--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок ест только с мультиками.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5500
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Corvu$
03.02.2016
Всем добрый день!
Прошу сразу тапками не кидать, каюсь, что в свое время чтобы накормить, мультиками отвлекали(
Дочке 2 года, последнюю, наверное, неделю, а может больше, отказывается от еды, пока мультики не включишь. Даже свои любимейшие макароны может только 2 ложки съесть, а потом и их бросает. Про кашу и суп вообще молчу.
Пробовала ждать, пока сама попросит есть, но меня хватает только на полдня, потом все равно сдаюсь, и кормлю с мультиками. Причем, с ними ест с большим удовольствием, а без них аж рот руками затыкает, как будто отраву даю((
Подскажите, как лучше действовать? Переждать этот момент? Объяснять? Дочка уже много понимает, разговариваю с ней, как со взрослой, вот вроде и договариваемся, и соглашается, а как до дела доходит, опять в отказ((
elilka
03.02.2016
я переждала) у меня и так дети плохо ели, по часу тратить на один прием пищи я была не готова. поэтому с мультиками, с танцами, сказками - да что угодно, чтобы хоть в 20-30 минут уложиться. теперь замечательно едят без мультиков, ровным счетом ничего не случилось с ними плохого. да и сами мультики смотрят всё меньше, им интереснее теперь конструкторы, рисование, поделки
Corvu$
03.02.2016
Вот и я всегда куда-то тороплюсь. Быстрее накормить-погулять-уложить, а она уже знает, что все равно включат, вот и пользуется. А сейчас совсем без мультиков едите?
elilka
03.02.2016
у меня ситуация была такая, что если без танцев с бубнами, то мы гулять не успевали) только еда и сон. это ну очень утомительно
Corvu$
03.02.2016
Понимаю, у нас тоже вечная беготня)
а в каком возрасте дети стали есть без мультиков?
elilka
03.02.2016
годам к 4м.
Osen
03.02.2016
моему вот 4 скоро, ест не обязательно под мультики, но в большинстве случаев его надо кормить :( так достало.
elilka
03.02.2016
да, это отнимает столько времени, я просто в тоску впадала и жутко завидовала детям с хорошим аппетитом, которые "едят всё, что не приколочено". но - такие уж достались нам. по счастью, с возрастом это всё-таки проходит.
Merried
03.02.2016
Моему 6 и только недавно почти всегда стал кушать сам. И то бывает кормлю)))) Тоже достало! Пробовала и голодом морить, мол не хочешь не ешь. У нас живот начинал болеть. Кормила и объясняла что кушать надо! И вроде вот к 6 годам я его почти победила))))
Mati
03.02.2016
Corvu$ писал(а)
Переждать этот момент?

пережидать так же с мультиками собираетесь? )
по мне, так жестко убирать мультики и все. и ребенку четко все объяснять. я бы даже сказала - перед фактом ставить )
дальше еще хуже будет, кмк.
2 года уже. захочет есть, и без мультиков поест.
Corvu$
03.02.2016
Пробовала и жестко убирать, и объяснять. Если своего не добивается, может до рвоты орать, уже соседей жалко. И опять же, ребенок часто с бабушкой сидит, которая считает мои методы воспитания "издевательством над крошкой"
Mati
03.02.2016
Я в этом плане мать-ехидна. Ничего, пару раз поорет до рвоты, голодным останется, поймет, что шантаж такой бесполезен, и примет ваши правила.
А так, вы сами смотрите, как у вас. Если бабушка принципиально на нет ваши усилия сводит, тут сложнее, конечно.
У нас таких бабушек нет. Вернее, они не рискуют с нами связываться в этом плане, наверное ))
Corvu$
03.02.2016
Спасибо, будем искать варианты)
basyagg
03.02.2016
Вариант один - исключить мультики, вы идете на поводу у ребенка и он это чувствует. Я сама бабушка и придерживаюсь жесткого принципа - золотая слеза не вытечет.
