--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Альцгеймер. Нужен совет.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1428
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cookies
17.01.2016
У бабушки (мамина мама) болезнь Альцгеймера.
Уже никого не узнает. Очень редко бывают просветления и она вспоминает кого-то из детей и даже недавние события из жизни. Но всё основное время она в другом мире. Сейчас стала агрессивная.
Ещё летом было принято решение забрать бабушку из деревни и держать по очереди у её дочерей (моя мама и 2 маминых сестры).
Мама с огромным трудом выдержала бабушку 2 месяца. Моя мама уже сама на пенсии. Уход за человеком с болезнью Альцгеймера очень не прост, как оказалось.
Бабушка физически ещё ого-ого. Несколько раз уже распускала руки и мама моя ходила с синяками. Бабушка может обходиться без сна. Поспит минут 30 и вновь бодра и весела. Моя мама за 2 месяца почти не спала.
Бабушка пьёт препараты. Но даже увеличенная дозировка не усмиряет её.

Я не знаю как помочь маме. Сдавать в какие-то учреждения бабушку маме не позволяет совесть. Расценивает, как предательство. Одна мамина сестра отказывается брать бабушку к себе. Вторая тоже готова соскочить в любой момент. И я понимаю, что мама одна не справится. Как бы это ужасно не звучало, но таким темпом бабуля всех со свету сживет....

Подскажите, какие есть варианты при Альцгеймере? Как родственникам жить со всем этим? Может, кто-то пользовался услугами по содержанию таких людей в специальных центрах.
zxana
17.01.2016
У меня бабушка с таким же диагнозом, но тихая. Только вот дела свои делает туалетные ,по всей квартире. У вас хоть дочери ухаживают, а моей маме она свекровь. Но делать нечего, больше родственников у бабушки нет.
Cookies писал(а)
Как родственникам жить со всем этим? Может, кто-то пользовался услугами по содержанию таких людей в специальных центрах.

Жить тяжело, специальные учреждения- не знаю, даже не узнавали. Из года в год всё тяжелее. 3 года назад она хотя бы кого- то узнавала, сейчас вообще никого.
Cookies
17.01.2016
У нас тоже с туалетными делами беда... Иногда приходится весь туалет отмывпть (стены, унитаз, раковину, пол)...

3 года... Блин. Как же это тяжело.
Pionerka
17.01.2016
Может проконсультироваться с врачами сменить препараты? Сестре, которая отказывается ухаживать (кстати, почему???) предложить оплату сиделки. Сдавать в учереждения совсем не обязательно, но вот на пару недель в стационар может допустимо?
Cookies
17.01.2016
Мы уже меняли препараты. Консультировались у разных специалистов. Похоже, стадия такая, что только терпеть. Сестра не хочет сидеть, потому что не сплавляется. Она одна без мужа и элементарно в магазин выйти нельзя. А это оооочень сложно. Осуждать её не могу за это.
Мама у меня как-то оставила бабушку в доме одну. У моих родителей частный дом. Бабушка выдрала батарею на кухне (пластиковые трубы), отодрала перила на лестнице, сломала кран на кухне, отодрала плинтуса, передвинула мебель (огроменный тяжёлый комод из массива)..... Хорошо что не затопало водой из выдоанной трубы. Не затопило потому, что бабушка зашла в техпомещение и выключила всевсе приборы (отопительный электро-котёл, насосная станция) из розетки..

Сиделка с таким буйным больным возьмёт не меньше 30000. Откуда такие деньги?!.
Я пытаюсь уговорить маму хотя бы на пару недель в месяц сдавать в стационары/платные учреждения
Полный пинцет! Ничего путного посоветовать не могу, просто посочувствовать.
kantry
18.01.2016
Нам подобрали такой препарат, после которого наша бабушка много спала.
Могу вечером у родителей узнать какой именно.
А так все очень знакомо, к сожалению, о чем вы пишите.
Сил вашей маме и душевных, и физических!
Cookies
18.01.2016
Наша бабушка принимала какой-то такой препарат. Спала сутками. Дня 4. Просыпалась только поесть. Но потом опять всё вернулось.

