--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что год грядущий нам готовит: вы уже начали запасаться едой?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
84
533
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Долго я держалась, но паника начинает понемножку захватывать меня.. После вчерашних циферек в 90 рублей за евро и 80 за доллар, как-то сложно верить в выздоровление рубля( До этого отмахивалась от этих мыслей, как могла, хотя подруга еще месяц назад говорила, что потихоньку делает запасы всего необходимого: крупы там, тушенки и прочее. Причем она хорошо так живет, не нуждается...
Зашла в ленту - вроде все обычно, ничего не метут люди с полок ( хотя, опять же может уже и не на что мести..)
а вы как думаете, рано паниковать или пора уже запасаться и чем, коли так?)) или вы уже давно готовы к худшему и на антресолях лежат мешки провизии?)))
отставить панику ! прорвемся
да и по любому тушенки на всю жизнь не запасешься ,а в крупах бабочки заведутся
и хранить негде особо ..
Olenok
21.01.2016
Тоже не понимаю, как можно запастись едой?)) Даже у консерв есть срок годности.
в истории этой территории есть страницы, когда не гнушались и падалью, и собратьями-человеками. Так что срок годности консервов это мелочи.........
Olenok
21.01.2016
Ну вы загнули. Вы б еще мезозойский период вспомнили))
зы: а ведь наверное правильно "у консервов"? Грамотеи, подскажите, чет туплю я с утра))
Olenok писал(а)
Ну вы загнули.


очень на это надеюсь...)
кстати "загнутое" было не так давно, в прошлом столетии.
Olenok
21.01.2016
Мы конечно сейчас откатились лет на -дцать, но до всеобщей голодовки вряд ли дойдет. Кто хочет работать, тот работу всегда найдет, голодать точно не будет.
ну на какой период гречки купишь? на месяц? а потом че? спасет чтоли)))
Olenok
21.01.2016
Zaycev_net писал(а)а потом че?

А потом будет гречка с мясом!)
Судя по теме - мама со своим огородом в деревне - мои запасы)))))
З.О.Я
21.01.2016
Что то вы припозднились: мы уж в прошлом годЕ сухарей насушили и бункер выкопали!
Так раз доллар 80 р, надо все отложенное на отдых в тушенку вложить срочно!
на отдых со своей тушенкой бугога
а потому што неча по шведским столам в турциях всяких питаться!
Вот вам смешно))у меня знакомая лет пять назад в Сочи со своей !внимание! картошкой ездила)))
Elenka_
21.01.2016
Мы в том году на машине были, и картошку и яблоки брали.
*ля.
IY
21.01.2016
Я знаю семью одну, они на отдых на 10 дней макарон быстрорастворимых с собой везли. А ты говоришь гречка :)
надеюсь, не в Турцию?)))
IY
21.01.2016
На наш юг :)
Вот он бюджетный отдых!) где вы из соседних тем, про то,как бюджетней отдохнуть на нашем юге, учитесь!))
хто ? где ? ..))
я вот недавно от этих мучных бабочек избавилась , паранойю теперь , никаких запасов , крупы запихала по банкам и на верхнюю полку в холодильник закинула
Ха, я 6 лет назад от них избавлялась. Гнездо с червями в вентиляционной трубе до сих пор помню)). И все паранойю.у меня просто все в банках. И печенье, и конфеты, и крупы- все
во-во , я каждый день открываю ящики на кухне и подозрительно вглядываюсь в темноту - не вылетит ли кто мне навстречу , надо мной муж ржет ))
Ой, Жень, кто пережил нашествие этой пищевой моли, до конца жизни будет вздрагивать от любого крылатого насекомого в квартире))
новый вид домашних животных , угу )) прикинь, у меня ,оказывается, фильтр стоял на болталку и личное , я сняла его , тут столько интересного !
Ты сейчас вообще отсюда не уйдешь :))
А мне недавно для бездомных собак дали коробку овсянки, которую я поставила в ванну. Так у меня все стены и потолок были в таких красивых белых червячках!!
Какой ужас, Жень! Смотри, чтобы не уползли куда-нибудь в укромное место и не размножились! (или червячки не размножаются??)
хммм.. ну размножаться-то они размножаются! но вот как -не знаю.. Одну всё над зеркалом снять руки не доходят.. теперь жду бабочку! (надеюсь, будет гголубой с жёлтыми пятнами!! Шучу!)
Ты смотри, дождешься летучего десанта))
Kitana
21.01.2016
Плюс к Вам. Стабильно изгоняю поселения тварей из круп и муки.
Уж в холодильнике под окном все((
у нас тоже фобия...
эти пищевые моли приносим домой как правило из магазов.
В ашановской муке мне достались :( марки "каждый день". Экономия, ага...
З.О.Я
21.01.2016
у меня все запасы в обычном режиме (1-2 пачки). Гречки только вот ещё 8 пачек из юлмарта есть- но мы её часто едим. А так превращать дом в склад нет никакого желания. А вот семенами овощей запасаюсь- буду огородничать учиться- но это меня что-то к земле потянуло- от кризиса это не зависит.
Вот меня тоже к земле потянуло. Хотя ещё несколько месяцев назад говорила, да ну в топку этот огород. Тоже от кризиса не зависит
З.О.Я
21.01.2016
Просто азарт какой-то появился- получится или нет. и своё то вкуснее. в прошлом году на балконе петрушку-салат растила, в это помидорки "Балконное чудо" хочу попытаться. И на даче я только в прошлом году 1 клумбу из самостоятельно выращенных сортовых петуний сделала, а в этом уже видов 20 цветов будет)))).
Murzikk
21.01.2016
Такая же фигня )))
Я хочу черри на подоконнике, высеяла вот на рассаду на днях. А летом балконные огурцы хочу попробовать вырастить.
Arveel
21.01.2016
Посади зелёный горошек-за ним можно почти не ухаживать, а дети в восторге. И рукколу- растет прекрасно, тоже без ухода. А вкусная какая!!
З.О.Я
21.01.2016
Горошек на даче будет, а рукколу я сажала уже) Посмотрим, на что места хватит.
А расскажите про рукколу, люблю, умираю. Стоит сейчас не гуманно совсем 125 гр, покупаю всё равно, но через раз. Раньше на даче росла прекрасно, сейчас нет возможности сажать там, на балконе вырастет?
З.О.Я
23.01.2016
запросто) я только на балконе и сажаю.
А мне так надоело, что муж каждый раз в магазине корнишоны берет, что я не только огородничать, но еще и соленьями увлечься хочу!
Но, может, во мне как раз таки кризис и говорит. Как прикину по деньгам..
З.О.Я
21.01.2016
Разложила сейчас семена цветов пока- уже голова кругом идёт- что на рассаду- все по разному- да что где на даче сажать, чтобы и красиво и цветам хорошо было............... а я-чайник) Придётся Вероню на консультацию звать.
elza85
21.01.2016
Можно в интернете схемы цветников поискать, там и вид цветов, и цвет, и кол-во, и форма,
З.О.Я
21.01.2016
Да с формами я сама определюсь- меня скорее интересует как это все из семян вырастить ( что-то на второй год только зацветает) и как уберечь от косилки)))
о, у вас впереди столько открытий чудных! я в прошлом году окапываться начала, в этом году волна уже в декабре пошла, руки чешутся чего-нибудь посадить. февраля жду не дождусь, перцы на рассаду сажать буду
З.О.Я
21.01.2016
Вот и у меня руки чешутся. Но в прошлом году у меня что-то даже тыква на компостной куче не выросла(. Ну буду учиться. Про соседство лука и свёклы уже запомнила)))
в прошлом году вообще у многих была беда с тыквами. у меня бабушка обычно огромные прямо выращивает, в том году какая-то мелочь наросла невнятная. а нашу со свекровью тыкву свекр просто перекопал. Из серии че тут сорняк растет, пойду картошку посажу *crazy*
elilka
21.01.2016
зато у меня был тыквенно-кабачков-патиссонный урожай. причем воткнула семечками на грядку чуть не в июне. потом листва заколосилась - ну,думаю, пусть зелень будет, хоть не сорняк. и забыла, даже не проверяла, что там. а потом бегу мимо, решила через грядку пробежать, и с разбегу об тыкву бац. пальцы на ноге болели)
а чего появились?) запасались уже?)))
не поверите , притащила с собачьей выставки в печенье для собак
стояла коробка и стояла , потом я заметила подозрительное шебуршание там , фуу в общем ..несколько месяцев летали
А я как-то на рынке купила недорогие отруби. Эти скотинки в них уже были. Потом еле выселила.
это все фигня, скажу4 я вам. вот у меня муж однажды после рыбалки забыл в бардачке в машине коробку с остатками опарышей, долго удивлялся осенью, откуда в машине мухи берутся - по улицам-то уже не летают. А потом он зачем-то полез в бардачок.... До сих пор, когда на рыбалку собираемся ржем, что главное потом не забыть остатки опарышей в речку отправить)))
точно ,это ж мушиные дети , опарыши , ой ,гадость какая ..
кстати , мухи у нас однажды на застекленном балконе тоже заводились ))
мушата ( ну или как их ) почти не умеют летать и их просто ужаасно много в одном помете )
fotya666
21.01.2016
Как вы избавились? У мамы завелась, она уже все повыкидывала. А она все летает. Напасть прям.
Sinitsa75
21.01.2016
Эта тварь может гнездиться где угодно. Я при разборке даже в пачке салфеток находила. И еще в вент.канале может, если там пыли и копоти много.
fotya666
21.01.2016
Кошмар. Я думала только в еде. Вобщем всю квартиру перебирать. :-(
Sinitsa75
21.01.2016
Правильно пишут, этот кошмар может длиться очень долго. Причем циклами. Только думаешь, что все, мы победили, как где-то вылупляется новое поколение - и все сначала... :( Какое-то время потом мы все только что купленные крупы сразу же клали в морозилку. А зимой все, что можно, обычно лежит на балконе. Так сохраннее.
fotya666
22.01.2016
Мда.... Грустно. :-( придётся видимо маме большой холодильник покупать. У них маленький и старый как раз.
разложите везде средство от моли. Я так у себя выводила. Теперь постоянно лежат таблетки во всех ящиках.
fotya666
23.01.2016
Спасибо за совет! Уж очень неприятная штука...
В губках, были, у бабушки, для посуды.
fotya666
24.01.2016
Ай-яй.... Вездесущая прямо таки....
Свет, у меня в вентиляции знаешь какой клубок червей был, беее. Ещё в горчичниках плодились
fotya666
22.01.2016
Как ты туда залезла и догадалась посмотреть вообще?
Мы ремонт делали. Решетку сняли , а там прям клубок
fotya666
22.01.2016
Кошмар... Меня передергивает прям. А потом пропала, когда от клубка избавились?
Да, потом не было. Но я теперь все решетки еще марлей в несколько слоев перекрываю
все достала , ящики помыла , все выкинула , даже перцы и лаврушку ..
они потом несколько раз откуда то возвращались , так что не быстрый это процесс
fotya666
22.01.2016
Да, мы проделывали это. Даже пропадала моль эта. А недавно опять 25.
Да-да, я помню эти развеселые темы со сводками "с полей", т.е. от банкоматов и из продуктовых))
or-ange
21.01.2016
так тут не про бункер спрашивают, а затарили ли вы свой выкопанный бункер едой:)
З.О.Я
21.01.2016
Дык сухарями же! и гречкой из Юлмарта)))
elza85
21.01.2016
Я щас сижу и думаю, и че мы Ваши известные зимние ботинки не собрали....
or-ange
21.01.2016
я оптимист, надеюсь, что летом ценник валюты снизится, верхи немного поиграют, пополнят бюджет, выполнят свои желания и.... скинут валюту. Валюта как и в прошлые годы поползет вниз. Потом нужно будет надеяться, чтобы июль-август все было ок с курсом. Я вообще не любитель предзаказов, да еще и в валюте. Меня больше напрягает, что они никак взрослое не предложат. Моим ботинкам уже несколько лет, не мешало бы через годик обновить. Обидно
Near bird
21.01.2016
Вот и я сегодня весь день с этой мыслью, что пусть наиграются и поднимут рубль, как прошлым летом
elza85
21.01.2016
Ну значит все что ни делается-к лучшему. Будем надеяться, что к осени устаканится. Ботинки -класс-себе купила в один из последних сборов, не нарадуюсь, теплее еще не было. Спасибо:)
sanna
21.01.2016
на всю жизнь не запасешься, а есть продукты просроченные и лежалые большого желания нет. Я сама в принципе хомяк, в доме всегда есть запас всего необходимого, но не горы и не залежи, да и хранить негде это богатство.. Хотя есть, наверное, смысл запастись некоторой бытовой химией вроде дорогих стиральных порошков. Но опять же в рамках разумного, а не до пенсии))
вот порошки тема, я до сих пор от цен на мыло не отойду)) а порошки точно сейчас подскочут еще больше.
sanna
21.01.2016
да не только порошки, а и другая фигня. Можно что-то закупить, в т.ч. шампуни (если дорогими пользуетесь), чистящие средства (тоже если дорогие) и опять же не на всю жизнь, а на год максимум))))) И то, куда этот склад ныкать?
Kitana
21.01.2016
Это если у Вас аллергии на быт химию нет. А я даже с Аистенка чихать устала.
аистенок, кстати, не простирывает(
sanna
21.01.2016
так они ж запакованные в пакетах стоят. А открытые я пересыпаю в спец. ведра для порошка с крышками, они плотно закрываются. Аллергии нет (ттт).
А чем стирать, если аллергия?((
2 in 1
21.01.2016
жидким или в капсулах. У меня лицо чешется после того как порошка в машинку сыпану.
Kitana
21.01.2016
Я протерла микроволновку спреем БебиЛайн. Ничем не пахнет.
На утро - свинка пеппа. Проснулась от чиха, думала грипп, чуть не уделалась. Ровно через сутки после 2 порции зиртек а приличный вид.
Если постирать тайдом (миф- Ариэль)- могу начать писать завещание((
sanna
21.01.2016
фигово((
Какие-нибудь органические дорогущие средства надо использовать, да?

