--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Земля для многодетных семей.

Прочее (о детях и родителях)
4084
190
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olzy
15.01.2016
Вроде у нас государство давало землю при рождении третьего ребенка. Слышала, что сейчас многое изменилось. Подскажите, какие сейчас условия для получения этой земли. И вообще, в какую организацию надо обащаться с такими вопросами?
N@t@lllka
15.01.2016
Что делать не подскажу, знаю только что дают - одноклассница получила участок.
olzy
15.01.2016
Спасибо
N@t@lllka
15.01.2016
Да не за что), если надо будет, могу ее порасспрашивать как все происходит.
Oly3
15.01.2016
Вроде тема была, что теперь дают только семьям, которые признаны малоимущими (может только слухи). Есть закон Нижегородской области от 01.12.2011 N 168-ФЗ "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области"
olzy
15.01.2016
Спасибо
Вроде дают не малоимущим, а нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Теперь, с марта или июня 2015 г (не помню) для получения земли под ИЖС, на которой за 5 лет надо построить,и тогда дадут в собственность, нужна "справка органа местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области о том, что члены многодетной семьи состоят на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства)."Раньше этой справки не требовали. Все кто подал док. раньше, вроде как останутся в очереди.А кто такой справки не имеет, может встать на бесплатное получение земли сразу в собственность только под дачное строительство, под личное подсобное хоз., или огородничество..
Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области: 603022, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Малая Ямская, д. 78, 1 этаж. На сайте вся инфарм.
В комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Г.Н.Новгорода звоните.
г. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, д. 15.
График приема документов;
понедельник - четверг- 9.00 - 17.00 (перерыв - 12.00 - 13.00);
пятница-9.00-16.00;
суббота - воскресенье - выходные дни.
Справочные телефоны;
(831)435-22-42 - приемная комитета;
(831)434-42-84; 439-09-15 - отдел по предоставлению земельных участков, 2 этаж, каб. 221
Очередь на землю под дачное хозяйство осенью была маленькая на Покровке, они еще не собирались сдавать докум. в инстанцию выше, чтобы там решали, где выделят и нарежут землю.Сказали-нужно больше заявлений.Кто то надеется, что эту землю можно будет продать, если не пригодится, кто то вообще не спешит бесплатно землю под дач.хоз получить.
olzy
15.01.2016
Спасибо большое. А вы не в курсе, кто нуждается в улучшении жилищных условий? там сколько то метров должно на человека приходиться?
а, на сайте есть информация? посмотрю
В НН норма 10 кв м на человека.
olzy
15.01.2016
Спасибо, мы, похоже, не нуждаемся
Мы подали 2 года назад на дачную землю, в очереди первые, что на Ямской, что в Кстовской администрации, до сих пор ни ответа, ни привета, интересно может в перед нас кто то получил
я подала 1 февраля этого года на конкретный участок. неделю назад письмо о выделении пришло. на ЛПХ. сразу в собственность. Нафиг мне эти аренды не нужны. Еще и ждать столько времени..... телефон у вас мой есть - звонит, расскажу,как быстро все провернуть.
и мне, пожалуйста, расскажите) могу позвонить, если удобно, телефон есть ( пишите только, во сколько удобнее).
в любое время с 10 утра до 21.30 вечера
Elena8
13.10.2017
Дд, подскажите по какому адресу Вы подавали на ЛПХ? Какие документы, справки нужны?
Elena8
13.10.2017
И как вообще в конкретной деревне участок оформить.?Заранее спасибо!
BandI
15.01.2016
Нам не дали....
Ивна
15.01.2016
А почему?
Riza
15.01.2016
Вам изначально отказали или приняли заявление, поставили на очередь, а потом передумали? Я так же слышала про малоимущих, но в очередь мы встали раньше этого постановления и что-то тишина.
BandI
15.01.2016
Поставили,а потом передумал,у нас типа доход хорошии
Ивна
15.01.2016
BandI писал(а)
у нас типа доход хорошии

Лично знакома с людьми, у которых и доход хорош, и жилье имеется (и не одно), но им не отказали.
BandI
15.01.2016
Думаете надо идти ругаться?
ki-ko
15.01.2016
доход весь белый? и жилье на кого зарегистрировано?
Ивна
15.01.2016
Доход никто их и не спрашивал. Жилье все официальное и прозрачное.
Просто они встали в очередь и получили землю до введения всех условий. Изначально земля выдавалась просто за факт многодетности. А потом ввели, чтобы родители были в НН прописаны не менее 5 лет. Дальше ограничили еще тем, что нужно быть нуждающимся в улучшении жил условий (меньше 10 м на человека). Вот многим и отказывают.
BandI
15.01.2016
Вот мы похоже под ограничение в улучшение условии и попали
А если я прописана в Нижнем 3 года, а живу 5? и могу подтвердить справками со школы, с работы (2 года)? где-то читала, что девушка в ФМС обращалась за штрафом-чтобы засчитали год без прописки... кто-нибудь что-нибудь подобное слышал?
ап
Riza
15.01.2016
Вот этого я и опасаюсь, боюсь даже звонить. Вообще странно как-то давать землю исключительно малоимущим. Они стоить там на что должны или разрешили шалаши возводить? Ведь со статусом малоимущих им и ипатека не светит.
Ивна
15.01.2016
Riza писал(а)
давать землю исключительно малоимущим.

