--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Cтоит ли бить тревогу, если ребёнок 1,5г мало говорит?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Данина
17.01.2016
Племяшке 1,5 г, говорит всего лишь неск. слогов (не больше 10): мам, па (папа, значит), дай, мяу, гав, му. Умненькая, смышлённая, забавная. И ещё есть такой момент: она живёт в большой семье: мама, папа, бабушка, дедушка, плюс в соседних домах: бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, тёти, братик и проч...Общаются все каждый день, все ей и читают и разговаривают с ней, т.е. все дружные, общительные. Казалось бы: условия хор. и уже можно начать говорить. При этом она даже ни "ба", ни "дед" не говорит, папа - оч. редко, всех зовёт "мам".
Когда начинать волноваться и нужно ли? Что при этом назначают (хотя не хочется прибегать к лекарствам).
Omar77
17.01.2016
Не волнуйтесь. Мой младший заговорил в 2,1 буквально месяц назад. До этого говорил только мама и папа. Сейчас повторяет все, что слышит и болтает без умолку. У нас тоже семья большая и все его понимали.
Когда у подруги и у знакомых дети в 2 года не говорили я думала - ну и отстааалый ребенок!
Когда у меня тоже самое сейчас происходит я почему-то не волнуюсь ни грамма. Я же вижу какая она смышленная, как общается с помощью доступных слов и жестов. Другое дело в 2,5, вот там я да, пойду за таблетками. Подругиному ребенку выписывали что-то и это сразу помогло. Только выписывали не в 1,5 и даже не в 2, боюсь соврать когда точно.
natalikis
19.01.2016
Зачем сразу таблетки)) Нам 2 и мы говорим около 40 слов и 5-10 фраз,и очень много на "своем" языке.Нам поставили ЗРР. Ничего не прописали. Будем делать логомассаж
Это Вы меня сейчас по носу щелкнули:) У нас вообще ни одной фразы и слова примитивные. Значит у нас тоже ЗРР и даже хуже. Неожиданно, если честно. А таблетки в каких то случаях очень быстро помогают.
Помимо количества слогов, нужно обращать внимание, как ребенок общается в принципе. Понимает ли обращенную речь, знает свое имя, понимает ли "да-нет-нельзя", кивает, смотрит ли в глаза людям, показывает ли пальцем, что ей нужно, играет ли в игры более-менее по возрасту (кубики, пирамидки, башня из стаканчиков, крышки на кастрюли надевать-снимать итд). Была ли лепетная речь до года (слоги бабаба-дадада-гагага итд). Зовет ли играть в игры. Как развита моторика - кубики ставит, держит ложку и карандаш. Если что-то из пунктов вызывает сомнение, можно в 1,6 дойти до невролога и озвучить, если все ок, то до 2лет понаблюдать, и меньше телека, больше книжек и занятий на моторику.
спасибо за такой подробный ответ, много всего перечислили - всё умеет, даже одеваться - это самое любимое занятие) может одеть колготки, комбез, носки на прогулку)
Моему 2г через месяц, он вообще только на "своем" языке разговаривает, но много и понимаю все это только я чаще всего))))) И слова половинки я так их называю, ма, па,ба.... и так далее. Я не парюсь обсолютно, т.к ребенок очень активный, общительный, жду до 2,5 лет точно спокойно. Старшая тоже после двух лет начала понятно разговаривать словами...
У меня младший такой же))старший в это время уде болтал.сейчас даже наслаждаюсь)))потому что старший болтает без умолку обо всем)у всех по-разному,убедилась на своих детках.сама заговорила в 2,5)мама была спокойна,а папа все норовил ко врачу отвести,вдруг я немая))))
Аз@у
18.01.2016
О, я тоже немая была)) Ничего, заговорила, когда захотела.
- общение в таком количестве каждый день? если да, то возможен переизбыток информации?
- если всех называет "мам" то почему те, кто не "мам" отзываются?
- нет ли раздражающих факторов: мультики, песенки, музыкальные игрушки, телевизор, компьютер, планшет, радио, телефон...
- ее 10 слов все понимают и делают на эти 10 слов разные телодвижения или только те, что они означают? например, на "му" все поддерживают ее и говорят, что да, так разговаривает корова и бычок или на то же "му" понимают, что ребенок хочет пить молоко и сломя голову на перегонки бегут к холодильнику? или может еще что-то свое обозначает? если только первое, то норма, если второе и третье, то перестаньте так делать

* повода для паники пока не вижу, тк в 1,5 это еще не критично, но потакать ее10-ти словам нельзя
Klasika
18.01.2016
моему 1,11 говорит мало, до 3х лет - не стоит очень сильно волноваться. На много важнее понимание обращенной речи.
natelka
18.01.2016
моей 3-й дочке сейчас 1,5 года и она очень мало слов говорит. Я - логопед. Совсем по этому поводу не переживаю, т.к. важно общее психо-эмоциональное развитие ребенка. У нас все в порядке - ребенок отлично развит. Звуки, кстати произносит почти все, даже звук "Р" чисто произносит, пассивный словарный запас очень приличный, а то что пока не желает говорить - это скорее поведенческие особенности
agata77
18.01.2016
Тревогу бить не стоит, но руку на пульсе держать. Методик множество сейчас. Все можно скачать.