Я сама не фанат быт химии, но чтоб совсем не использовать - тяжко..
Kitana
21.01.2016
Ну не совсем. Порошок корейский без запаха, детский тоже недешевый. Ванную решила меламиновыми губками пока. Унитаз не обойдешь, но тут просто заливаю и пошла..Выше писала,что не действуют на меня эти дорогие марки. Фрош - для меня хуже хлора, тк еше и стоит дороже.С амвея руки также в мясо.Мыло, сода и горчица.
Vesna1
22.01.2016
та же фигня
немецкую марку органич собирают на сп. Если хотите, я покопаюсь и найду орга. Я просто сразу много заказываю и забываю.
Kitana
22.01.2016
синергетик?
спасибо, я пока так обхожусь.
Синергетик для пмм оказался дрянью, а дорогие -пока денег нет на них.(
та же фигня. стираю гелями, фрау марту жалко щас не найти, ласка, БиМакс и пр.
даже открытая коробка порошка в шкафу ощущается мной(
Oly3
21.01.2016
Я сразу вспоминаю историю с бабушкой, которая в том году накупила гречки, не соврать бы, пол тонны что ли, в общем каждый день ходила в магаз и носила домой, у нее вся квартира в гречке была, потом властей винила в том, что мол она накупила, а греча опять подешевела.


вот, я даже статью нашла www.interfax.ru/russia/420969
надо было ей бутик гречи открывать)
Это был фейк. Искали эту бабушку все журналисты нижнего - не нашли.
обидно,но уверена, что есть и настоящие фанатики)))
Oly3
21.01.2016
даже если фейк, таких как эта бабушка много, пусть не по 300 кг покупают, но по 50 возможно
у нас соль есть, купленная до 89 года)))
Кстати, выручило очень в соляной кризис в Нижнем Новгороде - помните. лет 10 назад был
У моей тетушки еще есть водка, купленная в 90-е. Она непьющая, гостей у нее мало бывает. Муж говорит, что отличная водка, кристалловская, сейчас такой нет. :)))
Ха, мы, вернее муж, тут водку пробовали из запасов 60-х ))))
Ооооо, да вы гурманы! :))
И как?
Пробующим понравилось)) Я водку не пью, не могу оценить)))
тут полфорума и без кризиса по 10-15 за раз берут, как выяснилось.
Едой-то зачем?
Как показывает практика пережитых мной лично кризисов, на еду деньги находятся всегда, другой вопрос в ее ассортименте и качестве.
А вот обновить гардероб, необходимую бытовую технику (не телевизор во всю стену, как в прошлом году скупали граждане, а реально нужные вещи типа новой стиральной машины взамен подыхающей старой), провести дорогостоящие работы типа лечения и протезирования зубов или планового ремонта автомобиля, на которые в кризис может не быть денег, вполне можно.

Я уже готова: купила два классных пальто на распродаже и мешок шанели морду рисовать. ;))))
sanna
21.01.2016
дожили, народ шанель мешками берет))) Вы не уборщица Газпрома, часом?)) (шучу, конечно, была б возможность, тоже взяла бы мешок.. или два...))
Дык как было не взять, если все реально кончилось, а в ЛЭ было 50% скидки?
странно, очень хорошо помню кризис 2000-х, жили очень плохо, на еду реально занимали у родственников. Сейчас, конечно, другая ситуация, люди стали больше зарабатывать, но не исключено, что с ростом цен придется очень сильно ужиматься... Да и с работой не у всех хорошо, многих знакомых просто выкинули еще до НГ, не думаю, что у них не будет проблем с пропитанием, вот серьезно.
Что такое "кризис 2000", я не поняла, помню 1991, 1998 (уже работала), и 2008 год.
Самая задница, по моим личным уже взрослым ощущениям, была в 98 году в течение года, потом распогодилось.

Такая работа, чтобы заработать именно на еду и квартплату, обычно находится хоть для кого-то из членов семьи. Если есть у кого занять, опять же неплохо. Когда нет денег даже на еду, обычно умеряют амбиции и идут кассирами в супермаркет, наборщиками на продуктовые склады, дворниками и т. д., потому что надо кормить детей.
Какой такой еды можно запасти столько, чтобы не занимать на нее у родственников?

ЗЫ: "всепропальщиков" не жалую, хотя опасения населения очень понимаю, у меня они тоже есть.
Будем жить, будем покупать еду, учить детей и так далее. Какие варианты есть - лечь лицом к стенке и умереть?
да, в 98 весело было:) я как раз в декрете сидела, а муж в аспирантуре со стипендией и подработкой ночным охранником, и все это на съемной квартире (как раз стипендии на оплату квартиры и хватало). я-то денег на декрет отложила, а тут сюрприз
У меня в одночасье тогда остался один из пяти стабильных учеников, плативших по 10 долларов за урок, и платили его родители весь год по 50 рублей. То есть в неделю я стала зарабатывать не 50 долларов, а 50 рублей. Про стипендию я вообще не вспоминала, у многих пропала стипендия за год, которую они не снимали с карты, потому что на что-то копили. Мы с родителями успели съездить в Крым к бабушке, вернулись оттуда с ящиками фруктов и совсем без денег, поэтому летнюю стипендию я успела сразу снять прямо 10 августа. :)) А потом стипендию просто не платили почти год, и это в Москве.

Знаю историю, когда люди из похода в прямом смысле вышли из леса и увидели новые цены на сигареты. Сначала думали, это розыгрыш такой.

Помню, как на оптовых рынках закрывались контейнеры, потому что продавцы не знали, какой курс доллара будет завтра, и какие цены назначать, проще было придержать товар. То есть ты идешь за шампунем или сыром, и не можешь купить их, потому что их не продают.
да, тогда все резко обвалилось, запаниковать никто даже не успел:) сразу стало плохо
мы в это время плавали на теплоходе. Но я успела заказать в нижнем фотки по рублю, а на след. день забирала, а они уже по 5 стали!!!!!!!!!!! а у меня 300 фоток было почти
Ага, помню я этот август 98-го. Приехала в общагу на отработку практики и приперлась на оптовку ко дворцу спорта едой затарится. Помню, как ходила от контейнера к контейнеру, не понимая, как прожить на выделенные мне на месяц деньги, если их на 3 банки тушняка и пакет с ручками хватает((
elilka
21.01.2016
а я как раз вернулась в РФ, тоже ничего не знала. можно сказать, из леса) иду доллары менять, а меня спрашивают - а сколько вы за них хотите? помню, я растерялась и поняла, что всё, бардак. то есть кризис.
З.О.Я
21.01.2016
Ага, мы уже 15-летний хворающий телек на кухне поменяли и МФУ наконец-то купили, фсё- можно жить спокойно)
Мфу это что?
З.О.Я
21.01.2016
Многофункциональное устройство) Принтер-ксерокс-сканер. А то вечно бегаешь- то доки отксерить, то счёт распечатать. Т.е. реально нужно было давно.
Я опять-таки ещё в конце 2014 года шанелью запаслась - правда, счёт не на мешки, а на литры, т.к. любимые духи закупила с запасом ))))
Мелифаро писал(а)
упила два классных пальто на распродаже и мешок шанели морду рисовать