Riza
03.02.2016
Вот не соглашусь с Вами. У меня тоже ест с мультиками (даже помнится заводила тему). Причина может быть не в невоспитанности ребенка. Мы когда обращались к неврологу по поводу гиперактивности она нас спросила: "Едите только с мультиками?". Оказалось, что это может быть причиной определенных процесов в нервной системе. После нескольких курсов лечения стало легче. Хотя я не утверждаю, что у ребенка ТС есть какая-либо неврологическая причина.
А так-то мне тоже было не понятно как это ребенок не слушает, не поступает как от него требуется и т.д., пока у меня не родился третий. Он неуправляемый, порой ловлю себя на мысли , что не он воспитывается мной, а я прогибаюсь под его. Хотя я вроде так же считаю себя матерью -ехидной и особо спуску не даю.
Mati
03.02.2016
Да не соглашайтесь на здоровье )
Кстати, нам таких вопросов в свое время не задавали. Когда мы тоже по поводу гиперактивности ходили.
Правда, в 2-летнем возрасте вообще такой проблемы не стояло - чтобы во время еды телеки/планшеты включать )
Riza
03.02.2016
О сколько всего он успел сделать в кабинете врача! На руках не сидел и выварачивался, везде лез и сильно возмущался, что ему не дают разрушить все вокруг. (Игрушки захваченные из дома не помогли). А вопрос она задала после моей жалобы на скверный аппетит. Может у вас с едой не было проблем, поэтому и не было вопросов.
Mati
03.02.2016
У нас проблемы с другим были. С шилопопостью ))
А к еде я достаточно спокойно отношусь. Захочет есть - поест (ну это когда из грудничкового возраста вышел и в сознательный входить начал)
Не хочет - до свидания. Скакать и развлекать никто не будет за столом )
вот почему у врача сразу такой вопрос, про мультики?
а потому что родителям лень что-либо сначала сделать, сразу первым способом многие для себя выбирают "включу-ка я ему мульт, вдруг дело пойдет..."
и чего потом ждать?
Сами изначально включили, если бы не включили, то ребенок бы и не знал, что мультики вообще существуют, а не то что их можно совмещать с приемом пищи
Riza
03.02.2016
Мы "до включили" развлекали игрухами - погремухами, коробочками с различной мелочью, дочка танцевала, ну и все "самолетики", "птички" и "олени". Ребенок не ест, маловесный. Цель была хоть как-нибудь накормить. До того момента, когда "мульт, вдруг дело пойдет..." я поняла, что раздражение от беспомощности от выплевывающего, зажимающего рот и вытаскивающего до рвоты язык ребенка переросло в гнев и я стала на него кричать. Вот тут -то я и включила мультики, мне дороже нервы ребенка и мои собственные. Надо еще принять во внимание, что в другие моменты жизни ребенок не паенька. Старшие дети не смотрели мультики.
Было даже так --------->
Тарелку забрала, спустила и больше не предлагала, захочет - сядет и поест. Только на кухне, только за столом и в тишине, бегать за ребенком с тарелкой по всей квартире не собиралась и не начинала даже, мне некогда было бегать за ней и часами уговаривать. Сели, поели, свободны. Максимум, что я могла позволить это стоя в стульчике или стоя на полу около стола поесть. Без танцев с бубнами с моей стороны и уж тем более мультов.
Не спорю, некоторые из "танцев" вполне еще можно допустить в определенные жизненные моменты, но не каждый день и не при каждом приеме пищи.
Так же ребенок маловесный, но это никак не меняет ситуацию, зачем ребенку впихиванием прививать отвращение и доводить до рвоты?
А то, что выплевывание, зажимание рта и вытаскивание языка у Вас вызывает гнев, да даже рвота - это Ваши проблемы, а не ребенка, про крики при этом и Ваши срывы я вообще ничего говорить не буду.
Riza
03.02.2016
О, у меня тоже есть подобная фотка.