Ну вот откуда эти домыслы?
это правда. Раньше под ИЖС давали всем многодетным, а теперь исключительно малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. И это только в Нижегородской области. В свое время писала в приемную президента, узнавала, не нарушаются ли права многодетных, на что ответили, что субъекты РФ имеют право "дополнять" федеральные законы по своему усмотрению.

Сейчас многодетная семья без статуса малоимущая и нуждающаяся в улучшении жилищных условий имеет право на получение земельного участка под ДАЧНОЕ строительство, т.е. назначение земель будет "ведение подсобного хозяйства", и соответственно, площадь уже не 8-10-12 соток, а 4-6, да и дают в жопе мира и при условии,что никакой дачной и загородной недвижиости не имеется у обоих супругов в собственности
Вы уверены, что дают под дачное хозяйство в "+?+?+", разве уже где то дают в Ниж. Обл. ?Еще никому вроде бы не давали под дачное, так как шел процесс по ИЖС. И на счет площади давайте не будем вводить в заблуждение :ЛПХ - от 2 до 50 соток (!), точно помню, дачное - лучше уточнить, но до 10 тоже разговор был.И условие, что "никакой дачной и загородной недвижимости не имеется"-вы откуда это взяли? НЕТ такого условия (осенью точно не было).

Ну есть вариант, если только наша область приняла такое дополнение, уточнить у прокуратуры, не нарушают ли эти дополнения права многодетных и всю вообще "логику процесса поддержки многод" .Но это надо как то организованно делать, и точно только наша область???Вроде бы федеральные поправки к закону???
А дачную землю разве не должны обеспечить водой для полива и столбами с электричеством, и дорогами наконец?А вот где уточнить это?Дачная земля подразумевает даже дачную летнюю постройку.
это даже о телефону говорят, звонила в Чкаловский район, Балахнинский и Борский районы. Дачную не должны обеспечивать. Все за свой счет. Знакомые вообще получили кусок земли, заросший буреломом, очистили его за свой счет, а участок забрали - сказали, ошибка была в кадастровом номере, берите соседний(с буреломом),уже почти год судятся,чтобы вернули потраченные на очистку участка деньги.... Про ЛПХ никто ничего не говорил, речь шла только о ведении подсобного хозяйства. Но если вдруг теперь это не так - буду очень рада, жду от Вас аргументированный ответ.
Какие аргум. ответы на какие вопросы?
Все , что нам и вам говорят по телефону , не мешает перепроверить у грамотных специалистов, иногда у нескольких.
3 категории земель предлагают на выбор: 1)ЛПХ-личное подсобное хозяйство, 2)под дачное хозяйство,3) под садово- огородническое хоз. На Покровке приняли на дачную землю. На Ямской почему то на ЛПХ, а на дачную не ставят там (почему?) Что в Богородске, Кстово и тд. не знаю. Разница этих категорий какая? Знаю что на дачной разрешаются постройки, и даже при опред. услов. через суд перевод в ИЖС, на огородной земле постройки не разрешаются вроде как, или типа сарая.Про ЛПХ мне сказали - от 2 до 50 соток, подробности тоже не уточняли.Ваши знакомые где в очередь вставали на Покровке или Ямской, разве начали давать землю под дачное? На Покровке сказали, сами не знают, где нарежут, мало заявлений.
отвечаю на ваш вопрос. Подала доки в феврале. Неделю назад пришло письмо о выделении в собственность(подавала на ЛПХ,дали ИЖС), и вы пишете неверную в корне информацию. И скажем так - вы не туда подавали) и на ямской почему то не говорят,что есть НЕСКОЛЬКО вариантов подачи док-в, в т.ч. в другие места. По мне, лучше синица в руках, чем пресловутые аренды и выделение не пойми где не пойми чего не пойми когда. в Законе есть одна милая неточность - НИГДЕ не прописаны сроки, в течение которых вам должны выделить землю....
Очень здорово, что у Вас все получилось.Тоже потом слышала, что на "местном" уровне дело может идти быстрее.
я знакомых уже научила "плохому", тоже вчера письмо о выделении пришло,хотя они в конце февраля док-ты подали
NIKKOL
03.05.2017
а научите как вы это сделали, стоим почти 3 года, правда от 2 участков отказались попали еще на ижс в богородском, а сейчас полная тишина, куда идти старшему уже 20 скоро и закончится льгота, пока на дневном учится, научите куда сходить
@Lisenok@
28.05.2017
И меня научите пожалуйста!!!
Ryzh83
25.07.2017
А можно и мне подсказать что сделать, чтобы землю выдали? Встали в очередь на ЛПХ на Ямской в октябре 2016 и до сих пор ничего не дают. По телефону вообще сказали, что ни разу ещё не выдавали землю под ЛПХ. Спасибо!!!
подавайте на конкретный участок и сразу в администрацию района
Гир
26.07.2017
Подскажите пожалуйста, что значит на конкретный участок (Вам какие-то участки предлагали, вы сами какой-то участок выбрали или еще что-то)
никто ничего не предлагает.... мне нужна была конкретная деревня, в крайнем случае - соседняя. Публичная кадастровая карта Вам в помощь. Это простой способ. Есть еще более сложный. Находите кадастровиков, выезжаете в нужную местность, они по своей карте смотрят, где неразмежеванная земля, оплачиваете (около 7 тыр)-межуют, ставите на учет участок и тут же пишете на него заявление, приложив копии чека межевания. Но сначала проще позвонить и спросить, мол в таких то местах интересуют. Лучше звоните - так проще и быстрее
Вот что нашла:

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил требования прокуратуры города в части ограничения прав многодетных семей на бесплатное получение земельных участков. Об этом сообщили в прокуратуре Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 15 Декабря. NewsNN.ru . Собеседник агентства напомнил, что порядок бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности г.о.г. Нижнего Новгорода, утвержден соответствующим постановлением горадминистрации. Законом Нижегородской области определено, что право на бесплатное получение земельных участков имеют многодетные семьи при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя на территории региона не менее 5 лет.

<<Однако горадминистрация в нарушение требований областного закона ограничила право многодетных семей на бесплатные земельные участки, определив необходимость проживания не менее 5 лет исключительно на территории Нижнего Новгорода, а не на территории Нижегородской области>>, - сообщили в прокуратуре.

Таким образом, многодетная семья, проживавшая, например, три года на территории Кстовского района Нижегородской области и лишь последние два года на территории областного центра, не имела бы права получить земельный участок в Нижнем Новгороде.

<<Кроме того, администрация Нижнего Новгорода предусмотрела предоставление земельных участков в аренду на три года только для индивидуального жилищного строительства, в то время как областным законом предусмотрено предоставление участков для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства или огородничества, в том числе и в собственность>>, - отметил сотрудник прокуратуры.

В целях отмены указанных ограничений для многодетных прокуратурой города принесен протест. По результатам его рассмотрения администрация согласилась с доводами прокуратуры, однако изменения в незаконное постановление не внесла. Таким образом, прокуратуре города пришлось через суд добиваясь защиты прав многодетных семей на бесплатное предоставление земельных участков. Решение Нижегородского районного суда пока не вступило в законную силу.
Это про декабрь аж 2014 года.
olzy
15.01.2016
Спасибо. Но насколько я поняла, землю все же дают не всем...
Я вам выше писала, что дают нуждающимся в улучшении жил условий. А это, я так поняла, плюсом к нуждающимся условие. На Наших детях есть тема про это на 500 постов. "Многодетные в поле у Сысоевки" вроде. Почитайте.
не у вас ли хонда пилот!и вы хотите сказать что вас ставили на очередь!
olzy
15.01.2016
Ойгосподитыбожемой
Да-да) Ну любят тут некоторые чужие денежки считать)
я не считаю чужие деньги
ПИСАЛА В ИНТЕРЕСЕ СВОЁМ
Возможно)
Но по тому как поставлена Ваша фраза вывод напрашивался сам собой.
стоит !знак так как знаю что если есть машина в собств. то на очередь не ставят вот и удивилась как так может быть!
я не так написала знак препинания и смысл изменился наверное так и получилось)
Вставали на очередь в апреле 2015 г при наличии а/м и квартиры в НН. В Министерстве было фиолетово на наличие машины и доходов семьи.
Их больше интересовало лишены ли род.прав в отношении детей, состав семьи и паспортные данные.
вы встали на какую очередь? на землю многодетным!так это одно это просто написать заявление и усё!это раньше а сейчас если пишут надо чтоб семье дали землю чтоб их признали нуждающими это совершенно другая история))))это вы собираете всякие доки с работы с БТИ с налоговой с ГАИ из домоуправления там такой геморр чтоб их собрать и ещё есть платные из БТИ так что мы про разные вещи говорим!
писала не в том смысле чтоб усмехнуться а в своих интересах спрашивала
BandI
15.01.2016
Ставили и представьте себе,материнскии капитал тоже дали и пособия получали
Материнский всем дают.
BandI
15.01.2016
Сейчас кто-нито напишет что из-за нас кого-то обделили...
А вам не все равно? мне вот честно ,плевать, я чужие деньги никогда не считаю, и в свой карман лазить не даю.
BandI
15.01.2016
Да плевать конечно,просто удивляет немного
Это ж ММ,вы что :)
BandI
16.01.2016
Никак не привыкну :-D
olzy
15.01.2016
Это безнравственно
да я не чего личного просто они же проверяют всё что есть в собственности даже просят справки из гаи и на детей тожеи если что то есть машина участок либо ещё что они не ставят на очередь(((
материнский и все пособия это понятно что дают всем!
BandI
16.01.2016
Мы исправно платим все налоги,доходы прозрачны,если мы проходим по пунктам,то почему не подать,отказали-мы не расстроились,заработаем
я не про то там же чтоб поставили на очередь надо принисти кучку доков потом тебя они сначало признают малоимущей потом нуждающимися и если есть какая либо собствен.они сразу отказывают в постановки в дальнейшем на очередь!
BandI
16.01.2016
Это теперь так сделали,когда мы вставали смотрели на другое
А у вас вроде лексус,не?
да у меня и лексус и ещё пару машин но они оформленны не на меня и я не с той целью писала чтоб усмехнуться а так для интереса)
mr.Roki
09.02.2016
Добрый день, а можете дать интервью федеральным СМИ по поводу того что Вас, не признали нуждающимися? Нам очень нужно!