наши люди....
Во-умные вещи глаголите. Стиралка, зубы, узи всякие. Блин беременным дорого теперь будет, всё ж импортное-коляски, столики, молокоотсосы, бутылки, первая обувь.
Вчера весь день крутились, вечером случайно решила посмотреть курс. Мне показал 82 за доллар. Чуть не упала. Радует что муж в долларах получает. Ничего не покупаю, только на небольшой срок, по пачке круп всяких, детям каждый день разную кашу варю. Мяса есть небольшой запас. В глобальном смысле ничего. Огородом решила заняться, но это так для хобби
до огорода еще долго ждать...)
а вообще я пока никак не созрею для этого дела, не могу пока оценить всей прелести процесса..((
co$$et
21.01.2016
вы зачем такие подробности выкладываете про зп мужа))
но здесь же без конкретики))а нам порадоваться за человека))
В смысле, что- то я сегодня плохо соображаю))). Он не в России работает, там в долларах платят
P@utink@
21.01.2016
как я вас понимаю)
да, доллары сегодня лучше не менять - завтра они дороже станут;). вот такая вот дефляция))
Мне кстати скоро надо будет немного поменять, наверное, некому не надо? Меньше чем по курсу, но больше чем я бы обменяла в обменнике.
Мене надо!))) Немножко.
Если до след.недели терпит, а то я не успеваю рубли зарабатывать,чтобы их переводить в доллары)
До следующей точно терпит. Я по чуть-чуть обмениваю, да. Давай в следующую пятницу тебе позвоню
Не поверишь,Лиз, и я по чуть-чуть)))
Да,давай. Понимаю, что не разделишь моей надежды, но пусть он будет к тому времени не по 100 рублей...
Вот и я прям,очень надеюсь, что по 100р не будет, у меня розы вообще в евро заказаны,каждый день глаза все больше на лоб вылезают от курсов.
anntim
21.01.2016
Наташ, и не говори - и розы, и клематисы. Золотые будут к моменту выкупа!
Мне тоже немного надо будет, наверное. :)
Пока Людмиле обещала. Больше не надо, пока, по крайней мере.
ТаМа
21.01.2016
Мне тоже надо, если останется)
Так у сына где-то доллар был. Пойду заныкаю авось пригодиться.:-D
Ой, как хорошо, что у меня от сентябрьского отпуска осталось 200 долларов. )))
Nata30
21.01.2016
у меня от апрельского отпуска осталось 100 долларов) забыла про них сначала, а сейчас вспомнила.....очень удобненько остались)
И у нас 100 лежат,покупали по 48 еще)))
Nata30
21.01.2016
я покупала по 34 рубля)
Kuvshinka
21.01.2016
и у нас... когда планируете сдавать, "обогащаться"? : )
Nata30
21.01.2016
я даже не думала на эту тему)))) сумма не значительная, поэтому не высчитывала))
вот тысячу баксов, я бы тут при задумалась)))))
У тебя вообще почти в 3 раза уже увеличились))))
Nadoeda
21.01.2016
Паникеров расстреливать на месте! (С)
Lancome
21.01.2016
хватит уже панику разводить.
Может и запасали бы, если бы было на что.
Радует, что хотя бы все оделись-обулись перед НГ.
Не обулись((( мне в закупке осенние боты с октября так и не пришли,пойду искать к весне.
Мы в прошлом году уже эту тему обсудили и кому надо было,запаслись. Уже тошно от таких тем(
С прошлого года все запасы подъелись уже)) пора по-новому запасаться))
В прошлом году евро был в районе 60, а сейчас 90) На самом деле тогда, меня эта вся канитель не занимала, но сейчас же все разумные люди понимают, что надвигается не просто небольшое повышение цен, а что-то не самое радужное... это не паникерство, это логика.
Libra*
21.01.2016
В феврале был около 73 вроде. Точно не помню.
потом он нормализовался. А сейчас в ноябре 72. через 2 месяца 90...
illariya
21.01.2016
потом- это на пару весенне/летних месяцев всего
Вот это же хотела написать. При чем здесь паника? Это здравый смысл: купить сейчас то, что через пару недель возрастет в цене. У нас крупы улетают только так.
Вчера в Ленте купили 4 кг сахара за 40 руб. Это у нас паника или нет, интересно :))
Я тогда на Юлмарте хватанула сахар по 28 р, теперь на лоджии вон валяется. Мы че-то едим его все меньше и меньше, 1 кг никак не доедим с осени. Может хоть мама в сезон заготовок изведет. А выглядит, будто я запаслась конкретно (9 пачек сахара))))
Это закон подлости: когда купишь чего-нибудь много, то этого ну совсем не хочется, а хочется совершенно противоположного))
Вот у меня так с творогом.. Пока его одна пачка, так хочется забубенить творожной запеканки на всю семью.. А куплю все ингридиенты к запеканке в нужном количестве - нет времени готовить..
Мне кг сахара дай Бог на неделю хватает. Компоты, каши.. Научите экономить сахар?
Компоты не варю, остальные напитки не сладкие пьем (включая кофе). Творог дети едят с готовыми фр пюре без сахара (пюре тоже без сахара, ну пишут на них так))). Каши не слащу ( я с детства ела немного соленые без сахара, теперь не понимаю сладких каш, блинов и т.д.). В выпечку вот кладу немного, но надо б совсем перейти на фруктозу, мед и стевию.
А что такое стевия и где ее берут?
Я фитпарад беру. Он тоже очень экономно расходуется. Почитайте про него.
Тут ведь дело не в экономии в итоге. А в том, что рафинированные сахара не очень полезны.
Nata30
21.01.2016
ну, ты молодчина)) а мы вот не можем без сахара(( нам 1кг сахара хватает на максимум неделю, а то и меньше
мы все с сахаром
Orsa
21.01.2016
Мы кг сахара с осени ели ))) У нас обычно ежедневные траты - 1 чл мужу в кофе и 3 чл в кашу (1 - в кастрюлю и 2 - мужу и сыну).
Но чет перестали есть кашу (надоела), кофе муж тоже не каждый день дома пьет. Иногда пирог пеку - там надо аж 4 чл класть. Так и стоит.
elilka
21.01.2016
о. у меня на три дня не хватает. но я активно пеку манники) а это стакан сахара за вечер. а иногда и два.
Зато в обычных магазах сахар по 50 руб сейчас. Вам приятность , а уж бюджету и подавно...)))
olzy
22.01.2016
уже несколько раз тут увидела, что продукты в юлмарте по акции закупили. Там продукты есть? я думала, там техника...
З.О.Я
22.01.2016
есть-есть) мы там гречку по 29 руб. купили
4кг это не паника, это запасливость. Вот 40кг - это паника.
Успокоили :) А то я подумала, что набросятся сейчас все на меня, что я панику в Ленте вчера создала))
sanna
21.01.2016
я обычно беру большой пакет в 5 кг, нам на полгода хватает. В сезон заготовок беру два)) Наверное на меня тоже так смотрят в магазине))
У меня муж сладкоежка :( Нам этих 4 кг ненадолго((
or-ange
21.01.2016
вот, я тоже подумала, 4 кг - это просто покупка сахара, чтоб "на неделе" дважды не ходить.
sanna
21.01.2016
не, меня бог миловал)) сахар муж только утром и вечером в чай-кофе кладет, я сама все без сахара пью, а так сахар только в компоты идет, да в готовку (блины, сырники...) Поэтому нам надооолго хватает

Зато фрукты-овощи ношу мешками, я на них живу, в основном. Зиму еще из-за нехватки растительности не люблю (((
мне одной килограмм меньше, чем на 2 недели. В запеканки, в каши,в компоты из свежих ягод в кастрюлю 3-4л стакан-полтора точно как не больше, просто в чай по 3ч/л, ещё в какие-то блюда типа рыбу посолить (там же в пропорции соль+сахар) капуста солёная так же.
. Интересно какие у вас сахарные ложки маленькие, что вам на семью 5 кг на полгода ?))) Я по Станиславскому скажу : не верю....))) кто-то ещё подсыпает
А что это не верите?) Нас 4,5 человека - нам так и есть: 5 кг на полгода. Запеканки не делаю, компоты не варю, чай с мужем пьем без сахара, а дети не пьют чай вообще. Наш расход сахара в день - 4 ч.л. утром в кашу - каждому по чайной ложке. Иногда еще вечером столько же, если вечером кашу едим. Раз в неделю выпечка или блины - еще полстакана.
sanna
22.01.2016
не знаю)) муж кладет 2 ч.л. в кофе в день. Детям варю большую кастрюлю компота (литров 6 она), туда сахару кладу 5-6 столовых ложек. Капусту сама не солю, рыбу тоже :( Хотя есть мысль поучиться. Сама сахар не ем вообще. Больше шоколад:) Чай дети не пьют, дочка может раз в пару недель выпить чашку на завтрак - все. Ну в выпечку добавляю, но я не так много пеку и слащу не сильно.
Подсыпать некому - дети малы еще, а мужу лень будет:)))
Ну я имела ввиду какого-нибудь доброго Домовёнка, который об вас заботится. Типа Кузи)))
Надумаете научиться горбушу солить кусочками/филе пересыпкой или скумбрию в рассоле - обращайтесь : смачные рецепты проверены временем, разными дегустаторами и пользуются уважухой и спросом. )))А самое главное просто и не испортишь даже будучи дебютантом
sanna
22.01.2016
даа? (облизываясь) Поделитесь тогда рецептами, пожалуйста)))
Я вообще готовлю хорошо, вот с рыбой только отношения почему-то складываются не очень...
я в привате)))
С морской дружу. вот с речной только с этого года стала общаться. В любой кости нахожу. Но вот сазана готовила и леща у подруги ела - там они реально крупные, и мяса в рыбе больше, чем отходов как мне казалось. И цена у нас на Берёзовском 119р \кг. Рыба вкусная. А то я всё терпуг/голец да мойва. Тут хоть ещё чем разнообразить буду.
sanna
22.01.2016
Спасибо огромное! Буду чудить))
Я рыбу люблю, даже обожаю. Но запах сырой рыбы выношу с трудом (по секрету скажу, мне мама рыбу часто чистит:) А я у нее забираю) Может, поэтому с готовкой так...
Так морскую (в та которая в рецептах - она морская, отрезать голову, плавники, да выпотрошить, если не потрошёная,) - всё. да и запаха почти нет, тем более у мороженой. Вот речная пахнет более выраженно - и уж тем более чехую счищать....жуть жуткая, нужна сноровка и тренировка....
sanna
22.01.2016
воот)) Какое счастье, что у меня муж не рыбак))))
Murzikk
23.01.2016
1кг сахара едим полтора месяца. 4 взрослых, 1 ребенок
Чай-кофе без сахара, компоты варим из сушеных яблок без сахара, в выпечку идет немного - полстакана на кекс раз в пару недель, рыбу раз в неделю я у солить - 1 ст.ложка сахара на одну засолку идет ( меня не промышленные масштабы, а селедку-скумбрию я лучше куплю готовую вкусную в проверенном месте), раз в неделю рыбу засолить - 4 ложки в месяц, в капусту сахар не кладем, в борщ не кладем.
Зато соль у меня идет по 2-3 кг в месяц )))) птица на соли, рыба в соли - по 0,5-1 кг на одно блюдо уходит ))))
Вам легче))) А у нас и сахар и соль...))) Сейчас все быстрые рецепты : на соли и в соли. (упаковки сразу) Вы и каши не сластите ? И блины не печёте ,ни хлеб (как тут повально все стали хлебопечками обзаводиться - новое веяние -свой хлеб) ? Хорошо когда здоровое питание.)))
Я не считаю песок, но куда-то он девается, предположительно туда - что назвала. И тоже масштабы не промышленные на одну-то. Никак Барабашка завёлся - они сладенькое любят)))
Murzikk
23.01.2016
Каши практически не сластим, 1 ч.л на кастрюлю, блины печем пару раз в году, потому что лень ))) хлеб - купила хлебопечку лет 6 назад, испекла 4 раза и плюнула, на днях подруге отдала - попробовать, пойдет ли у нее это веяние )) редко пеку торты, на пасху куличи - но это в праздники, так что это не считается.
А свое нездоровое питание мы другими вредностями набираем, не сахаром ))))
Заметили, что последние партии песка какие-то несладкие))). Он же тоже бывает и свекольный и тростниковый, мож ещё какой стал...(будто вымочили всю сласть перед продажей - быстрее уйдёт, за новым быстрее придёшь, типа маркетингового хода...не ?)На бокал уже 4 ложки для обычного вкуса. Иначе еле-еле сласть пробивается.
Murzikk
23.01.2016
это вы зря меня спрашиваете, я настолько редко кладу сахар в чашку, что понятия не имею, какая у него сладость ))))
Заметили, что последние партии песка какие-то несладкие))) - Это я не спросила, это мы заметили...
Murzikk
23.01.2016
туплю, ага ))))
У нас семья из 4 человек, плюс няня. 1 кг сахара на полгода). И то потому, что перед НГ и Пасхой пеку имбирное печенье). Кроме этого сахар кладу только в сырники. 1/2 -1 столовую ложку на пачку творога. И полторы чайные ложки в тесто для блинов. Все))). Кстати, в сырники тоже, наверное, больше класть не буду. Буду сироп агавы добавлять, попробовала, понравилось.
Зато у нас зефир хорошо идёт).
elilka
21.01.2016
40 кг - это меньше мешка, разве ж это паника))
40кг в расфасовке про килограмму, которые загружают в тележку, способны вызвать панические настроения у окружающих бабушек :) они сначала посмотрят на цену (наверное большая скидка, раз столько берут), если скидки нет - значит завтра пипец и сахар кончится, надо брать.
elilka
21.01.2016
вот в городе народ-то пошел, чуть что - в панику!деревенских бабушек этим в панику не вгонишь) у нас если в райцентре везешь по Магниту такую тележку - значит, деушка хозяйственная, с одобрением провожают)))
elilka
21.01.2016
4кг - чтобы часто в магазин не ездить. 40 кг - нормальный запас. а вот 400 кг - это паника!
Так в том году телевизорами запаслись.
Это было в ноябре 2014г,а в прошлом-это прошедшей осенью,насколько помню) У меня кстати в манке жучки завелись.
Libra*
21.01.2016
Мы едим мало. Запасов делать никаких не собираюсь.
Паника- явление деструктивное, только здоровье ухудшает, а пользы от неё никакой.
Так вот я и не хочу паниковать, но идея сделать запасы мне уже не кажется столь бредовой. Другой вопрос, чего запастись...
Aleta*
21.01.2016
Libra* писал(а)
Паника- явление деструктивное, только здоровье ухудшает, а пользы от неё никакой. ...

