--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Декабрята-2015. Первый месяц. Делимся,советуемся,радуемся.

Ровесники
57
660
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
@dadada
09.01.2016
Девчонки, делимся впечатлениями,советуемся и радуемся! Первый месяц!!! Он трудный самый))!
@dadada
09.01.2016
@dadada
09.01.2016
прошел месяц, легче не стало...
@dadada
09.01.2016
Что такое? Не спите? Колики?
У нас три недели в среду будет. Молока у меня мало, приходится смесью докармливать. Тяжко конечно. Особенно ночью. Сначала грудь даю. Обе. Потом тащусь с ней на кухню - смесь готовить... Когда молока совсем мало - ор такой;(((.
Да и вообще, наверное, когда молочко есть - проще - сунул титьку и все ок.
Ну ещё всякие мысли у меня депрессивные - родила на сама, молока нет((. Горе мать.
Ещё, кажется, колики на подходе..... Весело, в общем.
Родилась Маруся 51 см. Вес 2990.
Прикладывайте чаще, чтоб молоко было. Уменя в этот раз как-то странно, то почти нет молока, то хоть облейся.
Никак я до ноябрят не дойду, так видно и буду с декабрятами тусить)))
Нам полтора месяца уже))
@dadada
09.01.2016
Я прикладываю в каждое кормление! И ночью! Вне зависимости - есть или нет молочко... Но она тааак горько плачет, когда грудь пустая.... И у меня силы воли не хватает не давать смесь!
Врач сказала докармливать пока....
Оставайся с нами!!!))
Как растете? Колики есть? Для меня это больной вопрос!). Так не хочу что бы они были!
Camell
09.01.2016
По поводу коликов - не паникуйте раньше времени! Я с первым тоже до дрожи их боялась, ждала, ждала, а они так и не настали. Только нервы себе зря мотала!
@dadada
09.01.2016
Хорошо спасибо! А то я уже всю аптеку скупила)
Растем нормально, в месяц 4880)) а ростом кто-то явно напутал, в р/д намеряли 55 см, в месяц в поликлинике измерили - 54))) доча за месяц поправилась и укоротилась))
Колики вроде были примерно в 2-3 недели, давала эспумизан по 10 капель 3 раза в день, не знаю помогло или нет, может просто режим и поведение изменилось, вечерние истерики прекратились, перестала давать, а может этих колик и не
было)) у старшего были, но не долго.
Я пью чай для лактации "бабушкино лукошко" как Отче наш. И ещё млекоин есть, гомеопатические таблетки. Из пила со старшей. Молоко наладится, не сдавайтесь
@dadada
12.01.2016
Не сдаюсь! Спасибо!
Я тоже тут похоже останусь, моим торопыгам уже 2 стукнуло))
@dadada
09.01.2016
Оставайся)). Делись опытом))! Что было? Колики? Бессонные ночи? Что помогает?
ZoMa
09.01.2016
А ноябрят и нет...там осенние малыши всем скопом...все уже взрослые....зубки у некоторых даже режутся....мы должны тоже были быть ноябрятами но стали декабрятами...нам месяц и 5 дней))
ДД. очень интересная группа по грудному вскармливанию.
https://vk.com/breastfeeding
вступите и почитайте что там пишут. А смесь выбросите!!!
@dadada
09.01.2016
Спасибо! Я уже приглашала спеца по ГВ. Она и прикладывать научила и рассказала что и как. Но тоже признала, что молока оч мало. Поэтому немного докорм нужен. Ну и ещё - не могу я выдержать такой голодный ор. И эти слезы((((.
tvilum
09.01.2016
не переживайте сильно, даже если не сложится ГВ - это не конец света. Хотя я представляю, как тяжко ночью ходить это все разводить)
@dadada
09.01.2016
Спасибо! Очень тяжко. Ещё и моральный аспект...
tvilum
09.01.2016
плюньте на все моральные аспекты.
aliene
10.01.2016
забей на моральный аспект. а тех, кто говорит, что чаще прикладывай и само наладится, а пока слушай ор - шли в пень. туда же шли тех, кто говорит "не сама родила - не мать". можешь и дальше слать - это как воспитание позволяет.
я свекровь уже готова туда послать ,если еще раз заикнется про докорм смесью сытого, орущего от колик ребенка. ибо при наборе за месяц 1100 грамм и щеках как у хомяка - блин, какой тут голод???
@dadada
10.01.2016
Спасибо! Очень много читаю статей по ГВ. Там такие ужасы пишут про смеси. Хоть волком вой!!! Ну вот зачем они так.
aliene
10.01.2016
потому что сейчас модно все естественное - вплоть до домашних родов. ты читай поменьше всякой дряни :)
Может чай для лактации попробовать? Я покупала чай Лактафитол, мне показалось, что помогает, я тогда уже собиралась закончить гв, как вдруг молоко опять появилось))
@dadada
09.01.2016
Понимаешь, выработка молока - это чисто гормоны. Пролактина и окситоцин. Ну и стимуляция сосков малышом... Чаи и пр - это все вторично.... Но, тоже важно, наверное... Так как помогает расслабиться).
ZoMa
09.01.2016
А мне кажется надо успокоиться и просто кормить до сыта...сколько есть грудью...ну а уж потом смесью...спокойствие малыша и мамы важнее. А от нервов молока точно не прибавится
@dadada
09.01.2016
Спасибо! Да, я так и делаю. Сначала грудь. Обе две, потом смесь. Только вот иногда не успеваю сделать смесь до того как горючие слёзы польются у ребёнка. У покачиваю себя тем, что все детишки плачут....
peshik
10.01.2016
Я с первыми двумя тоже очень переживала этот момент...а с третьим легко на смесь перешли...это действительно не конец света...главное что ребенок сытый!!! Про прикладывания...первых двух кормила каждые 40-60 минут...молока хватало на пару месяцев...в этот раз кормила каждые 3 часа...через 2.5 недели все закончилось...ну вот не дано мне быть кормящей матерью...по поводу иммунитета...старшему 12 лет...никаких соплей и простуд в садике не было...да и сейчас уж если и болеет, то редко, но метко...никаких простуд нет...ребенку нужна в первую очередь счастливая мама!!!!
@dadada
11.01.2016
Спасибо! А то извелась я вся. Съела себя
О, как мне это знакомо. Со старшей тоже была полна решимости кормить до года, прям с рождения нет смесям и всё тут. Пила чаи для лактации, сцеживалась. В результате первые три месяца спокойных ночей было очень мало, считала, что она реагирует на всё - погоду, ветер, полнолуние. А сейчас со вторым закрадывается в голову мысль - может, ей просто молока не хватало, а не наших с ней ночных плясок.
Кстати, смесь я ей всё-таки ввела, с 3х месяцев и была она у меня на смешанном вскармливании до 9 мес.
Со вторым бутылочка и коробка со смесью в запасе, но ему вроде хватает - от бутылочки отказывается, полкоробки смеси точно выливается.
@dadada
12.01.2016
У нас стандартные сутки- обе груди плюс смесь. Иногда без смеси обхожусь..... Утомительно блин
Чтобы молоко было ешь грецкие орехи, больше теплого питья (чай, компот), воды много 2 литра (если осилишь столько). Кормить обязательно в ночные часы в 3 и в 6. Тогда молоко придет. Чаи для лактации (кому-то помогает и Hipp).Корми по 15-20 минут не меньше. Если у груди засыпает - тереби её.
@dadada
09.01.2016
Все это и делаю! Кроме орехов и чаёв для лактации.. Пью как лошадь. Будильник на 3,6,8 часов
Ну и молодец! Ты главное не расстраивайся, если перейдете на ИВ. Я старшего вырастила на смеси и ничего страшного не произошло. А вот свои нервы побереги. Смесь, так смесь. Катастрофы не случится. И родила Марусю ты, а никто другой. Ну и что, что КС. Ничем детки не отличаются от способа рождения. Выше нос!!!!!!!!!
@dadada
09.01.2016
Спасибо тебе за поддержку! Очень она мне сейчас нужна).
Я для улучшения лактации млекоин пью, это гомеопатический препарат, мне все время кажется что на двоих у меня молока мало...
@dadada
09.01.2016
Почему кажется? Орут от голода?)
Ульяна у меня очень беспокойная, я очень часто не понимаю от чего она орет(( А про молоко кажется, потому что нет ощущения наполняемости груди, она все время мягкая, если только не кормить часа 4
@dadada
10.01.2016
Я читала, что наполняемость - это не признак.... Даже с мягкой груди может быть много молока. Вот
Ninelk@
10.01.2016
У меня после первого КС тоже был жуткий депресняк. Оно того не стоит, это все сказывается и на ГВ и заживает все дольше. Все что не делается к лучшему. Так что не переживай. А насчет ГВ, мне помогает массаж молокоотсосом. Обычно хватает одной ночи. Малыша кормишь, укладываешь спать, а сама за молокоотсос, так каждые три часа. Днем молочка прибывает больше.
@dadada
10.01.2016
Спасибо). Попробую
@dadada
09.01.2016
Девчонки - давайте в этой ветке будем обмениваться рецептами. Что и как готовить на ГВ. У меня ступор. Все уже налоедо(. И ещё гемоглобин упал после КС(. Делитесь!!!
При ГВ можно есть гранат, мне в роддоме сказали и педиатр наш тоже велела мне есть гранат
@dadada
09.01.2016
А нам педиатр сказала, что с красным цветом лучше не экспериментировать... Пока
Все ем)) сначала была аллергия, оказалось на витамины)))
@dadada
09.01.2016
Кстати о витаминах.. Мне гинеколог говорила - нужно пить, если нет аллергии у ребёнка. Пока не решаюсь... Ты какие пила?
На гв пила мультитабс перинатал, мне их еще в жк бесплатно выписывали. Со старшем их же пила, аллергии не было, а с младшей не пошли. Надо теперь другие подобрать.
Я в первую беременность и дальнейшее гв без перерыва пила витамины, сначала фемибион, когда родила мультитабс, волосы отрастила длинные густые, лучше, чем до беременности)) а без витаминов обычно у всех ногти, зубы и волосы начинают портится.
Julien
09.01.2016
Меня посадили на диету. Нельзя вообще сладкого, даже чай без сахара:( курицу нельзя, фрукты все, и молока(((( вот все, что я люблю...первые дни выть хотелось.... О как я хочу КОФЕ!!!! По утрам мотает, давление низкое...
@dadada
09.01.2016
Аллергия на белок у малыша?
Да, за кофе - под жизни)
Julien
09.01.2016
Видимо да, сейчас личико по лучше стало...
peshik
11.01.2016
Я тоже без кофе жить не могу...очень спасал цикорий...не кофе конечно, но и не чай далеко))) вот этот хороший
Julien
11.01.2016
Надо пропробовать, спасибо.
А цикорий не вызывает аллергию?
peshik
11.01.2016
У моих не было, наоборот вроде как полезно даже его пить...и лактацию повышает
Особой диеты не придерживаюсь, стараюсь просто много новых продуктов в свой рацион не вводить и смотрю реакцию у детей. Гречка вроде гемоглобин повышает.
@dadada
09.01.2016
Ем её. Гречку эту. И печенку... Надоело. Разнообразить бы..
Ешь тр, что хочется, просто по чуть-чуть. Съела, на следующий день нет аллергии, значит можно есть.
Вчера в кино ходили, сдуру взяла большое ведро карамельного попкорна, съела и с ужасом вспомнила по гв, думала сегодня ппц с ребенком будет, а все нормально!)))
@dadada
09.01.2016
Ааааа, попкорн!!! Супер). А ещё, кофе хочу, умираю!!! Мои бессонные ночи были бы намного краше с капучино или латте)
ZoMa
09.01.2016
Оказывается не одна я мучаюсь без кофе))) это радует. Вот алкоголя даже не хочу никакого...как кофе. Хотя порой мне кажется что рюмочка хорошего коньячку мне бы очень не помешала)))
@dadada
09.01.2016
Вот бы да! Рюмочку, а потом большая ароматная чашка кофе. Можно с корицей. Мне даже снится иногда он. Я всю беременность бегала в Волконский. И пила там кофе. Раз в день себе позволяла.....
ZoMa
10.01.2016
Похоже теперь и я не усну)) что за Волконский?? Почему не знаю? А у меня кофемашина дольче густо...я там себе разные кофейно-молочные напитки делала - латте, капучино, мокка, чокочино....
*слюной закапала всю клавиатуру*
@dadada
10.01.2016
Это кофейня в Нижнем. На Пискунова, напротив Дворца пионеров)). Есть ещё на Скмашко в новом доме, но на Пискунова атмосфернее)).
И мне бы кофе... с сигаретой, умираю хочу..... я вообще заядлая курильщица, даже выпить не так хочется как покурить с чашкой кофе)))
@dadada
10.01.2016
И как ты справляешься??? Без никотина?
Нормально как ни странно)) видимо беременность и гв - единственно, что может заставить меня не курить. Курила до первой беременности 10 лет, сколько раз пыталась бросить, ни разу не получалось, как забеременела, сразу как отрезало. Со второй беременностью так же. Курить хочу, но спокойно терплю.
@dadada
09.01.2016
А как пищевая аллергия проявляется у детей?
Красные пятнышки на лице и теле. Может еще как, но я об этом не знаю))
peshik
10.01.2016
Кроме высыпаний всяких могут колики появиться, срыгивания
В кино!!!!! Как????? Как сходить в кино при ГВ ??? Очень хочу на новый фильм с Дикаприо!
Без детей конечно же)) дети с бабушкой, оставляю со смесью. Со старшим ребенком сцеживала молоко и замораживала. Продаются специальные пакеты и контейнеры для заморозки, у меня были контейнеры авент, они совместимы с их же молокоотсосом, у меня всегда в запасе было 8 баночек с молоком)) без проблем ходила куда мне надо было. В этот раз к сожалению сцеживать нечего, молока только на кормление.
У нас проблема, ребёнок не воспринимает соски и пустышки, я тоже запаслась пакетами, а толку нет, все равно никак из бутылки есть не хочет, орет... Никогда не думала, что приучить ребёнка к соске это так трудно и мне кажется невозможно ( вообще не выйти из дома (
Моя соски тоже не сосет, а вот бутылочка нам очень помогла, доча с ней наконец-то научилась правильно брать грудь, до этого у меня соскИ были искусаны в мясо.
Мы ребёнку дали плантекс в бутылочке - так он от смеси отказался, теперь поим только с ложки.
И соску он брать не хочет тоже ни в какую
- поэтому на улицу не всякий раз выйдешь, страшно - орать начнёт, холодного воздуха наглотается, и здравствуй кошмар - лечение младенца.
Я тоже с ложки даю, на улице рот платком прикрываю
Я так не могу - на улице его надо укачать вертикально и никак иначе, поэтому в ветренно-снежную погоду только на балкон. Благо, у нас там 2 большие форточки не застеклены, разница с улицей только в отсутствии ветра
lilo
11.01.2016
ну на 3-3,5 часа можно уйти из дома. Мы с первым ребенком вообще не давали соску, поэтому оставляли бабушку сначала на час дома а потом она выходила на 2 часа с коляской гулять. Вот за три часа можно было успеть в кино (которое рядом и недлинное) , в сауну или в гости ненадолго. Правда такие долгие прогулки после месяца-полутора только получаются.
