--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужны советы по выхаживанию лежачих

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
628
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
бука!
08.01.2016
Постучалась и к нам в семью беда.
Дедушка 68 лет,ишемический инсульт,полностью парализована правая сторона,прошло 3 недели питается только через зонд,не говорит.
Вечно в больнице держать не будут...хотим дома подготовить всё необходимое...подскажите,что прям нужно,без чего можно обойтись.
Реально ли полезны противопролежневые штуки(матрас,подушка)?
пеленки, памперсы. чтобы пролежней не было специальные средства (пену я покупала какую-то). на счет матраса и подушки не подскажу. для питья непроливайка. вот пока что вспомнила.
ну и поднимать его надо будет. ходунки пригодятся.
здоровья дедушке!молодой! надо бороться!
бука!
08.01.2016
Спасибо. У него был уже 10 лет назад микроинсульт( мы надеемся.врачи говорят шансы восстановить движение есть и хорошие. Говорить уже не сможет.
В больнице его начинают сажать,но это как трёхмесячный ребёнок( голова болтается. Ему ещё работать и работать!
На памперсы и пеленки уже уходит хорошая сумма
да, всё это очень дорого. очень! у меня бабушка в 84 года с инсультом была. А теперь бабушка мужа, ей 86. Разрабатываем речь. Получается!
cinqmille
08.01.2016
Инвалидность оформляйте ,можно будет получать бесплатно по ИПР
бука!
08.01.2016
У него есть инвалидность после микроинсульта оформили. Год назад вот дали пожизненную группу.
После нг будем узнавать по поводу получения пеленок ,памперсов.
cinqmille
08.01.2016
Время переоформления ипр подошло?если да просите чтобы включили памперсы пелёнки,даже если нет в наличии деньги по чекам потом получите.
бука!
08.01.2016
Я уточню у бабушки этот вопрос. Раньше у него была другая группа (каждый год проходили комиссию) там выдавали памперсы и пеленки,получили клюшку и ходунки,оплачивали сиделку.
Сейчас у него пожизненно инвалидность и он уже ничего не получает. Я узнаю этот вопрос
cinqmille
08.01.2016
Может быть не уточнили что программу нужно обновить."их"пока не пнёшь не полетят:)
бука!
08.01.2016
Подскажите куда обратиться? К участковому?
cinqmille
08.01.2016
В МСЭ.ИПР у вас на руках должна быть , в ней должно быть указано,что вам полагается.если новой нет(пожизненной инвалидности)надо сходить и оформить.
Marvary
08.01.2016
у нас в городе есть производство пеленок и памперсов- не знаю цен, правда, но возможно будет дешевле , чем в розницу. находилось в пос. Черепичном, Hygiene technologies. удачи вам, дедушке- здоровья!
там недёшево... даже сотрудникам чуть дешевле выходит)
На собачьем собирают заккпки брака пеленок. Последний раз брала когда, девочки говорили, что за шт.получается так же , как и в ашане брать нормальные. Так что все это больше не выгодно.
Marvary
08.01.2016
Про брак знаю, набрала в своё время по 15 р за кило газель, до сих пор пользуюсь. Сейчас сунулась, офигела от цен..
Точно. Надо было тогда газель брать))))).
olamur
08.01.2016
Мы дяде на авито брали, значительно дешевле было. И от 2х (вроде) пачек бесплатную доставку предложили.
+ к авито
когда у бабушки инсульт был - сестра мужа ей одним из первых искала матрас. Она медсестра в доме престарелых, так что очень в теме, видимо нужная штука. памперсы нужны, пеленки одноразовые.
бука!
08.01.2016
Бабушка восстановилась? Хоть частично?
бабушка даже матраса не дождалась. но ей было 90.
бука!
08.01.2016
Нам ставят в пример,что недавно дедушка в 86 или 89 лет ушёл из отделения на своих ногах
бабушку в больницу не взяли. так, может быть, и по другому бы вышло. после первого инсульта она быстро оправилась, потом еще хозяйство вела - огород, козы.