Просто на данный момент в частности наша группа в ОНФ, занимается подготовкой отмены этих критериев нуждаемости.
Если семья многодетная, то это и есть основной критерий.
BandI
09.02.2016
Мне рожать со дня на день.извините,не до этого
Скажите пожалуйста, критерий нуждаемости по жилью теперь только в Ниж.обл., или по всей РФ? Есть области, где нет такого критерия?
mr.Roki
10.02.2016
Есть Ивановская и Кировская критериев нуждаемости на момент мониторинга конец 2015г не было.
А есть реальный шанс, что отменят эти критерии, или пока "мечтать не вредно"?
mr.Roki
10.02.2016
С таким откликом от населения, шансов НЕТ.
Простите за назойливость. Может нужно какой то умный документ создать и подписать его всем желающим многодетным НН ( за отмену критериев нуждаемости для получения земли)? Боюсь моего ума не хватит на создание сего документа, но опросить знакомых, знакомых-знакомых многодетных, позвонить по тел. Ассоциации и тд возможно.
На форуме в Новосибирске кажется председатель Общ.Орг. Мноодет. многодетная мама шутит : Нам в каком пункте обманывать -на этапе подачи документов на статус малоимущих и нуждаемых, или далее - что обещаемся(будучи малоимущими и нуждаемыми в улучш. жилищн. услов.) построить жилой дом за 3-5 лет?
mr.Roki
10.08.2016
сейчас готовим обращение от ОНФ и общественной палаты к новому составу ОЗС.

Поэтому чем больше обращений от многодетных будет в ОНФ, тем массивней будет пресс.

Поэтому ждем откликов

03001, Нижегородская область,
г. Нижний Новгород,
переулок Кожевенный, д.5/9
посмотреть на карте
8 (831) 218-10-82
52region@onf.ru


пы.сы петицию ниже видел, во внимание принята.
Eris
15.01.2016
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=30533940&topic_id=129270210