Лен, он такой вялый, мы смотрели дома
Что - то в Инста прям все нахваливают, что на одном дыхании смотрели
Рецептами не поделюсь, опытным путём выяснено, что у него, как и у старшей реакция на кисломолочку болящим животиком. На нее теперь запрет. Ну и недавно поела чернослива - пропукался мама не горюй. Хотела написать больше - убегаю, проснулся
@dadada
10.01.2016
Спасибо!! Да уж, не дают посидеть пообщаться!
lilo
11.01.2016
рагу вот сегодня забацала: кабачок , немного морковки с луком, картошка и фарш - всё вместе потушила. Еще хотела брокколи добавить, но не успела.
Еще мне очень нравятся сейчас творожные запеканки, хочу попробовать сделать яблочно-творожную, но это по времени долговато(
@dadada
12.01.2016
О!!! Запеканки! Супер! Спасибо за идею
uic
13.01.2016
А рецептик полный и как готовить запеканку)))
Скажу одно, заметила что от кефира были боли в животике, молочку ограничиваю, планирую полностью исключить. Так как дочка в пятнышках , видимо аллергия
У нас наоборот , с кисломолочки хорошо пропукивается и прокакивается , меньше тужит его
Вот ведь)) а я все боюсь, была одна ночка. Грешу на кефир.
Это время значит пришло для больного живота, у ребёнка ферменты то ещё не вырабатываются , все сформируется в лучшем случае к трём месяцам, можно только облегчить страдания
Та же фигня. У меня и у старшей тоже с кефира животик болел, отказалась от всей кисломолочки нафиг на время ГВ.
Потом меня убедили начать прикорм с кефира - опять та же картина, животик, ор такой, что у меня в ушах звенело.
У меня у старшей была аллергия на коровье молоко, покупали смесь ненни (козье молоко) с года помню как щас рублей 700-800 банка 8 лет назад.
Нас эта бяка, к счастью, миновала ттт. Ем овсяную кашу на молоке, правда готовлю в мульте, приходится разбавлять, иначе не каша а фигня какая-то получается.
@dadada
09.01.2016
Девочки, как у вас по ночам? Совместный сон? Спит малышня хорошо?
И вообще, сколько они должны спать? И должна ли "гульбанить"?
И ещё, когда у меня пройдёт эта ПАНИКА? Реально, накатывается что то такое ужасное на меня, особенно, когда темнеет. Жутко аж. Так получилось, что я одна с Марусей, в основном.... Даже не знаю как справиться...
Вот вот! Колики! Строгая диета, даю ребёнку укропную воду и боботик. Висит только я извиняюсь на титьках ! Соски и пустышки не признает ни в каком виде, сразу ор! Легче стало, только от того что грудь болеть перестала, от депрессняка хотела дать смесь, так ведь не ест из бутылки , там же соска...Ночь так это отдельная тема...спим втроём при чем исключительно надо рядом с папой
@dadada
09.01.2016
То есть депрессняк тож присутствует?( мне врач сказала эспумизан подавать. 25 капель 4 раза в день. Попробую вот.
Нам эспумизан не помог , боботик хорошо пошёл . Депрессняк начался вяло текущий, к нам мама моя приехала, месяц живёт , грозится в конце января уехать, меня от мысли , что я днём одна останусь без мамы, в пот холодный кидает !
@dadada
09.01.2016
Понимаю(. Я тогда вместе с мелкой тааак реву. В ночИ. Стараюсь держаться, но иногда не выходит.
А почему ты одна? Муж уехал?
@dadada
09.01.2016
Угу
aliene
10.01.2016
по опыту первого ребенка - лучше боботик или саб-симплекс чем эспумизан. в них обоих больше содержание активного вещества, меньше капель давать и лучше действует на ребенка.
@dadada
10.01.2016
Закуплено все)). Буду пробовать!
uic
13.01.2016
Тоже колики даю симплекс - в водичку капаю и даю когда колики... пукает хорошо)))
@dadada
09.01.2016
Что хочу сказать... Это здорово, когда в квартире кроме тебя и малыша кто то есть. Даже если этот человек не особо полезен)). Просто, чисто морально ты не одна.
peshik
10.01.2016
Ну если тебя это успокоит, то я как правило одна с трямя детьми)))) успокаивай себя тем, что кому-то может быть тяжелее, чем тебе)))))
Согласна жду когда старшая из школы придёт, помощница моя))
@dadada
09.01.2016
Титьки, это отдельная тема!!! У меня соски были просто "в мясо" после роддома! В первые две недели - каждое кормление - адская боль просто. Сейчас, тьфу тьфу прошли. Но шрамы на них. Пипец.
Моим только Бейби Калм помог, а от Эспумизана и Боботика толку не было
Спасибо! Возьму на заметку!
mimo
19.01.2016
Вот вот, мыч то то тоже никак соски неберем, особенно бутылочки (хотя бы водичкой поить иногда).Вот пустышку иногда стал брать... А теперь нас газики мучают,не дают долго поспать,минут 40 и начинаем тужиться, пытаться пропукаться и никак, орем просыпаемся итак весь день и ночь бывает... Лекарства по моему не очень помогают, вот ножки к животику прижимаем вроде отпускает ненадолго.. Кто еще чем спасается?
peshik
19.01.2016
У меня средний очень мучался этим делом, спасались трубочкой газоотводной
укропную воду в аптеке покупаю, боботик и симплекс, на живот горячую пеленку иногда кладу. Сама пью кисломолочку, с нее хорошо пропукивает и ем вареную свеклу, тк были проблемы со стулом у малыша, со свеклой стало все хорошо, также в аптеке купила семена укропа в пакетиках (типа чай) завариваю и пью вместо обычного чая
Julien
09.01.2016
Мы плохо спим днем. Дела делать не успеваю. На ночь кладу с собой, если в 12 уложим, может до 7 проспать, с перерывом на одно кормление. По началу пробовала ночью перекладывать в кроватку, в итоге часа два гуляли,сразу просыпался...
@dadada
09.01.2016
У меня сейчас днём тоже фестивалит.... Может, погода?... Днём всегда с кроватке... А ночью, я плюнула и кладу к себе. После кс не напрыгаешься к кровати каждый раз.
lilo
11.01.2016
у меня тоже днем плохо спит, после 3х недель где-то это началось. Все каникулы на руках у нас с мужем жила, иногда даже спали на руках. Я уже привыкла и стала осваивать быструю готовку блюд:) Но зато ночью хороший сон, встаём только покушать и подгузник поменять.
У меня оказывается старшая была идеальным младенцем, а в этот раз я похоже узнаю все " радости материнства" - и колики, и бессонные ночи, только одна уснет, то просыпается вторая.
aliene
10.01.2016
сюда припишусь ))) и колик, оказывается, с первой у меня не было - так, колички))) и спала она днем изумительно, а не как эта - хрен усыпишь и кандыбобится от каждого шороха. первая спала как слон, хоть на барабане играй. и спать в 9 вечера ложилась, и спала до 7 утра (с перерывами на обед). эта же в 21.00 просыпается и до полуночи-часу ночи развлекает нас....
И я к вам)) у меня старший спал по 3 часа, по нему время можно было сверять. А доча то спит, то не уложишь, то долго, то по 10 минут, непредсказуемая барышня.
tvilum
09.01.2016
спим вместе,в кроватке просыпается через 5 минут и одна тоже долго не спит, только в коляске (когда та едет).
Тоже с первым паниковала, переживала из-за всякой ерунды.
А сейчас наслаждаюсь - моя уже умеет улыбаться и гулить в 1,5 месяца.
@dadada
09.01.2016
Клёво! Я тоже хочу наслаждаться... Пока никак.
tvilum
09.01.2016
это гормональное, потом пройдет тревожность и колики пройдут,и будет полегче
@dadada
09.01.2016
Очень жду когда же эти гормоны встанут на место!!
uic
13.01.2016
Нам 3 недельки - улыбаемся осознанно когда видит брата
@dadada
13.01.2016
Нам сегодня тоже три). Улыбается тоже))
peshik
10.01.2016
Я тут в табличку глянула, Катюня твоя как хорошо прибавила за месяц))) мы всего 3600 были...хотя сейчас смотрю...вроде в росте сильно прибавил...в 2 месяца попрошу измерить рост...прям интересно самой
tvilum
11.01.2016
она родилась-то щекастая, а сейчас как хомяк. Как у вас дела?
peshik
11.01.2016
Атас полный)) хорошо было первые 3 недели, пока мелкий ел и спал...а потом он проснулся)) оказался очень требовательный товарищ в плане маминого внимания))) в общем орут то одновременно, то по очереди...спят днем исключительно в разное время...не отдохнуть днем...спать ложимся в час ночи...ладно хоть спят утром до 10...старшего с уроками временно к бабушке пришлось отправить...в общем как говорится ребенок плачет 100 дней...это время надо просто перетерпеть))) у вас как?
ZoMa
10.01.2016
Мы отдельно спим...но я с Полинкой переехала в зал...сплю на диване и ее люлька рядом стоит...чтобы можно было руку протянуть и например сосу подать. Лениво мне куда то прыгать к ней постоянно. А спать вместе я боюсь....боюсь крепко уснуть и придавить ее. Спим по разному всегда...еще нет пока режима.
Очень хорошо помогает купание вечернее и пеленание на ночь...несколько часов спокойно спит
@dadada
10.01.2016
Я тоже на ночь пеленаю! А то руками себя колошматит и просыпается....
И я пеленаю. Иначе от своих ручек просыпается. Днем гуляет в одежках и спит с соской, а то руки в рот полезут. :))
Про соску ругают из-за ГВ, но мне так спокойнее, чем если бы он орал не умолкая, т.к. сосу нельзя. А с соской сразу успокаивается, даже если животик болит.
Спит всегда в своей кроватке. Я боюсь с собой брать, да и приучать к нашей кровати не хочу.
@dadada
10.01.2016
Ну ты герой!!! Это я про кроватку.... Не могу себя заставить скакать
Ночью спит в своей кроватке, в нашей комнате, просыпаюсь только кормить. Иногда когда уснуть не может беру к нам, но мужа приходится выгонять в другую комнату, боимся, что раздавит)) а со мной засыпает моментально.одна проблема у нас, засыпает в 50% случаев очень поздно, бывает и в 4-5 утра, сегодня повезло, пол первого уснула. У нас из-за этого весь режим сбился, просыпаемся поздно, засыпаем поздно((
Не паникуй, у тебя один ребенок, все время на него одного, просто успокойся и получай удовольствие. У меня сначала дикая депрессия была, двое маленьких детей, одна кричит, другой ревнует и требует внимания, не получает его и тоже кричит, я думала с ума сойду. Ревела вместе с ними. Потом на многое забила, взяла себя в руки, старший привык к сестренке, у нее появился режим, я под них подстроилась и вроде стало нормально, по крайне мере не реву уже))
@dadada
10.01.2016
Спасибо! Буду стараться). Двое детей
... Вот не представляю как мамы вы с ними справляетесь!!! У меня виноделие соседка по сп была- с двойней. Жеееесть!! Героиня!!
Ninelk@
10.01.2016
Моя спит весь день с перерывом только на кормление. А вот с 3 до 6 утра мы гуляем. Не помогает ничего, видимо надо перетерпеть)))
@dadada
10.01.2016
Терпелка кончается, блин.
Мы, похоже, спим самым экзотическим способом: на кровать между мной и мужем ставится автолюлька, в ней он и спит. Причём в люльке может спать 3-4 часа, в кроватке от силы 2. Поэтому обычно ночь проходит так: до 00 кроватка, потом люлька, потом с 3-4-5 утра опять кроватка по 2 часа с пробуждениями на кормления.
Этой ночью вообще концерт был до половины второго, потом отсыпался в люле до 6 (и то - я его покормить достала), а так сколько может в ней проспать - даже не знаю.
А с паникой даже не подскажу - у меня первое время дипрессия началась небольшая (аааа, что я наделала! денег будет меньше! вчетвером уживаться будет труднее! бедная дочка, я её совсем заброшу! и тихий-тихий голос разума где-то на переферии мозга. Но меня спасло то, что мы живём с моей мамой - было кому поныть, всё прошло).
Вот читаю я про детский сон, мой похоже вообще не спит, ночью от силы часа три с кучей перерывов на поесть (((
Вот, похоже мой переходит на ночной режим, сегодня опять только в час ночи смогла уложить, зато до обеда только кормите - отсыпается
uic
13.01.2016
О! Мой вариант)) просыпаемся поесть, спим редко...
@dadada
12.01.2016
Да, я повторюсь.... Это здорово, когда в квартире ещё кто то есть).
lilo
14.01.2016
мы тоже кроваткой не пользуемся - малышка пока спит в люльке tiny love 3 в 1 ( которая как шезлонг с лежачим положением). Очень удобно когда люлька стоит рядом с диваном, можно лежа поукачивать, и на ручки быстро взять.
А старшая у меня тоже без моего внимания:(... хорошо, что папа помогает - и в садик водит, и спать укладывает, мы вроде привыкли все к такому режиму.
Мы кроваткой пользуемся, я настояла. Муж вообще бы ребёнка из люльки не доставал, а я что-то за его спинку переживаю
tvorec
14.01.2016
как вас всех в теме читать интересно)) сначала читала ваши беременные темы. сама вспоминала себе. а сейчас вспоминаю, как год назад переживала все то же самое. не могла не написать свой комментарий. уж извините за флуд)) просто захотелось своими эмоциями поделиться да и поддержать. первый месяц был для меня сложный самый. так как привыкала к новому статусу, к новым ощущениям. с гв у меня было тоже самое, что у Вас. тоже переживала, титьку сын почти изо рта не вынимал, но гв мне так и не удалось сохранить. но я перестала себя морально истязать. так как поняла, что мое спокойствие тоже важно. в итоге пришлось кормить смесью. но прибавка у нас была знатная. до 6 месяцев по кг с лишним прибавляли в месяц. и спать стал намного лучше, так как наедался и мог днем спать от кормления до кормления, то есть по 3-4 часа спал. ночью тоже спали. только колики нас донимали. пока не пропукается, фиг уснет. сыну не помогало ничего из всех известных лекарств от колик. и упражнения и массаж не спасали. пока по согласованию с педиатром не стала давать курсами бифидумбактерин форте. вот тут результат заметила. через неделю приема стали легче колики проходить. к 3-м месяцам прекратились полностью. Вам и всем девочкам в теме желаю здоровья и сил. Пусть ваши малыши растут здоровыми, хорошо спят и кушают и радуют вас своими достижениями)
Спасибо!
@dadada
15.01.2016
Спасибо Вам!!
У нас спит в кроватке. Ночью по-началу просыпался каждые 1.5 часа, и по полчаса видел на титьке... Днем спал по три часа. Сейчас немного лучше, ночью тоже стал спать подольше, часа по 2-2,5. Сегодня был рекорд, проспал с 22-30 до 2-30. Я прям выспалась за это время)
Днем стал больше гулять, после кормлений часик погуляет, потом на ручках засыпает.
И я рада что закончились праздники. Дочка старшая в садик, муж на работу, мы одни и мне легче. Я прям кайфую)))
tvilum
09.01.2016
Давайте отпишемся, кто как вырос за месяц
tvilum
09.01.2016
мы прибавили килограмм и выросли на 3 см)))а вчера померила ее - уже 60 см
@dadada
09.01.2016
23 будет месяц - посмотрим))
Прибавили от веса при рождении 880 гр, от выписки 1 кг. А с ростом непонятки, в р/д намеряли 55 см, в месяц в поликлинике 54)) кто-то где-то ошибся))
Julien
10.01.2016
Мы прибавили 940гр и +2 см, 56 см и 4400 стали.
aliene
10.01.2016
плюс 1100 от рождения(1300 от выписки) и 2 см в росте.
peshik
11.01.2016
Мы + 860 гр...рост не знаю, его раз в 3 месяца измеряют...если только самой попросить
tvilum
11.01.2016
я сама дома измеряю
Пока не знаю, сегодня должны были впервые в поликлинику придти, но в такой холод я ребёнка из дома никуда не вынесу.
