--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вайбер или вибер?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
177
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Очень интересно, как говорите вы - вайбер или вибер? Просто есть один родственничек, который с умным видом уверяет, что я говорю неправильно. Полезла я в интернет, все изучила) Ну и решила у вас еще с просить) Как все-таки верно?
Вайбер или вибер?
ВАйбер   522 | 93%
ВИбер   40 | 7%
Проголосовало участников - 562
Arvven    lalafanfan    kordellya    Ирок :)    Nadoeda    Любашка    *Tasha*    Чиполина    genay    Елена*    Джемка    Eris    хомочка    seme4ka    Plusha1978    Areshek    R_Masha    СуперГайка    tanyua    Мама_дочки    Аза    Elllen    veroniya    Мармазетка    Lancome    Сава*    tvilum    Material girl    Cookies    Арма    АленаТ    ВсеБудетХорошо    Veerka    праздничная    Микуша    almo    Цветунчик    ledyanka86    simba1717    kydryashka    Ванюша*    Рита:-)    З.О.Я    Aby*    $ova    Сияющая    Красный цветок    Juliya17    Catriona    Магний    )(ostess    сабира    Libreta    Якутёна    Meliss@    Leana    jane1185    aolegovna    SHSHShu    rwy    Мармалад    fifra    XavaSu    Ayris    Alexa-a    KatyaSarov    tati-lisa    olmas    koketka77    KatrinSm    Эльйена    mar123mar    Маняшкин    SXO    rosalka_cat    ang_na    Kisa_Murisa    С глазами цвета кофе    pya    SoLnCa    Лёлька Ляксеевна    нана1    Uka1773    Аксиом@    Naatka    Папа Оля    *Shalimar*    Виктория2713    T799    Красавицаа    Жаська    Пуфик89    Наталья Александровна Горнова    berg    Ju-91    Nina:)    Stfb    elza85    ЛенаРомашка    Nata30    Prosto_Sveta    *Yulia*    Net_a    shenny    Enny-de-SerKo    Марка3    Booi    Анюфка    Ксаночка    Sweet80    Marvary    Маришик    Дианочка!    Клелия    *Весенний дождь*    Northern seal)    Piggy    Скор@я    Near bird    morning dew    ПолинкаМалинка    littlle angel    St.NekT    Olya11    Катя:-)    OlgaPush    Цветочек аленькай    Пухлощёк)    Марчик    Екатерина Великая    sminka    tomchas    -Юля-    Евгеша2    *Petra*    Мохнатый шмель    yelenka    Lenusik_85    фумитоксик    ульяшик    Бэха    Renie    П@лочка    Главный Хомяк    Дайкири-Лайм    Татьяна_Олеговна    ENG    pyshist    Жинан    Angeluka    дилемма    Таша С    Сяброука    каляка-маляка    marishash    Lapec    pussycat999    Galina:)    Юленька.ру    Miseda    ma.nyura    Лиса в калошах    Кот в сапогах    Erix    Юлец80    Маруськ@30    perez-olga    Надежда Дмитриевна    Свинцовая    стилистика    Mariland    lubovniza2003    Tanusik    Murzikk    Natalie    Вальда    svetikkk    SvetikN    tarasovamama    Черничный пирог    Charmes    Grafa    снуся    Марьянка    Karamellka    НЕ_сказка    margshel    МиЛена*    YelkaWeb    cinemay    Pchelak an HV    Lonza    немеломан    Anglergirl    Cam0m1le    Natalya800    Леночк@    new moon    Lyra    САМ@Я    и еще 362
Сразу вспомнился блютОН И ФАСЕбук. )))
эм эр зэ
Чиполина писал(а)
ФАСЕбук. ))) ...