Я считаю, что препарат должен врач назначать, но узнайте название на всякий случай.
Может тете помогать, пока бабушка там? Посидеть с бабушкой, пока та дела свои делает?
Cookies
18.01.2016
Вся проблема в том, что сестры живут друг от друга на удалении. Одна в НН, другая в Сергачском районе, третья в Навашинском. От НН 150км до одной сестры и 150 до другой в противоположную сторону. Объединиться нереально
Zubasttik
07.04.2016
подскажите пожалуйста: к каким врачам вы обращались, чтобы вам назначили препараты? Или сами покупаете по совету в аптеке, знакомых?
Cookies
07.04.2016
Всё по названию психиатра.
crazi
18.01.2016
Несчастный тот родитель что по детям в старости мотается как не прикаенный
Cookies
18.01.2016
А где нужно жить родителю с таким заболеванием?
Плюш
08.02.2016
человек с таким заболеванием вообще несчастный, ничего тут не поделать. И хуже всего, что оно наследственное, поэтому несчастна вся семья (((
Claimore
07.04.2016
Не приведи Господь стать такой обузой своим детям, уж лучше в больничке свой век дожить :-(
У подруги такая ситуация. Прежде всего, решетки на окно ее комнаты надо поставить, замок снаружи двери ее комнаты. Если в доме газовая плита и колонка, снимайте на ночь вентили (у подруги бабушка ночью открыла газ - чуть всю семью на тот свет не отправила).
Если бабушка по ночам не заперта, перекрывайте воду - будет не лишним.
Но на ночь, все же, лучше запирать.
И обязательно обратитесь к другим врачам, чтобы попробовать скорректировать ее состояние.
Cookies
17.01.2016
К счастью, у родителей нет в доме газа. Если бабушка ночами не спит - то не спят все.. А если запирать в комнате, то орет дуром.
Очень вам сочувствую! Присоединюсь к предложению выше по оплате сиделки двумя сестрами (нужно же маме спать!!) и смене препаратов.
В любом случае дети обязаны заботиться о своих родителях по закону, это их прямая обязанность: если не готовы физически - значит материально. Именно чтобы мама высыпалась хотя бы! Сиделка тоже не панацея, ибо они хоть и дорого берут - не долго выдерживают.
По поводу предательства... Ей о себе тоже надо думать, иначе помощь уже ей понадобится, в т.ч. с вашей стороны, нужно и об этом помнить ее совести, как ни печально. Здоровья ей всё это не прибавит, к сожалению. Она же ее не на улицу выгоняет все-таки.
Представляю, что вы переживаете, наша бабушка сейчас ухаживает за соседкой, котрая ее уже не узнает, так что про кошмарики наслышана. Соседка лежит в больнице, но туда положили только с условием, что кто-то будет находиться рядом. С ней там лежит дочь, и чтобы та смогла сходить домой помыться-постираться-поесть, приходит бабушка раз в два дня туда. Дома ту соседку уже нельзя держать - все время распахивает окно и встает на подоконник, просит прохожих ее спасти и т.п.... :(((
Cookies
17.01.2016
Вот и у нас ночами бегает и кричит "помогите! Выпустите!" Мама выпускала её ночью на улицу. Но следили. Потому как, сдерживать не было сил..

Я пытаюсь объяснить маме, что можно же хотя бы на пару недель в месяц определить бабушку в учреждение.

Окна на решётки - уже думаем. Бабушка сейчас как раз у одной из сестёр, которая отказывается дальше с ней сидеть. Все уже пенсионеры. И, к сожалению, с плохим здоровьем. Давление шкалики от бессонных ночей.
Ой, а там многоэтажный многоподъездный жилой дом...
Терпения и сил вам пережить эти испытания!!
selesta
17.01.2016
к сожалению, учреждения типа больниц таких людей не берут:(( Отдавать только в платные пансионаты, но это огромные деньги.
Я вам очень сочувствую, но по личному опыту скажу- облегчить ничего нельзя. У нас так болел папа, вспоминать могу только со слезами..для мамы это был ад. Его ни в какие больницы не брали, мы нашли пансионат на автозаводе, но там больше 50 тысяч получалось в месяц........папа умер за день до переезда туда (хотя он,конечно же ничего не понимал)
При такой стадии никакое лечение не поможет уже, если только на ночь снотворное ей давать -сильную дозу, согласованную с врачом. Чтобы все спали. Мы так не делали, но я слышала о таком способе.
elenka-21
17.01.2016
У нас бабушка с прогрессирующей деменцией уже скоро год, как живёт в пансионате Пурхма. Решиться было нелегко, но все к лучшему. За бабушкой очень хороший уход, питание, досуг.
Cookies
17.01.2016
Да, самое главное решиться. Пойду поищу про этот пансионат. Спасибо.
Хвалят Пурхму, моя бабушка там жила пару недель, негде было оставить
Maria0907
18.01.2016
Плюсуюсь, хороший пансионат. Мы тоже свою периодически отправляли туда...
Извините, а по стоимости не сориентируете?
Гугл выдает от 1300 в сутки при двухместном размещении в палате. На вид все очень пристойно, большой спектр услуг.
Спасибо, а то я на официальном сайте не нашла.
elenka-21
18.01.2016
У нас выходит в месяц 37 т.р. Плюсом идут расходы на лекарства, памперсы, одежду, гостинцы бабушке. Размещение двухместное.
Спасибо за ответ!
oves07
19.01.2016
спасибо Вам за информацию! не знаете, за слепыми там беруться ухаживать?
elenka-21
19.01.2016
Точно вам не скажу, знаю, что там есть совсем тяжёлые "лежачие" постояльцы. У Пурхмы есть сайт, там можно найти контакты и уточнить.
препараты назначал врач? Думаю, имеет смысл еще раз заглянуть к врачу, может он сможет что-то еще порекомендовать, может имеет смысл заменить медикаменты. (уже увидела выше, понятно)