Весит около 4х кило (я на весах намеряла 4,1, муж 4,5 - весы ставили в разных частях комнаты), рост не измеряли
uic
13.01.2016
21 будет месяц, пойдем ко врачу
@dadada
23.01.2016
Тук тук!) как сходили ко врачу?
lilo
14.01.2016
все прямо так много прибавили... А у нас всего +700 г, но зато в росте аж целых +5 см. Надеюсь во 2й месяц побольше веса наберем, а то уже переживаю - хватает ли моего молочка...
@dadada
18.01.2016
Девочки, Марусильде 23 января - месяц. 27 идём на первое УЗИ. Внимание, вопрос)). А как малыши ходят по врачам? Я имею ввиду - одежду. И где оставляют конверт или комбез? В чем быть внутри клиники?? Чего то меня накрыло...
Конверт в гардероб вместе со своей одеждой, под низ надевала шерстяное термобелье, мы в нем гулять ходим))) а вообще без разницы, главное чтоб раздевать и одевать удобно было.
С собой возьмите памерсы и влажные салфетки на всякий случай)) если в поликлинику идете, то еще впитывающие пеленки
@dadada
19.01.2016
Спасибо! Идём в клинику... Просто там достаточно тепло, даже жарко.. Вот думаю..
tvilum
20.01.2016
мы ходим в слипе х\б-ном, у нас жарко.если прохладно - то сверху велюровый или плюшевый костюмчик.
Эх, мы сегодня опять в поликлинику не попали ((( Из-за снегопада даже сильно заранее заказанное такси опоздало, а нужные маршрутки с автобусами видимо где-то по дороге завязли.
Так и попадём к врачу только в 2 месяца
@dadada
20.01.2016
Девочки, а в чём "держите" малышню? Пеленаете? Или в одёжке? Я днём стала наряжать... Так / стала беспокойно спать Маруся.. Руки лезут везде. На ночь пеленаю.
С какого возраста они к рукам привыкают? Нам в субботу - месяц.
peshik
20.01.2016
Я на сон пеленаю, гуляем без пеленок...второго вроде месяцев до 2х пеленала, потом нормально сам спать стал
Я только пока в ДОБе лежали пеленала, а дома сразу в слипы и ползунки. Со старшей так вообще неделю пеленания выдержала всего, она настойчиво пыталась из пеленок вылезти.
@dadada
20.01.2016
Моя тоже настойчиво вылазит. По утрам регулярно ручонка у лица)). Но пока на ночь пеленаю.
aliene
20.01.2016
закончила пеленать в неделю от роду. снова начала где-то пару дней назад(руки) - ибо вскидывается во сне, будит себя и потом уснуть не может.
у нас то же самое, думала переросли пеленки: днем в слипах, полукомбинезонах. Ползунки не пошли, два движения ногой и они в другом конце кровати. Но последние дни так руками машет, уснуть не может от этого, что опять достала пеленки. Сопротивляемся, вырываемся минут 5-10, а потом успокаиваемся и спим. Сегодня ночью так 4 часа проспала.
aliene
21.01.2016
Ползунки я ещё с первым ребёнком не взлюбила. Неудобная штука. А вот ползунки с грудной - оч даже. И чтоб ноги не высовывала из них в грудку или в одну штанину - свободные резинки на ноги.
спасибо за подсказку, про резинку. Вечно обе ноги в одной штанине. Ну лишь бы тепло и комфортно было)))). А Спальный мешок не пробовали? Сегодня первый раз попробовала, но так и завернула в пеленку.
aliene
21.01.2016
Неа, не пробовала. Ноги ей не мешают, а руки - лучше заматыаать, меньше вероятность выпутаться
У меня старшая дочь в спальном мешке очень хорошо спала, а с мелкими что-то не пошло в этот раз. Я даже забыла, что купила мешки эти, надо еще раз попробовать))
А у Вас ручки отдельно? я как то не увидела разницы большой между комбинезончиком и этим мешком, только то что ножки вместе. И еще мне показалось, что он забивается под спинку. у нас тоненький трикотажный.
Мне кажется ребенку поуютней, чем в одежде, что-то среднее с пеленанием получается.С первым ребенком мешок был из футера с начесом, в этот раз я икеевские взяла, рассчитывала что с ними одеяло не понадобится.
а я что то на икеевский не решилась... Даже не знаю почему. В субботу там были, опять на него смотрела. У нас ооооочень жарко дома, потничка уже несколько раз проступала, вот и взяла потоньше.Расскажите когда попробуете впечатление, пожалуйста.
У меня с первым ребенком были икеевские, очень нравились, тонкие, теплые, после стирки быстро сохнут. Я надевала ребенку кофточку и спальный мешок, как начали пользоваться, он у меня начал спать всю ночь не просыпаясь))) в этот раз дочке купила гулливер, жалею, что не взяла икеевские, они мне больше нравились.
Надо опять планировать поездку в икею))
Сыну уже где-то 1,5 месяца, начала понемногу днём одевать в ползунки, когда бодрствует. Но он у меня как князь Гвидон - ощущение, что растёт не по дням а по часам. При пеленании сопротивляется - пелёнка уже может разползтись в самом процессе. А не пеленать на сон нельзя - ручки он не контролирует, дёргает ими и просыпается.
Пытаюсь вспомнить, во сколько старшая перестала ручками себе мешать - и не могу ((
Были на приеме сегодня. Делали контрольное взвешивание. За неделю прибавили 400 гр. Едим грудь + смесь Нутрилон 1 Премиум. В 1 месяц и 1 неделю вес 3700 гр.
А еще у нас кровь на анализ взяли. Прививку перенесли на 2-й месяц.
Мы накусали 1350 и выросли на 4см )
@dadada
23.01.2016
Марусе месяц сегодня! Первая круглая дата!!!
Выросла на 3 см. Прибавила 1 килошку. 54 см и 4 кг стала .
Все в пределах нормы сказали).
Я рада). Осталось на УЗИ сходить и спецов пройти.
А мы за месяц поправились на 1100 , и выросли аж на целый 1 см.! И в месяц весили 3700, 49 см.
Наконец-то доползли до поликлиники. Наши результаты: за полтора месяца наел 1800 и 6 см роста.
Были у окулиста, перед приёмом у которой он попытался заснуть, не дала. Всё хорошо, ждут нас в год. Были у хирурга - тоже вроде всё хорошо, кроме водянки яичек, которая по её словам у мальчиков сама проходит, панику поднимать если только к 2м годам не пройдёт (про неё не в курсе, буду ворошить инет). К неврологу не пошли - слишком большая очередь, в которой до кучи ещё и не все помнят, кто за кем стоял, для первого раза достаточно и того, что есть (возможно, будем проходить платно).
А нам сказали к окулисту, Лору и ортопеду в три месяца. Вам окулист ничего не сказал? Может тогда тоже записаться...
Мы в поликлинике спецов проходили. Нам сама окулист и сказала, что на следующий приём в год.
Лора, медсестра сказала, в месяц проходить не надо. А к ортопеду зачем в три месяца, вроде должно хирурга хватить?
tvilum
09.01.2016
Девочки, а кто как провел НГ?
У нас слегка сумбурно получилось. Сломался замок, когда мужчины вернулись из магазина. Поэтому до начала 12 ломали дверь))Зато в новогодние каникулы успели с Катюшей сходить в аквапарк, сауну, Мегу, итальянское кафе и покататься на катке)

Ну и для затравки один из праздничных луков
@dadada
09.01.2016
Я НГ встретила с Марусей на титьке и с близкими рядом. Выпила компот и спать, пока дают). Маруся успела до 12 прокакаться и встретила праздник с чистой попой).
В общем, не было НГ у меня). Надеюсь, в следующем году наверстать).
Мы каждый НГ куда то уезжали. Первый раз за много лет дома.
Такая же тема))) НГ на титьке))) Президента с малышом послушали, желание загадали и спать)
tvilum
10.01.2016
ничего, в следующем году сможете с Марусей поехать)
ZoMa
10.01.2016
Мы за много лет встретили новый год тихо в семейном кругу....посидели, ...телевизор посмотрели и спать легли в 2 ночи...Полинка даже не проснулась. На фотке наши новогодние напитки...мой сок фруто няня
ZoMa
10.01.2016
Это все умудрилась с малышом посетить??? А я че то боюсь со своей даже в магазин ходить...кругом инфекция. Мож не стоит бояться то? иммунитет вырабатыватьнадо
tvilum
10.01.2016
да, я тоже боюсь, но не сильно. У меня в наличии еще ребенок садиковского возраста, так что инфекций нам в любом случае не избежать).
Тем более в поликлинике дают талоны на узи в обычные дни, когда все вокруг то кашляют, то рвет кого-нибудь.
Была уверена, чтт за новогодний стол сядем с детьми, младшая в это время никогда не спала, а у старшего тоже какая-то бессонница в последнее время. Но случилось новогоднее чудо, подругму не скажешь, оба уснули в десять)) правда под бой курантов я корлмила Майю, но после кормления она уснула и я вернулась к столу)) отмечали с мужем вдвоем, наготовили еды как на роту солдат, сидели ели половину ночи))
Я впервые за много лет дома, чему безумно рада)) Под бой курантов мелкие не спали, но молчали
@dadada
10.01.2016
Вот молчание - золото! По другому и не скажешь))))
Julien
10.01.2016
А у меня такого НГ еще не было((((( в 9 вечера 31 декабря у меня темпа 39 резко подскачила, мастит начался, озноб сильный. Ничего не ела, чокнулась водой и уже готова была идти спать, как тут у старшего ребенка случился приступ удушья(((((((( Он до этого 2 недели с ангиной лежал, уже почти поправился, поел за новогодним столом всего и видимо на фоне всех препаратов случилась аллергия. Мы в панике, не знаем что делать, вызвали скорую, дали теплой воды, хоть носом смог дышать.....вообщем увезли в инфекционку. Все махом протрезвели, у меня даже темпа прошла. Хорошо, что хорошо кончается, 4 янв.выписали....
tvilum
10.01.2016
кошмар какой-то, не болейте
aliene
10.01.2016
старшАя легла в 23.00 спать(ибо нефиг днем не спать, если хочешь новый год). младшАя - в 23.58 уснула ))) так что НГ встречали мы вдвоем с мужем :) выпили шампанского, посмотрели телик и легли в час где-то. за новогодние успели в цирк сходить, покататься на коньках и ватрушках, в гости походить. даже с мелкой в Мегу выбрались, оставив старшую у бабушки :)
Ninelk@
10.01.2016
Я этот НГ встречала в роддоме)))
Новый год встретили вместе по семейному. Старшая целый день прыгала, в результате срубилась в 23.00, так мы её и не добудились. Младший подвякивал речи президента, находясь в сложной конструкции из коляски и автолюльки, освободив одну руку из пелёнки и подняв её вверх.
В ту ночь был успешно поставлен очередной пищевой эксперимент, в рацион добавилась запечёная курица.
А в новогодние праздники смогли только выбраться в магазин мне за подарком ну и начали осваивать прогулки на улице в коляске.
Я в роддоме! Путин по телефону и спать)
отмечусь чтоб не потеряться))))
Девочки, у доски припухшие соски. У кого ещё есть? Что делаете? Врач сказала гармоны мои, все нормально к месяцу пройдёт, надо делать примочки мази Вишневского. Другая врач дежурная сказала левомеколь. Подруга говорит ничего не делала и прошло.
Слышала что у многих такое бывает, вроде ничего серьезного, действительно гормоны, проходит само. Здоровья и терпенья Вам!
Мы из "Январят-2016" дружно за Вас всех переживаем и читаем Вашу тему))))) сами вот вот на подходе......ждем часа Х :-)
Я "почти" Ваша) мы родились 31.12, малявочки)
aliene
11.01.2016
и педиатр, и хирург в неделю от роду сказали - "ничего не делать". сейчас месяц - всё прошло
Ок, спасибо)
Camell
11.01.2016
С сыном было такое, само прошло, не парьтесь)
Ок, так и сделаем.
tvilum
11.01.2016
само прошло к месяцу
Реально через месяц прошли! Пурилан трещины мне хорошо залепляет
Это ты себе мажешь? Я про Ульяну)
АА! Вот ведь , бабские проблемы уже с рождения! Пройдёт все!))))
@dadada
12.01.2016
Мне врач из Персоны (патронаж у меня) сказала, что это норма. Ничего делать не нужно!
uic
13.01.2016
У сына тоже припухшие. Врач посмотрела - сказала единственное не выдавливать!
Следующий вопрос)) "как же я ждала новую тему))"

Вопрос исключительно к тем, у кого девочки. У дочки в районе влагалища небольшая шишка (могу показать фото). В интернете ничего не нашла, педиатр не знает, сказала это к гинекологу. У кого/нибудь было такое?
@dadada
12.01.2016
Вот проснётся, залезу гляну. Фотку давай....
Всем привет ) Всех поздравляю с прибавлением в семействе! Здоровья и терпения :-*
А у меня такой материальный вопрос....
Кто где подгузы покупает? :)
Муж вчера в Ашане купил за 960 что ли. 92 шт
М ) Не дорого ) А какие?
Мы просто лежим в больнице, дочка,вернее,и уходит ооочень много подгузов...она,пардон,какает по 8раз за день. Поэтому,ищем памперсы/хагисы по акциям ) Вот в Кораблике купили коробку Памперс Премиум Кеа 108шт за 1099руб.
Я пока предложение не изучала, да и муж не поедет куда-то ради выгоды небольшой, я его знаю. Был в Ашане, велела купить-купил))
tvilum
12.01.2016
это памперсы 2, которые в бирюзовой упаковке. я такую же купила.
peshik
12.01.2016
Привет)) почему дочка в больнице лежит? Недоношеными родились? Все хорошо?
Привет ) В 37 недель почти родились.
А так,лежим по другой причине. У нас порок сердца тяжелый. Поддерживают жизнедеятельность до операции-следят как кровь обогащается кислородом и колют антибиотики от пневмонии. Вот так )
peshik
12.01.2016
Ничего себе!!! Дай Бог вам здоровья крепкого!!! Когда операция?
Пока точно не знаем. Ждём консилиум на этой неделе.
Как у вас дела?
Ninelk@
13.01.2016
Тоже за вас кулачки подержу, здоровья малышке!!!
Спасибо большое :-*
здоровья @@@@@@@
Спасибо большое :-*
Здоровья малышке! Пусть все пройдет успешно!
Спасибо большое :-*
Малышке здоровья!
Спасибо большое :-*
@dadada
13.01.2016
Здоровья малышке! А вам с мужем и родным - сил и физических и эмоциональных. Пережить все это!!!!
Спасибо :)
Мы все решительно настроены )
Мы держим за вас кулачки!! Дай Бог скорейшего выздоровления!!
Спасибо-спасибо :)
Здоровья малышке!!!!!!! Держитесь!!!!!!!
Спасибо! ;)
tvilum
14.01.2016
Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, чтобы все разрешилось благополучно. Я еще с темы марионн переживаю за вас, пусть все будет очень хорошо.
Спасибо )
Все будет хорошо )
Здоровья доченьке!!!
:-) спасибо
Вам сил, малышке здоровья и много-много удачи!