Я вот недавно услышала марку машины "Ренаульт". "Рено" оказывается:-)))
Murzikk
11.01.2016
Гуерлайн еще туда же запишите ))))
Это Guerlain если что
Nastyona
11.01.2016
Хахахах))))
Вспомнила, кстати, долго не знала как правильно произносить марку Givenchy. Мне что-то подарили из косметики или парфюма и все начали спрашивать что за помада/духи такие. А я блин не знаю как произноситься, поэтому говорила что не помню названия)) А похвастаться так хотелось, потому что марка то крутая))) На 1 или 2 курсе дело было. Про себя ее называла Гивенчи))) Потом уже узнала что Живанши)
А у меня стопор со словом "outventure")) искала в спортмастере штаны этой фирмы, не нашла нужной модели, а спросить стесняюсь, не знаю, как правильно назвать. Ведь [аутвенча] произносится? Или типа того? Не слышала ни разу, а у кого ни спрошу, тоже сомневаются.
Nadoeda
11.01.2016
Я их "Аутвентер" называю :)
Nastyona
11.01.2016
Я называю аутвенчер) У консультанта можно невзначай спросить на самом деле: "вот эти штаны есть в меньшем размере? ой а что это за фирма подскажите?"
aolegovna
11.01.2016
Nastyona писал(а)
Хахахах)))) <br> Вспомнила, кстати, долго не знала как правильно произносить марку Givenchy.

Это как в фильме "Шоугерлз" главгероиня не знает марку Версаче и говорит "Версейз", потому что именно так читается по-английски.
Там вообще ВЕРСАСЕ)) ну я в таком дубляже слышала по крайней мере))
Лапа*
11.01.2016
да, и я в таком дубляже...
aolegovna
11.01.2016
Неа :)))) дубляж зачастую ненужно кудрявят :)
www.youtube.com/watch?v=2iM9Gav-G4c
а я слышала Версусе :)
И Маверкар туда же )) (Mothercare)
Я, кстати, долго так и называла эту марку.
О, я помню) По-моему, это с Парфюмерного.
Murzikk
11.01.2016
ага, оттуда )))
upoke3
11.01.2016
"Ренаульт и Пеугеот" - старенькая песенка гр. Бигуди
Я не знаю такую гр. :-)
Мне всегда интересно было: обе марки читаются одинаково: Ре - но, Пе - жо.
А пишутся так по-разному, Ренаулт и Пеугеот.
G_ayk_a
12.01.2016
Это ладно))) у нас у друга бенКли))) никак иначи и хендайк)
А у моего - АудиО. И хоть об стену убейся, все равно Аудио, а не Ауди.
Libra*
12.01.2016
Ещё у нас в стране прижилось суши, но мицубиси)
G_ayk_a
12.01.2016
Аха))) точно)
Была у нас машина мицубиси.... Я до сих пор не знаю, толи она миТцубиси, как написано в СРТС, толи мицубиши, толи мицубиси...))) Какое-то время я говорила мицубиши, но потом поняла, что я вроде как одна только так говорю)
Что это фасебук- фаКебук говорит моя маман)
Девочки, если можно, то хочу комментарии, почему именно так правильно))
Lancome
11.01.2016
потому что правила чтения английского языка, открытый слог. буква "i" стоит в открытом слоге, если бы после буквы "b" не стояла гласная буква, или вообще бы не стояло никакой буквы, то читалась бы как "и".
Libra*
11.01.2016
А почему вайлд, кайнд, но винд?
Погуглила, веетер -слово-исключение.
Ещё у меня вопрос к блад и до, но бук и мур. Ничего не помню из школьной программы(
aolegovna
11.01.2016
Libra* писал(а)
мур.

Эээ? какое слово имеется в виду?
Libra*
11.01.2016
moor. муэ или мур на американский манер.
aolegovna
11.01.2016
Ах вон что.
Мне кажется - в blood/book имеет значение сонорный L, какой-нито , может, процесс слогообразующий, вроде нашего неполногласия. А door/moor... какая-нить h утеряна :) очень древние это слова :)
Очень мне нравится пара plough/плуг - ну ваще такая древность в обоих, и почти не изменились за 1000 лет.
Libra*
12.01.2016
Ясно) "запомните, дети, ибо понять это нэвозможно")
aolegovna
12.01.2016
Не, я ведь так просто предположила, реальных фактов не знаю.
Blood и flood произносятся одинаково, в школьной программе скорее всего говорили, что это слова-исключения, в инязе говорили, что они изменились в средние века вот только не помню когда именно, то ли после ВСГ, то ли ещё что там было. Ещё дети всегда спрашивают почему put но cut, but?)))
aolegovna
12.01.2016
Ой! ой! как интересно! А чо такоэ ВСГ?

