burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Научите как вырастить свой огород

    ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
    551
    266
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Priorka
    15.01.2016
    Имеется у нас небольшой участок земли, на котором мама выращивает цветы и яблони. Вот хочется мне, чтобы на нем росли полезные овощи. Тем более растет грудной ребенок, хочется ему овощей с грядки давать, а не покупных магазинных. Но я даже не знаю с чего начать, что сажать. Какие то растения выращивают рассадой, что то сразу сажают. Расскажи мне, что и как вы сажает на своих огородах.
    Земли у нас немного очень: на 6 сотках стоит небольшой дом, а все остальное усажено деревьями и кустарниками типа смородины.
    1. С 6 соток, на которых расположен дом и явный сад с деревьями и кустарниками, ребенка Вы не прокормите, о этом даже не думайте. Максимум - немного побаловать выйдет.
    2. Смородина и яблоки - тоже ОЧЕНЬ вкусно, полезно и важно, так что не вздумайте сад нарушать!
    3. Между кустами и деревьями можно сажать нЕчто неприхотливое маленькими грядочками, на "побаловать", безусловно, хватит.

    1. Можно посадить небольшими грядочками морковку. Её сеют сразу в грунт, не рассадой. Даже не столько грядочками, сколько эдакими бордюрчиками. Для посадки легче взять приклеенные на ленты семена, их продают. Так решите проблему с равномерностью. А далее по уходу - гугл и пакетик от семян в помощь.
    2. На солнечных участках пойдут кабачки. Им нужен минимальный уход. Цукини нежнее. Высаживают их рассадой.
    3. Огурцы и помидоры в наших условиях, увы, в открытом грунте вызревать уже перестали, а теплица в плодовом саду проблематична, так что на них забейте, хлопоты не окупятся.
    4. Горошек. Ухода минимум, только навесить плети на опоры и сбор урожая. А зимой разморозить свой горошек и поесть - милое дело.
    5. Фасоль. Есть кустовые сорта, они в открытом грунте растут. Плетистые, как правило, потребуют укрытий, так что лучше не заморачиваться. Молодые стручки - мням...
    6. Капуста. В грунт сажают рассаду. Кочанная не всегда айс, брокколи более выгодна, если на вашем участке условия подходят. У неё после срезки основного соцветия хорошо растут боковые, так что куст можно стричь долго.

    Самое главное - не забывать всё полоть и поливать. По интенсивности полива лучше смотреть интернет по сорту непосредственно.

    И попросите именно МАМУ (ещё раз топик прочитала, так и не поняла, почему я решила, что сад мамин, если не её - то просите того, кто за садом ухаживает) выделить подходящие для культур грядочки. Думаю, она осведомлена, где огород не повредит саду. Сад растить гораздо сложнее и дольше, чем любой огород, а разрушить - много ума не надо.
    А расскажите, так сказать для новичков(дурачков))) про брокколи. Мама в том году цветную посадила - ничего не выросло, хотя несколько лет назад была нормальная цветная. Вот думаю сама высадить. Надо рассаду? Когда сажать? Как ухаживать?
    Про брокколи подробно не расскажу. На моём участке капусте плохо, я не сажаю, у меня свекровь в Чебоксарах растит. В этом году у неё, кстати, тоже цветная не получилась, а брокколи сперва центральное соцветие срезала, потом боковые срезала по мере роста. Такие мелкие, как в магазине в заморозке идут.

    Рассаду - лучше. А как именно её растить - гугл с интернетом в помощь.
    MargoRita
    16.01.2016
    Позвольте я отвечу) Тетя выращивает много лет цветную капусту. В том году я купила еще брокколи. Капусту всегда рассадой сажают, примерно в начале июня. Пропалывают, окучивают. Тетка у меня еще пардон гавном коровьим поливает. Собирает кучку свежие, заливает водой и этим поливает. Как подкормка. Благо этого добра в деревне навалом. Цветная у нас отлично растет. Созревает обычно ближе к сентябрю. Еще такой момент с цветной капустой, когда качан завязался, крайние листья завязывают наверху как пучок, чтобы на сам вилок не попадал солнечный цвет, иначе капуста зацветет и позеленеет. А вот брокколи мне не понравилась. Вымахала с меня ростом, сначала соцветий почти не было, а потом бац и сразу в цвет ушла. Что-то успела заморозить, но очень мало. И по вкусу немного не то, что из магазина. Невкусная она какая-то.
    Osya
    19.01.2016
    У меня мама 2 года пыталась цветную вырастить, не получается , может кто подскажет. Рассаду высаживали в июне, когда небольшая завявь начиналась, закрывали листьями, а она вся в цвет шла, непонятно что вырастает, может климат не подходит ей или грунт.
    MargoRita
    19.01.2016
    Ну вот на фото наша прошлогодняя. В 2015 мошка сжирала, тетка с ней все лето билась, думала никакой не будет ни цветной ни обычной. В итоге все-таки выросла. Но мучались все лето. Вот брокколи да, практически вся в цвет ушла.
    Osya
    19.01.2016
    Вот и не знаем что делать чтоб не в цвет, а росла, чё-то ей не хватает
    Priorka
    15.01.2016
    Спасибо вам большое за такие хорошие советы. Сад папин))) он мне сейчас обещал л место выделить и даже маленькую теплиц по огурцы соорудить)))
    lunapark
    15.01.2016
    Огурцы нынче лучше в открытом грунте растут. Делайте теплую грядку и сажайте штук десять.
    Priorka
    15.01.2016
    А что такое теплая грядка???
    lunapark
    16.01.2016
    Пищевые отходы, закопанные под грядкой. Я вот в прошлом году не сделала, не получила огурцов. В этом планирую))
    Priorka
    16.01.2016
    Это наверно надо было осенью делать. Но у папы есть компостная яма: он туда сбрасывает пищевые отходы и траву. Может это раскидать?
    lunapark
    16.01.2016
    Не раскидать, а именно закопать под грядку))
    Priorka
    16.01.2016
    Ага. Поняла.
    Еще туда можно веток сухих и навоза. У нас в теплице по такому принципу грядки сделаны. Это и дополнительное питание растениям дает
    Priorka
    17.01.2016
    Записала себе. Спасибо
    В прошлом году в принципе не огуречный год был. В наших краях. Я и навозила и утепляла, один хрен.
    b@rtimeus
    19.01.2016
    А я сумками и собирала из парника.
    Вот хоть бы одним огурчиком угостила))).
    b@rtimeus
    19.01.2016
    Я Вас не знаю
    у нас огурцы и помидоры без парников., ну не айс, но вполне можно за не имением.
    Zubasttik
    16.01.2016
    не правда, огурцы и помидоры растут и в открытом грунте тоже
    плюсуюсь,даже этим холодным летом в открытом грунте был вполне приличный урожай помидоры
    Тоже плюсанусь - помидоры растут и в открытом грунте, и в парнике. Иногда в парнике хуже урожай. Так что вполне можно.
    Ага, растут. Если то супер-ранние сорта и постоянно обрабатываемые химией. Есличто-то не выполнить из этих двух условий - помидора будет в фитофторе вся. Ну или собирать на стадии "крупная завязь" и дозревать в закрытом помещении. В этом случае, чисто субъективно, вкус и аромат сильно теряются.
    Хотя, не спорю, есть любители и разного рода консервовки зеленых томатов. Но не думаю, что у автора темы цель - именно зеленцы.
    Сеньор-помидор, Он, мужского рода, а не женского:))
    Да хоть среднего, мы не на "грамота.ру". Не в роде смысл поста.
    извините уж, не сдержалась) просто до вас сверху еще так писали...
    Zubasttik
    17.01.2016
    Не правда! мы сажали в открытый грунт, семена самые обычные купленные в карусели (недорогие) (сверху закрывала спанбондом), удобряла ТОЛЬКО навозом (конечно, не могу гарантировать его 100 % экологичность ибо не знаю чем корову кормили, но все же). Огурцов было МНОГО.
    Помидоры часть снимаю действительно начинающую краснеть, часть уже покрасневшую. Последний слой снимаю зелеными и дозреваю. Возможно теряется частично аромат, НО в любом случае это ЛУЧШЕ чем покупное ИМХО.
    Думаю, тут зависит от индивидуального климата на каждом конкретном участке.
    Если район поюжнее и в целом сухо, то помидоры и в открытом грунте вырастают.
    А я на своем участке в овражке с сильными росами и протекающим рядом холодным ручьем помидоры зрелыми на кусте ни разу не видела, а более-менее приличное количество собрала, не соврать бы, в 2011 и 2012 годах. И то снимала зеленец и "допаривала" дома.
    Потому что в 2011 году фитофтора по помидорам ударила где-то в конце августа, но я уже при первых признаках непорядка на помидорных грядках начала снимать зеленец и раскладывать в избе - и только благодаря этому мы свои помидоры до октября включительно ели :)
    В 2012 году "нехорошая" роса прошлась по томатам в конце июля - и урожай был гораздо меньше.
    А на следующий, 2013, год у нас в одну июльскую ночь почернели вообще все (причем реально усыпанные помидорами) кусты в открытом грунте - и больше мы так не экспериментировали с открытым грунтом, купили поликарбонатную теплицу... Теперь помидоры у нас в достатке и даже вызревают на кусте :)
    А в прежней деревне, где у мамы дом был, томаты чудненько росли в открытом грунте, но там климат заметно от нашего нынешнего отличался...
    Zubasttik
    18.01.2016
    у нас участка на севере и юге
    Zubasttik писал(а)
    Не правда! мы сажали в открытый грунт, семена самые обычные купленные в карусели (недорогие) (сверху закрывала спанбондом)


    А "закрывала спанбондом" - это тоже открытый грунт? Вы уж определитесь с терминами то. Или для Вас "открытый грунт" = "всё, что не стационарная теплица"?

