--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос мамам мальчиков-школьников про поведение

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
46
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
artgalereya
20.01.2016
Интересует мнение мам мальчиков от 6 лет и старше. Моему сыну пока нет и 2х, так что я еще не поняла как "их готовить". У меня старшая девочка, не беспроблемная, со своими закидонами. Но человеческую речь она понимает, на замечания реагирует, хоть бывает и не с первого раза.
Итак. У нас в классе 28 человек: 10 девочек и 18 мальчиков (не припомню такого перевеса мальчиков ни у кого из знакомых). Наш класс признают трудным. 7 детей на комиссию, 1 вызывали в милицию в связи с происшествием в школе (с другим одноклассником), 1 с проблемами в развитии (может лечь на уроке на пол или начать играть в войнушку). Донести до родителей, что у их детей проблемы с поведением, у учителя не получается. С ее слов родители воспринимают это как личное оскорбление и начинают спорить и ругаться. Я состою в родительском комитете. Отвечаю за организацию мероприятий. На данный момент я организовывала 2 мероприятия, куда сама же и сопровождала детей (с учителем, на одном были еще родители, но они занимались исключительно своими детьми). По результатам этих мероприятий учитель просит меня поднять проблему поведения детей на следующем собрании. Отмечу, что с девочками никаких проблем нет, слушаются максимум со второго замечания. Но у меня и у самой накипело, честно говоря. Я трачу кучу личного времени и личные же деньги (звонки на телефоны, проезд, которые мне никак не компенсируются), на мероприятиях не успеваю ничего увидеть, т.к. постоянно отслеживаю детей, еще и про стоимость этих мероприятий выслушиваю (которые выбираются большинством путем голосования кстати). И вот у меня возникли вопросы:
1. Как вы считаете, должны ли ваши дети слушаться посторонних уполномоченных взрослых (фотографы в школе, экскурсии всякие и т.д.)? Даете ли вы им такую установку? Напишите, пожалуйста, если даете, но дети все равно не слушаются. Я пытаюсь понять, не хочу ли слишком много от 7-8ми леток.
2. Как бы вы отнеслись, если бы на собрании вам указали (не поименно, а как родителю мальчика из этого класса), что имеются проблемы в поведении, что хорошо бы провести беседу с детьми на эту тему? И как бы вы среагировали, если вашего ребенка из-за поведения откажутся брать на классное мероприятие?
Поясню. Ездили на "Ариэль". Производство опасное, связано с огнем. Дети прослушали технику безопасности. И вот эта проблемная группа детей благополучно ее нарушала. Замучились с учителем доставать их буквально носом из горелок, отгонять от развешенных игрушек в мастерской художников. Про автобус я просто молчу, я себе чуть голос не сорвала. Хочется на всё забить, и всех послать. Ладно бы 1-2, а их стабильно 8-9 человек, за которыми глаз да глаз. Родители остальные ездить с нами не желают, все занятые ппц.
aniutann
20.01.2016
"Наш класс признают трудным. 7 детей на комиссию, 1 вызывали в милицию в связи с происшествием в школе" - это первый класс?
Да, первый. Но в полицию я не поняла зачем вызывали. Конфликт был, я в курсе него, он не уровня правоохранительных органов, по моему мнению.
aniutann
20.01.2016
Я в шоке. Нам через год в школу.
Однозначно ребенок должен слушать учителя и вести себя подобающим образом на мероприятиях. Мы ходим на занятия (подготовка к школе), тоже по сути уроки, дома всё объясняется и поведение, пока хорошее. Думаю, что такая установка уже есть. Если установка собьётся папа знает, как объяснить, чтобы дошло.
А на собрании я бы объяснила ситуацию, сложившуюся на мероприятии родителям и предупредила, что дети, которые плохо себя вели в следующий раз идут со своими родителями, либо вообще не идут. Ничего страшного я в этом не вижу и любые адекватные родители понимают, что это прежде всего безопасность их дитя.
m7778
20.01.2016
Если есть заявление от родителей прострадавшего ребёнка, да ещё и со справкой из травмпункта, то, конечно, вызовут в полицию.