Ну а с остальным , я согласна -мои проблемы. У ребенка проблем нет, он не ест и не хочет. А вот я переживаю что ребенок голодный. Все кухня заставлена маленькими кострюльками с разнообразными блюдами, а он спер корочку хлеба и грызет телефонный кабель. Вообще это был кошмар, долгоиграющий и перетекающий изо дня в день. Вообще это понять может лишь тот кто пройдет это сам. Ну ни как поведение моего ребенка не сводится к простой модели: Стимул- Реакция. Все на много многогранней и как я уже писала выше проблема стала решаться с помощью невролога.
Вот еще что скажу, не в обиду Вам конкретно, и всем мамочкам.
Ответьте мне на несколько вопросов:
1. Ваш ребенок не есть при наличии 3-5-7 разных блюд только дома?
2. не ест только из маминых рук? Кто-то еще пытался накормить его тем же самым, что и Вы?
3. В другом месте (у бабушки, в гостях, еще где-то) ест еду, которую Вы сами дома приготовили и взяли с собой?
4. В другом месте (у бабушки, в гостях, еще где-то) ест "чужую" еду?

К чему я это, многие считают, что в гостях вкуснее, поэтому дети, которые не едят дома вполне нормально едят в гостях тоже самое. Но, даже если мама любит готовить и делает это хорошо, то ребенку может не нравиться тот или иной вкус. А еще не все хорошо готовят, может Вы просто не так готовите?

Пример, моя хорошая знакомая удивлялась, да и до сих пор удивляется, почему у меня ребенок ест кучу продуктов и уже давно, а у нее ровесник моей дочери не ест ничего. Моя, кстати, у них в гостях даже бутерброд с сыром откусывает и говорит невкусно, дома ест. Про супы и прочее вообще молчу.
Мне не трудно если ребенок не ест творог сделать из него вареники, сырники, 5 видов запеканок, добавить его в домашнее печенье, пирожки... Если мы начинали есть запеканки, то они были порционные, на 1-2-3 укуса каждая, это было интересно. Омлет - а почему его не запечь в форме бабочки? Компот - назови его соком. Если не ест мясо, но уважает котлеты, так в суп можно фрикаделек запустить - котлета же, да! не вкусная и не красивая булка с маслом - проведи по маслу ножом с зубчиками и будет красиво, я не говорю, что из каждого куска масла нужно розы лепить, а из каждого ненавистного яблочка нужно лебедя вырезать, но иногда можно ребенка и побаловать. Моя не ела огурцы, они ей внешне не нравились, разок сделала спиральку - теперь ест, ведь целый огурец это тажа спиралька, только "склеенная волшебным витаминным соком" и т.д.
Riza
04.02.2016
Мой ребенок не ест дома, у бабушки и в гостях у подружки. Он не ест если его пытается накормить кто-нибудь другой. Он вообще чаще всего питается подсушеным на сковороде хлебом, отварной индейкой (просит мясо, но другие виды мяса и виды блюд не прокатили), морковью (съедает 2-3 хороших морковок в день), свежей тыквой и яблоками. Все остальное типо каши, макарон, творога, катлет, картошки, рыбы ест только под мультики. Суп (любой) и блюда включающие в себя много инградиентов, типа азу не ест даже с мультами. Блины ест, а вот сырники нет. Однажды муж пытался накормить ребенка сырником, сдобрив его сгущенкой, ребенок долго плевался под папино возмущение. Но мы боремся, стараемся предложить новенькое, вдруг прокатит.
То что он ест половину нормально, а вторую половину блюд под мульты, ту которую не любит по тем или иным причинам и доказывает то, что при просмотре мультов ребенок не ощущает вкус, толком не жует, а так между прочим что-то там заглатывает - это может привести к серьезным проблемам с ЖКТ, дело Ваше, но я бы задумалась о способах приготовления каш и супов так, чтобы ребенку было интересно хотя бы сразу попробовать. Как минимум в Вашем варианте вместо многокомпонентного супа я бы ребенку предложила бульон (овощной или мясной, затем смешанный), просто "водичку" с сухариками (подсушенным хлебом, который он хорошо ест) в прикуску, и по мере продвижения добавляла туже самую морковь, потом вареную индейку....