вашему дедушке поправиться побыстрее и не болеть.
бука!
08.01.2016
Нам сказали повезло ,что в семашко попал.
Да,дай Бог
У папы был инсульт... пелёнок много уходило, памперсов, пену покупали... про матрасы и подушки не подскажу, мы не покупали - папа недолго лежал, быстро стал ходить...... а вот памперсы и пена остались кажется, попрошу маму поискать и если Вам нужны, забирайте)
бука!
08.01.2016
Спасибо,лишними не будут. Памперсы там ещё размер важен.
Я когда была у него пришлась по отделению...дедушка там походу самый тяжёлый.
Про размер я уже потом подумала... точно не подскажу какой, папа худой был ((
бука!
08.01.2016
Мы тройку покупаем
Я во взрослых подгузах не разбираюсь, какой дедушка по комплекции?
бука!
08.01.2016
У него попа то не большая ,у нас пузо. За 100 он где то весит
малы значит будут ((
viniciya
08.01.2016
Маш, посмотри, пожалуйста, что за пеннка и памперсы, нам бабушке надо, я б купила все у тебя.
хорошо, Лен, поеду к маме, посмотрю )
Nata30
08.01.2016
У меня папа был в коме.... Через неделю мы его положили на матрас против пролежней, и всё равно не уберегли ((( через месяц две пролежни образовалось на копчике и на пятке, но врачи сразу сказали, если бы не матрас, было бы ещё хлеще......
Держитесь тяжело это!
Желаю здоровья дедушке и быстрого восстановления!
противопролежневый матрас нужен, у таких больных быстро пролежни образуются, а лечить их очень сложно и долго. Поэтому лучше предотвратить. Матрасы не исключают того, что надо будет постоянно поворачивать дедушку с боку на бок, но реально с ним пролежни если образуются, то гораздо меньше. Средства для лежачих больных в аптеке продаются, они при правильном использовании заменяют мытье - лосьоны, пенки, влажные салфетки, а заодно, пока средствами моете, это и как массаж легкий. Дедушке выздоровления!!!
бука!
08.01.2016
Спасибо.
Вот про пенки-лосьоны для лежачих не знала.
Пока только какое то(вылетело из головы) масло закупили от пролежней мажут
Плюш
08.01.2016
вот такая хорошая. Мы маму в ПОМЦе выхаживали, там они ей пользуются. Домой такую же покупали потом.
Еще есть такой же крем.
бука!
08.01.2016
Спасиб,за отзыв. Уже просматриваю такие средства!
А сколько были в помц? Хороший толчок дали?
Плюш
08.01.2016
лежала она немногим меньше месяца, но взяли ее только по "блату", таких бабушек просто не берут никуда обычно, ей 79 лет было, сейчас 80. Сначала, неделю, в реанимации, потом в двухместной палате.
Толчок дали отличный, очень хороший уход, питание, специалисты.
Pibodi
30.01.2016
У моей свекрови в 70 лет случился тяжелейший геморрагический инсульт. Упала в огороде, нашли ее вечером. Время упустили. Потом случилось желудочное кровотечение, две операции, без прогнозов. Муж перевез ее к нам в город, положил в ПОМЦ. И случилось чудо. Она потихоньку начала восстанавливаться. Потом ее туда направляли на реабилитацию несколько раз. И она начала ходить, правда полностью себя обслуживать не могла, но все равно - читала, смотрела телевизор, иногда гулять выходила (не одна, конечно). Парализована осталась левая рука.
Прожила еще 8 лет и умерла совсем от другой болезни.
Так что ПОМЦ ее буквально вернул к жизни. Правда, лечение дорогое...
Здоровья Вам! И восстановиться скорее!
