--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы даете "взятки" воспитателям в детском саду?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
347
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация такая: ребенок плохо ест дома, приходится запихивать самой. В садике воспитателям не раз говорили что нужно хоть пару ложек запихнуть, просьба проигнорирована. В последний день перед праздниками в группе было всего 7 человек, неужели сложно докормить ребенка??? бабушка забрала дочку из садика бледную как бумага, в троллейбусе она отключилась ненадолго, спросили что она ела - ответ "ничего".
Мне мамочки говорят что нужно дать "взятку" воспитателю чтобы она смотрела за ребенком. Это нормально или я слишком многого хочу?
Я не даю
flirty
11.01.2016
А я даю
Много ?
flirty
11.01.2016
Грубо работаете для агента с большой буквы
За вами уже выехали
flirty
11.01.2016
У меня взяток на всех хватит)))
Лучше ребенеа приучайте питаться самостоятельно.
учу, толку ноль. если ее не покормить то голодная будет ходить с утра и до ночи пока в обморок не грохнется
Может какой то мелочью типа печенек-конфеток аппетит перебивает? Обычно в садике за компанию почти все есть начинают.
значит нужно попить витаминки для улучшения аппетита,чтобы самой есть захотелось.
посоветуйте какие
Элькар знаю.
Zamoley
11.01.2016
К врачу гастроэнтерологу с такими вопросами надо. Вы консультировались? Причину искали такого поведения у ребенка? Ребенок не ест, до голодных обмороков, а вы решаете ситуацию просьбами к воспитателю совершать насильные действия к девочке? (или она поддается на уговоры? или все-таки запихнуть?) Ну они могут ее и проигнорировать, да. У них какие-то свои инструкции могут быть на этот счет. Лучше, может, еще раз поговорить, мол, пожалуйста, ребенку плохо, помогите? Или к психологу сходить? (выкладывали как-то на форуме рассказ психолога про мальчика, Марка, вроде, не помню, еврейская семья, мальчик там тоже категорически ничего не ел, вспомнилось)

Утром перед садиком кормить и сразу в раздевалке давать банан или еще что-то?
я кормлю ее кашей с утра, чтоб хоть что-то в желудке было. Вот в садике есть штатный психолог, нам к нему или к приему к светиле науки?
Zamoley
11.01.2016
Лучше бы сначала к гастроэнтерологу. Если по его части нет проблем, тогда можно и к штатному психологу попробовать. А уж дальше послушать, что скажут. У вас ведь неладно что-то со здоровьем у девочки? Может, как-то связано и врачи подскажут, как наладить питание. Пусть она не будет у вас ЕСТЬ, хоть малоежкой, но без запихивания. А с воспитателем просто поговорите в ключе "не знаю, как еще решить проблему, обследуемся, помогите нам пока немножко".
спасибо Вам:) бабушка пишет что поела она сегодня в садике:) уже радостная новость:)
не подумайте плохо, я работаю во вторую смену
Zamoley
11.01.2016
Да плохо никто и не думает :) Но запихивать в четырехлетнего ребенка еду тоже не выход же. Опять же, это можно оставить на крайний случай ) а пока поискать другие пути. Видите, тему на форуме создали - ребенок поел ))) тоже вариант )))
моя малоежка ,начала давать вот такие витаминки http://ru.ihe***rb.com/Now-Foods-Xyliwhite-Toothpaste-Gel-Cinnafresh-6-4-oz-181-g/6895 стала есть лучше(улучшился аппетит,стали быстрее расти волосы и ногти),но учитывая то что вы в низу темы написали,я бы подавала какое нибудь комплексное средство на типа таких http://ru.ihe***rb.com/Nature-s-Way-Alive-Children-s-Multi-Vitamin-120-Chewable-Tablets/43068 или такие с железом (учитывая Ваш низкий гемоглобин ) http://ru.ihe***rb.com/Nature-s-Plus-Animal-Parade-Children-s-Chewable-Multi-Vitamin-Mineral-Assorted-Flavors-180-Animals/7511 (но это мое сугубо личное мнение ни на чем не настаиваю,нашим аптекам не доверяю) и еще пробиотик бы дала чтобы наладить жкт.