ЛН
20.01.2016
У нас есть 2-3 мальчика, которых берут на внеклассные мероприятия только с мамой за руку. Одного родители перевели в другую школу, но он не тянул программу, другие сами понимают особенности поведения своих детей.
Olenok
20.01.2016
Это в какой школе?
Я в других темах писала номер школы нашей. Но тут не хочу на этом акцентировать внимание. Мы на Автозаводе. У остальных 3х классов в параллели все нормально. Это нам так "повезло" с распределением.
Olenok
20.01.2016
Я собственно номер школы спросила, что б район ее местонахождения узнать. Узнала, спасибо.
"Повезти" так может в любой школе, попадется трудновоспитываемый лидер в классе, оказывающий влияние на других, и все, считай "повезло".
У нас 2 гимназических класса, туда отбирали только из ШБП сами учителя. В остальные 2 класса зачисляли оставшихся по микроучастку. Я так поняла, что нам "повезло" по 2м пунктам. 1. В другой класс попросилась мама, работающая в нашей школе, протащив с собой около 10ти детей из группы дс. 2. У большинства наших проблемных есть старшие братья-сестры, засветившиеся в школе. Учителя отказывались от них осознанно.
undina
20.01.2016
1) да, должны слушаться
2) нормально бы отнеслась.
Но считаю, что педагог, если он действительно педагог, должен уметь организовать детей и завоевать их авторитет. К сожалению, сейчас большинство педагогов не умеют работать с детьми, некоторые и учить то не очень умеют. Очень странно, что учитель попросил поднять вопрос о поведении детей на собрании именно вас, она сама должна попытаться донести эту информацию до родителей. Детей на пол дня доверяют именно ей, а не Вам. Она просто перекладывает свою ответственность на Вас. и я считаю, что мальчишки, есть мальчишки. Они такие. Лично у вас в классе, тоже наверняка были такие. Они есть в каждом классе, даже самой образцовой школы. Я конечно не оправдываю совсем не адекватное поведение, на это и есть комиссия и врачи.
Я сама так думала, пока с ними не поездила. Они не слушают, игнорируют. Все равно, что со стенкой разговаривать. И таких 8-9 из класса ПОСТОЯННО. То есть они начинают разом. Мы даже вдвоем не справляемся. Я в автобусе вот просто орала, чтобы элементарно перекричать их всех. Учитель не просит меня говорить про проблемы на уроках или в продленке. Исключительно на мероприятиях.
annarata
20.01.2016
Как педагог и мама мальчиков могу сказать, что это проблема родителей, а не учителя. У нас в аналогичной ситуации родители проблемных детей или бабушки были сопровождающими и следили за своими детьми сами.
Вот про "действительно педагог"- ни один педагог не сможет завоевать авторитет, если дома ребенку говорят, что все нормальные люди работают манагерами, а только лузеры- учителями, те которые больше ни на что ни годны. Ещё про жалобы, вот честно задолбали, просто задолбали родители которые сначала дуют в попу детям, потом знают лучше как учить с образованием в лучшем случае в девять классов, потом строчат километровые кляузы и лишают нормальных детей нормального учителя и обрекают весь класс на студентку-практикантку или приходящих учителей. Ни один учитель не сможет выполнить воспитательную работу за родителей.
tasik
20.01.2016
Натаааааш, накипело, да?)
Зы."Отольются кошке мышкины слезы"- процесс пошел))
lslastik
20.01.2016
Сделайте показательную порку: кто накосячил на экскурсии/вылазке- не берут на следующее мероприятие или берут только в сопровождении их родителей
Дело в том, что я пока хочу только родителям озвучить этот момент. Предыдущие собрания проходили до мероприятий, мне еще нечего было сказать по этому вопросу. Хотя после поездки в автобусе перед входом на Ариэль я детям озвучила, что если такое поведения продолжится и на заводе, то в следующий раз не возьму их никуда. Поняли не все. Дальше на елке на спас формат мероприятия, там практически не пришлось орать и тратить нервы (только по дороге туда). И свежего - я фотографировала класс в этот понедельник (бесплатно, надо заметить, для портфолио и проекта по Окр миру).
