--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как вырастить детей дружными?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
238
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
всем доброго дня! Назрела у меня такая тема и нужны советы. У меня два сына 2,8 лет и 5 месяцев (почти шесть). С самого рождения старший сын негативно относится к младшему, хотя всю беременность ждал, разговаривал с животом, в общем, у меня были самые радужные ожидания) реальность таковой не оказалась. Когда младший был совсем крохой, старший почти на него внимания не обращал. Я не знала, радоваться этому или огорчаться, потому что есть примеры, где старшие дети чуть не просили и умоляли маму выкинуть младшего родственника, отнести обратно, ну т и.д. У нас таких заявочек не было, спасибо и на этом. Но сейчас, когда малыш подрастает, ему все интересно, особенно игрушки старшего, ситуация начинает выходить из-под контроля. Даю малышу игрушку, которая старшему и не нужна вовсе, старший тут же у него вырывает, начинает злиться. Ок, даю другую, с той такая же ситуация. т.е. вырвал игрушку, положил под попу и сидит довольный. Объясняю, что тебе же она не нужна, а мы пока поиграем. Номер не проходит. Как писано в интернете, игрушки у него не отбираю, пытаюсь достучаться словами. И даже если младший только посмотрел на какую-то игрушку старшего, последний тут же хвать ее и не дам. И я понимаю,что и возраст такой, и игрушки в действительности старшего сына и он вправе распоряжаться с ними как заблагорассудится, но очень неприятно и обидно за младшего. Стоит отметить, что с детишками на площадке делится охотно.
Иногда старший берет за ручку или ножку младшего, видимо, в показательных целях для меня, мол, я вон как люблю брата, и крепко сжимает ее так сильно, что младший начинает плакать. С моей стороны тут опять идут разговоры, что маленькому больно и если не понимаешь этого, давай я тоже так сожму твою руку и убедишься. Было дело, что даже бил младшего по ноге (сама была на кухне, прибежала на крик младшего). К слову, старшего мы не лупим, за всю жизнь была пара шлепков по попе. Иногда говорит, что очень не любит брата. Мне от этих слов плакать хочется... сложно объяснить словами, но, зная своего ребенка, я вижу, что он очень злится на братика...
что с нашей стороны: с рождением брата стали уделять еще больше внимания старшему. Каждая свободная минута с ним. Уложу младшего, тут же к старшему играть-читать-лепить-рисовать. Хотя и с младшим мы это тоже делаем вместе. Да, прошу не шуметь, пока младший спит, но оговариваю, что вот проснется и хоть на голове ходи. На улице тоже при возможности все внимание старшему. И это не только я: папа, бабушки-дедушки. Правда, одна бабушка у нас больше нянчится с младшим, и пыталась отгонять старшего от младшего, когда он родился, за что получила от меня нагоняй. но это ерунда.
да, еще мы вместе играем в прятки, гоняем мяч, "гиганимся" (резвимся). Все хохочут, все довольные, но это ненадолго.
чуть не забыла, ни к чему по уходу за младшим не принуждаю старшего. Максимум, могу попросить принести влажные салфетки или подгузник. И старший, в зависимости от настроения, либо сделает, либо нет.
И вот ведем мы постоянно разговоры о воспитании и пр., но иногда моя терпелка заканчивается и я отказываю в мультиках (говорю, что я тоже вредничать буду), не даю конфетку (да, я вот тоже жадничать умею), и иногда повышаю голос...
И вот у меня вопрос, что мы делаем не так (предыдущий абзац понятно), как их сдружить? У кого положительный опыт? Интересует больше именно про мальчиков (с девочками, судя по знакомым, проще в этом плане).
И как вести себя с ними, когда они рядышком оба? в смысле, с младшим алюлюкаем, а старший косится, не нравится.
та же история,старшему 2 ,8 младшему 1,4.разговоры со старшим.учу жалеть младшего,если старший обижает.может и поцеловать и обнять,а через 5 минут укусить или толкнуть.в вашем случае,пока младшему только полгода,побольше уделять внимания старшему.видимо только время и наше упорство научить не обижать,не делать больно и т.д.жду когда младший заговорит,посмотрим как будут контактировать друг с другом
У нас трое, младшим 2,2 г и 9 мес, старшей 7 лет и все любят друг друга, советом не помогу, просто понимаю что мне повезло, у меня на ум пришла только одна мысль, может и не верная, может старшего в садик отдать и хотя бы днём не будет стресса, ни у того ни у другого, меньше видятся, может соскучатся.
Zamoley
06.10.2015
галина.к писал(а)
может и не верная, может старшего в садик отдать

Угу, мама отправила к чужой тете, а сама сидит с братом дома. Любви будет море.
ну я, например, старшую отправила в школу с продлёнкой, среднюю через месяц поведу в садик к чужой тёте, а сама буду дома сидеть с маленьким :) средней нужно общение со сверстниками.
*Tasha*
06.10.2015
Поддержу. Моя двухлетняя плакса только-только начала ходить в садик, и догадывается, что я потом ухожу домой (хотя мне с понедельника на работу) - но что ж поделать? Да, она считает это несправедливым и просится домой, но привыкать как-то надо, и, на мой взгляд, чем раньше, тем лучше.
$ova
06.10.2015
*Tasha* писал(а)
хотя мне с понедельника на работу

