--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет о рождественской поездке в Большое Болдино и в усадьбу Пашковых

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
388
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
09.01.2016
Решили на Рождество выбраться с семьей и друзьями. Маршрут был такой - 6-го утром поехали в Большое Болдино, прогулялись по музею, по парку,перекусили с местном кафе, затем в Львовку еще заехали. После в усадьбу Пашковых, она от Болдино на расстоянии около 40 км. Поездку старалась сделать интересной и создать рождественское настроение. По дороге в машине слушали повести Белкина в аудио-записи, что оказалось весьма кстати и для того, чтобы в музее в Львовке почувствовать атмосферу музейных экспозиций. В усадьбе Пашковых в сочельник читали произведения русских поэтов и писателей о Рождестве (заранее все нашла и подготовила), вырезали ангелов из бумаги с сыном, дочка рисовала усадебные интерьеры. Ночью ходили на службу в местную церковь, но, к моему большому сожалению, мне с сыном пришлось оттуда почти сразу уйти, так как сын недавно переболел отитом, а в храме был такой жуткий холод, что я просто побоялась его простудить. Храм находится в очень плачевном состоянии, службы идут только по субботам и большим праздникам. Знать бы об этом заранее, конечно, лучше бы съездили в Большое Болдино на службу. Решили, что в следующую поездку так и сделаем. Погода нам благоприятствовала, в рождественскую ночь снежок такой красивый шел, да и утром такая красота вокруг, все блестело , даже солнышко выглядывало иногда. После возвращения со службы отмечали в усадьбе Рождество шампанским, мандаринами, рождественским печеньем в форме ангелов , елочек, животных, которое накануне дома пекли вместе с детьми. Как проснулись утром, нарядились ( у нас были с собой крылья ангела и на голову украшения новогодние разные) и пошли одаривать друг друга подарками. После завтрака катались с горки на территории усадьбы, потом праздничный обед с ароматным глинтвейном, который варила сама. Очень жаль, что времени маловато оказалось, но мы переживали и скучали по младшему сыночку, которого не рискнули взять с собой и оставили у моей мамы. Но с ним на экскурсии было бы невозможно сходить, да и ехать на незнакомую территорию в мороз я не рискнула. Хотя условия в усадьбе оказались просто шикарными. Три года назад мы ездили в Свияжск на Рождество, там условия в гостинице были похуже и с едой оказалось очень сложно. Выложу немного фотографий, может кому-то окажутся полезными. Я в интернете нигде не нашла фото гостиницы. Нам очень понравилось там, пожалели, что лыжи не взяли и конечно лучше было бы туда дня на 3-4 хотя бы вырваться.
http://www.nn.ru/~gallery308955?MFID=986976
если будут у кого-то вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.Конечно, по рассказам экскурсовода, роскошь там раньше была необыкновенная, у какой-то сволочи поднялись руки все это поджечь, причем сравнительно недавно- в 1994 году :((( Про усадьбу Пашковых мало кто знает, видимо, поскольку мы там были одни и весь дом был в нашем распоряжении оба дня. А вообще там пять номеров, интерьеры в галерее есть. Очень все красиво, мы не ожидали такой роскоши за 3000 руб в сутки за номер.
Вот здесь читала о них klubok-ok.ru/Nizheg.obl/Usadba_Pashkova.html. Мы хотели еще в усадьбу барона Жомини, но экскурсовод Галина сказала, что туда лучше летом приезжать, зимой она там не проводит экскурсии. У меня есть ее номер телефона, так что,могу поделиться, если кто-то заинтересуется.
С удовольствием прочла в ваш отчет и посмотрела фотографии. Удачно передаете атмосферу, будто читаешь не пост на ннру, а письмо друзей из соседнего поместья:) чувствуется начитанность и общая грамотность, что так редко встретишь здесь.
Мы не религиозная семья, и Рождество практически не отмечаем, но сегодня позавидовала таким семьям как вы. Рождественские чтения с детьми, домашнее печенье... нужен талант, чтобы увлечь этим детей и оторвать их от гаджетов:) но это я уже по себе сужу.
Большое спасибо! но я, конечно, не эталон :) в голове поток мыслей всегда так гладко несется, а как начинаешь переносить его на бумагу или на экран компьютера, слова нужные не подбираются, тем более в два часа ночи :)
Я стараюсь к большим праздникам- Пасхе, Рождеству, Троице, Дню семьи, любви и верности (памяти святых Петра и Февронии) готовиться и для супруга и детишек что-нибудь интересное придумать. На именины детей тоже стараемся в храм их водить обязательно, вот 1 января на утреннюю службу ходили в день именин старшего сына :). Хотя в остальном, очень мало знаем.
спасибо за интересный отчет!
вопрос: это у вас такой роскошный номер был? подскажите, в номерах не холодно было? И еще - дети какого возраста с вами ездили?
люблю путешествовать, но у нас младший 2,5 - оставить надолго не с кем, поэтому не все маршруты, к сожалению, пока доступны.. как раз сейчас на весну планирую поездку- вы мне идею подкинули... если не сложно, телефон экскурсовода киньте в приват - хороший экскурсовод всегда пригодится)
Да, номера там очень симпатичные, мы просто дар речи потеряли, так как никак не ожидали такой роскоши :) готовились к очень скромным условиям. Мы еще пять лет назад в замке Шереметьевых Рождество отмечали, так там жили в бывшей комнате прислуги, так там крохотная комнатка была, советские железные кровати, стул и умывальник. А тут такая красота! ночью в номере включили камин, нам даже жарко было, выключила под утро. В гостиной, где настоящий камин, конечно, холодно, так как он по площади большой. Мы там подмерзали, конечно, сожгли полтора мешка дров в камине, сидели возле него и грелись. Так что одежду теплую, конечно, надо брать. Телефон ниже написала.