:-*
uic
13.01.2016
В окее купили 550 вроде 72 штуки. Фирма их. Реакции на попе нет. Мне нравится
mari63na
14.01.2016
а можно Вас попросить сам подгуз сфоткать? снаружи и внутри как сделан чтобы понять.
Последний раз в Детском мире купили Памперсы номер 2, большая коробка 148 штук за 1409 руб, заказываем через интернет-магазин
В Ашане какие-то чешские за 570 руб 74 шт. У ребёнка на них реакции ттт нет, уходят влёт.
aliene
12.01.2016
пару недель назад в кораблике брали памперсы new born коробку за 1400. до Нг в Метро были Меррисы по 1200 за пачку. сейчас пока не смотрела предложения, ибо закуплено пока. но Хаггисы в принципе не смотрю, знаю, что есть на них скидки сейчас. либеро тоже не смотрю - аллергия у второго ребенка на них.

Upd: в кораблике сегодня последний день памперсы по 1489 за коробку, но я не знаю, двойка есть или только тройка, а она с 4 кг
Для нас большие... На сегодня мы 2820 г
Сейчас в кораблике акция Хаггис элит софт 2 , 824 рубля 88 штук, а памперс премиум кея 1 (0-5) 1099- 108 штук
Так акции и ловлю
Вот и мы урвали памперсы :) А Хаггисов уже не было нужного размера.
Кстати, скачала на телефон приложение Едадил,там удобно отслеживать акции. Но минус в том,что ограниченное количество магазинов.
я через интернет заказывала, забирала на следующий день в удобном магазине
Девчонки,кому интересно,сейчас в Магнитах (гипермаркетах) на Пампы премиум акция.

PS: Это называется:достань всех своими акциями :-D
uic
14.01.2016
Девочки у меня 2 вопроса - это колики и витамины...
Что вы даете чтобы колики прошли???
И пьете ли витамины для кормящих и какие???
Моим помог только Бейби калм, от семитиконовых препаратов толку не было, но я так понимаю , что все очень индивидуально, так как племяннику моему помогал только Боботик.
@dadada
14.01.2016
Про колики - педиатр назначила пока эспумизан - 25 капель 4 раза в день. И плантекс. Пока не могу понять - помогает или нет. Пукать стала активнее. Какает иногда с газоотводной трубочкой. Тьфу тьфу мало, но спит, думаю, просто, ещё не пик колик....
Закуплен весь арсенал в аптеке. Буду пробовать по мере роста проблемы
По витаминам - тоже спросила врача - она сказала, месяца 1,5 низзя.
Вот.
lilo
14.01.2016
Эспумизан как-то слабо нам помогал...девочки выше писали про саб симплекс, он реально получше помогает. Про плантекс не поняла - иногда был эффект, иногда нет, так и не допили упаковку.
Витамины я пила Витрум форте - те же, что и при беременности, но у дочки недавно высыпала аллергия, на что точно не знаю, и витамины пока прекратила.
tvilum
14.01.2016
бейби калм не помогает ей, на саб-симплекс аллергия..пьем еще бактерии, но эффекта пока не видно. До кучи начало запирать.
Витамины не пью, так как аллергия никак не пройдет
До месяца пили эспумизан. Так как боботик можно только с 28 дней. Сначала было нормально. Потом совсем перестал помогать. Назначали по 15 капель 5 раз в день. Увеличиои дозу до той которая в инструкции до месяца худо бедно дотянули. Теперь пьем боботик. Вроде как нормально.
Коликов пока не было, либо были и помог эспумизан))) не знаю точно))) просто дочка каждый вечер плакала, тужилась, животик был вздутый, давала еедели полторы эспумизан по десять капель 3 раза в день. Потом перестала, все нормально.
Витамины после первой беременности пила Мультитабс перинатал, мне их бесплатно в жк выписывали))) пила их все время кормления, аллергии не было. Сейчас после родов перешла на них же (во время беременности фемибион пила) , у дочки пошла аллергия, хочу какие-нибудь другие попробовать. Элевит или Считаю, что витамины надо пить обязательно, обычно на гв у всех зубы, ногти и волосы портятся, у меня в прошлый раз после беременности и гв волосы еще лучше стали, ногти и щубы в порядке.
aliene
14.01.2016
колики - даю в комплекте саб симплекс и бэйби калм. ну и еще бактерий - бифиформ бэби, у мелкой дисбак под подозрением был.
витамины не пью, хочу кальций начать, остальное нафиг.
Пью витрум пренаталь, что бесплатно в ЖК дали, не выкидывать же:) От колик нам помогает водичка с Айхерба, стоит дорого- но я решила пока перепробую все лекарства от колик, такая же сумма выйдет. И до кучи от стафилококка лечимся
Пили Плантекс, но он что-то вообще не помогал. Перешли на эспумизан - сдуру купили эмульсию вместо капель, даю три раза в день пол мерной ложки, разведя водой, помогает. Но у сына проблемы именно с газиками были - пуки с плачем, даже во время кормления такое бывало.
uic
15.01.2016
вот и у нас через раз - мы на ГВ... ест плачет, бросает... пока не отпустит будет плакать...
Мы тоже на ГВ... процентов на 90-95 (вечером приходится давать смесь, за сутки получается 30 - 60 мл смеси выпивает, бывает вообще смесь не нужна оказывается).
Девочки, привет! Были сегодня на своем первом приеме. Вес 3300 гр, рост 51 см. т.е. за месяц с момента рождения мы прибавили всего на 340 гр, и выросли на 1 см.
А при выписке Степа был 2820 гр. Т.е. он прибавил 480 гр с момента выписки.
Врач сказала докармливать смесью после груди. И через неделю прийти на контрольное взвешивание.
Еще прошли хирурга, офтальмолога, невролога. У них вроде все нормально. Какие-то капли невролог выписал для укрепления мышц.А я бумажку похоже в карточке оставила в поликлинике. Она сказала, что мы очень худенькие. Особенно ножки. Ну это я и сама вижу. :(
В целом прием прошел как-то сумбурно. У меня были вопросы к педиатру и хирургу. А там я их забыла задать. Все волновалась, что сыну жарко.
Навреное капли Элькар. Нам тоже назначили для укрепления мышц.
А мы наоборот много набрали. 2120 кг и 5 см в росте
Весим теперь 5200 и щеки на плечах носим. Я пока наверное не стала смесью докармливать. Снимите подгузник и посчитайте пописы за день. Если есть 12, то ребенок наедается. Чаще предлагайте грудь, пусть сутками висит.
У нас прибавка 1,7 кг и 5 см в росте, все время на груди висит, попробуй отбери! Тоже щеки на плечах висят, педиатр нас конечно поругала... А на диету же малыша не посадишь
aliene
14.01.2016
моя девочка, хрупкое и нежное типа создание, за неделю с прошлого взвешивания набрала 400 грамм. зато теперь есть повод посылать всех "оооой, она недоедает, докармливай срочно смесью!!!" )))
Вот вот))) мне говорят все , раз на титьках круглосуточно значит не доедает, а он просто прожорливый )))
Я сегодня уже дала смесь. А вначале грудь. Но он когда второй раз грудь ел, стал капризничать. Поэтому смесь развела.
Я решила по максимуму, если получится, сохраню ГВ. А если не получится (молоко будет пропадать, вес не будет набирать нормально), то перейдем на смесь и трагедию из этого не будем делать.
Сейчас все как чумные стали. Разбились на 2 лагеря: за ГВ и только, и за ИВ (если ребенок голодает или нет молока у мамы). У меня муж говорит: это секты. Тоже самое про слинго-мам. Все с этими шарфиками бегают. Мода такая пошла.
улыбнуло)) а ведь и правда. про секты)) у меня муж тоже говорит, что будет как будет. будет молоко - значит ГВ, нет так - ИВ. не беда совссем
Конечно секты. :)) И не знаешь к какому лагерю приткнешь в итоге. :)))))
aliene
14.01.2016
Защищу слинги - удобная штука:) вчера с коляской гуляла - даже по чищенному сложно толкать её. Поэтому сегодня в поликлинику поехали в слинге на троллейбусе:)
tvilum
15.01.2016
у вас шарф? вы какой намоткой для новорожденных мотаете?
aliene
15.01.2016
Тканый Mum's Era Ромбы, мотаю крест над карманом, если не ошиблась в названии, "под карманом" мотают трикотажные вроде.
А мне с коляской нравится. Может так быстрее похудею. Вместо тренировки в зале с коляской по сугробам. :))))))
aliene
16.01.2016
С коляской мышцы рук качаются, со слингом - спины ))))) так что нужен комплексный подход к гулянию с дитем)))))
Ой, у меня сейчас так спина болит, что я бы ничего на себе не носила. Укреплять буду упражнениями сначала дома, потом в зал пойду. Еще хочу в бассейн начать ходить. Сейчас вообще хочется какой-то активности. Дома тошно сидеть.
@dadada
15.01.2016
Я уже почти месяц борюсь за ГВ. Всегда сначала даю грудь, обе. Потом уже смесь. Бывает, что до смеси не доходим. Наедается грудью. Молока стало побольше! Но все равно не хватает на целый день(.
Вот и у меня что-то меньше стало.
Это для тебя и меня, посмотри!
https://www.youtube.com/watch?v=nIgWluCw4uI
Там инструктор по грудному вскармливанию всё объясняет. Можно даже никуда не обращаться. Очень харизматичная девушка. Советую посмотреть! :))
А у нас появилась аллергия и меня посадили на строгую диету. И за две недели из за этой диеты молоко сначала стало совсем прозрачным, а теперь и вовсе пропало((( второй день грудь вообще пустая. так что приходится переходить на смесь. А что делать, не морить же дите голодом. А аллергия видимо на смесь быа которой докармливали, т.к. лучше стало только после смены смеси. Вот теперь ещё к алоергологу пойдём. Потому что до конца аллергия так и не прошла(((
Сочувствую! У меня со старшим ребенком была аллергия на коровий белок, не расщеплялся у него он. В итоге перешли на смесь Фрисопеп. А так долго искали какая подойдет. Пока нам не подсказали.
peshik
16.01.2016
Сами решили перейти на такую смесь? Мы уже кучу перепробовали...весь в шишках и корках уже бедный деть...вот подумываю не пора ли на безлактозные переходить?
Я не помню. Нам наверное врачи посоветовали. Это было давно, без 3-х месяцев, 13 лет назад. :)) Сейчас мальчик вырос. :))
peshik
17.01.2016
Да я сама в шоке, не думала что так сложно подобрать смесь...25 на прием пойдем, надо спросить...хотя врачи конечно в поликлинике такие...по крайней мере наша...сама быстрее разберешься во всем
Есть смеси на козьем молоке, но они очень дорогие. За банку 1100 рублей примерно. Это я вчера читал отзыв про смеси. <<Кабрита>> (Kabrita) хвалят.
peshik
18.01.2016
С такими смесями раззоришься (( для начала перепробуем более доступные варианты
Конечно! Я сама в шоке от цен!
А еще от состава смеси! Там есть пальмовое масло. :((
Julien
18.01.2016
Сегодня как раз спрашивала у своего педиатора чем докармливать. Еще во время беременности прикупила нутрилон гипоаллергенный, но он сейчас пропал. Педиатр сказала можно семилак гипоаллергенный. Но там не пальмовое масло, а какое то другое... Вообщем девочки из осенних делали сранение смесей. У них у всех состав похожий....и малютка не хуже нутрилона, надо по ребенку смотреть.
Лечебный фрисо сейчас ещё дороже. 1125 за 400 грамм. Но нам сказали ей кормить месяц. А потом можно по дешевле. Как раз про козье молоко думаем. Там три смеси. Хотим среднюю по цене попробовать. Вроде как 1800 за большую банку. Как называется не помню.
и у нас тоже на белок видимо, потому что как раз такую смесь аллерголог прописал, стало вроде лучше. + смена порошка для стирки, мыла и крема. И держаться подальше от папиной перьевой подушки((( Но это уже видимо в догонку для перестраховки.
aliene
16.01.2016
Меня тоже сажали. Когда молока стало меньше и прозрачнее стало, послала я эту диету, сменила подгузы, убрала все фрукты напрочь из рациона и хлеб. И стала давать фенистил. Зато деть сыт и доволен.
шлите лесом врача, первый месяц не показатель. Докорм смесью к отказу от ГВ- куча знакомых это прошло. Вот что у нас за доктора блин
340 гр это реально ооочень мало, самая нижняя граница нормы 500 гр и то это самый-самый минимум, так что доктора все правильно говорят.
aliene
15.01.2016
Это если хочешь, чтоб ребёнок был на чистом ГВ и дел других, кроме как лежать 24/7 и кормить нет.
Я бывает поесть толком не успеваю.
Про врачей и ижи с ними... После месяца бессоных ночей и нытья бабушек что к нам далеко ездить, поддалась на их уговоры и переехали мы из НН в Дзержинск. (С бабушками конечно в разы лучше))) но сейчас не об этом ) Пошли в поликлинику приписываться. Наш врач участковый на больничном, но девченнки сказали радуйся что она вообще есть, сестре уже 15 лет, а участкового у них своего никогда не было. И все врачи относятся к ним как ко мне в этот раз.
В общем попала я к дежурному врачу. И какой у меня был шок, после того как в детской 19 поликлинике мне все рассказывали и объясняли и отвечали на все вопросы, тут меня даже слушать не стали, пребивали на полуслове. Я стала объяснять, что мне говорили надо докармливать, но сейчас молока совсем мало и может надо схему корректировать. И аллергия на смесь мы поменяли, но она с прибеотиками и я не уверена, что её можно постоянно есть. На это мне был ответ, есть молоко, вот им и корми, а если его мало по чаще прикладывай, вы хорошо набрали и вообще перекармливаете. А то что без докорма мы теряем вес и орем постоянно так это фигня, все дети орут.
А я вас как раз спрашиваю как правильно докармливать, а она даже не дослушала. Про аллергию было сказано: у него сейчас не может быть аллергии, а то что у него на щеках корка так это фигня. И вообще никаких боботиков пить не надо, и если кормить грудью будет и так все хорошо. И так на все вопросы, да ещё и с наездом. В общем вышла я из кабинета чувствуя себя самой плохой мамой на свете чуть не плача и совершенно не понимая что делать дальше. Вместо ответов на вопросы получила кучу негатива в свой адрес.
Ого! Вот это врач! ((((
aliene
14.01.2016
стесняюсь спросить, это в какой поликлинике в Дзр и что за врач?
В 10 на удриса 11в. Фамилию не помню. На сайте у них есть фамилия, но там только врач, а в кабинете была и мед сестра, поэтому не уверена, что там информация актуальная. Если очень интересно, могу в следующий раз на кабинете посмотреть. Принимала она во вторник утром в 14 кабинете.
aliene
14.01.2016
Не, мы в 8 поликлинике:) у нас педиатр вообще лапочка:)
Очень надеюсь что наша участковая тоже нормальная, осталось только дождаться пока с больничного выйдет. А тут мама сказала такое отношение потому что мы чужие(((
добрый вечер, девочки! примите в свои ряды. доносила до декабря) (хотя должна была в ноябре родить еще). родился у меня сынок 3 декабря.
Добро пожаловать) Как зовут сыночка?
Ванечка) Родились мы на 4250 кг. и ростом 57 см) вот такие большущие!)
lilo
15.01.2016
поздравляем и добро пожаловать)) ничего себе, какие вы крупные. А за месяц сколько набрали?
взвешивались пока в домашних условиях. сейчас 5100
peshik
15.01.2016
У меня все 3 намного меньше были)) слабо себе представяю как таких вообще рожают)))
ЭКС. когда достали сказали что сама бы так и не родила.