Учитель мне сказала, что когда озвучила свои замечания родителям, то в ответ получила агрессию от них. Я что-то не готова становиться грушей доя битья. Ни бесплатно, ни платно. Кстати, фотографировать за деньги весь класс я отказалась именно по этой причине.
lslastik
20.01.2016
Ну никому не нравится когда их тычут носом в лужу ;) тем более их дети самые лучшие

Тут как бы нужные слова подобрать требуется, без перехода на личности, без характеристики самих детей , а только их поступков

Но я бы тоже нервничала если бы пришлось на собрании такое озвучивать
Но по большому счёту вы вправе решать, хотите в дальнейшем досуг детей организовывать или нет ;)
mar123mar
20.01.2016
У меня есть своё мнение: бесполезно разговаривать с родителями таких детей.
Помощи ждать неоткуда.
Кричать ещё более тупиковый выход - они только нервознее становятся или радуются, что довели)) или мимо ушей пропускают, т.к. дома с ними ещё хуже разговаривают.
Помогают внушения, серьёзные, строгие, твёрдым спокойным голосом.
(только у я работаю с 16-18-летними))
У мальчиков очень хорошо идёт взывание к справедливости.
Внушение твердым голосом я хорошо умею))) Сказывается волонтерская работа в дет доме. Но перед внушением нужно банально привлечь их внимание, потому перекрикиваю. К сожалению внушить сразу 8-9 детям не получается. Потому склоняюсь к внушению родителям. Только будет ли толк? Есть вариант, что получу только агрессию в свою сторону.
mar123mar
20.01.2016
к родителям не лезьте.
В лучшем случае бесполезно, в худшем - очень неприятно.
Хотя детям 8 лет, можно и попробовать разок.
Как говорят у меня 17-летние девочки: "а вы сами виноваты, М.С., моя мама же сказала, что меня рядом с *** сажать нельзя!" Вроде в шутку, но вели они себя и правда отвратительно.
Вычислите 1-2-х зачинщиков, их на первые сиденья, к окошку, чтобы сидели через проход, через преподавателя.
Ну или пацанов назад, пусть бесятся. Помню, на экскурсиях всегда был самый смак ор, болтовня, песни назад.
Ездила в Великий Устюг в качестве сопровождающего. Вот у них круто поездка была построена! Я ни минуты не отдохнула))) Постоянно конкурсы! 1 ряд против другого, передняя часть против задней (песни с именами, кто больше - по очереди пели; передай другому по цепочке апельсин - кто быстрее; викторины и т.п. Дети были от 6 до 13 лет)
Сын 11 лет, тоже численный перевес мальчиков, тоже есть неадекваты (я создавала по осени тему, как нам одноклассник нос сломал). Тот же мальчик может, например, избить девочку, своровать отвертку у техперсонала и бегать с ней по школе, развинтить стулья и тд. и тп.
Ну и вообще и в классе, и в школе драки постоянные. Никто уже не обращает на них внимания - так, обыденность((( Как говорит директор - рядовой конфликт.
Теперь ответы на вопросы.
1. Да, должен слушаться. Без вариантов.
2. Да, нормально. У нас такие беседы проводятся. Все за. Только толка - ноль.
Объясняю своему ребенку, что от таких лучше держаться подальше, не поддаваться на провокации.


И, без обид.. Мне кажется, что Вы, во-первых, слишком много на себя берете. Во-вторых, принимаете слишком близко к сердцу.
"Чуть голос не сорвала" - это вообще перебор. В конце концов, это больше дело учителя, чем Ваше.
Я старалась не брать на себя много. Когда автобус поехал, я поняла, что их бы вернуть непокалеченными обратно. Потому пришлось вот так вот орать(((( При чем у нас там ситуация была такая, что учитель ехала с нами неофициально. Мне хватило 2х раз, чтобы понять, что так больше точно не будет. Вопрос в том, беседовать ли, или сразу всех на фиг и ездят только те, кто нормально себя ведет (остальные с родителями).