поздравы!!!
*Tasha*
06.10.2015
Я тут рыдаю который день, а она поздравляет! :)
$ova
06.10.2015
После последнего нашего разговора в лесу я воспринимаю новость о твоем выходе на работу как положительную :) Не унывай!
*Tasha*
06.10.2015
Одна моя половина кричит - "ура, денежки!", а вторая ноет - "прощай, размеренная жизнь декретная".
Zamoley
06.10.2015
Да пожалуйста. Куда же без общения со сверстниками в 2.2 :)
я наоборот в садик не вожу или вожу до обеда. у меня 3,5 и 1,5г.
старшему трудно понять,почему он должен ходить в садик, а мелкий дома сидит. равноправие во всем,пусть оба дома сидят. соплей меньше)
Ну я и думаю, что моё мнение не популярное, я в садик не хотела отдавать, но меня все знакомые и родственники убедили, что нужно в садик. я планирую на работу выходить, если всем детям равноправие, то старшая в 2,3 пошла в садик, среднюю в 2,3 тоже отдаю в садик, и мелкого так же планирую, всё по честному. не знаню как будет ходить средняя, но старшей в садике очень нравилось, она туда бегом бежала.
все еще от воспитателя зависит. старший в том году в ясли бежал и до вечера оставался нормально,в этом году не хочет. там грымза работает..

мама мне по скайпу тоже твердит,что надо отдать. но пока возможность есть,посижу с обоими дома.
То есть теперь все дома? Мы то по-прежнему дома втроём , но частенько вспоминаю вас , когда всплывают мысли о саде)) хотя всплывают они буквально секунд на пять)) и обратно уплывают далеко и надолго...
мы в садик ходимс 8-10ч)) на занятия,ребенок просится сам. но спим дома,все вместе на кровати. тихий час у них одинаковый. по сей день совместный сон,и когда это закончится,я не знаю.
Мы тоже днем втроем дрыхнем! Ночью правда по разным кроватям с разными родителями в зависимости от настроения) вы меня утешили ! Когда-нибудь да кончится наверно)) никто ж до армии с мамками не спал еще) просто однушка еще может потому что у вас насколько я помню , у нас тоже) вот была б отдельная комната так сказать детская, поехали б икею навыбирали сам себе каждый кроватей ( это я уже не первый раз мечтаю и прям прокручиваю в голове всю радужную картинку) приехали б домой и каждый бы пошел спать к себе !!!!
мы пробовали в икею ездить)
Вовка лег на кровать. говорит "покупайте мне!" я уж обрадовалась,думаю шкафы друг на друга поставим,а кровать купим. потом он добавил "мы Сашку (младшего) туда переложим,а я с вами спать буду". так что отложила идею с переселением,пока своя комната не появится.
Прикол!!! Но в моей идеальной картине мира покупаются две кровати, каждый выбирает себе сам и каждый переезжает! То есть например в 2 и в 4
пожелаю удачи! чтобы все именно так и случилось)
Спасибо! И вам того же и отдельной комнаты и в скором будущем)
SilvaK
07.10.2015
Всё же не повезло вам с воспитателем ?(
Обычная ситуация когда воспитателей 2) добрая и злая. Злая , конечно, очень жесткая..но мы на пару часов ходим.
Садик не вариант,думала об этом. И, было дело, говорила старшему, что отправлю в садик, когда одно время верещал и мешал спать младшему из вредности... Но нет, однозначно. Пойдут в садик одновременно года через два. Вот думаю на неделю за город к бабушке отправить, как раз, чтобы соскучился по нам. А младший, надо сказать, вообще без ума от старшего) он аж визжит, как его видит)
Не отправляйте его никуда, ради Бога, и не угрожайте садиком. Это такое предательство с вашей стороны для него будет, и никакой дружбы.
угроза садиком была однажды, сейчас не вспоминаем. Не, я однозначно давно решила, что садика не будет года два. у нас только папа периодически предлагает отправить его в садик, чтобы мне легче было... но и он уже, вроде смирился)
Тоже хочу обоих одновременно через годик
Zamoley
06.10.2015
Зачем провоцировать и давать малышу игрушки старшего? Пусть у младшего будут свои игрушки. Ревность проявляется в жадничестве. ОК, вот тебе игрушки, вот ему игрушки. Хочешь игрушки младшего - меняйтесь. А эти - новые - общие! И играть будете по очереди. Орет и вырывает - вообще убирать общие игрушки.

Почаще повторяйте, что очень любите обоих мальчиков. Вот как вам повезло - два самых замечательных мальчика на свете и оба ваши ))) Ну а так - малыш совсем ваш старший. Еще и возраст вреднючий. Пройдет - вот маленький подрастет и будут играть.