+1 Я стараюсь в такие темы и не заходить, - у меня потом на несколько дней состояние ухудшается, продуктивность падает, и вообще "мывсеумрем")
а я всё ждала-ждала подобной темы... 2 недели удивлялась, что не появляется. и вот она, долгожданная на ММ))))))))))
кто-то должен был начать, а вообще тема не стеба ради, а реальных советов)
кто-то уже помог - мучное не запасать)))
Libra*
21.01.2016
Ну а какие могут быть реальные советы? Каждый поступает исходя из своих потребностей. Можно закупить немного долгоиграющих продуктов (правда, кроме консервов, соли и сахара, ничего на ум не приходит, крупы портятся от лежания), необходимые лекарства впрок, вложиться в здоровье (зубы).
В здоровье вложиться - это начать моржевать!)
Libra*
21.01.2016
Зубы отрастут как у моржа:)?
А может и отрастут)) такими не страшно сухари подгрызать и сало прямо из морозильного ларя.
здесь не будет реальных советов))))
это просто было бы очень странно- ММ без такой темы
Зря вы так. Как раз на ММ можно получить очень много реальных советов по всем сферам жизни :)
Я получаю, во всяком случае.
даже и не знаю, что Вам сказать если Вы тут получаете реальные советы....
Это же мое субъективное мнение, а не призыв жить по советам форумчан))
Я получаю, вы не получаете..лишь бы всем хорошо было :)
это правда- лишь бы у всех всё хорошо было!
Если вас чисто психологически утешат запасы, купите стирального порошка, капсул для посудомойки, самой нужной бытовой химии на год, это не огромный склад.
Из еды можете купить консервов с хорошим сроком годности, которые вы точно регулярно едите (есть ли такие, я не знаю, мы тушенку со сгущенкой не едим), и полутушу мяса сразу при наличии большой морозилки. Макароны еще можно, в них вроде жуков не бывает. :))
А, пока постновогодние распродажи, подумайте, кому каких подарков купить на весь год, такой запас еще можно сделать, чтобы подарки были независимо от наличия работы и денег.
В макаронах еще как жуки заводятся.
Прямо в фабричных полиэтиленовых запечатанных пачках? Ну надо же... У меня сроду никаких жуков и моли ни в чем не водилось, поэтому верю на слово.
Да,ток вчера выбросила целую пачку, с жуками.
sanna
21.01.2016
они пакеты жрут на раз-два:((
Все в контейнерах теперь держу, в прошлом году приходили залетные звери, еле вывела :((
or-ange
21.01.2016
я на балконе держу, там холодно.
sanna
21.01.2016
а не отсыревают крупы на балконе? Тоже была такая мысль, но побоялась. Да и большой минус на вкусе потом не сказывается?
or-ange
21.01.2016
у меня застекленный, там плюс, но примерно плюс 5. Т.е. моль не жаждет плодиться при таких температурах.
У меня стоит в картонной коробке крупа с промышленными упаковками, но там больше гречки:)) правда, зеленой. Я ее проращиваю для салатов. Ну и немного других круп. Дома - в стекл. банках стоит (на 1-3 готовки объем, т.е. банки до 1 л объемом с красивыми крышками)
В холодильнике еще можно.
sanna
21.01.2016
а там чегой-то все занятно))
И ещё макароны вкус менять могут и крошиться. Это же обычное мучное изделие, а сейчас экономят на качественных продуктах.
Kitana
21.01.2016
Запасла мыла и подгузников. Дети будут с чистыми попами.!!!
Сушеные яблоки тоже есть. Заведется моль - будем ее вместо мяса жарить!!!
У нам биг фемили - 5 человек. На нас все не запасешь.
А у меня кошка - запас на голодные времена! :-D Это я тоже тут на ММ узнала. До того ее не воспринимала как еду)))
У меня такой же запас есть, надо срочно его откармливать!
Годное вложение денег. У меня что-то отощщала на Проплане, прикупила ей РК. Теперь постоянно жрать просит. Буду оправдывать мужу траты на кошку заботой о будущем.
Чет вспомнилось. Смотрю тут Адскую кухню. Там тетка шла мимо полки с печеньем и решила приготовить курицу в печенье. Рамзи ее выплюнул и грит "Хорошо, что ты не шла мимо полки с кормом собачьим" :-D
or-ange
21.01.2016
не, конверсия корма вникуда... Цыплят заводите.
Kitana
21.01.2016
чейта в никуда. мех потом вместо норки барыжить будет. повыгоднее чем на мясо"Кролик -это не только ценный мех!..." :-D
Дело пыжиковых шапок. %))
Своего белого британца в деревне опасалась на улицу отпускать - реально ведь мех как у кролика наощупь...
Kitana
22.01.2016
Покрасим как надо ;-) и под мутон, и шиншиллу))
У нас уже откормленная кошка, бока свисают)))
Это 5 кг мяса! Правда с костями!)))
У нас собака 15 кг)
Как еду не рассматривала))))
А вот "эх, сколько денег ходит под ногами" часто говорить стала)))
Он у нас дорогой был, с хорошей родословной...
)))
А какая порода?
Француз
Французский бульдог?
Если да то сдайте питомник!))) можно в приват
Ленулик писал(а)
"эх, сколько денег ходит под ногами" часто говорить стала))) <br> Он у нас дорогой был, с хорошей родословной... ...

Ага). Мужу на один из дней рождения подарили мейн-куна из питомника... Как у меня чесался язык спросить: а можно деньгами?)
Kitana
21.01.2016
У вас еще наполнитель у кошки на случай полного отключения воды *rofl*
А я и забыла))))
Kitana
21.01.2016
У меня муж еще практичнее. Вечно баночки на работе забывает, приносит с пенициллином уже.
вот я тут сокрушалась, что плесень же обычная антибиотики эти, а стоят как породистая плесень из французского сыра))))
b@rtimeus
21.01.2016
Таки есть не пенициллинового ряда антибиотики:)
Так мне-то от моих болячек их выписывают))))
Kitana
22.01.2016
Так "свои"-то бесплатно!!!
lemakovka
22.01.2016
о... у наших соседей вообще целый уголок Дурова - три кошки (крупные) и собака
мы дружим с соседями !
Слух, а запас подгузников -это сколько? мои 3 пачки размера биг, это запас? или минимальный резерв.
Kitana
21.01.2016
Запас! У меня еще есть подгузники с микрофиброй, глорисы, от Миши ;-) у меня всего 2 осталось))
О! значит я запасливый Буратино! Тогда, если так, то у меня еще и запас детской косметики, нам на НГ подарили всю серию сиберики.
Kitana
21.01.2016
Я и с мылом не пропаду :-D
У меня косметики всегда много в нз.
Yliano4ka
21.01.2016
Ой, не могу))) смешные вы, девочки!
Olenok
21.01.2016
У нас и антресолей то нет))
Запасаться едой не собираюсь, а вот на скидки стала обращать внимание.
Kitana
21.01.2016
Olenok писал(а)
У нас и антресолей то нет)) <br>

Вот оно продолжение фильма "Гараж"
Lancome
21.01.2016
и вообще меня не кризис заботит, а наступающая эпидемия свиного гриппа, беспокоюсь за детей, чтоб не цепанули чего!
Pibodi
21.01.2016
И я тоже. Эпидемия меня беспокоит больше всего.
А откуда она наступает? Новости не смотрю, а мама чето вчеа вечером звонила, паниковала. Не уточнила у нее, о чем она.
Lancome
21.01.2016
сказали, что с юга, с украины. может, беженцы, нам свои вирусы привезли?
Pibodi
21.01.2016
Хоть бы школы на карантин поскорее закрыли. Ведь это реально эффективный способ притормозить распространение этой гадости. Так нет... не торопятся пока.
Lancome
21.01.2016
вот и я про то, нет бы закрыть, так нет, дождутся-пока половина школ заболеет, тогда и закрывают.
Вот и меня это пугает гораздо больше, хоть в школу не води. Ходили бы в садик - отсиделись бы дома. Жутко боюсь, что старшая притащит и заразит младшую.
Pibodi
21.01.2016
Вот и я сижу боюсь((( Старшая болеет, маленькому год и два мес.
У меня пока держится, обещала отдать бабушкам лечиться, если заболеет :-D Младшей сегодня 1.5 стукнуло.
Pibodi
21.01.2016
У нас не вариант отдать. Да и инкубационный период. У нас, когда старшей год был папа заболел. Болеть ушел к своей маме - не помогло.
Но, с другой стороны, это хотя бы шанс)
У гриппа нет инкубационного периода, точнее он занимает несколько часов. С утра контакт - к вечеру заболел. Ну у настоящего гриппа. Поэтому, если что, то буду прям к школе вызывать такси и везти к свекре. Если произошел контакт хоть на пару часов, то можно уже никуда не увозить.
Pibodi
21.01.2016
Есть. Это развитие в течении нескольких часов. Но в этих сводках последних дней передавали, что этот грипп вообще может как простуда протекать и маскироваться под простуду.
В любом случае, Ваше решение верное!)
Не болейте!
Lancome
21.01.2016
какие у него хоть симптомы? а то я сижу какая-то немного разбитая, горло побаливает, кашель иногда сухой, и какая-то ломота по телу, болезненность была в глазах, но нет температуры.
Pibodi
21.01.2016
Да так-то как у обычного, но вот сказали, что как простуда может протекать. И опасен резким наступлением ухудшения на 2-3 сутки. Бывает, состояние ухудшается на 5-7 сутки.
Не болейте!)
Millanna
22.01.2016
Как ОРВИ по симптоматике, но сразу высокая темпа.
veroniya
23.01.2016
ну вот тут на прошлой недели все дружно форумом болели и все сразу с высокой температурой начали болеть. моя дочка в том числе.И че думать?
У сына группу на карантин по гриппу уже закрыли до след среды.
Lancome
21.01.2016
это где?
Ленинский район.
Мы похоже в один садик ходим, у нас тоже группа на карантине
По телевизору сказали,что в нескольких садиках группы закрыты,группа 6 осьминожки
У нас 3. В постановлении Роспотребнадзора написано было 3 да 6 группа закрываются
Я не знаю, мне воспитательница позвонила во вторник вечером и сказала,что нас не примут до среды
Нам вручили постановления и отправили за больничным до вторника
Группу полностью закрыли?
Да
Lancome
21.01.2016
Мы тоже в Ленинском, ничего не говорят.
Значит детей много ходит, у нас во вторник утром из 32 по списку (ходит стабильно 20-24) было человек 10 к вечеру видимо ещё заболели.
Я как манны жду доп каникул первоклашек. Правда они с 9го февраля. Но нас пока не закроют. У дочки ходит почти весь класс.
Whale
21.01.2016
Работу надо запасать ... будет работа - остальное переживется
Lancome
21.01.2016
это точно, как раз подумываю согласиться на вторую работу.
а жить когда?) я имею в виду если обвешаться со всех сторон приработками)
Lancome
21.01.2016
Когла ситуация более или менее стабилизируется.
Во время, освободившееся от нытья. :))
elilka
21.01.2016
Мелифаро писал(а)
Во время, освободившееся от нытья

золотые слова) когда начинают ныть, прям так и хочется "сослать в бухгалтерию") не то чтобы не понимаешь, что ситуация не радужная. но от нытья и паники ничего не поменяется, итого - зачем оно надо, неясно
Маруся_нн писал(а)
а жить когда?)

а если обложиться запасами - то где?
Kitana
21.01.2016
Отрашивать ногти на ногах (экономия на педикюре) и спать вертикально вниз как летучая мышь :-D
:))
Меня тут просветили несчет пищевой моли и гусениц в бакалее, нет уж, спасибо!
Это вы специально такую тему на форуме завели, чтобы цены взлетели повыше?
Вообще шутки-шутками, но бытовую химию дорогостоющую я закупаю по акциям сейчас. Все импортное, зависит от курса. Уже сейчас недешево. Да и не испортится. Покупаю так, чтобы не сильно влияло на семейный бюджет, но запасик греет душу)))) Старею, похоже)
Мне запасики даже в глубокой юности грели душу))
Не люблю пустые полки в холодильниках и шкафах)) Я хомяк :)
flirty
21.01.2016
Значит так.
3 мешка муки (хлеб буду печь на воде, когда пропадет)
2 мешка гречи
1 мешок риса
Макароны - стописят тыщ пачек
Заморожены ягоды, грибы, кабачки, тыква.
Засушены яблоки, грибы.

