--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пожилые родственники с провалами в памяти - научите с ними общаться

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
13
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
28.01.2016
Дамы, научите плз, пока у меня не случился взрыв мозга. На моем попечении почти каждый день на 4-5 час оказывается моя девяностолетняя бабушка. Она т-т-т на ногах и сама себя обслуживает. Но с памятью - беда. Например, можем полчаса с ней говорить о том, как дела у кого-то из родни. Потом через пять минут она подходит и спрашивает - "А ты не знаешь, как у такого-то дела?", опять по новой. Или договоримся - я вышла на минутку в подъезд списать показания счетчика. Возвращаюсь - а она в истерике: "Где ты была, почему меня бросила, не предупредила". И так во всем. Поделитесь навыками - как быть? Записки ей писать бесполезно - плохо видит + не догадывается в эту записку посмотреть. Я держусь, стараюсь не показывать, но иногда дохожу до ручки :(
про заново начинать разговор об одном и том же - глубокий вдох и снова рассказать как там дела у Васи и Маши,
или просто не умолкая о чем-то интенресном для нее беседовать, но от этого будете еще больше уставать, да и она тоже

про вышла на минутку - не выходить!! уж лучше за минуту до Ваших 4-5ти часов списать или после того, как кто-то придет еще, в ее сон, показания никуда не убегут за это время
или брать с собой на эту минутку с подробным рассказам, зачем вы вместе куда-то идете, тк если пойдете и просто оставите дверь открытой, то тоже испугается, что никого нет, дверь открыта, будет паника
Да уж, открытая дверь - не наш вариант... она так пару раз запиралась на даче, пока мы в саду копались - насилу достучались потом до нее :(
Тем более, не отлучаться из дома и дверь держать под контролем, забудется, пока Вы посуду моете и за шумом воды не услышите, как она уже пошла куда-то погулять, а там и лестница - препятствие, и в подъезде около двери может заблудиться, а уж если на улицу попадет, лучше и не представлять.
И кстати, в туалет сопровождать, а то закроется, не выйдет, стойте под дверью
Hermit
28.01.2016
Говорите, что сейчас заняты и поговорите с ней попозже,
авось она и забудет, о чём хотела спросить.
я бы так не рискнула, тк от того, что человек забывает, что было 10 минут назад, может обидеться, что ей не уделяют внимания, что она никому ненужна...
Обидится страшно, она как маленькая - "не сейчас" она не понимает
vlavlaput
28.01.2016
со старыми поступать так же, как с малыми) т.е. без раздражения повторять свои объяснения, просьбы и т.п. ибо раздражаться и нервничать бесползено, т.к. дети и старики "не слышат и не помнят" не со зла.
от себя могу добавить: у меня так же на попечении бабушка была, 88лет, так я тоже от этих особенностей общения уставала. а недавно ее не стало и так я теперь тоскую по ней(
берегите и цените моменты, проведенные с ней.
vlavlaput писал(а)
берегите и цените моменты, проведенные с ней


плюс миллион!
Вы правы, конечно... Просто с маленьким ребенком легче - знаешь, что он вырастет, и все пройдет, тем более, с каждым днем ребенок умнеет. А с бабушкой - наоборот, с каждым днем только хуже, а о том, чем все закончится, и думать не хочу.
The023
28.01.2016
Как с маленьким ребёнком. Дети тоже по многу раз просят объяснить, рассказать. Если что-то рассказываете - упрощайте, сразу имейте в виду, что ещё раз будете повторять. Если часто выходите, попробуйте иметь при двери табличку большими буквами и вешать её, что-нибудь типа "не пугайся, я вышла в магаз, скоро приду. Маша"
FancyM
28.01.2016
Относиться как к маленькому ребенку и терпения вам!
Писать записки, если выходите, пусть они лежат везде.
У нас со свекровью такие проблемы с повторениями, ей всего 77 лет. Она по кругу по 4-5 раз одно и то же рассказывает или спрашивает. Муж злится, я с ней по кругу разговариваю, внуки тоже..., только улыбаются.
Всем говорю, что надо с ней, как с маленькой. Других вариантов нет.
ТЕРПЕНИЯ И ЕЩЁ РАЗ ТЕРПЕНИЯ...
*у мужа бабушка такая была 5 лет* жила со свекровью всё это время беспамятства, так мы когда приезжали по 100 одно и то же спрашивала... а что делать то? отвечали по 100 раз...
ничего не поделаешь, надо каждый раз отвечать на эти вопросы, я как раз на днях смотрела фильм диалоги, вот первый диалог как раз про такого человека и его сына, посмотрите, уделите 20 мин. То что вы описываете реально очень сложно. Сил вам , а главное терпения.
спасибо, попробую и я посмотреть
vladmir
30.01.2016
Ох, очень Вам сочувствую. Бабуля у меня страдала, таким заболеваним.Произошло это очень быстро, повлиял стресс, Относилась как к маленькой, мне самой иак было легче. Порой и смех и грех, только покушает, я начинаю мыть посуду, опять идет со словами, вот с утра ничего не ела. Сначала кормила, было жалко. А потом врач говорит, что не нужно, отвлекайте. Так кто нибудь придет, она жалуется, что я ее не кормлю. Если бабушка выходит, то нужно с ней гулять, либо записку с адресом и с телефоном. Но лучше не отпускать, Мы закрывали дома, газ и воду перекрывали, окна на ключах. Но ничего не поделаешь.Было тяжело, плюс у меня грудничок на руках.
Ох, какое там самой гулять, бывает, до туалета надо доводить - видит плохо. Хотя у знакомой похожая ситуация, но у нее дед еще и очень бодрый, один раз на даче сбежал - насилу нашли в поле потом... Так что неизвестно, что хуже
Если не хотите отвечать на вопрос спросите ее что-нибудь более менее интересное. Кто ее научил вязать. Как она сажала огурцы, за что квартиру ей дали... и т д Она будет рассказывать, а Вам можно будет помолчать. По поводу истерик просто забить. Все равно она забудет всё через полчаса.
Спасибо, хорошая идея! Она ведь любит про молодые годы поговорить, и их-то помнит хорошо. Попробую такую тактику!
katen
30.01.2016
У меня со свекровью тоже самое, с каждым годом все хуже, а ей всего 75 лет.
Забывает покушать, худая стала ужас.
Как это заболевание называется кто-то подскажет?
Они всякие бывают
Старческая деменция
Альцгеймер
Может и ещё есть какие
Если вам нравится с ней разговаривать, то да, спрашивайте про молодость, как уже советовали.
Я пока наша бабушка ещё умела общаться, например, не могла, так как ничего интересного, только бесконечные перечисления имён и фамилий каких нибудь её односельчан.
Мне было легче ответить ей в стопятый раз про васюпетю.
Со временем приыыкаешь и не бесишься. Тем более на что беситься то, она искренне считает, что впервые это слышит.
Записки дохлый номер. В этом возрасте они почему то абсолютно не воспринимают написанное. А если и прочитано, то чисто механически, аккуратно свернет и будет тщательно беречь где-нибудь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.