Пожелаю вам побольше терпения и сил.
Cookies
17.01.2016
Да, конечно, врач. Консультировались со многими. Сейчас думаю, что уговорю маму свозить бабушку на ещё одну консультацию. Может, врач предложит госпитализацию. Бабушка за последний месяц стала ооооочень буйной.
lunapark
17.01.2016
Если она очень буйная, то это уже прямая угроза жизни людей. Надо в стационар, думаю, пусть посмотрят, можно ли её не закрывать....
Cookies
17.01.2016
Мама у меня не может решиться сдать бабушку куда-либо. И я её понимаю.
Звонить мне сегодня и плачет. В феврале наступает мамина очередь забирать бабушку. И жить с ней сложно, и сдать куда-то трудно
Zubasttik
07.04.2016
подскажите, к каким врачам обращались? ( у нас начало такой же ситуации с бабушкой: пока временами никого не узнает, потом восстанавливается. Думаю с какого специалиста начать. Дело в том, что бабулька живет в области, временно у меня в Нижнем. Поведу платно или на дом, т.к. бабулька считает нас того:), а не себя)))) Вот весь вопрос с кого начать?
Cookies
07.04.2016
У нас бабушка тоже в области. Привозили в НН. Мы обращались по знакомству на Кащенко
Gala51
17.01.2016
У коллеги жена ухаживала несколько месяцев за своей бабушкой с похожим диагнозом, только она у них не вставала, день с ночью путала, не узнавала никого, не запоминала ничего из текущих событий, давнее прошлое помнила.
Потом устали, отдали ее в какое-то специальное лечебное заведение вроде в Городецком районе, если не путаю. Направления от врача не было в спецучреждение (у бабушки 2 квартиры, т.е. ее дома можно было содержать и по мед.показаниям, и с точки зрения социальных условий), поэтому устраивали на платной основе, в месяц что-то в районе 25тыс. руб.
Прожила там бабушка месяца полтора наверное, угасла.
Cookies
17.01.2016
Я не специалист в этом, но мне кажется, что там быстро угасают из-за большого количества препаратов психотропных. Бабушке было назначено повышение дозировки препаратов, так она через 3 дня начала сдавать. Врач скорректировал дозировка и уменьшил.
Не знаешь что и лучше в такой ситуации..
Gala51
17.01.2016
В мед.учреждении стали что-то колоть и бабушка резко сдала, наверное так и есть. Пока туда не поместили, врачи говорили, что она очень крепкая и проживет еще много лет.
Да, у них организм обычно крепче обычного и физически сильные почему-то.
Cookies
18.01.2016
Вот и дело-то. Вроде, старушка и возраст 82. А сил в ней!!
Мама зовёт меня на помощь. Присмотреть и т.п. А мне просто страшно! У меня сыну 1,5 года, а это значит, что я потащу его с собой (родители мои живут в области). Мне страшно жить с таким человеком под одной крышей. Я понимаю, что это моя родная бабушка. Что от этого никто не застрахован. Но..
Не подскажете как ставится этот диагноз? У нас в поликлинике, наверное, нет таких врачей что знают это слово. Я сама хотела недавно создать тему можно ли бороться со старческой деменцией. Бабушка тоже никого не узнает, только помнит имена. Ну может быть узнает старшую дочь...с натягом. Та самая старшая дочь дает ей днем и ночью корвалол она с него спокойнее и спит побольше. А мы с мамой против него, мне кажется это вредно и путь на тот свет. Не даем вообще.
Cookies
17.01.2016
Ставится диагноз психиатром. В нашем случае начиналось всё с "все враги и все воруют". Прогрессировало всё очень быстро.
Путь на тот свет? Я не знаю, что лучше в этом случае.. Звучит очень ужасно. Но это не жизнь для всех.
Я вас понимаю. Даже при том, что наша бабушка не агрессивная. Задалбывает еще как.
По телевизору частенько про Альцгеймера упоминают. То британские ученые изобрели что-то, то сок экзотических фруктов... В итоге в конце говорится мол эта фня позволяет людям с Альц-м достойно существовать долгие годы. Жаль я совсем не помню конкретики:( болтовня одна поди.
Sinitsa75
18.01.2016
Не понимаю я фразу "достойно существовать долгие годы" с помощью какой-то ерунды. Достойное существование таким людям может обеспечить только нормальный уход. А мозги обратно, к сожалению, пока возвращать в рабочее состояние не научились. Может, и изобрели чего конечно. Но пока все проверят и опробуют...
Zubasttik
07.04.2016
скажите КАК вам удалось ее ко врачу и на МРТ отвести, если все враги?
У нас такая же ситуация, продумываю свои действия...
Cookies
07.04.2016
бабуля у нас из области. Изначально повели к специалисту там. Была предварительно беседа. Что вот, мол, из нн прислали сюда хорошего врача для пенсионеров. Нужно показаться. А бабушка жаловалась, что её бьют. Там болит, тут болит. Ну, как бы с этим и повели. Врач выписала таблетки. Велела бабуле пить от головы и побоев. А как иначе?!
Затем все обследования были именно под таким соусом. А сейчас всё проще. Не соображает ничего. Но физически ещё ого-го
Lunia
18.01.2016
HelloDolly писал(а)
Не подскажете как ставится этот диагноз? У нас в поликлинике, наверное, нет таких врачей что знают это слово.