а почему, действительно, put но cut, but? утеряна какая-нить h? гласные дифтонгического происхождения? put - англосаксонское, а cut, but - романские?
ВСГ- великий сдвиг гласных, put, cut, but- если спросить носителей, то все три произносятся по-разному, в cлове but [а] практически не произносится, put может быть и [пат], если он гольф-термин, но только в этом случае. Изначально они писались практически одинаково, там несколько теорий есть, почему разошлись варианты к нашему времени: из-за долготы звуков, из-за особенностей южного произношения, из-за влияния губных звуков на последующие, нам чаще говорили про долготу, тогда как на переводе объясняли другой теорией.
aolegovna
18.01.2016
Слушай, здорово, спасибо. Сопсна, ничо особо отличающегося от старославянского ;)
А когда этот ВСГ случился?
aolegovna
11.01.2016
Бандитк@ писал(а)
почему именно так правильно)) ...

Потому что по английской транскрипции это i читается дифтонгом и никак иначе.
aolegovna писал(а)
дифтонгом

ну вот объяснила, так объяснила - сразу все понятно стало :-D :-D :-D
G_ayk_a
12.01.2016
А я как "главный знаток русского" так вообще все сразу поняла))))))
Arvven
11.01.2016
Мне, ближе - ай -, в школе изучала английский, поэтому даже вопросов не возникало. А Вы как считаете? Интересно, что с умным видом говорит Ваш родственник)).
Я тоже изучала английский, говорю ВАйбер. С умным видом родственник утверждает, что вибер, он же все-таки на курсы английского ходил и лучше меня знает. Вот и решила спросить, многие ли говорят ВИбер и как же правильно на самом деле)
у меня родственница выпускница иняза, преподаватель английского, говорит вибер
Lancome
11.01.2016
мне кажется, она нарочно коверкает) я тоже выпускница иняза, и иногда коверкаю вифи, а не вайфай) просто ради шутки)
может быть
Ви-фи во Франции говорят)
Nadoeda
11.01.2016
Я после поездки в Израиль стала говорить а'йфон (с ударением на "а"). У них там многие так говорят. И прилипло
Вибер тоже говорю в шутку. :)
Да-да, я тож после поездки туда такиприкалывалась над друзьями-фанатами яблока
Arvven
11.01.2016
Ну если такой серьезный аргумент, как курсы английского, тут не придерешься. И Вы еще спорите...
Вон ниже пишут про гугл переводчик. Я открыла - он говорит Вибер)) Но опять же, опрос показывает, что ВИбер говорят очень малое количество людей, в основном все употребляют слово ВАйбер
Я, кстати, не спорила))) Вибер у них, ну и пусть вибер, а у меня вайбер. Это как раз меня поправили. Вот я и засомневалась, а может я то и не права, может и правда вибер)
Libra*
11.01.2016
Может, он по аналогии с крокодайлом/ крокодилом так произносит)
Говорю вайбер, в других вариантах ни от кого не слышала.
agata77
11.01.2016
:-[ я немецкий учила - Вибер говорю)))
SilvaK
12.01.2016
Мне кажется, многие кто учил немецкий говорят Вибер))
Я тоже говорю вибер)
Только "вАЙбер". Потому что открытый слог, или 1й тип чтения в английском. Проще говоря, читается так же, как и в алфавите. А в алфавите I читается как "ай".
PS если "вИбер", тогда уж и "скИп", а не "скайп")), потому что правило тут одно.
aolegovna
11.01.2016
хомочка писал(а)
если "вИбер", тогда уж и "скИп", а не "скайп")), ...