И не терзайтесь, когда наказываете старшего. Ничего ужасного в лишении мультиков нет.
про возраст, безусловно, правы! И о любви своей говорю постоянно! и лезу обниматься-целоваться... но ребенок не особо эти ласки любит, можно сказать, я ему навязываюсь.
а насчет игрушек: в доме все игрушки старшего, за исключением двух (одну в роддоме подарили при рождении младшего, и еще одну купили мимоходом). Если еще покупать игрушки, это я не знаю, куда мы их денем! Все погремушки-дребезжалки-сортеры и прочее это от старшего ребенка осталось почти в идеальном состоянии. Но старшему они становятся нужны именно в момент передачи младшему) я еще понимаю, когда старший что-то построил из лего, а младший подполз и разрушил, тут уж я извиняюсь за младшего и говорю, что он не нарочно. Но настрой у старшего уже воинственный...
Zamoley
06.10.2015
У нас старшая такая же была - не ласкалась особо. Все равно целуйте и обнимайте. Сейчас, кстати, уже получше с обнимашками :) как раз младший - очень ласкательный ребенок.

Ну если уж попало рождение и первый интерес младшего в период сложный для старшего - я лично не стала бы обострять. Да, пусть все в идеальном состоянии. Но надо было или прятать заблаговременно, чтобы старший забыл про СВОИ игрушки. Или уже все-таки купить - пусть немного, пусть самые простые - младшему личные. Ну вы представьте, появился кто-то, внимание мамы забирает, игрушки ему МОИ дают. Ух! Имхо опять же, но лучше продать часть игрушек от старшего, когда они ему не нужны. И освободить пространство.
подождите немного. у старшего сейчас кризис "я" в острой стадии,маленький ему не интересен пока. вот начнет ползать\бегать будет веселее,будут общие интересы.
то,что старший отстаивает свои игрушки это правильно,но надо учить делиться или обмениваться.