Привет!!!!!! Поздравляю!!!!! Присоединяйся!!! :))))))
спасибо!)
tvilum
15.01.2016
Девочки, представляете, у меня украли коляску. Причем рядом стоял не пристегнутый детский велосипед,его не взяли.
жизнь-боль)
Я в шоке.... Пипец.
Откуда украли? Из подъезда? Заявление написали?
tvilum
15.01.2016
Да, из подъезда. Мы живем напротив полиции и все соседи друг друга знали. С первым стояла и коляска, и велосипед - ничего не крали. Соседка (бабушка) прошла по всем соседям, все распросила))
заявление писать не буду.
aliene
15.01.2016
у меня так с первой "увели" из подъезда трость. ставили за дверь, наши все знали, чья это. и кто-то из гостей стырил. причем коляска была старая, дешевая.
lilo
15.01.2016
неужели и такие сволочи бывают...Сочувствую! А у вас пристегнута была? У нас коляска внизу тоже в легком доступе стоит, но других вариантов пока не вижу...в подъезде даже тамбура нет
tvilum
15.01.2016
да, пристегнута. но у нас замок из фикс-прайса))
У нас тоже в под'езде, но я пристегиваю, других вариантов нет, тк дом без лифта.
Сочувствую вам.
tvilum
15.01.2016
у нас тоже без лифта. и тоже пристегиваю) трос оставили кстати))
Уроды(((
Именно из за того что есть вероятность того что придётся таскать коляску без лифта на 4 этаж выбирала её прежде всего по весу. 12 кг ничего так таскаю, но гулять ходят бабушки пока. Они ребёнка несут, я коляску. Благо коридор в хрущевке позволяет её дома хранить. В подъезде даже пристегнутую боюсь оставить. Если бабушки не могут погулять, гуляем на болконе.
У нас бабушка работает, гуляю одна с детьми.
У меня уже второй ребенок, с обоими в подъезде оставляю. У первого ребенка коляска была легкая и жили мы на втором этаже, пару раз потоскала в два захода шасси и люльку, плюнула, решила не заморачиваться. Еще пробовала базу от коляски оставлять в машине, но тоже неудобно, по крайне мере зимой когда на машине сугроб.
@dadada
15.01.2016
Офигеть!!! Как земля таких уродов носит!!!
peshik
15.01.2016
Какой ужас...слышала неоднократно, что у нас коляски таскают...если мою утащут, я не переживу!!!!
tvilum
16.01.2016
я ее сейчас нашла на авито)))приезжали полицейские прямо сейчас домой и писали заявление. есть шанс, что вернут)
Ничего себе, как оперативно, сперли и сразу продают... Вот уроды на детях наживаться!
Обязательно пиши заявление!!!!! У меня в свое время украли 2 велосипеда взрослых новых из тамбура. Так никто их и не вернул. А в милицию мы обращались. Но не нашли воришек.
Ничего себе! Ужасно!
Офигеть!!!!!!!!! Какой ужас!!!!!! Что делать теперь будете? Блин, такие расходы опять покупать. :((( Очень сочувствую!!!!!
tvilum
16.01.2016
покупать не пришлось, ну почти.
вчера нашли объявление, она к вечеру уже в ломбарде оказалась в нижнем. сегодня с полицией съездили, выкупили ее из ломбарда. Вором оказалась женщина, и наша коляска не единственная, которую она сдала. Но сдала по паспорту. Сейчас ее будут искать и возвращать наши 3 тысячи, за которые мы выкупили ее из ломбарда. а ее под суд. Благо в ломбарде и документы спрашивают, и камеры есть.
Вот сучка.... Простите за мой французский )

А я и не знала,что в ломбарде коляски продают....
Хорошо, что хоть так разрешилось. А воровку в тюрьму!!!
Молодцы! Хорошо что нашли! :)) А тетка сволочь! Ведь понимает для чего людям коляска. У детей ворует. :(
olga.kr
17.01.2016
И я к вам, родились 5 декабря, до форума только сейчас добралась.
У меня мальчик.
tvilum
17.01.2016
поздравляю!!у вас первый?
olga.kr
17.01.2016
Нет, второй, старшая девочка 9 лет
uic
17.01.2016
девочки чем отличается аллергия от потнички??? у малого чуть обсыпало щечки - не могу понять что это... дома очень жарко, при ГВ стекает молоко под щечки...
и чем можно обрабатывать? я мажу ромашкой отваром
Чередой протирайте, хорошо помогает
Лен, череду заваривать? Или какая-то специальная мазь или что?
Трава в аптеке , два пакетика на 0,5 литра завариваю, все это выливаю в ванну, и чуть чуть пол кружечки оставляю, после купания лицо протереть
Я чистотелом так делаю, спасибо
aliene
19.01.2016
Мне педиатр сказала, что чистотел ядовит и им не надо , особенно купаться в нем
Правда? Спасибо, а я в умной книге про детей до года вычитала. Чистотел/ ромашка заваривать и стакан отвара в ванночку
Жень , педиатр только череду рекомендовал
tvilum
17.01.2016
вот и у нас такая ерунда, я уже все из меню исключила
olga.kr
18.01.2016
У нас то же самое было,я убрала молоко из своего меню, сразу стало много лучше. Надо будет еще в череде накупать.
uic
18.01.2016
не могу без молока жить...
olga.kr
18.01.2016
Ну Вы попробуйте убрать на 2-3 дня, посмотрите на реакцию, потом постепенно вводите его себе в меню, может, производителя молока поменять стоит.
А, может и правда гормоны, тогда само очистится.
Это аллергия, я думаю. Попробуйте исключить молочку
Это не аллергия, если прыщики не перешли на голову. Это мамины гормоны. Как и увеличенные молочные железы у малышей. Мамины гормоны играют. У нас почти все уже прошло. Тоже был в прыщик на щечках.
lerun
18.01.2016
У меня у дочки обсыпало всю голову прыщами с белыми головками. это избыток гормонов маминых может быть. Было такое у второй дочки, обсыпало всю, прошло без лечения через 2 недели. Почитайте в инете, есть такое понятие " прыщи младенца". Может и не стоит сразу на диету садиться.
Julien
18.01.2016
Меня из за таких прыщиков педиатр на диету посадила. Нельзя курицу, молоко, все сладкое, фрукты и овощи. Первую неделю прям ломало. Сейчас личико у сынули по чище стало, прошло 2 недели...
mimo
19.01.2016
у нас точь в точь было, тоже почти все исключила пыталась умывать чередой, мазать бепантеном, потом прочитала, что пройдет само успокоилась и действительно прошло , остались только шероховатости кое где. теперь потихоньку продукты в рацион возвращаю, но теперь колики началисьи по новой не ем все подряд
olga.kr
18.01.2016
Девочки, а у вас есть какой нибудь режим дня у малыша, просто у нас нет никакого режима, это ужасно не удобно.
uic
18.01.2016
а какой режим может быть у месячного? Он целый день спит и ест.
Режим - кормить по часам, если у мамы очень большое желание и крепкая нервная система - это реально достигается)
olga.kr
18.01.2016
У меня не получается кормить по часам- иногда перерыв 3часа, а иногда и меньше часа, нервы не крепкие у меня. И не спит он целый день,гуляет по несколько часов.
uic
18.01.2016
если животик болит он висит целый день на мне и тите... по часам не получится. то спит 5-15 мин, то 3 часа может проспать...
aliene
18.01.2016
У меня, похоже,неправильный месячный))) она полдня гуляет. Вот уже час лежит, не спит. До этого час дремала, просыпаюсь постоянно.
tvilum
18.01.2016
пока есть колики, я слабо себе представляю режим
Режим у них сам формируется, по крайне мере у моих так. Он конечно периодически меняется, нам завтра два месяца, у нас уже третий режим пошел))) у старшего месяца в три-четыре сформировался окончательно, я для этого ничего не делала.
uic
18.01.2016
какие вы уже большие))))
Мы вообще ноябрятами оказались, просто я уже по привычке с декабрятами))
У нас более менее (с разницей 0,5-1 час) режим сформирован. По крайней мере, я понимаю в какое время дочь точно спит или мы гуляем) и, кстати, сегодня спала первые 4,5 часа ночью. Я выспалась))
@dadada
18.01.2016
Пока только наметки на режим у нас.... Собираю волю в кулак, что бы начать приучать. Но, чую, проиграю я эту битву).
tvilum
18.01.2016
рано, мне кажется. ближе к полугоду, когда сон дневной выровняется, стоит об этом задумываться.
lilo
18.01.2016
у нас есть ночной и утренний режим - я знаю во сколько мы ложимся и когда примерно будут кормления. Днём режим пока не сложился, т.к. часто ходим то в поликлинику, то из-за погоды отменяем прогулку и сны всегда в разное время.
mimo
19.01.2016
изза газиков не получается особо режимить,но небольшие вешки в течение дня вроде есть. встаем-умываемся в 9-10, далее сли есть настрой не мучают колики развлекаемся с бабулей , потом либо гулять либо еще чуть поспать и гулять попозже, к 14-15 пошла лотерея, либо едим-спим, либо не спим орем, висим нагруди.вечером нам развлекает тетя - тоже по настроению и самочувствию, так с перерывами на еду естественно иногда сон небольшой дотягиваем часов до 9-10, купаемся и пытаемся заснуть, иногда сразу иногда особенно сейчас с газиками устраиваем танцы бубнами до 12-01, заснули и с перерывами на еду часа через 2 спим до утра. перерывы между едой в лучшем случае 1,5-2 часа, но не угадать. а сейчас с газиками днем спим коротко и беспокойно. пишу одной рукой, на другой спит счастье, и ноут старый-западает, поэтому с ошибками и без знаков пишу.
о как знакомо, столько всего за 1,5 месяца научилась делать одной левой рукой)
у нас тоже с режимом беда(((( Живем как "светские львицы" - до 4-5 утра гуляем, улыбаемся и плачем, едим чере 3 часа, а потом спим до обеда. Может в 5 утра уснуть, проснуться в 10. Вот днем все четко:+- полчаса, между кормлениями часа 3,5, спим около двух часов, час -полтора гуляем. Но с 10 вечера до 10 утра все наперекосяк. Может погода? Две последние ночи орет так, как будто я ее пытаю. На руках успокаивается и засыпае, стоит положить, все по новой.
lerun
19.01.2016
Тоже последние 2 дня сидим на руках, видимо погода.
она у нас и раньше по ночам гуляла, но с улыбкой так, бодренько! А как снегопад начался, все - слезы,истерики, руками себя по голове колотит, крутится в кроватке.
Режим как таковой у нас стал потихоньку вырисовываться только сейчас, на втором месяце. Например, в длинный дневной сон сын уходит не раньше 3х часов дня, а до этого хоть обкачайся - не уснёт. Ночью ложится спать не позднее 1.30 (как мы с мамой шутим - пока не прилетит ночная фея и не даст своей волшебной палочкой по голове), это при самом большом беспокойстве. Ну и есть просит где-то с интервалом в 2 часа. Пока так. Со своей стороны старалась и стараюсь не скатиться в режим кормления через 1,5 часа, не даю днём спать дольше 3 часов за раз ну и стараюсь гулять-купать в одно и то же время.
Посмотрим, как будет дальше.
У нас режима нет, стараюсь перерывы между кормлениями делать не менее 2 часов. В ночь укладываю часов в 23, но обычно ночью у нас веселуха. Даже муж в другую комнату сбегает, зато старший спит как сурок. С утра может просыпаясь только на поесть проспать до часа. Около двух стараюсь вылезти погулять.
Добрый день! Примите нас с дочкой в вашу компанию! Родились 9 декабря, немного пришли в себя, вспомнили что есть интернет!
Принимаем!! ))
@dadada
19.01.2016
Привет, привет!
Как дела у вас?) как спите? Что кушаете? Как животик?
Днем спим очень хорошо! Только что разбудила, потому что Соня проспала 4,5 часа. Ночью почти совсем не спим. Скачем по квартире до 5 утра. Ночью животик нам покоя не дает совсем. Пока немного беби калм помогает, но не сильно. Мы, к сожалению, полностью на ИВ.
Один в один как про мою ( на 10 дней вас старше). Днем не знаю чем себя занять- дочь все время спит, а ночью веселуха
а вы будите если так долго спит? Мне что то сегодня не по себе стало, как 5 часов после кормления прошло.
неа, не бужу
Я днём больше 2,5 часов не даю спать.
Я ее иногда пытаюсь разбудить, а она глазки откроет, несколько секунд на меня смотрит, а потом опять спать. Одно слово - Соня)))) (Еще бы на ночь это расспространялось)
@dadada
20.01.2016
Если удобно сказать - почему на ИВ? Какую смесь кушаете? Водой допаиваете? Пьёт? Как с какунами? Сколько раз в день? У меня на СВ. 1 -2 раза с день какает. И то помогаю.
Сраз были на ИВ. С грудным совсем не сложилось, хватило меня на 2 недели, и то ребенок полуголодный был. А потом совсем молоко пропало. Кушаем Нутрилон. 1 раз в сутки кисломолочный, 1-2 раза комфорт, остальные кормления Премиум. Водичку только с ложечки, грамм 10-20 максимум в день пьет, да и то без восторга, больше выплевывает. Вот с туалетом плохо. Писает постоянно, а покакать от 1 раза в сутки, до 1 раза в двое суток. Трубочкой газоотводной пользуемся когда животик сильно раздувает, клизму 1 раз только сделала, когда третий день без стула пошел. Я сначала очень переживала по этому поводу, сейчас Соня все равно почаще какать стала.
peshik
20.01.2016
А почему разные смеси едите? Я уже замучалась...никак не подберем одну единственную...то аллергия, то срыгивает, то запоры...может нам тоже надо разные есть
Кисломолочную, для бактерий полезных для кишечника. Мне кажется, после нее со стулом немного полегче стало. Комфорт против колик, даю вечером, он немного густоват. И судя по тому что по ночам плачем, эффекта от нее не много. Премиум обычная смесь.
а нам аллерголог сказала, что смешивать смеси нельзя. мы сейчас едим friso pep AC.
Вот и кого из врачей слушать? Нам наоборот так насоветовали.
ну может если все они одного производителя... то можно)) вообще сколько врачей, столько видимо и мнений.
Да, я сейчас прочитала несколько статей на эту тему. нельзя смешивать питание разных производителей и не рекомендуется смешивать в одно кормление разные смеси одного производителя. Просто какое то кормление давать, например, кисломолочную смесь.
Девочки, а кто-нибудь слитном пользуется? Насколько реально свободными получаются руки и трудно ли освоить намотку? Смотрю по картинкам до конца не понимаю как это делается(( мечтаю что хотя бы одну дочь в слинг получится пристроить и освободить руки, чтобы успокоить вторую, а то когда они обе одновременно кричат это что-то, а рук то у меня всего две...
peshik
20.01.2016
Я пробовала шарф...деть реально успокаивается сразу, но вот с головой там сидеть отказывается...так что одной рукой все равно придерживать приходится...но вторая-то рука свободная!!!!!! С 3х месяцев вроде как в шарфе вертикально можно уже держать...попробуем через месяцок
aliene
20.01.2016
с рождения в шарфе вертикально можно. это в май-слинге с 3 месяцев.
peshik
20.01.2016
В смысле с кольцами))
aliene
20.01.2016
моё имхо, не претендую на правду: слинг-шарф, особенно если вертикальную намотку, не удобен(да простят меня слинго-фанаты). с первой дочерью был ССК - вообще гадость, имхо, ибо нагрузка на одно плечо идёт, когда ребенок весит 5 и более кг - очень тяжело. с 5-6 месяцев(как села) - слинг-рюкзак. безумно удобная штука! посадил, быстро пристегнул - и все счастливы. мы с ним даже на Крите по пещерам шлялись(правда русские тётки меня безумной считали... :) ).