старческая деменция и болезнь Альцгеймера не одно и тоже.
Болезнь Альцгеймера диагностируют по МРТ.
Cookies
18.01.2016
Да, в нашем случае делали МРТ.
Lunia
18.01.2016
очень вам сочувствую, тоже прошли через это недавно, сказать, что это тяжело - это ничего не сказать. И морально и физически...
В нашем случае, на фоне Альцгеймера случился и инсульт, по нему и госпитализировали на месяц. В больнице ухода от родственников не требовалось, точнее вообще было запрещено даже навещать, но уход в больнице был отличный.
Плюш
08.02.2016
да, и еще она передается по наследству, в отличие от деменции. И проявляться может начать ну очень рано.
Lunia
08.02.2016
что правда? А я читала, что болезнь Альцгеймера раньше 50-60 лет не наступает...
Плюш
08.02.2016
ранняя форма может начаться уже после 40-ка ((((
Смотрела фильм "Все ещё Элис", обрыдалась. Много нового узнала. У бабушки тоже болезнь Альцгеймера была. Началась практически сразу после смерти дедушки. Может, стресс еще поспособствовал развитию. И длилась 8 лет. Бабушка не узнавала никого, кроме дочери, которая с ней жила. Каждые пять минут спрашивала, который час, и постоянно собиралась домой, считая, что в гостях... Интересно, сколько у нас стоит такой анализ, как в фильме делали. Лучше заранее близких подготовить к такому развитию событий.
Есть пансионат для таких людей в Бриляках и в Городце. Стоимость содержания 25000 руб. в мес.
"Сдать" в учреждение это не предательство, это значит пусть люди которые имеют образование соответствующее и доступ к медикаментам занимаются их работой, а вы занимайтесь своей. Это ведь не просто так называется болезнь. Навещайте больного, платите за комфортный быт. Делайте то, что вы можете делать не в ущерб себе и своей семье. Оставьте врачам их дело. Ну и смените психиатра... если все остальное не можете.
Не надо вот этого "перекройте газ, забейте окна"... это полумеры, которые мешают жить вам и добавляют "проблем" бабушке. Ей надо с чем то "бороться", а вам приходиться бороться с бабушкой. Вы жизнь хотите провести в борьбе?
Не по наслышке, если что. Жила с такими людьми.
Cookies
18.01.2016
Кошище писал(а)
Ну и смените психиатра...

