--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как приготовить овощи (цв. капуста, брокколи, кабачки, баклажаны) вкусно и просто

Питание (все про детское питание)
5846
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marla1580
08.08.2015
Отдельно или вместе. Сезонные овощи)
Чем проще рецепт тем лучше и чтоб для детей)
Накидайте рецептов по которым делаете?
ANNAPAVL
08.08.2015
сегодня тушила баклажаны с помидорами и болгарским перцем, под конец 1 листик лаврушки и все супер) Вкусно есть холодным)
Цветную капусту отвариваю чуть-чуть, потом на противень ,чуть-чуть сыром и запечь.
Кабачки режу небольшими бочечками, вырезаю внутри, туда фарш, полчайной ложки сметаны, сыр и в духовку.
Uboische
08.08.2015
Крупно нарезаю карттошку, кабачки, перец (короче, что есть овощного в холодильнике), кидаю в мультиварку, сверху кладу куриные бедрышки (или крупные гуляшные куски мяса), посыпаю укропом, солю-перчу по вкусу и на режим тушение
melnyk
08.08.2015
вот я тоже так в мульте тушу, оч вкусное рагу получается
а если еще втарелочку сметанки добавить, ммммм
natalikis
08.08.2015
в мультиварке на пару)
для меня самое главное, чтобы все это было немного недоговтовленным и похрустывало на зубах)

Цв.капусту и брокколи сначала отвариваю минуты 3, потом слегка обжариваю в сухарях, в течение 5-7 минут.

Кабачки нарезаю кружочками. На сковороде тушу 10 минут морковку и лук, потом закидываю кабачки, подсаливаю, минут через 8 добавляю сметану и помидорчик. Через пару минут готово.
Баклажаны готовлю редко и не просто
"Баклажаны готовлю редко и не просто"
Можно поподробнее ))) муж обожает баклажаны, может консервацию подскажешь)))
не, консервация - это совсем не мое) Могу только сок яблочный в банки закатывать))

Баклажаны готовлю так:
Сначала разрезаю на половинки, вымачиваю в соленом растворе.
Потом беру половинки баклажанов, надрезаю со стороны мякоти (а не со стороны кожуры) ромбиками, отступая от кожуры где-то по полсантиметра.
Разогреваю сковороду, наливаю немного масла и обжариваю каждую половинку баклажана минуты 3-5.
Потом вырезаю мякоть баклажана, оставляя лодочки.
Нарезаю куриное филе на небольшие кубики
Мякоть нарезаю кубиками, обжариваю вместе с курицей, луком, томатом. В процессе обжарки солю.
Закладываю получившийся фарш в баклажановые лодочки, посыпаю сверху сыром, отправляю в духовку. Минут на 30, наверное.

Делать это все долго, поэтому делаю ооочень редко)
Спасибо
d_koch
08.08.2015
Все слоями на протвинь, сверху сыром и майонезом и в духовку
Pibodi
09.08.2015
За что Вам минус?)))
berg
09.08.2015
Наверное за майонез :-) он в обычном виде вредный, а в духовке становится очень очень вредным)))
Pibodi
09.08.2015
Ну иногда можно, я считаю)
tchainka
08.08.2015
Луковицу режу полукольцами, слегка пассерую в небольшом количестве масла. Добавляю туда перец (нарезанный полосками) и помидор (кубиками), немножко тушу до мягкости. Пару молодых кабачков режу толстыми (см по полтора) кольцами, смешиваю со столовой ложкой муки, выкладываю к прочим овощам, соль по вкусу, под крышку и тушу до готовности минут 20-25. Можно добавить шпинат или щавель, что есть, можно уже в готовое брынзу покрошить. И в горячем виде ОК, и в холодном.
Очень простой рецепт, и мне ещё понравился тем, что без масла.
forum.say7.info/topic7128.html
Спасибо за ссылку. Обязательно попробую приготовить.
Цветную капусту готовлю уже несколько лет по этому рецепту:
www.crevetka.com/articles/view/145