с этой, ибо меня убивают сугробы, а в поликлинику ходить надо, освоили слинг-шарф. с нетерпением жду, когда деть сядет, дабы купить рюкзак(именно его, не май-слинг, ибо май всё равно надо мотать). но в принципе удобен и шарф. но мне вчера ортопед советовала недолго в нем дитя держать, ибо все ж деть там растопыривает ноги, как будто сидеть пытается. а горизонтально не хочу таскать - в слинго-куртке не предусмотрена возможность горизонтального ношения.
А вы где слинг рюкзак покупать будете? Если в закупке, свистните мне в теме))
aliene
20.01.2016
пока не знаю точно. но не в закупке - это факт. или закажу у девочек, кто их шьет тут, на форумах. или отслеживаю предложения в одном слинго-магазине, я там шарф с 50% скидкой брала, вот надеюсь, что рюкзаки они тоже так будут продавать:)
Свистните, а? Пожалуйста. Мы в июне, ттт, может куда-нибудь с семьёй рванем, Слинго рюкзак бы очень пригодился, а сама могу забыть(
aliene
20.01.2016
Хорошо) главное, не забыть, кому свистеть :)
Свистите в теме)) там разберёмся)
peshik
20.01.2016
Вот и у нас эргорюкзак лежит ждет...супер вещь!!!
Тоже купила эргорюкзак, со вставкой для новорожденных, дома даже сажаю малыша, очень облегчает жизнь
Со вставкой да ещё и для новорожденных - это как?
Просто мониторю Авито на тему б/у эргорюкзаков - на упаковках написано вроде с 2 мес. А недавно в теме про слинги прочитала, что эргорюкзаки можно только с 6 мес, когда деть уже уверенно сидит. А я губы раскатала с апреля его в рюкзаке таскать.
Baby Bjorn, посмотрите в интернет магазинах, есть модели со вставками для новорожденных.
aliene
20.01.2016
начнем с того, что это - не слинг. это кенгуру. которое не рекомендуется в принципе для ношения детей...
у всех свое мнение по поводу слингов)))
Не, кенгуру у меня есть, старшую в ней таскала месяцев с 8. Но там спина где-то до середины спинки ребёнка получается - поэтому и не рискнула раньше туда сажать.
А в эргорюкзаках спинка по шею ребёнка получается, правильно?
aliene
21.01.2016
рюкзак, в первую очередь, отличается методом сидения ребенка. в кенге ре висит на промежности. в слинге сидит, растопырив ноги, а слинг идет от колена до колена.
и да, в рюкзаке до шеи. плюс капюшон дляя поддержки головы во сне. когда ре подрастает - там слинг пониже можно опускать.
Так всё-таки с какого возраста ребёнка в нём можно носить, где бы посмотреть достоверную инфу?
aliene
21.01.2016
в слинг-рюкзаке - с 5-6 месяцев, как ребенок начинает садиться. до этого времени - или шарф, или ССК(слинг с кольцами). про кенгу ничего не скажу, ибо никогда не пользовалась и не хочу.
uic
21.01.2016
У меня с кольцами слинг ношу с рождения лежа - не всегда могу на руки взять а вот в слинге как в гамаке и мама и титя рядом))
И под слинго куртку в пол-ку одеваю. Очень удобно
Спасибо, посмотрю
lilo
22.01.2016
иногда хочу слинг попробовать, но рука купить не поднимается. Со старшей слинг с кольцами не пошёл как-то. Для возраста с 4-6 мес, как раз когда и на улице тепло будет, у нас есть рюкзачок
У моей утром сопельки были(( кряхтела... Я даже воспользовалась отсасывателем(( Че делать то? Сами пройдут? Я мать истеричка, исругалась, нам даже месяца нет
Жень я каждый день, 2-3 раза аквалор бэби по капельке заливаю, педиатр как раз для профилактики соплей назначила. Хорошо помогает
Саасибо
Если только-только насморк начался, то нос почаще Аквамарисом, Аквалором и т.п. средствами и потом аспиратором отсасывай.
Днем нормально нет ничего а утром хлюпала, что мешало я ликвидировала. Может зря паниковала, все ж люди))
peshik
21.01.2016
Вот и у нас ночью и сопли, и кашель...и вообще температура поднялась до 37.4 ((((( денек посмотрим и наверно завтра будем врача вызывать
Выздоравливайте. И вызывайте обязательно, инфекции какие-то страшенные ходят((
Здоровья малышу! С кашлем бы сразу врача вызвала, чтобы послушали, у таких маленьких человечков все быстро в легкие спускается ((
aliene
21.01.2016
Сегодня врача, при текущей ситуации в области с гриппом-то!
peshik
21.01.2016
Да вроде спала температура, остались только сопли
Быстрее врача!! Тоже самое было. Во того в больницу попали. Бронхит....теперь сама слегка. Езжайте в больницу. Пусть вас послушают. У малышей быстро в легкие опускается. Не дай Бог до пневмонии дойдёт. Я такого натерпелась...там дурдом в больницах
Какие симптомы у вас были? Как поняли что в больницу надо? У нас на прошлой неделе сопли с кашлем начались, педиатр послушала, сказала ничего серьезного, легкие чистые, назначила лечение травками-муравками. Уже больше недели прошло, а доча все покашливает и почихивает((( температуры не было и нет.
Кашель и сопли. В воскресенье пришел врач послушала. Сказала легкие чистые. Прописала от горла и кашля и соплей лекарства и противовирусные. Завтем пришла во вторник, поалушала сказала хрипы сильные. Все упустилось. И написала направление в больницу.. Ну а в больнице ужаса наметились. Намучили ребенка. Сейчас все лучше уже. Домой на выходные отпустили. Бронхит поставили.
peshik
21.01.2016
Кашля нет вроде...наверно просто на фоне соплей закашлялся....сейчас уже все хорошо
@dadada
21.01.2016
У меня завтра педиатр придёт - вопрос о шишках ещё актуален? Не прошли?
@dadada
21.01.2016
Блин, а как отсасывала? У меня прибор специальный лежит, но я хз как им пользоваться... Нам с среду в клиника на УЗИ - та я боюсь инфекций ((.
peshik
21.01.2016
Вот такой штукой...Есть еще грушей, но мне им не удобно было...один конец детю в нос...с другой стороны отсасываешь...так классно все убирает
Актуален конечно) у нас такой. Нажимаешь на аспиратор, в одну ноздрю засовываешь, другую заживаешь и аспиратор отпускаешь, высасывает. Не знаю, понятно ли объяснила...
@dadada
21.01.2016
У меня почему то в ленте нет той фотки! Я тебе в приват кину адрес электронки - сбросишь туда, хорошо?
Да, кинула. Шишка та ушла под нижние половые губы
@dadada
21.01.2016
Ага.
Может, лимфоузел какой..,
У нас такой аспиратор, удобно
uic
21.01.2016
А что за фирма. Не видела таких... он автоматич.?
B Well, он электрический, работает от батареек
uic
21.01.2016
Нам сегодня месяц. Были у врача - прибавили 1.500 и выросли на 5 см.

Девочки еще вопрос для меня больной. Сейчас приходится оставлять малыша с папой на час. На ГВ. Можно ли его кормить смесью пока меня нет? Молока хватает только на еду, сцеживается очень мало..
И какую смесь лучше?
aliene
21.01.2016
зачем его кормить смесью, если оставлять всего на час? покормить перед уходом - и баста, карапузики.
а так-то да, кормить смесью можно. какой - это индивидуально. кому что подходит.
uic
21.01.2016
Перед уходом кормлю и укладываю спать. Иногда может проспать 2-3 часа... иногда минут 10 и никак не успокаивается((
Сама не хочу смесь...
aliene
21.01.2016
если 10 минут и не успокаивается - воду дать. или просто на руках покачивать. ну или если погода позволяет - в коляску и гулять. я просто не понимаю резон смеси - ребенок только что поемши, зачем его еще кормить-то? он и не хочет есть, он хочет просто теплоты, близости и чтоб его успокоили, а тут жратеньки суют. вот если уходить на 2-3 часа - тогда да, резон смеси есть, а так...
uic
21.01.2016
Спасибо!
Не замораживайтесь со смесью. Полностью согласна, покормили и бегите. Час это ни о чем
lilo
22.01.2016
согласна со всеми - час можно (и нужно) пережить и без докорма. Тем более, грудного молочка малышу видимо очень даже хватает - судя по прибавке.
Хотя я сама всегда беспокоюсь, оставляя дочку дома больше чем на полчаса). У меня правда муж спокойно сможет час таскать даже поплакивающего ребенка)
Привет, мамочки. Кладут нас в больницу с желтушкой((( Пили 2 недели галстену, не помогло, желтый он у нас, вчера была медсестра, я ее спросила, кровь надо сдать, посмотреть билирубин наш, она сказала, приходите, врач посмотрит, даст направление на кровь. Вот сегодня пришли, она глянула и без анализов дала направление в больницу. Я быстренько собралась и в больницу, но там нас не приняли, т.к. нет мест... Сказали в пн позвонить, если освободится то положат. Говорят пейте пока капли.
aliene
22.01.2016
Странно, что в 2 недели кладут. У нас педиатр до месяца смотрит, и если в месяц не проходит - тогда кладут.
Нам не 2 недели, 4 в понедельник будет. Просто лечение галстеной назначили не сразу. Из рд нас выписали с желтухой легкой степени и врач когда пришла домой после выписки, сказала неделю подождать, если не пройдет, то начинать пить галстену 2 недели.
Julien
22.01.2016
Мы из рд выписывались билирубин был 230. На третьей неделе педиатр из поликлиники отменила урсосан. Сказала, что уже лучше, пить не надо.... но видно было, что малыш еще желтенький... Мы пошли к другому педиатору в месяц, та очень удивилась отмене лечения. Сейчас пьем урсофальк и стараемся водичку давать. 2 недели назад сдавали кровь, билирубин был 70. Через неделю снова на пересдачу...
Вот нам медсестра сейчас тоже посоветовала попить урсосан или урсофальк. Они сильнее вроде.
Julien
23.01.2016
Выпросила урсофальк, т.к. это суспензия. Таблетки выплевывает...а суспензию ест)
Мы после выписки пили гальстену, в месяц она у меня еще желтенькая была- прописали Урсосан. С него лучше- но до конца еще не прошло. Анализ не назначали, сказали в два месяца проходить
А мы вчера испробовали круг для плавания! Супер вещь, скажу я вам. Кто ещё не пробовал, рекомендую. Доча рассекала по ванне взад назад мы с мужем только успевали фоткать и видео снимать!!)))
У нас есть, но на нем возрастное ограничение от 3 мес, у вас с рождения?
Да с рождения, у нас такой. Фотка тёмная, ночью подруге фоткала)
мы пробовали 1 раз, нашей не понравилось, через пару минут устроила истерику, а в ванночке ей нравится, лежит улыбается.
peshik
23.01.2016
У меня средний тоже не сразу распробовал...зато потом по 30-40 минут плавал...так что пробуйте еще))
Мы тоже оценили)), купание стало сильно проще, я обеих сразу в ванну запускаю. Круг одели как стали хорошо голову держать.
У вас наверное зрелище оборжешься))) два лягушонка- синхронистки)))
Они так забавно сталкиваются иногда))
http://www.nn.ru/~gallery110629?MFID=996920&IID=27414418
Супер!!! Такие девчонки взрослые у вас))
Прикольные такие)))
@dadada
24.01.2016
Клевые какие!!!
@dadada
23.01.2016
Супер! А с какого возраста мона? Какой фирмы круг? Я все боюсь, что малышне складочки натрет... Или передавит... Сколько по времени купаетесь?
peshik
23.01.2016
Вот это волосы)) у моего в 1.2 таких нет))))
Вчера не засекала, но ооочень долго, минут 20 точно. Она бы ещё плавала. Фирма happy baby, брала в закупке на ПВ орг Wine. С 0 можно. Нам 24 дня) там все продумано, ничего не натрет)) дитё в восторге)) и мышцы представь как все расслаблены. Она после купания отрубилась просто))
@dadada
24.01.2016
Ещё вопрос - чем ванну чистишь перед купанием? Мы пока в маленькой- я её гелем для детских принадлежностей - Ушастый нянь мою.
Я обычным детским мылом
Мы пока на все айфоны, зеркалки не на щёлкали, не успокоились)))
@dadada
24.01.2016
Хороший девайс)), надо брать!!!
А как ты этот круг надеваешь на малышку? Не сопротивляется?
Папа держит я раздвигаю по-максимуму и одеваю. Внизу замок сверху липучка. Нет не сопротивлялась. Ты главное сама улыбайся, не с испуганным лицом делай))
@dadada
24.01.2016
О да! Выражение моего лица иногда- это просто песТня)).
Покупай давай, расскажешь потом)
девочки, а подскажите, мы из "Январят 2016", в нашей теме еще не все отстрелялись обсудить не с кем, затишье у нас там.....у меня вопрос - дочке 10 дней, сосет грудь при кормлении буквально 7-10минут и засыпает как бы сытая, на вид спокойный ребенок, ест то через час, то через три - это нормально такое маленькое время сосания?
peshik
23.01.2016
Поздравляю с рождением дочки!!)) Как все прошло? Если спит спокойно, значит наелась
спасибо!
в этот раз все пошло гораздо быстрее чем в первый раз (от первых схваток до появления Пелагеи (Полины) 6 час, 3 часа из которых я пробыла дома), но период отхождения от процесса гораздо больнее и длительнее, до сих пор еще как развалюха, сегодня первый день как села - сидеть нельзя было, есть швы, дочка крупная 4230))))) я вся разорвалась ((((( рожала в 5ом роддоме бесплатно по скорой, все очень даже прилично
peshik
23.01.2016
Да уж...размер ребенка имеет значение!!! У меня после первых родов швы были...вспоминать не хочется!!! В эот раз и без швов, и ребенок всего 2740...так я уже на след.день как нерожавшая ходила...приходи в себя!! А по поводу времени кормления и правда радуйся...у меня второй сын ел по 40 минут через час...застрелиться хотелось)))
ZoMa
25.01.2016
Вот и правильно что не стала договариваться....только нервы себе трепать. Кто роды у тебя принимал? Подробности уже писала ты? не видела. У меня тож по разному...иногда 5 минут...а иногда 30....но стараюсь промежуток между кормлениями выдерживать 3 часа...и если засыпает во время кормления - бужу, чтобы побольше съела...за щеки или за пяточки трогаю
что в первый раз, что в этот раз :-) мне не особо повезло с врачом :-) в этот раз была молодая девушка Климова Г.С., но так как надеюсь все прошло без последствий, то наговаривать на нее не буду :-)
Просто она ещё маааааленькая)))
у тебя так же мало сосет грудь?
Вначале да. Причем молока же много, льется быстро, надо ребенку мало поэтому быстро и наедается. Нам сейчас 24 дня. Ты знаешь, тоже поест немного до 15 минут и все, но она не спит, мы гуляем 1-1,5 и потом я укладываю на титьке, тут уж сосет и по пол часа с закрытыми глазами. Реально свихнуться можно))
Ппц! Мой в первые две недели сосал титьки целый час! Сейчас минут 20-30
Ну он у тебя и набрал, мать. Родила богатыря, корми. А мы девочки, едим часто и по мало)))
Нормально, у меня старший ел самый максимум минут 5, врач мне говорила "радуйтесь, мамочка"))
и прибавлял, да, хорошо в весе?