у вас первой ссылкой идет зубная паста )
сидела смотрела и не ту копирнула((
ВОТ ПРАВИЛЬНАЯ
http://ru.ihe***rb.com/ChildLife-Essentials-Liquid-Calcium-with-Magnesium-Natural-Orange-Flavor-16-fl-oz-474-ml/9434
Е в а
12.01.2016
Рыбий жир аппетит повышает
Хм... иногда приносим что-нибудь к чаю, чай или кофе. Это считается взяткой? Приносим не с умыслом, чтобы были внимательнее к ребенку. И так нет претензий. Просто родственница тоже работает в садике и всегда говорит, что все равно как ни крути это приятно, тем более с такой зарплатой, как у них. Мы её наслушались, поэтому иногда чего-нибудь заносим.

А докармливать в вашем понимании = заставлять? Или просто она сама не умеет? Я наоборот за то, чтобы не заставляли. И нам четко сказано было сразу, что есть никого заставлять не будут. Меня это порадовало.
она умеет есть сама, просто не хочет, даже дома то буду то не буду
Belga
11.01.2016
Когда то в меня запихивали. Все кончилось тем, что я совсем перестала есть, возможно как Ваша дочь. В определенном возрасте запихнуть уже не удавалось. К подростковому возрасту напоминала скелет.
Исходя из этого, своих детей я есть не заставляю.
Прогулял завтрак, поест в обед, или в ужин и т. д.
Когда болеют, могут вообще не есть, не страшно.
Едят как придется, когда очень хорошо, а порой никак. Стараюсь не заморачиваться.
Не скажу что худенькие, ну и не толстые, вполне гармоничные дети)
ElmiraS
11.01.2016
Может бабушке, зная такую особенность у внучки брать в садик бутылку йогурта, булку, банан. Не самая полезная еда, но хоть что-то.
У меня дочь в яслях, и там докармливают деток всех и без взяток. Некоторые малыши просто не умеют ложкой есть.
Ire-NN
11.01.2016
Не даю. Тем более, никогда не дала бы ничего за запихивание еды в ребёнка.
Piggy
11.01.2016
а сколько ребенку лет-то?
у нас в яслях докармливают и без всяких просьб тех, кто не ест совсем ничего, но не насилуют.
в более старших группах не видела чтоб докармливали, да и необходимости уже нет наверное
4 нам
Е в а
12.01.2016
Это уже много, перестаньте запихивать еду в ребенка сами, объясните как жизненно важно есть и для чего это нужно, объясните, что это надо ей же, а не вам, но выбор её - не хочет, пусть из-за стола выходит. В очередное кормление поест сама.
в остальном ребенок здоров?
нуууууу у меня не совсем обычный ребенок, 2,5 года непрерывного лечения и операций видимо дают о себе знать. Гемоглобин низкий сейчас :(
я помню, что вы куда-то ездили на операцию, поэтому и спросила.
Надо разбираться почему она не ест.
Сейчас то она условно здорова?
Т.е. можно к ней подходить в плане общего здоровья, как к здоровому ребенку?
условно - да. даже прививки делать разрешили.
в плане общего здоровья - никто из врачей не говорит что она здорова, ибо диагноз был страшный и будет ли рецидив неизвестно никому
Просто даже с условием не самого крепкого здоровья. запихивание еды - не выход, вы же понимаете. И я понимаю воспитателей, которые так не делают.
Или она просто сама не ест? Не умеет? Вы ее как кормите? Доча, открой рот! открывает и кладете туда ложку? Или уговариваете и т.д.?
Если врачи дали добро на нормальный образ жизни - может,с делать упор на именно здоровом образе?
Неужели она после хорошей прогулки не поест? После горки? Пусть не вот беготня и бешенные догонялки - но ведь просто активно гулять можно?
И гемоглобин поднимется от свежего воздуха?
а гемоглобин повысится и аппетит будет лучше - взаимосвязь, на сколько я знаю, есть.