или "скупэ"
Lancome
11.01.2016
я б не догадалась)))
aolegovna
11.01.2016
я ниже "пиктурэ" вкуривала секунд 30 :))))
У меня самый трабл, когда надо кому-нить рассказать по телефону, как работать в Фотошопе, и у абонента стоит русский Фш.
Я его "скаЛЬпом" часто называю шутки ради.
Delfaaa
11.01.2016
Сюда плюс,беглый инглиш мой читает мне вайбер
R_Masha
11.01.2016
Первый вариант выбрала, я и не задумывалась больно! Первое что пришло на ум или остатки изучения английского
Слышала вариант вИбер, прямо ухо режет )))
Elllen
11.01.2016
вИбер, спИдермен и пиктурэ) некоторые и так справляются) ну и ладно)

пс: у меня вайбер
Я говорила вайбер всегда. Хакеры и продвинутые в этих делах говорят вибер
Elllen
11.01.2016
Хакеры и продвинутые любят все коверкать)
*crazy*
Mati
11.01.2016
Так правила чтения рУлят )
не знаю что такое вайбер
но вот sybase - сайбейс, а pyton - питон
upoke3
11.01.2016
а Монти Python почему Пайтон?
upoke3 писал(а)
Монти

кто такой Монти?
да, правильно Python, только сейчас заметила, что букву пропустила
aliene
11.01.2016
Потому что их перевели давно и не программеры
SHSHShu
11.01.2016
DoubleH@ppy писал(а)
Python