Плюш
08.01.2016
пена Хартманн вроде, насколько помню. Подгузники, пеленки одноразовые, поильник...я прям детский покупала, вернее, авентовские бутылочки у меня и носики с обратным клапаном. Влажные салфетки. Подушку и матрас не покупали, свекровь подняли быстро, за 4 месяца. Причем через месяц уже с ходунками начинала передвигаться. Силой буквально заставляли, сопротивлялась.
Так что потом ходунки, еще покупали стул-унитаз позднее.
бука!
08.01.2016
Ходунки у него есть,государство выделило. Вот и нам придётся через силу,но он мужчина не худой и основное время за ним бабушка ухаживает.
Плюш
08.01.2016
наша тоже не дюймовочка :) но, слава Богу, начала вставать еще в больнице, там ходунки были высокие под подмышки прям, на колесиках, было все-таки легче. А дома переучивали на обычные уже.
Еще сиделка в больнице говорила, что у лежачих с кишечником проблемы начинаются быстро, на утку ходить не могут многие. Научила на стул утку ставить и сажать.
Кстати, возможно мочесборник пригодится, утка... не знаю, в каком состоянии выпишут дедушку у Вас.
И еще замечено, что родных, особенно близких, такие больные плохо слушаются. Наша просто истерики закатывала: не буду, не хочу, не пойду, дайте полежать. И, как ребенок, в палату обратно заруливала на ходунках после 3-4 шагов по коридору :-D
Зато чужих слушаются великолепно. Специально просили двоюродного брата приехать, навестить и выгулять бабушку. Его стеснялась и не упиралась.
Чего только тоже не было! И хулиганила, и не слушалась. Год назад как раз.
Сейчас в состоянии одеться, умыться, причесаться, поесть разогреть в микроволновке. Могла бы и больше, но совершенно нет желания. Этого-то добивались всего с боем. У них после лежания и состояния полной беспомощности клин какой-то в голове: не могу и все. И даже пробовать не хотят.
бука!
08.01.2016
Вот и мы хотим вывести хотя бы ,чтоб сам мог себя обслужить(сесть,дойти до туалета,глотать)

Нам попроще не говорит. ((( читала в инете,что часто именно правая сторона даёт агрессию!
Плюш
08.01.2016
у нашей немного другое было. А все эти капризы от ее характера своеобразного, просто больной человек становится еще капризнее.
Zebra
08.01.2016
Камфорный спирт ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Как только вы заметили любое покраснение на спине, копчике, локти рук, пятках мажьте камфарным спиртом он предотвращает начало образования пролежня!!!!! Осмотр тела ежедневное утром после сна.
Лфк, массаж обязательно, если есть хоть капля надежды на восстановление движения делайте !!!когда массажист делает в больнице наблюдайте как он делает чтобы можно было дома самим делать, не вызывая профессионала. Так же лфк в больнице должны проводить тоже наблюдайте как он делает, просите комментировать все его действия.
Матрас просто необходим!!!! Без него пролежни начнут образовываться и остановить этот процесс будет ОЧЕНЬ сложно(((((.
Пеленки памперсы, ИПР вам в помощь НО они дают раз в квартал, и сейчас у них очень большое опаздание по выдаче, поэтому насколько я знаю можно покупать дешевые в ашане , сохраняя чеки и они потом компенсируют, но надо узнавать до какой суммы.
Есть ли кто будет постоянно присутствовать с дедушкой? Если нет то нужна сиделка, она будет его сажать и в принцип она должна делать хоть упражнения но это уже обговаривается при приеме ее.
Удачи вам, у меня сейчас такая же ситуация почти 3 год, мама ей почти 80, боремся, чтобы не отпускать ее в др мир! Речь правда потеряна(((, но мы научились понимать ее))), и когда она по свойму зовет папу это дорого стоит!! И даже х одить начинали, но перелом шейки бедра очень сильно нам испортил процесс восстановления, но даже сейчас при таких обстоятельствах боремся и не опускаем руки!
камфарный спирт, после мазать пантенолом. У нас такой рецепт.
Спирта уходит очень много, бутылочка за 2-3 дня. Пантенола - тюбик в неделю где-то.