Как у вас сейчас с глазиков-зрением? И с вторым родителем ( не знаю как его назвать в данном случае)
Ттт все в порядке, наблюдаем, глаз встает на место чисто визуально конечно, ну полузакрыт конечно еще. А второй родитель....не слышала не видела 4 года, помощи ребенку никакой, будто ее не существует
Моего лет в 5,5 кормили с ложечки воспитатели, но он не то чтобы в отказ, просто тормозит жутко, сейчас тоже может тарелку супа 30 минут есть. У нас почему-то воспитатели голодного ребенка как личную трагедию воспринимали, всегда накормят, нажалуются, что не смог съесть весь обед, пирожок завернут, в карман положат, голодным не уйдешь.
Я думаю, надо искать подход к воспитателям, побеседовать, попросить, "порадовать" чем-нибудь, помогать, я не считаю взяткой принести пособий в группу, канцелярию, игрушки и т.д., пустячок, а приятно, располагает.
Но вы у врача проконсультируйтесь, что так мало ест, может элькар пропишет или что-то подобное, если до обеда ходит, то переживёт, а вот до вечера каждый день, прям страшно даже. Насильно кормить тоже не стоит, последствия могут быть не очень хорошие.
Whale
11.01.2016
Утром... почти каждый день... в виде ребенка...
а заминусили то за что??? :)))
Actenom
11.01.2016
Уж слишком грубо Вы написали - взятка. Можно и помягче слова подобрать
я это слово закавычила
Обычно дети в садике ничего не едят, даже хлеб, если садик пока слишком большой стресс. Будут еще в рот силком еду запихивать - ситуацию это не улучшит.
Работайте над адаптацией, если есть возможность водите на меньший промежуток времени.
Подруга дает нянечке, чтобы ребенку попу мыли. До этого забирала несколько раз обкаканного в том же памперсе, в котором привела утром.
В садике в памперсе?????
Да. А что Вас так удивило? Он пошел в 1г.7мес. Мы вот собираемся в 1г.4мес. Тоже в памперсе пойдем.
У нас в садике не разрешают памперсы, да и сама бы не стала бы так делать
Блин, я детей мыла и в более старшем возрасте, 5-ти, 7-ми летних даже... Приспичило на прогулке так, что до группу не успевали добежать. И ничего, руки не отвалились, одежду застирала. Совсем сейчас няни не хотят работать.
mar123mar
11.01.2016
Насильно кормить - худший выход.
Еда будет ассоциироваться с пыткой.
Я своего сына впервые за 4 года решила утром насильно покормить, после второй ложки всё срыгнул назад в тарелку(( с затравленным видом)) Так что воспитатели правы.
Но у меня ситуация другая, то ничего не ест, то всё метёт (но выборочные продукты).
Здорово, что придумали таблетки для аппетита. Кормить только любимой едой (не сладостями). Не акцентировать внимание, что мало съела (дети очень замыкаются, обижаются). Кормить между делом, ненавязчиво, с рук (что можно взять в руки - котлетки, кусочки мяса, фруктов) - у меня это самый лучший способ, может, и непедагогично, зато эффективно, даже свёклу кусочками ест.
У меня был мальчик в группе, сам не ел , бабушка(она его воспитывала) слезно просила его кормить, несколько раз попробовали,так он до рвоты,так и оставили его, годам к 6 начал есть сам.
Про кормление промолчу, выше уже сказали все. А по поводу темы "взяток" я пришла к такому выводу, что если человек гадкий (обобщила под этим определением все, что надо, сами понимаете), то никакие материальные поощрения не помогут, если хороший- то и без них можно обойтись. Я с дуру, когда дочка пошла первый год в дет.сад, решила, что помимо групповых сборов на подарки, от себя лично буду носить на праздники, т.к. тоже ребенок не простой был. Поносила год, влетело это мне в хорошую сумму, а отношения хорошего я так и не дождалась, до психолога дело дошло. И плюнула я на это, больше инициативу не проявляла. Одна воспитатель была душевная, она и без намеков понимала чувства ребенка. Стремно только потом было, вроде бы как поздравляла всех один год, потом не стала, но все это пережили. Поэтому я сейчас в школе даже и не думаю что-то от себя носить, чтоб не ждали потом еще.