ок, спасибо!
мы младшего (1,10) дома оставили, ездили со мной дочь 16-ти лет и сын 5-ти лет.
aolegovna
09.01.2016
Клевый отчет, и поездка прекрасная, очень здорово!
Спасибо за отчет. Не приходило в голову ехать в эти места на Рождество, а ведь это отличная идея!
я с лета туда хотела поехать, да в дачный сезон же трудно вырваться, огурцы и т.п. поливать надо :) Вот собрались на Рождество. Три года назад в Свияжске отдыхали три дня на Рождество, так все эту поездку вспоминаем, тоже очень здорово было, хотя мы тогда только своей семьей ездили (тогда только втроем), так как все остальные желающие заболели.
А в этот раз я еще и подготовилась, да еще и друзья близкие поехали , так совсем замечательно получилось!
а в Свияжске что есть интересного? ничего о нем не слышала..
Там очень много храмов на таком маленьком острове. Есть церковь, которая построена в 1551 году. Нам очень понравилось, вот здесь почитайте www.kpopov.ru/travel/sviyajsk_10.htm
В мужском монастыре так поют!!! Сейчас там, наверно, совсем здорово, пять лет назад там много всего закрыто было, к Универсиаде должны были все отреставрировать. Так что мы туда собираемся еще съездить обязательно. Только там с едой совсем плохо было,кафе при гостинице не работало, мы ездили в Казань за едой. Сейчас ,возможно,что-нибудь появилось.
elilka
09.01.2016
экскурсовод она замечательный, мы летом были в Жомини и Пашковых с детьми, думала, им скучно будет - какое там! не хотели уезжать)
у них и сторожа замечательные, у меня дети вечером гуляли, так он им тоже что-то рассказывал и даже сводил их в музей чайников сам :)
elilka
09.01.2016
ух ты, молодцы)
yulkin
09.01.2016
Отличная поездка. Скажите, а усадьбы Пашковых и барона Жомини находятся рядом? И дайте, пожалуйста, телефон экскурсовода)
elilka
09.01.2016
это совсем близко. но в Жомини в основном всё интересное - в парках. туда лучше летом или в начале осени ехать.
Спасибо, что не отмаолчались, рассказали очень интересно! Если можно контактами поделитесь и, если не секрет, по ценам. И ссылка клубок-ок не открывается, но очень хочется почитать.
klubok-ok.ru/Nizheg.obl/Usadba_Pashkova.html может вот так откроется? по ценам я написала, что проживание в гостинице стоит 3000 р в сутки за номер, экскурсия вроде 200 р с человека
Спасибо, все открылось! Извините, что навяжусь с вопросами.
Меня интересует питание - где и почем или все сами готовили?
И вопрос по рождественским чтениям - очень хорошая идея, поделитесь, пожалуйста, вашей подборкой.
Вопрос про бронирование - вы по телефону заранее договаривались или уже прямо там?
Вопрос по компании (количество человек и возраст детей), на ваш взгляд стоит ли ехать большой компанией или лучше просто семьей? Со скольки лет деток можно вести туда? Есть ли общий холл?
Мне очень приятно поделиться с хорошими людьми своим хорошим настроением :)
в Ветошкино, где усадьба находится, кушать негде, нам так экскурсовод сказала. В доме есть кухня, там холодильник, микроволновка, плита электрическая, необходимая посуда (мне не хватило кастрюльки небольшой для глинтвейна, там большие кастрюли только и сковороды). Для сервировки стола очень красивая посуда под гжель, люстры, подсвечники в этом же стиле. Мы в Болдино в кафе перекусили, потом в усадьбе готовили сами, частично брали готовую еду из дома,там подогрели (курицу). Там есть вода в больших бутылях.
По чтению, к сожалению, ссылок не сохранила, копировала просто- стихотворения "Рождественская звезда" Пастернака и Бродского (название одинаковое у обоих поэтов), еще у меня книга есть про традиции Рождества и Нового года и вот эта www.labirint.ru/books/411657/, там много и стихов и прозы. Еще мы с сыном перечитали www.labirint.ru/books/263254/, пока ждали, когда остальные со службы вернутся. Эта книга очень добрая, иллюстрации в этом издании шикарные, в общем, я опять расплакалась в конце :). Эти книги от всего сердца советую приобрести.
Спасибо!) Если есть кухня - это всегда нет проблем!!! Замечательно)))
Еще насчет гостиницы и рекомендуемой компании вопрос)))
Lusssa
09.01.2016
Спасибо за рассказ, очень интересно. поделитесь координатами экскурсовода, пож-та
89087547627 Галина, только там со связью довольно сложно, так что звонить надо настойчиво.
Teapot
09.01.2016
Спасибо за чудный отчет! Мб на трипадвизор его тоже выложить? https://www.tripadvisor.ru
Замечательная поездка и отчет, спасибо вам!
Были осенью. Возвращались из Болдино и случайно заехали. Впечатление это усадьба производить нереальное) Если вы не против, тоже фотки выложу. Экскурсовода не брали, да и смысла оставаться там не было. потому что не так она и далеко от НН. Но нам очень понравилось!
http://www.nn.ru/~berezovskaya?MFID=914944
Да. осенью тоже очень красиво! А уж если представить, что было там когда-то...
да...уверена, что было нЕчто! и ведь это глубинка самая что ни на есть! Какой там на балконе пол...все метким кирпичиком. его восстановили. До него дотрагиваешься и мурашки по телу...
мы не видели. на балконе снег сейчас :) Надо будет в следующую поездку обратить внимание.
Очень красиво, спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.