Zebra
08.01.2016
Я пантенолом не мажу, у нас к сожалению мама плохо понимает, поэтому любые действия над ней даются очень нам тяжело(((.
Я бы не сказала, что у нас много уходит спирта, я слежу за покраснениями очень четко, и у нас матрас есть противпролежневый, он очень здорово помогает.
нам не подходит противопролежневый матрас.
бука!
08.01.2016
Камфору купили.
Ну и у нас речь потеряна.
С ним бабушка каждый день с 8-9 до 18. Когда мама свободна от работы она дежурит. Я пару раз была.
Бабушка зовёт медбрата и они вместе его сажают.
Сейчас бабушка узнает разрешат ли а больнице матрас. То сразу купим.
Zebra
08.01.2016
А почему нет, мы купили и сразу там в больнице положили. Им наплевать а вам надо не допустить пролежней!
На халявном матрас за 2000 продают, может ещё уступят.
Ignat_nn
08.01.2016
Много полезного Вам посоветовали, я и не знала в свое время этого. Все советы по крупицам собрали, когда мама ногу сломала. Про пролежни знала, но что так быстро образуются - не ожидала. Вот наш опыт: пока думали про матрас, пролежни все таки появились - 2 штуки на копчике - один очень глубокий стал, второй зажил быстро. Разгружали давление на копчик путем подкладывания надувного резинового судна, чтоб пролежни попадали как раз в серединку и ни с чем не соприкасались. Сами пролежни уже точно не помню, как обрабатывали, но кажется чередовали марганцовку с салфетками специальными с пропиткой. Обязательно мы маму поднимали, присаживали. Протирали водкой, массировали слегка. Покупали шарик надувать, чтобы легкие работали, но тут заболевания разные, вашему дедушке может и нельзя, да и не справится, наверное.
бука!
08.01.2016
Я поэтому и пришла на форум за советами.
Противопролежневый матрас не использовали- отец недолго пролежал((. Угас быстро-не успели привезти его просто((.
но, пролежни обрабатывала камфорным спиртом- почитайте в инете,как правильно это делать . И,только только появляющиеся , на начальном этапе очаги пролежней обрабатывала мазью с серебром -Агросульфан. Чудесное средство.
Также покупала гидроколлоидные повязки фирмы Грануфлекс( пластыри). Разные размеры-на плечи 10*10 хватало, на копчик спец. Пластырь- он определенной формы. Прекрасно помогали. Но, есть нюанс в наложении-никаких складок. За ними следить тоже надо. И, они довольно небюджетны- сейчас глянула. Видимо, я покупала ещё в аптеке по старому ценнику, сейчас ощутимо дороже они выходят.
Поильник-непроливайка-Вам правильно подсказали; мочеприёмник. Ещё ватные диски- мы смачивали рот, протирали лицо ими( умывали отца).
ANI@
08.01.2016
мой папа недолго лежал, затруднить не успел...
памперсы так и не одел - покупала трусы на липучках (да и удобнее они оказались), пеленки одноразовые, влажные салфетки - все в Ашане, дешевле нигде не нашла. только в меге в то время нашли хороший выбор по размерам и ценам.
Тоже думала про матрац и пролежни, не случилось.
Здоровья всем вашим близким и сил!
Delfaaa
08.01.2016
И мой,не успел..
точнее не захотел.. Последние его слова мне были,когда я взмыленная с неск видами памперсов (по весу же они) вбежала в отделение.. Посмотрел так и сказал "мужики памперсы не носят!"...
так и не одел.. А наутро его не стало...


я к чему,матрас ипеленки,основное ,да...
ANI@
08.01.2016
Да... знакомо до боли...
Я на ночь уговаривала одеть, принесла очень бодро с улыбочкой упаковку этих трусов с липами - там на картинке счастливые пенсионеры в них на велосипеде ездят: вот видишь, это так принято даже днем на улицу, ну а ты ночью - вдруг пойдешь опять упадешь, мы попробуем 1 раз... и все!