Единственно, надо смотреть по кол-ву сливок, если капусты много, надо брать больше, иначе будет суховато. Если сливок нет - беру что есть в холодильнике, со сметаной и молоком тоже вкусно.
Удобно, что убирается из процесса отваривание, и капуста получается не разваренная мягкая. очень вкусно и просто.
Посмотрите у неё там и другие рецепты, там есть овощное рагу в духовке - тоже хороший вариант :-)
Спасибо! То, что надо. Как раз цветная капуста в холодильнике лежит, и сыр завалялся. А еще я люблю в панировке, там правда отварить надо. Обмакнуть в яйцо и сухарики, а потом обжарить. Я бы сковородку съела)). Так же делаю и брокколи.
Я раньше тоже так любила, да и теперь люблю! Но панировка нам теперь противопоказана, особенно в масле.
А я рада, что процесс отваривания отвалился, и получается действительно очень вкусно :-)
Pibodi
09.08.2015
Подскажите, а сливки примерно по высоте до половины капусты заливаются?
то зависит от глубины противня :-) Я слишком много всё-таки всё равно не делаю, т.к. если она в этих сливках уже плавает - то получается-таки варёная. Но 4 ст. ложки как в рецепте - по мне маловато. Хотя я и 400 грамм капусты никогда не отмеряю, беру сразу кочан, а кто его знает, сколько в нём остаётся грамм после процедуры обрезания? :-)
Pibodi
09.08.2015
Спасибо! Сегодня попробую приготовить)
Такс нам подробности надоть, сколько сливок на качан капусты, я бы тоже не стала 400 гр делить, я её вообще яйцом заливаю
Не знаю, Тань, я никогда не замеряю :-) У нас баночки 200 грамм, выливаю их, а чаще даже со сметаной делаю, ну тоже баночку :-)
Закуска из баклажанов:
1. порезать тонкими лепестками вдоль. Посолить, обжарить на растительном масле. Выложить в форму, посыпать резанной кинзой, давленным чесноком, полить соком лимона или яблочным уксусом. Чередовать слои.
2. обжарить баклажаны, как в первом рецепте. приготовить пасту сациви; грецкий орех, кинзу, чеснок, сухую аджику, хмели сунели размолоть в блендере. развести водой, чтобы была густая паста. дать немного набухнуть. класть по ложечке на лепесток баклажана и свернуть рулетиками. эту же пасту можно использовать для блюда - сациви с курицей (добавить курицу кусочками, лучше филе).
3. кабачки - нарезать кружочками, посолить. обмакнуть в муку, обжарить, обжарить помидоры и чеснок, выложить слоями, залить сметаной. горячее блюдо.
Вот грузинские варианты - самая шикарная вещь, что ни приготовь :-)