У меня подруга воспитательница, она то же самое говорит.
Мы как в садик пошли, я её спросила, что можно сделать, чтобы воспитатели к ребёнку относились по возможности получше. Она убеждённо ответила, что никакие взятки, никакие угощения и подарки никакого влияния не окажут: взять возьмут, а разницы в отношении никакой не будет.
Единственное, что способно повлиять на отношение - это самой пойти работать в садик или сделаться вышестоящим начальством, остальное мимо.

На своём опыте я не проверяла, нету во мне этой ловкости, умения подмасливать.
Носили первый год какие-то дорогие подарки? Я тоже на НГ и 8 марта от себя всегда что-то дарю, но какие-то мелочи - чай, конфетки, сувенирку с праздничной тематикой. Просто как знак внимания. Видела, что другие родители некоторые тоже что-то приносят от себя.
Да нет, не дорогие, в пределах 300-500 руб. Но если учесть, что воспитателей 3, а праздников минимум тоже 3 в году, а я еще и в декрете, читай-без дохода, то получается обидно за бесцельно потраченные деньги, вот как-то так:)
aolegovna
12.01.2016
Нет, не даю.
Моя, конечно, малоежка и дрищ - но не до голодных обмороков. Уж что-нибудь из 4-х приемов пищи да съест.
Вне сомнений, "за компанию со всей группой" работало. А дома в выходной она может и паровые куриные котлеты отринуть, и суп-пюре со сливками, и кучу всякой другой старательно приготовленной еды - и утащить из холодильника творожок. И все! правда, в этом случае в 22.00 она скажет, что голодная. Конфеты валяются в свободном доступе, не ест (это я к тому, что не перебивается сладеньким).
Но в садике вроде ест, хотя в первый год - с 3 до 4 лет - ела очень плохо.
ANI@
12.01.2016
Еда - это проблема для нас... причем в частном садике дочь ела сама с 2 лет, я приходила смотреть и записывала на телефон: как взрослая ест большой ложкой суп и закусывает ломтем хлеба. Причем еда была обычная... например. суп из тыквы мне точно не внушал доверия. Я не знаю как и почему было это чудо - сейчас нам 4 года и кормлю до сих пор дочь сама в 99% случаев, иначе не ест.
В муниципальном детей много и таких как наши тоже, одного покормят - другие есть не будут (я так понимаю). Одна воспитательница мне говорит: кушает нормально как все, другая с озабоченным видом: покормите ее дома, она совсем ничего не ела! Не знаю как в младшей группе, но в средней они в принципе кормить никого не будут - у наших воспитателей позиция такая, дари не дари подарки. Но я поздравляю со всеми праздниками и нянечку в том числе, делаю все что просят. Последняя менее избалована и теперь мне дает самый подробный отчет о еде ребенка:))
Virusx8
12.01.2016
Для меня - это нормально. Не то чтобы "взятка", умение быть благодарным людям за труд.Зарплата - это не то. Возможно какой то тортик или пакетик фруктов изменит что-то. (Мне мама всегда раньше говорила, нищим не подаем, в церковь не ходим, грешники , хоть нуждающимся в радость). Не деньгами, конечно, но тоже приятно. Если есть средства, почему бы и нет. Я лучше себя от этого чувствую, правда.
Мде, докатились... Воспитателей уже с нищими ровняем...
Насколько мне известно, они, конечно, не миллионеры, но зарплаты у них выросли.
Да и в любом случае, не устраивает зарплата - ищи работу, где устроит.
Virusx8
12.01.2016
нет я никого не хотела оскорбить, но если государство у нас такую зп платит нашим воспитателям, они достойны большего, занимаются с нашими детьми. Вы просто нашли в моем ответе то, что хотели увидеть, интонация была совсем другой , я очень уважительно отношусь к воспитателям, учителям и врачам. А если каждый будет уходить туда , где больше платят, то кто будет воспитателем, врачом, гос.служащим? Подарок к какому-то празднику, или просто спросить надо чего в группу , я не считаю еще раз "взяткой" . Мне так легче.