И все... осталась только память...
бука!
08.01.2016
А сколько пролежал?
Тоже есть страхи((( у него ночами какие то кризы((( врачи с уколами бегают...даже из реанимации врача вызывали.ждём выхода своего врача.
Тут на обходе в праздники был заведующий сказал что есть улучшения хоть взгляд фокусирует.
ANI@
08.01.2016
У нас была другая история... от бронхита лечили(((
Инсульт оставляет надежду - близкая родственница мужа свою маму на ноги поставила: первые дни она ослепла даже, не говорила и не двигалась. Сейчас ходит и они опять ругаются по-взрослому:)) Эта мамашка вот сейчас опять звонила мужу и очень бодрым голосом всех ругала, как в старые добрые времена: внучка беременна не так, у дочки опять мужик плохой((( Я не ожидала такого исхода, но вот бывает же: в больницу ее не взяли, скорая развернулась и уехала, участковая врач только таблетки выписала и руками развела.
Бог вам в помощь!
lad74
08.01.2016
У нас свекровь (82 года) второй год лежачая, чуть-чуть ходячая при "просветлениях": противопролежневый матрас очень эффективная вещь, памперсы на Авито берём, пенку и пеленки в Ашане. Матрас сразу как всё случилось купили. Соц страх выделил нам матрас, кресло инвалидное и немного памперсов с огромным опозданием: заявление написали в апреле - выдача в середине декабря была. Памперсы лучшие S*e*n*a, впитывают хорошо.
У моей подруги у отца недавно случился инсульт - из больницы она его в ПОМЦ на реабилитацию перевезла (на Гончарова где-то), там очень эффективно и очень дорого.
Терпения Вам и сил.
Массаж делаем сами, эффект есть.
А в больнице больные, особенно лежачие, нужны только как средство выкачивания денег из родственников.
Вам тут все верно посоветовали. Обрабатывать пролежни лучше камфорным спиртом, при смене памперса протирать влажными салфетками и просушивать (т.е. делать воздушные ванны). Все складки на теле протирать спиртосодержащими салфетками, чтобы не допустить опрелостей. И регулярно поворачивать лежачего больного, чтобы не лежал все время на спине. Это не только от пролежней, но и от застоя в легких (даже при условии противопролежневого матраса). Будьте внимательны к его дыханию: застойная пневмония очень опасна (обычно летальна) для лежачих больных. Массируйте спину, грудь, ноги, руки. Если сам не может/не понимает, сгибайте/разгибайте и поднимайте/опускайте руки и ноги.
бука!
08.01.2016
У него рентген показал пневмонию,но как я поняла старую.
Ему регулярно как то чистят. Так как сам естественно не может откашлять
=Rich=
08.01.2016
В больнице обычно держат не больше 21 дня,дальше домой.
Как объясняла врач,если 21 день проживет,то дальше есть шанс на жизнь. Первый год высок риск повторного инсульта,поэтому во всем (массаже,физ.упражнениях) нужна мера. Уясните,что восстановление длительное. После больницы я отправляла папу в ПОМЦ на реабилитацию,но если он себя сам не может обслуживать,с ним обязательно должен кто-то находится (родственники или сиделка). Мы договаривались с ПОМЦ пока папа был еще в больнице,чтобы не платить за дополнительную транспортировку. По транспортировке мы 3 года назад платили 2 тысячи ( это от кровати в больнице до кровати дома).
Противопролежневый матрас я бы стала покупать только ближе к возвращению домой. Подушка не нужна на мой взгляд.
Вам правильно посоветовали- папу нужно каждые 30 минут ворочить, постукивать по спине и нам доктор в больнице рекомендовал делать "болтушку" (шампунь+водка, перемешать и этим раствором протирать,чтобы пролежней не было). Если появятся красные пятнышки марганцовкой обрабатывать. По памперсам и пеленкам- самые дешевые были в Ашане, памперсы лучше seni, они не протекают и липучкой на памперсе можно не один раз пользоваться при снятии памперса (например если в утку будет ходить), пеленки брали самые дешевые,свою функцию впитывать в случае необходимости они превосходно выполняли.