www.nn.ru/community/region/?do=read&thread=30673584&topic_id=132985976
Тоже слежу за этим вопросом в надежде на то, что новое изменение все-таки отменят
olzy
15.01.2016
Спасибо, прочитала
oxy2013
16.01.2016
Кроме ИЖЗ участки можно получить под индивидуально подсобное хозяйство и под дачное строительство. Вставала на очередь в 2015 в июне. Никаких требований по доходам или нуждаемости не было.
olzy
16.01.2016
На них очередь большая?
Я правильно понимаю, что такие участки сразу в собственность передают, а не в аренду?
oxy2013
16.01.2016
Да. Сразу в собственность. Очередь можете посмотреть на сайте мин гос имущества. Раздел многодетным. Опубликован приказ на конец 2015 года.
На Покровке на землю под дачное хозяйство вставали в конце ноября, были в районе 40 чел всего, ибо раньше все вставали на ИЖС, там очередь больше.Там нам сказали- 40 чел-мало, надо 50-лучше100, зовите всех, кто не знает, и тогда только они подадут документы в высшие инстанции, тогда там подумают, где выделить и нарезать землю под дачное хозяйство, которое должны давать СРАЗУ В СОБСТВЕННОСТЬ, без всяких справок о нуждаемости (,и при наличии или отсутствии машин, домов, самолетов, земель и яхт.)Набор документов минимальный, все есть на сайте,ксерокопии всего и справка о составе семьи по прописке. На ПОКРОВКЕ и на М. Ямской в Нижнем встают.МОЖНО И НУЖНО встать и там и там, они сами так сказали.А еще можно встать и в области, где хотите, например в Богородске, Кстово и тд.Где очередь быстрее подойдет, там и будете думать.Однако ограничения по отказам уточнить.МОЖНО стоять сразу в нескольких очередях(так я поняла)Просто под дачное хозяйство- не понятно вообще где дадут, "в каком болоте,на каком отшибе" будет там хоть электричество,
и в каком отдалении.Нескольким многодетным объясняла, инертность, все зациклились что строить дом не на что, так на дачном участке хоть яблони посади, раз сразу в собственность должны-почему не брать?Или соседям может продать можно, даже документы лень подать.
Дадут ли они вообще, где дадут, и что будет с этим участком, когда дети вырастут, никто не знает, но почему в очередь не встать в очередь?
Короче-БЕГИТЕ ПОДАВАТЬ НА ДАЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО НА ПОКРОВКУ ИЛИ НА ЗЕМЛИ ПОД ЛПХ НА М ЯМСКУЮ.Все очень быстро и никаких очередей, на сайты зайдите, по тел уточните, и вперед.Ждать этих земель не меньше года(значит больше.....)
Однако уточните свою официальную нуждаемость в жилье, бывает,люди ютятся по съемным, а сами прописаны у родителей на достаточной по нормам площади, и все, не нуждаются они, снимайте дальше, копите на ипотеку.
ДД, а на Покровке у нас что? Нашла только адрес на М. Ямской на сайте. я вас в привате вопросами помучаю чуть попозже, можно?))
Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Г.Н.Новгорода.
г. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, д. 15. тел выше писала.
нижнийновгород.рф/
Город - Недвижимость - Земельные отношения - Бесплатное предоставление многодетным семьям в собственность земельных участков.
Заявление и согласие на обработку перс данных заранее распечатали, надо чтобы оба супруга заполнили,и оригиналы все не забыть.
А можно вас спросить в чём отличие участков под ИЖС от участков для дачи? В том что для дачного они не будут подводить электричество и канализацию с водой? Дачные участки будут выделять уже в существующих дачных товариществах или в чистом поле? И самим нужно будет добывать свет и воду для полива и питья?
да, мне вот тоже интересно это... дадут кусок земли в поле, а дальше что?
Хорошо, если "поле" это будет ровным, а не свалка какая нибудь! А то как новости посмотришь, так и думаешь нафиг такая земля нужна.
Участки под ИЖС должны быть с коммуникациями (про то, что в Сысоевке и др. местах в курсе). А что должно быть на земле под дачное и ЛПХ, если честно, сама не знаю .Нужно нормативы узнать.Все таки вода для полива и вода для питья - не одно и тоже. Но стояние в данной очереди нас не обременяет, и отказаться всегда сможем.Мне самой, так сказать , любопытно, что же они предложат.Хочется быть оптимистом.Просто если желающих будет мало, они ничего не предложат.И еще интересно, сколько за нее платить как за собственность, и что там будет лет через...(У нас родители в свое время от земли отказались, тогда народ там только картошку сажал, а теперь коттеджы строят и уже черта города.)При некоторых обстоятельствах дачное возможно перевести под жилое.
Про уже существующие дачные товарищества- на Покровке мне объясняли, что если реально заброшенный и ничей участок имеется , то можно подать какие то прошения- заявления , чтоб его тебе дали (как многодет), но я не вникала.
многодетные вроде не платят налог на имущество?
за участок в сысевке мы сейчас платим аренду
если даже построимся летом - в собственность не будем переводить до полного обеспечения коммуникациями
потому как сейчас у нас договор с администрацией, а если мы собственники - не сказали бы, чтоб сами занимались всем
Спасибо, вот как раз и хотим заброшенный участок в существующем товариществе ) надо съездить разузнать тогда.
Удачи.Если будут результаты, поделитесь с нами. Мне кажется, что это легче, если есть дружба с председателем, который поведает о реально ничьих участках, или о тех, которые за долги и др моменты могут признать бесхозными через суд.
Немного позитива про землю, нас не коснулось, за других радостно:

"После вмешательства ОНФ поселок для многодетных семей в Дзержинске подключен к коммуникациям

Опубликовано: 13:14 / 21.01.2016
После вмешательства активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области в поселке для многодетных семей на улице Свердлова в городе Дзержинске появились электричество, вода и газ. Решения этого вопроса активисты ОНФ добивались почти десять месяцев."
глазкисказки поведает о реально ничьих участках, или о тех, которые за долги и др моменты могут признать бесхозными через суд. ...

Нет такого закона, узнавали, когда 2 года назад доки на дачную землю подавали
Runner$
08.08.2016
Подписала, но это лучше отдельной темой
отредактируйте текст пожалуйста
что в других областях участок в области под ИЖСдают ВСЕМ многодетным, то у нас только тем,кто помимо многодетности одновременно является малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий(меньше 10 кв. метров на человека) - только елси соблюдены все три условия. При всем этом надо иметь кучу денег, чтобы построить за 3 года дом!
Уже не 3 года дают на стройку, вроде до 10 продлили
и все это время аренду платить? отлично,чо
Да((нашли "дойных коров" (((
Все для людей
mr.Roki
10.08.2016
вроде по Дзержинску вопрос с дикой арендной платой решили?