у нас такая же разница,период адаптации очень долгий был. с пустырником и тенотеном. старший ночью в слезах просыпался. время все поставило на свои места.
пустырник и тенотен кому?)
спасибо за поддержку)
старшему,очень ревностно первые месяцы относился к маленькому. да и себе тоже капала)
Yol@
06.10.2015
аааа...начинаю готовиться видимо)))
да не стоит. у всех же по разному складывается)
У моих разница 2,5 года. Сейчас им 4,5 и 2 года. Дружат и любят друг друга, ттт. Может повезло, конечно.
Лучше младший пусть играет своими игрушками, игрушки старшего могут быть опасны для младшего. У нас прям папа приходил с работы, и иногда приносил две игрушки: старшему и младшему. Сразу им отдаём и проговариваем, что кому и что можно меняться, это интересно и в течение дня все время говорила, что можно меняться. Если обижал младшего, я сначала словами убеждала, потом давала сдачу от младшего, говорю, пока маленький, я за него, потом сам даст.
Если во время сна младшего продолжал крики и издавал громкие звуки игрушками(прям специально делал), я его убеждала словами, потом за дверь, бывало и с криками. И игрушки прятала.
В общем, не знаю, насколько все педагогично, построже считаю можно, это мужчины, пусть думают и терпят. Но объяснять свои действия надо постоянно, даже если вам кажется, что не понимает, все равно объясняйте и много много раз.
ой, объясняю все! и я уверена, что он все понимает, а с эмоциями совладать не может.
а я так надеялась, что покупая старшему игрушки, они потом вместе ими будут играть и хотя бы младшему не потребуется покупать года два. Игрушек в доме уже полно и они хорошие-дорогие-качественные. А получается, теперь их количество удвоится.. мамадорогая
Да, мы покупаем хоть и не часто и тому и тому, у нас ооочень много, часть прячу.
Вы слишком загоняетесь! Рано еще им любить друг друга)) у моих разница ровно два правда мелкому скоро уж полтора года будет! Всё один в один! Не даёт игрухи , а если даёт то с боем! И всё что схватит мелкий ему срочно надо здесь и сейчас!!! Уверена , что такая картина абсолютно у всех! Просто кто-то будет об этом говорить, обращать внимание и делать из этого проблему, а кто-то нет) и тем более старший не в садике как я поняла! У меня тоже! Отправить надо было в сад давно , там их быстро научат и родину любить и братьев и делиться и по ногам не бить))) но бережём пока здоровье да и вместе веселей!!!
Подождите мелкий побежит появятся -таки общие интересы и крику в доме тоже появится в разы поболе))) но через годик у вас на него уже иммунитет выработается! Хотя меня по-прежнему частенько бесит , когда он его за уши давай дергать за ноги по полу таскать и далее по списку((( срываюсь и лаю как собака! И считаю ничего от этого не случится)
И тоже провожу в разы больше времени со старшим, вот на море с ним взяла и вдвоём укатила в романтическое путешествие) прочитала в инстаграмме как девочка писала о своих воспоминаниях о рождении сестры, мол три года ада пережила и как сейчас помнит как в одночасье стала не интересна маме... Ну конечно это тяжело когда рождается у твоей навеки мамы кто-то ещё , дайте ему это пережить
не у всех такая картина) бывает, когда старшие делятся и в младших души не чают, знаю такие семьи) но да, все мы разные
В садик в прошлом году (когда узнали, что ждем второго) пытались ходить. Но на месяц заболел, заразил меня, плакал и говорил, что обижают там и мы решили повременить. Со старшим мы регулярно отправляемся в романтическое путешествие по кварталу) бабушке оставляю на поручи младшего и раз в неделю стабильно гуляем со старшим с исполнением всех его хотелок (по типу залезть на крышу домика на площадке, вместе покачаться на качели и т.д.) но вот все равно заметила, что в последнее время прям противный и вредный стал, оттого и создала тему. Кризис трех лет?
Наверно кризис! Моему три было в начале лета. Я тоже ждала кризиса как в книжках пишут на тему я сам и всё такое, ничего подобного не дождалась, стал только ещё больше мамошным , обострилось возьми на ручки , хотя о таком нигде не читала блин(( знать всё очень индивидуально
И то что кто-то делится и всё даёт - возможно, но гораздо позже!! А в нашем нежном возрасте не видела таких живых историй! Знаю миллион погодок - и со всеми одна и та же проблема
Ваш старший еще сам очень мелкий. Он ревнует, в силу возраста не может этого скрыть. Приобщайте насколько это возможно к заботе о младшем - давайте катать коляску, поить из бутылочки, менять памперс. Всячески хвалите эти начинания, говорите о младшем "наш малыш" "твой братик", говорите, что без его помощи вам было бы очень тяжело. Внушайте мантру- это твой самый близкий и родной человек на всю жизнь. Очень скоро младший научится ходить и ситуация может измениться- уже мелкий будет тиранить старшего. И вообще нужно смириться, что года три будет тяжело - они все время будут что-то делить, одному надо то что у другого и т.д. Зато потом приятный бонус- они вырастут и будут играть вместе, им никогда не будет скучно, а у вас появится много свободного времени.)
вес что написали, все делаем) хочешь коляску катить, - держи, хочешь помочь на фитболе с младшим заниматься, - давай! вспомнилось насчет бутылочки: месяца два было младшему и на улице попросила подержать бутылочку на секунду, так он взял и швырнул ее со всей дури о стену. больше я к нему с такими просьбами не обращаюсь..
дело в том, что когда младший подрастет, боюсь, что младшему же и будет доставаться. Сейчас-то, когда младший тянется и дотрагивается до старшего (ноги, головы, руки), тот с силой иногда одергивает ручонку младшего. А когда младший встанет, боюсь, что швырнет или толкнет... поэтому считаю, что именно до этого момента надо работать со старшим.
Zamoley
06.10.2015
Потом младший подрастет и научится давать сдачу. Ну какие братья-сестры без драк? :-D Старший тоже не останется навсегда малышом двухлетним - он тоже будет взрослеть.
Могут и толкаться, и драться, и кусаться. И младшие, как правило старшим в этом не уступают. У нас была обратная ситуация, я постоянно защищала старшую дочь от агрессии младшего. На то и мама рядом, чтобы присекать все это. Сейчас сыну 5, дочери 8. Любят друг друга, заботятся, конфеты друг другу таскают. Всегда вместе играют, у них общие друзья. Это все приимущества маленькой разницы в возрасте, придется продержаться первое время, до 3х лет младшего было очень тяжело. Нужно быть готовой к тому, что эта проблема не решится за неделю.
Zamoley
06.10.2015
Вот и я в итоге младшего от сестры гоняю. Задиристый - ух! *crazy*
Что уж говорить про малышей, если моим мальчишкам 6,5 лет и 13 лет. Дерутся, делят игрушки, не дают играть на компе не на своих сайтах. Правда и обнимаются потом втихаря от меня))
А младший еще и сдает старшего с какими девочками он гуляет.
Melody of moon писал(а)
чуть не забыла, ни к чему по уходу за младшим не принуждаю старшего..

К помощи принуждаю. Отказаться нельзя, пофиг мне на их настроение.

я отказываю в мультиках (говорю, что я тоже вредничать буду),

Телик под запретом не из ответной вредности, а потому что тупеют от избытка мультов. Причем заметно. Играть разучиваются.

не даю конфетку (да, я вот тоже жадничать умею),

Конфеты строго по выдаче. Не из ответной жадности, а в принципе.

и иногда повышаю голос...

Голос не повышаю, ору и ругаюсь, когда доводят, читай через раз.

как их сдружить?