Python не оч корректно, так как тут произносят по переводу - питон.
Наташа))) я сразу подумала про сибаса))) про рыбу)))
$ova
11.01.2016
По правилам английского языка при открытом слоге буква i читается как "ай". Поэтому вайбер.
SHSHShu
11.01.2016
Для сомневающихся есть гугл переводчик, который позволяет прослушать слова в правильном произношении =)
Ну вот гугл переводчик говорит ВИбер. Почему вибер? Если i читается как "ай" в этом слове?
SHSHShu
11.01.2016
Вы, наверно, прослушиваете в русском блоке, где перевод. Слушайте в английском и будет вАЙбер. Проверено)
Ага. В русском) Я уж запаниковала)))
aolegovna
11.01.2016
Для сомневающихся надо открыть любое место, где искомое слово затранскрибировано, и прочесть его по знакам.
KatrinSm
11.01.2016
правильно вАЙбер, я сама коверкаю периодически и говорю вибер )
elenka-21
11.01.2016
Подумала сначала, что вы про секс-игрушку))
ВАйбер, конечно))
Whale
11.01.2016
А как тогда правильно "SQL"?
это же аббревиатура, а не слово
буквенные аббревиатуры читаются по названию букв
ЭсКуЭль конечно, хотя есть разные извратные варианты типа: "сиквел", "сыкуль" ...
Whale
11.01.2016
Ты знала, ты знала ))))
Так не честно )))
В контексте темы надо было спрашивать как правильно читать mysql.
Кто знает, тому пофиг как сказать мускул или майэскюэль, а кто не знает - никак не поймёт :)
Мууууся :-D
Marmota
11.01.2016
один препод говорил у нас СИКЮЛЬ или СИКУЭЛЬ, смешно оба
теперь иногда зову это дело сикиля - но это только в кругу посвященных
Whale
11.01.2016
Сикюль мощнее ))))
Stfb
11.01.2016
Вайбер. Но лучше ватсап ) тк вайбер грешит спамом )
А мне и туда и туда спамят. Правда на переустановленный ватсап пока не приходил.
Cookies
11.01.2016
И там, и там куча спама. В Телеграмме только тихо с этим
Nadoeda
11.01.2016
Что за Телеграмма?
Cookies
11.01.2016
Telegram называется приложение
Nadoeda
11.01.2016
Установила. В листе 5 контактов. Удалила :) в вайбере больше народа.
Cookies
11.01.2016
У меня примерно также) но есть парочка друзей, которые на Вайбер не хотят переходить
А мне сказали поставь на телефон вИбер, ну я и поставила вИбер. Даже не загонялась как правильно его произносить. Все-равно через неделю удалила. Не понравилось.
Я пользуюсь ВотсАпом. Или правильно вАтсапом?
А как вы произносите Avent, Panasonic, и др иностранные слова, прочно вошедшие в разговорный русский?
А к чему ваш вопрос? Я спрашиваю про конкретное слово и мне интересно, как правильно на самом деле, а может вообще и так, и так правильно. Те слова, которые вы привели в пример - по ним споров ни у кого не было вроде бы)
Ну если придерживаться полностью транскрипции, то не так и не так, а вайбэ уж тогда )) а если не придерживаться, то кому как удобнее тот так и говорит. Никто же не придирается к авенту и панасонику )))
Ну вы ж не знаете ни одного человека, который говорил бы Авент и Панасоник как-то по-другому. А с вайбером/вибером это есть, люди говорят по-разному. НО, как показал опрос, тех, кто говорит ВИбер очень мало и большинство считает это не правильным.
А откуда вы знаете, что я не знаю таких людей? Знакомая, переводчик, говорит "Эйвент"
Почему, например, правильно говорить Эйвон, но Авент?
Я не знаю. Вот поэтому и спрашиваю. Возможно потому что эти слова не английского происхождения. Эйвент..... первый раз слышу))
Потому что ''Эйвон'' английское слово, соответственно произносится в соответствии с английскими правилами произношения, "Авент" же из французского, первый звук похож на а, другое дело что нт не произносится вроде. И тут ещё дело в том как марку сертифицировали в нашей стране, "авент" насколько я помню идет от официальных представителей, так же как и панасоник. Очень много споров в свое время вызвала марка Lumene, как ее только не произносили.
margshel
11.01.2016
Когда мне говорят вибер, я отвечаю джастин бибер :)
Ивна
11.01.2016
Ну, тогда уж - "вайбэ"! :-)
Правильно Вийбер
Nastyona
11.01.2016
Вайбер конечно)
Хотя недавно тоже на днях услышала от знакомой Вибер, не поняла сначала. Но исправлять не стала)
бибер
или зиверт
я в большинстве)
b@rtimeus
11.01.2016
Вибер как пенопластом по стеклу, ыыыыыыыыы. Мне Вайбер приятнее произносить.
Snotra
11.01.2016
Я изучала немецкий в школе и институте, поэтому у меня вибер:)
А ещё - фейсбУк или фЕйсбук.
Вообще-то второй вариант предпочтительнее, как я понимаю.
Но все говорят фейсбУк )
Говорю вайбер. Из темы вот узнала, что это правильно))
А еще есть вотсап или ватсап.
Говорю вибер, но в курсе, что правильно вайбер. Если уж полностью правильно, так ещё и "р" не так нужно произносить.
NatIv
11.01.2016
Вайбер.
По правилам чтения английского языка. И поскольку это слово еще не ассимилировалось в русском языке, оно произносится в соответствии с английским вариантом произношения
То же самое с Уотсап или Вотсап.
P@utink@
11.01.2016
говорю вайбер, но про себя постоянно сомневаюсь - вдруг белорусские разработчики имели в виду что-то своё?))
Yliano4ka
11.01.2016
Вайбэ, но говорю Вайбер
Ollenka
12.01.2016
Говорю и Вайбер и Вибер (муж учил немецкий и произносит только так), сама знаю, что читается Вайбер.
Вот еще всегда интересовало, почему многие произносят фамилию актрисы Sandra Bullock как Буллок, сама всегда называю Баллок ( закрытый слог, u читается как а), но в дебри не лезла и не узнавала как правильно.
Libra*
12.01.2016
Фамилии зарубежных товарищей кто как только не коверкает. "H" в середине читают: Бэкхем,Стэтхем, Уикхэм и т.д. и т.п.
Эштон Катчер -Кутчер из той же серии. Мне приятнее Баллок и Катчер
Ollenka
12.01.2016
Согласна. Но уж и в фильмах когда называют актеров часто звучит Буллок и Кутчер:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.