Я Вас отлично понимаю, сама потратила кучу нервов, пытаясь достучаться до детей-классной-директора((( Но... есть совершенно непробиваемые люди, с этом ничего не поделаешь.
Теперь приняла такую позицию: своего ребенка учу в конфликты не вмешиваться, избегать максимально. Но если уж случилось - за себя постоять!
А остальные пусть хоть переубивают друг друга, пофиг
Мне кажется, в таком случае вашему классу лучше пока без выездных мероприятий... В любом случае, все замечания по поводу поведения на школьных мероприятиях должен озвучивать учитель, а не один из родителей.
Как это неофициально? А кто ответственный был за детей?
Я. Экскурсия не была оформлена через школу. Не по моей вине, но так вышло. В остальном мы ездили официально, со всеми документами и осмотром в гаи транспорта. Все документы составлялись на меня.
А вы скажите-ваши дети срывают нам все меропоиятия. Больше мы никуда не поедем.
С учетом всего, что Вы написали, у меня следующие вопросы:

1. Почему не бросите свою общественную работу?

2. Если бросать не хотите, наплюйте на этих детей. Вам что реально есть до них дело? Это проблемы родителей конкретных детей, а Вы их на себя взваливаете, еще и переживаете. Свои нервы надо беречь, Вы своим детям нужны.
Мы так-то на ты вроде были :-)
Мероприятий было пока 2 + еще некоторые школьные дела. Уже очень хочется все бросить. Но дочь очень общительна, любит общественную жизнь страшно. Так-то она везде и без класса попадет, не проблема. Но вот ей с классом хочется. Для меня проблема в том, что родители, видимо, плохо понимают мою роль. Что делаю я это бесплатно, так еще не дай бог с кем чего случится, ко мне ведь прибегут. Хочу им донести, что мне такой ответственности не надо.
1. Да, обязаны )))
2. На собрании надо сказать, наверно даже озвучить фамилии. И в следующую поездку взять при условии хорошего поведения, если этого не будет, то больше не брать. У нас в классе не брали одного мальчика, так как если что-то случится, то виноват будет учитель.
И думаю это должен озвучить учитель.

Своего ребёнка бы "пристрелила" если б такое узнала ))
какое ещё одно условие хорошего поведения??? неее. всё! оно уже было это условие. им объяснили правила поведения, ума не хватило нормально себя вести? ну всё, в след раз только с родителями. почему кто-то другой, чьи-то другие родители должны с ума сходить помогая учителю нести ответственность за жизнь и сохранность этих чьих-то непослушных детей?????
Ребёнок у меня младше намного, но вот брат двоюродный 10-летний. В первом, втором и третьем классе до своего декрета постоянно ездила с ними на экскурсии. Были на фабрике 1 мая, ездили на Ариэль, в Городец и т.д., все дети послушные, учителя и сопровождающих их взрослых слушались беспрекословно, даже те мальчики, которые очень активные, их в основном учительница одергивала, и держала за руки. В автобусе вели себя примерно, но это заслуга учительницы, она ими так умеет управлять. Если бы мне сказали, что у моего ребёнка есть проблемы, конечно бы в глубине души было обидно, но прислушалась бы, так как ребёнок в школе может быть совершенно другим! Знаю это по брату, дома прям такой задиристый петушок, а в школе тише воды, ниже травы, но круглый отличник.
1. Слушаться должны, для их же пользы и безопасности.
2. Такие вещи лучше сообщать персонально, я считаю, предъявляя конкретные жалобы. Для родителей, возможно, такая ругань, как психологическая защита: они знают, что у ребенка проблемы, но не знают, как с этим справиться.
По нашему классу заметила, что поведение страдает у тех мальчиков, в чьих семьях невысок авторитет отца.
У нас в классе был один трудный мальчик. На всю школу известный. Учителя чего только не делали. Родители сами в школу приходили (кстати, приятные, по словам мамы, приятные, образованные люди, состоятельные), мать плакала - говорила, не знает что с ним делать. Отец тоже растерянно разводил руками. Потом наркотики, тюрьма, наркотики, реаб центр, похороны. Вот где, в каком возрасте "что-то пошло не так"? Уже в 5 классе с ним взрослые справиться не могли.