    Ну, хоть за честность спасибо.
    Zubasttik
    18.01.2016
    ну как бы да, открытый грунт все что не теплица. Ибо есть муж, который забывает его закрывать, как не приеду - все открыто...
    or-ange
    18.01.2016
    что-то у вас сложно. Обрываете листья, чтобы кусты хорошо проветривались, мульчируете травой так, чтобы земли видно не было. 1-2 раза пролить фитоспорином и можно опрыскать, чем угодно, хоть мылом. Если очень холодно будет - укрыть спанбондом. У меня поликарбонат и ОГ, я люблю именно грунтовые, они вкуснее.
    мама растит ежегодно. Не всегда хорошо вырастает, но в некоторые года прям очень приличный урожай. Химию, кстати, мама вообще не использует (за исключением чего-то типа азафоски).
    Кстати, ничего сильно ужасного в домашнем дозревании не вижу. Все равно свои, все равно без химии, хоть и не настолько сильно ароматные, может.
    У меня 7 соток,на которых стоит 2х этажный дом 300 кв.м, яблоня, маленькая груша и смородина,крыжовник, малина.
    Сажаю 2 грядки лука,грядка капусты,свеклы,моркови,баклажаны,огурцы, перец, кабачки-патиссоны, две грядки виктории, плюс еще картошку сажаю 2 ведра,ну и цветник мой.
    Всех овощей выращенных на своем участке нашей семье хватает на всю зиму, плюс еще заготовки делаю.
    Ааааа,еще забыла, одну грядку делю пополам на горох и редис,после редиса петрушку сею.
    Priorka
    15.01.2016
    Как много всего вы уместили!!! А для патио нов не нужна теплица? Вы их прямо в грунт высаживаете? И для перцев?
    Перцы лучше в парник/теплицу,в открытом грунте вряд ли что то путное вырастет)
    Priorka
    15.01.2016
    Вот и я так думаю.)
    or-ange
    18.01.2016
    дуги поставьте, сверху спанбонд. Под него баклажаны и перцы. Обязательно замульчировать (землю травой закрыть), они любят влагу.
    Все. Трава не даст расти сорнякам, поливать примерно раз в неделю. Можно спанбонд не открывать. Ждите урожай
    Спандбонд на все лето оставляете? у меня прекрасно и так росли и плодоносили.
    or-ange
    18.01.2016
    у нас соседние участки?

    У меня речка рядом, постоянно холодные ночи и росы все лето. Например, кабачки на улице у меня плодоносят очень слабо, хотя, казалось бы, "сорняк". И если у меня черная плодородная земля, то уже участков через 7-8 - совсем другой климат и земля песок.

    Но. Перцы и баклы любят тепло и влажность, молодые баклы любят колорады, поэтому если наездами, то к след. приезду баклов может и не быть. И баклы не любят сильные ветры.