а Вы потом сцеживали остатки молока из груди? если я сцеживаю, то это максимум 50 г после кормления
Да, нормально, больше килограмма никогда не было, но все в пределах нормы. Я сцеживала первое время, тк молока было очень много, потом ребенок начал съедать всю грудь за копмление. Но молока все-равно было много, я одной кормила, другую сцеживала и замораживала.
поняла, спасибо!
конечно нормально.. Они могут и целый день с груди не слазить.. могут и через каждые десять минут просить..
у меня ( почти два месяца) до сих пор сосет минут 5-7 не больше. В первый месяц набрала 700 гр, сейчас по ощущениям больше
успокоили)))))
xc
24.01.2016
Вечер добрый. Примите в ваши ряды! Родились мы 7 декабря. У меня такой вопрос. У вас детки уже улыбаются и гулят? Или ещё рано?
peshik
24.01.2016
Нам завтра 2 месяца, улыбается только во сне и то редко...серьезный мужик растет!!!! А средний в этом возрасте уже вовсю радовался жизни))
xc
24.01.2016
Вот и у нас так, ещё не улыбается.
У нас тоже сама серьезность! :)))))) Мужикам улыбаться не положено! :)))
Нам 25 дней, не улыбаемся, а я все жду/жду)) сюрьезная зенщина у меня)))
@dadada
24.01.2016
Добро пожаловать!
А у меня улыбается!!! Бабушке . Ну и мне иногда спросонья). И немного гулит.
Нам два месяца, недели две как начала улыбаться, до этого только во сне, серьезная мадам была))) не гулит, но что-то болтает)) прям говорит что-то или спрашивает))) а старший с первой недели жизни начал улыбаться, в два месяца гулил вовсю))
@dadada
25.01.2016
Девочки, а вы после каждой еды держите малышню столбиком? У меня дилемма - накормлю - воде бы спать, а я её переворачиваю... Бужу тем самым
Я после каждой, но мы и так засыпаем, если спать хотим, а если не хотим, то хоть держи, хоть не держи, все равно спать не будем.
У вас срыгавает? Я свою держу столбиком, тк если не подержать, обязательно срыгнет, причем много. Но она у меня и в столбике прекрасно засыпает, тут скорее для меня дискомфорт, тяжелая уже стала.
@dadada
25.01.2016
Да, бывает... Причём, даже после хождения столбиком... Видимо, когда перекармливаю - выходит лишнее).
Я не всегда держу. Если много поела, да держу, чтобы провалилось и не срыгнула. Ну и так держу иногда, но не всегда. Может тебе прерывать трапезу, подержать, подождать когда провалится и докормить до сна, а потом в кроватку
ZoMa
25.01.2016
Ночью не держу...сразу укладываю. Замечала что когда уже спит крепко то и не срыгивает. А днем да...столбиком держу...она после кормления теперь гулять стала
@dadada
26.01.2016
Гулять - это тема! Я пока не готова, )), но Маруся днём - не спит с часа до пяти примерно - кормлю, а реп не засыпает !! Пипец. Ходу синей по квартире - спит. Укладываю в кроватку - на тебе - не в одном глазу!!!
Может погода? С ужасом дела конца недели - там плюс обещают . Резко. Самой бы выжить!!
даааа, адская погода (((((
но мы ждем потепления :-) хотим начать гулять, а то еще ни разу не выходили (((((( нам сегодня 12дней
Мы тоже, только 2 раза на балконе(( надеемся с этой неделе начато, а нам 31 месяц будет уже
у нас режима совсем нет, незнаю даже в какое время идти гулять то чтоб спала на улице, а не кричала ((((((
@dadada
26.01.2016
Говорят, после еды нужно гулять...
Вот думаю, как измудриться её одеть и вынести без ора).
Вот интересно, малыши на улице все спят?
первый ребенок у меня ВООБЩЕ не спал на улице в коляске(((((( только в слинге на мне....вот и думай тут ((((( до дрожжи боюсь идти гулять :-)
@dadada
26.01.2016
Аааа, пипец!!! Пугаешь! Я тож боюсь
peshik
26.01.2016
Первый спал и на улице...и дома потом в коляске еще сопел...второй с 2х месяцев не спит, а в 3 месяца вообще уже в прогулочный блок пересели...он ехал глазел по сторонам...хорошо погода позволяла...холодов уже не было...да он вообще в принципе со сном не дружит...боится наверно что-то интересное проспать)))) младшенький спит пока везут...как только коляска останавливается, сразу голос подает)))
@dadada
26.01.2016
Мдааа, чую я сурприз мне будет)) ещё на стадии одевания на прогулку.
У меня старшая с 4 месяцев не спит, я как вспомню так вздрогну. Февраль месяц, снега в тот год много было, ребенок на улице не орет, только если глазеет по сторонам, в руках у меня дочь в зимнем комбезе, а животом я коляску-классику по сугробам толкаю) Хорошо, что она в 5 месяцев сама села, сразу же ее в прогулку посадили
у нас на улице отрубается моментально.После еды немного укачиваю,она засыпает,одеваемся спокойно тогда
А мы гуляем наоборот, чтобы прийти и сразу поесть. Пока одеваешь орет аж бардовый весь. Но только за порог квартиры переступаешь и все. Даже если не спит, то молчит. И пока коляска едет молчит и соску жует.
@dadada
27.01.2016
молчит, наверное, потому,что думает - всё, доорался, выкидывать меня несут)
ржу не могу)))))
@dadada
28.01.2016
У меня похожая ситуация- только с ванной! Вот орет дурью, а как заношу в ванную - притихает, лупится на меня))). Типа, что то ты, Герасим, не договариваешь))). Думает, я её смывать буду))).
а мы вчера погулять все таки вышли вечером на 30 мин, спала в коляске, тьфу тьфу )))))
@dadada
28.01.2016
Ура). Так и дальше вам продержаться!!
)))))
Моих - никак, что старшая орала перед прогулкой, что младший. Особенно их бесят шапки почему-то. Зато, прооравшись, спят как миленькие, правда не больше часа.
@dadada
28.01.2016
Час, это жуть как мало((
aliene
28.01.2016
дадада, шапки - это зло прям! начинаешь одевать на них шапку - и всё, ор на всю квартиру. что старшая такая была, что эта...
@dadada
26.01.2016
Мы тоже ещё на улицу не выходили..., ждём потепления!
Я уже жду даже когда инфекция на спад пойдёт... Страшно, больницы переполнены, школа закрывают
@dadada
26.01.2016
Что слышно про грипп? Когда спад? Я стараюсь новости не читать. Страшно((.
Недели через 2. Я тут на форуме две темы прочитала, больницы переполнены, школы закрывают на карантин. Реально страшный грипп с осложнениями сильными, есть летальные исходы, кто занимался самолечением
о, у нас тоже самое. Руки уже отваливаются носить ее
Я свою стараюсь держать, но нам не очень помогает. Могу час держать столбиком, 10 раз воздух выйдет, но стоит положить сразу срыгивает. Хоть чуть-чуть, но все равно срыгнет. А иногда, когда кормлю, засыпает, кладу в краватку и она спит себе спокойно, никаких срыгиваний. Но тогда сижу рядом, боюсь просто так оставить.
У нас Мишаня тоже родился 7 декабря. Улыбается и хмурится во всю уже около недели. Следит за мобилем минут по пять, смотрит телевизор и внимательно с моих рук следит за тем как папа под нашим чудким руководством готовит))) Прям как взрослый уже)))
xc
25.01.2016
У нас тоже и телевизор смотрит, и на предметы реагирует, и даже отвечать пытается, когда с ней разговариваешь. А не улыбается, всего один раз получилось и всё. Улыбается только когда засыпает.
peshik
25.01.2016
У них примерно месяцев с 3-4 основной способ общения смех и улыбки...так что еще все впереди))
Моя недели 2 как улыбается. Особенно папе, чувствую папина дочь будет по всем статьям. Сегодня в 4 утра покушала и до 5,30 мне улыбалась. И спать хочется и такое умиление! Может проснуться и минут 15 рассматривать бабочки на мобиле, улыбается, лопочет сама с собой. Научилась звук "Ау" кричать, на манер Майкла Джексона. 9 декабря родилась.
здорово, что в вас мобиль висит всегда, мы вешаем, только когда я или муж в комнате и видим, что он лежит и не спит, а то у нас есть еще один усатый и когтистый претендент на висящие игрушки.
У вас весело! а я сам подвес ночью снимаю, а то проснемся покушать, а тут бабочки такие красивые летают! Ну и гуляем, любуемся на них.
Не то слово. С ужасом думаю о моменте, когда ребёнок ползать начнет... Никак не решусь коту когти удалить, жалко его, но он на нас бросается, а на ребёнка и по давно будет... А когти у него ого го. И не заберет никто нашего злюку, уж больно он у нас злой, хлопотный и затратный.
По поводу когтей... Зоозащитники меня конечно проклянут, но - была у меня кошка, всем хороша и ласковая, и спокойная, и вся такакя девочка-девочка. Но любила драть мебель, вот в клочья, до дыр. При покупке новой мягкой мебели, бывший уже муж поставил условие - или удаляем кошке когти, или удаляем кошку из дома. Естественно удалили когти. Прожила она после этого много лет, на жизнь не жаловалась, была очень подвижна, на улицу естественно, не выпускали. Вот сейчас даже думать не стала бы. Да это ужасно, но вы ведь не усыпляете и на помойку не выкидываете его. Кстати, кошка у меня детей не любила, но если гости с детьми приходили, старалась спрятаться или шипеть начинала так, что детки ее стороной обходили. Пострадавших небыло.
Да, выкинуть рука не поднимется, он уже 5 лет с нами.
Понимаю вас, добрые руки найти для котика с таким характером трудно(
tvilum
25.01.2016
можно постригать, мы сами своей стрижем
Я видела насадки на когти, на алиекспрес продают, может это выход?
Насадки он грызет, только клочки летят. Что там насадки, он ленолиум грызет в местах где тот немного вздулся))) не кот, а монстр)))
На два дня нам их хватило, а он ещё неделю мстил за них(((
Терминатор просто, а не кот))
Родились 5 декабря, уже недели 2 улыбается и гулит и агукает, даже иногда смеётся в голос , но зато не спит вообще
Нам 4 недели, улыбается, но думаю это у него пока непроизвольно происходит))
ZoMa
25.01.2016
Мы 3 декабря родились. Уже неделю как улыбаемся не только во сне...а уже в ответ на улыбку...это так клево...я так долго ждала этой беззубой улыбки))))ну конечно не так часто как хотелось бы...в основном бровки хмурит
Вау, да мы с Вами прямо в один день мамами стали, у меня тоже 7 декабря родился сын. Улыбался он ещё в роддоме, неосознанно. Сейчас уже неделю-полторы улыбается тому, кто с ним разговаривает, по настроению конечно. Ну и где-то месяц, может меньше гулит - ну не вот агу-агу, а как-то немного протяжно уу и головкой двигает.
@dadada
26.01.2016
Девочки, кто какие игрушки своим купил?
Я вот думаю о мобиле и развивающем коврике. Не рано? Как у вас с ентим делом! Залипают на что то дети?
Пока главная игрушка шезлонг. Только недавно стали интересны игрухи в нем -меняю ( остались от старшей). Мобил есть, батарейки сели ,просто вешаю, не особо интересны , минут на 5. Музыку любим слушать, наш фаворит Чайковский). Погремушки есть, пока не интересны. Но нам ещё месяца нет, послушаю как у остальных
olga.kr
26.01.2016
У меня мобиль над люлькой висит, может полежать и посмотреть на игрушки, по настроению, коврик на полу с дугами, я игрушки вешаю, тоже смотрит.
У нас есть погремушки, на них ноль внимания. Мобилем интересуется, но недолго, музку на нем слушать любит. Но не все мелодии. Думаю про коврик. Наверное месяца в два купим.
У нас мобиль в большом почете, к моему удивлению, потому что старшая как-то мобилем не прониклась. Ближе к месяцу Ларке нравилось смотреть на подсветку в шезлонге, а сейчас и игрушки уже шезлонговские интересны, бьют по ним ручками и смотрят как они качаются)) На коврик обеим фиолетово, лежать там не любят.
@dadada
26.01.2016
Вот сижу выбираю!) глаза разбегаются)
peshik
26.01.2016
Пока сужу только по среднему...в 2 месяца мог по часу лежать в автолюльке...я ему туда вешала подвесные игрушки...особенно любима была сова...минут по 40-50 с ней беседы вел...мобиль тоже любил...месяцев с 3 коврик с дугами...вообще с 2 до 4 месяцев был самый клевый период...он у меня мигрировал из люльки в кроватку, из кроватки на коврик...младшему вчера 2 месяца исполнилось...пока больше любит на ручках по квартире гулять и по сторонам глазеть))))
@dadada
26.01.2016
Про беседы по 40 минут - ооочень заманчиво!! буду искать)
aliene
26.01.2016
воооот, сестраааа!!! у меня тоже эта всем развлекахам предпочитает на ручках столбиком гулять и по сторонам смотреть :( первая спокойно лежала и в кроватке, и в люльке.... эта - 10 минут максимум поговорит с мобилем или игрушками - и на ручки.
Из купленных игрушек только простецкая погремушка из Ашана на 3 полушара цвета светофора, может, потому что она громкая.
Хочу купить развивающий коврик, а то он у меня на животе лежать не любит, может, коврик в этом поможет. И в ближайшее время игрушку - растяжку в коляску, чтобы в ней лежал. У старшей была, не знаю, куда делась.
Очень любит смотреть на горящие люстры/светильники - свет го просто завораживает.
@dadada
26.01.2016
Вот по своей тоже замечаю - глазеет на люстры!)
peshik
26.01.2016
Оооо...у нас эта погремушка тоже была самая любимая...потом эти полушарики оторвал правда)))
У нас пока всё впереди ))
И наш люстры любит особенно у бабушки, она разными цветами мигарет. Как цвет меняется, глаза аж чуть ли не на лбу.
ZoMa
26.01.2016
У нас дуга трансформер от тони лав...вешаем ее на шезлонг...на несколько минут можно отвлечь, потом надоедает...минут 15 максимум. Еще мобиль в люльке...тоже смотрит...музыку слушает...тоже максимум 10-15 минут. И еще овечка есть ...она прям ей улыбается когда увидит...так забавно смотреть)))
@dadada
26.01.2016
Что за овечка) есть фотка?
ZoMa
26.01.2016
Вот она
@dadada
27.01.2016
Какая фирма? Где брали?) тоже хочу)
ZoMa
27.01.2016
Тони лав...рублей 400 она стоила перед НГ в детском мире
@dadada
27.01.2016
Спасиб!
Моя залипает на люстры и на красные игрушки. Недавно стала за мобилем следить- но в колыбеле он бежевый- по мне не совсем удачный. В это раз от коврика решила отказаться- взяла вариант, который рассчитан на более длинный временной отрезок. Сначала лежа, потом ставится в положение чтоб сидет и играть было удобно, а потом столиком. Музыка там разная, звуки.
вообщем воспринимает хорошо то что сверху, поэтому еще такую штуку купила- думаю она многофункциональная- и ее можно и к коляске и к стульчику и к кроватке приделать
А как эта штука называется и где брали не подскажете? Тоже такую захотелось)))
peshik
28.01.2016
Закупка есть...игрушки Lamaze...вроде так пишется...такие есть...и вообще там полно прикольных игрух для малышей
Спасибо.