Значит дело не в пед.запущенности.
Ну а в чем? Согласна, учителя тут ни при чем. Что такое должно происходить в семье, что ребенок становится неуправляемым и не слышит окружающих? На уроках всячески привлекал к себе внимание, орал песни, кидался наполненными колой презервативами, ездил на стуле, унижал одноклассников, много-много еще можно перечислять.
Я не с целью ворошить память усопшего, а для себя понять, что нельзя упустить в воспитании.
Причина может быть в чем угодно. Бывают такие правильные семьи (если посмотреть со стороны), а дети бродяжничают. Значит уже есть повод задуматься.
Привлечение внимания, вы сами написали. Очень часто дети так пытаются достучаться до окружающих.
После ударов или сотрясения мозга могут изменения в поведении случиться. А про такой удар по голове родители могли и не знать вполне.
Каждый конкретный случай уникален по-своему. Невозможно всех под одну гребенку.
Каждому родителю трудного подростка - обратную связь. Может часть родителей вполне адекватны и начнут реагировать соответствующе
Я, мама со стажем 2, уже перестала зарекаться, что "да я никогда", " да мой ребенок такой самородок будет", и т.п. Дай мне Бог мудрости вложить хотя бы половину того, что вложили в меня родители, научить ребенка адекватно вести себя в разных ситуациях, разговаривать со взрослыми, дружить со сверстниками и т.д.
По следам темы, соседка с мужем решают, отдать дочь в лицей или в обычную школу. В смысле, что в лицее, вероятность попадания в такой "трудный" класс должна типа стремиться к нулю, все дети умные, воспитанные. Или пусть учится в рядовой школе с разными детьми, зато какой жизненный опыт!
Kitana
20.01.2016
Сочувствую тебе. Это адово тяжело, если родители не далекие люди.
Я ,как мама мальчика, достаточно активного, всегда внимательно слушаю замечания, ведь в первую очередь- это его безопасность. Если все часто неофициально, не брать "трудных" детей в поездку. Тебе ни к чему такой риск. Так и сказать им - " Хотите, езжайте сами и следите за своим чадом" - имхо справедливо. Если родители не слышат - уши им бананами не прочистишь.
Прямо как про наш класс пишите. Учитель собрание собирала по поводу поведения, не может с ними справиться, мальчики дерутся, ругаются и т.д., просит помощи родителей. Я после собрания в шоке была. У меня девочка, к ней претензий нет, но то, что вокруг творится - ужас-ужас, учитель полурока тратит на поведение. Если учитель авторитетом у детей в классе не пользуется, так и будет(.
ЧИВ
20.01.2016
мои сыновья уже заканчивают ВУЗы
но Ваша история напомнила мне нашу...
с точность до наоборот
в классе у нас с первого класса из 20 человек было максимум 4 девочки, в 10 и 11 классе вообще ОДНА (класс технический) в параллельном классе девочек и мальчиков было пополам.
так у нас девочки были "оторви и брось"
ни одной "умницы-красавицы" :(((
я тоже проводила в классе мероприятия
сама ставила несколько новогодних спектаклей
с мальчишками было на много проще, чем с девочками...
была в классе девочка гиперактивная (реальный диагноз, были показания к домашнему обучению, но ее мама уговорила взять ребенка в школу, так как она дома стены сшибала)
дети в классе сидели по одному за партой
так эта девочка на уроке умудрялась задеть всех!!! кто сидел вокруг нее
мальчишки жаловались, что она не дает им учиться
кстати сейчас эта девочка работает... клоуном :)))
единственный человек закончивший школу со справкой тоже была девочка!!!...
так что кому как повезет...
ездить не желают? значит никто не ездит - вариант 1. или ездят только те, кто отличается хорошим поведением. за остальных Вы не должны нести ответственность. Оно Вам зачем??? А учителю зачем?