    У меня спанбонд все лето на перцах, огурцах, и дыне с арбузом. Томаты в ОГ и в теплице п/к, остальное в ОГ.
    А с ТС у вас соседние участки?
    or-ange
    19.01.2016
    под спанбондом, да еще и с мульчей вырастет в любых условиях, а вот без... Это, так сказать, вариант для ленивых и безруких (типа меня), и от излишнего солнца спасет, и в засуху не даст высушиться, и от излишних дождей , и от холода, и от сильного ветра. Сделал 1 раз - и вспоминай иногда, когда есть приспичит или полить захотелось
    Подозреваю, что у нас в вами соседние участки :) Ментально, ибо наш участок один на всей нашей стороне улицы :-D
    Участок на дне овражка, рядом ручей, в родниках. Холодные ночи и роса до 11 утра - знакомое дело :)
    Причем участки на другой стороне улицы находятся на южном склоне оврага. И бывает интересно как-нибудь в апреле приезжать в дом и любоваться на зеленеющую викторию у соседей и слой снега сантиметров в 15 на нашем участке :) Но зато нам меньше страшны возвратные заморозки, потому что у нас все ягоды/кусты зацветают на неделю-полторы позже, чем у соседей :)
    Но в целом ко всему можно приспособиться, конечно :)
    or-ange
    19.01.2016
    у нас да, так, только в "жертвах" не только мы, но и некоторые соседи. Ранней весной хорошо, речка как раз к нам изгибается, воду проще набрать. Но! даже летом нам не смогли пробурить скважину, поэтому мы ездим на родник за водой (благо рядом, ключи бьют). Но теплых ночей реально по пальцам пересчитать за лето можно. Как в детстве не сядешь на качели звезды наблюдать с мятным чаем, нужно, как минимум - плед и свитер захватить. Роса постоянно, туманы не всегда, но бывают. Особенно по осени бодрит, выходишь в такое морозное солнце, роса бликует. Красиво и грустно, сильнее всего запах осени чувствуется на даче.
    Значит, у нас все же полегче, свитер и плед летом не нужны :) Но теплые ночи считаем по пальцам тоже :)
    Ой, пока я с детьми в сентябре на даче сидела, регулярно по утрам иней фотографировала - благо, дом стоит отдельно, никому не видно, как тетка в ночной рубашке и куртке в 8 утра скачет по участку с фотоаппаратом :-D
    Я в этом году семена выбирала на СП - сама ржала :) Названия - просто песня, и не подумаешь, что для средней полосы России покупались - Огурец МЕТЕЛИЦА, Огурец ВЬЮГА, Огурец ТУНДРА.... *wall*
    Priorka
    18.01.2016
    Прикольно. Спасибо
    Патиссоны и кабачки всегда в открытом грунте, без рассады, семечки в салфетку сырую кладу, чуть проклюнулись и высаживаю.
    Перцы в этом году были у меня всего 2 недели под спанбондом, и баклажаны также, все выросло, еще и излишки были,маме отвозила.
    Priorka
    15.01.2016
    Здорово)))
    lunapark
    15.01.2016
    Не надо вам патиссонов. Те же цуккини, только форма у них геморройная. В смысле чистить проблематично)))
    А мне наоборот патиссоны больше нравятся, вкуснее они,но эт на мой вкус.
    lunapark
    16.01.2016
    Раз народ сказал, то надо пробовать и мне))
    Еще как надо, мне они очень в тушеном виде нравятся.
    Ой, а мы их малышами собираем и тушим целиком или четвертуем - так детям нравится форма!!!
    А зачем их чистить? Собирать в состоянии завязей, шкурка нежнейшая. И форма интересная, особенно для детей.
    Gala51
    16.01.2016
    Патиссоны не надо?? Это же такая вкуснотища, если с простоквашей потушить! Никакие цукини в равнение не идут. И продают редко патиссоны, я не огородница, всегда на них у бабулек охочусь))
    elilka
    16.01.2016
    меня патиссоны в этом (ну, уже в прошлом) году поразили. до этого не сажала, а тут попался пакетик с семенами. в конце ноября резала последний патиссон - ни кожица не задубела, ни мякоть не испортилась, как только что с грядки. жаль, сорт не запомнила. но веещь
    elza85
    16.01.2016
    :)у меня до сих пор лежит в холодильнике последний мой патиссон, беленький.
    Gala51
    16.01.2016
    завидую)
    elza85
    16.01.2016
    Гмм, мои не особо едят кабачки. Чувствуют их везде. :)
    elilka
    16.01.2016
    а у меня не в холодильнике хранились. и да, беленькие) а какой у вас сорт?
    elza85
    16.01.2016
    Я сначала на балконе хранила, а морозы начались- в холодильник положила. Мне кажется сорт так и назывался-патиссон белый. На каждом растении по 3-4 штуки было, самая большая размером с плоскую большую тарелку.
    elilka
    16.01.2016
    надо не забыть, когда поеду за семенами
    or-ange
    18.01.2016
    зачем их чистить? Мы срываем маленькие молочной спелости, и прямо с кожурой...
    lunapark
    18.01.2016
    Я уже поняла))) про чистить это были воспоминания из детства)
    or-ange
    18.01.2016
    да, в советские времена помню, пока погреб не наполнится...:))) и патиссоны выращивали огромные, дубовые. Потом лет 15 никогда их не сажали (воспоминания из детства), а сейчас... Я еще люблю не совсем маленькие, побольше, шляпку срезать, мякоть вынуть - и как горшочек для запекания или суп сварить в нем в духовке, типа как в порционных тыквах.
    lunapark
    18.01.2016
    Ух ты! Про суп я сама бы не догадалась, спасибо)!
    Наташ, я все мечтаю на мастер класс к тебе по лилиям. Очень хочу от человека все услышать, у мамы только розарий, а лилии какие то вяленькие. Блин, я кричала, сто огород мне на фиг не нужен, а теперь хочется. Старею
    Лиз,приезжай весной,сама все увидишь. Если б мне кто-то 10 лет назад сказал,что я буду все сажать,я б рассмеялась.
    На майские сажаешь или позднее?
    На майские только копаем, и лук сажаю, вот на 9 мая начинаю сажать остальное,лилии стараюсь осенью сажать,весной у меня плохо идут.
    lunapark
    15.01.2016
    Во даёт!
    Это разве много?
    lunapark
    15.01.2016
    Это суметь разместить надо. Не каждый сможет. И чтобы света достаточно всему было и ухаживать удобно было там...
    Жить захочешь...:)
    Я в гости приду, даже если не зовете, буду учится.
    У нас не очень мало места в огороде, и ничегошеньки не сажаю (в этом году первый раз была мини-грядка - одна на всех, детям развлечение).
    lunapark
    16.01.2016
    А как же мелкая моторика ввиде семян? И крупная ввиде лопаты?))) надо, Федя, надо!
    ))) детям была выдано и семена, и лопаты с граблями, и лейки)) вклад в мелкую и крупную моторику внесен.
    И даже урожай был в виде морковки-помидор-огурцов-гороха и клубники - но всё это на грядке в 1м на 2-3м в длину в одном месте, в куче с цветами.
    lunapark
    16.01.2016
    Вот молодцы-то. И ты, мать, подтягивайся к детЯм-то!)))
    Меня пока не накрыло к огородной жизни)) правда всерьез задумываюсь о теплице - грядки просто так на весь огород не хочу(( дети там прекрасно бегают)) а вот баню жду не дождусь, когда доделаем.
    Приходите, нееет,я все сажаю, ребенок ягоды прямо с куста ест, а уж салатик из свежих овощей ,да с зеленью только с грядки,вкуснятина.
    Ух как ты вкусно про салатик написала.
    придем, как посадки начнутся, нам не далеко)) послушаю советов.
    у нас была грядка всего по чуть-чуть, как раз для детей - они ждут снова когда всё будет, а я не знаю как всё толком сделать.
    Наташ, а вопрос не по теме можно задам. Как ты свои 300 м убираешь? Да вообще вопрос всем у кого дом большой. Мне кажется я пока 3 этаж уберу надо снова 1 начинать
    Лиз,мы пока обжили только 60, в остальных 240 идет ремонт и стройка, поэтому не могу тебе ответить на этот вопрос, а вообще у меня дочь взрослая, помогает и вторая подрастает помощница :)
    Наташ, а перцы и баклажаны у тебя в открытом грунте растут? Я то же в этом году хочу посадить))
    В прошлом году был мой дебют!)))))))) Я посадила цукини и кабачки. Все выросло, не дурью, но было. В этом году лук, морковь, свекла, кабачки, перцы и баклажаны планирую. С чего начинать то?
    На майские все вскопать, сразу грядки сформировать? Какой высоты должны быть? У тебя простые грядки или досками по бокам ограничены? (у меня у мамы раньше такие были)...
    Потом высажывать уже? Рассаду когда сеешь? в рассаде ведь только перцы и баклажаны?
    Огурцы сажаешь? какие удобрения используешь?
    Завалила я тебя вопросами))))))))
    Перцы и баклажаны ,сначала сажаю под спандбонд, пару недель, чтоб адаптировались и миновали заморозки,потом открываю ,растут в открытом грунте, перец-рассаду выращиваю сама, сею в конце февраля, баклажаны-рассаду покупала на Канавинском рынке, отличные кусты были,по осени еле вытащила :),я грядки делаю сразу ,после того,как вскопаем,у нас мотоблок, быстро получается,Ир,какой высоты,не знаю даже,не замеряла, мне муж их делает,грядки без досок у меня, обычные,мне такие удобнее.
    Огурцы сажаю, в этом году купила семена Уральский Дачник,с одного куста 400шт огурцов,родители в прошлом году такие пробовали, огурцов тьма была, семечки замачиваю и проклюнувшиеся высаживаю,но можно и прорастить.
    Морковь сажаю обычными семенами, гранулами пробовала,не понравились,очень плохо всходят.
    Лук сажаю самым первым, в прошлом году числа 10го мая уже посадила,потом морковь,свекла.
    Лук брала в Оби штудгарден, уродился очень хороший, семейного практически не было,переживала ,как хранится будет после такого лета, а зря, весь отличный и не сгнило даже ни сколько.
    Удобрения ,кроме коровьего навоза ,никакие не использую больше.
    О! Вы где и почем семена Уральского Дачника покупали? :) Я все закупку сторожу, но мало ли... Наша соседка по даче в прошлом году их случайно купила, так на обычных сортах у нее ничего не выросло, как и у всей нашей улицы, а эти семена с 5 растений обеспечили ей хороший урожай огурцов...
    З.О.Я
    18.01.2016
    Мне тоже надо- будем вместе искать)
    Я жду рассылку от орга отличка - она их собирает, обещала скоро открыть :)
    И как раз сегодня долгожданная закупка стартовала: www.nn.ru/community/sp/stroi...unya_chudo-.html
    З.О.Я
    19.01.2016
    спасибо)))
    З.О.Я
    19.01.2016
    www.nn.ru/community/my_baby/...i.html#137915668 а мне вот тут морозостойкие огурцы понравились
    Я в аналогичной закупке у орга, не соврать бы, надюшк заказала:
    Огурец МЕТЕЛИЦА F1
    Огурец ВЬЮГА F1, 22руб
    Огурец ТУНДРА F1, 16руб
    Томат Подснежник, 14руб.jpg
    Томат ЭКСТРЕМАЛ, 12руб
    Томат СНЕГОПАД F1, 16руб
    Такое чувство, что собираюсь растить это не в средней полосе России, а за полярным кругом :-D :-D :-D
    З.О.Я
    19.01.2016
    я вообще, кроме твоих петуний ничего не сажала ещё))) А в этом году пробило) В жизни рассаду не сажала.Для петуньи торф-таблетки заказала, а к остальному- вообще не знаю как подступиться:)))
    Да там ничего особо сложного :) Это уж потом народ начинает совершенствовать технологии, если какие-то проблемы обнаруживаются :)
    yana.1704
    20.01.2016
    Может подскажете, я не нашла в закупке огурцы "Уральский дачник", они точно там есть?))
    Как не нашли? :) Вот в этой галерее они :) http://www.nn.ru/~gallery224952?MFID=782389
    yana.1704
    20.01.2016
    просмотрела все- не нашла(
    Спасибо, попытка номер два, пошла искать!
    ПыСы: так и не нашла((
    что я делаю не так?))))
    Видимо, не туда смотрите :-D
    Вот на этой упаковке вполне четко написано желтыми буквами название производителя - "Уральский дачник" :) http://www.nn.ru/~gallery224952?MFID=782389&IID=25065680
    yana.1704
    20.01.2016
    Блин, спасибо вам огромное)))
    Я читаю "пучковое великолепие" и думаю, что это не дачник и ищу дальше!))
    Я так и подумала :-D :-D :-D Мне было проще - я их упаковку прошлым летом видела, по черной "волне" слева опознаю :)
    yana.1704
    20.01.2016
    Продолжаю думы думать) А это именно тот сорт, который вы советовали или один из?
    Если что, я тормоз в огородных делах )
    А я не помню, который именно у соседки был, поэтому мы с мамой записались на те сорта, которые нам показались наиболее подходящими к нашему прохладному участку :) Вы в комментариях меня сразу увидите, я там в первой тройке записавшихся :)
    У Мариетты ,еще в ноябре купила, по 49,90, родители брали у себя на рынке,так их продают по 200р пакетик.
    Спасибо :) А я и не знала, что их Мариетта собирает... Летом искала, нашла только закупку отлички... Соседка покупала где-то в Дзержинске по 70 руб. А 200 - это дешевле огурцы в сезон на рынке купить, конечно :)
    У нее вообще закупки классные,как зайдешь,знай на несколько тысяч наберешь,а хотела чуть-чуть :)
    Знаю-знаю, участвовала не раз :)
    А я наоборот в этом году оценила гранулы (морковь). Секрет прост как все в этом мире, соседка подсказала я для примера одну маленькую грядочку так сделала именно на ней и была основная часть моркови. После посадки и проливания почвы надо все покрыть пленкой или спанбондом, и не заглядывать неделю до следующей поливки. День на 15 настолько все ровненько взошло как на картинке. И морковь удалась ровненькая, та что сеялась россыпью вся кривая, на ленте вообще через пять семян все взошло.
    b@rtimeus
    15.01.2016
    Не стоит экономить на семенах. Дешевенькие плохо всходят в основном. Я беру Седек чаще всего, Аэлита и Русский огород. Томаты только рассада, огурцы ещё куда ни шло, капуста рассадой, но это капризный овощ, я б не рекомендовала с него начинать. Про кабачки по разному, смотрите рекомендации на пакетике семян. Перец тоже рассадой. Горох, бобы, морковь, зелень в грунт. Есть растения тепличные, есть уличные. Обратите внимание на почву. В суглинке что-то вырастить трудно, в песке тоже не все растет( кроме моркови разве что и укропа). Кислая ли почва и т.д. Примите меры. Морковь любит солнце, редис и в теньке вырастет, кабачки любят повыше и солнечнее и т.д. На это тоже внимание обращайте, все написано на пакетиках семян, либо консультируйтесь с продавцом. Обеспечьте грамотный полив. Не стоит лить воду на томаты сверху, корни оголять тоже, нужна лейка с насадкой, ковшик. Нужны бочки или бочка, где вода будет нагреваться, не все можно поливать из шланга. Придётся научиться и пасынковать, и подвязывать, и листья обрывать, и обрабатывать от вредителя, от мучнистой росы, от грибков при сыром лете, если заведётся. Слизни всякие, мушки. Много нюансов, в трёх словах не расскажешь.
    Priorka
    15.01.2016
    Спасибо большое. Буду изучать все вопросы потихоньку. Хорошо, что вы написали что где примерно сажать
    Посмотрите в ютубе видео Галины Кизимы - очень толково и понятно все объясняет и показывает. Не пожалейте времени)
    Priorka
    17.01.2016
    Погляжу. Я бы даже не догадалась в ютюбе искать про огород)))
    В жизни бы не подумала, что вы знаете про слизней и пасынкование. Спасибо за советы!
    (ничего, что вы с маленькой буквы ;))
    b@rtimeus
    16.01.2016
    Не за что:)
    Ничего, у меня вон правщик Вы с большой подставляет, моя душевная организация и от маленькой не страдает:)
    Каждый раз, когда выбираю между вы и ВЫ, вспоминаю вас)) Или Вас ;)
    О, там просто куча всего:-)
    В том году у меня был дебют в огородничестве , так что деюсь опытом.сажала тоже для ребенка, упор был на капусту, сажала брокколи и цветную сначала рассадой, вся вытянулась света видимо мало было. Сажать на грядку не стала ее, посадила прямо в грунт семенами под 5 литровые бутылки по 4 штучки, как появилось по 4 листочка рассадила, цветная мне больше понравилась -крупнее чем брокколи была, брокколи отцвела сразу. Кабачки патиссоны сразу в землю, патиссоны сорт Чебурашка, кабачки Черный красавец, несмотря на лето самые урожайные были, хотя сортов очень много пробовала. Тыква рассадой, выросла но мелкая, лето подкачало. Горох еще сажала, потом морозила. Морковку сажала в гранулах, плохо взошла, рисковать больше не стала, древним способом на туалетной бумаге посадила) результат отличный) много чего еще сажала, но эти овощи для ребенка основные.
    Priorka
    15.01.2016
    Отлично) вы мне очень помогли. Я как раз для дитя и хочу) спасибо огроменное вам!!!
    А как это морковь на туалетной бумаге???
    Режете полоски на длину грядки, и клейстером клеите семечки через каждые 2 см.потом их в землю в бороздки, продаются уже готовые ленты. Отзывы разные кому-то нравится кому-то нет, я рисковать не стала, наклеила сама.
    Priorka
    15.01.2016
    Ага. Поняла. Спасибо
    "уже есть сковородки с приделанным чапельником"(с) - морковь продают в семенах прямо на клейкой ленте - очень удобно))
    Priorka
    15.01.2016
    ))) темная я, оказывается)))))
    or-ange
    18.01.2016
    а можно в гранулах купить - получается крупными семенами. Т.е. прореживать потом не надо будет.
    yana.1704
    20.01.2016
    Может ооочень тупой вопрос задам, но как эту туалетную бумагу с семенами на грядку класть? Вниз (к земле) семенами или вверх?
    бочком)
    yana.1704
    20.01.2016
    Ааааа, точно, а я и не сообразила)) Спасибо)
    Семена клеют на туалетную бумагу,если не ошибаюсь,более так сказать цивилизованный способ купить семена на ленте,мороки меньше))
    Priorka
    15.01.2016
    Спасибо. Учтем-с)))
    lLadyLove
    16.01.2016
    учтите, семена на ленте плохо всходят(
    землю вскопать на полный штык лопаты, проборонить.
    я обычно делаю сразу углубления-канавки см 3 в глубину в длину грядки(5 штук по ширине метровой грядки), проливаю кипятком, потом кидаю семена морковки с шагом 5-7 см(мама из крутит зимой по 2 штуки семян в клочок туалетной бумаги), потом припорошить либо землёй, либо опилками, либо песком, снова полить из лейки с разбрызгивателем, и, по возможности, укрыть плёнкой или спанбондом...
    вообще, семена моркови содержат много эфирных масел, трудно всходят...
    Priorka
    16.01.2016
    Папа тоже говорит, что все это фигня на ленте и большим горошком. Ничего не взойдет. Попробую метод вашей мамы))) спасибо. Все равно в декрете делать нечего)))
    Незнаааай... Мы "большим горошком" нантскую сажали - всё всходило дружно, и морковка хорошая вырастала. Только её полоть тяжело, листики мееееелкие. А потом прореживать надо. Сейчас и у меня, и у мамы с коленями проблемы - от моркови отказались вообще.