Ой, не увидела, тож самое получилось.
+ к вам
Слов нет...
14 тысяч стажист получает, а этой осенью у моей знакомой ещё 800 р сняли за то, что она не с высшим образованием ,а педколлежд заканчивала.
Тоже чтоль пойти в воспитатели, не миллионер, но на 14 в месяц и пошиковать можно, но для этого мне лет 15 стажа надо наработать.
Читала тему по диагонали. Но "Благодарность" встретила впервые. Даже от тех, кто "даёт".
Часто не благодарю (не угощаю), но по праздникам дополнительно символически одариваем с дочкой- я люблю и она очень любит. Ещё из благодарности стараюсь быть отзывчивой на просьбы воспитателей.
а у нас бывает, если время есть - то докармливают или заставляют -есть самим, не выпустят из-за стола. Это конечно плюс.
Для кого плюс? Никогда не забуду тех грымз, которые меня тоже года в четыре сначала пытались насильно накормить стрёмным гороховым супом, а потом не выпустили из-за стола до ужина (это с обеда то). Извините за эмоции
Но у нас не жестоко. Не до вечера держат, а хотя бы несколько ложек бы съели.
Так и от меня требовали хотя бы несколько ложек съесть)))
Тоже помню до сих пор, как в яслях однажды проходила полдня с рыбой за щекой. Оставить в тарелке было нельзя, выплюнуть страшно, за все это полагались санкции, а проглотить эту рыбу я не могла. Мама пришла вечером и подумала, что у меня флюс начался.
Я помню, из меню детского сада терпеть не могла гречку, намешанную с молоком (до сих пор не воспринимаю сама и детям не даю), подружка тоже не ела - ее кормили насильно. А я смекнула, что тоже будут кормить и тайком носила к раздатку, выкидывала в ведро, а тарелку ставила с другой грязной посудой. Прокатывало как-то)
То есть всё-таки есть в природе такие родители, для которых это плюс.... *с огорчением записала*
$ova
12.01.2016
1. Поздравляю воспитателей с праздниками и иногда покупаю им пакетик конфет к чаю. За взятку не считаю.
2. Средняя группа, докармливают, но не запихивают.
3. Если отказ от еды доходит до голодных обмороков - я бы не с воспитателей начала, а с посещения врача.
Да...времена меняются. В наше детство в нас старались запихнуть все,отсюда у меня не любовь к столовской пище.
У нас докармливают,и мою чаще всего,она сама есть не желает,королевна)))
Я бы на Вашем месте каждый день капала на мозги воспитателю.
Дааа.... А я помню, как в мальчика "запихивали" стакан молока и его сразу же стошнило. Зачем кормить насильно, если ребенок не хочет/не любит/не ест.
мне свекровь рассказывала,у брата мужа такая проблема была - рвало его, когда есть в садике заставляли. Так еще ее (маму) и обвиняли в этом, типа дома неправильно кормит, вот ребенок и привык.
Бандитк@ писал(а)Дааа.... А я помню, как в мальчика "запихивали" стакан молока и его сразу же стошнило. Зачем кормить насильно, если ребенок не хочет/не любит/не ест. ...

Видимо, не всегда можно отличить - не хочет ребенок то есть в принципе или ему просто лень/не умеет. Мой младший (2,5 года) иногда сам отлично все съест, а иногда ленится, вообще ни одной ложки есть не будет - а если кормить с ложки, все съест.
Ну как же нельзя, если с ложки дают - а ребенок Ни в какую, отказывается.
Kitana
12.01.2016
Меня в детстве накормили через силу до рвоты. Когда не лезет, а тебе пихают. Ты плачешь, но тебя кормят. До сих пор не ем голубцы. И долго хотела эту овцу где-то встретить..
Ну это так, к рассуждению..
Я в гв не хотела есть вообще, гастроэнтеролог советовала пить ферменты.