Мы уже у кого только не были. На Кащенко у главных врачей консультировались, в том числе.. Мы уж не знаем куда ещё идти.
Уговорю маму свозить бабушку ещё раз к специалистам
Если у кого только не были... мне кажется, ищите куда бабушку поместить. Вы же не кошка, у вас жизнь одна. Все что бы вы не сделали человеку не в себе - будет мало или не так. Альцгеймер не лечится, можно только симптомы снимать медикаментами или замедлить развитие (и то не уверена, не врач). А в нужном месте у человека будут снимать излишнюю тревожность, подозрительность, агрессию - медикаментозно, что тоже в плюс больному, занимать его чем то в течении дня, приходить сможете когда хотите.
Sinitsa75
18.01.2016
У бабушкиной сестры была болезнь Альцгеймера. Правда она не была буйная. Тетка тогда сначала просто заговаривалась, потом стала путаться, плохо узнавать окружающих. Постепенно разучилась писать, есть сама, себя обслуживать даже элементарно. Короче, постепенно превратилась в растение. Бабушка с дедушкой "везли" ее на себе сами. Другая бабушкина сестра "умыла руки", только иногда ходила в гости да охала.
Бабушка тогда оформляла у психатра справку о недееспособности и опекунство. И таблетками какими-то поили, да. Только толку от них мало. Ума они не добавляют.
Могу только посочувствовать. Тяжело ухаживать за такими людьми, особенно если они буянят. Вашей маме сил побольше и помогайте по мере возможности. Если она дает это делать, конечно. У нас бабушка еще и от помощи нашей отказывалась. Считала, что это ее сестра, поэтому она должна за ней ходить, а мы вроде и нет.
ANI@
18.01.2016
Мамина подруга болела этой болезнью... началась на у нее лет в 55. Так сложилась жизнь, что младшая дочь осталась с ней одна. Ей было чуть за 30 - уехала в мск, работа перспективная. Предлагала здесь большие деньги и квартиру для проживания с мамой, не нашли никого. Забрала ее в мск и дорого платила за спец.пансионат - там она прожила почти 7 лет. Она потом говорила, что на бору у нас есть нечто подобное, но не столь профессиональный уход, однако дешевле значительно московских цен. Это уж потом она узнала, но не оставила бы ее все равно здесь - далеко, она ее навещала очень часто. У нас не сложилось впечатления, что она кинула свою мать, боролась за нее как могла. Быть может 3 сестры скинутся, понятно, что это небесплатный дом престарелых.
angee
18.01.2016
у нас нет диагноза, но все то же, у нас уже просто старческое слабоумие,началось в бабушкины 86, сейчас ей 92, еще живет, всякое за это время было, и агрессия, и все воруют, и дерется, грозит из окошка прыгать, узнает кого-то редко, места не узнает, ухаживает моя мама. Тяжело, но постепенно привыкла, адаптировалась. Мысли, чтобы отдавать куда-то не было даже, бабушка сама всю жизнь заботилась о больной сестре со слабоумием, о своем муже во время тяжелой болезни несколько лет, о соседке, которая была старше на 5 лет, то есть в семье был такой опыт перед глазами, уже просто осознание, что теперь ее дети о ней заботятся, мама на пенсии, сейчас занимается домом и бабушкой.
Знакомые в ситуации, когда надо было работать при больном родственнике, нанимали несколько сиделок, работающих сутками по очереди, стоит это прилично. Про центр это решение каждого человека, в России мне не очень верится в действительно хорошие условия для таких людей.
У нас в роду такие бабушки были,в т.ч. и моя по папиной линии. Очень сочувствую Вашей маме.
По опыту-препараты не помогут,только терпеть. Государственные больницы таких не берут! Есть 2 варианта,но понадобится финансовое вложение,3 сестры вполне могут сложиться и потянуть: нанять сиделку,но сразу предупредив о сложностях,а то эти сиделки менять придется каждую неделю,либо искать пансионат,где берут таких.
меня, конечно, можно осуждать и минусить, но год назад я оказалась примерно в такой же ситуации как ваша мама.
Деду мужа после смерти сына стало резко плохо с головой (буквально неделя). Родственнички по-тихой сразу же слились (типа все старые, а вы же молодые). В итоге мы остались с дедом и двумя детьми в загородном доме без чьей либо помощи. За неделю, пока мы думали, что да как, он дважды ночью уходил из дома (ловили уже на улице зимой), один раз чуть не свалился с лестницы, пытаясь подняться на второй этаж + я вообще не спала. То один ребенок, то второй (ей год был), то дед. А утром мне на работу.
Сиделок тут не найти. Комнату ему выделить нельзя (у нас все спальни не на первом этаже).
Мы определили его в частный пансион. Он там живет уже год под постоянным присмотром врачей в отдельной комнате. Недавно девушку себе нашел. Проблесков сознания почти нет: он застрял в 46 году, там и остался.
Как только он поселился там под присмотром без стрессов и под регулярным приемом препаратов, ему стало намного лучше. + всегда врачи в соседней комнате.