    Песок для моркови раньше использовали для равномерного и экономного посева. Мешали семена с песком и высевали на грядку. Но что экономия, что равномерность в этом случае - весьма приблизительные.

    Да, если гранулы ("крупные горошины") сеять - надо после посева полить горячей водой, чтобы оболочка легче растворилась. Если холодной поливать (или вообще не поливать) - всходить будет ОЧЕНЬ долго.
    А у нас в этом году на ленте наоборот отлично взошли, а в том году гранулами сажали очень плохо...от семян ещё все таки тоже зависит,как повезет
    lLadyLove
    16.01.2016
    года 3 сажала морковь лентой, сделала вывод: дорого, по количеству мало, практически не всхожа. даже из обычных семян без заморочек, просто брошенных на землю. всхожесть лучше, но разрежать замучаешься)
    но на вкус, как говорится...
    Из обычных семя и морковь как то лучше что ли
    Murzikk
    16.01.2016
    а кипяток зачем?
    lLadyLove
    16.01.2016
    землю согреть
    Тоже решилась посадками заняться, в принципе в школе все вместе с мамой делали, поэтому помню, знаю. Да и огород у меня не тут. У нас там аброкосовые деревья, грецкий орех, персики. Солнца больше. Зелень обязательно посадите. Лучок, укропчик со своей грядки ароматнее , или мне кажется уже
    Лиз-зка писал(а)
    Лучок, укропчик со своей грядки ароматнее , или мне кажется уже

    Нет,Лиз,ты права, действительно ароматнее.
    lunapark
    15.01.2016
    Аж руки зачесались от этой темы))
    У меня давно уже чешутся,вот думаю лук-порей что ль посеять...
    lLadyLove
    16.01.2016
    баловство)
    урожай с грядки в разы меньше репчатого... у меня мало земли. в этом году всё засажу штутгартером)
    Репчатый однозначно сажать буду, а порей сажать буду из-за зелени.
    lLadyLove
    16.01.2016
    у меня толще 2-3 см в диаметре не удавался... сажала 3 года, больше не буду
    луки типа Эксибишен тоже пробовала, но вернусь к привычной репке, желтой и красной
    на зелень люблю слизун, есть батун и шнитт)
    Я на зиму всегда желтый и красный сажаю, а с пореем мне очень нравится китайская лапша, поэтому 2-3 см в диаметре мне как раз нормально.
    Kitana
    16.01.2016
    Вот и у меня. еще вчера говорила, что газон только будет))
    Я садово-огородник с рождения, наверное))) Сейчас активно увлекаюсь органическим земледелием.
    Больше люблю сад, нежели огород, огород у меня именно детский. Сад дети больше любят - он сладкий))) Детский не только по составу, но и по отсутствию времени и сил на уход, а также возможную детскую "помощь".
    Что сажать?
    Корнеплоды: 1) репа (обязательно!!! Это же сказочный овощ, люблю сорт петровская - она сладкая и желтая), 2) пара-тройка рядочков редисочки разных окрасов и форм (весной и осенью), 3) морковь (вырастит по-любому, хоть какую тонкую или мохнатую - всю съедят на воздухе), 4) свекла (это уже если остаются силы и время - ее можно и позже посадить).
    Вершки (все, что легко переносят отсуствие полива): 1) горох (главная детская радость любого огорода! Я его вообще не пропалываю и не подвязываю - все как на полях), 2) тыква (самый неприхотливый овощ, но для детей незаменима: это и цукаты, и варенье, и запеканки, и каши, и суп-пюре, и даже мясо с ней. Прополки не требует - сама все сорняки подавляет), 3) кабачки-патисоны (также не требуют ухода, у меня растут прямо в траве, уходят в кабачковую икру, у нас ее ведрами едят, готовится очень быстро и легко), 4) если хватает сил - огурцы (без рассады, без укрытия, без подвязки - кустовые сорта, выбираю неприхотливые ранне и среднеспелые самоопыляемые сорта, но поливать тут придется).
    Для забавы всегда сажаю несколько подсолнухов, раннеспелую кукурузу, вроде всё.
    Всё вышеперечисленное выращиваю без рассады, без укрытия, с поливом "как придется", с прополкой тех сорняков, что уже совсем "обнаглели" и т.п. Вырастает по-любому, вопрос в количестве и качестве, тут уж год на год не приходится. Если год, например, не кабачковый - тут как ни крути)))
    По вашим исходным данным (сад = тень), тень - есть тень! :( Я бы не стала надеяться на ильно обильный урожай, ясное дело, что редиска по весне будет, а дальше света будет не хватать :( Но у меня в тени вполне нормально огурцы растут и тыквы с кабачками, зеленушка всякая не сгорит на солнце...
    Так что вам удачи!
    Priorka
    16.01.2016
    Вот и папа говорит, что у меня ничего не вырастит, так как везде тень. И земля говорит у нас не очень. Давно ее не удобряли.
    Спасибо, что хорошо все расписали. Как раз для таких как я)))) все попробую, а там что получится
    Ой, ну вы знаете, если вы пройдете огонь, воду и медные трубы и останетесь "в отрасли" - уже и участок найдете себе свой и набор продуктов, и сорта. Главное - желание.
    Просто расскажу в тему для информации, чем обычно такие начинания (именно прокормить семью, а не угостить деток витаминами в сезон) заканчиваются, к чему надо быть готовой:
    а) к ведрам, котрые надо успеть переработать, т.к. все овощи плодоносят обычно все-таки стихийно, надо или консервировать или организовывать хранение (погреб, тара, морозильная камера) или заморачиваться с подгадыванием периодов плодоношения;
    б) будьте готовы, что часть урожая будет иметь не товарный вид (мохнатая морковь, кривые или горькие огурцы, погрызанная улитками капуста, прихваченная фитофторой помидорка, проволочник в картошке, покусанные птицами подсолнухи, укушенная мышкой самая большая и красивая свекла и т.д.). Причем чем меньше химии и гибридов вы используете - тем больше брака! Обычно такие продукты на рынок не попадают, а вот когда это свое-родное, пОтом и кровью выстраданное рука не поднимется выбрасывать в компост. Будет жалко. И обрабатываются эти продукты значительно дольше: пока все переберешь, вырежешь-вычистишь, на завтра не отложишь... :(
    в) каждый год - разный: в одном одни овощи хорошо получатся, в другом - другие. Это очень мешает планированию, т.к. заранее не известно какой год наступает. Огурцы ведрами и не завязавшаяся капуста, жирная морковь - мало помидорок и др.
    г) пока земля "отдохнувшая" - может, будет неплохо плодоносить, но уже на второй год потребуется навоз. Для информации - это приблизительно 5-6 тыр/машина. Хорошо, если найдете мешками за адекватную цену или за самовывоз. Ну и посадочный материал (семена) - нужны качественные и свежие. Ашановские разносыпы - себе дороже обойдутся, это факт!
    д) ни о какой экономической эффективности и окупаемости речи быть не может. Всегда затраты будут в разы превышать рыночную стоимость выращенного самостоятельно, даже без учета стоимости труда и альтернативного использования свободного времени. Это просто хобби, это можно просто любить, но окупить в нашей полосе - нет.

    Извините за пассивное многобуквие, это просто реалии огородной жизни без розовых очков. Но зато ни с чем не сравнить вечернюю тарелку овощной витаминной нарезки для всей семьи с собственной грядки!

    С чего начать?
    1) Посоветую начать с определения типа грунта и подбора культур, расстановки приоритетов и составления посадочного календаря (что за чем сажать и где).
    2) Важен список: не спешите покупать все понравившиеся семена подряд - навряд ли вы сможете их сразу посадить. Все только по списку строго по 1 пакетику на пробу, изучив предварительно подходит ли для ваших условий и нашей полосы данный сорт. Помните, что надо же место подготовить, раз у вас там трава. Да с непривычки это вообще трудоемко! Остальные пакеты вы и на следующий год не посадите, а через год они потеряют всхожесть. это кажется: вот 5-30 рублей, но сумма чека будет приличной! На следующий год вы опять захотите накупить этих красивых пакетиков - это как наркотик.)))