Riza
04.02.2016
Я так и делаю, просто процесс очень -очень долгий. Но у нас уже видите сколько продуктов которые он добровольно ест и готов заострить на этом свое внимание.
Ps: За Ваши посты спасибо, всегда легче когда человек пытается хоть чем-то помочь, а не голо критикует.
То что процесс долгий, вот с этим просто нужно смириться и принять как должное, в этом нет ничего страшного, зато ребенок будет с нормальной психикой, без проблем по части гастроэнтеролога и родители будут авторитетом, а не слугами на побегушках.
Знаю семью, где 2е детей, едят ужасно, при чем не от того, что не хотят, капризничают, а от того, что маме, которая сидит дома просто лень их долго кормить, ей нужно все быстрее, так же ей нужно быстрее чтобы одевались, поэтому дети долго сами вообще ничего не могли одеть - ей быстрее самой. Куда торОпится? никуда! просто все должно быть быстро, в итоге дочь обруганая после каждого приема пищи, тк облилась и чумазая, а ей дали в 3 года большую столовую ложку (там в ложку мл30 вмещается!) и ешь, ей не удобно, ложка большая, суп выливается, мама торопит, ребенок честно старается все съесть и побыстрее...дай ложку поменьше, так и ребенок будет чистый с спокойно съест, нет надо быстрее!
Сын до 2,5 ел только протертое, тк надо быстрее опять-таки столовой огромной ложкой накормить, а маленькие кусочки он слишком долго жует... И еще одно открытие для меня было, что если ребенок сам не ест, говорит, что не голоден, или не доел до конца, то в него обязательно нудно впихнуть все, что приготовлено. На вопрос зачем? если он не хочет? А от куда он знает хочет он или нет? Ну не проголодался еще... Нет, такого быть не может! Я же всегда хочу есть. Занавес.
Так что набирайтесь сил, выделяйте на прием пищи чуть больше времени и планомерно идите к своей цели! Удачи!
У меня у дочки тоже диагноз гиперактивность. Но я что-то не додумалась в свое время включать ей мультфильмы. Уже сто раз про это написали--родители пытаются облегчить себе жизнь, и никто ничего не успевает. Но при одинаковых исходных данных все поступают по-разному. На выходе одни создают подобные темы, а другие просто кормят детей. И , как Мати пишет, голодными никто не остался.
natalikis
04.02.2016
++ нам вообще при таком диагнозе запретили мультики.
С утра немного разрешаю посмотреть в комнате,пока готовлю завтрак.
А прием пищи,это прием пищи. На кухне,за столом,сидя, без теликов и пр. У меня может вертеться,крутиться,дрыгать ногами,но пока не доест из-за стола не уйдет,никаких плясок и бубнов перед ним устраивать не собираюсь. За 2 года поняла, когда ребенок реально не хочет есть,тогда не пичкаю,а когда просто капризы и "игра на публику".
Каждый родитель устанавливает свои правила,и сам разгребает последствия.
kaneht
03.02.2016
плюсуюсь,
бросать и резко
все детские психологи кричат что еда под гаджеты/мультики несут большие проблемы с пищевым поведением
ну вы сами понимаете, раз такую тему создали
Arveel
03.02.2016
Не включайте больше мультики во время еды, чудес сразу не ждите, если все время ребёнок ел с плясками, почему он должен это перестать сразу делать? Привычка. Ребёнок-то не виноват, это же кто-то другой их ему включил.
Corvu$
03.02.2016
Я просто не уточнила, некоторое время ела без доп.развлечений, а вот недавно совсем прекратила, опять мульты требует. И вообще, сейчас период отрицания всего у нее, на все отвечает отказами
Arveel
03.02.2016
Понимаю, у нас тут у всех дети.