NSW
12.01.2016
Лечите анемию. Для нее характерны пищевые извращения.
Пищевым психологическим насилием проблему не решите. Воспитатели молодцы, что не поддерживают ваши жестокие методы.
Возможно ребенку и вам уже нужна помощь психолога для решения этой проблемы.
У вас ребенка не рвет?
У меня старший такой же ничегонеешка. В вашем возрасте мог съесть 1 банан в день и все. Но при попытке насильно накормить его рвет. Что меня весьма радует - это защита от насильного кормления неумными людьми.
наши и так подкармливают. и это не смотря на 5-летний возраст.
отблагодарю при случае.
"взяток" не даю, но дарю лично от себя подарки на все праздники. Но у нас другая ситуация - мой самый младший в группе и пользуется этим(нам 2,8, ходим с сентября). Дома прекрасно ест сам, а в садике ему нравится повышенное внимание, его кормят с ложечки,а он и рад. Я каждый раз говорю - прекратите это безобразие. Да, а вдруг ребенок голодный останется... Ну и пусть, в след. раз будет сам есть. Но у нас,правда, семейный детский сад и 10 человек в группе на 2х воспитателей.

А вам бы посоветовала утром плотно кормить перед садиком. По идее нас сразу предупреждали,что ребенок должен быть к саду готов - сам должен есть, ходить на унитаз-горшок и объяснять что ему надо/где болит и тд. может быть, вы еще не готовы к садику?
Е в а
12.01.2016
Не даю, но с праздниками поздравила от себя лично тоже, эффекта не заметила, правда и цели такой не было)
Насчет ребенка, обычно докармливают в яслях, в 3 года у нас в группе уже никого не кормили. Это исключительно ваша задача, научить кормить.
fotya666
12.01.2016
Взяток не даю. Но подарки дарю от себя всегда практически. Моя бабушка мне рассказывала, как приносила сгущенку, тушенку, гостинцы вобщем, чтобы нянечка смотрела сколько я ем и меня подкармливала. :-)
Uboische
12.01.2016
Я даю... Мне нетрудно принести бумагу, купить какие-то копеечные но нужные плакаты-пособия, принести от себя подарок к праздникам, вовремя оплатить сад (от этого тоже зарплата воспитателя зависит), забрать деть раньше и пойти на другие мелкие, но приятные для воспитателей уступки... И к начальству по поводу и без не бегаю: решаю проблемы с воспитателем...
дети, которых очень УГОВАРИВАЮТ (даже не заставляют!! прошу заметить!!) покушать, ну хоть кусоооочек, хоть немнооожечкооооо..... такие дети иногда как бы идут на встречу и кладут в рот кусочек котлеты, и жуют этот кусочек или делают вид что жуют.......... а потом........хорошо, если выплюнут. а могут с этим кусочком за щекой и на тихий час отправиться, а во сне могут и подавиться этим кусочком.
это я не придумала. случай был, про него читала. а как кусочки за щекой по пол дня носят - это сама видела.
так что могут не кормить насильно и с излишними уговорами по разным причинам.
пробуйте договориться с ребёнком. спросите что из того что дают в садике самое вкусное? может хоть булочка и компот? может просто кусок хлеба? многие любят хлеб есть в садике. и т.д.
я тоже в детстве есть не любила. воды только пила много. витаминки аскорбинки назначали мне в советское время)))) в итоге я и ела аскорбинки и много воды))
SheroNN
13.01.2016
Нам очень Элькар помог. Дочка ела за один прием пищи всего пару ложек каши или супа и все. Когда начали Элькар принимать, буквально на второй-третий день аппетит заметно улучшился, постепенно начала есть нормальными порциями, теперь кушает, ттт, хорошо.
Попробуйте, тем более это аминокислота, не химпрепарат.
SheroNN писал(а)
Элькар помог

знакомые по той же причине Кусалочку очень хвалили. повышает аппетит.
Тигреныш писал(а)
запихивать
запихнуть

да что ж такое...
(((

а может дождаться когда проголодается и поест?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.