    А вообще я люблю эту тему))) Для меня здесь особенно важно детское участие в общем труде, приучение к труду, прививание понимания того, что всё рождает труд, а не потребительство. Страшно, когда дети не знают, как всходит семя, как растет каждый овощ, как за ним ухаживать, как обрабатывать и хранить. Это же наша культура, Россия - исторически аграрная страна.
    Ладно, это уже философия. Еще раз удачи!
    Priorka
    16.01.2016
    Я хочу посадить немного в этом году. Так сказать, попробовать. Ну и ребенка все таки немного покормить своим полезным, а не покупным. Ребенку сейчас 4 месяца, так что очень актуальны для нас овощи)))
    Папа обещал помочь, он у меня раньше все выращивал, а последние 10 лет занимался только деревьями. Раньше собирал хорошие урожаи клубники, моркови и лука. Последние годы клубники очень мало было, хотя он говорит ее обновлял (
    А вот про навоз скажите мне ,пожалуйста, его когда лучше сыпать весной или зимой? И как еще можно землю восстановить. А то папа кричит, что надо землю покупать пару машин, чтобы у нас расти стало.
    И еще может подскажите, какие лучше фирмы себя взять и сорта? Хочу посадить: морковь, кабачки, лук, огурцы, редиска, тыкву. 5 качанов капусты попробою, может еще и свеклу, для себя салат листоврй и зелень. Вмего прямо понеиножку. Навернре все. Может еще горошек для старшего, для развлекухи)
    elza85
    16.01.2016
    На дачном тема про сорта: www.nn.ru/community/dom/dacha/kakie_sorta_budem_sazhat_v_sleduyushchem_godu.html почитайте и прикрепленные темы- там много чего интересного.
    Priorka
    16.01.2016
    Спасибо, зайду туда еще
    Горох можете обычный сажать магазинный (который для супа неколотый), его размочить и посадить часто-часто, все равно всхожесть не очень))) Я столько его пакетированного перепробовала, разницы никакой. Но его так любят дети, старшему вашему понравится! Какое детство без горошка?)))
    Если младшему 4 месяца - у вас прикорм начнется, а это кабачки. При правильной подаче и вкусах родителей дети кабачки хорошо едят. После года эти же кабачки в кабачковой икре уйдут, в оладьях да в котлетах. Тоже самое кассается и тыквы. Благдарные овощи, хорошо хранятся в квартире (не без потерь, но лежат!).
    По навозу. Его вы купите свежий, нужно чтобы он перепрел. Нужно место, где он не "уйдет в землю", пока преет. В идеале, конечно, годичный цикл продержать. То есть если покупаете весной - осенью раскидать, след весной перекопать. Неплохо если года - два полежит. Я в первый год просто в кадушке жижу делаю для полива - развожу с водой, он там 4-5 недель стоит и поливаю, разводя большим количеством воды (ну тут нужно знать когда - до плодоношения, т.е. до образразования завязей).
    Насчет покупной земли. Не вставайте на эти грабли. Землю везут с наших нижегородских полей. Да, она на вид черная, но это не чернозем! В наших условиях чернозема нет, а если теоретически его с юга привезти - он не выживет, все микроорганизмы зимой вымрут. В той черной земле запросто могут быть комья глины, камни и т.п. сюрпризы. В общем, обычная наша земля. Если уж так хочется что-то привезти - ну торф хотя бы что ли))) Тут вам советовали "теплые грядки", а я люблю компост. Развожу его для суглинка песочком - замечательно выходит! Компост, конечно, тоже делать надо бы правильно. Еще от себя посоветую мульчирование: скошенной травой, выполотой подвяленной травой, осенней листвой и т.п. - и влагу сохраняет для нерегулярных поливов, уменьшает число прополок и перегнивает замечательно за сезон.
    Лук... Я не люблю лук. Но это мое мнение, конечно. А не люблю его потому что он любит навоз. И не любит засуху пока растет, и не любит влагу перед уборкой (если лето дождливое - беда). Меньше навоза - мельче лук. И севок неоправданно дорогущий по сравнению с ценой выращенного в итоге. А когда еще в сезон он вообще копейки стоит, а мои его мало едят - ни к чему эти пляски с бубнами. Мой выбор - сажаю в течение всего лета семейный каждые две недели - мы всегда с зеленым луком и витаминами)))
    По поводу фирм семян - классика жанра: седек, аэлита, русский огород. Но тут тоже год на год не приходится: иногда даже там встречается пересорт и брак, как это ни печально. Но все равно процент качества значительно выше, чем у конкурентов. Для экономии седек можно покупать не в цветной упаковке - это примерно на 2/3 дешевле, но так пакуют только самые популярные сорта и не каждый год, т.е. не всё найдешь.
    Классика жанра: морковь нантская (это сладкая и не волокнистая для еды в сыром виде) и королева осени (огромные мутанты для хранения в зиму, для тепловой обработки, если хотите прямо урожай собрать). Редис обычно что-то типа "18 дней" удобно - быстро растет и форма для резки в салат удачная, "русский размер" - это чтобы большая редиска получилась, "заря" и ей подобные - если любите понежнее, есть еще разноцветные миксы - это для забавы, кто любит интересненькое . Кабачки я люблю белоплодные, но тут по вкусу выбирайте, главное, чтобы не позднеспелые - те могут не успеть, если год не важный будет. Тыквы тоже все хорошие. Я обычно сажаю пару кустов оранжевой средне спелой и пару кустов позднеспелой зеленой - типа "приволжской", эти лежат на грядке до конца октября, каши не просят, не нужно домой тащить раньше заморозков - удобно. Свекла - бордо или цилиндра, я бордо люблю - она большая растет, цилиндра для тех, кто любит компактную. По капусте - позднеспелые сорта хорошо лежат, но могут не успеть завязаться. Раннеспелые - нежные, их в летний салатик вкусно свежими. Но капуста любит воду. Если поливать не можете - будут проблемы (то треснет, но недорастет). Огурцы - каждый год новые сорта, тут я писала про критерий выборки: кустовые (чтобы не подвязывать), самоопыляемые, ранне-среднеспелые. Поделюсь секретиком: чтобы не мучится с ведрами огурцов, я их сажаю раз в 3-5 дней по нескольку кустиков - получается "раздвинуть" рамки периода плодоношения до самой осени в пределах одного сорта. Если уж холодновато еще - можно половинками бутылок накрыть 5-литровых. Репку не забудьте - она пареная и в прикорм хорошо уйдет вместо крахмальной картошки ;)
    Priorka
    16.01.2016
    Спасибо, спасибо, спасибо. Я там собираюсь на лето пожить. Мелкой полезно будет. А мне не скучно будет, если чем нибудь займусь. Так что поливать буду чвсто))
    Вы уж извините, я с вами тогда немного опытом поделюсь, удачным, чтобы не пропадал))) Тоже жила лето с младшим в деревне в этом году (приблизительно в том же возрасте были). Вы обязательно сразу купите кроватку самую дешевую или б/у на улицу. Я целый день там занималась делами садовыми, все успевала, а детка спал в ней, ползал, учился сидеть и вставать, ходить по периметру. И безопасно: ничего в рот лишнего не засунет, никуда не упадет и т.п. Одевались по погоде и весь день на улице или под навесом или на солнышке - все под присмотром, я рядом. Ну совсем другое дело, другой аппетит, другое развитие, даже личное пространство! Только сразу одного не оставляйте. Я поначалу сидела рядом - в улыбашки играли, потом сидела читала рядом, потом начала отходить, а уж через месяц кружила просто вокруг, в май-слинг пересаживала только если куда уйти надо)))) В доме манеж б/у был - на время готовки еды сажала, чтобы с улицы кровать-манеж в дом не затаскивать каждый раз, и стульчик тоже б/у для кормлений брали, чтобы не возить, а больше ничего там и не нужно.
    Priorka
    16.01.2016
    По поводу лука: я его из за зелени хочу. Я очень люблю салат: огурчик с помодоркой, листья салата, зеленый лук и укроп))))) и все это с картошечкой вареной)))) вкуснотища
    Ну тогда да, или многолетние сорта подойдут (тот же батун очень неприхотлив, лишь бы взошел хорошо; порей я не люблю ни по внешнему виду ни по вкусовым качествам) или шнитт (который очень тонкий, он не острый кстати и до самых морозов плодоносит зеленью). Я люблю классику, поэтому высаживаю семеный (шалот) каждые 2 недели - и всегда с луком привычного вкуса и вида, в стрелки не уходит, дает сразу семейку побегов.
    Priorka
    16.01.2016
    А зачем каждые 2 недели???
    Я вам про это в недостатках писала: вместе вырастет, а в другое время ничего не будет. Он же пока взойдет, пока подрастет, зеленым простоит недолго (при самом лучшем раскладе - как раз две недели), а потом пожелтеет или макушки подсохнут - уже не годится на зелень, нужно будет ждать следующую партию. Вот и предлагаю я его сразу поделить на партии и частями высаживать. Так хотя бы в течение всего лета есть зелень)) Кстати. тоже самое с укропом, например. Зелень в начале июня, а уже в конце - одни зонтики. И с салатом. Чтобы на картошку зелень была - вам придется все это досаживать.
    Priorka
    16.01.2016
    Дошло до меня)))) спасибо еще раз)))
    с огромным удовольствием прочитала вас ! особенно последний абзац про детское участие
    Спасибо) Я вообще сторонник традиционного русского христианского (не в смысле что прямо сильно религиозного и каждое воскресенье в храм ходить, а именно гармоничного, заложенного в нашем менталитете на уровне подсознательного) воспитания, когда в семье дети всё делают с родителями вместе и таким образом развиваются. Но, к сожалению, большинство традиций и умений мы, живя в городе, не знаем, а зря! В них кроются ответы на все психологические проблемы наши и наших детей. Чем больше изучаю - тем больше нахожу, это действительно очень интересно!)))
    NSW
    16.01.2016
    Расскажите что вы с репой делаете? Вырастили нам в прошлом году Петровской - ну горькая же она. Дети у меня такое есть не стали.
    Отваривала, запекала, салат из свежей - ничего не понравилось, везде эта горечь сильно чувствуется.
    elza85
    16.01.2016
    И мои не стали из-за горечи, тоже Петровская. Даже спрашивали-в сказке репа сладкая, а эта с горчинкой. И тушила, и запекала с сыром - не пошло. Единственное, в супе хороша оказалась, вместо картошки. В свежем виде чуток погрызли, но без энтузиазма, мне больше самой нравилось- вкус детства.
    NSW
    17.01.2016
    Я подозреваю что нужна именно пищевая привычка - питались же ей раньше все у нас. Но как ее привить, если я сама с трудом это ем несмотря на идеологические соображения ))) Я репу лет в 25 первый раз попробовала. А маме моей вкусно в сыром виде - вкус детства говорит.
    elza85
    17.01.2016
    Ага. Я тоже так думаю, что дело в привычке. Пишут, чтоб из блюда убрать горечь-надо кипятком ошпаривать, как лук. А чтоб вырастить-часто поливать по немногу. Но я в Спаре покупала несколько раз-тоже горчила.
    Репа - как огурцы и кабачки горчить не должна. Т.е. считайте это браком. Та же редиска сильно горчить не должна, но если ее выращивать в жару даже с обильным поливом - будет! Я перед сбором урожая увеличиваю полив, но еще важен температурный режим. Если тепло - я не убираю до холодов, но там все очень тонко на самом деле. Предположу, что вы ее традиционно ранней сажаете, в июле-августе убираете. Вообще высаживаю так, чтобы последняя декада вызревания приходилась на начало сентября или на начало октября, когда холодно и дождливо - репа получается нежной, как и редиска, и дайкон, и салат, и горчица, выращенные в это время.
    По поводу горечи - бывает год горьких огурцов, прошлый год был годом горьких кабачков (у нас), и горькой репы (у вас). Так бывает, к сожалению.
    А что с ней делать? Если кратко - тоже самое, что и с картошкой! До того, пока не завезли картошку - ее прекрасно заменяла репа))))
    Еще тонкость вспомнила: если репа, редис, дайкон, салат и прочая зеленушка начинает горчить или грубеть (это выясляется пробой до снятия урожая, я так все время пробую) - регулярно начинаю поливать прямо ледяной водой из шланга + непосредственно за пару часов до сбора. Репу и редис по сухому лучше не собирать - будут грубее и острее.
    as_tra
    16.01.2016
    Катюш, очень нужная для меня тема, постою, послушаю и себе потом скопирую, что знающие советуют (а я и не знала, что тут столько огородников!)
    У нас после завершения строительства и переезда в дом тоже планируется благоустройство участка. У нас всего 4 сотки, на которых стоит дом, "скелет" то ли сарая, то ли бани, крышки от канализационных бочек и около 5 старых яблонь. Кустов вообще нет.
    Участок до этого был заброшен. И мне предстоит перелопатить его, и вообще начать с планирования участка.
    Priorka
    16.01.2016
    Включайся в тему, Натуль. Будем вместе пробовать))) знаешь с нуля может и проще. А то у меня вот много деревьев на участке. Вырубать их не буду. Жалко очень. У нас яблонь штуки 4, груша, черная смородина кустов 5 наверно, ирга, черная рябина, красная смородина. В середине участка есть 3 грядки с клубникой, но урожая с нее последние годы нету, хотя папа ее, говорит, обновляет каждые 3 года. И еще большие клумбы с цветами, на которые я и хочу покуситься))))
    Хочется малышку все таки чистыми овощами кормить, а не покупными
    as_tra
    16.01.2016
    ага-ага, хотелось бы деток своими ягодками побаловать, да и цветочки тоже хочу для себя....
    Вон пока выискиваю статьи на тему планирования участка - proekt-sam.ru/plans/planirovka-dachnogo-uchastka.html
    Zubasttik
    16.01.2016
    спасибо за ссылку
    lLadyLove
    16.01.2016
    в этом году сажала картофель между кустами смородины.
    мало у меня земли. на 5 сотках дом, сарай, баня, беседка, 2 теплицы...
    собрала 4 ведра) для садовой жизни хватит) в этом году снова посажу...
    сажаю баклажаны, дыни, помидоры, перец и огурцы в теплицах; в открытый грунт - лук(много), морковь,свеклу, тыквы, кабачки, капусту, зелень, клубнику ну и цветы, конечно...
    дерзайте, и всё получится!
    Priorka
    16.01.2016
    Прикольная идея!! Тоже что ли попробовать между смородиной картошку))) может хоть там поесть хватит))))
    lLadyLove
    16.01.2016
    картофель неприхотлив) и опыт кое-какой получите, сразу делайте гребни и в них сажайте картошку
    Priorka
    16.01.2016
    А что такое гребни???
    lLadyLove
    16.01.2016
    ogorodsadovod.com/entry/1905...tofelya-v-grebni
    первая попавшаяся ссылка)
    посмотрите картинки и сразу поймёте - холмики=гребни
    а картошку прорастите за месяц, сажайте с ростками
    Zubasttik
    16.01.2016
    расскажите про баклажаны? у меня не выросли почему-то.. Куда их сажают в теплицу? И в каком месяце надо рассаду начинать выращивать? (я 8 марта сажала в прошлом году)
    lLadyLove
    17.01.2016
    у меня в прошлом году более-менее удались из соседкиной рассады, которую она сеяла в конце января (именно января). сортов не знаю. были и черные и сиреневые.
    были посажены в 2 теплицы: к огурцам и к помидорам, с последними росли лучше.
    я обрабатывала по видео в инете - убирала нижние листья до развилки, обрывала серединный цветок.
    сама сеяла к 8 марта, были баклы. но мало...
    но я особо по ним не фанатею. мне помидорки милее) эти - так, для разнообразия
    or-ange
    18.01.2016
    баклажаны - поздние, т.е. нужно рано сажать, январь - первая половина февраля. Тогда они успевают "разродиться"
    в этом году будем с мужем примерять роль огородников)))раньше этим занималась его покойная мама,дала нам наказ дачку не продавать!вот и решили,не перечить,а начинать пробовать. муж вскопал участок под картошку,т.к. едим ее очень хорошо,грядки под морковь(хоть и растет мелкая,но дочке самое то погрызть)),лук обязательно,тоже мелкий вырастает,но его удобно применять,лично для меня,клубнику моя мама обработала и пересадила осенью,т.к. я в этом полный ноль,еще решили перец сажать,шикарный выходит).огурцы и помидора-пока не решусь браться,нужно рассаду сначала выращивать,тепличку и опять же полив-пока не наш вариант, ну и зелень разная планируется с тыквой и горохом. вот никак не думала,что в свои 31 буду проявлять интерес к огороду,а жизнь вот как приподнесла. жалко запускать участок,т.к. много трудов было в него вложено со стороны свекрови,покупался он в ужасном заброшенном состоянии,и со временем приобразился. моя мама сажает в деревне еще,дочурку забирает на все лето,а мы будем пробовать на даче. очень нравится вкус овощей и ягод именно из своего огорода,не сравнить с магазинным.
    Priorka
    16.01.2016
    Вот и я в свои 31 решила заняться)))) муж ржет, что мол меня что то рано к земле потянуло))))
    Anhen
    17.01.2016
    На огурцы обязательно решайтесь ))),не так уж это и сложно. Сажайте семечками в землю,поставьте дуги сверху и накройте спанбондом,замульчируйте землю вокруг них. Я сажаю сорт Бидретта,ни разу меня не повел,рано дает огурцы и очень долго плодоносит.
    огурцы требуют полив регулярный,а мы будем(как и в прошлом году) одни выходные в деревню к дочурке,другие выходные на дачу.в том году соседи помогали,поливали,а в этом году не хотим напрягать их )огуречки и помидорку мама в деревне выращивает.мы будем только овощи.
    А автономный капельный полив не рассматривается? Или много "прихватизаторов" возле участка бродит?
    да,лазить начали.когда покупали-красота была,свободно на улице все оставляли,а как дорогу стали строить рядом-начали лазить,уже у каждого побывали,чтоб их..нам бы и это посадить)опыта ноль,помогали только раньше:вскопать,прополоть,полить,подвязать,подкормить по бумажке)))годика 2 в таком режиме,а там возможно и огуречки с помидоркой посадим)люблю их страсть похрупать)
    Zubasttik
    16.01.2016
    выращиваем огурцы и помидоры, капусту, морковь, лук, перец, кабачки, тыквы. Все выросло, едим до сих пор
    Zubasttik
    16.01.2016
    В этом году первый раз сажали сами.
    в парнике и на улице под пленкой сделали теплую грядку: навозили навоз сверху перегноем накрыли. Посадили огурцы (сажала паратунку, отелло и китайские) муж ездил на дачу раза в неделю за огурчиками. Если не срывать ужас почти метровые вырастали из китайских)))но съедобные.
    Помидоры сажали мелкую черри, тоже собирали ее много. Но у нее кусты высокие двухметровые, надо было пикировать наверно, короче замучалась я с ней:)(я не высокого роста)
    И в засолке мне нравится верлиока больше.
    морковь сажала совместно с луком 2 полосы моркови, 2 лук + еще отдельная грядка лука была. Выросло все: лук крупный, морковь нормальная, короткая (я с семенами ошиблась), но поливали много, т.к. сухо было.
    Чеснок не вырос:) тыквы и кабачки я обтыкала навозную и перегнойную кучу, выросли. Даже не поливали ее - забыли, потом смотрим лопухи, а потом кабачки и тыквы!!!
    Арбуз и дыня. сажали в открытом грунте на грядке - им там не понравилось почему-то, а во в парнике вырос но 1 шт слааадкий, но мелкий больше не буду сажать:)
    Капуста. Сажала белокочанную, брокколи. цветную и краснокочанную. Собрали всего по чуть-чуть, только брокколи не выросла у меня:( в этом году капуста под большим вопросом.
    картошка. Нам ее дали, не очень.. хотя мы за ней особо и не ухаживали. ,Закопали, окучили и пару раз пропололи.
    На нашем участке особенно хорош росли сорняки:) Борщевик, про который столько пишут, у нас тоже был.. я об него сильно обожглась, но это совсем другая история!
    Priorka
    17.01.2016
    Какие вы молодцы))) все попробовали)))
    Zubasttik
    17.01.2016
    все не так страшно:) главное желание!
    Вам повезло, что у вас участок освоенный. Я почти 7 лет назад на нашей даче в компании 5-летнего и 3-месячного сыновей целину поднимала :) Около нашего дома отродясь ничего не сажали, бурьян с меня ростом был плюс помойка от старых хозяев :) До сих пор помню, как первые грядки у дерна отвоевывала, первые цветы-овощи сажала :)
    Цветочки три года только на макросъемке фотографировала, ибо участок был кучами досок и бревен от разобранного старого двора завален, кадры они явно не украшали :)
    Три года же я не знала, что у меня на участке растет :) Потому что свекровь нам откопала у себя разных ягодных кустов, причем - умная же женщина! - их все подписала на бумажках. Но случилась незадача: когда кусты надо было сажать, я с беременностью из сохранения в сохранение перемещалась, и сажал все муж один.
    Посадить-то посадил, а нарисовать карту посадок и написать, что где посажено, не сообразил. Приехала я весной - кустов много, а бумажки на них за зиму выцвели, краска смылась, что там растет - никто не знает :) Вот пока эти кусты не начали плодоносить, мы голову над ними и ломали, ибо свекровь моя - любитель интересных растений, и из обычного у нас только один крыжовник оказался :) А все прочее - какие-то загадочные гибриды и сорта. То крыжовник без шипов, то что-то с шипами, но при этом какой-то странной формы и черного цвета... *crazy* Весело, в общем :)
    А по огородничеству дело такое. Общие советы вы в книжках и Инете без проблем найдете, а потом придется эти советы к вашему конкретному участку приспосабливать. Ибо участки все разные, у каждого своя особенность есть. У моей мамы стаж огородничества больше 20 лет, она мне советует что-то, я применяю - результат совершенно неожиданный. А дело было в том, что она мне давала советы с учетом своего опыта (сухая песчаная почва, мало дождей, светлый участок, с севера защищенный лесом). А у меня участок в низине около холодного ручья, роса до 11 утра лежит, вечером в 7 уже снова трава влажная, соответственно, для культурных растений прохладновато, да и почва глинистая, тяжелая. Через пару лет я это поняла, попыталась маме донести - не понимает. Вот когда она в нашу деревню переехала - все поняла: и почему я огурцы маниакально спанбондом накрываю все лето, и почему томаты поливаю с утра, а не к вечеру, и почему я теплицу хотела, а у нее-то все нормально в открытом грунте росло, и почему у меня ягоды на неделю, а то и две позже, чем на ее старом участке, зреют... :)
    Priorka
    17.01.2016
    Весело у вас было))))
    Да уж :) Вот тут у меня фотохроника наших дачных приключений, только на фото от 2015 года сил пока не хватает, а так с 2009 года выкладывала :) margerite.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=551939
    Priorka
    18.01.2016
    Очень красивые цветы))) а мальчишки какие у вас прикольные ))) чудо просто)))
    Спасибо :)
    Посадите землянику ремонтантную - ягодки будете кушать до самых морозов. Конечно вёдрами собирать не будете, но весь сезон лакомство обеспечено :-) Я вот обновлять в этом году хочу свою грядку - уже 4 года кустикам. Купила Александрию и Желтое чудо ))