А я баклажаны не особо, я только икру из них люблю :-)
Приготовила по Вашему рецепту цв. капусту, ем не могу оторваться! Девочки, рекомендую!!!! Самое главное, вообще не трудозатратно, сможет справиться однорукий годовалый младенец-инвалид. Только я сливок побольше налила, где-то стаканчик на форму. Но можно было и меньше.
Pibodi
09.08.2015
А я капусточку прикупила, сейчас буду делать. Только про сливки забыла, попробую с молоком.
Спасибо за отзыв, я очень рада, что понравилось :-) Действительно, очень простой и вкусный рецепт, и диетический, если не переборщить со сливками, я вообще часто со сметаной 10% делаю :-)
Pibodi
09.08.2015
Тоже приготовила сейчас по Вашему рецепту. Теперь буду готовить только так!
Это восхитительно) При том, что капуста была уже вялая, вместо сливок смесь молока и сметаны получилось отлично. На днях еще приготовлю.
Спасибо за рецепт)
Спасибо! Рецепт не мой, конечно :-)
НО я рада, что вам понравилось :-)
Pibodi
09.08.2015
Вот и я стаканчик, только молока со сметаной. Мне тоже ооочень понравилось.
Мои все дружно трескают тушеные овощи в сливках, особенно при наличии крупных кусочков сладкой морковки. Хорошо идет цветная капуста, брокколи, брюсельская. Просто тушу в подсоленной воде, брюссельскую и морковку закладываю на 10-15 минут раньше, в самом конце заливаю полпачки 20% сливок, до кипения, и все.
А вот синие и кабачки, увы, только я люблю.
kordellya
09.08.2015
Мы только кабачки фаршированные в духовке делаем. В кольца мясной фарш, сверху либо сыр-майонез, либо сыр-сметана, либо просто сыр. В духовку на полчаса на 180 градусов.
*Tasha*
09.08.2015
Только что сделала (на часах около 12 ночи), не удержалась, попробовала. Вкусно и просто! Спасибо.
Перед загрузкой овощей в мультиварку, пассирую чеснок. Овощи великолепно впитывают этот запах. Очень аппетитно получается))
кабачки жарю с луком и сметаном,немного честнока,+ зелень,
баклажаны крудочками,сверху любую колбасы-мясо,сыр,помидор=духовка
а кабачки жарятся, не тушатся?
в них стока много воды, что они у меня всегда тушеные с чем-то, а вот пожарить я даже не думала)
стараюсь жарить для мужа,и тушить для своей печени))) тоненько и сильный огонь,потом в сметане потушить,чесночку туда..вкусно
Pibodi
09.08.2015
Обожаю тоненько порезанные кружки кабачка обвалять в смеси муки и соли и обжарить. Вкуснооо! Можно к ним добавить чеснок и потушить со сметаной и укропом.
Madness
09.08.2015
у нас любимые блюдо у всех четырех (младшей 10 мес): кабачки кубиками, помидоры кубиками, чеснок раздавленный, укроп тушить на медленном огне в собственном соку до опрозрачивания кабачков, потом в горячее блюдо сливочного масла (лучше не жалеть, но мелочи не даем). В эту же смесь можно риса-тоже хорошо. Баклажаны жарю тонкими слоями с чесноком в муке и также с кабачками можно.
а рис вы уже готовый добавляете?
Madness
18.08.2015
да, рис же дольше готовится, чем кабачки. Только потом слегка рис потушить в этой смеси, чтобы пропитался. Но он тут нужен для сытости, детям и без риса хорошо)
Спасибо!
Melisanda
09.08.2015
Делала на днях жареные овощи с кабачками: много моркови - потереть и обжарить с луком, добавить сладкий перец, потом, продолжая жарить - порезанный кубиками кабачок. В конце добавила порезанные помидоры, а уже после выключения - давленный чеснок. И дать постоять под крышкой минут 10. Изумительно вкусно и душисто!
Даже дети воодушевились, хотя они не любят кабачок.
Murzikk
09.08.2015
самое простое - посолить, сбрызнуть маслом, выложить на противень на бумагу - и в духовку
Cashmere
09.08.2015
1.Овощная икра: я обычно беру все что завалялось в холодильнике овощного: кабачок, баклажан, болгарские перцы. Натираю оливковым маслом и в духовку на 30 минут. Потом достаю, очищаю от кожицы и по очереди в блендер, не в кашу, достаточно крупно. Дальше отдельно в блендер помидоры в собственном соку, могу также и обычных кинуть. Дальше все смешиваю, давлю чеснок, солю, заправляю бальзамиком. Очень вкусно с подсушеным в духовке хлебом типа чиабаты.
2. Капоната: баклажаны порезать кубиками, посолить, посыпать майораном в сковороду жарить, туда же лук и чеснок, потом петрушку, потом каперсы, потом помидоры. Тушить до мягкости баклажанов.
3. Овощное рагу: режу перцы полосками, обжариваю на сильном огне. Они должны остаться полусвежими но с подпалинами. Выкладываю в большую миску. Потом кабачки режу кольцами и пополам. Тоже обжариваю на сильном огне до полуготовности. Потом делаю заправку: сок лимона, зерновая горчица, чуть солю. Перемешиваю кабачки с перцами и заправкой. Можно ещё чеснок по вкусу. И посыпаю кинзой.
lionchik
09.08.2015
Сезонно много помидор, перца добавляю, если тушить баклажаны, морковь на терке, сахар, соль, уксус по вкусу. Запеканки разные, найдите рецепт "мусаки". Макароны в запеканку брать плоские, подойдут, которые для бешбармака.
Сегодня только мусаку сделала, огромный противень. Немного устала (но это потому что я на 9 месяце), но вкуснотища получилась. Очень люблю ее))
*Tasha*
09.08.2015
Я раньше делала оладьи из кабачков, потом подзабыла про этот рецепт, а теперь вот вспомнила. Завтра сделаю. Очень сочные и вкусные получаются.
ElDiv
10.08.2015
Делала жюльен из кабачков и баклажанов
Лук, баклажаны, кабачки обжарила, потушила со сливками, потом выложила в кокотницы и сыром посыпала, запекла. Вроде ничего особого, но муж, который не любитель овощей, порадовался вкусу.
Я пасту делаю, с баклажанами. Очень просто, а если соус заранее наготовить, а саму пасту потом сварить, то - быстрый обед.
Для соуса: 2-3 баклажана, 1 луковица, 2-3 зубчика чеснока, помидоры (сочные, спелые, крупные) 2-3 шт, если нет, то я беру в собственном соку нарезанные (фирма Помито мне нравится), сыр брынза или фета (маленькая пачка), базилик свежий по желанию и вкусу.
Режу баклажаны кубиками, посыпаю солью и ставлю под гнет на 15-20 минут, чтобы горечь убрать. В это время ошпариваю помидоры кипятком, снимаю кожу, чищу, режу маленькими кубиками лук и чеснок, мою базилик и обрываю листья (я люблю зеленый), режу маленькими кубиками сыр.
Когда баклажаны готовы, их промыть, на сковороде обжариваем с луком, чеснок на оливковом масле минуток 10. Затем кладем помидоры или Помито, половину базилика. Если это помидоры, то наливаем водички для соуса, если Помито - то не надо. Солим немного (сыр соленый), перчим, кладем ст.л. сахара. Тушим до готовности баклажан. Затем кладем базилик и сыр, перемешиваем. Пасту надо чуть-чуть недоварить (я люблю пенне или по-русски перья), добавить к соусу и еще немного прогреть-перемешать (ну или отдельно ,если соус на несколько раз варится). Выкладываем на тарелки, посыпаем оставшимся базиликом и едим!))
Все очень просто на самом деле, вкусно и очень нежно!) Мне кажется, детки обычно любят макароны и рецепт придется по вкусу.
вчера делала
притушиваю на верхнем огне кабачки ,помидоры , лук ,перец болгарский ,картошки немного
делаю смесь - яйца , тертый сыр , чеснок и молоком все это разбавить ,чтоб пожиже
заливаю овощи этой смесью и в духовку до корочки
получается вроде как запеканка )
а сегодня торт из кабачков ,но это калорийно очень
лепешки из кабачков ( кабачок тертый мелко + яйцо , соль,сахар и мука ) -печем с двух сторон сколько хотим лепешек
промазать лепешки смесью - тертый сыр ,чеснок , сметана ,майонез -все по паре ложек , зелень
торт готов
alisalisa
18.08.2015
У меня совсем простые рецепты в ходу, без заморочек :-)