Тренирую собаку таскать соседских кроликов и кур. Может, сама потом разведу.
Насчет коровы думаю. Жаль ногти состригать, чтобы качественно доить.
это вы шутки шутите?) или серьезно?)))
flirty
21.01.2016
Ну что ж вы так сразу в лоб)
Конечно, я шучу.
Если не будет войны, то с голоду не умрем. А если будет война, то никакие запасы не помогут. Поэтому на самом деле у меня маленькая полочка в шкафу с крупами)))
А у меня под столом 5 упаковок риса и 5 упаковок гречки :-D это нам бабушка на нг задарила. В следующий раз обещала привезти мешок сахара, раз уж мы такие безалаберные и не можем сами. В гости больше не зову *rofl*
flirty
21.01.2016
Ох, про сахар-то я забыла!!!
Вот что значит люди старой закалки!)))
Вы еще спички и соль забыли.
и свечки)))
flirty
21.01.2016
Сбегала купила. А то ведь лучину жечь придется...
А у нас на работе у всех в тумбочках по несколько штук лежит еще со времен, когда конца света ждали)) малясь подтаяли, но ничего...послужат еще может...тогда они в дефиците были, а коллеги целый ящик урвали на всю контору)))
flirty
22.01.2016
Всерьез, видать, ждали))))))
А у вас частный дом? Для квартиры лучше козу на лоджии держать!
Ага, у нас сейчас на балконе отличный сугроб, надо сразу тонкорунную шерстяную козу заводить, чтобы носки на продажу вязать заодно. :))
Не забудьте про навоз! Сами им чего удобряйте (грядки в полисаднике, например) или продавайте соседям. В тяжелые времена приветствуется бартер: вы соседям молоко, навоз и носки, а они пусть держат перепелов, вам яйца и тушки меняют. Так и выживем авось.
flirty
21.01.2016
Как только запахло жареным, купили дом в деревне с огромным участком, уходящим в лес. Отгорожу и даже грибников пускать не буду.

Про козу спасибо. С ней хлопот меньше. Подумаю.
Эх, а мама только вот отказалась бесплатно от пол гектара за домом, соток 15 оставила. А был свой кусок реки.
flirty
21.01.2016
Да вы что???))))
Это ж такие финансовые потоки, в прямом смысле слова!
У нее потоки денег были только в обратную сторону. Зону внезапно признали водоохранной, воткнули табличку. Делать ничего нельзя, а налоги за нее платишь.
or-ange
21.01.2016
читала-читала тему, и тут я чаем поперхнулась:))
жжете
Чёй-та вы поперхнулись. Настали трудные времена, "мы выживали как могли"(с).
or-ange
21.01.2016
т.е. не стеб, реально коза на балконе?
Я надеюсь, что в этой теме все стёб)))) Но так-то мы могём. Первый этаж, есть погреб.
or-ange
21.01.2016
да у вас открываются замечательные перспективы... осталось дело за козой:)
Melisanda
21.01.2016
В лихие 90-е, помнится, соседи в сарае разводили кроликов (в НН). А из соседних сараев было временами слышно, как кричат петухи :-)
or-ange
21.01.2016
я вот на лето кур хочу, вот думаю, как их "тихо" держать, чтобы не унесли, пока я в городе
elza85
21.01.2016
Я уже вторую ночь читаю про кур, хочу, но блин. Тут три вопроса: как содержать, чем кормить в отсутствие и где купить, чтоб не больная и не отработавшая была. Есть переносные домики, если немного хотите, и на ночь в сарай/гараж их., и еще не только люди могут покуситься-хищные зверьки в крупную сетку/рабицу могут проникнуть или птицы -хищные утащить. .
or-ange
21.01.2016
а у меня курятник есть:)), но он маленький, 2*2, желаемое количество вместит только на лето, а на зиму есть вариант в теплицу их засунуть, сделав с помощью спанбонда "термос" и подстилку поглубже. До минус 30 такая выдерживает. Я в прошлом году бройлеров 15 штук держала. Теперь поняла, что только мясо-яичных надо брать. Бройлеры - тупые, лишенные всех инстинктов птицы с безвкусным мясом. А вот мясо-яичные - это и мясо, и яйца. Причем мясо вкусное, даже у трехмес. цыпы.
Я извращенка, я купила инкубатор:) Я хочу красивых и породистых. И кормить только зерном без комбикорма. Чистейшая экологичная продукция. Вот жду, когда дороги почистят и снег прекратится - в Генофонд за яйцами слетать. А осенью на зиму к ним утят добавить, и на НГ утку запечь:).

На данный момент сейма молодок продает. На деревенском продажи будут в сезон. Но я кросс (на фабриках яичные кроссы) не хочу, хочу именно мясо-яичных.