    Ну и кабачки не требуют ухода, кроме как полива.
    Priorka
    17.01.2016
    А вы уже купили землянику? И где вы не храните? Я осенью смертельно на СП продавали, мне что то дорого показалост (
    Я семена купила))) Выращиваю сама рассаду. Сеять вот уже в феврале надо, пока солнышка мало - нужно досвечивать по вечерам. Как сеять - подробно можно в инете найти. У меня с первого раза всё получилось. Трое детей каждый день земляничку свою ели :-)
    Priorka
    17.01.2016
    Я уже сегодня в кастораме семена приглядывала ))) вот все изучу и поеду покупать)))
    ruaado2
    17.01.2016
    Если есть время и желание, то конечно сажайте. Расскажу про свой опыт. Плантация у нас большая, посещаем мы ее только по выходным. Из обязательного сажаем огурцы, кабачки, картошку (прихоть мужа), морковь, зелень, лук, редис, редьку. Прошлым летом впервые посадили кукурузу, горох, томаты, перец, капусту качанную, брокколи, цветную капусту. Да, еще впервые на много лет накрыли теплицу, высадили туда огурцы, перец, томаты, арбузы. Что хочу сказать, это лето не показательно, было холодно и дождливо, но ежегодно без особых трудов у нас растут кабачки, обычно их просто мешками собираем. Картошка - в этом году было много жуков, химией не обрабатывали, поэтому возились с золой и прочими народными средствами. В плане ухода - 2 раза окучить и все, растет прекрасно, в целом беспроблемный овощ. Горох - посадила чуточку совсем, следующим летом буду сажать больше. Кукуруза - взошла плохо, не вызрела, больше сажать не буду, на ее место лучше горох посажу. Томаты - сажала рассадой + парадокс в том, что в открытом грунте томаты получились лучше чем в теплице, реально кусты ломились от плодов, все созрело на кустах, от фитофторы не обрабатывали и ее и не было. Как так вышло - хз, сама в шоке) Огурцы - требуют полива и регулярного сбора. Честно говоря думаю отказаться от их высадки совсем, т.к. нет возможности кататься среди недели поливать и собирать, а без этого они либо горькие, либо размером с кабачок, либо и то и другое одновременно. А в остальном тоже беспробленые. Лично я сажаю рассадой, но можно и семечкой (тоже делала), но урожай попозже конечно получается на пару недель. Морковь - сажаем нантскую просто рассыпью из пакета. Как-то решила облегчить труд, купила на ленте, вообще ничего не взошло и остались мы без моркови. Из геморроя - прореживать, но что делать, без труда, как говорится, не вытащишь морковку из грядки. Лук - у нас есть много летный на зелень и сажаем репчатый. Требует прополки, удобрений, чтобы плоды были нормальные, но я обычно на зелень его использую, т.к. многолетнего у нас не много. В этом году посадила капусту. Мой совет - сажайте рассаду сразу в землю под дуги. Так капуста лучше приживется. Все что мною было посажено любовно дома на подоконнике в итоге долго болело или вообще не прижилось. Зато семена, которые я кинула в землю под дуги отлично взошли и рассада эта потом прекрасно прижилась на грядках. Кстати, цветная лучше всего выросла, брокколи быстро в цвет уходит, надо успеть поймать, качанная самая проблемная, т.к. плохо взошла + погрызли ее всякие животные))))). Перец рос у нас в теплице, очень кстати хорошо рос. Редиску высаживала все лето, но тут лето было не лето, поэтому нормальная она получалась, а так ее сажают весной и ближе к осени. Редька в этом году у нас не удалась. Зелень мы сажаем под пленку, как взойдет - убираем. Как-то так.
    Да, забыла, на участке у нас само собой деревья есть, кусты, ремонтантная земляника (если у вас нет, то сажайте, ягоды до октября но ней практически, ухода не требует почти, усов не дает), в этом году посадила клубнику еще, т.к. хочу на заморозку ягод (земляники для этих целей не хватает).
    Priorka
    17.01.2016
    Хороший опыт. Спасибо большое. А скажите, пожалуйста, что такое дуги? Это как сажать капусту под дуги?
    ruaado2
    17.01.2016
    Дуги - это парник) В ашане сейчас началась продажа садово-огородного инвентаря) Там продают пластиковые дуги, вы из ставине на расстоянии где-то 0,5-1 метра и затягиваете пленкой. Растить что-то весь сезое под ними геморройно, т.к. ползать на корачках очень неудобно, а вот для посева рассады той же капусты - отличный вариант
    Priorka
    17.01.2016
    Записала себе); спасибо
    А если дуги на постоянной основе держать - над томатами, огурцами, перцами - то лучше взять металлические повыше :) У меня есть комплект 4-метровых металлических дуг, так я под ними нормально хожу, ну, разве что голову немного наклоняю. Правда, во мне 157 см роста :)