Дети дружат. Наверно против мамы. Куда им деваться то.
Знаете, недавно вышила картинку, где один мальчик обнимает другого по-дружески, с нежностью и повесил в детской. Старшему тогда в шутку объяснила, что это вы с братиком) когда мама будет на вас ругаться, вы вот так обниметесь и будете поддерживать друг дружку против мамы)
Veres*
06.10.2015
Какого возраста ваши дети?
7.5 , 5, 2.5
seme4ka
07.10.2015
о, я тут за своими стала замечать, что они шушкаются против меня ))) секреты какие-то общие, но меня не информируют.
Старшей 8, младшей год. Любит младшую очень, даж ианеж поставили в ее комнате - просит чтобы она с ней чаще была и не отдает даже кормить. Хотя игрушки тоже периодически жопит, но после того, как скажешь, что она поиграет и отдаст - дает. Было в шутку сказано, что "мама только моя", хотя понимаю, что не совсем в шутку. Объяснила, что мама была только ее целых 7 лет, а у Вики мама всегда с ней общая, так что ей повезло больше - после этого перестала так говорить, видимо поняла. Но у меня уже большая девица, а у вас малышок, он еще многого не понимает, вот и ревнует.
У меня два сына: 3,3 и 1,6.
У них любовь-любовь, но и драки и обиды тоже есть.
Когда родился мелкий, я все свое внимание отдавала старшему, потому что младший был кабачком, все время ел и спал. Мы со страшим рассматривали его, трогали, гладили, он кормил его из бутылочки. И вообще была просто идиллия. Изначально, я не давала младшему игрушки старшего. (Малышовый игрушки/погремушки были убраны заранее и были забыты). Но и разрешала ему играть с игрушками мелкого, особенно его интересовал развивающий коврик. Потом мелкий дорос до того момента, что стал брать игрушки старшего, и вообще активно вмешиваться в игру: ломать дороги построенные и тд. Началась война. Что я делала: объясняла. Из раза в раз, что малыш просто не умеет играть, он маленький, мы его научим и тд. Младшему же говорила, что так не надо, брат играет, не мешай. Предлагала старшему поиграть в другой комнате, где ему не будет никто мешать. Сейчас все игрушки общие. Если начинается драка, нудна одна и та же игрушка, говорю: кто первый взял, тот и играет, если хочешь - попроси, будет желание - с тобой поделятся, нет - поиграешь потом. Или меняйтесь.
Вообщем, у меня все на равных позициях. Они дерутся, да, но я не вижу в этом проблемы. Я вижу, как они любят друг друга, как играют вместе, как делятся друг с другом вкусняшками, как старший объясняет чтото младшему, рассказывает, тот все за ним повторяет и ходит хвостиком, и очень хочу, чтобы это сохранилось. Даю им право на злость и обиду друг к другу, со старшим мы проговариваем эти вещи, обсуждаем, что он чувствует, почему, что с этим делать. Младший еще не разговаривает. Но если он видит, что брат плачет, обязательно подойдет и гладит его.
Прочитайте книгу "братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно", мне она понравилась, я взяла оттуда многое.
я вижу пока любовь у младшего к старшему. тоже на дню сто раз повторяю одно и тоже, изо дня в день. Но почему-то только ухудшается ситуация. Еще недели три назад такого не было, старший как бы вообще не обращал внимание на младшего, а сейчас иногда "тушите свет". пойду за успокоительным для себя
А у нас тоже чем больше я кипешую на какую-либо тему , тем она только больше разрастается и ухудшается) пробую теперь тактику наоборот делать вид что не замечаю )
Мне кажется, что очень маленькие они еще у вас, чтобы прямо дружить-дружить.
У моих больше разница в возрасте, поэтому у нас совершенно по-другому все. А вот у подруги дочки-погодки сдружились только к 3-4 годам.
Я не читала тему, может уже писали. Я специально перед рождением второго и третьего детей объясняла старшим, что малышу будет нужно мое внимание и силы, и что у меня надежда на их понимание и помощь. Акцентировала на беспомощность и беззащитность новорожденного, что плачет, т.к не умеет больше никак, что не может сказать, ни чего хочет, ни что болит. И то, что это нормально и так должно быть. В результате старшие прям тряслись над младшими и любят безумно. Ругаю мелких - старшие бросаются защищать, жалеют всегда.
Конечно бывают отдельные моменты. Средняя расстроенно сказала, когда принесли маленькую: "Ну вот, как с ней играть?")) А старшая заревела у роддома, когда среднюю забирали, суетились все вокруг малыша, мол она не нужна стала, но выяснилось, просто соскучилась по маме за 4 дня, обнялись - поцеловались и все ок. Ну и текущие мелочи разовые, но это нормально, мне кажется.
Забыла написать, моим 14л, 5.5л и 2г почти.
слишком маленький был старший, когда носила младшего, поэтому мы с ним абстрактно обсуждали вопрос о помощи. говорил, что будет помогать, но он ничего же не понимал! Да и дети у меня шибко разные) старший был спокойный как удав, спал и ел, все! я его почти не видела, хоть иди буди! спал нон-стопом почти все сутки. А вот младший и беспокойный, и требующий очень много внимания, и со здоровьем оказалось не все в порядке. Да, я была не готова тоже... сейчас, к счастью, все более-менее устаканилось в этом плане.
Zamoley
06.10.2015
Это вам сейчас кажется, что старший ого-го какой большой, не чета тому, что полгода назад было ))) Просто пятилетних-семилетних-десятилетних у вас еще нет для сравнения, а есть только грудничок ))) Старший и сейчас - очень-очень маленький мальчик.
да я это понимаю. И останавливаю себя иногда, мол, я много требую от двухлетки... но очень обидно за младшего.
Да что говорить, все детишки разные, я Вам желаю, что бы все наладилось, они же близкие по возрасту, хоть и разные, желаю им настоящей братской дружбы, пусть так и будет! @@@@@@@@@@@
спасибо)