Вы сначала решите для себя что хотите, мне кажется вы сами в нерешительности.
Вы родитель, если считаете неправильным включать мультфильмы, не включайте. Скажите ребенку мягко и уверенно, что включите после еды и все. Если хотите, чтобы ребёнок не плакал, то можете позволить ребёнку решать что делать и управлять вами
35mny4
03.02.2016
у меня тоже ест с мультиками, мне не жалко...главное ест!
Зубы не режутся? Моя в период прорезывания зубов может быть вредной..
Я бы не кормила. Не хочет, как хочет. Съела 2 ложки, значит, достаточно ей. Ессно, исключая любые перекусы при этом.
Corvu$
03.02.2016
Может и режутся последняе коренные. Не дает посмотреть. Перекусов особых никогда и не было, толко в полдник. А сейчас даже от фруктов отказывается. При этом веселая, хулиганит
Zamoley
03.02.2016
Хвост крутит собакой

ЗЫ не сдаваться через полдня вполне себе вариант
Может вам по-другому попробовать. Съешь кашу и я включу один мульт. А если не съешь,то ничего не включу. Только будьте последовательными, то что говорите выполняйте.
Corvu$
03.02.2016
Вот сегодня с супом так пробовала. Начала мультики требовать я говорю-вот как съешь, тогда включу. Согласилась, съела две ложки.
Укладываю голодную и без мультиков. Посмотрим, что после сна будет
Настаивайте об своём и всё получится.
mov0606
03.02.2016
Нам 4, Купили телек на кухню, т.к. до этого был ремонт и ребенок (да и мы тоже) ели перед компом или перед телеком в зале. Теперь все едим перед телеком на кухне. Главное, чтобы ела. Дочка ростом 106 см весит 15 кг. У нас на танцах плюхи по 23 кг ходят, они думаю и без мультик отлично едят.
ЗЫ смотрим мультики всей семьей, если только когда она сильно раскапризничается назло включаем позновательное. Зато взаем все мультики и все серии)))
Corvu$
03.02.2016
Ну, 4 года уже большой ребенок (для меня), я все-таки стараюсь ограничивать ТВ, пока маленькая, хотя бы до 3 лет. Мультики смотрит не отрываясь. А когда я что то смотрю, даже внимания на телик не обращает, или если плохое настроение, требует переключить. Тут опять до скандала(
natalikis
03.02.2016
Ничего не ждать. Убирать и всё. Запастись терпением,1-2 дня хватит. Я вас уверяю. У самой 2-х летка. Бабушек не слушать. Это Ваш ребенок. Потом будет тяжелее,когда будет вить из вас веревки.
Corvu$
03.02.2016
Такое ощущение, что уже вьет)
Спасибо, будем действовать!
Так вьет конечно) )
По теме : мы с мультами. Но она и с ними и без них не ест одинаково. Ест только в садике,там вкуснейшая пища ! Нашей 5)))
ну и что?)
Corvu$
03.02.2016
Ну и то))
Скажу грубовато- вы сформировали неправильные пищевые привычки у ребенка, а теперь жалуетесь.
Убрать мультики и давать без привязки к еде вообще, иначе все будет бесполезно, снова будет неправильная привычка. Кушать нужно потому что хочешь есть, а не мультики посмотреть. Иначе потом огребете проблем с внутренними органами.
Corvu$
03.02.2016
Согласна, поэтому и пытаюсь исправить свои ошибки
а совсем мультики, телевизоры и подобное исключить никак?
я в этом отношении очень строгая, или по моим правилам или никак, чаще получалось, что как раз-таки никак (с 1,5 до 3,5-4х лет), забываем про мультики на неопределенное время вообще, занимаем ребенка более полезными вещами. Сейчас проще, ребенок на 100% уже знает, что спорить бесполезно.