    И еще совет для рассады - мне очень нравятся мини-парнички с высокой прозрачной крышкой для нее из Фикс-прайса. Причем мы 2 года одними и теми же пользовались, и если б я их в этом году куда-то не засунула, еще б точно на этот год хватило :)
    ruaado2
    17.01.2016
    Я вот кстати сама очень долго зрела на посадку под пленку. У меня на даче стоял лет 10 каркас пластиковой теплицы... Только в этом году решилась накрыть. Но что-то дело у меня там не пошло, только перцы хорошо росли (но может они б и в открытом грунте росли не хуже), огурцам там явно было не комфортно, помидоры лучше выросли на улице. Правда я из теплицы получила отличный арбуз размером с теннисный шар))))
    Огурцы в прошлом году, похоже, везде плохо росли. Но в целом они с томатами не слишком дружат, им условия разные нужны.
    А помидоры на нашем участке с сильными росами в открытом грунте не вызревают совсем, да и дуги не сильно выручают... Зато в большой поликарбонатной теплице - очень хорошо растут :)
    Но у нас сейчас есть сложность: две хозяйки на одном участке :) В общем-то, мы с мамой в общем и целом поделили сферы влияния: мне оставлены цветы и ягоды, мама занимается овощами. Но вот когда мне хочется что-то интересное посадить, мама начинает активно протестовать :) В этом году буду отвоевывать у нее кусок теплицы под дыню и арбуз :)
    ruaado2
    18.01.2016
    Про разные условия для огурцов и томатов я знаю, но мы там бываем только в выхи, поэтому им приходится как-то выживать)
    Естественный отбор :)
    Priorka
    17.01.2016
    Гляну в фикс прайс завтра. Спасибушки
    Там, кстати, много прикольного для дачи.
    Я там постоянно покупаю перчатки с прорезиненными пальцами - мне одной-двух пар на сезон хватает. Есть для подвязки растений неплохие наборы проволоки в пластиковой оплетке с резаком. Совки цельнометаллические я у них покупала, нравятся.
    Дай бог памяти, чего-то ж еще я там беру... А, опоры для растений покупала разные... Грунт для рассады неплохой в мешках по 10 литров...
    Если вспомню, еще напишу, что там бывает :)
    А вообще я к ним собираюсь, скоро рассаду сажать, а я так старые парнички и не нашла, нужно новые покупать :)
    Priorka
    17.01.2016
    Оооо. Спасибо. А я считала, что бестолковый магазин). Надо наведаться в шайбу))
    Не, там иногда прикольные вещи бывают :)
    Например, я сыну ручки и карандаши в школу только там покупаю упаковками по 12-15 штук, ибо он их теряет быстрее, чем исписывает, а пишут они при такой цене на удивление прилично :)
    Варежки и перчатки детские из тех же соображений в Фиксе покупаю - флис и в Африке флис, а мне не так накладно очередную пару перчаток покупать :)
    Декор всякий рукодельно-праздничный у меня есть оттуда, книжки детям всякие с заданиями и вообще недорогие развивающие наборы.
    И так по мелочи: чашки на дачу, подносы пластиковые, пластиковые контейнеры, формочки для печенья и тыды, и тыпы :)
    тема класс!!! Я то же в этом году планирую че нить посадить)
    Слежу, читаю, отмечаю)))
    Спасибо!
    Priorka
    18.01.2016
    Да не за что))
    Спасибо большое тем кто отписался о своем опыте)
    veroniya
    18.01.2016
    я только про цветы могу рассказать)))
    остальным управляет мама)

    это типа ап)))))
    *вспомнилось лето, ах как хочется уже в сад!*
    Priorka
    18.01.2016
    Это ваш сад на фото?
    veroniya
    18.01.2016
    мой) вот этими руками! *показываю в монитор свои лапки))*

    вот этот мох из леса притащила))))))))))))
    veroniya
    18.01.2016
    не заводите меня)))))) а то меня сейчас не остановить, как начну, как начну)))))))))))))) вас же огород интересует, че я тут лезу)))) с огородом не дружу совсем, ну или просто есть мама, которая все вырастит за меня)))
    Priorka
    18.01.2016
    Бесподобно!!!!! Я в очаровании!!!! Сколько же у вас размером участок, что такую красоту навели? А можно я потом у вас про такую красоту поспрашиваю, если вдруг куплю себе года через 3 дом в деревне. ( мечтаю о нем)
    veroniya
    18.01.2016
    это деревня, места много, все пространство перед домом, сбоку - это мои цветники, все что позади дома - там мамино)))
    Priorka
    18.01.2016
    Шикарно! !!))) Вы огромная молодец!!! Талантиище)
    З.О.Я
    19.01.2016
    Вера, а где ты гальку берёшь?
    veroniya
    19.01.2016
    Оль, я все порываюсь Красную горку облагородить, так хочется! но что-то останавливает, понимаю, что одна не справлюсь((( да и кто следить за всем будет, чтоб не растащили, не испортили, кто поливать и ухаживать будет((( я ведь летом в деревне безвылазно) а уход нужен каждые 2-3 дня)
    З.О.Я
    19.01.2016
    Я бы тоже немножко поухаживала. Думаю- может хоть многолетников каких ткнуть?. Несколько кустиков я летом пополиваю))
    veroniya
    19.01.2016
    ты понимаешь я просто ткнуть не могу, если я буду делать, то со все душой, чтоб красиво! но я подумаю об этом обязательно)) по крайней мере на субботник 100% пойду)
    З.О.Я
    19.01.2016
    можно вдоль дорожки со стороны домов кустики многолетников посадить
    veroniya
    19.01.2016
    барбарисы, мммм! красотища!