это тот редкий момент, когда старший с младшим) и тут старший сам попросил подержать младшего)
У нас почти такая же разница. И всё то же самое.
Акой же игнор, когда принесли из роддома, такое же отбирание игрушек. Это норма ! (С). Потом станет легче, надо пережить этот период.
Не надо переживать, если старший говорит, что не любит младшего. Вообще с какой стати он должен любить этот пищащий комок, над которым мама с папой сюсюкаются и бегут на любой его крик? Потом полюбит. Да, и игрушкой по голове сестру бил и всяческие гадости подстраивал, всё было. Постоянго говорим, что сестренка его любит и мы все друг друга любим, но не говорим, что он должен ее любить, это придет. Не заставляем дружить в общем.
Позволяли делать ему то, что ему интересно:кнопочки расстегнуть, носочек ей надеть, ножки пощупать.
Внимание ему уделяли больше, младшая по остаточному принципу.
Любые попытки драться, отбирать игрушки-пресекаются. Младшая быстро поняла, откуда ждать опасности и умеет отстоять свое, нь и делиться научилась быстро.
Спустя год с небольшим после рождения младшей, стали хулиганить вместе.
Сейчас младшей 2, он ее воспитывает, учит жизни, заботится о ней, играют вместе
Goldy
07.10.2015
Я не претендую на правильность своих суждений, но отношение ребенка к мелкому новому по определение - никакое. Дети не рождаются запрограммированными на любовь-нелюбовь. В большинстве своем отношения складываются из того, как себя ведете вы. Если вы изначально загоняетесь на тему с кем побыть больше - ребенок это чувствует и начинает это анализировать на основании доступных ему знаний и чувств.
Мой совет - вам отпустить ситуацию, любите детей, говорите о совей любви, говорите о ненависти и не желании тоже. Не дружите их, не делитесь игрушками. Вырастут - все поделят сами.
Я бы просто отпустила детей в свободное плавание, при этом стараясь со старшим обсуждать его чувства и эмоции, проговаривать, что его злит, что его расстраивает, что радует в общении с мелким, но у нас просто это заведено. Игрушки старшего - это игрушки старшего. Захочешь - дашь, нет - значит нет.
И так во всем. И помощи тоже. Есть обязательные вещи. Я например могу попросить что-то сделать, когда действительно нужна помощь. Например руки аняты, а что-то нужно вот прям сейчас. И в этом случае я жду помощи, в остальных случаях мне она просто не нужна, и я ее не прошу. Главное - не гонитесь за целью дружить детей, вы их любите, а друг друга они полюбят сами.
И вот про внимание старшему - это по мне очень неправильно. Внимание должно быть столько - сколько нужно. И если его требует мелочь (вам хочется побыть с мелким), то и нужно быть с мелким, старшему все эти закидоны и жертвы абсолютно фиолетовы.
У нас был момент, когда старший устраивал показательные обнимашки, радуясь, что все умиляются. Поговорили просто с ним однажды на тему того, что он не искренен в данный момент и попросили обниматься только когда хочет, стал обнимать, когда захотел, может чуть меньше, но зато точно по любви.
У нас девочки и с разницей в 4 года, но все же напишу.
До года младшей все время, когда дома был муж, с мелкой проводил он: я покормила и вручила папе, сами со старшей делали все дела по дому. болтали, читали, рисовали и дурачились. Когда она напитывалась мной до нужной степени комфорта, она сама шла к папе, к сестренке, играла с ними, если хотела побыть с папой - была с ним, я забирала маленькую.
Слов было много правильных до рождения, в качестве подготовки к появлению сестрички, а сразу после родов первые месяцы нужны были не слова, а действия, чтобы порция любви, внимания и проч не уменьшилась и старшему ребенку было по-прежнему уютно дома.
Часто смотрели со старшей альбом первого ее года жизни, где она такой же малыш в бодиках да с погремушками, рассказывала как и животе она жила, как такая же маленькая была, как и что она делала. Вот перевернулась первый раз младшая - порадовались, и и тут же рассказываю, в какой ситуации перевернулась старшая, и как мы с папой рады были :)
Игрушки: у мелкой погремушки, это ее, все игрушки старшей - это игрушки старшей, и если она не хочет ими делиться - значит, так и будет. полугодовалому человеку все равно, что облизывать и грызть )) А старшему, возможно, важно его личное пространство. А под этим соусом уже спокойно мильен раз говорили, что если тебе щас не надо то-то и то-то, пусть Вера поиграет, она через минуту забудет о ней. в какой-то момент стала отдавать игрушки по просьбе, а потом и вырывать перестала.
С самого рождения внушала старшей, что малышка ее обожает, любит, рада ей, скучает по ней, когда та в садике, "смотри, ты пришла в комнату, и Вера заулыбалась" "ты ушла, она тебя глазками искать стала" и все-все-все в этом духе.
Твердила им и твержу, что это круто, что они есть друга у друга (и тп и тд на разные лады).
Понятно, что мир во всем мире у нас не всегда, бывает, что и делят что-то, и слезы с обеих сторон - двухлетняя егоза ничуть не уступит , "большая" стала, свою линию гнет )) Но общая атмосфера в отношениях дочек мне нравится (ТТТ). Я культивирую любовь, как могу. Обнимаю, целую, щекочу, по конфетке, похвалить, поругать - все поровну по большому счету.
Орут, скандалят, что-то делят - выговор обеим, предмет драки отбираю и изымаю из обращения на какое-то время: раз не умеете играть этим вместе и скандалите - будете играть позже, когда научитесь выяснять отношения без криков, мирно и словами ) (если это игрушка. А если что-то из вещей старшей, до чего мелочь добралась незаконным путем по причине - то предмет возвращается старшей, с сотым напоминанием, что если не хочет, чтобы мелкая сломала-порвала и проч - клади туда, где не достанет).