Corvu$
03.02.2016
Мне бы побольше Вашей решительности, убрали бы конечно. Не терплю детские истерики
просто для себя решите один раз, что Вы хотите, что бы совсем не было истерик, но при этом ребенок делал что хотел и когда хотел, сейчас это мультики, потом игры не с теми и не там, потом уроки не хочу-не буду... дальше не буду расписывать варианты, но они не радужные совершенно
или все-таки пару раз выслушать детский крик, но поставить себя во главе семейства, а не ребенка?

Если хотите что-то изменить, меняйте кардинально, если ребенок видит, что Вы смотрите телек и он знает, что в телеке не только новости, но и мульты бывают, то телек нужно выключить для всех!! в первую очередь во время еды, а так же неплохо бы его исключить из жизни, если не совсем, то по крайней мере при ребенке.
Выделите в доме зоны, эта (кровать) - спать, эта
(пол, диван... не знаю что там еще есть у Вас) - играть, эта (кухня, кухонный стол) - для приема пищи, мы едим только здесь и нигде иначе, при этом рядом нет телевизора. Сейчас плохо ест, а потом начнется неуправляемое поглощение.
В 2 года это сделать намного проще и быстрее, нежели в 5 или когда в школу пойдет, там своих проблем достаточно будет, чтобы еще и есть учить.

*К кормлению маленьких детей нужно отнестись очень серьёзно. По телевизору могут показывать различные детские передачи, на которые малыш отвлекается и в результате чего плохо прожевывает пищу. Может глотать куски пищи целиков, что отрицательно сказывается на желудочке и кишечник в целом. Приводит к различным заболеваниям в раннем возрасте. Не стоит подвергать таким рискам молодой, интенсивно растущий организм. В дальнейшем вырабатывается привычка во время приёма пищи включать телевизор. Это плохо и с психологической стороны. Воздействие интересной информации отвлекает малыша от главного занятия - есть. В дальнейшем возникает зависимость принимать пищу и смотреть телевизор.
Просмотр передач могут издать резкий и громкий звук, ребёнок в процессе приёма пищи может испугаться, заплакать и подавится кусочком хлеба или даже кашей. Когда малыш смотрит телевизор, то находится в свободном положении, расслабленно непринуждённо, что вызовет нарушение осанки.
Человеку, увлеченному сюжетом фильма, трудно контролировать себя - он обычно ест торопливо и плохо пережевывает пищу. Вкуса еды он может практически не ощущать, а чувство насыщения при этом запаздывает еще больше, чем обычно. Если при неторопливой еде сытость чувствуется через 10-15 минут, то человек, ужинающий перед телевизором, обычно не ощущает ее еще дольше - и в результате может съесть лишнюю порцию.
Corvu$
03.02.2016
Спасибо за полезную информацию!
самое главное, что Вы понимаете, что ситуация не супер, что нужно что-то менять, есть желание, осталось собрать всю силу воли в кулак и начать действовать
natalikis
04.02.2016
Так будьте решительны) Вы сейчас потакаете ее истерикам. А дальше всё будете "по одному писку" предоставлять,т.к. вы "не терпите детские истерики".
Надо уметь ставить ограничения "нет" и "нельзя" , и научиться "терпеть" и доводить начатое до конца,поверьте истерик будет меньше или вообще не будет,Если ребенок поймет,что если мама сказала нет,значит нет.
Не вижу в этом проблемы. Сама ем всегда с теликом.
nin11
03.02.2016
тоже не поняла проблемы... сами родители-то по-любому с телеком едят, а ребенок как будто не из их семьи. у меня ребенок, слава богу, хоть с мультиками стал есть, причем сам. раньше вообще никак, ничего, ни с чем и ни перед чем не ел, а щас тижи включишь и суп ушел)))
А Вы взрослого от ребенка совсем не отличаете? Все на равных?