Я не представляю, сколько человеку, обремененному своими заботами, нужно сил, чтобы ухаживать за больным. Как правило, он остается один, т.к. все остальные быстро отваливаются
Извините пожалуйста,а сколько выходит содержание деда в пансионате,можно в приват и где он находится?
Пансион лазурь в городецком районе. Стоит от 30 твс в месяц. Мы платим 30. У них есть сайт. Посмотрите, там подробно все описано
Можно еще вопрос в эти 30 т.р .пенсия входит или пенсию пансионат получает, а вы еще 30 платите?
Пенсия тут вообще ни при чем. Вы просто платите на их счет по договору. Пенсия человека - это дело семьи. Они никак не связаны с ней
Спасибо,все поняла. На сайте увидела ответ на свой вопрос.
Д.у., у нас сейчас таже ситуация,мать мужа в таком же состоянии и тоже уже третий год. Это какраул какой то, я к ней не хожу ухажывает сын т.к.я с ней не справляюсь, только готовлю еду ей и стираю,убираюсь ,сын у ней один ему достается по полной. Сейчас пытаемся оформить ей инвалидность,но терапевт сказала что здоровье у ней хоть в космос, вот сегодня к психиатору повезли ,что там скажут. Ходили в больницу где палаты сестринского ухода , сказали что им такие не очень то нужны ,но попробовать вроде можно,но если им не понравится ее поведение то они позвонят и надо ее забирать. На платный пансионат денег нет, так что наверно только терпеть.
главная психологическая проблема нашего государства, то что специализированные заведения для пожилых людей и пациентов в терминальной стадии заболевания - это плохо, это предательство и тд. А держать таких пациентов дома, срываться на них и других родственников от усталости и беспомощности - это нормально.
Я сторонник того, чтобы было комфортно всем. Сейчас не советское время, где такие заведения напоминают бомжатник, сейчас посмотришь на хосписы и видишь зачастую хорошую гостиницу, а не клинику, где созданы все условия: специализированная медицинская помощь, круглосуточный пост (1 медсестра на 5 коек круглосуточно), роственники могут посещать в любое свободное время без агрессии и усталости, а с любовью.
а по факту, пациенты с таким заболеванием, как Альцгеймера, пациенты с деменцией очень тяжелые для содержания их дома, даже с точки зрения безопасности их же самих. Они могут причинить себе значительный вред , не осознавая этого. И поверьте, больше себя винят родственники после этого, нежели после предрассудков о специализированном учреждениию
+ много!
год назад бабушка умерла, до этого 5 лет извините кошмара в котором жила моя мама и папа...
при чем это мама отца и у нее еще 3 дочери (две живут в область, а одна в нашем же микрорайоне)... но никто не помогал, не ухаживал, даже не приходил... понимаю что бабка сама виновата - она их так воспитала, но не суть....
натерпелись мы... она и убегала... и скандалила.. и дралась... и газ ночами открывала... провода ковыряла... и чего тока не было....
как бы это жестко не звучало, но сейчас моя мама как заново жить начала.... но самое страшное что на её похоронах её дочки, которые даже не приходили при жизни, в голос плакали рыдали жалко им было что "мама умерла"...
$ova
18.01.2016
Очень вам сочувствую, одна из бабушкиных сестер болела примерно так же.

Сидели две сестры с ней - одна ночью (моя бабушка), вторая днем. У бабушки все зубы вылетели после двух месяцев бессонных, очень тяжело это. Если сильно буянила ночью, делали укол снотворного, что делать то (укол делали втроем, она сильная была, не давалась)... На кухню и в ванну вешали замок.

Периодически больную клали в стационар на Ульянова.
aniutann
18.01.2016
Очень вам сочувствую((. Моя бабушка умерла почти год назад с таким диагнозом. Не лечат в нашей стране таких заболеваний, а считают это нормальным для стариков. Как ни горько, но это не вылечить. Всё было, как вы описали: потеря памяти, навязчивые идеи, галлюцинации, агрессивность, не обслуживала себя вообще, практически не спала. После года, было резкое улучшение, вдруг всех стала узнавать, сама себя обслуживать и т.д., такое длилось 4 месяца, после этого резкое ухудшение, перестала вставать, отказывалась глотать пищу-воду и умерла через 3 месяцев от отека легких.
Всё это время за ней ухаживала и жила с ней её старшая дочь, уволилась с работы и круглосуточно с ней находилась.
tnpux
18.01.2016
У меня такая же ситуация с бабушкой 90 лет. В новой обстановке они совсем теряются и состояние прогрессирует. Помогают сейчас таблетки, выписанные психиатром, иногда снотворное на ночь. О таблетках Вам напишу в личку.
Был сайт специализированный про больных Альцгеймером. Сейчас он не работает. Там делились опытом организации быта и прочего таких больных. Кухня, ванная, комнаты, где живут остальные члены семьи - под замок. Ключи с собой. Все опасные предметы по возможности убрать из зоны доступа. Для сна не из сильнодействующих препаратов, назначаемых врачом, а исходя из собственного опыта хвалили мелатонин айхербовский. Дают и больным, и сами пьют. Иначе от недосыпа вперед в ящик сыграешь. Госпитализировать хотя бы на две недели периодически. В условиях стационара легче подобрать правильную дозировку и отследить состояние больного. И ухаживающим передых. Кстати агрессия, побои являются показанием к госпитализации.
Попробуйте в Борский психоневрологический интернат. Там есть отделение временного содержания, очень приличные палаты по 2 или 4 человека, мед персонал, противопролежневые матрасы. Туда привозят пациентов после инсультов, с психическими отклонениями и тд. Уход хороший. Только не отдавайте бабушку в стационар псих больниц.
Cookies
18.01.2016
Спасибо. Вот и не хочется в плохие условия. Где будут непрерывно крлоть препараты для подавления психики и Т. П. Но и самим очень тяжело. Мама 2 месяца прожила с бабушкой. Сама потом восстанавливалась долго
Маму поберегите, уговаривайте ее, как бы сложно не было.
Cookies
18.01.2016
Уговариваю уже несколько дней. Плачет. Бабушку со дня на день ей привезут. Обещали в марте очередь передать, но вторая сестра уже не может. Поэтому, привезут сейчас. Уже страшно.
Я думаю, что мама дойдёт до этоймысди в процессе проживания. По описаниям сестры, бабушка стала ещё больше не в себе (сама раздевается, ходит голая, в туалет садиться где придётся...)
Вы просто сейчас узнайте где берут и сколько стоит, поскольку как только Ваша мама будет готова к этому решению, надо бабушку определять, а там может быть очередь, может мест не быть . И еще, нужна справка от врача, тоже узнайте что именно, анализы точно.
tnpux
18.01.2016
Держать на полуоглушающих психику препаратах, психиатр выпишет. К сожалению, лечения практически уже нет, можно только временно купировать сенильный делирий. Почитайте про сенильные психозы у стариков.Со слезами находишь у своих близких состояния точно описанные.На таблетках наша дремлет у телевизора сидя, потом идет есть. Аппетит хороший.Только бы не перейти в постоянное лежачее состояние! Проблем прибавится и с легкими и с кожей.
Cookies писал(а)
Обещали в марте очередь передать, но вторая сестра уже не может.