Не знаю, как это все применимо с такими малышами, как у вас - просто пожелаю, чтобы все задуманное Вами получилось и всем было хорошо и комфортно дома :) пусть детки растут дружными!

Во время второй беременности мне подружка книгу посоветовала, там много что мне понравилось тогда.. "Растим старших братьев и сестер". Разбирались в ней примеры как надо и не надо себя вести родителям по разнице в возрасте, что самое важное при маленькой, что при средней и что при большой.
читая истории, понимаю, что мы все правильно делаем, просто нужно дать время старшему) спасибо!
Он малыш еще совсем, думаю, станет постарше и плоды вашего настроя и поведения так же дадут положительный результат! :)
спасибо за поддержку, надеюсь на это!
Внесу и свою лепту. У меня трое мальчиков. У первого и второго разница 3,3. Было неприятие и агрессия. Рождение брата совпало с поступлением в садик. Но в садик он ходил с желанием, и от этого нам обоим было легче. Я себя вела не лучшим образом, это мне сестра сказала свой взгляд со стороны. Отгоняла старшего от младшего, чтобы спать не мешал, не навредил чем-нибудь. Теперь им 8 и 5, дружба только началась, старший почувствовал вкус чему-нибудь научить, придумать совместные игры. А уж дружить против мамы получается лучше всего. Третий родился, через 2,5 года . Его любили все изначально. Старший повзрослел, с грудничком ему делить нечего. Средний просто не привык быть один, да и ласковый он очень. Было тяжело, и были конфликты, но они воспринимают друг друга как данность, ко мне нет претензий. И первые два даже рассуждают, что когда-то у них будет сестренка. Ваше поведение не может не дать своих плодов, но будет это не скоро. Правильно здесь сказали, любите их, а друг друга они полюбят сами. Пример семьи имеет определяющее значение, тем более старший даже в садик не ходит. Игрушки, если не могут поделить - убирайте со словами "верну, когда научитесь делиться". С моими всегда работало, да и с другими, судя по ответам в теме, тоже. И поменьше угрызений совести, вы делаете все, что в Ваших силах. Я Вас очень хорошо понимаю, хочется уже облегчения. Но ещё годика 2 нужно продержаться. Есть свет в конце тоннеля)))
спасибо! Ваш пост вселил надежду)
До сих пор не могу общаться со своей сестрой. Просто как будто ее нет. С детства так сложилось, сейчас посмотрев с "верху" на ситуации из детства, могу с уверенностью сказать, что в моем отношении к сестре -виноваты родители. Они типа родили, а я няньчийся, да еще и по шапке получай, если сестра не нагулена и не на кормлена
я абсолютно ни к чему не принуждаю старшего, да и как, - ему всего два года) максимум, могу попросить подать подгуз или салфетки)
мы с сестрой тоже не особо близки. но не из-за родителей, просто мы с ней разные)
Ну может быть ему он неинтерен, так как поиграть нельзя, побегать тоже нельзя.
я выкручиваюсь как могу в таком случае) хочет поиграть в мяч? беру младшего на руки и гоняем вместе. Хочет в прятки? младшего на руки и прячемся или находим старшего опять же вместе) собираем конструктор снова вместе) т.е. младший тоже участвует в играх
Вы молодец) так правильно, все вместе)
Вчера прочитала Вашу тему уже с некоторыми ответами, решила тоже поделиться некоторыми мыслями.
У меня не 2е мальчиков, дочке в этом месяце 6 лет будет (с детства мамошница жуткая), ждём второго.
Мне кажется, Вы изначально поставили себе очень высокую и труднодостижимую цель - сделать так, чтобы старший полюбил и опекал младшего как Вы. В принципе, в умных книжках советуют, если цель грандиозна и труднодостижима, разбить её на несколько этапов и поэтапно покорять. Например: 1этап - сделать так, чтобы старший смирился с наличием младшего, 2 этап - принял младшего, 3 этап - подружить их :)) (это всё примерно).
Хорошо бы докопаться до причин такого поведения. Как старшая сестра могу авторитетно сказать, что не всегда старшие прям с рождения любят младших. И тогда постоянный долбёж со стороны родителей "люби его/её, люби-люби-люби-люби" вызывает прямо противоположную реакцию. А может, слишком всё быстро для старшего меняется, не успевает привыкнуть: только свёрток лежал в кроватке, ба! уже ползает и игрушки хватает.
И ещё зацепило в Ваших постах упоминание, что Вам обидно за младшего. Да, пока младший в силу возраста действительно выглядит несправедливо обиженным, но в силу того же возраста он и быстро об этом забывает. А Вы рискуете совершить распространённую ошибку многих родителей, у которых дети делятся на старшего во всём виноватого и вечно обиженного младшего, а это детей не подружит, даже наоборот.