Янушко - " помогите своему ребёнку заговорить", альбомы Батяевой и Т.д. От таблеток и уколов речь не появляется.
Бывает, что от таблеток и уколов очень даже появляется. Все таки человек это не только душа, но еще и био-система с механизмами и множеством химических и других реакций. Я конечно имею ввиду только по показаниям и по рецепту.
agata77
19.01.2016
Можно корректировать когнитивные процессы, процессы торможения, ускорения в головном мозге, что в целом скажется на его работе и в следствии чего образуются связи, ответственные за речь. Но на прямую такой связи - укол- речь в организме нет.
aniutann
19.01.2016
Не поверите, но от уколов и таблеток речь появляется!
Юлик3
19.01.2016
Я младшую дочку в полтора года зря пичкала таблетками и мучила уколами. Ничего не появилось, ни одного лишнего слова. Надо было сразу к другим неврологам сходить. Отменили все препараты и сказали оставить ребенка в покое. Так мы и сделали, к трем годам дочка разговорилась сама. Сама себе удивляюсь: как меня врач сумела убедить, что в полтора года ребенка нужно так активно лечить. У меня двое старших тоже только к трем годам более или менее разговаривать начали, никто их ничем не лечил.
agata77
19.01.2016
Никаких официальных доказательств тому нет. И в аннотация про речь только у пантогама.
Почитайте литературу отчего появляется речь у человека.
То, что врачи назначают и лечат препаратами другие процессы в организме, родители не вникают как правило и других диагнозов не помнят, кроме зрр.
Ну и в заключении - нигде в миреине применяют препараты для речи и в других странах гораздо меньше плохо говорящих и никто молчуном не остаётся, если это не серьёзный диагноз. А медицина Европы, Израиля и Т.д. гораздо прогрессивной нашей.
Может, ребенок при наличии такой большой семьи и слова не успевает вставить :)
Я со старшим в 2 пошла к неврологу, он мало говорил.
Lancome
19.01.2016
во, примерно то же самое хотела написать)) раз все трындят без остановки, ей и говорить-то не надо, она просто слушает))) а то, что произносит, и так понимают, чего напрягаться-то))
да-да)) она говорит первый слог, и все сразу хором продолжают))
да, наверно, это тоже как-то влияет, по характеру она такая достаточно спокойная, вдумчивая, наблюдательная, может, действительно ей хочется больше слушать, чем говорить
Все хорошо будет у вашей племяшки!
Если развитие в норме,то волноваться не стоит.
aniutann
19.01.2016
Надо смотреть на развитие ребенка в целом: понимает ли речь, выполняет ли простые просьбы, делает ли простые действия согласно возрасту. Если развитие нормальное и есть некоторые обозначения предметов, людей, словами то пока можно расслабиться, лет до 2-2,5.
yana.1704
19.01.2016
Мой до 3-х лет молчал, сейчас не заткнешь))
пойдёт в дет.сад там народу много, общения много, разговориться
не паникуйте!!!
по большинству ответов уже поняла, что паниковать не стоит)
а уж если к 3-ем диссертацию не защитит всё..капец :-D
просто заниматься с ребенком и разговаривать.
рано в 1,5 выводы делать на этот счет.
Нет слов. Ребёнку 1,5 года, а от него уже что то хотят, во жизнь:))
ну хочется,чтобы сразу все умел))
Я своего 1,2 научила говорить мяу:) пристаю теперь к нему. Он так губки складывает и говорит: мау:) а я тащусь, такой милый!:))
:-D :-D :-D :-* как мило)))))))))))))))) а у нас первое слово было-гад! :-D
моей 1,7 (говорит-мама, папа, дядя, киска, дай, на, баба), по ней смотрю все понимает, что ей говорят. Я не паникую, по врачам бежать не собираюсь до 3-х лет точно. Старший начал разговаривать только, когда в садик пошел. Все дети разные, у подруги тоже 1,7 доче повторяет все, что услышит
Все дети разные - это точно, с этим не поспоришь. У меня дочь начала говорить ещё до года, поэтому и тему создала, чтобы узнать волноваться или нет. Оказалось, некоторые и в три года только начали разговаривать. Так что, конечно, мы успокоились и по врачам не побежим. Так заминусовали, как будто на самом деле от неё уже диссертацию требуем.
Общайтесь с ней побольше, стихи, шутки , прибаутки. Постоянно нужно говорить, призывать ребенка к общению. Должна уже слова говорить она. Правильно делаете, что волнуетесь.
Делайте массаж пальцев рук , купите кинетический песок- он развивает моторику.
Больше прогулок и контакта с детьми.
В полтора года говорила единственное слово "мама".
Заговорила более менее членораздельно в 2,5
Сейчас проблем никаких нет
Мой сын в 1,5 уже стихи произносил, которые учили с ним . А сын моего мужа в 4 года кое -как разговаривал. Его сестра , Племянница мужа, в 5 говорит много, но половину слов не понять, тоже поздно начала говорить. Я раньше думала, что это все от ребёнка и общения взрослых с ним.. Теперь мне кажется, что и от взрослых много зависит, как много общаются, так и от наследственности. Поскольку и муж и его сестра говорить стали очень поздно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.