знаете, для людей с такими заболеваниями нет ничего хуже смены места жительства. Они, попадая в новое жилье, начинают паниковать и усугублять свое состояние. Нам врач в свое время категорически запретил менять место жительства для деда. Так что я бы рекомендовала маме рассмотреть пансион и не таскать человека по очереди каждые два месяца
yana.1704
18.01.2016
У меня у дедушки был Альцгеймер. За ним ухаживала моя бабушка и продолжала работать, болезнь длилась около 10 лет, за пару лет смерти дедушку поместили в Ляхово, ходили к нему каждый день, иногда по несколько раз: кормили, переодевали. Но он никого не бил никогда.
Lynx Lynx
18.01.2016
Не дай бог в старости стать таким чудовищем и отравлять жизнь своим близким.
Cookies
18.01.2016
Угу. Самая страшная старость. И сам безумен, и другим жизни нормальной нет..
Ох ,да ,такая же мысль крутится ..
к сожалению от этого никто не застрахован....
но я вот только "за" если со мной такое случится, чтобы мои дети внуки отправили меня в спец. пансионат и навещали...
Наверное перво-наперво надо оформлять инвалидность и опекунство. После оформления опекунства ваша мама сможет получать и тратить пенсию бабушки, в том числе и на оплату пансионата хотя б на время.
Второе - трясти других детей-внуков на предмет денег на сиделки-пансионаты.
Третье - почитайте тут, может найдёте что-то полезное memini.ru/
Четвёртое - в частности тут про группы поддержки родственникам memini.ru/discussions/24152/
Нижний Новгород, ул.Родионова 190.
Больница ГУЗ НОКБ им Н.А.Семашко
Занятия ведет к.м.н., ассистент кафедры неврологии НГМА, врач-невролог, нейропсихолог Е.В. Гузанова.
Контактные телефоны: (8-831) 436 40 01, (8-831) 435 79 91, 8 910 120 09 91.
Нижний Новгород, ул. Ульянова 41.
ГБУЗ НО Клиническая Психиатрическая Больница No1.
Занятия проводятся по вторникам и пятницам, после консультации специалистов.
Психолог Уханова Елена Александровна.
Психиатр Расторгуева Надежда Игоревна.
Телефон: 4192521.
tnpux
19.01.2016
Спасибо за очень полезные ссылки. Читала там обсуждение препаратов, очень заинтересовало.
Ох, а я еще думала, что у нас всё плохо(( Бабушка с деменцией, переехали с мужем к ней, так как уже опасно ей одной оставаться. Тяжко, очень тяжко, забывает всё, вещи перекладывает, забывает, что и куда дела... Ночами бродит... Очень боюсь ухудшения. И к врачам категорически не хочет, "подружки" из соседних домов понарассказывали, как сейчас в поликлиниках и больницах плохо, теперь слышать ничего не хочет. Понятия частная клиника для нее не существует, все врачи - вредители.
Держитесь, берегите маму! На одном сайте нашла ободряющие слова - вам не должно быть стыдно при помещении таких старичков в специальное медучереждение, ведь вы (да и ваша мама) тоже живые люди, которым нужно беречь себя, ваша жизнь еще впереди, а их, как бы жестоко не звучало, клонится к закату...
rizzzaya
18.01.2016
Добрый день.
В Рекшино (20 км от Нижнего) было раньше училище для сирот и детей с особенностями.
Теперь его переделали в учреждение для пенсионеров (Психоневрологический Интернат).
Финансовые условия содержания не подскажу, но то, что там очень хороший персонал и оборудование-то да.
Мама когда работала (педагогом)-то у них все было отремонтировано и сделано.
Медицинское сопровождение питание и т.д
Сдается мне, что пенсия платится учреждению и на этих условиях они там проживают.