Вроде бы созревшая особь от растущей (в том числе и становления психики) хоть немного, да отличаются....
nin11
05.02.2016
на равных все члены семьи. и глупо требовать от ребенка то, что не выполняешь сам.
судя по ответам некоторых здесь мам телевизор с едой никак на психику не повлиял и в 4 года дети сами отказываются от телика во время еды.
так это может и позже ой как аукнуться, как минимум в школе, но дело каждого родителя, не настаиваю
судя по вашему ответу беседовать с вами не имеет никакого смысла.
nin11
07.02.2016
и правильно)))
Riza
03.02.2016
У меня ест с мультиками, нам тоже 2 года. Но он всегда ел плохо его всегда развлекали, трясли погремухами, танцевали и т.д. Мы с этим боремся, стараемся не сразу мульт включить (типа грузится и т.д), но в нашем случае (гиперактивность) помогают курсы лечения НС. Мы пробовали не кормить без мультов, он не ел совсем, ну либо 2-3 ложки, я не выдержала через 2 дня и включила мультики (но это было до невролога).
Corvu$
03.02.2016
А Вам какой специалист гиперактивность ставил? Наш невролог проблем не видит, советует только не идти у ребенка на поводу, отвлекать, объяснять
natalikis
04.02.2016
При таком диагнозе нам вообще мультики запретили
Сын ел с мультиками и игрушками до какого возраста не помню,сейчас 4.5 года говорит,чтоб выключили телевизор, он ему мешает есть. После еды бежит смотреть мультики.
Beamy
03.02.2016
А сами с ней вместе кушать садитесь? Может, если сесть кушать вместе и без телека то дело пойдет веселее? У меня кстати детишки хуже и медленнее едят если с мультиками и их приходится с ложки кормить, так что стала теевизор выключать. Но они правда и не возражают, что есть мульты что нет...
Corvu$
03.02.2016
Кушает вместе только с папой, из одной тарелки. Но он поздно приходит, нам уже спать пора
Тоже не видим проблемы, ибо сами едим с "мультиками".
$ova
03.02.2016
За закрытие рта руками я бы точно мульты выключила и тарелку убрала до появления здорового аппетита.

Если дочь здорова и чувствуете, что с мультами ненормально - убирайте мульты. И перекусы.

А еще вопросе самостоятельной еды без анимации очень помог детский сад.
Corvu$
03.02.2016
Я тоже сада жду, но он только осенью светит
rwy
03.02.2016
Читала мнение, что это приводит к формированию неправильного пищевого поведения. Я бы на вашем месте убирала мультики. Мои дети едят одинаково хорошо и с мультиками, и без. Если я вижу, что они пытаются прогнуть меня своим детским шантажом - не поддаюсь, я в этой семье главнее.
мне вот интересно-а если вы, к примеру, летом с палатками на неделю в лес уедете?
Ребенок голодный всю неделю будет?
Я вас очень понимаю, так хочется себе облегчить всё, в том числе кормление, вот и включают мультики. Только вот по моим замечаниям, тем кто с мультиками ест-в принципе хуже едят, просто на автомате пищу засовывают и всё.
Я б посоветовала убирать мультики, терпеливо ждать, когда ребенок сам есть будет.
ЗЫ: мой ест без них, (сейчас почти 2 года нам), был период, когда начать подсаживаться на мультики во время еды-я заметила и просто ели вообще без телевизора.
Я тоже в 2 года кормила с мультиками, только бы ел.
Сейчас нам 6 лет и без мультиков мы есть не хотим. Берет тарелку и за свой маленький стол перед TV.
Понимаю, что это ужасно и неправильно.