Или еще где так, пишите!
Надо бы единую схему обращений в ключевые инстаниции выработать. И всем скопом туда писать
mr.Roki
11.08.2016
зачем единую? достаточно каждый от себя. пусть работают.
Вы из какого района?
Сормовский. если можно, ткните ссылками,куда строчить
mr.Roki
11.08.2016
а где бы хотели участок? сами понимаете в черте НН нет, только по направлениям Богородск, Кстово. В общем за городом.
знаю уже два случая,когда получили в НН. Надо найти заброшенный участок,посмотреть по кадастровой карте,чтобы числился муниципальным и доказать что именно он тебе нужен. Правда,эти люди близки к депутатам.... Хочу в Сормово, или балахнинский/городецкий/Чкаловский районы
mr.Roki
12.08.2016
603001, Нижегородская область,
г. Нижний Новгород,
переулок Кожевенный, д.5/9
посмотреть на карте
8 (831) 218-10-82
52region@onf.ru

Контакты ОНФ, сейчас идет сбор, максимального числа, что-бы совместно с общественной палатой заявить о проблеме.
Так как есть уверенность, что семьи со средним достатком так же ущемлены.

Хотя может у Вас, он высокий, квартира на 100кв.м, доход от 30тыс на чел. Пару дорогих иномарок.