Выгул окружен мелкой сеткой со всех сторон и сверху.
Меня больше беспокоит, что если будет кризис, начнут лазить по участкам, срезать замок и вынести - труда не составит. Вот ломаю голову, как и что сделать.
elza85
21.01.2016
Обалдеть, простите. Вот Вы человек увлекающийся. Сейма продает наверное привитых от болячек? Шумоизоляция курятника наврядли поможет, днем присматривают ходят-где что стащить.
or-ange
22.01.2016
я да, потом могу и пожалеть, но пока "свербит" - надо делать. У меня от проезда не видно, лишь бы они не орали.
Сейма привитых продает, да.
krujo4ek
22.01.2016
Комбикорм комбикорму рознь) Одним зерном сыт не будешь, да и яйценоскость хромать будет....Витамины курицам нужны, надо просто чтоб состав у комбика хороший был. Наши несутся круглогодично, а мясо...ммм...Красное и варить надо не 15 мин, как магазинную курицу.
or-ange
22.01.2016
ну я по рецептуре человека, который занимается племенным разведением (он не приемлет комбикорм как факт). Все сбалансировано по белкам, жирам, углеводам+пророщенное зерно, крапива (у меня ее море), сыворотка, (да, я извращенка, голодать не будут). Он, правда, в день до 100 кг мешает (птицы много), я пересчитала в % и на свое предполагаемое количество. Уж если завожу - пусть все натуральное будет
krujo4ek
22.01.2016
Ну тут хозяин-барин))) Я 5 лет комбикормом занимаюсь, поэтому и внесла свою лепту в диалог) Техник кормления полно и каждый свою выбирает.
or-ange
23.01.2016
Согласна:)
занимаетесь - это изготавливаете или продаете?
krujo4ek
25.01.2016
Продаем. Со многими производителями уже поработали, сейчас на одном остановились, для меня главное, что клиенты довольны и результат есть. Считаю, что в ответе, за животинку, которая "моим" кормом питается))) поэтому все рецепты скурпулезно изучаю, сроки хранения соблюдаю.
elilka
23.01.2016
у мамы куры питаются зерном. она тоже держит для "чистейшей экологичной продукции". яйценоскость не хромает. в кирпичном сарае зимуют и всю зиму несутся. а уж летом вообще заваливают нас этой самой продукцией)
or-ange
23.01.2016
я маму сейчас обрадовала, что инкубатор купила. Попросила мужа измерить мне температуру:))
elilka
23.01.2016
круто)
ой, пока мама не развела курятник, я думала, что куры неинтересные тупые создания. а оказалось всё наоборот. так что это ещё и удовольствие за ними наблюдать)
krujo4ek
25.01.2016
А какой инкубатор купили? Мы тоже партию заложили яиц)
ТаМа
22.01.2016
Знакомая рассказывала. У нее свекровь решила разводить свинок. Купила двух поросят зимой, чтобы к лету отвезти в деревню. А до лета они в городе подрастали. В трехкомнатной квартире, где жили свекры, сын с женой (она-то мне все и рассказывала несколько лет спустя) и двое их маленьких сыновей-погодков. Приходит гость, звонит в дверь, за дверью топот - дети бегут, поросята... Гости очень удивлялись.
Летом, к счастью, поросят увезли. Как в том анекдоте "купи козу". Кстати, козу свекровь тоже заводила. В той же квартире, да. Потом, правда, передумала, и пришлось козу на трамвае везти на канавинский рынок и продавать.
Надо иметь очень специфический характер, чтобы пустить на мясо поросят, выращенных вместе с детьми в квартире, гхм.
Как-то был случай, когда пришлось у бывшей свекрови оставить на день месячного поросенка (это целая отдельная сага, как он к нам попал, и что с ним потом стало), так она твердо сказала, чтобы несли на балкон, смотреть она на него не будет, и что если не заберут к вечеру, то она объявит порося своим домашним животным, и никому не отдаст на заклание. :)))
ТаМа
22.01.2016
Дети остались с матерью, поросята уехали со свекровью, у которой специфики было хоть отбавляй))) А мать детей вздохнула с облегчением. Мимими это одно, а тесная квартира, дети, скотинка и все это круглые сутки вокруг тебя- совсем другое.
Melisanda
22.01.2016
Сразу вспомнилось: в китайском языке иероглиф "семья" изображает крышу, а под ней - старинное изображение свиньи. То есть в хорошей семье свиньи жили под одной крышей с людьми :-)))
ТаМа
22.01.2016
Так, меня их списка хороших сразу вычеркивай)))
elilka
21.01.2016
гусей. соседи моей подруги держали гусей на балконе.
Надеюсь, она их не доит?)))) Все ж гуси и коза - для разных продуктов.
elilka
21.01.2016
козу тоже можно кушать)
а мы как-то сидим на балкончике за чашечкой вина, вечер томный, красота, суббота, и вдруг какие-то непонятные звуки. я уж стала опасаться, что это галлюцинации. неет, - говорит подруга, - всё нормально, соседи гусей на балконе развели. ну как? гусей на балконе? ну зато, конечно, оригинально)
Pibodi
21.01.2016
Наш ответ кризису!)
Вы очень дальновидны, подготовились на отлично, про собаку вообще чудно
*rofl*
flirty
21.01.2016
Спасибо))) выживать, так с музыкой!)))))
Свекровь что-то говорила про гречку и консервы. Она мудрая женщина, много пережила. Послушалась ее и купила. Все равно рано или поздно съедим, а так ее нервы в порядкепорядке, я хорошая невестка ))
Будь у меня место, я бы лучше бутилированной водой запаслась )
а вода-то зачем?)
or-ange
21.01.2016
родники перекрыли? Что хорошего в бутилированной воде?
Я где-то писала, как нам свет внезапно отключили. А когда в нашем доме нет света, на верхних этажах нет воды.
alterigra
21.01.2016
Овощные смеси с осени лежат в морозилке. В выходные буду готовить мясные полуфабрикаты в промышленных масштабах. Но это, чтобы облегчить жизнь мужу и детям, потому как буду лежать ближайшие полтора - два месяца.
капец у вас у всех морозильники... у меня два кролика и одна рыпка - и те на балконе сидят)))
*Tasha*
21.01.2016
Мёрзнут, небось... (
alterigra
21.01.2016
В прошлом году, когда кабачки и баклажаны стали золотыми, выпросила у мужа морозильный ларь. На половину забила его кабачками, перцем, помидорами.
К такому ларю надо еще генератор и три канистры бензина. Мы, конечно, не в Крыму, но если свет отключат случайно (года три назад рыли поздней осенью около нашего дома яму и кабель задели, два дня света не было. А в случае нашего дома, на верхних этажах еще и воды, тепла, лифта, что немаловажно), в ларь можно будет консервы и гречку сложить, предварительно отмыв )
мне всегда интересно - оно правда окупается?
sanna
21.01.2016
мне кажется, да! В этом году летом купили морозилку. Размером с советский холодильник "Свияга" или даже побольше. Забила его летом под завязку - своими ягодами и кабачками. Еще покупными баклажанами. Едим и радуемся)) До лета хватит точно. Кабачки и баклажаны мы очень любим, да и детям кабачки нравятся (ттт). Сейчас на них цены космические, как и на синенькие.
ну кабачки еще ладно воткнул и растет, а вот помидоры там огурцы... люди еще и теплицы за бешеные деньги устанавливают, плюс здоровье плюс бензин до дачи... а так то мне тож морозильник надо. или просто еще один холодильник. а то у нас маленький. холостяцкий. а семья обжор разрослась)))
sanna
21.01.2016
не, у нас дача чисто для души и выгула детей)) огород занимает мизерную ее часть и растет там только то, что растет практически само, как кабачки и горошек. Теплицы нет, только парничок с дугами, но и в нем огурцов вагон успеваем собрать..
А холодильник нужен все больше и больше. Мы тоже когда-то с мужем маленьким обходились и он был полупустым. А теперь холодильник чуть не в потолок, морозильник, но и их мало))
во. мы тоже жрать больше стали. со страха наверно)))
sanna
21.01.2016
так и нас стало вдвое больше плюс кошак))
И с появлением детей попер хомячизм, надо "шоб не голодали"))
у нас деть еще не ест из холодильника, зато я жру за четверых, видимо. кошак на сухарях.
перец ,помидоры , укроп - по любому окупятся , морковки там всякие ..тоже о ларе мечтаю ..пельменей налепить туда побольше
подумалось ) плюшкинизм какой то взращиваем в себе ..а куда деваться ? кроме как поесть , хочется еще немного пожить :-)
ну пельменей на год вперед один фик не налепите)
У меня муж любит чтоб все впрок было. Мне тоже как то спокойнее если хоть какой то запас есть. В запасы покупаем консервы, тушенку, сгущенку. Макаронами надо бы запастись. А еще по акциям часто беру бытовую химию и косметику. При отсутствии з/пл это очень помогает. Тетка в деревне всегда с запасами живет. Я ей все лето в деревню акционные товаров возила. И порошки , и масло растительное, и муку, и чай с кофем.. Про запасы не беспокоится тот у кого заначка хорошая есть. А те кто живут от з/пл до з/пл думают про запасы.. Закончилась тут у меня паста зубная, зашла прикупить..Если честно, то просто офигела. Ту, что за 100 с копейками покупала сейчас 270 стоит.. Вот и подумала, надо тогда больше было брать..
в пятерочке купила сегодня пасту за 85 руб. сплат вроде бы. 100мл))) надо было две что ль брать...
Я вчера в метро взяла колгейт 3шт за 155р
я вот сплат уже за 110 покупала... так что можно и про запас взять)))
(.)
21.01.2016
Ага. А когда будет доллар 100 рублей, восстанет народ и раскулачит ваши запасы)))
Значит, запасы нужно делать на срок 3-4 месяца, не больше.
(.)
21.01.2016
Какой вы практичный дедушка
ТаМа
22.01.2016
Надо к продуктам еще и патроны запасать.
illariya
21.01.2016
едой нет, нет особого смысла
табл для ПММ и гель для стирки-да!
сейчас зимнее на след год для деток присматриваю
alterigra
21.01.2016
Спасибо. Пошла среднему куртку искать)
aniutann
21.01.2016
Писец! Кто отдых на лето планирует, билетами закупается на самолет, а кто консервами закупается)) Эко нас мотает...
бугага на новый год уже все напланировали - туркистан с ебиптом обломалися,в европу страшно нос совать, сидят теперь на лето планируют. красиво жить не запретишь)))
or-ange
21.01.2016
в этом году Грузия, наверное "выстрелит".
Да она нормально уже стрЕльнула в 2008.
Извечный вопрос - в чем хранить свои сбережения тем, у кого они есть.
Собственно, инструментов множество, и у каждого есть свои свойства. Основные, которые следует учитывать - это перспективы роста/падения относительно других инструментов и ликвидность - возможность преобразовать в нечто иное быстро и с минимальными потерями.
Учитывать следует также и горизонт инвестирования - т.е. на какой срок вы собираетесь поместить вашу заначку в то или иное вложение.
В частности, по еде перспективы роста сильно различные по конкретным видам - зависят от урожаев сахарного тростника на Кубе, кофе в Бразилии, риса в Китае и т.д.
Ликвидность - в основном ограничена собственным потреблением. А горизонт инвестирования - сроками и условиями хранения.
Я б вот к нефти присматривался. Цена ее уже провалилась ниже уровня рентабельности при бурении новых скважин и оздания инфраструктуры транспортировки. Но пока еще не достигла уровня минимальной рентабельности по эксплуатации действующих.
К тому ж, слишком низкая цена нефти начинает бить по бюджетам и экономике слишком многих государств, и я не верю в бесконечное снижение рынка нефти.
Так что ВАНГУЮ, месяцев 3-6, не более, продолжится снижение, далее разворот с целью роста в район 45-50 в течение 1- 2 лет.
Аллаверды: и не складывайте все яйца в одну корзину))
То есть, консервов лучше набрать, да?)
всего понемногу ))
И икорки красной, и бычков в томате.
Можно еще кашки гречневой с мяском, Столетовской. Лет на сто ))
не проще заначку отложить, чтобы молей-то не разводить? покупать дорогую, но свежую гречку)
а может вам потом на эту заначку и не хватит на такую дорогую гречку)
зато хоть жучков в доме не будет.
когда потом? ну на какой период времени можно запастись гречкой? на 5 лет же не затаришься? а чтобы через пару месяцев гречка была настолько неприступная... ну ладно мож кроме нее еще бывают варианты гарнира? (нам раньше ваще 1 пачка на 2 года, ну есть наверное кто без нее жить не может?..)
знаете, когда я брала ипотеку, меня все пугали - поштО я в кабалу такую лезу. ипотека не тюрьма, амнистии не будет... я хихикала что мол кризисы все дела, да скоро мой платеж по ипотеке будет как буханка хлеба... прошло много лет. никера хлеб не подорожал! :-D
эх помню продали родители машину.
а потом купили мне на "заначку" сапоги))))))))))))))
"Скороход"ы ?
не, импортные какие-то, модные-красивые)
carrera
21.01.2016
А у моих на книжке деньги лежали- на машину хватило бы. А хватило только на сапоги.
А у нас на книжках тысяч 50 по советским временам лежало((((
Мама говорила, что я обеспечена буду и квартирой, и машиной, и дачей.....В итоге ни сапог, и квартиру пришлось брать кооперативную в рассрочку (читай нынче ипотеку, выплачивали 20 лет.
Угу-угу,у нас у бабушки с дедом на 3волги в свое время хватало,а осталось "ни на что"
or-ange
21.01.2016
у моих тоже... 3 волги вникуда
да, мои тоже все сокрушались...
мда.
or-ange
21.01.2016
я наоборот "размусориваюсь".
Поставила себе задачу, пока от запасов не избавлюсь - ничего не покупать.
У меня, правда, немного в планетарных масштабах квартир, но решила свести к минимуму все ,что есть. Дальше начну вещи продавать. Буду жить в полупустой квартире, имея самое необходимое, к окончанию размусоривания как раз начнется дачный сезон - будем кушать все полезное и заново складировать и замораживать.
Вот единственное - думаю морозилку прикупить, т.к. от холодильника не хватает.
а зачем в полупустой жить, вещи то за что? или деньги срочно нужны?
З.О.Я
21.01.2016
Я кстати тоже все ненужное сейчас распродаю. Мне очень нравится отсутствие завалов и чувство свободы дома. По теории размусоривание помогает привлечь много всего хорошего на место, которое освободилось от вещей, лежавших мёртвым грузом.
Я прошлым летом около семи пакетов шмоток раздала. Не понимаю одного: где они у меня хранились и чем снова забиты мои шкафы?
З.О.Я
21.01.2016
Не. у меня в шкафах заметно свободнее стало и мне это очень нравится.
or-ange
21.01.2016
я никогда свои вещи не продавала, вот решила начать. Перебрать все шкафы, избавиться от лишнего, по оставшемуся - создать комплекты и докупать что-то конкретно по списку (типа, белую рубашку "а-ля мужская" и т.д.) Т.е. когда точно знаешь, чего не хватает - лишнее не скупаешь. Видимо разум просыпается): И да, именно от "мертвого" груза и избавляться
З.О.Я
21.01.2016
А у меня ещё и вкусы поменялись после того, что выяснилось, что по цветотипу мне совершенно другие цветы подходят. Кучу уже всего раздала подругам ( что им подошло- носят теперь с удовольствием)- и мне кайф от этого. Уже год точно практикую каждое 27 число месяца убрать(отдать, выкинуть) из дома 27 вещей. И покупать тоже меньше стала- ибо стало в кайф пользоваться тем, что уже есть ( т.к. после размусоривания остаются только действительно любимые вещи). Стараюсь теперь продолжать в том же направлении.
or-ange
21.01.2016
Я тоже выкидываю, а до вещей только дошла. Но чтоб наверняка - noshopping до достижения приемлемого результата
З.О.Я
21.01.2016
Чтобы не было стресса- я выделила себе на шоппинг минимальную сумму в месяц ( буквально 1 тыс)- но и на неё я покупаю что-то нужное, но очень приятное).
or-ange
21.01.2016
я без стресса мес 6 на запасах точно просуществую. Их нужно только красиво на полочках расставить да по косметичкам распихать. А от стресса у меня новый аб. в спортзал и косметолог (курс пилингов). Хожу без косметики, мажусь бепантеном, кожа слоями сходит - красота неземная:)) Еще осталось 2 - и я человек. Может между последними еще мезо пропишу и усе. Потом парикмахер для полноты картины - до лета о стрессе можно забыть. У меня стресс наоборот вызывает шоппинг. Т.к. мало магазинов, где реально что-то стоящее, а потратить часы на поиск одной-двух вещей - сродни самоубийству.
З.О.Я
21.01.2016
У меня есть пару рыбных мест, где за час точно найду что-то по душе (шоппинг). Косметику- тоже решила не покупать( только дубль помады, которая мне очень понравилась-боюсь, что оттенок с производства снимут). А остального- на год точно хватит- даже не парюсь. Вот только с парфюмом себя ограничивать приходится- т.к. понимаю, что запасов гоав на 3 точно есть, а все равно хочется. Но я терплю))))
or-ange
21.01.2016
парфюм да, терплю:) У меня было несколько мест, но что-то последнее время не радует.
Помаду нужно брать!))) я вот опоздала купить впрок любимый оттенок у Шисейдо, а его с производства сняли((( а мне ни одна помада так никогда не шла.
И рыбных мест что-то мало стало, ничего хорошего нигде не попадается(
З.О.Я
21.01.2016
А мне на удивление понравилась белорусская Релуи серии сапфир за 200 руб грех не взять взапас))) Уж сколько люкса было- а в эту прямо влюбилась)))
veroniya
22.01.2016
ты где продаешь? у меня вообще ниче не продается, я уж по 100 рублей продаю, да никому не нужно((( тоже хочется от завалов избавиться
З.О.Я
22.01.2016
Да где придётся) Вон на халявном часы продала настенные новые за 100 руб продала- в подарок к покупке дали- я уж про них забыла- года 4 без дела лежали. А так- на халявный захожу- смотрю, что люди ищут и предлагаю, если у меня есть. А так раздаю много, конечного.
Это у меня свекровь так говорит: как жить-то без вещей?
or-ange
21.01.2016
ну в полупустой, потому что нам реально столько не надо, мы столько не носим, столько не едим, столько не используем. Часть вещей устарели морально, часть - ребенок вырос. Вот я хочу освободить энергию и место для чего-то лучшего, большего и т.д. Вряд ли за то, что я буду продавать/отдавать - выручу какие-то большие деньги, но не будет застоя энергии.
В общем, как КонМари советует, каждой вещи свое место, а от лишнего избавиться, поблагодарив. В итоге и уборка быстрее, и настроение лучше.
Вещи продавать носибельные, т.к. мебель и техника у нас в необходимом количестве. А вот с барахлом, игрушками, уходовой косметикой, химией - перебор. Поэтому уходовое - расходуем, вещи лишние продать/отдать, игрушки часть выкинуть, часть подарить.
З.О.Я
21.01.2016
Я детское теперь на благотворительном форуме пристраиваю- но не сама предлагаю, а просматриваю темы и отдаю тем, кому мне кажется они нужны.
or-ange писал(а)
я наоборот "размусориваюсь".