Да что в этом ужасного и неправильного? Вы едите уставившись в стенку? Одно дело, если сели всей семьей и ведется какая-то беседа между всеми членами семьи и другое, когда человек сидит один и ест. Старшая дочь всегда ела под телик, никаких проблем с едой сейчас нет. В школе телевизор ей не требуется, в кафе тоже. А дома зачем придумывать какие-то лишние рамки и ограничения. Я все детство ела с книжкой - ставила ее перед тарелкой и меня не было ни слышно, ни видно. Родителей это сильно бесило. Мои дети едят как хотят, единственное условие не растягивать прием пищи надолго.
margshel
03.02.2016
у меня вот тоже проблема - не люблю есть. поэтому читаю или смотрю что-то когда ем...
Lunatasha
03.02.2016
У нас был период, когда ели только с мультиками. Пытались бороться, но.... Переломный момент произошел после отпуска. Во время отпуска ели в столовой без планшета и, приехав домой, тоже перестали его давать. Просил конечно, давали после еды в другой комнате. И все ок.
Тупо переждать.
У меня сына в свое время бабушки приучили обедать, стоя на подоконнике (!!!)))). Мол, как скучно просто так есть = надо обязательно при этом в "окошечко" смотреть! Он привык есть и смотреть в окно, а в это время ему ложку за ложкой пихают.
И при попытках усадить его по-человечески за стол некоторое время стоял ор )))
Ничего, пережили, переждали )))
Corvu$
04.02.2016
О_О вот это фортель!)
Brown
04.02.2016
Не сочтите за чтение морали. Просто объясняю процесс.

Все дети пробуют манипулировать взрослыми. Делают они это очень круто.
Сначала вы ставите мультики и кормите ребенка с ложки, потому что так быстрее, чище, удобнее, проще (и ещё миллиард причин), потом ребенок понимает, что ему не надо напрягаться, чтобы получить то, что он хочет. Устал идти - надо сделать плаксивое лицо и мама возьмет на руки. хочешь посмотреть мультики - надо отодвинуть тарелку и мама их включит. Хочешь игрушку - надо encnhjbnm истерику в магазине и мам сдастся и купит всё и даже больше.
Далее ситуация только ухудшается.
Через некоторое время ребёнок перестает считаться с родителями полностью. Ну вы посудите сами разве нужно считаться с теми, кто всегда все твои желания выполняет, а свои засовывает подальше?

Недавно на обучении (я работаю психотерапевтом) мы моделировали такую ситуацию со взрослыми. Один делает всё, что захочет, а два других человека его одобряют и во всём его слушаются. Результаты впечатляют. У "ребенка" рвет крышу и если всё начинается с милых требований и приказов, то дальше выливается в открытое издевательство и помыкание.

Что делать:
Вы должны установить правила и следовать им. Например, еда без телевизора. Отказывается есть - ок. Постояла тарелка некоторое время и убрали её.
Следующий прием пищи в свое время. И никаких перекусов.
Да, будет трудно. Да, жалко ребенка.
Но это собственно единственный выход.
ANI@
06.02.2016
У меня так почти 2 дня не ела дочь 3-х лет, дольше эксперимент я продолжать не смогла... и потом врач-диетолог меня отругала.
А если телевизор сломается, то ребенок погибнет от голода в диких мучениях...? Комаровский всегда на эту тему хорошо говорит. Нагулянный активный здоровый ребенок захочет кушать сам, и кормить его надо только тогда, когда он уже будет готов вас сам сожрать)). Расслабьтесь, если ре не ест, это всего лишь значит, что он не голоден. (Если конечно он здоров!)
ANI@
06.02.2016
мы и в 4 г. через раз с мультами, не заморачивайтесь - у всех свои особенности.
Я уже это пережила, обошла врачей гастроэнтерологов, сделали узи брюшной полости, сдали всякие анализы (штук 20 - кровь-моча-кал), покупали напитки из программы "накормить малоежку"... потом все бросила, ничего конкретного не услышала и до сих пор кормлю с ложки и прибегаю к разным хитростям.
Ложкой сама умеет есть с 2 лет, но... что бы не говорили, для меня это лучше обжорства и как только перестала сильно убиваться по этому поводу - лучше стала понимать ее пристрастия в еде.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.