Кстати есть и такие видимо кому нужен участок.
Почему кучу, дома бывают разные. У нас знакомым дали участок,они купили сруб старый,но крепкий в деревне за 50 т.р..поставили фундамент,обшили сайдингом и живут-не тужат уже 3-ий год. Очень рада за них))
у всех разные понятия дома,наверное. Плюс дом надо подключить ко всем коммуникациям,который дают только на бумаге
У всех разные понятия-это зависит только от толщины кошелька, а когда жить реально негде и перспектив купить в городе 2-3 квартиру нереальны,то люди и этому рады. Им по программе многодетных ( в их случае,имеющим ребёнка-инвалида),подключили бесплатно.
ап
olzy
18.09.2016
Подниму тему.
Девушки, по земле есть хорошие новости?
Интересно, а под дачное строительство уже кто нибудь получил участки?
lerun
18.09.2016
Я подала заявление на дачной строительство в определенном сельсовете, хочу участок рядом с родителями, нашла 3 участка. Землепользователь меня все лето отговаривала, участков то нет, очередь аж 10 человек, лет 10 простоите. Но я таки подала документы. Будем ждать. Может к председателю схожу следующим летом.
Кто то может проходил таким путем? Поделитесь.
lyalchik
10.02.2017
Расскажите пожалуйста поточнее, нам тоже надо землю поближе к маме. Вы напрямую пришли в сельсовет и подали документы без обращения в районную администрацию? И каким способом вы искали участки? Спасибо
lerun
10.02.2017
Пришла в сельсовет, поговорила с землепользователем, показала участки которые меня интнресуют, она мне сказала статус этих участков. Собрала документы и подала. Ответа нет. Участки находятся вокруг дома моих родителей.
lyalchik
10.02.2017
Вы кадастровые номера знали этих участков или просто месторасположение?
lerun
10.02.2017
Только местоположение.
Подскажите, а вы прям в жилом посёлке захотели участок по дачное строительство? Я думала под дачное дают только в дачных товариществах или в чистом поле будут нарезать.
lerun
10.02.2017
Это "усады" деревни, назначение земель сельхозка, переводят сейчас в ижс. Конечно землепользователь мне сказала что получить землю нереально. Типа нет у них вообще в сельсовета категории земель для приусадебном хозяйства. Но я надеюсь что может ижс дадут под дачное строительство.
Многодетные могут получить землю (по нынешним, мунициапальным и не человеческим законам) только если они нуждаются в жилье (норма на человека 18м.кв., а санитарная норма 6м.кв./чел), либо малоимущие, а также если у них нет в собственности других земельных участков. Вот так наша местная власть выполняет указ Президента о соц.поддержке многодетных...
Это если брать землю под ИЖС, под ЛПХ никаких ограничений нет, кроме отсутствия другой земли в собственности (вроде бы).
не соглашусь. Мне дали, наличие никакой другой собственности не является препоном
sv-k
28.05.2017
Лиза,делитесь опытом. Имеем дачу и по квартирным квадратам выше нормы на чел. Говорят,земля не положена (((
врут. нагло врут) у меня тоже и дача, и метры. на землю ЛПХ и дачную имеют право ВСЕ многодетные без каких либо ограничений. Меня тут банят постоянно, не буду ничего писать( телефон мой все знают, кто звонит-всем все подробно рассказываю
sv-k
29.05.2017
Спасибо большое , позвоню)
Я уже получила ИЖС. Хочу оформлять в собственность. На сайте администрации нашла жеребьевку по многодетным и др. категориям. Так вот. Все наше поле поделено на участки, все программы участвуют, только для многодетных эти участки называются под личное подсобное хозяйство. Для других категорий, типа молодая семья -ИЖС. Но все в одном поле и думаю дороги и коммуникации у них общие будут. Для нас уже провели воду. Столбы световые сразу поставили. Дорога есть, но мы не далеко от трассы.
Подскажите, а где подавали? И в каком районе получили?
Подавали в Павловском р-не. Мы подавали еще в 2013 году. Просто я смотрю эти же земли просто по другому обозвали под личное хозяйство, но они в одном ряду с ИЖС.
Наверняка есть нюансы по оформлению, по возможности последующей продажи и тп.
ЛПХ или ИЖС - разницы особо нет. ЛПХ даже удобнее многодетным,т.к. можно коровку-курочек завести и слово никто не скажет))
Сейчас дают землю под ИЖС только семьям, признанным малоимущими и стоят на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Мы под эту категорию не попадаем, мы получили участок под ЛПХ. Участок в границах населенного пункта, сразу в собственность. Строить тоже можно, только нас не обязаны обеспечить коммуникациями, но поскольку весь массив под ИЖС, то они будут от нас в непосредственной близости. От подачи заявления до оформления участка в собственность у нас ушло чуть больше полугода.
Строиться на нем, я так поняла, необязательно.
Только вот еще налог на него платить. У вас большая кадастровая стоимость?
Необязательно, но можно. Налог, да придется платить. У нас стоимость около 350т. Но по мне лучше уж сразу в собственность, чем в аренду с обязательствами, мы вот сразу строиться и не хотим -нам особо не на что
olzy
15.02.2017
А почему налог платить? Вроде многодетные освобождаются от налога на имущество?
Мы только только получили, еще не изучали вопрос с налогом на имущество. Если не платить - было бы здорово!
Плюш
12.02.2017
а где получили, если не секрет?
Д. Ушаково богородский район. Мы сами живем в Богородске, нам удобно.
Плюш
13.02.2017
спасибо :)
да, для области это отличный вариант
shula
03.05.2017
дд, подскажите пож. что творится сейчас в Ушаково??)) , получили участок 3 года назад в аренду под ИЖС, на кукурузном поле)) больше не ездили туда)), какие нидь коммуникации сделали??
по нашему полю по улицам стоят столбы с проводами, больше ничего не видно. Дорога грунтовка
Подскажите, где подавали заявление. И участок вы сами указывали, или взяли то, что предложили?
В Боородском КУМИ . Вы можете выбрать только сельсовет. В нашем например, 33 деревни, в какой выделят участки было не известно. А сами участки определяют жеребьевкой - какой вытащишь.
Чтобы подать в Богородском районе, надо иметь там прописку?
Думаю, нет. На нашей жеребьевке была пара из НН, судя по говору, они наш район не знают.
Eris
14.02.2017
а сколько соток у вас?
Все участки в нашей деревне одинаковые и под ижс и под лпх, 10 соток
olzy
15.02.2017
Подскажите, пожалуйста, есть какие то нормативы по количеству соток?
И еще, Вы не узнавали, можно ли без проблем этот участок продать и через какое время? Нам бы хотелось получить участок в определенной деревне, а дают в соседней. Мы думаем, что возьмем то, что дают, продадим и купим там, где нам надо.
Какие-то нормативы есть (они в самом положении прописаны). Насчет продажи не узнавала, но поскольку земля в собственности, в самом постановлении о передаче земли ни о каких ограничениях не сказано, наверное, продать можно. Только она ведь на всех детей тоже, возможны сложности с опекой.
olzy
16.02.2017
спасибо
Runner$
28.02.2017
мы уже два года стоим.
участка не видать.

товарищ который за полгода получил- свистит

посмотрите очередь на сайте миимущества там еще 2011-2012 года не получили

критерии нуждаемости это грабеж

прещидент пишет что ДАМ.
губер пишет что , дам но не всем
мэр дам но не вам
а минимущество тупо не дает
olzy
28.02.2017
Вы стоите в очереди на участок под ижс?
Мы отказались от этой затеи - не проходим по критериям. Решили брать под лпх, там вроде без проблем дают, правда, мы только в начале пути, собираем документы)) Но пока в инстанциях говорят, приходите и получайте)
Runner$
28.02.2017
нас проинформировали что есть критерии нуждаемости,
Я считаю что критерии есть прямое нарушение закона и указа президента
Да где ж в россии закон?
Поэтому ЛПХ.