я к вам, девочки)
прям созрела, созрела))
и по времени совпало. и верхи хотят, и низы могут:)
З.О.Я
21.01.2016
Книжку МариКондо скинуть куда-нибудь или есть?
спасибо)
я видела ту твою тему, там-же кто-то из девочек ссылку на материал давал.
хотела сначала книгу купить. люблю печатные издания) а время свободное было, пробежалась по ссылочному варианту- ну вроде и так всё по полочкам разложилось. закрепления не требует)
и прям в тему, конечно. совпало просто. по времени и настроению)
З.О.Я
21.01.2016
у меня на эту тему ещё книга есть "Избавь свою жизнь от хлама"
а можно мне такую книжку?
З.О.Я
21.01.2016
На деревню к дедушке кидать? Или силой мысли мэйл вызнать?:)
я думала у вас ссылка. напишу в приват е-майл.
З.О.Я
21.01.2016
большое спасибо
мне надо. и ту и другую.
Ой, а скиньте мне,а? Почту в приват напишу
P@utink@
21.01.2016
прочитала что вы избавляетесь от квартир. испугалась - всё, пора валить, да?)))
or-ange
21.01.2016
ахаха. Голосом Матроскина: "Чтобы продать что-то ненужное..." :) Но валить да, можно.
Kitana
22.01.2016
Как я Вас понимаю!
Сейчас тоже при первой возможности разгребаю все, использую каждый клочок квартиры..и мне прям нравится это. Да и всегда нравилось. Муж считает, что это ненормально. А мне пофиг- я его тараканов не трогаю, пусть к моим не лезет. Нравится когда пустые поверхности и свободные ящики..
Из ящика штанов реально ношу 1 джинсы и 2 брюк летом. Но избавиться пока не созрела(
Да и про 27 забыла.
*INGA*
21.01.2016
Машины в салонах на ура раскупают , не до тушенки тут
это где это? вроде не берут наоброт, спрос упал, нет?
or-ange
21.01.2016
белорусы, наверное, опять поехали
*INGA*
21.01.2016
Как горячие пирожки берут , в двух салонах были там голяк все в резерве или продано
Так, значит, надо и б/у быстренько продавать, что на продажу.
*INGA*
21.01.2016
Люди боятся подорожания машин новых с ростом евро побежали покупать , с бу другая история
просто сливают 2015 год, а новые еще не завезли. всегда же так)
Aleta*
21.01.2016
Zaycev_net писал(а)
новые еще не завезли.

Слышала как раз на днях, что и нет смысла сейчас везти, чтобы они простаивали в салоне,- поэтому и нет сейчас выбора в наличии
Блин, а нам велик срочно купить надо...
Я в конце 2014 года заставила сделать запасы перед поездкой на нг-каникулы:мол, приедем, а в магазинах пусто и все такое и цены запредельные. Так и лежит эта крупа с макаронами и тушенкой))) больше года уже лежит )
обновить их пора))) эти съесть или раздать, а новые купить ))
тушенку купила. давно как-то. и шампуней получилось много (случайно. искала который подойдёт). надо бы ещё купить з/паст, порошок стиральный, крем.
мыло тоже закуплено и лежит по разным полочкам в шкафу, моль отгоняет и запах создает
Я тут у себя запасы мыла обнаружила, ещё талонного, по шкафам разложенного. Так что не пропадем. :-)
Jolka
21.01.2016
А сколько ему лет?.. Талонному мылу?..
Много. Не могу вспомнить, в каком году ввели талоны на товары первой необходимости и в каком - отменили. Начало 90-х, кажется.
как оно себя чувствует? :)))
Вспоминаю, как на ретро-вечеринку в Думкину однушку набилось человек 30, а я приволок 0.7 талонного Зверобоя, с надписью на этикетке цена 10 рублей со стоимостью посуды. Махом прикончили, под кильку в томате, кабачковую икру и полбуханки ржаного. Естественно, все в авоське сетчатой принёс.
:)))) то есть, мыло, думаешь, отлично себя чувствует))
Я, конечно, не спец по мылу, но в ближайший визит к родителям попробую их поспрошать, чего из талонного ещё осталось.
Продегустирую, если что-то обнаружится. На "Зверобой", увы, надежда слабая.
Самое интересное, что и цвет и запах сохранились. Не знаю, правда, будет ли мылиться?
Murzikk
22.01.2016
будет ))
У меня не на что делать запасы, и.к. я собрала все деньги в доме и купила бьилеты в Крым. С голой ж .. На море поедем. Постройнеем с голодухи заодно
У нас родители мужа сельским хозяйством занимаются,так что если что-с голоду не умрем
Лучше лекарствами со свежей датой производства
Про лекарства (постоянно потребляемые жизненно важные импортные таблетки) я свекрови сказала еще больше года назад, но не знаю, запаслась ли она.
Am_happy
21.01.2016
У меня не на что делать запасы :(
не смотрите на курсы, вредно для здоровья)

эта тема так или иначе всплывает последние три года, пока все живы и даже неплохо.

отставить панику)
Ивна
21.01.2016
Перри Утконос писал(а)
не смотрите на курсы, вредно для здоровья)

Поддерживаю!
Так а если работа от курса зависит?) Приходится смотреть, и не по разу(
cinemay
21.01.2016
Я как раз год назад запаслась подгузниками и прокладками, после того, как P&G прислал, что с марта 2015г. на них цена на 50% вырастет. Вот жаль подгузов мало взяла, а прокладок еще года на 2 хватит:-)
Спички и свечки у нас еще с прошлого конца света остались. Запас круп тоже есть небольшой. Кстати, после нашествия моли я теперь всю покупную крупу и макароны сначала убираю на несколько дней в морозилку - карантин. Больше никто не заводился, тьфу-тьфу. Вот соли, пожалуй, прикупить надо.
Не очень понимаю постов про "отставить панику". Я реально смотрю на вещи и понимаю, что хорошего ждать не стоит. Доллар еще расти будет( Грустно, но настраиваюсь на уменьшение доходов(а они уже есть, и еще будут) Провизией не запасаюсь, так как особо не на что, если б была возможность, запаслась подгузниками и химией.
Ивна
21.01.2016
Бандитк@ писал(а)
Не очень понимаю постов про "отставить панику". Я реально смотрю на вещи и понимаю, что хорошего ждать не стоит.

Паника и реальный взгляд на вещи - два полюса, практически противоположных!
Вы как-то можете повлиять на курс доллара? Думаю, вряд ли. Смысла делать запасы тоже особого уже нет.
А прогнозов каких-либо даже ведущие экономисты сейчас дать не могут.
Из оптимистичного: открытых военных действий нет на территории РФ; наплыва беженцев из Азии не предвидится вроде; электричество и газ в домах есть - и слава, Богу!
На курс доллара мы с вами никак не повлияем. Но приходится приспосабливаться и что-то менять в жизни, в связи со сложившейся ситуацией в стране. У нас, например, доход очень зависит от курса. С таким курсом, как сейчас, мне придется выйти из декрета сильно заранее. Просто если человек говорит на эту тему - это совершенно не значит, что он паникует.
Ивна
21.01.2016
Бандитк@ писал(а)
Просто если человек говорит на эту тему - это совершенно не значит, что он паникует.

Говорить на эту тему - вредно для психического здоровья!
А действовать и планировать приходится, не побоюсь этого выражения, при любом курсе доллара.
Ну вы тут не правы, уж извините. У вас работа просто никак от курса не зависит, поэтому так и говорите. А когда вам приходится цены повышать, т.к. поставщики повышают их просто "бешеными" темпами, то тут за голову схватишься. И клиентов меньше становится, т.к. за те цены, что сейчас, уже не каждый купит и 150 раз подумает. Вот тут и приходится и действовать и планировать. Было бы все ровно и гладко, то было бы здорово. И планы бы были радужные, а не те, что сейчас.
Ивна
21.01.2016
Бандитк@ писал(а)
Вот тут и приходится и действовать и планировать

Повторюсь: это нужно делать ВСЕГДА! А та зависимость, что Вы описали, уж простите, присуща практически всем россиянам.
PS А "радужные" планы, как мне кажется, опасны во все времена...
Ну прям слепой с глухим разговаривают. Зачем сто-то предпринимать, если в работе все отлично и налажено? А вот когда из-за курса доллара(да,да, из-за него) все становится хуже и хуже, то будешь что-то делать и предпринимать. // И странная вы, однако.... т.е. если я планирую(к примеру просто) купить квартиру, дом, машину и для меня это радужные планы, то уж чем они так опасны?..... Отвечать не нужно.
Ивна
21.01.2016
Бандитк@ писал(а)
Зачем сто-то предпринимать, если в работе все отлично и налажено?

Пардоньте, детский сад какой-то! Именно затем и предпринимать и планировать, что без этого самого планирования, и происходят неприятные моменты в работе, когда "все хуже и хуже" (хотя вроде вчера все было отлично), т.к. жизнь течет и меняется постоянно, и конкуренты не дремлют (те самые, которые планируют и развиваются)!
А "радужные "планы - это когда форсмажоры не учитываются, даже при планировании покупок дома, машины и пр.
Ох, я вам совсем не про это. Вы меня практически не поняли! Планировать и действовать - разные вещи вообще-то. Планируют все и всегда, а вот предпринимают или не предпринимают определенные действия по причинам, зависящим от многих факторов....
Ивна
21.01.2016
Бандитк@ писал(а)
Планируют все и всегда, а вот предпринимают или не предпринимают

Вы меня похоже тоже не поняли!
Я не про планирование покупок дома иль машины, а про планирование бюджета и соответственных действий по его претворению в жизнь, с учетом негативных факторов в том числе (которые усугубляются уже не первый год и не первый раз)! :-)
or-ange
21.01.2016
Бандитк@ писал(а)
На курс доллара мы с вами никак не повлияем.

чей-та, если дружно ломанемся в обменники.... повлияем
))))
Уже.
На рамблере дивный заголовок:
Дефицит валюты, свиной грипп в Москве, аномальные морозы и другие события дня. %)))))
or-ange
21.01.2016
ну вот, значит скоро тренд развернется. Главное - меньше читать, крепче спать, проспать панику
P@utink@
21.01.2016
ага, особенно после новостей Яндекса про фиксированный курс доллара 40 рэ;)
Меня печалит только одно - Айхерб, мать его. Ломает заказывать при таком курсе. Ладно хоть косметику раньше заказала, пока все есть.
i8
22.01.2016
Есть люди, которые не видят дальше своего носа или ..не хотят видеть