1. Салат (научила меня этому рецепту моя свекровь)
Баклажаны (лучше небольшие) помыть, срезать стебелек, отварить в подсоленой воде, остудить.
Вареные чуть теплые баклажаны нарезать кубиками, довольно крупно, туда же порезать помидоры, тоже крупно, посолить и заправить раст. маслом. Можно добавлять красный лук, порезанный кольцами (для тех, кто его любит), базилик и/или петрушку и немножко черного молотого перца. Очень вкусно, мне нравится он чуть теплым.

2. Тушеные кабачки (рецепт из детства, мамин, но немного мной переделанный).
В утятнице/сотейнике/глубокой сковородке поджарить нарезанное кусочками любое мясо (я не жарю, скорее немного тушу под крышкой, обычно куриную грудку), добавить нарезанный лук, затем морковь, затем красный, оранжевый или желтый болгарский перец (в оригинале все это обжаривается поочередно добавляясь друг к другу, но у меня все тушится), потом помидоры или томатная паста, что есть (болг. перец и помидоры/том. пасту можно и не добавлять), туда же черный молотый перец, соль. Пока все это тушится под крышкой, кабачки почистить и порезать, как картошку на жаркое. Добавить кабачки, еще немного посолить и залить горячей водой, чтобы чуть прикрыть их верхний слой. В оригинале кабачки нужно обжаривать небольшими порциями на отдельной сковороде и слоями перекладывать морковкой и луком на нижний слой с мясом, я так не заморачиваюсь, делаю проще и без лишней жарки. Закрыть крышкой, тушить минут 20-25.. Уже в тарелку можно добавить сметану. Можно готовить без мяса, тогда в холодном виде даже вкуснее, чем в горячем.

3. Омлет с кабачками.
Кабачки почистить, нарезать кубиками, жарить или тушить на сковородке до готовности, залить смесью яиц с молоком или просто взбитыми яйцами, готовить как омлет, я солю обычно только заливку.

4. Тушеные баклажаны.
Я тушу их в глубокой сковородке, под крышкой, предварительно не замачиваю, режу кубиками, сразу кидаю на сковороду с раст. маслом, солю сверху и накрываю крышкой минут на 15-20, тушу на медленном огне до мягкости иногда помешиваю, можно немножко воды подлить, если надо. Затем добавить мелко порезанную морковь, крупно красный болг. перец и помидоры и/или томат.пасту, немного залить водой, тушить до готовности морковки и перца. Можно как самостоятельное блюдо или как соус к рису/гречке/макаронам.

5. Цветная капуста и брокколи.
Тушу в глубокой сковородке с раст. маслом (немножко), просто разбираю на соцветия и кидаю в сковородку, немного солю и под крышку, минут через 5-7 огонь оставляю почти минимальный, иногда перемешиваю и, если нужно, подливаю немного воды, чтобы не жарилось, а тушилось, в конце посыпаю чесночным порошком и перемешиваю. Тушу минут 20-25, до мягкости, мне нравится пополам цв. капуста с брокколи. Когда приготовилось, оставить под крышкой минут на 20-30. Дети у меня едят со сметаной (точнее, простоквашей 8,5%, я ее давно вместо сметаны покупаю), а мне и так нравится. Можно как гарнир к чему-нибудь, можно само по себе..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.