, но думаю ближайший к осени, при наборе группы.
У сына тоже дизартрия, но почти все компенсировали, пока без логопеда.
Ясно, спасибо, буду иметь ввиду. Вы молодец, ваши темы регулярно читаю, много интересного узнаю. Вчера Кац скачала наконец-то))
Спасибо! Тут главное начать :)
Точно, перебороть свою лень-матушку)))
1 июля
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=868569

Таблица (дети прямо виснут у нее) - искали число, с Лешей решали примеры.
Из тетрадок была "считаем до 100", Бураков.

С Дарьей просто считали кружочки и играли с "мухой в квадрате" на листочке - повторяли право-лево, верх-низ.
Писали буквы.

На грядке ели клубнику, первый горох и несколько ягод вишни - только начинает краснеть. Домой пришли решили прочитать книжку про Машеньку и горошинку, там есть бабушкина приметой - что горох поспеет тогда, когда вишня краснеть начнет, мы как раз на прогулке это и отметили, детям очень понравилось, да что детям - я сама об этом не знала :)

Дома вечером много рисовали, раскрашивали.
2 июля.

Гуляли, дома устраивали спортивные-сенсорные разминочки - кочки из лего (вот меня второй день прыгать заставляют через кочку почти мне по колено))), дорожки из ж/д игрушечных путей - пройти и не упасть, и пр.

Из математики - ни чего нового, распечатала маленькие таблички до 100, заламинировала, лепили пластилин на "нужную" цифру.

Сделали сенсорную парковочку - и зернышки, и наждачная бумага присутствуют :) есть пусковое устройство - из спичечных коробков, и 2 горки, чтобы обоим можно было устраивать заезды, и парочку гаражей, и даже парковка для самолета - обычно у нас это всё большое-большое, а на этот раз сотворили миниатюрных размеров :)
3 июля.

Утром лепили пластилином, долго, много и "ни чего" - просто мяли, катали, готовили пирожки, вырезали формочками и снова мяли. Антистрессовое занятие.

Затем строили из лего. Кроме гаражей-домов, построили миньона :) ждем похода в кино.

Раскраски. Термомозайка.

Вечером было волшебство, был театр теней, сделанный за 10 минут - от руки. Рассказала "сказку" про кошку которая хотела вылечить свои хвост)) ну, это первое что в голову пришло мне))) а потом дети рассказали по очереди - про дружбу. у Даши была самая простая сказка из разряда: вот акула, у нее большие зубы - с кем бы нам её познакомить. Может с улиткой? Вот улитка, она маленькая, она боится акулу и не хочет с ней дружить. И т.д. В итоге все стали с акулой дружить, наша акула добрая и она ни кого не ест и не обижает.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=869505
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.