Это тини лав, цена на нее новую сейчас не оправдана, я брала с рук.
Да цены на игрушки мягко говоря кусаются. А что делать....
aliene
26.01.2016
на мобиль осознанно смотрит, лыбится летающим мишкам :) погремушки, если греметь около нее - с любопытством изучает. сама в руки не берет, не царское дело, когда холопы есть!
коврик надо достать, простирнуть...
У нас мобиль в почете: смотрит на бабочек, улыбается, руками машет. Коврик пока не пошел, но только из за шуршавок. Смотрит на игрушки, к музыке прислушивается, но стоит задеть шуршащее что-то, все сразу в слезы. И очень ей нравится люстра в спальне, когда едим, даже к себе привлечь внимание не могу. Пока ест, не отрываясь смотрит на нее. Днем кормлю в другой комнате, чтобы со мной общалась. На погремушки не смотрит даже. Ну и телевизор конечно, уже сейчас голову сворачивает в его сторону.
Телевизор да! Весчь! Только пока конкуренции с яркой люстрой на 4 лампы в комнате бабушки не выдерживает ))
@dadada
27.01.2016
Девочки, простите.....
А бывает у вас, что вы раздражаетесь на своих малявок? Что своим плачем или капризами доводят вас до исступления то слез? И, если бывает- как справляетесь?
Меня выбивает из колеи её плач . Видимо животик, плюс, когда голодная очень и груди не хватает- кричит пока я смесь делаю.
В общем, я на валерьянке .
Даже начала с ужасом ждать когда проснётся - боюсь её криков и своей реакции.
Я горе мать?
Устают все! В моменты, когда терпения не хватает, я начинаю думать о том, что малышка плачет не просто из-за капризов. У неё болит животик, а это так больно! Бедная, нужно помочь. А срываюсь я на всех остальных))
Моя ещё так губки поджимает, так жалко её становится. Почаще выкладывай на живот, мой совет и дольше. Моей очень нравится она и устань быстро и спит лучше после этого.
@dadada
28.01.2016
Про - на живот - у тебя прям лежит на нем? Не на ручках, а лежит ровно? У меня ещё не удаётся руки надолго разжать... Оеа на них стоит и голову держит.... Качается так забавно.
Не поняла про ручки... Они по бокам, согнуты в локтях, кисти у головы. Головку то поднимает то на бочок и лежит просто. Лежит, я спинку глажу. Она так даже засыпала пару раз у меня. И после этого быстрее засыпает, устает.
а с какого возраста стали выкладывать на животик? мне педиатр сказала с 3х недельного возраста, нам сегодня 2 недельки, ждем дальше.
В 2,5 может, не помню уже даже. У нас пупок быстро зажил, я спросила у медсестры, она сказала можно. Я потихоньку и начала. А сейчас чуть начинает кряхтеть, я ее бааац, на живот и привет)) проснется тоже в основном сразу на живот. Поест, погуляет и перед сном начнет кряхтет , опять на живот могу положить. Успокаивается. А утром после ночи если положу, так это чистая симфония газиков))
У тебя как со скринингом? Все в РД сделали?
да, все в роддоме сделали, результат незнаю, а надо узнавать?
Если все нормально, то результат не придёт))
@dadada
28.01.2016
У меня она стоит на локтях!!! Руки вдоль тела не положишь... Все равно возвращает их в "стоячее" положение
Нифига она!! Встать не хочет? может это тонус, че педиатр говорит?
@dadada
28.01.2016
Педиатр видела .... Ничего не сказала.... Спрошу вот на следующей недельке
Давай новую тему заводи уже, Ир)
@dadada
28.01.2016
готово)
Молодец)
@dadada
28.01.2016
Я тоже себя останавливаю - думаю, что она же не специально меня изводит. Тьфу тьфу, становится легче. Прошу у неё прощения !)
Значит, я не одна такая. Спасибо). А то загнала себя уже в угол ((.
Ты не горе-мать, ты живой человек)) Когда меня доводят до исступления, то я потом по цепочке плачем и капризами извожу мужа, за что мне очень стыдно ((
@dadada
28.01.2016
Спасиб. Живой, да. Но иногда себя боюсь.. Кажется, что вот ещё немного и все брошу
Моя гинеколог прописала мне магнеБ6 и валерьянку пить,выходить из дома одной хотя бы на час, диагностировала послеродовой депрессняк и сказала, если еще раз увидит меня такой отправит к психотерапевту . В итоге я купила валерьянку и абонемент в тренажерный зал
Лен, а через сколько можно спортом заниматься уже!?
Мне врач в роддоме сказала, что месяц надо выдержать, а там уже по своему самочувствию
aliene
28.01.2016
мне гинеколог сказала - 2 месяца(точнее 6 недель) - а потом что хочешь твори.
@dadada
28.01.2016
Валерьянку пью стабильно ... Абонемент есть, но пока возможности нет выходить.
peshik
27.01.2016
Я своим бывает ночами обещаю отдать их оптом за ведро картошки)) нормальная реакция нормального живого человека...просто по телевизору смотришь на детей...все так мимимишно...а в жизни...животики болят, ночи бессонные...времени на себя нет совсем...живешь жизнью ребенка...подожди еще зубы резаться начнут!!!! Нормальная у тебя реакция...вырастет твоя маруся и все будет хорошо!!!!
@dadada
28.01.2016
Вооот! По телевизору все не правда))), как и на курсах этих долбанных подготовительных!) держусь. Стараюсь приходить с себя в минуты бешенства
olga.kr
27.01.2016
Очень раздражалась и переживала на плачь у первой, волновалась по любому поводу- не доедает, не досыпает итд, а с этим как то проще. А вообще, это нормально раздражаться, Вы же не железная: нервы, гормоны, недосып и ребенок орет ... тяжко. Я, когда понимаю, что с трудом справляюсь со своими эмоциями, отдаю ребенка мужу, ухожу в другую комнату, иду под душ.
@dadada
28.01.2016
Душ/ это пока мечта). Мою организЬм частями. Большинство времени я пока одна. И даже если ребёнок спит - боюсь чего то .... При наличии камер, видео и радио нянь / какая то фобия у меня. Думаю - вот залезу в душ, а она срыгнет и тд. Клиника, в общем...,
Я кладу ребёнка на бок и под спину и голову ему валик из пеленки. И даже если он срыгнет, то не захлебнется. А если есть видеоняня, то можно просто глянуть, боком ли лежит голова) если не повернула, значит все хорошо)
@dadada
28.01.2016
Я психовавшая такая при наличии спец позициониров для сна - от кокон беби до тоже какой то фигни купленной). Псих, в общем, я. Жду, когда отпустит
Просто перебори, бери всех нянь и в ванну заляг днём, в обед самый длинный сон. Намазюкайся всем чем найдёшь и лежи поглядывай и послушивай))
Нормально всё. Меня тоже раздражает иногда. Просто думай о том, что скоро всё пройдет.
@dadada
28.01.2016
Точно пройдёт?)))
Когда?;)
Лет через 20, когда замуж выдашь)))
@dadada
28.01.2016
А чё, совсем чуть чуть осталось))
Да вот несколько месяцев и начнутся другие дела. Всё убирать подальше и повыше, когда Маруся поползёт. Там не до истерик будет.:)))))))
Не волнуйся, это временное от усталости. Сейчас в 2,5 - 3 месяца режим устаканется у неё. Начнет спать ночью. Ты перестанешь парится по поводу кормишь полностью грудью или нет. И тогда заживете нормально. :)))))))
@dadada
28.01.2016
Ну да... Тогда жду.... Режим "терминатор" включён).
Я думала это только мои тараканы. Неделю назад Соня капризничала: с соской во рту лежим спокойно, сока выпала - кричим. А выплевывала она ее раз в 2 минуты. Время три утра, карусель эта уже часа два. Нервы сдали и я ей соску в рот сунула, со словами: хочешь соси, не хочешь лежи так, я спать! Легла, лежу. Муж стал ей заниматься. Минут через 5 меня так накрыло! И мать то я плохая, и зачем я ребенка мучаю, я даже ее успокоить не могу. Вот прямо рыдала! Зато полегче стало, наверное, просто надо было пар выпустить.
@dadada
28.01.2016
Наверное да! Говорят, помогает оставить даже орущего ребёнка и умыться прохладной водой или поорать в ванной))). И снова в бой).
Ты не одна такая, нас много)
Вместе легче))
Во-первых, нужно успокоиться и понять, что кричат они у всех и довести мамашку до слез в легкую может любой карапуз. Мне лично помогает совместный сон днем- как компенсация за бессонные ночи:) Вечером стараюсь отдать папе на пол часика и побыть просто ОДНОЙ. Ну и вот качели прикупила- не нарадуюсь. А вообще все пройдет-пройдет и это. Сейчас еще морозы были- сидели дома, в общественные места не ходим-заразиться боимся. Скоро лето- там проще:)
@dadada
28.01.2016
Да, я все понимаю. Мозгом. Но эмоции - штука страшная, конечно...
Тоже жду спада заразы - будем гулять)
tvilum
28.01.2016
на улице вы можете и сейчас гулять. при минусовой температуре вирусы не живут, на улице их не вдохнешь
у меня бывает, особенно в ночи когда не могу ее уложить.....как вчера - муж с сыном бросили нас и ушли в другую комнату спать, а я 4 часа с ней воевала, уснула только в 2 ночи ((((( как справляюсь с агрессией - встаю и выхожу из комнаты на 2-3 минуты, глотну воды и возвращаюсь
@dadada
28.01.2016
Да, ночи это полный аллес. Особенно, когда вот вроде бы только заснула, херак - опять - добрый день!!!
Или животик мешает спать.... И не помочь ничем ведь.
а я радуюсь когда мой в другую комнату уходит) Мне так и спокойнее- я включаю тв или в телефон втыкаю, пока ее укладываю. Потом днем досыпаю свое. Но для порядка бубню- что надо спать вместе:)
А сын спит как сурок, как бы она не кричала.
мне кажется это разрушает семью (((((
да ладно вам, я бы тоже сбежала- жаль не могу;) Муж взял полностью на себя старшего с кружками, занятиями и тд и на работе устает. Я пока не вижу в этом ничего страшного. От бессонных ночей могут с ума сходить не только мамы, но и папы:)
peshik
28.01.2016
Ничего не разрушает)) у нас год назад папа уже отселялся в соседнюю комнату...в итоге разница у детей 1 год без трех дней...хотя бы 1 человек в семье должен быть выспавшимся и адекватным))))
lilo
28.01.2016
я тоже раздражаюсь, только не на малышку, а на старшую дочку! Она тут пока полторы недели болела, сидели все вместе дома, у меня вообще под конец все моральные силы кончились...
А вам очень-очень надо отдохнуть, может кто с коляской погуляет. а вы сходите для себя куда-нибудь (хоть даже в магазин), и лучше так несколько раз...
@dadada
28.01.2016
Вот кончится эпидемия и да, надо развеется... Хоть волосы сходить покрасит да на маникюр, педикюр...
lilo
28.01.2016
я бы не стала ждать конца эпидемии)) в салоне красоты обычно всего несколько человек, риск небольшой...Я в субботу сходила постриглась, прям развеялась и морально легче стало
@dadada
28.01.2016
Мне пока не с кем оставить((. Успокаиваю себя, что эпидемия Минск равно идти не смогу)
Вот и я так же... Заметила, что на старшую злюсь больше(((
Девочки, а есть те, у кого у деток чистенькие личики? Без пятнышек и прыщиков? У моей никак пятнышки не пройдут...
@dadada
28.01.2016
Говорят, это цветение..,, пройдёт скоро )
xc
28.01.2016
Мы уже месяц почти мучаемся от этих прыщей, покраснение. Что только не делали и не пробовали!
Мы сдали анализы у аллерголога и у нас оказался атопический дерматит. Но у нас помимо прыщиков после прогулок краснеют щеки и становятся жесткими. Еще сдали анализ на дисбактериоз. В понедельник с ним к гастеренгологу. Пошла к аллергологу после того как терапевт сказала, что это мелочи и само пройдёт. Но я не могла спокойно смотреть на лицо ребёнка.
У нас тоже прыщики на щечках были. Сейчас почти на нет сошли. Читала, что это гормональное. Мамины гормоны у малыша играют. И еще припухали молочные железы.
у нас вот только прошли- нам на днях 2
Мы все до месяца не доживем никак))) когда уже))
@dadada
28.01.2016
Мне кажется, нам уже год!!!!!!
Аналогично. Но второй месяц проще, хотя уже ноги еле таскаешь.
Во-во. Самый долгий месяц в моей жизни реально. Из-за того, что гулять не выхожу, думаю. Хотя вечерами на тюбингах с дочей хожу, но по сравнению с "прошлой" жизнью активной, все херня
Почему с малышкой не гуляете? Нам врач в первую неделю уже разрешила
Весь январь холодно было, да и Дима никак шасси не привезёт с гаража(( на балконе гуляли 2 раза. Завтра привезёт в выхи выйдем думаю
Первый месяц в нашем случае был проще- ела и спала. Сейчас ест и не спит:) Очень реагирует на погоду. Но хотя бы не ручная- спасибо девайсам что накупила:)
aliene
28.01.2016
было чистенькое, до 2 недель где-то. счас не совсем чистое, прыщики есть и пятнышко аллергическое никак не пройдет до конца. но это фигня всё по сравнению с тем, какой моська была у первой месяцев до 8!
Сейчас была педиатр, сказала, что мы цветем =-O че это не объяснила толком. Всё равно хочу от молочки воздержаться хотя бы день/два посмотрю, может лучше было. У старшей была аллергия на коровье молоко.
У моих прыщей - цветения нет, но Ульяну два раза обсыпало, когда я съела мандарин и хурму, Ларку один раз от рыбы, но на следующий день у обеих все проходило.
У меня тоже дочка Ульяна))
Какие они, Ульяны, вы читали? Я читала много: от раздражительна и болезненна до трудолюбива и справедлива))
Читала, что зимние Ульяны очень сложные люди, но это имя муж выбирал, я никак на выбор повлиять не могла)
aliene
28.01.2016
у меня племянница - Ульяна, правда, весенняя. Там есть все, кроме, наверное, справедливости))) Болезненна - да, все детство она болела :( Но вот раздражительности я в ней не замечала...
Вот блииин(( болеть не хочется. Эх, ладно, поживём увидим. Верю, что имена даём не мы, а кто-то сверху) значит у нас должна была родиться Ульяна)
lilo
28.01.2016
у нас после нового года постоянно аллергия - то побольше, то поменьше. На щечках немного, но живот и спинку иногда обсыпают мелкие прыщики, и ноги сухие и шершавые.... Пробовала разные продукты исключать, но стойкого эффекта не было. Сначала думала, что потничка, но не проходит. С продуктами уж не знаю что убирать , вроде все то же самое ела до месяца без проблем, а на "пустую" диету из гречки и кефира садиться не хочу. Это нам уже почти два месяца.
1в1 как у нас((
lilo
28.01.2016
мне даже полегчало) а вообще мы уже принимаем фенистил 6 дней. Один день даже на его фоне жуткая аллергия вылезла, но в целом становится лучше (вот только ноги по прежнему сухие). Еще пропили курс Нормобакт L, педиатр его при аллергии прописала, но он больше помог с животиком)
@dadada
28.01.2016
новая тема, переезжаем,девочки!
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/dekabryata_-_2015_pervaya_zima.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.