п.с: Вычислить свой IQ несложно. Возьмите число 150 и вычтите из него курс доллара, при котором перевели в валюту свои рублевые сбережения (с)
Вот если честно, не очень поняла, что вы хотите сказать своим постом.
P.S. В России вроде пока рубль в обороте)
i8
22.01.2016
в россии еще есть обменники..пока
как в соседней стране: получил з/п /доходы , перевел в $, оставив нужный лимит на месяц
тогда человек не останется с голой жопой
А если все деньги в обороте, в России покупают за рубли (именно об этом я и писала постом выше, но вы не поняли) и просто невозможно поменять все деньги и "сидеть" на них. А поставщики, ко всему этому, цены в долларах ставят или евро)//Вот уж точно, что есть люди, которые "дальше своего носа" не видят ничего....
i8
23.01.2016
вы описали единичный случай
я говорю, о рядовом обывателе, не связанном с работой с поставщиками и т.п
IY
21.01.2016
Чтобы делать запасы, надо их на что-то купить, и где-то хранить. У меня ни денег не жилплощади нормальной. Так что для меня этот вопрос не актуален. Что касается выживаемости - на самом деле в эру сплошного потребл*дства мы уже зажрались. Человеку для жизни не так уж и много надо. Так что думаю что как-то выкрутимся. Если учесть сколько продуктов летит в помойку у многих, сколько куплено лишней одежды, так есть на чем ужаться. Лишь бы войны не было, остальные проблемы решаемы.
GalinaC
21.01.2016
золотые слова!
confessa*
21.01.2016
Плюсуюсь. Начала читать книгу Алексиевич "У войны не женское лицо" -уревелась, и понимаю только одно - лишь бы не было войны, ибо страшнее нет ничего. И большинство из того, что кажется нам проблемой - вообще таковым не являются.
etn26
21.01.2016
Подписываюсь под каждым словом!
Mati
21.01.2016
+ много-много ко всему
Near bird
21.01.2016
Подпишусь полностью под каждым словом. Верные слова
Jolka
21.01.2016
Эра сплошного потре.... Чего Вы там написали, извиняюсь, делала нам в стране экономику. Теперь ни потре... Ва, ни экономики. Никто ничего не покупает и не продает - деньги кончились у всех ...Производиться ничего не производилось, не делалось и не делается. Так что баланс - ни производства, ни торговли. Даешь хвощщьь полевой, лишь бы не было войны )))))))))))))) точно, золотые слова )))
IY
21.01.2016
Экономика построенная на барыжничестве давно ли делает страну процветающей?У нас в свое время прос..ли все что можно было и производство, и сельское хозяйство и остальные отрасли.И вся страна вдарилась в торговлю, это же выгодно. Ну вот теперь пожинаем плоды всего этого.Я умом понять до сих пор не могу - поля пустуют, а нам картошку из Египта и еще откуда там возили.Для меня это ненормальная ситуация.
Zubasttik
22.01.2016
плюс много к Вам. Действительно поля пустуют, а мы картошку из-за границы везем!
Murzikk
22.01.2016
не пустуют. там уже прекрасно колосятся березки ((((
и надо кучу сил и денег вложить, чтобы сделать эти земли пригодными для посева.
IY
22.01.2016
Или возводятся коттеджи
BandI
21.01.2016
Прочитала все внимательно.я плохая хозяйка.дома пусто.все сегодня едят заказанную пиццу.завтра поеду по магазинам пожалуй
не отчаивайтесь!! :)))
возьмите листочек бумаги, карандаш и по следам этой темы набросайте списочек чего завтра купить в магазине)))) (только вот, даже не знаю... если всё сразу купить, так это очень большая тележка получится)))
Пусть муж едет, Вам отдыхать надо, сил набираться.
Эдда
21.01.2016
Я год назад боялась. А в этот раз ни разу не страшно. Это я про доллары. А где тема с паникой про свиной грипп? Вот его боюсь, да :(
Живу в обычном режиме. Едовой запас на месяц как обычно.
Yliano4ka
21.01.2016
Ничего не запасали, а смысл? Надолго продуктов-то не запасешь... Да и не приперло ещё.
А вот когда настоящее бедствие начнётся- мести будут все и по любым ценам.
i8
22.01.2016
закупилась итальянскими макаронами
срок годности до 2018 г
Irisko
21.01.2016
Благо пока есть возможность, я закуплю запас круп, макарон, мяса, и прочей требухи, которуюедим.
То, что мы закупали в декабре прошлого года - было в ротации год. Решила закупить больше.
Пусть будет, благо держать есть где. Также закуплю стиральные порошки, таблетки для пмм, пасты зубные и шампуни.

И собачий корм.
Вот, кстати, корм это тема. Жалко у меня не где хранить много, да и денег не смогу много выделить. А можно было бы хоть на год закупиться. Точно ведь подорожают теперь корма.
Irisko
21.01.2016
я уж грешным делом решила на натуралку потихоньку собакена переводить... У нас мешок 15 кг сьедается за полтора месяца. И собакену 3,5 месяца :(
переводите ,конечно !! и на походы к ветам сэкономите заодно .
Libra*
22.01.2016
Почему? У родителей на натуралке кошка 20 лет прожила бодрая и весёлая, а у бабушки кот на дорогом корме с 5 лет МКБ мучается. Я вот пока прямой зависимости не вижу, у кого как. И на корме долго и здорово живут, бывает, и на натуралке.
это такой вечные спор собачников , как у грудного вскармливания и искусственников :-)
я ЗА питание животного натуральной ( сырой или немного тушеной ) едой
хотя сухой корм выручает в поездках , деревне той же - у меня сушка на перебиться
Libra*
22.01.2016
А вот и не знаю, за ЧТО я. И чем больше я читаю на эту тему и слушаю мнения всяких компетентных специалистов, тем более туманно всё.
у меня собака кастрат , когда ел сухой роял , был такой колобок , только перешли на рубец ,овощи ,кефир , мясо сырое - даже помолодел как будто ,похудел , бегает - вот такой у меня пример перед глазами ( собаке одиннадцатый год )
а вторую маленькую собаку я изначально кормлю мясом разным , яйцо сырое , короче вообще не парюсь , три ложки ей надо
Murzikk
22.01.2016
у меня обратный пример - в 10 лет кошки с натуралки начали почками мучаться. перевела на проф. корм - все ок.
7 лет уже все ок.
а вот с кошками почему то да - у подруги кошка тоже с рыбы болеть мочекаменной начала , перевела на норм. корм - все хорошо
и проф. корм у вас ! я после операции тоже на спец.корме держала собаку - все замечательно ,кроме космической цены на лечебные корма
Молочко с минтаем ТМ. :) Любимый рецепт "как угробить почки".
Потому что правильная натуралка для кошек - это совсем не рыба. По крайней мере, не только и не всегда рыба.
ТМ - твою мать ?)) это я сестру от вискаса отговорила еще ,хорошо , приезжаю когда , всегда кошке говорю -Аська ,ты мне должна !
молчит ) а могла и поделиться одной из своих семи жизней ))
В этом случае и такая расшифровка годится. :))
Но вообще это "торговая марка", запатентована многими поколениями бабушек, бгг. Выживали только самые стойкие коты с лужеными желудками и чугунными кишечниками.
Murzikk
22.01.2016
в нашей деревне в те времена тяжко было найти нормальные рекомендации по питанию ))) именно - молочко и минтай были ))) когда я свою кошку принесла стерилизовать в 1999году, на меня смотрели в ветеринарке как на дуру, которой некуда деньги девать, и комментарий типа "поорет и проорется" был.
Murzikk
22.01.2016
спецкорм был недолго, месяца 3-4.
сейчас жрут на 1000-1300 в месяц вдвоем - не сильно космические расходы, вроде бы. кормлю по норме, указанной на пакете с кормом. бодры и веселы ))
это нормально , вообще не дорого
Щенки много едят, у взрослого потребление будет не на много больше. У меня сейчас мешка на месяц хватает. Никаких походов к ветеринарам нет, собакам 10 лет и 7 лет. Тьфу-Тьфу на них. Короткий цикл натуралки мы проходили. в Таких масштабах мясо и рубец мне хранить негде. А за каждым кг бегать не будешь. Да и гречка с рисом не дешевые.
i8
22.01.2016
Irisko писал(а)
корм
+
тоже питомцу обеспечила сытое существование
i8
22.01.2016
когда $ был 50 , я говорила знакомым , запасайтесь валютой, пока халявный курс, 100 не за горами
ржали, ты чего? 50 - это дорого
сейчас ходят с кислыми физиономиями...

п.с: у нас даже сейчас не самый плохой курс : ) хотя откаты явно должны быть
Миллионов нет, спасать нечего, а на еду заработаем, ну перейдем на крайняк на более дешевые вещи (бытовую химию, шмотки и косметику в том числе). Надоело мне паниковать, толку-то? ИМХО, это очередной виток вытаскивания денег из загашника у народа, другие же страны свою валюту сдерживают и так не паникуют... Вчера вечером, кстати, заметила в магазине такую тенденцию - если раньше люди по магазину передвигались быстро, хватая по дороге "свой" бренд молока, сосисок и тп, то вчера в магазине было тихо и... медленно - все не спеша рассматривали товар и цены на него, видно, выбирая, что подешевле
Zubasttik
22.01.2016
на это тоже обращала внимание. Раньше в Ашане бренд (забыла как называется) за товар не считали, а сейчас у многих именно он и лежит в тележках.
Zubasttik
22.01.2016
читала прогноз, евро возможно будет 210 руб.:)
Не расстраивайтесь. Прорвемся как-нибудь!!! Все равно деться-то некуда. Будем ЖИТЬ ДАЛЬШЕ:)
А в моей стране все есть: есть в ней нефть и газ в ней есть
Уголь есть и никель есть, алюминия ни счесть.
Есть в ней: золото, алмазы, изумруды и топазы...есть зерно и мясо есть
Есть лосось и осетры, в них полным полно икры.
Есть и овощи, и фрукты, и молочные продукты. (с)
Предатели в штабе за свою жизнь тоже боятся. Поэтому продолжительно сливать страну не смогут.
Zubasttik
22.01.2016
так в одной стране живем:)
Только мама рассказывала, когда она была маленькая в стране было еще сельское хозяйств. На севере области лен и хлопок выраживали, а на юге области очень красиво цвела гречиха...
А чиновники богатые, они во все времена были..
Murzikk
22.01.2016
хлопок? на севере?
его ж вроде бы узбеки или таджики тогда выращивали, у нас климат вроде бы совсем не для хлопка
Zubasttik
22.01.2016
да хлопок выращивали в воскресенском районе. Он был хиленький, поэтому потом перестали. Типа эксперимент был.
sanna
22.01.2016
а чего им бояться-то? У них денег немеряно на счетах лежат где-нибудь на кайманах. Виллы и замки по всему миру. Если начнется заваруха, улетят как улей пчел за рубеж, и все, расхлебывайте сами:(
Очень страшно, что если что-то похожее случится, то начнется дикая борьба за власть и дележка того, что осталось. Тут и до гражданской войны недалеко. Примеров в истории достаточно :((
Zubasttik
22.01.2016
вот-вот самое главное, чтоб войны не было, все остальное переживем!
sanna
22.01.2016
это главное, спору нет, страшнее не бывает ничего, не дай бог:(
Но и остального что-то не очень хочется, как вспомню 90-е, дрожь берет, не хочу своим детям такого. Иногда дома из еды был только хлеб, и все :(
Zubasttik
22.01.2016
но ведь 90 наши родители и мы пережили? Ведь не так страшно как война..
sanna
22.01.2016
война хуже, но и нищета с безнадегой - зло, страшное зло, след в душе до сих пор.
Мама смеется, что я детей балую - компенсирую свое нищее детство (хоть и счастливое, но реально нищее, мы ооочень бедно жили, хоть родители и бились, как могли).И инстинкт хомяка у меня с тех же пор. Плохо, но я такая стала. И детям этого не хочу. И сама этого повторять не хочу..
Zubasttik
23.01.2016
у меня тоже инстинкт хомяка:) особенно что касается ребенка стараюсь купить на вырост, на вдруг не смогу потом этого купить... Вот оно откуда оказывается... Мы жили нормально, скромно, но в среднем как все. За счет дачного участка..
sanna
23.01.2016
детская одежда и книжки - апофигей моего хомячизма)) дети одеты на пару лет вперед. Сейчас как раз занимаюсь поисками зимней сбруи на следующий сезон. Только обувь теплую заранее не беру - ноги растут непредсказуемо))
Zubasttik
23.01.2016
да книжек у нас тоже куча:) Особенно развивающих
А я и обувь беру - опытным путем заметила, что до 7 лет нога растет на 2 размера в год, после на 1 размер.
sanna
24.01.2016
везет вам, у вас система)) У старшей моей нога растет непредсказуемо - то два года один размер носили, то на два меньше чем за год выросла. Теперь теплую обувь только перед сезоном беру. Туфли-сандальки беру в запас, они всегда нужны
А Чем плох "инстинкт хомяка"? Именно про детскую одежду - так многие покупают на след.сезон, особенно верхнюю, так как это экономия приличная - купить в распродажу. Куртка, которую я сыну покупала в сезон, сейчас в 2 раза дешевле стала.
sanna
23.01.2016
это уж сам бог велел одежками запасаться. Особенно в распродажи :))
Zubasttik
23.01.2016
дочь на пару лет вперед как МИНИМУМ обеспечена, хотя может так кажется конечно:)
А так да, именно распродажи и привлекают:) или схожу в магазин увижу платье из закупки по цене раза в 3 выше... Как не взять еще одно на вырост?
Ну все, началось!!! Стадное чувство развиваеися очень быстро! Вы забыли что было с техникой прошлой зимой?))))
А что с ней случилось? То что люди громили - помню. Помню, что подорожала. А что она потом подешевела? Или все же правы были те, кто купил по старым ценам? Мы не участвовали в марафоне, цены не отслеживали.
Я это и имею в виду, что люди стояли в очередях и громили технику не по одной позиции. Потом поговаривали что спекулянты так делали, поэтому чувствуется, скоро опять начнется..
Ивна
22.01.2016
galinatkisa писал(а)
Вы забыли что было с техникой прошлой зимой?

Отличие этого года: теперь технику скупают в кредит!
У меня сгорела микроволновка и развалился телефон, сговорились как-будто) Пойду тоже "скупать".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.