Просто в вашем случае-это весьма опасно. Такие люди в острые свои периоды бывают очень сильны и могут быть опасны.
Сил Вам и терпения.
Marionne
19.01.2016
Попробуйте обратиться в центр "Как дома", он находится в Стригино. Я обращалась, была довольна, хотя нам нужен был на короткое время.
ДВ ,хотела спросить адрес.но уже нашла сама.
ДД! Подскажите тел. или адрес этого центра, не могу найти его по интернету
Marionne
08.02.2016
Вроде по первой же ссылке в яндексе открывается: http://kak***domann.ru/
Звезды убираем.
Да, нашла. Спасибо!
Девочки, посоветуйте пожалуйста препарат безопасный чтоб бабушка спала подольше? Персен что-ли брать? Она беспокойная но не буйная. Я просто думаю раз Персен рекламируется, то там переплата за рекламу....
забыла сказать, что у нее диагноза нет
Лучше у врача спросить.. Фенибут? Персен врядли. У нас есть лежачая бабушка. Даём фенозипам чтоб спала ночью и другим давала спать...
Спасибо. Уже взяла афобазол. Не сказать чтоб эффект сразу и сильный, но что-то вроде в нем есть...
Афобазол себе... В нем нет седативнлго ничего, не подойдёт для сна..
Порадовать Вас нечем. С годами это прогрессирует. Мой дед болел на протяжении 5,5 лет. Последние 2 года мы жили как в дурдоме. Он физически был достаточно крепок, но абсолютно был дезориентирован. В туалет ходил где придется, мыться и переодеваться не давался , дрался и матерился . Ночами не спал и мои родители дежурили каждую ночь. Все двери закрывались на маленькие шпингалеты сверху, ящики на резинки, газ ключом перекрывали и прочие детали , т.к он с утра до 14-16 часов находился один в квартире и следить было некому. Его никуда не сдавали и не лечили, он пил какие-то таблетки, но они нифига не действовали.
А вот родители были похожи на зомби . И тут была уже борьба на выносливость. Столько болячек прилетело на родителей из-за нежелания и в первую конечно очередь отсутствия денег .
Вам как угодно стоит убедить маму не взваливать на себя эту ношу. Больному человеку уже все равно, кто за ним ходит, что он ест, когда спит, во что одет. А ваша мама может заболеть, и это скоротечная реальность, которую так оставлять нельзя.
Знаю , что таких людей содержат на ул.Костина в больнице. Лежат там от 10 до постоянного пребывания. Уход хороший. Если не хочет сдавать врачам, наймите сиделку. Но одной ей не справится, вы же понимаете что несколько лет не спать она физически не может . И пусть принципы не будут превалировать над собственной жизнью!
3 года мои родители практически не спали, бабушка была в подобном состоянии. Но она не буянила физически, тк были проблемы с ногами. Но крики, вопли, что даже на улице слышно, в любое время суток были постоянно. Как с малым дитем, были привязаны и вымотаны, только еще и без надежды на прогресс и просветление. Выход - препараты, которые подавляют. По назначению врача, естественно. По-другому никак, иначе либо ухаживающие чокнутся, либо натворит бед. Родственникам сил и терпения. Если возможность позволяет, привлекать сиделок.
alamou
07.04.2016
Сил вашей маме. У нас тоже была бабушка на руках у мамы. Это тяжёлый труд. Пока бабушка была жива, мама ухаживала, носила, тягала, все делала, как её не стало, у мамы сразу и руки стали отказывать, артрит развился сильный, в общем болячки повалили, но! у нас было не так глобально, дурила бабушка, но это не был Альцгеймер. Берегите свою маму!!! Собирайте денег со всей родни, раз они желанием не горят её к себе забирать и нанимайте сиделку. Кроме вас маму никто не пожалеет.
7Небо
07.04.2016
вижу только 1 выход ,скинуться по деньгам всем дочерям,и отправить маму в специализированный пансионат,поищите поиском в яндексе,первое что попалось blizkieludi-nn.ru/load/pansiony/pansionat_dobroljubovo/30-1-0-74.
не нужна никакая сиделка дома,от этого маме вашей легче не будет,памперсы,щеколды на всех дверях,решетки на окнах.
специализированный пансионат,ежемесячно тясяч по 10 с 3-х сестер,думаю нормальная адекватная цена за соответсвующий уход.
Cookies
07.04.2016
За пансионат только моя мама. Остальные сёстры против.
Тема давнишняя. Сейчас бабушка перевезена в свою глухую деревню. Сестры ездят по очереди (каждая по 2 недели) и следят/ухаживают за бабушкой. Мама моя приняла решение других сестёр. Теперь "жизнь на чемоданах". Каждые 4 недели дорога в 350км..
7Небо
07.04.2016
ну что сказать,как один из вариантов,имеет место быть.
однозначно, и физически ,и морально,и бабушке,и родным ,думаю всем было б комфортнее и спокойнее выбрав пансионат.
никаких денег не жаль,когда столько сил и здоровья тратиться на уход.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.