Тем более Вам тут много дельных советов накидали и без меня, думаю, у Вас всё получится со временем :))
я не требую, чтобы старший полюбил младшего) Он только сейчас нам-то стал говорить о своей любви) просто злость и агрессия в сторону младшего напрягает. А когда старший говорит, что не любит братика, я отвечаю, что главное, что мы любим его, а у тебя это придет) но вы не подумайте, что старшему не говорю о любви, постоянно это делаю! Знаете, в последнее время старший и ко мне отношение изменил, как будто я ему не нужна. В общем, я начинаю запасаться терпением)
Я не говорю, что Вы этого требуете, и мысли не возникло )) И о любви старшему говорите и постоянно подтверждаете действиями - тоже не сомневаюсь.
Злость и агрессия? Возможно, только это больше похоже на ревность и неприятие, Вы же сами пишите, что требований унести обратно и прочего подобного нет. Да и Вы ему нужны как прежде, иначе не ревновал бы ))
Вы, скорее всего, всё делаете правильно, просто ну не со всеми детьми можно сразу получить мгновенный результат. Всё постепенно наладится, вот увидите, да и Вы присмОтритесь и наверняка поймёте, что и как нужно скорректировать в их отношениях. ))
Na-ta-ly
07.10.2015
У нас с сестрой разница 1г.4 мес. Я старшая. Как появилась сестра - не помню, но рассказывали, что я предалагал ее выкинуть.
Лет до 7-8 мы с ней дрались и кусались - в основном, я. Дружбы не было, вместе играли редко. Так что не знаю, где там у девочек проще) Маме нашей досталось)
Что делала мама: все игрушки - одинаковые. Ну не могли мы делиться! Например, мне куклу в синем платье, ей-в красном и т.д. одежду и все остальное покупали одновременно. Так что вещи/игрушки мы не делили - нечего было.
При наших ссорах мама никогда не выясняла, кто прав и никогда не занимала чью-либо позицию. Нас ставили по углам двоих.
Помощь по дому мы выполняли одновременно. Уже в школе когда учились, мы сами стали распределять: сегодня я пол мою, завтра - она.
У моих детей разница в возрасте 11 лет. И то ревность была. Сноав в игрушки играть начала, делится не хотела. Потом прошло.
Так что заведите им разные игрушки, то что було куплено старшему, не надо давать младшему. Пусть у него будут свои игрушки.
Сдружатся они со временем. Сейчас рано этого ждать. Так и ведите разговоры воспитательные, куда же без них. Я вот тоже с младшим веду, о пользе старшей сестры)))
сложно не давать младшему игрушки старшего) старший, к примеру, играет в лего или магформерс, собирает башни, железные дороги. А младший уже пытается ползти и он доползает с большими усилиями до деталек старшего. И тут начинается... а я не могу постоянно быть в комнате, домашние дела. а по разным комнатам разнести, имхо, тоже не вариант. Буду разрываться между домашними делами и детьми, в итоге ничего хорошего не получится.
да, надеюсь на время)
Camell
07.10.2015
Я пока теоретик в этом вопросе. Но из прочитанной литературы запомнила вот какую мысль: на до приучать ребенка заботиться и думать не только о себе, но и о близких.
Я своего 3-х летку сейчас спрашиваю: ничего у тебя не болит? В ответ всегда: нет, а у тебя?
Папа приходит домой, сын первым делом к холодильнику - надо папу кормить.
Доверяю ему несложные домашние дела, прошу помочь, говорю, что без него не справлюсь. И всегда потом хвалю! Могу и мужу вечером рассказать, как сынок помогал мне, чтоб и он похвалил.
Так вот с рождением малыша планирую старшего с уходу за ним тоже привлекать. Надеюсь это поможет им быть дружными и заботиться друг о друге в будущем.
Но это только теория и мои мечты пока)))
желаю Вам удачи!
fialochka
07.10.2015
Подождите, пока младший подрастет. У моих разница 3г4м. Сначала старшему было все равно на маленького, когда младший стал проявлять интерес к его игрушкам - война, было тяжело. Все поменялось в 2.4 младшего - дорос до мало-мальски сюжетных игр, умений соблюдать правила и вуаля - играют вместе, бесятся, защищают друг друга, ну и ссорятся, конечно, хотя я думала, что они из-за разности темперамента вообще никогда не подружатся.
breadshow
08.10.2015
У моих разница 3г. От себя могу дать только один совет: примите, как факт (это понимание в голове должно засесть), что у вас не "старший" и "младший" (или малыш), у вас сейчас двое маленьких детей. Оба.
Весь кайф впереди! Я сейчас ловлю себя на мысли, что мне иногда скучно, т.к. они играют друг с другом в свои мальчишечьи игры, меня не берут)) Сказала мужу, мне срочно нужен ещё ребёнок ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.