Можно было бы жёстко посередь пути на экскурсию остановиться и сказать: поведение ужасно, никуда мы не идём. Да, возмущённых было бы дофига. Денег было бы жалко всем. Однако ж к следующей экскурсии поумнели бы.
sofy
20.01.2016
вот вспоминая школу...дети с проблемами в поведении всегда ездили в сопровождении своих родителей на все внеклассные мероприятия...
У нас уже давно строго с поездками. Либо твой ребёнок едет с тобой, либо не едет вообще. На претензии родителей- "Кто за Вашим ребёнком следить будет?"
Да,должны слушаться.
Родителям говорить надо! Рассмотрела бы вариант брать в поездки трудных детей только с родителями.
Olenok
20.01.2016
artgalereya писал(а) У нас в классе 28 человек: 10 девочек и 18 мальчиков (не припомню такого перевеса мальчиков ни у кого из знакомых

У нас в лицее такой перекос.
У меня сыну 12 лет, девочек у нас больше, но у нас такие боевые девочки, что мальчики просто не могут отстать :)
Что касается родительского комитета- вы молодец! Я каждый год отказываюсь, ибо не могу разделить детей на "своих" и "чужих", т.е. если у меня мой ребенок нахулиганит, то подзатыльник получит, но и чужому я дам подзатыльник не задумываясь, поэтому никаких родительских комитетов :)
По вопросам:
1) да, должны
2) нормально отнеслась бы. Был случай, когда я считала, что мой малолетка не ругается матом, весь из себя воспитанный, все взрослые только охали и ахали, какой мальчик. А потом этого мальчика за ухо привели старшие ребята и передали родителя, со словами, что он таким отборным матом ругается, что у них у самих уши "в трубочку скручиваются" :) Так что лучше скажите родителям, вполне может быть, что они не в курсе таких выкрутасов.

Ну и еще из личного опыта: мы в первый класс попали к учительнице, которую дети просто не уважали и не слушались. Учительница считала, что это дети такие (причем весь класс), а в 3 классе у нас появилась другая учительница, так вот ее уважали, любили и слушались, хотя многим родителям она не нравилась. Так что думаю, что у вас то же очень много зависит от учителя
ЧИВ
20.01.2016
Котечка писал(а)
очень много зависит от учителя

+1000
Я не знаю, что сказать про учителя. Не могу сказать, что вот прям педагог от Бога и учитель мечты. Но дочке она нравится, проблемы с ней у небольшого количества родителей (и жалуется она тоже только на определенных детей). Я со своей стороны подтверждаю, что проблемы у меня были все с теми же детьми. У нас там детективная история была с распределением по классам. Считаю, что все же 7 детей на комиссию - много для одного класса((( Комиссию назначают не по требованию учителя, а по жалобам родителей, наблюдениям школьного психолога и соц педагога. В общем педагог педагогом, но это не меняет того, что в жалобах все те же лица раз за разом.
А еще знаете, у нас в школе отделение Школы искусств. Дочь туда ходит в музыкальную школу по классу хорового пения. И ее педагог так же ведет музыку у класса в общеобразовательной школе. Помню, я была в шоке, кода она мне сказала "Зачем вы отдали Машу в ЭТОТ класс. Это же ужас какой-то". Я потом так расстроилась, но поменять уже ничего нельзя, живем с тем, что есть.
nata79
20.01.2016
У меня мальчик почти 10 лет , в третьем классе . И я также в родительском комитете , также организовываю праздники . У нас конечно нет в классе неадекватных детей , поэтому в поездках все проходит хорошо.
На вашем месте я бы подняла вопрос на родительском собрании ,а лучше даже чтобы сделала учитель, что в последний раз была такая поездка , что больше как и ехать не хочется . Ответственность ни Вы , ни учитель нести за них не хотите. Только без фамилий. Поздка дело добровольное , как для уччеников так и для учителя . Поэтому в след раз эта группа товарищей едет только с родителями . А потом пусть учитель в приватной обстановку донесет это уже до каждого в частности.
Большое спасибо всем ответившим! Тему закрываю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.