С изумлением смотрю на очередь и на форум где кто то в что еще получает в области
Вот очередь mininvest.government-nnov.ru/?id=59715
olzy
28.02.2017
Не знаю, как там дальше пойдет, но вот, что я предполагаю на данный момент:
можно подать заявление в Нижнем, встать в общую очередь и ждать, когда что то предложат. Как идет распределение в этом случае, я не знаю. Я пошла другим путем, я обратилась в администрацию нужного мне района напрямую (в Нижнем мне сказали, что в этом случае им подавать документы не надо, только в район), мне сказали, что участки есть, привозите документы, выделим.
А вы в каком районе обратились? Где так щедро раздают участки))
olzy
28.02.2017
Лысковский район.
Runner$
28.02.2017
А не знаете случайно: землю под ЛПХ можно всем получить или если есть в собственности участки ИЖС, то не дадут?
olzy
28.02.2017
нет, не знаю. Мне дали телефон человека, который отвечает на все вопросы, связанные с участками, если хотите, могу дать. С собой, правда, нет, вечером смогу посмотреть в документах.
Напишите, пожалуйста, если не трудно.
olzy
28.02.2017
Пишу здесь. Единственное но, у меня много разных телефонов выписано, надеюсь не перепутала.
434-57-94 Соколова Оксана Владимировна.
Список необходимых документов можно взять на сайте Министерства инвестиций земельных и имущественных отношений, закладка Клиентам.
Спасибо)
Здравствуйте, Вы собирали документы по списку с сайта? Или в районе Вам подкорректировали его? уже получили участок? какие справки вызвали затруднение?
olzy
25.07.2017
Здравствуйте. Собирала по списку с сайта,в районе все приняли без проблем. Участок не получили, т.к. участок мы хотим в деревне, где участков этих нет, ждем, когда будет межевание, если вообще будет. Просто в другой деревне нам пока не надо. Хорошо, что напомнили, надо позвонить хоть, напомнить о себе, а то очередь, аж 5 человек))
Спасибо. Вы в заявлении указывали название деревни? Они сразу сказали что участков нет ? Это можно где- то проверить-.что нет участков?
olzy
26.07.2017
Да, где-то указывала нужную деревню. И сразу сказали, что участков нет, хотя я и до этого знала, разговаривала с сельсоветом. Но с другой стороны, если не будет желающих, то никто даже вопросом задаваться не будет о межевании таких участков. А так вопрос есть, возможно!, будет ответ)) Что то припоминаю, что можно посмотреть на сайте администрации района список номеров участков, размежеванных под эти цели и затем эти участки посмотреть на публично кадастровой карте. Но это если участки есть...В общем, самый простой способ звонить в администрацию района.
Спасибо.
и мне,если можно)
olzy
28.02.2017
Выше написала
И мне)
Заранее спасибо!
olzy
28.02.2017
Выше написала
мне ничего не сказали, все ок, выделили.
А расскажите, пожалуйста, Как вы это все провернули так быстро))

Я подавала документы на землю ижс, отказали. Обидно, что столько времени потратила на сбор этих справок всех и деньги за них. Потом сами купили участок.
про за полгода получил - не свистит, я подала в феврале, неделю назад выделили (подавала на конкретный участок в конкретной деревне) - неделю назад пришло письмо о выделении. Жду оформления док-в
ДВ! Вам в жилой деревне выделили по ЛПХ? Вы документы в деревенском сельсовете подавали или в Ни Но? На этой земле можно дом под ПМЖ построить? Его потом разрешат оформить в собственность?
в жилой. не с краю, а в самой. Нет,не в сельсовете и не в НН, дом можно, не более 3х этажей, что значит потом перевести в собственность? участок дают сразу в собственность
спасибо
lerun
06.05.2017
У вас участок ЛПХ или ижс? И куда вы подавали документы на конкретный участок?
Тоже пытаюсь получить конкретный участок. Пока меня шлют лесом.
подавала на лпх, а дали...))) шлют лесом письменно? просите письменный отказ
А где вы узнали что конкретный участок свободен?
Доброе утро! Напишите пжл и мне как можно оформить участок в конкретной деревне?
Расскажите, пожалуйста, как вам удалось так получить участок. Спасибо заранее.
Лиза, а как у вас так получилось, что сразу в собственность?
ведь именно по Нижегородской области законом утверждено, что в аренду с последующим переводом в собственность. при постройке дома
это утверждение касается только ИЖС)
Так вы выше пишите, что вам и выдали ИЖС сразу в собственность, хотя подавали вы на ЛПХ.
Или я что то не так поняла?
почти так) долго рассказывать. Назначение земли ведь поменять можно....
evbosova
15.03.2018
приват
Лиза, здравствуйте. Напишите и мне пж как в конкретной деревне участок оформить. Заранее спасибо
Девушки, а возможно участок получить непосредственно в НН?
Кто-нибудь смог так сделать и какой порядок действий?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.