бука!
09.01.2016
Спасибо.
Nadya101
10.01.2016
Отвечу, исходя из своего опыта. Бабушка 85 лет, лежит на правом боку не вставая в памперсах лет 5. Раньше, в самом начале пролежней не было, потом просто забодались их лечить. После купили противопролежневый матрас. Лежать на нем больному конечно тяжело (жестко) , бабушка жалуется регулярно, что ее снова на бутылки положили. Зато пролежней стало намного меньше. Пролежни лечим, обрабатывая мирамистином, потом марлевой повязкой с левомиколью. Очень понравилась в использовании пенка меналинд
На самом деле очень много от воли больного зависит! У меня есть знакомые, у них родственница полностью парализованная уже лет 10, последние 5 лет только лежит, шевелить может только губами. Пролежней нет, застоя в легких тоже. Говорит им, жить хочу! Вот это воля!
бука!
10.01.2016
Не буду загадывать...но дед у нас лентяй.
Когда был микроинсульт,он стал очень медлительным, но доработал до пенсии год,ездил ещё на огород года 2 сам,потом только на машине его отвозили, капашился по огороду,потом только на веранде сидел.года 2 вот только дома(даже не гулял ему стыдно) вставал с кровати опираясь на бабушку,порожек в туалет перешагивал боком.
Бабуля 6 лет лежала. Проьовали с ней заниматься, чтобы восстановить двидение - она сама отказалась. Пробовали отдать в спец больницу по уходу за лежачими- на Речном где-то была. Через день забрали - там ужасные условия. Памперсы, пеленки, мази - тут уже посоветовали. Бабулю часто переворачивали, делали массаж, чтобы не было пролежней. Конечности, которые больше не могут двигаться (у бабули правая сторона не работала), разминали, чтобы не костенели. Кожа очень тонкая у нее стала - коробилась сильно, если ногтем задеть - кремом мазали.
бука!
10.01.2016
Тяжело ох как тяжело будет( если лежачим останется.
бука!
30.01.2016
Вот и не стало дедушки((((
соболезнования!
бука!
30.01.2016
примите и мои соболезнования, видела и читала вашу тему.
бука!
30.01.2016
Мы так надеялись(((
Спасибо
отмучился,бедный. Пусть земля будет пухом. Вам сил пережить утрату. И спасибо за тему... У нас тоже бабушка слегла..
бука!
30.01.2016
Да, только это и утишает,что теперь у него ничего болит!(((
Вашей бабушке пожелают здоровья! Пусть поправится@@@
Спасибо. У нас ужас что в семье происходит((( 13 января дедушка от инсульта умер (муж этой бабушки). 25 января я чуть не умерла, попала в реанимацию в критическом состоянии. И сейчас бабушка (уже сказали что недолго(((( все в один месяц. Как сглазил кто...
бука!
30.01.2016
У нас тоже год тяжело начался.((( близкой родственнице операцию сделали по замене сустава((( дедушка...
Держитесь!
чиж
30.01.2016
Высокосный год(.Примите соболезнования.68лет -вполне молодой дедушка,жить бы да жить(.
И вы, сил, терпения, мужества.
Соболезнования! Держитесь...
бука!
30.01.2016
Спасибо. Мы стараемся.
Главное теперь ,чтобы бабушка выдержала удар.
Pibodi
30.01.2016
Примите мои соболезнования...
Я про ПОМЦ выше писала Вам, еще доконца не дочитав тему, извините...
бука!
30.01.2016
Спасибо! Может кому нибудь другому пригодится информация!
Соболезную!
бука!
30.01.2016
Спасибо(((
$ova
30.01.2016
Соболезную!
Соболезную...
Соболезную.
бука!
30.01.2016
Спасибо :-(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.