    а покупать кто все это будет? я думала тут прийти в домоуправ. компанию и попросить у них обеспечения., как думаешь меня сразу пошлют или немного погодя?)))))
    З.О.Я
    19.01.2016
    Надо в совет самоуправления сначала- в первом подъезде твоего дома. Я тащусь от того, что в торце первого дома около магазина сделали- красота такая)
    veroniya
    19.01.2016
    да? я и не знала, что в первом подъезде совет есть) надо сходить)

    да, около магазина красиво, ну я конечно попридиралась немного своим то "красивым" взглядом)))))))))))))))))))))) но это же сами работники магазина сделали, да?
    З.О.Я
    19.01.2016
    Да, это тётки из дома просто для себя сделали- и палисадник и огород ( тыквы точно были)
    veroniya
    19.01.2016
    молодцы чё)
    Девочки,весной буду частично прореживать цветник Родионова 17/4.Будут излишки ирисов,простых лилейников,эхинацеи,флоксов,сирени.Если надо,-обращайтесь.
    З.О.Я
    19.01.2016
    О, здорово)
    veroniya
    19.01.2016
    здорово! надеюсь, что все продвинется дальше, чем просто идея)) тогда обращусь!)

    я из своего сада в том году не насобирала семян, хотя надо будет глянуть, что-то может с запасом и есть
    З.О.Я
    19.01.2016
    у меня бархотки большие и маленькие есть семена немножко. Наверно чуток могу пожертвовать. и ещё такие высокие цветы, у которых листва как укроп, а сами цветы белые, розовые- название вылетело из головы- высокие такие кусты вырастают.
    З.О.Я
    19.01.2016
    вот такие
    veroniya
    19.01.2016
    отлично)
    Это-космея.
    З.О.Я
    20.01.2016
    Точно!)
    or-ange
    18.01.2016
    в вашей ситуации лучше бы изучить смешанные посадки, а также светолюбивые и теневыносливые растения.

    Можно на одну грядку сажать не как в учебниках пишут, а расстояние меньше между рядами, морковь и редиску через ряд, а сверху рассыпать укроп, к примеру. Итого в мае-начале июня редиску выдергиваете, морковь еще никакая, ей все равно, не потревожите, но у нее становится достаточно места для роста.

    Свекла - краевая культура, ее не обязательно в грядки, можно по краю чего-нибудь.

    Ну и в зависимости от количества света, попробовать можно все посадки в гребнях (но определить, где много солнца, а где мало весной только по памяти), поэтому где есть солнце ,не обязательно искать место на полноценную грядку. Посадите 1 ряд - плоды будут крупнее, обильнее.

    Про гребни погуглите, посмотрите
    Priorka
    18.01.2016
    Спасибо. Интересно очень написали про морковь и редиску. Ни за что бы не догадалась )))
    NeMuza
    19.01.2016
    Плюс совету по свекле, сколько не сажала её грядкой-вырастает мелкая, та, что посажена по краям луковой грядки- большая и сочная и убирать удобно :-) только закладывайте по 2-3 семечки, лишние потом убирайте, а можно и пересадить туда, где не вылезла
    раз уж зашел разговор о посадках, позову всех в свою закупку семян.

    www.nn.ru/community/my_baby/...i.html#137915668

    Производитель занимается селекцией холодостойких сортов и гибридов (все опытные образцы выращиваются в Лен.области). Многие выведенные ими сорта внесены в гос.реестр.
    А еще у них очень интересные красивые петунии (многие из них европейской селекции).

    Так же в закупке есть лампа для подсветки рассады (при недостатке света рассада вытягивается, растения слабеют).

    Буду в этом году тоже экспериментировать))
    В прошлом году у нас с мужем появилась своя дача, но пока только приводили ее в приличный вид, почти ничего не сажали.
    З.О.Я
    19.01.2016
    а можно я вашей теме тоже вопрос задам? Кто знает, где подешевле купить вот такие пластиковые вазоны- мне штук 5 надо см 50-60 в высоту.
    veroniya
    19.01.2016
    в закупках дорого?
    З.О.Я
    19.01.2016
    Ну вот вроде нашла по нормально цене- жду когда откроют закупку теперь.
    а в какой закупке?
    З.О.Я
    20.01.2016
    У орга Сладенькая- закупка пластмассы.
    Trotil
    19.01.2016
    Доброго времени суток! Предлагаю всем желающим строительно-ремонтные работы дачных домов и домов для ПМЖ.
    - Демонтаж
    - Бани по каркасной и брусовой технологиям
    - Дома дачные и для ПМЖ
    - Пристрои/террасы/веранды
    - Внутренний ремонт: полы, стены, потолки : вагонка, имитация бруса и бревна, лестницы. Фасадные работы: сайдинг, вагонка, имитация, плитные материалы, утепление.
    Звоните, пишите , зимой и работы и материалы дешевле!
    Можно я примажусь с вопросом? А помидорки аля черри. никто не сажает дома на подоконнике? Что-то мне так захотелось, а тоже ничего в этом не понимаю. ..
    Я в прошлом году сама выращивала рассаду. Помидоры были замечательные, и несмотря на то, что все говорят что в одной теплице нежелательно выращивать томаты и огурцы, урожай у меня был очень хороший и того и другого.
    Томаты сажали так, что бы они были напротив дверей форточек. т.е на сквозняках. В каждую лунку помимо удобрений добавляла горсть пуха из старых перьевых подушек. Томаты любят кремний, а перо его дает. Вокруг стебля всю пролитую (одно ведро под куст) землю застилала бумагой а-ля Икея для мольберта детского. Бумагу за сезон меняла один раз, под бумагой создается идеальный микроклимат, вода не испаряется, споры фитофторы из земли не поднимаются. Поливка идет под стебель, т.е. бумага не мешает.
    Огурцы наоборот были в той части теплицы которая не на сквозняке. Высаженная рассада, а затем и побеги мульчировалась скошенной травой еженедельно. Побеги направляла на шпалерную сетку под потолок. Поэтому там всегда было влажно. Капельный полив муж так и не настроил. Поливали раз в два дня, но у нас до города рукой подать особенно на электричке. Мне на работу с дачи получалось быстрее добираться чем из дома.
    Хороший урожай был трав и салатов. Редиски вообще не было. Свекла тоже не удалась. Что оценила ревень огромный куст вырос, дети его наконец-то оценили. Яблок и сливы не было зато крыжовника и смородины было завались. Кабачками были засажены все приствольные круги. Тыква облюбовала компостную яму, прошлогоднюю, посадила рядом, саму яму закрыла шпалерной сеткой по ней вилась тыква.
    У меня 6,5 соток, домик небольшой, баня. летняя кухня. Два больших газона между яблонями. Теплица и 6 грядок и угол под клубнику.
    Priorka
    19.01.2016
    Здорово с бумагой. Не догадалась бы я сама. Спасибо
    Я в прошлом году вычитала этот совет, соседи как на экскурсию ходили, критиковали. Осенью сказали что будут в след. году пробовать.
    Вроде, у Кизимы такой совет был, да? :) Я маму все агитировала так и сделать, а она уперлась и ни в какую :) Сегодня зачитаю ей твой пост, ты молодец :)
    Где прочитала точно не помню там предлагалась газета, но я из-за свинца не решилась. На глаза попался рулон икеевской бумаги. Совет про пух из подушек был то же где-то вычитан но раньше. Замечу что при уборке перед зимой пух-перо весь перегнивает полностью. Еще один совет сейчас обдумываю это гидрогель шарики под огурцы. В интернете как хвалят так и ругают, говорят что самое главное не дать гидрогелю полностью отдать влагу и высохнуть. Не знаю как под огурцы а вот в подвесные корзины с петуньей буду пробовать. Хотелось бы еще реальных отзфвов об использовании гидрогеля.
    Еще момент мне в прошлом году привозили саженцы огурца в 2-х килограмовых пакетах из мульчи. Т.е. ничего высадивать не надо ставишь пакет на место и только направляешь плеть как надо. Говорят в Вототынце в парниках многие так сажают. В принципе прикольно но мне кажется что так влага быстрее испаряется. Мне бы найти кто так сажает и поговорить об особенностях полива.
    Да-да, она именно газеты рекомендовала! :)
    В пакетах??? Прикольно :) Ни разу не видела :)
    Да пакеты из черной мульчи (спанбонд). Размер где то был 25 на 40 см. У меня два пакета было с сортом артист, но на фоне остальных они были по-хилее что ли, хотя место под них было около двери на сквозняке может поэтому я не впечатлилась. Единственный плюс ....как бы это сказать листьев пожелтевших на них было чуть меньше. Я их сразу обрываю.
    Еще мне бы хотелось услышать мнение кто как спасается от солнечных ожегов в теплице. Мы в прошлом году на потолок и стену на солнечной стороне наносили известь, ну соотвественно капли попадали на листья. Приходилось сразу обламывать. Может кто-то что то еще придумывает?
    А у нас никаких ожогов солнечных нет... *задумчиво* Не знаю, почему... Но мама точно никогда ничего не белила, а я так и не задумывалась об этом....
    Я первый раз задумалась на даче друзей. Одна стенка идеально чистая как будто помытая а другая в разводах. Потом у себя там где после полудня солнце прямые лучи на листьях пятна пояаляются они сильнее и быстрее желтеют. Если там помидоры то лишний раз оборвать не горе как лишний пасынок убираешь, а вот перец и огурцы не сильно любят. Оставить лист тоже не айс там клец паутинный сразу садиться. Может надо перед высадкой белить, а у нас вопрос встал ребром в середине сезона.
    с гидрогелем есть такая проблема: он когда высыхает ужимается и деформирует почву. Если корни нежные у растения, может их поотрывать.
    А Вы использовали? В каком расчете на куст? И какой промежуток времени был между поливом (что бы не было пересыхания)?. У меня в саду постоянно мама и младшая, просто то что касается грядок то она поливает, благо муж соорудил систему шлангов, в вот подвесные горшки поливаются только тогда когда я приезжаю. Очень люблю петунью там более научилась сама из семян рассаду выращивать и так жалко потом смотреть на захилевшие неполитые цветочки.
    только в горшках дома использовала. Теперь думаю, весь горшок выкинуть или как-то попробовать вынуть эти гранулы гидрогеля. В горшке очень хорош видно, когда они высыхают почва неравномерно высыхает и оседает..
    А как Вы думаете если их зашить в спандбонд и на дно положить что бы потом если что полегче вынуть? Спасет?
    мне кажется, их скорее надо просто на поверхность почвы класть. Тогда с поверхности почвы вода будет испаряться значительно меньше.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

    Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
    Цена: 86 840 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 32 000 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 24 500 руб.

    Джинсы JeeJay 158

    Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
    Цена: 800 руб.